автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политический риск в управлении социальными конфликтами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лапицкий, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА
§ I. Сущность, структура и виды социального конфликта
§ 2. Источники, предпосылки и стадии развития конфликта
Глава П. СУЩНОСТЬ,ДЕТЕРМИНАЦИЯ, ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РИСКА И ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ
§ I. Природа политического риска, объективное и субъективное в риске, его взаимосвязь с
4 философскими категориями
§ 2. Функции и основные области проявления политического риска
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ В УСЛОВИЯХ ЕГО ЛЕГИМИТИЗАЦИИ
§ I. Механизм взаимосвязи политического риска с конфликтом
§ 2. Способы и методы управления конфликтом
Введение диссертации1992 год, автореферат по философии, Лапицкий, Виктор Федорович
Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития философского знания, так и общест— веннши потребностями, логикой происходящих в настоящее время в стране политических и социально-экономических преобразовав
Категория "социальный конфликт" отражает широкий спектр существенных черт процесса взаимодействия субъектов общественной жизни в кризисных, экстремальных ситуациях* Но мере тог®, как конфликт приобретает легитимный характер, признается объективным фактором общественного развития, способствующим разрешении социальных противоречий, возрастает актуальность исследования его сущности, предпосылок, функций и основных стадий его развития, методологических принципов, необходимых для создания целостной системы управления конфликтом.
Конфликты всегда протекают в условиях неопределенности и в связи с этим оптимизация процессов их управления объективно предполагает целесообразность использования инструментария теории риека, в которой можно вщелить экономический, математический, правовой, психологический и другие аспекты. В современный период актуализируется вопрос о целесообразности исследования социального конфликта с такой разновидностью риска как политический риск, значения последнего в процессах управления конфликтом в философском аспекте. Такой подход открывает новые эвристические возможности для изучения особенностей и своеобразия политического поведения субъектов социального действия в ситуациях риска.
Интерес к исследованию роли политического риска в управлении социальным конфликтом обусловлен также и тем, что эти явления включают в себя как объективные характеристики, так и относящиеся к субъекту действия. Следовательно, проблема взаимосвязи риска и конфликта имеет важное гносеологическое содержание: эти явления выступают в качестве специфических составляющих отношений "субъект-объект", "субъект-субъект".
Значимость философского анализа причин, детерминирующих существование риска и конфликта, соотношения их объективных и субъективных сторон состоит в том, что он открывает возможность с системных позиций, с использованием деятельностного подхода рассматривать социальные действия субъектов в кризисных, экстремальных ситуациях с учетом как параметров внешней среды, так и потребностей, интересов, намерений этих субъектов.
Целесообразность социально-философского анализа политиче-^ ского риска в процессе управления конфликтом диктуется практическими потребностями российского общества. В стране сложилась ситуация, когда стабильность и устойчивость социальной, политической и экономической жизни во многом зависят от умения политических лидеров, партий, государственных и общественных организаций разрешать конфликты, управлять ими, используя их позитивный потенциал. В связи с этим современная политическая практика настоятельно требует разработки методик, позволяющих ^ анализировать и оценивать политический риск применительно к процессам управления социальным конфликтом.
Таким образом, логика развития современной социальной действительности, происходящие в общественном бытии и сознании изменения, связанные с тем, что конфликт приобретает качество лигитимности, становится объективным фактором развития, играющим не только негативную, но и позитивную роль в общественном развитии, необходимость оптимизировать в современных условиях процессы разрешения конфликтов с учетом потребностей и интересов участников конфликта делают актуальным сошально-философский анализ сущности конфликта, политического риска, их взаимосвязи, выполняемых ими функпий.
Состояние научной разработанности проблемы. Сошально-философский анализ конфликта и политического риска предполагает использование результатов, полученных специалистами различных отраслей знаний в нашей стране и за рубежом.
В современной западной социологии и философии, рассматривающих конфликт как пелесообразное и закономерное явление социальной жизни, источник и стимул социально-исторического изменения и развития, осмысление особенностей и проблем конфликта осуществляется в рамках таких фундаментальных теоретических подходов как неофрейдистский, сопиобиологический, функциона-листский, неомарксистский и т.д. Представители западной социологии М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Джилас, Г.Зиммель, Л.Козер, Д.Трумэн, К.Боулдинг, Дж.Бернард и многие другие, считая конфликт стимулом социального развития, не обязательно угрожающим системе, в то же время не углубляются в социально-экономический анализ общественной системы, стремясь определить общие для всех систем причины конфликта.
Изучение конфликта в отечественной литературе эволюционировало от изучения в 60-70-е годы социальных противоречий и трудовых споров (С.Г.Батищев, Г.С.Борщов, В.А.Гладков, Г.М. Штр&кс и др.) до межличностных и межгрупповых конфликтов в трудовых коллективах в 70-80-е годы (В.А.Бачинин, А.А.Бодалев, Е.В.Бойко, Н.В.Гришина, А.Г.Ковалев и др.). Некоторые исследователи вообще исключали возможность социальных конфликтов при социализме, подчеркивая неантагонистичеекий характер противоречий в этом обществе, связывая это с отсутствием борьбы классов (Л.А.Нечипоренко, В.Ф.Щербина и др.),
В последние годы в работах Ф.М.Бородкина, А. А. 1Усейнова, В.В.Дружинина, Е.А.Донченко, А.А.Ершова, Г.С.Котанджяна, Т.М.
Титаренко, В.Г.Эмина акцент переносится на поиск цггей регулирования конфликтов, позволяющего минимизировать негативные последствия и извлекать максимальный позитивный эффект из конфликтного процесса.
Важные общетеоретические и методологические положения, необходимые для понимания природы и сущности политического риска содержатся в работах, в которых риск исследуется с позиций экономических, правовых, психологических дисциплин.
В работах экономистов (В.А.Абчук, В.А.Бункин, Г.В.Горла
4г нов, В.В.Карпов, О.Н.Кошеленко, В.Н.Меркулов, Н.В.Минеев, Д.Н. Назаров, Д.А.Райа, В.Г.Рязанов, Д.В.ТУлин), наряду с общеметодологическими проблемами в основном раскрывается специфика хозяйственного, предпринимательского риска применительно к различным уровням и областям экономической жизни. В них, в частности, исследуется оудаость валютного риска и формы его проявления в кредитно-расчетной практике, предлагаются конкретные способы решения экономических задач в ситуации риска при кредитных, торговых, банковских, биржевых и других сделках. Следует обратить внимание на то, что многие экономисты (особенно в последние годы) говорят о необходимости оценивать и учитывать риск, разрабатывать меры, способствующие минимизации негативных последствий риска при принятии экономических, управленческих, хозяйственных решений. Представляется, что при разработке и претворении в жизнь политических решений эти пропедуры столь же необходимы.
