автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический экстримизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Соловьев, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Н.Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политический экстримизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический экстримизм в современной России: середина 1980-х - 1990-е годы"

РГ6 од

... - . . , На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Андрей Борисович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: середина 1980-х - 1990-е годы

специальность - 23.00.02 - политические институты и процессы (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород - 1998

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

' Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Белоус Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор B.C. Комаровский кандидат исторических наук С.И. Грачев

Ведущая организация — Владимирский юридический институт МВД России.

Защита диссертации состоится 2 июля 1998 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета К - 063-7715 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 23.00.02 политические институты и процессы (политические науки) при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ауд.ЗЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан "affi" e4£&Z [998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

.с -—

Г.В.Егоров

Актуальность проблемы. «Политический экстремизм» — явление, весьма не новое в истории человечества и приобретшее в настоящее время особую актуальность.

Последнее десятилетие отечественной истории дает немало примеров политического экстремизма. Ставшие многочисленными этнические, религиозные конфликты в республиках бывшего СССР, переходящие в открытые вооруженные столкновения, за которыми в большинстве случаев скрывается борьба за власть между различными группировками и кланами, захваты заложников, убийства депутатов, журналистов, «наведение конституционного порядка» с применением тяжелого вооружения в крупных городах — это только наиболее жестокие и кровавые примеры из нашей современной истории.

Между тем в отечественной науке практически отсутствуют исследования, посвященные4 данной тематике. Это нашло отражение и в справочной литературе. Так, Большая Советская Энциклопедия определяет экстремизм как «приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)».1 Однако данное определение носит довольно общий характер и не раскрывает всей сущности политического экстремизма.

Очевидно, назрела необходимость в более глубоком изучении причин и условий генезиса и воспроизводства исследуемого явления в современном российском обществе. Прежде всего, настало время пересмотреть

' Большая Советская Энциклопедия. — 3-е издание. — М., 1978. — Т.30. — С.45

прежние взгляды на данную проблему, в том числе преодолеть излишнюю идеологизацию в ее рассмотрении.

В настоящее время представляется крайне необходимым создание в России комплексной государственной системы мер противодействия воспроизводству политического экстремизма. Она должна основываться, прежде всего, на результатах опережающих теоретических исследований в области политологии, социологии, права, истории, экономики, национальных отношений и выработке научно обоснованных рекомендаций, интеграции науки и практики.

Таким образом, потребность в появлении теоретических исследований и прикладных разработок необычайно велика. Но поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых политическим экстремизмом, продолжает увеличиваться, усложняться и требовать новые ответы, речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государства или конкретных его ведомств на те или иные проявления данного явления. Научные исследования и разработки в этой области только тогда будут иметь положительный результат, когда обретут наступательный характер, будут упреждать развитие тенденций экстремизма, воздействовать не столько на его внешние проявления, сколько устранять причины, его порождающие.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с середины 80-х годов и 90-е годы XX века. Данный выбор определен следующими причинами.

До середины 80-х годов для СССР тема политического экстремизма не подвергалась какому-либо анализ}' применительно к внутренней ситуации в силу неактуальности самой проблемы. Изучение же зарубежного материала носило преимущественно узкий характер в силу существенных идеологических затруднений. В этом отношении характерны работы Э.Я. Баталова, В.В.Витюка, С.А.Эфнрова, А.С.Грачева, анализирующие причины молодежных выступлений в странах Западной Европы конца 60-х — начала 70-х годов.2

С усилением в обществе с середины 80-х годов кризисных процессов, выходом на политическую арену не только многочисленных общественных объединений, но и криминальных группировок, претендующих на власть в государстве, на фоне широкой распространенности в массовом сознании правового нигилизма и отсутствия традиций парламентаризма экстремизм как форма политической борьбы начинает приобретать достаточно широкие масштабы.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является изучение аншалыт-полптическнх аспектов политического экстремизма и сложившейся системы методов противодействия данному явлению, что в определенной степени могло бы послужить теоретической базой для раз-

: См.напр.: Баталов Э.Я. Философия бунта. — М.: Политиздат. 1973: Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман «левого» терроризма. — М.: Мысль. 1985; Витюк В.В.. Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. — М.: Наука. 1987: Грачев A.C. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60—70-х годов на Западе. — М.: Молодая гвардия, 1977: Грачев A.C. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. — М.: Международные отношения. 1982.

работки отвечающих современным требованиям практических мер по борьбе с ним.

Указанный подход определил и задачи исследования, которые заключались в следующем:

— рассмотреть проблему дефиниции политического экстремизма с учетом существующих до последнего времени идеологизированных предпосылок к этой проблеме;

— проанализировать сущность и содержание политического экстремизма как метода политической борьбы, его формы и виды;

— рассмотреть и оценить факторы, порождающие политический экстремизм, и показать их взаимосвязь;

— проанализировать сложившиеся подходы к борьбе с политическим экстремизмом и на основании этого анализа высказать предложения по формированию современной комплексной системы мер противодействия ему.

Методология исследования. Необходимость комплексного подхода к анализу проблемы политического экстремизма предопределила выбор методологических подходов. Кроме общенаучных — анализа, синтеза, индукции и дедукции, были использованы специальные политологические и исторические методы. Так, анализируя ключевое для дефиниции политического экстремизма понятие насилия, а также исследуя роль правового нигилизма в становлении данного явления, автор применил сравнительный метод. Для более глубокого понимания роли различных фак-

торов (социальной напряженности в обществе, деятельности политизированных объединений и организованной преступности и пр.) в генезисе и воспроизводстве политического экстремизма была использована «теория факторов». Необходимость воссоздания реальной картины противостояния государства и политических экстремистов в российском обществе в середине XIX — начале XX в.в. заставила автора обратиться к рапкеанскому принципу «писать историю, как это действительно было»3, а для выработки предложений по организации эффективного противодействия политическому экстремизму со стороны государства потребовалось обратиться к деятельносгному мет оду.

Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие категории:

— юридические и нормативные акты (Конституция Российской Федерации, закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», законодательные акты других государств н международно-правовые документы):

— документы исполнительной власти (Указы Президента Российской Федерации, распоряжения Министерства Юстиции России):

— материалы уголовных дел по фактам массовых беспорядков в городах Сумгаите и Оше;

3 Яапке А. 2«'о1Г ВисМег ргеивдсЬе Се$с1пс1ие. -Ьрг., 1900.

— материалы политических партий и общественных объединений (резолюции и заявления руководящих органов, программные документы).

Историография проблемы. Специальные работы, посвященные непосредственно политическому экстремизму, у российских исследователей весьма немногочисленны. Данная тема впервые поднимается в ряде отечественных исследований, относящихся к началу 70-х годов и посвященных событиям 1968 года во Франции. Эти исследования несли на себе печать своего времени, не были полностью свободны от идеологических клише, что делало их в большей степени полемическими и в значительной степени публицистическими, нежели строго научными, содержащими конструктивный анализ явления политического экстремизма. Однако именно в этих исследованиях впервые сделан анализ причин, порождающих данное социальное явление,4 а также обозначена нетождественность политического экстремизма и терроризма, сделана попытка дефиниции ряда экстремистских проявлений,5 что и определяет их несомненную ценность.

Интерес к проблемам разрешения конфликтов в обществе и конкретно в обществе российском значительно возрос в начале 90-х годов, когда

4 Грачев A.C. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 60-70-х годов на Западе. — М.: Молодая гвардия. 1977; Грачев A.C. Тупики политического насилия. Экстремизм и терроризм на службе международной реакции. — М.: Международные отношения, 1982; Грачев A.C. Политический экстремизм.— М.: Мысль, 1986.

5 Эфиров С.А. Покушение на будущее: логика и футурология «левого» экстремизма. —М: Молодая гвардия, 1984. — С.42.

появляется достаточно большое количество работ социологов, политологов, историков, которые, не затрагивая в своих исследованиях конкретно проблемы политического экстремизма, в то же время создали достаточно богатую почву для понимания сущности этого явления/

На этот же период приходится возросший интерес исследователей и к одному из ключевых понятий политического экстремизма — насилию, используемому в политических целях. Это нашло отражение не только в появлении ряда работ отечественных исследователей, но и публикации трудов зарубежных авторов, посвященных'этой теме.7

Становление и развитие многопартипной системы, особенно в период после декабря 1993 года, а также связанные с деятельностью российских политизированных объединений граждан проблемы освещены в целом ряде исследований. Напрямую тема политического экстремизма в них также не затрагивается, но содержащийся анализ места партий и движении в политической жизни общества и используемых ими форм и

6 Кваша А. Соцпально-демопэафнческме проблемы роста социальной напря-женности//Вестш1К статистики. — 1992. — № 1; Стариков E.H. Социальная структура переходного общества (опыт инвентаризации) // Политические исследования. —

1994. —№ 4; Волков В.К. Этцокрптия — непредвиденный феномен посттоталитарного мира // Политические исследования. — 1993. — № 2.

7 Косолапой Н. Сила, насилие, безопасность: современная диалектика взаимо-связей//Мпровая экономика и международные отношения. — 1992. — №11: Залысин М.Ю. Политическое насилие в системе власти И Социально-политический журнал. —

1995. —№ 3: Макиавелли Н. Государь. — М., 1990; Баллестрем К.Г. Власть и мораль // Философские науки. — 1991. — № 8: Лоренц К. Агрессия (так называемое зло). — М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994.

методов борьбы дает возможность оценки и степени их влияния на распространение политического экстремизма в обществе.8

Нельзя tie отметить вышедшую в 1996 году книгу коллектива авторов «Политический экстремизм в России».9 Это исследование содержит значительный по объему фактический материал, что позволяет счшагь его первым достаточно полным отечественным обзорным трудом по данной теме. Однако в части теоретической разработки проблем политического экстремизма по многим позициям утверждения авторов представляются весьма спорными. Так, избавившись or прежней идеологической доминанты в толковании исследуемого явления, авторы в то же время фактически сужают это понятие до фашизма, хотя и заявляют о неправомерности их отождествления, что не свидетельствует как об их полной политической беспристрастности, так и глубине исследования.

Несмотря на то, что в 90-х годах появилось достаточно значительное количество исследований по смежным с проблемой политического экстремизма темам, данное явление еще не стало предметом комплексного научного осмысления. Реалии же времени требуют именно такого подхода, позволяющего выработать государственную систему мер противодействия политическому экстремизму.

8 Голенкова З.'Г. Гражданское общество в России // Социологические исследования. — 1997. — № 3; Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования. — М., 1991; Гражданское общество и проблемы безопасности: материалы «круглого стола» // Вопросы философии. — 1995. —№ 2.

' Верховскпй А., Папп А., Прибыловскии В. Политический экстремизм в России.— М.: Институт экспериментальной социологии, 1996.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, сделанные автором в диссертации, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях работающих по указанной проблематике научно-исследовательских организаций и учреждений для выработки общегосударственной концепции противодействия политическому экстремизму, так и в практической деятельности правоохранительных органов. Кроме того, они могут применяться в образовательном процессе высших учебных заведений, в том числе — системы МВД и ФСБ России.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре современной отечественной истории исторического факультета ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Основные положения и результаты работы были . представлены диссертантом в докладах на конференциях. Диссертационный материал нспользуется прп проведении лекционных занятий и выступлениях на методологических семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложения.

Содержание работы. Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, научно-практической значимости, определяются хронологические рамки п методология исследования. Там же представлен анализ источников и историографический обзор.

Глава первая. «Разработка научных подходов к определению, квалификации и классификации политического экстремизма». Она посвяще-

на анализу основных понятии, включенных в определение политического экстремизма и его сущностных характеристик как метода политической борьбы. Один из разделов данной главы посвящен опыту систематизации видов и форм политического экстремизма.

На основе анализа существующие подходы к определению политического экстремизма и ключевого в данном случае понятия насилия, в диссертации делается вывод, что политический экстремизм является специфической формой политической борьбы и характеризуется применением к политическому оппоненту (индивиду, группе лиц, социальной группе и т.д.) неспровоцированного или неадекватного по силе и масштабу насилия (идеологического, психологического, физического).

Использование насилия для достижения целей политического экстремизма характеризуется воздействием на саму материальную субстанцию политического противника путем:

— ее уничтожения, разрушения или иного материального вывода из строя;

— на его политические (интеллектуальные, психологические) установки посредством устрашения применением тех или иных актов насилия или угрозой их применения и наступления для него других неблагоприятных последствий;

— на нормальное функционирование его организационных структур путем насильственного создания затруднений и помех для их деятельности, воспрепятствования ей и т.д.

Вместе с тем для используемого в рамках политического экстремизма насилия' свойственно оказание мобилизующего воздействия на социальную среду посредством прежде всего заражающего влияния самого применения насилия, распространения призывов к участию в насильственных акциях, а также взглядов, идей и информации, оправдывающих применение этих акций'и провоцирующих на участие в них.

Соответственно содержанию насильственно-преобразующего влияния политического экстремизма на социальные отношения автор выделя-ет'пять групп методов политического экстремизма:

и непосредственное насильственное воздействие на политическую организацию противоборствующей стороны путем ее разрушения (открытая вооруженная борьба, насильственный захват власти, подавление массовых общественно-политических действий оппонента и т.п.);

п опосредованное насильственное воздействие на политического противника путем его устрашения через посягательство на жизнь и здоровье участников его организованных структур, их имущество, социальную базу и прочее (политический терроризм);

п открытое силовое давление на противоборствующую сторону, связанное обычно с ограниченным и демонстративным применением насилия и не предполагающее нанесение реального значительного и прямого материального ущерба противнику (массовые публичные мероприятия с выдвижением ультимативных требований, угроз, совершение символиче-

скнх актов насилия, временный захват помещений противной стороны и ДР-);

м подстрекательство к насилию, осуществляемое путем оказания пропагандистского воздействия на население или отдельные его группы с целью побудить их к участию в акциях экстремистского характера или к их поддержке;

■ организационные меры, направленные на сплочение сторонников тех или иных экстремистских течений в рамках определенных организованных структур.

Глава вторая. «Генезис политического экстремизма». В ней подвергаются анализу основные факторы, влияющие на генезис и воспроизводство политического экстремизма, дается анализ их места и взаимосвязи.

По мнению большинства исследователей, появление и воспроизводство политического экстремизма обусловлено совокупностью объективных и субъективных причин социального, национального, идеологического, психологического характера. Применительно к российской ситуации в этой совокупности в числе наиболее существенных выделяются следующие причины: распад единого государства и усиление сепаратизма и национализма; хозяйственно-экономический кризис и как следствие — нарастающее социальное напряжение в общества; борьба за власть политических партий и движений; криминализация общества и политизация уголовной преступности; правовой нигилизм и отсутствие правовой базы для противодействия политическому экстремизму. По мнению автора,

перечисленные факторы далеко не в равной степени оказывают влияние на зарождение и развитие политического экстремизма. Так, если ухудшение социально-экономического положения населения, увеличение доли маргинализированныч и люмпенизированных слоев общества — скорее предпосылка к полшическо.му экстремизму, фон, на котором он развиваемся. то правовой нигилизм в значительной степени ответственен за формирование его идеологии, а ожесточенная борьба за сферы влияния организованной преступности и этнокрагий бывших союзных и автономных республик дают примеры практических действий. Закрепление в массовом сознании правомерносш насилия как единственно эффективного способа борьбы за свои права сказывается и на тактике борьбы зарождающихся в России политических партии, до недавнего времени более склонных уличным манифестациям, нежели парламентским дебатам.

Г.тана (|)С1Ы1. «Пробле.мы противодействия политическому экстремизму». Она посвящена рассмотрению и оценке имеющихся подходов к про1 пводепс!вшо политическому экстремизму, а также поиску путей повышения и\ эффек I ивносI и.

Изучение политического экстремизма с точки 'зрения законодательства позволяет утверждать, что это явление относится к разряду политических, а не юридических. Борьба правоохранительных органов, таким образом, ведется не с явлением политического экстремизма, а с отдельными его проявлениями, представляющими отдельные составы преступ-

лений. К тому же, как показывает практика, борьба с политическим экстремизмом методами исключительно силового и запретительного характера не достигает желаемого результата, так как не только не уничтожает данное явление, а наоборот, вновь создает условия для его воспроизводства, усиливает и практически делает его легитимным.

Поэтому для преодоления политического экстремизма нужны прежде всего меры, которые бы воздействовали не на следствия, к которым относятся непосредственные проявления экстремизма, а на причины, его порождающие.

В этом смысле реальное движение к идеалам гражданского общества, где система разделения властей служит механизмом сдержек и противовесов всех органов государства, а многопартийная система служит механизмом сдержек и противовесов разных партий и эти механизмы предохраняют политическую власть от узурпации одним органом государства или одной партией, могло бы стать одним из факторов сдерживания или минимизации дальнейшего распространения политического экстремизма в обществе.

Одним из шагов в этом направлении видится также преодоление радикализма как преобладающего типа поведения, по сути — своего рода политико-культурной традиции российского общества, что должно, в свою очередь, привести к отходу от революционно-катастрофического пути развития, столь характерного для России на протяжении довольно значительного отрезка ее истории.

Весьма перспективным подходом к проблеме противодействия политическому экстремизму по мнению автора, является так называемый «мыследеятелыюстный подход», согласно которому никаких опасностей вне и независимо от нас и нашей собственной деятельности не существует, а опасными или безопасными являются сами наши системы деятельности.10 Причем это зависит от наличия или отсутствия у нас форм организации, методов и средств работы с материалом и протекающими в нем процессами в данных условиях. Исходя из данного тезиса, политика в области противодействия политическому экстремизму должна быть переориентирована прежде всего на профилактику и предотвращение новых негативных явлений, что требует изучения и перестройки профессионального мышления и деятельности политиков, сотрудников правоохранительных органов и прочих, кардинального изменения подхода к выработке и принятию управленческих решений.

Заключение. В нем в краткой форме излагаются и систематизируются приведенные выше основные выводы автора.

Несмотря на то, что само явление политического экстремизма присуще всей политической истории человечества, сам термин вошел в обиход только к середине XX века. Основанные на этимологии слова «экстремизм» толкования этого понятия не позволяют правильно определить сущностные характеристики явления, выявить причины его гене-

1,1 Опзерман М., Слепцов Б. Обеспечение безопасности систем: деятельностный подход /Анализ систем на пороге XXI века: теория н практика. Материалы международной конференции. — М: Интеллект, 1996. — Т.2. — С.33—15.

зиса и воспроизводства. Конечным же результатом является то, что существующие меры противодействия политическому экстремизму не адекватны ситуации, воздействуют большей частью на внешние проявления, т.е. на следствия, а не на причины, порождающие политический экстремизм. Наиболее приемлемым представляется определение политического экстремизма через понятие насилия, используемого в политических целях.

Рассматривая причины генезиса и воспроизводства политического экстремизма, необходимо отметить, что все выделяемые факторы играют определенную роль в его развитии, находясь между собой в сложной диалектической взаимосвязи. Однако по своей роли они далеко не однозначны. По мнению автора, одной из главных причин появления и распространения политического экстремизма в российском обществе является его глубокий системный кризис, охвативший практически все сферы: экономическую, политическую, культурную, духовную и пр. Кризис вызвал к жизни многочисленные группировки, которые, отстаивая свои жизненные интересы, вступили в ожесточенную борьбу за политическую власть в стране. Одной из форм этой борьбы явился политический экстремизм, который в силу субъективных причин приобрел широкие масштабы. К числу таких причин автор в первую очередь относит традиционный правовой нигилизм населения и высокую степень криминализации общества.

Можно также сделать вывод о том, что политический экстремизм является не только политической и не столько юридической категорией, но также в значительной степени — нравственной категорией, т.к. его распространение в том или ином обществе в значительной степени зависит от того, как оценивает и воспринимает данное общество насилие во всех его формах (идеологической, психологической, физической), насколько оно его оправдывает или отвергает. В обществе, в котором гуманистические идеалы не только декларируются, но и находят реальное выражение в повседневной практике, политическому экстремизму трудно найти широкое распространение. И наоборот, общество, практикующее насилие как чуть ли не единственный аргумент в любом споре, где человеческая жизнь не является высшей ценностью, где закон и мораль находятся в антагонистическом противоречии, в гораздо большей степени рискует постоянно воспроизводить политический экстремизм, укреплять в массовом сознании его правомерность, рождать все новые идеологические теории на его основе.

Из этого следует вывод о том, что методы репрессивно-запретительного характера, безусловно необходимые для борьбы с преступностью, не должны в свою очередь превращаться в меры превентивного устрашения. Насилие, устрашение как таковое применяется в любом социуме, где нормы права регламентируют поведение: кара, которой подвергается преступник, помимо иных функций должна устрашать прочих членов общества, предупреждая нарушение закона. Однако

* в рамках права наказание возможно лишь после того, как будет установлен факт нарушения конкретного закона, причем объектом наказания является конкретный индивидуум-правонарушитель, и только он один. Превентивное же насилие отрицает законность в принципе. Поэтому общество должно отказаться в первую очередь от экстремизма как от способа управления социумом посредством превентивного устрашения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О некоторых проявлениях политического экстремизма в деятельности партий и общественных объединений в современной России II Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе: Сборник научных докладов. — Владимир: ВФ РИПЭ МВД России, 1996. — с.31-34.

2. Рабочее движение и возможность социального взрыва // Политические партии и общественные организации в избирательных кампаниях: история и современность: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. — Владимир: ВГПУ, 1996. — С. 44—-49.