автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктике: российский и зарубежный опыт

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Несоленая, Алина Кирилловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктике: российский и зарубежный опыт'

Текст диссертации на тему "Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктике: российский и зарубежный опыт"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В АРКТИКЕ: РОССИЙСКИЙ И

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

На правах рукописи

04201458510

Несоленая Алина Кирилловна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Кретов Б.И.

МОСКВА-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА 18 ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНАХ

1.1 Политический механизм как инструмент обеспечения национально- 18 государственных интересов в регионах: понятие, сущностные черты, основные типы

1.2. Политический механизм обеспечения национально-государственных 34 интересов в геополитических и геостратегических регионах

Глава II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА 55 ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В АРКТИКЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

2.1. Североамериканский опыт построения политического механизма 55 обеспечения национально-государственных интересов в Арктическом регионе

2.2. Политический механизм обеспечения национально-государственных 73 интересов в Арктике в западноевропейских странах

Глава III. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО- 97 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Международный уровень политического механизма реализации 97 национально-государственных интересов России в Арктике

3.2. Национальный уровень политического механизма обеспечения 117 национально-государственных интересов в Артике современной России: проблемы, приоритеты, перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что сегодня Арктика - пространство столкновения и пересечения интересов различных государств.

Арктика является северной полярной областью земли и включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. В пространственной структуре Арктики условно можно выделить несколько взаимосвязанных частей: континентальную, прибрежную и океаническую. В пределах Арктики наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи1.

На сегодняшний день восемь государств имеют территорию в Арктике. Материковая часть Арктики делится между Россией, США, Канадой, Данией (о. Гренландия), Норвегией, Финляндией и Швецией, при этом территория Финляндии и Швеции, в отличие от других государств, не имеют выхода к Северному Ледовитому океану и его окраинным морям. Также в состав Арктических государств включается Исландия, территориальные воды которой выходят за северный полярный круг, но при этом в географическом аспекте эти территориальные воды остаются в пределах северной части Атлантического океана. Именно то что, не все государства имеют выход на побережье Северного Ледовитого океана, приводит к тому, что в отдельных случаях речь идет об «арктической пятерке», государства имеющие выход к Северному ледовитому океану, а в других случаях обо всех арктических государствах в целом. Арктика начала XXI в. бесспорно является не только геополитическим, но и геостратегическим регионом, существование которого

1 Словарь современных географических названий/ Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. — Электронное издание. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006//http://slovari.yandex.ru/dict/geography; Геополитика / Под общ. ред. В. Манилова -М.,2002. -С.28; Большая советская энциклопедия. В 30-ти тт. Т.1 / Изд-с 3-е. - М.: «Советская энциклопедия». 1969. Т. 1 С.356.

связано со столкновением интересов не только арктических, но и целого ряда других, неарктических государств, например, таких как Индия и Китай.

В настоящее время ряд факторов оказывает влияние на возрастание интереса государств к Арктическому региону. Во-первых, в условиях декларирования ухода в прошлое военно-стратегического противостояния времен «холодной войны», актуальным является вопрос становления и развития системы двустороннего и многостороннего сотрудничества арктических государств по вопросам, касающимся развития Арктики. Страны ведут активную работу в направлении мирного решения спорных вопросов в Арктике.

Другой фактор актуализирующий тему изучения политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, принятие за основу международной политики в Арктике гипотезы о глобальном потеплении, которое приводит к быстрому таянию арктических ледников. Согласно фундаментальному исследованию криосферы Земли, проведенному в 2011 году в Арктическом совете с участием российских ученых, уже в этом веке Северный Ледовитый океан может в летний период начать полностью освобождаться ото льда, причем с немалой вероятностью это может впервые произойти в ближайшие 30-40 лет. Нельзя не отметить, что однозначности в ответах на вопрос: необратимы или цикличны изменения климата, а также являются ли эти изменения результатом воздействия антропогенных факторов, до сих пор нет. Освобождение частично (или полностью) Северного Ледовитого океана ото льда, приведет к обострению вопросов связанных с судоходством в данном регионе.

Следует отметить, что высокие цены на энергоресурсы и проблема истощения их запасов, а также нарастающее соперничество между государствами за доступ к дефицитному сырью, на фоне дискуссии о глобальном потеплении таянии арктических ледников, может привести к тому, что по мере таяния многолетнего льда значительные ресурсы Арктического региона (в отдаленной перспективе), возможно станут более

доступными, что, в свою очередь, приведет к росту международного интереса к региону.

Однако, нельзя не отметить, что сегодня зачастую Арктическая тематика становится ангажированной и излишне конъюнктурной, по причине искусственного нагнетание «конфликтности» вокруг арктических пространств и ресурсов со стороны СМИ. Излишняя «драматизация» в отношении Арктики ведет к возрастанию экономической и политической конкуренции между арктическими странами и их союзниками, что мешает налаживанию международного сотрудничества в регионе. Сегодня фактически ни одно действие в Арктике не остается без внимания мирового сообщества и вызывает ответные шаги практического характера, которые, в свою очередь, имеют доктринальные, концептуальные и стратегические основы.

Повышенное внимание со стороны мирового сообщества к Арктике, приводит к тому, что страны «арктической восьмерки» подкрепляют свое положение не только активными действиями на международной арене, но и активной внутренней, региональной политикой, что выражается, например, в обнародовании стратегических документов и особых мерах, направленных на развитие арктической зоны своих государств.

Конечно, с точки зрения внутренней политики, сложные природно-климатические условия Арктики - требуют значительных экономических и политических затрат и усилий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности территорий входящих в состав Арктики. Но при этом континентальная Арктика является частью территории государств, на которую распространяется суверенитет государства, поэтому не представляется возможным выдавать оценочные суждения в отношении данной территории, в частности, допускать высказывания в том смысле, что сегодня, например, у России нет ни политических, ни экономических возможностей для удержания и развития Арктики. Обеспечение территориальной целостности и суверенитета от государств требует действий

в зависимости от сложившихся условий, и нам представляется возможной только одна позиция в отношении Арктики и ее российской части: Арктика -это часть территории нашего государства и государству необходимо, учитывая специфику данного региона последовательно и целенаправленно формировать, в том числе, и политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в данном регионе.

Степень научной разработанности темы. Содержание понятия «политический механизм», его существенные признаки, структура и функции применительно к различным проблемам и видам деятельности анализируются в работах A.A. Мрищука, B.JI. Голубева, О.Н. Фомина, М.О. Корнева, H.A. Любкиной, О. Дубровиной, А.Г. Минасяна1.

Стратегические основы политической деятельности, содержание стратегического планирования в политическом отношении рассмотрены в работах Г. Минценберга, С. Гошала, Дж. Куинна, A.M. Томицкого, А.Н. Лапина, Д. Малагана, B.C. Пирумова .

Геополитические подходы в региональном преломлении, специфика геополитических и геостратегических регионов, попытки целостного структурирования геополитического пространства предложены в трудах A.B. Губченко, В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, A.B. Воздвиженкова, К.С. Гаджиева, С. Коена3.

