автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический терроризм

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шарапов, Александр Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический терроризм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарапов, Александр Константинович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава первая. Теоретико-методологические основания исследования политического терроризма и его ресурсов.

1.1. Трактовки понятия политического терроризма в контексте политического процесса: теоретико-методологический аспект.

1.2. Идеология политического терроризма в качестве ресурса его воспроизводства.

1.3. Ресурсы политического терроризма на основе анализа событий в Чеченской Республике.

Глава вторая. Типология политического терроризма.

2.1. Поливариантная классификация политического терроризма.

2.2. Современный политический терроризм как война особого типа.

2.3. Терроризм и радикальные формы военно-политического противостояния: сравнительный анализ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шарапов, Александр Константинович

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Терроризм стал одной из глобальных, животрепещущих проблем сегодняшнего дня. Он затрагивает и оказывает влияние на все сферы существования современного общества, прежде всего - его безопасность, устойчивость функционирования политических институтов государства, стабильность многоуровневой системы социально-политических и международных отношений.

В настоящее время политический терроризм представляет собой особый тип политической борьбы деструктивных сил за власть и влияние на различные сферы социума. Терроризм превращается в постоянно действующий, дестабилизирующий фактор общественного развития. Его опасность определяется способностью преодоления сложившегося геополитического пространства в качестве технологии, независимо от наличия барьерных географических факторов.

Разрушение устойчивой политической среды необходимо рассматривать как стратегическую цель политического терроризма. Опираясь на разбалансированную структуру социума, он стремится принудить общество функционировать, развиваться в заданном террористическими силами направлении. Политический терроризм превратился в деструктивную силу, которая генерирует социальную, политическую нестабильность в международном масштабе.

Вхождение России в сложный, противоречивый социально-политический процесс, связанный с кардинальным изменением векторов политического развития, сложившихся со второй половины XIX века, непосредственно отразилось на уровне, динамике, направленности развертывания политического терроризма, а также - на разнообразных формах его реализации. Политическая жизнь России вобрала в себя целый спектр политического террора. Анализ проявления, в том числе идеологических оснований которого, позволяет вскрыть устойчивый характер функционирования политического терроризма.

Складывающиеся политические реалии предопределили актуальность и востребованность теоретико-методологического осмысления природы политического терроризма как сложного, разнонаправленного социально-политического явления. Злободневность исследования этой проблемы непосредственно связана с необходимостью определения ресурсного потенциала политического терроризма, рассматриваемого в качестве организационного, материального и духовного оснований для его развертывания и воспроизводства, придания активного типа функционирования.

Как показывает практика, опираясь на развернутый внутренний ресурсный потенциал, современный политический терроризм способен придать обществу качественно новый алгоритм развития - запустить механизм крайне опасного военно-политического явления, определяемого как террористическая война. Тем самым перевести социум, его политическую систему в новое состояние с высоким уровнем драматических и трагических политических перспектив как в локальном, региональном, так и глобальном планах.

Анализируя сложившийся противоречивый опыт отечественной и мировой политической истории, теории и практики, назрела необходимость выработать понимание терроризма как сложного, системного образования с многосторонними формами его выражения.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной общественно-политической науке политический терроризм - как глобальное, многоплановое и поливариантное явление, стал объектом всестороннего самостоятельного анализа и исследования относительно недавно.

Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего тем, что проблема терроризма в российском обществе стала актуальной ещё в период нарастания революционной борьбы с самодержавием. Появление на арене политической борьбы за власть политических сил, исповедующих терроризм, не могло не отразиться на изучении данной проблемы, которое на начальном этапе носило эмпирически-описательный характер и проводилось параллельно с нарастанием революционной борьбы с самодержавием и его защитой со стороны промонархических сил. Исследование данного направления политический борьбы проводилось с позиций оценки и самооценки террористической деятельности крайне радикальных политических сил, действовавших в России и за ее пределами на рубеже XIX - XX вв. Оно носило односторонний характер. Терроризм, формирующийся в лоне политических сил социалистической ориентации, получает неоднозначную оценку в теоретических обоснованиях участников и лидеров народнического, социал-демократического, анархистского движения. Если К. Каутский

2 решительно отвергал политический террор, а сам факт его применения рассматривал как признак того, что «революция пошла на убыль», то Н. Морозов, Б. Савинков, С. Степняк, С. Светлов, Гр. Нестроев придают террористической деятельности якобы объективно необходимый характер для реализации задач революционной борьбы. В. Ленин, Г. Плеханов, В. Засулич, JI. Троцкий, С. Шаумян4 и др., выражая негативное отношение

2.Каутский К. Терроризм и коммунизм /К. Каутский. - Берлин: Товарищество И. П. Ладыжникова, 1919.

3 Морозов Н. Террористическая борьба /Н. Морозов. - GAROGE (Женева), 1900; Савинков Б. (Ропшин) Конь бледный /Б. Савинков (Ропшин). - М.: Фонд «Норд», 1991.; Степняк С. Подпольная Россия /С. Степняк. — СПб., 1906.; Светлов С. Организация наших сил и социальная революция /С. Светлов. - М.: Изд-во «Воля труда», 1907.; Нестроев Г. Из дневника максималиста /Г. Нестроев. - Париж, 1910.;

4 Ленин В.И. Проект резолюции о терроре (Проекты резолюций ко II съезду РСДРП) /В.И. Ленин. ПСС T.7., С чего начать? /В.И. Ленин. ПСС. Т.5., Революционный авантюризм /В.И. Ленин. ПСС. T.6., Детская болезнь «левизны» в коммунизме /В.И. Ленин. ПСС. T.41.; Плеханов Г.В. Социал-демократия и терроризм /Г.В. Плеханов. Сочинения: В 20-ти т. /Г.В. Плеханов. - М-Л.: Гос. Изд-во. 1926, Логика русского терроризма /Г.В. Плеханов. — М.: Гос. изд-во., 1924, Т. 12., Смерть Сипягина и наши агитационные задачи /Г.В. Плеханов. — Там же, Анархизм и социализм. — М-Л.: Гос. Изд-во, 1923, T.4, Сила и насилие/Г.В. Плеханов. Там же, Русские социалисты и «терроризм» / Г.В. Плеханов. Философско-лит. Наследие Г.В. Плеханова в к политическому террору в условиях мирного развития революционного процесса, оценивают терроризм как одно из «военных действий» уже в ходе революции и как закрепление ее результатов. Терроризм рассматривается ими через призму классовых интересов пролетариата, крестьянства и принципа прагматической, политической целесообразности, выводя его за рамки нравственно-этического осуждения.

Классово-партийный принцип, доминирующий в системе политических исследований, в значительной степени повлиял на изучение проблемы терроризма в 70 - 80-е гг. XX в. Несмотря на довлеющую идеологическую заданность, вышел ряд трудов, нацеленных на изучение феномена терроризма. В них был сделан анализ базовых социально-экономических, политических факторов общественного развития, которые ускоряли в странах западного мира процесс вызревания террористического движения, как «левой», так и «правой» направленности. Критически переоценена позиция западных авторов, объяснявших происхождение терроризма с позиции биологической природы человека, ее «инстинктивной» агрессивности, «несовершенства» натуры. Наиболее целенаправленно в этом направлении работали В.В. Витюк, А.С. Грачев, JI.A. Моджорян5 и др. В этот период был опубликован ряд публицистических работ А.И. Асеевского, Э.В. Ковалева, В.В. Малышева, Т.Ф. Емельянова6 и др., ориентированных на осмысление одного из специфических направлений терроризма - государственного, осуществляемого спецслужбами стран Запада.

