автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Максимова, Дарьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Максимова, Дарьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ КАНАДЫ В

КОНТЕКСТЕ ЕЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

1.1. Север как неотъемлемая часть канадской идентичности '

1.2. Северная стратегия*Канады и ее внешнеполитические приоритеты

ГЛАВА 2: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ КАНАДЫ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Территориальный спор вокруг острова-Ханс

2.2. Определение статуса Северо-Западного прохода

2.3. Разграничение акваторий^ море Бофорта

ГЛАВА 3; МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАТУС АРКТИКИ: ПОДХОДЫ КАНАДЫ 78 3.1. Конвенция, ООН по морскому праву: позиция Канады. 78 3.21 Переговоры приарктических государств о будущем статусе Арктики' 90 3.3. Основные направления арктической политики правительства Стивена Харпера

ГЛАВА 4. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КАНАДЫ В ПРИПОЛЯРНОМ РЕГИОНЕ

4.1. Роль Канады в создании и< деятельности Арктического совета

4.2. Сотрудничество Канады на уровне неправительственных организаций

4.3. О некоторых возможностях взаимодействия северных регионов Канады и России (на примере провинции Квебек и Республики Саха (Якутия)) 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Максимова, Дарьяна Дмитриевна

Актуальность исследования. В современном мире северные регионы и Арктика приобретают все более актуальное значение, которое определяется, во-первых, их ролью в формировании глобального климата и поддержании устойчивости биосферы; во-вторых, наличием огромных запасов углеводородов в северных регионах планеты и подводных месторождениях Арктики; в-третьих, военно-стратегическим и транспортно-коммуникативным значением региона, обладающего колоссальным пространственным ресурсом.

На сегодня наиболее актуальными в перечне международных проблем на Севере и особенно в арктическом регионе являются:

- незавершенность процесса распределения прав на контроль и использование пространств и ресурсов в регионе;

- неурегулированность территориальных споров и дефицит научной геолого-геофизической информации, необходимой для такого урегулирования;

- вероятность использования силовых методов для урегулирования существующих проблем или отстаивания позиций отдельных стран.

Актуальность данного исследования обусловлена как возрастающим значением арктических проблем в современных международных отношениях, так и важностью этого направления для формирования канадской внешней политики. Выбор Канады в качестве объекта исследования обусловлен тем, что она, будучи второй по площади северной страной в мире после России, является одним из основных претендентов на огромные арктические территории.

Также важно подчеркнуть, что между Канадой и Россией прослеживается уникальное сходство в их природно-географических условиях, масштабности территорий, полиэтничности населения, в федеративном государственном устройстве. Обе страны входят в когорту приарктических государств. Сходство и близость проблем в освоении Севера и Арктики между Российской Федерацией и Канадой делают данное исследование актуальным в практическом плане с точки зрения рассмотрения канадского опыта в освоении северных территорий и в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе.

Наконец, в северном регионе и Арктике у Канады и России прослеживаются наиболее совпадающие национальные интересы, связанные с освоением ресурсов, сохранением окружающей среды, поддержанием жизнеспособности и культуры аборигенного населения северных регионов планеты. Изучение сфер совпадающих национальных интересов в Арктике и на Севере поможет определить возможности выработки общих или согласованных позиций России и Канады по актуальным международным проблемам всего арктического региона.

В этой связи на повестку дня современных международных отношений ставится вопрос об1 урегулировании претензий на арктические пространства, равно как и существующих пограничных споров. Канада, как страна, использующая мирные методы урегулирования международных конфликтов, демонстрирует последовательную и принципиальную позицию в отстаивании своих национальных интересов на Севере и в Арктике, обеспечении национального суверенитета над Канадским арктическим архипелагом.

Объектом данного исследования является внешняя политика Канады на Севере и в Арктике1.

Предмет исследования - процесс выработки и проведения внешнеполитического курса Канады в отношении комплекса проблем, связанных с регионами Севера и Арктики.

1 Надо отметить, что существует много определений понятая «Север». Например, определяя Север как экономическое понятие, профессор C.B. Славин, один из основоположников отечественного североведения, относит к этой территории малонаселенные и слабо освоенные районы, расположенные к северу от старообжитых, экономически развитых районов. Среди признаков Севера важнейшими Славин считает низкую плотность населения и суровые природные условия, препятствующие развитию сельского хозяйства. (См.: Славин C.B. О понятии «Советский Север» // Проблемы Севера. Вып. 2. 1958. С. 252-265.)

В России, как известно, существует понятие «Крайний Север», которое определяется как часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного полярного круга.

В Канаде используются для определения регионов, расположенных к северу от 60° с.ш., термины «северные регионы» (northern regions) или «Север» (North). Такая величина была взята по аналогии разграничения Антарктики от 60" ю.ш. Сегодня это определение продолжает применяться уже не только в Канаде, но и во многих других странах. Например, Арктический совет стал разграничивать Север двумя способами: по 60-й параллели и по Северному полярному кругу (66°30 с.ш.)- Первое определение используется для Северной Америки, а второе-для Северной Европы. (См.: The Arctic Council Program AMAP 1997; Ibid. 1998.)

Целью диссертационной работы является проведение всестороннего исследования подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть внешнеполитические приоритеты Канады на Севере и в Арктике;

- исследовать конкретные задачи северной политики канадского государства, а также механизмы реализации государственных северных программ канадскими министерствами и ведомствами;

- проанализировать государственную политику по укреплению- канадского суверенитета в арктическом регионе;

- определить позицию Канады в отношении международного статуса Арктики; I

1 - определить роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе;

- выявить возможность участия коренных народов Севера Канады в международном сотрудничестве посредством создания неправительственных организаций;

- представить вероятные сценарии развития российско-канадского межрегионального сотрудничества по северным вопросам.

Хронологические рамки работы. Данное исследование охватывает период с конца 1960-х годов по настоящее время. Нижняя граница обусловлена началом хозяйственного освоения северных территорий Канады и первыми межгосударственными конфликтами в Арктическом архипелаге Канады.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался исторический, политологический и междисциплинарный анализ. Сравнительно-исторический метод применялся для прослеживания динамики подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики. I

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в отечественном канадоведении проведено комплексное исследование подходов Канады к решению проблем освоения северных регионов и Арктики;

- определена роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе;

- проанализирована возможность участия'коренного населения страны в процессе формирования внешнеполитического курса Канады на Севере и в Арктике;

- рассмотрены*вероятные сценарии развития российско-канадского, в целом, и межрегионального, в частности, сотрудничества-по' северным^ вопросам.

Практическая значимость заключается»в.том, что исследование способствует более глубокому, комплексному пониманию "особенностей освоения северных регионов и Арктики в Канаде; вносит вклад в осмысление внешнеполитических установок канадского правительства по проблемам северных регионов и Арктики в XXI веке. Результаты, диссертационного исследования- могут быть полезны при анализе и прогнозировании развития межгосударственных отношений в арктическом регионе, а также при выработке внешнеполитических позиций России применительно к проблемам региона. Работа также может быть использована в организации, учебного процесса по специальностям «Политология», «Международные отношения», «Регионоведение» в.высших учебных заведениях, властности, при разработке учебных пособий и курсов по истории. и современной внешней политике Канады на Севере и в Арктике, для спецкурсов, «Внешняя политика Канады на Севере и в Арктике», «Проблемы северных регионов и Арктики Канады на рубеже ХХ-ХХ1 веков».

Степень изученности- проблемы. Учитывая^ заданное проблемное поле диссертационной работы, получить правильное представление о характере международных отношений на Севере и в Арктике в начале XXI века нельзя без понимания природы современных международных отношений, трансформационного влияния глобализационных процессов на международную систему, специфики формирования нового миропорядка. Поэтому в диссертации использовались работы авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений: Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, Э.Я. Баталова, В.И. Батюка, А.Д. Богатурова, Э.А. Иваняна, В.А. Кременюка,

B.Д. Писарева, С.М. Рогова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной и др.2

В отечественной литературе вопросы внешней политики Канады освещались в научных публикациях по общеканадской тематике, сборниках материалов конференций по общим проблемам канадоведения. Среди российских ученых - это Ю.Г. Акимов, Е.В. Исраелян, Е.Г. Комкова, А.И. Кубышкин,

C.Ф^ Молочков, Л.А. Немова, В.И. Соколов . Вместе с тем, несмотря на актуальность рассматриваемых в диссертации проблем, в отечественных исследованиях пока отсутствуют монографические исследования, посвященные совре-, менной северной политике Канады. В работе над диссертацией использовались

2 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М.: ИСКРАН, 1999. 33 е.; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999. 524 е.; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). М.: РОССПЭН, 2005. 374 е.; Барановский В.Г., Богатуров А.Д. Современные глобальные проблемы. М.: Изд-во «Аспект-Пресс», 2010. 350 е.; Батюк В.И. Постбиполярная ретроспектива мирового порядка // Международные процессы. Т. 8. 2010. № 2. С. 80-88; Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений XVIII-XX века. М.: Международные отношения, 2001. 692 е.; Кремешок В. Современный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы. 2003. № 1. С. 63-73; Писарев В.Д. Глобальные проблемы: система соуправления // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2009.-№ 2. С. 38-55; Рогов С.М. 11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отношений. М.: ИСКРАН, 2001; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: ЭКСМО, 2002. 512 с.; ШаклеинаТ.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991-2002). М.: ИСКРАН, 2002.445 с.

3 Акимов Ю.Г. Внешняя политика и дипломатия Канады. Учебное пособие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 44 с.; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX- начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник Санкт-Петербугского университета. 2006. Сер. 6. Вып. 2. С. 125-137; Исраелян Е.В. Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 10. С. 24-37; Комкова Е.Г. Меняющаяся международная роль Канады: от глобализма к регионализму // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2007. № 8. С. 39-52; Комкова Е.Г. Внешнеполитический курс при правительстве С. Харпера // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 11. С. 21-36; Кубышкин А.И., ИспароваГ.В. Проблема национальной безопасности в контексте канадо-американских отношений // Дружественный рубеж: канадо-американское приграничное сотрудничество / Под ред. А.И. Кубышкина, В.И. Соколова. М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. С. 97-132; Молочков С.Ф. Внешняя политика Канады: факторы, особенности, проблемы // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 10. С. 59-75; Молочков С.Ф. Основные направления и особенности внешней политики Канады // Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура / Отв. ред. В.И. Соколов. М.: Изд-во «Ан-кил», 2002. С. 158-170; Немова Л.А. Глобализация: некоторые аспекты воздействия на экономику Канады // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2000. №4. С. 3-18; Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 7. С. 113-127. монографии, косвенно относящиеся к данной теме исследования4, а также научные статьи Г.А. Аграната, Ю.Г. Акимова, А.Г. Арбатова, К.Ю. Барановского, И.Н. Барцица, С.И. Бояковой, Д:А. Володина, H.H. Гавриленко, Е.В. Исраелян, В.Н. Конышева, М.П. Краснова, H.A. Лопуленко, М.Е. Николаева, Ю.В: Морозова, В.Д. Писарева, Ю.В. Попкова, A.A. Сергунина, Б.П. Ситникова, В.И. Соколова, О.В. Теребова, В.А. Тишкова, A.B. Фененко, Р.З. Хайруллина, Н.К. Харлампьевой, А.Д. Цыганок, А.И. Черкасова5. Пока еще незначительное

4 Агранат Г.А. Зарубежный Север: опыт освоения. М.: Наука, 1970. 414 е.; Агранат Г.А. Использование ресурсов и освоение территории зарубежного Севера. М.: Наука, 1984. 263 е.; Арктика: зона мира и сотрудничества/ Отв. ред. A.B. Загорский. М.: ИМЭМО РАН, 2011. 195 е.; Канада и Россия: арктическое измерение. Материалы научно-практического семинара / Отв. ред. Ю.Г. Акимов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 90 е.; Канада и Россия: северное измерение и вызовы национальной безопасности. Материалы четвертых канадских чтений / Отв. ред. Ю.Г.Акимов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. 196 е.; Современная Арктика: опыт изучения и проблемы. Сб. науч. ст. / Отв. ред. С.И. Волкова. Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2005. 200 е.; Черкасов А.И. Зарубежный опыт исследования и освоения Севера. М.: ВИНИТИ, 1985. 180 с.