1 Любкина H.A. Политический механизм противодействия коррупции в современной России. Автореф. диссертации на соискание учен. степ. канд. полит, наук. М.: 2012; Голубева В. Л. Политические механизмы обеспечения безопасности туристской деятельности в России: Афтореф. Дне. на соискание учен, степени канд. полит, наук. - Саратов 2011; Мршцук A.A. Политические механизмы противодействия внешним угрозам национальной безопасности России // "Право и безопасность" № 4 (33), Декабрь 2009; Дубровина О. Политический механизм осуществления международных связей регионов государств // Власть №10, 2011; Мипасян А.Г. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: на примере Закавказья: автореф ... к.полит.наук 23.00.02. M., 2001; Фомин О. Н.Политические механизмы регулирования общественных отношений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.полит.н. -Саратов: 2002; Корпев М.О. О политических механизмах регулирования общественных отношений// «Тамбовский государственный техничеекий университет» http://www.tstu.ru/education/elib/pdr/st/2005/kornevs.pdf.

2 Малган Д. Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. M.: Изд-во Института Гайдара, 2013; Минцснберг Г., Гошал С., Куинн Дж. Стратегический процесс. Сиб.: Питер, 2001; Тамнцкин A.M. Стратегия как инструмент реализации информационной политики на европейском Севере //Регионализация и глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в XX-XXI веке. Сборник научных статей / Отв. Ред. Шубин С.И, и др. Архангельск, 2007; Лапин А.Н. Стратегическое управление современной организацией. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2004; Пирумов B.C. Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности. - М.: Дружба народов, 2003.

3 Collen S. В. Geopolitics in the New World Era: A New Perspective on an Old Discipline//Reordering the World. Geopolitical Perspectives on the Twenty-first Century. Ed. By J. Demko & W. Wood. Oxford, 1994; Гаджпев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) - М.: «Издательство «Экономика», 2007; Воздвижснков A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000; Колосов В.А., Мироненко U.C.

Правовые аспекты становления и развития Арктической политики, исторические предпосылки формирования проблемных узлов в Арктике рассматриваются Е.В. Побережной, О.В. Теребовым, И.Н. Михиной, A.B. Шемякиным, М.А. Байерсом1.

Североамериканский опыт проведения арктической политики, проблемы развития Арктики, канадский опыт управления арктическими территориям, специфика стратегического обеспечения рассмотрены в трудах Д.Д. Максимовой, А.И. Черкасова, Н. Макранка, В.А. Крюкова, Г. Уилсона, К. Эрнера, А. Огдена, А. Сергунина, В. Конышева, А. Бакли, Р. Далера, Э.

о

Симпсона, М. Уоллеса, Г.А. Аграната, В.Д. Писарева .

Опыт североевропейских стран реализации национальных и государственных интересов в Арктике, механизмы субрегионального сотрудничества отражены в работах Е.В. Сыченковой, В. Коптелова, М.И. Рыхтик, С. Уткина, В.Н. Булатова, A.A. Шалева3.

Геополитика и политическая география. М.,200\; Губченко Л.В. Влияние глобализации на геополитическое положение и безопасность России и сопредельных государстп: монография / Л.В. Губченко. - М.: Граница, - 2005.

1 Теребоп О.В. Арктическая политика США: истоки, задачи и перспективы // США и Канада: экономика-политика-культура. №9. 2011; Побережная Е.В. Мирное разрешение международных споров в связи со статусом и использованием арктических пространств: дис. К.юр.наук, М.,2011; Михина И.Н. Международно-правовой режим морских пространств Арктики: диссс... кандидата юр. наук: 12.00.10, М., 2003; Шемякин А.В. Современное международное морское право в-контексте десятилетнего юбилея вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.// Морское право. 2003. №7; Байере М. Арктические проливы: к формированию российско-канадской оси // США-Канада: экономика-политика-культура. №11. 2012.

2 Максимова Д.Д. Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады: дисс.. к.полит. наук., М.2011; Конышев В.Н., Ссргунин А.А.Ремилитаризация Арктики и безопасность России // Национальная безопасность. № 3-4. 2011; Конышсп В.Н., Сергунин А.А. Арктические стратегии стран Северной Америки и России // Электронный журнал «Россия и Америка в XXI веке» №2. 2011; Сергунин А., Конышев В. Стратегия Канады в освоении Арктики // Официальный сайт «Российского совета по международным делам» 24.09.12 http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=835#top Писарев В.Д. Арктическая политика США и проблемы регионального соуправления // США и Канада: экономика, политика, культура. №8.2012; Агранат Г.А. Аляска: новая модель развития ресурсного региона // География. №37.2002; Бакли А., Далер Р., Симпсон Э, Уоллес М. Арктика свободная от ядерного оружия // http://wvw.arcticsecurity.org/; Earner С., Ogden А. То Climate Chang in thc Circumpolar North: The Role of the Northern Climate Exchange // Circumpolar Connections: 8lh Annual Circumpolar Universities Coopcration Conference. Whitehors, November 7-10, 2003; Уилсон Г. Автономные образования в северных регионах России и Канады: сравнительный анализ //Российско-канадская программа «Обмен опытом управления Северными территориями» М.,2006; Черкасов А.И. Север и северяне: канадский опыт// Российские исследования о Канаде. Вып.1. М., 1997; Черкасов А.И. Шесть регионов Канады: очерки региональной географии //США-Канала: политика, экономика, культура. №1, 2008 г; Вотязева В.А., Котырло Е.С. Социально-экономическое развитие Российского и зарубежного Севера. Сыктывкар, 2007; Крюков В.А. Наша справка: Северо-Западные территории Канады//Регион: экономика и социология. №>2.2008; McCrank N. Road of Improvement. May 2008 // www. revieboard.ca.

3 Конышев B.H., Сергунин А.А. Арктическая стратегия европейских стран: проблемы и перспективы // Арктика: зона мира и сотрудничества/ Отв. ред. А.В. Згорский - М.:ИМЭМО РАН, 2011; Конышев В., Сергунин А. Арктическое направление внешней политики России: проблемы и перспективы // Обозрсватсль.№3. 2011; Сыченкова Е.В. Безопасность в Евроарктическом регионе: факторы и тенденции - Мурманск, 2008; Уткин С. ЕС и Арктика: присматриваясь к будущему // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru/inner/; Коптслов В. Россия и Норвегия в Арктике // Официальный сайт «Российский совет по международным делам»; Коптелов В. Арктическая стратегия Швеции // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru; Коптелов В. Стратегия Дании в освоении Арктики // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru; Булатов В.11., Шалев А.А. Баренцев Евро-

Вопросы становления и развития системы международных отношений в Арктическом регионе, формирования институциональных основ и позиция России в отношении Арктики, раскрываются в трудах A.B. Васильева, A.B. Загорского, П.А. Гудева, М.А. Байерса, JI. Воронкова, Е. Черниченко, И.В. Крояло1.

