автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политический Красный крест (История создания и деятельности; опыт изучения массовых источников)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический Красный крест (История создания и деятельности; опыт изучения массовых источников)"
Министерство общего и профессионального образования РФ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ
На правах рукописи
&
МухутдишЙГАбдулбер Абдулхайевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ
(История создания и деятельности; опыт изучения массовых источников)
Специальность 07.00.02 «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва
1998
Министерство общего и профессионального образования РФ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ
На правах рукописи Мухутдинов Абдулбер Абдулхайевич
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ
(История создания и деятельности; опыт изучения массовых источников)
Специальность 07.00.02 «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре Истории и культу Государственной Академии Сферы Быта и Услуг.
Научный руководитель -
кандидат исторических наук, профессор Реснянский Сер] Иванович
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Михеев Валент Александрович,
кандидат исторических наук Соломенникова Ирина Павловна
Ведущая организация:
Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится 10 июня 1998 г. в 14.00 на заседай диссертационного Совета Д.053.40.01. Государственной Академ Сферы Быта и Услуг по адресу: г.Москва, Армянский пер., д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре Истории и культу] Государственной Академии Сферы Быта и Услуг.
Автореферат разослан 8 мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук.
профессор
Д.А. Киселева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы истории эщественных организаций и объединений давно привлекают к :бе внимание историков, юристов и социологов. Вряд ли будет ;рным объяснить это только лишь тем, что общественные эганизации составляют вместе с политическими партиями и тугими социальными институтами политическую систему >сударства и потому требуют пристального изучения. Нельзя бывать, что определение общественной организации только как ктавной части политической системы общества не исчерпывает :ех функций, выполняемых подобным объединением индивидов э отношению к социуму. В конечном итоге общественные эганизации призваны реализовывать добровольное элеизъявление людей, объединившихся в конкретный союз, фтию, лигу и т.п., создавать независимое свободное эостранство для проявления потребностей личности. Институт эщественных организаций выступает с этой точки зрения как )ставная часть социальной сферы и, в то же время, как эказатель ситуации в обществе.
Интерес к подобным вопросам объясняется целым рядом эичин и обстоятельств. Одной из подобных причин является зизис нравственно-этических ценностей и идеалов в эстсоветском обществе. В СССР был очевиден приоритет 5щественных, коллективных ценностей. Отказ от них )актовался как подрыв основ советской государственности и эиравнивался к идеологической диверсии. Казалось бы, такая тактика должна была естественным способом привести к (ладыванию широкого комплекса общественных организаций, днако парадоксальность ситуации заключалась в том, что коллективизм» существования реализовался не на уровне эбровольных общественных объединений граждан, а на уровне юственно государства, разнообразные общества и союза, в
названиях которых фигурировало слово «добровольный» 1 или уставах которых декларировалась добровольность участия в и деятельности^, на деле являлись «добровольно принудительными» «приводными ремнями» государственно машины. Опыт независимой от государства деятельност: общественных организаций был утерян, казалось, безвозвратно.
История общественных организаций первой четверти X/ века интересует современного исследователя и с практическо точки зрения. Это связано с изменением общественно политической структуры государства. Ст. 30 ныне действующе конституции РфЗ декларирует право каждого гражданина н создание общественных организаций, а так же «свобод; деятельности общественных объединений».
Практической реализацией данной статьи стал федеральны! закон «Об общественных объединениях»^. Несмотря на то, чтс по сравнению с нормативно-правовыми актами регулировавшими возникновение и деятельность общественны: организаций на протяжении предшествующих десятилетий данный закон является самым демократичным, проблем, правовой. защищенности личности от необоснованны; посягательств государства актуальна для России 90-х годов X) века. В этом плане несомненный интерес представляет истории создания . и, деятельности Московского общества помощ! политзаключенным.
.Все. эти проблемы побудили нас обратиться к исторш Политического Красного Креста (ПКК).
' ДОСААФ, ВДОАМ, Всесоюзное добровольное общество охотников I прочие.
: ВЛКСМ, все советские профсоюзы, все советские творческие союзы 1 так далее. ......
' Конституция РФ. принятая всенародным голосованием 12 декабр 1993 года//Газета Российские вести. 1993. 25 декабря. 4 Собрание Законодательства РФ. 1995 №21. Ст. 1930.
Степень разработанности проблемы. При изучении работ, освященных общественным организациям, мы не обнаружили и одного исследования, напрямую касающегося темы нашего иссертационного исследования. Так же безрезультатен был оиск информации по исследуемой теме в библиографическом правочнике профессора Т.П.Коржихиной «Общественные рганизации в СССР: Материалы к источниковедению и сториографии» 1, охватывающем период с 1917 по 1990 годы, [оэтому автор вынужден был обратиться к научно-сследовательской литературе, посвященной иным историческим ■ожетам, но в какой-то мере затрагивающей вопросы, близкие к ашей теме.
