автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические трансформации в Армении в постсоветский период

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хачатрян, Майя Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические трансформации в Армении в постсоветский период'

Текст диссертации на тему "Политические трансформации в Армении в постсоветский период"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Факультет гуманитарных и социальных наук

04201454365

На правах рукописи

ХАЧАТРЯН Майя Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В АРМЕНИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и

технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Мадатое A.C. кандидат философских наук,

доцент

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................................................................3

Глава I. Постсоветское пространство как предмет научного осмысления.................................................................................................................................20

§ 1. Основные теоретико-методологические подходы к изучению

посткоммунистических трансформаций.........................................................................20

§ 2. Социально - политические предпосылки возникновения новых национальных государств на постсоветском пространстве 54

Глава II. Становление и развитие институтов демократии в Армении 71

§ 1. Особенности формирования институтов государственной власти в

Армении в 1990-2012 гг..........................................................................................................71

§ 2. Особенности развития миогопартийной системы и института свободных выборов в Армении 92

2.1 Становление многопартийной системы в Армении 92

2.2 Выборы и участие населения в политических процессах 103 Глава III. Специфика становления гражданского общества

в Армении 107

§ 1. Проблема выбора и предпосылки становления гражданского общества 107

§ 2. Функционирование независимых СМИ и развитие интернет-технологий в

Армении.......................................................................................................................................113

§ 3. Проблема "третьего сектора"; структура гражданского общества 128

Заключение 140

Библиографический список источников и использованной литературы 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена сложными политическими процессами, вызванными развалом Советского Союза и возникновением новых независимых государств, вступивших на путь экономических и политических трансформаций.

Начало коренным реформам было положено более двадцати лет назад, после распада СССР и обретения бывшими советскими республиками государственной независимости. Именно в то время были начаты фундаментальные преобразования политической, экономической и социальной систем постсоветских обществ. Столь крупные реформы в жизни любой страны знаменуют особый исторический период, качественно отличающийся от привычного хода событий.

Масштабные исторические перемены требуют комплексного подхода к их пониманию и объяснению. Необходимо гораздо больше времени для их адекватной оценки и научно - объективного осмысления. Институциональные реформы армянского общества далеки от завершения, однако процесс политических и социальных преобразований носит динамичный характер и определенные последствия введенных реформ уже заметны в реальной жизни.

Трансформация политической системы Армении в постсоветскую эпоху нуждается в научном осмыслении не только для выявления перспектив дальнейшей демократизации политической системы страны. Распад СССР сопровождался становлением новых политических институтов и отношений. Данный процесс протекал в обстановке острых институциональных и этнических конфликтов. На сегодняшний день может показаться, что проблема политических трансформаций не столь актуальна как, например, десять лет назад. Однако в настоящее время проблемы реформирования политической системы, в значительной

з

степени, сохраняют свою былую остроту. Вместе с тем, варианты политического реформирования могут модифицироваться, что обусловлено переменами как во внутреннем состоянии общества, так и определенным влиянием глобализациоиных процессов и других международных факторов.

Исследователи, специализирующиеся на анализе современных трансформаций на постсоветском пространстве вынуждены ставить вопрос: можно ли использовать для оценки динамики постсоветского пространства западные теории модернизации? Дело в том, что в последние десятилетия эти теории, построенные на материалах либо западных, либо развивающихся стран, подвергаются критическому пересмотру. Как показала практика, универсальной модели модернизации не существует.

Исход реформ в постсоветских странах по-прежнему остается противоречивым. Однако, каким бы не был их конечный результат, он не будет в точности повторять опыт Запада в силу особенностей политического, экономического и культурного наследия этих стран.

Опыт истории доказал: все реформы ложатся на культурную "матрицу" общества и преобразуются в соответствии с общественной практикой и устоявшимися традициями. Более того, одни и те же трансформационные модели совершенно по-разному реализуются в различных социокультурных и исторических условиях.

Принятие новых конституций в постсоветских странах знаменует собой определенный рубеж оформления основ нового строя. Однако конституирование демократических институтов еще не свидетельствует о завершении перехода. В первые годы независимости в Армении превалировала роль президента. Очевидно, что параллельно тенденции президенционализации политической системы снижалась роль законодательной власти, что во многом тормозило процесс демократизации. Анализ полномочий политических субъектов,

4

показывает, что чрезмерная концентрация власти в руках президента может привести к снижению независимого функционирования законодательной власти.

Ретроспективный взгляд на пройденный путь необходим для того, чтобы попытаться осмыслить и оценить его. Потребность научной оценки постсоветского периода Армении, который исследователи, политики и реформаторы окрестили «переходным», актуальна и вполне назрела. Очевидна и социальная востребованность подобного анализа. Наряду с этим, для многих деятелей, занятых осуществлением реальной политики, становится ясным, что дальнейший ход реформирования невозможен без соответствующих научных разработок и без выработки собственных концепций.

Степень научной разработанности проблемы. Различные проекты преобразования политической системы были известны еще в античном мире. Идеи Аристотеля и Платона, а позднее - Макиавелли и других политических деятелей - об устройстве и функционировании государства пришли к нам из глубины веков и непосредственным образом влияют на современное устройство мира. Но с течением времени на смену классическим пришли более современные концепции политико-философской мысли, базой для которых стали работы таких классиков, как М. Вебер1, В. Парето2, А. де Токвиль3, Р. Арон4. Именно эти и некоторые другие авторы сформировали методологические основы анализа переходных процессов. В их работах трансформация политических режимов рассматривается не как самостоятельное явление, а как часть более масштабных изменений в обществе.

1 См: Вебер М. Политические работы, 1895—1919 = Gesammelte Politische Schriften, 1895—1919 / Пер. с

нем. Б. М. Скуратова; послесл. Т. А. Дмитриевой. — М.: Праксис, 2003.

" См: Парето В. Социалистические системы/ЛГеоретическая социология. Ашология. В 2-х 4. Т 1 — М.: Книжный Дом «Университет», 2002. Parelo V. Sociological writings - Totowa, 1976. J См: ТоквтьА. Старый порядок и революция» - Серия «Левиафан: Государство, общество, личность». CI16, Алегеия, 2008. Он же:» Демократия в Америке» — М.: Прогресс, 1992.

4 См: Арон Р. Демократия и тоталитаризм,- М.: Текст, 1993.

Новые определения переходного периода и современное осмысление

^ о 6

этих определений мы находим в трудах Р. Даля , И. Шумпетера , А.

Лейпхарта7, написанных и изданных уже во второй половине XX веке. В

70-е годы прошлого столетия теория модернизации была основой для

рассмотрения содержания и динамики современных переходных периодов.

Приверженцы этой теории воспринимали политическое развитие как

переход от традиционных форм политической организации общества к

современному обществу. Л. Пай8, Г. Алмонд9, С. Хантингтон10, Ш. 11

Эйзенштадт , Б. Мур " и другие ведущие теоретики модернизации посвятили немало исследований различным направлениям политического развития.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось особыми проблемами при исследовании модернизации в разных ее аспектах: причиной тому стали реалии переходного периода в странах Европы и бывших республик Советского Союза. В результате в центре внимания оказался анализ проблем демократизации.

Серьезный вклад в вопрос изучения транзитологических проблем внесли работы исследователей Д. Растоу13, Г. Линца, А. Степана14,

5 См: Даль Р. Демократия и се критики - М.: РОССПЭН, 2003. Он же: «О демократии » - М.: Аспект Пресс, 2000, Dahl R.A. Polyarchy Participation and Opposition - New I Iaven, L., 1971.