В работах юристов (М.С.Гринберг, В.А.Ойгензихт, Е.О.Харитонов и др.) риск анализируется преимущественно в плоскости уголовного и гражданского права и предлагаются различные юридические критерии оправданности и правомерности риска применительно к хозяйственной деятельности.
Сущность и своеобразие мотивированного и немотивированного риска, особенности восприятия риска индивидами, микро- и макрогруппами, явление "сдвига риска" исследуются в работах психологов - А.Н.Мечитова, В.А.Петровского, С.В.Ребрика, В.Д.Ру-дашевского и др.
В публикациях по проблемам технологического риска (И.В.Да-бобес, Е.Е.Ковалев, Ю.Й.Москалев, Р.А.Перелет, Г.С.Сергеев) в основном исследуются проблемы возникновения новых факторов риска в связи с внедрением технологий, изучается влияние радиационного излучения и различных нерадиационных факторов (токсичная и пестицидная опасность, газ в быту, выхлопные газы автомобилей и т.д.) на здоровье и безопасность людей.
Проблема же собственно политического риска в отечественной литературе становится объектом исследования лишь в начале 90-х годов. Здесь можно выделить работы В.Б.Тихомирова, И.В. Тихомировой, в которых политический риск исследуется главным образом в прикладном аспекте применительно к процессам принятия решений, определения уровней силы участников политических сот бытий, инвестирования капитала , исследования А.П.Альгина, который анализирует эту проблем, исходя из того, что политичес
I. Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск:, рейтинг Литвы // Диалог. - 1990. - № 15; "Восемь колес" // Диалог. - 1990. - № 3 (Интервью с В.Б.Тихомировым); Тихомирова И.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. - Автореф. дис. на соиск. учен, степени канд.полит, наук. - М., 1992. т кий риск является одной из разновидностей социального риска .
Если к упомянутым статьям, монографиям и диссертациям присоединить брошюру "Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление" (М., 1992), то этим, пожалуй, и ограничивается перечень отечественной литературы по политическому * риску.
В исследовании разрабатываемой в диссертациигроблемы немаловажное значение имеют работы зарубежных политологов, социологов, экономистов, юристов, психологов, в которых рассматриваются различные аспекты риска и такие его разновидности, как - политический, экономич еский, технологический, экологический риск. Среди них можно выделить: Дж. Т.Барра, Т.Бачкаи, А.Виль-давского, М.Диркеса, Дж.Д.Додерлейна, Х.Дрейера, М.Дугласа, Д.Картрайта, Ж.Кольсона, К.Кумбса, П.Б.Моора, К.Павелки, А.Пи-гу, Г.Райса, Т.О.Риодана, У.Роува, Ч.Стара, А.Стоунера, Д.Дж. Фиорино, В.Фишхова, Р.Е.Шефера.
Завершая характеристику степени разработанности исследуемой в диссертации проблемы, следует отметить, что, несмотря на довольно большое число публикаций по различным аспектам конфликтологии и теории риска, вопрос механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом в процессе социального управления остался вне поля зрения специалистов, практически не исследовался в отечественной литературе. Именно из этого обстоятельства исходил диссертант при определении цели и задач своего исследования.
I. Альгин А.П. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализ). - Авто-реф. дисс. на соиск. ученой степени доктора философ, наук. -М., 1990; Альгин А.П. Риск и его роль в общественном развитии. - М. 1989; Альгин А.П. Риск в предпринимательстве. -СПб., 1992.
Основная аель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести социально-философский анализ сущности конфликта и политического риска, механизма их взаимосвязи применительно к процессам управления конфликтом.
Для достижения этой пели диссертант считал необходимым решить следующие задачи:
1. Исследовать предпосылки и сущность социального конфликта, возникновение и развитие которого с необходимостью ведет к проявлениям политического риска в социальном управлении.
2. Проанализировать соотношение объективного и субъективного в политическом риске и социальном конфликте.
3. Исследовать основные области проявления политического риска, раскрыть содержание его функций, показать роль политического риска в удовлетворении потребностей субъектов социального действия, предложить методики, которые можно использовать для анализа и опенки политического риска,
4. Используя понятия "событие риска", "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление / ослабление) риска", раскрыть содержательную сторону механизма взаимосвязи политического риска и конфликта.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистические принципы познания действительности. В диссертации используются результаты, выводы и оценки, содержащиеся в работах по философским проблемам деятельности, управления социальными и политическими процессами, предприимчивости, теориям принятия решений, катастроф, нововведений: Р.Аккофа, Б.Г.Ананьева, В.И.Арнольда, Б.Н.Бессонова, А,Л,Бодале~ ва, Б.А.Вороновича, Ф.Генова, Г.В.Горланова, В.В.Дружинина, В.Д. Зотова, Л.Г.Евланова, Ч.Kappa, П.Е.Канделя, И.С.Кона, Д.Клиланда,
Ю.Козелецкого, В. А.Кутузова,О.Ланге, О.И.Ларичева, А.Н.Леонтьева, Д.Мак-Дональда, А.М.Омарова, И.Перлаки, Т.Питерса, А.И.При-гожина, Л.А.Растригина, Я.Р.Рейльяна, В.П.Фофанова, Е.Ф.Чеберко, В.Н.Шевченко, Дж.Р.Хикса, Ч.Хоува.
Новые научные результаты, полученные автором, заключагат
4» ся в следующем:
1. Обоснована необходимость философско-сошологического исследования механизма взаимосвязи социального конфликта и политического риска. Показано, что целесообразность такого анализа диктуется логикой развития современной конфликтологии и связана с потребностью использования позитивного потенциала социального конфликта как фактора развития общества, оптимизации процессов управления конфликтов в условиях нарастающей политической нестабильности. г
Настоящее исследование является практически первой работой, в которой анализируется механизм взаимосвязи социального конфликта и политического риска применительно к процессам управления конфликтом.
2. Исходя из того, что социальный конфликт является одним из способов взаимодействия субъектов, при котором действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, препятствуют реализации ее целей и интересов, показано, что конфликт,
-г если он легализован, может выполнять и позитивную роль стимулятора общественного развития.