Только с принятием законодательства 1922 г., касающегося эщественных организаций и объединений, были предприняты эпытки, как правило - юристами, расставить акценты в области ¡аимоотношений общественных организаций и государства яктатуры пролетариата.
Одними из первых послереволюционных работ, освященных взаимоотношениям общественных организаций и »сударства диктатуры пролетариата, были статьи Г.Португалова Я.Принцева в журнале «Власть Советов»^. В этих работах шагались новые, революционные, основы советского конодательства, согласно которому во главу угла ставилось не ¡противоречие закону, а содействие строительству социализма, •ответственно и общественные организации подразделялись на ^действующие», подлежащие поощрению, и «не действующие», подлежащие искоренению. Например, Принцев, придерживался следующей концепции: «Все, что ютиворечит диктатуре пролетариата и беднейшего >естьянства в целях полного подавления буржуазии,
Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР: Материалы к точниковедению и историографии. М., 1992. ; . . ■
!ласть Советов. 1922. №1-2 и 7-9 соответственно. .¡:! ч ■.•■.
уничтожения эксплуатации человека человеком и водворени социализма, - все является нарушением конституции и не може быть терпимо, с' чьей бы стороны не исходили попытю нарушения этих основных задач. И эту мысль необходим! усвоить и твердо помнить всем органам наркомата внутренни: дел, при проведении декрета от 3 августа» 3.
Дальнейшим развитием советских взглядов на даннуь проблему стала книга Б.Ф.Мовчановского, вышедшая в 1923 г.^ В данной работе, являвшейся учебным пособием по курс; правоведения, приводились1 значения понятий «общество» «союз», «собрание».
Следует отметить, что в первом издании Большой Советсш энциклопедии содержится статья^, посвященна революционному Красному Кресту, согласно которой «Красны Крест - организация, ставившая себе целью оказание помощ] политзаключенным и ссыльным при царизме... После революци! 1905 года, накануне мировой войны 1914-1918 гг. наряду массовыми сборами среди рабочих, по инициативе большевиков в пользу арестованных и сосланных, наряду с компание! протестов против режима тюрьмы и каторги на митингах, .... эмиграции был создан ряд обществ и организаций, выполнявши функции Красного Креста». На этом, согласно БСЭ образца 193 г., история помощи политзаключенным в России/ССС оканчивалась.
Исследования, которое ' ставили своей целью изучени истории общественных организаций, их становление и развита« их взаимодействие с государственными структурами, стал появляться только в 60-х годах;
Власть Советов. 1922. № 7-9. 4 Б.В.Мовчановский. Общества, союзы и собрания. М., 1923.
1 Большая Советская энциклопедия: В 65 т. М., 1937. Т.34. Ст.630.
■ Работы, вышедшие в то время', не могли удовлетворить нас, ютому :что монография А.И.Лукьянова иБ.М.Лазарева была (аписана правоведами и касалась только ¡юридической стороны заимоотношений государства и общественных организаций, а :нига Г.Г.Попова носит главным образом историко-партийный ;арактер. В целом, эти работы содержат обширный Фактографический материал по истории кооперативных, [рофессиональных, комсомольских и добровольных 'рганизаций, но страдают однобоким подходом к оценке роли и 1еста общественных объединений в государстве. Основная !ысль, характерная для всех вышеперечисленных работ, чаще сего выражается в том, что «общественные организации и осударственные учреждения выполняют задачу построения оммунистического общества»^, а так же в том, что общественные организации выполнят ответственные задачи, [оставленные партией»^.
Таким образом, автор полностью присоединяется к мнению \П.Коржихиной, утверждавшей, что об общественных рганизациях периода 1917-1936 годов «лишь изредка появляется итература, порой очень локальная, иногда юбилейного арактера, посвященная отдельным обществам»^, а уж об бобщающих трудах и говорить не приходится. Поэтому представить развитие исследований по этой проблематике как роцесс невозможно»
Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные
рганизации. М., 1961.; Попов Г.Г. Партия и общественные
рганизации. М. 1969.
Попов Г.Г. Указ.соч. М., 1969. С.З.
Там же. С.47.
Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в 1917-1936 годах.
1, I981.G.8- •
Коржихина Т.П.Законодательные источники по истории общественных рганизаций- СССР (1917-1936 гг.) //'Вспомогательные Исторические [исциплины: Сб. Вып. XVIII. Л., 1987. С.222.