5 Агранат Г.А. Освоение Севера в США и Канаде // США - экономика, политика, идеология. 1982. № 8. С. 30-40; Агранат Г.А. Котляков В.М. Север - зеркало мировых и российских проблем // США - экономика, политика, идеология. 1996. № 12. С. 6-19; Акимов Ю.Г. Российско-канадские отношения в Арктике в 2007-2008 гг. в освещении мировых СМИ // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Сб. ст. Вып. 4. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 14-23; Арбатов А.Г. Арктика и стратегическая стабильность // Арктика: пространство сотрудничества и общей безопасности / Сост. и науч. ред. A.B. Загорский. М.: ИМЭМО РАН, 2010. С. 10-12; Барановский К.Ю. Территориальный спор между Канадой и Данией // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 76-79; БарцицИ.Н. О правовом статусе российского арктического сектора// Право и политика. 2000. № 12. С. 106-114; Боякова С.И. Арктический регион: границы, население, этапы освоения // Наука и образование. 2003. № 4. С. 78-80; Володин Д.А. Правительство С. Харпера и защита интересов Канады в Арктике // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 12. С. 35-50; Володин Д.А. Канада: проблемы суверенитета в Арктике // США ♦> Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 44-79; Гавриленко H.H. Федеральные программы помощи аборигенным народам северных территорий // Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005. С. 46-57; Исраелян Е.В. Северное турне генерал-губернатора Канады // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 4. С. 44-49; Конышев В.Н., Сергунин A.A. Арктический вызов России // Мир и политика. 2011. №4. С. 92-97; Конышев В.Н., Сергунин A.A. Арктические стратегии стран Северной Америки и Россия // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2011. №2; Краснов М.П. Освоение шельфа Канады // США - экономика, политика, идеология. 1981. № 2. С. 86-94; Краснов М.П., Писарев В.Д. Американо-канадское соперничество в освоении ресурсов океана // США - экономика, политика, идеология. 1980. №7. С. 89-98; Лопуленко Н.А Опыт автономии в канадской Арктике. Исследование по прикладной и неотложной этнологии. № 170. М., 2004. 33 е.; Морозов Ю.В. Военно-политические аспекты национальных интересов США в Арктике: потенциальные вызовы региональной стабильности // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2010. № 3; Николаев М.Е. Новая система межпарламентских отношений в Арктическом регионе // Современная Европа. 2005. №4. С. 80-85; Писарев В.Д. Дипломатия океанического соуправления И Международные процессы. 2007. Т. 5. №2. С. 4-16; Ситников Б.П. Страна инуитов // США - экономика, политика, идеология. 1992. № 3. С. 94-95; Соколов В.И. Северные территории в Канаде: управление и хозяйство // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 8. С. 45-62; Попков Ю.В. Аборигены Канады: современное положение в основных сферах жизни. Новосибирск, 1994. 26 е.; Теребов О.В. Арктическая политика США: истоки, задачи и перспективы // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 9. С. 19-35; Тишков В.А Новые формы общественной активности канадских индейцев // Исторические судьбы американских индейцев (проблемы индеанистики). М.: Наука, 1985. С. 328-339; Фененко A.B. Международное соперничество за освоение общих пространств // Международные процессы. Январь - апрель 2010. Т. 8. № 1 (22) (http://vvww.intertrends.rU/twenty-second/003.htrn//8); Хай-руллнн Р.З. Возможности образования в сохранении и развитии культуры коренных народов Севера (сравнительный аспект) // Арктическая идея. Апрель, 2009. С. 28-30; Харлампьева Н.К. Формирование транснациональной среды мировой политики в Арктическом регионе // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Материалы 4 Конвента Российской ассоциации международных исследований. М.: количество научных диссертаций посвящено арктической проблематике в ее международно-политическом контексте6. Отметим работу А.И. Черкасова, которая внесла особый вклад в изучение канадской Арктики .

Российскими экспертами, работающими в области морского права, опубликованы работы на тему будущего раздела Арктики. Здесь можно отметить статьи таких экспертов, как A.A. Ковалев, A.JI. Колодкин, Г.М. Мелков8, которые принимали непосредственное участие в обсуждении и подготовке российской заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В зарубежных исследованиях, прежде всего канадских, особое внимание уделено вопросам обеспечения национального суверенитета и безопасности Канады в арктическом регионе. Поэтому в научных публикациях по северной тематике наиболее подробно рассматриваются вопросы межгосударственных территориальных споров в Арктике9.

Значительное число научных статей посвящено проблеме статуса СевероЗападного прохода10. Среди них отметим работы таких ведущих канадских спе

МГИМО-Университет, 2007. С. 70-81; Цыганок А.Д. Край ледяного безмолвия - будущий горячий регион планеты. Раздел Арктики чреват острыми конфликтами, в том числе- вооруженными (http://www.tsiganok.ru/publications/smi/doc/386/); Черкасов А.И. Арктика и Север Канады - зона особых тревог // США - экономика, политика, идеология. 1989. № 8. С. 55-58; Черкасов А.И. К вопросу о перспективах развития российско-канадского сотрудничества на Севере и в Арктике // Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005. С. 12-16; Черкасов А.И. Промышленное освоение и коренные народы американского Севера // США - экономика, политика, идеология. 1997. № 10. С. 90-93.

6Фольц В.А Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2003; Алешкина А.С. Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2009.

7Черкасов А.И. Канадский Север: современные экономико-географические проблемы освоения. Дисс. канд. геогр. наук. М., 1979.

8Ковалев А.А. Международно-правовой режим Арктики и интересы России (http://www.pircenter.org/-data/publications/sirus3-09/l 15-124Analiz-Kovalev.pdf);

Колодкин А.Л. Континентальный шельф России в Арктике: перспективы расширения (http://www.sea-law.ru/index.php?Itemid=76&id=l 13&option=com-content&task=view); Мелков Г. M. Континентальный шельф и основы государственной политики России в Арктике (http://nijournal.ru/archive/14928136/n32009/9d754911/0ce664df/).

9 Grant S.D. Sovereignty or Security? Government Policy in the Canadian North, 1936-1950. Vancouver: University of British Columbia Press, 1988. 385 p.; Honderich J. Arctic Imperative: Is Canada Losing the North? Toronto, Buffalo, London: University of Toronto Press, 1987. 258 p.; Sovereignty and Security in the Arctic / Ed. by E. Dosman. London: Routledge, 1989. 234 p.; Teeple N. A Brief History of Intrusions into the Canadian Arctic // Canadian Army Journal. Vol. 12.3 (Winter 2010). P. 45-68; Boswell R. Beaufort Sea Breakthrough//Can West News Service. 17.02.2010; Ibbit-son J. Dispute over Hans Island nears Resolution. Now for the Beaufort Sea// Globe and Mail. 27.01.2011.

10 Северо-Западный проход (Northwest Passage - СЗП) - это морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного побережья Северной Америки, соединяющий Тихий океан с Атлантикой. Существует несколько вариантов прохода по СЗП, поскольку этот морской проход представляет собой водные пути, проходящие через острова канадского Арктического архипелага. циалистов в сфере военно-политических проблем и международного права, как М. Байере, Ф. Гриффите, С. Лалонд, Ф. Jlaccep, Д. Ротвелл, Д. Фаранд, Р. Хуберт11. В этих работах не только анализируются позиции сторон в существующих спорах»по поводу статуса Северо-Западного прохода, но и дается анализ всей внешней политики Канады в Арктике.

Тема возможного раздела Арктики между приарктическими государствами (которые также называют «Арктической пятеркой» {Arctic five)) широко обсуждается как в Канаде, так и в других странах. В этой связи особого внимания заслуживает монография канадского политолога Майкла Байерса «Кто владеет

12

Арктикой? Интерпретация дискуссий о суверенитете на Севере» .

Большое число канадских исследований посвящено истории освоения и развития канадских северных территорий. Здесь следует отметить публикации Ф. Абель, М. Заслоу, К.С. Коутса, К. Кэмерона, П.У. Лакенбауэра, Дж. Лотц,

17

Д. Моррисона, К. Рэя, Дж. Уайта, Р. Филипса .

Еще одна группа исследователей освещает пути развития международного сотрудничества Канады с другими приполярными государствами в рамках таких

11 Byers M. Arctic Sovereignty: Another Threat Runs Silent and Deep // Globe and Mail. 5.03.2009; Byers M., La-londe S. Who Controls the Northwest Passage? // Vanderbuilt Journal of Transnational Law. 2009. Vol. 42. P. 11331210; Griffiths F. Canadian Arctic Sovereignty: Time to Take Yes for an Answer on the Northwest Passage (http://www.irpp.org/books/archive/AOTS4/griffiths.pdf); Huebert R. Polar Vision or Tunnel Vision. The Making of Canadian Arctic Waters Policy // Marine Policy. 1995. Vol. 19. No. 4. P. 343-363; Lasserre F., Lalonde S. Droit de la mer et souverainete sur les passages arctiques // Passages et mers arctiques: geopolitique d'une region en mutation. Quebec: Presses de l'Universite du Quebec, 2010. P. 245-268; Politics of the Northwest Passage / Ed. by Griffiths F. Montreal: McGill-Queen's University Press, 1987. 317 p.; Pharand D. The Arctic Waters and the Northwest Passage: A Final Revisit // Ocean Development and International Law. 2007. Vol.38. P. 3-18; Rothwell D. The Canadian-US

Northwest Passage Dispute: A Reassessment // Cornell International Law Journal. 1993. Vol. 26. P. 331-332. \ 12

Byers M. Who Owns The Arctic? Understanding Sovereignty Disputes in the North. Vancouver, Toronto, Berkeley: D&M Publishers Inc., 2009. 192 p.