Проблемы эффективного экономического, политического и транспортного освоения Арктической зоны Российской Федерации, а также правовые и международные проблемы с которым сталкивается Россия в проведении внутренней региональной политики рассматриваются в работах Боякова С.И., Жукова Ю.Н., Додина Д.А., Лаженцева В.Н., Витязева В.А., Котрырло Е.С., Чернышенко И., Улитин Г., Жукова М.А., Крайнова В.Н., Павленко В.И., Коновалова A.M.2.

В целом, при всем внимании отечественной и зарубежной политической науки к арктической проблематике, она еще не достигла должного уровня концептуализации и предметной проработанности, который способствовал бы приращению научного знания и эффективному решению

Арктический регион: история и современность. - Архангельск, 2005; Дмитрий Тулупов «Остров свободы» в Арктике // Информационно-аналитический портал «Око планеты» http://oko-planet.su (11.02.2014).

1 Предложения к дорожной карте развития международно-правовых основ сотрудничества России в Арктике: рабочая тетрадь. / [А.Н. Вылегжашш (рук.) и др.]; [гл. ред. И.С. Иванов];

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктике: российский и зарубежный опыт"

На правах рукописи

Несоленая Алина Кирилловна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В АРКТИКЕ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук

Москва-2014

2 2 НАЙ 2014

005548483

005548483

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Политология, история и социальные технологии».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Кретов Борис Иванович

Буренко Владимир Иванович,

доктор политических наук, профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры философии, политологии и культурологи

Ермакова Евгения Евгеньевна,

кандидат философских наук, профессор, AHO ВПО «Российская академия предпринимательства», директор центра дополнительного профессионального образования

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северный федеральный университет Ломоносова», г. Архангельск

(Арктический) имени М.В.

Защита состоится 30 июня 2014 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д.9, стр.9, ауд.8509.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: www.miit.ru.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Кочетков Егор Евгеньевич

KjQ/UUuu^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что сегодня Арктика - пространство столкновения и пересечения интересов различных государств.

Арктика является северной полярной областью земли и включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. В пространственной структуре Арктики условно можно выделить несколько взаимосвязанных частей: континентальную, прибрежную и океаническую. В пределах Арктики наблюдаются явления полярного дня и полярной ночи.

На сегодняшний день восемь государств имеют территорию в Арктике. Материковая часть Арктики делится между Россией, США, Канадой, Данией (о. Гренландия), Норвегией, Финляндией и Швецией, при этом территория Финляндии и Швеции, в отличие от других государств, не имеют выхода к Северному Ледовитому океану и его окраинным морям. Также в состав Арктических государств включается Исландия, территориальные воды которой выходят за северный полярный круг, но при этом в географическом аспекте эти территориальные воды остаются в пределах северной части Атлантического океана. Не все арктические государства имеют выход на побережье Северного Ледовитого океана, именно это приводит к тому, что в отдельных случаях речь идет об «арктической пятерке» (Россия, США, Канада, Норвегия и Дания), а в других - об «арктической восьмерке». Арктика начала XXI в. является не только геополитическим, но и геостратегическим регионом, существование которого связано со столкновением интересов не только арктических, но и целого ряда других, неарктических государств, например, таких как Индия и Китай.

В настоящее время ряд факторов оказывает влияние на возрастание интереса государств к Арктическому региону. Во-первых, в условиях декларирования ухода в прошлое военно-стратегического противостояния времен «холодной войны» актуальным является вопрос становления и развития системы двустороннего и многостороннего сотрудничества арктических государств по вопросам, касающимся развития Арктики. Страны ведут активную работу в направлении мирного решения спорных вопросов в Арктике.

Другой фактор актуализирующий тему изучения политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике - принятие за основу международной политики в Арктике гипотезы о глобальном потеплении, которое приводит к быстрому таянию арктических ледников. Согласно фундаментальному исследованию

криосферы Земли, проведенному в 2011 году в Арктическом совете с участием российских ученых, уже в этом веке Северный Ледовитый океан может в летний период начать полностью освобождаться ото льда, причем с немалой вероятностью это может впервые произойти в ближайшие 30-40 лет. Нельзя не отметить, что однозначности в ответах на вопрос: необратимы или цикличны изменения климата, а также являются ли эти изменения результатом воздействия антропогенных факторов, до сих пор нет. Освобождение частично (или полностью) Северного Ледовитого океана ото льда, приведет к обострению вопросов связанных с судоходством в данном регионе.

Следует отметить, что высокие цены на энергоресурсы и проблема истощения их запасов, а также нарастающее соперничество между государствами за доступ к дефицитному сырью, на фоне дискуссии о глобальном потеплении таянии арктических ледников, может привести к тому, что по мере таяния многолетнего льда значительные ресурсы Арктического региона (в отдаленной перспективе), возможно станут более доступными, что, в свою очередь, приведет к росту международного интереса к региону.

Однако нельзя не отметить, что сегодня зачастую Арктическая тематика становится ангажированной и излишне конъюнктурной, по причине искусственного нагнетание «конфликтности» вокруг арктических пространств и ресурсов со стороны СМИ. Излишняя «драматизация» в отношении Арктики ведет к возрастанию экономической и политической конкуренции между арктическими странами и их союзниками, что мешает налаживанию международного сотрудничества в регионе. Сегодня фактически ни одно действие в Арктике не остается без внимания мирового сообщества и вызывает ответные шаги практического характера, которые, в свою очередь, имеют доктринальные, концептуальные и стратегические основы.

Повышенное внимание со стороны мирового сообщества к Арктике, приводит к тому, что страны «арктической восьмерки» подкрепляют свое положение не только активными действиями на международной арене, но и активной внутренней, региональной политикой, что выражается, например, в обнародовании стратегических документов и особых мерах, направленных на развитие арктической зоны своих государств.

Конечно, с точки зрения внутренней политики, сложные природно-климатические условия Арктики - требуют значительных экономических и политических затрат и усилий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности территорий входящих в состав Арктики. Но при этом континентальная Арктика является частью территории государств, на которую распространяется суверенитет государства, поэтому не представляется возможным выдавать оценочные суждения в отношении

данной территории, в частности, допускать высказывания в том смысле, что сегодня, например, у России нет ни политических, ни экономических возможностей для удержания и развития Арктики. Обеспечение территориальной целостности и суверенитета от государств требует действий в зависимости от сложившихся условий и нам представляется возможной только одна позиция в отношении Арктики и ее российской части: Арктика - это часть территории нашего государства и государству необходимо, учитывая специфику данного региона последовательно и целенаправленно формировать, в том числе, и политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в данном регионе.

Степень научной разработанности темы. Содержание понятия «политический механизм», его существенные признаки, структура и функции применительно к различным проблемам и видам деятельности анализируются в работах A.A. Мрищука, B.JI. Голубева, О.Н. Фомина, М.О. Корнева, H.A. Любкиной, О. Дубровиной, А.Г. Минасяна1.