3. Выявлены связи между конфликтом и социально-экономическим и политическим кризисом в монистической общественной системе и на этой основе показана специфика и содержание этапа, на котором происходит нарастание деструктивных конфликтогенных процессов в системе власти и управления, ведущих к возрастанию социальной напряженности.
4. На основе анализа основных, существующих в отечественной и зарубежной литературе точек зрения показано, что политический риск характеризует процесс деятельности субъектов социального действия с позиций вероятности достижения поставленной цели, потенциальных последствий и возможных отклонений от пели, и представляет собой особый тип активного отношения субъектов к социальной действительности.
5. Рассмотрены основные области проявления политического риска и раскрыто содержание управленческой функции политического риска, В результате такого подхода показано, что политический риск позволяет регулировать отношения между субъектами, а также их взаимоотношения с вероятностными условиями окружающего мира, и является неотъемлемой частью многих политических и экономических отношений между различными субъектами общественной жизни,
6. Предложены некоторые методы и приемы, с помощью которых могут быть осуществлены анализ и опенка политического риска, ранжирование вариантов решения конкретных политических задач по степени содержащегося в них риска, использованы методики, применение которых позволяет оптимизировать процесс управления социальным конфликтом, ибо они позволяют определить структуру конфликтующих сторон, их иерархию, уровни силы участников событий, их потребности и интересы.
7. Дана характеристика таких компонентов механизма взаимосвязи политического риска с социальным конфликтом как проблема восприятия риска и отношение к нему прямых и косвенных участников конфликта. Особенность такого подхода состоит в том, что он позволяет, в частности, решать вопрос о том, на основе каких ценностных ориентапий, мировоззренческих установок целесообразно управлять социальным конфликтом, чтобы полнее учитывать интересы участников этого конфликта. При исследовании механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом впервые в отечественной литературе используются такие по-Ь* нятия как "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление/ослабление) риска", "событие риска".
8. Сформулированы основные методологические основания и предпосылки, лежащие в основе системы управления социальным конфликтом, раскрыты ее особенности в зависимости от стадии развития конфликта, варианта или модели его разрешения (прямой или косвенный вариант; силовая, компромиссная или интеграционная модель), соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих поведение участников конфликта. р*
Теоретическое и практическое значение исследования определяется, прежде всего, проведенным в нем философско-социоло-гическим анализом механизма взаимосвязи социального конфликта и политического риска. Работа носит преимущественно теоретико-методологический характер и ее основные выводы могут представить интерес для философов, социологов, психологов, политологов и специалистов других отраслей знания, занимающихся проблемами конфликта и риска. Результаты проведенного анализа мог*ут быть полезны для дальнейшего развития конфликтологии и теории риска.
Практическое значение работы определяется необходимостью овладения специалистами, принимающими решения, методологией и технологией учета, оценки и анализа политического риска при управлении социальными конфликтами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический риск в управлении социальными конфликтами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление различных форм собственности, внедрение в экономику рыночных отношений, возникновение ситуации многопартийности в политической жизни, рост забастовочного движения в стране, обострение социальных конфликтов в различных * регионах и сферах социальной жизни российского общества создают условия, когда для эффективного решения возникающих проблем необходимо использовать инструментарий теорий конфликта и риска, учитывать и оиенивать политический риск при управлении социальными конфликтами.
Проведенный в диссертации анализ политического риска и социального конфликта, их взаимосвязи позволяет сфорь^лиро-вать следующие основные выводы. 4 Понятия "социальный конфликт" и "политический риск" можно рассматривать не только с позиций различных конкретных дисциплин, но и с точки зрения социальной философии. Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу такого подхода составляют деятельностный анализ явлений общественной жизни, а также теории конфликта и риска, разрабатываемые как на конкретнодисшгплинарном, так и на междисциплинарном уровнях. Существуют несколько типов конфликтов: психологический + (внутриличностный), социально-психологический, художественный и социальный. Специфика социального конфликта состоит в том, что он представляет собой объективно существующее явление, содержанием которого является процесс возникновения, развития и разрешения противоречивости отношений и действий субъектов общественной жизни. Следует отметить, что социальный конфликт - это одна из форм проявления социального противоречия;
- что он осознается участниками как столкновение их главных, основных интересов;
- это осознанное противоречие, которое в конечном счете проявляется на практике как столкновение, противоборство действующих социально-исторических субъектов.
В диссертации конфликт рассматривается применительно к конкретным системам социальных отношений, в условиях которых он возникает и развертывается. При этом сопоставляются плюралистическая (гибкая) общественная система, где конфликт легализован и играет позитивную роль стимулятора развития, и монистическая, или административно-бюрократическая общественная система, в которой конфликт обычно не существует в легальных формах, а приобретает скрытые или превращенные формы.
Обращается внимание на связь в монистической системе между конфликтом и социально-экономическим и политическим кризисом, раскрывается понятие "кризис", исследуется этап, на котором происходит нарстание деструктивных конфликтных процессов в системе власти и управления, ведущих к накоплению общественного недовольства и социальной напряженности, что является основой гря,пущего конфликта.
Поскольку социальный конфликт всегда зарождается и протекает в условиях неопределенности и ситуации риска, постольку возникает потребность рассмотрения природы и сущности политического риска.
Социально-философский анализ политического риска позволил показать, что последний
- характеризует процесс деятельности субъекта с точки зрения вероятности, псРФншальных последствий и возможных отклонений от цели;
- представляет собой особый тип активного отношения к действительности;
- регулирует отношения между субъектами и позволяет им эффективнее взаимодействовать с вероятностными условиями окружающего мира.
В диссертации раскрывается онтологический аспект взаимосвязи политического риска с действительностью и показывается, что объективное существование риска обусловливает многовариантность политических явлений, процессов и отношений, наличие в общественной жизни неопределенности, возникающей в результате случайности, стихийности, неполноты информации, сложности различных социальных систем, наличия конфликтующих и противодействующих тенденций.
В диссертации обращается внимание на то, что социально-философское содержание понятия "политический риск" раскрывается через такие философские категории как "политическая деятельность", "субъект политической деятельности", "выбор", "вероятность", "возможность и действительность", "определенность и неопределенность".
Политический риск выполняет управленческую функцию, характеристика которой позволяет показать роль и значение политического риска в разрешении кризисных, конфликтных и экстремальных ситуаций.
В связи с этим используются понятия "анализ", "опенка" и "менеджмент" политического риска, в совокупности представляющих взаимосвязанные, логически последовательные шаги, действия и процедуры, позволяющие выявить возможные варианты решения проблемы, потенциальные последствия этих вариантов, вероятность возникновения предполагаемых последствий, оценить сте пень появления вероятных ограничений, которые могут возникнуть при управлении конфликтной ситуацией, разработать меры по уменьшению вероятности появления благоприятных результатов.