6 См: Шумпстер /7. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. — М.: Экономика, 1995.

7 См: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах Сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс, 1997. Он же: « Конституционные альтернативы для новых демократий» // Политические исследования- № 2, 1995.

8 См: Pye L Communication and Political Development - Princeton , 1963.

9 См: Almond G. Comporative Politics Today. A World view - New York, 1996.

10 См: Хашшшгтон С. Политический порядок в меняющемся обществе.- М.: I Ipoi ресс-Традиция, 2004. Он же: Третья волна демократизации в конце XX века - М.:РОССПЭ11, 2003.

11 См: Eisenstadt S.N. Traditions , Change and Modernity - New York, 1973.

А также: Comparative social dynamics: essays in honor of S.N. Eisenstadt/ Erik Cohen, Moshe Lissak, Uri Almagor, eds. Boulder: Westview Press, 1985.

12 См: Moore B. Social Origins of democracy and Dictatorship.Lord an Peasant in the Marketing of the Modern World - Boston Beacon Press, 1996.

13 См: Растоу Д.А. Переходы к демократии попытка динамической модели // Политические исследования, № 9, 1996.

14 См: Linz.I, Stephan М. Problems of Democratic Transitions and Consolidation: Southern Europe, South America and Post-Communists Europe. Baltimore, 1996; Merkel W. System transformation. Oplanden, 1999.

Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера15, А. Пшеворского16, Т. Карла17 и других. Эти ученые во второй половине восьмидесятых годов XX века работали преимущественно с материалом успешных (в той или иной степени) политических транзитов (в том числе в странах Южной Европы).

Динамическую (стадиальную) модель перехода к демократии первым предложил Д. Растоу. Модифицированный вид она приобрела в трудах Г. О'Доннела и Ф. Шмиттера. Эти авторы также определили понятия и категории современной транзитологии. Внесли свой вклад и другие ученые: А. Пшеворский, к примеру, использовал элементы теории игр при моделировании течения и результатов демократического транзита. Особый акцент был сделан им на характере, констелляциях и стратегиях политических элит, то есть политических факторах процесса. Пример транзитов в Южной Америке и Южной Европе стал для Т. Карла и Ф. Шмиттера базой для их моделей демократических переходов. С. Хантингтон, известный как автор теории «волн демократизации», предложил собственную концепцию моделей и движущих факторов демократических транзитов. Согласно Хантингтону, на современный этап переходного периода во многом влияет анализ «третьей волны» демократизации в целом и ее современного этапа в частности. Он стал актуален для большого количества стран Восточной и Центральной Европы в период с 1986 по 1990 г. Политико-властное устройство этих стран характеризуется особым переходным типом, известным как «посткоммунистическая трансформация». На Западе данный вид

15 См: O'Donnell G., Shmitter Pli. Tranzition from authoritarian rule: tentative conclusions about uncertain democracies. - Baltimore- London, 1986, O' Donnel G. Delegative Democracy//Journal ofDemocracy, 1994, Vol.5 Nr. 1 , Smmitter Ph. Interest Systems and the Consolidation of democracy // Reexaminig Democracy , essay in Honor of Seymour Martin Lipset/ ed By Gray Marks, Larry Daimond - Newberry Park: Calif Sage Publications, 1992.

16 См: Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке,- М., 1999.

17 См: Карл Т., Шмитер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы// Политические исследования-№ 4, 2004.

трансформации исследовали такие ученые, как Л. Бальцерович18, В. Бане19,

ЛЛ ^ 1

М. Макфол" , 3. Бжезинский" и другие.

Становится ясно, что определение «политические транзиты», в отличие от демократизации, содержит в себе куда более широкий круг политических процессов. На трансформационный процесс влияет множество аспектов: политико-властные отношения, роли различных партий и элит, взаимодействие гражданского общества и институтов власти, а также многих массовых факторов. Все они влияют на динамику политических перемен.

До 1991 года трансформационные процессы, существовавшие при советском строе, по понятным причинам не могли быть предметом широкого круга научных исследований. Изучались и анализировались лишь проблемы «переходного периода к социализму». Лишь с начала 1990-х годов, немногим более 20 лет назад, российские исследователи стали изучать проблемы текущих трансформационных процессов. Наиболее известные имена: А. Ю. Мельвиль" , А. Н. Медушевский" , Ю. А. Нисневич2'1, М. Г. Анохин25, В. Я. Гельман26,

А. С. Мадатов27, Е.В.

18

См: Бапы\ерович Л. Социализм, капитализм, трансформация: очерки на рубеже эпох - М.: Наука/Урао, 1999, Он же Навстречу ограниченному государству / Пер. с ашл. М., Повое издательство, 2007.

19 См: Bunce V. Regional Defferences in Democratization. The East Versus The South// Post-Soviet Affairs , July-September, 1998, Он же: Should Tranzitologists be Grounded // Slate- Review 1995, Vol.54, № 1.

20 Michael McFaul, Russia's 1996 Presidential Election: The End of Polarized Politics, Stanford, CA: Hoover Institution Press, 1997, Michael McFaul, Nikolai Petrov and Andrei Ryabov, Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-Communist Political Reform, Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2004., Advancing Democracy Abroad: Why We Should and Mow We Can, Hoover Studies in Politics,

Economics, and Society, Stanford University, California, 2009.

21

См: Бжезинский 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке / Transl. by

Larissa Gershtein. — New York : Liberty, 1989.

2")

См: Мельвиль АЛО. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999.

" См: Медушевский А Конституционализм: кладовая опыта или совершенствование демократических преобразований// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение: №1 - М., 2000.

См: Нисневич Ю. А Аудит политической системы посткоммунистической России.- М.: Материк, 2007.

См: Анохин М.Г. Полшические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ).- М.: Инфо-март, 1996.

26 См: Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски и теории // Политические исследования,№ 1, 2001.

Бродовская28, Н. В. Михайлова29, H.A. Борисов30, A.B. Рыбаков, Т. П. Лебедева31, Г. Вайнштейн32, М. Н. Грачев33, Н. П. Медведев34, О. Г. Харитонова35, и некоторые другие.

Одной из первых в России монографий на тему комплексного теоретического анализа демократических транзитов стала работа А. Ю. Мельвиля. Также он, используя модель «воронки причинности», произвел синтез структурных и процедурных факторов перехода. Другой ученый, А. II. Медушевский, в своих работах вводит понятия конституционализма «номинального», «мнимого» и «реального». Это теоретическое новшество стало значительным при анализе авторитарных и полуавторитарных гибридных режимов. Также Медушевский рассматривает в своих трудах теоретические аспекты демократии и изучает конституционные изменения как движущую силу политического развития.

27 См: Мадатов А. С. Перестройка в контексте демократического транзита// Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России. Материалы международного научно-образовательного форума, Москва 27-28 апреля 2005 г. - М.: РГГУ, 2005; Мадатов A.C. Демократия: сущность и методологические проблемы исследования: Учебное пособие.- Издательство «Уникум -ценгр», 2000; Мадагов A.C. Роль политических событий в смене режима// Вестник РГГУ. Серия «Политология. Социально-коммуникативные науки», № 1/08, 2008; Мадатов A.C. Региональные особенности демократизации: демократические транзиты и проблемы консолидации демократии в Jlaгинской Америке. Статья 1. // Вестник РУД11. Серия «Политология», 2008, № 2.

28 См: Бродовская Е.В. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие: диссертации доктора полит.наук: 23.00.02-Тула, 2008.

29

См: Михайлова Н.В. Окончание холодной войны. Распад СССР и образование Содружества независимых государств. //Н.В.Михайлова, В.А.Михайлов Современный миропорядок и Россия //Сборник научных статей. М.: Изд-во РАГС, 2005.

