автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Седых, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологический анализ терроризма как социального явления.
1.1 .Основные теоретические подходы к исследованию терроризма как социального явления.
1.2. Глобализационные процессы современности, влияющие на распространение международного терроризма.
1.3. Мотивационные основы современного терроризма: тендерный аспект.
Глава 2. Социальные последствия терроризма как актуальная проблема современности.
2.1. Средства массовой коммуникации и Интернет как инструментальные средства терроризма в формировании общественного мнения
2.2. Влияние терроризма и его негативных последствий на качество жизни населения.
2.3. Социальная профилактика последствий терроризма.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Седых, Наталья Сергеевна
Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных и опасных явлений современности. В настоящее время террористическая угроза приобрела характер повседневной опасности. Террористические акты приобретают все более угрожающие масштабы. Трагические события последних лет показали, что экстремальные ситуации могут достигать международных масштабов, изменяя облик современного мира, обозначая верхнюю границу или мыслимый предел заложенной в человеке деструктивности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал её неотъемлемой составляющей. Всемирная организация . здравоохранения определяет стихийные бедствия и техногенные катастрофы, к числу которых относятся террористические акты, как ситуации, характеризующиеся непредусмотренной, серьёзной и непосредственной угрозой общественному здоровью.1 По мнению Тарабриной Н. В., Лазебной Е.О. и других авторов на психическое состояние людей наиболее тяжёлое воздействие оказывают техногенные катастрофы . Террористические акты характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве . (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьёзной угрозой жизни или здоровью. Это влечет за собой возникновение ряда негативных социальных последствий, влияющих на различные сферы общественного бытия личности. Следует заметить, что травмирующее воздействие террористических актов складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации. Современный человек нигде не может чувствовать себя защищенным от угрозы терроризма. Это влияет на социально
1 Психотерапевтическая энциклопедия/Под ред Карвасарского Б Д - СПб Питер-2000- 1019с.
2ТарабринаН В Практикум по психологии постгравматического стресса — СПб Питер-2001-147с психолог ичское самочувствие граждан и затрудняет эффективное социальное функционирование.
Важно отметить, что увеличение числа террористических актов в различных частях мира, влечет за собой не только массовые человеческие жертвы и разрушение материальных ценностей, но и разрушение духовно -нравственных ценностей и моральных устоев современного общества. Это обусловлено тем, что социально опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания. Это выражается в снижении уровня толерантности обществ, подвергшихся . террористической атаке, разрушении основополагающих гражданских прав, прежде всего, права на жизнь. Следствием этого является неудовлетворенность социально - политическим устройством общества, что проявляется в снижении авторитета власти. Кроме этого терроризм порождает недоверие, а порой и ненависть между представителями различных национальных групп, которые трудно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм в его нынешних формах и проявлениях стал возможен в контексте глобализационных процессов современности. Происходящие социальные, политические, экономические, социокультурные преобразования • послужили катализатором в обращении к практике террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Теракты с каждым годом становятся всё более организованными и жестокими с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Однако в настоящее время наблюдается не только рост финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, но и распространение экстремистской идеологии, значительное увеличение числа лиц, участвующих в террористической деятельности, среди которых определённое количество выступает в качестве смертников. Это во многом ' стало возможно в условиях глобальных социально - экономических, политических и иных изменений.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проектирования системы мер по социальной профилактики терроризма. В этой связи необходим как социально - философский анализ состояния современного терроризма, так и анализ его социальных последствий, качественно изменяющих бытие современного человека и общества.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия интерес к проблемам современного терроризма резко возрос. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом изучения различных наук: философии, юриспруденции, социологии, политологии, психологии. Как отечественными, так и зарубежными исследователями рассматривается сущность терроризма, причины, цели, мотивы террористической деятельности. Однако социальным последствиям терроризма уделяется недостаточно внимания.
Терроризм как социальное явление подвергается комплексному анализу в трудах Ю. Антоняна, О. В. Будницкого, К. С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, С.Е. Ермакова, О.А. Колобова, Б. Нетаньяху, В.Е. Петрищева, Р. Б. Рыбакова, К. Н. Салимова, А. И.Суворова, В.В. Устинова, А,М. Хазанова.
Большой вклад в изучение взаимосвязи терроризма с глобализационными процессами современности внесли О. Т. Богомолов, А.Г. Володин, JI. Б. Вордомский, В.Я. Выборнов, Н. Делягин, Г. Г. Дилигенский, О.В.Зотов, Н.Б. Лебедева, К.В. Марков, А.Г. Володин, М. В. Ильин, В. М. Коллонтай, В. Н. Коновалов, Б. Миркосынов, Н. В. Римашевская, О.В.Широков.
Целям и побуждающим факторам терроризма посвящены труды Ю Е. Алексеевой, A.M. Аргунова, Р. Жаккара, К.В. Жаринова, В.И. Измайлова, А. Камю, И. Кондрашина, JI. А. Китаев - Смыка, С. А. Модестова, З.К. Набиева, К. Л, Оотса, Д. В. Ольшанского, P.P. Сикоева, М. Требина, Б.Г. Чуркова, Д. Хаббарда.
Изучение мотивации и социальной сущности терроризма предполагает к обращение к феномену «агрессии», проясняющей бытийные характеристики терроризма. Данный феномен рассматривается в трудах А. Бандуры, А. А. Гусейнова, К Лоренца, Д. Майерса, 3. Фрейда, Т.В. Шилуновой.
Взаимоотношение СМИ и деятельности террористов рассматривается в трудах М.П. Бочарова, Н. И. Бусленко, А. А. Водолагина, Н. Г. Игнатова, А. Коновалова, С. И. Моткова, А. С. Панарина, Д.В Ольшанского, А. Н. Чумикова, Ф. И. Шаркова. Воздействие терроризма на общественное мнение анализируется в работах К. Н. Салимова, В. В. Устинова Е. Холмогорова, О.Хлобусова.