В диссертации раскрыта многоаспектность взаимосвязи по* литического риска с социальными конфликтами и сделан вывод о том, что механизм этого взаимодействия, наряду с другими элементами, включает в себя проблему восприятия различными людьми, субъектами общественной жизни политического риска. Эта проблема рассмотрена в четырех взаимосвязанных аспектах: отношение общественного мнения к политическому риску; специфика биполярного восприятия риска, особенности восприятия рис ка конкретными людьми; взаимосвязь политического риска, со-4 циального усиления риска и поведенческих ответов со стороны субъектов политической жизни на риск; своеобразие управления политическим риском в ситуации конфликта. В связи с этим в диссертации используются понятия "событие риска", "социальное изменение риска", которые позволяют показать, как могут меняться представления о степени опасности политического риска на этапе откликов субъектов политической жизни на этот риск.
При исследовании вопроса о методологических основаниях системы управления конфликтом обращается внимание на то, что своеобразие системы управления социальным конфликтом обусловлено, в частности, особенностями стадии развития конфликта; участием или неучастием в его разрешении посредников, арбитров; соотношением внутренних и внешних факторов, воздействующих на поведение участников конфликта, вариантами или моделями разрешения конфликта - прямой или косвенный вариант.
Шкала * желательности
0,8
0,6
0,4
0,2 Альтернативы I вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант решения л ад о а. м
О) I о я о ы хэ о о и о 8
0}
05 о к
§
РЧ а« а о
§
О» О
Схема "Структура решения": отношение участников событий Iнапример, груш населения) к данной проблеме
1-Й участник
2-й участник событий г стшис участник участник"
61-й участник 9
7-йудастник # I
Шсономич,дейст-вия, на силке
Политич» действия, сторонники
Готовность поддержки
Желание поддержки
Внимание (наблюдатели)
Безразличие (скептики)
1-4 СО 1-4 I
Желание противодейств.
Готовность противодейств.
Полит»действия (противники)
Экономич.действия »насилие
Низкий ¡Ниже сред1 Средний 0-0,07 (0,08-0 Дф,14-0*17
Вше средь 0,18-0,24
Хороший ¡Высокий |Оч.высок.(Высший а,25-0, Зф,34-0,4010,41-0, 5ф, 51-1,00 и
Структурно-логическая таблица ("8 колес")
2. Уровень сознания
4. Культурно-технический уровень
6- 8. Уровень 1ЮИД» убеждения (мировоззрение) знания (образование) культурное наследие психология
- наука
- информация
- время
- структура власти
- установки
- система ценностей
- контроль
- политическая культура
- правовая культура
- нравствен.культура
- управление
- хозмеханизм
- учет
- планирование
- экономич.культура
- экономич.нормативы
КУЛЬТУРА со лэ I
I. Уровень жизнеспособности
3. Уровень материального 5. Уровень взаимо- 7. Уровень хозяй-благосостояния действия ствования потребности способности здоровье численность участники событий средства произ-ва - услуги товары (продовольствие, - политические отнош. одежда и т.д.) жилье - социальн.-экономич. отношения территория (пространство)- этническ. и религ. отношения
- семейные отношения
- общение
- безопасность
- эксплуатация производство обмен распределение потребление отношения собственности охрана окр.среды
БЫТЬ
ИМЕТЬ
ДРУГ К ДРУГУ (БЫТЬ к ТОМУ, ЧТО ИМЕЮТ К БЫТЬ) (БЫТЬ К ИМЕТЬ)
СИЛЫ (элементы)
ОТНОШЕНШ (связи)
Структурно-логическая таблица для использования данных "Банка событий"
2. УРОВЕНЬ С03- 4. КАЧЕСТВО б, ГАРМОНИЗАЦИЯ 8. ПОРЯДОК НАНИЯ (руководство) (управление)
I. ЖИЗНЕСПОСОБ- 3. МАТЕРИА- 5. ВЗАИМОДЕЙСТ- 7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический риск в управлении социальными конфликтами"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Гуманитарный центр Кафедра философии
На правах рукописи
ЛАПИЦКИЙ Виктор Федорович
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РИСК В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1992
Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.
Научный руководитель — кандидат философских наук, профессор БАЖЕНОВ В. Д.
доктор философских наук —
АЛЬГИН А. П.
кандидат философских наук, доцент —
ИВАНОВ Г. И.
Ведущая организация — Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.
Защита состоиго^-^ ноября 1992 г. в ^^ час. на заседании специализированного совета Д—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3330.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Гуманитарного центра РАУ.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан октября 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ЧЕСНОКОВ Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития философского знания, так и общественными потребностями, логикой происходящих в настоящее время в стране политических и социально-экономических преобразований.
Категория "социальный конфликт" отражает широкий спектр существенных черт процесса взаимодействия субъектов общественной жизни в кризисных, экстремальных ситуациях. По мере того, как конфликт приобретает легитимный характер, признается объективным фактором общественного развития, способствующим разрешению социальных противоречий, возрастает актуальность исследования его сущности, предпосылок, функций и основных стадий его развития, методологических принципов, необходимых для создания целостной системы управления конфликтом.
Конфликты всегда протекают в условиях неопределенности и в связи с этим оптимизация процессов их управления объективно предполагает целесообразность использования инструментария теории риска, в которой можно выделить экономический, математический, правовой, психологический и другие аспекты. В современный период актуализируется вопрос о целесообразности исследования социального конфликта с такой разновидностью риска как политический риск, значения последнего в процессах управления конфликтом в философском аспекте. Такой подход открывает новые эвристические возможности для изучения особенностей и своеобразия политического поведения субъектов социального действия в ситуациях риска.
Интерес к исследованию роли политического риска в управлении социальным конфликтом обусловлен также и тем, что эти явления включают в себя как объективные характеристики, так и относящиеся к субъекту действия. Следовательно, проблема взаимосвязи риска и конфликта имеет важное гносеологическое содержание: эти явления выступают в качестве специфических составляющих отношений "субъект-объект", "субъект-субъект".
Значимость философского анализа причин, детерминирующих существование риска и конфликта, соотношения их объективных и
и субъективных сторон состоит в том, что он открывает возможность с системных позиций, с использованием деятельностного подхода рассматривать социальные действия субъектов в кризисных, экстремальных ситуациях с учетом как параметров внешней среды, так и потребностей, интересов, намерений этих субъектов.