30 См: Борисов H.A. Между современностью и традицией. 11олитические альтернативы постсоветской Центральной Азии.//РГГУ, 2010. Он же: Постсоветская трансформация политических систем Республики Узбекистан и Кыргызской Республики: сравнительный анализ: диссертация канд. полит, наук : 23.00.02 (350 с. ) - Москва, 2006.

31 См: Лебедева Т.П. Либеральная демократия как ориентир для поеттоталигарных преобразовании// Полис, № 4, 2004.

См: Вайнштейн Г. II. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций.//Г1олитические институты на рубеже тысячелетий ХХ-ХХ1 вв.- М.:Феникс-Дубна, 2010.

33 См: Грачев M.II, Мадатов A.C. Демократия: методология исследования, анализ перспектив (монография).- М.: Изд-во «АЛКИГАММА», 2004.

3' См: Медведев Н.П. Модернизация России в условиях мировой глобализации// Вестник БИСТ/ № 2 (10), июнь 2011.

35 См:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические трансформации в Армении в постсоветский период"

На правах рукописи

ХАЧАТРЯН Майя Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В АРМЕНИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

5 ДЕК

Москва - 2013

005542855

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Мадатов Александр Сергеевич

Официальный оппоненты: доктор политических наук

Бродовская Елена Викторовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», заведующий кафедрой политологии Института политики, права и социального развития (ИППСР)

кандидат политических наук, доцент Борисов Николай Александрович Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт» (государственный технический университет)

Защита состоится «24» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. ул. Миклухо-Маклая, 10, корп.2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ^

кандидат политических наук, доцент //)Д.Б. Казаринова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена сложными политическими процессами, вызванными развалом Советского Союза и возникновением новых независимых государств, вступивших на путь экономических и политических трансформаций.

Начало коренным реформам было положено более двадцати лет назад, после распада СССР и обретения бывшими советскими республиками государственной независимости. Именно в то время были начаты фундаментальные преобразования политической, экономической и социальной систем постсоветских обществ. Столь крупные реформы в жизни любой страны знаменуют особый исторический период, качественно отличающийся от привычного хода событий.

Масштабные исторические перемены требуют комплексного подхода к их пониманию и объяснению. Необходимо гораздо больше времени для их адекватной оценки и научно — объективного осмысления. Институциональные реформы армянского общества далеки от завершения, однако процесс политических и социальных преобразований носит динамичный характер и определенные последствия введенных реформ уже заметны в реальной жизни.

Трансформация политической системы Армении в постсоветскую эпоху нуждается в научном осмыслении не только для выявления перспектив дальнейшей демократизации политической системы страны. Распад политической системы СССР сопровождался становлением новых политических институтов и отношений. Данный процесс протекал в обстановке острых институциональных и этнических конфликтов. На сегодняшний день может показаться, что проблема политических трансформаций не столь актуальна как, например, десять лет назад.

з

Однако в настоящее время проблемы реформирования политической системы, в значительной степени, сохраняют свою былую остроту. Вместе с тем, варианты политического реформирования могут модифицироваться, что обусловлено переменами как во внутреннем состоянии общества, так и определенным влиянием глобализационных процессов и других международных факторов.

Исследователи, специализирующиеся на анализе современных трансформаций на постсоветском пространстве вынуждены ставить вопрос: можно ли использовать для оценки динамики постсоветского пространства западные теории модернизации? Дело в том, что в последние десятилетия эти теории, построенные на материалах либо западных, либо развивающихся стран, подвергаются критическому пересмотру. Как показала практика, универсальной модели модернизации не существует.

Исход реформ в постсоветских странах по-прежнему остается противоречивым. Однако, каким бы не был их конечный результат, он не будет в точности повторять опыт Запада в силу особенностей политического, экономического и культурного наследия этих стран.

Опыт истории доказал: все реформы ложатся на культурную "матрицу" общества и преобразуются в соответствии с общественной практикой и устоявшимися традициями. Более того, одни и те же трансформационные модели совершенно по-разному реализуются в различных социокультурных и исторических условиях.

Принятие новых конституций в постсоветских странах знаменует

собой определенный рубеж оформления основ нового строя. Однако

конституирование демократических институтов еще не свидетельствует о

завершении перехода. В первые годы независимости в Армении

превалировала роль президента. Очевидно, что параллельно тенденции

президенционализации политической системы снижалась роль

законодательной власти, что во многом тормозило процесс

4

демократизации. Анализ полномочий политических субъектов, показывает, что чрезмерная концентрация власти в руках президента может привести к снижению независимого функционирования законодательной власти.

Ретроспективный взгляд на пройденный путь необходим для того, чтобы попытаться осмыслить и оценить его. Потребность научной оценки постсоветского периода Армении, который исследователи, политики и реформаторы окрестили «переходным», актуальна и вполне назрела. Очевидна и социальная востребованность подобного анализа. Наряду с этим, для многих деятелей, занятых осуществлением реальной политики, становится ясным, что дальнейший ход реформирования невозможен без соответствующих научных разработок и без выработки собственных концепций.

Степень научной разработанности проблемы. Различные проекты преобразования политической системы были известны еще в античном мире. Идеи Аристотеля и Платона, а позднее — Макиавелли и других политических деятелей - об устройстве и функционировании государства пришли к нам из глубины веков и непосредственным образом влияют на современное устройство мира. Но с течением времени на смену классическим пришли более современные концепции политико-философской мысли, базой для которых стали работы таких классиков, как М. Вебер1, В. Парето2, А. де Токвиль3, Р. Арон4. Именно эти и некоторые другие авторы сформировали методологические основы анализа переходных процессов. В их работах трансформация

1 См: ВеберМ. Политические работы, 1895—1919 = Gesammelte Politische Schriften, 1895—1919/Пер. с нем. Б. М. Скуратова; послесл. Т. А. Дмитриевой. —М.: Праксис, 2003.

1 См: Парето В. Социалистические системы//Георетическая социология. Антология. В 2-х Ч. Т 1 — М.: Книжный Дом «Университет», 2002. Pareto V. Sociological writings - Totowa, 1976.

3 См: Токвиль А. Старый порядок и революция* - Серия «Левиафан: Государство, общество, личность». СПб, Алетейя, 2008. Он же:» Демократия в Америке» — М.: Прогресс, 1992.

4 См: Арон Р. Демократия и тоталитаризм,- М.: Текст, 1993.

5

политических режимов рассматривается не как самостоятельное явление, а как часть более масштабных изменений в обществе.

Новые определения переходного периода и современное осмысление этих определений мы находим в трудах Р. Даля5, Й. Шумпетера6, А. Лейпхарта7, написанных и изданных уже во второй половине XX веке. В 70-е годы прошлого столетия теория модернизации была основой для рассмотрения содержания и динамики современных переходных периодов. Приверженцы этой теории воспринимали политическое развитие как переход от традиционных форм политической организации общества к современному обществу. Л. Пай8, Г. Алмонд9, С. Хантингтон10, Ш. Эйзенштадт", Б. Мур12 и другие ведущие теоретики модернизации посвятили немало исследований различным направлениям политического развития.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось особыми проблемами при исследовании модернизации в разных ее аспектах: причиной тому стали реалии переходного периода в странах Европы и бывших республик Советского Союза. В результате в центре внимания оказался анализ проблем демократизации.