Влияние угрозы терроризма на общественное сознание и общественное мнение изучается в работах А. Г. Антипченко, Х.В. Дзуцева, Н. Иванова, Л. А. Китаев - Смыка, В.К. Лемашова, Н. Попова, В.Г. Пузикова, А.Ф.Тимофеева, О.Хлобусова, В. Чернышева.
Последствия переживания экстремальных, кризисных ситуаций, к которым относятся теракты, с социально - психологической точки зрения, описаны . И. Анцифировой, Ф.Е. Василюком, Л. В. Куликовым, Е. О. Лазебной, Н. В Тарабриной.
Социальные последствия терроризма и пути их профилактики обозначены в работах Н. С. Авдулова, Ю. И. Алиева, В. Г. Варканьянц, И. И. Кондрашина, Л. А. Китаев - Смыка, В.В. Устинова, О. М. Хлобусова, Б.Г. Чуркова.
Проблемы современного терроризма рассмотрены в следующих диссертационных исследованиях: Белая Е. В. «Феномен терроризма в современном обществе»(2003); Улупова Г. А. «Терроризм как социальный феномен»(2003); Гряколов Н. А. «Террор: социально - философский анализ»(2003) Антонов Г. А. «Международный терроризм как деструктивный способ социально - политических изменений в условиях глобализации»(2005), Красков С.И. «Социально - духовные основы современного терроризма»(2005)и др.
Но вместе с тем, несмотря на несомненную актуальность изучения социальных последствий терроризма исследование данной проблемы находится на начальной стадии.
Объект исследования: терроризм как социальное явление.
Предмет исследования: социальные последствия терроризма. Цель исследования: изучение социальных последствий терроризма и основных подходов их профилактики. Задачи исследования:
1. проанализировать основные теоретические подходы к изучению терроризма;
2. исследовать глобализационные процессы современности, влияющие на возникновение и распространение международного терроризма;
3. изучить мотивационные основы современного терроризма;
4. рассмотреть использование террористами СМК как средства формирования общественного мнения;
5. рассмотреть социальные последствия терроризма и их влияние на качество жизни населения;
6. разработать меры социальной профилактики терроризма. Теоретико - методологическую основу исследования составляют методы структурно - генетического анализа и синтеза, единства логического и исторического, диалектический метод. Определяющими методологическими принципами диссертационного исследования явились принципы системности, объективности и всесторонности. В качестве эмпирического базиса для философского анализа использовались данные, полученные в результате проведенных нами исследований с помощью методов психологической диагностики, статистических методов, социологического опроса, контент -анализа.
Научная новизна диссертационного исследования:
• проанализированы глобализационные процессы конца XX начала XXI веков, влияющие на возникновение и распространение современного международного терроризма; У
• определена специфика мотивации современного терроризма; выделен тендерный аспект мотивации;
• показано преднамеренное и целенаправленное использование террористами современных СМК для усиления значения своей деятельности и достижения социально - политических целей;
• проанализированы социальные последствия террористических акций, а также социальные последствия угрозы терроризма как на уровне индивидуального, так и общественного сознания;
• исследовано влияние угрозы терроризма на качество жизни населения; дано определение фрустрационной толерантности в контексте социальных последствий терроризма;
• разработана комплексная система социальной профилактики терроризма, включающая в себя как мероприятия, направленные на предупреждение обращения к террористической деятельности, так и на профилактику негативного воздействия социальных последствий террористических актов и ослабление негативного влияния угрозы терроризма на общественное мнение. На защиту выносятся следующие положения:
1. К глобализационным процессам, влияющим на возникновение и распространение современного международного терроризма, на наш взгляд, относятся: новая геополитическая и экономическая стратификация, культурная интервенция либеральной идеологии; негативные последствия глобализации, влияющие на различные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, культурную. Новая геополитическая ситуация требует гармонизации процесса формирования и становления мирового глобального сообщества. Одной из базовых социальных ценностей в глобализирующемся социуме, на наш взгляд, должна стать этническая толерантность, которая будет способствовать формированию новой глобальной этики и новых подходов к решению социальных проблем.
2. Мотивация современного терроризма многоаспектана. Специфика терроризма как разновидности деструктивной человеческой деятельности заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть отношение к жертвам не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки: идейно - риторические конструкции, придающие террористической деятельности «высший смысл». На наш взгляд, в качестве мотивировки современного терроризма выступает религия. Однако, побудительные причины обращения к террористичекой деятельности у мужчин и женщин, специфичны. Это иллюстрирует тот факт, что самопожертвенные акты террора совершаются преимущественно женщинами. Принципиальное различие в природе мотивации заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов - террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса.
3. СМИ являются инструментом в формировании террористами общественного мнения. При этом учитывается, что масс-медиа, как правило, подают информацию о терактах как сенсацию. Такой стиль подачи информации способствует увеличению масштаба катастрофы, что приводит к усилению негативного воздействия терростических акций на общество. Терроризм направлен не на конкретных лиц, его цель устрашение широких слоев населения. СМИ используются террористами как коммуникационный канал. Теракт, представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально - политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды.
4. Угроза терроризма оказывает негативное влияние на качество жизни населения. Негативными социальными последствиями террористических акций является снижение уровня фрустрационной толерантности у пострадавших. На наш взгляд, фрустрационную толерантность в контексте социальных последствий терроризма, целесообразно рассматривать как порог терпимости к негативным эмоциональным переживаниям, вызванным травматическим стрессом. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта и является предпосылкой к возникновению различных форм дезадаптивного социального поведения.