13 Abele F. Canadian Contradictions: Forty Years of Northern Political Development // Arctic. Vol. 40. No. 4 (December 1987). P. 310-320, Zaslow M. A Prelude to Self-Government in the Northwest Territories, 1905-1939 // The Canadian Northwest: Its Potentialities / Ed. by Frank G. Underhill. Toronto: University of Toronto Press, 1958. P. 90104; Coates K.S., Lackenbauer P.W., et al. Arctic Front: Defending Canada in the Far North. Toronto: Thomas Allen Publishers, 2008. 261 p.; Cameron-K., White G. Northern Government in Transition. Political and Constitutional Developments in the Yukon, Nunavut and Western Northwest Territories. Montreal: Institute for Research on Public Poli' cy, 1995. 151 p.; Lotz J. Northern Realities: The Future of Northern Development in Canada. Toronto: New Press, 1970. 307 p.; Morrison D. The Politics of the Yukon Territory. Toronto: University of Toronto Press, 1968. 103 p.; ReaK.J. The Political Economy of the Canadian North. Toronto: University of Toronto, 1968. 333 p.; Phillips R.A.J. Canada's North. Toronto: Macmillan of Canada, 1967. 306 p. международных организаций, как Арктический совет и др.14 Так, исследование Орана Янга «Арктический совет: открывая новую эру в международных отношениях»15 дает детальное описание истории образования организации, в частности, здесь представлен весь переговорный процесс, предшествовавший созданию Арктического совета.

Кроме того, широкое освещение в научной литературе получила проблема коренных народов Севера Канады и их участия в международном сотрудничестве приполярных стран через механизмы аборигенных международных организаций. Здесь надо отметить таких исследователей, как А. Брекке, Ж. Дюхейм, Н. Лукашева, Дж. Меррит, Дж. Миллер, М. Митчелл, М. Саймон16.

Изучение широкого круга зарубежных и отечественных исследований позволяет получить ясное представление об основных процессах формирования внешней политики Канады на Севере и в Арктике. Положения и выводы этих трудов были использованы при подготовке работы.

Источниковая база исследования делится на несколько групп: Первая группа — нормативно-правовые документы канадского парламента и правительства, в соответствии с которыми определяется юрисдикция Канады в прибрежных акваториях и производится регулирование деятельности в канад

14 The Arctic Challenge: Nordic and Canadian Approaches to Security and Cooperation in an Emerging International Region / Ed. by MottSla K. Boulder&London: Westview Press, 1988. 335 p.; Huebert R. Canada and the Changing International Arctic: At the Crossroads of Cooperation and Conflict // Northern Exposure: Peoples, Powers and Prospects in Canada's North. Montreal & Kingston: McGill-Queen's University Press, 2009. P. 1-28; Young O. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment (Cornell Studies in Political Economy). Ithaca and London: Cornell University Press, 1989. 248 p.

15 Young O. The Arctic Council: Making a New Era in International Relations. A Twenties Century Fund Report. 1996. 77 p.

16 Brekke A., Senkpiel A., et al. The University of the Arctic. November 1997. 76 p.; Duhaime G., Bernard N. Artie >> Economic Development and Self-Government. GETIC. Quebec: Universite Laval, 2003. 149 p.; Duhaime G. Le pays | des Inuit. La situation economique, 1983. Rapport de recherche No. 3. Quebec: Universite Laval Press, 1983. 156 p.;

Loukacheva N. The Arctic Promise: Legal and Political Autonomy of Greenland and Nunavut. Toronto: University of Toronto Press, 2007. 159 p.; Merrit J. Nunavut: Preparing for Self-Government // Northern Perspectives. Spring 1993. No. 1. P. 154-168; Miller J.R. Reflections on Native-newcomer Relations: Selected Essays. Toronto: University of Toronto Press, 2004. 304 p.; Mitchell M. From Talking Chiefs to a Native Corporate Elite. Montreal and Kingston: ' McGill-Queen's University Press, 1996. 533 p.; Simon M. Building Partnerships: Perspectives from the Arctic // Behind the Headlines. Spring 1997. Vol. 54. No. 3. P. 10-15; Simon M. Inuit on Sealing: We Want Your Mind, not Your Money // The Globe and Mail. 11.03.2009.

1П * ских водных пространствах . Также в диссертационной работе были использованы законодательные акты Канады о создании северных федеральных территорий, изучение которых важно для характеристики особенностей канадской политики на Севере18.

Вторая группа — официальные документы и заявления канадского «правительства по вопросам Севера и Арктики. В частности, были использованы документы профильных канадских ведомств — Министерства иностранных дел и внешней торговли и Министерства по делам индейцев и развитию Севера, — в недрах которых и формируется северная политика страны. Также в диссертации были рассмотрены документы других канадских ведомств, стенограммы дискуссий в Палате общин Канады, касающиеся формирования и реализации государственной политики на Севере и в Арктике19.

Третья группа — заявления, речи, доклады премьер-министров Канады (Дж. Дифенбейкера, П.-Э. Трюдо, Б. Малруни, Ж. Кретьена, П. Мартина,

С. Харпера), в частности, по вопросам Севера и Арктики^ .

Четвертая группа — уставные документы таких международных организаций, как Арктический совет, Университет Арктики, а также организаций коренных народов Севера.

17 Territorial Sea and Fishing Zones Act (R.S., c. T-7, s. 1) (http://faolex.fao.org/cgi-bin/faoIex.exe?recid=000629&database=FAOLEX&searchtype=link&table=result&lang=eng&formatname=@ERAL); Arctic Waters Pollution Prevention Act (http://laws.justice.gc.ca/eng/A-12/); Canada Shipping Act (R.S., 1985, c. S-9) (http://laws.justice.gc.ca/en/S-9/index.html); etc.

18 Northwest Territories Act. 1905 (R.S.C., 1985, c. N-27) (http://www.justice.gov.nt.ca/PDF/ACTS/NWT-Act.pdf); Nunavut Act. 10 June 1993 (http://www.tunngavik.com/documents/publications/2001-04-30-Nunavut-Act.pdf);

Yukon Act. 1898 (S.C. 2002, c. 7) (http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/Y-2.01 /FullText.html).

19 DFAIT. Northern Dimension of Canada's Foreign Policy. 2000 (http://www.international.gc.ca/polar-polaire/assets/pdfs/ndcfp-en.pdf);

Canada. National Defence. Canada First Defence Strategy. 18.06.2008 http://www.forces.gc.ca/-site/pri/first-premier/Junel 80910CFDSenglishlow-res.pdf); DIAND. Canada's Northern Strategy: Our North, Our Heritage, Our Future. Ottawa, 2009 (http://www.northernstrategy.gc.ca/cns/cns-eng asp).

20 Тронная речь парламенту премьер-министра Канады П. Трюдо. 24.10.1969; Diefenbaker J. Opening Campaign Speech. 12.02.1958 // John Diefenbaker Papers. University of Saskatchewan Archives. Saskatoon; Diefenbaker J. A New Vision. Speech at the Civic Auditorium. Winnipeg. 12.02.1958; HarperS. Speech at Resolute Bay, Nun. 10.08.2007 (http://pm.gc.ca/eng/media.asp?id=1787); etc.

Пятая группа - международные договоры, конвенции и совместные декларации. Особое значение в работе над диссертационным исследованием имел анализ основных статей Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и основных пунктов Илулиссатской декларации, подписанной приарктическими государствами в 2008 г. Решение поставленных задач также потребовало обращения к текстам двусторонних соглашений Канады с ее северными соседями.

Шестая группа— материалы периодической печати, освещающие проблемы международных отношений Канады по вопросам- Севера и Арктики: канадских общественно-политических газет «Глоб энд мэйл» (Globe and Mail), «Нэшнл пост» (National Post) и журналов «Бэхайнд зе хедлайнс» (Behind the Headlines), «Эмбасси» {Embassy), «Арктик» {Arctic).

Седьмая группа— электронные источники. Документы, полученные с официальных интернет-сайтов Правительства Канады, в частности, канадских ведомств, а также Организации Объединенных Наций, Арктического совета, аборигенных организаций и др., оказали неоценимую помощь для данной работы.

Структура диссертационного исследования; Диссертация1 состоит из введения, четырех глав, заключения-, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе рассматривается значение арктического региона для развития- страны, изучена северная стратегия- Канады, в которой сформулированы внешнеполитические приоритеты страны на Севере и в Арктике. Во второй главе анализируются основные проблемы в отношениях Канады с соседними государствами (Данией (Гренландия) и США), касающиеся размежевания арктических территорий и акваторий. В третьей главе представлен анализ позиции Канады в отношении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, переговорного процесса между приарктическими государствами по поводу будущего раздела Арктики, а также подходов «правительства С. Харпера по обеспечению национальной безопасности в арктическом регионе. В четвертой главе определяются место и роль Канады в международном сотрудничестве в приполярном регионе, оценивается степень участия коренных народов Се

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог, можно сказать, что в данном исследовании был выявлен и проанализирован процесс формирования и проведения внешнеполитического курса Канады в отношении комплекса проблем в регионах Севера и Арктики, что позволило прийти к следующим выводам.

Во-первых, рассмотрев внешнеполитические приоритеты Канады на Севере и в Арктике и механизмы реализации государственных северных программ, можно утверждать, что в последнее время канадская модель освоения Севера претерпела значительные изменения. Если в XX в. развитие северных регионов Канады во многом было обусловлено ее внешнеполитическими интересами, в частности, канадская северная политика реализовывалась в контексте противостояния западных стран и СССР в период «холодной войны», то теперь она руководствуется не только внешне-, но и внутриполитическими факторами.

В последнее время Канада начала активно развивать и осваивать собственные северные регионы, а также отстаивать свои интересы в Арктике. Правительство С. Харпера намерено «бороться» за возможности, которые сулит арктический регион. В соответствии с новой северной стратегией 2009 года, государственная политика Канады нацелена на значительное усиление позиций страны на Севере и в Арктике уже в ближайшем будущем за счет поэтапной реализации программ и проектов по развитию региона и усилению мер, обеспечивающих безопасность. Канада, в частности, собирается приобрести ряд патрульных военных кораблей ледового класса; увеличить количество канадских рейнджеров; создать военный учебный центр в Резольюте; восстановить глубоководный порт в Нанисивике; увеличить количество регулярных и резервных военных сил; построить новый ледокол. Кроме того, планируется создание как гражданской, так и оборонительной инфраструктуры в арктическом регионе, а также создание всех необходимых условий для последующего освоения арктических месторождений природных ископаемых. Ограничивающими факторами в реализации канадских планов являются огромные пространства страны, незрелость государственных институтов, управляющих северными регионами, относительно небольшие расходы страны на оборонные цели и т.д. Решение управленческого кризиса в северных территориях канадское руководство нашло в создании нового самостоятельного агентства — Канадского агентства экономического развития Севера (Canadian Northern Economic Development Agency), основным направлением работы которого должно стать экономическое развитие северных регионов страны. Немаловажным в современной северной политике Канады является то, что она пропагандирует единение всего канадского общества - севера и юга страны. Но на сегодняшний день трудно сказать, будут ли реализованы заявленные программы и проекты, тем более трудно сказать, насколько эти меры окажутся эффективными.