Целесообразность социально-философского анализа политического риска в процессе управления конфликтом диктуется практическими потребностями российского общества. В стране сложилась ситуация, когда стабильность и устойчивость социальной, политической и экономической жизни во многом зависят от умения политических лидеров, партий, государственных и общественных организаций разрешать конфликты, управлять ими, используя их позитивный потенциал. В связи с этим современная политическая практика настоятельно требует разработай методик, позволяющих анализировать и оценивать политический риск применительно к процессам управления социальным конфликтом.
Таким образом, логика развития современной социальной действительности, происходящие в общественном бытии и сознанто изменения, связанные с тем что конфликт приобретает качестве легитимности, становится объективным фактором развития, играющим не только негативную, но и позитивную роль в общественном развитии, необходимость оптимизировать в современных условиях процессы разрешения конфликтов с учетом потребностей и интересов участников конфликта, политического риска, их взаимосвязи, выполняемых ими функций.
Состояние научной разработанности проблемы. Социально-философский анализ конфликта и политического риска предполагает использование результатов, полученных специалистами различных отраслей знаний в нашей стране и за рубежом.
В современной западной социологии и философии, рассматривающих конфликт как целесообразное и закономерное явление социальной жизни, источник и стицул социально-исторического изменения и развития, осмысление особенностей и проблем конфлик осуществляется в рамках таких фундаментальных теоретических подходов как неофрейдистский, социобиологический, функциона-
листский, неомарксистский и т.д. Представители западной социологии М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Джилас, Г.Зиммель, Л.Козер, Д.Трумэн, К.Боудпинг, Дне.Бернард и многие другие, считая конфликт стимулом социального развития, не обязательно угрожающим системе, в то же время не углубляются в социально-экономический анализ общественной системы, стремясь определить общие для всех систем причины конфликта.
Изучение конфликта в отечественной литературе эволюционировало от изучения в 60-70-е годы социальных противоречий и трудовых споров (С.Г.Батищев, Г.С.Борщов, В.А.Гладков, Г.М. Штракс и др.) до межличностных и межгрупповьк конфликтов в трудовых коллективах в 70-80-е годы (В.А.Бачинин, А.А.Бодалев, Е.В.Бойко, Н.В.Гришина, А.Г.Ковалев и др.). Некоторые исследователи вообще исключали возможность социальных конфликтов при социализме, подчеркивая неантагонистический характер противоречий в этом обществе, связывая это с отсутствием борьбы классов (Л.А.Нечипоренко, В.Ф.Щербина и др.).
В последние годы в работах Ф.М.Бородкина, А.А.Гусейнова, В.В.Дружинина, Е.А.Донченко, А.А.Ершова, Г.С.Котанджяна, Т.М. Титаренко, В.Г.Эмина акцент переносится на поиск путей регулирования конфликтов, позволяющего минимизировать негативные последствия и извлекать максимальный позитивный эффект из конфликтного процесса.
Важные общетеоретические и методологические положения, необходимые для понимания природы и сущности политического риска содержатся в работах, в которых риск исследуется с позиций экономических, правовых, психологических дисциплин.
В работах экономистов (В.А.Абчук, В.А.Бункин, Г.В.Горла-нов, В.В.Карпов, О.Н.Кошеленко, В.Н.Меркулов, Н.В.Минеев, Д.Н. Назаров, Д.А.Райа, В.Г.Рязанов, Д.В.Тулин), наряд/ с общеметодологическими проблемами в основном раскрывается специфика хозяйственного, предпринимательского риска применительно к различным уровням и областям экономической жизни. В них, в част-нэстк, исследуется сущность валютного риска и формы его про-язлския в кредитно-расчетной практике, предлагаются конкретные способы реле.31 я екснсмаческих задач в ситуации риска при кре-
дитных, торговых, банковских, биржевых и других слелкх. Следует обратить внимание на то, что многие экономисты (особенно в последние годы) говорят о необходимости оценивать и учитывать риск, разрабатывать меры, способствующие минимизации негативных последствий риска при принятии экономических, управленческих, хозяйственных решений. Представляется, что при разработке и претворении в жизнь политических решений эти процедуры столь же необходимы.
В работах юристов (М.С.Гринберг, В.А.Ойгензихт, Е.О.Харитонов и др.) риск анализируется преимущественно в плоскости уголовного и гражданского права и предлагаются различные юридические критерии оправданности и правомерности риска применительно к хозяйственной деятельности.
Сущность и своеобразие мотивированного и немотивированного риска, особенности восприятия риска иниивидами, микро и макрогруппами, явление "сдвига риска" исследуются в работах психологов - А.Н.Мечитова, В.А.Петровского, С.Б.Ребрика, В.Д. Рудашевского и др.
В публикациях по проблемам технологического риска (И.В. Дабобес, Е.Е.Ковалев, Ю.И.Москалев, Р.А.Перелет, Г.С.Сергеев) в основном исследуются проблемы возникновения новых факторов риска в связи с внедрением технологий, изучается влияние радиационного излучения и различных нерадиационных факторов (токсичная и пестицидная опасность, газ в быту, выхлопные газы автомобилей и т.д.) на здоровье и безопасность людей.
Проблема же собственно политического риска в отечественной литературе становится объектом исследования лишь в начале 90-х годов. Здесь можно вьщелить работы В.Б.Тихомирова, И.В. Тихомировой, в которых политический риск исследуется главным образом в прикладном аспекте применительно к процессам принятия решений, определения уровней силы участников политических
событий, инвестирования капитала*, исследование А.П.Аль'гина, который анализирует эту проблему, исходя из того,что политический риск является одной из разновидностей социального риска^.
Если к упомянутым статьям, монографиям и диссертациям присоединить брошюру "Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление" (М., 1992), то этим, пожалуй, и ограничивается перечень отечественной литературы по политическому риску.
В исследовании разрабатываемой в диссертации проблемы немаловажное значение имеют работы зарубежных политолгов, социологов, экономистов, юристов, психологов, в которых рассматриваются различные аспекты риска и такие его разновидности как политический, экономический, технологический, экологический риск. Среди них можно выделить: Дж.Т.Барра, Т.Бачкаи, А.Виль-давского, М.Диркеса, Дж.Д.Додерлейна, Х.Дрейера, М.Дугласа, Д.Картрайта, ЗК.Кольсона, К.Кумбса, П.Б.Моора, К.Павелки, А.Лигу, Г.Райса, Т.О.Риодана, У.Роува, Ч.Стара, А.Стоунера, Д.Дне. Фиорино, В.Фишхова, Р.Е.Шефера. Завершая характеристику степени разработанности исследуемой в диссертации проблемы следует отметить, что, несмотря на довольно большое число публикаций по различным аспектам конфликтологии и теории риска, механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом в процессе социального управления остался вне поля зрения специалистов, практически не исследовался в отечественной литературе. Именно из этого обстоятельства исходил диссертант при определении цели и задач своего исследования.
1. Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск: рейтинг Литвы // Диалог. - 1990. - №15; "Восемь колес" // Диалог. - 1990. - №3 (Интервью с В.Б.Тихомировым); Тихомирова И.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. - Автореф.дисс. на соиск.учен.степени канд.полит. наук. - М., 1992.
2. Альгин А.П. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы оценки (социально-философский анализ). - Авто-реф. дисс. на соиск.ученой степени доктора философ.наук. -М., 1990; Альгин А.П. Риск и его роль в общественном развитии. - М., 1989; Альгин А.П. Риск в предпринимательстве. -СПб., 1992.
Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести социально-философский анализ сущности конфликта и политического риска, механизма их взаимосвязи применительно к процессам управления конфликтом.
Для достижения этой цели диссертант считал необходимым решить следующие задачи:
1. Исследовать предпосылки и сущность социального конфликта, возникновение и развитие которого с необходимостью ведет к проявлениям политического риска в социальном управлении.
2. Проанализировать соотношение объективного и субъективного в политическом риске и социальном конфликте.
3. Исследовать основные области проявления политического риска, раскрыть содержание его функций, показать роль политического риска удовлетворении потребностей субъектов социального действия, предложить методики, которые можно использовать для анализа и оценки политического риска.
4. Используя понятия "событие риска", "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление / ослабление) риска", раскрыть содержательную сторону механизма взаимосвязи политического риска и конфликта.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистические принципы познания действительности. В диссертации используются результаты, выводы и оценки, содержащиеся в работах по философским проблемам деятельности, управления социальными и политическими процессами, механизмом принятия решений: Р.Аккофа, Б.Г.Ананьева, В.И.Арнольда, Б.Н.Бессонова„ А.Л.Бодалева, Б.А.Вороновича, Ф.Генова, Г.В. Горланова, В.В.Дружинина, В.Д.Зотова, Л.Г.Евланова, Ч.Kappa, П.Е.Канделя. И.С.Кона, Д.Клиланаа, К.Козелецкого, В.А.Кутузова, О.Ланге, О.И.Ларичева, А.Н.Леонтьева, Д.Мак-Дональда, A.M. Омарова, И.Перлаки, Т.Питерса, А.И.Пригожина, Л.А.Растригина, Я.Р.Рейльяна, В.П.Фофанова, Е.ФЛеберко, В.Н.Шевченко, Дж.Р. Хикса, Ч.Хоува.
Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость философско-социологического исследования механизма взаимосвязи, социального конфликта и политического риска. Показано, что целесообразность такого анализа диктуется логикой развития современной конфликтологии и связана с потребностью использования позитивного потенциала социального конфликта как фактора развития общества, оптимизации процессов управления конфликтов в условиях нарастающей политической нестабильности.
Настоящее исследование является практически первой работой^ которой анализируется механизм взаимосвязи социального конфликта и политического риска применительно к процессам управления конфликтом.
2. Исходя из того, что социальный конфликт является одним из способов взаимодействия субъектов, при котором действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, препятствуют реализации ее целей и интересов, показано, что конфликт, если он легализован, может и выполнять позитив^ю роль стимулятора общественного развития.
3. Выявлены связи между конфликтом и социально-экономическим и политическим кризисом в монистической общественной системе и на этой основе показана специфика и содержание этапа, на котором происходит нарастание деструктивных конфликтогенных процессов в системе власти и управления, ведущих к возрастанию социальной напряженности.
4. На основе анализа основных, существующих в отечественной и зарубежной литературе точек зрения показано, что политический риск характеризует процесс деятельности субъектов социального действия с позиций вероятности достижения поставленной цели, потенциальных последствий и возможных отклонений от цели, и представляет собой особый тип активного отношения субъектов к социальной действительности.
5. Рассмотрены основные области проявления политического риска и раскрыто содержание управленческой функции политического риска. В результате такого подхода показано, что политический риск позволяет регулировать отношения между субъектами, а также их взаимоотношения с вероятностными условиями окружаю-
щего мира, и является неотъемлемой частью многих политических и экономических отношений между различными субъектами общественной жизни.
6. Предложены некоторые методы и приемы, с помощью которых могут быть осуществлены анализ и оценка политического риска, ранжирование вариантов решения конкретных политических задач по степени содержащегося в них риска, использованы методики, применение которых позволяет оптимизировать процесс управления социальным конфликтом, ибо они позволяют определить структуру конфликтующих сторон, их иерархию, уровни силы участников событий, их потребности и интересы.
7. Дана характеристика таких компонентов механизма взаимосвязи политического риска с социальным конфликтом как проблема восприятия риска и отношение к нему прямых и косвенных участников конфликта. Особенность такого подхода состоит в том, что он позволяет, в частности, решать вопрос о том,
на основе каких ценностных ориентаций, мировоззренческих установок целесообразно управлять социальным конфликтом, чтобы . полнее учитывать интересы участников этого конфликта. При исследовании механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом впервые в отечественной литературе используются такие понятия как "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление/ослабление) риска", "событие риска".
8. Сформулированы основные методологические основания и предпосылки, лежащие в основе системы управления социальным конфликтом, раскрыты ее особенности в зависимости от стадии развития конфликта, варианта или модели его разрешения (прямой или косвенный вариант; силовая, компромиссная или интеграционная модель), соотношения внутренних и внешних факторов, детер-минирупцих поведение участников конфликта.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется, прежде всего, проведенным в нем философско-социоло-гическим анализом механизма взаимосвязи социального конфликта и политического риска. Работа носит преимущественно теоретико-методологический характер и ее основные выводы могут представить интерес для философов,социологов, психологов, политолого
и специалистов других отраслей знания, занимающихся проблемами конфликта и риска. Результаты проведенного анализа могут быть полезны для дальнейшего развития конфликтологии и теории риска.
Практическое значение работы определяется необходимостью овладения специалистами, принимающими решения, методологией и технологией учета, оценки и анализа политического риска при управлении социальными конфликтами.
Апробация работы. Основные выводы диссертации докладывались автором на Международной конференции "Региональная информатика - РИ-92" (Санкт-Петербург, июль 1992 г.). Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры философии Российской Академии управления.
Основные положения диссертационного исследования представлены в научной цубликации.
Структура диссертации. Диссертация сосгоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. Природа и сущность социального конфликта. § I. Сущность, структура и виды социального канфликта.
5 2. Источники, предпосылки и стадии развития конфликта.
Глава 2. Сущность, детерминация, функции политического риска и основные стадии его проявления. 5 I. Природа политического риска, объективное и субъективное в риске, его взаимосвязь с философскими категориями.
§ 2. Функции и основные области проявления политического риска.
Глава 3. Особенности управления конфликтом в условиях его легимитизации. 5 I. Механизм взаимосвязи политического риска с конфликтом.
- 10 -
§ 2. Способы и методы управления конфликтом. Заключение. Приложение. Список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются основная цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, показывается ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - "Природа и сущность социального конфликта" - выясняются сущность и специфика социального конфликта, его структура и функции, рассматривается проблема предпосылок, источников и основных стадий развития конфликта.
На основе проведенного анализа различных точек зрения на природу и сущность конфликта делается вывод о том, что социальный конфликт представляет собой форму или способ взаимодействия субъектов общественной жизни, в результате которого действия одной стороны стихийно или сознательно препятствуют реализации целей и интересов противоборствующей стороны. Специфика социального конфликта состоит в том, что он представляет собой объективна существующий процесс возникновения развития и разрешения противоречия между субъектами социального действия.
Субъектами конфликта являются противостоящие социальные силы; объектом - социальная сфера как предмет интересов этих сил, К общим признакам конфликта относятся полярность позиций, кризисные явления в политике, экономике, духовной жизни, поляризация социальных сил и т.д.
В диссертации предлагается классификация социального конфликта по различным основаниям: по сферам проявления, по масштабу распространения и характеру проявления.
Обращается внимание на то, что специфику функций конфликта, в частности, в монистической системе целесообразно исследовать через выявление взаимозависимостей между конфликтом и социальной структурой общества. На основе проделанного анализа делается прогноз о том, что в России в связи с развитием рыноч
- II -
ных отношений усилится социальная дифференциация, ускорится процесс образования новых слоев и групп. Эти тенденции развития социальной структуры будут оказывать серьезное влияние на усиление уровня конфликтности в обществе. В связи с этим возрастает потребность в разработке методологии и технологии управления конфликтами, внедрения их в практику для умелой минимизации негативных последствий конфликта и использования его позитивного потенциала.
В диссертации обращается внимание на то, что при определенных условиях процесс развития общественных противоречий может проявиться в форме общенационального кризиса, кульминацией которого выступает социальный конфликт. Под кризисом понимается предшествущий социальному макроконфликту этап, на котором происходит неявное нарастание деструктивных конфликтогенных процессов в системе власти и управления.
Проблема предпосылок социального конфликта в диссертации исследуется прежде всего в онтологическом аспекте. Среди наиболее типичных предпосылок конфликта можно выделить ситуационные, организационно-деятельностные, информативные и мотивацион-ные.
В диссертации обращается внимание на то, что для выяснения специфики социального конфликта, анализа его взаимосвязи с политическим риском необходимо исследовать стадии развития конфликта, которые могут бьгть представлены в следующей логической последовательности: норма,- скрытая стадия нарастания напряженности вше нормы, но еще не осознанная участниками событий; стадия проявления напряженности, роста недовольства и осознания конфликтной ситуации; инциндент (столкновение), или критическая стадия перехода социальной напряженности в острый конфликт; стадия ускоренного развития конфликта - взрыв; стадия наивысшего развития социальной напряженности - пик конфликта, его.кульминация; спад социальной напряженности.
Различные стадии социального конфликта могут реализовывать-ся в насильственной или ненасильственной форме. Под насилием понимается намеренно осуществляемое в пространстве свободы воли ограничение (ущемление, подавление) физических и моральных воз-
можностей субъектов. В ходе же ненасильственных действий, субъект, оставаясь в конфликтной ситуации, стремится использовать действия другого спектра: методы ненасильственного протеста и убеждения; отказа от социального сотрудничества; отказа от экономического сотрудничества: экономические бойкоты, забастовки; методы отказа от политического сотрудничества; методы ненасильственного вмешательства.
Проблема источников социального конфликта в диссертации рассматривается в контексте межнациональных, трудовых отношений и экологической сферы.
Межнациональный конфликт и такие его типы как социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные, сепаратистские, представляют собой прежде всего политический конфликт между соперничающими общественными движениями, созданными для защиты национальных интересов, или, на ранней стадии, конфликт между подобными общественными движениями и государственными структурами.
Одним из основных источников социальных конфликтов в условиях переходного периода становится общественное производство, порождаицее такую форму отношений как трудовой конфликт. Трудовой конфликт - это столкновение субъектов, действующих в сфере трудовых отношений, вызванное противоположностью их интересов, когда одна или две участвующие стороны действуют, выходя за рамки привычных нормальных отношений, существующего правового порядка с целью удовлетворить свои потребности, защитить свои интересы, привлечь внимание общественности, оказать давление на другую сторону, те или иные органы управления, на все общество.
Специфика трудовых конфликтов переходного периода состоит в том, что они, как правило, лишь по форме имеют экономический оттенок, а по содержанию и последствиям приобретают преимущественно политический характер. В связи с этим в диссертации обращается внимание на то, что из-за общественно-политической направленности многих трудовых конфликтов повышенную роль в них играют забастовки и угроза применения забастовок.
В диссертации подчеркивается, что источником конфликта в
современных условиях стала и экологическая сфера. Ее состояние продолжает ухудшаться, поэтому нарастают экологическая активность и обеспокоенность населения. Они облекаются в различные формы: демонстрации, блокирование определенных работ, забастовки, пикетирования, конфликты с местными органами власти. По мере расширения и усиления организованности экологическое движение все больше политизируется, затрагивая весь комплекс общественных отношений, интересы различных производственных коллективов, социальных групп, политических партий и течений.
Во второй главе - "Сущность, детерминация, функции политического риска и основные области его проявления" дан анализ основных точек зрения на проблему риска и такой его разновидности как политический риск, исследованы онтологические аспекты политического риска. Политический риск представляет собой особый тип активного отношения к социальной действительности, ориентированный на "снятие" неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в условиях, когда объективно можно выявить совокупность неблагоприятных и благоприятных последствий действий, предпринимаемых социальными субъектами и оценить вероятности появления этих последствий.
