автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические технологии в системе формировании электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гасанбеков, Сергей Курбанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Электоральное поведение как форма политической активности граждан и его особенности в Вооруженных Силах Российской Федерации.
§ 1. Сущность и содержание электорального поведения как формы политической активности граждан.
§ 2. Офицерский корпус Вооруженных Сил России и его роль в политическом процессе в Российской Федерации.
§ 3. Условия и факторы, детерминирующие особенности электорального доведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
ГЛАВА 2. Политические технологии формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
§1. Выборные политические технологии и их место в системе формирования электорального поведения граждан и корпоративных социальных групп.
§ 2. Электоральное поведение офицерского корпуса Вооруженных Сил России как специфический объект применения выборных политических технологий.
§ 3. Состояние и основные пути оптимизации использования выборных политических технологий для формирования электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Гасанбеков, Сергей Курбанович
Вот уже второе десятилетие российское общество идет по пути глубокой социально-экономической, политической и духовной трансформации, связанной с переходом от моновластного государственно-регулируемого социализма к принятым в современных демократических государствах формам организации общественной жизни.
Во всех сферах жизнедеятельности, элементах политической и социальной структуры общества происходят сложные процессы отыскания средств и способов исцеления, усиленная разработка «стратегии роста» государства и нации, поиска консенсуса между различными социальными сегментами относительно стоящих перед страной стратегических задач.
Большие надежды россиян по поиску выхода из затянувшегося переходного состояния связаны с политической модернизацией, повышением эффективности функционирования политической системы общества и прежде всего государства как олицетворения высшей формы политической власти. «Сильная и ответственная власть, опирающаяся на консолидированное общество, - подчеркнул в своем ежегодном Послании Президент России В.В.Путин,- необходима для сохранения страны, для ее прорыва в будущее».1
Важнейшим инструментом, формирующим политическую власть в демократическом обществе, являются выборы. С помощью процедуры выборов происходит назревшая ротация политической элиты, наделение ее властными полномочиями, закрепляются результаты политической модернизации общества, определяются темпы и направленность процессов дальнейшего развития, конвенциально разрешаются возникающие противоречия между насущными интересами граждан и деятельностью органов власти.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года // Российская газета, 17 мая 2003 г.
Каждая политическая партия, каждая социальная группа общества связывают с выборами надежду на реализацию своих экономических, политических, социальных и духовных интересов и чаяний. К одной из таких социальных групп относится офицерский корпус Вооруженных Сил России.
Участие офицерского корпуса в политических процессах современности, его положение и функции в системе общественно-государственных отношений давно являются предметом пристального внимания ученых, политиков, партийных функционеров. Интерес исследователей привлекают вопросы: как и в силу каких причин офицерский корпус «включается» в. политические и электоральные отношения? Под воздействием каких факторов формируются его электоральные установки и поведение? Каковы электоральные ориентации офицеров, кого они готовы поддержать своими голосами и что ждут от новой власти? Какие средства имеются у государства, чтобы использовать социально-политический потенциал офицерских кадров в интересах укрепления Вооруженных Сил и демократических завоеваний? Каковы, наконец, оптимальные, конвенциальные рамки участия офицерских кадров в политических процессах демократического государства? Представляется, что эти и подобного рода вопросы волнуют сегодня не только политиков и общественность, военных ученых, но и руководство Вооруженных Сил.
Ответы на них не могут быть однозначными: процесс формирования электоральных ориентаций осуществляется под воздействием многих факторов, классификация и определение которых представляет собой сложную научную проблему, требующую комплексирования усилий различных научных направлений. Однако исследователями политических процессов все больше осознается особая важность изучения сущности электорального поведения военнослужащих вообще и офицерского корпуса в особенности, его места и роли в политической жизни общества, механизмов формирования и функционирования в специфических условиях военной среды.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью более глубокого и обстоятельного отражения политической наукой современных реалий, связанных с функционированием политических систем переходного типа. Углубленному изучению должны быть подвергнуты объективные закономерности, обусловливающие конкретные тенденции развития политической жизни, становления и функционирования различных систем политической власти, особенности развития политических и электоральных процессов и влияния на них различных социальных сил, в том числе офицерского корпуса.
Это предполагает уточнение и развитие категориального аппарата политической науки, систематизацию накапливаемых политических знаний, совершенствование научного инструментария анализа политических процессов.
Во-вторых, принципиальными качественными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве России, существенным образом трансформировавших всю систему взаимоотношений «государство - общество - Вооруженные Силы». Речь идет о целой группе факторов, которые в нынешней политической действительности во многом определяют характер и направленность политических процессов. К ним относятся: факторы, связанные с общим состоянием и функционированием политических институтов, всей политической системы в условиях перехода от тоталитарного общественно-государственного устройства к демократическому; факторы, обусловленные коренными изменениями социальной структуры общества, появлением новых и трансформацией традиционных социальных групп, политические интересы и возможности реализации которых существенно разнятся между собой, что требуют нахождения принципиально новых механизмов социально-политической консолидации; факторы, вызванные к жизни процессами и последствиями реформирования военной организации государства и его Вооруженных Сил, оказавшие существенное влияние на состояние военной безопасности страны, социальный статус и условия жизнедеятельности офицерского корпуса Вооруженных Сил;
В-третьих, сформировавшимся комплексом социально-политических противоречий, непосредственно затрагивающих интересы офицерского корпуса Вооруженных Сил России и требующих своего осмысления и разрешения. К основным из них относятся противоречия:
- между декларируемыми целями социально-политической модернизации общества, в том числе и в военной сфере, и реализуемыми властями направлениями и приоритетами их достижения;
- между объективным социальным статусом офицерского корпуса в демократическом обществе и его реальным положением в социально-политической жизни России;
- между позитивным социально-стабилизирующим потенциалом офицерского корпуса и возможностями его реализации в политических и электоральных процессах в условиях законодательных ограничений на формы его политического участия;
- между нарастающей политизацией общественной жизни, возросшими потребностями государства и общества во всесторонне образованных, политически грамотных офицерских кадрах и сложившейся системой воспитательной работы в Вооруженных Силах.
В-четвертых, недостаточной изученностью в отечественной политической науке проблемы электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил, направлений и политико-технологических приемов его формирования в интересах укрепления и развития духовных сил и профессиональных качеств российских офицеров.