Во-вторых, проблема укрепления национального суверенитета над Канадским арктическим архипелагом и прилегающими акваториями, а также вопросы расширения национальных прав на использование ресурсов Континентального шельфа в Арктическом регионе являются одним из важнейших приоритетов нынешнего внешнеполитического курса Канады. Основными проблемами в межгосударственных отношениях Канады в регионе остаются проблемы определения канадо-датской границы на острове Ханс, канадо-американской границы в море Бофорта и проблема суверенитета Канады в споре с США о статусе Северо-Западного прохода. В связи с таянием арктического льда, эти проблемы становятся все более и более актуальными. Их лейтмотивом стала потенциальная «борьба» приарктических государств за арктические ресурсы и за так называемые северные транзиты (в данном случае за Северо-Западный проход). Тем не менее, маловероятно, что данные дипломатические споры перерастут в открытые конфликты, поскольку немаловажным фактором в решении этих проблем станут близкие, союзнические отношения Канады с США и Данией. Все три государства являются членами Североатлантического альянса. К тому же Канаду и США связывают многочисленные двусторонние соглашения. Поэтому выгодным для Канады и наиболее вероятным решением может быть мирное урегулирование этих межгосударственных споров. При этом надо отметить, что для достижения консенсуса «конфликтующим» сторонам предстоит проводить длительные переговоры как друг с другом, так и со всеми приарктическими государствами.

В-третьих, во многом от позиции Канады зависит то, каким образом будет проходить раздел Арктики. Анализ показывает, что эффективность северной политики Канады зависит от ее взаимоотношений с США, с которыми она связана не только обязательствами по военному блоку НАТО, но и экономически. Учитывая эту зависимость, трудно ожидать в ближайшее время более тесного взаимодействия по арктическим вопросам между Канадой и Россией — двумя странами, имеющими наиболее совпадающие и обоснованные интересы в Арктике. Хотя такое взаимодействие могло бы привести к справедливой договоренности, в частности, по вопросу международного разделения континентального шельфа Северного Ледовитого океана.

В то же время позиции США и Канады в арктическом регионе расходятся по многим вопросам (Конвенция ООН по морскому праву, территориальные разногласия и т.д.), что не может не сказываться на внешней политике Канады. Поэтому сближение позиции России и Канады, как лидирующих арктических государств, следует искать на путях двустороннего диалога, взаимного признания интересов обоих государств в арктическом регионе, а также развития научно-технического и экономического сотрудничества.

В этой связи диссертанту представляется перспективным развитие российско-канадского сотрудничества как на федеральном, так и региональном уровнях. В данном исследовании автор рассмотрел возможности развития межрегионального сотрудничества на примере Республики Саха (Якутия) и провинции1 Квебек, и пришел к выводу, что у этих регионов есть потенциал сотрудничества по северным вопросам, в частности, по вопросам коренных народов Севера. Однако перспективы межрегионального сотрудничества, в значительной степени зависят от состояния межгосударственных отношений, в динамичном развитии которых заинтересованы как Россия, так и Канада. Проблемы освоения Севера и Арктики могут стать платформой для такого развития.

В-четвертых, одним из важных направлений государственной политики Канады на Севере является улучшение социально-экономического положения северян, в частности, коренных народов. Оценка степени участия коренных на-родов-в международном сотрудничестве дает основания утверждать, что аборигены Канады преуспели в вопросе, касательно расширения своих политических прав. Так, в 1999 году создается новая федеральная территория Нунавут, 80% населения которой составляют инуиты.

Кроме того, коренные народы Канадьь все более активно участвуют в принятии важных государственных решений и развивают международное сотрудничество аборигенов планеты при поддержке канадского правительства. Очевидно, что участие аборигенных неправительственных организаций в работе Арктического совета в качестве постоянных участников укрепляет позиции Канады в совете.

Также следует отметить, что развитие сотрудничества на уровне организаций малых народов может способствовать росту взаимопонимания России и Канады.

Наконец, в-пятых, Канада сыграла одну из ключевых ролей в формировании международного сотрудничества в приполярном-регионе. В частности, она была одним из основных инициаторов создания Арктического совета в 1996 г. и Университета Арктики в 2000 г. Вот уже на протяжении пятнадцати лет Арктический совет продолжает оставаться единственной международной организацией, объединяющей все восемь приполярных государств (Данию,- Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию и Швецию) с рядом неправительственных организаций, представляющих, в том числе, аборигенное население Севера. Канада принимает активное участие во всех программах и проектах совета по экологии региона, климату, по поддержке культуры и самобытности коренных народов Севера и др.

Важно отметить и то, что Арктический совет пока не обладает никакими юридическими полномочиями в разрешении международных вопросов, но является основным форумом для обсуждения политических вопросов и разногласий, существующих между северными державами. Не случайно ряд стран, не входящих в совет, стремится получить статус наблюдателей Арктического совета. Характерно и то, что решения Арктического совета постепенно эволюционируют от сугубо совещательных к совместно согласованным и юридически обязательным. В этом отношении показательны результаты заседания Арктического совета 12 мая 2011 г. в г. Нуук (Гренландия), где было подписано Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, которое стало первым юридически обязывающим документом, принятым советом. На этом же заседании было принято решение об укреплении политического статуса Арктического совета, что позволяет предположить создание на базе совета расширенной платформы для международных переговоров по проблеме будущего раздела Арктики.

Канада, в свою очередь, и в дальнейшем будет претендовать на лидирующую роль в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе. Канада, как страна, приверженная мирным методам разрешения международных конфликтов, демонстрирует последовательную и принципиальную позицию в отстаивании своих национальных интересов на Севере и в Арктике. Поэтому поддержка Россией мирных, гуманитарных и образовательных инициатив Канады, а также разработка новых совместных проектов в приполярном регионе могли бы способствовать созданию такой модели международного сотрудничества, исключающей конфронтацию и наращивание военного присутствия в Арктике. !

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады"

На правах рукописи

005001176 ^

МАКСИМОВА Дарьяна Дмитриевна

ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ И АРКТИКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КАНАДЫ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

международных отношений, глобального и регионального развития

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005001176

Работа выполнена в Отделе Канады Учреждения Российской академии наук Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН

Научный руководитель:

кандидат экономических наук СОКОЛОВ Василий Иванович

(Учреждение Российской академии наук

Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук АКИМОВ Юрий Германович

(Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат политических наук ЯШЛАВСКИЙ Андрей Эдуардович

(Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений РАН)

Ведущая организация:

Факультет политологии. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д002.244.02 при Учреждении Российской академии наук Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Н.А. Гегелашвили

На правах рукописи

МАКСИМОВА Дарьяна Дмитриевна

ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ И АРКТИКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КАНАДЫ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена в Отделе Канады Учреждения Российской академии наук Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН

Научный руководитель:

кандидат экономических наук СОКОЛОВ Василий Иванович

(Учреждение Российской академии наук

Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук АКИМОВ Юрий Германович

(Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат политических наук ЯШЛАВСКИЙ Андрей Эдуардович

(Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений РАН)

Ведущая организация:

Факультет политологии. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д002.244.02 при Учреждении Российской академии наук Институт Соединенных Штатов Америки и Канады РАН по адресу: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Н.А. Гегелашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальное значение регионов Севера и Арктики определяется, во-первых, их ролью в формировании глобального климата и поддержании устойчивости биосферы; во-вторых, наличием огромных запасов углеводородов в северных регионах планеты и подводных месторождениях Арктики; в-третьих, военно-стратегическим и транспортно-коммуникативным значением региона, обладающего колоссальным пространственным ресурсом.

На сегодня наиболее актуальными в перечне международных проблем на Севере и особенно в арктическом регионе являются:

- незавершенность процесса распределения прав на контроль и использование пространств и ресурсов в регионе;

- неурегулированность территориальных споров и дефицит научной геолого-геофизической информации, необходимой для такого урегулирования;

- вероятность использования силовых методов для урегулирования существующих проблем или отстаивания позиций отдельных стран.

Актуальность данного исследования обусловлена как возрастающим значением арктических проблем в современных международных отношениях, так и важностью этого направления для формирования канадской внешней политики. Выбор Канады в качестве объекта исследования обусловлен тем, что она, будучи второй по площади северной страной в мире после России (70% от всей территории, или около 7 млн. кв. км), является одним из основных претендентов на огромные арктические территории.

Также важно подчеркнуть, что между Канадой и Россией прослеживается уникальное сходство в их природно-географических условиях, масштабности территорий, полиэтничности населения, в фе-

деративном государственном устройстве. Обе страны входят в когорту приарктических государств. Сходство и близость проблем в освоении Севера и Арктики между Российской Федерацией и Канадой делают данное исследование актуальным в практическом плане с точки зрения рассмотрения канадского опыта. Канада имеет богатейший опыт освоения северных территорий и развития международного сотрудничества в приполярном регионе.

Наконец, в северном регионе и Арктике у Канады и России наиболее совпадающие национальные интересы, связанные с освоением ресурсов, сохранением окружающей среды и климата, поддержанием жизнеспособности и культуры аборигенного населения северных регионов планеты. Изучение сфер совпадающих национальных интересов в Арктике и на Севере поможет определить возможности выработки общих или согласованных позиций России и Канады по актуальным международным проблемам всего арктического региона.

В этой связи на повестку дня современных международных отношений ставится вопрос об урегулировании претензий на арктические пространства, равно как и существующих пограничных споров. Канада, как страна, приверженная мирным методам разрешения международных конфликтов, демонстрирует последовательную и принципиальную позицию в отстаивании своих национальных интересов на Севере и в Арктике, обеспечении национального суверенитета над канадским Арктическим архипелагом.

Объектом данного исследования является внешняя политика Канады на Севере и в Арктике1.

1 Надо отметить, что существует много определений понятия «Север». Например, определяя Север как экономическое понятие, профессор, один из основоположников отечественного североведения, C.B. Славин относит к этой территории малонаселенные и слабо освоенные районы, расположенные к северу от старообжитых, экономически развитых районов. Среди признаков Севера важнейшими Славин считает низкую плотность населения и суровые природные условия, препятствующие развитию сельского хозяйства. (См.: Славин C.B. О понятии «Советский Север» // Проблемы Севера. Вып. 2.1958. С. 252-265.)

В России, как известно, существует понятие «Крайний Север», что определяется как часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного полярного круга.

В Канаде используются для определения регионов, расположенных к северу от 60° с.ш., термины «северные регионы» (northern regions) или «Север» (North). Такая величина была взята по аналогии разграничения Антарктики от 60° ю.ш. Сегодня это определение продолжает применяться уже не только в Канаде, но и во многих других странах. Например, Арктический совет стал разграничивать Север двумя способами: по 60-й параллели и по Северному полярному кругу (66°30 с.ш.). Первое определение используется для Северной Америки, а второе - для Северной Европы. (См.: The Arctic Council Program. AMAP 1997; Ibid. 1998.)

Предмет исследования - процесс выработки и проведения внешнеполитического курса Канады в отношении комплекса проблем, связанных с регионами Севера и Арктики.