Серьезный вклад в вопрос изучения транзитологических проблем внесли работы исследователей Д. Растоу13, Г. Линца, А. Степана14,

5 См: Даль Р. Демократия и ее критики - М.: РОССПЭН, 2003. Он же: «О демократии » - М.: Аспект Пресс, 2000, Dahl R.A. Polyarchy Participation and Opposition - New Haven, L., 1971.

6 См: Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия: пер. с англ. / Предисл. и общ. ред. В. С. Автономова. — М.: Экономика, 1995.

7 См: JleOnxapm А. Демократия в многосоставных обществах Сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс, 1997. Он же: « Конституционные альтернативы для новых демократий» // Политические исследования- № 2,1995.

8 См: Pye L. Communication and Political Development - Princeton, 1963.

9 См: Almond G. Comporative Politics Today. A World view - New York, 1996.

10 См: Хантингтон С. Политический порядок в меняющемся обществе,- М.: Прогресс-Традиция, 2004. Он же: Третья волна демократизации в конце XX века - М. :РОССПЭН, 2003.

" См: Eisenstadt S.N. Traditions, Change and Modernity - New York, 1973.

А также: Comparative social dynamics: essays in honor of S.N. Eisenstadt/ Erik Cohen, Moshe Lissak, Uri Almagor, eds. Boulder Westview Press, 1985.

12 См: Moore B. Social Origins of democracy and Dictatorship.Lord an Peasant in the Marketing of the Modem World - Boston Beacon Press, 1996.

15 См: Растоу Д.А. Переходы к демократии попытка динамической модели // Политические

б

Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера15, А. Пшеворского16, Т. Карла17 и других. Эти ученые во второй половине восьмидесятых годов XX века работали преимущественно с материалом успешных (в той или иной степени) политических транзитов (в том числе в странах Южной Европы).

Динамическую (стадиальную) модель перехода к демократии первым предложил Д. Растоу. Модифицированный вид она приобрела в трудах Г. О'Доннела и Ф. Шмиттера. Эти авторы также определили понятия и категории современной транзитологии. Внесли свой вклад и другие ученые: А. Пшеворский, к примеру, использовал элементы теории игр при моделировании течения и результатов демократического транзита. Особый акцент был сделан им на характере, констелляциях и стратегиях политических элит, то есть политических факторах процесса. Пример транзитов в Южной Америке и Южной Европе стал для Т. Карла и Ф. Шмиттера базой для их моделей демократических переходов. С. Хантингтон, известный как автор теории «волн демократизации», предложил собственную концепцию моделей и движущих факторов демократических транзитов. Согласно Хантингтону, на современный этап переходного периода во многом влияет анализ «третьей волны» демократизации в целом и ее современного этапа в частности. Он стал актуален для большого количества стран Восточной и Центральной Европы в период с 1986 по 1990 г. Политико-властное устройство этих стран характеризуется особым переходным типом, известным как

исследования, № 9, 1996.

14 См: Lire J., Stephan M. Problems of Democratic Transitions and Consolidation: Southern Europe, South America and Post-Communists Europe. Baltimore, 1996; Merkel W. System transformation. Oplanden, 1999.

15 См: O'Donnell G., Shmitter Ph. Tranzition from authoritarian rule: tentative conclusions about uncertain democracies. - Baltimore- London, 1986,0' Donnel G. Delegative Democracy // Journal of Democracy, 1994, Vol.5 Nr.l , Smmitter Ph. Interest Systems and the Consolidation of democracy // Reexaminig Democracy , essay in Honor of Seymour Martin Upset/ ed By Gray Marks, Larry Daimond - Newbeny Park: Calif Sage Piblications, 1992.

16 См: Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке.- М., 1999.

" См: Карл Т., Шмитер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы// Политические исследования- № 4,2004.

«посткоммунистическая трансформация». На Западе данный вид трансформации исследовали такие ученые, как Л. Бальцерович18, В. Бане19, М. Макфол20,3. Бжезинский21 и другие.

Становится ясно, что определение «политические транзиты», в отличие от демократизации, содержит в себе куда более широкий круг политических процессов. На трансформационный процесс влияет множество аспектов: политико-властные отношения, роли различных партий и элит, взаимодействие гражданского общества и институтов власти, а также многих массовых факторов. Все они влияют на динамику политических перемен.

До 1991 года трансформационные процессы, существовавшие при советском строе, по понятным причинам не могли быть предметом широкого круга научных исследований. Изучались и анализировались лишь проблемы «переходного периода к социализму». Лишь с начала 1990-х годов, немногим более 20 лет назад, российские исследователи стали изучать проблемы текущих трансформационных процессов. Наиболее известные имена: А. Ю. Мельвиль22, А. Н. Медушевский23, Ю. А. Нисневич24, М. Г. Анохин25, В. Я. Гельман26, А. С. Мадатов27, Е.В.

18 См: Бальцерович J1. Социализм, капитализм, трансформация: очерки на рубеже эпох - М.:

Наука/Урао, 1999, Он же: Навстречу ограниченному государству / Пер. с англ. М., Новое издательство,

2007.

" См: Bunce V. Regional Defferences in Democratization. The East Versus The South// Post-Soviet Affairs , July-September, 1998, Он же: Should Tranzitologists be Grounded II Slate- Review 1995, Vol.54, № 1.

20 Michael McFaul, Russia's 1996 Presidential Election: The End of Polarized Politics, Stanford, CA: Hoover Institution Press, 1997, Michael McFaul, Nikolai Petrov and Andrei Ryabov, Between Dictatorship and Democracy: Russian Post-Communist Political Reform, Washington: Carnegie Endowment for International Peace, 2004., Advancing Democracy Abroad: Why We Should and How We Can, Hoover Studies in Politics, Economics, and Society, Stanford University, California, 2009.

21 См: Бжезинский 3. Большой провал: Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке / Transl. by Larissa Gershteia — New York: Liberty, 1989.

22 См: Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999.

23См: Медушевский А. Конституционализм: кладовая опыта или совершенствование демократических преобразований// Конституционное право: Восточноевропейское обозрение: №1 - М., 2000.

См: Нисневич Ю. А. Аудит политической системы посткоммунистической России,- М.: Материк, 2007.

25 См: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ).- М.: Инфо-марг, 1996.

26 См: Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски и теории // Политические

8

Бродовская28, Н. В. Михайлова29, H.A. Борисов30, A.B. Рыбаков, Т. П. Лебедева31, Г. Вайнштейн32, М. Н. Грачев33, Н. П. Медведев34, О. Г. Харитонова35, и некоторые другие.

Одной из первых в России монографий на тему комплексного теоретического анализа демократических транзитов стала работа А. Ю. Мельвиля. Также он, используя модель «воронки причинности», произвел синтез структурных и процедурных факторов перехода. Другой ученый, А. Н. Медушевский, в своих работах вводит понятия конституционализма «номинального», «мнимого» и «реального». Это теоретическое новшество стало значительным при анализе авторитарных и полуавторитарных гибридных режимов. Также Медушевский рассматривает в своих трудах теоретические аспекты демократии и изучает конституционные изменения как движущую силу политического развития.

исследования, № 1,2001.

27 См: Мадатов А. С. Перестройка в контексте демократического транзита// Двадцать лет Перестройке: эволюция гуманитарного знания в России. Материалы международного научно-образовательного форума, Москва 27-28 апреля 2005 г. - М.: РГТУ, 2005; Мадатов A.C. Демократия: сущность и методологические проблемы исследования: Учебное пособие.- Издательство «Уникум -центр», 2000; Мадатов A.C. Роль политических событий в смене режима// Вестник РГТУ. Серия «Политология. Социально-коммуникативные науки», № 1/08, 2008; Мадатов A.C. Региональные особенности демократизации: демократические транзиты и проблемы консолидации демократии в Латинской Америке. Статья 1. // Вестник РУДН. Серия «Политология», 2008, № 2.