3-х т. - М.: Наука, 1973. - T.2.; Засулич В.И. Террористическое движение в России/ В.И. Засулич. - В.И. Засулич Избр. Пр. - М.: Мысль, 1983.; Троцкий Л.Д. Терроризм и коммунизм /Л.Д. Троцкий. Соч. В 30-ти т. Л.Д. Троцкий. - М.: Гос. Изд-во, 1920. -T.12., Уроки октября (С приложением критич. Материалов 1924 г.) / Л.Д. Троцкий - Л.: Лениздат, 1991.; Шаумян С. Классовая борьба и экономический терроризм /С. Шаумян. Избр. Пр. в 2-х т. Шаумян С. - М.: Политиздат, 1998. - Т. 1.

5 Витюк В.В. Под чужим знаменем, лицемерие и самообман «левого» терроризма. - М.: Мысль, 1985.; Грачев А.С. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. — М.: Междунар. отношения, 1982.; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юрлит., 1983.

6 Асеевский А. Кто организует и направляет международный терроризм: из послужного списка ЦРУ. - М.: Политиздат, 1982.; Ковалев Э.В., Малышев В.В. Террор: вдохновители и исполнители. Очерки о подрывной деятельности ЦРУ в Западной Европе. - М.: Политиздат, 1984.; Емельянов Т. Ф. Оружие обреченных (международный террор на службе империализма). - М.: Моск. Рабочий, 1982.

Наиболее активно и разносторонне проблема терроризма изучалась в период начавшейся коренной модернизации российского общества, которая привела в движение негативные процессы, сопровождавшиеся появлением терроризма в политической сфере. Это вызвало рост научного интереса к сущности проявления терроризма. В работах М.П. Требина, Е.П. Кожушко и др. на основе обобщения значительного эмпирического материала анализируются структурные компоненты направления деятельности террористических сил, методы и средства осуществления ими террористической деятельности. о

О. Будницкий, Б. Хоффман исследуют политический феномен терроризма как исторически обусловленного явления, в котором отражаются специфические особенности его проявления в зависимости от сложившихся ис-торико-политических условий в конкретных странах и регионах. В трудах Бородина А.М., Жука А.В., Кафтана В.В., Эпштейна В.А., Орешкиной Т.Ю.9 сделан комплексный анализ политического терроризма, получившего активное развитие в условиях современной цивилизации. Раскрывается источни-ковая база политического терроризма и основные направления борьбы по снижению уровня террористической активности. Б. Нетаньяху, И. Алексан-дер, У. Лакер, П. Уилкинсон, Ж. Бодрийяр10 и другие исследователи рассматривают терроризм как особую форму политического насилия, которая носит

7 Требин М.П. Терроризм в XX веке /М.П. Требин. - Мн.: Харвест, 2003. Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений /Е.П. Кожушко. - Мн.: Харвест, 2000.

Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (2-я половина XIX - начало XX века) /О.В. Будницкий. Дис. на соискание. Док.истор. наук.: М., 1999. Хоффман Брюс. Терроризм - взгляд изнутри /Б.Хоффман. - М.: Ультра. Культура, 2003.

9 Бородин А.М. Политические проблемы современного терроризма /А.М. Бородин. Дис. на соискание. „кандлолит.наук.: Казань, 2002. Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политический анализ международных инициатив в различных регионах мира /А.В. Жук. Дис. на соискание. канд.фил. наук. — М., 2002. Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ) /В.В. Кафтан. Дис. на соискание.канд.фил.наук. — М., 2004. Эпштейн В.А.Политический терроризм как феномен современного общества /В.А. Эпштейн: автореф., дис. канд.социол.наук. - М., 1999. Орешкина Т.Ю. Современный терроризм и борьба с ним /Т.Ю. Орешкина. -М.-.ЭКСИМО, 1997.

10 Беньямин Нетаньяху. Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма /Б. Нетаньяху. Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2002. Alexnderl.Terrorizm:TheoryandPracic.-N.Y,1980. Laquer W.Terrorizm.-L.,1983.; Laquer W. The Terrorizm Reader: A. Historical Antology. Ed. By Walter-L., 1975. WilkinsonP.Terrorizm and the Liberal State. L.McMittan. 1986. Бодрийяр Ж. Дух терроризма /Ж.Бодрийяр. http://wYvvv.ino4ni.ru /2001/11/1005042843. html; угрожающий характер для политической системы государства. Г.В. Ольшанский11 выстраивает психологическую концепцию терроризма через раскрытие психологии террориста и массового террора.

Рост терроризма как социально-политического явления, имеющего непосредственно в своей основе идеологическую составляющую, стимулировал исследование природы и сущности его идейного базиса. В данном отноше

12 нии заслуживают внимания работы О.Ф. Русаковой по исследованию практики радикальных политических движений и их идеологических платформ в России на рубеже XIX - XX вв. и получивших свое дальнейшее развитие в XX столетии, а также исследования в этой области О. Будницкого, А. Вер

17 ховского, Б. Прибыловского . Несмотря на широкий спектр работ, посвященных проблематике политического терроризма, проблема определения его ресурсного потенциала не нашла должного отражения.

Объектом проведенного автором исследования является терроризм как сложный, многоуровневый социально-политический процесс деструктивной направленности.

Предметом исследования является ресурсный потенциал политического терроризма и его разновидности.

Цели и задачи исследования

Основная цель исследования — выявление, определение ресурсного потенциала и типологического разнообразия политического терроризма. Данная цель реализуется через решение следующих теоретико-методологических задач:

1. Сформулировать авторскую трактовку понятия «политический терроризм».

11 Ольшанский Д.В. Психология терроризма /Д.В. Ольшанский. - СПб.: Питер, 2002.;

12 Русакова О.Ф. Радикализм в России и современном мире: вопросы типологии /О.Ф. Русакова. - Екатеринбург: Ур ГСХА, 2001.

13 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении:идеология, этика, психология (2-я половина XIX - начало XX века) /О.В. Будницкий. Дис. на соискание. Док.истор. наук.: М., 1999. Вер-ховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России / А. Верховский, А. Папп, В. Прибыловский. - М., 1996.

2. Раскрыть и описать основные параметры, функции идеологии терроризма как основания для его функционирования и воспроизводства. Выделить содержание ресурсного потенциала в системе политического терроризма.

3. Определить критерии типологии и поливариантную модель политического терроризма.

4. Раскрыть содержание современного политического терроризма как войны особого типа. Осуществить сравнительный анализ политического терроризма с крайне радикальными формами политической борьбы, получившими развитие в современном политическом мире.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическая основа данного исследования строится на использовании принципов историзма и объективности. Это означает, что политический терроризм как процесс рассматривается в контексте его исторической эволюции в изменяющемся политическом времени и пространстве. Применение формально-политического метода позволило сформулировать политологические понятия, выявить их признаки и соотнести их с реальными политическими явлениями.

Использование метода моделирования было обусловлено необходимостью теоретически спроецировать обусловленность многоуровневого характера политического терроризма. Это позволило сформулировать интегратив-ную модель политического терроризма, выделить его содержание, рассматриваемое в качестве деструктивного ресурса власти или борьбы за власть со стороны оппозиционных политических сил. Параллельно в исследовании применялся метод сравнительного анализа, который позволил при изучении теоретического и эмпирического материала соотнести в описании изучаемого явления различные по своим исходным основаниям теоретические подходы. Принцип системного подхода дал возможность рассмотреть терроризм как целостность в единстве его внутренних, внешних связей и отношений в развивающейся политической действительности. В исследовании реализуются принципы целостности и дополнительности, применение которых обеспечило раскрытие наращивания качественных характеристик политического терроризма.