Целью диссертационной работы является проведение всестороннего исследования подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть внешнеполитические приоритеты Канады на Севере и в Арктике;

- исследовать конкретные задачи северной политики канадского государства, а также механизмы реализации государственных северных программ канадскими министерствами и ведомствами;

- проанализировать государственную политику по укреплению канадского суверенитета в арктическом регионе;

- определить позицию Канады в отношении международного статуса Арктики;

- определить роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе;

- выявить возможность участия коренных народов Севера Канады в международном сотрудничестве посредством создания неправительственных организаций;

- представить вероятные сценарии развития российско-канадского межрегионального сотрудничества по северным вопросам.

Хронологические рамки работы. Данное исследование охватывает период с конца 1960-х годов по настоящее время. Нижняя граница обусловлена началом хозяйственного освоения северных территорий Канады и первыми межгосударственными конфликтами в Арктическом архипелаге Канады.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался исторический, политологический и междисциплинарный анализ. Сравнительно-исторический метод применялся для прослеживания динамики подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в отечественном канадоведении проведено комплексное исследование подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики;

- проанализированы возможности Канады занять лидирующие позиции в международных отношениях в приполярном регионе;

- проанализирована возможность участия коренного населения страны в процессе формирования внешнеполитического курса Канады на Севере и в Арктике;

- рассмотрены вероятные сценарии развития российско-канадского межрегионального сотрудничества по северным вопросам.

Практическая значимость заключается в том, что исследование способствует более глубокому, комплексному пониманию особенностей освоения северных регионов и Арктики в Канаде; вносит вклад в осмысление внешнеполитических установок канадского правительства по проблемам северных регионов и Арктики в XXI веке. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при анализе и прогнозировании развития политических процессов в арктическом регионе, а также при выработке внешнеполитических позиций России применительно к проблемам региона. Работа также может быть использована в организации учебного процесса по специальностям «Политология», «Международные отношения», «Ре-гионоведение» в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории и современной внешней политике Канады на Севере и в Арктике, для спецкурсов «Внешняя политика Канады на Севере и в Арктике», «Проблемы северных регионов и Арктики Канады на рубеже ХХ-ХХ1 веков».

Степень изученности проблемы. В отечественной литературе вопросы внешней политики Канады освещались в периодических изданиях, монографиях по общеканадской тематике, сборниках материалов конференций по общим проблемам канадоведения. Среди российских ученых - это Ю.Г. Акимов, Е.В. Исраелян, Е.Г. Ком-кова, А.И. Кубышкин, С.Ф. Молочков, Л.А. Немова, В.И. Соколов2.

2 Акимов Ю.Г. Внешняя политика и дипломатия Канады. Учеб. пособие. СПб., 2006; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на международной арене в конце XX - начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник С.-Петерб. ун-та. 2006. Сер. 6. Вып. 2.; Исраелян Е К Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения //

Вместе с тем, несмотря на актуальность рассматриваемых в диссертации проблем, в отечественных исследованиях пока отсутствуют монографические исследования, посвященные современной внешней политике Канады на Севере и в Арктике. Автор опирался на монографии прошлых лет, косвенно относящиеся к данной теме исследования3, а также на научные статьи Г.А. Аграната, К.Ю. Барановского, И.И. Барцица, Е.В. Василенко, Д.А. Володина, H.H. Гаври-ленко, Е.В. Исраелян, М.П. Краснова, H.A. Лопуленко, В.Д. Писарева, Ю.В. Попкова, Б.П. Ситникова, В.И. Соколова, О.В. Теребова, В.А. Тишкова, Р.З. Хайруллина, А.Д. Цыганок, А.И. Черкасова4.

США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 10. С. 24-37; Комкова ЕГ. Меняющаяся международная роль Канады: от глобализма к регионализму // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2007. №8. С. 39-52; Комкова Е Г. Внешнеполитический курс при правительстве С. Харпера // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 11. С. 21-36; КубышкинА.И. Проблема национальной безопасности в контексте канадо-американских отношений // Дружественный рубеж: канадо-американское приграничное сотрудничество / Под ред. Кубышкина А.И., Соколова В.И. Волгоград, 2007; Молочков С. Ф. Внешняя политика Канады: факторы, особенности, проблемы // Канада-2000. Очерки канадской современности / Отв. ред. Соколов В.И. М.: Институт США и Канады РАН, 2001; Молочков С.Ф. Основные направления и особенности внешней политики Канады // Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура / Отв. ред. Соколов В.И. М., 2002; Немова JLA. Глобализация: некоторые аспекты воздействия на экономику Канады // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 4. С. 3-18; Соколов В.И. Канада и международное экологическое сотрудничество // США Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 7. С. 113-127.

3 Агранат Г. А Зарубежный Север: опыт освоения. М., 1970; он же. Использование ресурсов и освоение территории зарубежного Севера. М., 1984; Черкасов АИ. Зарубежный опыт исследования и освоения Севера. М., 1985; Канада и Россия: арктическое измерение. Материалы научно-практического семинара / Отв. ред. Ю.Г. Акимов. СПб., 2005; Канада и Россия: северное измерение и вызовы национальной безопасности. Материалы четвертых канадских чтений / Отв. ред. Ю.Г. Акимов. СПб., 2007.

4 Агранат Г. А Освоение Севера в США и Канаде // США: экономика, политика, идеология. 1982. № 8. С. 30-40; Агранат Г. А Котляков В М Север - зеркало мировых и российских проблем // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 1996. № 12. С. 6—19; Барановский К Ю. Территориальный спор между Канадой и Данией // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 76—79; Барщиц ИИ. О правовом статусе российского арктического сектора // Право и политика. 2000. № 12. С. 106-114; Василенко ЕВ. Перспективы разработки нефтегазовых месторождений Канады // Канада и Россия: Арктическое измерение. Материалы научно-практического семинара, 2 марта 2005 г. СПб., 2005; Володин Д. А. Правительство С. Харпера и защита интересов Канады в Арктике // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 12. С. 35-50; он же. Канада: проблемы суверенитета в Арктике // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 44-79; ГавриленкоH.H. Федеральные программы помощи аборигенным народам северных территорий // Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005. С. 46-57; Исраелян ЕВ. Северное турне генерал-губернатора Канады // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 4. С. 44-49; Краснов М.П. Освоение шельфа Канады // США: экономика, политика, идеология. 1981. № 2. С. 86-94; Краснов МП, Писарев В. Д. Американо-канадское соперничество в освоении ресурсов океана // США: экономика, политика, идеология. 1980. № 7. С. 89-98; Лопуленко НА Опыт автономии в канадской Арктике. Исследование по прикладной и неотложной этнологии. № 170. М.,

Пока еще незначительное количество научных диссертаций посвя- I щено арктической проблематике в ее международно-политическом контексте5. Отметим работу А.И. Черкасова, которая внесла особый вклад в изучение канадской Арктики6.

Российскими экспертами, работающими в области морского права, опубликованы работы на тему будущего раздела Арктики. Здесь можно отметить статьи таких экспертов, как A.A. Ковалев, A.JI. Колодкин, Г.М. Мелков7, которые принимали непосредственное участие в обсуждении и подготовке российской заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В зарубежных исследованиях, прежде всего канадских, особое внимание уделено вопросам обеспечения национального суверенитета и безопасности Канады в арктическом регионе. Поэтому в научных публикациях по северной тематике наиболее подробно рассматриваются вопросы межгосударственных территориальных споров в Арктике8.

2004. 33 е.; Ситников RП. Страна инуитов //США: экономика, политика, идеология. 1992. № 3. С. 94-95; Соколов RH. Северные территории в Канаде: управление и хозяйство // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 8. С. 45-62; Попков Ю. В. Аборигены Канады: современное положение в основных сферах жизни. Новосибирск, 1994; Теребов О. В. Проблемы и перспективы российско-американского и многостороннего сотрудничества в Арктике. Научный доклад. М., 2010; ТишковВА Новые формы общественной активности канадских индейцев // Исторические судьбы американских индейцев (проблемы индеанистики). М., 1985; ХайруллияР.З. Возможности образования в сохранении и развитии культуры коренных народов Севера (сравнительный аспект) // Арктическая идея. Апрель, 2009. С. 28-30; Цыганок А. Д. Край ледяного безмолвия - будущий горячий регион планеты. Раздел Арктики чреват острыми конфликтами, в том числе -вооруженными (http://www.tsiganok.ru/publications/smi/doc/386/); Черкасов А И. Арктика и Север Канады - зона особых тревог // США: экономика, политика, идеология. 1989. № 8. С. 55-58; он же. К вопросу о перспективах развития российско-канадского сотрудничества на Севере и в Арктике// Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005; он же. Промышленное освоение и коренные народы американского Севера // США: экономика, политика, идеология. 1997. № 10. С. 90—93.

5 ФольцВА Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2003; Алешкина А С. Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX — начале XXI века: проблемы Арктики. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2009.

6 Черкасов А И. Канадский Север: современные экономико-географические проблемы освоения. Дисс. канд. геогр. наук. М., 1979.

7 Ковалев А А Международно-правовой режим Арктики и интересы России (http://www.pircenter.org/-data/publications/sirus3-09/115-124_Analiz-Kovalev.pdf); Колодкин А Л. Континентальный шельф России в Арктике: перспективы расширения (http://www.sea-law.ru/index.php?Itemid=76&id=113&option=com_-content&task=view); Мелков Г.М. Континентальный шельф и основы государственной политики России в Арктике (http://ni-journal.ru/archive/14928136/n_3_2009/9d754911/0ce664df/).

8 Grant S.D. Sovereignty or Security? Government Policy in the Canadian North, 19361950. Vancouver: University of British Columbia Press, 1988; Honderich J. Arctic Imperative: Is Canada Losing the North? Toronto, Buffalo, London, 1987; Sovereignty and Security in

Значительное число научных статей посвящено проблеме статуса Северо-Западного прохода9. Среди них отметим работы таких ведущих канадских специалистов в сфере военно-политических проблем и международного права, как Д. Фаранд, Д. Ротвелл, М. Байере, Ф. Гриффите, Р. Хуберт10. В этих работах не только анализируются позиции сторон в существующих спорах по поводу статуса Северо-Западного прохода, но и дается анализ всей внешней политики Канады в Арктике.

Тема возможного раздела Арктики между приарктическими государствами (которые также называют «Арктической пятеркой» (Arctic five)) широко обсуждается как в Канаде, так и в других странах. В этой связи особого внимания заслуживает монография канадского политолога Майкла Байерса «Кто владеет Арктикой? Интерпретация дискуссий о суверенитете на Севере»11.

Большое число канадских исследований посвящено истории освоения и развития канадских северных территорий. Здесь следует отметить публикации Ф. Абель, М. Заслоу, К.С. Коутса и П.У. Jla-кенбауэра, К. Кэмерона и Дж. Уайта, Дж. Лотц, Д. Моррисона, К. Рэя, Р. Филипса12.

the Arctic / Ed. by Dosman E. London: Routledge, 1989; Teeple N. A Brief History of Intrusions into The Canadian Arctic // Canadian Army Journal. Vol. 12.3 (Winter 2010). P. 45-68; Bos-well R. Beaufort Sea Breakthrough // Can West News Service. 17.02.2010; Ibbitson J. Dispute over Hans Island nears Resolution. Now for the Beaufort Sea// Globe and Mail. 27.01.2011.