Таковы причины, поднимающие тему исследования на уровень актуальной проблемы отечественной политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений офицерского корпуса и государства, его места и роли в политической жизни общества не представляет из себя tabula rasa. Вокруг нее ведется широкая дискуссия; между представителями различных отраслей научного знания - философии и социологии, политологии и правоведения, социальной и политической психологии, культурологии и других, в которой активное участие принимают и военные ученые. Различные аспекты электорального поведения военнослужащих, имея важное, полидисциплинарное познавательное и практическое значение, получили научное освещение в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых, которые можно свести в несколько групп:
К первой группе, представляющей особый интерес, относятся
1 <1 монографии, научные статьи, диссертации военных ученых, в которых с ф 1 Армия и общество /Сост. и общ. ред. Чалдымова Н.А. и Черкасенко А.И. - М.:
Прогресс, 1990; Армия в посттоталитарном обществе. - М., 1994; Армия России сегодня и завтра. - М.: Клуб «Реалисты», 1995; Армия в политической системе общества. - М., 1996; Армия и общество в условиях перемен /Под общ. ред. академика О.А.Колобова. - Н-Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Военная политика России на пороге XXI века. - М.: Луч, 1993; Военные и гражданские в демократическом обществе. - М., 1997; Гражданский контроль над вооруженными силами: Иностранный опыт и специфика России. - М.: Русский путь, 1999; Дудник В.М. Армия в российской политике (Хроника борьбы и событий) //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №5; Жеребкин М. Политический процесс: типология и режимы функционирования. - М., 1999; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. - М.: «КАНОН-пресс-«Кучково поле», 1998; Кокошин А.А. Армия и политика: Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль (1918-1991). - М., 1995; Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. М., 1999; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М.: ИСПИ РАН, 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГА ВС, 1992 и др.
2 Антюшин С.С. Стабильность российского общества и роль Вооруженных Сил
Российской Федерации в ее обеспечении. Автореф. дисканд. филос. наук. - М.: ВУ,
1999; Бабанов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве. Автореф. .дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Кривенко А.М. Военная организация России в условиях 4, социальной трансформации (политологический анализ). Автореф. дис. .докт. полит, наук.
- М.: ВУ, 2003; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: анализ, моделирование, управление: Автореф. дис.докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Кулаков А.А. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика. Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества. Автореф. дис. .докт. политич. наук. - М.: ВУ, 1999; М., 1999; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Мрочко Л.В. Массовые достаточной глубиной исследуются общефилософские, философско-политологические, историко-политические проблемы взаимосвязи армии и политики, места и роли армии в политической системе общества.
Непреходящее значение данных научных исследований заключается во вскрытии объективных тенденций, характеризующих процессы формирования военно-политических, военно-гражданских и внутриармейских отношений в государствах и обществах, избравших для себя демократический путь развития.
Вторую группу составляют работы, в которых обобщается исторический опыт участия офицерского корпуса в политических (в том числе и революционных) процессах современности, анализируется его современное состояние,1 разрабатываются прогнозы на ближайшую и отдаленную перспективу применительно к российской действительности.2 Несмотря на обилие работ, сценариев и прогнозов, проблему участия информационные процессы в Вооруженных Силах России. Автореф. дис. .докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. Автореф. дис. .докт. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. Автореф. дис. .докт. политич. наук. М.: ВУ, 2000.
1 Березовский Е.В. Политическая элита российского общества на рубеже эпох (историко-социологическое исследование). 4.1. (1991-1996). - М., 1999; Бровкин В.Н. Россия в Гражданской войне: власть и общественные силы //Вопросы истории. 1994. №5; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М.: ВУ, 1997; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гг. - М.: Наука, 1988; Офицерский корпус Русской армии: Опыт самопознания. Российский военный вестник. Вып. 17. - М.: ВУ, Русский путь, 2000; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская специфика. - М.: ВУ, 2000; Рыбников В.В., Слободан В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М., 1993 и др.
2 Армия России: состояние и перспективы. - М., 1999; Воробьев К.А. Как вывести армию из политической борьбы? //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №3; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. Российский военный сборник. Вып. 9. — М.: ВУ, 1995; Кодин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). - М., 1998; Куклина И. Государство и армия: кто кому должен //Мировая экономика и международные отношения. 1997. №6; Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999; Панарин А.С. Ожидает ли нас военная диктатура? //Власть.-1995.-№4; Россия: политические противоборства и поиск согласия. - М., 1998; Севортян Р. Потенциал участия военных в современной российской политике //Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№4; Шлыков В.В. Российская армия и мировой опыт: сто лет одиночества // Политая.- 2001.- № 2 (20) и др. офицерского корпуса в политических процессах нельзя считать теоретически и практически решенной из-за обилия и изменчивости факторов его формирования.
Следует также признать, что не стал предметом углубленного теоретического исследования и опыт участия офицеров в электоральных процессах последних лет. Имеющиеся публикации по данному вопросу носят в основном публицистический характер либо затрагивают его поверхностно.1 Третья группа — это работы, касающиеся проблем политической социализации, особенностей политического поведения социально-профессиональных групп, в том числе офицерского корпуса, в условиях законодательного ограничения поля их политического участия.2
Представляющие значительный интерес с точки зрения раскрытия сущности и типологии политического поведения личности, ассоциированных и неассоциированных социальных групп, в них, как правило, авторы выделяют лишь отдельные поведенческие виды и типы в качестве
1 Корбут А. Военных втягивают в предвыборную гонку //Независимое военное обозрение (НВО).-1999.- №41; Корбут А. За «партию власти» // НВО. - 1999.- № 50; О симпатиях «военного электората» //www/wps/arch99; Пызин В.А. Военные в «большой политике»: штрихи к коллективному портрету // Наша власть: дела и лица. -2003.-№ 2; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. — М.: Юрид. лит., 1996; Серебрянников В. Военные в зеркале выборов //НВС).-2001.-№ 41; Сокут С., Георгиев В. Армия обеспечила победу Владимира Путина // НВО.- 2000.- № 11; Соловьев В. Кандидаты в президенты примеряют мундир главковерха // НВО.- 2000.-№10 и др.
2 Бельков О.А. Российская армия: второе восхождение// Армия.-1993.-№ 8; Бодио Т. Сознание и типы политического поведения: границы рациональности политических действий //Польская политология в 70-80-е годы.- М., 1991; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979; Гара А.Ф. СМИ как фактор политической социализации (на примере ФСНП РФ) Автореф. дис. .канд. полит. наук.-М., 1992; Драпкин В.В. Политизация общества и ее влияние на Вооруженные Силы в современных условиях: Автореф. дис. канд.филос.наук.-М., 1992 ; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. философ, наук. — М., 1995; Полетаев А.Б. Формирование политического поведения советских воинов в условиях перестройки: Автореф. дис. .канд.филос. наук.- М., 1990; Смирнов А.И. Проблемы развития общественно-политической активности офицерских кадров в процессе демократизации Вооруженных Сил: Автореф. дис. .канд.филос.наук.-М., 1992; Чернышев С.И. Политическая социализация личности (теорет.и практические аспекты): Автореф. дис. .канд.филос.наук.-М., 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации.- М., 1988 и др. инструмента для раскрытия основной проблемы исследования, среди которых мало внимания уделяется исследованию электорального поведения как важнейшей формы политического участия не только военнослужащих, но и всех граждан демократического государства.