Научная новизна исследования реализована через: а) раскрытие понятия идеологии политического терроризма, ее основных черт и функций, которые она выполняет в процессе функционирования террористических сил, являясь их ресурсным потенциалом; б) определение модельных контуров современного политического терроризма как особого, специфического типа войны; в обосновании «вооруженного насилия» как сложного в структурном отношении военно-политического образования; в) комплексный анализ ресурсов политического терроризма и определения его ресурсного потенциала; г) проведение сравнительного анализа терроризма с такими крайне радикальными формами военно-политической борьбы, как партизанское, повстанческое, национально-освободительное движения, политический бандитизм.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание понятия политического терроризма с присущими качественными величинами постоянного и переменного характера. Содержание идеологии политического терроризма, её структурные компоненты, функции.

2. Определение ресурсов политического терроризма, рассматриваемых как системное основание для организации и развертывания террористической деятельности различной направленности и интенсивности. Характеристика политического терроризма в современных условиях как войны особого типа, с имеющейся структурой вооруженного насилия.

3. Анализ типологической модели политического терроризма на основе сформулированных критериев в его классификации.

4. Изучение политического терроризма в сопоставлении с другими крайне радикальными формами военно-политического противостояния: партизанским, повстанческим движениями, политическим бандитизмом.

Научно-практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут служить методологическим основанием для переосмысления политических стратегий властных структур в оценке терроризма через призму сформулированной его новой парадигмы, определяющей его как войну особого типа.

Материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического инструментария для обоснования линии поведения власти в сфере осуществления реальной политики.

Практическую значимость приобретают выводы исследования для осуществления и анализа прогностических оценок и перспектив в развитии политической ситуации для принятия выверенных политических решений.

Результаты проведенного исследования возможно использовать в учебно-методической работе в вузах и специальных учебных заведениях при Правительстве РФ.

Апробация работы

Основные идеи и выводы диссертации отражены в авторском учебном пособии «Терроризм в политической истории России и современности», -Чита: ЧитГТУ, 2001., а также в статьях и других публикациях, общим объемом 16,7 п.л.

Диссертант является автором 10 научных публикаций по теме диссертации.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2004 г.), материалах научно-практической конференции Читинского областного училища культуры (г. Чита, 2001 г.), региональной научной конференции «Проблема национальной безопасности России — региональный аспект» (г. Чита, 2005 г.).

Материалы исследования легли в основу спецкурса в Читинском государственном университете для слушателей, получающих второе высшее образование, а также введены в учебную программу по основам политологии и социологии для студентов Читинского областного училища культуры.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений в виде схем. Общий объем составляет 185 страниц. Библиографический список включает 220 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм"

Заключение

1. Формирование терроризма как крайне опасного, максимально сложного социально-политического явления, заняло в политическом процессе, длительный период исторического времени. Актуальность проблемы познания политического терроризма обусловлена непрерывным нарастанием тяжелых последствий для общества, его политической системы. Одновременно

238 Арбатов А. Сотрудничество России с Западом и антитерроризм /А. Арбатов //Современная Европа. -2002.- №2. -С. 10. терроризм выступает в виде специфической формы проявления глубинных кризисных тенденций, имеющих место в различных сферах современного общества. Несмотря на весь деструктивизм политического терроризма, до настоящего времени в научной среде не выработано однозначного понимания данного явления. Результаты исследования динамических характеристик политического терроризма показывают его многовекторную структуру, находящуюся в непрерывном процессе эволюционирования, что в значительной степени затрудняет идентификацию понятия политического терроризма.

Одновременно, включенность в содержание дискуса по данной проблеме субъективного фактора способствует усилению компонента политического релятивизма на различных уровнях гносеологического процесса.

Выделенные признаки политического терроризма подтверждают его деструктивную, антисоциальную природу, способную в значительной степени дестабилизировать общество, быть катализатором обострения его социально-политических противоречий.

2. Специфическая особенность политического терроризма определяется осуществлением своеобразной революции в сознании и переворот в политическом мышлении субъектов политической деятельности. Реализация подобных качественных изменений в сознании тех кто встал на путь террора, реализуется через идеологию политического терроризма. Включение ее в реальный политический процесс создает необходимые условия для воспроизводства терроризма. В работе обосновывается идеология политического терроризма, определяется ее специфическая, мировоззренческая конструкция, находящаяся на стыке идейно-теоретических течений и движений различной политической направленности, которая становится мощным ресурсом для развертывания политического террора.

Идеология политического терроризма превращена террористическими силами в инструмент для формирования у субъектов террористической деятельности политического сознания специфической направленности, благодаря которому у них формируется устойчивая идейная мотивация, без которой политический терроризм невозможен.

3. Анализ показывает, что политический терроризм способен активно эволюционировать, опираясь на развернутые ресурсы. Целенаправленное их применение, обеспечивает политическому терроризму активно воспроизводить и реализовывать потенциал деструктивного насилия, превращаясь в существенный фактор дестабилизирующего порядка регионального и международного уровня. В исследовании раскрыто содержание ресурсов политического терроризма, определено понятие его ресурсного потенциала, опираясь на который террористические силы способны активизировать террористическую деятельность различной интенсивности и направленности воздействия на политическую систему и общество в целом.

Делается вывод, что в процессе реализации ресурсного потенциала политического терроризма становится возможным развернуть террористическую деятельность до уровня «войны малой интенсивности».

4. В процессе исследования сформулирована гипотеза о целостности политического терроризма как системного образования, при одновременной включенности в его «единое поле» диалектически взаимосвязанных дискретных сегментов различной направленности. Такой подход предопределил формулирование поливариантной типологии политического терроризма через введение различных признаков в его оценке. Критерий многовекторности определил характер формулирования поливариантной структуры политического терроризма.

5. Как показывает политическая практика, активная деятельность террористических структур обладает значительным потенциалом для перевода общества в качественно новое состояние, определяемое как состояние войны особого типа. Терроризм становится генератором напряженности в любом государстве, втягивая в орбиту своего влияния и воздействия различные политические силы и регионы, приобретая тем самым транснациональный характер. Именно через терроризм международное сообщество, отказавшись от идеи и политической практики «холодной войны», незаметно для самого себя вступило в полосу «горячего мира». В диссертационном исследовании формулируется доказательная база основных признаков политического терроризма как войны особого типа, его специфических особенностей.

Раскрывается содержание и критерии вооруженного насилия, которое рассматривается как системное военно-политическое образование, являющееся доминантой в понимании природы политического террора.

Определены важные в методологическом отношении показатели военно-политической победы над терроризмом, движущие силы антитеррористической борьбы, характер ее социально-политической направленности.

6. В условиях продолжающегося усиления влияния на политический процесс различных форм борьбы, назрела необходимость проанализировать содержание. Наблюдается определенная тенденция стирания различий между терроризмом, партизанским, повстанческим, национально-освободительным движениями. На основе рассмотрения международно-правовых документов, обобщения эмпирического материала в исследовании осуществлен сравнительный анализ терроризма с различными крайне радикальными формами военно-политического противостояния, которые получили широкое распространение в современном политическом процессе. В ходе исследования было установлено, что партизанское движение по своей природе отражает закономерный, оправданный характер вооруженной борьбы народа против агрессора, за суверенитет и независимость своего государства. В силу этого члены партизанского движения находятся под защитой международных конвенций. Терроризм принципиально отличается тем, что он нацелен против существующей системы и всего общества. Однако, как отмечает автор, на основе анализа событий в Ираке, партизанское движение, при включении в него разнополярных политических сил, не исключает вероятности его «сползания» в сферу терроризма.

