автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический терроризм: гендерный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Григорьева, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерного аспекта терроризма.
1.1. Терроризм как политический феномен современного мира.
1.2. Феминистские движения как актор политического процесса.
1.3. Феминность как латентное оружие в стратегии террористических практик.
Глава 2. Политологический анализ тендерного фактора западных и восточных террористических практик.
2.1. Радикальные социальные движения как катализатор участия женщин в террористической деятельности.
2.2. Терроризм как инструмент политических феминистских движений в Европе и США.
2.3. Тендерная дискриминация исламского общества как инструмент гомицидальных террористических акций.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Григорьева, Марина Анатольевна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия XX в. произошла «интернационализация» диверсионно-террористической войны, получившей новое развитие благодаря совершенствованию идеологической составляющей программы, механизмов вербовки и рекрутирования, методов и средств ведения асимметричного военного конфликта. Сложность и неоднозначность проблемы зримо проявляются на Северном Кавказе, что объясняется полиэтническим и поликонфессиональным характером региона и делает ее еще более актуальной для российской политологии.
Начало XXI в., ассоциируемое с кризисами, масштабными террористическими актами и силовыми операциями, свидетельствует о том, что усложнились технологические, экономические и социальные системы. Это приводит к тому, что они приобретают собственные, незапланированные и неконтролируемые способы существования. Кроме того, сильное воздействие как фактор современной жизни оказывает глобализация, определяющая универсальное распространение однородных культурных образцов, создание единой глобальной системы ориентации общественной жизни, чему противостоит встречный процесс культурной локализации, нередко возрождающий в общественном сознании и социальной практике традиционные, и даже архаичные конфликтные конструкции, в том числе и в сфере тендерных отношений. Так, в условиях нарастающей глобализации мировой экономики, усложнения социальных связей, нарастания негативных признаков формирования «общества риска» тендерный вопрос оказался в числе особо актуальных для общественных изменений. Само понятие тендера и понимание его как системы взаимоотношений, включающей идеи, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе, «институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом», определенного набора «гендерных контрактов», вошло в современный категориальный аппарат политологии в последние десятилетия, и это вполне соответствует той потребности, которая возникла в обществознании в связи с интерпретацией факторов социокультурного развития, столь стремительного именно в последние десятилетия. Предметом политологического дискурса стал конфликтологический аспект тендера, поскольку осознание тендерных различий не является результатом созерцания общественного устройства, а возникает как последствие борьбы с одной из форм социального неравенства - борьбы, получающей свое внешнее выражение в различных общественных движениях в основном феминистской направленности.
Актуальность тендерных аспектов исследования терроризма обусловлена глобализационными тенденциями, политизацией религии и достижением женщиной уровня актора национального и глобального политического пространства. Однако процесс проявляет себя не всегда однозначно, тем не менее, его отличают общие «механизмы запуска» и катализаторы. В связи с изложенным выше, исследование современного терроризма сквозь тендерную линзу становится необходимым как в социально-политическом плане, так и с позиции потребностей современной социальной практики.
Степень научной разработанности проблемы. Условно весь объем литературы по исследуемому предмету можно представить в виде следующих групп, акцентирующих внимание на отдельных аспектах его изучения. Первая группа, отражающая социально-политический аспект терроризма как аварийного канала обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом, акцентирует внимание на природе взаимоотношений общества и власти, основных условиях возникновения терроризма (информатизации, технологизации, либерализации, модернизации, глобализации) и представлена работами отечественных исследователей: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, H.H. Афанасьева, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, A.A. Волкова, A.B. Герасимова, С.И. Грачева, О.А Колобова, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, В.Б. Петухова, A.B. Полякова, К.Н. Салимова, В.А. Тишкова, Р.Х. Усманова,
С.А. Чудинова, Б.Г. Чуркова, В.А. Эпштейна, А.И. Юрьева, В.Н. Ясенева, 1 - и зарубежных: У. Лакера, Я. Лессера, Г. Уордлоу, П. Уилкинсона, А. Шмида.
Вторая группа, отражающая социально-психологический аспект, делает акцент на смысловых позициях диалога «власть - общество». Среди отечественных исследователей, предпринимавших попытки выявить цели, мотивы, психологический профиль террориста и эффект, оказываемый на общество его действиями, - К.С. Гаджиев, И.Л. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.М. Розин, В.Г.
1 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы / отв. ред. Е.И. Степанов. - М., 2000. - С. 36-53; Авдеев Ю.И. Современный терроризм - угроза международной и национальной безопасности (эволюция терроризма во второй половине XX века) // Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью: материалы науч.-практ. конф. / Уфимский юридический институт МВД РФ. - Уфа, 1999. - С. 10-26; Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др. ; под ред. Ю.М. Антоняна. -М. : Аспект Пресс, 2008. - 365 е.; Баранов А.В. Взаимосвязь сепаратизма и террористической активности в современном мире: идеологический аспект // Борьба с терроризмом: идеология проблемы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2011 г.) / под науч. ред. А.А. Вартумяна. - Армавир : РИЦ АГПА, 2011. - С. 44-52; Вартумян А.А. Исламский радикализм и терроризм - к вопросу о сущностных характеристиках // Борьба с терроризмом: идеология проблемы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2011 г.) / под науч. ред. А.А. Вартумяна. - Армавир : РИЦ АГПА, 2011. - С. 52-56; Грачев С.И. Терроризм: вопросы теории : монография. - Н. Новгород : ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. - 108 е.; Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация // Социологические исследования. - 2006. - № 2. - С. 52-57; Паин
3.А. Социальная природа экстремизма// Общественные науки и современность. - 2002. - №
4. - С. 113-124; Петухов В.Б. Терроризм как социокультурное явление : учебное пособие к спецкурсу по культурологии для студентов 3-го курса УлГТУ / В.Б. Петухов. - Ульяновск : УлГТУ, 2006. - 110 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М. : Щит-М, 1999. - 216 е.; Тишков В. Социально-культурная природа терроризма // Неприкосновенный запас. - 2002.- № 6 (26). - С. 12-20; Чудинов С.А. Терроризм смертников: проблемы научно-философского осмысления (на материале радикального ислама). -М. : Флинта ; Наука, 2010. -312 е.; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основания современного терроризма. - В сб.: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 4. Терроризм. - М., 2003. - С. 45-62; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества : дисс. . канд. социолог, наук. - Казань, 1998. - 184 е.; Юрьев А.И. Политическая психология терроризма : материалы Гуманитарного форума «Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора» (Санкт-Петербург, Восточно-Европейский институт психоанализа, 23-25 мая 2004 г.). - СПб., 2004. - С. 24-39.
2 Laqueur W. The new terrorism: fanaticism and the arms of mass destructions. - Oxford : Oxford University Press, 1999. - 317 p.; Lesser Ian O. Countering the new terrorism: implications for strategy. - In book: Countering the new terrorism / by Ian O. Lesser, Bruce Hoffman, John Arquilla, David Ronfeldt, Michele Zanini, Brian Michael Jenkins. - Washington, D.C. : Rand Corporation, 1999. - P. 85-144; Wardlaw G. Political terrorism: theory, tactics and counter-measures. -2nd revised ed. - Cambridge : Cambridge university press, 1989. - 175 p.; Wilkinson P. Terrorism versus democracy. The liberal state response. - 2nd ed. - L. : Routledge, 2001. - 222 p.; Schmid A.P., Longman A.J. Political terrorism: a new guide to actors, authors, concepts, data bases, theories and literature. - New Brunschwik : Transaction Publishers, 1988. - 216 p.
Федотова, среди зарубежных - Дж. Викторофф, Б. Дженкинс, М. Креншоу, Дж. Пост, Р. Хадсон, Б. Хоффман.
Третья группа, отражающая тендерный аспект, предлагает взглянуть на проблему сквозь тендерную линзу. Среди отечественных исследователей
1 2 М.А. Адамова, О.В. Будницкий, среди зарубежных - К. Каннингам, К. Келен.
В последние годы основное внимание акцентируется на проблеме участия женщин в гомицидальных террористических акциях, в частности, в исследованиях М. Блум, С. Грахам, К. Джэйкас, Дж. Дэвис, М. Дэринга, Д. Кука, П. Тэй-лора, А. Фархана, М. Цорефф, Й. Швейцера.3
В рамках российских тендерных исследований участию женщин в политическом процессе посвящены работы С. Айвазовой, Г. Силласте, Е. Здравомы-словой, А. Темкиной, В. Константиновой, В. Успенской, Е. Кочкиной, И. Же-ребкиной, Н. Степановой, Н. Шведовой.
Проблемы глобализации, вызвавшие реакцию отторжения в традиционных обществах (взаимоотношения между развитыми странами и развивающимися), и как следствие, потребность защитить традиционный образ жизни, в качестве средства обеспечения безопасности выбрав международный терроризм, отра
1 Адамова М.А. Женский терроризм в современном политическом процессе: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Ставрополь : СГУ, 2008. - 28 е.; Будницкий О.В. Женщины-террористки: политика, психология, патология. - В кн.: Женщины-террористки в России. -Ростов-на-Дону, 1996. - С. 3-28.