Стратегические основы политической деятельности, содержание стратегического планирования в политическом отношении рассмотрены в работах Г. Минценберга, С. Гошала, Дж. Куинна, A.M. Томицкого, А.Н. Лапина, Д. Малагана, B.C. Пирумова2.

Геополитические подходы в региональном преломлении, специфика геополитических и геостратегических регионов, попытки целостного структурирования геополитического пространства предложены в трудах

' Любкина H.A. Политический механизм противодействия коррупции в современной России. Автореф. диссертации на соискание учен. степ. канд. полит, наук. М.: 2012; Голубева В. Л. Политические механизмы обеспечения безопасности туристской деятельности в России: Афтореф. Дис. на соискание учен, степени канд. полит, наук. - Саратов 2011; Мрищук A.A. Политические механизмы противодействия внешним угрозам национальной безопасности России // "Право и безопасность" № 4 (33), Декабрь 2009; Дубровина О. Политический механизм осуществления международных связей регионов государств // Власть №10, 2011; Минасян А.Г. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: на примере Закавказья: автореф ... к.полит.наук 23.00.02. М., 2001; Фомин О. Н.Политические механизмы регулирования общественных отношений: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.полит.н. - Саратов: 2002; Корнев М.О. О политических механизмах регулирования общественных отношений// «Тамбовский государственный технический университет» http://www.tslu.ru/education/elib/pdf/st/2005/kornevs.pdf.

2 Малган Д. Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013; Минценберг Г., Гошал С., Куинн Дж. Стратегический процесс. Спб.: Питер, 2001; Тамицкий А.М. Стратегия как инструмент реализации информационной политики на европейском Севере //Регионализация и глобализация: общественные процессы в России и на Европейском Севере в ХХ-ХХ1 веке. Сборник научных статей / Отв. Ред. Шубин С.И. н др. Архангельск, 2007; Лапин А.Н. Стратегическое управление современной организацией. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2004; Пирумов B.C. Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности. - М.: Дружба народов, 2003.

A.B. Губченко, В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, A.B. Воздвиженкова, К.С. Гаджиева, С. Коена3.

Правовые аспекты становления и развития Арктической политики, исторические предпосылки формирования проблемных узлов в Арктике рассматриваются Е.В. Побережной, О.В. Теребовым, И.Н. Михиной, A.B. Шемякиным, М.А. Байерсом4.

Североамериканский опыт проведения арктической политики, проблемы развития Арктики, канадский опыт управления арктическими территориям, специфика стратегического обеспечения рассмотрены в трудах Д.Д. Максимовой, А.И. Черкасова, Н. Макранка, В.А. Крюкова, Г. Уилсона, К. Эрнера, А. Огдена, А. Сер^нина, В. Конышева, А. Бакли, Р. Далера, Э. Симпсона, М. Уоллеса, Г.А. Аграната, В.Д. Писарева5.

3 Cohén S. В. Geopolitics in the New World Era: A New Perspective on an Oíd Discipline//Reordering the World. Geopolitical Perspectives on the Twenty-first Century. Ed. By J. Demko & W. Wood. Oxford, 1994; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) - М.: «Издательство «Экономика», 2007; Воздвиженков А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000; Колосов В.Д., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.,2001; Губченко А.В. Влияние глобализации на геополитическое положение и безопасность России и сопредельных государств: монография / А.В. Губченко. - М.: Граница, - 2005.

Теребов О.В. Арктическая политика США: истоки, задачи и перспективы // США и Канада: экономика-политика-культура. №9. 2011; Побережная Е.В. Мирное разрешение международных споров в связи со статусом и использованием арктических пространств: дис. К.юр.наук, М.,2011; Михина И.Н. Международно-правовой режим морских пространств Арктики: диссс... кандидата юр. наук:12.00.10, М„ 2003; Шемякин А.В. Современное международное морское право в контексте десятилетнего юбилея вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.// Морское право. 2003. №7; Байере М. Арктические проливы: к формированию российско-канадской оси // США-Канада: экономика-политика-культура. №11. 2012.

Максимова Д.Д. Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады: дисс.. к.полит. наук., М.20И; Конышев ВН., Сергунин А.А.Ремилитаризация Арктики и безопасность России // Национальная безопасность. № 3-4. 2011; Конышев В.Н., Сергунин А.А. Арктические стратегии стран Северной Америки и России // Электронный журнал «Россия и Америка в XXI веке» №2. 2011; Сергунин А., Конышев В. Стратегия Канады в освоении Арктики // Официальный сайт «Российского совета по международным делам» 24.09.12 http.//russiancouncil.ru/inner/?id_4=835#top

Писарев В.Д. Арктическая политика США и проблемы регионального соуправления // США и Канада: экономика, политика, культура. №8.2012; Агранат Г.А. Аляска: новая модель развития ресурсного региона // География. №37.2002; Бакли А., Далер Р., Симпсон Э, Уоллес М. Арктика свободная от ядерного оружия // http://www.arcticsecurity.org/; Earner С., Ogden А. То Climate Chang in the Circumpolar North: The Role of the Northern Clímate Exchange // Circumpolar Connections: 8'" Annual Circumpolar Universities Cooperation Conference. Whitehors, November 7-10, 2003; Уилсон Г. Автономные образования в северных регионах России и Канады: сравнительный анализ //Российско-канадская программа «Обмен опытом управления Северными территориями» М.,2006; Черкасов А.И. Север и северяне: канадский опыт// Российские исследования о Канаде. Вып.1. М., 1997; Черкасов А.И. Шесть регионов Канады: очерки региональной географии //США-Канада: политика, экономика, культура. №1, 2008 г; Витязева В.А., Котырло Е.С. Социально-экономическое развитие Российского и зарубежного

Опыт североевропейских стран реализации национальных и государственных интересов в Арктике, механизмы субрегионального сотрудничества отражены в работах Е.В. Сыченковой, В. Коптелова, М.И. Рыхтик, С. Уткина, В.Н. Булатова, A.A. Шалева6.

Вопросы становления и развития системы международных отношений в Арктическом регионе, формирования институциональных основ и позиция России в отношении Арктики, раскрываются в трудах A.B. Васильева, A.B. Загорского, П.А. Гудева, М.А. Байерса, JI. Воронкова, Е. Черниченко, И.В. Крояло7.

Проблемы эффективного экономического, политического и транспортного освоения Арктической зоны Российской Федерации, а также правовые и международные проблемы с которым сталкивается Россия в проведении внутренней региональной политики рассматриваются в работах Боякова С.И., Жукова Ю.Н., Додина Д.А., Лаженцева В.Н., Витязева В.А.,

Севера. Сыктывкар, 2007; Крюков В.А. Наша справка: Северо-Западные территории Канады//Регион: экономика и социология. №2.2008; McCrank N. Road of Improvement. May 2008 // www. revieboard.ca.