5. Угроза терроризма оказывает негативное воздействие, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. На уровне индивидуального сознания это проявляется в возникновении ряда негативных социально - психологических реакций, таких как невротическая тревога, страх, способные перерасти в фобии. На уровне общественного сознания, как показали результаты проведенных нами исследований, распространение терроризма, способствовало принятию насилия как средства достижения социальной справедливости. Это, на наш взгляд, влечет за собой повышение агрессивности, рост национальной нетерпимости в обществе и служит предпосылкой к возникновению ксенофобии.
6. В настоящее время требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма. Необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностях. Особенно активно следует вести данную просветительско -пропагандистскую работу в молодежной среде.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе изучаются факторы, влияющие на распространения современного терроризма, анализируется мотивация террористов, что является важным для организации наиболее эффективной антитеррористической деятельности. Результаты исследований социальных последствий терроризма на уровне индивидуального и общественного сознания, в силу их социально -философского характера, представляют интерес для специалистов, занимающихся оказанием разного рода помощи пострадавшим от террористических актов и принимающим участие в их социальной реабилитации.
Применение основных положений данного исследования может послужить методологической базой для построения комплексной системы социальной профилактики терроризма, в чем и состоит основная практическая значимость данной диссертации.
Результаты исследования могуг быть использованы в базовых курсах социально - гуманитарных дисциплин, при разработке спецкурсов, направленных на формирование гуманистических ценностей, а также при чтении спецкурсов по поведению в экстремальной ситуации и оказанию помощи пострадавшим от терактов.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на ежегодном Межвузовском круглом столе «Гендерная социология - экономика - образование» (г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 2005); «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (г. Ростов н/Д, факультет социологии и политологии РГУ, 2005); «Размышление на ужас дня» (г. Ростов н/Д, ДГТУ, 2005) и на ежегодных тендерных чтениях Северо - Кавказского научного центра высшей школы.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 208 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности"
Заключение
Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных явлений современности. Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.
Под глобализационнымии процессами, влияющими на распространение современного международного терроризма, следует понимать новую геополитическую и экономическую стратификацию, культурную интервенцию либеральной идеологии; влияние негативных последствий на различные сферы жизни общества. Негативными последствиям экономической и политической глобализации является то, что ТНК стали субъектами экономических и • политических отношений. Это лишило самостоятельности развивающиеся страны в принятие экономических и политических решений. Международный терроризм становится формой внеэкономического и внеполитического противостояния. Кроме этого, ставшее возможным передвижение людей, капиталов, информации, к тому же частично в нелегальной форме, привело к глобализации преступности, в том числе и наркобизнеса, являющегося главным способом самофинансирования терроризма. Экономическая и политическая глобализация оказывает негативное воздействие на социальную сферу. Это проявляется в углублении разрыва в социально - экономическом положении ' индустриально - развитых стран и развивающихся. Усиливающаяся массовая нисходящая мобильность населения, отсутствие жизненных условий и возможностей части населения планеты способствует становлению терроризма как формы социального протеста. Происходящие процессы образования транснациональной культуры приводят к распаду национально - культурной идентичности и способствуют росту религиозного фундаментализма, являющегося идеологической базой терроризма. Это свидетельствует о том, что активизация международного терроризма в его нынешних формах и масштабах стала возможна в контексте противоречий, порождаемых глобализацией. Соответственно, требуются меры на международном уровне, направленные на гармонизацию протекания глобальных процессов. В этой связи актуально формирование новой глобальной этики, новых подходов к решению социальных проблем.
Мотивация современного терроризма многоаспектна. Террористической деятельности присуще социальный мотив, цель, социальные условия. Социальный мотив - активное изменение мироустройства. Цель - создание всемирного халифата, являющегося конфедерацией мусульманских государств. Социальные условия - аномия, проявляющаяся в негативном отношении к общепринятым моральным, этическим, правовым нормам. Мотивация современных террористов имеет тендерные различия. Принципиальное различие заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов -террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса. Соответственно, целями мужского терроризма являются -социоцентрические и прагматичесие. Социоцентрические цели в контексте современного терроризма выражаются в джихаде (священной войне с «неверными», являющейся одной из основных обязанностей мусульманина) как инструменте «таджихада» - идеологического, религиозного и социально -политического обновления. Прагматические цели состоят в создании «Объединенного исламского государства», обладающего экономической и политической мощью. Женщины - террористки преследуют экзистенциальные цели. Теракт является для женщины способом самоактуализации, идентичности, повышения ценности собственной личности. Следует отметить, что понимание специфики мотивации террористов имеет важное значение в контексте антитеррористической деятельности, так как способствует более четкому составлению психологического портрета, а также выявлению круга лиц, потенциально способных к террористической деятельности. Это дает возможности для определения путей социальной профилактики терроризма.
Средства массовой коммуникации являются инструментом терроризма в формировании общественного мнения. Террористы для достижения главной цели - создания «Объединенного исламского государства» используют СМИ, позволяющие им достигать важнейшей промежуточной цели - дестабилизации социальной жизни населения и дескридитации демократических правительств, не способных защитить граждан от терактов. В контексте данной проблематики, на наш взгляд, теракт представляет собой манипулятивный акт коммуникации. Он представляет собой коммуникацию между террористом или террористической группой с одной стороны и государственной властью с другой. Террористический акт является средством управления социально -политическими процессами, «сообщение», которое закодировано в теракте имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды. При этом террористы учитывают, что современные СМИ стремятся к освещению событий, обладающих неординарностью, новизной фактов, сенсационностью. Такой стиль подачи информации о терактах усиливает наносимый террористами психологический ущерб и способствует травматизации общества. Об этом свидетельствуют социологические данные. Это обосновывает необходимость выработки морально - этических рекомендаций и рекомендаций общего характера относительно деятельности журналистов по освещению терактов.
