автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический мониторинг в управлении городским социумом

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Горбунов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический мониторинг в управлении городским социумом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горбунов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мониторинг как метод изучения социально-политических систем, политических ситуаций и процессов.

ГЛАВА 2. Социально-экономический и политический мониторинг городской среды как основа социально-политического прогноза.

ГЛАВА 3. Политическое пространство городского социума в условиях электоральных процессов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Горбунов, Сергей Васильевич

Современный период в российской истории начался с того, что маятник государственного развития начал свое новое движение. Не случайно этот момент был подчеркнут в программной статье Президента РФ В.В. Путина «Россия на рубеже тысячелетия»: «Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере»1. Вместе с тем, здесь были сформулированы и общие подходы, из которых становилось ясно, что рост влияния и мощи государства не подразумевает возрождения тоталитарной системы, а должен основываться, прежде всего, на системе скоординированных воздействий государственных и общественных институтов и косвенного влияния государства на социально-экономические и политические процессы. Эти задачи были уточнены в Посланиях Президента РФ 2000-2003 гт. Так в президентском Послании Федеральному Собранию РФ 2003 г. отмечено: «Серьезными угрозами для страны являются демографический упадок, экономическая слабость России и неэффективность государства» .

В связи с такой постановкой вопроса значительных изменений требует инструментарий государственно-политического и местного управления. Акценты перемещаются на методы отслеживания общественных настроений и потребностей и разработку реалистических моделей их развития, а также применение методов и форм воздействия, консолидирующих и направляющих гражданское общество к согласию.

Постановка таких проблем приводит к выводу, что формы и методы по

1 Российская газета. 1999. 31 дек.

2 Российская газета. 2003. 17 мая. литического управления должны находиться в соответствии с началами рыночных экономических отношений и предпосылками демократии.

Данная линия, с одной стороны, получила в течение последних нескольких лет реализацию в виде начавшейся административной реформы: укрепления вертикали государственной власти, усиления консолидации ветвей власти, упорядочения важнейших направлений государственной политики (военная, экономическая, национальная, социальная, информационная). Происходящие изменения были достаточно полно отражены российской и зарубежной политологической мыслью, внимательно отслеживающей изменения в российском государственном строительстве и функционировании новой системы на федеральном и региональном уровне.

Вместе с тем, низовой и одновременно самый массовидный уровень социально-политической жизни страны, связанный с муниципальным уровнем властных отношений и муниципальной политики пока мало затронут происходящими преобразованиями. Нет и обобщающих политологических работ, анализирующих этот уровень властных отношений и системы управленческих воздействий. Прежде всего речь идет о городском социуме, где проживает большинство россиян и где процессы выстраивания новых социально-политических отношений протекают наиболее динамично и противоречиво.

И здесь как нельзя более своевременным оказывается опора управленческих действий на новые системы отслеживания быстро меняющихся ситуаций. Поскольку прежние системы и каналы информирования субъектов властных и управленческих воздействий, связанные с деятельностью трудовых коллективов, партийных организаций, оказались демонтированными. Вместе с тем, новые методы и системы находятся в процессе формирования. К числу наиболее информативных и эффективных следует отнести мониторинговые методы и, прежде всего, политический мониторинг. Он уже нашел применение в отслеживании электоральных процессов. Эти методы используются для изучения и прогнозирования этнополитических процессов. В той или иной степени мониторинговые методы используются в деятельности ряда ведущих российских партий. Вместе с тем, система мониторингового обеспечения местного управления и самоуправления пока не сформировалась.

Степень научной разработанности проблемы При наличии определенного числа работ социологического, экономического, управленческого характера, где рассматриваются соответствующие аспекты жизни города1, трудно указать крупные исследования, в которых освещались бы социально-политические процессы на уровне городского социума.

Вместе с тем, ряд аспектов исследования затрагивался и получил освещение в работах, посвященных анализу социально-экономического и социально-политического развития городов, территорий, регионов. К ним следует отнести работы А. Борисова, Н. Горина, Е. Шепелева, А. Чернышова, С. Шило2, а также работы известных в Южном федеральном округе коллективов ис-следователей-регионоведов под руководством В.Г. Игнатова, А.В. Попова, Ю.Г. Волкова . В них даются примеры комплексного и отраслевого подхода к анализу крупных социально-территориальных комплексов и управлению ими.

Методологические, исторические и фактологические аспекты исследования проблем политического мониторинга городского социума содержатся и в работах по политическому управлению и политическому менеджменту, принадлежащих М.Г. Анохину, О.В. Гаман, В.М. Горохову, B.C. Комаровско-му, О.А. Шаброву, Г.В. Пушкаревой, А.И. Соловьеву и ряду других авторов4. Достаточно большой объем исследований посвящен изучению электо

1 Вебер М. Город // Избранное. Образ общества. М., 1994; Волков Ю.Г., Шепелев Е.М. Инновационные принципы управления городом. Ростов н/Д., 1997; Современный городской социум: источники социальной напряженности. Ростов н/Д., 1998; Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. M., 2000; Шепелев Е.М. Современный российский город: объект социального управления. Автореф. дис. насоиск. уч. степ. канд. соц. наук. М., 1999; Шило С.И. Управление средним российским городом: социологический анализ. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. соц. наук. Ростов н/Д, 2001.

2 Шепелев Е.М. Социальные проблемы российской урбанизации. Ростов н/Д., 1996; Современный городской социум: источники социальной напряженности. Ростов н/Д., 1998; Чернышев А.Г. Регион как субъект политики / Под ред. С.И. Барзилова. Саратов, 1999; Чичилимов В.В. Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге XXI века. Социологическая Инфомодельная Энциклопедия. Таганрог, 1999.

3 См.: Игнатов В.Г., Бутов В.И. Южная Россия: история и современность. Ростов н/Д., 2002; Регионоведение (Юг России: краткий тематический словарь) / Под ред. А.В. Попова и Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д., 2003.

4 См.: Шабров О.Ф. Политическое управление. М., 1997; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М., 2002; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. M., 2000. ральных процессов в современной России. В них содержатся и дифференцированные фактологические материалы по различным территориальным комплексам: крупный город, средний и малый город, село1. Данные этих исследований необходимы для сравнительно-политологического их сопоставления. Но, вместе с тем, ввиду значительной динамики политических процессов в России, многие работы этого направления могут выступать как своеобразная историческая справка. Ибо каждые 4-5 лет электоральные настроения и ожидания в России претерпевают значительные изменения.

Что касается изученности собственно мониторинговых подходов, то таких работ не столь много и они описывают в основном методы отслеживания электоральных и этнополитических процессов. Мы более подробно останавливаемся на их обзоре в содержании нашей первой главы.

Научный анализ социально-политического пространства российского города связан с динамикой изменений структурных, функциональных характеристик субъекта и объекта исследования, со стратегическими задачами общегосударственной политики, с тактическими управленческими воздействиями и целями, относительно которых должна выстраиваться жизнедеятельность городского социума. Теоретически понятно, что темпы социокультурного, социально-экономического и политического развития страны в значительной мере зависят от эффективности моделей, методов и технологий городского и муниципального управления; компетентности, опыта и возможностей руководителей и менеджеров.

Как отмечается в приведенных выше источниках, современная социальная, экономическая, культурная и политическая обстановка в городах и областях так же, как и в стране в целом, характеризуется значительной неустойчивостью, что объясняется наличием дезорганизующих и дестабилизирующих

1 См.: Второй электоральный цикл в России. 1999-2000 гг. (Под ред. В. Гельмана, Г. Голосова, Е. Мелешки-на). М., 2002; Колков В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис. 1996. №4; Туровский Р. Политическая география. М.-Смоленск, 1999; Агапонов А.К., Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты и электоральные процессы (на материале Южного федерального округа). Ростов н/Д., 2002. процессов в отраслях и сферах жизнедеятельности, которые отразились на жизни российского города. Наряду с угрозой массовой бедности, происходит материальное расслоение общества, сопровождающееся резким усилением имущественной дифференциации.

Ввиду недостаточной разработанности данных проблем первоочередным вопросом выступает создание адекватной информационной базы, на основе которой могут быть реконструированы социально-политические процессы, происходящие в городском социуме.

Такая база может быть создана на основе мониторинговых методов отслеживания социально-политических процессов.

Это и привело автора к необходимости осмысления теоретических и практических аспектов в использовании мониторинговых методов в государственном и местном управлении. В своем анализе он основывается на опыте ряда городов, но в наиболее полном виде — города Волгодонска Ростовской области.

В практической деятельности администрации г. Волгодонска имеется интересный опыт. Первый его этап формирования связан с изучением электоральных процессов, как это происходит и во многих других местах. Однако неожиданное обострение обстановки в стране осенью 1999 г., трагический взрыв жилых домов в городе террористами потребовал сделать дальнейшие шаги к развитию и применению мониторинговых методов в управлении городом. Что и дало достаточно сильный импульс для анализа методов, способствующих повышению эффективности политического управления на городском уровне.