Обосновываются отличительные параметрические характеристики для каждой, выделенной формы политической борьбы.

Сегодня, когда человечество вступило в третье тысячелетие, метастазы терроризма поразили практически все страны мира. Сложнейший период в своей политической истории переживает и Россия. Терроризм, как феномен XX в., приобретает глобальный характер, что может привести к потере устойчивого развития не только отдельных стран, но и целых регионов. Поэтому изучение глубинных процессов, приводящих к возникновению политического терроризма, выступает в качестве одного из важнейших условий формирования научно-обоснованных подходов в определении перспектив борьбы с этим антисоциальным явлением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм"

На правах рукописи

Л

Шарапов Александр Константинович

Политический терроризм: развитие ресурсного потенциала и типология

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита - 2005

Работа выполнена на кафедре международного права и международных отношений Читинского государственного университета

Научный руководитель

-доктор политических наук,

профессор Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мерцалов Виктор Иванович

кандидат политических наук Лапина Вера Алексеевца

Ведущая организация

Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации

Защита состоится 16 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании, диссертационного совета К 212.299.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александ-рово-Заводская, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1.

Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук

Романова Н.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Терроризм стал одной из глобальных проблем современности. Он затрагивает и оказывает влияние на все сферы существования современного общества, прежде всего, его безопасность, устойчивость функционирования политических институтов государства, стабильность многоуровневой системы социально-политических и международных отношений. Политический терроризм представляет собой особый тип политической борьбы деструктивных сил за власть и влияние на различные сферы социума.

Разрушение устойчивой политической среды необходимо рассматривать как стратегическую цель политического терроризма.

Политическая жизнь России вобрала в себя целый спектр политического террора. Анализ, в том числе идеологической составляющей, позволяет вскрыть генезис политического терроризма. Складывающиеся политические реалии предопределили актуальность и востребованность теоретико - методологического осмысления природы политического терроризма как сложного, разнонаправленного социально-политического явления. Определение содержания ресурсного потенциала политического терроризма позволяет вскрыть организационные, материальные и духовные основания для его развертывания и воспроизводства, придания устойчивого типа функционирования.

Как показывает практика, опираясь на развернутый внутренний ресурсный потенциал, современный политический терроризм способен придать обществу качественно новый алгоритм развития - запустить механизм военно-политического явления, определяемого как террористическая война.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной общественно-политической науке политический терроризм как глобальное, поливариантное явление стал объектом всестороннего самостоятельного анализа и исследования относительно недавно.

Проблема понимания места терроризма в политическом процессе находит своё отражение с включением в него крайне радикальных политических сил.

С точки зрения историко-политического подхода, терроризм получает не однозначную оценку в теоретических обоснованиях участников и лидеров народнического, социал-демократического, анархистского движения. Если К. Каутский решительно отвергал политический террор, а сам факт его применения рассматривал как признак того, что «революция пошла на убыль», то Н. Морозов, Б. Савинков, С. Степняк, С. Светлов, Г. Нестроев и др. придают террористической деятельности якобы объективно необходимый характер для реализации задач революционной борьбы. В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, В.И. Засулич, Л.Д. Троцкий, С.Г. Шаумян, выражая негативное отношение к политическому террору в условиях мирного развития революционного процесса, оценивают терроризм в ходе революции как одну из форм <<военных.дейсхшщ» и как сред-

II-и с. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ство для закрепления ее результатов. Терроризм рассматривается ими через призму классовых интересов пролетариата, крестьянства и принципа прагматической, политической целесообразности, выводя его за рамки нравственно-этической оценки. Критический подход в понимании природы оппозиционного терроризма отражен в трудах А. Спиридовича, А. Туна.

В 70 - 80-е гг. XX в. вышел ряд трудов, нацеленных на изучение феномена терроризма. С позиции социально-политического подхода в них был сделан анализ базовых социально-экономических, политических причин общественного развития, повлиявших на процесс вызревания террористического движения как левой, так и правой направленности в странах западного мира. Критически переоценена позиция западных авторов, объяснявших происхождение терроризма с позиции биологической природы человека, ее «инстинктивной» агрессивности, «несовершенства» натуры. Наиболее целенаправленно в этом направлении работали В.В. Витюк, A.C. Грачев, J1.A. Моджорян и др. авторы. В этот период вышел ряд публицистических работ А.И. Асеевского, Э.В. Ковалева, В.В. Малышева, Т.Ф. Емельянова, ориентированных на осмысление одного из специфических направлений терроризма - государственного, осуществляемого спецслужбами стран Запада.

Наиболее активно и разносторонне проблема терроризма изучалась в период начавшейся коренной модернизации российского общества, которая привела в движение негативные процессы, сопровождавшиеся появлением терроризма в политической сфере. Это вызвало рост научного интереса к сущности проявления терроризма. В работах М.П. Требина, Е.П. Кожушко и др. на основе обобщения значительного эмпирического материала анализируются структурные компоненты направления деятельности террористических сил, методы и средства осуществления ими террористической деятельности.

О. Будницкий, Б. Хоффман исследуют политический феномен терроризма как исторически обусловленного явления, в котором отражаются специфические особенности его проявления в зависимости от сложившихся историко-политических условий в конкретных странах и регионах. В трудах A.M. Бородина, A.B. Жука, В.В. Кафтана, В.А Эпштейна, Т.Ю. Орешкиной дан комплексный анализ политического терроризма, получившего активное развитие в условиях современной цивилизации. Раскрывается источниковая база политического терроризма и основные направления борьбы по снижению уровня террористической активности. Б. Нетаньяху, И. Александер, У. Лакер, П. Уилкинсон и другие исследователи рассматривают терроризм как особую форму политического насилия, которая носит угрожающий характер для политической системы государства. Г.В. Ольшанский выстраивает психологическую концепцию терроризма через раскрытие понятий психологии террориста и массового террора.

Рост терроризма как социально-политического явления, имеющего непосредственно в своей основе идеологическую составляющую, стимулировал исследование природы и сущности его идейного базиса. В данном отношении заслуживают внимания работы О.Ф. Русаковой по исследованию практики радикальных политических движений и их идеологических платформ в России на

рубеже XIX - XX вв. и получивших свое дальнейшее развитее в XX столетии, а также исследования в этой области О. Будницкого, А. Верховского, Б. Прибы-ловского. Несмотря на широкий спектр работ, посвященных проблематике политического терроризма, проблема определения его ресурсного потенциала не нашла должного отражения.

Объектом проведенного исследования является терроризм как сложный, многоуровневый социально-политический процесс деструктивной направленности.

Предметом исследования является ресурсный потенциал политического терроризма и его разновидности.

Цели и задачи исследования

Основная цель исследования - выявление, определение ресурсного потенциала и типологического разнообразия политического терроризма. Данная цель реализуется через решение следующих теоретико-методологических задач:

1) сформулировать авторскую трактовку понятия «политический терроризм»;

2) выявить основные параметры, функции идеологии терроризма как основания для его функционирования и воспроизводства. Выделить содержание ресурсного потенциала в системе политического терроризма;

3) сформулировать критерии типологии и поливариантную модель политического терроризма;

4) раскрыть содержание современного политического терроризма как войны особого типа. Осуществить сравнительный анализ политического терроризма с крайне радикальными формами политической борьбы, получившими развитие в современном политическом мире.