Социальные последствия терроризма негативно влияют на качество жизни населения. Под социальными последствиями терроризма, на наш взгляд, следует понимать влияние терроризма на изменение мировоззренческих установок в обществе, ценностных ориентиров, жизненных приоритетов, что на субъективном уровне выражается в нарастании страха перед «лицом террора» и закреплении в общественном сознании насилия как средства достижения социальной справедливости. Угроза терроризма оказывает негативное влияние как на индивидуальное, так и на общественное сознание. На уровне индивидуального сознания это выражается в появлении ряда негативных социально - психологических явлений. К ним относится возникновение фобий, проявляющихся интенсивным страхом перед лицом террора; нарушение чувства безопасности и появлении ощущения полной беззащитности перед лицом террора; неконструктивных поведенческих реакциях на фрустрацию, имеющих крайние формы. Причем у пострадавших от терактов данные реакции носят более интенсивный характер. Негативное влияние угрозы терроризма на общественное сознание выражается в появлении у населения страха перед лицом террора, в повышении уровня агрессивности, влияющей на обострение межнациональных отношений. Кроме этого, полученные нами эмпирические данные показали, что у пострадавших от терактов наблюдается снижение уровня фрустрационной толерантности. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта. Таким образом, полученные нами эмпирические данные свидетельствуют о необходимости профилактики социальных последствий терроризма.
Под социальной профилактикой терроризма, на наш взгляд, следует понимать комплекс мер, направленных на предупреждение террористической деятельности и улучшение качества жизни населения. Это подразумевает решение двух основных задач: снижение числа сторонников террористической идеи и профилактики негативного влияния социальных последствий терроризма, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. Решение ' первой задачи, на наш взгляд, возможно посредством информационно -пропагандистских методов. Одним из ведущих методов профилактики в рамках решения второй задачи должна стать социальная реклама, ориентированная на снижение уровня тревожности и предотвращение панических настроений в связи с угрозой терроризма. На наш взгляд, назрела необходимость внедрения специализированной профилактической программы. Миссия такой программы состоит в ориентации на улучшение качества жизни населения, укрепление психического здоровья, цель программы - повышение психической устойчивости индивида к угрозе психотравмирующих воздействий. Программа адресована как людям, испытывающим потребность в данном виде психосоциальной помощи, так и специалистам, оказывающим её в реальных условиях. На наш взгляд, данные профилактические мероприятия должны осуществляться в рамках первичной психопрофилактики и состоять из нескольких этапов: снижение эмоционального возбуждения; когнитивное переструктурирование; обучение эффективным формам поведения в . экстремальной ситуации. Кроме этого, требуется комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностей. Необходимость данных мер обусловлена влиянием угрозы терроризма на повышение уровня агрессивности современного общества, обострение межнациональных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные последствия терроризма в контексте глобализационных процессов современности"
На правах рукописи
СЕДЫХ Наталья Сергеевна
. СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРРОРИЗМА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОСТИ
Специальность 09.00.11- социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре истории и культурологи ГОУ ВПО «Донской Государственный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Рамих Вера Алексеевна
доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич
доктор философских наук, доцент Митина Ирина Викторовна
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет (РГМУ)
. Защита состоится 17 ноября 2006 года в 13.00 на заседании диссертационного Совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344010 г. г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета .
Автореферат разослан: «_ // _» октября 2006 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук В.Б.Рожковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. темы исследования. Терроризм представляет собой одно из наиболее сложных и опасных явлений современности. В настоящее время террористическая угроза приобрела характер повседневной опасности. Террористические акты приобретают все более угрожающие масштабы. Трагические события последних лет показали, что экстремальные ситуации могут достигать международных масштабов, изменяя облик современного мира, обозначая верхнюю границу или мыслимый предел заложенной в человеке деструктивное™. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал её неотъемлемой составляющей. Всемирная организация здравоохранения определяет стихийные бедствия и техногенные катастрофы, к числу которых относятся террористические акты, как ситуации, характеризующиеся непредусмотренной, серьёзной и непосредственной угрозой общественному здоровью.1 По мнению Тарабриной Н. В., Лазебной Е.О. и других авторов на психическое состояние людей наиболее тяжёлое воздействие оказывают техногенные катастрофы2. Террористические акты характеризуются сверхэкстремальным воздействием на психику человека, вызывая у него травматический стресс, психологические последствия которого в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), возникающем как затяжная или отсроченная реакция на ситуации, сопряженные с серьёзной угрозой жизни или здоровью. Это влечет за собой возникновение ряда негативных социальных последствий, влияющих на различные сферы общественного бытия личности. Следует заметить, что травмирующее воздействие террористических актов складывается не только из прямой, непосредственной угрозы жизни человека, но и опосредованной, связанной с ожиданием её реализации. Современный человек нигде не может чувствовать себя защищенным от угрозы терроризма. Это влияет на социально - психологическое самочувствие граждан и затрудняет эффективное социальное функционирование.
1 Психотерапевтическая энциклопедия/ Под. ред. Карвасарского Б. Д. - СПб: Питер,- 2000.- 1019с.
2 Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. - СПб: Питер. - 2001. -147с.
Важно отметить, что увеличение числа террористических актов в различных частях мира, влечет за собой не только массовые человеческие жертвы и разрушение материальных ценностей, но и разрушение духовно - нравственных ценностей и моральных устоев современного общества, Это обусловлено тем, что социально опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания. Это выражается в снижении уровня толерантности обществ, подвергшихся террористической атаке, разрушении основополагающих гражданских прав, прежде всего, права на жизнь. Следствием этого является неудовлетворенность социально - политическим устройством общества, что проявляется в снижении авторитета власти. Кроме этого терроризм порождает недоверие, а порой и ненависть между представителями различных национальных групп, которые трудно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм в его нынешних формах и проявлениях стал возможен в контексте глобализационных процессов современности, Происходящие социальные, политические, экономические, социокультурные преобразования послужили катализатором в обращении к практике террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Теракты с каждым годом становятся всё более организованными и жестокими с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Однако в настоящее время наблюдается не только рост финансовых возможностей и технической оснащенности террористических организаций, но и распространение экстремистской идеологии, значительное увеличение числа лиц, участвующих в террористической деятельности, среди которых определённое количество выступает в качестве смертников. Это во многом стало возможно в условиях глобальных социально - экономических, политических и иных изменений.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проектирования системы мер по социальной профилактики терроризма. В этой связи необходим как социально - философский анализ состояния современного терроризма, так и анализ его социальных последствий, качественно изменяющих бытие современного человека и общества.
Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия интерес к проблемам современного терроризма резко возрос. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом изучения различных наук: философии, юриспруденции, социологии, политологии, психологии. Как отечественными, так и зарубежными исследователями рассматривается сущность терроризма, причины, цели, мотивы террористической деятельности. Однако социальным последствиям терроризма уделяется недостаточно внимания.
Терроризм как социальное явление подвергается комплексному анализу в трудах Ю. Антоняна, О.В. Будницкого, К.С. Гаджиева, A.A. Гусейнова, С.Е. Ермакова, O.A. Колобова, Б. Нетаньяху, В.Е. Петрищева, Р.Б. Рыбакова, К.Н. Салимова, А.И. Суворова, В.В. Устинова,
A.M. Хазанова.
Большой вклад в изучение взаимосвязи терроризма с глобали-зационными процессами современности внесли О.Т. Богомолов, А.Г. Володин, Л.Б. Вордомский, В.Я. Выборное, Н. Делягин, Г.Г. Дилиген-ский, О.В. Зотов, Н.Б. Лебедева, К.В. Марков, А.Г. Володин, М.В. Ильин,
B.М. Коллонтай, В.Н. Коновалов, Б. Миркосынов, Н.В. Римашевская, О.В. Широков.
Целям и побуждающим факторам терроризма посвящены труды Ю.Е. Алексеевой, A.M. Аргулова, Р. Жаккара, К.В. Жаринова, В.И. Измайлова, А. Камю, И. Кондрашина, Л.А. Китаев-Смыка, С.А. Модестова, З.К. Набиева, К.Л, Оотса, Д.В. Ольшанского, P.P. Сикоева, М. Требина, Б.Г. Чуркова, Д. Хаббарда.
Изучение мотивации и социальной сущности терроризма предполагает к обращение к феномену «агрессии», проясняющей бытийные характеристики терроризма. Данный феномен рассматривается в трудах А. Бандуры, A.A. Гусейнова, К Лоренца, Д. Майерса, 3. Фрейда, Т.В. Шилуновой.
Взаимоотношение СМИ и деятельности террористов рассматривается в трудах М.П. Бочарова, Н.И. Буспенко, A.A. Водолагина, Н.Г. Игнатова, А. Коновалова, С.И. Моткова, A.C. Панарина, Д.В. Ольшанского, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова. Воздействие терроризма на общественное мнение анализируется в работах К.Н. Салимова, В.В. Устинова, Е. Холмогорова, О. Хпобусова.
Влияние угрозы терроризма на общественное сознание и общественное мнение изучается в работах А.Г. Антипченко, Х.В. Дзуцева, Н. Иванова, Л.А. Китаев-Смыка, В.К. Лемашова, Н. Попова, В.Г. Пузико-ва, А.Ф. Тимофеева, О. Хлобусова, В. Чернышева.
Последствия переживания экстремальных, кризисных ситуаций, к которым относятся теракты, с социально - психологической точки зрения, описаны И. Анцифировой, Ф.Е. Василюком, Л.В. Куликовым, Е.О. Лазебной, Н.В. Тарабриной.
Социальные последствия терроризма и пути их профилактики обоз-начены в работах Н.С. Авдулова, Ю.И. Алиева, В.Г. Варканьянц, И.И. Кондрашина, Л.А. Китаев-Смыка, В.В. Устинова, О.М. Хлобусова, Б.Г. Чуркова.
Проблемы современного терроризма рассмотрены в следующих диссертационных исследованиях: Белая Е.В. «Феномен терроризма в современном обществе»(2003); Улупова Г.А. «Терроризм как социальный феномен»(2003); Гряколов H.A. «Террор: социально - философский анализ»(2003) Антонов Г.А. «Международный терроризм как деструктивный способ социально - политических изменений в условиях гло-бализации»(2005), Красков С.И. «Социально - духовные основы современного терроризма»(2005) и др.
Но вместе с тем, несмотря на несомненную актуальность изучения социальных последствий терроризма исследование данной проблемы находится на начальной стадии.
Объект исследования: терроризм как социальное явление.
Предмет исследования: социальные последствия терроризма.
Цель исследования: изучение социальных последствий терроризма и основных подходов их профилактики.
Задачи исследования:
1) проанализировать основные теоретические подходы к изучению терроризма;
2) исследовать глобализационные процессы современности, влияющие на возникновение и распространение международного терроризма;
3) изучить мотивационные основы современного терроризма;
б
4) рассмотреть использование террористами СМК как средства формирования общественного мнения;
5) рассмотреть социальные последствия терроризма и их влияние на качество жизни населения;
6) разработать меры социальной профилактики терроризма. Теоретик©—методологическую основу исследования составляют методы структурно - генетического анализа и синтеза, единства логического и исторического, диалектический метод. Определяющими методологическими принципами диссертационного исследования явились принципы системности, объективности и всесторонности. В качестве эмпирического базиса для философского анализа использовались данные, полученные в результате проведенных нами исследований с помощью методов психологической диагностики, статистических, методов, социологического опроса, контент-анализа.