2 Cunningham К. Cross-regional trends in female terrorism. // Studies in Conflict & Terrorism. - 2003. - 26. - P. 171-195; Kellen K. In terrorists and terrorism. - Santa Monica, CA : Rand Corporation, 1982. - 54 p.
3 Bloom M. Mother. Daughter. Sister. Bomber. // Bulletin of the Atomic Scientists. - November/December, 2005. - Vol. 61. - Issue 6. - P. 54-62; Graham S. Mother and slaughter: a comparative analysis of the female terrorist in the LRA and FARC. In book: African politics: beyond the third wave of democratization / ed. by Joelien Pretorius. - Juta Academic, 2008. - Chapter 10. - P. 199-219; Jacques Karen, Taylor Paul J. Male and Female Suicide Bombers: Different Sexes, Different Reasons? // Studies in Conflict & Terrorism. - 2008. - № 31. - P. 304-326; Davis J. Women and terrorism in radical islam: planners, perpetrators, patrons? // Studies in Conflict & Terrorism. 2008. - № 34 (4). - P. 295-317; Dearing M., Cook D. Women fighting in Jihad? // Studies in Conflict & Terrorism. - 2005. - Vol. 28 - P. 375-384; Farhana Ali. Rocking the cradle to rocking the world: the role Muslim female fighters // Journal of International women's studies. - Vol. 8. - № 1. - November 2006. - P. 21-35; Tzoreff M. The Palestinian shahida: national patriotism, Islamic feminism, or social crisis. - Memorandum: Female suicide bombers: dying of equality. - № 84. -August 2006. - P. 13-23; Schweitzer Y. Palestinian female suicide bombers: reality vs. Myth. -Memorandum: Female suicide bombers: dying of equality. - № 84. - August 2006. - P. 25-41. жены в исследованиях З.А. Жаде, Г.В. Косова, Б.Г. Койбаева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, Г.И. Юсуповой. 1 Проблемы национальной безопасности рассматривают Д.А. Афиногенов, O.A. Бельков, А.К. Боташева, В.И. Возжеников, М.Н. Казакова, А.А Куковский, В.П. Лузянин, В.И. Майоров, A.C. Синайский, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева. 2 Проблемы региональной безопасности Северо-Кавказского региона представлены в научных трудах В.А. Авксентьева, Ю.М. Антоняна, М.А. Аствацатуровой, Г.В. Волкова, В.Д. Дзидзоева, И.П. До-баева, Н.В. Исаков, Ю.Ю. Клычников, Х.Т. Курбанова, H.H. Левченко, С.И. Линца, С.М. Маркедонова, С.А. Нефедова, В.Н. Панина, C.B. Передерия, В.В. Черноуса, Шебзуховой, М.М. Шульги, В.М. Юрченко. 3 Исследованию вопро
1 Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. -М.; Майкоп : Качество, 2006. - 245 е.; Косов Г.В. «Исламский мир» как субъект внутренней и мировой политики. - Ставрополь : Параграф, 2010; Косов Г.В. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития - Ставрополь : Ставролит, 2010. — 200 е.; Косов Г.В. Политология : учебное пособие. - Ростов-на-Дону : Март, 2010; Койбаев Б.Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке : монография. -М. : Михайлов, 2006. - 240 е.; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. -М : Прометей, 1999; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России / Г.И. Юсупова ; Региональный центр этнополитических исследований ДНЦ РАН. - М.: Собрание, 2009. - 318 е.;
2 Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности : монография. - Ставрополь: Возрождение, 2009. - 250 е.; Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация, формы проявления, пути преодоления : монография. - Ставрополь : Возрождение, 2009. - 150 е.; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М.: РАГС, 2002. - 656 с.
3 ^
Этнополитические процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам /
B.А. Авксентьев, С.Н. Зинев, Д.А., О.И. Лепилкина, Э.Т. Майборода. - Ростов-на-Дону . ЮНЦ РАН, 2011. - 202 е., ил.; Аствацатурова М А. Власть, политика, этничность в контексте исследовательского поиска // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. - 2007. -№ 1. - С. 186-196; Дзидзоев В.Д, Левченко H.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе / В.Д. Дзидзоев, H.H. Левченко. - Владикавказ : ИР, 2008. -288 е.; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов на-Дону : Ростиздат, 2000. - 200 е.; Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 170 е.; Исаков Н.В. Правовая политика как стратегия и тактика борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. - М. ; Пятигорск : ВИПК МВД РФ, 2006; Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел, особенности конфликтного потенциала (Исторические очерки) / под ред. акад. В.Б. Виноградова - Пятигорск : РИА-КМВ, 2006. - 211 е.; Курбанов X Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан) / отв. ред. КП. Добаев. - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ, 2006. - 156 е.; Маркедонов
C.М. Этнонациональный и религиозный фактор в общественно-политической жизни Кавказского региона : учебное пособие. - Пятигорск : ИРПРГ на Северном Кавказе, 2006; Панин В.Н Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. - Пятигорск : ПГЛУ, 2003. сов комплексной безопасности и противодействия терроризму и распространению радикальных и экстремистских идей посвящены работы М.И. Дзлиева, А.Б. Логунова, С.И. Петрова, К.И. Полякова, А.Д. Урсула, С.А. Фомина. 1
Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического терроризма (А.К. Боташева, С.Г. Карамян, E.H. Ка-ратуева, O.A. Кимлацкий, H.H. Кудрина, A.A. Половко, А.К. Шарапов, В.А. Эпштейн), при том, что практически не исследован тендерный аспект проблемы (М.А. Адамова).
Анализ имеющейся литературы показывает, что затронуты были лишь отдельные проблемные области тендерной составляющей, сравнительные параллели не были проведены. Это позволяет сделать заключение о недостаточной разработанности проблемы, в силу чего, существует объективная потребность в изучении степени женского участия в террористической деятельности и- воздействия выравнивания тендерного состава террористической организации на формы, средства и содержание современного терроризма.
Объект диссертационного исследования - терроризм как политический феномен современного мира.
Предмет диссертационного исследования - тендерный аспект политического терроризма.
Цель диссертационного исследования - выявить сущности и специфики женского участия в террористической деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить понятие политического терроризма, его сущностные характеристики, признаки и детерминанты;
1 Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. -М. : Экономика, 2003. - 423 е.; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность : учебное пособие. - М. : Вузовский учебник, 2009. - 432 е.; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России : учебное пособие. - СПб. : С.-Петерб. ун-т, 2008. -158 е.; Поляков К.И. Противодействие религиозному экстремизму и терроризму в арабских странах // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке : монография. - М., 2001; Поляков К.И. Пути и капканы «исламской революции»//НГ-Религии. - 1999. -25 авг.
- определить механизмы воздействия феминистских движений на политический процесс;
- выявить мотивы, условия и роль женщин в террористической деятельности;
- доказать, что радикальные социальные движения выступают катализатором участия женщин в террористической деятельности;
- обосновать, что современный политический терроризм выступает в Европе и США инструментом политических феминистских движений;
- доказать, что тендерная дискриминация исламского общества является инструментом гомицидальных террористических акций.
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный характер проблемы, отражающий воздействие на реальные события социальных, психологических, экономических, культурных, религиозных и других детерминант, обуславливает применение комплекса различных методов к исследованию на основе реализации системного, структурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Мертон), тендерного (Дж. Скотт), психологического, исторического и неоинституционального (Д. Норт).
Теоретическая база исследования выстроена на основе системного подхода к анализу социальной реальности. Опираясь на принципы системного подхода, терроризм следует рассматривать как определенную целостность, при этом тендерный аспект представляет один из ее ведущих структурных элементов. Сравнительный политический анализ позволяет разработать поддающуюся проверке систему знаний о политическом терроризме и тендерной составляющей исследуемого объекта; дать оценку политическому опыту, институтам и поведению с точки зрения причинно-следственных связей; прогнозировать события, тенденции и последствия. Системный синтез способствует выявлению различных форм проявления исследуемого объекта в различных странах и регионах, социально-экономических и общественно-исторических ситуациях. Это позволяет проанализировать взаимосвязи социально-политических процессов с тендерной составляющей исследуемого объекта и внешней средой на территории Российской Империи с аналогичными процессами в Южной Америке, Европы с аналогичными процессами в США, Ближнего Востока с аналогичными процессами на Северном Кавказе. В рамках структурно-функционального подхода за единицу исследования принимается «действие», а общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия. Каждый индивид в своем поведении ориентирован на общепринятые образцы поведения. Нормы объединены в институты, имеющие структуру, и обладающие функциями, направленными на достижение стабильности общества. Структурно-функциональный анализ включает изучение функциональных зависимостей элементов политической системы: единства институтов власти, соответствия их действия (функционирования) потребностям политических субъектов; выявление того, как реализуется потребность в приспособлении системы к изменяющейся среде и т. д.
Социально-психологические методы диагностики, в частности, бихевиористский метод, допускающий наличие индивидуального измерения в политике, в связи с чем все групповые формы деятельности возможно вывести из анализа поведения индивидов, соединенных групповыми связями, позволяют исследовать субъективные механизмы и мотивацию коллективного и индивидуального политического поведения и их влияние на политическое поведение человека. Данный подход предполагает, что доминирующим мотивом участия в политике является психологическая ориентация.
Тендерный подход выступает в качестве основополагающего, поэтому следует акцентировать на нем особое внимание. Рассматривая комплексно проблему тендера как инструмента политологического анализа, можно выделить несколько уровней: концептуальный (анализ политического пространства и места в нем женщины, рассмотрение тендерного проявления политических теорий и политической деятельности), процессуальный (ретроспективное рассмотрение истории маргинализации женщин, их борьба за политические и гражданские права), субъектный (выявление скрытого воздействия на политику - лобби, женщин-политических консультантов, парного лидерства, женского политического лидерства, анализ механизмов воспроизводства тендерной асимметрии в структурах государственно-муниципального управления) и культурный (обращение к тендерным стереотипам как фактору распределения политической власти, а женщине - как субъекту и объекту политической социализации).
Нормативно-правовая база исследования представлена официальными государственными, ведомственными, нормативными, правовыми документами, российских, зарубежных и международных организаций. В частности, Резолюция 1456 (2003), принятая Советом Безопасности ООН на его 4688-м заседании 20 января 2003 г. «О принятии декларации по вопросу о борьбе с терроризмом»; Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»; Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (с изменениями от 02.08.2006 г.); Положение о Национальном антитеррористическом комитете (утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116) (с изменениями от 02.08.2006); Положение об Антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации (утвержденное Национальным антитеррористическим комитетом 7 июля 2006 г.); Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д.А, Медведевым 5 октября 2009 г.), опубликованная 20 октября 2009 г.; Резолюция А/64/211 «Защита прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом», принятая Генеральной Ассамблеей ООН. на 64-й сессии 3 августа 2009 г.; Резолюция S-23/2, принятая Генеральной Ассамблеей ООН на ее 23-й специальной сессии 17 декабря 2000 г.; Политическая декларация «Женщины в 2000 г.: равенство между мужчинами и женщи-иами, развитие и мир в XXI в.»; Пекинская декларация, принятая на 4-й Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.). В качестве эмпирической базы исследования выступают статистические данные и экспертные оценки исследовательских центров (Rand Corporation, Национальный консорциум по изучению терроризма и ответов на терроризм при Университете штата Мэриленд, Центр тендерных исследований при Европейском гуманитарном институте), файлы ФБР в открытом доступе; материалы отечественных и зарубежных исследований; исторические документы; газетные и журнальные публикации; эпистолярный материал; мемуаристка; Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа феномена участия женщин в террористической деятельности, мотивов, роли и процентного соотношения. В работе, в частности:
- уточнено понятие политического терроризма как способа деструктивных политических изменений и доказано, что его основным детерминантом являются кризисные процессы в политической и социально-экономической сферах, проявляющихся, в том числе, и в тендерном дисбалансе;
- раскрыта феминная составляющая политического процесса в целом, и доказано, что одним из механизмов воздействия феминистских движений на политический процесс является вовлечение женщин в террористическую деятельность;
- выявлены мотивы участия современных женщин в действиях, носящих террористический характер, и представлен анализ кадрового состава ряда террористических организаций с участием женщин по возрастному и этноконфес-сиональному признакам;
- обосновано, что тендерная составляющая политического терроризма эволюционировала от революционного через леворадикальный к политическому терроризму под исламским прикрытием, и доказано, что катализатором участия женщин в террористической деятельности являются радикальные социальные движения;
- раскрыто влияние феминистского движения Европы и США на радикализацию взглядов его участниц и доказано, что терроризм является инструментом борьбы за ликвидацию дискриминации в политической, социальной, культурной и личной жизни;
- доказано, что тендерная дискриминация женщины в исламском обществе выступает в качестве инструмента гомицидальных акций и условий рекрутирования женщин в террористические организации, выявлены особенности рекрутирования женщин в радикальные движения на Северном Кавказе.
С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современный политический терроризм представляет собой способ деструктивных социально-политических изменений разновекторного характера в попытке достижения политических целей посредством систематического применения или угрозы применения насилия, непосредственно в отношении невинных граждан и опосредованно адресованной широкой аудитории через средства массовой информации, нарушая, таким образом, гарантии обеспечения общественной безопасности и дискредитируя этим политическую власть в глазах общества. Тендерное измерение кризисных процессов в современном социально-политическом пространстве заключается в тендерном дисбалансе отношений власти, тенденциях к снижению уровня тендерной сегрегации, размывании политических и социальных институтов традиционного общества в ситуации сосуществования и конфликта разноуровневых хронополитических пространств.
2. Феминная составляющая современного политического процесса заключается в наличии или отсутствии возможностей у женщин как социальной группы артикулировать и реализовывать свои политические интересы и ценности в доминирующем мускулинном социально-политическом пространстве. В ситуации отсутствия или низкой степени возможностей реализации своих политических интересов и прав феминистские движения используют террористические акции как крайнюю меру с целью привлечения внимания политических сообществ к дискриминационным проблемам.
3. В отсутствии гарантированной защищенности, находясь в позиции политически и социально дискриминированного субъекта в традиционных и переходных обществах, женщина обращается к террористической деятельности, преодолевая гендерно-ролевую систему, политические, социокультурные и религиозные рамки. Проведенный анализ кадрового состава ряда существующих террористических организаций показал заметный как рост причастности женщин к террористической деятельности, так и существенное изменение их роли и положения в структуре террористических организаций.
4. Под влиянием процессов индустриализации, секуляризации и глобализации тендерная составляющая терроризма способна эволюционировать от революционного через леворадикальный терроризм к политическому терроризму под исламским прикрытием. Подъем радикальных социальных движений в государствах Латинской Америки и Ближнего Востока оказал существенное влияние на привлечение женщин к участию в деятельности террористических организаций.
5. Высокий процент женщин в структуре радикальных организаций, причастных к террористической деятельности, созданных и действующих на территории европейских государств, обуславливается суфражистской тенденцией. Феминистское движение, провозгласившее борьбу против всех форм дискриминации по тендерному признаку, повлияло на радикализацию политических взглядов его участниц и обозначило терроризм в качестве одного из основных -инструментов борьбы.
6. В начале XXI в. новое развитие получила практика исполнения гомици-дальных террористических акций женщинами, что, с одной стороны, свидетельствует о либерализации ближневосточного общества, в части модернизации тендерной системы отношений и пересмотра религиозных канонов в отношении женщин, с другой - демонстрирует наличие мощного механизма давления и эксплуатации через дискриминационное положение женщины в исламском обществе. Своеобразный способ моделирования тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Север- ? ного Кавказа. Своеобразие тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Северного Кавказа детерминирует особенности рекрутирования женщин в радикальные движения в этом регионе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования терроризма и растущей роли женского участия в современных условиях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике тендерного аспекта современного терроризма.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования практическо-политической деятельности по укреплению безопасности государства и общества, формированию активной гражданской позиции, направленной на совершенствование государственного устройства и противодействия терроризму. Результаты исследования допустимо использовать в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при проведении занятий по политологии, спецкурсов по политической истории и геополитике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на III Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и образование XXI века» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XII Всероссийской конференции «Платоновские чтения» (г. Самара, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уроки революции XX века в России. Роль женщин в революционных процессах» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ — Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность — факторы устойчивого развития современной России» (г. Ставрополь, 2010 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2011» (Пятигорск, 2011); кроме того были опубликованы в сборниках научных статей Аспирантском ежегоднике «Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин» (выпуски I -2008 г., II - 2009 г., III — 2010 г.); в журнальных изданиях Kant, Региональные политические исследования, в том числе ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией: Социально-гуманитарные знания, Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, Теория и практика общественного развития, - в отдельном издании по феномену женского терроризма на примере Боевой организации Партии социалистов-революционеров, переведена с английского на русский язык книга Рекса А. Хадсона «Социология и психология терроризма: кто становится террористом и почему?» 1.
Материалы диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п. л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории и философии Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 248 наименований, в том числе 77 англоязычных, и шести приложений. Общий объем работы — 181 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический терроризм: гендерный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлена концепция влияния тендерной системы на кадровый и численный состав, форму и содержание современного терроризма, основные факторы, инструменты и механизмы этого воздействия. В рамках данной концепции терроризм представлен как асимметричный конфликт, в котором физически и материально уступающая сторона «£» (террористическая организация) в ходе достижения своих целей допускает прибегать к использованию любых средств, в том числе недопустимым, с точки зрения физически и материально доминирующей стороны «Р» (органы, обеспечивающие государственную безопасность), приемам и методам, игнорируя правила, нормы и принципы ведения военного конфликта. Уподобив его столкновению интересов и поведенческих характеристик в конфликтной ситуации мужчин («Б») и женщин («6>), можно сделать некоторые выводы: допустимость тендерной аналогии применительно к модели ассиметричного конфликта; феминная природа поведения слабой стороны «Б> в асимметричном конфликте.
Терроризм не относится к повсеместным явлениям, а скорее является индикатором кризисных процессов, свидетельствующим об остром неблагополучии в отдельной зоне социального пространства. В этой связи, терроризм не имеет и чисто силового, полицейского решения, локализация и подавление террористов - лишь часть контртеррористических мероприятий. Другая часть предполагает политические, социальные и культурные преобразования, которые снимают основания для радикализации общества и обращения к терроризму. Однако, прежде чем приступать к осуществлению необходимых мер обеспечения общественной безопасности, необходимо изучить условия возникновения терроризма: информатизация, технологизация, либерализация, модернизация и глобализация, - раскрывающие основные признаки современного терроризма, среди которых закрытость политических целей; двойственность объекта воздействия (прямое и опосредованное); публичность, гласность, пропагандистский характер террористических акций; глобализационный характер акций; технологическая оснащенность. К явлениям кризисного порядка относят в том числе и изменения в сфере тендерных отношений, тенденции к снижению уровня тендерной сегрегации, вызванные размыванием традиционного общества и формированием информационного общества, ориентированного на либеральные ценности и свободы. Следовательно, начавшийся с последней трети XVIII в. процесс индустриализации в сфере производственных отношений в странах Европы и США значительно ускорил разрушение традиционной системы тендерной сегрегации, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности, предоставив женщине экономическую независимость, что в свою очередь позволяет обрести и другие необходимые свободы.
Однако, в ходе борьбы за ликвидацию тендерной дискриминации невозможность участвовать в обычных формах политической деятельности толкает женщину к наиболее радикальным методам борьбы - участию в террористической деятельности. Так, феминность приобретает статус латентного оружия в стратегии террористических практик, став существенным преимуществом в наборе инструментов непосредственного воздействия на общество, и продолжает оставаться таковым на сегодняшний день. Прежде всего, в практических целях важно решить ряд вопросов, касающихся мотивов, условий и роли женщин в террористических организациях. Таблицы и графики, представленные в Приложениях, позволяют наглядно убедиться в заключениях и выводах относительно численного соотношения мужчин и женщин в организациях, возрастного состава, образовательного уровня и т. д., сделанных в диссертационной работе. Нами были сформулированы мотивы исключительно феминного порядка обращения к терроризму: а) преодоление гендерно-ролевой системы; б) преодоление социокультурных и религиозных рамок; в) любовно-драматический мотив. В целом, распространению терроризма в результате подъема революционных демократических и феминистских движений, расширения социальных прав и свобод, утверждения толерантности в обществе и т. д. в том числе была отведена роль средства борьбы против всех форм дискриминации по половому признаку как абсолютная гарантия быть услышанным, транслировать требования и юридически закрепить их реализацию.
Тендерная составляющая терроризма преодолела три этапа трансформации под влиянием перехода от традиционного общества к индустриальному, секуляризации и глобализации: революционный терроризм в Колумбии, использующий феминностъ в качестве латентного оружия; леворадикальный терроризм в Европе и США второй половины XX в., используемый в качестве одного из стратегических преимуществ феминистских движений второй половины XX в.; религиозный экстремизм как ведущая разновидность терроризма XXI в., использующий тендерную дискриминацию как средство борьбы с проникновением западноевропейских ценностей и эмансипационными процессами. Рассмотрению последнего из перечисленных этапов — религиозный экстремизм — в работе уделено особое внимание. Религиозный экстремизм, выступающий за сохранение традиционных ценностей, устраняет тендерную асимметрию исключительно перед лицом смерти, наделив женщину равными правами с мужчиной на добровольный уход из жизни. Тем не менее, закономерно или случайно процесс запущен: и очевидный численный рост представительства женщин в террористических организациях, преодолев 50%-й барьер, неминуемо начнет влиять на тендерную политику и политику в целом, что потенциально способно привести к затуханию борьбы.
На сегодняшний день многие мусульманские общества осознают, что равноправие является важнейшей основой любого демократического общества и правового государства, которое стремится к социальной справедливости и уважению прав человека. Однако по преодолению тендерной асимметрии на Востоке пройдена лишь часть пути, в то время как проблема «феминизации терроризма» и выработки соответствующих контрмер усугубляется. Участие женщин в гомицидальной террористической деятельности продемонстрировало снятие контроля над женским телом, освободившее его от приписанной сакральности источника продолжения рода. Мотивы мусульманских женщин обращения к гомицидальному терроризму, согласно авторской позиции, имеют отличительные стороны - составляющие — с отчетливыми тендерными особенностями, связанными с социальной ролью, представлениями о чести и достоинстве женщин в традиционном этническом обществе: отнонационалъиая и этическая. В отличие от всего исламского культурного пространства традиционное положение женщин на Северном Кавказе существенно отличается устойчивым положением в обществе. В связи с этим отличаются и мотивы участия северокавказских женщин в гомицидальных террористических акциях чувством мести, требованиями социальной справедливости и национальной независимости. В данном случае велика роль сочувствуя со стороны отдельной части общества, оказывающего противодействие контртеррористическим мерам и повышающего тем самым угрозу терроризма. По словам президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, наибольшую угрозу для национальной безопасности региона и в целом государства представляет женское участие в террористических организациях, действующих под исламским прикрытием. Следовательно, контртеррористическую стратегию невозможно выстраивать, не принимая во внимание тендерный аспект.
Таким образом, в работе очевидно прослеживается сложная взаимосвязь между тендерным равенством и борьбой с терроризмом. Проведение контртеррористических мероприятий должно учитывать ряд факторов. Во-первых, женщины могут как выступать в роли мишени для действий террористических групп, так и страдать от принимаемых государством мер по борьбе с терроризмом, которые порой не могут предотвратить такие действия и обеспечить в связи с ними расследование, уголовное преследование и наказание и которые способствуют безнаказанному совершению новых нарушений прав человека. Эти нарушения усугубляются воинственной риторикой и нарастающей милитаризацией в контексте борьбы с терроризмом; и то, и другое ведет к маргинализации лиц, которые бросают вызов тендерным стереотипам или не вписываются в них, и связано с ситуациями вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов, изобилующих случаями тендерного насилия и нарушения экономических, социальных и культурных прав по тендерному признаку.
Во-вторых, широкие меры по борьбе с терроризмом приводят к тому, что некоторые лица неоправданно подвергаются преследованию по тендерному признаку, например, правозащитники, отстаивающие права женщин. Меры по борьбе с терроризмом имеют и другие значительные побочные тендерные последствия, которые зачастую не учитываются и никак не компенсируются. К ним, в частности, относятся серьезные отрицательные последствия для женщин, являющихся членами семей лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, когда женщины, не подозреваемые в совершении связанных с преступлениями в области терроризма, подвергаются незаконному содержанию под стражей и жестокому обращению для того, чтобы получить информацию об их родственниках, или для того, чтобы заставить мужчин, подозреваемых в причастности к терроризму, предоставить информацию или дать признательные показания.
В-третьих, следует отметить наличие взаимосвязи между поощрением тендерного равенства и борьбой с терроризмом и подчеркнуть, что, хотя правительства обязаны обеспечивать право на тендерное равенство и не дискриминацию в качестве самостоятельных целей, учет тендерной проблематики является также элементом борьбы с условиями, способствующими распространению терроризма, которые были перечислены в Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 60/288.
В-четвертых, в процессе борьбы с терроризмом тендерные стереотипы используются в качестве основания для профилирования лиц по признаку расовой принадлежности, национального или этнического происхождения или вероисповедания, что ведет к маргинализации лиц, принадлежащих к дискриминируемым общинам и приводит к еще большей их дискриминации, к еще большим притеснениям со стороны как частных, так и государственных субъектов. Кроме того, имеют место серьезные нарушения экономических, социальных и культурных прав по гендерному признаку, являющиеся результатом адресных санкций и контролирующих предписаний.
В-пятых, хотя женщины являются жертвами терроризма и мер по борьбе с ним, они могут быть также добровольными участниками и должны рассматриваться в качестве ключевых субъектов мер по борьбе с терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм: гендерный аспект"
ГРИГОРЬЕВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
-ЗЛЕН 2011
Пятигорск-2011
005006706
Работа выполнена на кафедре философии и истории ГОУ ВПО "Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт"
доктор политических наук, доцент Косов Геннадий Владимирович
доктор политических наук, доцент Боташева Асият Казиевна
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат политических наук Адамова Мария Анатольевна
ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет имени М.И. Лобачевского" -Национальный исследовательский университет
Защита состоится "23" декабря 2011 г. в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
Автореферат разослан "22" ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.В. Косов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия XX в. произошла "интернационализация" диверсионно-терро-ристической войны, получившей новое развитие благодаря совершенствованию идеологической составляющей программы, механизмов вербовки и рекрутирования, методов и средств ведения асимметричного военного конфликта Сложность и неоднозначность проблемы зримо проявляются на Северном Кавказе, что объясняется полиэтническим и поликонфессиональным характером региона и делает ее еще более актуальной для российской политической науки.
Начало XXI в., ассоциируемое с кризисами, масштабными террористическими актами, силовыми операциями, свидетельствует о том, что усложнились политические, социальные, экономические и технологические системы. Они приобретают собственные, незапланированные и мало контролируемые способы существования. Кроме того, сильное воздействие как фактор современной жизни оказывает глобализация, определяющая универсальное распространение однородных культурных образцов, создание единой глобальной системы ориентации общественной жизни, чему противостоит встречный процесс культурной локализации, нередко возрождающий в общественном сознании, социальной и политической практике традиционные, и даже архаичные конфликтные конструкции, в том числе и в сфере тендерных отношений.
Актуальность гендерных аспектов исследования терроризма обусловлена гаобализационньши тенденциями, политизацией религии и достижением женщиной уровня актора национального и глобального политического пространства. Однако процесс проявляет себя не всегда однозначно, тем не менее, его отличают общие "механизмы запуска" и катализаторы. В связи с изложенным выше, исследование тендерной составляющей современного политического терроризма становится необходимым в социально-политическом плане.
Степень научной разработанности проблемы. Условно весь объем литературы по исследуемому предмету можно представить в виде следующих групп, акцентирующих внимание на отдельных аспектах его изучения. Первая группа, отражающая социально-политический аспект терроризма как аварийного канала обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом, акцентирует внимание на природе взаимоотношений общества и власти, основных условиях
\
возникновения терроризма (информатизации, технологизации, либерализации, модернизации, глобализации) и представлена работами отечественных исследователей: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, H.H. Афанасьева,
A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, A.A. Волкова, A.B. Герасимова, С.И. Грачева, O.A. Колобова, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, В.Б. Петухова, A.B. Полякова, К.Н. Салимова, В.А. Тишкова, Р.Х. Усманова, С.А. Чуцинова, Б.Г. Чуркова,
B. А. Эпштейна, А.И. Юрьева, В.Н. Ясенева, - и зарубежных: Г. Уордлоу, У. Лакера, Я. Jleccepa, П. Уилкинсона, А. Шмида.
Вторая группа, отражающая социально-психологический аспект политического терроризма, делает акцент на смысловых позициях диалога "власть -общество". Среди отечественных исследователей, предпринимавших попытки выявить цели, мотивы террориста и эффект, оказываемый на общество его действиями, - К.С. Гаджиев, И.Л. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.М. Розин, В.Г. Федотова, среди зарубежных - Дж. Викторофф, Б. Джен-кинс, М. Креншоу, Дж. Пост, Р. Хадсон, Б. Хоффман.
Третья группа отражает гендерный аспект проблемы. Среди отечественных исследователей - М. А. Адамова, О.В. Будницкий, среди зарубежных -К. Каннингам, К. Келен. В последние годы основное внимание акцентируется на проблеме участия женщин в гомицидальных террористических акциях, в частности, в исследованиях М. Блум, С. Грахам, К. Джэйкас, Дж. Дэвис, М. Дэринга, Д. Кука, П. Тэйлора, А. Фархана, М. Цорефф, Й. Швейцера
В рамках российских тендерных исследований участию женщин в политическом процессе посвящены работы С. Айвазовой, Г. Силласте, Е. Здра-вомысловой, А. Темкиной, В. Константиновой, В. Успенской, Е. Кочкиной, И. Жеребкиной, Н. Степановой, Н. Шведовой.
Проблемы глобализации, вызвавшие реакцию отторжения в традиционных обществах (взаимоотношения между развитыми странами и развивающимися), и как следствие, потребность защитить традиционный образ жизни, в качестве средства обеспечения безопасности выбрав международный терроризм, отражены в исследованиях З.А. Жаде, Г.В. Косова, Б.Г. Койбаева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, Г.И. Юсуповой. Проблемы национальной безопасности рассматривают Д.А. Афиногенов, O.A. Бельков, А.К. Боташева, В.И. Возжеников, М.Н. Казакова, А.А Куковский, В.П. Лузянин, В.И. Майоров, A.C. Синайский, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хаб-риева. Проблемы региональной безопасности Северо-Кавказского региона представлены в научных трудах В. А. Авксентьева, М.А. Аствацатуро-
вой, Г.В. Волкова, В.Д. Дзидзоева, И.П. Добаева, Н.В. Исаков, Ю.Ю. Клыч-ников, Х.Т. Курбанова, H.H. Левченко, С.И. Линца, С.М. Маркедонова, С.А. Нефедова, C.B. Передерия, В.В. Черноуса, Т.А. Шебзуховой, М.М. Шульги, В.М. Юрченко. Исследованию вопросов комплексной безопасности и противодействия терроризму и распространению радикальных и экстремистских идей посвящены работы М.И. Дзлиева, А.Б. Логунова, С.И. Петрова, К.И. Полякова, А. Д. Урсула, С.А. Фомина.
Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического терроризма (М.А. Адамова, А.К. Боташева, С.Г. Карамян, E.H. Каратуева, O.A. Кимлацкий, H.H. Кудрина, A.A. Полов-ко, А.К. Шарапов, В.А. Эпштейн), при том, что практически не исследован тендерный аспект проблемы.
Анализ имеющейся литературы показывает, что затронуты были лишь отдельные проблемные области тендерной составляющей, сравнительные параллели не были проведены. Это позволяет сделать заключение о недостаточной разработанности проблемы, в силу чего, существует объективная потребность в изучении степени женского участия в террористической деятельности и воздействия выравнивания тендерного состава террористической организации на формы, средства и содержание современного терроризма.
Объект диссертационного исследования - терроризм как политический феномен современного мира.
Предмет диссертационного исследования - тендерный аспект политического терроризма.
Цель диссертационного исследования - выявление причин и специфики участия женщин в террористической деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить понятие политического терроризма, его сущностные характеристики, признаки и детерминанты;
- определить механизмы воздействия феминистских движений на политический процесс;
- выявить мотивы, условия и роль женщин в террористической деятельности;
-доказать, что радикальные социальные движения выступают катализатором участия женщин в террористической деятельности;
- обосновать, что современный политический терроризм выступает в Европе и США инструментом политических феминистских движений;
-доказать, что тендерная дискриминация исламского общества является инструментом гомицидальных террористических акций.
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный характер проблемы, отражающий воздействие на реальные события социальных, психологических, экономических, культурных, религиозных и других детерминант, обуславливает применение комплекса различных методов к исследованию на основе реализации системного, структурно-функционального (Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Мертон), тендерного (Дж. Скотг) и неоинституционального (Д. Норт) подходов.
Нормативно-правовая база исследования представлена официальными государственными, ведомственными, нормативными документами, российских, зарубежных и международных организаций. В частности, Резолюция 1456 (2003), принятая Советом Безопасности ООН на его 4688-м заседании 20 января 2003 г. "О принятии декларации по вопросу о борьбе с терроризмом"; Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта2006 г. № 35-Ф3 "О противодействии терроризму"; Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 "О мерах по противодействию терроризму" (с изменениями от 02.08.2006 г.); Положение о Национальном антитеррористическом комитете (утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116)(сизменениямиот02.08.2006); Положение об Антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации (утвержденное Национальным антитеррористическим комитетом 7 июля 2006 г.); Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 5 октября 2009 г.), опубликованная 20 октября 2009 г.; ООН. Генеральная Ассамблея. Защита прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом, 64-я сессия, 3 августа 2009 г. А/64/211 ; Резолюция S-23/2 (2000), принятая Генеральной Ассамблеей ООН на ее 23-й специальной сессии 17 декабря 2000 г.; Политическая декларация "Женщины в 2000 г.: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI в."; Пекинская декларация, принятая 4-й Всемирной конференцией по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.).
В качестве эмпирической базы исследования выступают статистические данные и экспертные оценки исследовательских центров (Rand Corporation, Национальный консорциум по изучению терроризма и ответов на терроризм при Университете штата Мэриленд, Центр тендерных исследований при Европейском гуманитарном институте), файлы ФБР в открытом доступе; исторические документы; Интернет-ресурсы.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие политического терроризма как способа деструктивных политических изменений и доказано, что его основным детерминантом являются кризисные процессы в политической и социально-экономической сферах, проявляющихся, в том числе, и в тендерном дисбалансе;
- раскрыта феминная составляющая политического процесса в целом, и доказано, что одним из механизмов воздействия феминистских движений на политический процесс является вовлечение женщин в террористическую деятельность;
- выявлены мотивы участия современных женщин в действиях, носящих террористический характер, и представлен анализ кадрового состава ряда террористических организаций с участием женщин по возрастному и этноконфессиональному признакам;
- обосновано, что тендерная составляющая политического терроризма эволюционировала от революционного через леворадикальный к политическому терроризму под исламским прикрытием, и доказано, что катализатором участия женщин в террористической деятельности являются радикальные социальные движения;
-раскрыто влияние феминистского движения Европы и США на радикализацию взглядов его участниц и доказано, что терроризм является инструментом борьбы за ликвидацию дискриминации в политической, социальной, культурной и личной жизни;
-доказано, что тендерная дискриминация женщины в исламском обществе выступает в качестве инструмента гомицидальных акций и условий рекрутирования женщин в террористические организации, выявлены особенности рекрутирования женщин в радикальные движения на Северном Кавказе.
С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современный политический терроризм представляет собой способ деструктивных социально-политических изменений разновекторного характера в попытке достижения политических целей посредством систематического применения или угрозы применения насилия, непосредственно в отношении невинных граждан и опосредованно адресованной широкой аудитории через средства массовой информации, нарушая, таким образом, гарантии обеспечения общественной безопасности и дискредитируя этим политическую власть в глазах общества. Тендерное измерение кризисных процессов в современном социально-политическом пространстве заклю-
чается в тендерном дисбалансе отношений власти, тенденциях к снижению уровня тендерной сегрегации, размывании политических и социальных институтов традиционного общества в ситуации сосуществования и конфликта разноуровневых хронополитических пространств.
2. Феминная составляющая современного политического процесса заключается в наличии или отсутствии возможностей у женщин как социальной группы артикулировать и реализовывать свои политические интересы и ценности в доминирующем мускулинном социально-политическом пространстве. В ситуации отсутствия или низкой степени возможностей реализации своих политических интересов и прав феминистские движения используют террористические акции как крайнюю меру с целью привлечения внимания политических сообществ к дискриминационным проблемам.
3. В отсутствии гарантированной защищенности, находясь в позиции политически и социально дискриминированного субъекта в традиционных и переходных обществах, женщина обращается к террористической деятельности, преодолевая гендерно-ролевую систему, политические, социокультурные и религиозные рамки. Проведенный анализ кадрового состава ряда существующих террористических организаций показал заметный как рост причастности женщин к террористической деятельности, так и существенное изменение их роли и положения в структуре террористических организаций.
4. Под влиянием процессов индустриализации, секуляризации и глобализации тендерная составляющая терроризма способна эволюционировать от революционного через леворадикальный терроризм к политическому терроризму под исламским прикрытием. Подъем радикальных социальных движений в государствах Латинской Америки и Ближнего Востока оказал существенное влияние на привлечение женщин к участию в деятельности террористических организаций.
5. Высокий процент женщин в структуре радикальных организаций, причастных к террористической деятельности, созданных и действующих на территории европейских государств, обуславливается суфражистской тенденцией. Феминистское движение, провозгласившее борьбу против всех форм дискриминации по тендерному признаку, повлияло на радикализацию политических взглядов его участниц и обозначило терроризм в качестве одного из основных инструментов борьбы.
6. В начале XXI в. новое развитие получила практика исполнения гоми-цидальных террористических акций женщинами, что, с одной стороны, свидетельствует о либерализации ближневосточного общества, в части
модернизации тендерной системы отношений и пересмотра религиозных канонов в отношении женщин, с другой - демонстрирует наличие мощного механизма давления и эксплуатации через дискриминационное положение женщины в исламском обществе. Своеобразный способ моделирования тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Северного Кавказа. Своеобразие тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Северного Кавказа детерминирует особенности рекрутирования женщин в радикальные движения в этом регионе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования терроризма и растущей роли женского участия в современных условиях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике тендерного аспекта современного политического терроризма.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования управленческой деятельности по укреплению безопасности государства и общества, формированию активной гражданской позиции, направленной на совершенствование государственного устройства и противодействия терроризму. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при проведении занятий по политологии, теории национальной безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на III Межвузовской научно-практической конференции "Молодежь и образование XXI века" (г. Ставрополь, 2006 г.), на XII Всероссийской конференции "Платоновские чтения" (г. Самара, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Уроки революции XX века в России. Роль женщин в революционных процессах" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); VI Международном конгрессе "Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое сообщество" (г. Пятигорск, 2010 г.); Научно-методической конференции "Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России" (г. Ставрополь, 2010 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - 2011" (Пятигорск, 2011).
Материалы диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п. л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории и философии Невинно-мысского государственного гуманитарно-технического института и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 248 наименований, в том числе 77 англоязычных, шести приложений. Общий объем работы-181 страница.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы, рассматривается степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения. Приводится мнение диссертанта о теоретической и практической значимости научно-квалификационной работы.
В первой главе- "Теоретико-методологические основы исследования тендерного аспекта терроризма" - изложены теоретические характеристики данного явления, связанные с определением, ключевыми признаками, классификацией, в рамках тендерного подхода сформулированы особенности причастности и непосредственного участия женщин в деятельности террористического характера, в частности, приведены основные мотивы, формы и роль.
В первом параграфе - "Терроризм как политический феномен современного мира" - предпринята попытка анализа основных подходов и определений, выявлены детерминанты и признаки современного политического терроризма.
Феномен современного терроризма рассматривается сквозь призму современных, часто разнонаправленных политических и социокультурных процессов, таких, как: глобализация и сепаратизм, рост культурного многообразия и стандартизация, информатизация и социальная поляризация,
развитие творческого потенциала личности и деперсонализация, массифи-кация культуры и общества, изменение тендерной политики.
Важным фактором раскрытия сущности терроризма является установление связи с асимметричными конфликтами. В рамках концепции влияния тендерной системы на кадровый и численный состав, форму и содержание современного терроризма, терроризм представлен как асимметричный конфликт, в котором физически и материально уступающая сторона 'Т' (террористическая организация) в ходе достижения своих целей допускает прибегать к использованию любых средств, в том числе недопустимым, с точки зрения физически и материально доминирующей стороны Т" (органы, обеспечивающие государственную безопасность), приемам и методам, игнорируя правила, нормы и принципы ведения военного конфликта. Это позволяет выявить ключевые стороны явления, на основе которых строится авторское определение. Современный политический терроризм представляет собой способ деструктивных социально-политических изменений разновекторного характера с целью достижения политических целей посредством систематического применения или угрозы применения насилия непосредственно в отношении невинных граждан и опосредованно адресованной широкой аудитории через современные средства массовой информации и коммуникации, нарушая, таким образом, гарантии обеспечения социальной безопасности и дискредитируя этим политическую власть в глазах общества.
Выделяются следующие признаки современного политического терроризма: закрытость политических целей; двойственность объекта воздействия (прямое и опосредованное); публичность, гласность, пропагандистский характер террористических акций; гаобализационный характер акций; технологическая оснащенность.
Делается вывод о том, что терроризм не относится к повсеместным явлениям, а является индикатором кризисных процессов, свидетельствующих об остром неблагополучии в отдельных зонах политического, социального и экономического пространств. В этой связи, политический терроризм не имеет сугубо силового, полицейского решения. Локализация и подавление террористов - лишь часть контртеррористических мероприятий. Другая часть предполагает политические, социокультурные, экономические преобразования, которые снимают основания для радикализации общества и обращения его к политическому терроризму.
Во втором параграфе - "Феминистские движения как актор политического процесса" - исследуются процесс зарождения, развитие, роль
и воздействие, которые оказывают феминистские движения на политический процесс.
К явлениям кризисного порядка, вызванным глобализационными тенденциями, относят в том числе и изменения в сфере тендерных отношений, повлекшие за собой размывание границ традиционного общества и формирование информационного общества, ориентированного на либеральные ценности и свободы. Процесс индустриализации в сфере производственных отношений в странах Европы и США в эпоху Модерна, модернизация основных сфер жизни в современных государствах Востока и Латинской Америки значительно ускорили разрушение традиционной системы гендер-ного разделения труда, привели к ослаблению дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности, предоставив женщине экономическую независимость, что, в свою очередь, позволило обрести и другие необходимые свободы.
В 60-е гг. XX в. феминизм принял подчеркнуто радикальную форму, направленную на революционное преобразование общества в целом. С этого времени проблемы ликвидации женской дискриминации связывались не только с экономическим и политическим аспектами, но и с социокультурными. Именно в это время понятие тендерного стереотипа осмысливается с разных точек зрения и признается, что причина тендерного неравенства обнаруживается не только и не столько в политических и юридических декламациях, все еще фиксирующих неравное положение женщины во всех сферах социальной жизни.
Длившийся с последней четверти XX в. процесс трансформации общества "массового производства" (индустриального) в общество "массового потребления" (постиндустриальное), а также последствия Второй мировой войны кардинально изменили облик общества, внеся в систему ценностей - индивидуализм, политическую активность, права человека, уважение к науке и технике, динамизм, потребительство, свободу, гедонизм. Глобализация оформила стереотип "ассертивной женщины", позволила выйти на политическую арену. Феминистское движение "второй волны" в странах Западной Европы и Северной Америки сделало женщин "видимыми" в политической сфере, и если не полностью, то в значительной степени субъективировало их, осуществило сексуальную революцию, добилось обеспечения политических прав, а также привело к расширению социальных и политических прав не только женщин, но и мужчин.
Феминистский дискурс стал проникать в науку. Это расценивается феминистками как главное политическое завоевание. Теория социального конструирования тендера как всякая феминистская теория содержит политический мотив и ориентирована на политический результат.
В третьем параграфе - "Феминность как латентное оружие в стратегии террористических практик" - исследуются вопросы, касающиеся природы, мотивов, роли и степени участия женщин в террористической деятельности.
В ходе борьбы за ликвидацию тендерной дискриминации невозможность участвовать в обычных формах политической деятельности подтолкнуло женщину к наиболее радикальным методам борьбы - участию в террористической деятельности. В результате феминность приобрела статус латентного оружия в стратегии террористических практик, став существенным преимуществом в наборе инструментов непосредственного воздействия на общество, и продолжает оставаться таковым на сегодняшний день. Прежде всего, в практических целях важно решить ряд вопросов, касающихся мотивов, условий и роли женщин в террористических организациях. Таблицы и графики, представленные в Приложениях, позволяют наглядно убедиться в заключениях и выводах относительно численного соотношения мужчин и женщин в организациях, возрастного состава, образовательного уровня.
Выделены следующие мотивы исключительно феминного порядка обращения к политическому терроризму: а) преодоление гендерно-ролевой системы; б) преодоление социокультурных и религиозных рамок; в) любовно-драматический мотив. В целом распространению терроризма в результате подъема революционных, демократических и феминистских движений, расширения социальных прав и свобод, утверждения толерантности в обществе и т. д. в том числе была отведена роль средства борьбы против всех форм дискриминации по половому признаку как абсолютная гарантия быть услышанным, транслировать политические требования и юридически закрепить их реализацию.
Долгое время сфера деятельности женщины в террористических структурах ограничивалась организацией политической поддержки, созданием конспиративных квартир, сбором пожертвований, ведением разведки, работой с информаторами и т. д. За последние десятилетия значительно возросло число женщин, принимающих активное участие в деятельности террористических структур непосредственно в боевых акциях.
В начале XXI в. новое развитие получила практика исполнения гомици-дальных террористических акций женщинами, что свидетельствует о либерализации/разрушении традиционного ближневосточного общества и индустриализации производства, обозначивших необходимость модернизации тендерной системы отношений и пересмотра религиозных канонов в отношении женщин - первостепенные задачи, стоящие перед мировым сообществом, решение которых позволит отчасти снять социальное напряжение, а следовательно, обесточить силы противника, составляющего угрозу безопасности мира.
Женская причастность к террористической деятельности вскрыла проблемы существования тендерных стереотипов, имеющих место в том числе внутри самих террористических организаций. До определенной степени, привнесенная феминная составляющая воспринималась в большинстве случаев как элемент стратегии, а не полноценный субъект политики.
Во второй главе- "Политологический анализ тендерного фактора западных и восточных террористических практик" - предлагается рассмотреть гендерный аспект политического терроризма в контексте трех проблем в попытке объяснить, в каком взаимном влиянии и взаимопроникновении находятся терроризм и тендер.
В первом параграфе - "Радикальные социальные движения как катализатор участия женщин в террористической деятельности" -исследуется революционный терроризм, использующий феминность в качестве латентного оружия.
Первый наиболее яркий опыт приобщения женщин к участию в террористической деятельности получила Российская Империя. За период существования Боевой организации Партии социалистов-революционеров в ее состав входили свыше 50 террористок.
Революционные вооружённые силы Колумбии - Армия народа (РВСК-АН) подходит под социальный революционный тип террористической группы, наравне с другими латиноамериканскими революционными движениями, разрешившими свободный вход для женщин: в никарагуанском Сандинистском фронте национального освобождения и сальвадорском Фронте национального освобождения им. Фарабундо Марта - 30%, в перуанском Сияющем пути - около 50%. Для РВСК-АН 30-40-процентное женское участие в деятельности организации—вопрос выживания. Общий мотив (социальная, экономическая и политическая его составляющие) -обретение равных прав и свобод, ощущения безопасности, уверенности в
собственных силах и возможности защитить себя и своих близких при помощи оружия.
Таким образом, радикальные социальные движения оказали непосредственное влияние на участие женщин в деятельности террористических организаций. На степень причастности во многом оказали влияние следующие факторы: во-первых, непопулярные правительственные программы способствовали усилению дискриминации; во-вторых, организации сумели использовать растущее социальное недовольство, спровоцировать подъем гражданских сил, в том числе мобилизовать женщин.
Во втором параграфе - "Терроризм как инструмент политических феминистских движений в Европе и США" - исследуется леворадикальный терроризм, используемый в качестве одного из стратегических преимуществ феминистских движений второй половины XX в.
Фракция Красной Армии (далее сокращенно - РАФ) - леворадикальная террористическая организация городских партизан, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине с 1968 г. по 1995 г. численностью до ста человек. Одним из мотивов участия женщин в этой организации, помимо основных перечисленных выше, было решение тендерного вопроса как важный шаг по изменению общественных отношений и упразднению иерархической структуры общества в пользу демократической. В 1985 г. в числе 22 центральных активистов РАФ состояли 13 женщин, к 1990-му г. женщины составляли приблизительно 50% общего численного состава организации. Основная возрастная группа - от 21 года до 25 лет -41%.
Участницы итальянской организации Красные бригады представлены на всех уровнях правых и леворадикальных террористических групп: 7% играли роли лидера и 66% были активными "регулярными" исполнителями, остальные 27% - сочувствующими.
Американская террористическая организация Синоптики-террористическая группа, сформировавшаяся в результате раскола активно действовавшего движения "Студенты за демократическое общество". Женщины в организации составляли 40% от общего числа, из них лидирующие позиции занимали 33% участниц, хотя в целом мужчины и женщины занимали равные позиции в силу отсутствия четкой иерархии. Средний возраст участниц- от 20 до 28 лет. Леворадикальные политические взгляды родителей 45% участниц повлияли на складывание их взглядов, в 90% случаев на складывание политических леворадикальных взглядов повлияла атмосфера вуза. 85% участниц на момент вступления в организацию имели выс-
шее образование, в основном юридическое или педагогическое. 60% участниц мотивированы и боролись исключительно за отмену тендерной дискриминации. 80% участниц- из семей со средним достатком, остальные-выше среднего. 30% участниц на момент вступления в организацию состояли в браке, который после этого был расторгнут, 10% вступили в брак с участниками подполья, остальные 60% в браке не состояли ни ранее, ни впоследствии, 30% из них растят детей на сегодняшний день.
Итак, почти все представители "первого поколения" ультралевого террористического движения прошли через коммунистические и социалистические партии, молодежные антивоенные организации, но, пережив разочарование в результатах политической деятельности данных организаций, покинули их. Средний возраст политического террориста в индустриально развитом обществе составил 21 год; 2/3 от общего числа имеют высшее образование (преимущественно - гуманитарное). Отчасти эти данные могут быть объяснены структурными изменениями на рынке труда, поставившими молодых специалистов гуманитарного профиля в положение низкооплачиваемой или безработной категории. Протест потерпевших в данном аспекте предсказать нетрудно. Однако абсолютизировать этот подход не следует. Присутствие "гуманитарной специализации" ультралевого политического терроризма кроме того можно объяснить тем, что его представители в силу полученной подготовки обладали более широким политическим кругозором, чем техническая интеллигенция или представители рабочих профессий, отсюда - их повышенная социальная активность, поиск альтернативных путей развития общества. Высокий процент участия женщин в демократических государствах, например в США или Великобритании, обуславливается, прежде всего, суфражистской тенденцией.
В третьем параграфе - 'Тендерная дискриминация исламского общества как инструмент гомицидальных террористических акций" -исследуется религиозный экстремизм, использующий тендерную дискриминацию как средство борьбы с проникновением западноевропейских ценностей и эмансипационными процессами, на примере палестинских и северокавказских террористических организаций.
Участие женщин в гомицидальной террористической деятельности продемонстрировало снятие контроля над женским телом, освободившее его от приписанной сакральности источника продолжения рода. Несмотря на высокий процент участия, женщины играют маргинальную роль в экстремистски настроенных террористических организациях, в силу того, что традиционно женщина воспринимается как объект насилия, а не как его
субъект. Террористки-смертницы появляются, как правило, в обществах, которые являются в большей степени традиционными и консервативными, где женщины испытывают недостаток в равных правах, и их статус в обществе намного ниже социального статуса мужчин. Большинство аналитиков видят в участии женщин в гомицидальных террористических акциях организационные императивы и тактические преимущества. В частности, работа сил безопасности значительно затруднена необходимостью соблюдать ряд весьма консервативных социальных норм и ценностей исламского общества, благодаря чему террористки-смертницы существенно дополняют асимметричный набор инструментов. В то же время высокий КПД участия женщин не объясняет, почему одни экстремистские группы делают ставку на данную тактику, а другие - напротив, вводят "БехсосГ-ограни-чения на входе.
Мотивация женщин, обратившихся к гомицидальному терроризму имеет отличительные стороны - составляющие, которые отличают отчетливые тендерные особенности, связанные с социальной ролью, представлениями о чести и достоинстве женщин в традиционном этническом обществе: эт-нонациональная и этическая.
Первая составляющая связана с крайней консервативностью принципов мусульманской социальной доктрины в ее "женском измерении". Отсутствие поведенческих альтернатив неизбежно приводит к провокации. Как правило, подобный поведенческий тип демонстрируется женщиной, не вписывающейся в культурные паттерны, обладающей независимым характером, незаурядными способностями, не соответствующей социальным стандартам родного сообщества и потому подвергаемой социальному остракизму. Для традиционного этнического общества, в котором семейная жизнь и продление рода - важнейшие ценности, главным признаком отклонения от нормы может быть отсутствие семьи и детей. Социальное давление в таком случае играет крайне важную роль в формировании мотивации смертницы, которая не видит возможности исполнить свою обычную жизненную миссию супруги и матери. Благодаря этому, в условиях радикализации этнонационального самосознания и влияния радикальной субкультуры религиозного экстремизма она обретает новое видение своего предназначения. Такой путь был выбран палестинскими смертницами Вафой Ид-рис, Дариной Абу Айшех, Ханади Джарадат, Фаязой Амал Джумэ'а.
Вторая составляющая, которую проблематично рассматривать без привязки к первой, представляет путь искупления социально неодобряемого
поступка (измена, изнасилование и др.), в ряде случаев карающегося смертью. В качестве наиболее достойной формы реабилитации в глазах семьи и окружающего сообщества становится участие в "мученической операции". Одним из распространенных случаев можно считать попытку восстановления утраченной чести и невинности и собственного "падения" в глазах общества путем исполнения джихада. Это подтверждают примеры Айят аль-Ахрас, Андлид Такатка, Рим ар-Рияши.
Основные палестинские террористические организации, допускающие в свои ряды в качестве участников женщин: ФАТХ (38% от общего числа палестинских террористок), Палестинский исламский джихад (8%, соответственно), Народный фронт освобождения Палестины (6%, соответственно), Хамас (1%, соответственно) и другие (14%, соответственно). Большинство женщин (58%) прежде, до вступления в ряды палестинских террористических организаций, не состояли в браке, 4% - в разводе, 3% -замужем, 2% - вдовы. Наиболее высокий процент приходится на участниц, возрастная группа которых 18-25 лет (39%), 16% - 26-35 лет, 11%-младше 18 лет, 1% - старше 36 лет. Согласно показателям, образовательный уровень довольно высокий: 26% получили среднее полное образование, 22%- высшее образование.
Особого внимания заслуживает исследование регионального аспекта, поскольку одной из наиболее ярких характерных черт современной общественно-политической ситуации в Северо-Кавказском Федеральном округе является резкий контраст между поверхностной стабилизацией обстановки в регионе, с одной стороны, и наличием глубинных проблем, связанных с полиэтничным и поликонфессиональным демографическим составом региона, - с другой, что заставляет внести регион в группу риска по уровню сохранения национальной безопасности. Тендерный аспект имеет свои особенности: в отсутствии видимых гендерных барьеров, вход женщины в террористическую организацию на Северном Кавказе был существенно облегчен. Однако, наряду с высоким процентом участия женщин в террористической деятельности, наблюдается отличный от других моти-вационный спектр, не позволяющий выделить тендерные особенности. В отличие от палестинских женщин, обращающихся к гомицидальному терроризму как к средству борьбы за тендерное равноправие, для объяснения мотивов северокавказских террористок-смертниц эта версия не жизнеспособна. Напротив, женщины, присоединяющиеся к террористическим группам на Северном Кавказе фактически делают шаг назад в направле-
нии от женской эмансипации: останавливая свой выбор на традиционной женской тендерной атрибуции и поведении. На основе этого, в качестве доминирующего мотива выступает требование вендетты, мести за социальную несправедливость, насильственную смерть близкого человека, и неспособность справиться с утратой, способные вызвать диссоциативную реакцию (истерию, амнезию, социальное отчуждение, реакцию бегства и институциональный суицид) как защитный психологический механизм. Начиная с 2000 г., женщины приняли участие в 80% гомицидальных террористических атак. В целом, из 116 смертников 53, чей профиль уцалось восстановить, - женщины (46% от общего количества) в возрасте от 15-ти до 38-ми лет. Среди них: 13 - не замужем, 5 - вдовы, 4 - в разводе, 3 -замужем, 1 - во втором браке. Более 65% (17/26) получили среднее полное образование; 19% (5/26) окончили университет; 11,5% (3/26) на момент вступления в террористическую организацию получали образование в колледже; 4% (1/26) окончили колледж. Изменения в сторону радикализации сознания наблюдались у женщин после травмирующих событий: деп-рессия-у73% (19/26); социальное отчуждение и изоляция - у 92% (24/ 26); агрессия - у 23% (6/26); навязчивая мысль о желании мести - у 31% (8/26). В большинстве случаев (73% - 19/26) сами женщины предпринимали усилия по поиску связи с террористическими организациями вскоре после травмы; в меньшинстве случаев (27% - 7/26) они уже были связаны с ними посредством семейных уз.
Участие северокавказских женщин (в отличие, в частности, от палестинских, движимых, прежде всего, стремлением к устранению жестких форм тендерной дискриминации) в гомицидальных террористических акциях мотивировано чувством мести, требованиями социальношсправедли-вости и национальной независимости. В данном случае велика роль сочувствия со стороны отдельной части общества, оказывающего противодействие контртеррористическим мерам и повышающего тем самым угрозу терроризма. По словам президента Чеченской Республики Р. Кадырова, наибольшую угрозу для региональной и национальной безопасности представляет женское участие в террористических организациях, действующих под исламским прикрытием. Следовательно, контртеррористическую стратегию невозможно выстраивать, не принимая во внимание тендерный аспект.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
Тендерная система оказывает существенное влияние на кадровый и численный состав, форму и содержание современного политического терроризма, основные его факторы и инструменты.
Поскольку проблемы дискриминации по тендерному признаку продолжают оставаться актуальными и на сегодняшний день, следует учитывать ряд факторов в этой связи при проведении контртеррористических мероприятий. Во-первых, женщины могут как выступать в роли мишени для действий террористических групп, так и страдать от принимаемых государством мер по борьбе с терроризмом. Во-вторых, широкие меры по борьбе с терроризмом приводят к тому, что некоторые лица неоправданно подвергаются преследованию по тендерному признаку, например, правозащитники, отстаивающие права женщин; женщины, являющиеся родственниками лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В-третьих, следует отметить наличие взаимосвязи между поощрением тендерного равенства и борьбой с терроризмом и подчеркнуть, что, хотя правительства обязаны обеспечивать право на тендерное равенство и не дискриминацию в качестве самостоятельных целей, учет тендерной проблематики является также элементом борьбы с условиями, способствующими распространению терроризма, которые были перечислены в Глобальной контргеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 60/288. В-четвертых, хотя женщины являются жертвами терроризма и мер по борьбе с ним, они могут быть также добровольными участниками и должны рассматриваться в качестве ключевых субъектов мер по борьбе с терроризмом.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В12 ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 11,5 П. Л.:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Григорьева М. А. Отношение российского общества к женскому терроризму: историко-политологический анализ // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 11. - С. 339-345 (0,4 п. л.).
2. Григорьева М. А. Тендерный аспект политического терроризма (Практика исполнения гомицидальных террористических акций: взгляд сквозь
тендерную линзу) // Теория и практика общественного развития. — 2011.— №5.-С. 185-188 (0,5 п. л.).
3. Григорьева М.А. Феминность как латентное оружие в стратегии террористических практик // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 6 (12). - С. 62-65 (0,5 п. л.).
Другие публикации:
4. Григорьева М.А. Женщина в Боевой организации эсеров: к вопросу о крайних формах эмансипации // Молодежь и образование XXI века: материалы III Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь: Изд-во "Сервисшкола", 2006. - С. 366-369 (0,3 п. л.).
5. Григорьева М.А. Эсеровский террор как метод политической борьбы и способ тендерного утверждения // Платоновские чтения: материалы XII Всероссийской конференции молодых историков. - Самара: Изд-во "Уни-верс группа", 2006. - С. 190-193 (0,3 п. л.).
6. Мирошниченко (Григорьева) М.А. Отношение общества к женскому терроризму: от признания и сочувствия до осуждения, ненависти и презрения // Уроки революции XX века в России. Роль женщин в революционных процессах: материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых, студентов и общественности. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -С. 130-137 (0,5 п. л.).
7. Григорьева М.А. Феномен женского терроризма (на примере Боевой организации Партии социалистов-революционеров). - Ставрополь: Изд-во "Ставролит", 2007. - 76 с. (4,7 п.' л.).
8. Григорьева М.А. Феминистские движения как актор политического процесса// Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск I. - Ставрополь: Изд-во "Ставролит", 2008. - С. 87-98 (0,7 п. л.).
9. Григорьева М.А. Феминистские движения как актор политического процесса: проблема тендерной стереотипизации // Аспирантский ежегодник. Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск II. - Ставрополь: Изд-во "Ставролит", 2009. - С. 96-107 (0,7 п. л.).
10. Григорьева М.А. Тендерный анализ политического терроризма: опыт западных и восточных практик//Аспирантский ежегодник. Актуальные
проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей. - Выпуск III. - Ставрополь: Изд-во "Ставролит", 2010. — С. 20-32 (0,8 п. л.).
13. Григорьева М.А. Тендерная политика и эмансипация женщин в исламском культурном пространстве: политический контекст и тенденции // KANT. - 2011. — № 2. - С. 164-172 (1,6 п. л.).
14. Григорьева М.А. Женская причастность к гомицидальному терроризму в Северо-Кавказском Федеральном округе: политологический анализ // Региональные политический исследования. - 2011. - № 4. - С. 23-27 (0,5 п. л.).
Подготовлено и отпечатано ООО "Издательство Ставролит" Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60 х 84'/,6. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 320.
355044, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 29/3,44. Тел.: (8652) 39-48-71; 8962-452-84-02.