га См: Бродовская Е.В. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие: диссертация доктора полит.наук: 23.00.02-Тула, 2008.

См: Михайлова Н.В. Окончание холодной войны. Распад СССР и образование Содружества независимых государств. //Н.В.Михайлова, В.А.Михайлов Современный миропорядок и Россия //Сборник научных статей. М.: Изд-во РАГС, 2005.

30 См: Борисов H.A. Между современностью и традицией. Политические альтернативы постсоветской Центральной Азии.//РГТУ, 2010. Он же: Постсоветская трансформация политических систем Республики Узбекистан и Кыргызской Республики: сравнительный анализ: диссертация канд. полит, наук : 23.00.02 (350 с. ) - Москва, 2006.

" См: Лебедева Т.П. Либеральная демократия как ориентир для посттоталитарных преобразований// Полис, № 4,2004.

)2 См: Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций.//Политические институты на рубеже тысячелетий XX-XXI вв.- М.:Феникс-Дубна, 2010.

33 См: Грачев М.Н., Мадатов A.C. Демократия: методология исследования, анализ перспектив (монография).- М.: Изд-во «АЛКИГАММА», 2004.

См: Медведев Н.П. Модернизация России в условиях мировой глобализации// Вестник БИСТ/ № 2 (10), июнь 2011.

5 См: Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических

моделей) // Полис № 5, 1996.

М. Г. Анохин известен как автор теоретико-прикладного анализа (на основе системного подхода к рассмотрению его структуры и функционала) самого понятия «переходный период». Ю. А. Нисневич исследует политическое развитие России с помощью элементов транзитологической парадигмы. А. С. Мадатов выделил стадии трансформации политической системы в России и Советском Союзе и сформулировал их характеристики, обозначив, таким образом, критерии периодизации политического процесса в эти исторические периоды.

Исследование проблем и особенностей «демократического транзита» активно протекает и в Армении (где оно началось в те же 1990-е годы). А. Маркаров36, Т. Торосян37, А. Арутюнян38, Э. Арутюнян39, М. Маркарян40, Г. Погосян41 и другие армянские политологи и обществоведы изучают трансформационные процессы, проходившие в республике.

Российские и зарубежные (в том числе армянские) специалисты провели в последние десятилетия серьезную исследовательскую работу в области теоретического изучения постсоветской трансформации. Однако этот вопрос пока нельзя считать объектом комплексных научных разработок. Постсоветская транзитология только набирает обороты, это

56 См: Маркаров А. Институциональная трансформация в Армении 1990 - 2011 гг., (Ншифтш-д^тьш^ фп^ш^Ьрщпи!!} ¿ш]шишшЬпц[ 1990-2011 рр.) - Вестник Ереванского государственного университета, № 135.6, Ереван 2011 См: Торосян Т. Постсоветская трансформация общественной системы.- Ереван, 2006

38 См: Арутюнян А. Парламент, президент, премьер-министр: перспективы взаимоотношений // Сравнительное конституционное обозрение. - 4(53).- 2005, (¿шртр]пЦ1]шЬ и. ЬтрЬрцшрши, ЬифищшЪ, фир^инцЪт. фп(иЬшршрЪртр]шШ1Ьр}1 ЫтшЫ}шриЬр || ЛшШиГшшш^ши чшШшишцрш^ши ш1}Ьшр!}- 4(53).- 2005) Он же: Институт президента в постсоветских республиках: конституция и политическая реальность (Сравнительно-правовой анализ). - Ереван: Петакан цараютюн,- 2006 (¿шртр)пШ]ши и. ¿кт{ипрЬрцш] ЬшЬршщЬитщпЛиЬрпЫ 11ш1иик}ш1т1.р]ши ^Ьиифитип. иш1п1шиш1ц1п1.р)п1.и Ь рищшрш^ши ¡1рш1}шЬш.р]т.11

(Лш<Лишиии11ши-11ршфц1}ши 4bpiniAm.pjm.il) ЬрииЖ: 'ЧЬтш^ши гттш]ш.р]ш.и.- 2006) (

http://wwwl.umn.edu/huшanI1s/шssian/hrtsbook/Rinstituteofpresident.htшlJ, Арутюнян А., Батдасарян А. О полномочиях президента РА согласно Конституции 1995 года Ереван, 1996.

39 См: Арутюнян Э. Переходное общество как система трансформационной деятельности, - ЕГУ, 2006

40 См: Маркарян М. Политический выбор и проблема демократизации в Республике Армения.- Ереван, 2006

41 См: Погосян Г. Армянское общество в трансформации. Ереван: «Лусабац», 2007 (на арм. яз), Он же Социальные трансформации в Армении: сравнительный анализ. Ереван: ААН, 2005.

10

очень молодая наука. Логичное следствие данного явления -многообразие и неоднородность мнений, различные концептуальные подходы, разное понимание специфики переходных процессов в обществах, прошедших «коммунистический период». Нередко политические трансформационные процессы и явления изучаются фрагментарно.

Вышесказанное обуславливает необходимость новых комплексных разработок и системного изучения постсоветских трансформаций как в целом, так и отдельных независимых государств. В этом плане социально-политические процессы в Республике Армения представляют несомненный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи диссертационного исследования состоит в анализе динамики политической системы Армении на различных этапах политической трансформации.

В соответствии с поставленной целью исследование опирается на решение следующих задач:

1. раскрыть теоретико-методологические основы исследования посткоммунистических трансформаций;

2. исследовать механизм функционирования институтов государственной власти в Республике Армения;

3. проанализировать переход к многопартийности и современную партийную систему Республики Армения;

4. выявить проблемы становления института демократических выборов в Республике Армения;

5. показать роль гражданского общества в трансформационном процессе, а также особенности взаимодействия структур гражданского общества с институтами государственной власти;

6. проанализировать деятельность СМИ и интернет-технологий в Республике Армения;

7. рассмотреть роль «третьего сектора» (НПО) и его влияние на политическую и общественную жизнь.

Объектом диссертационного исследования являются политические трансформационные процессы в Республике Армения в постсоветский период.

Предметом исследования выступают особенности функционирования политической системы Республики Армения для определения возможной стратегии перехода к демократическому строю.

Методологическая основа рассматриваемой в данной диссертации проблемы является междисциплинарной. Она совмещает в себе положения различных наук (политологии, истории, социологии, культурологии). Проблема исследовалась с применением общенаучных методов -системного, сравнительного, исторического. Выявлению роли и места политических институтов в трансформационном процессе способствовал институциональный подход к исследованию. При анализе стадий трансформационного процесса автор опирался на теоретические положения теоретиков демократизации Д. Растоу, А. Степана, Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера, А. Пшеворского и других, в свое время выделивших этапы демократического транзита. При использовании системного и сравнительного методов автор опирался на труды российских и зарубежных исследователей, в частности Л. Сморгунова, Г. Голосова, Г. Алмонда и др.

Автор использовал также периодизацию трансформационного политического процесса, предложенную А. С. Мадатовым, который выделил стадии трансформации политической системы в России и Советском Союзе, а также сформулировал их характеристики, обозначив,

12

таким образом, критерии периодизации политического процесса в эти исторические периоды.