Гипотеза исследования. Функционирование политического терроризма определяется наличием необходимых ресурсов. От степени их развернутости в значительной степени зависит уровень террористической опасности для общества и его политической системы. Ресурсный потенциал политического терроризма рассматривается материальным, организационным, идейным основанием, опираясь на который осуществляется воспроизводство терроризма и его устойчивость. Идейная мотивация определяется важнейшей составляющей для деятельности субъектов террора, без которой невозможно в полной мере реализация ресурсов политического терроризма.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическая основа данного исследования строится на использовании принципов историзма и объективности. Это означает, что политический терроризм как процесс рассматривается в контексте его исторической эволюции в изменяющемся политическом времени и пространстве. Применение формально-политического метода позволило сформулировать политологические

понятая, выявить их признаки и соотнести их с реальными политическими явлениями.

Использование метода моделирования было обусловлено необходимостью теоретически спроецировать обусловленность многоуровневого характера политического терроризма. Это позволило сформулировать интегративную модель политического терроризма, выделить его содержание, рассматриваемое в качестве деструктивного ресурса власти или борьбы за власть со стороны оппозиционных политических сил. Параллельно в исследовании применялся метод сравнительного анализа, который позволил при изучении теоретического и эмпирического материала соотнести в описании изучаемого явления различные по своим исходным основаниям теоретические подходы. Принцип системного подхода дал возможность рассмотреть терроризм как целостность в единстве его внутренних, внешних связей и отношений в развивающейся политической действительности. В исследовании реализуются принципы целостности и дополнительности, применение которых обеспечило раскрытие наращивания качественных характеристик политического терроризма.

Научная новизна исследования реализована через:

а) раскрытие понятия идеологии политического терроризма, ее основных черт и функций, которые она выполняет в процессе функционирования террористических сил, являясь его ресурсным потенциалом;

б) определение модельных контуров современного политического терроризма как особого, специфического типа войны; в обосновании «вооруженного насилия» как сложного в структурном отношении военно-политического образования;

в) комплексный анализ ресурсов политического терроризма и определения его ресурсного потенциала;

г) проведение сравнительного анализа терроризма с такими крайне радикальными формами военно-политической борьбы, как партизанское, повстанческое, национально-освободительное движения, политический бандитизм.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание понятия политического терроризма с присущими качественными величинами постоянного и переменного характера. Содержание идеологии политического терроризма, её структурные компоненты, функции.

2. Определение ресурсов политического терроризма, рассматриваемых системным основанием для организации и развертывания террористической деятельности различной направленности и интенсивности. Характеристика политического терроризма в современных условиях как войны особого типа, с имеющейся структурой вооруженного насилия.

3. Анализ типологической модели политического терроризма на основе сформулированных критериев в его классификации.

4.Изучение политического терроризма в сопоставлении с другими крайне радикальными формами военно-политического противостояния: партизанским, повстанческим движениями, политическим бандитизмом.

Научно-практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования могут служить методологическим основанием для переосмысления политических стратегий властных структур в оценке терроризма через призму сформулированной его новой парадигмы, определяющей его как войну особого типа.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического инструментария для обоснования линии поведения власти в сфере осуществления реальной политики.

Практическую значимость приобретают выводы исследования для осуществления и анализа прогностических оценок и перспектив в развитии политической ситуации для принятия выверенных политических решений.

Результаты проведенного исследования могут использоваться в учебно-методической работе в вузах и специальных учебных заведениях при Правительстве РФ.

Апробация работы

Основные идеи и выводы диссертации отражены в авторском учебном пособии «Терроризм в политической истории России и современности»,- Чита: ЧитГТУ, 2001г., а также в статьях и других публикациях общим объемом 16,7 п.л.

Диссертант является автором 10 научных публикаций по теме диссертации.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2004 г.), материалах научно-практической конференции Читинского областного училища культуры (г. Чита, 2001 г.), региональной научной конференции «Проблема национальной безопасности России - региональный аспект» (г. Чита, 2005 г.).

Материалы исследования легли в основу спецкурса в Читинском государственном университете для слушателей, получающих второе высшее образование, а также введены в учебную программу по основам политологии и социологии для студентов Читинского областного училища культуры.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений в виде схем. Общий объем составляет 185 страниц. Библиографический список включает 220 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, освещается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его методологические основания, отмечается научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основании исследования политического терроризма и его ресурсов» автор раскрывает содержание дискурса по определению понятия «политический терроризм», сложившегося в политологии, обосновывает определение данного явления, формулирует содержание его идеологии, ее структурные компоненты и функции в системе политического террора как ресурсного потенциала политического терроризма.

В первом параграфе первой главы «Трактовки понятия политического терроризма е контексте политического процесса: теоретико-методологический аспект». Автор исходит из того, что отсутствие выверенных политологических дефиниций в определении понятия «политический терроризм» связано с влиянием нескольких факторов объективного и субъективного характера, к которым он относит следующие:

- наблюдается перманентный процесс трансформации данного понятия параллельно с изменяющимися историко-политическими реалиями. В процесс изучения и теоретического освоения проблемы терроризма включаются политические силы, преследующие нередко диаметрально противоположные интересы и цели и, как следствие, формулирование не совпадающих характеристик и параметров в теоретическом определении данного понятия;

• с включенностью в такие неоднозначные формы военно-политической борьбы, как вооруженное восстание, мятеж, государственный переворот и т.д., что затрудняет определение политического терроризма;

- политический терроризм имеет в своей структуре одновременно как устойчивую, постоянно действующую величину, так и переменную составляющую, что затрудняет выстраивание теоретико-методологического обоснования в формулировании данного феномена;

В диссертационной работе выделены три основных направления исследования политического терроризма. К первому автор относит тех исследователей, которые не выделяют в терроризме политический сегмент, подразумевая его политический характер изначально. Ко второму - тех исследователей, которые выводят за рамки политического терроризма его государственные формы проявления, а также те террористические организации, которые исповедуют док-тринальные позиции, опирающиеся на национал-сепаратизм, религиозный экстремизм, полагая, что политический терроризм это терроризм только оппозиционного характера по отношению к действующему режиму. Третье направление формирует та часть исследователей, которые рассматривают политический терроризм с позиции многовекторности, выделяя в его структуре политический сегмент как доминирующий.

В диссертационном исследовании автором сформулированы и выделены признаки политического и деструктивного насилия.

8

Политический терроризм рассматривается как высшая фаза политического экстремизма, опирающегося на борьбу структурированных сил за власть (ее ослабление, защиту), через идейно мотивированное, политическое, неограниченное деструктивное насилие (или угрозу его применения) с целью создания в обществе атмосферы страха и изменения на этой основе характера и направленности в деятельности политических институтов власти, подрыва устойчивости политической системы, насаждение и закрепление своих ценностных ориентиров общественного развития.

Во втором параграфе первой главы «Идеология политического терроризма в качестве ресурса его воспроизводства» идеология терроризма рассматривается автором как специфическая конструкция. Она находится на стыке идейно-теоретических течений, политических движений, исповедующих классовый революционизм, националистический патриотизм, воинствующий религиозный фанатизм, эклектический анархизм, носящих агрессивно-наступательный характер.

Идеология терроризма, как часть политической идеологии, представляет собой институализированную совокупность идейно-теоретических, программно-политических установок, взглядов, оценок, норм, ценностных ориентаций, политических устремлений экстремистских сил общества, ориентированных на обоснование, защиту и оправдание политического терроризма. По своей структуре идеология терроризма представляет сложное образование, которое включает такие компоненты, как идейно-теоретический; программно-политический; социально-психологический.

Идейно-теоретический реализуется в направлении поиска идей аргументированного и теоретического обоснования якобы объективной необходимости и целесообразности политического терроризма.

Программно-политический компонент реализуется через закрепление основных постулатов терроризма в программных документах, инструкциях, наставлениях различных политических организаций, групп и партий.