Научная новизна диссертационного исследования: ® проанализированы глобализационные процессы конца XX начала XXI веков, влияющие на возникновение и распространение современного международного терроризма;
® определена специфика мотивации современного терроризма; выделен тендерный аспект мотивации;
® показано преднамеренное и целенаправленное использование террористами современных СМК для усиления значения своей деятельности и достижения социально - политических целей;
® проанализированы социальные последствия террористических' акций, а также социальные последствия угрозы терроризма как на уровне индивидуального, так и общественного сознания;'
® исследовано влияние угрозы терроризма на качество жизни населения; дано определение фрустрационной толерантности в контексте социальных последствий терроризма;
® разработана комплексная система социальной профилактики терроризма, включающая в себя как мероприятия, направленные на предупреждение обращения к террористической деятельности, так и на профилактику негативного воздействия социальных последствий террористических актов и ослабление негативного влияния угрозы терроризма на общественное мнение.
В связи с этим ш защиту выиосттет следующие ¡положения г
1, К глобализационным процессам, влияющим на возникновение и распространение современного международного терроризма, на наш взгляд, относятся: новая геополитическая и экономическая стратификация, культурная интервенция либеральной идеологии; негативные последствия глобализации, влияющие на различные сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, культурную. Новая геополитическая ситуация требует гармонизации процесса формирования и становления мирового глобального сообщества. Одной из базовых социальных ценностей в глобализирующемся социуме, на наш взгляд, должна стать этническая толерантность, которая будет способствовать формированию новой глобальной этики и новых подходов к решению социальных проблем.
2= Мотивация современного терроризма многоаспектана. Специфика терроризма как разновидности деструктивной человеческой деятельности заключается в том, что террорист совершает безличные убийства, то есть отношение к жертвам не имеет личностной окраски. По этой причине для него важны мотивировки: идейно - риторические конструкции, придающие террористической деятельности «высший смысл». На наш взгляд, в качестве мотивировки современного терроризма выступает религия. Однако, побудительные причины обращения к террористичекой деятельности у мужчин и женщин, специфичны. Это иллюстрирует тот факт, что самопожертвенные акты террора совершаются преимущественно женщинами. Принципиальное различие в природе мотивации заключается в том, что с точки зрения мужчин - террористов - террор является средством достижения экономического и политического господства, с точки зрения женщин - террор - способ самореализации, достижение ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса.
3. СМИ являются инструментом в формировании террористами общественного мнения. При этом учитывается, что масс-медиа, как правило, подают информацию о терактах как сенсацию. Такой стиль подачи информации способствует увеличению масштаба катастрофы, что приводит к усилению негативного воздействия терростических акций на общество. Терроризм направлен не на конкретных лиц, его цель устра-
шение широких слоев населения. СМИ используются террористами как коммуникационный канал. Теракт, представляет собой манипулятивный акт коммуникации и является средством управления социально - политическими процессами, поскольку «сообщение», которое в нём закодировано имеет своим адресатом власть. Общество выступает в качестве резонансной среды.
4. Угроза терроризма оказывает негативное влияние на качество жизни населения. Негативными социальными последствиями террористических акций является снижение уровня фрустрационной толерантности у пострадавших. На наш взгляд, фрустрационную толерантность в контексте социальных последствий терроризма, целесообразно рассматривать. как порог терпимости к негативным эмоциональным переживаниям, вызванным травматическим стрессом. Это затрудняет процесс социальной адаптации на основе экстремального опыта и является предпосылкой к возникновению различных форм дезадаптивного социального поведения.
5>0 Угроза терроризма оказывает негативное воздействие, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. На уровне'индивидуального сознания это проявляется в возникновении ряда негативных социально - психологических реакций, таких как невротическая тревога, страх, способные перерасти в фобии. На уровне общественного сознания, как показали результаты проведенных нами исследований, распространение терроризма, способствовало принятию насилия как средства достижения социальной справедливости. Это, на наш взгляд, влечет за собой повышение агрессивности, рост национальной нетерпимости в обществе и служит предпосылкой к возникновению ксенофобии.
В настоящее время требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма. Необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско - пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностях. Особенно активно следует вести данную просветительско-пропагандистскую работу в молодежной среде.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе изучаются факторы, влияющие на распространения современного терроризма, анализируется мотивация террористов, что является важным для организации наиболее эффективной антитеррористической деятельности. Результаты исследований социальных последствий терроризма на уровне индивидуального и общественного сознания, в силу их социально - философского характера, представляют-интерес для специалистов, занимающихся оказанием разного рода помощи пострадавшим от террористических актов и принимающим участие в их социальной реабилитации.
Применение основных положений данного исследования может послужить методологической базой для построения комплексной системы социальной профилактики терроризма, в чем и состоит основная практическая значимость данной диссертации.
Результаты исследования могут быть использованы в базовых курсах социально - гуманитарных дисциплин, при разработке спецкурсов, направленных на формирование гуманистических ценностей, а также при чтении спецкурсов по поведению в экстремальной ситуации и оказанию помощи пострадавшим от терактов.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертаций были апробированы на ежегодном Межвузовском круглом столе «Ген-дерная социология - экономика - образование» (г, Москва, Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации, 2005); «Женщина и мужчина в транзитивном обществе» (г. Ростов н/Д, факультет социологии и политологии РГУ, 2005); «Размышление на ужас дня» (г. Ростов н/Д, ДГТУ, 2005) и на ежегодных тендерных чтениях Северо - Кавказского научного центра высшей школы.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях.
Структура работы» Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии, включающей 208 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, формулируется цель, задачи, новизна и положения выносимые на защиту, излагаются методы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, описывается её опро-бация.
В, первой главе «Теоретико-методологический анализ терроризма всак социального явления» проанализированы теоретико- методологические подходы к изучению терроризма, рассмотрены факторы, влияющие на становление и распространение современного терроризма, исследована мотивация террористов.
