автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический маркетинг в избирательной кампании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гунаре, Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика политического маркетинга
1.1. О теоретических основах исследования политического маркетинга
1.2. Понятие и разновидности политического маркетинга.
ГЛАВА 2. Политический рынок
2.1. Структура и понятия политического рынка
2.2. Сегментация политического рынка.
2.3. Позиционирование «политического товара».
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Гунаре, Марина Леонидовна
Актуальность исследования. Значение развития теории политического маркетинга определяется прежде всего общими требованиями к научным исследованиям любого явления жизни социума, которое является большим по своей роли в жизни общества и сложным по структуре. С развитием демократических процедур политический маркетинг стал постоянным и естественным спутником политической жизни России. Актуальность темы обусловлена также тем, что теория политического маркетинга разработана не достаточно. С точки зрения автора причина этого заключена, частично в самой природе политического маркетинга. Он относится к технологической части политической жизни. В политологии как системе знаний политический маркетинг является частью так называемой прикладной политологии. Соответственно преобладает технологическое описание политического маркетинга. Однако в любом исследовании ясность и проработанность используемых понятий является условием определенности границ поля и задач исследования, корректности выводов. Другая причина слабости теоретической разработки политического маркетинга заключается в том, что распространение политического маркетинга в России поставило проблемы, которые не возникают на Западе, родине политического маркетинга. Актуальность обращения к методологической стороне исследования указанной темы обусловлена тем, что понятие политического маркетинга и понятия, используемые в исследовании политического маркетинга, пока относятся к неустоявшимся в отечественной политологии.
Из признания родовой зависимости политического маркетинга от коммерческого маркетинга следует рациональность перевода ряда понятий коммерческого рынка в понятия политического рынка. Соответственно исследование политического рынка, изучение всех процессов и операций на нем является исходным моментом в теории и практике политического маркетинга. Разработка этой части политического маркетинга определяется спецификой становления политического рынка в России и универсальной ролью рынка во всех видах маркетинга.
Степень разработанности темы
Состояние научной разработанности темы может быть охарактеризовано через рассмотрение следующих направлений исследований, раскрывающих разные стороны политического маркетинга.
1. На элементы сходства рынка и политики обращали внимание уже такие древние мыслители как Платон и Аристотель, так как имели возможность анализировать демократическую практику. Аналогии между рынком и политикой присутствуют в учениях и теориях мыслителей Нового и Новейшего времени. В этом смысле к числу предшественников теории политического маркетинга можно было бы отнести Гоббса, Руссо, Фрейда. Важный вклад в выявление общего между политической и экономической сферой сделал Т. Парсонс, который предположил, что политическая поддержка должна рассматриваться не как покупка, а как «обобщенная уступка власти». Это ставит избранных лидеров, естественно в случае их победы на выборах, в положение, аналогичное положению банкира: «вклады» во власть, сделанные избирателями, могут быть «отозваны» на следующих выборах и на условии, аналогичном режиму работы банка1. Й. Шумпетер также считал, что политика и экономика имеют много точек соприкосновения. Он писал, что партии и политики «регулируют политическую конкуренцию точно так же, как это делают профессиональные ассоциации. Психотехника управления партией, ее рекламная кампания, лозунги и марши - это все не украшения. Это и есть суть политики»2.
Популярность теорий политического рынка в зарубежной литературе достаточно велика. Об этом писали D. Lindon, Paris, 1976; G. Mauser , См.: Parsons Т. On the Concept of Political Power // Sociological Theory and Modern Society. N.Y., 1956.P. 306-3J0.
2 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995, с. 347-348.
New York, 1983; Raffee H., Harinover, 1980; Wangen E. , Opladen, 1983; Oellerking Ch., Frankfurt a. M., 1988 и другие.
Но впервые о возможности применения маркетинга к некоммерческим, в частности социально-политической, сферам деятельности заявили в конце 1960-х гг. Ф. Котлер и С. Леви (Journal of Marketing, 1969). Затем появились такие работы основоположника маркетинга Филипа Котлера, как «Социальный маркетинг» (1989), «Стратегический маркетинг для некоммерческих организаций» (1975), «Маркетинг мест» (1998), а также работа Ж.-Ж. Ламбена «Стратегический маркетинг» (1996) и др. Серьезные разработки в области некоммерческого и собственно политического маркетинга проделаны также и российскими исследователями: А.И. Ковлером (1993, 1995), Е.Г. Морозовой (1999), С.Н. Андреевым и Л.Н. Мельниченко (2000), С.Н. Пшизовой (2000), Ф.Н. Ильясовым (1997), Т.Ю. Лебедевой (1995, 1996, 1999) и др.