6 Конышев B.H., Сергунин A.A. Арктическая стратегия европейских стран: проблемы и перспективы II Арктика: зона мира и сотрудничества/ Отв. ред. A.B. Згорский - М.:ИМЭМО РАН, 2011; Конышев В., Сергунин А. Арктическое направление внешней политики России: проблемы и перспективы // Обозреватель.№3. 2011; Сыченкова Е.В. Безопасность в Евроарктическом регионе: факторы и тенденции - Мурманск, 2008; Уткин С. ЕС и Арктика: присматриваясь к будущему // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru/inner/; Когттелов В. Россия и Норвегия в Арктике // Официальный сайт «Российский совет по международным делам»; Коптелов В. Арктическая стратегия Швеции // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru; Коптелов В. Стратегия Дании в освоении Арктики // Официальный сайт «Российский совет по международным делам» http://russiancouncil.ru; Булатов В.Н., Шалев A.A. Баренцев Евро-Арктический регион: история и современность. - Архангельск, 2005; Дмитрий Тулупов «Остров свободы» в Арктике // Информационно-аналитический портал «Око планеты» http://oko-planet.su (11.02.2014).

7 Предложения к дорожной карте развития международно-правовых основ сотрудничества России в Арктике: рабочая тетрадь. / [А.Н. Вылепканин (рук.) и др.]; [гл. ред. И.С. Иванов]; Российский совет по международным, делам (РСМД). - М.: Спецкнига, 2013; Васильев A.B. Международное сотрудничество в Арктике и подходы к нему России // Российский Север: модернизация и развитие. - М.: Центр стратегического партнерства , 2012; Загорский A.B. Проблемы и механизмы арктического сотрудничества/ Арктика: зона мира и сотрудничества/ Отв. ред. - A.B. Загорский. - М.: ИМЭМО РАН, 2011; Гудев П.А. Идеологические основы политики США, стран НАТО, Европейского союза и Российской Федерации в отношении Арктики: точки соприкосновения и сферы разногласий // Арктика: зона мира и сотрудничества / Отв. ред. - A.B. Загорский. - М.: ИМЭМО РАН, 2011; Арктика. Предложения к дорожной карте международного сотрудничества / [А. В. Загорский и др. ; гл. ред. И. С. Иванов]. - М. : Спецкнига, 2012; Воронков Л. Интересы России в Арктике // Официальный сайт «Российский совет по международным делам»; Крояло И.В. Перспективные направления международного и трансграничного сотрудничества в Арктике с участием России и субъектов Российской Федерации // Российский Север: модернизация и развитие. - М.: Центр стратегического партнерства, 2012.

Котрырло Е.С., Чернышенко И., Улитин Г., Жукова М.А., Крайнова В.Н., Павленко В.И., Коновалова A.M.8.

В целом, при всем внимании отечественной и зарубежной политической науки к арктической проблематике, она еще не достигла должного уровня концептуализации и предметной проработанности, который способствовал бы приращению научного знания и эффективному решению практических задач. Данное обстоятельство определило необходимость выделения объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в регионах.

Предмет исследования - формирование, особенности функционирования, проблемы и перспективы развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

Целью диссертационного исследования является концептуализация понимания политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике и формирование предложений по его оптимизации в условиях современной России.

Задачи исследования:

1. Анализ основных теоретических подходов к пониманию содержания, структуры и типологии политического механизма как инструмента обеспечения национально-государственных интересов в регионах.

2. Проанализировать политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в геополитических и геостратегических регионах.

Коновалов A.M. Сценарии развития Арктической зоны Российской Федерации // Российский север: модернизация и развитие. - М.: Центр Стратегического партнерства , 2012; Коновалов A.M. Транспортная инфраструктура российской Арктики: проблемы и пути их решения // Арктика: зона мира и сотрудничества / Отв. ред. - A.B. Загорский. - М.: ИМЭМО РАН, 2011; Жуков Ю.Н. Сталин: арктический щит. М„ 2008; Додин Д.А. Устойчивое развитие Арктики (проблемы и перспективы). - Спб.: наука, 2005; Боякова С.И. Северный морской путь: региональный аспект управления // Арктика и Северный морской путь. Якутск, 2001; Лаженцев В.Н. Опыт комплексного исследования проблем территориального развития. -Сыктывкар, 2003; Чернышенко И., Улитин Г. Что нам стоит дом построить // Арктическая идея, 2004. №1; Жуков М.А., Крайнов В.Н. Проблемы нормативно правового закрепления Арктической зоны Российской Федерации// «Новый Дальний Восток. Русская Арктика» Приложение к электронному журналу «Вестник ДФО» http://www.idmrr.ru/; Павленко В.И. Проблемы и перспективы освоения Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальных интересов в Арктике; От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) / Отв. ред. А. Н. Пилясов. - Магадан- СКВНИИ ДВО РАН, 1998.

3. Рассмотреть на примере Канады и США североамериканский опыт становления и развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

4. Изучение процесса становления и развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике на примере западноевропейских стран (Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания).

5. Выявить особенности функционирования международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов России в Арктике.

6. Определить основные проблемы, приоритеты и перспективы формирования национального уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Артике современной России.

Теоретико-методологической основой исследования стали системный, сравнительный, проблемный, структурно-функциональный и ряд других общетеоретических подходов, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Комплексный и динамичный характер изучаемой проблемы предопределил использование в качестве методологического фундамента принципов единства теории и практики, реалистичности, стремления к объективности и целостности. Незаменимыми в ходе исследования стали основные логические формы, правила и законы построения достоверных заключений, а также требования предъявляемые логикой к построению классификаций, определению понятий, постановке вопросов и в целом к доказательному рассуждению.

Особое значение для диссертационного исследования имеет системный подход, позволяющий наиболее эффективно и всесторонне проанализировать, с процесс становления и развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, с одной стороны, как части современной системы международных отношений, с другой - как элемента внутриполитических региональных процессов.

Формально-правовой (нормативный) подход, используемый в исследовании, позволяет увидеть на национальном и международном уровне нормативно-правовые и стратегические основы функционирования политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

Немаловажное значение для диссертационного исследования имеет использование различных подходов и методов геополитического анализа и политической глобалистики, что способствует глубокому пониманию

природы политических механизмов и процесса формирования национально-государственных интересов.

Не менее значимым для исследования политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике является опора и активное привлечение теоретико-методологического инструментария социологических (возможность включения понятия политический механизм в системный анализ), исторических (понимание основных исторических условий и причин формирования политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов в разных странах Арктического региона) наук и смежных с ними дисциплин.

Кроме того, особое место в диссертации занимают: положения теории национально-государственных интересов; современные концепции политического механизма; теории государственного управления; геополитические теории.

При изучении концептуальных основ и структурных элементов политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, геополитической, правовой, международной и исторической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в ходе контент- и интент-анализа официальных документов, мониторинга печатных и электронных СМИ и т.п. данных. Наряду с этим, необходимая эмпирическая информация была получена посредством сравнительного анализа нормативно-правовых актов и стратегических документов (в том числе на английском языке) касающихся проблем построения, целей, задач и направлений развития политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов стран «арктической восьмерки». Немаловажную роль в обеспечении исследования эмпирическими данными сыграл метод экспертного опроса, в котором принимали участие представители научных кругов и органов государственной власти.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. Она заключается в следующем:

• На основе системного и сравнительного анализа уточнены сущностные черты понятия «политический механизм» применительно к процессу обеспечения национально-государственных интересов в регионах.