Первый параграф «Методологические подходы к изучению терроризма как социального явление» осуществляется анализ философского, социально - философского, правового, психологического, подходов к изучению терроризма. Терроризм как социальное явление многолик и многогранен. В мире насчитывается более ста различных определений терроризма. В настоящее время отсутствует однозначная оценка природы современного терроризма и последствий этого явления. В Федеральном законе о «Противодействии терроризму» от б марта 2006 г. № 35 дано следующее определение терроризма; «терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий». На наш взгляд, в контексте изучения социальных последствий терроризма, следует исходить из того, что терроризм является способом управления социумом посредством превентивного устрашения. По мнению Р. Арона акт насилия рассматривается как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален истинным физическим результатам. Нагнетание страха играет роль вспомогательного средства для достижения конкретной цели: получить материальные или
политические выгоды, заставить власти выполнить определенные требования, например, изменить политический курс.
€ общефилософской точки зрения актуален вопрос о моральной основе террористического насилия. Основным признаком общегуманистического понимания морали является идея о самоценности человеческой личности. В связи с этим терроризм не может существовать без опоры на этическую систему. Террористы взяли на себя в конце хх века функции «трансцендентальной критики» существующего социального порядка. Это свидетельствует о том, что современные террористические организации и группы претендуют на статус агентов революционных изменений. Из устава эсеровской Боевой организации, очевидны общие цели террористической деятельности, заключающиеся «в борьое с существующим строем посредством устрашения тех представителей ого, которые будут признаны наиболее преступными и опасными врагами свободы». Результатом террористической борьбы, как говорится в уставе, станет осознание невозможности сохранения существующего строя. Современные террористы преследуют цель - создать «Объединенное исламское государство», обладающее экономической и политической мощью.
В рамках социально—философского подхода терроризм рассматривается как явление, изменяющее облик современного миро. В связи с этим актуален вопрос о природе этого явления, социальных факторах, .провоцирующих терроризм. Современный терроризм, благодаря своей многранной природе оказывает деструктивное воздействие на различные сферы бытия общества. Гозман Л.Я., Шестопал Е. Б. подчеркивают, что «террористы самым серьезным образом способны измен/пъ общественную атмосферу, посеять страх, неуверенность, недоверие к властным структурам».1 Современный терроризм является «антисистэм-ным», то есть безапелляционно отрицающим общественное устройство. Это обусловлено тем, что терроризм как социальное явление представляет собой продолжение радикализма, экстремизма, фундаментализм«¡. К социальным факторам, способствующим нарастанию экстремизма, прэд-
1 Психология террористов и серийных убийц: Хрестоматия . - Мн. Харвест. - 2( 00. - 440 с.
полагающего использование террористических методов, относятся: социально - экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня значительной части населения, деформацию политических институтов и структур власти. Соответственно, социальную базу экстремизма составляют маргинальные слои.
С правовом точки зрения терроризм является разновидностью насильственной преступности. Растущее в мире число террористических актов сделало необходимым создание международной системы борьбы с терроризмом, координацию усилий различных государств на самом высшем уровне. Интенсивная работа в этом направлении велась с конца 60-х годов XX века. Одной из важнейших задач для мирового сообщества в настоящее время является выработка международной концепции борьбы с терроризмом.
Для современном ¡¡психологической та^вда актуален вопрос о явных и скрытых предпосылках и источниках деструктивного поведения и терроризма. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Наряду с биологическими, социокультурными и индивидуально - психологическими факторами важную роль в зарождении терроризма как социального феномена играет психология масс. Терроризм действует отнюдь не персонифицировано. Он направлен не на конкретных лиц, которым приносит гибель. Его цель - это воздействие на массу живых, потрясенных страшным зрелищем другой массы - погибших. Презентуется не конкретная смерть, но аморфная масса безымянных смертей. Превращение трагического события в зрелище, стирание индивидуальных различий, разрушение осмысленной и конструктивной социальной связи - таковы специфические особенности имплозивной массы, в которой просматриваются корни терроризма. Таким образом, субстрат экстремизма обнаруживается главным образом в сознании масс.
В настоящее время проблема терроризма требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения. Этим определяется необходимость междисциплинарного изучения данной проблемы. Однако, по - нашему мнению, основополагающим подходом является социально - философский. Это обусловлено рядом факторов: необходимостью анализа общественных процессов, влияющих на распространение терроризма; высокой
теоретической значимостью изучения мотивационной основы террористов; актуальностью изучения влияния социальных последствий терроризма на качество жизни населения и выработке методов социальной профилактики терроризма.
Во втором параграфе «Глобализационные процессы, влияющие-'на - распространение современного между га родного терроризма». Под глобализационными процессами, влияющими, на распространение международного терроризма, на наш взгляд, следует понимать новую геополитическую и экономическую стратификацию, культурную интервенцию либеральной идеологии; влияние негативных последствий глобализации на различные сферы бытия общества. С прекращением противоборства двух социально - экономических систем доминирующей тенденцией мирового развития стала глобализация. Рыночная экономика, политическая демократия, плюрализм, открытое общество явились идейным фундаментом глобализации. Глобализация, по мнению большинства исследователей, объективный процесс, который открывает возможности для конструктивного мирового развития. Однако, по мере ускорения темпов глобализации, стали наиболее ярко проявляться негативные социальные последствия данного процесса. Одним из наиболее острых противоречий является связанная с глобализацией тенденция «американизации», то есть курсом США на утверждение моноцен-тричной системы международных отношений. «Американизация» проявляется также в политике неолиберального глобализма. Сущность данной политики и идеологии состоит в навязывании остальному миру рыночной либерализации и дерегулирования во имя «равных» условий свободного движения капиталов, товаров и услуг по всему миру, устранения национальных барьеров. Однако, при этом игнорируется тот факт, что существующая мировая система, ассиметрична. Вследствие данной политики, по мнению Хазанова Н. М., Дилигенского Г.Г., Маркова К.В. и других авторов, создается почва для распространения среди больших групп населения неприязни, и даже враждебности к Западу, зачастую получающей свое выражение в экстремистских действиях.1 Ярким примером этого
1 Горбачев М.С. и другие. Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М. - «Альпина Паблишер». - М. - 2003. - 590 с.