В социально-психологическом компоненте отражается сложившаяся противоречивая гамма эмоционально-психологических переживаний субъектов террора в их личностном или коллективном отношении к террористической деятельности в виде нравственно-правовых оценок, настроений.

В исследовании раскрываются основные черты идеологии терроризма. Выделяется, прежде всего, стремление террористических сил персонифицировать сложившийся спектр общественных проблем, то есть переложить их на конкретные политические лица.

Своеобразным ядром формирующейся идеологии терроризма явилась идея о расширенном толковании прав человека, в том числе и право на насилие по отношению к государству, его политическим институтам.

Автор выделяет основные черты сознания милитаристского типа, к которым относит:

- 'осознание субъектами терроризма исключительной необходимости вооруженных способов в политической борьбе;

- активная пропаганда и внедрение идей вооруженного террора в различных социальных слоях и группах общества;

- культивирование взглядов, установок, ориентированных на физическое уничтожение политических противников как носителей зла.

Существенной чертой идеологии терроризма является отрицание самоценности самой жизни и жизни тех, кто встал на путь террора. Выделяется такая черта идеологии политического терроризма, как догматизм, утверждение незыблемости заявленных политических целей и средств для их достижения.

Своеобразным апофеозом в развитии идеологии терроризма становится реализация идеи «агитации» непосредственным терроризмом, когда тотальный страх должен охватить многие слои общества. В контексте этой проблемы терроризм и его идеология в предельно общем плане имеют два уровня: первый определяется как «господство ужаса»; второй - страх социально-политического характера, когда его источник персонифицирован в лице действующих политических структур, как уровень «господство людей ужас вселяющих».

В исследовании определены функции идеологии терроризма.

1.Аксеологическая - заключается в выработке норм и идеалов, которыми должны руководствоваться субъекты террористической деятельности. С ее помощью осуществляется нравственно-духовное пересоздание сознания тех, кто встал на путь террора, овладение смысловым содержанием самой террористической деятельности.

2.Функция идентификации ориентирована на удовлетворение потребностей «террористического человека» в понимании, освоении своей духовной, физической принадлежности к особому типу политической организации и определении для себя алгоритмов участия в процессе функционирования террористических структур.

3.Интеграционная функция нацелена на объединение представителей террористических структур различных социальных, идейных направлений вокруг идей террора, и на этой основе реализация политической социализации специфической направленности.

4.0риентационная функция направлена на идеологическое, морально-психологическое обоснование необходимости терроризма, нацелена на обеспечение устойчивого, непрерывного функционирования субъектов терроризма. Формирование и управление общественным мнением, создание атмосферы сочувствия и даже поддержки в различных слоях общества с целью углубления и расширения социальной базы террора.

5.Организационно-мобилизационная функция является одной из центральных в идеологии политического терроризма, так как обеспечивает политическое, организационное сплочение террористических структур, создание атмосферы единения вокруг заявленных идей, духовных ориентиров, лозунгов, символов, стимулирующих активное, бескомпромиссное политическое действие.

6. Функция устрашения - особая функция в идеологии терроризма, которая направлена, прежде всего, во внешнюю политическую среду и связана с производством смыслов, знаков, идей, образов, нацеленных на устрашение общества, его отдельных социальных групп, институтов власти.

7. Контрпропагандистская функция ориентирована на подавление и в значительной степени на снижение эффективности влияния аппозиционных терроризму информационных средств - как государственных, так и частных. Идеологическая борьба с политическими организациями, партиями, не поддерживающими тактику и стратегию терроризма.

В третьем параграфе первой главы «Ресурсы политического терроризма на основе анализа события в Чеченской Республике» автор показывает, что важнейшим слагаемым в развертывании широкой по своим масштабам террористической деятельности на территории Республики и за ее пределами явилось наличие разнообразного ресурсного потенциала терроризма. В процессе исследования выделены такие виды ресурсов политического терроризма, как государственно-политические; финансово-экономические; военно-технические; информационно-идеологические; международные и собственно людские.

Государственно-политические ресурсы рассматриваются в качестве обладания реальной, неконтролируемой со стороны федерального центра и самого чеченского общества, политической властью. Ее носителями были официально созданные военно-политические, карательные структуры и полулегальные вооруженные формирования, созданные по кланово-тейповому принципу, а также политические движения и организации, поддерживающие режим и имеющие собственные военно-боевые структуры.

Финансово-экономические ресурсы, по мнению автора, непосредственно связаны с централизованным и целенаправленным использованием финансовых и экономических возможностей режима для всестороннего обеспечения и использования сил и средств терроризма. В исследовании выделяются основные источники поступления финансовых средств, обеспечивающих перманентное воспроизводство террористической деятельности.

Военно-технические ресурсы опирались, прежде всего, на арсенал оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, боевой техники, захваченной и оставленной частями и подразделениями Российской Армии, выведенных с территории республики в 1992 г., а также изъятых из арсеналов республиканских силовых органов. Используя значительные финансовые возможности, режим сумел организовать производство и ремонт отдельных видов вооружений, организовать нелегальную закупку оружия, боеприпасов, запчастей к боевой технике на предприятиях ВПК России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, организовать поставку вооружений на территорию Республики. Это позволило развернуть широкомасштабную террористическую деятельность как на территории Чечни, так и за ее пределами.

Информационно-идеологические ресурсы представляют сложное организационно-духовное образование, вобравшее в себя комплекс специфических идей, идеологически ориентированных установок, развернутую систему ин-

формационного обеспечения террористической деятельности, которая, по мнению автора, способна была решать следующие задачи:

- 'обеспечение активной поддержки террористических структур со стороны максимально возможно большей части чеченского общества, в том числе находящегося за пределами Республики, а также части российской и зарубежной общественности, особенно, имеющей непосредственный доступ к СМИ;

- мобилизация и наращивание духовного, морально-психологического потенциала террористических сил;

- нейтрализация работы оппозиционных каналов информации, снижение эффективности работы федеральных идеологических структур;

- осуществление информационных мероприятий, нацеленных на снижение морально-психологического потенциала личного состава частей и подразделений, принимающих непосредственное участие в контртеррористической операции.

Главным выводом является следующее: если бы не было моральной готовности осуществлять акты террора, то весь ресурсный потенциал политического терроризма не был бы реализован.

Автор выделяет особенности функционирования международных ресурсов политического терроризма:

а) в интернационализации всей системы террористической деятельности, через создание и развертывание международной террористической сети; формировании «террористического интернационала» осевого типа, нацеленного на объединение террористических сил вокруг единого центра управления и координации терроризма в глобальном масштабе; создание своеобразного международного рынка «террористических услуг», включающего движение сил и средств террора, подготовку кадров, управление террором в странах, избранных в качестве плацдармов или объектов для нанесения террористических ударов; универсализации средств и методов террористической деятельности;

б) в способности террористических сил осуществлять террористические акции по избранным объектам, в любом геополитическом направлении, независимо от географического положения страны, ее экономического, военно-технического потенциала;

в) в активном и целенаправленном внедрении в общественное сознание идей «глобального врага», «всемирной борьбы с всемирным злом» как организующего и мобилизующего фактора; ^

г) в использовании современных информационных сетей для развертывания информационно-идеологических ресурсов терроризма и стремлении создать на этой основе непрерывное информационное поле в глобальном масштабе.

Людские ресурсы терроризма формировались на основе продуманной, наступательной по своему характеру пропаганды и агитации, проводимой действующим режимом.