Объектом исследования является социум среднего российского города.

Предметом исследования - мониторинговый подход как метод получения объективной картины социально-политических процессов в городском социуме.

Цель исследования — изучение возможностей политического мониторинга как средства повышения эффективности управления социально-политическими процессами в городском социуме.

Задачи исследования:

- анализ концептуальных подходов к мониторинговым средствам и методам и определение оптимальных условий их использования в системе государственного и муниципального управления;

- выявление особенностей политического мониторинга и его возможностей в составлении репрезентативной картины политических процессов;

- вычленение наиболее значимых политических установок и ориентаций горожан в социуме среднего города средствами политического мониторинга;

- изучение структуры политических ориентаций и предпочтений горожан в условиях выборных кампаний (на примере г. Волгодонска);

- определение факторов, определяющих электоральные предпочтения горожан, место политического мониторинга в их выявлении.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные политологические, социологические, междисциплинарные разработки по социально-политическим процессам, стратификации, социальной политике, в сочетании абстрактно-теоретического, эмпирического и статистического уровней изучения проблемы.

Изучение поставленной проблемы осуществляется на основе классических и современных теоретических работ таких выдающихся мыслителей, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, П. Бурдье, Дж. Коле-ман, Ф. Фукуяма и других ученых-теоретиков, специалистов и практиков.

Глубокое рассмотрение проблемы стало возможно также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования и компаративного анализа.

Исследовательским инструментарием изучения среднего российского города и проблем его управления, помимо мониторинговых средств, выступает структурно-функциональный, статистический и системный анализ, осуществляемый на соответствующем политическом, социальном, демографическом фактологическом материале.

Фактологическим материалом для работы послужили результаты деятельности Центра социальных исследований при администрации г. Волгодонска, а также ряда известных социологических и социально-политических центров страны.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- проанализированы различные концептуальные подходы к мониторингу как методу исследования и наблюдения за социально-политическими процессами, дана авторская классификация основных видов социального мониторинга;

- выявлены возможности политического мониторинга применительно к изучению территориально-поселенческих комплексов и городов. Показана роль политического мониторинга как необходимого связующего звена между концептуальными и прикладными политологическими моделями управления;

- дана характеристика урбанизированного социума как сложного объекта социально-политического управления. На примере мониторингового изучения социально-политических процессов в городской среде г. Волгодонска выявлены наиболее значимые для системы управления политические ориентации горожан и прослежена динамика их изменений;

- проанализированы электоральные процессы в городской среде как фокус и точки бифуркации социально-политических процессов. Выявлены особенности электоральных проявлений в городской среде Юга России в современных условиях;

- на основе изучения избирательных кампаний в г. Волгодонске последних лет (1998-2003 гг.) выявлены возможности политического мониторинга в содействии реализации программных целей политических групп и лидеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ содержания метода мониторинга позволяет отнести его к сфере научно-практических методов, помогающих решать задачи реконструкции сложных динамических процессов. Основными характеристиками политического мониторинга как метода выступают объект, цель отслеживания и мотивы потребителя. Он используется для создания динамичных концептуальных моделей социально-политических объектов и отношений и выступает в качестве адекватного средства отражения политических процессов на разных уровнях политической системы (макро-, мезо-, микро-).

2. В результате сравнительного анализа информативности и возможностей основных эмпирических источников социально-политических знаний установлено, что наибольший объем получаемой информации в настоящее время дают методы наблюдения, контент-анализа визуальной и вербальной политической информации, статистические характеристики протекающих электоральных, конфликтных и иных социально-политических процессов. Эта информация достаточна для реконструкции социально-политических ситуаций. Что касается мониторинговых методов, то они получили распространение только в отслеживании этнополитических процессов и конфликтов, и электоральных настроений. Изучение сложных и динамичных социально-политических объектов и процессов (жизнь города, региона, страны в целом) требует перехода от фиксации отдельных ситуаций к отслеживанию динамики многофакторных изменений в политических процессах. Политический и социально-политический мониторинг выступает адекватной эмпирической базой для построения системных моделей на концептуальном уровне и обеспечивают формирование точных среднесрочных и дальнесрочных прогнозов.

3. Изучение возможностей политического мониторинга показывает, что несмотря на небольшой опыт его использования применительно к исследованию городского социума, на его основе удается реконструировать базовые социально-политические процессы, развивающиеся в современных российских городах.

В результате изучения социально-политических процессов в российском городском социуме появляется возможность классифицировать города не только по территориальным, демографическим, производственно-экономическим, но и по социокультурным и социально-политическим признакам, выделив в их составе урбанизированные центры с преобладанием демократической политической культуры, со смешанной политической культурой и доминированием традиционной (поселенческой) культуры. Данная классификация связана как со степенью укорененности ядра городского населения, так и с пропорциями основных субъектов-носителей политической культуры: элитного слоя; социально-политически активного слоя; основной массы населения.

4. Динамика социально-политических процессов в российском городском социуме последнего 10-летия характеризуется следующими тенденциями: смена элитных групп, переструктурирование социально-политически активного слоя, ядром которого стал бизнес-слой, маргинализация значительной части населения, обусловленная массовой депрофессионализацией, миграцией, пауперизацией, формирование значительных мигрантских групп и слоев различного происхождения. Отмеченные изменения пока не привели к формированию устойчивых городских социумных подсистем, но, тем не менее, определяют основные источники формирования различных типов социально-политической ментальности, которые, соответственно, тяготеют к авторитарному, демократическому и эгалитарно-патерналистскому типу и содействуют процессам социальной и политической поляризации городского социума. Концентрация основной части городского населения в эгалитарно-патерналистской нише социально-политических установок блокирует возможности развития местного самоуправления и значительно сокращает социальную базу муниципального управления.

5. Изучение на мониторинговой основе развития электоральных процессов в городском социуме (на примере г. Волгодонска), с учетом отмеченных процессов его социальной переструктуризации, обнаруживает существование значительного ядра (45-50% взрослого населения), восприимчивого к манипулятив-ным воздействиям, активно реагирующих на установки социального реванша, характерные эгалитарными ожиданиями и патерналистскими ориентациями. Как показывает анализ результатов мониторинга этому во многом способствует то, что переход от производственного к территориально-поселенческому принципу структуризации и организации населения пока не привел к формированию устойчивой социально-организационной базы городского самоуправления. Оно во многом мобилизуется ситуативно с помощью городских и региональных СМИ и пропагандистских воздействий и носит толпообразный характер.

Практическая значимость работы Результаты исследования, углубляющие теоретические представления и подходы, к дифференцированному анализу социально-политических процессов в городской среде и способствующие совершенствованию методов отслеживания изменений политической ситуации, позволяют определить практические рекомендации по организации системы прогнозирования и управления политическими процессами на уровне средних городов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов, используемых для чтения курсов по общей и прикладной политологии, политической регионалистике, политическому управлению, а также для подготовки аналитических и экспертных материалов для региональных и местных органов власти и управления.

Апробация работы Концепция исследования и основные ее положения докладывались на ряде научных конференций и симпозиумов: на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999); научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), а также на ряде научно-практических конференций местного уровня в 2000-2002 гт. и консультативных совещаниях.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 147 страниц, 19 таблиц. Библиография содержит 283 названия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический мониторинг в управлении городским социумом"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги сказанному, следует заметить, что анализ условий и перспектив применения методов политического и социально-экономического мониторинга к изучению городского социума и проблемам муниципального управления, говорит, прежде всего, о том, что эти методы востребованы в демократическом обществе. Именно здесь власть проявляет интерес к общественным настроениям, изучает, прогнозирует и формирует определенные политические установки.

Конечно, мониторинговые исследования могут применяться и в условиях авторитарного режима. Но в таком случае они включены в систему манипулирования общественным мнением и вряд ли полностью реализуют свой управленческий потенциал. Такое общество неизбежно переходит в состояние внутреннего раскола и может управляться с опорой на силу подавления, репрессий, что порождает масштабные внутренние конфликты. Имея в виду вероятность развития событий по такому пути, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул: «Мы часто говорим о величии России. Но великая Россия — это не только великое государство. Это прежде всего современное развитое общество, которое само по себе не возникает»1.

Но прежде чем искать пути и средства консолидации людей, необходимо изучить и понять истоки их неудовлетворенности, раздражения, несогласия и претензий к власти. Это трудно сделать без мониторингового подхода.

Мы изложили методологические и методические аспекты организации мониторинговой системы на примере среднего города, используя многочисленные материалы по г. Волгодонску. Следует подчеркнуть, что Волгодон-ский информационно-аналитический центр занимается не только отслеживанием электоральных установок и настроений, но и обрабатывает информацию по социально-экономическим проблемам. Такого рода аналитическая инфор

1 Российская газета. 2003. 17 мая. мация используется при подготовке решений законодательной и исполнительной власти, востребуется для организации встреч с гражданами, реализуется для информационной работы средств массовой информации.