9 Северо-Западный проход (Northwest Passage - СЗП) - это морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного побережья Северной Америки, соединяющий Тихий океан с Атлантикой. Существует несколько вариантов прохода по СЗП, поскольку этот морской проход представляет собой водные пути, проходящие через острова канадского Арктического архипелага.

10 Pharand D. The Arctic Waters and the Northwest Passage: A Final Revisit // Ocean Development and International Law. 2007. Vol. 38; Rothwell D. The Canadian-US Northwest Passage Dispute: A Reassessment // Cornell International Law Journal. 1993. Vol. 26; Byers M., Lalonde S. Who Controls the Northwest Passage? // Vanderbuilt Journal of Transnational Law. 2009. Vol. 42; Byers M. Arctic Sovereignty: Another threat Runs Silent and Deep // Globe and Mail. 5.03.2009; Griffiths F. Canadian Arctic Sovereignty: Time to Take Yes for an Answer on the Northwest Passage

(http://www.irpp.org/books/archive/AOTS4/griffiths.pdO; HuebertR. Polar Vision or Tunnel Vision. The Making of Canadian Arctic Waters Policy // Marine Policy. 1995. Vol. 19. No. 4; Lasserre F., Lalonde S. Droit de la mer et souveraineté sur les passages arctiques // Passages et mers arctiques: géopolitique d'une region en mutation. Québec: Presses de l'Université du Québec, 2010; Politics of the Northwest Passage/Ed. by Griffiths F. Montreal: McGill-Queen's University Press, 1987. 317 p.

11 Byers M. Who Owns The Arctic? Understanding Sovereignty Disputes in the North. Vancouver, Toronto, Berkeley: D&M Publishers Inc., 2009.192 p.

12 Abele F. Canadian Contradictions: Forty Years of Northern Political Development // Arctic. Vol. 40. No. 4 (December 1987); Zaslow M. A Prelude to Self-Government in the Northwest Territories, 1905-1939 // The Canadian Northwest: Its Potentialities / Ed. by Frank G. Underbill. Toronto: University of Toronto Press, 1958; Coates K.S., Lackenbauer P.W., etc.

Еще одна группа исследователей освещает пути развития международного сотрудничества Канады с другими приполярными государствами в рамках таких международных организаций, как Арктический совет и др.13 Так, исследование Орана Янга «Арктический совет: открывая новую эру в международных отношениях»14 дает детальное описание истории образования организации, ее основных целей и задач, подробно рассматривается весь переговорный процесс, предшествовавший созданию Арктического совета.

Кроме того, широкое освещение в научной литературе получила проблема коренных народов Севера Канады и их участия в международном сотрудничестве приполярных стран через механизмы аборигенных международных организаций. Здесь надо отметить таких исследователей, как А. Брекке, Ж. Дюхейм, Н. Лукашева, Дж. Мер-рит, Дж. Миллер, М. Митчелл, М. Саймон15.

Изучение широкого круга зарубежных и отечественных исследований позволяет получить ясное представление об основных процессах формирования внешней политики Канады на Севере и в Арктике. Положения и выводы этих трудов автором диссертации были использованы при подготовке работы.

Arctic Front: Defending Canada in the Far North. Toronto, 2008; Cameron K., White G. Northern Government in Transition. Political and Constitutional Developments in the Yukon, Nunavut and Western Northwest Territories. Montreal, 1995; Lotz J. Northern Realities // The Future of Northern Development in Canada. Toronto: New Press, 1970; Morrison D. The Politics of the Yukon Territory. Toronto: University of Toronto Press, 1968; Rea K.J. The Political Economy of the Canadian North. Toronto: University of Toronto, 1968; Phillips R.AJ. Canada's North. Toronto, 1967.

13 The Arctic Challenge. Nordic and Canadian Approaches to Security and Cooperation in an Emerging International Region / Ed. by MôttolâK. Boulder&London: Westview Press, 1988; Huebert R. Canada and the Changing International Arctic: At the Crossroads of Cooperation and Conflict // Northern Exposure: Peoples, Powers and Prospects in Canada's North. Montreal & Kingston: McGill-Queen's University Press, 2009; Young O. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment (Cornell Studies in Political Economy). Ithaca and London: Cornell University Press, 1989.

14 Young O. The Arctic Council: Making a New Era in International Relations. A Twenties Century Fund Report. 1996.

15 Brekke A., Senkpiel A., etc. The University of the Arctic. November 1997; Duhaime Gérard et Nick Bernard. Artie Economic Development and Self-Government. GETIC. Québec: Université Laval, 2003; Duhaime G. Le pays des Inuit. La situation économique, 1983. Rapport de recherche No. 3. Québec: Université Laval Press, 1983; Loukacheva N. The Arctic Promise: Legal and Political Autonomy of Greenland and Nunavut. Toronto: University of Toronto Press, 2007; Merrit J. Nunavut: Preparing for Self-Government // Northern Perspectives. Spring 1993. No. 1; Miller J.R. Reflections on Native-newcomer Relations: Selected Essays. Toronto: University of Toronto Press, 2004; Mitchell M. From Talking Chiefs to a Native Corporate Elite. Montreal and Kingston: McGill-Queen's University Press, 1996; Simon M. Building Partnerships: Perspectives from the Arctic // Behind the Headlines. Spring 1997. Vol. 54. No. 3; Simon M. Inuit on Sealing: We Want Your Mind, not Your Money // The Globe and Mail. 11.03.2009.

Источниковая база исследования делится на несколько групп:

Первая группа - нормативно-правовые документы канадского парламента и правительства, в соответствии с которыми определяется юрисдикция Канады в прибрежных акваториях и производится регулирование деятельности в канадских водных пространствах16. Также в диссертационной работе были использованы законодательные акты Канады о создании северных федеральных территорий, изучение которых важно для характеристики особенностей канадской политики на Севере17.

Вторая группа - официальные документы и заявления канадского правительства по вопросам Севера и Арктики. В частности, были использованы документы профильных канадских ведомств -Министерства иностранных дел и внешней торговли и Министерства по делам индейцев и развитию Севера, - в недрах которых и формируется северная политика страны. Также в диссертации были рассмотрены документы других канадских ведомств, стенограммы дискуссий в Палате общин Канады, касающиеся формирования и реализации государственной политики на Севере и в Арктике18.

Третья группа - заявления, речи, доклады премьер-министров Канады (Дж. Дифенбейкера, П. Трюдо, В. Малруни, Ж. Кретьена, П. Мартина, С. Харпера), в частности, по вопросам Севера и Арктики19.

Четвертая группа - уставные документы таких международных организаций, как Арктический совет, Университет Арктики, а также организаций коренных народов Севера.

16 Territorial Sea and Fishing Zones Act (R.S., с. T-7, s. 1) (http://faolex.fao.org/cgi-bin/faolex.exe?-

rcc_id=OOOG29&database=FAOLEX&search_type=link&table=result&lang=eng&format_nam e=@ERAL); Arctic Waters Pollution Prevention Act (http://laws.justice.gc.ca/eng/A-12/); Canada Shipping Act (R.S., 1985, c. S-9) (http://laws.justice.gc.ca/en/S-9/index.html); etc.

17 Northwest Territories Act. 1905 (R.S.C., 1985, c. N-27) (http://www.justice.gov.nt.ca/PDF/ACTS/NWT_-Act.pdf); Nunavut Act. 10 June 1993 (http://www.tunngavik.com/documents/publications/2001-04-30-Nunavut-Act.pdf); Yukon Act. 1898 (S.C. 2002, c. 7) (http://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/Y-2.01 /FullText.html).

18 DFAIT. Northern Dimension of Canada's Foreign Policy. 2000 (http://www.international.gc.ca/polar-polaire/assets/pdfs/ndcfp-en.pdf); Canada. National Defence. Canada First Defence Strategy. 18.06.2008 (http://www.forces.gc.ca/-site/pri/first-premier/Junel8_0910_CFDS_english_low-res.pdf); DIAND. Canada's Northern Strategy: Our North, Our Heritage, Our Future. Ottawa, 2009 (http://www.northernstrategy.gc.ca/cns/cns-eng.asp).

19 Тронная речь парламенту премьер-министра Канады П. Трюдо. 24.10.1969; Diefen-bakerJ. Opening Campaign Speech. 12.02.1958 // John Diefenbaker Papers. University of Saskatchewan Archives. Saskatoon; Diefenbaker J. A New Vision. Speech at the Civic Auditorium. Winnipeg. 12.02.1958; HarperS. Speech at Resolute Bay, Nun. 10.08.2007 (http://pm.gc.ca/eng/media.asp?id= 1787); etc.

Пятая группа - международные договоры, конвенции и совместные декларации. Особое значение в работе над диссертационным исследованием имел анализ основных статей Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и основных пунктов Илулиссатской декларации, подписанной приарктическими государствами в 2008 году. Решение поставленных задач также потребовало обращения к текстам двусторонних соглашений Канады с ее северными соседями.

Шестая группа - материалы периодической печати, освещающие проблемы международных отношений Канады по вопросам Севера и Арктики: канадских общественно-политических газет «Глоб энд мэйл» (Globe and Mail), «Нэшнл пост» (National Post) и журналов «Бэхайнд зе хедлайнс» (Behind the Headlines), «Эмбасси» (Embassy), «Арктик» (Arctic).

Седьмая группа - электронные источники. Документы, полученные с официальных интернет-сайтов Правительства Канады, в частности, канадских ведомств, а также Организации Объединенных Наций, Арктического совета, аборигенных организаций и др., оказали неоценимую помощь для данной работы.

Апробация результатов исследования. Автор выступала с докладами по теме исследования на следующих конференциях:

- «Международная программа по управлению устойчивым развитием» (15th edition of the International Programme on

the Management of Sustainability). Пятнадцатый международный семинар, организованный фондом «Проблема устойчивого развития» (Sustainability Challenge Foundation). Зейст (Нидерланды), июнь 2008 г.

- «Полярные исследования - перспективы изучения Арктики и Антарктики в период Международного полярного года»

(«SCAR/IASC/IPY Open Science Conference: Polar Research -Arctic and Antarctic Perspectives in the International Polar Year»). Международная конференция. Санкт-Петербург, июль

2008 года.

- «Россия и Канада: содействуя безопасности и развитию». 9-я международная конференция РОИК. Санкт-Петербург, сентябрь 2008 года.

- «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра». Международная конференция. Якутск, август

2009 года.

- «Арктические границы 2010» («Arctic Frontiers 2010»). Международная конференция. Тромсе (Норвегия), январь

2010 года.

- «Суверенитет Канады: история становления и современные вызовы». Научно-практический семинар. Брянск, май 2010 года.

- «Россия и Канада: перед лицом глобальных вызовов». Научная конференция РОИК. Санкт-Петербург, ноябрь 2010 года.

- «Арктика в процессе изменения: региональные проблемы и геополитика» («The Arctic in Transition: Regional Issues and Geopolitics»). Международная конференция. Монреаль (Канада), октябрь 2011 года.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, определены ее хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость, описана методологическая база, отражена степень изученности проблемы, характеризуется источниковая база исследования.

В первой главе - <?Развитие северных регионов Канады в контексте ее внешнеполитических интересов» - рассматривается значение арктического региона для развития страны, изучена северная стратегия Канады, в которой сформулированы внешнеполитические приоритеты страны на Севере и в Арктике.

В первом параграфе «Север как неотъемлемая часть канадской идентичности» автор определяет место и роль Севера в развитии Канады, его роль в формировании экономической и политической повестки дня канадского правительства.

Долгое время в национальной самоидентификации канадцев существовала проблема «раздвоенности сознания», разделявшего север и юг страны20. Еще в XIX веке идеологи национального движения «Канада прежде всего» (Canada First) пытались навязать канадцам понятие «Север» в качестве символа национальной идентичности. Тем не менее Север в Канаде воспринимался как «от-

20 Важно отметить, что около 80% населения страны проживает в пределах 300 км от американской границы, в то время как огромные пространства (территория страны около 10 млн. кв. км) остаются малонаселенными.

дельная часть страны». Отношение к нему стало меняться лишь с началом хозяйственного освоения канадского Севера на рубеже 1960-1970-х годов.

Автор отмечает, что в последние десятилетия Север играет значительную роль в Канаде как в географическом и экономическом, так и в культурном и политическом отношении благодаря усилиям ученых, политиков, средств массовой информации, неправительственных организаций коренных народов. Если раньше канадцы не имели четкого представления о том, что собой представляет «настоящий Север сильный и свободный» {True North Strong and Freef1, то сегодня можно утверждать, что Север все более и более становится неотъемлемой частью канадской идентичности. Ныне задачи освоения северных регионов страны являются неотъемлемой частью всех программных документов правительства. Северные проблемы оказались и в фокусе внутриполитической борьбы в стране, о чем, например, свидетельствуют прошедшие в Канаде всеобщие выборы (2004, 2006, 2008, 2011 гг.). Все программные документы конкурирующих в Канаде политических партий уделяют особое внимание северным проблемам.

Во втором параграфе «Северная стратегия Канады и ее внешнеполитические приоритеты» рассматриваются основные внешнеполитические приоритеты Канады на Севере и в Арктике, которые были сформулированы в таких правительственных документах, как правительственный доклад «Северная стратегия Канады: наш Север, наше наследие, наше будущее» (Northern Strategy: Our North, Our Heritage, Our Future) (2009 г.) и Заявление о внешней политике Канады в Арктике {Statement on Canada's Arctic Foreign Policy) (2010 г.).

Как показывает анализ этих и других документов, к внешнеполитическим приоритетам в настоящее время можно отнести: 1) укрепление национального суверенитета и обеспечение национальной безопасности в Арктике; 2) социально-экономическое развитие региона, в том числе хозяйственное освоение северных регионов и Арктики; 3) охрану окружающей среды Севера и Арктики; 4) поддержку жителей Севера, в частности коренных народов, их участия в международном сотрудничестве в рамках международных неправительственных организаций.

Таким образом, новая северная стратегия Канады охватывает широкий круг вопросов. Причем необходимым условием реализации этой стратегии является социально-экономическое развитие северных регионов. Это говорит о том, что на Севере Канады планируется

21 Такие слова присутствуют в тексте английской версии гимна Канады.

создать все необходимые условия для разработки перспективных месторождений природных ископаемых Арктики. Поэтому можно сказать, что задача укрепить канадский суверенитет в арктическом регионе имеет прямую связь с намерениями Канады осваивать потенциально богатые природные ресурсы Севера и Арктики.

Во второй главе - «Основные проблемы в межгосударственных отношениях Канады в арктическом регионе» - анализируются основные проблемы в отношениях Канады с соседними государствами (Данией (Гренландия) и США), касающиеся размежевания арктических территорий и акваторий.

В первом параграфе «Территориальный спор вокруг острова Ханс» анализируются отношения Канады и Дании в сложном вопросе разграничения территории острова Ханс, первые разногласия по которому возникли еще в 1973 году.

Автор отмечает, что с 2005 года наступило политическое затишье по этому территориальному спору, по крайней мере, ни одна из сторон не предпринимает никаких действий по его разрешению.

Вместе с тем в условиях глобального потепления климата не исключено, что остров Ханс снова привлечет внимание обеих стран, поскольку его местоположение будет иметь стратегическое значение. Тот, кто станет владеть островом Ханс, будет контролировать судоходство в Северо-Западном проходе. Есть предпосылки и того, что в районе острова Ханс находятся месторождения полезных ископаемых. Таким образом, за политическим противостоянием между двумя странами за владение необитаемым крошечным островом стоят очевидные экономические интересы.

Второй параграф оОпределение статуса Северо-Западного прохода» посвящен канадо-американскому межгосударственному спору по статусу Северо-Западного прохода (СЗП), который начался еще в конце 1960-х годов. Канада считает, что акватории канадского Арктического архипелага, куда входит СЗП, являются ее внутренними водами, а США утверждают, что СЗП должен иметь статус международного пролива. Поводом для разногласий стало пересечение границы предполагаемых внутренних вод Канады американскими кораблями (танкером «Манхэттен» (Manhattan) в 1969-1970 гг. и ледоколом «Полар си» (PolarSea) в 1985 году).

Статус СЗП является одной из наиболее острых и ключевых проблем в отношениях США и Канады в арктическом регионе. Проведенный в диссертации анализ политических и дипломатических демаршей обеих стран по отстаиванию собственной точки зрения показывает, что Канада проводила достаточно последовательную политику, позволившую ей в конечном счете расширить свою юрисдик-

цию в арктическом регионе. Так, согласно принятому после истории с проходом по СЗП американского танкера «Манхэттен» в 1970 г. закону «О предотвращении загрязнения арктических вод» (Arctic Waters Pollution Prevention Act), Канада заявила о расширении национальной юрисдикции в акваториях канадского Арктического архипелага на 100 морских миль. Позднее, в 1985 г., Канада устанавливает прямые исходные линии по внешнему периметру ее Арктического архипелага, тем самым официально объявив воды в пределах этих исходных линий своими внутренними водами.

Основным аргументом канадского руководства было при этом то, что данный морской проход практически круглый год покрыт льдами. Односторонние и решительные шаги Канады по закреплению национального суверенитета над водами Арктического архипелага не изменили позиции США по установлению международного статуса в проливах архипелага. Это противостояние видится малоразрешимым и в связи с тем, что, согласно статье 234 Конвенции ООН по морскому праву (об особых правах прибрежного государства в районах, покрытых льдами), СЗП был исключен из рассмотрения в качестве объекта, регулируемого положениями Конвенции.

Определение статуса СЗП зависит от множества факторов, но на сегодняшний день главным среди них является глобальное изменение климата. В 2007 году было зафиксировано первое освобождение водных путей СЗП от ледяного покрова. Поэтому в обозримом будущем следует ожидать обострения отношений между США и Канадой по вопросу использования Северо-Западного прохода.

В третьем параграфе Разграничение акваторий в море Бофортао изучен еще один канадо-американский спор по вопросу определения межгосударственной границы в акваториях моря Бофорта, который не урегулирован с 1970-х годов. Надо отметить, что данный пограничный спор является также одной из ключевых проблем во взаимоотношениях США и Канады в арктическом регионе, поскольку спорный район в море Бофорта площадью 21,5 тыс. кв. км содержит перспективные запасы углеводородных ресурсов. Хотя, учитывая то обстоятельство, что их разработка требует крупных вложений из-за суровых арктических условий и отсутствия инфраструктуры, этот пограничный спор носит вялотекущий характер. Однако заключенное в 2010 г. после 40 лет переговоров соглашение между Норвегией и Россией о делимитации границ в Баренцевом море явилось толчком к обсуждению давнего спора в законодательных и исполнительных органах власти как в США, так и в Канаде.

К тому же по результатам последних исследований дна моря Бофорта были получены данные, которые поставили существующую

проблему в новую плоскость. Так, от решения спора в море Бофорта, возможно, будет зависеть расширение северных континентальных шельфов обеих стран. И именно поэтому автор приходит к выводу о том, что имеются все предпосылки для того, чтобы США и Канада уже в скором будущем могли прийти к консенсусу (при условии, что США ратифицируют Конвенцию ООН по морскому праву) по разграничению акваторий в море Бофорта. Наиболее вероятным решением проблемы может быть заключение прямого соглашения между странами без привлечения третьей стороны или международных организаций. Не случайно оба государства уже в 2010 г. декларировали о своих обязательствах достичь взаимовыгодного соглашения, которое удовлетворяло бы обе стороны.

В третьей главе - <?Международный статус Арктики: подходы Канады» - представлен анализ позиции Канады в отношении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, переговорного процесса между приарктическими государствами по поводу будущего раздела Арктики, а также подходов правительства С. Хапера по обеспечению национальной безопасности в арктическом регионе.

В первом параграфе <»Конвенция ООН по морскому праву: позиция Канады» рассмотрена позиция Канады в отношении Конвенции ООН по морскому праву. Канада была одним из ведущих участников в согласовании этого всестороннего соглашения. Но, несмотря на то что в 1982 году она с готовностью подписала согласованную Конвенцию, Канада ратифицировала ее только 7 ноября 2003 г. Подробно рассмотрев причины, по которым канадское руководство столь долгое время не ратифицировало Конвенцию, диссертант отмечает, что такое поведение было обусловлено множеством факторов, в том числе и тем, что Оттава ориентировалась в этом вопросе на позицию Вашингтона, который, как известно, не собирался ратифицировать Конвенцию.

Здесь же рассматриваются подходы Канады к исследованию северного континентального шельфа, которые ведутся в стране более полувека. К 2013 г. Канада готовится представить заявку на использование континентального шельфа площадью 1,75 млн. кв. км. Важно отметить, что исследования Канада проводит как самостоятельно, так и в сотрудничестве с Данией и США.

Проблеме международного статуса Арктики посвящен второй параграф «Переговоры приарктических государств о будущем статусе Арктики». Проблема будущего раздела Арктики приковывает к себе всеобщее внимание. Помимо приарктических государств (Дании, Канады, Норвегии, России, США), территории которых выхо-

дят к Северному Ледовитому океану, она вызывает интерес и других стран (Китая, Австралии, стран Европейского Союза и др.).

В последнее время по арктическим вопросам ведутся переговоры в рамках встреч пяти приарктических государств. По результатам первых переговоров, прошедших в Илулиссате (Гренландия) в 2008 году, приарктические государства не намерены допускать кого-то еще к разделу Арктики. Канада, в свою очередь, играет одну из ключевых ролей в процессе определения статуса Арктики. Во многом от ее позиции будет зависеть то, каким образом будут разделены континентальные шельфы Северного Ледовитого океана.

Проведенный диссертантом анализ переговорного процесса о возможном разделе Арктики свидетельствует, что диалог между странами «Арктической пятерки», проходящий в мирном, бесконфликтном русле, может успешно завершиться соглашением между приарктическими государствами. Ни одно из них не заинтересовано в «интернационализации» арктического пространства, создании новых международных институтов, регулирующих использование этого пространства, о чем неоднократно заявляли представители приарктических государств.

Тем не менее нельзя исключать возникновение новых областей для межгосударственных трений и даже конфликтов, поскольку приарктическим государствам в любом случае нужно будет дополнительно договариваться друг с другом, по какому принципу проводить разграничительные линии. В частности, наиболее острым может стать вопрос принадлежности хребта Ломоносова, на который претендуют Россия, Канада и Дания. В связи с этим утверждением автор считает целесообразным для России установить прямой двусторонний диалог именно с Канадой по вопросу будущего раздела Арктики. При этом надо учитывать, что возникновение такого диалога осложнено тем обстоятельством, что Канада входит в военно-политический блок НАТО и во многом зависит от позиции своего южного соседа - США.

В третьем параграфе «Основные направления арктической политики правительства Стивена Харпера» подробно рассматриваются основные меры, которые собирается осуществлять Канада для обеспечения своей национальной безопасности и хозяйственного освоения арктического региона.

В частности, следует отметить следующие главные направления действующего правительства С. Харпера:

1) Курс на военно-стратегическое присутствие в северных регионах. В рамках этого курса Канада, в частности, собирается приобрести ряд патрульных военных кораблей ледового класса; увели-

чить количество канадских рейнджеров; создать военный учебный центр в Резольюте; восстановить глубоководный порт в Нанисивике; увеличить количество регулярных и резервных военных сил; построить новый ледокол «Джон Дж. Дифенбейкер» (John G. Diefenbaker).

2) Внедрение современных технологий для обеспечения контроля гражданской и военной деятельности в арктическом регионе. В частности, с помощью спутников реализуется программа дистанционного зондирования Земли РАДАРСАТ-2 (RADARSAT-2) и программа комплексной системы слежения под водой, над водой, на суше и в воздухе, известная под названием «Северное наблюдение» (Northern Watch).

3) Развитие северных регионов Канады ориентировано на расширение транспортной инфраструктуры на север страны.

4) Во внешней политике правительство Канады ставит перед собой задачу укрепить ее лидирующие позиции в Арктике путем дальнейшего развития международного сотрудничества в приполярном регионе.

Таким образом, арктическая политика правительства С. Хар-пера нацелена на значительное усиление позиций страны уже в ближайшем будущем за счет поэтапной реализации программ и проектов по развитию северных регионов и усилению мер, обеспечивающих безопасность. Но на сегодняшний день трудно сказать, будут ли реализованы заявленные проекты, тем более трудно сказать, насколько эти меры окажутся эффективными. Ограничивающими факторами в реализации данных программ являются огромные пространства страны, незрелость государственных институтов, управляющих северными регионами, относительно небольшие расходы Канады на оборонные цели и т. д.

В четвертой главе - «О некоторых аспектах международного сотрудничества Канады в приполярном регионе» - определяются место и роль Канады в международном сотрудничестве в приполярном регионе, оценивается степень участия коренных народов Севера страны в международном сотрудничестве, а также рассматривается перспектива развития межрегионального сотрудничества по северным вопросам между Россией и Канадой.

В первом параграфе «Роль Канады в создании и деятельности Арктического совета» анализируются инициативы и роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе. Особую роль Канада, как известно, сыграла в создании и поддержке деятельности Арктического совета.

С момента своего основания в 1996 году Арктический совет (АС) продолжает оставаться единственной международной организацией, объединяющей все восемь приполярных государств (Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию и Швецию) с рядом неправительственных организаций, представляющих в том числе аборигенное население Севера. Вот уже на протяжении пятнадцати лет под эгидой АС проводятся научные исследования по экологии региона, климату, по поддержке культуры и самобытности коренных народов Севера и др. Важно отметить и то, что Арктический совет, хотя и не обладает никакими юридическими полномочиями в разрешении международных вопросов, является основным форумом для обсуждения политических вопросов и разногласий, существующих между северными державами. Не случайно ряд стран, не входящих в совет, стремятся получить статус наблюдателей Арктического совета.

Характерно и то, что решения Арктического совета постепенно эволюционируют от сугубо совещательных к совместно согласованным и юридически обязательным действиям. В этом отношении показательны результаты заседания Арктического совета от 12 мая 2011 г. в г. Нуук (Гренландия), где было подписано Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, которое и стало первым юридически обязывающим документом, принятым АС. На этом же заседании было принято решение об укреплении политического статуса Арктического совета, что позволяет предположить создание на базе совета расширенной платформы для международных переговоров по проблеме будущего раздела Арктики.

Во втором параграфе «Сотрудничество Канады на уровне неправительственных организаций» анализируется участие коренных народов Севера Канады в международном сотрудничестве, определяется роль аборигенных общественных организаций в формировании государственной северной политики, в том числе и в отношении международных вопросов.

Участие неправительственных аборигенных организаций Севера в международном сотрудничестве осуществляется при поддержке канадского правительства. Канада придает особое значение их продвижению на международной арене именно в политическом плане. В этом отношении показательно заявление бывшего министра иностранных дел Канады Л. Кэннона во время визита в Москву в сентябре 2010 г.: «В отличие от континента Антарктики, где отсутствует постоянно проживающее население и режим которого регулируется международным договором, арктический регион состоит из суверенных государств, несущих ответственность за благосостояние сво-

их жителей».. К тому же участие канадских аборигенных неправительственных организаций в работе АС в качестве постоянных участников укрепляет позиции Канады в совете. Это подтверждается и активной поддержкой со стороны Канады деятельности Университета Арктики, ныне объединяющего виртуальными связями и совместными проектами более ста образовательных учреждений в приполярных странах.

В третьем параграфе «О некоторых возможностях взаимодействия северных регионов России и Канады (Республика Саха (Якутия) и Квебек)» рассмотрены перспективы межрегионального сотрудничества на примере Республики Саха (Якутия) и провинции Квебек. Как отмечено в работе, развитие российско-канадского межрегионального сотрудничества имеет несомненные перспективы. Они, в частности, касаются вопросов хозяйственного освоения Севера, поддержки традиционной экономики коренных народов, проведения совместных научных исследований в таких сферах, как климат, окружающая среда, ресурсопользование. Примером эффективности такого сотрудничества являются результаты совместной научной деятельности в рамках Северного форума. Однако, как подчеркивается в работе, перспективы межрегионального сотрудничества в значительной степени зависят от состояния межгосударственных отношений, в динамичном развитии которых заинтересованы как Россия, так и Канада. Проблемы освоения Севера и Арктики могут стать платформой для такого развития.

В заключении подведены общие итоги исследования и изложены выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проблема укрепления канадского суверенитета на Севере и в Арктике является важной составляющей внешнеполитического курса Канады. Очевидно, что эта проблемы потребуют проведения длительных переговоров для достижения консенсуса по существующим приграничным спорам с соседними государствами.

2. Государственная политика Канады направлена на значительное усиление ее «присутствия» в арктическом регионе уже в ближайшем будущем, в том числе за счет поэтапной реализации проектов и программ по социально-экономическому развитию севера страны и наращиванию обороноспособности Канады на северном направлении.

3. Анализ показывает, что эффективность канадской политики зависит от ее взаимоотношений с США, с которыми Канада связана не только обязательствами по военному блоку НАТО, но и экономически. Поэтому Канада не может принимать решения по северным проблемам без согласования позиций с США. Учитывая эту зависимость, трудно ожидать в ближайшее время более тесного взаимодействия по арктическим вопросам между Канадой и Россией, в частности, по вопросу международного разделения континентального шельфа Северного Ледовитого океана. В то же время позиции США и Канады в арктическом регионе расходятся по многим вопросам (Конвенция ООН по морскому праву, территориальные разногласия и т. д.), что не может не сказываться на внешней политике Канады. Вследствие этого России и Канаде, как лидирующим приарктиче-ским государствам, имеющим наиболее совпадающие интересы в Арктике, следует искать пути развития двустороннего диалога. В частности, этому может способствовать развитие научно-технического и экономического сотрудничества по северным и арктическим проблемам на федеральном и региональном уровнях.

4. Одним из важных направлений государственной политики Канады в отношении Севера является улучшение социально-экономического положения северян, и в частности коренных народов, которые значительно расширили свои политические права и играют все более активную роль на международной арене. Представители коренных народов канадского Севера участвуют во всех внешнеполитических дискуссиях Канады по северным вопросам. Развитие сотрудничества на уровне организаций малых народов также может способствовать взаимопониманию России и Канады.

5. Канада сыграла одну из ключевых ролей в формировании международного сотрудничества в приполярном регионе. Она, в частности, была одним из основных инициаторов создания Арктического совета в 1996 г. и Университета Арктики в 2000 г. Канада и в дальнейшем будет претендовать на лидирующую роль в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе. Поддержка Россией мирных, гуманитарных и образовательных инициатив Канады, а также разработка новых совместных проектов в приполярном мире могли бы способствовать созданию такой модели международного сотрудничества, которая исключала бы конфронтацию и наращивание военного присутствия в этом важнейшем регионе нашей планеты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Максимова Д.Д. Проблема суверенитета в рамках федерального государства: Якутия и Квебек // Канадский ежегодник. Труды Российского Общества изучения Канады / Отв. ред. В.А. Коленеко. Вып. 12. М.: РОИК, 2008. С.105-131 (1,1 а.л.).

2. Максимова Д.Д. Коренные народы Севера Канады: международно-политический аспект // Проблемы канадоведения в российских исследованиях. Сб. ст. Вып. 2. Саратов: Наука, 2008. С. 67-74 (0,5 а.л.).

3. Максимова Д.Д. О создании и развитии территории Нунавут в Канаде // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Сб. ст. Вып. 3. СПб.: РОИК, 2009. С. 170-173

(0,3 а.л.).

4. Максимова Д.Д. Канада и Конвенция ООН по морскому праву // Канадские тетради. Сб. ст. молодых исследователей. Вып. 4. Волгоград: Изд-во «Офсет», 2010. С. 63-71 (0,5 а.л.).

5. Максимова Д.Д. Проблемы рыболовной отрасли Канады на Севере и в Арктике // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Сб. ст. Вып. 4. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 156-160 (0,3 а.л.).

6. Максимова Д.Д. Арктический фронт: проблемы канадской безопасности // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 2. С. 110-126 (0,5 а.л.).

7. Максимова Д.Д., Соколов В.И. Коренные народы Канады: эволюция отношений с государством // США •> Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 12. С. 55-71 (1,4 а.л.).

8. Максимова Д.Д. О некоторых проблемах межгосударственных отношений Канады в арктическом регионе // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2011. № 2 (1,1 а.л.).

Общий объем публикаций — 5,7 а. л.

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ РАН

На правах рукописи

Максимова Д.Д. ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ И АРКТИКИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КАНАДЫ

(Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук)

Объём 1,5 п.л. Подписано в печать 01.11.2011 Формат 90 х 60 1/16.

_Тираж 100 экз._Гарнитура Schoolbook, Textbook_

Отдел научной информации ИСКРАН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон 697-0403.