автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Судето-немецкая социал-демократия в 1918 - 1939 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кретинин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Судето-немецкая социал-демократия в 1918 - 1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кретинин, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Судето-немецкая проблема и немецкий национальный вопрос в произведениях теоретиков социал-демократии (1910 - 1930-е годы).

§ 1. Немецкий национальный вопрос в работах идеологов австрийской социал-демократии а) 1900-1917 гг. б) 1918-1939 гг.

§ 2. Судето-немецкая проблема в произведениях теоретиков германской социал-демократии.

§ 3. Немецкий национальный вопрос в произведениях теоретиков судетонемецкой социал-демократии.

Глава II. Социал-демократия в борьбе за разрешение немецкого национального вопроса в богемских землях в 1918-1920 гг.

§ 1. Развитие немецкого социал-демократического движения в богемских землях в 1870-х - 1918 гг.

§ 2. Проблема "социалистического аншлюса" после первой мировой войны.

§ 3. Социал-демократия в борьбе за самоопределение немцев в богемских землях.

§4. Конституирование партии судето-немецкой социал-демократии.

Глава III. Судето-немецкая социал-демократия в борьбе за разрешение национального вопроса в Чехословакии в 1920-1933/34 гг.

§ 1. НСДРП(Ч) в 1920-1927 гг.: политика "несотрудничества".

§ 2. Переход партии судето-немецкой социал-демократии на позиции активизма, 1928-1934 гг.

§ 3. Взаимоотношения между австрийской, германской и судетонемецкой социал-демократией.

§ 4. Проблема единства социал-демократического движения в Чехословакии в политике международной социал-демократии в 1920-е - начале 1930-х гг.

Глава IV. Судето-немецкая социал-демократия в 1934/35 - 1939 гг.

§ 1. НСДРП(Ч) в борьбе против сил правой реакции в 1935- марте 1938 г.

§ 2. Судето-немецкая социал-демократия в марте 1938 - марте 1939 г.

§ 3. Взаимоотношения между НСДРП(Ч) и германской и австрийской социал-демократической эмиграцией в Чехословакии.

§ 4. Судето-немецкая проблема и международная социал-демократии в

1933-1939 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кретинин, Сергей Владимирович

В современных условиях, когда происходит создание новой Европы, когда преодолены многие этноконфессиональные, политические, экономические противоречия между европейскими странами и народами, остро встает проблема восстановления исторической справедливости по отношению к тем народам, что пали жертвой большой политики после окончания второй мировой войны. В первую очередь это относится к судетским немцам, особой этнической группе. В современной, консолидирующейся Западной Европе также сохраняются острые межнациональные противоречия, что накладывает отпечаток на развитие социал-демократического движения. Неслучайно, вице-председатель социал-демократической фракции Европарламента Б. Файот скептически оценивает возможность создания единой европейской социал-демократии, подчеркивая, что можно сколько угодно повторять, что ".социал-демократия является единой сплоченной силой с общими целями и методами. Однако с уверенностью можно сказать - она не является таковой"1.

Одним из наиболее ярких примеров отношения социал-демократии к национальному вопросу является история партии судето-немецкой социал-демократии, которая является объектом изучения в данном диссертационном сочинении. Избранная тема диссертационного исследования позволяет на примере истории судето-немецкой социал-демократии, консолидировавшейся в 1919 г. в Немецкую социал-демократическую рабочую партию в Чехословацкой республике (НСДРПЧ)), проследить борьбу социал-демократии за разрешение национальной проблемы в 1918 - 1939 гг. в Чехословакии.

Славяно-германское противостояние в чешских и словацких землях берет рачало еще в раннее средневековье. Собственно германские племена появились там раньше славян, вытеснив кельтов на заре нашей эры. В период Великого переселения народов германцы практически полностью покинули чешско-словацкие рай-рны, которые с конца V в. стали заселяться предками современных чехов и словаков. Первым эпизодом борьбы славян и германцев в Чехии на уровне государственности можно признать столкновение между державой Само и франками в 30-е гг. VII в. Борьба между славянами и германцами в чешско-словацком регионе продолжалась несколько столетий и главным ее содержанием был процесс установления ленной зависимости славянских государств (Великой Моравии, раннефеодальной монархии Пржемысловцев) от германских государств и колонизация немцами славянских территорий. Формально с 895 г. Чехия находилась в ленной зависимости от германских государств, с 962 по 1806 гг. от Священной римской империи германской нации. В процессе христианизации чешских земель также возобладало немецкое влияние. Активная немецкая колонизация чешских земель начинается с конца XII в. Особый приток немцев в Богемию пришелся на период правления благоволившего к ним Пржемысла II Отакара (1253-1278). При Карле IV (1346-1378) положение немцев в Чехии еще более укрепилось, а вхождение чешских земель в состав державы Габсбургов после 1526 г. закрепило там привилегированное положение немцев. Несмотря на сопротивление чехов немецкому проникновению в ходе гуситского движения, в восстаниях 1547 г. и 1618-1620 гг., им не удалось противостоять германизации. Характерной особенностью немецкого проникновения в чешские районы была его разнонаправленность, так как колонисты и переселенцы прибывали в разное время из разных немецких регионов: из Баварии, Саксонии, а со второй четверти XVI в. все больше из австрийских земель. Следует также подчеркнуть своеобразный приливно-отливный характер немецкой колонизации: начиная с конца XII в. можно выделить несколько волн немецкой колонизации, которые прерывались многочисленными социальными катаклизмами, как внутри Богемии, так и за ее пределами, например, в ходе гуситских войн, когда немцы изгонялись из богемских земель. Менялся национальный состав богемских городов: отдельные из них германизировались, другие, напротив, приобретали преимущественно чешский характер. Так, в бывшем практически полностью немецким г. Ку-тенберге после 1585 г. чехи значительно потеснили немцев2. При этом следует отметить еще одну особенность немецкого расселения в чешских землях, заключавшуюся в том, что большинство немецких городов в Богемии были невелики по численности их населения, но при этом располагались весьма кучно, близко друг от Друга.

Новая волна немецкой колонизации началась после окончания 30-летней войны. С конца XVIII в. в связи с развитием в чешских землях промышленного производства сюда начался приток немецких рабочих. Это обусловило тот факт, что наиболее квалифицированный слой рабочих в пограничных чешских районах и в крупных чешских городах образовывали немцы. Другими итогами этого процесса было онемечивание чешской шляхты, германизация чешской культуры. Чешская знать, интеллигенция с середины XVII по начало XIX вв. были в целом преданы династии Габсбургов, признавали преимущества немецкой культуры, языка. Это наложило дополнительные сложности на процессы национально-территориального размежевания в чешских землях, способствовало этнической чересполосице3.

Чешское национальное Возрождение конца XVIII - начала XIX в., революционные события 1848-1849 гг. в Праге, привели к обострению чешско-немецких взаимоотношений. С конца XIX в. чешско-немецкий конфликт стал, пожалуй, самым главным узлом межнациональных противоречий в Австро-Венгрии. Суть конфликта состояла в притязаниях чешских национальных партий и организаций на преимущественное право чешской нации (в экономической, политической и культурной областях) в рамках исторических границ средневекового чешского королевства, что вступало в противоречие со сложившейся этнической картой Богемии, значительную часть которой составляло немецкое население.

В целом, говоря о национальном самосознании немцев в чешско-моравско-силезских (богемских) землях, можно утверждать, что они не отличали себя от остальных австрийских (альпийских) немцев. Среди су детских немцев также были как сторонники великогерманского единства, так и австрийские патриоты (черно-желтые немцы). Первая мировая война резко обострила немецко-чешский конфликт. Крушение Австро-Венгрии в 1918 г. и включение Судет в состав Чехословацкой республики перевело его в рамки борьбы немцев в Чехии за самоопределение. Эти события вывели на арену активной политической деятельности бывшую до того составляющей частью немецко-австрийской социал-демократии судетонемецкую социал-демократию, возглавившую борьбу судетских немцев за демократическое самоопределение и за национальную автономию в рамках Чехословакии.

Хронологические и географические рамки исследования. Настоящая работа охватывает события от конца октября 1918 г., времени начала борьбы за самоопределение судетских немцев, до марта 1939 г., до оккупации "второй Чехословакии" и ликвидации партии судето-немецкой социал-демократии, ее перехода на положение эмиграции. Деятельность НСДРП(Ч) распространялась на те районы чехословацкого государства, что были населены преимущественно немцами: на так называемую Судето-немецкую область.

Следует особо подчеркнуть, что понятия "Судето-немецкая область", "Судетская область", "Судеты" и т.п. недостаточно корректны, так как отдельной, особой области проживания немцев в рамках Чехословакии не существовало. Эти понятия являлись обобщающими для обозначения районов Богемии (Чехии), Моравии и чехословацкой (Тешинской или Судетской) Силезии с преимущественно немецким населением. Богемскими землями, или землями Богемской (чешской) Короны, принято называть территории Богемии (Чехии), Моравии и Силезии, которые входили до 1918 г. в состав Австрии. В настоящем исследовании понятие "богемские земли" также использовано для обозначения совокупности чешско-моравско-силезских территорий. Особо следует подчеркнуть, что понятия "Судето-немецкая область" и "Богемские земли" не являются синонимами.

Понятие "Судето-немецкая (Судетская) область" возникло от названия горного массива Судеты, протянувшегося более чем на 300 километров по границе между Чехией, Польшей и Германией. Понятие "Судетские земли" - Sudetenlander - использовалось в Австрии для обозначения чешских, моравских и силезских областей Цислейтании (Австрии), расположенных вдоль Судетских гор. Однако вхождение этого понятия в европейский политический лексикон, также, как и распространение понятия "судетские немцы", впервые употребленного в 1902 г., произошло после окончания первой мировой войны и включения областей с компактным проживанием немцев в состав ЧСР, особенно в период заключения Мюнхенских соглашений 1938 г.