Лишь недавно появилась небольшая работа, освещающа .собственно деятельность Политического Красного Креста . . . : статья > З^.Ушвицкой «Жертвы политический репрессий .России.. 1918-1922 годы»6 .
•....; Для более детального понимания исследуемых нам] Проблем необходимо было привлечь книгу нидерландского историка Марка Янсена?, описывающую сопротивлени правящему режиму Советской России 20-х годов и попытю ,ь. противостояния . известных русских адвокатов, члено: . Политического Красного Креста, огульным, необоснованны» обвинениям больщевиков. в. адрес их политических противников.
Еще одной монографией, использованной в исследовании стала книга Д.Л.Голинкова «Крушение антисоветского подполь: в СССР» - двухтомник, выдержавший четыре издания. Несмотр, на явную пропагандистскую направленность^,автор, в прошлол чекист, следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР имевший доступ в архивы органов госбезопасности, материаль которых и ныне доступны не всем профессиональным историкам опирался на. солидную источниковую базу, часть которой - п< «антоновщине» и кронштадскому мятежу - использовалась ] нашей работе.
В нашем исследовании так же использованы статье Т.П.Коржихиной: «Документы добровольных общесп переходного периода от капитализма к социализму в ССС1 (1917-1936). Состояние и потребности исследований» 9
6 Круг, идей: традиции и тенденции исторической информатики. Трудь
IV конференции Ассоциации «История и компьютер». С.284-292. М. 1997.
7 Янсен М. Суд без суда. 1922 год. Показательный процесс социалистов революционеров. М., 1993.
5 Чего стоят, например, одни только названия глав: «Полный разгрор. белотвардейшины». «Последние удары чрезвычайных комиссий...» «Ликвидация остатков организованной конрреволюции»- и т.д.-; -9 Археологический ежегодник за 1984 год. М.,. 1986. С.173-181,
[Законодательные источники по истории общественных •рганизаций СССР (1917-1936 гг.)»1 и «Народный комиссар орговли и промышленности В.П.Ногин»^.
Биографические сведения о руководителях Политического Срасного Креста приходилось извлекать из различной правочной литературы. О Е.П.Пешковой имеется небольшая татья в пятом томе Краткой литературной энциклопедии, о 1.К.Муравьеве - в биографическом словаре «Политические [еятелй России. 1917», о государственных деятелях России - в Советской исторической энциклопедии, в энциклопедическом ловаре Гранат «Деятели СССР и революционного двйжения 'оссии» и др.
Исходя из скудости историографии темы, мы обратились к аботам, исследующим политическую и ¿оциально-кономическую ситуацию в Советской России периода 1917-1922 одов: учебнику Т.П.Коржихиной «Советского государство' и его чреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г.»; а так же [атериалам глав ряда коллективных трудов, опубликованных в 'оссии в последние годы^ и освещающих различные аспекты расного террора, «военного коммунизма», гражданской войны и рочих аспектов отношения большевиков к политическим ппонентам.
Из книги Д.А.Волкогонова^ мы почерпнули информацию о ешениях Политбюро ЦК РКП(б) и обстоятельствах гибели Ш.Мапянтовича.
Становление советской судебной системы раскрыто в
Вспомогательные исторические дисциплины: Сб. Вып. XVIII. Л., 1987. '.221-248.
Первое советское правительство. Октябрь 1917- июль 1918. М.. 1991. Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. : В 2 т.
1. 1996. Т.2. Гл.2.3. С.28-183: Власть и реформы. От самодержавной к оветской России. СПб., 1996. С. 679-729. Волкогонов Д.А. Семь вождей. : В 2 кн. М„ 1995.
монографиях В.П-Портнова и М.М.Славина^, а так ж Ю.ХасыА Информация о высылке за пределы РСФСР болыло: группы советской интеллигенции, среди которой находилис активные члены Политического Красного Креста, был почерпнута из монографии В.Д.Тополянского? и стать В.А.Волкова и М.В.Куликовой^.
Предметом данного исследования является истори создания, деятельности и ликвидации Политического Красног Креста, а так же контингент советских политзаключенны: двадцатых годов.
Целью диссертационного исследования является изучение ] анализ причин создания Московского общества для помощ1 политзаключенным; фиксация этапов его становления ) развития; исследование механизма правовой защит! политзаключенных; осуществляемЬй ' обществом рассматриваемый период; анализ (социальный, поло-возрастно] и т.д.) контингента политзаключенных, бывшего основные объектом деятельности этой правозащитной организации.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1918-192! годы. Выбор именно этого хронологического промежутк; определен периодом деятельности Политического Красной Креста.