Основная гипотеза исследования. Процесс демократизации и модернизации - это не только появление и становление демократических институтов власти, но и принятие, а также закрепление сопутствующих процедурных норм. Успех этого процесса во время переходного периода напрямую связан с развитием структур гражданского общества и возрастанием степени его влияния на государственную политику. Это включает в себя и меняющийся уровень политической культуры, как простых граждан, так и представителей власти. Как следствие, для гармоничной демократизации армянского общества должны быть разработаны и внедрены меры по изменению политических установок, как отдельного человека, так и общества в целом; изменение отношения граждан к власти как представителю государства.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1985 по 2013 г., то есть годы разрушения прежнего общественного порядка и становления нового.

При написании работы автор использовал широкую эмпирическую базу по теме исследования: более 200 различных работ российских, армянских и зарубежных ученых (монографии, статьи и т. п.); данные периодических изданий, официальные статистики и базы данных, законодательные акты, президентские указы, программные документы политических партий Республики Армения, и другие правовые документы, а также Конституцию Республики Армения, Конституцию Российской Федерации и Конституцию СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Несмотря на наметившиеся на ранних трансформационных этапах (конец 80-х начало 90-х годов) тенденций к демократизации, в настоящее время для многих стран постсоветского пространства (в том числе и Армении), в той или иной степени, характерно сосуществование демократических и автократических тенденций. Противоречия, обусловленные различными факторами внешнего и внутреннего характера политической трансформации, являются результатом неравномерности и неоднозначности переходных процессов. Анализ функционирования государственной власти в Армении показывает, что в республике, в ходе преодоления последствий войны, была создана сильная президентская власть, что негативно повлияло на независимость судебной системы, которая и до настоящего момента не является в полной мере самостоятельной ветвью власти.

- Многопартийные выборы, проводимые в Армении, на первый взгляд, кажутся явным признаком демократизации. Но при глубоком изучении реального положения дел становится ясно, что на определенных стадиях переходного периода власти, по разным причинам, ограничивают гражданские свободы, добиваясь, таким образом, как ограничения полноценных прав избирателей, так и возможностей развития политической конкуренции. В результате - исполнительная ветвь государственного управления является средоточием концентрации политической власти.

- На сегодняшний день, участие граждан Армении в политических

процессах начинается и заканчивается участием в выборах. Недоверие к

властям и политическим силам, а также отсутствие взаимодействия с

различными социальными слоями приводит к политическому отчуждению

и «кризису доверия». Это приводит к выводу о том, что в Армении

необходимо внедрять и развивать различные формы гражданского

14

участия, которые улучшат сферы общественного контроля над бюрократическими структурами.

- Одной из отличительных особенностей демократического перехода как Армении, так и большинства постсоветских республик является наличие определенных сложностей при формировании гражданского общества в стране. Сложности обусловливаются, прежде всего, историческими особенностями и противоречивым характером самих реформ, а также в силу воздействия на них как институциональных, так и социокультурных факторов. Успешное завершение демократического транзита возможно лишь тогда, когда существующий политический режим гарантирует относительное равновесие между политической системой и общественной средой, исходя из особенностей и традиций данного общества.

- Из всех достижений демократии население Армении больше всего оценило свободу слова и печати. Однако в последние годы проблема доверия к СМИ стала, пожалуй, ключевой в социальном сознании трансформирующегося общества. Независимость газет от власти и государства заменилась их зависимостью от политических партий-учредителей или финансовых источников. Наблюдается много случаев публикации «заказных» материалов. Очевидно, что независимые СМИ в наши дни выступают определенным гарантом информационного обеспечения процесса демократизации, являясь неподконтрольным способом распространения правдивой информации, независящей от желания тех или иных сил ее скрыть и убрать из публичного поля.

- Появление Интернета заставило взглянуть на традиционные коммуникации в другой плоскости. Очевидно, что для формирования гражданских инициатив Интернет предоставляет практически идеальные условия. Ведь иным способом обеспечить массовость информирования об инициативе и сбор сторонников для ее реализации практически невозможно.

Темпы развития интернет-технологий позволяют надеяться, что в ближайшие годы будет решена главная проблема данной сферы - распространение интернета, которое в основном ограничивается столичным регионом. Безусловно, дальнейшее развитие интернет-технологий будет зависеть не только от степени ее распространения, но и от самого общества.

- «Третий сектор» (НПО) играет важную роль в политической и социальной сфере и является одной из основных признаков демократического общества, так как координирует активность и предприимчивость граждан не в сфере бизнеса или государства, а в общественной сфере. Смело можно утверждать, что в Армении существует «третий сектор» который, как и "четвертая власть" (СМИ), находится на стадии формирования. Независимость от государства, финансовая самостоятельность НПО, невольно приближают формирующиеся в секторе ориентации к оппозиционным. Во многих вопросах НПО критически настроены к официально проводимой государством политике. Их главной и основной целью является создание развитого гражданского общества, способного противостоять диктату государства и предотвратить господство авторитарных тенденций в управлении обществом. Однако, главной слабостью НПО, по-прежнему, является финансовая база. В Армении нет пока еще своих спонсоров, а государство не выделяет бюджетные средства на развитие «третьего сектора».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в диссертационном исследовании впервые дан системный анализ политического трансформационного процесса в Республике Армения и выявлено, что, начиная с первых лет независимости, в Армении превалирует роль президента и его политические полномочия. Очевидно, что параллельно тенденции президенционализации политической системы снижается роль законодательной системы, что способствует снижению демократичности системы. Доказано, что централизация

власти на институте президентства может привести к снижению независимого функционирования законодательной власти.

- в работе проанализирована партийная система Республики Армения и выявлено, что на определенных стадиях переходного периода наблюдается ограничение гражданских свобод со стороны властей. Таким образом, ограничиваются права избирателей и возможности полноценного развития политической конкуренции. Выявлено наличие в республике партий, действующих только от выборов к выборам. Главная цель таких партий - попытаться через выборы обеспечить одно или два депутатских места в Национальном Собрании.

- автором выявлено, что единственной возможностью участия граждан Армении в управлении государством является формальное участие в выборах. В период между выборами (в органы местной власти, парламентскими, президентскими) участие граждан в политических процессах практически минимально. Существуют соответствующие общины как формы общественного местного самоуправления, однако участие населения в их работе крайне лимитировано. Отсутствие взаимодействия политических сил с различными социальными слоями приводит к политическому отчуждению и недостатку доверия со стороны общества.

- автором установлено, что СМИ и официальные власти находятся в непрерывной конкурентной борьбе, однако хотя сами СМИ постоянно испытывают на себе воздействие (прямое и косвенное) власти, они тоже влияют на власть, что приводит к существенным конфликтам, находящимся, в целом, вне демократического поля.

- автором выявлено, что появление Интернета в Армении сформировало принципиально иную ситуацию в публичной политике. Возможности социальных сетей стали для Армении невероятным

новшеством, полностью изменившим картину распространения информации. Однако и в данной сфере существует ряд проблем, требующих решения. Прежде всего, во многих регионах Армении распространение интернета остается крайне недостаточным: качественная связь ограничивается в основном столичным регионом.

- в работе установлено, что развитие «третьего сектора» (НПО) выгодно и «второму сектору» (бизнес и частное предпринимательство). Поскольку, если НПО способствуют демократизации общества, то частный бизнес от этого только выигрывает. Если власти помогают и не давят на общество, то от этого выигрывают и НПО, и бизнес и права человека, и национальные меньшинства и т.д. Это тот случай, когда три сектора должны понимать, что их сотрудничество будет способствовать процессу всеобщего развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование, осуществленное на материале одной страны (case studies), представляет собой актуальный материал, который может стать базой для дальнейшего глубокого изучения и сравнительного анализа различных вариантов модернизации.