• Определена специфика структуры политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в геополитических и геостратегических регионах, на примере Арктики.

• Проведен комплексный сравнительный анализ политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов в Арктике Канады и США, определены основные отличительные признаки структурных компонентов политических механизмов.

• Осуществлен анализ и сравнение структурных компонентов политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов в арктическом регионе западноевропейских стран (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия).

• Рассмотрена специфика становления и развития международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов России в Арктике.

• Выявлены основные проблемы, приоритеты и перспективы формирования российского национального уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, даны рекомендации по повышению эффективности его деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. Понятие «политический механизм» является адекватным исследовательским инструментом позволяющим рассмотреть процессы достижения конкретных политических целей, не выходя за рамки теории политических систем. Основу формирования политических целей составляют национально-государственные интересы. Исходя из интегративного подхода, автор определяет политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в регионах как структурированную совокупность политических и неполитических акторов, созданных и функционирующих в рамках существующей в государстве политической системы, деятельность которых связана с достижением конкретных политических целей развития регионов. В структуру политического механизма входят следующие компоненты: институционально-организационный, нормативно-правовой, деятельностный и стратегический. Особенность политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в регионах заключается в доминировании значительного количества горизонтальных связей между организационно-институциональными структурами.

2. Обеспечение национально-государственных интересов в геополитических и геостратегических регионах задействует все уровни политического механизма, к которым относятся международный, национальный, региональный и местные уровни.

Обеспечение национальных интересов в Арктике, как геостратегическим регионе, вызывает к жизни необходимость формирования особого политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в данном регионе. В XX веке некоторые арктические страны сформировали особые, институционально-организационные структуры обеспечения национально-государственных интересов в Арктике на международном, региональном, а в отдельных случаях и на национальном уровне. В начале XXI века арктическая политика получила свое стратегическое обоснование, которое ознаменовалось принятием всеми арктическими государствами особых нормативных документов, закрепляющих цели, приоритеты и механизмы реализации национально-государственных интересов в Арктике.

3. Североамериканские страны Канада и США сформировали самостоятельные модели политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, которые имеют свои особенности. Особенность канадского политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, заключается в наличие в структуре политического механизма Министерства по делам индейцев и развития Севера, таким образом, огромная по размерам континентальная часть канадской Арктики находится под прямым управлением федерального правительства. На стратегическом уровне Канада защищает свой суверенитет в Арктике посредством теснейшего взаимодействия с народами Крайнего севера. Защищая свой суверенитет в Арктике от зарубежных притязаний, канадское Правительство активно развивает традиционное землепользование малых народов Арктики. В отличие от Канады на институционально-организационном уровне США не создали специальных органов по управлению арктическими территориями, что объясняется их незначительным размером (примерно 5% от всей территории США). Однако на стратегическом и деятельностном уровне политический механизм США имеет некоторые особенности, которые объясняются тем, что штаты до сих пор не ратифицировали Конвенцию по морскому праву 1982 г. Исходя из этого США занимают особую позиции по статусу Северного морского пути и Северо-Западного прохода (рассматривая их как международные проливы). Другая особенность, заключается в последовательной реализации США национального приоритета «свободного моря», который предусматривает свободу плавания и рыболовства в любых районах мирового океана.

4. Политические механизмы обеспечения национально-государственных интересов в Арктике североевропейских

европейских стран (Швеция, Норвегия, Исландия, Дания, Финляндия) имеют свои особенности. Для стран Северной Европы характерно отсутствие на национальном уровне специфических институционально-организационных образований, отвечающих за обеспечение арктической политики (кроме Исландии, которая объявила о намерении создать комитет министров Исландии по арктическим делам). На стратегическом уровне политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике все страны Северной Европы имеют четко определенные приоритеты и интересы, закрепленные соответствующими документами. Специфической чертой международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов североевропейских стран является их активное сотрудничество на субрегиональном уровне (Совета Баренцева-Арктического регион, Совет министров Северных стран и Северный Совет), что позволяет консолидировать позиции государств по вопросам развития, в том числе и Арктического региона.

5. В настоящее время Россия принимает активное участие в формировании международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике и является одним из ведущих участников всех арктических организаций и процессов. На сегодняшний день, можно достаточно уверенно сказать, что дипломатические позиции России по отношению к Арктике на международном уровне достаточно сильны. Обеспечивая свои национально-государственные интересы в Арктическом регионе, Россия проводит активную политику по отстаиванию суверенитета приарктических государств и выступает за расширение и укрепление влияния Арктического совета.

6. Национальный уровень политического механизма обеспечения национально государственных интересов России в Арктике находится в процессе становления. Сформированы стратегические основы политического механизма, определены основные цели и приоритеты арктической политики. Однако при этом России крайне необходимо организационно и институционально оформить национальный уровень политического механизма обеспечения национально-государственных интересов, что позволит избежать инерционного сценария развития Арктической зоны Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что работа развивает сложившиеся к настоящему времени в политологии и смежных науках теоретико-концептуальные подходы анализа вопросов политического обеспечения национально-

государственных интересов в Арктике. Исследование способствует повышению эффективности уже имеющегося политологического инструментария, а также в выработке нового методологических инструментов анализа, что позволяет обнаружить новые, слабо изученные ранее ракурсы проблемы и поставить исследовательские задачи для дальнейших теоретических и практических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов в ходе практической деятельности по созданию и обеспечению функционирования различных уровней политического механизма защиты национально-государственных интересов в Арктике, как в России в целом, так и в российских регионах. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти различного уровня при подготовке специализированных нормативно-правовых актов, планировании, разработке и реализации мероприятий способных повысить эффективность политических действий, направленных на обеспечение национально-государственных интересов России в Арктическом регионе. Изложенные в диссертационном исследовании аргументы и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебной, учебно-методической литературы, а также лекционных курсов по смежной тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Отдельные материалы диссертационного исследования представлены в сборниках трудов VII Международной научно-практической конференции «Trans-mech-art-chem» (Москва, 2010 г.), а также Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы -2009 г.» (Москва, 2009 г.) и научно-практической конференции «Транспортные коммуникации в геополитической стратегии современной России» (Москва, 2008 г.).

Прикладные аспекты диссертационного исследования применены в профессиональной деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цель и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

Глава 1 «Теоретико-методологические аспекты анализа политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в регионах» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе осуществлен анализ политического механизма как инструмента обеспечения национально-государственных интересов в регионах, определены его сущностные черты и основные типы.

Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в регионах - это совокупность политических и неполитических акторов, созданных и функционирующих в рамках существующей политической системы деятельность которых связана с достижением конкретных политических целей развития регионов. Результатом деятельности политического механизма становится политика государства (в значении последовательности действий органов государственной власти), направленная на достижение исходных политических целей в конкретном регионе. Началом формирования политического механизма обеспечения национально-государственных интересов становятся политические цели, которые определяются исходя из национально-государственных интересов, основанных на потребностях человека, общества и государства. Реализация национально-государственных интересов в масштабах государства осуществляется в рамках единой стратегии, определенной и принятой государством.

Политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в регионе имеет структуру, элементы которой теснейшим образом взаимосвязаны. В структуру включаются следующие компоненты: институционально-организационный, нормативно-правовой,

стратегический и деятельностный.

Специфической чертой политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в регионе является доминирование горизонтальных связей между акторами на институционально-организационном уровне, т.к. национально-государственные интересы в регионе связаны с удовлетворением крайне широкого спектра потребностей человека, общества и государства.

Во втором параграфе рассматривается политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в геополитических и геостратегических регионах.

Обеспечение национально-государственных интересов в геополитических и геостратегических регионах задействует все уровни политического механизма, к которым относятся: международный, национальный, региональный и местные уровни. На сегодняшний день, Арктика, бесспорно, является геополитическим и геостратегическим регионом. Сложная пространственная структура Арктического региона и значительное количество нерешенных политических и правовых вопросов, а также столкновение интересов различные государств, вызывает к жизни необходимость формирования особого политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в данном регионе. Процесс становления политического механизма развития Арктики, начинается в XIX веке. В 1875 г. канадское правительство принимает закон о Северо-Западных территориях, по которому в состав Канады включены земли севернее 60-ой параллели, вплоть до Северного полюса. В 1916 г. Россия в ноте Правительства Российской империи закрепила за собой по аналогии с Канадой свой арктический сектор.

В XX веке сформированы особые институционально-организационные структуры политического механизма на международном, региональном и, в отдельных случаях, на национальном уровне. В начале XXI века заложены стратегические основы политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

Современный геостратегический статус Арктики определяется наличием следующих нерешенных проблем: не окончен процесс урегулирования приграничных территориальных споров между арктическими государствами; не завершен раздел континентального шельфа в арктическом бассейне; неоднозначен правовой статус Северного Морского Пути и Северо-Западного Прохода; активно обсуждается проблема использования ресурсного потенциала Арктики в свете концепции глобального потепления.

Глава 2 «Функционирование политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике в зарубежных странах» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассмотрен на примере Канады и США североамериканский опыт становления и развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

Несмотря на географическую близость Канада и США сформировали самостоятельные модели политических механизмов обеспечения национально-государственных интересов в Арктике.

Континентальная часть канадской Арктики, являясь одной из самых больших по площади, находится под прямым управлением федеральных органов государственной власти. Институционально-организационный уровень канадского политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике представлен Министерством по делам индейцев и развитию Севера, которое распоряжается 85% всех фондов и финансовых средств, выделяемых федеральным правительством на поддержку канадского Севера. На сегодняшний день организационный уровень канадского политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике претерпевает изменения, направленные на повышения эффективности его работы, в частности идет процесс расширения полномочий национальных автономий по принципу вложенного федерализма при сохранении ведущей роли Министерства по делам индейцев и развитию Севера.

Основу деятельностного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов Канады в Арктике на национальном уровне составляет взаимодействие Правительства с коренными народами Севера. Стратегический уровень политического механизма Канады представлен рядом документов: «Северная стратегия Канады: наш Север, наше наследие, наше будущее» (Canada's Northern Strategy 2009 г.); «Заявлении о внешней политике Канады в Арктике» (Statement on Canada's Arctic Foreign Policy 2010 г.). В стратегических документах отмечена теснейшая взаимосвязь внутренней и внешней политики Канады в Арктике и определена ориентация на многосторонний диалог с другими государствами и организациями в рамках международного права.

В отличие от Канады на институционально-организационном уровне США не создали специальных органов государственной власти управления арктическими территориями. Незначительные арктические территории США (примерно 5% от территории всей страны), являясь составной частью штата Аляска, находятся в сфере управления властей штата и федеральных органов власти в целом.

В настоящее время наиболее полным стратегическим документом, определяющим арктическую политику США, является президентская директива по национальной безопасности № 66 «Политика в Арктическом регионе», обнародованная Президентом Дж. Бушем 9 января 2009 г. В целом позиция США в отношении Арктики сохраняет свою многолетнюю преемственность наряду с традиционными положениями, касающимися экологии, прав коренных народов, четко обозначается обособленность позиции США по Арктике, которая проявляет себя в особом взгляде на правовой статус Северного морского пути и Северо-Западного Прохода, а также в национальном приоритете «свобода морей».

Во втором параграфе исследования проведен анализ процесса становления и развития политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике на примере западноевропейских стран (Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания).

Политические механизмы обеспечения национально-государственных интересов в Арктике европейских стран имеют свои особенности. Так для Швеции, Норвегии и Финляндии, стран «арктической восьмерки», характерно отсутствие на национальном уровне специфических институционально-организационных образований, отвечающих за обеспечение арктической политики.

На стратегическом уровне политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике все страны Северной Европы имеют четко определенные приоритеты и интересы. Стратегические документы, представленные Швецией, Норвегией и Финляндией, имеют общие положения и специфические черты. Общими для северных стратегий положениями являются, например, обеспечение устойчивого роста и развития северных регионов через укрепление международного сотрудничества в области использования природных ресурсов, экологии и научных исследований, защита интересов местного населения и малых народов, строгое следование международному праву. Отличительной особенностью норвежской стратегии становится ориентация на укрепление сотрудничества с Россией. Швеция и Финляндия в стратегических документах ориентируются на расширение сотрудничества с ЕС и оказание помощи ЕС в разработке арктической политики.

Несмотря на то, что позиции Исландии в Арктическом регионе не очень сильны, тем не менее, Исландия идет по пути создания институционально-организационного уровня в политическом механизме обеспечения национально-государственных интересов в Арктике. В октябре 2013 г. объявлено о намерении создать комитет министров Исландии по арктическим делам, который должен будет выработать согласованный курс и программу мероприятий региональной стратегии Исландии. С точки зрения стратегии Исландия очень серьезно подходит к своему позиционированию в Арктическом совете и пытается максимально укрепить роль организации в развитии региона, налаживая при этом активное сотрудничество с Китаем.

Особенным является политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктическом регионе Дании. Дания относится к арктическим странам в силу распространения ее суверенитета на остров Гренландию. Однако в Гренландии сильны центробежные силы, именно поэтому основное направление датской

арктической стратегии - это обеспечение ее экономического роста, защита экологии острова и прилегающих вод, содействие социально-экономическому развитию коренного населения. Обусловлена подобная ориентация арктической стратегии Дании тем, что с началом интенсивной эксплуатации арктической ресурсной базы Гренландия может предпочесть полную независимость от Дании.