Во второй главе «Типология политического терроризма» обосновывается и формулируется типология терроризма, выделяется и дается расширенная характеристика терроризма как войны особого типа. В первом параграфе второй главы «Поливариантная классификация политического терроризма» осуществляется выстраивание интегральной классификации политического терроризма.

Сложность классификации политического терроризма определяется, многофакторным влиянием причин как субъективного, так и объективного порядка. Автор полагает, что в недрах терроризма функционирует значительно отличающаяся источниковая база идеологического, социально-экономического, этнорелигиозного характера. Это предопределяет противоположный, несовпадающий характер мотиваций террористической деятельности. В силу чего свести типологию терроризма только к одному параметру невозможно, предлагается его классификация, в основу которой положен суммативный принцип, опирающийся на диалектическую взаимосвязь различных критериев.

Автором предложены следующие критерии: отношение экстремистских сил к власти; доминирующие в их деятельности идеологические доктрины и политические платформы; уровень, глубина воздействия терроризма на общество; масштабы его распространения; особенность применения средств поражения; интенсивность террористической деятельности; направленность применения средств террора; среда, в которой осуществляются террористические акты; степень организованности террористических сил; форма организации этих сил.

На основе фактического материала в работе исследованы различные типы терроризма, в зависимости от сформулированных критериев дана их оценка. Так, в характеристике государственного терроризма выделены основные формы его проявления, показана внутренняя связь с международным терроризмом, раскрыты специфические особенности его развития на современном этапе. В системе международного терроризма выделены его формы в виде «трансграничного», «транснационального», «трансэтатического».

В предложенной классификации сформулировано и введено в оборот понятие «мятежетерроризма», как особая модель терроризма с преобладанием в его структуре военной составляющей.

При рассмотрении терроризма выделяется, прежде всего, его политический аспект. Автор полагает, что в условиях коренной социально-экономической модернизации, которая происходит в России, связанной с перераспределением собственности, сфер экономического и политического влияния, получил свое развитие социально-криминальный тип терроризма. Он закрепился в таких формах, как криминально-политический, криминально-экономический и криминально-бытовой.

Анализируя разновекторный характер терроризма, автор делает вывод, что формируется новый его тип, рассматриваемый как неотерроризм. Здесь непосредственное физическое насилие заменяется морально-психологическим, нацеленным на подрыв устойчивого функционирования властных структур,

общественно-политических институтов, а также отдельной личности. Основным инструментом давления выступает деструктивная информация, а каналом ее распространения - современные средства коммуникации.

Во втором параграфе второй главы «Современный политический терроризм как война особого типа» автором рассматриваются базовые параметры сформулированного типа терроризма.

В рамках исследования определяются такие пороговые величины, когда деятельность террористических организаций тождественна втягиванию общества в состояние войны.

Первым признаком, фиксирующим данную ситуацию, по мнению автора, является образование на территории государства зоны (зон), не контролируемой со стороны центральной власти и на которую де-факто не распространяется его юрисдикция. Ситуация подобного рода рассматривается как аннексия со стороны террористических сил определенной части территории государства и нарушение, тем самым, его государственного суверенитета. Данная зона становится плацдармом для вооруженных нападений со стороны террористических организаций и размещения на ее территории сил и средств, третьих стран.

Вторым признаком является создание подобных плацдармов на территории сопредельных или третьих стран, организация вооруженных нападений на объекты и территорию государства. Такие военно-политические районы становятся связующим звеном в цепи транзита терроризма в заданных геополитических направлениях, что непосредственно создает реальную угрозу и для других государств.

Третьим признаком развернутой террористической войны является подготовка и осуществление террористических актов, по глубине и масштабам сравнимых с теми, которые были осуществлены 11 сентября 2001 г. в США, в октябре 2002 г. в Москве, в сентябре 2004 г. в Северной Осетии. Последствия, которые наступают или могут наступить после проведения террористических актов подобного масштаба, способны в значительной степени повлиять на функционирование политической системы.

Четвертым признаком может служить наличие потенциальной и реальной угрозы со стороны террористических сил, связанной с захватом оружия массового поражения или объектов, уничтожение которых по своим последствиям сравнимо с применением подобного типа оружия.

К пятому признаку автор относит формирование, взятие на вооружение и внедрение в политическую Практику террористическими силами доктриналь-ных идей, ориентированных на кардинальное территориальное и политическое переустройство мира или его отдельных регионов, реализуя тем самым идею новой «геополитической революции».

К шестому признаку относится наличие реальной и постоянно действующей угрозы со стороны террористических сил, нацеленной на осложнение межгосударственных отношений. Провоцирование вооруженных столкновений на межгосударственном уровне, обладающих потенциалом перерастания в во-

енные конфликты различной интенсивности и сложности. Дестабилизация политической ситуации внутри страны, определенной объектом террора.

В исследовании автором выделяются специфические особенности войны, развернутой террористическими силами по отношению к обществу. В частности, выделяются такие ее стороны, как стертость и невыраженность граней, которые отделяют состояние мира от положения войны; отсутствие, как правило, прямого, фронтального вооруженного столкновения между силовыми органами государства и террористическими структурами; неразделенность «фронта» и «тыла», когда территория войны простирается «везде»; длительное состояние неустойчивого мира; отсутствие гарантии безопасности для населения, независимо от социального статуса, места проживания, национальной и религиозной принадлежности, характера жизнедеятельности.

Автор подчеркивает, что общество в условиях подобного типа войны в целом продолжает оставаться в состоянии мира. Большинство его сфер функционирует без всесторонней отмобилизации и перевода их на «рельсы военного времени»; страна не превращается в единый «военный лагерь». Инерционность общественного сознания как' сознания мира остается доминирующей и носит запаздывающий характер по отношению к реально нависшим угрозам со стороны терроризма.

Для войны данного типа характерно отсутствие четко выраженных прогнозов в определении пределов и границ ее завершения. И, как следствие, возникает сложное в методологическом и праксеологическом формате определение понятий «победа» и «поражение». В диссертационном исследовании предлагаются критерии военно-политической победы над терроризмом.

В исследовании выделяются материально-физические, социально-политические, духовно-идеологические объекты терроризма и их содержание.

Анализируя содержание терроризма, автор выделяет его ядро, определяемое в качестве деструктивного вооруженного насилия. Оно рассматривается как системное военно-политическое образование, включающее такие сегменты, как вооруженная структура терроризма; вооруженная борьба террористических сил; вооруженный потенциал терроризма; угроза применения вооруженного насилия.

При описании терроризма применяется понятие «военно-политическое пространство терроризма», раскрывается его внутреннее содержание.

В диссертационном исследовании раскрываются атрибутивные критерии вооруженного насилия террористической направленности и делается общий вывод:

Во-первых, по своему социально-политическому содержанию борьба против сил терроризма со стороны государства носит справедливый, оборонительный, надклассовый, надпартийный и наднациональный, социально оправданный характер, то есть как борьба всего общества с нависшей террористической опасностью за свое безопасное существование.

Во-вторых, по своему военно-техническому содержанию контртеррористический тип борьбы должен носить оптимально выверенный характер в при-

менении методов, сил и средств поражения, соответствующий особенностям и специфике противостоящего противника, для достижения поставленных военно-политических целей.

В-третьих, движущими силами антитеррористической борьбы выступают развернутая организованная, управляемая политическая система государства; вся многослойная гамма общественных отношений; духовный потенциал общества, готового и способного защитить основные ценности своего социального бытия, исходя из принципа: «Бороться с террористами должно государство, а победить их может только общество».