Фрагментарно в той или иной степени тема исследования освещается в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политической имиджелогии, политическому консультированию, политической рекламе и многочисленных публикациях, посвященных анализу текущих избирательных кампаний. В частности, тема политического маркетинга затрагивается в работах Б.Л. Борисова (1998, 2000), О. Феофанова (2000), И.Л. Викентьева (1997), В.Б. Тихомирова (1992) и др. Но позиции этих авторов часто расходятся и на данный момент ответ на вопрос о сущностной характеристике политического маркетинга не найден.
2. В литературе высказывается мнение, что начало профессионального политического позиционирования политика как товара относят к концу 1980-х гг. По сути дела президентская кампания 1988 г. между Дж. Бушем и М. Дукакисом в США стала первой, исход которой решило правильное позиционирование одного из кандидатов во время рекламной кампании. Однако с этим можно согласится только в одном отношении. Сам термин позиционирование товара и политическое позиционирование являются сравнительно новыми терминами. Но это не означает, что проблемы, которые связаны с позиционированием, открылись и решались только с недавних пор.
Вопрос о том, что это за качества и что вообще представляет собой феномен лидерства, занимал исследователей с давних времен. В эпоху Возрождения первым мыслителем, обратившимся к исследованию роли и ресурсов лидерства, был Макиавелли, которого считают прародителем современных public relations. Сам Макиавелли среди методов приобретения и удержания власти называл, непривлекательные, с позиций абстрактной морали, но явно незаменимые в политике такие качества, как ловкость, притворство, лицемерие, хитрость, коварство. К морально нейтральным он относил такие личностные свойства как быстрота реакции и решительность. От Макиавелли идет первая традиция выделения разных типов политических лидеров, «львов» и «лис»3. Со второй половины XIX века лидерство становится объектом более пристального внимания целой плеяды выдающихся умов. В начале 20 в. формируются классические теории лидерства (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс). Во второй половине складываются теории и типологии лидерства, отражающие реалии старых и новых демократий, практику политической трансформации.
В настоящее время по проблемам политического лидерства написано достаточно много работ, в которых политические лидеры исследуются с самых разных точек зрения (Блондель, 1992; Г.К. Ашин, 1993, 1999; Е.Б. Шестопал, 1988 ; А.Н. Жмыриков, 1996 и др.). Особый интерес представляет анализ восприятия образов политиков избирателями, проведенный Е.Б. Шестопал, М.В. Новиковой-Грунд (1995, 1996) и Н.Г. Щербининой (2000).
Выделяется ряд исследований, посвященных проблеме имиджа, его характеристики и роли в формировании образа политика. Наиболее интересны работы Л. Браун (1996), Г.Г. Почепцова, Е. Егоровой-Гантман (1993, 1999), В.М. Шепеля (1997), А. Цуладзе (1999).
3 См. Белов Г.А. Политология. Курс лекций. - М.: ЧеРо, 1996, с. 200,.см также История политических и правовых учений. М. 1996 с. 709
3. Представлены также исследования, в которых рассматриваются маркетинговые коммуникации, включающим в себя политическую рекламу, паблик рилейшнз и сейлз промоушен: С. Блэк (1989), Ж. Сегела
1999), И.В. Алешина (1997); В.Л. Музыкант (1996, 1998), Г.Г. Почепцов
2000), В.Г. Зазыкин (1992, 1999), E.H. Голубкова (2000), Е. Малкин, Е. Сучков (2000), Т.В. Ляпина (2000) и др.
4. Особое место занимают работы, посвященные исследованиям электората, от которого, в конечном счете, зависит исход избирательной кампании. В связи с этим хотелось бы отметить работы следующих авторов, внесших наиболее существенный вклад в разработку данной тематики: В.Н. Амелина, C.B. Устименко (1993), И.Н. Гомерова (1995), Н.П. Пищулина (1998), С.Н. Андреева (1998), Д.А. Левчика (1997), Г.В. Голосова (1997), коллективные труды: «Избирательная кампания: выдвижение, агитация, выборы» (1990), «Избирательные технологии» (1999) и др.
5. Определение собственно политической специфики политического маркетинга в контексте процесса взаимодействия политической власти и общества нашло освещение в трудах Э.Я. Баталова, учебниках по политологии Г.А. Белова, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева и др.