Мы почувствовали дополнительные возможности мониторинговых средств в условиях.^кризисного управления, каковые возникли после взрыва жилых домов в г. Волгодонске осенью 1999 г. Информация нашего центра была необходима не только для внутренних нужд административного управления. Она очень помогла в диалоге с руководителями вышестоящих государственно-административных структур. Это важный показатель и аргумент для руководителей, которые обстановку в городе не чувствуют или видят фрагментарно, точечно, а не в динамике.

Думается, что мониторинговые методы позволяют выстроить разумную муниципальную политику, сосредоточиться на решении значимых для граждан проблем. • •

Что касается особенностей протекания социально-политических процессов в городской среде, то анализ, основанный на мониторинговых исследованиях, позволяет сделать несколько обобщающих выводов.

1. В российском обществе периода социалистической индустриализации и последующего рыночного реформирования городские поселения развивались опережающими темпами, и урбанизированные отношения в течение XX столетия начали детерминировать социальную структуру и социально-политические отношения.

Следует отметить, что урбанизация России прошла в очень короткий промежуток времени, притом достаточно быстрыми темпами. Нужно вспомнить, что в 20-е годы соотношение сельского населения и городского было 70% к 30%. Уже к 80-му году это соотношение изменилось и составляло 70% городского населения и 30% сельского. Таким образом, практически за 50 лет, в силу тех или иных обстоятельств, была совершена значительная и беспрецедентная миграция сельского населения в города.

В результате довольно быстрой миграции многие города не смогли «переработать» эту массу сельского населения в городских жителей. Поэтому за эти 50 лет среди городского населения страны шел определенный, весьма сложный психологический процесс. С одной стороны, город перерабатывал сельских жителей в городских, а с другой стороны, под давлением сельского менталитета стал меняться стиль жизни самих городов, принципы взаимоотношений между их жителями. Очень многие позиции во взаимоотношениях, которые регламентируют общину, были перенесены на производственные трудовые коллективы и даже на многие структуры организации жизни в городе. Примером этого может служить система распределения жилой площади на предприятиях, где главную роль играл не личный вклад работника в достижение целей предприятия, а число едоков, учет нынешнего жилищного положения. В значительной мере это напоминает процесс передела общинной земли, когда земля нарезалась для той или иной семьи, в первую очередь, исходя из таких показателей, как количество едоков. Поэтому система производственных отношений на предприятиях получилась довольно искаженной, если ее сравнивать с западными аналогами. Достаточно вспомнить системы товарищеских судов, бригадного подряда, выборности руководителей среднего звена и директоров предприятий.

До сих пор на многих успешно работающих предприятиях сохраняется значительный перечень социальных услуг, которыми пользуются все работники, вне зависимости от их должности, заработка, их личного вклада в результаты деятельности предприятия. Причем реальная их стоимость нередко составляет до трети получаемого дохода.

Сами городские отношения также во многом «подверглись» системе воздействия общинных законов. Система «коммуналок», с их законами взаимоотношений, описанными во многих романах, тиражировалась в систему организации садовых товариществ, оздоровительных комплексов и в другие городские структуры.

Очень небольшое количество городов России, где в социальном составе жителей преобладает городское население в 3-м, 4-м, 5-м поколениях, действительно представляют собой города, т.е. по поведенческим характеристикам населения их можно сравнивать с населением городов Западной-Европы. В большинстве же'российских городов, особенно малых, население все еще находится в состоянии перехода or сельского поведенческого образца к городскому.

2. С учетом указанной специфики в российском городском социуме следует выделить три уровня субъектности применительно к протекающим социально-политическим процессам: а) уровень элитного взаимодействия; б) социально и политически активные слои; в) основная масса населения.

Характеризуя последние два уровня, можно говорить, что сам кадровый состав и поведенческий фактор работников большинства промышленных предприятий и населения городов России весьма значительно отличается как внутри России, так и от западных образцов поведения.

В принципе это подтвердилось в ряде работ, которые проводились путем тестирования большой массы городского населения1. В результате выделяется группа примерно в 6% активного населения, что практически соответствует мировым характеристикам, к которой принадлежат активные промышленники, предприниматели, являющиеся своего рода двигателями основных идей и их реализации в бизнесе, в науке, в производстве.

Следующая градация людей (примерно 27%) - это люди, которые сориентированы в первую очередь на то, чтобы повторять поведение людей, которые добились успеха, и воспроизводить опыт удачливых, усваивая определенные навыки, правила поведения, моделируя ситуацию.

Но львиная доля населения (более 50%) относится в России к тому типу людей, которые в значительной мере зависимы и считают это правильным — от решения тех или иных властей. Это совершенно нормальная общинная См.: Горин В.П. Страна по имени Провинция. M.: Экспертный институт РСПП, 1995. структура приоритетов. И в том, что число данной категории населения значительно превышает процент сельского населения, проявляется переходность периода «переработки» населения из сельского в городское. Эта категория людей уверена, что их задача выполнять то, что говорит Президент, мэр города, руководитель предприятия.

Изучение провинциальной социально-политической обстановки с помощью мониторинговых методов показало, что существуют две линии поведения населения городов, которые в значительной мере уже сформировались. Первая линия поведения относится к городам, имеющим значительное количество населения, которые являются горожанами в 3-м, 4-м и 5-м поколениях, и где число мигрантов из сельской местности за последнее время невелико. В этих городах уже в значительной мере произошло определенное изменение отношения как к местной муниципальной власти, так и самих жителей к проблеме выживания. При этом преобладающим мнением является то, что проблема выживания города и проблема выживания их самих - это совместная проблема и решать ее нужно совместно.

С другой стороны, в значительной мере представлены города, которые состоят в большей степени из мигрантов первого и второго поколения. В таких городах, наоборот, противостояние местных властей и населения усилилось. Именно на руководство предприятий и городов люди относят все беды, считая, что именно «они» не выполняют по отношению к «ним» определенных социальных гарантий и контрактов.

В этих обстоятельствах большинство населения все-таки в значительной степени согласно на продолжение реформ, но только с усилением социальных гарантий и усилением определенного патронажа со стороны государственных органов и субъектов Федерации.

Анализ проблем концентрации активного населения (напомним, что его около 6%) показывает асимметричную картину: чем крупнее город, тем больше «притягивает» активную часть населения, предоставляя возможности для самореализации. Эффект экономического роста Москвы и значительной мере заложен не в гениальности Лужкова и не в ее особом месторасположении. Наиболее значимую роль в этом сыграл процесс миграции наиболее активных кадров в Москву. Причем это-относится к очень многим направлениям социальной жизни столицы. Первая волна миграции - это слой наиболее талантливых и активных людей, которых рекрутировали партийные, хозяйственные и научные организации еще в советское время. Второй волной был довольно мощный слой очень активного провинциального населения, которое приехало завоевывать Москву на «тропе» бизнеса в течение последних десяти лет. В результате. этого в Москве произошла концентрация наиболее активного поведенческого населения за счет бывших жителей малых и средних городов. Таким образом, процесс миграции в последнее время приводит к резкому сокращению активной части населения в малых и средних городах за счет миграции данной категории в большие города. Причем при сокращении за последнее время общего потока мигрантов в крупные города число активного населения в этом потоке резко возросло. В малых и средних городах сегодня с полной уверенностью можно говорить о кадровом голоде, так как единственный канал пополнения кадров, каким было распределение молодых специалистов после окончания вуза, сегодня отсутствует.

Необходимо также отметить, что для реализации экономической политики через 3-4 года Россия будет вынуждена пойти на миграцию рабочей силы из других стран, и скорее всего это будут страны СНГ. Сейчас уже возникают целые группы профессий, где местное население не будет работать даже под угрозой безработицы. Значительное количество профессий, которые считаются в России непрестижными и на которые люди, даже не нашедшие работы, работать не пойдут, начинают занимать выходцы из Молдавии, Украины, русскоязычное население из Казахстана и др. Причиной этого является то, что заработок здесь намного превосходит тот, который они могут получить у себя на Родине. Пока эта миграционная волна чаще всего не очень законна, поскольку большинство этих людей даже не оформляют трудовые соглашения.

3. Верхний эшелон в социально-политическом пространстве города занимает элитный слой, представленный административно-бюрократической группой и бизнес-слоем. Конфигурация взаимоотношений этих двух основных публичных социально-политических акторов городского социума выстраивается в соответствии с несколькими моделями: партнерской (зачастую ведущей к образованию местной олигархии), патронажной или конфликтной.

Первые две модели способствуют формированию моноцентричного типа местной власти, сосредотачивающей основные ресурсы влияния в руках одной «команды».