Философско-социологический анализ политического риска предполагает фиксации следующих факторов, детерминирующих его существование:
- вероятностиого характера социальных явлений;
- неполноты информации об объектах социального управления;
- наличия в обществе противоборствующих тенденций, множества конкурирующих социальных групп, партий, движений с различными целевыми установками, потребностями и интересами;
- влияния происходящих в технике и технологии преобразований на социальную, экономическую и политическую жизнь.
Рассматривая соотношение объективных и субъективных аспектов возникновения'политического риска, в ходе управления соц. конфликтом диссертант обращает внимание на то, что объективность. политического риска является формой количественного и качественного выражения реально существующей неопределенности.
Субъективная сторона политического риска характеризуется в диссертации с помощью терминов "восприятие и предпочтительность риска".
В работе показано что политический риск выступает в качестве своеобразного инструмента, помогающего оптимизировать отношения субъектов с вероятностной общественной средой, в силу того, что он
- характеризует процесс деятельности с точки зрения вероятности достижения результатов, потенциальных последствий, возможных потерь и приобретений, вероятных отклонений от цели;
- представляет собой осознанную субъектами социального действия модель "снятия" неопределенности в ситуации неизбежного выбора.
Кроме того, политический риск может выступать в качестве регулятора общественных отношений и в связи с этим ему присуща управленческая функция, которая может иметь как конструктивный, так и деструктивный характер.
Предпринятый в диссертации анализ политического риска как неотъемлемого элемента политических связей, отношений между участниками социального конфликта позволил, в частности, выявить различные разновидности политического риска, с которыми они могут встречаться на практике.
Процедура анализа политического риска включает в себя два основных этапа: поиск возможных альтернатив решения конкретной проблемы; определение потенциальных положительных и отрицательных последствий этих альтернатив, выявление вероятных побочных эффектов и ограничений, способных негативно влиять на конечную эффективность предпринимаемых действий. Результатом проведения анализа политического риска является получение полного перечня возможных вариантов решения проблемы и вероятных последствий каждого из них.
Основная цель процесса оценки политического риска состоит в том, чтобы получить информацию о вероятностях в обобщенном виде и по группам факторов риска о возможных ограничениях, которые могут возникнуть при решении данной политической проблем: или управлении конфликтом.
- 15 -
В третьей главе - "Особенности управления конфликтами в условиях их легитимизации" - исследуется механизм взаимосвязи конфликта и политического риска. Учитывая, что эта многоплановая проблемы практически не рассматривалась в философской и политологической литературе, диссертант ограничивается лишь анализом такого компонента этого механизма как восприятие риска и отношение к нему прямых и косвенных участников конфликта, а также экспертов, анализирующих конфликтную ситуацию.
Этот вопрос исследуется в четырех взаимосвязанных аспектах:
- особенности восприятия риска в конфликтной ситуации различными индивидами в зависимости от их интересов, установок, своеобразия черт характера;
- отношение участников конфликта, субъектов политической жизни, экспертов к риску, связанному с развитием и функционированием конкретного конфликта;
- специфика деятельности (поведенческих ответов) субъектов политической жизни в связи с социальным изменением риска;
- своеобразие управления социальным конфликтом в ситуации риска.
Для раскрытия содержательной стороны названных аспектов используются, в частности, такие понятия как "событие риска", "биполярное восприятие риска" "социальное изменение (усиление/ уме ньшение) рис ка,"
По мнению диссертанта философский подход к исследованию проблемы управления конфликтом базируется на ряде методологических оснований и предпосылок. Н числу таких методологических оснований следует отнести следующие положения:
- конфликт представляет собой объективную и обязательную форму функционирования и развития общества и в то же время его следует рассматривать как особый, специфический этап развития конкретного социального организма;
- конфликт выступает как процесс развития и разрешение противоречия между субъектами социального действия;
- конфликт может выполнять как позитивную, так и негативную роль в общественном развитии;
- на современном этапе функционирования российского общества конфликт приобретает качество легитимности;
- конфликт зарождается и протекает в ситуации риска, и этот фактор должен обязательно учитываться при разработке технологии управления конфликтом.
Среди необходимых предпосылок для создания системы управления конфликтом можно выпелить следующие:
а) установление правил, норм разрешения конфликта (его институализация), которые разрабатываются с учетом степени готовности большинства граждан общества соблюдать эти нормы и правила;
б) структурирование субъектов конфликта и их идентификация в массовом сознании с помощью средств массовой информации. Такая ситуация создает условия для организационного закрепления коллективных носителей различных групповых интересов.
Предлагаемые в работах по политологии и психологии методы и способы управления конфликтом могут бьггь дополнены с позиций социальной философии за счет более четкого обоснования стадийности развертывания конфликта; за счет использования методов, позволяющих выявлять потребности и интересы участников конфликта; посредством разработки методологических принципов для понимания роли прямых и косвенных методов управления конфликтом, значения посреднической стороны в нейтрализации конфликта.
Содержание ряда стадий развития конфликта составляет ключевую задачу системы управления конфликтом и может быть объединено термином "реакция конфликта", который интерпретируется как совокупность последовательных действий, направленных на снижение уровня конфликтного противостояния. Выбор тактики и стратегии действий по "редукции конфликта" основывается на анализе, диагностике позиций и интересов участников конфликта. Для этих целей могут быть использованы, в частности, методики "Линии интересов" и "Структура решений". Их применение позволяет с той или иной степенью адекватности выявлять позиции участников конфликта по поводу различных вариантов решения дан ной проблемы и создает предпосылки для выявления "поля согла-
сия", приемлемого для участников конфликта.
Диссертант обращает внимание на то, что для продуктивного управления конфликтом целесообразно предусматривать возможность привлечения в качестве сторонней силы воздействия на ход развития конфликта посредника, арбитра, учитывать соотношение внутренних и внешних факторов, детерминирующих поведение участников конфликта, использовать различные варианты и модели разрешения конфликта.
В заключении подводятся основные итоги исследования, содержатся выводы проделанного в диссертации философского и методологического анализа проблемы социального конфликта, политического риска, их взаимосвязи, роли риска в системе управления конфликтом.
Основное содержание диссертации отражено в публикации автора:
I. Методологические принципы создания информационно-аналитической системы регионального политического риска: 1-я Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика" РИ-92 (Санкт-Петербург, 13-16 июля 1992 г.). -СПб, 1992. - Ч.П. - 0,4 п.л.
х
х
X