К четвертой группе относятся работы, в которых исследуются механизмы формирования и функционирования политического поведения.1 В них хорошо раскрыты вопросы, связанные с формированием профессиональных, патриотических и нравственных качеств защитника Отечества, поднимаются отдельные проблемы совершенствования политического воспитания и образования и т.д.
В то же время проблема целенаправленного воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в последнее десятилетие в прямой постановке не ставилась и не решалась отечественной политической наукой. После всплеска начала 90-х годов заметно упал интерес исследователей к проблемам демократизации армии, процессам политической социализации военнослужащих, офицерского корпуса в условиях Вооруженных Сил, их роли во внутриполитических процессах с учетом новых реалий.
В целом анализ монографий, диссертаций и работ публицистического характера по теме исследования позволяет утверждать, что проблемы электорального поведения офицерского корпуса, воздействия на него в разрешенных формах в целях реализации имеющегося здесь позитивного
1 Азаров В.М. Патриотическое воспитание военнослужащих: проблемы и пути их решения // Военная мысль, 2003, № 1; Ежов А.Ф. Военная политика как фактор формирования личности воина: Автореф. дис. канд.филос.наук.- М., 1984; Жук М.В. Идеологический фактор формирования социально-политических ориентаций личности в условиях демократизации общества: Автореф. дис.докт. филос.наук.-Киев, 1991; Иванов П.Г. Политическое поведение личности и его особенности в условиях военной службы: Автореф. дис.канд. философ, наук.- М., 1994; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис.канд. философ, наук. - М, 1996; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис.канд. полит, наук. — М.: ВУ, 2001;. Шлыков В. Принципы формирования армии: мировой опыт // Армия и общество.-М.,1990 и др. потенциала не стали предметом интереса и системного исследования отечественных политологов.
Вместе с тем, общественно-политическая и военно-социальная практика приносит все новые факты й события, анализ и учет которых имеет важное значение не только для будущего Вооруженных Сил, но для реализации стратегических целей развития нашего государства и общества.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для научного осмысления, эффективного функционирования и реформирования Вооруженных Сил России, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является электоральное поведение офицерского корпуса Вооруженных Сил как фактор современного политического процесса, а его предметом — политические технологии в системе формирования электорального поведения офицерского корпуса.
Целью исследования является разработка научной концепции электорального поведения офицерского корпуса и выработка на ее основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы политико-технологического воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в интересах укрепления Российского государства и его Вооруженных Сил.
Для достижения указанной цели в диссертации автор ставит следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть сущность и содержание электорального поведения офицерского корпуса и выявить его роль в современном политическом процессе;
2) определить условия и факторы политической ситуации, которые оказывают решающее влияние на формирование электорального поведения, особенности их имплементации (перевода, внедрения) в политические ожидания и установки офицерского корпуса;
3) определить место, роль и механизм влияния политических технологий на формирование электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации;
4) разработать систему мер по совершенствованию политико-технологического воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в интересах укрепления Российского государства и его Вооруженных Сил.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «офицерский корпус - электоральный процесс» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, общенаучный метод системного анализа, ориентирующий на выявление всей совокупности системообразующих факторов, структуры и функций явления, определяющих его системные качества, сочетание логического и исторического подходов, качественного и количественного анализа, закономерности, категории, принципы и методы политологии.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических деятелей, материалы научных дискуссий,, в которых раскрываются проблемы взаимосвязи армии и политики, содержатся принципиальные положения и оценки деятельности офицерского корпуса, его роли и места в политических процессах в обществе, противоречиях и проблемах данного процесса.
В исследовании диссертант опирается на законодательство РФ, международное право, регулирующие вопросы электоральных отношений.
Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, в том числе интернет-публикации, а также личное участие автора в политической деятельности в качестве помощника депутата Государственной Думы.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, ведущегося с 1999 г. отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ, социологических исследований и опросов военнослужащих, которые регулярно проводят ведущие социологические центры (ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и др.), статистические данные.
При исследовании современного состояния электоральных процессов в обществе автор опирался на данные ведущих российских политконсалтинговых агентств, размещенные на их индивидуальных или корпоративных сайтах в сети Интернет. Также активно использовалась в работе информация с официальных сайтов Федерального Собрания Российской Федерации (www.duma.gov.ru; www.gov.ru), а также Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (www.cikrf.ru).
Научная новизна исследования заключается: во-первых, в конкретизации представлений о специфике и структуре электорального поведения как сложного системного образования, его места и роли в политических процессах, что позволяет углубить процесс изучения данного феномена; во-вторых, в выявлении и обосновании политической роли офицерского корпуса Вооруженных Сил как одной из ведущих социально-политических сил современной России; в-третьих, в системном анализе объективных и субъективных факторов, обусловливающих и влияющих на электоральную активность офицерского корпуса; в-четвертых, в классификации политических технологий воздействия на электоральные установки личности и социальных групп, выявление актуальных проблем их совершенствования в условиях российской действительности; в-пятых, в постановке и попытке разрешения проблемы совершенствования политико-технологического воздействия на электоральное поведение офицерского корпуса в целях наиболее полной реализации заложенного в нем позитивного политического потенциала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование места и роли офицерского корпуса Вооруженных Сил России в политических и электоральных процессах современного российского общества.
2. Характеристика, выявленных в ходе исследования, тенденций развития политических процессов в современной России, актуализирующих проблему повышения политической субъектности офицерского корпуса.
3. Системный анализ политических технологий формирования электорального поведения граждан и социальных групп, актуальные проблемы их совершенствования в условиях российской действительности.
4. Основные направления оптимизации политико-технологического воздействия на электоральное поведение российского офицерского корпуса в новых политических условиях.