В третьем параграфе второй главы «Терроризм и радикальные формы военно-политического противостояния: сравнительный анализ», на основе сравнительного анализа автор показывает принципиальное различие между партизанским движением и терроризмом. Опираясь на международно признанные документы, выделены отличительные особенности партизанского движения, аккумулирующие в себе нравственно оправданные, юридически правомерные формы вооруженного сопротивления оккупационным и колобарционист-ским силам противника. Выделяются такие отличительные черты партизанского движения, как его массовость, базирующаяся на поддержке значительной части общества, так как его главной целью является отстаивание и защита государственного суверенитета страны.

Партизанское движение способно создать целые районы, зоны, подконтрольные своим силам, и развернуть достаточно мощные иррегулярные подразделения и части, способные вступать в прямое вооруженное столкновение с войсками. В данном случае главной целью подобных действий является непосредственное уничтожение живой силы и боевой техники противника, нанесение ему поражения и достижение военной победы над ним.

Для террористических сил главной задачей остается не защита государства, а борьба с ним через ослабление и захват власти. В силу того, что цели и средства, применяемые террористическими структурами, не совпадают с интересами большинства общества, терроризм не имеет массовой поддержки среди населения. Доминирующей формой террористической деятельности является террористическое подполье, «растворенное» в социальной среде общества.

Главной целью террористической деятельности является не нанесение военного поражения подразделениям, частям противника, а создание обстановки страха в обществе как необходимого условия для ослабления функционирования политических институтов государства и общества.

Подчеркивается, что партизанское движение является частью общенациональной борьбы за суверенитет и независимость страны и является одним из компонентов вооруженных сил государства, действующих под его контролемв тылу оккупационных войск. В соответствии с этим участники партизанского движения обладают правом международной защиты.

При сравнении с партизанским движением террористические силы находятся вне поля защиты международного права. Для партизанского движения

характерен высокий уровень добровольности, осознанный выбор в пользу вооруженной борьбы с агрессором. В террористических структурах сформировалась устойчивая тенденция, связанная с возрастанием количества «солдат удачи», вставших на путь терроризма, наемничество превращается в доминирующий фактор в организации террористических сил. Параллельно наблюдается активный процесс сращивания террористических структур с уголовным миром. Криминализация терроризма превращается в один из факторов его устойчивого развития.

Автор приходит к выводу, что партизанское движение является сложным военно-политическим явлением. Последние события, получившие свое развитие в Ираке, показывают, что закономерная партизанская борьба против оккупационных войск все в большей степени приобретает черты террористического характера. Данная тенденция обусловлена включенностью в партизанское движение разнополярных политических сил, преследующих разнонаправленные интересы.

В исследовании подчеркивается, что выделить терроризм в условиях внутриполитического вооруженного конфликта, развивающегося на почве социально-классовых, этнических, конфессиональных противоречий вызывает особую трудность. В таких сложных условиях террористические методы борьбы сливаются в общем потоке вооруженного насилия. Выделяется ряд признаков, в соответствии с которыми возможно отсечь терроризм от общего процесса вооруженного противостояния, сложившегося в социуме.

Делается вывод, о том, что в условиях открытой вооруженной борьбы терроризм не имеет математически выверенных, строго очерченных, нравственных и правовых параметров. Наблюдается процесс «размывания» его границ между вооруженным насилием вообще и террористическим, в частности.

Наиболее рельефно терроризм, как наивысшая фаза политического экстремизма, проявлен в условиях гражданского мира.

В заключении формулируются выводы исследования:

1. На основе политологического подхода осуществлены анализ, теоретическое обоснование и определение понятия «политический терроризм». Выделены причины объективного характера, затрудняющие определение данного понятия. Раскрыто содержание понятия «террор» и дается его характеристика.

2. В исследовании раскрывается обоснование идеологии политического терроризма, ее содержание, функции, которая обладает выраженным ресурсом для его воспроизводства.

3. На основе анализа события в Чеченской Республике выделен ресурсный потенциал терроризма и раскрыто его содержание.

4. Оценивая поливариантные формы проявления терроризма, автор приходит к выводу, что возможно создать интегральную, многоуровневую модель политического терроризма.

5. Через определение пороговых величин выделено качественно новое состояние общества, характеризующееся как состояние войны, которое связано с деятельностью террористических сил. В работе раскрыты специфические

черты войны подобного типа, актуализирована важная в методологическом отношении проблема определения «победы» над терроризмом и сформулированы ее критерии.

6. В диссертации выделен доминирующий сегмент терроризма - «вооруженное насилие» и раскрыто его содержание как сложного военно-политического образования, атрибутивные характеристики.

7. На основе сравнительного теоретического анализа терроризма и радикальных форм военно-политической борьбы делается вывод, что партизанское и повстанческое движение по своей социально-политической направленности принципиально отличается от терроризма. Однако при включении в данные формы военно-политической борьбы различных сил не исключается вероятность «сползания» к терроризму отдельных структур партизанского, повстанческого движений.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

1. Шарапов, А.К. Терроризм как реализация идей радикального типа (Из полической истории России)/А.К. Шарапов //Вестник.ЧитГТУ. - 2001, - № 19. -С. 133 - 155.(1,3 п.л.)

2. Шарапов, А.К. Формирование идеологии терроризма в политическом процессе России на рубеже XIX - XX столетий/А.К.Шарапов //Вестник. Чит-ГТУ, - 2001. - № 21. - С. 99 - 126. (1,68 п.л.)

3. Шарапов, А.К. Терроризм как явление в политической истории России. Материалы науч. - практической конф. Чит.обл. училища культуры. Комитет культуры Читинской области, г. Чита, 2001г.: Изд-во. Центр.гор.биб-ка им. А.П. Чехова, 2001. - С. 55 - 58. (0,18 п.л.)

4. Шарапов, А.К. Терроризм в политической истории России и современности. Учеб. пособие/А.К.Шарапов. - Чита: Изд-во. Чит ГТУ, 2001.- 148 с. (9,2 п.л.)

5. Шарапов, А.К. Некоторые подходы к проблеме устойчивости терроризма в политической жизни современного общества/А.К.Шарапов // Вестник ЧитГТУ, - 2002. - № 26. - С. 3 - 22. (1,1 п.л.)

6. Шарапов, А.К. Характеристика терроризма как войны особого типа/ А.К. Шарапов // Вестник ЧитГУ, - 2003. - № 29. - С. 49 - 67. (1,1 п.л.)

7. Шарапов, А.К. Насилие, его эстетизация в современной культуре и проблемы воспитания личности/ А.К. Шарапов //Вестник ЧитГУ, - 2003. - № 32. - С. 20 - 28. (0,5 п.л.)

8. Шарапов, А.К. Адаптированность общества в условиях террористической угрозы, (постановка проблемы) / А.К. Шарапов // Материалы науч. Конф. «Вторые Забайкальские социологические чтения», г. Чита, 2004г.: Изд-во ЧитГУ. - 2004. - С. 158 - 164. (0,3 п.л.)

9. Шарапов, А.К. Типология терроризма / А.К. Шарапов //Вестник. ЧитГУ,- 2004. - № 33. - С. 71 - 90. (1,2 п.л.)

10. Шарапов, А.К. Сепаратизм как источник конфликтогенности и террористической опасности для государства А.К. Шарапов // Материалы региональ-

ной науч. конф. «Проблемы национальной безопасности России - региональный аспект», г. Чита, 2005г.: Изд-во. ЧитГУ 2005.- С. 56 - 62. (0,3 п.л.)

05-2 27 85

РНБ Русский фонд

2006-4 26463

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство 14.11.05г.

Уч. - изд. л. 1,1 Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 164'-

Читинский государственный университет 672039, г. Чита, ул. Александрово-Заводская, 30

РИК ЧитГУ