Тем не менее, вмешательство региональной власти или поддержка конкурентоспособных бизнес-групп извне способно трансформировать моноцен-тричный тип власти в полицентричный. Для него характерна конкурентная борьба за обладание местной властью и периодическая смена «команд», чреватая и изменением (чаще всего тактическим) муниципальной политики, кадрового состава органов управления и переориентации социально-экономических заказов и финансовых потоков.

Во многих средних и малых городах России элитный слой уже обозначен и во многом «утрамбовался», однако еще недостаточно профессионально и цивилизационно оформился. Ему пока недостает разумно выстроенного баланса частных и общественных интересов. Особое место занимают в социально-политическом пространстве города информационные ресурсы, СМИ. Их деятельность создает идеологический фон в городском социуме. Однако этот сюжет требует отдельного разговора.

В заключение необходимо подчеркнуть, что достаточно полная и адекватная картина социально-политической жизни городского социума может быть представлена лишь в опоре на мониторинговую систему, которая создает базу для эффективного муниципального управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический мониторинг в управлении городским социумом"

На правах рукописи

ГОРБУНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКИМ СОЦИУМОМ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор политических наук, профессор

Понеделков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Защита состоится « 9 » декабря 2003 г. в ов на заседа-

нии диссертационного совета К 502.008.01 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория №512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан « Г. ноября 2003 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 304.

Ученый секретарь

Бакушев Валерий Владимирович доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

диссертационного совета

——Кутырев Н.П.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

На рубеже веков Россия подошла к новому повороту в своем историческом развитии. Позади остался десятилетний период постсоветских преобразований, уже официально именуемых «эпоха Ельцина». Последние шли в русле слабеющих и осознанно демонтирующихся основ государства, пока не стало ясно, что при таких условиях и само государство вскоре рухнет.

Современный период в российской истории начался с того, что маятник государственного развития начал свое новое движение. Не случайно этот момент был подчеркнут в программной статье Президента РФ В.В. Путина «Россия на рубеже тысячелетия»: «Ключ к возрождению и подъему России находится сегодня в государственно-политической сфере»1. Вместе с тем, здесь были сформулированы и общие подходы, из которых становилось ясно, что рост влияния и мощи государства не подразумевает возрождения тоталитарной системы, а должен основываться, прежде всего, на системе скоординированных воздействий государственных и общественных институтов и косвенного влияния государства на социально-экономические и политические процессы. Эти задачи были уточнены в Посланиях Президента РФ 20002003 гг. Так в президентском Послании Федеральному Собранию РФ 2003 г. отмечено: «Серьезными угрозами для страны являются демографический упадок, экономическая слабость России и неэффективность государства»2.

В связи с такой постановкой вопроса значительных изменений требует инструментарий государственно-политического и местного управления. Акценты перемещаются на методы отслеживания общественных настроений и потребностей и разработку реалистических моделей их развития, а также применение методов и форм воздействия, консолидирующих и направляющих гражданское общество к согласию.

Постановка таких проблем приводит к выводу, что формы и методы политического управления должны находиться в соответствии с началами рыночных экономических отношений и предпосылками демократии.

1 Российская газета. 1999. 31 дек.

2 Российская газета. 2003 17 мая.

Данная линия, с одной стороны, получила в течение последних нескольких лет реализацию в виде начавшейся административной реформы: укрепления вертикали государственной власти, усиления консолидации ветвей власти, упорядочения важнейших направлений государственной политики (военная, экономическая, национальная, социальная, информационная). Происходящие изменения были достаточно полно отражены российской и зарубежной политологической мыслью, внимательно отслеживающей изменения в российском государственном строительстве и функционировании новой системы на федеральном и региональном уровне.

Вместе с тем, низовой и одновременно самый массовидный уровень социально-политической жизни страны, связанный с муниципальным уровнем властных отношений и муниципальной политики пока мало затронут происходящими преобразованиями. Нет и обобщающих политологических работ, анализирующих этот уровень властных отношений и системы управленческих воздействий. Прежде всего речь идет о городском социуме, где проживает большинство россиян и где процессы выстраивания новых социально-политических отношений протекают наиболее динамично и противоречиво.

И здесь как нельзя более своевременным оказывается опора управленческих действий на новые системы отслеживания быстро меняющихся ситуаций. Поскольку прежние системы и каналы информирования субъектов властных и управленческих воздействий, связанные с деятельностью трудовых коллективов, партийных организаций, оказались демонтированными. Вместе с тем, новые методы и системы находятся в процессе формирования. К числу наиболее информативных и эффективных следует отнести мониторинговые методы и, прежде всего, политический мониторинг. Он уже нашел применение в отслеживании электоральных процессов. Эти методы используются для изучения и прогнозирования геополитических процессов. В той или иной степени мониторинговые методы используются в деятельности ряда ведущих российских партий. Вместе с тем, система мониторингового обеспечения местного управления и самоуправления пока не сформировалась.

Степень научной разработанности проблемы

При наличии определенного числа работ социологического, экономического, управленческого характера, где рассматриваются соответствующие аспекты жизни города1, трудно указать крупные исследования, в которых освещались бы социально-политические процессы на уровне городского социума.

Вместе с тем, ряд аспектов исследования затрагивался и получил освещение в работах, посвященных анализу социально-экономического . и социально-политического развития городов, территорий, регионов. К ним следует отнести работы А. Борисова, Н. Горина, Е. Шепелева, А. Чернышова, С. Шило2, а также работы известных в Южном федеральном округе коллективов исследователей-регионоведов под руководством В.Г. Игнатова, A.B. Попова, Ю.Г. Волкова3. В них даются примеры комплексного и отраслевого подхода к анализу крупных социаль-но-территориапьных комплексов и управлению ими.

Методологические, исторические и фактологические аспекты исследования проблем политического мониторинга городского социума содержатся и в работах по политическому управлению и политическому менеджменту, принадлежащих М.Г. Анохину, О.В. Гаман, В.М. Горохову, B.C. Комаровскому, O.A. Шаброву, Г.В. Пушкаревой, А.И. Соловьеву и ряду других авторов4.

Достаточно большой объем исследований посвящен изучению электоральных процессов в современной России. В них содержатся и дифференцированные фактологические материалы по различным тер-

1 Вебер М. Город // Избранное. Образ общества. М.р 1994; Волков Ю.Г., Шепелев Е.М. Инновационные принципы управления городом. Ростов н/Д, 1997; Современный городской социум: источ-

ники социальной напряженности. Ростов н/Д., 1998; Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. М., 2000; Шепелев Е.М. Современный российский город: объект социального управления. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. соц. наук. М, 1999; Шило С И. Управление средним российским городом: социологический анализ. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. соц наук Ростов н/Д, 2001. г Шепелев Е М. Социальные проблемы российской урбанизации. Ростов н/Д, 1996; Современный городской социум- источники социальной напряженное™. Ростов н/Д, 1998; Чернышов А. Г. Регион как субъект политики / Под ред. С.И. Барзилова. Саратов, 1999; Чичилимов В.В. Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге XXI века. Социологическая Инфомодельная Энциклопедия. Таганрог, 1999.

3 См.: Игнатов В.Г., Бутов В И. Южная Россия: история и современность. Ростов н/Д., 2002; Регионоведение (Юг России- краткий тематический словарь) / Под ред А В Попова и Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д., 2003.

4 См ■ Шабров О.Ф. Политическое управление. М, 1997, Пушкарева Г.В Политический менеджмент. М , 2002; Соловьев АИ. Политология, политическая теория, политические технологии М , 2000

риториальным комплексам: крупный город, средний и малый город, село1. Данные этих исследований необходимы для сравнительно-политологического их сопоставления. Но, вместе с тем, ввиду значительной динамики политических процессов в России, многие работы этого направления могут выступать как своеобразная историческая справка. Ибо каждые 4-5 лет электоральные настроения и ожидания в России претерпевают значительные изменения.

Что касается изученности собственно мониторинговых подходов, то таких работ не столь много и они описывают в основном методы отслеживания электоральных и зтнополитических процессов. Мы более подробно останавливаемся на их обзоре в содержании нашей первой главы.

Научный анализ социально-политического пространства российского города связан с динамикой изменений структурных, функциональных характеристик субъекта и объекта исследования, со стратегическими задачами общегосударственной политики, с тактическими управленческими воздействиями и целями, относительно которых должна выстраиваться жизнедеятельность городского социума. Теоретически понятно, что темпы социокультурного, социально-экономического и политического развития страны в значительной мере зависят от эффективности моделей, методов и технологий городского и муниципального управления; компетентности, опыта и возможностей руководителей и менеджеров.

Как отмечается в приведенных выше источниках, современная социальная, экономическая, культурная и политическая обстановка в городах и областях так же, как и в стране в целом, характеризуется значительной неустойчивостью, что объясняется наличием дезорганизующих и дестабилизирующих процессов в отраслях и сферах жизнедеятельности, которые отразились на жизни российского города. Наряду с угрозой массовой бедности, происходит материальное расслоение общества, сопровождающееся резким усилением имущественной дифференциации.

Ввиду недостаточной разработанности данных проблем перво-

1 См.: Второй электоральный цикл в России. 1999-2000 гг. (Под ред. В. Гельмана, Г. Голосова, Е. Мелешкина). М., 2002; Колков В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция // Полис. 1996. №4; Туровский Р. Политическая география М.-Смоленск, 1999; Агапонов А К., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин А.М. Региональные административно-политические элиты и электоральные процессы (на материале Южного федерального округа). Ростов н/Д, 2002.

очередным вопросом выступает создание адекватной информационной базы, на основе которой могут быть реконструированы социально-политические процессы, происходящие в городском социуме.

Такая база может быть создана на основе мониторинговых методов отслеживания социально-политических процессов.

Это и привело автора к необходимости осмысления теоретических и практических аспектов в использовании мониторинговых методов в государственном и местном управлении. В своем анализе он основывается на опыте ряда городов, но в наиболее полном виде - города Волгодонска Ростовской области.

В практической деятельности администрации г. Волгодонска имеется интересный опыт. Первый его этап формирования связан с изучением электоральных процессов, как это происходит и во многих других местах. Однако неожиданное обострение обстановки в стране осенью 1999 г., трагический взрыв жилых домов в городе террористами потребовал сделать дальнейшие шаги к развитию и применению мониторинговых методов в управлении городом. Что и дало достаточно сильный импульс для анализа методов, способствующих повышению эффективности политического управления на городском уровне.

Объектом исследования является социум среднего российского города.

Предметом исследования - мониторинговый подход как метод получения объективной картины социально-политических процессов в городском социуме.

Цель исследования - изучение возможностей политического мониторинга как средства повышения эффективности управления социально-политическими процессами в городском социуме.

Задачи исследования:

- анализ концептуальных подходов к мониторинговым средствам и методам и определение оптимальных условий их использования в системе государственного и муниципального управления;

- выявление особенностей политического мониторинга и его возможностей в составлении репрезентативной картины политических процессов;

- вычленение наиболее значимых политических установок и ориентации горожан в социуме среднего города средствами политического

мониторинга;

- изучение структуры политических ориентации и предпочтений горожан в условиях выборных кампаний (на примере г. Волгодонска);

- определение факторов, определяющих электоральные предпочтения горожан, место политического мониторинга в их выявлении.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные политологические, социологические, междисциплинарные разработки по социально-политическим процессам, стратификации, социальной политике, в сочетании абстрактно-теоретического, эмпирического и статистического уровней изучения проблемы.

Изучение поставленной проблемы осуществляется на основе классических и современных теоретических работ таких выдающихся мыслителей, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, П. Бурдье, Дж. Колеман, Ф. Фукуяма и других ученых-теоретиков, специалистов и практиков.

Глубокое рассмотрение проблемы стало возможно также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования и компаративного анализа.

Исследовательским инструментарием изучения среднего российского города и проблем его управления, помимо мониторинговых средств, выступает структурно-функциональный, статистический и системный анализ, осуществляемый на соответствующем политическом, социальном, демографическом фактологическом материале.

Фактологическим материалом для работы послужили результаты деятельности Центра социальных исследований при администрации г. Волгодонска, а также ряда известных социологических и социально-политических центров страны.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- проанализированы различные концептуальные подходы к мониторингу как методу исследования и наблюдения за социально-политическими процессами, дана авторская классификация основных видов социального мониторинга;

- выявлены возможности политического мониторинга применительно к изучению территориально-поселенческих комплексов и городов. Показана роль политического мониторинга как необходимого связующего звена между концептуальными и прикладными политологическими моделями управления;

- дана характеристика урбанизированного социума как сложного объекта социально-политического управления. На примере мониторингового изучения социально-политических процессов в городской среде г. Волгодонска выявлены наиболее значимые для системы управления политические ориентации горожан и прослежена динамика их изменений;

- проанализированы электоральные процессы в городской среде как фокус и точки бифуркации социально-политических процессов. Выявлены особенности электоральных проявлений в городской среде Юга России в современных условиях;

- на основе изучения избирательных кампаний в г. Волгодонске последних лет (1998-2003 гг.) выявлены возможности политического мониторинга в содействии реализации программных целей политических групп и лидеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ содержания метода мониторинга позволяет отнести его к сфере научно-практических методов, помогающих решать задачи реконструкции сложных динамических процессов. Основными характеристиками политического мониторинга как метода выступают объект, цель отслеживания и мотивы потребителя. Он используется для создания динамичных концептуальных моделей социально-политических объектов и отношений и выступает в качестве адекватного средства отражения политических процессов на разных уровнях политической системы (макро-, мезо-, микро-).

2. В результате сравнительного анализа информативности и возможностей основных эмпирических источников социально-политических знаний установлено, что наибольший объем получаемой информации в настоящее время дают методы наблюдения, контент-анализа визуальной и вербальной политической информации, статистические характеристики протекающих электоральных, конфликтных и иных социально-политических процессов. Эта информация достаточна для реконструкции социально-политических ситуаций. Что касается

мониторинговых методов, то они получили распространение только в отслеживании геополитических процессов и конфликтов, и электоральных настроений. Изучение сложных и динамичных социально-политических объектов и процессов (жизнь города, региона, страны в целом) требует перехода от фиксации отдельных ситуаций к отслеживанию динамики многофакторных изменений в политических процессах. Политический и социально-политический мониторинг выступает адекватной эмпирической базой для построения системных моделей на концептуальном уровне и обеспечивают формирование точных среднесрочных и дальнесрочных прогнозов.

3. Изучение возможностей политического мониторинга показывает, что несмотря на небольшой опыт его использования применительно к исследованию городского социума, на его основе удается реконструировать базовые социально-политические процессы, развивающиеся в современных российских городах.

В результате изучения социально-политических процессов в российском городском социуме появляется возможность классифицировать города не только по территориальным, демографическим, производственно-экономическим, но и по социокультурным и социально-политическим признакам, выделив в их составе урбанизированные центры с преобладанием демократической политической культуры, со смешанной политической культурой и доминированием традиционной (поселенческой) культуры. Данная классификация связана как со степенью укорененности ядра городского населения, так и с пропорциями основных субъектов-носителей политической культуры: элитного слоя; социально-политически активного слоя; основной массы населения.

4. Динамика социально-политических процессов в российском городском социуме последнего 10-летия характеризуется следующими тенденциями: смена элитных групп, переструктурирование социально-политически активного слоя, ядром которого стал бизнес-слой, маргинализация значительной части населения, обусловленная массовой депрофессионализацией, миграцией, пауперизацией, формирование значительных мигрантских групп и слоев различного происхождения. Отмеченные изменения пока не привели к формированию устойчивых городских социумных подсистем, но, тем не менее, определяют основные источники формирования различных типов социально-

политической ментальности, которые, соответственно, тяготеют к авторитарному, демократическому и эгалитарно-патерналистскому типу и содействуют процессам социальной и политической поляризации городского социума. Концентрация основной части городского населения в эгалитарно-патерналистской нише социально-политических установок блокирует возможности развития местного самоуправления и значительно сокращает социальную базу муниципального управления.

5. Изучение на мониторинговой основе развития электоральных • процессов в городском социуме (на примере г. Волгодонска), с учетом отмеченных процессов его социальной переструктуризации, обнаруживает существование значительного ядра (45-50% взрослого населения), восприимчивого к манипулятивным воздействиям, активно реагирующих на установки социального реванша, характерные эгалитарными ожиданиями и патерналистскими ориентациями. Как показывает анализ результатов мониторинга этому во многом способствует то, что переход от производственного к территориально-поселенческому принципу структуризации и организации населения пока не привел к формированию устойчивой социально-организационной базы городского самоуправления. Оно во многом мобилизуется ситуативно с помощью городских и региональных СМИ и пропагандистских воздействий и носит толпообразный характер.

Практическая значимость работы

Результаты исследования, углубляющие теоретические представления и подходы к дифференцированному анализу социально-политических процессов в городской среде и способствующие совершенствованию методов отслеживания изменений политической ситуации, позволяют определить практические рекомендации по организации системы прогнозирования и управления политическими процессами на уровне средних городов.

Положения и выводы исследования могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов, используемых для чтения курсов по общей и прикладной политологии, политической региона-листике, политическому управлению, а также для подготовки аналитических и экспертных материалов для региональных и местных органов власти и управления.

Апробация работы

Концепция исследования и основные ее положения докладывались на ряде научных конференций и симпозиумов: на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде» (Туапсе, 1999); научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000), а также на ряде научно-практических конференций местного уровня в 2000-2002 гг. и консультативных совещаниях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 147 страниц, 19 таблиц. Библиография содержит 283 названия.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «гМониторинг как метод изучения социально-политических систем, политических ситуаций и процессов» - дается анализ места политического мониторинга в системе методов политического исследования и выявляется его научно-исследовательский и практически-управленческий потенциал.

В главе отмечается, что система методов и процедур, которую называют политическим мониторингом, еще не вполне устоялась в практике политического управления, где она используется в первую очередь.

• Политический мониторинг следует определить как отслеживание, оценку состояния и прогноз политических процессов, событий в связи с деятельностью политических сил, партий, движений и сопоставление результатов постоянных наблюдений для получения обоснованных представлений об их действительном положении, тенденциях их развития.

Такое отслеживание имеет целью выявление соответствия тех

или иных процессов первоначальным замыслам, предположениям, желаемым результатам.

Политический мониторинг - необходимый прием оценки качества политического пространства, действенности форм и методов политической деятельности. Он позволяет своевременно корректировать политические технологии, снимать устаревшие и вводить новейшие, что позволяет расширить пределы технологизации и обеспечивать эффективность политической деятельности.

Таким образом, в систему политического мониторинга входит комплекс прикладных методов и процедур, обеспечивающих создание картины социально-политических ситуаций и процессов. Следовательно, основным предметом политического мониторинга и выступают сложные социально-политические системы, процессы их развития на микро-, мезо- и макроуровнях.

Политический мониторинг призван обеспечивать прежде всего обратную связь в системе политического управления. Политический мониторинг как научно-практическая процедура адаптируется применительно к целям управления, будучи заимствованным из сферы политологических исследований. Он пока еще не приобрел характера четкой стандартизированной системы процедур.

Вместе с тем, мониторинговые процедуры основываются на следующих методах и операциях: периодические (еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и др.) замеры (опросы) состояний общественного мнения и его реакций на действия субъекта власти и управления, руководителей, политических лидеров по стандартизированным вопросникам; районирование,^выделение очагов напряженности; отслеживание и контент-анализ почтовых, телефонных и устных обращений граждан к должностным лицам; отслеживание и контент-анализ поведенческой активности граждан (пикеты, митинги, собрания и др.); тематический анализ выступлений СМИ; компьютерная обработка и архивирование результатов мониторинга; аналитическая обработка, обобщение, подготовка регулярных обзоров мониторинга, разработка рекомендаций с помощью экспертов и ознакомление руководства.

С другой стороны, политический мониторинг как метод во многом складывается по аналогии с другими областями, обеспечивающими разные области отраслевого управления. Учитывая это обстоятельст-

во, диссертант подробно останавливается как на характеристиках уровней политологического познания и их объектов, так и первообразов тех моделей мониторинговых процедур, по образцу которых выстраивается технология политического мониторинга.

Обращаясь к областям политологического исследован/я, прежде всего сопоставляются их теоретический и прикладной уровни. Мониторинговые исследования следует отнести к прикладному уровню.

Его особенности обусловлены как специфическими особенностями политического объекта отслеживания, так и используемыми технологическими операциями, и целями и задачами.

Что касается объекта, то мониторинговые процедуры оказываются наиболее адекватными при изучении не ситуативных, а процессуальных, динамичных характеристик социально-политических систем. Поэтому в рамках первой главы диссертант анализирует специфические характеристики социально-политических процессов. Отмечается, что по-существу, социально-политическая ситуация есть прежде всего всякое новое по сравнению с предшествующим состоянием политической системы, представляющее в то же время этап в ее движении. Социально-политический процесс может быть представлен как смена различных социально-политических ситуаций, через которые проходит в своем движении политическая система, ее отдельные институты и другие компоненты. В этом аспекте можно утверждать, что политика движется от ситуации к ситуации, а ситуация - элементарный «шаг» политического процесса, который может развиваться по нескольким возможным сценариям и «схватить» эту динамику и переходы под силу только мониторинговым методам.

Характеристика политического мониторинга производится также при сопоставлении его с использованием аналогичных процедур в других областях исследования и управления и изучении различных классификаций этого метода. Проведенные сопоставления, обнаруживая ряд родственных с основными эмпирическими методами характеристик, вместе с тем позволяют его выделить в особый класс процедур, которые призваны обеспечивать переход от ситуативных и статичных фактологических моделей изучаемых объектов и явлений к динамичным, процессуальным моделям.

При классификационных характеристиках мониторинга рассмат-

ривались различные основания. В качестве одного из оснований для классификации мониторинга можно выделить область применения мониторинга. Это позволяет вычленить такие его виды, как:

экологический, биологический; медицинский; экономический; политический, социологический (средств массовой информации, региональных СМИ, выборов, прав человека, новостей ТВ, социально-политический мониторинг регионов, российского законодательства, текущего законодательства, экономического законодательства, социально-экономической ситуации и др.); в промышленности; компьютеров и средств связи; в образовании и др.

Вторым основанием для классификации систем мониторинга могут быть средства, используемые для его проведения. По этому основанию можно выделить радиолокационный, авиационный, космический, дистанционный, спутниковый, инструментальный, педагогический, психологический, социологический, медицинский, статистический виды мониторинга. Данные определения относятся в своем большинстве к системам мониторинга и в какой-то мере отражают его развитость, степень и уровень инструментовки.

В качестве третьего основания для классификации систем мониторинга можно предложить используемые в нем способы сбора информации. Особую группу здесь составляют те виды мониторинга, в процессе которых измерение проводится опосредованно, с привлечением технологий научного исследования, с использованием системы критериев и показателей (например, мониторинг экологический, социально-политический, социально-экономической ситуации). Именно к этой группе относится и мониторинг политических систем.

Мониторинг политических систем принадлежит к одной группе с системами мониторинга весьма сложных социальных объектов. Однако из этого не следует, что в политическом управлении не может быть использован мониторинг, относящийся к другим группам. Наиболее сложными и значимыми являются проблемы социальных измерений, то есть проблемы реализации видов мониторинга, принадлежащих к последней группе.

Важные характеристики мониторинга определяются и при его структурировании в связи с операционапизацией и последовательностью основных исследовательских процедур. Этапы проведения мониторинга вытекают из логики развития самого исследуемого явления. На

первом этапе выбирается объект исследования, уточняются цели, определяются хронологические рамки отслеживания. Очень важно правильно обозначить гипотезу исследования - предполагаемые результаты. Гипотеза с самого начала дает исследователю (наблюдателю) материал для сравнительного анализа и отсекает массу второстепенной, опосредованной информации. Далее определяются и классифицируются источники получения информации, методы ее систематизации и обработки. Большое значение имеет так же выбор оптимального варианта, формы, содержания и периодичности итоговых материалов.

Изложенные методы и технологии социально-политического анализа применяются к разным условиям, ситуациям. Более подробно их использование рассматривается применительно к условиям городского социума. Что и составляет содержание второй главы - «Социально-экономический и политический мониторинг городской среды как основы социально-политического анализа и прогноза».

Диссертант подчеркнул, что городской социум представляет значительный интерес для специалистов разных гуманитарных наук. В политологическом знании лишь в немногих работах поставлена задача специального рассмотрения политических процессов на микроуровне, к которому следует отнести и городской тип поселения граждан. К тому же, для репрезентативных обобщений как раз и необходимо зафиксировать определенную динамику как объективных социально-экономических процессов, так и изменений на ментальном уровне. Вполне осознавая, что политическая динамика в городском социуме взаимосвязана с другими параметрами и, прежде всего, с социально-экономическими, диссертант в данной главе подробно охарактеризовал в качестве объекта мониторинговых исследований городской социум.

В настоящее время в российских городах живет основная масса населения, и городской образ жизни во многом определяет современные стандарты условий человеческого существования. При этом нужно отметить, что крупные города более динамичны, более чувствительны к проводимым в последнее десятилетие реформам. Средние и малые города проявляют себя как более консервативные социальные образования, так как в них сильны стереотипы, социокультурные традиции. Поэтому процессы реформирования проходят в них значительно медленнее. Кроме того, сами реформы воспринимаются неоднозначно.

Что касается особенностей протекания социально-политических процессов в городской среде, то анализ, основанный на мониторинговых исследованиях, позволил сделать несколько обобщающих выводов.

1. В российском обществе периода социалистической индустриализации и последующего рыночного реформирования городские поселения развивались опережающими темпами, и урбанизированные отношения в течение XX столетия начали детерминировать социальную структуру и социально-политические отношения.

Следует отметить, что урбанизация России прошла в очень короткий промежуток времени: если в 20-е годы соотношение сельского населения и городского было 70% к 30%, то уже к 80-му году это соотношение изменилось и составляло 70% городского населения и 30% сельского. Практически за 50 лет, произошла беспрецедентная миграция сельского населения в города.

В течение этого периода среди городского населения страны шел определенный, весьма сложный психологический процесс. С одной стороны, город перерабатывал сельских жителей в городских, а с другой стороны, под давлением сельского менталитета стал меняться стиль жизни самих городов, принципы взаимоотношений между их жителями. Очень многие позиции во взаимоотношениях, которые регламентируют общину, были перенесены на производственные трудовые коллективы и даже на многие структуры организации жизни в городе.

Поэтому система производственных отношений на предприятиях получилась довольно искаженной, если ее сравнивать с западными аналогами.

Очень небольшое количество городов России, где в социальном составе жителей преобладает городское население в 3-м, 4-м, 5-м поколениях, действительно представляют собой города, т.е. по поведенческим характеристикам населения их можно сравнивать с населением городов Западной Европы. В большинстве же российских городов, особенно малых, население все еще находится в состоянии перехода ог сельского поведенческого образца к городскому.

2. С учетом указанной специфики в российском городском социуме следует выделить три уровня субъектности применительно к протекающим социально-политическим процессам: а) уровень элитного взаимодействия; б) социально и политически активные слои; в) основ-

ная масса населения.

Характеризуя последние два уровня, можно говорить, что сам кадровый состав и поведенческий фактор работников большинства промышленных предприятий и населения городов России весьма значительно отличается как внутри России, так и от западных образцов поведения.

В результате выделяется группа примерно в 6% активного населения, что практически соответствует мировым характеристикам, к которой принадлежат активные промышленники, предприниматели, являющиеся своего рода двигателями основных идей и их реализации в бизнесе, в науке, в производстве.

Следующая градация людей (примерно 27%) - это люди, которые сориентированы в первую очередь на то, чтобы повторять поведение людей, которые добились успеха, и воспроизводить опыт удачливых, усваивая определенные навыки, правила поведения, моделируя ситуацию.

Но львиная доля населения (более 50%) относится в России к тому типу людей, которые в значительной мере зависимы и считают это правильным — от решения тех или иных властей. Это совершенно нормальная общинная структура приоритетов. Данная категория людей уверена, что их задача выполнять то, что говорит Президент, мэр города, руководитель предприятия.

3. Изучение провинциальной социально-политической обстановки с помощью мониторинговых методов показало, что существуют две основные линии поведения населения городов, которые в значительной мере уже сформировались. Первая линия поведения относится к городам, имеющим значительное количество населения, которые являются горожанами в 3-м, 4-м и 5-м поколениях, и где число мигрантов из сельской местности за последнее время невелико. В этих городах уже в значительной мере произошло определенное изменение отношения как к местной муниципальной власти, так и самих жителей к проблеме выживания. При этом преобладающим мнением является то, что проблема выживания города и проблема выживания их самих - это совместная проблема и решать ее нужно совместно.

С другой стороны, в значительной мере представлены города, которые состоят в большей степени из мигрантов первого и второго поколения. В таких городах, наоборот, противостояние местных властей и населения усилилось. Именно на руководство предприятий и городов люди

относят все беды, считая, что именно «они» не выполняют по отношению к «ним» определенных социальных гарантий и контрактов.

В этих обстоятельствах большинство населения все-таки в значительной степени согласно на продолжение реформ, но только с усилением социальных гарантий и усилением определенного патронажа со стороны государственных органов и субъектов Федерации.

4. Анализ проблем концентрации активного населения показывает асимметричную картину: чем крупнее город, тем больше «притягивает» активную часть населения, предоставляя возможности для самореализации.

Процесс миграции в последнее время приводит к резкому сокращению активной части населения в малых и средних городах за счет миграции данной категории в большие города. Причем при сокращении за последнее время общего потока мигрантов в крупные города число активного населения в этом потоке резко возросло. В малых и средних городах сегодня с полной уверенностью можно говорить о кадровом голоде, так как по существу единственный канал пополнения кадров, каким было распределение молодых специалистов после окончания вуза, сегодня отсутствует. В регионах Южного федерального округа большая часть которых относится к средне- и малоурбанизированным территориям, часть которых находится в области очагов этнополитических и военных конфликтов, весьма интенсивны миграционные (постоянные и маятниковые) процессы из ряда республик в «русскоязычные» регионы, включая и средние, и малые города. Что создает на местах дополнительные сложности, связанные с социокультурной и бытовой адаптацией мигрантов, изменением ситуаций в сфере трудовой занятости.

5. Верхний эшелон в социально-политическом пространстве города занимает элитный слой, представленный административно-бюрократической группой и бизнес-слоем. Конфигурация взаимоотношений этих двух основных публичных социально-политических акторов городского социума выстраивается в соответствии с несколькими моделями: партнерской (зачастую ведущей к образованию местной олигархии), патронажной или конфликтной.

Первые две модели способствуют формированию моноцентрич-ного типа местной власти, сосредотачивающей основные ресурсы влияния в руках одной «команды».

Тем не менее, вмешательство региональной власти или поддерж-

ка конкурентоспособных бизнес-групп извне способно трансформировать моноцентричный тип власти в полицентричный. Для него характерна конкурентная борьба за обладание местной властью и периодическая смена «команд», чреватая и изменением (чаще всего тактическим) муниципальной политики, кадрового состава органов управления и переориентации социально-экономических заказов и финансовых потоков.

Во многих средних и малых городах России элитный спой уже обозначен и во многом «утрамбовался», однако еще недостаточно профессионально и цивилизационно оформился. Ему пока недостает разумно выстроенного баланса частных и общественных интересов. Особое место занимают в социально-политическом пространстве города информационные ресурсы, СМИ. Их деятельность создает идеологический фон в городском социуме.

В заключении главы подчеркивается, что достаточно полная и адекватная картина социально-политической жизни городского социума может быть представлена лишь в опоре на мониторинговую систему, которая создает базу для эффективного муниципального управления.

Более детально изложенные выше характеристики рассмотрены на материалах политического мониторинга социально-политических ценностей жителей среднего города, которые были получены в условиях г. Волгодонска в конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в. На наш взгляд, они достаточно типичны и при соотнесении с данными других исследований корреспондируются с условиями социумов средних и малых городов.

Материалы мониторинга получены Центром социологических исследований г. Волгодонска при координационном содействии муниципальной Жформационной службы. Исследования проводились с различной периодичностью, но не реже, чем ежеквартально по репрезентативной выборке. Число опрошенных составляло 600-1200 человек. С большей регулярностью социально-политическая ситуация отслеживалась в условиях предвыборных периодов.

В третьей главе - «Политическое пространство городского социума в условиях электоральных процессов» - диссертант исходил из того, что электоральные процессы выступают мощным фокусирующим политическую активность населения фактором. Для абсолютного же его большинства, как показывают сравнительно-политологические исследования в различных странах мира, это вообще

единственная форма активного политического участия. Здесь, вместе с тем проявляется конфигурация всех политических сил, действующих в пространстве городского социума.

Рассматривая изучение электоральных процессов в ретроспективном аспекте, следует отметить, что первоначально в электоральном анализе превалировали статистические методы анализа выборов, связанные с поиском уникального сочетания природных, экономических, социальных, исторических факторов, которые обеспечивали относительную устойчивость электоральных ориентации или объясняли характер их эволюции. В последующем большое внимание стало уделяться непосредственным опросам избирателей и изучению общественного мнения.

Что касается отечественной науки, то до конца 80-х годов проблемам избирательной кампании уделялось небольшое внимание. В лучшем случае это был пересказ официальной статистики, в которой все было заранее известно. Положение начало резко изменяться со времени выборов народных депутатов СССР, когда процедура голосования приобрела для избирателя определенный смысл лично мотивированного политического поведения. Различные социологические центры страны откликнулись на новую ситуацию серией исследований, посвященных главным образом изучению намерений и поведения избирателя.

Парламентские и президентские выборы, выборы глав администраций и областных Дум в 1995-2002 гг. показали, что институт выборов как таковой в России закрепился (политический рынок, конкурентная борьба), а выборы стали главным средством легитимации власти. Что касается «качества» этих выборов, их соответствия природе этого явления как главного инструмента демократии в современном мире, и, наконец, соответствия «мировым стандартам», нормам и правилам, то до них еще далеко.

Рассматривая тенденции развития электоральной обстановки в регионах и городах современной России, диссертант основывался на анализе значительной литературы, посвященной этой проблеме. В ней с разных политико-оценочных позиций выделены те или иные доминанты.

В частности в сложившейся к сегодняшнему дню типологии голосований с ее географической разметкой отмечается, что в современной России сформировались три идеальных типа голосования: конформистский (голосование за «партии власти»), левый и либеральный. Каж-

дый из них представляет «сумму» голосования за отдельные партии или кандидатов, хотя возможны ситуации, когда один из таких субъектов полностью монополизирует определенный тип голосования.

Другие типы голосования распространены в регионах России значительно слабее. Так, произошло практически полное размывание того электорального пространства, где был значим националистический тип голосования, который выделялся очень условно, во многом благодаря феномену В. Жириновского и ЛДПР.

Обрисованная картина в основном подтверждается данными как по отдельным регионам страны, так и местного уровня.

В Южном федеральном округе происходит формирование устойчивых партийно-политических предпочтений. Одновременно необходимо отметить, что с 1999 г. прослеживается тенденция перегруппировки части электората в большинстве субъектов РФ и на местном уровне и ориентация на пропрезидентские позиции и представляющих его политические структуры. Одновременно не возрастает число избирателей, голосующих за праволиберальные партии (СПС, «Яблоко» и др.).

Результаты общефедеральных выборов 1999-2000 гг. подтвердили данную тенденцию. Часть электората позитивно восприняла «госу-дарственническую» идеологию, перейдя на более умеренные, центристские позиции.

Партийно-политические предпочтения электората бесспорно влияют и на выборы местного уровня. Они используются региональной и местной политической элитой для создания предвыборных блоков или коалиций в поддержку выдвигаемого кандидата либо для нейтрализации партийно-идеологического ресурса своих основных оппонентов на выборах.

К сожалению, без знания особенностей обстановки в каждом микрорегионе трудно предложить содержательную интерпретацию обозначенных тенденций. Отметим лишь, что эти различия касаются не только особенностей регионов, а также отличий позиций избирателей применительно к полу, возрасту, образованию и т.д.

Это свидетельствует о том, что отмеченное выше отсутствие единой электоральной культуры в России проявляется прежде всего в региональных и местных различиях.

Это создает большие сложности в анализе и прогнозировании поведения избирателя. Что становится наглядным при проведении элек-

торального мониторинга на уровне городского социума.

Анализ результатов такого мониторинга на примере г. Волгодонска, в частности, показал, что весьма значительную роль в политическом процессе городского социума играют критические ситуации, опираясь на которые та или иная социально-политическая группа может буквально переориентировать общественное мнение и использовать в электоральных процессах.

Определенным уроком в этом отношении выступают выборы гла- • вы администрации г. Волгодонска в 2000 г., на примере которых это наглядно просматривается.

А ситуация, которая была «раскручена» и использована для «перехвата власти» была связана с острыми последствиями прежде всего двух значительных событий: дефолта августа 1998 г. и взрыва домов осенью 1999 г. и ликвидацией последствий этих катастрофических ситуаций.

Социально-политический мониторинг ситуации показывал наиболее важные и критические «узлы». Прежде всего это просматривалось при сопоставлении позиций двух основных кандидатов: C.B. Горбунова и А.Н. Клейменова.

C.B. Горбунов строил свою кампанию на положительных хозяйственных сдвигах в городе, достигнутых в 1999-2000 гг., поддержке областной администрации. А.Н. Клейменов - на критике деятельности администрации города и бюрократов вообще, прежде всего затрагивая нерешенные городские социально-бытовые проблемы (жилье, дороги, благоустройство).

Оценивая морально-психологическую ситуацию в городе, социологический центр г. Волгодонска выявил наиболее острые проблемы, которые могли стать предметом предвыборных дебатов. Анализ показал, что из проблем города наиболее значимыми респонденты считали вопросы трудовой занятости, социальной защиты малообеспеченных (26-28% опрошенных), борьбу с теневой экономикой и преступностью.

Что касается претензий к городской власти, то граждан беспокоила оторванность от народа, бюрократизация и уход от личной ответственности чиновников, их коррупция.

В городе достаточно сильны позиции ряда партий и, прежде всего, местного отделения КПРФ. Возникал вопрос: не следует ли данную позицию использовать в предвыборных дебатах? Однако зондаж обще-

ственного мнения показал, что лишь для 15% будущих избирателей важна данная партийная поддержка. Для 60% партийная привязка кандидата безразлична - лишь бы обеспечивал решение городских проблем. К тому же Ростовская областная администрация вряд ли приветствовала бы афиширование связей мэра с КПРФ. Поэтому предвыборный штаб дистанцировался от партийных пристрастий и сделал акцент на прагматической позиции кандидата по отношению к имеющимся проблемам. Был дан еще ряд рекомендаций по формированию имиджа кандидата, оказана помощь в выработке предвыборной программы и подготовке листовочной продукции.

В целях контроля за предвыборной ситуацией социологическим центром проводился еженедельный социологический мониторинг.

Ситуация, характеризующая активность избирателей и симпатии к основным кандидатам, была относительно устойчивая.

За период избирательной кампании популярность кандидата C.B. Горбунова оставалась стабильной и не росла. Популярность же его основного оппонента А.Н. Клейменова, фиксируемая в результате опросов, имела тенденцию роста.

Немаловажную роль в избирательной кампании играла информационная поддержка кандидатов, публикации и выступления прежде всего в наиболее референтных для населения информационных источниках. Вот как выглядела картина уровня доверия к городским СМИ (см. табл.):

Таблица

Насколько Вы доверяете материалам городских газет и информационным передачам городских теле- и радиоканалов?

За 100% принимается количество респондентов, читающих данную газету, смотрящих и слушающих информационные передачи данного канала.

Доверяю полностью Дове эяю отчасти Не доверяю

Авг. 2000 г. Июнь 2000 г. Сент. 1999 г. Авг. 2000 г. Июнь 2000г Сент. 1999 г. Авг. 2000 г. Июнь 2000 г Сент. 1999 г.

Волгодонская Правда 46,0 40,7 60,0 49,0 49,8 36,6 5,0 9,5 3,4

Вечерний Волгодонск 44,1 49,6 61,1 50,1 45,1 35,0 5,8 5,3 3,9

КТВ 43,1 40,8 49,5 50,4 43,7 47,2 6,5 15,9 3,3

Городское радио 41,0 38,7 48,5 54,9 50,4 45,7 4,1 10,9 5,8

ВТВ 41,0 36,6 46,4 52,9 54,5 48,9 6,1 8,9 4,7

Волгодонская Неделя 34,6 41,3 49,2 47,7 47,9 45,0 17,7 10,8 5,8

Донская Правда 32,0 33,7 49,6 57,7 47,1 39,5 10,3 19,2 8,9

Неделя Волгодонская 29,1 32,7 41,4 60,6 49,1 51,4 10,3 18,2 7,2

Волгодонской край 25,6 23,5 33,3 62,0 43,5 42,9 22,4 33,0 23,8

Эта картина была использована кандидатами в ходе предвыборной кампании.

Сильной стороной кампании C.B. Горбунова было его личное владение ситуацией в городе, деловая компетентность, а также поддержка крупных руководителей города, обнародованная в трудовых коллективах.

Слабое место его кампании - несистемность, а, порой, и импровизационный характер работы штаба, опоздание в подаче избирателю необходимой информации, недостаточный контроль за действиями ответственных лиц».

В ходе противоборства сторон, администрации не удалось использовать административный ресурс, поскольку она находилась под жестким контролем со стороны штаба противоположной стороны.

Выборы внесли ясность в предварительный анализ ситуации.

В итоге действующий мэр C.B. Горбунов незначительно, но проиграл выборную кампанию. Как показал последующий анализ, «команде» действовавшего мэра так и не удалось переломить сложившиеся на момент предвыборной ситуации общественные настроения, связанные с последефолтовской «нераскрученностью» городской экономики. Психологический груз предшествующих экономических неудач население связывало с именем действующего мэра, а надежды на лучшее будущее возлагало на его преемника.

Существенно сказался и «послевзрывной синдром».

Как можно полагать сейчас, значимость указанных послекризис-ных факторов не была учтена в достаточной мере и не было найдено достаточных ходов по парированию их негативного влияния на электоральную ситуацию.

Заключая рассмотрение действия различных факторов на конфигурацию политического пространства городского социума, следует подчеркнуть, что при всем значительном их числе, все же наибольшие удельные веса имеют те из них, что относятся к основным направлениям муниципальной политики. Среди них:

1. Фактор поддержки городских властей на региональном уровне (финансирование и «знаки внимания» региональных VIР-персон).

2. Фактор поддержки со стороны наиболее «читабельных» СМИ и систематическое информирование граждан о делах администрации.

3. Скоординированность и единство действий городской админи-• страции.

4. Систематический характер социально-политического мониторинга городского социума и планомерное проведение РР-кампаний, направленных на формирование позитивного образа местной власти.

5. Проведение диалога с влиятельными лидерами местного сообщества и руководителями общественно-политических объединений.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и предлагаются рекомендации, вытекающие из работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политический мониторинг: ценностный аспект // Ценностные основания государственной власти и управления на рубеже веков. Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Ростов н/Д., 2000. - 0,2 п.л.

2. Технологии политического мониторинга в государственно-административном управлении // Проблемы теории и форм управленческих технологий. Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции. Майкоп, 1999.-0,2 п.л.

3. Технологии мониторинга этнокультурных процессов в условиях городского самоуправления (из опыта г. Волгодонска) // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде. Международный симпозиум. Туапсе, 1999. - 0,3 п.л.

4. Тенденции развития городского социума на рубеже веков // Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции «Образование - основной фактор развития человека и общества». Волгодонск, 2000. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 03.11.03. Усл. п.л.1,2 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 35. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

Ol oôfj > 0 093

4

I