Глава 3 «Политический механизм реализации национально-государственных интересов современной России в Арктическом регионе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе выявлены особенности функционирования международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов России в Арктике.

Сегодня Россия принимает активное участие в формировании международного уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике и является одним из ведущих участников всех арктических организаций и процессов. Стратегические основы международного и национального уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике современной России заложены в следующих документах: «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (2008 г.) и «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» (2013 г.). К национально-государственным интересам России в Арктике относятся: во-первых, использование Арктики в качестве стратегической ресурсной базы, которая способна обеспечить решение задач социально-экономического развития страны; во-вторых, это сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества; в-третьих, сохранение уникальных экологических систем Арктики; в-четвертых, использование Северного морского пути (СМП) в качестве национальной единой транспортной коммуникации России. Отдавая приоритет взаимодействию с арктическими государствами, в том числе в рамках центрального регионального форума -Арктического совета и других многосторонних форматов, Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству с внерегиональными игроками при уважении ими независимости, суверенных прав и юрисдикции арктических государств.

На деятельностном уровне политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике России предстоит решить как минимум две основные задачи. Первая задача, отстоять статус Северного морского пути как национальной транспортной коммуникационной системы России. Вторая задача - это расширение

внешних границ арктического шельфа России за пределы исключительных экономических зон.

Основу организационно-институциональной структуры

международного уровня политического механизма составляет Арктический совет (1996 г.) и Совет Баренцева/Евроарктического региона (1993 г.). В 2013 г. было объявлено о создании новой международной некоммерческой и неполитической организации по делам Арктики — «Арктический круг» с открытым членством. Формат новой организации предполагает возможность участия для любых форумов, экспертных центров и общественных организаций в обсуждении арктической проблематики.

Во втором параграфе определены основные проблемы, приоритеты и перспективы формирования российского (национального) уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Артике.

Процесс становления национального уровня политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике в России на сегодняшний день не завершен. На организационно-институциональном уровне нет единого государственного органа, обеспечивающего, как минимум, контроль над реализацией национально-государственных интересов в континентальной части российской Арктики. Выделение подобного органа в структуре государственной власти современной России крайне необходимо, т.к., во-первых, в состав России входит одна из самых больших по площади континентальных частей Арктики, где проживает, примерно, 2,3 млн чел; во-вторых, сегодня развитие российской Арктики попадает под действие 20 действующих Федеральных целевых программ реализуемых в рамках 15 государственных программ, а в 2014-2015 г. (при условии принятия Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года») на развитие Арктики будет ориентировано девять Федеральных адресных целевых программ; в-третьих, в той или иной степени к вопросам развития Арктики относятся деятельность всех министерств и ведомств России. Исходя из вышесказанного следует, что при наличии стратегических основ политического механизма обеспечения национально-государственных интересов в Арктике, без специальных организационно-институциональных структур развивать Арктику будет крайне затруднительно.

Сегодня, на наш взгляд, чтобы избежать инерционного сценария развития Арктической зоны России, необходимо, во-первых, привести в соответствие нормативно-правовые акты, касающиеся Арктической зоны России, с точки зрения единства национально-государственных интересов, целей, задач и способов реализации государственной политики в данном регионе. Во-вторых, на законодательном уровне провести разделение

понятий Крайний Север, Север и Арктическая зона России, ускорить процесс согласования и принятия нового закона о районировании с учетом сложившейся практики государственного управления и принятых нормативно-правовых актов. В-третьих, ускорить процесс принятия закона об Арктической зоне РФ и соответствующих государственных программ развития региона. В-четвертых, как минимум, создать в рамках Министерства регионального развития РФ Межрегионального управления по Арктической зоне, основной задачей которого станет непосредственная реализация арктической политики, а также - Правительственную комиссию по координации действий заинтересованных органов власти, местного самоуправления, гражданского и бизнес сообществ. В-пятых, разработать и реализовать на практике принципы и организационные процедуры взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, гражданского, научного и бизнес сообщества, которые будут способствовать согласованию интересов, целей и задач развития конкретных направлений арктической политики. В-шестых, разработать систему межведомственного взаимодействия и систему горизонтальных связей министерств и ведомств, направленную на реализацию арктической политики России.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

Публикации автора. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано в общей сложности 12 научных работ объемом 6,4 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Несоленая А. К. Приоритеты развития отечественного железнодорожного транспорта в посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации // Вестник Российской нации. 2011. № 6. С. 123-131.-0,5 п.л.

2. Несоленая А.К., Зубков С.А. Органы власти субъектов РФ в политическом механизме развития железнодорожной отрасли России: опыт Правительства Москвы // Вестник Российской нации. 2012. № 1.С. 179-190.-0,6 п.л./0,4 п.л.

3. Несоленая А. К. Канадский политический механизм развития Арктики // Обозреватель. 2014. № 5. - 0,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Несоленая А.К. Коммуникация в политической системе современной России // Материалы научно-теоретической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе: традиции и инновации». М.: МИИТ, 2007. - 0,4 п.л.

5. Несоленая А.К. К вопросу о внутренней и прикладной геополитике // Транспортные коммуникации в геополитической стратегии современной России: материалы научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Несоленая А.К. Регион как объект современного геополитического анализа // Транспортная политика и политические коммуникации: Сборник статей по политологическим и социологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Вып. I. Общенациональное и региональные измерения. М.: МИИТ, 2009. С. 147-158. - 0,7 п.л.

7. Несоленая А.К Транспортная политика в контексте геополитического анализа II Транспорт России: проблемы и перспективы - 2009. Труды Всероссийской научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2009. С. 1-6 -1-7. - 0,3 п.л.

8. Несоленая А.К. Внутриполитический статус Арктической зоны России // Политическая регионалистика и этнополитология. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск II. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2010. С. 148-157.-0,6 п.л.

9. Несоленая А.К. Транспортная система Арктической зоны современной России с позиции геополитического анализа // «Trans-mech-art-chem». Труды VII Международной научно-практической конференции. М.: МИИТ, 2010. - 0,6 п.л.

10. Несоленая А.К. Федеральные органы власти в политическом механизме развития современного российского железнодорожного транспорта // Транспортная политика и политические коммуникации. Сборник статей. Выпуск. IV. Взаимодействие государства и гражданского общества. М.: МИИТ, 2012. С. 119135. - 1 п.л.

11. Несоленая А.К. Проблема статуса Северного морского путиII Проблемы и перспективы развития транспорта: Труды Международной научно-практической конференции. В 2 т. Т. 1. М.: МИИТ, 2013 . С. 71-75. - 0,3 п.л.

12. Несоленая А.К Канадский политический механизм обеспечения национально-государственных интересов в Арктике II Политическая регионалистика и этнополитология. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Выпуск IV. М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2014. С. 122-133. - 0,7 п.л.

Несоленая Алина Кирилловна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В АРКТИКЕ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать ¿>у.2014 г. Заказ №Я2£. Формат 60><90/16. Тираж 80 экз. Усл.-печ. л. - 1,5.

127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ.