автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политические ориентации как социальный феномен

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Бойко, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политические ориентации как социальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бойко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ

В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1. Политические ориентации и политическая культура.

2. Типы политических ориентации.

3. Политические ориентации и формы политической организации общества.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1. Социально-экономическая ситуация и политические ориентации.

2. Ориентации на политический режим.

3. Ориентации на действующую власть.

4. Ориентации на политическое участие.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по политологии, Бойко, Евгений Александрович

Актуальность проблемы и предмет исследования. Последние десять лет Россия переживает сложный и противоречивый процесс формирования демократических институтов. Государственная политика, долгое время определявшаяся узким слоем партийной олигархии, все более зависит сегодня от многопланового взаимодействия различных заинтересованных групп, от политических позиций и настроений граждан страны. Борьба политических партий и идеологий, отражающая сложную конфигурацию взглядов населения, становится (и не только в периоды избирательных кампаний) существенным фактором выработки и коррекции государственного курса.

Широкое политическое участие граждан становится сегодня не только возможным в принципе, но и доступным для корректного, объективного научного наблюдения и анализа. Результаты таких исследований приобретают при этом не только огромное теоретическое значение (учитывая несомненную уникальность происходящих в России событий), но и большую практическую значимость, позволяя политическим элитам и органам государственного управления принимать более адекватные и взвешенные решения.

Весьма существенным в ходе исследований подобного рода оказывается изучение реального отношения населения к различным аспектам существующей политической реальности, - институтам, идеям, нормам, лидерам, ценностям, что, собственно говоря, сказывается на самоопределении субъекта в системе наличных политических координат. Совокупность этих отношений, понимаемая в настоящей работе как совокупность политических ориентации субъекта, обусловливаемая существующими образцами политической культуры, а также факторами внеполи-тического плана, решающим и наиболее непосредственным образом влияет на политическое миропонимание различных групп населения, характер их политического мышления и поведения.

Политические ориентации населения как в общетеоретическом плане, так и применительно к реалиям современной России как раз и составляют предмет данного диссертационного исследования. Подвижность происходящих в нашей стране экономических, социальных и собственно политических процессов делает анализ политических ориентации делом, с одной стороны в высшей степени сложным, а с другой, - предельно значимым как с сугубо теоретической, так и практической точки зрения.

Состояние разработанности темы в научной литературе. В в отечественной науке политические ориентации изучались преимущественно в рамках более широкого контекста, - а именно в рамках исследований, посвященных политической культуре. Большой интерес в этой связи представляет целый ряд опубликованных монографий и статей, как, например, работы Э.Я.Баталова (см.: Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. - М., 1990), К.С.Гаджиева (см.: Гад-жиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полит, исслед.- 1991,- N 6), И.Н.Гомерова (см.: Гомеров И.Н. Политическая культура как моделирующая система.- Новосибирск, 1995), Н.М.Кейзерова (см.: Кейзеров Н.М. 0 соотношении гражданской и политической культур // Социал.- полит, науки.- 1991,- N 7), Е.В.Осиповичем.: Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании // Социол. исслед.-1992.- N 4), М.Х.Фаркушина, А.Н.Юртаева (см.: Фаркушин М.Х. Политическая культура общества // Социал.- полит, науки.-1991.- N 4; Фаркушин М.Х., Юртаев А.Н. От культуры конфронтации к культуре диалога // Полит, исслед. - 1992,- N 3). В них разрабатываются концептуальные подходы, категориальный аппарат, предпринимаются попытки соотнести друг с другом понятия "культура" и "политическая культура". В некоторых из них особый акцент делается на изучение специфики политической культуры России (см., например: Политическая культура России: Реф. сб./ АН СССР.ИНИОН. Ин-т молодежи. Вып.IV.-М.,1990)

В отдельных политологических исследованиях так или иначе затрагивается проблема политических ориентации (см.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан.- М., 1985; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход.Ч. IV-Новосибирск, 1993.), в том числе современного российского общества. Некоторые - целиком посвящены анализу таких политических ориентации, как партийные и личностные (см.: Гомеров И.Н. Партийно-личностные ориентации избирателей.- Новосибирск, 1994).

Определенный интерес для исследования политических ориентаций в современной России представляют диссертации Н.А.Котовой (см.: КотоваН.А. Политическое самосознание и культура личности: Дис. канд. филос. наук / РАУ.- М., 1993) и Д.В.Ольшанского (см.: Ольшанский Д.В. Массовые настроения и их функционирование в политических процессах: (полит. -психол. анализ): Автореф. дис. . д-ра полит, наук/ Ин-т обществ, наук при ЦК КПСС,- М., 1990), статьи В.Ю.Бойко (см.: Бойко В.Ю. Типология ценностных позиций и состояние кризисного сознания // Ценности социальных групп и кризис общества. - М., 1991), Д.В.Гудименко (см.: Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полит, исслед,- 1994,- N 2), Л.К.Кругловой (см.: Круглова Л.К. Актуальные проблемы теории культуры // Науч. докл. высш. шк. Филос. науки,- 1986.- N5), С.Б.Крымского (см.: Крымский С. Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопр. философии.- 1992.- N 12), В.О.Рукавишникова (см.: Рукавишников В.0. Социально-политическая ситуация и общественное мнение // Социол. исслед. - 1992,- N И; Политическое сознание: особенности и тенденции - М., 1991).

При разработке общих подходов к изучению политических ориентации нельзя не опираться на зарубежную научную литературу, в частности, работы Г.Алмонда и С.Вербы (см.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит, исслед,- 1992,- N 4; Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy In Five Nations.-Princeton, 1963), М.Вебера (см.: Вебер M. Избранные произведения,- М., 1990), Т.Парсонса (см.: Parsons Т. Systems of value orientation // Toward a General Theory of Action / Ed. Parsons Т., Shils E.- Cambridge, 1951; Parsons T. The Political Aspect of Social Structure and Process.- New York, 1966), Д.Рисмэна (см.: Riesman D., Glazer N., Denney R. The lonely Crow.- New York, 1953), Р.Дарендорфа (см.: Dahrendorf R. Homo Sociologicus. Ein Versuch zur Geschichte, Bedeutung und Kritik der Kategorie der sozialen Rolle.- Koln; Opladen, 1965) и других, а также отечественную литературу, посвященную общим вопросам культуры, в частности, публикации В.М.Ме-жуева (см.: Межуев В.М. Философия культуры: проблемы и перспективы // Культура в современном мире: опыт, пробл., решения. Информац. сб.- М., 1994.- Вып. 10), Э.А.Орловой (см.:

Орлова Э.А. Актуальные проблемы культурологии // Культура в современном мире:, опыт, проблемы, решения: Информац. сб.-М. 1994,- Вып. 10).

Тем не менее проблема политических ориентации относится к числу малоисследованных. В отечественной политологии, насколько нам известно, нет ни одной обобщающей и достаточно полной работы на эту тему. До сих пор не разработано понятие "политические ориентации". Не изучена в должной мере роль политических ориентации в политической культуре, политическом процессе, поведении его субъектов. Отсутствует сколько-нибудь приемлемая классификация политических ориентации.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования, - введение в научный оборот понятия "политические ориентации", его категориальное определение и демонстрация его эвристического потенциала. В ходе достижения этой цели автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- определение места и роли политических ориентации в системе политических отношений вообще и политической культуры, в частности;

- типологизация политических ориентации с использованием различных оснований и критериев;

- определение специфики политических ориентации в различных типах общества, анализ зависимости между характером социально-политической системы и характером доминирующих в ее рамках политических ориентации;

- анализ характера и динамики политических ориентации в современной России, прежде всего, имея в виду ориентации на реформы, демократию, политическую власть, а также собственное политическое участие граждан.

Методологические основания, теоретические и эмпирические источники исследования. Методологическую основу исследования составили системный подход, идеи, выдвинутые классиками философской мысли, виднейшими представителями политической мысли прошлого и современности. Его теоретическими источниками стали работы ряда отечественных и зарубежных исследователей.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе официальной статистики результатов выборов в федеральные и местные органы власти и с широким использованием результатов социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора диссертации в рамках лаборатории анализа, моделирования и прогнозирования социально-политических процессов и учебно-экспериментальной лаборатории прикладной социологии Сибирской академии государственной службы.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В работе показана значимость понятия "политические ориентации" для анализа и прогноза политического поведения социальных субъектов. Выделены основные разновидности политических ориентации, определено соотношение между ними и политическими позициями. Показана сложная, диалектическая взаимозависимость между определенным социально-политическим типом общества и характером органичных для него политических ориентаций. Особое внимание уделено периодам политических трансформаций (прежде всего, на примере современной России), в ходе которых, как показано в работе, именно подвижные, часто противоречивые политические ориентации, а не устойчивые политические позиции, играют решающую роль для политического самоопределения населения.

Основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической теории и политической культуры, в работе органов государственного управления, деятельности политических партий.

Апробация диссертационной работы. Результаты обсуждались на кафедре политических наук в Сибирской академии государственной службы, в Сибирском фонде политических исследований, ИППК Новосибирского государственного университета, на методологических и теоретических семинарах, научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при обучении и переподготовке кадров, занятых на государственной и муниципальной службе, при консультировании общественных и политических деятелей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические ориентации как социальный феномен"

- 128 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт ряда стран (Испании, Португалии, государств Восточной и Центральной Европы) показывает, что переход от одного типа политической системы к другой не бывает простым. Если же он осуществляется одновременно с радикальной заменой экономической системы, когда деформируется ранее сложившаяся социально-экономическая структура общества, сложность проблем, которые требуется решать, многократно возрастает.

Введение в российскую политическую практику новых политических институтов, изменения в механизмах формирования и осуществления государственной власти, происходящие на фоне беспрецедентных для России экономических реформ либерального направления, привели к деструкции массового политического сознания. Существовавшая в СССР идеократическая система власти сформировала у значительной части населения вполне определенный тип политической культуры, сознания и поведения. Прежний политический режим предписывал единообразность поведения всем субъектам политической деятельности, а реальные политические позиции населения часто не могли проявиться в его поведении и существовали лишь в скрытом, латентном виде.

Когда же в России были созданы условия для свободного проявления своих позиций, прежде всего в форме свободного политического поведения, многие люди оказались в ситуации, когда им необходимо было, может быть, впервые, совершать осмысленные, осознанные, целенаправленные политические действия.

В диссертации утверждается, что эти действия совершаются как вследствие усвоения субъектом общественной политической культуры, так и под влиянием факторов, лежащих в социально-экономическом пространстве, причем все это опосредуется действующим в обществе политическим режимом, который задает процедуры и границы свободы политической деятельности.

И только в условиях политической свободы оказывается возможным говорить о политических ориентациях как моменте становления политических позиций, как неразвитых политических позициях. В этом смысле политические ориентации функционируют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания,

- 129 являются, элементом и функцией не только политической культуры, но также элементом и функцией политической психологии. Строго говоря процесс развития политических ориентаций может рассматриваться как процесс перевода подсознательных психологических установок по поводу фактов, явлений, субъектов, процессов в сознательные политические позиции.

С другой стороны, становится доступным и действительно необходимым анализ политического поведения, прежде всего для целей его прогнозирования при проведении различных политических акций систематического (например, выборы) или эпизодического (например, референдумы) характера. Но современное состояние российского общества, как и любого другого общества, находящегося в процессе реформирования, характеризуется распространенностью не столько политических позиций, сколько ориентаций субъектов политической деятельности, так как экономические и политические интересы этих субъектов находятся в стадии становления и проявляют себя в большей степени как эмоциональные оценки и ощущения. Проведенное автором исследование позволило установить, что введение в научный оборот понятия "политические ориентации" делает возможным описание и, отчасти, объяснение процессов формирования демократических институтов в России в переломный для нее исторический период.

В целях получения возможностей для системного описания складывающихся политических ориентаций населения, автором введена многомерная классификация политических ориентаций, позволяющая в конечном счете предлагать для конкретного анализа как отдельные типы и виды ориентаций, так и выстраивать их полную картину для конкретных условий места и времени.

С точки зрения целей и задач предпринятого исследования наибольший интерес представляет выделение ориентаций, характеризующих направленность и степень ориентированности субъекта на наличную политическую систему (как политические институты, так и осуществляемые ими действия) и ориентированность субъектов на их собственное участие в политической деятельности. Выявляемые теоретическим анализом типы и виды ориентаций могут стать предметом эмпирических исследований, проведение которых требует построения адекватных характеру ориентаций методик и инструментария таких исследований.

- 130

Автором предложена типология субъектов политической деятельности, различающихся их жизнеощущением, которая, по мнению автора, более пригодна для решения задач анализа политических ориентаций населения во времени и пространстве, поскольку именно субъективное восприятие условий жизни и перспектив их изменения оказывается, вероятно, единственным параметром, по которому можно сравнивать либо ориентации одних и тех же субъектов в разные моменты времени, либо ориентации разных субъектов, находящихся в различных точках географического пространства.

Применение этой типологии позволяет проводить анализ политических ориентаций населения и получать содержательные результаты за счет того, что восприятие перспектив изменения материального положения тех или иных социальных субъектов определяет их отношение к действиям, предпринимаемым существующими ("актуальными") властями, т.е. формирует определенные ориентации по поводу как самих властей, так и их действий.

На основе проводимых с участием автора эмпирических исследований в 1992-1995 годы в Новосибирской области было установлено, что практически во всех слоях населения существует понимание необходимости реформ в сфере экономики, что говорит о распространенности позитивных ориентаций на курс реформ. Но зафиксированное в этот же период сокращение поддержки курса, проводимого существующей политической системой при одновременном увеличении разнообразия мнений о направлениях и сути реформ, означает рост оппозиционных по отношению к этому курсу ориентаций, что должны учитывать в своей деятельности политические институты, осуществляющие реформы.

Тем более, что, как было установлено, в обществе преобладает точка зрения о том, что демократичное государство должно обеспечивать своим гражданам достойный уровень жизни. Такая "экономизированность" политических ориентаций создает реальную возможность установления авторитарного режима, который сможет, по мнению граждан, решить сложные экономические проблемы и произойти это может за счет и при использовании демократических процедур формирования политических институтов. Фактически отторгая либеральные подходы к организации экономической жизни субъекты политической деятельности

- 131 приобрели относительно устойчивые и распространенные ориентации на отторжение демократического устройства политической системы. Эти ориентации, как было установлено, обусловлены сложившейся в рассматриваемый период тенденцией роста недоверия действующим в России институтам власти.

Анализ полученного автором материала позволил сделать выводы о том, что свойственные началу реформ и наиболее распространенные в обществе повышенные позитивные ориентации на институт президентства в России к концу 1995 года значительно деформировались. Ухудшение восприятия условий своей нынешней жизни и пессимизм по поводу перспектив ее улучшения привели не только к появлению ориентаций на изменение курса реформ, но и способствовали росту оппозиционных ориентаций по отношению к Президенту РФ и появлению пассивно-негативных ориентаций на сам институт президентства в России. Более того, зафиксирован рост нелояльных ориентаций по отношению ко всем институтам, олицетворяющим центральные институты власти, что отмечено на фоне относительно стабильных нейтрально-лояльных ориентаций на местные власти. Нетрудно видеть, что при определенных условиях эти ориентации могут стать устойчивыми политическими позициями противостояния "центр -регионы".

Накопившийся в обществе к концу 1995 года потенциал общественного протеста пока будет выражаться в легитимных формах политического участия, так как определенная часть населения характеризуется наличием негативно-отчужденных ориентаций на политическую систему и будет лишь наблюдать за происходящим, не считая, что у нее есть возможности влиять на принятие решений, а для активно ориентированных на участие субъектов характерно наличие выраженных ориентаций на участие в выборах разного уровня. Однако последняя группа также характеризуется неоднородностью сложившихся у нее ориентаций по отношению к различным институтам власти прежде всего федерального уровня - Президенту РФ, Государственной Думе, Правительству РФ. При несовпадении по срокам выборов представительных органов вследствие относительно быстрого изменения политических ориентаций разные органы будут фактически формироваться электоратами, различающимися своими ожиданиями и ориентациями. В этом потенциально содержится момент неста

- 132 бильности политической ситуации, преодоление которого может потребовать не только смены курса, политических институтов, но также должно быть учтено при совершенствовании норм и процедур формирования представительных органов власти.

В диссертации автор рассмотрел лишь некоторые аспекты сложного процесса формирования и динамики политических ориентаций в России, фактически только начинающей осваивать новую для нее политическую культуру демократически устроенного общества. Вне всякого сомнения, продолжение исследований политических ориентаций, более полное по кругу ориентаций, включаемых в теоретический и эмпирический анализ, анализируемых факторов, с применением совершенствуемого методического аппарата и по мере развития политической ситуации в России позволит в конечном счете не только решать текущие задачи практической политики, но даст возможность объяснить более основательно процесс становления политических позиций и политической культуры в условиях радикальных общественных преобразований.