В географическом плане Судетская область состояла из трех основных частей: Немецкая Богемия, включавшая северные, северо-западные и западные пограничные земли Чехии; немецкие области в Моравии, преимущественно ее южные, северные и северо-восточные земли (так называемая Немецкая Моравия), и районы Судетской Силезии по границе между Чехословакией и Польшей. Помимо этого внутри богемских земель существовали немецкие анклавы: Брюнн, Иглау, Ольмюц и др., которые также принято причислять к Судетской области. Немецкое население на бывших венгерских (транслейтанских) территориях, в Словакии и Закарпатской Украине, (Подкарпатская Русь - официальное чехословацкое название Закарпатской Украины) под определение "судетские немцы" не подпадало и относилось К Другой этнической категории так называемых карпатских немцев, а районы их проживания к Судетской области не причисляли. При этом партия судето-немецкой социал-демократии распространяла свою деятельность и на территорию Словакии. Таким образом, географические рамки исследования включают территорию Чехословацкой республики, в первую очередь, Судето-немецкую область.

Следует отметить, что после 1945 г. между бывшими лидерами судето-немецкой социал-демократии после второй мировой войны велась дискуссия о соотношении понятий "судето-немецкий" и "немецко-богемский", что было связано, с особым положением Немецкой Богемии, как самой крупной из немецких областей ЧСР и как главного центра немецкого социал-демократического движения в этой стране. Отдельные социал-демократы склонны были подчеркивать, что понятие "немецко-богемский" точнее отражало бы характер партии немецкой социал-демократии в ЧСР4. Социал-демократ Э. Пауль, напротив, подчеркивал, что понятие "немецко-богемский" возникло после крушения Австро-Венгрии для обозначения конкретного политического образования - провинции Немецкая Богемия. Понятие же "судетские немцы" было вызвано к жизни необходимостью консолидации всех немцев в ЧСР5. Социал-демократы одни из первых стали употреблять понятие "судето-немецкий"6. Дискуссия о соотношении понятий "немецко-богемский" и судето-немецкий" продолжается до сих пор. Так, современный чешский исследователь Я. Лоуджил также считает производные от "Судеты" понятия недостаточно отражающими общность всех немцев в рамках Чехословакии. Однако иного терп мина он предложить не смог . На наш взгляд, в историографии существует достаточно четкое разделение между понятиями "судето-немецкий" и "немецко-богемский". Поэтому в настоящем исследовании понятие "судетские немцы" традиционно используется для обозначения немецкого населения на территории чеш-ско-моравско-силезских земель (без Словакии и Закарпатской Украины). Для обозначения всей совокупности немецкого населения ЧСР применимо понятие "немцы в Чехословакии".

Известные сложности представляет собой проблема двойных, немецких и чешских, географических названий в Чехословакии, населенных пунктов, в первую очередь. Поскольку настоящее диссертационное исследование посвящено истории немецкой социал-демократии в ЧСР, в нем используются преимущественно оригинальные немецкие географические названия. После кампаний переименования нацистами населенных пунктов на территории Чехии и Словакии в период германо ской оккупации 1938/39 - 1945 гг. , а также чехословацкими властями после выселения судетских немцев после 1945 г., достаточно проблематично соотнести некоторые их современные наименования с историческими. В первую очередь это касается небольших поселений, коими изобиловала Судетская область, и некоторые из которых после 1945 г просто прекратили свое существование или влились в состав близлежащих городов. В приложении приведен географический указатель, в котором представлены немецкие и чешские варианты названий населенных пунктов в Судетах.

Целью настоящей работы является исследование деятельности судето-немецкой социал-демократии по разрешению немецкой национальной проблемы в Чехословакии.

В раскрытие поставленной цели выделяются следующие основные задачи диссертационного исследования:

- Изучить отражение немецкой национальной проблемы в Чехословакии в теоретических произведениях идеологов судето-немецкой и международной социал-демократии.

- Рассмотреть борьбу за самоопределение немцев и за "социалистический аншлюс", которую вели в 1918-1919 гг. австрийские, в их числе судето-немецкие, и германские социал-демократы;

- Исследовать политическую деятельность партии судето-немецкой социал-демократии по разрешению национального вопроса в ЧСР в 1920-1939 гг.;

- Показать роль организаций международной социал-демократии в деле разрешения судето-немецкого вопроса;

- Охарактеризовать взаимоотношения между судето-немецкой социал-демократией с одной стороны, и австрийской и германской социал-демократией - с другой.

Методологические аспекты проблемы. В современных условиях, в процессе смены научных парадигм, одним из сложнейших и в тоже время одним из наиболее важных моментов при работе над диссертационным исследованием стал выбор методологических основ. Автор формировался как историк в русле советской марксистской формационной теории. Большое воздействие на него оказало знакомство с методологическими принципами, разработанными западными социал-демократами. В тоже время, универсальность формационной теории ограничивает возможности выделения специфических черт на уровне отдельных географических регионов, этносоциальных групп. Поэтому формационный подход использовался автором преимущественно при анализе социально-экономических условий и политической ситуации, в которых происходило становление и развитие судето-немецкой социал-демократии. Оправданным, по мнению автора, является применение культурно-цивилизационного подхода. Несмотря на то, что Судетская область с полным основанием может быть причислена к европейскому (западному) культурно-цивилизационному типу, существовали значительные различия между немецким и славянским этнокультурными элементами региона. В этой связи в диссертации актуализируется проблема сочетания, совмещения в рамках одного культурно-цивилизационного типа нескольких различных подтипов.

Применительно к избранной теме исследования вряд ли можно ограничиться каким-либо одним методом, который в одинаковой мере был бы адекватным и строго научно обоснованным в раскрытии общих и частных закономерностей развития. Вот почему, на наш взгляд, требуется сочетание различных методов исследования. В этой связи является очевидной необходимость обращения к сбору эмпирических и фактографических данных и их рассмотрения с помощью принципов |историзма. Как и для всякого проблемно-хронологического изложения в данном исследовании нельзя обойтись без сочетания синхронного и хронологического методов. Для выяснения качественных изменений в процессе развития партии судето-немецкой социал-демократии вполне оправданным является обращение к диахрон-ному методу. Указанные методы должны дополнятся социологическим методом, равно как и структурно-функциональным, открывающим возможности причинно-следственного анализа многообразных конкретных реалий. В современных исторических исследованиях важную роль играют математические методы, которые позволяют, применительно к данному диссертационному сочинению, обработать и обобщить большой объем статистических данных. В избранной теме исследования налицо междисциплинарные стыки, связь с проблемами политологии, социологии, исторической географии, что в свою очередь требует обращения к таким методам, как институциональный и социально-психологический, без которых трудно перейти к рассмотрению вопросов мотивации поведения масс и отдельных личностей, особенностей формирования и развития национального самосознания судетских немцев. При анализе развития судето-немецкого социал-демократического движения и других политических партий как в Чехословакии, так и за ее пределами использован сравнительный метод.

Характеристика источников. Привлеченные для исследования опубликованные источники подразделяются на несколько основных групп.

К первой группе источников относятся документы и материалы партийных съездов, конференций, меморандумы и постановления судето-немецкой, а также австрийской, германской социал-демократии, документация конгрессов и конференций международных социал-демократических организаций, в первую очередь, Социалистического Рабочего Интернационала. Эти источники ценны тем, что содержат официальную информацию по проблематике исследования. Особое значение имеет использование издававшихся с 1919 г. протоколов съездов НСДРП(Ч), которые содержат стенограммы всех основных выступлений, а также богатый статистический материал. Как правило к протоколам съездов приложены протоколы партийных конференций различного уровня, отчеты партийного руководства за каждый год, отчеты клуба депутатов и сенаторов от НСДРП(Ч). Помимо этого, партийное руководство издавало материалы совместных конференций, например, Шмиховского конгресса 1928 г., а также тематические подборки документов, в частности, об отношении к чехословацкому государству и чехословацким партиям. Наибольшее количество сохранившихся документов относятся к периоду антиген-лейновской и антифашистской борьбы 1930-х гг. Следует отметить, что далеко не все официальные материалы доступны в настоящее время в опубликованном виде, что предполагает широкое использование архивных материалов. К этой же группе источников следует отнести позднейшие (вышедшие после 1945 г.) публикации документов, как правило в тематических сборниках, по проблемам истории судето-немецкой социал-демократии в частности, и судето-немецкого вопроса вообще, по истории Мюнхенских соглашений и т.п.

Периодическая печать образует вторую группу источников. Особенностью периодической прессы судето-немецкой социал-демократии был тот факт, что долгое время она не имела центрально печатного органа: с сентября 1921 г., в Праге начала выходить газета "Социал-демократ" (Sozialdemokrat), с 1923 г. выходил ежегодник "Арбайтер-Ярбух" (Arbeiter-Jahrbuch), а с 1928 г. - теоретический журнал "Трибюне" (Tribune). Важнейшими источниками, особенно для периода 19181921 гг., являются региональные периодические издания судето-немецкой социал-демократии, такие, как "Фольксвилле" (Volkswille - Карлсбад), "Фрайхайт"

Freicheit - Теплиц-Шёнау), "Форвертс" (Vorwarts - Райхенберг). Большое влияние на социал-демократов Судетской области оказывали центральные органы германской и австрийской социал-демократии, такие, как "Арбайтер-Цайтунг" (Arbeiter-Zeitung), "Дер Кампф" (Der Kampf; оба - Вена), "Форвертс" (Vorwarts), "Нойе Цайт" (Neue Zeit), "Гезелльшафт" (Gesellschaft; все - Берлин) и др. Важную информацию по истории взаимоотношений судето-немецкой и международной социал-демократии содержат периодические издания организаций международной социал-демократии, например, "Интернатионале Информатион" (Internationale Information). Использованы отдельные чехословацкие издания того времени, в первую очередь, центральный орган чехословацкой социал-демократии газета "Право лиду" (Pravo Lidu), авторитетные пражские газеты "Прагер Прессе" (Prager Presse), "Прагер Тагблатт" (Prager Tagblatt) и др., а также ряд периодических изданий социал-демократии Венгрии, Данциге, Польше, Румынии, Югославии, что позволяет провести аналогии в развитии немецкоязычного социал-демократического движения в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Произведения деятелей международного рабочего движения составляют особую группу источников. Это работы лидеров судето-немецкой социал-демократии Й. Зелигера, О. Полаха, Э. Францеля, JL Чеха, Э. Штрауса, В. Якша и др., которые издавались как в форме отдельных книг (брошюр), так и в форме газетных и журнальных публикаций. Эти сочинения могут быть подразделены на две категории: работы, посвященные конкретным проблемам истории борьбы судето-немецкой социал-демократии за разрешение национального вопроса, и идейно-теоретические сочинения. Сложности при анализе и использовании этой категории источников заключаются в том, что ряд произведений судето-немецких социал-демократов могут быть классифицированы и как исследования, особенно работы Э. Пауля, Э. Францеля, Э. Штрауса, В. Якша, изданные после 1945 г. Большинство ведущих идеологов и функционеров международной, в первую очередь австрийской и германской, социал-демократии выражали свое отношение в межвоенный период к национальному вопросу в ЧСР. Важными источниками являются работы О. Бауэра, К. Каутского, Г. Кунова, К. Реннера, а также менее известных социалистов - Ф.

Аустерлица, Г. Венделя, С. Глюксмана, Г. Фелингера, JL М. Хартмана В. Элленбо-гена и др. В разделах, посвященных начальной истории судето-немецкой социал-демократии (до 1918 г.) использованы отдельные работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина. Произведения деятелей социал-демократического движения являются наиболее важным источником при характеристики идеологической линии партии судето-немецкой социал-демократии.

Опубликованная корреспонденция. Большинство корреспонденции по проблематики данного диссертационного исследования содержится в форме архивных документов. Важнейшими публикациями являются переписка супругов Каутских с социал-демократами Чехословакии и стран Юго-Восточной Европы (благодаря этой корреспонденции удалось создать целостную картину взаимоотношений К. Каутского и социал-демократов чехословацкой и немецкой национальности в ЧСР), переписка чехословацкого президента Э. Бенеша и председателя партии судето-немецкой социал-демократии В. Якша, переписка Э. Бенеша и Т. Масарика. Отдельные письма содержатся в собрании сочинений О. Бауэра, В. Якша и др., в публикациях документов и материалов по истории судето-немецкой и международной социал-демократии.

Мемуары (воспоминания). Также, как и материалы переписки, множество источников мемуарного плана содержится в архивах. Все три председателя НСДРП(Ч) И. Зелигер, JI. Чех, В. Якш внезапно ушли из жизни, не оставив после себя цельных воспоминаний (за исключением отдельных публикаций В. Якша). Особо важными представляются опубликованные воспоминания таких судето-немецких социал-демократов, как О. де Витте, В. Голек, К. Керн, Э. Пауль, Э. Францель, а также деятелей международной социал-демократии: К. Каутского, П. Лёбе, К. Реннера, Ф. Шейдемана, Ф. Штампфера, деятелей судето-немецких и чехословацких партий и организаций: В. Бранда, Э. Заичека, В. Копецкого, Г. Шютца. Ценность этих источников состоит в возможности сопоставления тех характеристик и оценок исследуемой проблематики, что давали как представители разных социалистических партий, с одной стороны, и представители не- и социалистических организаций - с другой. Большой интерес представляют воспоминания Э.

Францеля ("Против ветра времени", 1982 г.), которые раскрывают механизмы взаимоотношений внутри руководства НСДРП(Ч). Отдельные важные моменты содержат также сборники воспоминаний о таких крупных деятелях социал-демократии, как К. Каутский, К. Реннер, JT. Чех, В. Якш.

Архивные материалы. О сложности истории судето-немецкой социал-демократии свидетельствует факт утери значительной части документов по истории этой партии. Партийный архив, вероятно, после уничтожения ряда политически опасных документов, вывезенный в 1938 г. в Голландию, затем большей частью затерялся. Значительная часть материалов тем не менее сохранилась, но она до сих пор находится в неразобранном виде в Институте социальной истории (IISG) Амстердама, и лишь благодаря любезности сотрудников института, автору удалось получить доступ к ним. Архив НСДРП(Ч) представляет собой подборку материалов (корреспонденции, текстов речей, набросков статей, статистических данных, газетных вырезок) по различным темам и проблемам, таким, как профсоюзное движение, образовательная политика НСДРП(Ч), генлейновское движение и т.п.

Помимо архива НСДРП(Ч), в Амстердамском архиве Социалистического Рабочего Интернационала (СРИ) собрано большое число документации по истории судето-немецкой социал-демократии, в первую очередь, это корреспонденция касательно ситуации в многонациональном социалистическом движении ЧСР в 19201930-е гг., отчеты, запросы, отдельные теоретические сочинения лидеров НСДРЩЧ). В фондах К. Каутского и семьи Каутских, О. Бауэра, Ж. Топаловича также содержится целый ряд документации, в первую очередь, корреспонденции, относящихся к судето-немецкой проблематике.

Большое собрание партийных документов, в том числе из архива одного из деятелей партии, Р. Виркнера, хранится в Архиве социальной демократии германской социал-демократии в Бонне-Бад Годесберге. Эти архивные материалы дополнены документацией из фондов О. Вельса, П. Лебе, Г. Мюллера-Франкена и др. Использованы также отдельные материала архива партии немецкой социал-демократии в Польше, хранящегося в Бонне-Бад Годесберге.

После 1945 г. эмигранты из бывшего руководства НСДРП(Ч) организовали в Штуттгарте сбор так называемого "архива Зелигера", большинство в котором составила официальная партийная документация, переписка между членами партии, Газеты, журналы, воспоминания бывших судето-немецких социал-демократов. В "архиве Зелигера" собраны персональные фонды Й. Зелигера, Ф. Макоуна, Э. Пауля, J1. Чеха, В. Якша и др. Специальный фонд содержит подборку биографий членов партии. Помимо этого в "архиве Зелигера" представлены тематические фонды: документация по истории судето-немецкой социал-демократии до и после 1945 г., по истории социал-демократической эмиграции, рукописи. В 1989 г. "архив Зелигера" был передан в "Архив социальной демократии". Часть этих документов была опубликована. Собранные в "Архиве Зелигера" документы и материалы позволяют достаточно полно проследить историю судето-немецкой социал-демократии на всем протяжении ее истории, а также дают представление о положении национальных меньшинств в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Богатая подборка документации, особенно по периоду 1933-1945 гг., содержится в Федеральном архиве ФРГ (Берлин). Особый интерес представляют документы по истории взаимоотношений между германской и судето-немецкой социал-демократией, документация, в первую, очередь, корреспонденция СРП 1930-х гг., фонд немецкой секции КПЧ. Федеральный архив содержит также копии архивных документов из Чехии и Словакии по проблемам исследования. Это, в основном, корреспонденция, воспоминания, официальная документация. Важное отличие документации в Федеральном архиве состоит в том, что она подобрана и отсортирована не судето-немецкими социал-демократами, а третьими лицами. Таким образом, мы имеем возможность сопоставлять официальные документы и материалы НСДРП(Ч) с тем, что представлено их противниками (например, "меморандум Пфитцнера" 1938 г.) или нейтральными лицами.

Крупнейшим отечественным архивным хранилищем по теме исследования является Центр хранения историко-документальных коллекций, Москва, содержащий, в частности, материалы переговоров между лидерами чехословацкой и судето-немецкой социал-демократии в середине 1920-х гг., отчеты региональных организаций НСДРП(Ч), донесения австрийских посланников о деятельности партии в 1930-е гг., документальные материалы по истории создания чехословацкого государства в 1918 г. и т.п. Отдельные архивные документы, имеющие отношение к проблематике исследования, представлены в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), в первую очередь, в фонде Карла и Луизы Каутских.

В целом мы располагаем необходимым количеством разнообразных документов и материалов, которые позволяют достаточно полно изучить проблематику диссертационной работы. Помимо этого были использованы исследования зарубежных и отечественных авторов.

Тематика, связанная с проблемами диссертации не избалована особым вниманием исследователей. Всю зарубежную и отечественную историографию проблемы представляется возможным разделить на пять основных групп. К первой следует отнести работы, посвященные истории судето-немецкой социал-демократии. Вторую группу образуют исследования по истории судетских немцев в целом. Третья группа - сочинения по истории борьбы социал-демократических организаций Австрии и Германии за аншлюс и за создание Великонемецкой республики. В четвертую группу целесообразно объединить работы, авторы которых рассматривают отношение международной социал-демократии к судето-немецкой проблеме, контакты между судето-немецкими, австрийскими, германскими социал-демократическими организациями. И пятую группу образуют работы по истории Чехословакии, чехословацкой социал-демократии и чехословацкого рабочего движения.

Зарубежная историография проблемы берет свое начало еще с межвоенных времен, когда крупнейшие теоретики и историки судето-немецкой социал-демократии начали разработку истории партии. Э. Штраус, профессиональный историк, дал развернутую панораму истории социал-демократического движения в Немецкой Богемии от его начала до первой мировой войны9. Вместе с Й. Хофбау-эром Э. Штраус написали биографию И. Зелигера, ставшую отправной точкой официальной историографии партии судето-немецкой социал-демократии, героизировавшей борьбу социал-демократов за самоопределение10.

Из работ авторов несоциалистического направления классическим признается сочинение библиотекаря венского университета П. Молиша "Освободительное движение судетских немцев"11. Эта работа содержит подробные сведения о создании и деятельности судето-немецких автономных провинций в 1918-1919 гг. Молит достаточно критически оценивал роль социал-демократии.

Полноценное исследование проблемы относится к периоду после окончания второй мировой войны. Отличительной особенностью историографии второй половины 1940-х - 1960-х гг. была политическая ангажированность этих сочинений. В первую очередь, это работы самих деятелей судето-немецкой социал-демократии и близких к ней историков. После войны центром судето-немецкой социал* демократической эмиграции стало "Общество Зелигера" (Штуттгарт), проводившее большую пропагандистскую деятельность, организовавшее ряд конференций, семинаров, научных чтений, публикаций по истории НСДРП(Ч). Исследования по истории партии принадлежат ряду ее бывших руководителей, в том числе, К. Керну, Э. Паулю, Э. Францелю, В. Якшу, публиковавшихся как в ежегоднике

1 л

Общества Зелигера", так и в форме отдельных работ . Одним из главных направлений этих работ было обращение к историческому прошлому судетских немцев с целью доказательства их исторического права на Судетскую область. Еще один традиционный для судето-немецкой социал-демократии тезис сводился к доказательству, что "австрийские немцы в Богемии, Моравии и Силезии с полным правом могут называться немцами"13.

Особое место в историографии исследуемой проблемы занимают работы Э. Францеля. Разгадку истории судето-немецкой социал-демократии он видел в личностях ее председателей: И. Зелигера, J1. Чеха и В. Якша. Он полагал, что Название "Общество Зелигера" (Seliger-Gemeinde) может быть переведено также как "Землячество Зелигера", "Община Зелигера", "Общество им Зелигера". Однако избранный перевод, на наш взгляд, в наибольшей степени отражает сущность этого объединения, которое претендует на преемственность дела организации судето-немецких социал-демократов в ЧСР. большим несчастьем для социал-демократии была ранняя смерть Зелигера". Партия лишилась вождя, вокруг фигуры которого консолидировались не только немецкие рабочие, но и большинство судетских немцев. Францель не считал Чеха достойным преемником на посту председателя НСДРП(Ч). С большим предпочтением он рисовал своего товарища по движению молодых активистов В. Якша, которого он называл сильным политиком14.

В 1970-1980-е гг. "Общество Зелигера" опубликовало целый ряд исследований, документов и материалов касательно истории судето-немецкого социал-демократического движения. В этих работах были даны оценки отдельным лидерам НСДРП(Ч) (сочинения К. Керна, Э. Пауля), дана характеристика развитию социал-демократии в отдельных регионах (работы Г. Вурбса, Г. Свободы), обобщены данные об организационной структуре НСДРП(Ч), основных событиях в ее истории (сочинения Ф.Г. Кюрбиша, Н. Линца). Эти публикации носили официальный характер, были призваны героизировать историю партии и ее отдельных лидеров15. При этом обращает на себя внимание невысокое качество ряда подобных работ, например, "Хронике" Ф.Г. Кюрбиша, в которой достаточно много ошибок и опечаток, избирательно подобраны основные события и биографические данные. В тоже время следует признать, что тенденциозность, необъективный характер были чужды большинству этих исследований. Более того, некоторые из них содержали критические материалы, в том числе в отношение основателя НСДРП(Ч) Й. Зелигера (работы К. Цесснера)16.

Помимо "Общества Зелигера" вторым крупным центром истории судетских немцев является основанный в 1954 г. в Мюнхене выходцами из Судет институт Коллегиум Каролинум (Collegium Carolinurrf). Под руководством известного мюнхенского богемиста К. Босла, тесно связанного с Коллегиум Каролинум, написал свою диссертацию о В. Якше один из крупнейших исследователей истории судето-немецкой социал-демократии М.К. Бахштайн17. В центре исследовательских интересов Бахштайна, ребенком покинувшего Судеты и долгое время жившего в США, лежат поиск и характеристика причин неудачи судето-немецкой социал-демократии в борьбе за осуществление права судетских немцев на самоопределение и национальную автономию. Бахштайн является автором положения об особом ортодоксальном", характере НСДРП(Ч). В работах Бахштайна нашли отражение многие страницы истории партии судето-немецкой социал-демократии, однако они были написаны, в основном без использования архивных материалов; часто они

18 носили научно-популярный характер . Бахштайн так и не создал обобщающего сочинения по истории НСДРП(Ч). Несмотря на это, он сыграл важную роль в деле становления особого направления в историографии судето-немецкой проблемы -исследования истории судето-немецкой социал-демократии. Неслучайно "Общество Зелигера" присудило Бахштайну в 1994 г. премию им. В. Якша19.

Другой выходец из Судет, бывший член НСДРП(Ч) Й. В. Брюгель, также создал ряд важных произведений по истории судето-немецкой социал-демократии. Он является автором биографии JI. Чеха20, и ряда общих работ по истории взаимоотношений немцев и чехов. В отличие от М. Бахштайна, Й. В. Брюгель рассматривал историю судето-немецкой социал-демократии в тесной связи с историей развития судетских немцев в Чехословакии. Обращает на себя внимание определенная идеализация Брюгелем личности и деятельности JI. Чеха и невысокая оценка В. Якша и ряда других лидеров судето-немецкой социал-демократии в эмиграции21. Во многом такая оценка объясняется субъективными факторами, именно - конфликтом между Брюгелем и руководителями "Общества Зелигера"

Коллегиум Каролинум организовал ряд научных конференций, семинаров, публикаций, в том числе, в издаваемом им журнале

Богемия" . К участию в них привлекались крупнейшие исследователи судето-н"емецкой проблемы: М.К. Бахштайн, К. Босл, Н. Линц, Л. Липшер, Ф. Принц, Г. Хаас и др., которые рассматривали как общие проблемы судето-немецкой истории, так и отдельные ее аспекты . Среди многочисленных исследований общего характера особо выделяются сочинения ведущих исследователей "Коллегиум Каролинум" Ф. Зайбта и Г. Лемберга. Ф. Зайбт, нынешний глава "Коллегиум Каролиниум", в 18 лет одним из первых судетских немцев был депортирован из Чехословакии. В своих работах Зайбт изучает отражение судето-немецкой истории в памяти народов, немецкого и чешского, исследует проблемы межэтнических взаимоотношений в чешских землях24. Г. Лемберг особое внимание уделяет проблемам взаимоотношений чехов и немцев, истории чешских и судето-немецких консервативных организаций25.

В последнее время деятельность этого мюнхенского института еще более ак-гивизировалась, в то время, как "Общество Зелигера" и связанный с ним фонд Эрнста и Гизелы Пауля переживают кризис: В 1989 г. "архив Зелигера" и библиотека ^Общества Зелигера" были переданы в Бонн - Бад Годесберг26. На смену историческим исследованиям пришли популярные издания, посвященные жизнедеятельности лидеров НСДРП(Ч)27. По-прежнему под эгидой организаций судето-немецкой Социал-демократии проводятся конференции, семинары, симпозиумы28, но с куда Иеныпим размахом, нежели, в 1950-1980-е гг.

В современной зарубежной историографии наблюдается своеобразный ренессанс судето-немецкой истории. В первую очередь это касается проблем депор-Гации судетских немцев, истории генлейновского движения29. При поддержке Су-дето-немецкого землячества появился целый ряд публикаций (нередко - реваншистского характера), в том числе посредством Интернета30. Вновь наметился интерес К истории судето-немецкой социал-демократии. Такие исследователи, как К. Затор Щ О. Майлер проводят аналогии между НСДРП(Ч) и КПЧ. Майлер подчеркивает, fro именно судето-немецкие социал-демократы были главными инициаторами Конфронтации с чехословацкими социал-демократами, что первые так и не смогли освободиться от национализма, а компромисс 1928 г. не дал "никакого прогресса в области национального вопроса"31. К. Затор не склонен проводить строгой границы между судето-немецкими социал-демократами и коммунистами, предпочитая говорить о "судето-немецком марксизме", о том, что ни НСДРП(Ч) ни КПЧ ".не смог

19 ли преодолеть догматизма" , что в итоге и обусловило их поражение в борьбе против генлейновцев. Большое внимание в работах Затора уделено критическому анализу идеологических выкладок судето-немецких социал-демократов и коммунистов, таких, как К. Готвальд, К. Крайбих, Э. Францель, В. Якш33. Г.-В. Мартин и обратился к истории интеграции судето-немецкой социал-демократической эмиграции в ряды германской социал-демократии после 1945 г.34. Помимо "Общества Зелигера" и Коллегиум Каролинум, исследования по истории судето-немецкой социал-демократии и судето-немецкой истории в целом принадлежат и не связанным С ними авторам35.

Несмотря на тот факт, что в 1950-1980-гг. зарубежные исследователи выпустили немалое число работ, в которых нашли освещение различные проблемы и во-йросы истории судето-немецкой социал-демократии, говорить о некоей сложившейся историографии проблемы, на наш взгляд, представляется преждевременным. В первую очередь следует отметить, что большинство этих исследований носит политизированный характер и принадлежит перу бывших членов НСДРП(Ч) или историков, связанных с "Обществом Зелигера". Подтверждением этого является и тот факт, что до сих пор нет обобщающего исследования по истории судето-немецкой социал-демократии. Современные крупнейшие исследователи судето-немецкой истории, такие, как Ф. Зайбт, Г. Лемберг, Ф. Принц, не уделяют специального внимания истории судето-немецкой социал-демократии: на первом месте для них стоят Общие проблемы немецко-чешских взаимоотношений, генлейновского движения, политики нацистов в Чехословакии, депортации судетских немцев.

Особую группу историографии составляют исследования германских и австрийских авторов, посвященные социал-демократической политике в отношение аншлюса. С. Миллер рассматривает борьбу социал-демократии Австрии и Германии за единую Великонемецкую республику в 1918-1919 гг. как движение за самоопределение для немцев Внутренней Австрии, Немецкой Богемии и Западной Си-лезии, т.е. для всех основных немецких областей бывшей Австро-Венгрии36. Более развернутая характеристика движения за аншлюс дана в работе А.Д. Лова, который более отчетливо, нежели С. Миллер, показывает недостатки, причины неудачи социал-демократической политики, а также рассматривает альтернативы аншлюса, в частности, проекты Дунайской федерации .

Особая активизация изучения проблем аншлюса пришлась на конец 1970-х -начало 1980-х гг., когда под эгидой крупнейших австрийских исследовательских центров, таких, как Институт истории рабочего движения им. Людвига Больтцмана, Институт им. д-ра Карла Реннера, Историческая комиссия по изучению истории Австрийской республики, состоялось несколько научных форумов, приуроченных к юбилеям аншлюса 1918 и 1938 гг., и было организовано издание их материалов. Такие крупные австрийские ученые, как Р.А. Канн, Г. Конрад, А. Фабиган, Г. Хаас, К.Р. Штадлер, а также германские исследователи, например, Г. Моммзен, рассматривали экономические и политические проблемы истории аншлюса, роль отдельных австрийских социалистов, таких, как В. Адлер, О. Бауэр, взаимоотношения австрийских и германских социал-демократов. Общая тенденция исследований этих лет была выражена проф. К.Р. Штадлером, который говорил о неполитическом, но научном характере обсуждения проблемы "Социал-демократия и аншлюс"38. Большое внимание уделялось специфическому развитию австрийской нации; суде-то-немецкая проблема в работах этих и других исследователей рассматривалась лишь касательно39.

Похожая тенденция была характерна для исследователей истории австрийского рабочего движения, для общих работ по истории австрийской "Первой республики". Большинство австрийских и германских авторов (К. Буттервегге, Э. Вайнцирль, С. Вероста, Р. Лёв, Н. Лезер, С. Маттл, В. Полак, К. Скалник, А. Фабиган, С. Хайниш, К.Р. Штадлер, Г.-И. Штайнберг и др.), а также ряд исследователей из других западных стран, признавало, что социал-демократы, как и большинство других немецко-австрийских политических партий, не видели перспектив для самостоятельного развития Австрийской республики вне Германии и без Судетской области40. Критически оценивались развиваемые О. Бауэром идеи "социалистического аншлюса", которые С. Хайниш назвал "полностью ирреальными и иррациональными"41, а Н. Лезер подчеркивал, что "вполне очевидно, что аншлюс . не только порождал надежды, но и служил алиби для бездействия в собственных австрийских районах"42. Проблемы аншлюса, а также взаимоотношений австрийской и судето-немецкой социал-демократии, теории национального вопроса посвящены исследования, касающиеся отдельных персоналий австрийской социал-демократии, О. Бауэра и К. Реннера, в первую очередь43.

Среди исследований германских авторов также выделяются работы, посвященные отношениям в Веймарской Германии к положению немецкого национального меньшинства в ЧСР и других европейских странах. Анализируя отношение к

Национальному вопросу различных политических сил Веймарской Германии, К. Раймус отмечает, что для немецких националистов ".борьба против социал-цемократического и коммунистического рабочего движения являлась центральным элементом их политических воззрений, в равной степени, как агитация против Версальского мира, который рассматривался как национальный позор"44. В целом исследованиям этого ряда присуще малое внимание как к социал-демократической национальной политике, так и к положению немцев в Судетах. На первое место Выдвигались вопросы немцев в Польше и отношения с Австрией45. Общие характеристики судето-немецкой социал-демократии содержат труды по истории Социалистического Рабочего Интернационала, социал-демократической эмиграции после 1933 г.46. Важные данные содержатся в работах по истории немецкоязычной социал-демократии стран Восточной и Юго-Восточной Европы47. Англо-франко-американская историография проблемы рассматривает судето-немецкую проблему преимущественно через призму международных отношений. Основной аспект -это использование фактора национальных меньшинств в политике великих держав, в первую очередь, Германии48.

Анализируя развитие историографии стран бывшего социалистического содружества, Чехословакии, ГДР и Польши, в первую очередь, следует отметить, что в первые послевоенные годы она испытывала на себе сильное идеологическое воздействие со стороны коммунистического руководства. Неслучайно, многие работы издавались в СССР. Показательно, что в сочинениях чехословацких авторов социалистического периода проблемы судето-немецкой истории специальному рассмотрению практически не подвергались49. Это было, в частности, связано с тем, что историки ЧСР находились под двойным гнетом, с одной стороны, под давлением коммунистической идеологии, с другой - под влиянием "тернового венца Лиди-це"50.

При рассмотрении истории социал-демократического движения, основное внимание чехословацких авторов было сосредоточено на истории возникновения и деятельности Коммунистической партии Чехословакии; чехословацкие и судето-немецкие социал-демократы трактовались как "правые", чем подчеркивалось их

Еардинальное отличие от чехословацкой "марксистской левой" и судето-немецких юммунистов. Судето-немецкие социал-демократы оценивались как немецкие националисты, в первую очередь первый и третий председатели НСДРП(Ч) Й. Зели-гер и В. Якш. Указывалось, что "громадная часть этого [немецкого - С.К.] трехмиллионного национального меньшинства поддалась влиянию фашизма и стала . орудием политики тягчайшего национального порабощения"51. Тем самым отрицалась позитивная деятельность судето-немецкой социал-демократии в ЧСР, особенно. ее антифашистская борьба, в частности, в исследованиях по истории Мюнхенских соглашений 1938 г., где партия Генлейна часто рассматривалась как единственная политическая сила, отражавшая интересы судетских немцев32. Сходны были и оценки исследователей ГДР53, которые уделяли внимание также истории судето-немецкой социал-демократической эмиграции. Так, Э. Яуэрниг подчеркивал, что последний председатель НСДРП(Ч) В. Якш ".долгое время был связан с реакционными националистическими и фашистскими элементами немецкой буржуазии" и выступал как ".воинствующий антикоммунист и реваншист.'04.

Более объективно оценивалась судето-немецкая история чехословацкими и польскими исследователями с 1960-х гг., в том числе эмигрантами (особенно после событий 1968 г.). В работах Р. Лужи, О. Новака, Й. Цезара, Б. Черны, и др. давалась характеристика политики судето-немецких активистов 1920-1930-х гг., направленная на конструктивное сотрудничество с чехословацкими правящими партиями53. Еще одной особенностью чехословацкой историографии были исследования истории отдельных чехословацких регионов, при котором затрагивались и отдельные вопросы судето-немецкой истории56.

Особое место занимают работы патриарха чехословацкой историографии 3. Шолле. Начав свою исследовательскую деятельность еще в 1950-е гг. сочинениями по истории социалистического движения в чешских землях в период до 1918 г.57, в последние годы он внес существенный вклад в развитие историографии судето-немецкой социал-демократии, опубликовав переписку между социал-демократами различных национальных организаций Чехословакии и К. Каутским. В обширном введении к этой фундаментальной публикации Шолле особо отмечает особый характер, значение К. Каутского для чехословацких и судето-немецких социал

58 демократов в качестве учителя, наставника, советчика .

В последние годы в зарубежной историографии по проблематике данного диссертационного исследования наметились новые повороты. Делаются попытки общего анализа истории немецко-чешских взаимоотношений, немецкого национального меньшинства в Чехии и Словакии59. Объединение Германии, раскол Чехословакии заставили исследователей вновь задаться вопросом о сходствах и различиях исторического пути и современного положения различных немецкоговорящих стран и народов, Германии и Австрии, в первую очередь60.

В целом, зарубежная историография стоит перед осмыслением истории этно-конфессиональных конфликтов, вновь приобретающих сегодня политический оттенок. Зарубежная историография исследуемой проблематики представлена разноплановыми по содержанию и направлению исследованиями. Ряд аспектов, в частности отношение социал-демократии к аншлюсу в 1918-1919 гг. неплохо разработаны. Это выгодно отличает зарубежную историографию от отечественной.

Национальная проблема в Чехословакии практически не была затронута в работах основоположников советского государства61. В период до второй мировой войны в СССР вышло несколько исследований по истории и современному политическому положению Чехословакии, в которых рассматривалось и положение су-детских немцев. Однако в большинстве своем работы эти носили популярный характер . Полноценное историческое исследование истории "первой" и "второй Чехословакии" начинается в СССР уже после 1945 г.

В отечественной историографии отсутствует принятая аббревиатура названия Немецкой социал-демократической рабочей партии в Чехословацкой республике НСДРП(Ч): писалось о партии немецкой социал-демократии в Чехословакии, а в описи ЦХИДК она обозначена как "Германская социал-демократическая партия в Чехословакии"63. В отличие от зарубежной историографии, отечественные исследователи не уделяли специального внимания истории судето-немецкой социал-демократии. В 1950-1980-гг. проблема рассматривалась, в основном, в рамках более общих работ по истории Чехословакии или по истории международного соци

Йл-демократического и рабочего движения64. Особый упор отечественные исследователи делали на истории выделения из НСДРП(Ч) коммунистической группы К. Крайбиха65. В целом, применительно к истории судето-немецкой социал-демократии, исследователи не затрагивали проблем противостояния между судето-немецкими и чехословацкими социал-демократами, подчеркивая, наоборот, близость их позиций. "Это были реформистские партии, с значительной мелкобуржуазной прослойкой, глубоко зараженные оппортунизмом"66, - указывала И.Н. Мельникова.

Я.Б. Шмераль подчеркивал, что "оппортунистская, националистическая позиция социал-демократии во многом определила тот факт, что рост революционных настроений трудящихся масс пограничных областей.не вылился в прямое наступление на позиции капитализма, а был ограничен узкими рамками национально

СП го движения, развивавшегося под контролем буржуазии" . Шмераль справедливо полагал, что "ни руководители судето-немецких социал-демократов, ни представители других немецких политических партий не рассчитывали всерьез добиться осуществления своих планов с помощью внутренних сил. Главную ставку они де

68 лали на поддержку извне" . В целом Шмераль критически оценивал позицию судето-немецких социал-демократов как оппортунистическую и националистическую.

При однозначно критических оценках советскими историками деятельности партии немецкой социал-демократии в ЧСР, имели место определенные расхождения. В частности, В. Якш характеризовался в одних изданиях как "сторонник сотрудничества с генлейновцами"69, а в других подчеркивался его позитивный вклад в антифашистскую борьбу в канун Мюнхенских соглашений 1938 г.

Значительная группа отечественных исследователей, таких, как З.А. Атлас, В.Н. Белецкий, О.И. Величко, Д.А. Миронов, М.А. Полтавский, В.Я. Швейцер и др., затрагивает в своих работах вопросы борьбы австрийской и германской социал-демократии за аншлюс. Подчеркивалось, что ". многолетняя пропаганда идеи ^ аншлюса принесла большой вред рабочему и общественному движению."71. Политика аншлюса австрийской социал-демократии трактовалась как отказ от суверенитета в пользу германского империализма"72, от права австрийского народа на самоопределение . При этом о судето-немецкой проблеме, о праве судетских Немцев на самоопределение отечественные исследователи как правило даже не упоминали. Борьба за "социалистический аншлюс" рассматривалась таким образом В отечественной историографии как борьба преимущественно австрийской социал-Цемократии (без судето-немецкой) за присоединение к Германии, что сходно с оценками ряда зарубежных исследователей.

В последние годы исследователи бывшего СССР делают попытки переосмыслить период крушения Австро-Венгрии в целом74 и борьбу немцев Австрии за Самоопределение, за аншлюс. Отечественные авторы признают, что далеко не все судетские немцы встали на сторону генлейновцев; указывается, что из судето-немецких партий ".исключение составили коммунисты и социал-демократы"75. В. Чернек, М.В. Кирсенко, Я.Я. Гришин рассмотрели общие аспекты пограничных

If, споров за Судеты между ЧСР, Австрией, Польшей . Более подробно эти моменты рассмотрены Н.Н. Станковым, который, хотя и признавал особое положение суде-то-немецких социал-демократов в самопровозглашенных провинциях Судет, тем не менее не считал их главной движущей силой в борьбе за самоопределение судетских немцев, во многом повторив характеристики, данные Я.Б. Шмералем77.

В целом, в отечественной историографии нет традиции исследования судето-немецкой проблемы; история судето-немецкой социал-демократии не привлекала внимания авторов. В последние годы сделаны первые попытки начать осмысление отдельных аспектов судето-немецкой истории, однако говорить о начале серьезной разработки, на наш взгляд, преждевременно.

В зарубежной историографии судето-немецкой социал-демократии выделяется две основные тенденции. Первая, представлена в основном работами немцев-выходцев из Судет, исходит из героизации, апологетики истории судето-немецкой социал-демократии. Ее сторонники, бывшие лидеры НСДРП(Ч) и ангажированные "Обществом Зелигера" историки (Э. Вернер, Г. Вурбс, В. Грос, К. Керн, Ф. Кюр-биш, Э. Пауль, Г. Свобода, А. Хазенерл). Сторонники второй тенденции, в большинстве своем, чешские и словацкие авторы, критически оценивают политику судето-немецкой социал-демократии, подчеркивают вынужденный характер перехода НСДРП(Ч) на позиции сотрудничества, признавая при этом значительные позитивные последствия этого перехода (Й. Гаек, Й. Колейка, В. Крал, Й. Цезар, Б. Черны). В последние годы получили распространение компромиссные версии, приверженцы которых (М.К. Бахштайн, Я. Валента, 3. Шолле) исходят из идеи взаимовыгодного сотрудничества чехословацкой и судето-немецкой социал-демократии в чехословацком государстве. Основной особенностью современной историографии является отказ от разработки узких, специальных проблем, как то история судето-немецкой социал-демократии, в пользу обобщения, переосмысления судето-немецкой истории в целом. Социал-демократы в этих работах рассматриваются как одна из судето-немецких партий; особенности ее подхода к разрешению национального вопроса исследуются поверхностно. Аналогичный характер носят привлеченные многочисленные работы по истории международного социал-демократического движения, по истории внешней политики Австрии, Германии, чехословацкой истории. Завершая обзор исследовательской литературы, отметим, что сочинения крупнейших авторов по исследуемой проблеме, а также ряд сочинений по отдельным частным вопросам специально охарактеризованы в соответствующих разделах работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, указателя имен, указателя географических названий, приложений, списка сокращений. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу: изучаемый период разбит на три основные части (1918-1919, 1920-1933/34 и 1935-1939 гг.), которым соответствуют вторая, третья и четвертая главы исследования. Основным критерием внутренней периодизации избраны порубежные события в истории судетских немцев и чехословацкого государства в целом: период до 1920 г. представлен как время борьбы за "социалистический аншлюс" и самоопределение судетских немцев, а дальнейшее развитие судето-немецкой социал-демократии рассматривается в привязке к парламентским выборам и другим важнейшим событиям в истории Чехословакии, таким, как Мюнхенские соглашения 1938 г. Внутри глав выделяются ведущие проблемы,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Судето-немецкая социал-демократия в 1918 - 1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История знает немало примеров несправедливостей, лишений, гонений, геноцида целых народов. И история судетских немцев не самый ужасный из них. В тоже время сама по себе судето-немецкая история уникальна, ибо судетские немцы несколько раз за короткий период времени становились игрушкой в руках великих держав, заложниками большой европейской политики. "Пасынки истории"1, -так назвал судетских немцев один из лидеров партии судето-немецкой социал-демократии Э. Пауль. И следует признать, что оснований для этого у него было более, чем достаточно. Трижды в течение XX века, в 1918/19 гг., в 1938 г. и в 1945 г. судетские немцы были принесены в жертву большой европейской политики: сначала, по Версальским мирным договорам Судеты оказались включенными в I состав чехословацкого государства против воли их населения; затем, по итогам Мюнхенских соглашений 1938 г. Судеты вновь по воле великих держав были переданы гитлеровской Германии; и, наконец, после окончания второй мировой войны, вследствие политики великих держав, судетские немцы были вынуждены покинуть пределы Чехословакии.

Вместе с судетскими немцами все выпавшие на их долю испытания переносила Немецкая социал-демократическая рабочая партия в Чехословацкой республике - сильнейшая немецкая партия на протяжении большей части истории Чехословакии в межвоенный период.

История судето-немецкой социал-демократии - это история больших успехов и побед и огромных, колоссальных поражений и неудач. Особенно наглядно это предстает в основных периодах ее деятельности:

1. октябрь 1918 г. - август 1919 г. судето-немецкая социал-демократия возглавила борьбу за осуществление права судетских немцев на самоопределение и аншлюс, но потерпела в этой борьбе неудачу.

2. сентябрь 1919 г. — 1927 г. Успехи в деле консолидации судетских региональных организаций социал-демократии в единую партию, в ходе выборов 1920 г. в Национальное собрание ЧСР. Но позиция "негативизма", жесткой оппозиции в отношение чехословацкого государства и чехословацких политических партий себя не оправдала, что продемонстрировало поражение партии на выборах 1925 г. Расчеты судето-немецкой социал-демократии на поддержку в борьбе против чехословацкой социал-демократии со стороны международного социалистического цвижения также не оправдались.

3. январь 1928 г. - май 1935 г. Переход на позиции "активизма". Сотрудни-вдво с чехословацкой социал-демократией принесло партии успех на выборах 1929 г. и ее включение в правящую коалицию. Роль судето-немецкой социал-демократии в правительстве не была определяющей. Она не смогла значительно (облегчить положение немецкого населения ЧСР, смягчить последствия экономического кризиса и предотвратить усиление судето-немецких негативистов в лице генлейновской организации. В итоге НСДРП(Ч) потерпела поражение на парламентских выборах 1935 г.

4. июнь 1935 г. - сентябрь 1938 г. Несмотря на поражение на выборах 1935 г., НСДРП(Ч) сохранила место в правящей коалиции и сумела добиться от чехословацкого руководства расширения прав судетских немцев. Однако партия не смогла вернуть утраченные позиции среди немецкого населения страны. На местных выборах 1936 и 1938 гг. она по всем статьям уступила генлейновцам. Судето-немецкие социал-демократы не пошли на сотрудничество с СНП, вплоть до Мюнхенских соглашений 1938 г. действуя в союзе с чехословацким руководством.

5. октябрь 1938 г. - март 1939 г. После Мюнхенских соглашений НСДРП(Ч) попыталась продолжить деятельность на оставшихся под властью чехословацкого руководства территориях, однако безуспешно. В итоге еще до окончательной оккупации гитлеровской Германией "второй Чехословакии" партия судето-немецкой социал-демократии фактически перешла на положение эмиграции.

Эта же тенденция продолжилась и в годы второй мировой войны, когда миграционное руководство партии достигло принципиальных соглашений с чехословацкой эмиграцией, но по окончании войны она не смогла возобновить свою деятельность на территории восстановленной Чехословацкой республики.

НСДРП(Ч) представляла собой редкий пример в истории социал-демократического движения, когда партия рабочего класса поставила на первый план не его классовые интересы, а национальную проблему. Такое положение объяснялась специфической ситуацией в многонациональной ЧСР. Обоснованию этого были посвящены сочинения ведущих идеологов партии. НСДРП(Ч) являлась по характеру партией немецкой (а не немецкоязычной) социал-демократии, представляла интересы судетских немцев как части немецкого народа, а не как национального меньшинства.

Одной из отличительных особенностей судето-немецкой социал-демократии было то, что она большую часть своей истории возглавлялась интеллектуалами во главе с JI. Чехом. НСДРП(Ч) выдвинула целую группу интеллектуалов, таких, как И. Полах, Э. Штраус, Й. Хофбауэр и др., которые идейно-теоретически обосновывали политическую линию партии. В 1930-е гг. Э. Францель и В. Якш создали самобытные теоретические концепции народного социализма и консервативной революции, которые отражали одну из тенденций в западноевропейской социал-демократической мысли, направленную на переосмысление идейно-теоретических основ марксизма. Францель и Якш сумели предвосхитить преобразование социал-демократии в массовую политическую организацию, выступили за отказ от классового подхода в социалистическом движении. Однако эти идеи не нашли поддержки ни в рядах НСДРП(Ч), ни у международной социал-демократии.

Идеологические аспекты играли большую роль в определении политической линии НСДРП(Ч). Она так и не выработала собственной программы, формально сохранив верность довоенным программным положениям австрийской и германской социал-демократии. Разрешение национального вопроса партия считала возможным лишь посредством демократии, подвергая при этом резкой критике политическую практику и теорию коммунистов. Этот факт позволяет считать партию судето-немецкой социал-демократии близкой в идейном плане взглядам К. Каутского, который выступал против пересмотра программных установок периода II Интернационала, был главным идейным противником коммунизма в рядах западной социал-демократии, противопоставляя коммунистическому вождизму и насилию идеи демократии. Хотя в конце 1920-х - начале 1930-х гг. руководство НСДРП(Ч) отказалось от откровенного антибольшевизма, разделяло идеологические установки О. Бауэра по "русскому вопросу".

Именно в идеологии крылась, на наш взгляд, одна из главных причин поражения судето-немецкой социал-демократии в борьбе с силами правой реакции. Лидеры НСДРП(Ч) механически переняли основные идеологические постулаты, выработанные социал-демократами в отношение национального вопроса в монархии Габсбургов. В основе этих планов разрешения национального вопроса (в частности, концепции культурно-национальной автономии) лежала идея федерализации крупных государств по национальному признаку, их автономизации. Су-дето-немецкая социал-демократия не смогла увидеть кардинальных различий между Чехословакией и Австро-Венгрией, которая представляла собой крупное государственное объединение, в котором ни одна из наций не доминировала численно. В рамках такого государства чисто гипотетически можно было говорить о создании союза равноправных народов, например, по швейцарскому образцу. Чехословацкое государство с самого начала было задумано как национальное государство чехов и словаков, в котором все остальные национальности находились на положении национальных меньшинств. К этому государству рецепты культурно-национальной автономии не подходили: требовалось их видоизменение и приспособление к конкретно-политической обстановке в ЧСР. Справедливости ради следует отметить, что и ведущие теоретики национального вопроса, такие, как О. Бауэр и К. Реннер, также не смогли выдвинуть качественно иной схемы разрешения судето-немецкой проблемы, нежели та, что была ими выработана применительно к Австро-Венгрии. И их позицию разделяли не только судето-немецкие социал-демократы, но и немецкоязычные социалисты в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. Попытки разработать программу переустройства ЧСР на принципах кантональной организации особого успеха не имели, по крайней мере, положения Программы демократической автономии 1926 г. и меморандума активистских партий 1937 г. так и оставались на бумаге. К тому же судето-немецкие одиал-демократические идеологи не смогли найти для них новой идейно--георетической базы, а отталкивались от взглядов австромарксистов периода II Интернационала.

Догматизм в идеологической сфере объяснялся тем, что руководители НСДРП(Ч) являлись представителями старого поколения функционеров австрийской социал-демократии, которые сформировались на идейно-теоретических постулатах II Интернационала. Представители молодого поколения не могли реально воздействовать на идеологию и политическую практику судето-немецкой социал-демократии. Нельзя также не отметить, что дифференциация внутри партийного руководства проходила (и часто совпадала) как по возрастному критерию: молодое и старое поколение, так и по национальному признаку: среди старой партийной элиты был велик процент лиц еврейской национальности. Все это порождало дополнительные трения внутри НСДРП(Ч) и не способствовало четкой линии в борьбе за разрешение национального вопроса. Политическая линия судето-немецкой социал-демократии в национальном вопросе определялась под воздействием международной социал-демократии, в первую очередь, под влиянием партий австрийской и германской социал-демократии, с которыми у НСДРП(Ч) установились наиболее тесные отношения.

Как бывшая составная часть немецко-австрийской социал-демократии НСДРП(Ч) долгое время развивалась под воздействием из Вены: это воздействие проявилось, в первую очередь, в плане идеологии. В организационной области НСДРП(Ч) использовала опыт социал-демократии периода II Интернационала. Особенностью развития партии был тот факт, что большинство ее лидеров являлись выходцами из профсоюзного движения. НСДРП(Ч) сочетала борьбу за разрешение национального вопроса с борьбой за экономические права немецких рабочих; большое значение имела женская социал-демократическая организация.

Для судето-немецкой социал-демократии было характерно постепенное движение в сторону великогерманской ориентации: разрешение немецкого национального вопроса в Чехословакии связывалось с разрешением немецкого национального вопрос в Европе в целом. Эта тенденция четко прослеживалась в период юрьбы за "социалистический аншлюс" 1918/1919 гг.; в 1920-е - 1930-е гг. СДРЩЧ) постоянно акцентировала внимание на связях с исторической родиной, яатом, что судетские немцы являются ветвью немецкой нации. Однако как германские, так и австрийские социалисты, которые активно дебатировали возможность аншлюса Австрии, не видели перспектив разрешения судето-немецкой проблемы иначе, как в рамках ЧСР. Такая же тенденция доминировала и в Социалистическом Рабочем Интернационале, руководство которого стремилось примирить социал-демократические организации различных национальностей в Чехословакии, ЧСДРП и НСДРП(Ч), в первую очередь. Эта политика в итоге увенчалась формальным успехом, однако сотрудничество немецкой и чехословацкой социал-демократии носило вынужденный, тактический характер с обеих сторон. Искреннего взаимопонимания и содружества между двумя партиями не было, что подтвердилось в отношении германской и австрийской социалистической эмиграции в ЧСР и в период политического кризиса в последние годы существования этого государства, когда ЧСДРП отдалилась от судето-немецкой социал-демократии, которая боролась в одиночку против сил правой реакции и фашизма.

Ни австрийская, ни германская, ни международная социал-демократия не смогла оказать действенной помощи в разрешении судето-немецкой проблемы, отношение к которой высказали многие социалистические теоретики: крупнейшие сочинения, касавшиеся судето-немецкой проблемы и немецкого национального вопроса вообще принадлежали О. Бауэру, К. Реннеру, JI.M. Хартману, К. Каутскому, Г. Кунову, и др.

К концу ,1920-х гг. наметились аналогии в политической тактике НСДРП(Ч) и СДПГ (и СДПДанцига): после относительного успеха на выборах эти партии вошли в коалиционное правительство, однако, если германские социал-демократы недолго оставались в правительстве, то их судето-немецкие товарищи почти 10 лет находились в коалиции с чехословацкими партиями. Таким образом, НСДРП(Ч) выработала собственную политическую тактику, в основе которой лежало участие в коалиционном правительстве с чехословацкими партиями и защита ЧСР как демократического государства. Судето-немецкие социал-демократы

1юзали большую помощь социалистической эмиграции из Германии (после 1933 г.) и Австрии (после 1934 г.): в период 1933/34 - 1937 гг. Чехословакия была крупнейшим центром антифашистской социалистической эмиграции. Однако НСДРП(Ч) не смогла оградить эмигрантов от дискриминации со стороны чехословацких властей, что в итоге вынудило руководство австрийской и германской | социал-демократии перенести свои центры в другие страны.

Опыт борьбы социал-демократии за разрешение немецкого национального вопроса в ЧСР использовали генлейновцы, которые реанимировали лозунги автономии и аншлюса, выработанные социалистическими идеологами, и смогли привлечь на свою сторону подавляющее большинство судетских немцев, в том числе и рабочих. Таким образом, партия судето-немецкой социал-демократии, ведшая тяжелую борьбу за улучшение положения немцев в Чехословакии и добившаяся определенных успехов, оказалась неспособной противостоять силам правой реакции, не смогла найти новые идеологические и политические ориентиры и оставалась в союзе с чехословацкими правящими кругами. Лидеры судето-немецкой социал-демократии, оказавшись в эмиграции, продолжали борьбу за разрешение национального вопроса в Чехословакии, которое они связывали с победой над фашизмом, однако чехословацкие эмиграционные круги дистанцировались от сотрудничества с демократически настроенными немцами.

Согласно решениям чехословацкого правительства после второй мировой войны в стране могли остаться лишь активные антифашисты из числа немцев, в первую очередь, судето-немецкие коммунисты. Некоторые лидеры НСДРП(Ч) пытались восстановить деятельность партии на территории ЧСР в 1945 г.: А. Ульман, узник концлагеря, на краткое время стал во главе организации судето-немецкой социал-демократии. Отдельные социал-демократы на некоторое время заняли руководящие должности в приграничных районах: например, Г. Адам, который был в 1945 г. бургомистром Эгера2. Однако в итоге судето-немецкие социал-демократы были вынуждены свернуть свою деятельность в Чехословакии: организации судето-немецких коммунистов и антифашистов, как то в Габлонце 29 мая 1946 г., переходили под верховенство чехословаков . Подавляющее болыпиното немцев покинуло территорию ЧСР: в стране осталось по разным данным от 100 до 160 тыс. лиц немецкой национальности4, которые, как лидер судето-'Яемецких коммунистов К. Крайбих, были вынуждены обосновывать депортациию своих соотечественников3.

Положение немцев, оставшихся в ЧСР, было крайне сложным: они лиша-шсь права получить образование на родном языке, подвергались чехизации. Этому способствовало урегулирование отношений между Чехословакией и ГДР: в так называемом "Пражском заявлении" от 23 июня 1950 г. признавалось, что "переселение немцев из ЧСР является окончательным, законным и бесповоротным"6. Тем не менее постепенно происходили улучшения в положении немцев на территории Чехословакии, в германо-чехословацких отношениях. С 1953 г. немцы в ЧСР были уравнены в правах с остальными гражданами страны. Пражская весна 1968 г. способствовала переоценке судето-немецкой проблемы в чехословацком обществе: впервые открыто стали говорить не о национальных меньшинствах, а о национальностях. Чехословацкая демократическая оппозиция в 1970-е гг. выступала против притеснения немцев в ЧСР, осуждала депортацию7. В 1969 г. возникла организация немцев в Чехословакии Немецкое культурное объединение, стала издаваться газета на немецком языке "Прагер Фольксцайтунг", главным редактором которой стал бывший судето-немецкий социал-демократ Й. Ленк. Улучшению положения немцев в ЧСР способствовал договор между правительствами Чехословакии и Западной Германии. Пражский договор 1973 г. окончательно аннулировал Мюнхенские соглашения. Как отмечал тогдашний канцлер ФРГ В. Брандт, чехословацкая сторона настаивала на объявлении в договоре, что соглашение объявляется не имеющим силы с самого начала, что означало бы фактическое провозо глашение постфактум судетских немцев изменниками родины . В итоге была достигнута компромиссная формулировка, по которой Мюнхенское соглашение считалось навязанным ЧСР нацистским режимом Германии "под угрозой применения силы". В Пражском договоре было зафиксировано, что Мюнхенское соглашение объявляется ".согласно данному договору недействительным применительно к их обоюдным отношениям"9. Однако это решение правительства ФРГ было неоднозначно встречено судетскими немцами, большинство из которых осудило его. Что касается судето-немецкой социал-демократической эмиграции, то она и в этом вопросе занимала колеблющуюся позицию, предпочитая не возражать тогдашнему социал-демократическому руководству Германии10.

После 1945 г. бывшие судето-немецкие социал-демократы не смогли вернуться в свою страну и были вынуждены смириться с участью эмигрантов: до сих пор существуют поселения судетских немцев в Канаде, некоторые социал-демократы осели в Австралии, скандинавских государствах, Австрии, Израиле. Однако большинство судетских немцев приняла Германия: по данным на 1970 г. здесь обосновались 2.030.000 судетских и карпатских немцев11.

Центром социал-демократической эмиграции стали южные районы ФРГ, в первую очередь Бавария. Наследником НСДРП(Ч) и ТГ стало основанное 10 но

1 9 ября 1951 г. в Штуттгарте "Общество Зелигера" , главой которого вплоть до своей трагической гибели в автокатастрофе в 1966 г. был В. Якш. До 1986 г. "Общество Зелигера" возглавлял А. Хазенёрл, который затем уступил место В. Габерту. Ведущие позиции в этом объединении играли бывшие молодежные активисты НСДРП(Ч): Р. Виркнер, К. Керн, Э. Пауль, А. Ульман, В. Якш. "Общество Зелигера" тесно связано с германскими социал-демократами. Многие бывшие руководители НСДРП(Ч), в их числе В. Якш, стали функционерами и парламентариями от СДПГ13. В этом состоял своеобразный парадокс истории - спустя 27 лет состоялось воссоединение, "аншлюс" судето-немецких социал-демократов в организацию германской социал-демократии.

Общество Зелигера" не сумело побороть тех центробежных тенденций, что проявились в последние годы существования НСДРП(Ч) и в период эмиграции в 1939-1945 гг.: внутри этого объединения существовала неофициальная группа приближенных В. Якша, так называемые "люди Якша", которые после его смерти создали "круг друзей Венцеля Якша". Из "Общества" исключались многие члены, как, например, супруги Э. и Ф. Шольц, осудившие В. Якша за поддержку НАТО14. Сам Якш выступал с осуждением депортации судетских немцев, фактически отказываясь признать новые границы государств15. Однако после его смерти

Общество Зелигера" не сумело выработать конкретной и четкой идеологической позиции по судето-немецкому вопросу, соглашаясь с официальной позицией руководства СДПГ.

Общество Зелигера" вместе с "Общиной землепашца" и "Витико-бундом" является одним из трех эмиграционных общественно-политических организаций, на базе которых действуют "Судето-немецкое землячество" (в декабре 1959 г. В. Якш был избран председателем федерального собрания Землячества) и "Судето-немецкий союз".

Витико-бунд"был создан в 1947 г. по инициативе бывших членов право-консервативных организаций судетских немцев (в первую очередь СНОФ-СНП), в большинстве своем приверженцев его автономистского крыла. "Витико-бунд" является продолжателем традиций различных судето-немецких объединений правого толка, в том числе молодежных и спортивных организаций, фёлькише, судето-немецкого Товарищества. "Витико-бунд" ратует за восстановление исторической справедливости в отношении к судетским немцам посредством аншлюса или образования из пограничных чешских районов особого государства Судетенланд наподобие Австрии. В отличие от "Общества Зелигера" и "Общины землепашца", "Витико-бунд" представляет собой не массовую организацию, а замкнутое объединение, так называемый "круг товарищей", численность которого не превышала поданным на 1986 г. 1000 членов16. На близких "Витико-бунду" идеологических позициях стоит католическая "Община землепашца", основанная в 1946 г.17 Судето-немецкое землячество вместе с другими 18 аналогичными немецкими земляче

18 ствами образовало "Союз депортированных" . С "Витико-бундом" и "Общиной землепашца" был тесно связан Э. Францель.

В последние годы деятельность "Общества Зелигера" резко пошла на спад. Оно в значительной мере утратило связи с СДПГ, поддерживая тесные отношения с австрийскими социал-демократами. А. Конецны, один из лидеров Социалистической партии Австрии, подчеркивал на одном из последних собраний "Общества Зелигера" общность исторического пути и подходов к разрешению современных проблем между австрийскими и судето-немецкими социал-демократами19.

В условиях активной полемики вокруг судето-немецкой проблемы, развер-'нувшейся в последние годы, "Общество Зелигера" продолжает занимать умеренную позицию, подчеркивая, что не разделяет позиции "Витико-бунда" и других ;удето-немецких организаций, ратующих за отторжение Судетенланда от Чехии.

Большинство нашего народа, - заявил один из руководителей "Общества" В. Га

20 берт, - однажды уже прошло своим путем" . Судето-немецкие социал-демократы подчеркивают невозможность изменения сложившихся границ, ссылаясь на примеры из судето-немецкой истории. Взамен они предлагают актуализировать те положения национальных программ социал-демократии, Брюннской программы 1899 г., в частности, что были выработаны еще в период существования Австро-Венгрии и которые отвечают, по мнению руководителей "Общества Зелигера", интересам общеевропейской федерализации. При этом судето-немецкая социал-демократия ссылается на позицию международной социал-демократии. В совре-! менных условиях социал-демократические организации на первый план выдвигают не национальный вопрос, а проблему европейской интеграции. "Не немецкая Европа, но европейская Германия"21, - такие слова стали лозунгом прошедшей в апреле 1997 г. конференции под эгидой исторической комиссии СДПГ.

Напрашивается прямая связь, преемственность между политикой НСДРП(Ч) в межвоенный период, когда она стояла на позициях сохранения и внутреннего реформирования чехословацкого государства, и современностью, когда лидеры "Общества Зелигера" также исходят из сложившихся национально-территориальных разделений в Европе, используя аналогичные идеологические догматы для обоснования своей позиции. Следует подчеркнуть, что не все судето-немецкие социал-демократы разделяют такую позицию. Например, В. Банка открыто заявил, что ".единственное решение судетского вопроса: возврат Судетенланда судетским немцам"22, указывая, что такое решение находится в полном соответствии с идеями Й. Зелигера и В. Якша.

Судето-немецкая проблема в последние несколько лет вновь становится политически актуальной. Современные авторы подчеркивают, что "для нас, судетских немцев, судетский вопрос после 1990 г. обрел новую форму в качестве части немецкого вопроса . о праве на самоопределение, .праве на родину . для судет

9 ^ tax немцев" . С 1990 г. между руководством Чехословакии (Чехии) и ФРГ регу-шрно проходят переговоры, действуют совместные комиссии, занимающиеся ис горическими, экономическими, политическими аспектами судето-немецкой проблемы. Уже достигнуты значительные подвижки: президент Чешской республики принес официальные извинения судетским немцам за депортацию в 1945-1946 гг., подчеркнув "мы говорим: "Добро пожаловать!" тем судетским немцам, кто был выселен из нашей страны и их наследникам."24. Осенью 1991 г. был заключен договор о добрососедстве между Чехословакией и Германией, ратифицированный в феврале 1992 г. (так называемый Второй Пражский договор), в котором, как и в германо-чешском заявлении января 1997 г., судето-немецкая проблема, по мнению руководителей Судето-немецкого землячества, оставлена без внимания. Германская и чешская стороны исходят из сложившихся в современной Европе реалий, соглашаясь с неизменностью государственных границ и сформировавшихся областей расселения народов. "Обе стороны исходят из того, - говорится в Немецко-чешском заявлении, — что имевшие место несправедливости остались в прошлом. Политические и юридические вопросы прошлого не будут влиять на их взаимоотношения"25. Неслучайно, организации судетских немцев, например, в Австрии утверждают, что в действительности правительства Германии и Чехии мало что делают, чтобы разрешить судетскую проблему26.

Новая активизация сторонников пересмотра судето-немецкой проблемы началась в период натовского вмешательства в косовский конфликт, когда Судето-немецкое землячество, ссылаясь на действия НАТО в защиту албанцев, возбудило

9 7 в федеральном суде Германии дело о геноциде судетских немцев" . В этой связи газета германских коммунистов иронизировала, что "косовский прецедент означает, что ответственные за выселение судетских и польских немцев также должны быть осуждены как военные преступники и надо организовать новый нюренберг

9 8 ский процесс" . Тем не менее, как отметил на конференции "Столетие беженцев" (Франкфурт на Одере, 27-30 мая 1999 г.) проф. Ф. Зайбт "судето-немецкий вопрос

29 остается открытым

В последние годы судето-немецкая проблема является одной из наиболее актуальной как в области исследования, так и в политико-экономической сфере: не стихают споры об ее юридических, политических, экономических, культурных сторонах, издается масса научной и научно-популярной литературы, активно действуют общественные организации судетских немцев. Все это ставит новые задачи в том числе и перед наследниками Немецкой социал-демократической рабочей партии в Чехословацкой республике, которым необходимо четко определить свою позицию и представить свою программу разрешения судето-немецкой проблемы.

С момента изгнания судетских немцев прошло уже более 50 лет. Выросло целое поколение их потомков, которые родились вне Судетской области, в других странах. Означает ли это, что судето-немецкая история закончилась? В современных условиях, когда происходит воскрешение принципа исторического права, когда обострились этноконфессиональные конфликты, когда в том же СНГ многие народы (русский, в первую очередь) неожиданно, как и судетские немцы более 80 лет назад, оказались на положении национальных меньшинств в районах исконного проживания, мы можем говорить о поразительной схожести этнополитических ситуаций: той, что сложилась в Европе после окончания первой мировой войны и той, что образовалась вследствие крушения советского блока. Все это позволяет предположить, что судето-немецкий вопрос, так же как и другие национальные проблемы, возникшие после 1945 г. (проблема польских немцев например), окончательно не закрыт. И закрыт он не будет до тех пор, пока живы люди, считающие

30 себя судетскими немцами .