автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление средним российским городом
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Шило, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДСКОГО СОЦИУМА: АСПЕКТЫ, ПРОГРАММЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ И ПАРАДИГМЫ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ, АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ И ПАРАДИГМ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ СОЦИУМОМ.
1.3. СИНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СРЕДНЕМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
2.2. СОЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ГОРОДСКОГО СОЦИУМА КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОГО ГОРОДА.
2.3. ГОРОДСКОЙ СОЦИУМ - ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО УПРАВЛЕНИЯ
СРЕДНИМ РОССИЙСКИМ ГОРОДОМ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ, ФАКТОРЫ.
3.1. ПРОБЛЕМНОЕ ПРОСТРАНСТВО СРЕДНЕГО ГОРОДА: ОСОБЕННОСТИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ: МЕТОДЫ, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ.
3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4. КОРПОРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ:
САМООРГАНИЗАЦИЯ И САМОРАЗВИТИЕ.
4.1. КОРПОРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, МЕНЕДЖМЕНТА И КОНСАЛТИНГА.
4.2. ПРОБЛЕМЫ САМОРАЗВИТИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА И СОЦИУМА.
4.3. ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шило, Сергей Иванович
Временной период, который переживает нашана - это эпоха перемен: общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необходимую трансформацию всех основных сфер жизнедеятельности. В социальной жизни - это переход от психологии инертности к самостоятельности и инициативе, в политической жизни - от авторитаризма к демократии, в экономике - от административно-командного управления к рынку, в жизни отдельного человека -превращение его в гражданина, активного члена гражданского общества.
Актуальность изучения проблемного социокультурного пространства среднего российского города основано на нескольких теоретических и научно-практических положениях, а именно: первое, города - это административные территориальные образования, выделенные на основе Конституции РФ и законодательства; второе, города являются составными элементами субъектов территории Российской Федерации и реальным местом жительства подавляющего количества россиян. Управление средним городом формирует основы социально-экономической стабильности, культурных стандартов и традиций саморегулирования; является механизмом самоорганизующегося взаимодействия социокультурных пространств социальных общностей; определяет условия для развития действующих сообществ на основах самоорганизации. В них существует единый центр управления экономикой, политикой, социальной, военной и другими сферами в лице правительства города, его законодательной, судебной и военной власти. Это выгодным образом отличает средний город и его социокультурное пространство от крупных территориальных объединений, включающих города, территории или края.
Автор характеризует средний город как социально-экономическую систему и объект региональной политики: средний город и его социокультурное пространство формируется на конкретной территории со своеобразием природных условий, спецификой социальной инфраструктуры и жизнедеятельностью городского населения, самостоятельной производственной и стратификационной структурой, функционирующими во взаимосвязи с государственными и территориальными органами и производствами.
Одновременно средний город необходимо рассматривать как самостоятельную, автономную социокультурную систему, которая действует в пределах конкретной административной территориальной системы и обладает своими специфическими чертами, объективно отражая все сферы жизнедеятельности территории, соединяющихся с границами краев и областей. Средний город как административно-политическая единица является субъектом образования соответствующего края или области Российской Федерации.
Научный анализ социокультурного пространства среднего российского города связан со скоростью изменений структурных, функциональных характеристик субъекта и объекта исследования, со стратегическими задачами общегосударственной политики, с тактическими управленческими воздействиями и целями, относительно которых должна выстраиваться жизнедеятельность городского социума. Теоретически понятно, что темпы социокультурного, социально-экономического и политического развития страны в значительной мере зависят от эффективности моделей, методов и технологий городского и муниципального управления; компетентности, опыта и возможностей руководителей и менеджеров.
Качество стратегического и тактического развития среднего города во многом предопределено системой городского управления, менеджмента и консалтинга, развиваемыми как внутренний резерв инноваций и общественных преобразований по повышению стабильности, устойчивости и самоуправления. В свою очередь, состояние среднего города и результативность его жизнедеятельности влияют на уровень качества жизни человека и его семьи, систему социально-экономической безопасности города, территории и страны.
Анализ существующей практики городского управления показывает, что его органы с их структурой и функциями сегодня не могут организовать эффективное социальное, культурное, экономическое и политическое самоизменение. Механизмы, технологии и опыт управления, используемые в их деятельности, не создают условий для устойчивой динамики развития и самостоятельной трансформации территориальной и городской инфраструктуры, не обеспечивают социокультурных, политических и экономических гарантий безопасности для человека и социума, возможностей их совершенствования, достижения цивилизационного уровня жизни населения и его полноценного воспроизводства.
Пространство городской инфраструктуры обладает различными показателями, характеризующими состояние и глубину проблем, степень подготовленности системы городского управления, ресурсное и кадровое обеспечение изменений, готовность городского социума поддержать реформы. Среди таких показателей рассматриваются уровень качества жизни и воспроизводства населения, продолжительность жизни, здоровье населения, уровень безработицы и доля населения, находящегося по условиям жизни за чертой бедности. Ситуацию усложняет отсутствие фундаментальных идей и программ социокультурного развития среднего города, отсутствие научных разработок направлений выбора пути и системы инновационного общенационального управления в условиях центробежных и центростремительных тенденций на уровне города, области или республики.
Современная социальная, экономическая, культурная и политическая обстановка в городах и областях, также как и в стране в целом, характеризуется крайней неустойчивостью, что объясняется наличием дезорганизующих и дестабилизирующих процессов в отраслях и сферах жизнедеятельности, которые отразились на жизни среднего российского города. Наряду с угрозой массовой бедности происходит материальное расслоение общества, сопровождающееся резким усилением имущественной дифференциации. Названные процессы связаны с падением ценности человеческой жизни, разрушением социального, экономического, политического и культурного взаимодействия, духовно-нравственной деградацией населения.
Объективные тенденции ускоряют рост значимости среднего российского города: наблюдается постепенное перераспределение ответственности за социокультурное территориальное развитие с краевого или областного уровня на уровень городского управления и далее к местному самоуправлению. Процесс сопровождается резким обострением противоречий между действующей городской организацией управления и муниципальным самоуправлением, новыми требованиями со стороны населения и существующим положением дел.
В этих условиях управление городским социумом оказалось плохо адаптировано к обострению проблем социального, политического и экономического характера, к высоким темпам перемен в различных сферах жизнедеятельности, к отсутствию устойчивости и прогнозируемости развития. Ситуация обостряется спадом производства и отсутствием финансовых средств, невозможностью реализации гарантий социальной политики и безопасности саморазвития.
Закономерно ожидать, что разработка концептуальных программ управления средним городом, определение направлений федеральной, краевой или областной политики, применение инновационных методов и технологий поможет создать модель городского управления и защиты интересов населения, что является важной и актуальной современной научно-практической задачей.
Актуальность темы исследования заключается в особенностях современного этапа трансформации российского общества и, в частности, состоит в том, что прежние организационно-управленческие системы работают не столь результативно, как этого требует современная ситуация, а инновационные подходы и методы еще не полностью освоены в переходных экономических и политических условиях.
Городское сообщество требует решительных перемен в экономическом, политическом и социокультурном пространстве, а перспективы развития предполагают изменение типа и характера современного управления, что говорит об актуальности постановки проблем менеджмента и консалтинга, решение которых является предпосылкой успешной организации территорий, производственных комплексов, предприятий и городов.
Важность и актуальность управления тесно связана с характеристиками человека и его интеллектуального потенциала как стратегическими факторами успеха, значение которых возрастает вместе со скоростью изменений. Уже доказано, что мотивационное управление человеческими ресурсами играет решающую роль в обеспечении конкурентоспособности общественного развития. Поэтому естественно, что одним из серьезных направлений деятельности городского управления являются вопросы активизации социума, то есть стимулирования желаний, потребностей и способностей человека, направляемых на решение внутренних проблем развития городской инфраструктуры. Перевод вектора социальной активности из неконструктивного поля критики в перспективное социокультурное городское пространство, развитие отношений и взаимодействий на взаимовыгодных условиях потребует применения новых моделей, методов, механизмов и технологий инновационного подхода, обладающего преимуществами конструктивных программ развития.