Практическая значимость состоит в том, что положения данной работы могут быть использованы при выработке и уточнении стратегии модернизации государства. Результаты исследования также могут быть полезны исследователям текущих политических процессов и деятельности органов государственной власти.

Заключительное направление практического применения работы — учебный процесс. Данные настоящей диссертации могут быть включены в лекционные курсы по таким дисциплинам, как «Политология», «Мировая политика», «Международные отношения», «Сравнительная политология». Ее материалы будут полезны при разработке таких учебных курсов, как «Политические процессы в переходном обществе», «Мировой опыт

модернизации», «Политические процессы в странах СНГ» и других, связанных с изучением процессов современной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались автором на XIV Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2013 г). По теме диссертации автором опубликованы шесть статей, в частности в научно-методическом журнале «Образование и наука в Арцахе», учредителем которого является Министерство образования и науки НКР (Ереван, 2012), а также в журнале «Политика» и в других научных журналах, в том числе рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Предмет, цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, формируются цель, задачи и научная гипотеза, а также раскрываются теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация ключевых положений исследования.

В первой главе «Постсоветское пространство как предмет научного осмысления», состоящей из двух параграфов рассматриваются сущностные черты трансформационного процесса на постсоветском пространстве.

Параграф 1 «Основные теоретико-методологические подходы к изучению посткоммунистических трансформаций» посвящен основополагающим подходам и понятиям исследования политико-трансформационного процесса, а также выделению сущностных черт трансформационного процесса, обобщающих принятые

естественнонаучные, социологические и иные определения трансформации. Основываясь на трудах В.А. Ядова, Д.Е Москвина, А.Н. Данилова, E.H. Мощелова, Т.И. Заславской, Г. М. Михалевой, H.A. Борисова, А.Н. Никитченко, Г.А. Погосяна и других, автор отмечает, что в науке примерно до второй половины XX века такой термин, как «трансформация» использовался довольно редко, а вопрос изменения общественных отношений изучался при помощи иных понятий: развитие, прогресс, эволюция, революция, реформа и ряда других. Однако уже к 80-м годам понятие «трансформация» включается и в понятийный аппарат большинства общественных наук, прежде всего политологии и социологии. За последнее время изучение процессов посткомунистических трансформаций развивалось «от попыток рассмотреть их в рамках транзитологических концепций и оценить их с нормативно-онтологической точки зрения, до попыток выработать новую методологию для анализа этих процессов»42.

Параграф 2 «Социально - политические предпосылки возникновения новых национальных государств на постсоветском пространстве» описывает исторические предпосылки возникновения независимых государств на посткоммунистическом пространстве. Автор выделяет определенные этапы реформирования государственного управления политической и экономической сферы жизни СССР конца XX столетия.

В данном параграфе автор ссылается на периодизацию трансформационного политического процесса, предложенную А.

42 См: Борисов H.A. Между современностью и традицией. Политические альтернативы постсоветской Центральной Азии.//РГТУ, 2010, С. 12.

Мадатовым, который выделил стадии трансформации политической системы в России и Советском Союзе и сформулировал их характеристики, обозначив, таким образом, критерии периодизации политического процесса в эти исторические периоды. С целью анализа отдельных элементов Перестройки автор, также, выделяет также ряд концепций, объединенных по признаку позитивного отношения к реформам, стартовавшим после 1985 года и полагающих этот процесс исторически обоснованным, а также испытывающих сдержанный оптимизм по отношению к демократическому будущему страны.

Вторая глава «Становление и развитие институтов демократии в Армении» состоит из двух параграфов. В них рассматриваются особенности развития конституционализма в Армении, а также формирования и структурирования органов государственной власти.

В Параграфе 1 «Особенности формирования институтов государственной власти в Армении в 1990-2012 гг.» анализируется политическая система Армении, принцип разделения властей и роль президента. Проводится сравнительный анализ полномочий политических акторов, позволяющий выделить определенные тенденции, заметные при функционировании института президентства не только в Армении, но и в России. Согласно нормам, существовавшим до 2005 г. в РА и закрепленным в Конституции РФ 1993 г., роль и полномочия президента в рамках политической системы очевидным образом превалируют. И это выражается не только в объеме формальных полномочий, но и в реальном влиянии президента на всю политику в стране и в фактических полномочиях его там, где формальных полномочий у него нет. Таким образом, уменьшается роль законодательной власти, что приводит к уменьшению демократичности системы.

Очевидно, что Армения нуждается в новых конституционных

реформах для обеспечения полной независимости трех ветвей власти и

21

адаптации к меняющимся реалиям посредством модернизации государственных институтов.

Параграф 2 «Особенности развития многопартийной системы и института свободных выборов в Армении» посвящен анализу партийной системы Армении, а также роли института свободных выборов.

В Параграфе 2.1 «Становление многопартийной системы Армении» анализируется процесс становления многопартийной системы в Армении после крушения Советского Союза. Так, избавление от советской однопартийной системы привело к возникновению в Армении новых партий, число которых на сегодняшний день достигает 114. Почти половина партий была основана в первые годы независимости, а впоследствии создание партий в основном было обусловлено их участием в парламентских выборах.

Причиной беспрецедентного партийного плюрализма в Армении может быть только совершенно особая историко-культурная ситуация, когда общество после долгих лет вынужденного однопартийного режима вдруг получило свободу и возможность создания различных объединений, в том числе политических партий. Данный феномен полипартийности характерен для всего постсоветского пространства. Однако в Армении существуют партии с солидным историческим опытом. Это традиционные партии АРФД, Социал-демократическая партия "Гнчак", ЛДП «Рамкавар Азатакан» и КПА, наследница бывшей Компартии Арм ССР. Они обладают глубокими традициями партийного строительства и политической деятельности. Хотя условия их деятельности в независимой Армении резко отличаются от тех, в которых они сформировались и функционировали долгие годы.

Очевидно, что очень малое количество партий в Армении имеет

конструктивное влияние на политическую жизнь страны. Названия

большинства остальных партий даже неизвестны среди широкой

22

общественности. Существуют также партии, которые в промежутке между парламентскими выборами просто отходят в сторону.

Парламентские выборы 2003 года продемонстрировали новое явление в Армении. Наряду с классическими политическими партиями стали возникать новые объединения - такие, как административно -политические, включающие в свои ряды многочисленных представителей государственной администрации и властвующей элиты. Кроме того, под видом политических партий начали активно действовать финансово-экономические объединения, преследующие вполне определенные групповые интересы.

Параграф 2.2 «Выборы и участие населения в политических процессах» посвящен становлению института свободных выборов, главной форме проявления суверенитета народа. В Армении, фактически, только участием в выборах начинается и заканчивается участие граждан в принятии решений и в политических процессах. Граждане Армении не очень уверены, что участие в выборах может позволить им оказывать влияние на процесс принятия решений. Существует явный недостаток активности населения в решении вопросов местного значения; преобладают самые очевидные, общие и вовсе не самые эффективные меры по увеличению степени участия граждан в управлении. Фактически это «первоначальные, исходные формы подготовки людей к участию в управленческой деятельности и принятии решений»43. Даже городское население, которое отличается более высоким уровнем образования и социальной активностью, не спешит особенно сотрудничать с муниципальными и районными властями. Заметна устойчивая тенденции равнодушия населения даже к деятельности местных общин самоуправления, не говоря уже о городских властях.

43 См: Цветкова Г. Местное самоуправление и проблемы местных сообщает // "Социологические исследования". М., 2002г., N2, стр. 41.

Автор приходит к выводу, что недоверие к властям и политическим силам, а также отсутствие взаимодействия с различными социальными слоями приводит к политическому отчуждению и "кризису доверия" со стороны общества. Необходимо найти быстрые и эффективные пути для выхода Армении из существующего кризиса.