Источниковая база исследования включает в себя ряд ка] опубликованных, так и неопубликованный источников Опубликованные можно подразделить на несколько групп: !
5 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советско! России (1917-1922 гг.). М„ 1990.
6 Хаски Ю. Российские адвокаты и Советское правительство Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1939. М, 1493.
7 Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти:" М. 1996.
8 Волков В.А.. Куликова М.В. Российская профессура глазам! жандармов и чекистов. //Культурное наследие российской эмиграции: I 2 кн. М., 1994. Кн. I. С.292-300.
Первая группа - это законодательные и нормативные акты. 1ам было важно проследить государственную политику в »тношении общества, что послужило правовым основанием еррора, развязанного в первые годы Советской власти. Поэтому ш привлекли законодательные акты, не имеющие ^посредственного отношения к правовому отношению »бщественных организаций, но затрагивающих вопросы, ¡вязанные с понятием «политзаключенные», а так же характеризующие и обосновывающие государственную политику ого времени по смежным проблемам. Еще одной причиной, юбудившей нас обратиться к нормативно-правовым источникам, 1меющим лишь опосредованное отношение к теме исследования отсутствие до 1922 г. законодательной базы, обеспечивающей :правоположение обществ и союзов».
Одним из первых правовых актов, направленных на граничение свободы слова, был Декрет СНК «О печати» аверявший, что «как только новый порядок упрочится, всякие дминистративные воздействия будут прекращены; для нее прессы - авт.) будут установлена полная свобода в пределах ггветственности перед судом». В декрете подчеркивался его ременный характер: он должен был быть отменен специальным казом «по наступлении нормальных условий общественной шзни»2. Однако, как нам известно, отменяющий указ так [икогда и не был . принят. В этом же ряду находятся юстановление СНК «О красном терроре»^, декларировавшее [еобходимость террора для сохранения власти большевиков, и юложение «О Всероссийской и местных чрезвычайных »миссиях по борьбе с контрреволюцией, спекуляциями и
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского равительства. 1917. Отд. 1. № 1. Ст.7. .
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского равительства. 1917. Отд. I. № 1. Ст.7. Там же. 1918. Отд.1 №65. Ст.64.
преступлениями по должности»^, утвержденное ВЦИК, согласи которому ВЧК являлась исполнительным органом, подчиненны? непосредственно правительству, и наделенным широчайшим] правами.
Так как члены Политического Красного Креста по род; своей деятельности нередко имели дело с судебными органами, ] поле нашего внимания попали источники по истории системь .судоустройства и судопроизводства: Декреты о суде №1 и №25] положение о революционных трибуналах^. В силу того, чт< Политический Красный Крест был общественной организацией в число источников попали законодательные акты регулирующие деятельность общественных объединений например статья 19 Конституции РСФСР от 1918 г., «О порядю созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов i объединений и о регистрации этих организаций», гласившая: «I целях обеспечения за трудящимися действительной свободь союзов РСФСР, сломив экономическую и политическую власт] имущих классов и этим устранив все препятствия, которые д< сих. пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянал пользоваться свободой организаций и действия, оказывас рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие материальное и иное, для их объединения в организации» Kai видим, не рабочие и не беднейшие крестьяне в деле организацш союзов на содействие новой власти рассчитывать не могли.
По окончании гражданской войны разрешительный порядо! оформления общественных организаций большевики заменил* на регистрационный, который оговаривался декретами ВЦИК от
4 Там же. 1918. Отд.1. №80. Ст.842.
5, Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянской правительства. 1917.
, Отд., ,1 №4. Ст.50; ! 918. Отд. 1 №26. Ст.420.
6 Там же. 1917. Отд! № 12. Ст.170: 1918. Отд.1. №44.'Ст.533: 1919. №13 Ст. 132.
7 Там же. 1918. Отд. I №51. Ст.582. ''
2 июня 1922 г. и от 3 августа 1922 г. «О порядке утверждения.и егистрации обществ и союзов, не преследующих цели увлечения прибыли и порядке надзора за ними», а так же нструкциями от 10 августа 1922 г. «По регистрации обществ, оюзов и объединений» и «По выдаче разрешений на созыв ъездов и собраний различных организаций, союзов и бъединений»!.
Эти нормативные акты касаются вопросов деятельности бщественных организаций и объединений. Они дают редставление о правовых нормах, регулировавших озшпшовеиие и деятельность обществ, о том, каким образом осударство влияло на все стороны деятельности данного бщества.
Вторая группа, тесно связанная с законодательными сточниками, - это работы В.И.Ленина и партийные документы. I работе были использованы записка Ф.Э.Дзержинскому с роектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и аботажниками^, декрет «Социалистическое отечество в пасности»^, а так же документы X съезда РКП(б)4.