Отсутствие управляемости и координации действий, программ и общих целей в российском обществе приводит к игнорированию существующих тенденций, инноваций и активности населения, появлению неперспективных стремлений к автономии и автаркии, ставит препятствия реформам и становлению демократии.
Актуальность диссертационного исследования, следовательно, определяется: во-первых, необходимостью теоретического осмысления сущности управления, менеджмента и консалтинга в жизнедеятельности города; во-вторых, потребностью совершенствования основных направлений управления и менеджмента в среднем российском городе; в-третьих, необходимостью адаптации к условиям неустойчивого экономического, политического и социокультурного пространства; в-четвертых, целесообразностью использования регулирующих воздействий для достижения целей и задач общественного развития; в-пятых, возможностью применения городского управления, менеджмента и консалтинга для социокультурного трансформирования городской среды.
Поиск качественно новых механизмов регулирования, координирования и применение эффективного инновационного управления средним городом способствует уменьшению деструктивных тенденций, росту экономического и политического потенциала города, гарантий жизнеобеспечения населения. В условиях становления и развития федерализма и региональной самостоятельности в России расширяется возможность создания новой концепции управления городской инфраструктурой и социумом, в связи с чем задачи и стратегия концепции, принципы и критерии эффективного городского управления обретают социальную значимость, предполагая научно-теоретическую обоснованность и практическую применимость.
Обеспечение дальнейшего научно-методологического исследования вопросов управления городом и практическое применение его результатов является своевременным и актуальным особенно в средних городах: именно небольшие по численности и территории города составляют административную основу социокультурного пространства, где проживает основная масса населения нашей страны.
В диссертационном исследовании автором анализируется социокультурное городское и муниципальное управление, менеджмент и консалтинг на основе обобщенного анализа научных, теоретических и эмпирических парадигм, принципов и концепций, методов, моделей и механизмов, а также технологий и инструментов.
Однако, формулируя столь ответственную задачу, необходимо обратить внимание на два обстоятельства: во-первых, приобретение нового знания и результативность его опытного применения сталкивается с трудным пониманием среди специалистов-практиков; во-вторых, новое знание применяется только тогда, когда это нужно специалистам, а инновация используется только там, где ее хорошо понимают и осознают потребность в ней.
Результаты многочисленных социологических исследований, проведенных в г. Таганроге способствовали пониманию того, что городской социум в своем большинстве, представленном средним и верхним слоями стратификационной структуры, подготовлен к самостоятельной деятельности и находится в ожидании перемен и приглашения к участию в реформировании сфер городского организма, имеет предложения по изменению экономической, политической, социальной и культурной жизни города.
Подготовленные Администрацией города программы и концепции перспективного трансформирования социокультурного пространства стали предметом конструктивного разговора между наиболее влиятельными представителями населения и различными уровнями городского управления, продолжая обоснованно развивать основополагающий принцип мэра и администрации города на консолидированное взаимодействие различных сил общества, действующих на благо города и населения.
Направляя общий вектор изменений на инициаторов социальных преобразований и на администрацию города, повышается объективная взаимная требовательность к результативности городского управления, к уровню профессионализма и компетентности специалистов, к использованию современных методов, моделей, механизмов и технологий инновационного подхода, к соответствию управления сложности стоящих проблем и готовности городской администрации к их решению.
Таким образом, город как объект и субъект процесса изменений «Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов» (1967 -1974 г.г.); Обзор-исследование по вопросу целесообразности Таганрогского округа. - Таганрог, 1992; социально-экономических проектов - «Та-ганрог-1» (1967-1968 г.г.), «Таганрог-11» (1978-1979 г.г.) «Таганрог - 111» (1988-1989 и 1993-1994 г.г.); Левада Ю.А. Социально-пространственная структура российского общества: центр и регионы // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства. - М.: Аспект Пресс, 1996; Римашевская Н.М. «Социальные последствия экономических трансформаций в России». - Социс, 1997, №6; Чичилимов В.В. Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге XXI века. Социологическая Информационная Энциклопедия. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999, с. 16; Справочный материал с социально-экономическом состоянии г. Таганрога за 1995-1999г., за I полугодие 2000 г. - Таганрог: Администрация г. Таганрога Ростовской области. рассматривается в качестве важного звена общегосударственной трансформации, а совершенствование городского управления является актуальной и перспективной задачей изменения социокультурного пространства страны. Этот процесс совершенствования системы городской инфраструктуры и социума предполагает разработку инновационных подходов к управлению, которые помогут нашему сообществу выйти на курс устойчивого и безопасного развития, экономической и политической самостоятельности, становления государственности и реализации национальных интересов России.
Состояние научной разработанности проблематики управления средним городским социумом в настоящее время не отвечает насущным практическим потребностям общества.
По проблемам совершенствования методов хозяйствования, о путях управления и развития городов и городских социумов опубликовано множество книг и монографий, журнальных статей, аналитических материалов, проведено значительное количество диссертационных исследований. Однако необходимо сказать, что изучение городского управления и менеджмента не достигло уровня современных потребностей, исследовано не в полной мере и не в соответствии с имеющимися возможностями, зависящими от динамики и масштабов изменений общемирового социокультурного пространства, от использования парадигм, концепций и подходов, моделей, механизмов и технологий принятия управленческих решений. Недостаточная научная разработанность этих вопросов отражает историческую недооценку влияния городского социума на процесс реформирования социокультурного пространства города и его инфраструктуры, на содержание и темпы радикальных перемен.
В последние годы появились научные труды по общим проблемам управления, организации, менеджмента и консалтинга, по отдельным проблемам, посвященным территориям, регионам и городам.2 В этом смысле заслуживают особого внимания труды Э. Воути-лайнена, Д. Гвишиани, Дж. Грейсона, К.О. Делла, П. .Друкера, Ф. Кожури-на, Ш. Майталя, Й. Ниссинена, К. Паркинсона, П. Поринне, М. Растомджи, Г. Саймона, Т. Сантолайнена, Д. Смитбурга, В. Томпсона, Ф. Тэйлора, Г. Форда, Г. Эмерсона и др.; данные труды освещают как проблемы управления предприятий и городов, территорий и стран, так и по различным аспектам управленческой деятельности.
Общие мировоззренческие и организационные принципы современного социального управления и менеджмента разрабатываются в исследованиях Ансоффа И., Афанасьева В., Богданова А., Винера Н. Гвишиани Д., Гоулднера А., Дизеля Р., Друкера П., Закса И., Киллена К., Пригожина А., Янга С. и других; эти принципы являются фундаментальными для любой управленческой деятельности и служат регулирующими основами для социальной трансформации и развития самостоятельных
2 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994, - Глава 8. Поселенческие общности и жизнь в крупных городах. - С. 243-273; Энциклопедический социологический словарь. Под ред. Г.В. Осипова - М.:1995. Разделы - регион, социология регионов. - С. 633-634, 747748; Сухарев А.И. Основы регионологии. - Саранск: 1996; Щепаньский Ян. Элементарные понятия социологии. М.: Прогресс, 1969, - Раздел - Территориальные общности, - С. 160-167; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991, - Глава 15. Социально-территориальная структура, п. 1 - С. 300-302; Левада Ю.А. Социально-пространственная структура российского общества: центр и регионы // Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства. - М.: Аспект Пресс, 1996 - С. 276285; Троцковский А.Я. Социально-территориальная структура региона: строение и основные тенденции трансформации. - М.: ИЭ и ОПП СОРАН, 1997. - С. 249; Поздняков A.M. Дульщиков Ю.С. Гузнер С.С. Государственная региональная политика: концепции и принципы разработки // Регион: экономика и социология. - 1995. - № 2, - с.53-68; Экономика региона: технологии деловой активности. / Под председ. В.П. Трошева - М: Академия менеджмента и рынка, РАГС, 1999; Шепелев Е.М. Современный российский город: объект социального управления / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Москва, 1999; Кува-кова И.М. Корпоратизм как принцип организации местного самоуправления // Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под общей ред. А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2000; Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под общей ред. А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2000; Пространственно-временная организация страны: региональный анализ. Под ред. проф. Самсонова В.Б. Саратов, 2000 и др. структур.