Перечисленные работы, отражающие представленные направления исследований в области политического маркетинга, явились необходимой для исследования информационной основой, без которой достижение поставленной цели было бы невозможно. Обзор анализируемой литературы позволяет сделать вывод, что в основном нучный поиск ведется по множеству направлений, но вместе с тем политический маркетинг как тема политической науки остается недостаточно разработанной. Это касается, прежде всего, стыковки понятий политического маркетинга с теорией политики, осмысления природы, структуры политического маркетинга и политического рынка, их роли в избирательном процессе.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертации состоит в обосновании политического маркетинга как закономерного, хотя и нового для России, политического процесса, который отличается своей логикой и требованиями к политической жизни. В связи с этим решаются следующие задачи: раскрывается природа и основные признаки политического маркетинга как относительно самостоятельного явления социально-политической жизни общества, систематизируются сложившиеся и обосновываются новые подходы к сегментированию политического рынка и позиционированию политического товара, упорядочивается категориальный аппарат, применяемый при исследовании политического маркетинга.
Новизна работы и положения, выносимые на защиту
• Политический маркетинг является результатом развития в политике конкуренции, универсального свойства общества, основанного на принципах рынка и демократии. В обществе, в котором подавляются эти принципы, нет благоприятных условий для развития политического маркетинга.
• В политическом маркетинге взаимодействуют черты маркетингов разных типов. В политическом маркетинге соединены коммерческое, некоммерческое и специфически политическое начала. Политический маркетинг пронизан универсализмом, теми чертами, которые проявляются в любом политически развитом обществе. Одновременно политический маркетинг - это национальное явление. Идеальный тип современного политического маркетинга - это социально ориентированный маркетинг.
• В России национальные особенности политического маркетинга ещё не сложились, но проявили себя черты, объясняемые особенностями трансформации 90-х.
• Обоснована двухступенчатая сегментация политического рынка. Выделяются базовые модели сегментации, в их развитии раскрываются варианты каждой из них.
• Для обоснования маркетинговой стратегии необходимо знание не только общих принципов воспроизведения феномена лидерства, но также достаточно конкретных условий достижения поставленной цели. Их обеспечение составляет стратегическое позиционирование продукта.
Теоретико-методологические основы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, автор опирался на основные идеи и подходы структурно-функционального, типологического, сравнительного и исторического методов анализа политических процессов и системный подход. При этом автор использовал в своей работе данные ряда конкретных социологических исследований, описание социокультурных процессов и явлений политической жизни, эмпирические наблюдения за современной общественной реальностью, нашедшие отражение в периодической печати. Автор опирается на работы по теории политики и прикладной политологии, использует специальные работы политическому маркетингу.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический маркетинг в избирательной кампании"
Заключение.
В политической сфере, с развитием конкуренции в последнее десятилетие, ярко появилась проблема реализации продуктов политической активности и носителей такой активности. Соответственно развивается потребность маркетингового воздействия на потребителей -избирателей, конкурентов, СМИ, общественность.
Политический маркетинг, хотя и основан на теории и методологии коммерческого и некоммерческого маркетинга, все же имеет серьезные специфические особенности. Существенное различие между коммерческим и политическим маркетингом состоит в характере предлагаемого товара и особых, связанных с ним, потребностях покупателя - избирателя. Политический маркетинг - это тщательное изучение рынка и его сегментирование; изучение потребителей политической продукции, определение целевой аудитории, для которой предназначен товар; работа с товаром, определение его значимых характеристик и позиционирование его на рынке. Политический маркетинг не является полной копией коммерческого маркетинга, его нельзя просто вывести из коммерческого и даже некоммерческого видов маркетинга. Политический маркетинг формируется и эволюционирует под влиянием неполитических факторов (развитие коммерческого и некоммерческого маркетинга) и политических факторов (активная роль властного и группового начала, самостоятельность политических институтов), под влиянием особенностей национальной культуры. Социальная ценность маркетинга может определяться на фоне культуры общества в целом, состояния той сферы жизни, где он используется. Сильные и слабые стороны политического маркетинга отражают реальную политическую культуру общества в целом, его политической элиты в особенности.
В политическом маркетинге взаимодействуют два типа черт. Первый тип выражает универсальность маркетинга. Второй - его национальные черты. В России национальные особенности политического маркетинга ещё не сложились, но проявили себя черты, объясняемые особенностями трансформации 90-х годов.