Третья группа опубликованных источников емногочисленна. Это отдельные публикации и сборники окументов. Среди них следует выделить публикацию ).И.Голотика «Первые правозащитные организации Российской >едерации в 20-е годы» 5; а так же тематические подборки окументов, опубликованные в журнале «Родина» и его риложении «Источник» («Мы, возвратившиеся из тюрьмы, тделались легко» (как большевики «фильтровали» флотских фицеров); «Химчистка по-тамбовски»; «Всех их вон из России»;
Собрание узаконении и распоряжений Рабочего и крестьянского равительства. 1922. № 49. Ст.622, 623.
Ленин В.И. Полное собрание сочинений, Т.35. С. 156-158.. .„ .. Там же. С.357-358. ... ... ^ ,,
X съезд РКП(б). Стен.отчет. М., 1963. " ,'.'",'
Отечественная история. 1995. №4.
«Столь успешное втирание очков всему свету» и др.), гд содержалась информация о потенциальных пользователя: услугами Политического Красного Креста, а так же сборни документов по истории вооруженной борьбы крестьянства политикой продразверстки^.
Кроме упомянутых, нами были использован! продолжающиеся документальные издания, подготовленные печати Институтом мировой литературы им.А.М.Горьког Российской академии наук, содержание которых соприкасается деятельностью Политического Красного Креста: тома 9 и 1 «Архива А.М.Горького», вышедшие соответственно в 1966 : 1971 годах и содержащие письма А.М.Горького к Е.П.Пешково) и к сыну - М.А.Пешкову; один из серии одноименных сборнико - «Горьковские чтения. 1964-1965», «Летопись жизни творчества А.М.Горького». Т.1.; а так же материалы печатное органа ИМЛИ - «Литературное наследство», опубликованные 90-ом7 и 95-ом8 томах этого издания.
Автором исследования привлекались материал! периодической печати 1920-х годов, в частности - журна «Власть Советов» за 1918-1922 гг., официальный орга наркомата внутренних дел, а так же печатный орган наркомат юстиции - журнал «Пролетарская революция и право» за 1918 г.
Особое место среди источников занимают воспоминани людей, так или иначе соприкасавшихся с Политическим Красныг Крестом, - как его членов, так и подопечных этой организации Б.К.Зайцева^, А.Л.Толстой!0, О.Е.Черновой-Кобасиной и др
6 Крестьянское восстание в тамбовской губернии в 1919-1921 п («Антоновщина»): Документы и материалы. Тамбов. 1994.
7 Литературное наследие. Т. 90. «У Толстого (1904-1910' Яснополянские записки» Д.П.Маковецкого. М., 1979.
8 Там же. Т.95. А.М.Горький и русская журналистика начала XX век; Неизданная переписка. М.. 1988.
9 Зайцев Б.К. Далекое. М., 1991.
10 Толстая АЛ. Дочь. М., 1992.
)собенность этих мемуаров состоит в том, что большинство их -ыло опубликовано на Западе. Как правило, они содержат писание событий, происходивших в то время. Самая первая убликация была сделана в 1922 г. в Берлине. Это был сборник оспоминаний и статей - «Кремль за решеткой. Подпольная 'оссия», - где от имени анонимного автора рассказывается о олодовке членов партий эсеров в Бутырской тюрьме и о том, акое участие в их судьбе принимал Политический Красный фест. В том же году в Париже были опубликованы оспоминания эсеркй О.Е.Черновой-Кобасиной, связанные с ¡ребыванием в местах заключения 1.
Из свидетельств непосредственных членов Политического фасного Креста опубликованы только небольшие по объему оспоминания БММеринг. Под заглавием «Политический [расный Крест в Бутырской тюрьме» они вышли в свет в Нью-
1орке2.
Воспоминания о члене Комитета Политического Красного феста - МЛ.Винавере - были опубликованы его знакомой -.С.Дубновой-Эрлих (в свое время член «Бунда», супруга члена сполкома Петросовета Г.М.Эрлиха) в диссидентском издании Хроника защиты прав в СССР»3. Мемуары М.Н.Малянтовича, дного из учредителей Политического Красного Креста, в сновном касаются событий октября 1917 г., однако так же ривлекались к исследованию, так как дают личностную арактеристику автору и передают «ощущения эпохи»4.
В историческом сборнике «Память» были помещены две татьи, касающиеся деятельности Политического Красного
Чернова-Кобасина O.E. Воспоминания о советских тюрьмах. Париж, 922.
Новый журнал. Нью-Йорк. 1989. № 175. С.222-245.