Ряд работ посвящен изменению управленческих подходов к персоналу. Среди них серьезный вклад в проблему теоретического обоснования управления организациями внесли такие ученые, как К. Вейк, П. Гудмен, Р. Дункан, Р. Залтман, Л. Керк, П. Лоуренс, Дж. Марч, Дж. Пфеффер, С. Сигел, Дж. Томпсон, Дж. Фридмен, Р. Эндерс. Практический зарубежный опыт в области управления персоналом обобщен в работах М. Вудока, В. Зигерта, Ж. Йеннекенса, Б. Карлофа, Г. Саймона, В. Томпсона, Г. Шмидта.
Особенности социального управления производством в период рыночного становления и реформирования российской экономики рассматриваются в работах Абалкина Л., Акбашева Б., Бескровной Н., Герчикова В., Доннела С., Иванова Н., Кузнецова П., Кунца Г., Мерсера Д. и других, что позволяет проанализировать модели управления и получить данные об их применении в процессе трансформации социокультурного пространства страны.
Инновационный менеджмент в его организационных аспектах является объектом рассмотрения П. Гебхардта, М. Кэссона, Э. Мэйо, С. Синга, М. Хучека, А. Файоля, М. Фоллета, А. Маслоу, Д. Макгрегора и других ученых.
Сегодня стало понятно, что проблемы современного управления могут решаться только на основе гибкого консолидированного подхода. Деятельность организационных структур во внешних условиях меняется настолько стремительно, что используемый стиль управления не отвечает темпам и динамике изменений, не достигает удовлетворительных результатов. Проблема осложняется тем, что возникают новые обстоятельства и ситуации, требующие концептуального изменения моделей и подходов к организационной деятельности, ориентированной на активизацию творческих исканий личности, ее духовный и интеллектуальный потенциал.
Социологические исследования, проведенные в г. Таганроге, показывают негативное отношение представителей наиболее бедных слоев городской стратификационной структуры к формам «шоковой терапии», результаты которой отражаются на социальном самочувствии населения. Это в определенной степени объясняется объективными трудностями преобразований, заключающимися в недоверии населения к власти, усугубляющимся отсутствием приемлемой для всех слоев общества единой концепции развития.
Понимание объективности сложившихся обстоятельств, в которых осуществляется трансформирование экономического, политического, социального и культурного развития российского города, ставит задачу поиска современных нестандартных решений, потенциально способных мотивировать характер, желания и потребности людей, объединить и направить их усилия на преобразования существующей городской инфраструктуры, сформировать социальную позицию населения как конструктивную и доверительную.
До 70-х годов XX века в странах с развитой индустрией основная философия менеджмента базировалась на достижениях «административной школы» и «школы человеческих отношений», на разработанных основных концепциях мотивации, широком внедрении ЭВМ и использовании «конвейерных принципов» в управлении/ Однако в этот период времени по-прежнему все управленческие решения обосновываются тем, что задачи и проблемы политического, экономического, социального и культурного развития можно эффективно решать с помощью внедрения передовой техники и технологии.
Внимание почти всех управленческих работников, ученых и специалистов было сосредоточено на проблемах технологических и организационных изменений: считалось, что освоение и внедрение общих инновационных и технических нововведений способно ускорить преобразования и обеспечить управляемость и повышение общей производительности труда.
Рост технических и технологических инноваций в мировом экономическом развитии последних десятилетий показал, что национальное
3 Дзыбов K.M., Мостовая И.В. Инновационное управление: эволюция социальных идей. Ростов-на-Дону. 1996. с. 8; См.также: Мелюхин И.С. Информационное общество. Истоки, проблемы, тенденции развития (21 век: информация и общество) - М.: МГУ, 1999.
- 12производство отдельных стран может активно развиваться и конкурировать с мировыми промышленными центрами. Кроме того, многие ученые и аналитики отмечали процесс формирования новых центров мировой экономики, складывающихся в тихоокеанском поясе «азиатских драконов» -активно и результативно развивающихся государств Тихоокеанского бассейна.4
По результатам сопоставления данных эмпирических и теоретических моделей, ряд авторов предлагают искать «ключ к решению .задач - в особой, единой системе управления., ибо сам процесс перехода к использованию информационной техники и технологии несовместим с пренебрежением к социальному и политическому контексту ее внедрения и функционирования».5
Поискам эффективных путей развития экономики территорий и городов на современном этапе посвящены труды таких исследователей, как Абалкин Л., Шаталин С., Аверин Ю., Афанасьев В., Ахиезер А., Маккей X., Марков М., Слепенков И. и других ученых, которые по существу дополняют научные работы по различным отраслям социальной сферы, отдельным направлениям социальной политики, проблемам и реализации б социальной политики в регионе.
4 Дзыбов K.M., Мостовая И.В. Инновационное управление: эволюция социальных идей. Ростов-на-Дону. 1996. с. 6.
5 Тарасова H.H. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Политические исследования. 1993. №2. с. 179-180.
6 Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. -М.,1996; Социальная политика и предпринимательство. / ИСПИ РАН, отв. ред. Осипов Г.В. - М.: МГСУ, 1998.; Шепелев Е.М. Социальные проблемы российской урбанизации. - Ростов/Д, 1996; Современный городской социум: источники социальной напряженности. - Ростов/Д, 1998; Актерьян A.C. Пути и этапы формирования современных российских менеджеров в сфере управления экономикой . -Ростов/Д, 1997; Волков Ю.Г. Шепелев Е.М. Инновационные принципы управления городом. -Ростов/Д, 1997; Шарков Ф.И. Социальная политика в субъектах Российской Федерации. - Чебоксары, 1998; Социальная политика в России (региональный аспект). Учебное пособие. - М.: Аса-даль, 1999; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики./ Под ред. С.И. Барзилова. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1999; Чичилимов В.В. Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге XXI века. Социологическая Инфомодельная Энциклопедия. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.
Следующая группа трудов посвящена проблемам социологии управления и управления социальной сферой. Среди них работы таких ученых, как Аверин Ю., Андреев Э., Барзилов С., Волков Ю., Григорьев С., Дана-кин Н., Здравомыслов А., Маршак А., Никитин В., Осадчая Г., Рамзей В., Слепенков И., Смирнова-Ярская Е., Топчий Л., Франчук В., Холостова Е., Шарков Ф., Щербина В. и др.7
Недостаточная разработанность целого ряда теоретических аспектов социологии управления, потребность в изучении характеристик и форм социокультурного пространства среднего российского города как субъекта и объекта управления и общественной самоорганизации, научно-практическая актуальность систематизации знаний и опыта, новых представлений об эффективных механизмах регулирования процессов городского развития предопределили цель и задачи данного исследования. По мнению автора, неполное теоретическое осмысление процессов управления ведет к осложнению социально-экономических и политических проблем города, к обострению вопросов безопасности и социальной напряженности, к усилению негативных тенденций и снижению жизнедеятельности социума.
Вопросы инновационного менеджмента в конкретных его аспектах
7 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Учебное пособ. - М.: ВЛА-ДОС. 1994.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - М.: Владос. 1998.; Бойков В.Э. Проблемы реформирования российского общества (социокультурные аспекты) - Мурманск, 1994.; Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный конфликт и российская ситуация) - М.: ИСРАН, 1996.; Голенкова З.Т. Трансфорация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: ИСРАН, 1996.; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышления социолога) - М.: ИСПИ РАН, 1998.; Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996.; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. Ред Н.И. Лапин и Л.А.Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996.; Мелюхин И.С. Информационное общество. Истоки, проблемы, тенденции развития (21 век: информация и общество) - М.: МГУ, 1999.; Россия: преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 г. - М.: ИСПИ РАН, 1999.; Плотинский 10.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М.: Логос, 1998.; Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. - М.: Интер Пракс, 1995.; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987. -248 е.; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999.
- 14регулирования и развития в условиях экономики территориального, городского и муниципального управления, анализа тенденций развития, социальной и экологической защиты исследовались Ю.Алексеевым, А. Алисовым, Я. Вишняковым, П. Гебхардтом, Д. Глебановой, Ю. Дульщиковым, А. Каххаровым, К. Кирсановым, В. Комаровым, М. Кэссоном, Ю. Лапшиным, С. Мельниковым, А. Модиным, К. Мурзовым, Г. Полянским, А. Поршневым, С. Солянниковой, Д. Сивериным, С. Сингом, М. Хучеком и другими.
Инновации муниципального управления и регулирования социальных процессов рассмотрены в научных статьях Бирюкова П., Илюхи-ной Е., Любимовой В., Лютцера В., Румянцева А., Строгиной М., Щербахи В.; исследованию и изучению процессов урбанизации городских социумов, социально-экономических вопросов расслоения городской стратификационной структуры населения, проблем бедности, труда и безработицы посвятили труды Брайер К., Власов В., Голенкова 3., Заславский И., Игитха-нян Е., Климова С., Краева О., Литовка О., Маккихан К., Морин Ю., Пивоваров Ю., Попков Ю., Портнов Б., Ракитский Б., Рукавишников В., Токар-ская Н., Туров И., Шепелев Е. и другие.
Роль социальной среды и объектов градоустройства и процесса их приватизации отражена в работах Андреевой Е., Булычкиной Г., Бендар-ского М., Гуркова И., Гловацкой Г., Долговой Л., Лазуренко С., Лексина А., Мильнера Б., Паволоцкой О., Швецова А. и других.
В последние годы стали более активно разрабатываться теоретические вопросы формирования правовой базы развития муниципального управления и самоуправления, заключаться правовые, концептуальные и стратегические договоренности между территориями и городами России. Эти материалы опубликованы как в научной периодической, так и специальной литературе, где уделяется внимание специфике федерального, краевого или областного, городского и муниципального развития.8
Однако в исследовании предметного существа управления средним городом и его социумом еще остается множество нерешенных вопросов и проблем: недостаточно определены роль и место города как центрального объекта и субъекта территории, недостаточно выявлены проблемы городского управления, не объединены в проекты, предложения и программы вопросы разработки организационной, структурной, научно-технической и социальной концепции развития системы городского управления на современном этапе.
Труды современных ученых и справочные материалы посвящены основным понятиям и некоторым важным аспектам социологии городов -специальной отраслевой дисциплины, объектом познания которой является город как социокультурная пространственная общность населения, включающая комплексную совокупность различных сфер и институтов социальной жизни, взаимодействий различных явлений и процессов.
Предметом изучения является социальная сущность, генезис, функции, общие и частные эмпирические закономерности развития и становления города как целостной социально-пространственной формы существования сообщества.9 g
Программа социальной и экономической поддержки интересов населения (программа «СЭПИН») в вопросах и ответах. М.: Совет федерации. 1997; Иванов В.Н., Мельников С.Б., Могилевский Л.М., Силь-верстров С.Н. Россия. Объединяющая идея, путь выхода из кризиса, улучшение качества жизни каждого. -М.: Славянский диалог, 1997; Мельников С.Б. Муниципальный менеджмент. Введение в корпоративный метод хозяйствования: преимущества и отличия от капиталистического и социалистического. - М.: МИКО «Коммерческий вестник», 1995; Мельников С.Б. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России в условиях кризиса. - М.: Издательство АРиНА, 1996; Мельников С.Б., Николаев В.А., Николаевский О.В. Муниципальный менеджмент: Участие населения в собственности муниципальных образований. - М.: ЗелО, 1998; В.Н. Иванов, С.Б. Мельников Социальная инноватика в структурно-огических схемах, вопросах и ответах - М.Издательство МГСУ: «Союз», 2000.
9 Вебер М. Город // Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994; Материалы выступления Главы Администрации на конкурсе «Российский мэр - 95». Новгород, 1995; Волков Ю.Г. Шепелев Е.М. Инновационные принципы управления городом. - Ростов/Д, 1997; Современный городской социум: источники социальной напряженности. — Ростов/Д.: 1998; Быков Б.А. О распространении в России корпоративных методов хозяйствования // Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. М.: РАГС, 2000.; Управление развитием региона и города. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под общей ред. А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2000.
Изучение поставленной проблемы осуществляется на основе теоретической социологии, основу диссертации составляют труды таких выдающихся мыслителей, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, П. Сорокин, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Г.С. Беккер, П. Бурдье, Дж. Колеман, Ф. Фукуяма и других ученых-теоретиков, специалистов и практиков.
Глубокое рассмотрение проблемы стало возможно также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и онтосинтеза.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-логический и структурно-функциональный подходы, фундаментальные социологические, экономические и междисциплинарные разработки по стратификации, социальной политике, механизмам управления и менеджмента в сочетании абстрактного, теоретического и интуитивного, эмпирического и статистического уровней изучения проблемы. Исследовательским инструментом изучения среднего российского города и проблем его управления выступает структурно-функциональный, статистический и системный анализ, осуществляемый на соответствующем экономическом, политическом, социальном, демографическом фактологическом материале. Механизмы менеджмента анализируются с применением историко-функционального метода и сочетают социально-экономический анализ данных государственной статистики с социологическим анализом социальных процессов в социуме переходного периода.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследовательской работы является разработка, в качестве самостоятельного направления, социологии управления концепции городского реформирования и создания систем управления, менеджмента и консалтинга средних городов на научно-теоретической и эмпирической основе анализа и решения комплекса проблем, сформировавшихся в процессе трансформации экономических, политических и социокультурных отношений в Российской Федерации.
Для достижения цели понадобилось решение следующих задач:
- провести научно-теоретическое и эмпирическое исследование проблем среднего города, изучить и наметить направления оптимизации его проблемных пространств;
- разработать концепцию городского управления, менеджмента и консалтинга, наметить направления и осуществить анализ вариантов развития среднего города;
- рассмотреть проблему формирования систем городского управления, менеджмента и консалтинга в экономическом, политическом, социальном и культурном аспектах;
- провести анализ социального содержания системы городского управления и муниципального самоуправления, процессов ее трансформации, становления и развития;
- исследовать и проанализировать в контексте политических и экономических изменений историческую эволюцию системы управления средним российским городом;
- исследовать процессы городской стратификации, экономического, политического и социокультурного реформирования пространства среднего города;
- рассмотреть и определить пути формирования городской и муниципальной собственности в процессе реформирования системы управления средним городом; определить показатели систем городского управления, менеджмента и консалтинга среднего города, определить движущую силу, объект и субъект изменений;
- дать характеристику социального процесса создания системы управления, менеджмента и консалтинга, определить элементы инфраструктуры и их отношения;
- определить влияние городского социума на общественное развитие и его роль как субъекта изменений российского социокультурного пространства и общества;
- рассмотреть процессы формирования и воспроизводства городской инфраструктуры, определить ее связь со стратификационной структурой городского социума;
- осуществить изучение моделей и механизмов воспроизводства городской инфраструктуры, обосновать выбор видов взаимодействий ее структур и элементов и программ развития;
- изучить структуру социальных потребностей в обществе переходного периода на уровне среднего города, рассмотреть трансформацию потребностей как механизма социального развития;
- сформулировать направления социокультурной политики, выбрать модель воспроизводства и оптимизации инфраструктуры среднего российского города.
Объектом исследования является средний российский город в совокупном объективном поливариантном многообразии экономических, социальных, исторических и культурных отношений; методов и моделей государственного реформирования; технологий структурных, организационных, информационных, коммуникационных изменений и трансформаций; механизмов и инструментов управления, менеджмента и консалтинга; отношений и взаимодействий систем территориального, городского и муниципального управления.
Предметом диссертационного исследования является процесс саморазвития и самоорганизации системы управления, менеджмента и консалтинга среднего российского города в переходный период, их оптимальное самовоспроизводство и результативность, определение роли системы муниципального самоуправления в процессе трансформирования социокультурного пространства города.
В связи с этим особое внимание уделяется методам и моделям, как способам формирования жизнедеятельности городской инфраструктуры; самоуправлению как многоуровневой, высоко адаптируемой поливариантной совокупности организационных технологий освоения закономерностей преобразования экономического, политического, социального и культурного пространства городской среды; менеджменту и консалтингу как инструментам самоорганизации, трансформации и воспроизводства городской и муниципальной стратификационной структуры социума; городскому населению как движущей силе, субъекту и объекту изменений.
Эмпирической базой являются государственная статистика и материалы Госкомстата России, региональных, территориальных, областных, городских органов и экспертных советов, данные социологических исследований, публикации в периодических и научных изданиях, практические рекомендации, сделанные различными авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Изучены процессы саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства экономической, политической и социокультурной сфер структурного пространств среднего города.
2. Обоснованы методы, модели, технологии, механизмы и инструменты, формирующие процессы саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства городского социума.
3. Исследованы процессы саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства механизмов и технологий систем муниципального самоуправления, менеджмента и консалтинга.
4. Городской социум и возможности его саморазвития, основы самоорганизации и самовоспроизводства городской инфраструктуры впервые раскрыты с позиции места и роли субъективности как источника общественных изменений.
5. Исследованы процессы самоорганизации и тенденции самоизменения мировоззрения и ценностей социума, развития корпоративной собственности муниципального сообщества.
6. Показаны место и роль городского и территориального самоуправления в оптимальной реализации процесса саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства социума.
7. Впервые обоснована необходимость применения модели корпоративных подходов к самоуправлению, менеджменту и консалтингу муниципального, городского и территориального сообщества, показаны способы и результаты реализации этой модели на практике.
8. Предложена модель корпоративного самоуправления городами, муниципалитетами и территориями, базирующегося на принципах равного долевого совладения собственностью сообщества.
9. Сформулированы и обоснованы условия саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства систем муниципальных органов самоуправления, менеджмента и консалтинга.
Характер современного городского социума порождает конфликт между стереотипами традиционных методов управления и потребностями социальной реальности, что находит отражение в специфике территориального и муниципального управления. Современное городское управление в условиях становления территориальной инфраструктуры объективно требует применения инновационных методов и моделей управления, менеджмента и консалтинга, предполагающих качественно новый характер механизмов управленческого регулирования, взаимодействия руководителя и подчиненного, консультанта и консультируемого.
Изложенные исследовательские положения характеризуют основное приращение знания по проблемам управления, менеджмента и консалтинга в современных условиях среднего города.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Средний российский город как субъект и объект экономических, политических и социальных и культурных изменений недостаточно основательно изучен, а применение инновационных методов, моделей, механизмов, технологий и инструментов синергетического подхода к управлению, менеджменту и консалтингу позволяет говорить о начале трансформации территориальной инфраструктуры в самоизменяющуюся, самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему.
2. Макро-, мезо- и микро уровни городского управления являются определяющими для системного решения вопросов экономического, политического, социокультурного изменения уровня и качества жизни населения, обеспечения стабильности и устойчивости развития, безопасности и гарантий городского социума.
3. Анализ и синтез создания целостного восприятия жизнеспособности среднего города требует применения междисциплинарных методов исследования в системном единстве; научные результаты и достижения получаются при использовании теории синергетического подхода к исследованию проблем среднего города.
4. Введение понятия «социальная энергия социума» как социологической категории городской отраслевой структуры позволяет рассматривать элементы и системы, их связи, отношения и взаимодействия через критерии использования информации о внедрении моделей, механизмов и технологий, формирующих функции управления, менеджмента и консалтинга, содействующих изменению, трансформации и развитию городской инфраструктуры и социума.
5. Изменение, трансформация и развитие городской инфраструктуры помогает определить взаимосвязь и взаимозависимость оптимального реформирования территориальной городской и муниципальной инфраструктуры и стратификационной структуры социума в зависимости от желаний, интересов и предпочтений населения.
6. Трансформация инфраструктуры среднего города осуществляется населением и органами системы управления в соответствии с концепцией городского реформирования, использованием методов, моделей, механизмов и технологий управленческого регулирования, применением инструментов и систем менеджмента и консалтинга.
7. Система управления, менеджмента и консалтинга формируется под влиянием изменений городской и муниципальной инфраструктуры и стратификации социума, систем государственного, регионального, областного или краевого трансформирования экономического, политического и социокультурного пространства России.
8. Изменения и саморазвитие моделей, методов и механизмов управления, менеджмента и консалтинга транслируются от поколения к поколению и приводят к улучшению уровня качества жизни населения, являющееся продуктом совместной деятельности администрации, органов системы управления и городского сообщества.
9. Трансформирование муниципальной инфраструктуры, саморазвитие и самовоспроизводство городского социума способствуют оптимальному формированию городских и территориальных систем корпоративного самоуправления, менеджмента и консалтинга на основе принципов равного долевого совладения собственностью.
10. Корпоративная акционерная собственность населения оказывает существенное влияние на саморазвитие, самоорганизацию и самовоспроизводство муниципальной, городской и территориальной социокультурной среды, на самообновление систем муниципального и городского самоуправления, менеджмента и консалтинга.
11. Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, имеют научно-теоретическое значение, широкое практическое применение и представлены в следующих положениях:
-стремительный рост городского населения характеризует особенность, динамику и направленность позитивных изменений городской и муниципальной деятельности в современном обществе, которая испытывает значительное влияние цивилизационных тенденций, важнейшая из которых - гуманизация общественной жизни;
-переход от методов управления ресурсами к регулированию деятельности осуществляется при решении проблем муниципального менеджмента, оказывая существенное влияние на изменения в экономической, политической и социокультурной жизни населения;
-решение актуальных проблем городского управления заключено в системе управления инфраструктурой, что становится фактором жизнедеятельности, устойчивости развития и фундаментальным основанием для повышения конкурентоспособности среднего города;
-процессы изменения и реформирования системы городского управления, менеджмента и консалтинга определяются не только потребностями и желаниями людей, стимулами и мотивацией, но и готовностью населения взаимодействовать с властью на принципах самоорганизации и самоуправления, согласованных целей и ценностей;
-городская среда является самовоспроизводящейся организационной структурой, системой связей, отношений и взаимодействий различных стратификационных слоев населения города в существующих обстоятельствах и условиях социальной дифференциации;
- систему городского управления, менеджмента и консалтинга необходимо разрабатывать применительно к структурно-организационной специфике городской среды и строить на практическом применении многоуровневого и поливариантного использования научно-теоретических и эмпирических разработок инновационных технологий и теорий синергетиче-ского подхода;
-практическая разработка, прогнозирование, планирование и применение программ реформирования системы городского управления, менеджмента и консалтинга осуществляется с помощью применения теорий группового и межгруппового взаимодействия, социально-психологического регулирования и коррекции, действия коллективного и личного мотивационного стимулирования;
-система городского управления, менеджмента и консалтинга формируется на фундаменте действующего законодательства, правовых актов городских органов власти и муниципального самоуправления, предоставляющих право на свободное предпринимательство и гарантирующих помощь в различных сферах деятельности, включая принятия соответствующих местных решений;
-внедрение инновационных моделей реформирования экономической, политической, социальной и культурной отраслями деятельности ориентированы на решение проблем населения, на адаптацию систем городского управления, менеджмента и консалтинга к социокультурной специфике социума и среды.
Научно-практическая значимость исследования, проведенного автором в диссертации, определяется тем, что:
- город является основным звеном трансформирования социокультурного пространства России;
- муниципальный социум формирует саморазвитие и самоорганизацию городской инфраструктуры;
- саморазвитие и самоорганизация городского населения формирует территориальное самоуправление;
- стимулируются саморазвитие отношений, связей и взаимодействий объектов инфраструктуры города;
- расширяются возможности самовоспроизводства территорий, городов и муниципалитетов;
- формируются процессы саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства инфраструктуры и социума;
- обосновывается необходимость применения инновационных подходов к решению проблем развития территорий, городов и муниципалитетов;
- обосновывается актуальность применения синергетических методов, моделей и технологий саморазвития;
- формируется потребность в консультационном сопровождении процессов саморазвития социума;
- формируется мотивация населения к творческой деятельности, изменяющей городскую инфраструктуру.
Проведенное исследование дает возможность переосмыслить некоторые факты реформирования городской системы управления, менеджмента и консалтинга, а практические результаты позволяют: рассматривать трансформацию организационной инфраструктуры как самоизменение систем; прогнозировать и стимулировать развитие городской инфраструктуры и населения; осуществлять управление, менеджмент и консалтинг городского проблемного пространства; решать вопросы саморазвития и самоорганизации муниципальною, городского и территориального социумов; стимулировать и оценивать способности саморазвития территории, города и муниципалитета; изучать общественные саморазвивающиеся, самоорганизующиеся и самотрансформирующиеся модели; воздействовать на изменение стратификационной структуры населения и на саморазвитие и самоорганизацию социума; применять возможности механизмов и технологий самоуправления для саморазвития и самоорганизации территориальных общностей. Апробация работы.
Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии ИППК при РГУ, научных конференциях докторантов РГУ. Многие аспекты диссертационной работы обсуждались на Международных конференциях «Восток-Запад» (Роттердам, 1990), «Юг России: перспективы развития и сотрудничества в Черноморско-Средиземном регионе» (июнь 1993); Международной встрече полномочных представителей городов и районов Причерноморья (сентябрь 1993); на Конференции по результатам социологических исследований «Таганрог -3» (Таганрог, 1992), Всероссийской научной конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, 1998 г.).
Основные научно-теоретические положения диссертации публиковались в материалах Второй Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (1994); 5 Ассамблее Международного Черноморского Клуба (Таганрог, 1995); «Экономическая политика в переходный период в России и на Украине» (Московский центр Карнеги, 1995); излагались в выступлениях на конкурсе «Российский мэр - 95» (Новгород, 1995); Международной конференции муниципальных властей (Гаага, 1995).
Некоторые положения предлагаемого исследования нашли отражение в тезисах выступлений автора как главы Администрации на III экономическом форуме ОБСЕ (Прага, 1995); на конференциях по градостроительству (Таганрог, 1996), по синергетике (Таганрог, 1996); в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (Тула, 1997); в выступлениях на коллегии Министерства транспорта России по итогам Международной конференции руководителей Черноморских портов (Поти, 1999); в тезисах Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000г.).
Положения научно-практического характера докладывалось на Экономическом Совете при Верховном Совете Российской Федерации (Москва, 1992); конференциях Международной Ассоциации развития Свободных Экономических зон (Москва, 1992, 1993); на научно-практической конференции, посвященной 300-летнему юбилею г. Таганрога (Таганрог, 1998); на Заключительной конференции по программе ТАСИС «Породненные города» (Киев, 1998); на семинаре-совещании Ростовской области (Азов, 1999); на 2-ой региональной Конференции «Проблемы муниципального управления-99. Применение ГИС-технологий» (Таганрог, 1999) и др.
Публикации.
Основные результаты исследования отражены внаучных публикациях общим объемомп.л., в том числе вмонографиях (п.л.), в дискуссиях и статьях, опубликованных в центральных и региональных журналах и сборниках, а также в тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях, в служебных и аналитических записках.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав и 12 параграфов, заключения, библиографии, приложений и рисунков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление средним российским городом"
Выводы.
Рассмотрев модель корпоративной самоорганизации, укажем, что основные теоретические положения и результаты ее применения на практике свидетельствуют о значительном инновационном потенциале указанной модели, применение которой способно повлиять на формирование общественных отношений в ближайшее столетие.
О закономерности предполагаемого саморазвития свидетельствует синергетический научный подход, эмпирический и практический опыт: на каждом этапе социальных преобразований идет приспособление элементов и среды, связей и взаимодействий в пределах той организационной структуры, к которой относятся элемент и среда. На следующем этапе социальной трансформации социокультурная среда и ее элементы, а также их связи и взаимодействия адаптируются к структурной перестройке, формируя, в свою очередь, необходимые для самоуправления модели, принципы, технологии и инструменты самоорганизации, саморазвития и самовоспроизводства реформированной структуры сообщества. Иначе говоря, саморазвитие сообщества объективно требует самотрансформации и самообновления подходов к самоуправлению, к регулированию процессов преобразований.
Самоуправление, регулирование процессов преобразований является признаком качественной трансформации системы в более предпочтительное состояние в будущем, критерием инновационного мышления и самоорганизации, саморазвития и самовоспроизводства синергетических социальных систем. Эти потенциальные возможности систем объясняются рядом объективных моментов, среди которых выделим следующие:
- в качестве субъекта и движущей силы преобразований рассматривается население, которому предоставляются возможности самоорганизации, саморазвития и самоуправления;
- информация и знания, которыми обладают конкретные люди, в отличие от труда, являются «производственным фактором», имеющим высокий спрос и ограниченное предложение;
- потребность в профессиональных кадрах требует трансформации социокультурного пространства, способствует социальной адаптации населения и расширению базы реформирования. Критериями саморазвития являются объективные результаты изменения качества жизни и самовоспроизводства населения в условиях корпоративного самоуправления, реализующего социальный заказ на самоорганизацию сообщества корпоративных акционеров-соб-ствекников и .воспитание соответствующего типа управляющего.
Применение моделей корпоративного самоуправления потребовало появления новой специализации руководителей - «инновационных менеджеров», которые являются не начальниками в традиционном понимании, а скорее, партнерами. Они ориентируются на создание творческих коллективов, инициирование и принятие управленческих решений, на формирование мотиваций, стимулирующих результативную работу. Новый тип руководителя мотивирует коллектив на применение инноваций и оригинальных подходов, способствует соединения интересов работников с целями организации, стимулирует результативность через участие в акционировании собственности сообщества и заинтересованность в использовании механизмов самоорганизации, саморазвития и самовоспроизводства.
Перспективная стратегия органов городского и муниципального самоуправления, менеджмента и консалтинга заключается в выявлении и использовании новых возможностей научной теории и практики, в переходе от частной инициативы к корпоративному сотрудничеству для достижения общих целей человека и сообщества. Тактика органов самоуправления состоит в стимулировании развития оптимальных взаимоотношений социума и власти, в мотивировании населения к достижению результативности взаимодействий.
Корпоративную модель нецелесообразно копировать или организовывать принудительно и искусственно. Она рождается из недр действующего социального организма, объективно являясь продуктом социокультурного пространства, способностей и возможностей систем городского и муниципального самоуправления как результат творческих усилий саморазвития и самоорганизации населения, власти и органов самоуправления, менеджмента и консалтинга.
Таким образом, исследуя социокультурное пространство, мы остановились только на некоторых конкретных, характерных для современного среднего города вопросах социологии управления и рассмотрели тенденции саморазвития синергетических систем. Эти тенденции обновляются и сменяются в процессе трансформации экономической, политической, социальной и культурной, технической, технологической, производственной и организационной, коммуникационной, информационной, управленческой и других сфер жизни сообщества, формируя устойчивые социокультурные пространства, претерпевающие изменения в основном в кризисные периоды общественных перемен. Изменения затрагивают социокультурное пространство в его многоуровневом многообразии, влияя на методы, механизмы и технологии, используемые органами власти и управления, организациями и предприятиями; на условия среды и факторы их изменения, на традиции, мораль и нормы, права, свободы и ответственность, сознание, мышление, поведение и деятельность, формирующие новое мировоззрение членов сообщества. Соотношение интересов, желаний и потребностей каждого человека и сообщества, а также соответствие ценностей, целей и приоритетов общественного самоосознания моделям, механизмам, технологиям и инструментарию их достижения в процессе общественной самоорганизации формируют естественное саморазвитие и самовоспроизводство одних тенденций и отказ от других, которые со временем становятся менее значимыми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая изложение содержания диссертационного исследования, считаем необходимым остановиться на следующем:
1. В насыщенном событиями XX веке российское общество пережило несколько военных катастроф, политических, социально-экономических, технических и информационных, коммуникационных и технологических революций, которые принесли существенные изменения в организационную форму общественного государственного строя и жизнедеятельности городского социума, изменили эволюционный ход исторического развития, потребовали качественных преобразований системы социокультурного управления.
В этих условиях роль среднего города существенно трансформировалась: изменилась инфраструктура, выросла численность населения, сформировались модели, механизмы и технологии регулирования жизни и деятельности городов, изменился общественный, политический и экономический, культурный и технический, образовательный и интеллектуальный облик городского социума. Таким образом, городская система управления стоит перед актуальной современной проблемой создания новой модели социокультурного пространства российского общества.
2. Речь идет о выделении двух типов городов, исходя из основного источника их ресурсов: внутреннего или внешнего: например, чиновничий город XIX века Пекин и традиционно вотчинный - Москва получали свою ренту преимущественно из внегородских доходов. В России существует множество поселений городского типа с многотысячным населением и очень небольших по численности поселений, имеющих статус города.
Проблема заключается: во-первых, в том, каким образом законодательно и административно произвести институционализацию и легитимацию муниципальных организационных структурных образований; во-вторых, каким образом упорядочить их отношения с вышестоящими и нижестоящими органами власти; в третьих, как решить вопрос об экономической самостоятельности и самодостаточности, то есть об обеспечении всего объема потребностей населения этих поселений; в-четвертых, как и какими методами стимулировать, мотивировать и активизировать каждого индивидуума, его семью, каждый коллектив и все городское население; наконец, в пятых, когда и как организовать муниципальное самоуправление и каким образом законодательно распределить права, обязанности и полномочия краевых (областных), городских и местных органов власти.
3. Существенным и значимыми тенденциями развития системы управления среднего российского города объективно являются следующие обстоятельства: первое, глобальное объединение масштабных экономик и в единую международную, межгосударственную и межконтинентальную или общепланетарную систему универсального регулирования; второе, привлечение в мировую экономику тех стран, которые смогли достигнуть высокого уровня техники и технологии: социально значимое положение будут иметь инновационные отрасли, связанные с новейшими компьютерными и коммуникационными обработкой и передачей информации; третье, наибольшие преимущества получат страны с развитыми отраслями коммуникации и информации, производства знаний и их преобразованием в новые технические и технологические достижения; четвертое, самовоспроизводство населения станет основным фактором социальных, экономических, политических, культурных, исторических и других изменений.
4. Производство знаний и их обработка в качественно новые достижения производственных, финансовых, технических, технологических и других отраслей свободно от промышленного и вспомогательного обеспечения, поэтому деятельностью могут заниматься люди, не имеющие ресурсов, средств, орудий производства и труда, ибо в качестве средства производства служит компьютер; общество рассматривает партнерское трудовое смешанное предприятие, что заставляет пересмотреть права на собственность, включая средства, орудия и предметы, приоритетность принципов и отношений, сложившихся в современном обществе.
5. Методы управления средним российским городом должны привести к инновационному развитию имеющихся и наблюдающихся тенденций; эти методы должны учитывать следующие принципиальные моменты: во-первых, принципы должны быть простыми и доступными для понимания всех людей сообщества, кто ими пользуется; во-вторых, методы должны заинтересовывать всех участников производственного, вспомогательного, обслуживающего, управляющего процесса, которым необходимо видеть в каждом своем действии реализацию своих собственных планов; в третьих, самодеятельное творчество каждого члена общества должно носить постоянный, активный и созидательный характер; в-четвертых, городская инфраструктура должна основываться на принципах равнодолевого, равнодоступного и равноответственного участия каждого из членов сообщества; в пятых, общество должно нести ответственность за каждого своего члена и каждый член общества должен быть ответственен за все общественные преобразования.
6. В исследовании поставлен вопрос о разработке концепции и стратегии реализации приоритетов городского и муниципального самоуправления. Решение предусматривает, что это не разовые преобразования сообщества, а непрерывный и поступательный процесс, ориентирующийся на обновление городской инфраструктуры и социума, где оценкой результативности является изменение продолжительности и качества жизни граждан сообщества.
Оценочная шкала результативности модели саморазвития корпоративного самоуправления муниципалитетами и городами формируется каждым сообществом самостоятельно, исходя из особенностей социокультурного пространства и специфики самоорганизации, осуществляемой в соответствии с пониманием социумом и органами управления и самоуправления основ саморазвития.
Саморазвитие сообщества - это, по мнению автора, волеизъявление и поведение людей, желающих и способных через переосмысление реальной действительности осуществить реальные действия по реализации своего понимания социокультурного пространства жизни путем самоорганизации и воспроизводства самоуправления.
7. Ситуация отчуждения жителей от владения, распоряжения и управления муниципальной собственностью формирует актуальную проблему контроля со стороны сообщества за деятельностью органов власти. Проблему можно решить несколькими путями: административным, то есть создать органы контроля и уполномочить их надзирать за деятельностью органов власти и управления или методом самоорганизации, то есть привлечения жителей к владению, распоряжению и пользованию собственностью муниципального сообщества.
Муниципальная собственность, способствуя процессу демонополизации территориального экономического пространства, создала возможности для участия населения в формировании и управлении собственностью сообщества на принципах равнодоступного и равно-долевого совладения, реализующего основы корпоративной самоорганизации и органично дополняющего права собственника, которые согласно ст. 125 ГК РФ, ч.1 осуществляют органы муниципального самоуправления, юридические лица и граждане.
8. Организационными формами корпоративного развития становятся социально-финансовые и финансово-промышленные организации, объединения и группы, формирующие сотовые структуры муниципального, городского и территориального социокультурного пространства по инициативе Центра корпоративного самоуправления при поддержке населения, законодательных и исполнительных органов власти и систем городского и муниципального самоуправления. Примером формируемой городской и муниципальной территориально-пространственной сети является успешно действующая про-мышленно-производственная коалиция Таганрога.
Синергетическое понимание корпоративной самоорганизации и саморазвития есть научно-теоретическая и практическая проблема, от понимания которой во многом зависит перспектива муниципального, городского и территориального саморазвития, самоорганизации и самовоспроизводства. Изменение экономической, политической, социальной и культурной сфер жизни, приобретение муниципальными, городскими и территориальными системами управления и самоуправления характеристик гибкости, адаптивности и устойчивости является проявлением саморазвития социума, самоорганизации сообщества, самовоспроизводства взаимодействий населения и власти в контексте новых подходов к государственному переустройству социокультурного пространства России.
9. Перспективы государственного строительства территориального, городского и муниципального управления и самоуправления связаны с деятельностью систем самоуправления, менеджмента и консалтинга, которые рассматривают формирование своей миссии, целей и приоритетов через интересы и потребности населения.
Соединение принципов корпоративной самоорганизации и рыночного хозяйствования с основами федерализма и самоуправления относится к числу исключительно сложных и противоречивых проблем экономического, политического и социокультурного, законодательного, организационно и правового характера.
10. Социологи, исследуя и рассматривая городской социум, выделяют работников органов управления, как силу, направляющую процесс социального развития, ориентирующих жителей на определение своих желаний и интересов, идентифицируя их с потребностями сообщества. Население в этом взаимодействии защищает условия своей жизни: конфликт развивается с выяснения индивидуальных и коллективных отношений в сфере собственности и производства, получения и распределения прибыли.
Выстраивая историческую перспективу городского управления необходимо исследовать городской социум, содержание отношений и взаимодействий: исследования показывают, что нельзя отделить материальное положение от деятельности членов определенной группы.
11. Произведенные изменения в принципиальных подходах к управлению городским социумом и его инфраструктурой не требуется производить механически или по указанию: это изменение должно воспитываться из поколения к поколению и приводить к улучшению общего уровня жизни населения; улучшение жизни не будет только результатом деятельности руководства городскими органами управления - оно будет результатом совместного труда всех членов городского сообщества, потому что организация новой корпоративной инфраструктуры требует присутствия каждого в развитии и преобразовании собственного муниципального образования; преобразования муниципальных сообществ начнется с местного самоуправления, которое произведет самые коренные изменения в мировоззрении каждого члена сообщества.
12. Контроль и постепенность, возможности и гарантии, ответственность и прозрачность - это принципиальные и достаточные условия для непрерывного и необходимого, систематического и добровольного руководства и подчинения, организации и формирования основ власти и делегирования полномочий муниципальным органам самоуправления, которые должны будут их принять. Определив взаимоотношения с нижестоящими органами муниципальной власти, городское самоуправление делегирует функции органам краевого или областного руководства с применением таких же принципах; процесс передачи полномочий, также как и принятие не будет однозначным, потому что формируется и определяется уровнем политического, экономического, социального, культурного, образовательного, правового и других сфер развития городского социума. Оперативно этот процесс может пойти только в некоторых муниципальных образо-ваньях, которые жили и продолжают жить на принципах единого сообщества; среди таких перспективных сообществ необходимо указать: местные городские поселения численностью несколько тысяч человек или средние российские города, имеющие свою местную собственность, недвижимость, землю и средства производства.
13. Муниципальные сообщества предлагают своим согражданам организацию корпоративных народных производственных, финансовых, страховых, технических, технологических организаций, сервисных и обслуживающих малых предприятий, агентств и т.д. на принципах совместного равнодоступного долевого совладения собственностью, членов этого акционерного общества; показателями управляемости народных корпоративных предприятий и эффективности деятельности являются дивиденды, которые получат члены корпоративного сообщества, доверившие управление своей собственностью профессиональным менеджерам по договору или контракту между руководителем предприятия и Советом собственников.
14. По мнению ученых, положение городского населения как самостоятельного сегодня традиционно: например, древние транспортные и самодостаточные торговые сообщества были существенным источниками дохода государства. Для современной среднего российского города вопрос о доходах действительно имеет важное значение: сбираемые, получаемые и аккумулируемые населением для решения вопросов местного финансирования только частично удовлетворяют городское сообщество; возможны ситуации незаконного поведения и срытия денежных средств; необходимы особые институциональные и легитимные механизмы общественного контроля и отчетности для населения.
15. Проанализировав разнообразные методы и модели развития, автор предлагает в качестве основного подхода к управлению город
1 О скои инфраструктурой и его социумом использовать принципы корпоративного метода хозяйствования применяемого в мире; практика использования инновационных методов управления способствует изменению инфраструктуры городской среды, психологии, поведения и мировоззрения каждого жителя, построению достойного уровня и качества жизни, что, по существу, призваны осуществлять в своей деятельности органы городского и муниципального самоуправления, менеджмента и консалтинга. Позитивные преобразования, происходящие в организации жизни населения среднего города, строящейся на принципах корпорации определяются как:
1. изменения мотивации и отношения каждого жителя города к реформированию социального, экономического, политического и культурного пространства;
2. изменение отношений, взаимодействий и взаимопомощи населения и власти на принципах: открытости, прозрачности, добровольности и доверительности;
3. изменение соотношения управления и корпоративного самоуправления для ускорения применения знаний и способностей к саморазвитию менеджеров-инноваторов;
4. привлечение в качестве акционеров-совладельцев народных предприятиях квалифицированных инновационных менеджеров на условиях управленческого консультирования;
5. изменение взаимодействий территориальных и городских, законодательных и исполнительных органов власти и управления, менеджмента и консалтинга;
6. введение практики согласования принятия консолидированных решений, важных для жизни каждого человека, сообщества и всего населения страны;
7. ускорение процессов самоорганизации самоуправления людей и сообществ, формирование саморазвития и самовоспроизводства населения и будущих поколений.
16. Средний российский город является наиболее приспособленным и подготовленным в образовательном, культурном и организационном аспектах для осуществления самостоятельных, инновационных преобразований, для изменения мировоззрения, осмысления, осознания и действия городского населения в целях создания устойчивой и ответственной организационной структуры своей жизнедеятельности на принципах корпорации.
Эти предпосылки являются важным условием для осуществления преобразований, которые отвечают общим тенденциям мирового развития; скорость изменений зависит от особенностей конкретной городской инфраструктуры и способностей органов управления: во-первых, организовать соответствующее консультационное научно-теоретическое, экспериментальное и практическое сопровождение постепенных поэтапных преобразований действующей структуры в новую корпорацию доверяющих друг другу, добровольных и свободных собственников жителей города; во-вторых, ускорить пересмотр своих взаимоотношений с ветвями исполнительной и законодательной власти, другими органами административного и муниципального самоуправления; в-третьих, от профессионализма, компетентности и способности осуществлять процесс содействия и помощи городу в целях преобразования его действующей организационной структуры. 17. Программа корпоративного саморазвития города включает:
1. концепцию, которая отражает изменение мировоззрения каждого человека и мнения объединенного сообщества, сформированного на основе свободного интереса, добровольно и действительно, а не формально или принудительно поддерживаемого людьми, живущими в конкретном городском сообществе и желающими участвовать в корпоративном самоуправлении и строительстве собственной жизни и деятельности;
2. модель развития определяет: основополагающие законы и принципы развития города; ответственность всех уровней власти, органов самоуправления, руководителей и специалистов; правила избрания и смены представителей городского социума; механизмы защиты интересов населения; критерии и результативность городской и муниципальной инфрастуктуры; предоставление помощи в решении проблем;
3. методы общественного развития, на основе соответствующих научно-теоретических и методологических положений определяют связи, отношения и взаимодействия населения и власти; устанавливает добровольные и свободные принципы развития и отношения городского и муниципального сообщества; способствует саморазвитию формы собственности;
4. механизмы и технологии саморазвития обеспечивают выбор и реализацию направлений и задач самоорганизации муниципалитетов, достижение принятых целей в соответствии с приоритетами городского развития, предусматривают контроль населения за результативностью реформ и предлагаются сообществу органами городского и муниципального самоуправления, менеджмента и консалтинга;
5. набор инструментов и правил, нормативов и норм, которыми руководствуются органы городского самоуправления, менеджмента и консалтинга способствуют реализации целей саморазвития и воспроизводства самоорганизации городского населения, самовоспроизводству интересов, желаний и потребностей человека и его семьи, социокультурного пространства сообщества муниципалитета, города и территории.