Важно не сводить проблему маркетинга к узко поставленной цели, обосновать основы его стратегии как части социально развитого общества. Автор предлагает различать реальный политический маркетинг, который адекватен современному развитому индустриальному или постиндустриальному обществу. И маркетинг адекватный обществу с развитой политической культурой, в котором проводится политика сочетания общих и частных интересов. Таков маркетинг, ориентированный на положительный социальный эффект от избирательных кампаний, на повышение эффективности функционирования политической и бюрократической элиты. Его можно назвать социально ориентированным маркетингом.
Гуманистически развитый политический маркетинг представляет собой работу по обеспечению восприятия политического действия всеми, в чьей поддержке авторы политического действия нуждаются (группами людей и их объединениями и организациями, общественными движениями и политическим лидером). Участниками социально ориентированного маркетинга может быть не только политическая, но и бюрократическая элита в формах, допускаемых законом. В таком случае политический маркетинг содействует наибольшему соответствию политиков и результатов деятельности запросам тех, кто, в конечном счете, оплачивает политиков.
Актуальность формирования гуманистически ориентированного маркетинга обусловлена у нас тем, что мы переживаем сложный период политической и нравственной трансформации. Пока в нашей стране не только формируется цивилизованный капитализм, но процветает и дикий капитализм. Отражением такой нравственной и экономической ситуации является существование во время выборов не только высоко профессионального и этически выдержанного маркетинга, но также проявление и аморального и, с точки зрения профессиональной, примитивного маркетинга. Откровенно коммерциализированному маркетингу не чужды приёмы копромата и черного РР. Копромат, в отличие от компромата, есть извращение сути акции конкурента с расчетом, что времени для развенчания лжи нет.
Часть технологов получила весьма непривлекательное определение: «выборасты». Такова латентная оценка того, что иные технологи не имеют кодекса чести и работают не над положительным образом политика, а над отрицательным образом его конкурентов, так называемой «чернухой». Не является большим секретом, что среди пристроившихся к организации выборов есть люди случайные, не имеющие постоянной работы и думающие только о том, как бы прихватить хороший куш.
Специфика маркетинговой стратегии и тактики связана особенностями их задач и объекта воздействия. С одной стороны, электорат по определению неоднороден и подвижен в своих предпочтениях. С другой стороны, конкретные рекомендации в проведении кампании могут быть обоснованы при точной характеристике электората, верном прослеживании изменений представлений избирателей о кандидате в ходе его предвыборной кампании.
Изучение избирателей занимает особое место среди всех направлений работы. Это объясняется тем, что избиратели являются основными действующими лицами: ведь именно они выбирают кандидата. Поэтому надо понять, за что проголосуют избиратели, на что они обратят внимание, по каким параметрам будут судить и отдавать предпочтение кандидату. Одним из основных принципов организации и проведения предвыборной кампании кандидата является постоянное отслеживание изменений, колебаний в отношениях избирателей к кандидату, его конкурентам, тем или иным социально-экономическим процессам, происходящим в стране. Это самая трудоемкая, но обязательная часть маркетинговой технологии достижения целей.
Одна из особенностей политического маркетинга состоит в том, что его технологии частичны. С помощью каждой из них может быть решен ограниченный круг задач. Одновременно эти технологии часто повторяемые. В их воспроизведении свидетельство их устойчивости и надежности.
Правильный выбор значимых для потребителя объективных и субъективных признаков и критериев сегментации и поиск их комбинации или пересечения является наиболее сложной задачей маркетолога. В решении этой задачи доминирует установка на сложную сегментацию, в которой используются все основания сегментации политического рынка. В России потребитель политического товара понемногу "взрослеет". В избирательной кампании 1999-2000 стало значительно меньше сторонников как коммунизма, так и последовательного либерализма.
В политическом маркетинге России вырисовываются и такие моменты, которые будут, возможно, специфически российскими. К таким чертам относится широкое использование на выборах административного ресурса. Проявился в результатах региональных выборах 2000-2001 гг. Политическая смертность губернаторов, по сравнению с кампанией 1996-1997гг. уменьшилась вчетверо. Но является ли это результатом только умелого использования административного ресурса? Свою роль играют накапливающийся опыт перехода от политических баталий и противостояния к решению региональных проблем, разочарования электората относительно значимости идеологической ориентации кандидатов. В конечном счете, он выражает переход от состояния неопределенности и переходности к состоянию стабильности.
Политический маркетинг в России отличается молодостью и формированием, при высокой степени криминализации, не только экономики, но и политики и государственного управления. Это обусловливает неизбежность противоречивости распространения в стране маркетинговой культуры в политике. Продолжать изучать сложные, обнадеживающие и противоречивые, тенденции российского политического маркетинга является задачей современной политической науки.