В третьей главе «Специфика становления гражданского общества в Армении», состоящей из трех параграфов, рассматривается институт гражданского общества в Армении.

В Параграфе 1 «Проблема выбора и предпосылки становления гражданского общества» анализируется процесс становления гражданского общества в Армении, причины определенных трудностей на пути его формирования и функционирования. Сложности обусловливаются, прежде всего, историческими особенностями данных республик и противоречивым характером самих реформ, а также в силу воздействия на него как институциональных, так и социокультурных факторов.

Нельзя, например, игнорировать тот факт, что в стране по наследству досталась мощная административно-бюрократическая система организации государства. Невозможно говорить о равенстве всех перед законом, а также о самостоятельности и независимости судов, которые испытывают давление как государства, так и денег. За годы рыночных реформ оказалось, что число чиновников в Армении удвоилось в сравнении со временами Армянской ССР, а коррупция неимоверно разрослась.

Прогресс, безусловно, определится тем, насколько ответственно

государство подойдет к формированию предпосылок создания в стране

гражданского общества. Ведь, так или иначе, в Армении к настоящему

моменту уже сложились векторы движения как в сторону демократизации

и либерализации, так и в сторону авторитаризма и свертывания

24

модернизации.

В Параграфе 2 «Функционирование независимых СМИ и развитие интернет - технологий в Армении» рассматривается роль СМИ и интернета, как важнейших элементов гражданского общества. Выделяются этапы развития независимых СМИ до и после обретения независимости.

В настоящее время в Министерстве Юстиции РА зарегистрировано несколько сотен СМИ, регулярно издаются 150 газет, функционируют 60 национальных и местных телекомпаний, около десятка FM радиостанций и 5 информационных агентств. Заметим, что подавляющее большинство этих СМИ принадлежат частным компаниям.

Однако, проблема доверия к СМИ в условиях свободы слова и независимости печати стала, пожалуй, ключевой в социальном сознании трансформирующегося общества. Именно печатные СМИ больше всего потеряли доверие в глазах населения. Нередко об одном и том же событии люди черпают совершенно противоречивую информацию из различных газет. Газеты зачастую стали публиковать непроверенную информацию. Погоня за сенсацией стала главной целью журналистов. Иногда слухи и догадки выдаются на страницах газет за достоверные факты.

В последние годы во всем мире, в том числе и в Армении, проникновение Интернета стало повсеместным. Не обошло это стороной и СМИ. Современная международная политика видоизменяется с такой скоростью, что государственный аппарат просто не успевает адекватно реагировать в силу огромной инерции. Возможности социальных сетей и Youtube стали для Армении невероятным новшеством, полностью изменившим картину распространения информации.

В Интернете существует востребованная возможность:

консолидироваться для осуществления неких совместных мероприятий.

Для формирования гражданских инициатив Интернет предоставляет

25

просто идеальные условия. Ведь иным способом обеспечить массовость информирования об инициативе и сбор сторонников для ее реализации практически невозможно.

Граждане Армении давно испытывают потребность в площадке, позволяющей обсуждать различные вопросы, в том числе связанные с политической ситуацией. Разумеется, традиционные СМИ и иные публичные информационные площадки для этого, по ряду причин, не подходят. С появлением Интернета в Армении сформировалась принципиально иная ситуации в публичной политике. Разумеется, это не означает, что положение Интернета в обществе идеально и незыблемо. Прежде всего, во многих регионах Армении распространение интернета остается крайне недостаточным: качественная связь ограничивается в основном столичным регионом. Однако темпы развития технологий позволяют надеяться, что в ближайшие годы эта проблема будет решена.

В Параграфе 3 «Проблема "третьего сектора"; структура гражданского общества» рассматривается деятельность неправительственных организаций (НПО) в Армении.

«Третий сектор» играет важную роль в политической и социальной сфере и является основой демократического общества, так как координирует активность и предприимчивость граждан не в сфере бизнеса, а в общественной сфере. В настоящее время в Армении зарегистрировано 524 профессиональных союза. При непосредственном участии и поддержке со стороны авторитетных международных организаций третий сектор в республике раньше и эффективнее наладил систему подготовки квалифицированных кадров для развития НПО-движения. В деле подготовки квалифицированного кадров НПО намного опередили правительство. Во многом этому способствовал также приток активных и способных людей из госсектора в третий сектор, который предоставлял больше свободы и главное не обращал внимания на

26

партийную принадлежность в прошлом и настоящем.

Отношение государственной власти к неправительственному сектору, носит противоречивый характер. В свою очередь отношение населения к деятельности НПО также неоднозначно. Население Армении очень мало знает о деятельности НПО и имеет слабое представление о степени развития третьего сектора. Между различными институтами демократии и гражданского общества нет еще понимания общих целей и консолидации усилий. Частный бизнес, НПО и СМИ развиваются отдельно. Этим активно пользуется государственная бюрократия в центре и на местах, пытающаяся не упускать из рук ослабевшие рычаги регулирования и контроля над обществом.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные научные выводы и обобщены научные результаты исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикация в периодическом издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Хачатрян М.В. Политико-институциональная трансформация в Армении 1990-2012 гг.// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология», 2013, № 3. С. 55-66.

Публикации в других научных изданиях:

2. Хачатрян М.В. Постсоветское пространство как предмет научного осмысления// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст]: материалы XVI международной научно-практической конференции 26-27 марта 2013 г. В 2т.: т. II/ Науч.-инф. Издат. Центр «Институт стратегических

исследований»,- Москва: Изд-во «Спецкнига, 2013». С. 386390.

3. Хачатрян М.В. Гражданское общество в Армении на постсоветском пространстве// Журнал «Политика», 2013, № 99. С. 32-34.

4. Хачатрян М. В. Армения в глобализирующемся мире// Журнал «Политика», 2013, № 98. С. 50-52.

5. Хачатрян М.В. Политические трансформации в Армении в постсоветский период// Научно-методический и научно-популярный журнал для учащихся и учителей «Образование и наука в Арцахе» (Учредитель Министерство образования и науки НКР) - (Чррп^пьЬ]} Ь qjiuini.pjni.tiii Ц.рдш|ип1лГ), -Ереван, 3-4, 2012. С. 115-119.

6. Хачатрян М. В. Гражданское общество на постсоветском пространстве// Актуальные вопросы политической науки и политики в эпоху глобализации: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. - М.: МАКС Пресс,2013. С.129-133.

Хачатрян Майя Владимировна

Политические трансформации в Республике Армения в постсоветский период

В диссертации исследуются актуальная проблема политических трансформационных процессов в Республике Армения после распада Советского Союза и возникновения нового независимого государства. В работе проанализирована динамика развития институционального дизайна Армении: рассмотрены особенности функционирования партийной системы, а также связи гражданского общества с институтами государственной власти. Особое внимание в работе уделено анализу деятельности СМИ и НПО в современной Армении и их влиянию на политическую систему Армении.

Khachatryan Maya Vladimirovna

Political transformations in the Republic of Armenia in post-Soviet period.

The present thesis studies political transformational processes in the Republic of Armenia after the collapse of the Soviet Union and the formation of the new independent state. The paper analyses the dynamics of the institutional design development in Armenia: the peculiarities of the party system functioning, as well as the relationship between the civil society and institutions representing the state power. The paper focuses on the mass media and non-governmental organizations in modern Armenia and studies their influence on the political system of the country.

Подписано в печать: 21.11.2013 Объем: 1,3 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 301 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru