автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические ценности и их трансформация в условиях современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кулябцева, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические ценности и их трансформация в условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кулябцева, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Политические ценности как объект политологического исследования.

1.1. Ценностный подход к миру и политика.

1.2. Специфика политических ценностей и их преобразование в ходе

Щ политической социализации.

Глава 2. Преобразование политических ценностей в современных условиях.

2.1. Социально-экономические перемены и политические ценности в условиях демократического транзита

2.2. Особенности восприятия политических ценностей и политическое участие в российском обществе. 2.3. Региональная компонента политических ценностей на Северном Кавказе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Кулябцева, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли политики в обществе, усложнением содержания политических ценностей на уровне личности и социальных групп, повышением внимания в общественной жизни к системе политических ценностей как ценностей, на основе которых личность осуществляет политический выбор. Именно благодаря приобщению к миру политических ценностей отдельная личность обретает возможность ориентироваться в постоянно изменяющейся политической ситуации.

Конец XX - начало XXI веков свидетельствуют, что эпоха, ориентирующаяся на ценности материально-технического развития, исчерпала свое конструктивное содержание. Прежняя официальная система ценностей не отвечает современным реалиям. Сегодня необходим переход от жесткого экономического детерминизма к цивилизованному разуму, утверждающему «коммуникативные взаимодействия» человека с природой и человека с человеком. В основе такого «взаимодействия» лежат политические ценности (справедливость, свобода, безопасность, толерантность и др.), что и актуализирует проблему их изучения.

В современной России происходит радикальная трансформация, проявляющаяся в смене политических режимов, институтов власти и элит, в усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества, в разнообразии форм политического участия граждан в общественно-политической жизни. В складывающемся многообразии запутанных социально-политических отношений личности довольно сложно найти себя, встроиться в политическую систему. Чтобы совершить политический выбор, определить свою политическую позицию, личности необходимо сравнить свои представления о ценностях, политических идеях, свои установки с подобного рода представлениями о социально-политических ориентациях различных социальных общностей. В этой связи возникает необходимость изучения механизмов формирования политических ценностей.

На сегодняшний день перед российским обществом остро стоят проблемы достижения общественного согласия в области общенациональных, общегосударственных, общенародных интересов, включающих наряду со свободой и другими естественными правами человека обеспечение таких исторически обусловленных политических ценностей, как целостность государства, национальная безопасность, экономическое благосостояние и конституционный порядок, мощь и величие государства. Успешное решение данных проблем предполагает наличие обозначенных политических ценностей у большинства граждан. А это означает, что возникает потребность в изучении процесса формирования политических ценностей россиян.

Однако, приобретая политические ценности, граждане выступают не только как субъект политических отношений, но и как объект воздействия социальных институтов в процессе политической социализации. Это требует рассмотрения связи конкретных траекторий политической социализации личности и факторов, составляющих индивидуальную конфигурацию политических ценностей. Представляется, что изучение особенностей механизмов формирования ценностных ориентаций личности в политической сфере позволит выявить специфику политических предпочтений тех или иных социальных групп, найти объяснение распространенным политическим действиям, процессам, происходящим в нашей стране.

Исследование политических ценностей в социальном контексте позволит составить представление о факторах, определяющих долговременные детерминанты изменения политических ценностей, которые непосредственно влияют на политический выбор личности. Раскрытие механизма формирования политических ценностей в процессе политической социализации россиян делает возможным прогнозирование развития политических событий в рамках общей логики демократического транзита.

Современная Россия столкнулась с ситуацией неполной социализации, когда существующие политические ценности не вполне соответствуют реальной действительности. Российское общество оказалось в состоянии неполной социализации, политической ресоциализации, разрушения системы политических ценностей советского периода и попыток обрести новую систему ценностей.

Особенно остро стоит проблема преобразования политических ценностей на Северном Кавказе. На процесс формирования новой системы политических ценностей в данном регионе оказывают влияние сложные внутриполитические и внешнеполитические, факторы, связанные с обострением межнациолнальных и межэтнических отношений. Это вносит новые акценты в политическое сознание населения. Главным направлением федеральной политики является формирование политических ценностей, консолидирующих северокавказские народы, обеспечивающих политическое единство.

Исходя из теоретической и практической значимости политических ценностей, проблема их исследования в рамках современной политической науки актуальна и важна.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем политических ценностей является объектом интереса различных наук в связи с её многоплановостью.

Теоретический фундамент изучения политических ценностей был заложен в трудах философов и социологов конца XIX - начала XX веков. Аксиологический подход в философской литературе представлен Г. Лотце1, выдвинувшего на первый план понятие ценностей в логике и метафизике. Дальнейшие философские разработки связаны с именами представителей

1 о

Баденской школы неокантианцев - В. Виндельбанда и Г. Риккерта . Социологическая традиция трактовки общественно-политического сознания идет от таких классиков как М. Вебер4 и Т. Парсонс5.

1 Лотце Г. Основания практической философии. - СПб., 1882. - С.343.

2 Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия.-М., 1993. - С.67-69.

3 Риккерт Г. О системе ценностей. - М., 1914. - С.84-89.

4 Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М., 1990. - С.427.

5 Parsons Т. The Incest Taboo in Relation to Social Structure and the Socialazation of the Child // Parsons T. To Social Structure and Personality. N.Y., 1965. P.58.

В зарубежной литературе проблема ценностей и её связь с социальными представлениями, политическим поведением разрабатывались Г. Олпортом1, Г. Хофстедом2, К. Клакхоном3, Р. Инглхартом4, Ш. Шварцем5.

Фундаментальные идеи относительно содержания, структуры, формирования социальных ценностей содержатся в классических

6 7 8 исследованиях Г. Олпорта , А. Маслоу и С. Морриса .

В настоящее время проблема политических ценностей приобрела междисциплинарный характер. В трудах отечественных ученых А. П. Вардомацкого, В.А. Василенко, Г. П. Выжлецова, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, Н.И. Лапина, Н.П. Медведева, Г.Л. Тульчинского, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и других разработаны концептуальные и методологические подходы к исследуемому явлению.

Анализ существующей литературы показывает, что в российской науке есть немало интересных исследований, посвященных политическому

1 Олпорт Г. Личность и психология. - М., 1998. - С.54.

2 Hofstede G. Et al. Measuring Organizational Cultures: A Qualitative and Quantitative Study Across Twenty Cases // Administrative Science Quartely. 1990. P.35.

3 Kluchohn C. Culture and Behaviour. N.Y., 1962. P. 289.

4 Inglehart R. Cultural shift in advanced industriel society, Princeton. Princeton University Press. 1990. PP. 27-33.

5 Schwarts S.H., Sagiv L. Identifying Culture Specifics in the Content and Structure of Values // Journal of Cross-Cultural Psychology. 1995. Vol. 26. Nol. Pp. 93-94

6 Олпорт Г. Личность и психология. - M., 1998. - С.31.

7 Маслоу А. Самоактуализация / Психология личности: Тесты. - М., 1982. - С.108.

8 Morris C.W. Varieties of Hurman Values. Chicago, 1956. P.71.

9 См: Вардомацкий А.П. Некоторые особенности постсоветского общественного мнения // Социологические исследования. 1998. №9. - С.43; Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения //Проблема ценностей в философии.- М.-Л.1966.- С.42; Выжлецов Г.П. Духовные ценности и судьбы России// Социально-политический журнал. 1994. № 3 - С.22.; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994. - С. 127; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. -М., 1994. - С. 184; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян// Политические исследования. 1994. №1 - С.21; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России// Социологические исследования. 1993. №9 - С.17; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь. 1995.- С.11; Тульчинский Г.Л, Либеральная демократия как ориентир для посттоталитарных преобразований // Политические исследования. 2002. № 3. - С.25.; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме, - Л., 1968. - С.24; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л.; 1979. - С47-49; Он же Социальные идентификации в кризисном обществе // Социологический журнал. 1994. № 1. - С. 23. ценностному способу отображения действительности. Это работы И.А. Лебедева, Д.А. Леонтьева, М.М. Назарова, Н.С. Федоркина и A.B. Чазова1.

Особое внимание уделили изучению роли политического сознания и политической культуре в политическом процессе в современной России С.А. Абдоков, О.В. Митина, Д.В. Ольшанский, В.Ф. Петренко, Н.П. Поливаева, C.B. Туманов, Е.Б. Шестопал2.

Известность получили работы вице-президента фонда Карнеги (США) Г. Карозерса, относящиеся к области политической транзитологии. В отечественной литературе эти проблемы исследовались Е.В. Галкиной, О.Н. Гундарь, А.Ю. Мельвилем, Г.Г. Силласте, П.В. Пановым, В.В. Петуховым, Т.В. л

Плотниковой, М.А. Шабановой .

1 См.: Лебедев И.А. Проблемы политической науки: Политические ценности как сложный и многомерный объект /Вест. Моск. ун-та. 1999. № 2. - С.4; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: Опыт многомерной конструкции // Вопросы философии. 1996. № 4. - С. 15; Назаров М.М. Политические ценности и политический процесс. — М., 1995. -С.5-17; Федоркин Н.С. Ценностные ориентации власти как интегрирующий фактор социального знания / Вест. Моск. ун-та. 2001. № 2. - С.32-33; Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений. - СПб., 2001. - С.53-61.

2 Абдоков С.А., Искандерян М.Ю. Политическое сознание молодежи. - Ставрополь. 1999. -С.18-21; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995. - С.11; Петренко

B.Ф., Митина О.В. Психосематический анализ динамики общественного сознания. - М., 1997. - С.31; Плотникова Т.В. Перспективы трансформации политического поведения России в современных условиях // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. 2003. № 2.

C. 13; Поливаева Н.П. Тип общества и политическое сознание / Вест. Моск. ун-та. 2002. № 2.

- С.9; Туманов C.B. Особенности массового сознания в условиях кризиса / Вест. Моск. ун-та. 1993. № 5, - С.18; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. № 3. - С.49.

3См.: Галкина Е.В. Гражданское общество и демократические транзиты // Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества. Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». — Ставрополь, 2004. - С.26; Гундарь О.Н. Политическая транзителогия: Гипотезы и решения // Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества. Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 12-13; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая / Под ред. Л. Шевцовой. - М., 1998. - С. 63; Силласте Г.Н. Эволюция социальной позиции женщин в меняющемся российском обществе // Социологические исследования. 1995. № 4.

- С. 31; Панов П.В. Трансформации политических институтов в России: Кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис. 2002. № 6. - С. 65; Петухов В.В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. 2002. № 6. - С. 60; Шабанова М.А. Посткоммунистический трансформационный процесс в России: «Механизменная» перспектива анализа // Социологические исследования. 2004. № 1. - С. 145.

Проблемы формирования общенациональной идеологии рассматриваются в рамках теоретического осмысления потребности общества в идеологии и её российских модификациях в работах Т.А. Алексеевой, В.В. Ильина, Б.Г. Капустина, С.Г. Кара-Мурзы, С.А. Панарина, И.К. Пантина, Я.С. Рябова1 и других.

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались С.А. Абдоковым, В.А. Авксентьевым, Н.Г. Айдемировым, И.О. Бабкиным, B.C. Белозеровым, В.Ш. Нахушевым2,

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы политических ценностей показывает, что создано определенное теоретическая, методологическая и практическая база для её исследования.

Вместе с тем, на наш взгляд, рассмотрению трансформации политических ценностей в условиях современной России в политологическом контексте уделено недостаточное внимание. Это обстоятельство привело автора к необходимости дальнейшего исследования политических ценностей.

1 Алексеева Т.А. Нужна ли философия политике? - М., 2000. - С. 64-68; Ильин В.В., Панарин A.C., Рябов A.B. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994. - С. 175184; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. - М.,2000. - С. 74; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознания. - М., 2000. - С. 427; Панарин С.А. Позиционно-исторические факторы Кавказской политики //Полис. 2002. - С. 102.

2 См.: Абдоков С.А., Искандерян М.Ю. Политическое сознание молодежи. - Ставрополь. 1999. - С. 18-21; Аксентьев В.А. Теоретические аспекты этнических процессов на Северном Кавказе: Материалы научн. конференции «Этнические процессы накануне XXI века». -Ставрополь. 1999. - С.12; Айдемиров Н.Г. Национальное самосознание и межэтнические отношения: Материалы научн. конференции «Этнические процессы накануне XXI века». -Ставрополь. 1999. - С.16; Бабкин И.О. Некоторые аспекты воздействия сепаратизма на межнациональные и межконфессиональные отношения в Северокавказском регионе // Этнические проблемы современности. Вып.5. - Ставрополь: Изд-во: Ставропольского государственного университета, 1999. — С. 30; Белозеров B.C. Геополитическое положение Северного Кавказа и этнодемографические процессы в регионе // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Сб. научн. тр. - Ставрополь, 2001. - С.81-82; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном регионе // Этнические проблемы современности. - Ставрополь, 1999. Вып. 5. - С. 107-108.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей современных политических процессов. В ходе исследования применялся весь комплекс общенаучных методов и методов логического порядка таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, экстраполяция и т.п.

С необходимостью использовались также элементы ценностного подхода, как они сформировались в отечественной аксиологии, научный аппарат социальной и политической транзитологии, получивший разработку в ряде концепций западных и российских исследователей. Были применены также наработки в области методологии таких наук, как политическая социология, политическая психология, социальная педагогика, регионалистика.

Исследование процессов трансформации политических ценностей производилось с использованием ряда эмпирических методов социально-политических исследований, в частности: наблюдение, анализ документов, экспресс-интервью и анкетирование, проводимых по общероссийской репрезентативной выборке ИКСИ РАН (ранее Российский независимый институт социальных и национальных проблем).

Объектом исследования являются политические ценности в структуре современного политического процесса.

Предметом исследования выступает совокупность условий и факторов, влияющих на преобразование политических ценностей в контексте политической социализации в условиях их трансформации в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики и динамики политических ценностей в современном российском обществе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи: обосновать взаимосвязь категорий «ценностное отношение», «ценностное осмысление», «ценностная оценка», «политические ценности»; раскрыть сущность преобразования политических ценностей в ходе политической социализации; выявить процессы ценностных изменений под воздействием современной социально-политической ситуации российского общества; определить основные факторы, детерминирующие становление политических ценностей; выделить особенности формирования политических ценностей в Северо-Кавказском регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе уточнения понятия «ценности» через соотнесение его с понятиями «ценностное отношение», «ценностная оценка», «ценностное осмысление» конкретизировано понятие «политические ценности», включающее коренные принципы политического устройства общества, определенную политико-идеологическую направленность, которая идентифицирует и координирует политический процесс; установлена зависимость политических ценностей от характера статуса различных социальных групп, выявлено, что распад социальной структуры, неспособность социальных институтов осуществлять контроль над обществом усиливает политическую социализацию личности; в результате проведенного анализа условий и факторов, влияющих на преобразование политических ценностей, доказано, что в российском обществе сложились основания для дальнейшей демократизации политического процесса; обосновано, что характер и содержание системы политических ценностей в современной России детерминированы процессами демократизации как основными тенденциями современной социально-политической динамики; определена значимость Северо-Кавказского региона в обеспечении политической стабильности и безопасности России, которая может быть обеспечена только мирным сосуществованием проживающих в регионе народов, формированием политических ценностей, способствующих консолидации этнических групп, обеспечивающих политическое единство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических основ исследования теории ценностей позволил уточнить понятие «политические ценности», которое можно определить как совокупность ценностных установок, ориентации и представлений, оказывающих непосредственное влияние на способы принятия решений и формы участия в политическом процессе, на выбор средств и методов деятельности и целеполагания в политике.

2. Политические ценности как определенные жизненные ориентиры, затрагивающие интересы людей в политической сфере могут рассматриваться не только как объективная реальность, но и как реально действующие имманентные регуляторы политической социализации личностей, оказывающие влияние на поведение вне зависимости от их отражения в сознании.

3. В российском обществе трансформационные процессы вызывают необходимость формирования политических ценностей, соответствующих природе демократии, ее морально-нравственной составляющей. Они ориентируют личность на такой способ восприятия действительности, при котором её интересы, права и свободы становятся квинтэссенцией политического процесса. Образуя целостную морально-политическую систему, основанную на приоритете естественного права, политические ценности ориентируют на демократические образцы поведения, способствуют гуманизации общества. Морально-правовой аспект политического целеполагания является тем двигателем, который придает политическим ценностям динамичный, мобилизационный характер, позволяющий решать важнейшие общественно значимые задачи.

4. Преобразование политических ценностей в условиях современной России тормозится отсутствием устоявшегося общепризнанного ценностного ядра (базовых политических ценностей - гражданский долг, уважение человеческого достоинства, справедливость, Родина и др.). Неопределенность, размытость системы политических ценностей оказывает негативное воздействие на политическое сознание общества, обусловливает возникновение социальной аномии, способствует оживлению деструктивных тенденций. Основным фактором, детерминирующим формирование структуры политических ценностей и способным стать ориентиром практической деятельности всех слоев общества, осуществить их консолидацию, является проведение мер, направленных на создание в стране оптимальной политической системы, все элементы которой исходили бы из системы базовых ценностей гражданского общества.

5. Реформирование российской действительности на основе демократических ценностей находит свое отражение в деятельности социальных институтов Северо-Кавказского региона, который занимает особое место в структуре политических процессов России. От степени контролируемости и предсказуемости ситуации в данном регионе зависит устойчивое развитие российского общества. К региональным компонентам политических ценностей относятся: способность к отказу от конфронтации, ненависти и стремления к силовым решениям; приверженность принципам толерантности, уважительного отношения к разнообразию взглядов; признание компромисса как наилучшего способа урегулирования споров, что не исключает открытого и прямого утверждения своих жизненных позиций и идеалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить представление о месте и роли политики в трансформирующемся обществе, вносят вклад в разработку проблемы политического сознания и политической культуры, в понимание тенденций изменения содержания системы политических ценностей современной России.

Некоторые теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий; в практической работе по формированию основ государственной политики в сфере культуры, образования и воспитания, средств массовой информации, при анализе конкретных ситуаций, связанных с разрешением разного рода конфликтов, имеющих отношение к политической сфер; в воспитательной работе в аспекте формирования политической культуры населения; в исследовательской деятельности проблем аксиологии как науки о ценностях, оценках и ценностных ориентациях; в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при чтении курсов политологии, социологии, философии, спецкурсов по политическому сознанию и политической культуре.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на шести межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности» (2000 г., г.Черкесск), «Региональная экономика и право» (2001г., г.Черкесск), «Решение научно-технических и социально-экономических проблем современности» (2002 г., г.Черкесск), «Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние, перспективы» (2003 г., г. Черкесск), «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (2003 г., г.Ставрополь), «Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе» (2003 г., г. Ростов-на-Дону), «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» (2004г., г. Черкесск) и одной Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (2004 г., г. Санкт-Петербург).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические ценности и их трансформация в условиях современной России"

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями в практической работе по формированию основ государственной политики в сфере культуры образования и воспитания.

Она представляет интерес для формирования общественного мнения, как со стороны властных структур, так и различных институтов гражданского общества. Материалы исследования могут быть применимы в ходе дальнейшего научного исследования. Сложность и многонациональное^ социально-политических процессов требует дальнейшего изучения заявленной диссертантом темы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ содержания, специфики и динамики политических ценностей в условиях современной России следует отметить, что сегодня происходит радикальная трансформация, проявляющаяся в смене политических режимов, в усложнении процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества, в разнообразии форм политического участия личности в общественно-политической жизни, вызывающая потребность в пересмотре вопросов о характере и содержании системы ценностных ориентации личности, о типологии и классификации политических ценностей, о сущности и направленности периодически повторяющихся переоценок ценностей для современной аксиологии.

Концептуальный и понятийный анализ употребления термина «ценность» показал, что значение данного понятия имеет множество смысловых оттенков, и это в значительной степени обусловлено историей происхождения, и применения этого термина в зависимости от историко-социальных тенденций, происходящих в науке, политике и обществе в целом.

Историко-социальная обусловленность ценности создает возможность выделения различных методологических подходов к рассмотрению содержания ценности, которые определяют специфику анализа данного понятия.

Ценностная проблематика нашла свое отражение в учениях Сократа, Платона, Аристотеля получив выражение в идее блага как высшей добродетели. В эпоху средневековья в христианской философии разрабатывалась концепция Бога как высшего блага и абсолютной ценности.

В эпоху Нового времени И. Канта впервые появилось само понятие ценности, связанное со сферой свободы, противостоящей сфере необходимости. Во второй половине XX века в качестве определенной научной категории «ценность» употребил Г. Лотце, вложив в этот термин абсолютно конкретный смысл, понимаемый как значимость чего-либо, в отличие от существования. В конце XX века проблема ценности стала предметом научных исследований, в результате чего ценность становится частью предметного поля и инструментальным понятием в общественных науках.

Предметом внимания становятся как содержательные аспекты ценностей (сравнительный анализ ценностных концепций), так и фундаментальные (место, роль, функции ценностей в обществе). Исследования по проблемам ценностей могут носить как методологический (природа ценностных явлений, методы, описания, подходы к анализу), так и прикладной характер (вопросы работы с ценностями, обращение с ценностными системами).

Ценности представляют двойственное, противоречивое по своим характеристикам описание социальной реальности. Как явление, ценности характеризуются как объективными, так и субъективными, как позитивными, так и негативными, как относительными, так и абсолютными.

Тем не менее, можно констатировать, что ценности представляют собой то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением.

В работе через соотнесение понятия «ценность» с понятиями «ценностное отношение», «ценностная оценка», «ценностное осмысление» конкретизировано понятие «политические ценности», имеющие определенную политико-идеологическую направленность, идентифицирующую и координирующую политический процесс.

Сегодня в обществе происходит переоценка ценностей, складывается новая система социальных и политических ценностей.

Политические ценности играют важную роль в жизни личности, социальных групп, помогая ориентироваться в сложной системе политических отношений, добиваться удовлетворения своих интересов, осуществлять политический выбор.

В связи с тем, что личность сравнивает свои представления о политических ценностях, идеях, свои установки с подобными социально-политическими ориентациями в различных социальных общностях возникает необходимость изучения механизмов формирования политических ценностей.

Для исследования процессов трансформации политических ценностей был разработан следующий подход к анализу политических ценностей: изучение генезиса ценностей, поиск противоречий обусловивших их развитие, специфику, выявление значения и роли политических ценностей в период демократических преобразований.

Изменения в обществе, ведущие к смене установок всего населения, позволяют исследовать тенденции формирования и функционирования политических ценностей.

В процессе включения человека в политическую систему, происходит воспроизводство политической системы и передача политических ценностей от одного поколения к другому, с поэтапным формированием у личности политической картины мира.

Рассмотрение роли агентов политической социализации в формировании политических ценностей позволяет заключить, что политическая социализация через совокупность конкретных механизмов влияет на формирование определенных политических ценностей.

Осознание того, что формирование политических ценностей происходит в контексте политической ресоциализации официальной системы политических ценностей советского времени, не удовлетворяющих сегодняшним реалиям делает особенно актуальным попытки обрести и сформировать новую систему официальных политических ценностей.

В связи с этим в исследовании политических ценностей актуализируется их социально-политическая значимость. Исследование механизмов формирования политических ценностей позволило составить представление о факторах, меняющих политические ценности, непосредственно влияющих на политический выбор личности.

В исследовании делается вывод о том, что формирование системы политических ценностей и ее внедрение в современную практику лежит не только в плоскости поиска теоретических аргументов.

Предпочтительное признание личностями, социальными группами значимости тех или иных явлений, процессов и норм политической жизни, закрепленных их социально-политическим опытом, определяет политические ценности, мотивирующие, направляющие и обосновывающие действия субъектов политики, отражающие состояние потребностей, перспектив развития общества и его основных социальных групп.

Решение не может быть однозначным как в силу разнообразия политических ценностей, так и по причине их постоянного изменения, преобразования, развития. Следовательно, совершенствование политического процесса невозможно без трансформации политических ценностей.

Всестороннее исследование системы политических ценностей позволяет увидеть противоречивость преобразований, происходящих в ценностных системах, выявить определенные закономерности протекания политического процесса в современной России.

В исследовании утверждается, что решение вопроса о выборе пути России следует искать в духовной сфере общества, и в частности в политическом сознании, где зарождаются ценностные ориентации, выступающие в качестве истоков и мотиваций определенных программ развития.

Важнейшее место в политике современной Российской Федерации, занимают вопросы согласования национальных интересов всех народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого государства.

В качестве основы формирования общероссийской системы политических ценностей и национальной идеологии должны выступать такие составляющие, как патриотизм, который является одним из наиболее ярких проявлений этнических чувств любого народа; общероссийские национальные интересы, как совокупность осознанных и сбалансированных потребностей российского общества, государства, всего многонационального народа России.

На современном этапе главными национальными интересами Российской Федерации являются сохранение ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечение ее безопасности, создание условий и предпосылок для повышения качества жизни ее граждан, развитие интернационализма и дружбы народов, создание в стране атмосферы межнационального мира и согласия, в которой каждый человек, независимо от своей национальности, ощущал бы себя равноправным гражданином Российской Федерации.

В настоящее время Северный Кавказ, являясь одним из наиболее многонациональных регионов России, обнаруживает себя как один из самых конфликтных регионов Российской Федерации.

Это обусловлено наличием здесь критического уровня противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений, в основе которых лежит конкурентная борьба этнических и политических сил за перераспределение власти и ресурсов.

Свое выражение эта борьба находит в разнообразных движениях народов Северного Кавказа: за реабилитацию репрессированных народов, повышение статуса народа в иерархии национально-государственных образований, за выход территории из состава России.

Политические процессы, происходящие на Северном Кавказе, со всей очевидностью показали провал прежней кавказской политики России, которая характеризовалась колебаниями и непоследовательностью, ошибками в оценке ситуации и сомнительными решениями, отсутствием политической воли в достижении поставленных целей.

Внимание В.В. Путина к проблемам кавказской политики обосновано чрезвычайно важным политическим значением северокавказского региона для интересов России и малой эффективностью в политике Центра в отношении Северного Кавказа.

Стихийность, непоследовательность и субъективизм в проведении социально-экономических реформ как в России в целом, так и на территории Северного Кавказа привели к утрате населением социальной ориентации, усилению имущественной дифференциации, повышению значимости в решении жизненных и государственных проблем этнических и клановых связей.

Отказ от интернационализма привел к нарастанию национализма жесткой или мягкой форме. Ценностный вакуум заполняется идеологией национализма в различных проявлениях - от спекуляций на тему духовного возрождения нации или народа до политико-культурного изоляционализма, этноцентризма, воинствующего национализма и религиозного экстремизма.

В настоящее время идет сложенный процесс осмысления концепции кавказской политики России применительно к жизнедеятельности северокавказского региона. Северный Кавказ является единой геополитической системой, и ее стабильность может быть обеспечена только политическим единством всех народов региона.

России предстоит искать новые пути и формы политической интеграции. Поэтому главный геополитический интерес России на Кавказе - сохранение своей целостности и предотвращение угрозы межнациональных распрей и вооруженных конфликтов, распространение и принятие политических ценностей объединяющих народы нашего государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, социологами, философами, историками и специалистами других областей обществоведения для дальнейшего углубленного изучения политических ценностей как фактора развития современных политических процессов. Данная работа может быть полезна для разработки вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические ценности и их трансформация в условиях современной России"

На правах рукописи

КУЛЯБЦЕВА Валентина Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Абдоков Станислав Аминович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Новикова Ольга Сергеевна

кандидат политических наук, доцент Бабкин Игорь Олегович

Ведущая организация Кабардино-Балкарский государственный

университет

Защита состоится 21 сентября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, улица Пушкина, 1, корпЛ-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, улица Пушкина, 1.

Автореферат разослан 19 августа 2004 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли политики в обществе, усложнение содержания политических ценностей на уровне личности и социальных групп, повышением внимания в-общественной жизни к системе политических ценностей как ценностей, на-основе которых личность осуществляет политический выбор. Именно -благодаря приобщению к миру политических ценностей отдельная личность обретает возможность ориентироваться в постоянно изменяющейся политической ситуации.

Конец XX - начало XXI веков свидетельствуют, что эпоха, ориентирующаяся на ценности материально-технического развития, исчерпала свое конструктивное содержание. Прежняя официальная система ценностей не отвечает современным реалиям. Сегодня необходим переход от жесткого экономического детерминизма к цивилизованному разуму, утверждающему «коммуникативные взаимодействия» человека с. природой и человека с человеком. В основе такого «взаимодействия» лежат политические ценности (справедливость, свобода, безопасность, толерантность и др.), что и актуализирует проблему их изучения.

В современной России происходит радикальная трансформация, проявляющаяся в смене политических режимов, институтов власти и элит, .в усложнении, процессов взаимодействия политических систем и гражданского общества, в разнообразии форм политического участия граждан в . общественно-политической жизни. В складывающемся многообразии запутанных социально-политических отношений личности довольно сложно найти себя, встроиться в политическую систему. Чтобы совершить политический выбор, определить свою политическую позицию, личности необходимо сравнить свои представления о ценностях, политических идеях, свои установки с подобного рода представлениями о социально-политических ориентациях различных социальных общностей В этой связи возникает необходимость изучения механизмов формирования политических ценностей.

На сегодняшний день перед российским обществом остро стоят проблемы достижения общественного согласия в области общенациональных, общегосударственных, общенародных интересов, включающих наряду со свободой и другими естественными правами человека обеспечение таких исторически' обусловленных политических ценностей, как целостность государства, национальная безопасность, экономическое благосостояние и конституционный порядок, мощь; и величие государства. Успешное решение данных проблем предполагает наличие обозначенных политических ценностей у большинства граждан. А это означает, что возникает потребность в изучении процесса формирования политических ценностей россиян..

I ИОС НлЦИиИДЛЬНАЧ

I БИБЛИОТЕКА

1 «УЭДу

Однако, приобретая политические ценности, граждане выступают не только как субъект политических отношений, но и как объект воздействия социальных институтов в процессе политической социализации. Это требует рассмотрения связи конкретных траекторий политической социализации личности и факторов, составляющих индивидуальную конфигурацию политических ценностей. Представляется, что изучение особенностей механизмов формирования ценностных ориентации личности в политической сфере позволит выявить специфику политических предпочтений тех или иных социальных групп, найти объяснение распространенным политическим действиям, процессам, происходящим в нашей стране.

Исследование политических ценностей в социальном контексте позволит составить представление о . факторах, определяющих долговременные детерминанты изменения политических ценностей, которые непосредственно влияют на политический выбор личности. Раскрытие механизма формирования политических ценностей в процессе политической социализации россиян делает возможным прогнозирование развития политических событий в рамках общей логики демократического транзита.

Современная Россия столкнулась с ситуацией неполной социализации, когда существующие политические ценности не вполне соответствуют реальной действительности. Российское общество оказалось в состоянии неполной' социализации, политической ресопиализации, разрушения системы политических ценностей советского периода и попыток обрести новую систему ценностей.

Особенно остро стоит проблема преобразования политических ценностей на Северном Кавказе. На процесс формирования новой системы политических ценностей в данном регионе оказывают влияние сложные внутриполитические и внепшеполитические факторы, связанные с обострением межнапиолнальных и межэтнических отношений. Это вносит новые акценты в политическое сознание населения. Главным направлением федеральной политики является формирование политических ценностей, консолидирующих северокавказские народы, обеспечивающих политическое единство.

Исходя из теоретической и практической значимости политических ценностей, проблема их исследования в рамках современной политической науки актуальна и важна.

Степень научной- разработанности проблемы. Исследование проблем политических ценностей является объектом интереса различных наук в связи с её многоплановостью.

Теоретический фундамент изучения политических ценностей был заложен в трудах философов и социологов конца XIX - начала XX веков.

Аксиологический подход в философской литературе представлен Г. Лотце, выдвинувшего на первый план понятие ценностей в логике и метафизике. Дальнейшие философские разработки связаны с именами представителей Баденской школы неокантианцев - В. Виндельбанда и Г. Риккерта. Социологическая традиция трактовки общественно-политического сознания идет от таких классиков как М. Вебер и Т. Парсонс.

В зарубежной литературе проблема ценностей и её связь с социальными представлениями, политическим поведением разрабатывались Г. Олпортом, Г. Хофстедом, К. Клакхоном, Р. Инглхартом, Ш. Шварцем.

Фундаментальные идеи относительно содержания, структуры, формирования социальных ценностей содержатся в классических исследованиях Г. Олпорта, А. Маслоу и С. Морриса.

В настоящее время проблема политических ценностей приобрела междисгхдшшнарньгй характер. В трудах отечественных ученых А. П. Вардомацкого, В.А Василенко, Г. П. Выжлецова, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, Н.И. Лапина, Н.П. Медведева, Г.Л. Тульчинского, В.П. Тугаринова, В.А. Ддова и других разработаны концептуальные и методологические подходы к исследуемому явлению.

Анализ существующей литературы показывает, что в российской науке ' есть немало интересных исследований, посвященных политическому ценностному способу отображения действительности. Это работы И.А. Лебедева, Д.А. Леонтьева, М.М. Назарова, Н.С. Федоркина и

A.В. Чазова.

Особое внимание уделили изучению роли политического сознания и политической культуре в политическом процессе в современной России С.А. Абдоков, О.В. Митина, Д.В. Ольшанский," В.Ф. Петренко, Н.П. Поливаева, СВ. Туманов, Е.Б. Шестопал.

Известность получили работы вице-президента фонда Карнеги (США) Г. Карозерса, относящиеся к области политической транзитологии. В отечественной литературе эти проблемы исследовались Е.В. Галкиной, О.Н. Гундарь, А.Ю. Мельвилем, Г.Г. Силласте, П.В. Пановым, В.В. Петуховым, Т.В. Плотниковой, М.А. Шабановой.

Проблемы формирования общенациональной идеологии рассматриваются в рамках теоретического осмысления потребности общества в идеологии и её российских модификациях в работах Т.А. Алексеевой, В.В. Ильина, Б.Г. Капустина, С.Г. Кара-Мурзы, С.А. Панарина, И.К Пантина, Я.С. Рябова и других.

Региональные аспекты анализируемой проблемы исследовались С.А. Абдоковым, В.А. Авксентьевым, Н.Г. Айдемировым, И.О. Бабкиным,

B.C. Белозеровым, В.Ш. Нахушевым.

б

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы политических ценностей показывает, что создана определенная теоретическая, методологическая и практическая база для её исследования.

Вместе с тем, на наш взгляд, рассмотрению трансформации политических ценностей в условиях современной России в политологическом контексте уделено недостаточное внимание. Это обстоятельство привело автора к необходимости дальнейшего исследования политических ценностей.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теории, концепции зарубежных и отечественных исследователей современных политических процессов. В ходе исследования применялся весь комплекс общенаучных методов и методов логического порядка таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, экстраполяция и т.п.

С необходимостью использовались также элементы ценностного подхода, как они сформировались в отечественной аксиологии, научный аппарат социальной и политической транзитологии, получивший разработку в ряде концепций западных и российских исследователей. Были применены также наработки в области методологии таких наук, как политическая социология, политическая психология, социальная педагогика, регионалистика.

Исследование процессов трансформации политических ценностей проводилось с использованием ряда эмпирических методов социально-политических исследований, в частности: наблюдение, анализ документов, экспресс-интервью и анкетирование, проводимых по общероссийской репрезентативной выборке ИКСИ РАН (ранее Российский независимый институт социальных и национальных проблем).

Объектом исследования являются политические ценности в структуре современного политического процесса.

Предметом исследования выступает совокупность условий и факторов, влияющих на преобразование политических ценностей в контексте политической социализации в условиях их трансформации в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики и динамики политических ценностей в современном российском обществе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

• обосновать взаимосвязь категорий «ценностное отношение», «ценностное осмысление», «ценностная оценка», «политические ценности»;

• раскрыть сущность преобразования политических ценностей в ходе политической социализации;

• выявить процессы ценностных изменений под воздействием современной социально-политической ситуации российского общества;

• определить основные факторы, детерминирующие становление политических ценностей;

• выделить особенности формирования политических ценностей в Северо-Кавказском регионе.

Паучная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе уточнения понятия «ценности через соотнесение его с понятиями ценностное отношение», «ценностная оценка», «ценностное осмысление» конкретизировано понятие «политические ценности», включающее коренные принципы политического устройства общества, определенную политико-идеологическую направленность, которая идентифицирует и координирует политический процесс;

• установлена зависимость политических ценностей от характера статуса различных социальных групп, выявлено, что распад социальной структуры, неспособность социальных 1шститутов осуществлять контроль над обществом усиливает политическую социализацию личности;

• в результате проведенного анализа условий и факторов, влияющих на преобразование политических ценностей, доказано? что в российском обществе сложились основания для дальнейшей демократизации политического процесса;

• обосновано, что характер и содержание системы политических ценностей в современной России детерминированы процессами демократизации как основными тенденциями современной социально-политической динамики;

• определена значимость Северо-Кавказского региона в обеспечении политической стабильности и безопасности России, которая может быть обеспечена только мирным сосуществованием проживающих в регионе народов, формированием политических ценностей, способствующих консолидации этнических групп, обеспечивающих политическое единство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Всесторонний анализ теоретико-методологических основ исследования теории ценностей позволил уточнить понятие «политические ценности», которое можно определить как совокупность

ценностных установок, ориентации и представлений, оказывающих непосредственное влияние на способы принятия решений и формы участия в политическом процессе, на выбор средств и методов деятельности и целеполагания в политике.

2. Политические ценности как определенные жизненные ориентиры, затрагивающие интересы людей в политической сфере могут рассматриваться не только как объективная реальность, но и как реально действующие имманентные регуляторы политической социализации личностей, оказывающие влияние на поведение вне зависимости от их отражения в сознании.

3. В российском обществе трансформационные процессы вызывают необходимость формирования политических ценностей, соответствующих природе демократии, ее морально-нравственной составляющей. Они ориентируют личность на такой способ восприятия действительности, при котором её интересы, права и свободы становятся квинтэссенцией политического процесса. Образуя целостную морально-политическую систему, основанную на приоритете естественного права, политические ценности ориентиругют на демократические образцы поведения, способствуют гуманизации общества. Морально-правовой аспект политического целеполагания является тем двигателем, который придает политическим ценностям динамичный, мобилизационный характер, позволяющий решать важнейшие общественно значимые задачи.

4. Преобразование политических ценностей в условиях современной России тормозится отсутствием устоявшегося общепризнанного ценностного ядра (базовых политических ценностей — гражданский долг, уважение человеческого достоинства, справедливость, Родина и др.). Неопределенность, размытость системы политических ценностей оказывает негативное воздействие на политическое сознание общества, обусловливает возникновение социальной аномии, способствует оживлению деструктивных тенденций. Основным фактором, детерминирующим формирование структуры политических ценностей и способным стать ориентиром практической деятельности всех слоев общества, осуществить их консолидацию, является проведение мер, направленных на создание в стране оптимальной политической системы, все элементы которой исходили бы из системы базовых ценностей гражданского общества.

5. Реформирование российской действительности на основе демократических ценностей находит свое отражение в деятельности социальных институтов Северо-Кавказского региона, который занимает особое место в структуре политических процессов России. От степени контролируемости и предсказуемости ситуации в данном регионе зависит устойчивое развитие российского общества. К региональным

компонентам политических ценностей относятся способность к отказу от конфронтации, ненависти и стремления к силовым решениям; приверженность принципам толерантности, уважительного отношения к разнообразию взглядов; признание компромисса как наилучшего способа урегулирования споров, что не исключает открытого и прямого утверждения своих жизненных позиций и идеалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить представление о месте и роли политики в трансформирующемся обществе, вносят вклад в разработку проблемы политического сознания и политической культуры, в понимание тенденций изменения содержания системы политических ценностей современной России.

Некоторые теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке вопросов методологии анализа и оценки политических процессов, явлений и событий; в практической работе по формированию основ государственной политики в сфере культуры, образования и воспитания, средств массовой информации, при анализе конкретных ситуаций, связанных с разрешением разного рода конфликтов, имеющих отношение к политической сфере; в воспитательной работе в аспекте формирования политической культуры населения; в исследовательской деятельности проблем аксиологии как науки о ценностях, оценках и ценностных ориентациях; в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования при чтении курсов политологии, социологии, философии, спецкурсов по политическому сознанию и политической культуре.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на шести межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности» (2000 г., г.Черкесск), «Региональная экономика и право» (2001г., г.Черкесск), «Решение научно-технических и социально-экономических проблем современности» (2002 г., г.Черкесск), «Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние, перспективы» (2003 г., г. Черкесск), «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (2003 г., г.Ставрополь), «Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе» (2003 г., г. Ростов-на-Дону), «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности»

(2004г., г. Черкесск) и одной Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (2004 г., г. Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 150 страницах, библиографический список включает 238 наименований.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.

В первой главе «Политические ценности как объект политологического исследования», состоящей из двух параграфов, раскрываются теоретико-методологические основания исследования, включая методологию ценностного подхода к исследованию политических феноменов, анализируются вопросы политической социализации как социально-психологического механизма формирования системы политических ценностей.

В первом параграфе «Ценностный подход к миру и политика» значительное место уделяется рассмотрению сущности аксиологического подхода к исследованию разного рода общественных отношений, включая такую сферу, как политика.

Подобный интерес к ценностям обусловлен увеличением контактов между представителями различных культур, имеющих разные ценностные ориентации, что предполагает необходимость их согласования, воспитания толерантного отношения к иным, отличающимся от собственных взглядов, предпочтений, традиций. Добиться этого можно через прояснение смысла самого понятия ценности как общепризнанного понимания содержания конкретных аспектов жизни и культуры.

Главное внимание здесь уделяется ряду аспектов теории ценностей (аксиологии), которые нуждаются в пересмотре в связи с трансформацией основ научной и философской методологии, с формированием новой картины мира на рубеже тысячелетий. Отказ от принципов экономического детерминизма сопровождается ростом внимания к роли культурно-духовных факторов детерминации всех социальных и политических процессов.

Культурно-духовные и политические ценности стали обретать самостоятельное значение и независимость от экономических факторов. В

иерархии ценностей различных субъектов все более на первый план выходят ценности свободы, социально-экономической и политической независимости, участия в принятии социально-значимых решений, способности или возможности влиять на общественные дела, то есть вопросы, имеющие отношение к власти.

Политика и политическая деятельность изменяют элементы ценностной системы общества. Анализ существующих тенденций современной мировой и отечественной аксиологии позволяет сделать вывод о необходимости развития её теоретического содержания с учетом новых приоритетов, связанных с выходом политики на ведущее место среди факторов, определяющих характер современной цивилизации.

Можно утверждать, что в отличие от предшествующих эпох, в которых доминировали то искусство и философия (античность), то религия (средневековье), то наука и политика (новое время), сегодня начинает формироваться новая система факторов цивилизации, где доминирующее место занимает политика и экономика, а за ними выстраиваются остальные формы культурно-духовной жизни - наука, философия, мораль, религия, искусство.

В диссертации осуществлена попытка рассмотрения некоторых вопросов аксиологии через призму изменившейся ситуации, прослеживаются предполагаемые изменения в методологии и в теории ценностного подхода под влиянием выхода политики на высший уровень ценностной иерархии.

По мнению автора, данная тенденция может быть обозначена как политизация аксиологии, вызывающая потребность в пересмотре вопросов о природе ценностей, оценки, о характере и содержании системы ценностных ориентации современного человека, о типологии и классификации ценностей, о сущности и направленности периодически повторяющихся переоценок ценностей для современной аксиологии.

В частности, утверждается, что функционально ценности формируют смысловой фундамент культуры в ее различных формах проявления. Культура всегда оценивает конкретную действительность и дифференцирует совокупность значений и смыслов, доступных человеку. Сотворение смыслов порождает цели, часть из которых становятся ценностями. Личность обладает огромными внутренними ресурсами для самосознания и изменения своих ценностных ориентиров, в том числе и в политике. Она производит ценностно-смысловые предметности и одновременно с этим конституирует себя как особый субъективный мир сосредоточения ценностей жизни и культуры.

Ценностные ориентации человека связаны с бытием субъекта, существующим тождеством продуцирования смысловых конструкций, схем и сценариев поведения. Ценностное отношение личности к миру,

социуму и самой себе определяет континуум социокультурного поля значимости, ибо ценности наделены значениями, то есть значат. Изменения же, протекающие в обществе и культуре, в значительной степени детерминированы современными процессами, в том числе и политическими.

Ценностное сознание функционирует в виде общественного и индивидуального ценностного сознания. Общественное ценностное сознание функционирует в виде общественных систем ценностей и ценностных систем, которые постоянно и активно взаимодействуют. Совокупность ценностей, признаваемых каким-либо историческим субъектом, представляет собой более или менее полное отображение субъектом господствующей системы ценностей.

В ходе исследования были выделены основные элементы ценностного отношения такие, как ценности, оценки, ценностные ориентации, нравственно-ценностные установки; проведен их категориальный анализ через призму политологического дискуса, рассмотрены механизмы взаимопереходов на разных уровнях ценностного сознания.

Подобный подход позволил зафиксировать ценности в качестве основных компонентов человеческого сознания и поведения, сделать вывод о том, что установки и ценностные ориентации оказывают значительное влияние на образ жизни, меняют привычные представления, способы принятия решений и формы участия в политическом процессе.

Политические ценности рассматриваются не только как объективная реальность, но и как теоретико-методологическая конструкция, позволяющая определить направление и пути развития политического процесса, так как общественные ценностные системы, включающие ценности определенной политической направленности, служат базой конкретных социально-политических структур, позволяют идентифицировать и что наиболее важно координировать политический процесс.

Во втором параграфе «Специфика политических ценностей и их преобразование в ходе политической социализации» раскрывается сущность формирования политических ценностей с помощью агентов политической социализации, ставится вопрос о формировании политических ценностей и ценностного отношения личности к политике, выражающихся в её 'целенаправленных действиях.

Потребности субъекта в политике представляют в структуре мотивации актуальный мир личности. Политические ценности динамичны, их иерархия пересматривается в зависимости от текущего состояния действительности.

Политические ценности можно определить как предпочтительное признание субъектами политики (социальными группами, личностями) значимости тех или иных явлений, процессов и норм политической жизни, закрепленных их социально-политическим опытом. Они мотивируют, направляют и обосновывают действие субъектов политики, отражают состояние потребностей и перспектив развития общества, его основных социальных групп.

Политические ценности связаны с правами человека, характером, принципами и формами политического устройства и развития общества, его политических институтов, идей, участия личности в политике, выражения и реализации его интересов, культура политики и другие. К числу основных политических ценностей относятся справедливость, свобода, человеческое достоинство, гражданский долг, чувство Родины.

Политические ценности могут быть общечеловеческими, содержащими морально-нравственные аспекты, или общенациональными, закрепляющими государственную независимость, суверенитет, национальную безопасность. Они могут также отражать преимущественно интересы социальных групп и личностей. При этом ценности и подходы к пониманию сущности власти, форм государственного устройства могут существенно отличаться у представителей тех или иных социальных групп, имеющих разные представления об оптимальном характере политического устройства общества с точки зрения их интересов.

Данный вывод касается того, что установки и ценностные ориентации оказывают значительное влияние на образ жизни, поведение, меняют привычное представление о механизме принятия решений и формах участия в политическом процессе.

Формирование системы политических ценностей необходимо и правомерно. Эта задача может быть решена одновременно с формированием новой государственной идеологии России, в которой необходимо учитывать её особенности: во-первых, полиэтичность российского общества; во-вторых, соединенность народов России общей судьбой; в-третьих, уважение традиции любви к Отечеству; в-четвертых, ответственность за Родину, осознание себя частью мирового сообщества; в-пятых, базовые нравственно-политические ценности социальных отношений такие, как гуманизм, справедливость, равноправие и самоопределение личности, мир и согласие, свобода и равенство развития всех сфер общества; в-шестых, основание организации и функционирования государства, его единство и суверенитет, демократичность, внутригосударственный плюрализм, разделение властей и федерализм.

Важной проблемой выступают вопросы субъекта и объекта политической социализации, которая сама является процессом усвоения

ценностей. Многие представления об обществе, поступающие к личности из различных источников политической социализации, усваиваются ., не подвергаясь порой какой-либо модификации и переработке. По своей природе ценности затрагивают коренные принципы устройства общества в период становления демократических институтов.

Характер политических ценностей на уровне общества определяет положение в мире как для личности, так и для суверенного национального государства. Именно поэтому необходимо переосмысление ценностей и выявление реальных границ функционирования теоретических политических концепций.

Процесс включения человека в политическую систему происходит в течение всей его жизни. В качестве агентов социализации выступает семья, школа, работа, церковь, искусство, культура, средства массовой информации и др. Под их влиянием происходит воспроизводство политической системы и передача политических ценностей от одного поколения к другому. У личности формируется свое политическое кредо. Основой данного процесса являются базовые убеждения и принципы. Если передача этих ценностей новым поколениям затруднена, а старые ценности не воспроизводятся, граждане оказываются в ситуации кризиса неполной социализации.

Рассмотрение роли агентов политической социализации в формировании политических ценностей позволяет заключить, что политическая социализация через совокупность конкретных механизмов влияет на формирование определенных политических ценностей, способствует тем самым включению личности в политический процесс. При этом следует иметь в виду, что утверждение политических ценностей требует учета социокультурной специфики этнических групп в сочетании с конкретно-историческими особенностями отдельно взятого региона.

Во второй главе «Преобразование политических ценностей в современных условиях», состоящей из трех параграфов, показывается, что накопление эмпирического материала подводит политическое знание к проблемно-теоретическому осмыслению новых явлений и тенденций развития политического процесса. Всестороннее исследование системы политических ценностей позволяет увидеть противоречивость преобразований, происходящих в ценностных системах, выявить определенные закономерности протекания политического процесса в современной России.

В первом параграфе «Социально-экономические перемены и политические ценности» рассмотрены особенности процесса политической рссоциализации в условиях демократизации российского общества.

Политическая ресоциализация — это изменение, происходящее в системе ценностей личности, сформировавшейся в процессе первичной социализации. Политическая ресоциализация затрагивает систему политических ценностей. Если говорить о политической ресоциализации в России, нельзя не отметить, что под влиянием надстроечных изменений в современном обществе произошли сдвиги в ценностных ориентациях, которые могут быть охарактеризованы как переход от модерна к постмодерну.

При создании основ самовыражения, самоопределения человека как личности постмодернистские ценности не имеют непосредственного материального выражения. Личностные приоритеты отражают социально-экономическую среду жизнедеятельности индивида. В базисных ценностях личности в первую очередь отражаются результаты и условия её ранней социализации. Базисные ценности, усвоенные в детстве и юности, остаются более или менее неизменными в течение всей взрослой жизни.

Настоящее время по праву можно назвать аксиологической революцией, поскольку оно характеризуется пересмотром основных ценностей жизни, формированием нового понимания мира, личности, места личности в этом мире под влиянием ряда глобальных факторов, приводящих к обострению социальной конфронтации, безудержной хозяйственно-экономической гонки, не считающейся с ограниченностью ресурсов планеты и возможностью выживания.

Изменения в иерархии ценностных приоритетов происходят с некоторым запозданием во времени по отношению к переменам в социально-экономической ситуации, которые могут выражаться в росте жизненного уровня, социальной защищенности. В связи с этим важно переосмысление устоявшихся представлений об отношениях между личностью и государством, личностью и экономикой в широком масштабе, когда централизованно регламентировалась политика, культура и социальные отношения.

Важно отметить, что в ряде исследований выбор путей модернизации связывается с конкуренцией проектов обновления, ориентированных либо на западные ценности, либо на поиски этнических вариантов преобразований. Правомерно утверждение, что решение вопроса о выборе пути России следует искать в духовной сфере общества, и в частности в политическом сознании, где зарождаются ценностные ориентации, которые выступают в качестве истоков и мотиваций определенных программ развития, хотя сам этот процесс крайне сложен и противоречив.

В современных условиях приобретает повышенную важность проблема выяснения реального состояния политического сознания

личности. Отражая сложившиеся в обществе политические отношения, политическое сознание реализуется в массовых движениях социальных групп и деятельности партий, органически вплетаясь в существующую политическую систему, являясь фактором ее функционирования и развития.

Специфика политического сознания заключается в том, что оно играет наиболее активную роль в обществе, служит связующим звеном между экономикой и различными формами общественного сознания, является осознанием политических отношений общества, где отражены важнейшие реальности эпохи, уровень развития общества, особенности присущей ему социальной структуры и системы социальных отношений.

Устойчивость демократических режимов может быть достигнута лишь при освоении населением соответствующих политических ценностей. Проведение демократических преобразований предполагает разработку и массовое принятие демократической политической культуры, ее ценностей, норм и ориентации. Политическая культура сама по себе не может определить характер политических процессов, происходящих в обществе, но придает им определенную направленность.

Особая роль в процессе перехода принадлежит различного рода факторам таким, как создание политических институтов, рецепция принципов правовых систем развитых демократических государств, формирование нового типа культуры на базе иного набора ценностей и приоритетов, переосмысление истории и традиций народов и т.д. Эти и многие другие факторы призваны как бы конструировать наиболее оптимальные условия для функционирования демократии и формирования среды, в которой происходит адаптация структурных и институциональных нововведений.

Рассмотрение процессов демократизации как направление политического перехода стран с разным уровнем развития и в разных социально-политических и экономических условиях выступает предметом исследования современной транзитологии, развиваемой как на Западе, так и все более - в нашей стране.

Само по себе изучение политического процесса в рамках транзитологической парадигмы вполне правомерно и имеет массу реальных позитивных возможностей. Можно представить ход политической жизни как постоянно изменяющееся социальное бытие идей, социальных групп, институтов, практик, не фиксируемое в категориях статики, ибо сам политический процесс — это динамичное явление с множеством возможностей и направлений.

Транзитологический подход сосредоточен на выделении и анализе факторов политических изменений, именно транзитологическая парадигма исследования политических процессов становится основой

рассмотрения нестабильных, неустойчивых, но в то же время остающихся сложноорганизованными системами со сложившимися политическими ценностями в их наиболее трудный период развития и занимающихся поиском оптимальной формы самоорганизации на основе переосмысления Миром опыта.

Однако следует сказать о том, что одна лишь фиксация удач или неудач демократического транзита вне исследования процессов, коренящихся в социокультурных основаниях, и в частности в сфере политических ценностей, не обеспечивает действительной глубины анализа и не позволяет политической науке реализовать свои прогностическую и стабилизирующую функции.

Во втором параграфе «Особенности восприятия политических ценностей и политическое участие в российском общества показано, что кроме определения политических процессов в терминах ценностей, соответствующих определенному типу общества существуют определенные политические запросы.

Один из основных подходов к анализу современных политических ценностей российского общества основан на теории плюралистической демократии, согласно которой политическая социализация, процессы, происходящие с личностью в сфере политики, позволяют создавать различные партии, движения, организации.

Важнейшими политическими ценностями в современном российском контексте выступают: свобода, равенство и правовое государство. Современные общества непрерывно ищут баланс между абсолютной свободой и полным социальным равенством. Ценностью, играющей существенную роль в политическом сознании граждан в современной России, является ответственность правительства за справедливое распределение общенационального богатства и социальных гарантий.

Несмотря на масштабность изменений в политической системе и экономических отношениях в современной России отмечается низкий уровень участия граждан в политическом процессе. Наличествуя формально, сложившиеся институциональная инфраструктура и механизмы не выступают в качестве «агентов» демократического участия. Система местного самоуправления задействуется в основном при переделе властных полномочий субъектов разного уровня. Основные усилия профсоюзов направлены на организацию публичных акций и в меньшей степени — на формирование действенной системы социального партнерства на «низовом» уровне.

Негативизм в оценках, низкий уровень политической включенности российских граждан объясняется в отечественной литературе, особенно в политической литературе, отчасти олигархизацией власти, сужением

пространства публичной политики. Главная причина снижения уровня политического участия — в том, что Россия является обществом, где имеет место естественная органичная плюрализация тех форм, в которых реализуются социальные интересы граждан.

Подавляющее большинство россиян действует в соответствии с концепцией «рационального выбора». На уровень политического участия влияет свобода выбора, право выбора между участием и неучастием в политическом процессе.

Следовательно, в зависимости от того, сможет ли государство найти способы обеспечения устойчивого роста материального благосостояния в приемлемых для людей формах стимулирования и распределения общественных благ, будут определяться основные формы социальной поддержки целей и политических ценностей демократии, побуждая исследователей к поиску решений проблем по формированию определенных политических ценностей.

Изучение механизмов формирования и функционирования политических ценностей представляется необходимым условием для включения граждан в политический процесс, создания прозрачных зон между ценностями для их взаимного проникновения и обогащения, для формирования интереса людей к политике и политической культуре, к повышению политической компетентности и использованию новых информационных и коммуникативных технологий в целях развития их политического сознания.

В третьем параграфе «Региональная компонента политических ценпостей на Северном Кавказе» рассматривается специфика содержания политических ценностей, формирующихся и функционирующих под влиянием особых социокультурных, исторических и геополитических условий Северного Кавказа.

Существенные изменения смысла общепринятых политических ценностей происходят под влиянием процессов в сфере межэтнических, межконфессиональных отношении, которые испытывают

разнокачественное и разнонаправленное влияние факторов внутриполитического и внешнеполитического характера. Устойчивость традиционных политических ценностей в регионе определяется их включенностью в функционирование конкретного общества и напрямую зависит от формирующейся в этом обществе системы потребностей и интересов личности.

Факторами внутриполитического характера выступают процессы реформирования российского общества, порождающие неординарные ситуации экономического, политического, административно-территориального, культурно-исторического плана

По существу это многочисленные коллизии, связанные с ситуацией трансформирующегося общества, усугубленные неурегулированностью межэтнических, межконфессиональных отношений в многонациональном регионе. Нынешнее положение на Северном Кавказе в целом характеризуется высоким уровнем конфликтности и социальной напряженности, которые сопровождаются обострением криминогенной обстановки, ростом сепаратистских настроений, нагнетанием неуверенности и страха.

Все это, так или иначе, проявляется в политическом сознании населения региона, подтачивает основы российской государственности, уважение к таким ценностям, как свобода, демократия, гражданское общество. Политическое сознание северокавказских народов формируется, функционирует и развивается в системе реальной политической действительности. Благодаря этому личность определяется в оценке событий, оказывает влияние на направленность политической деятельности. В политическом сознании усиливается потребность в восстановлении сильного государства, способного обеспечить порядок и безопасность граждан, в проведении обоснованной национальной политики и создании правовых основ общества.

К факторам внешнеполитического характера относится геополитическое положение Северного Кавказа, которое стремятся использовать некоторые, политические силы для достижения целей территориальной экспансии, вытеснения России из северокавказского региона. Не случайно то, что сегодня более трех десятков государств рассматривают этот регион как зону своих стратегических интересов.

Стратегическое значение Северного Кавказа связано с тем, что контроль над этим регионом дает возможность оказывать влияние на ситуацию в Закавказье, дает выход на страны Ближнего Востока. Осознание угрозы для российской государственности на Северном Кавказе вносит изменения в политическое сознание населения региона. Особым значением наполняются такие ценности, как общенациональная безопасность, единство и целостность страны, государственный суверенитет, дружба между народами, патриотизм в его нравственно-политическом выражении.

Политическая ситуация в регионе характеризуется отношением региона с центром и его стратегическим положением; особенностью регионального политического режима; системой органов местного самоуправления и их взаимоотношениями с органами региональной государственной власти; структурными особенностями региональной элиты; своеобразием партийного строительства; политико-географической структурой Северо-Кавказского региона; отличительными особенностями

региональной политической культуры и её влиянием на электоральный процесс.

На фоне относительного снижения рейтинга либеральных ценностей — свободы, демократии и гражданского общества, имеющих отношение к внутреннему политическому устройству России, ценности общенационального единения сильного государства' продолжают сохраняться в системе политических ценностей Северного Кавказа как южного форпоста России. Задачей органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях являются обеспечение всех необходимых условий для закрепления ценностных установок положительного характера, для перевода этих установок, из сферы сознания в сферу • реального практического участия широких масс в политическом процессе.

Многовековой опыт, вся -история России показывают, что без адекватной уровню текущего мирового развития организации огромной ресурсной базы - духовной, культурной, материальной, политической -потенциальные возможности региона не реализуют себя в той мере, в которой это отвечало бы запросам населения Северного Кавказа и российского общества в целом.

В современной России идет сложный процесс осмысления концепции федеральной политики применительно к северокавказскому региону. Северный Кавказ является единой геополитической системой, и его стабильность может быть обеспечена только мирным сосуществованием проживающих в регионе народов, обеспечивающих достойное место Северному Кавказу в рамках единого российского государства.

В Заключении излагаются выводы диссертационного исследования, которые позволяют уточнить понимание политических ценностей и их трансформацию в условиях современной России и наметить перспективы дальнейшей разработки.

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кулябцева В.Н. Политические ценности и экономическая преступность // Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. — Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, 2000. -С.148-149.

2. Кулябцева В.Н. Этикет в системе политических ценностей // Социальные и правовые проблемы противодействия экономической преступности: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, 2000. - С. 155-156.

3. Кулябцева В.Н. Профессиональная этика и политические ценности // Региональная экономика и право: Труды IV научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета бизнеса и права Карачаево-Черкесского государственного технологического института. -Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного технологического института, 2001. - С. 115-118.

4. Кулябцева В.Н. Политические ценности в этнических конфликтах // Решение научно-технических и социально-экономических проблемы современности: Материалы IV научно-практической конференции.-Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного технологического института, 2002. - С. 43-45.

5. Кулябцева В.Н. Типология политических ценностей // Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние, перспективы: Материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции. -Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного технологического института, 2003. - С. 225-228.

6. Кулябцева В.Н. Уровневая характеристика политических ценностей // Проблемы высшего образования в Российской Федерации: состояние, перспективы: Материалы VIII Межвузовской научно-методической конференции. - Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного технологического института, 2003. - С. 228-229.

7. Купябцева В.Н. Политические ценности в системе образа жизни // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества: Материалы IX научно-практической конференции.- Ставрополь: Изд-во Ставропольского института имени В.Д. Чурсина,.2003. - С. 17-19.

8. Кулябцева В.Н. Особенности восприятия политических ценностей населением // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-методической конференции. -Черкесск: Изд-во Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2004. -С. 21-22.

9. Кулябцева В.Н. О некоторых проблемах формирования ценностных ориентации личности в условиях переходного периода // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2004.- С. 43-46.

Подписано в печать 10.08.04 Формат 60*84/16. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная. Усл.печл. 1,4. Тираж 100. Заказ 00133 Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА

115598