Хроника защиты прав в СССР (Нью-Йорк). 1977. №26. С. 105-109.
От первого лица. М;,1990.::; -
Креста^, однако следует отметить, что эти материалы содержа-частые неточности и крайне субъективны.
В нашей стране появление материалов по исторш Политического Красного Креста относится к началу 90-х годов В историческом альманахе «Минувшее» К.Громовым 1 С.Боголеповым опубликованы фрагменты воспоминанш А.В.Книпер, гражданской жены А.В.Колчака, касающиеся, в тол числе, и ее встреч с Е.П.Пешковой в 1921 г. в Иркутской женско! тюрьме. Комментарии, составленные авторами публикации послужили для результативного поиска опубликованны: источников по истории Московского общества для помощ! политзаключенным.
В 1992 г. во втором выпуске альманах «Звенья) Я.В.Леонтьевым и К.С.Юрьевым были опубликованы материаль из личного фонда В.Н.Фигнер («Незапечетленный труд: и: архива В.Н.Фигнер»), среди которых было и письмо В.Н.Фигне| в Московский комитет Политического Красного креста от { апреля 1919 г., полезным для исследования явилось так ж« предисловие Я.ВЛеонтьева и К.С.Юрьева «В защиту права», гд< содержатся ценные сведения о Политическом Красном Кресте.
Для личностной характеристики Н.К.Муравьева председателя Политического Красного креста - использовании опубликованные в «Архиве русской революции» воспоминание полковника С.А.Коренева о деятельности «Комиссии по делам с бывших министрах» и роли Н.К.Муравьева в этой организации.
В работе использованы размышления о судьбе Советско{ России, принадлежащие И.З.Штейнбергуб.
Таков круг опубликованных источников, которые мь использовали в работе. Как видим, он достаточно ограничен и дает полного представления об интересующей нас теме.
Память Исторический сб. Вып.1 Нью-Йорк. 1978. С.313-324: Вып.З Париж, 1980. С.523-538.
6 Штейнберг ИЗ. Нравственный лик революции. Берлин. 1923.
Основными источниками для изучения истории олитического Красного креста.! явились документы, годящиеся в составе архивных1 фондов Государственного жива Российской федерации (ГА РФ), в составе 3-х фондов: олитического Красного Креста (1918-1922)1, «Е.П.Пешкова, омощь ■ политическим заключенным»^ ;; и. личный фонд .К.МуравьеваЗ. .
Первый из перечисленных фондов содержит 390 дел, в эторых отражена история, основные направления деятельности, 1чный состав членов общества и списки лиц, получавших эмощь со стороны Политического Красного Крсста. Из 390 дел онда 165 составляют опросные листы арестованных и подобные жументы, сгруппированные по алфавиту, партийным группам и щиальному составу.
Весь комплекс материалов этого фонда можно разделить на гсколько групп.
Первая группа - это документы, определявшие правовое сложение общества: список членов-учредителей Политического расного Креста, устав и прочие материалы, касавшиеся >разования и легализации общества.
Вторая группа, наибольшая по объему, - внутренние жументы, связанные ¡с организационной деятельностью 'осковского общества помощи. политзаключенным, гражающие основные этапы образования, функционирования и тутреннего развития Общества, характеризующие аимоотношения Политического ; Красного креста с ;игральными государственными учреждениями и местными )ганами власти.: В эту группу преимущественно входят :гистрационные листы, списки и удостоверения служащих, ютоколы заседаний исполнительных органов Политического
"АРФ. Ф.8419. "АРФ, Ф.8409. "АРФ. Ф.1652.
Красного Креста, материалы ревизионной комиссии, отчеты п деятельности Общества, переписка с ведомствами, частным лицами, списки членов организации и ходатайства по дела политзаключенных.
В третью группу входят документы, активн использовавшиеся членами Московского' общества помощ политзаключенным в их повседневной практической работе. Эт удостоверения и пропуска, а также комплекс опросных листов тому подобных материалов.
Наконец, последняя, четвертая группа документальны источников рассматриваемого фонда - это обращения и письм граждан в адрес Политического Красного Креста с изложение! проблем, в решении которых требовалась помощь со сторон] Московского общества помощи политзаключенным.
Ведущая роль в жизни Политического Красного креста, ег руководителей обусловила привлечение нами личных фондо Н.К.Муравьева и Е.П.Пешковой, причем, если фон, Н.К.Муравьева в силу хронологического не соответствия рамка! нашего исследования использовался в стравнительно мало! степени, то фонд Е.П.Пешковой был для автора: крайне важе] ввиду обилия в нем материалов,4 освещающих историь ликвидации Политического Красного Креста:
Методологической основой исследования является принци] системности,' то есть изучения исторических событий, явлений 1 фактов не изолированно друг от Друга, а в совокупности.