5. Практические рекомендации, реализация которых по мнению автора,. привела бы к совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации, улучшению политической культуры офицерского корпуса Вооруженных Сил России.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в отечественной политической науке она является одной из первых работ, в которой рассматриваются проблемы электорального поведения офицерского корпуса, его роли и места в политических процессах в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и практические рекомендации создают определенную научную базу для более глубокого уяснения сущности, содержания, направлений и перспектив развития политических и электоральных процессов в современном российском обществе. Они могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в интересах дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования и администрирования электоральных процессов, представителями органов военного управления и научно-педагогическими кадрами, занимающимися теоретическими и практическими проблемами воинского воспитания, в образовательном процессе в высших учебных заведениях при преподавании отдельных тем и спецкурсов по общей и военной политологии, в научно-исследовательской работе.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на заседаниях Комиссии Государственной Думы РФ III созыва по изучению практики применения избирательного законодательства Российской Федерации (в 1999 - 2000 гг.), на международной научно — практической конференции «Выборы в Российской Федерации» (г. Санкт - Петербург, 2002 г.), военно — научной конференции Военной академии Генерального штаба (г. Москва, 2002 г.), межвузовских и методологических семинарах научной общественности Москвы, Перми, Екатеринбурга, Липецка, на кафедре политологии ВУ МО РФ.
Некоторые выводы из анализа влияния политических технологий на формирование электорального поведения были практически применены автором в избирательных кампаниях в Калининградской, Тверской, Московской, Пермской, Камчатской, Свердловской областях, в Карачаево-Черкесской республике.
Работа над материалом, составившим основу диссертационного исследования позволило автору существенно улучшить показатели своей деятельности в должности помощника депутата Государственной Думы РФ.
Публикации по теме исследования:
1. Оперативно-стратегическая оценка электорального поведения личного состава ВС РФ на период до 2010 г. - М.: ВАГШ, 2002 г. 8,7 п.л. (в соавторстве).
2. Методика разработки оперативного задания на исследование электорального поведения личного состава. Учебно-методическое пособие. -М.: ВАГШ, 2003 г. 1,5 п.л. (в соавторстве).
3. Гасанбеков С.К. Организационная схема избирательной кампании //Методические вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний. - М.: АНО «Центр политического обучения и консультирования», 2003 г. 0,6 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии в системе формировании электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Основой электорального поведения граждан и корпоративных социальных групп является электоральный выбор, в котором персонифицируются и идентифицируются их политические установки, формируемые путем усвоения информации о политическом мире, осуществляемым сознанием человека в соответствии с его индивидуальными потребностями и психологическими особенностями.
На формирование электорального поведения граждан оказывают влияние множество факторов как объективного свойства, так и субъективных. Среди последних существенную роль играют специализированные средства воздействия, получившие название «политические технологии», и их особая разновидность - избирательные (выборные) технологии.
Политические технологии представляют собой совокупность научно обоснованных принципов, приемов и способов деятельности политических субъектов по решению конкретных задач завоевания, удержания, организации и использования политической власти.
Являясь предметной разновидностью политических технологий, выборные технологии включают в себя социально-политические, правовые, организационные и информационные правила, процедуры, приемы и способы, используемые государством, избирательными объединениями и отдельными кандидатами в ходе подготовки и проведения избирательной кампании.
2. Основными компонентами выборных политических технологий являются внешние и внутренние избирательные технологии. Первые формируются государством в целях установления общих для всех участников избирательного процесса условий, правил и процедур проведения избирательной кампании и организации контроля за их соблюдением. Вторые предназначены для воздействия на сознание, чувства и волю граждан в целях формирования заданного типа электорального поведения.
Избирательные технологии оказывают существенное влияние на электоральную активность граждан, которая в данном случае рассматривается не только как результат целенаправленного воздействия, но и как показатель доверия к конкретным политическим институтам общества и его политической системе в целом.
3. С учетом специфики переживаемого исторического этапа развития оно по своим основным параметрам не выходит за рамки международных электоральных стандартов. Основные направления совершенствования внешних избирательных технологий России лежат в плоскости накопления опыта и законодательного закрепления цивилизованной практики ведения предвыборной борьбы.
Более сложны и многоплановы проблемы совершенствования внутренних выборных технологий России. Наиболее актуальные из них относятся к выводу рынка избирательных технологий из сектора теневой экономики, постановке непреодолимых барьеров на пути использования «грязных» избирательных технологий.
4. Долгосрочным интересам государства отвечает всемерное содействие росту политической и правовой культуры офицерского корпуса, поощрение его политической и электоральной активности.
Мобилизующее информационно-воспитательное воздействие на электоральное поведение офицерского корпуса является не только эффективной формой государственно-патриотического воспитания, но и одним из важных направлений реальной поддержки, укрепления мощи и авторитета российских Вооруженных Сил.
5. Сегодня есть острая потребность в постановке систематического политического образования и воспитания офицеров как важного инструмента реализации государственной политики в области военного строительства и как действенного средства достижения стратегических целей построения в нашей стране подлинно демократического, социально справедливого и консолидированного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ важнейших методологических проблем воздействия политических технологий на формирование электорального поведения офицерского корпуса Вооруженных Сил России позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложить ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение эффективности этого процесса.
1. Политическая жизнь общества в своей действительности представляет совокупность политических процессов, разнообразных по характеру, масштабу, продолжительности, направленности и содержанию. Однако при всем разнообразии проявлений политические процессы обладают сущностным единством, которое заключается в производстве и воспроизводстве, с одной стороны, различных компонентов политической системы (отношений и институтов политического властвования, политической культуры и норм, политической личности и др.), а с другой стороны, уже посредством самой политической системы, - определенного социального порядка и социальных изменений.
Важнейшее место среди политических процессов в демократических государствах занимают электоральные (или избирательные) процессы, непосредственно связанные с формированием и трансформацией властных отношений в обществе как функции народного волеизъявления.
Предметная специфика электоральных процессов (выборов), определяющая их место и роль среди остальных политических процессов современности, конкретизируется в присущих им политических функциях, основными из которых являются:
- институциализация и легитимация политической власти;
- политическая модернизация;
- индикация "политической температуры" в обществе;
- рекрутирование и ротация политической элиты;
- конвенциальное разрешение политических конфликтов;
- контроль за деятельностью институтов власти;
- политическая социализация личности.
2. Сущностное единство и родо-видовой тип отношений политических и электоральных процессов проявляются в их структуре, типологии и способах существования. Электоральные процессы могут иметь консервативный, реформаторский и даже революционный характер. Для первых характерно простое воспроизводство властных отношений, для вторых - их частичная трансформация, а третьи могут иметь форму политической революции и привести к полному социально-политическому переустройству общества.
В структуре как политических, так и электоральных процессов принято выделять единые компоненты, которые при этом терминологически и содержательно отражают специфические качества и характерные особенности ("специфическую сущность") каждого - из них. Для электорального процесса такими компонентами являются: субъекты электорального процесса; электоральные отношения; электоральные ориентации участников избирательного процесса, определяющие тип их электорального поведения; этапы (фазы) и формы электорального процесса; факторы, обусловливающие, воздействующие и влияющие на электоральный процесс и активность его участников.
В демократических государствах признается право на участие в электоральных процессах всех граждан. Однако такое правопризнание еще не означает реальное превращение всех граждан в субъектов электоральных процессов. К последним относятся только его активные участники, инициаторы и творцы. Прежде всего, это субъекты политики - лица и организации, обладающие политической (государственной) властью или стремящиеся к ней. Для этих субъектов участие в электоральных процессах выборах) является сферой профессиональной деятельности с конкретными, порой нормативно закрепленными, целями и задачами.
Не ассоциированные в государственные или партийно-политические структуры граждане представляют потенциальных участников электорального процесса, или электорат. Как показывает опыт большинства демократических государств, в том числе и России, лишь половина из них реализует свое право голоса при выборах в органы государственной власти и местного самоуправления.
Особую роль в электоральных процессах играет ассоциированное участие, возможность которого предоставляют профессиональные, творческие, научные, спортивные, религиозные и другие организации и различные социальные группы (территориальные, демографические, корпоративные, этнонациональные, конфессиональные и др.). Они не относятся к субъектам электоральных процессов, поскольку борьба за власть и участие в реализации властных полномочий не является их сущностным качеством. Однако при определенных условиях в силу своего общественного положения и авторитета они способны оказывать существенное влияние на ход и исход электоральных процессов. К одной из таких социально-профессиональных групп относится офицерский корпус.
3. Мотивом участия граждан в выборных процессах, основой их электоральной активности выступают электоральные ориентации (или политические ориентации избирателей), которые представляют объективную совокупность мировоззренческих и поведенческих установок граждан в области политики, идентифицирующих их индивидуальную политическую позицию (электоральный выбор).
Как одна из форм проявления политических интересов, электоральные ориентации граждан, ассоциированных и неассоциированных социальных групп, в том числе и офицерского корпуса: являются обобщенным выражением их актуальных политических потребностей, связанных с сохранением или изменением своего социального положения в политической системе общества; определяют тип электорального поведения, в. котором отражается взаимосвязь общего (общегосударственного интереса) и частного (интереса специфической социально-профессиональной группы) в политических процессах в обществе; выражают отношение к политической власти и политической системе в целом.
Всеобщей формой реализации электоральных ориентации граждан демократических государств является участие в выборах. Для офицерского корпуса, учитывая законодательно установленные ограничения на его политическую активность, участие в выборах является по сути единственной формой реализации своих политических интересов.
Основной формой электорального процесса является избирательная кампания. Она представляет совокупность согласованных по времени и месту действий и взаимодействий политических субъектов в целях наиболее полной реализации политических функций выборов.
Избирательная кампания организуется и проводится институциональными субъектами политики (государством и его уполномоченными органами), избирательными объединениями (политическими партиями) и блоками (многопартийными объединениями) с целью завоевания доверия электората и получения "мандата" на представление его интересов в органах государственной власти. Для каждого субъекта избирательная кампания является особым видом политического управления, направленным на формирование заданного электорального поведения граждан.
4. Влиятельным участником электоральных процессов в современной России является офицерский корпус Вооруженных Сил. Под ним автор понимает особое корпоративное объединение имеющих специальное военное образование государственных служащих, должностное предназначение которых заключается в военное время в руководстве боевыми действиями различного масштаба и их всесторонним обеспечением, а в мирное время - в организации боевой подготовки и воспитания личного состава.
Социально-политическая роль офицерского корпуса определяется его профессиональным и непрофессиональным воздействием на армию и общество. Профессиональное воздействие офицерского корпуса на жизнедеятельность армии заключается:
- в придании армии структурно-организованного характера;
- в профессиональном управлении вооруженным насилием;
- в обучении и воспитании личного состава;
- в административном влиянии на все стороны жизни и деятельности подчиненных.
Весьма существенным является и непрофессиональное по своему характеру воздействие офицерского корпуса на политическую жизнь общества: а) офицеры составляют значительную часть российского общества, корпоративно сплоченную общностью социально-политических и экономических интересов, вытекающих из их одинакового профессионально-должностного положения и условий жизнедеятельности; б) исторические заслуги поколений российских офицеров сделали офицерский корпус одной из наиболее авторитетных социальных групп общества, представители которой неизменно включаются в ядро его политической и интеллектуальной элиты; в) привлекательными и востребованными в современной политической ситуации являются ментальные качества российского офицера как истинного государственника, самоотверженного патриота, радетеля за безопасность, независимость и прогрессивное развитие Отечества, человека долга и чести; г) офицерский корпус и его представители имеют богатый опыт участия в избирательных кампаниях последнего десятилетия. Десятки генералов и офицеров избраны в Федеральное Собрание (депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации), главами субъектов Федерации и других административных образований. Многие из них зарекомендовали себя зрелыми общественно-политическими деятелями, людьми государственного масштаба, способными самостоятельно мыслить и действовать на самой высокой политической арене, выдержать жесткую политическую конкуренцию.
5. Анализ социально-экономических, организационно-политических и социокультурных (ментальных) факторов, оказывающих определяющее воздействие на формирование электоральных позиций российского офицерского корпуса, позволяет констатировать следующее: а) объективная социально-политическая ситуация в России характеризуется состоянием кризисной стабильности. В обществе продолжает стагнировать сложный комплекс противоречий во всех сферах общественной жизни, многие из которых могут обостриться от любого непопулярного шага правительства.
Баланс политических сил в обществе неустойчив. Его колебания заметны в ходе каждого электорального цикла. При этом ни одна из политических сил, как проправительственных, так и оппозиционных, до настоящего времени так и не смогла предложить обществу реалистичную, энергичную, мобилизующую программу по выводу страны из затянувшегося кризиса.
В сочетании с гнетущей неэффективностью установленной новой Конституцией системы разделения властей современная социально-политическая ситуация в целом содержит мало позитивных факторов г электоральной мобилизации общества. Как следствие, общая электоральная активность населения за последние годы значительно снизилась: в выборах даже федерального уровня не участвует до половины избирателей. Такая позиция способна поставить под сомнение легитимность власти и уже сегодня вызывает ее озабоченность; б) период непоследовательных и неэффективных реформ привел к существенному ухудшению имущественного и общественного положения многих социальных групп и слоев населения, ранее составлявших костяк социальной структуры общества и обеспечивающих его политическую стабильность. Среди них оказался и офицерский корпус России.
Деградация привычных устоев и ориентиров жизнедеятельности в сочетании с недостаточностью традиционных источников существования привела к резкому снижению престижа военной службы, превратила офицерский состав армии и флота в одну из самых социально незащищенных профессиональных групп российского общества. Офицеры испытывают сегодня не только материальные невзгоды, но и серьезное моральное воздействие. Глубокой эрозии подвергаются идеи и ценности, которые на протяжении веков являлись духовным стержнем офицерской службы; в) молчаливая поддержка офицерским корпусом проводимой властью политики социально-экономической и политической модернизации общества свидетельствует о сохранении в его среде позитивных электоральных предпочтений в пользу существующего политического режима как проявления традиционной государственно-патриотической ментальности, осознания своей социально-стабилизирующей роли в обществе, а также сохраняющейся веры в лучшее будущее.
С другой стороны, тяжелое социальное положение офицеров и их семей, обстановка социальной несправедливости, недостаточное внимание властей к проблемам людей в погонах свидетельствует о наличие в офицерской среде значительного протестного потенциала, который при определенных условиях может быть активизирован и канализирован в политические и электоральные процессы оппозиционной направленности.
6. Российская история свидетельствует, что важнейшим духовным ориентиром офицерского корпуса является убежденный, а не интуитивный, патриотизм. Причем образ Отечества в сознании офицера не может быть одномерным - как верность одному лицу или одной идеологической программе (партии). Он должен быть таким же многогранным, как и само понятие "Отечества" - главный объект его патриотического напряжения.
Государство не может безразлично относиться к идейно-политическим и духовным "метаниям" российских офицеров, тем более отдать этот процесс на откуп тем "национально-патриотическим" силам, которые действуют сегодня на политическом поле России.
Долгосрочным, стратегическим интересам государства отвечает всемерное развитие позитивного политического и электорального потенциала офицерского корпуса и последовательное "купирование" существующих протестных настроений в его среде. Такая политика может стать одним из важных направлений реальной поддержки, укрепления мощи и авторитета российских Вооруженных Сил.
7. Активизирующее воздействие на электоральное поведение офицерского корпуса в целях реализации заложенного в нем позитивного потенциала возможно с помощью внешних и внутренних политических технологий. В общем виде под ними понимается совокупность научно обоснованных принципов, процедур, приемов и способов деятельности политических субъектов по решению конкретных задач завоевания, удержания, организации и использования политической власти. В электоральных процессах используются выборные е технологии, которые представляют собой предметную разновидность политических технологий, используемых для обслуживания сферы отношений политического представительства.
Внешние избирательные технологии создаются государством в целях установления общих для всех участников электоральных событий условий, нормативных правил и процедур, обеспечивающих наиболее полную реализацию политических функций выборов, и организации строгого контроля за их соблюдением.
К ответственным компонентам внешних избирательных технологий относится выбор типа избирательной системы (электоральной формулы), формирование пространственной инфраструктуры выборов (избирательных округов и избирательных участков), создание системы администрирования выборов (избирательных комиссий), а также регулирование участия в электоральных процессах представителей отдельных корпоративных групп, обладающих в обществе особым статусом. В российском законодательстве такими группами являются государственные служащие, прежде всего военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.
Внутренние избирательные технологии создаются и используются негосударственными субъектами и составляют совокупность приемов и способов воздействия на электоральное поведение граждан с целью побудить их отдать свои голоса за определенного кандидата или избирательное i., ^., Цаибодееi актуальной , проблемой. совершенствования внутренних избирательных технологий в современной России является разработка комплекса, мер, противодействия такому позорному и опасному явлению политической жизни, как использование, "грязных" технологий предвыборной борьбы, находящихся, на грани или за гранью закона и морали.
Грязны?" избирательные технологии подрывают доверие граждан к процедуре,, выборов, вызывают , разочарование в возможности демократическим путем повлиять на осуществление власти и, в конечном счете, подрывают политическую стабильность в государстве. Подобного рода, "технологии" несут реальную угрозу утраты россиянами своих конституидюнных властных полномочий и скрытый перехват этих полномочий, . ^различными. корпоративными группировками, манипулирующими избирателями в своих корыстных интересах.
Обеспечение технологической "чистоты" избирательных процессов является не только , одним из основных направлений повышения электоральной активности российских, граждан, но и приобретает характер актуальной проблемы национальной безопасности.
В конечном итоге, как считает автор, решение проблемы "грязных" выборов заключается в повышении правовой и политической (электоральной) культуры граждан, в отторжении обществом приемов политической борьбы, идущих вразрез с нормами права и морали. Формирование политической культуры в этой связи выступает как цель и важнейшее направление повышения электоральной активности всех категорий российских граждан, совершенствования избирательных процессов в обществе, придания им цивилизованных, подлинно демократических форм.
В полной мере это относиться и к офицерскому корпусу России - одной из влиятельных социально-политических сил общества, обладающей значительным политическим и электоральным ресурсом.
8. В современном российском обществе сложились и набирают силу ряд тенденций и предпосылок, требующих, по мнению автора, пересмотреть отношение государства и органов военного управления к процессам политической социализации офицерского корпуса, вернуть политическому (политико-правовому) воспитанию достойное место в общей системе воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Аргументируя свою позицию, автор выделяет среди них следующие: а) политическая культура и правосознание граждан, а военнослужащих в частности, образуют основания и предпосылки укрепления институтов выборной демократии в нашем обществе, составляют важнейший элемент формирования общей системы гарантий их конституционных и общегражданских прав. Расширение и углубление общегражданских и политических свобод и прав военнослужащих, преодоление чрезмерной корпоративности военных, сближение их с гражданскими структурами, < снятие ограничений на взаимосвязи армии и партий, действующих на законной основе, является характерной тенденцией развития подлинно демократических государств; б) набирающая силу тенденция партизации политической жизни объективно способствует внутренней партизации офицерского корпуса, т.е. формированию в его среде определенных партийных привязанностей, симпатий или антипатий. Этот процесс актуализируется выдвижением среди стратегических ориентиров развития общества проблем модернизации военной организации государства, сразу приобретших яркую партийно-политическую окраску. В условиях острой политической борьбы, развернувшейся вокруг вопросов военного строительства, информационно-воспитательную работу в Вооруженных Силах вряд ли удастся удержать в неполитических рамках; в) запрет на ведение в армии политической пропаганды и агитации не означает запрета на глубокие знания военнослужащих о государстве и обществе, которым они служат, о политической сфере жизни, функционировании политических институтов. Скорее наоборот, недостаточность знаний о политической жизни общества, законах ее развития и функционирования, общегосударственных ценностях порождает у офицеров политический инфантилизм (или, говоря словами А.А.Свечина, "политический идиотизм"), который негативно воздействует на формирование у них качеств гражданина, патриота, защитника Отечества, а также снижает эффективность воспитательной работы в Вооруженных Силах, основная нагрузка по проведению которой лежит на офицерском составе: воспитать достойного гражданина-патриота может только гражданин-патриот. Сформировать у офицеров твердую государственно-патриотическую позицию можно, только насытив воспитательный процесс политическим содержанием; г) заинтересованное внимание избирательных блоков и объединений, независимых кандидатов к военному избирателю и проблемам военного строительства, а также имеющиеся у военного электората возможности своими голосами реально влиять на исход выборов объективно повышают ответственность офицерского корпуса за тех, кто будет представлять и отстаивать интересы государства в органах власти. Офицеров необходимо защитить от попыток манипулирования его интересами, определенным образом сориентировать в разворачивающихся электоральных процессах, помочь разобраться в сущности партийных лозунгов, цифр и обещаний. Такая задача может быть решена только средствами политического просвещения и воспитания; д) государству и армии нужны военные профессионалы в органах государственной власти. Никто лучще них не знает насущных проблем армии и флота, правовую неурегулированность многих сторон жизнедеятельности войск, изъяны в вопросах социальной защищенности военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, не сможет более полно отразить нужды и интересы Вооруженных Сил в правовых нормах закона; е) электоральная активность несет в себе важную рекреационную функцию, способствует раскрытию личности офицера, позволяет снять дуализм сознания и поведения, обуславливаемый, с одной стороны, внутренними убеждениями, надеждами и устремлениями, а с другой, -существующими ограничениями и особыми условиями военной службы. Порой становясь нормой служебной деятельности офицера и не находя своего разрешения, подобный дуализм ведет к росту внутренней психологической напряженности, срывам, конфликтам, актам суицида, что негативно отражается на морально-психологическом состоянии личного состава и боеготовности воинских подразделений и частей.
Автор не ратует за возрождение в армии, как в советские времена, разветвленной системы насаждения идеологических догм - партийно-политической пропаганды и агитации. Одной из задач исследования было доказательство того, что сегодня существует настоятельная потребность в пересмотре устоявшихся взглядов на политическое образование и воспитание военнослужащих как важного инструмента реализации государственной политики в области военного строительства и как действенного средства достижения стратегических целей построения в нашей стране подлинно демократического, социально справедливого и консолидированного общества.
Теоретические обобщения и выводы, полученные в результате исследования, автор рассматривает как основу научной концепции электорального поведения офицерского корпуса.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений, выкристаллизовавшихся в процессе работы, но не отраженных в самой диссертации. Они направлены на разрешение противоречия между современным состоянием политического образования и воспитания военнослужащих и растущими потребностями общества и армии в высококультурных, инициативных, патриотически настроенных, политически грамотных офицерских кадрах и могут быть сведены в три группы.
Первую группу составляют предложения, направленные на дальнейшее углубленное теоретическое исследование проблем целенаправленного воздействия на политическое и электоральное поведение офицерского корпуса.
Предлагается открыть цикл научно-исследовательских работ (НИР) под общей тематикой «Офицерский корпус демократической России», в рамках которого провести исследование социально-философских, исторических, политологических, социологических, психологических и иных аспектов существующих здесь проблем.
Наиболее актуальными, как представляется, являются исследования вопросов участия офицеров в политических процессах современности; последовательной демократизации военно-политических, военно-гражданских и внутриармейских отношений; места и роли офицерского корпуса в будущей профессиональной армии России; проведение социологических исследований по проблемам электоральных ориентаций офицерского корпуса и других категорий военнослужащих; эффективности существующей системы правового просвещения военных избирателей. Заказчиком данного цикла НИР могло бы выступать Главное управление воспитательной работы ВС РФ.
Ко второй группе относятся предложения и рекомендации по обновлению форм и методов политической и социальной работы Министерства обороны России, как федерального органа исполнительной власти, проводящего государственную политику и осуществляющего государственное управление в области обороны.
Среди актуальных направлений такой работы — формирование новой системы взаимоотношений Министерства обороны Вооруженных Сил с Федеральным Собранием Российской Федерации, депутатским корпусом, причем отношений публичных, открытых, основанных на взаимном доверии и взаимной требовательности.
Звеньями такой системы могли бы стать: выдвижение и содействие избранию в состав депутатского корпуса лучших представителей военной элиты, способных активно отстаивать интересы Вооруженных Сил как важнейшего инструмента обеспечения военной безопасности государства; инициирование создания в Государственной Думе межфракционных групп депутатов-военнослужащих как инструмента согласования партийных интересов в поиске оптимальных законодательных решений проблем военного строительства. Не кажется контрпродуктивной и идея создания в Государственной Думе самостоятельной военной фракции, которая могла бы стать опорой Президента и Правительства в реализации провозглашенных целей военной реформы; выступление с инициативой проведения выездных заседаний профильных комитетов палат Федерального Собрания в целях ознакомления депутатов с реальным состоянием дел в воинских частях "подведомственных" им субъектов Федерации и избирательных округов; активизация диалога с представителями депутатского корпуса, использование различных форм информационной работы, позволяющих военнослужащим лучше представить деятельность своих избранников (в том числе и депутатов в погонах), высказать свою точку зрения на поднимаемые вопросы.
В области социальной работы нам представляется важным поощрять корпоративность как основу внутреннего единения офицерского корпуса, способствуя достижению ее высокой идентичности с государством, гражданским обществом и лишь в последнюю очередь - с правящим режимом.
Особая надежда возлагается на возрождение авторитета традиционной формы офицерской корпорации - офицерских собраний как важнейшего, исторически сложившегося института офицерского самоуправления, позволяющего гармонично сочетать государственно-регулирующее воздействие на все сферы жизни и деятельности воинских организмов со свободой и разумной инициативой в решении социально-профессиональных проблем офицерских коллективов, возрождения в них традиционного для российской армии духа сплоченности и профессиональной солидарности1.
Предлагается сделать нормой жизни периодический созыв Всеармейских совещаний офицеров Вооруженных Сил - новой, рожденной демократией формой совета власти со своей социальной опорой в войсках -офицерским корпусом. С учетом мнений, предложений и пожеланий, которые будут высказываться представителями военной элиты, руководство страны и Вооруженных Сил будет иметь более глубокое и ясное представление о реальном положении дел в армии, об актуальных проблемам укрепления военной безопасности государства, повышения
1 Автор не разделяет выдвигаемые отдельными учеными предложения по восстановлению «вертикали» офицерских собраний вплоть до Общероссийского офицерского собрания (См. напр.: Лукава Г.Г. Национальная безопасность и гармоничное сочетание государственного регулирования и свободы в жизни общества // Вестник Академии военных наук. - 2003. - №2. - С. 73). Во-первых, исторически в Русской армии офицерские собрания никогда не выходили за рамки гарнизона; во-вторых, как показал печальный опыт Всеармейских офицерских собраний конца 80-х гг., они легко политизируются и превращаются в параллельные центры власти, что несет угрозу политической стабильности общества. обороноспособности и боевой готовности Вооруженных Сил, насущных социальных вопросах офицеров и т.д.
С другой стороны, открытый и откровенный диалог с властью является действенным средством развития активности и ответственности офицерского состава за выполнение своего воинского долга, реализации его профессионального и творческого потенциала в деле повышения боевой готовности, боевой подготовки, укрепления воинской дисциплины, заботы о подчиненных и др.
Всеармейские совещания могут оказать действенную помочь в раскрытии позитивного электорального потенциала офицерского корпуса, например, через рассмотрение на них такого вопроса, как наказ военных избирателей, Вооруженных Сил новому составу Государственной Думы, Правительству, Президенту Российской Федерации. Не запрещенный ни одним законом, наказ военных избирателей мог бы стать заинтересованной, осознанной, а потому действенной формой их прямого (непартийного) участия в электоральных процессах.
Третью группу составляют предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие нормативной правовой базы, обеспечивающей, регулирующей и способствующей реализации избирательных прав военнослужащих, влияющей на их электоральную активность и поведение.
На федеральном уровне: а) разработка Федерального закона "О профессиональных союзах военнослужащих", предусмотренного п.2 ст.9 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Являясь неполитическим объединением, военные профсоюзы способны реально поднять уровень социальной защищенности военнослужащих, что будет воспринято как проявление заботы государства о своих вооруженных защитниках и вызовет адекватную реакцию в их среде. Соответствующую реакцию вызывает и дальнейшее затягивание его принятия; б) продление действия Федеральной целевой программы (ФЦП) повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, разработка и утверждение на уровне Правительства РФ комплекса политических, административных, правовых и информационных мероприятий на новый электоральный цикл (2004-2008 годы). Результаты реализации предыдущей ФЦП, разработанной на период 1995-1999 гг., подтвердили перспективность такой формы организации работы и необходимость ее продолжения на новом этапе развития политической демократии в нашей стране.
Важнейшим компонентом новой ФЦП должно стать возложение на федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем составе значительное количество образовательных, культурно-просветительных, информационно-издательских учреждений, в том числе Министерство обороны РФ, обязательств по разработке специализированных комплексных подпрограмм повышения профессиональной подготовки организаторов выборов и правового просвещения соответствующих социально-профессиональных групп избирателей; в) переработка с учетом произошедших изменений в выборном законодательстве "Методических рекомендаций о порядке реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" -важнейшего нормативного документа, конкретизирующего права военнослужащих в избирательных кампаниях федерального уровня.
Наиболее существенным при разработке нового нормативного акта могло бы стать обогащение содержания и технологий информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах на основе правового разграничения понятий "политическая агитация" и "информирование". Нам представляется, что смысл соответствующего постановления
2 Одобрена Указом Президента РФ № 228 от 28 февраля 1995 г.
Конституционного суда России органами администрирования выборов еще до конца не понят.
На уровне Министерства обороны Российской Федерации и его структурных подразделений: а) переработка ведомственной нормативной базы, регулирующей вопросы организационно-технического и информационного обеспечения выборов, прежде всего директивы Министра обороны РФ от 22 июня 2000 г. № Д-28 "Об организационно-техническом обеспечении участия военнослужащих в выборах в Вооруженных Силах Российской Федерации во второй половине 2000 года и в последующие годы"3. Помимо мер организационно-технического обеспечения выборов, в новых нормативных документах целесообразно разработать рекомендации по проведению информационно-воспитательной работы в ходе избирательной кампании, тематике, формам и методам правового просвещения военных избирателей, порядку освещения электоральных процессов в Вооруженных Силах в ведомственных СМИ и т.п. Такие нормативные акты предлагается издавать применительно к особенностям каждой избирательной кампании; б) в свете новых условий и тенденций общественно-политической жизни страны представляются устаревшими и требующими переработки нормативные документы, определяющие организацию и проведение воспитательной работы в Вооруженных Силах, в частности, приказы Министра обороны РФ 1993 г. № 250 "Об организации общественно-государственной подготовки личного состава Вооруженных Сил РФ", 1995 г. № 235 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ", а также Концепция воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ. Общим направлением их переработки могло бы стать насыщение воспитательного процесса политическим содержанием, формирование у военнослужащих познавательного интереса к политической
3 Название этого нормативного документа весьма красноречиво и может свидетельством отсутствия в Минобороны России заинтересованного отношения к совершенствованию организационного обеспечения и правового просвещения военнослужащих. жизни общества, без чего невозможно эффективное решение основных воспитательных задач. Желательно добиваться самостоятельного статуса политического воспитания как одного из направлений воспитательной работы в Вооруженных Силах, наряду с государственно-патриотическим, воинским, нравственным, правовым, физическим и другими.
В общественно-государственной подготовке, преобразовав ее в государственно-правовую, как составной части профессиональной подготовки командных кадров, больше внимания следует уделять вопросам политического просвещения, раскрытию механизмов взаимодействия элементов политической системы, не скрывая, но и не выпячивая существующие политические противоречия современного этапа развития общества;
Автор отдает себе отчет в том, что проблема активизирующего воздействия на политическое и электоральное поведение офицерского корпуса в целях реализации заложенного в нем позитивного потенциала носит комплексный характер и далеко выходит за рамки данного диссертационного исследования. Для ее решения необходимо наличие целого ряда объективных условий в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества, интегративным выражением которых является возрождение России как великой державы.
В то же время, реализация даже части высказанных предложений, по мнению диссертанта, способствовала бы как дальнейшему развитию политической теории, так и реальному повышению политической и электоральной активности офицерского корпуса, развитию его духовных сил и профессиональных качеств, а в конечном итоге - укреплению Вооруженных Сил России.