Новизна работы. В работе впервые дается комплексна картина создания, деятельности; и ликвидации Политическоп Красного Креста, описывается его организационная структура дается характеристика его руководства. Впервые осуществляете квантитативно корректный анализ массива опросных листо политических заключенных и определяется степень корреляци! между различными группами ответов респондентов.
Практическая значимость исследования вытекает и характера поставленных и реализованных в нем задач
езультаты работы могут быть .использованы при проведении онкретно-исторических, источниковедческих, архивоведческих сследований. Материалы, представленные в диссертации, ожно использовать при чтении в высших учебных заведениях урсов отечественной истории, истории госучреждений и бщественных организаций, источниковедения и спецкурсов.
Апробация результатов работы. Основные положения иссертации получили отражения в 3-х статьях, опубликованных научных сборниках. •
''"Диссертация была обсуждена на заседании кафедры История и культура» Государственной академии сферы быта и слуг и рекомендована к защите.
Структура диссертации подчинена ее целям и задачам, [иссертация состоит из Введения, 2 глав и Заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы сследования, определяется объект исследования, степень азработанности проблемы, содержится общая характеристика орпуса источников, формулируется цель и задачи исследования, бращается внимание на новизну и практическую значимость сследования.
Первая глава - Организационные основы деятельности Толитического Красного креста - посвящена истории 1осковского общества для помощи политзаключенным -Политического Красного креста). Рассматриваются причины, бусловливавшие возникновение Политического Красного ,'реста, история его ' создания, его уставные документы, рганизационная структура и источники финансирования этой еправительственной гуманитарной организации. Описываются истема демократического управления Политического Красного Бреста и деятельность его структурных подразделений по казанию юридической, финансовой и гуманитарной помощи олитзаключенным, а тай же по обеспечению функционирования
самого общества. Излагается порядок организацш статистической деятельности Общества (квантитативный анали результатов этой деятельности произведен во второй главе) Особое внимание уделено персональному составу Политической Красного Креста: известным деятелям культуры I революционно-демократической общественности, участво вавшим в деятельности Московского общества для помощ! политзаключенным, и связи активистов Политического Красной Креста с аналогичными группами и отдельным! правозащитниками в других регионах России. Лнализируютс! взаимоотношения Политического Красного Креста и органо! советской власти в 1918-1922 годах и взаимосвязь этш взаимоотношений с различными сторонами внутриполитическое жизни Советской России в те годы. Завершается главе изложением причин и обстоятельств ликвидации общества.
Вторая глава - Опыт квантитативного анализа опросных листов Московского Политического Красного креста -посвящена квантитативному анализу опросных листо! Московского Политического Красного Креста, исследовании: имущественного и образовательного уровня лиц, подвергавшихся репрессиям со стороны советских органов государственной безопасности в начале 20-х годов, партийной принадлежности подобных лиц, характеру обвинений, выдвигавшихся следователями системы ВЧК и другим проблемам, нашедшим отражение в вопросах вышеназванных анкет.
К сожалению, и по сей день изучение истории политзаключенных России в новейшее время нередко проводится на основании единичных источников, что с высокой, степенью вероятности ведет к случайности выводов. Рассмотрение феномена политзаключенных в Советской России исключительно с точки зрения известных политических деятелей и немногочисленных представителей «образованного» меньшинства, способных, с одной стороны, фактом своего ареста вызвать определенную реакцию в органах юстиции,
шитического сыска и правозащитных организациях, а с другой ороны, отразить .свои злоключения в мемуарах, письмах, 'блицистических . статьях и т.д., может дать весьма раниченное представление о рассматриваемом феномене, эщее, всесторонее представление о корпусе советских шитзаключенных могут дать только массовые источники, рнее - результат их (массовых источников) исследования, эмплексный системный подход, ориентированный на ¡пользование количественных методов, дает возможность конструировать реальную структуру изучаемого феномена, лючающего в себя как «образованное меньшинство», так и »езмолвное большинство» и вписать рассматриваемый феномен контекст социальных и политических процессов эпохи, «сопленный в: советской и российской историографии . опыт (именения количественных методов в историческом следовании позволяет решить эту задачу 1.
Данные переписи служащих 1922 г. о составе кадров наркоматов :ФСР. М„ 1972; Дробижев В.З., Пивовар Е.И. Статистические следования интеллигенции и служащих в СССР //История СССР, 78, №3;.. Дитвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой кументации XIX - начала XX вв. М., 1979; Дробижев В.З., Пивовар И. Массовые источники по истории советского рабочего класса и теллйгенции. Количественные методы их анализа. В. кн.: тичественные методы в советской и американской историографии.
1983; Дробижев В.З.,, Пивовар Е.И. Коммунисты в центральных ганах управления РСФСР. (Некоторые результаты обработки с мощью ЭВМ материалов переписи служащих советских учреждений в 18 г..//Вопросы истории КПСС, 1985, №4; Пивовар Е.И. Перепись ужащих советских учреждений Москвы 1918 г. как источник по тории интеллигенции. Опыт создания банка машиночитаемой формации //История СССР, 1985, №1; Коваль"енко И.Д. Методы торического исследования. М„ 1987; Соколов А.К. Рабочий, класс и волюционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987: (умов О.В.. Пивовар Е.И,. Соколов А.К. Исторические, источники и }М. В кн.: Историки спорят. М., 1988: Бокарев Ю.П, Массовые точники// Профессионализм историка и идеологическая конъюнктура:
Рассмотренный массив источников был без изменений потерь информации введен в память компьютера в рамках СУД «Q&A 4.0», где и составил изучаемую базу данны Последующая обработка базы данных велась в рамках пакет статистических программ «SPSS РС+».
Исследование велось поэтапно. Первым этапом обработк информации был расчет простейших распределений, в xoi которого был определен «удельный вес» каждого кода соответствующей переменной.
Следующим этапом стало рекодирование базы данны: проводимое с целью свести к минимуму число кодов в каждо переменной.
Завершающей стадией математической обработк информации стало составление кросс-таблиц, выявляющи степень взаимосвязанности и взаимообусловленности различны признаков и факторов, отраженных в опросных листах. Степей корреляции данных определялась с помощью специально дл подобных задач разработанного алгоритма-коэффициеш Крамера.
Так как исследование корпуса Опросных листо: представленное во второй главе, носит экспериментальны характер, имеющие своей целью в первую очеред] демонстрацию информационных возможностей источниковог массива и основные пути его изучения, автор позволил себ ограничится рассмотрением случайным образо образовавшегося субкомплекса в 100 опросных листов.
В заключении содержатся основные выводы исследования.
Политика советской власти сравнительно быстро привела появлению нового феномена - советских политзаключенны: Режим, пришедший к власти под лозунгом борьбы з политические свободы, приступил к ущемлению политической
проблемы источниковедения советской историографии. М., 1994; Кр) идей: Новое в исторической информатике. М., 1995; и др.
гражданской свободы своих оппонентов. В начале репрессии обрушились на Явных антагонистов новой власти, скоро в соседних камерах;: появились : люди традиционно левых убеждений; которые всего лшйь осмеливались соглашаться по принципу «да, но». Прошло совсем немного времени, и в разряд политзаключенных стали попадать люди абсолютно аполитичные^ бесконечно далекие от всевозможных партий, программ, подпольных заговоров и политических дискуссий.
Материалы количественного аналйза Опросных листов, приведенного во второй главе, позволяют составить представление о корпусе советских политзаключенных в 19191922 годах.
В первую очередь репрессии обрушились на молодежь, тричем на молодежь, уже обладающую средним образованием, и, ¡^ответственно, способной к дальнейшему обучению. Высокий образовательный уровень большинства политзаключенных, тротив ожидания, не свидетельствует о направленности острия репрессия против привилегированной части общества, так как фупнейшая профессиональная группа среди политзаключенных лица физического труда.
Бедственное положение политзаключенных обусловило тоявление самодеятельной гуманитарной организации по жазанию помощи политзаключенным Советской России -Московского общества по оказанию помощи политзаключенным Политического Красного Креста), неполные четыре года (19181922 гг.) осуществлявшей свои гуманитарные акции.
Деятельность Политического Красного креста по оказанию юмощи советским политзаключенным была попыткой юссийской интеллигенции воспользоваться традиционными юлитическими свободами в условиях военного коммунизма. Однако именно такие, изначально обреченные на провал юпытки, с одной стороны, немало содействовали крушению оталитарного строя, а с другой - спасли честное имя российской штеллигенции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.0пыт квантитативного анализа опросных листе московского Политического Красного Креста. Россия, идеи люди. Вып.2. М., ГАСБУ, 1997 (1 п.л).
2.0бщественно-политическая ситуация и история создани Политического Красного креста. Россия, идеи и люди. Вып.З. М ГАСБУ, 1998 (1 пл.)
3. Структура Политического Красного Креста. Россия, иде и люди. Вып.З. М., ГАСБУ, 1998 (0,5 п.л.)