служат-события 11 сентября. Террористами были тщательно спланированы и основательно подготовлены удары по символам экономического и военного-могущества США - Всемирному Торговому Центру и Пентагону.
Глобализация охватывает все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, культурную. Последствия экономической и политической глобализации, влияющие на распространение международного терроризма, связаны со снижением роли экономического и политического суверенитета. Очевидно, что развивающиеся страны не в состоянии конкурировать с высокоразвитыми государствами и их транснациональными корпорациями экономически и оказывать адекватное политическое противостояние. В результате этого противостояние приобретает внеэкономические и внеполитические формы, в том числе и форму международного терроризма. Кроме этого, ставшее возможным передвижение людей, капиталов, информации, к тому же частично в : нелегальной форме, привело к глобализации преступности, в том числе и наркобизнеса, являющегося главным способом самофинансирования терроризма.
Глобализация в сфере экономики и политики, по мнению Б. Мир-касынова, К.В. Маркова, Н. Римашевской, оказывает негативное влияние на социальную сферу жизни общества. Наблюдающаяся массовая нисходящая мобильность населения, ухудшение жизненных условий и возможностей способствуют становлению международного терроризма как формы социального протеста. Этому способствуют также процессы социокультурной глобализации. Под влиянием процессов образования транснациональной культуры происходит обострение проблемы идентичности личности. Вследствие этого происходит кризис человеческой социальности и её институционального каркаса. Данный кризис порождает разнообразные стратегии его преодоления, в том числе и крайние формы национализма и религиозного фундаментализма, являющегося идеологической базой терроризма. Г. Дилигенский подчеркивает, Что активизация международного терроризма в его нынешних формах и масштабах во многом порождена социокультурными противоречиями, вызванными глобализацией.
Активизации международного терроризма также способствует появление новых средств массовой коммуникации, в частности, глобальной Сети Интернет. Современные средства глобальных коммуникаций, как считает Устинов В. В., значительно облегчили связь между террористами, дали им возможность координировать действия для достижения большего эффекта.1 Таким образом, активизация международного терроризма в его нынешних формах и масштабах стала возможной только в контексте противоречий, порождаемых глобализацией. Очевидно и то, что борьба с терроризмом немыслима без ликвидации его глобальных предпосылок. В этой связи мировому сообществу, прежде всего, требуется формирование новой глобальной этики, новых подходов к решению социальных проблем.
[В третьем параграф® «ИШотмвациомиые основы современного терроризма: гевдерный аспект» анализируются основные мотивы террористической деятельности, выделяются тендерные различия в мотивации террористов. Мотивация современного терроризма многоаспектна. На наш взгляд, в качестве мотивировки террористической деятельности, осеняющие её надличностной идеей, выступает религия. "Чтобы стать террористом, - считает американский исследователь К.Л.Оотс, - человек должен иметь такую систему верований, которая позволяет ему рассматривать насилие как приемлемое средство для достижения цели...». Важно отметить, что, императив единственной истины заложен в любой религиозной и квазирелигиозной вере. Однако как считает Д. Капитанчик "терроризм...находит свое наиболее угрожающее выражение в контексте возрождения исламского фундаментализма".2 Фундаментализм как совокупность течений мусульманской общественной мысли базируется на ваххабитской догматике. Он направлен на укрепление веры в фундаментальные источники ислама, неукоснительное выполнение предписаний Корана (священной книги мусульман, запись проповедей, произнесенных Мухаммедом в форме «пророческих откровений») и Шариата («намеченный», «предписанный» путь) - системы му-
1 Цит. по: Устинов В. В. Обвиняется терроризм. - М.: ОЛМА- ПРЕСС, 2002. - 416 с.
2 Цит. по: Чурков Б.Г. «Мотивационные и идейные основы современного терроризма.»; http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html.
сульманского права. Одна из ведущих целей современных «ваххабитов» -обратить в ислам все постсоветское пространство, нежелающие принять ислам подлежат уничтожению. Деятельность современных ваххабитов опирается на идеи экстремизма. Мусульманский экстремизм состоит в применении крайних методов (в том числе и террористических) в идеологии., политической и общественной практике ряда мусульманских организаций, выходящих, как правило, за рамки законодательства и несущих угрозу, общественной безопасности. Следует подчеркнуть, что в исламе идея джихада - священной войны с неверными имеет абсолютную ценность, почти божественную святость. Лидеры современных экстремистских организаций эксплуатируют идею джихада с целью обоснования справедливости террористического насилия. Они утверждают, что объявили священную войну «неверным», цель которой - торжество ислама.
На возникновение агрессии существенное влияние оказывают социально-экономические факторы. Среди" которых можно выделить маргинализацию широких слоев населения. Терроризм, по мнению директора Института по изучению международного терроризма Иона Алек-сандер - это «канал, по которому идёт недовольство и нетерпение маргинальных слоев». Агрессия как непосредственный мотивирующий фактор терроризма имеет тендерные различия, которые выражаются в том, что в основе мужского терроризма заложена инструментальная агрессия, в основе женского-эмоциональная.
Главный признак инструментальной агрессии - наличие целей достижения, помимо причинения ущерба. Такими целями в контексте мужского терроризма выступают социоцентрические и прагматические.
Социоцентрические цели в контексте терроризма выражаются в джихаде (арабское - священная война, борьба за веру), являющемся одной из основных обязанностей мусульманина. Создание "Международного исламского фронта» и подобных ей организаций, обозначивших своей целью джихад, связано с явлением, которое в научной литературе известно как «мусульманский ренессанс», «возрождение», «обновление», «исламская революция», «исламская реформация», «восстановление утраченных ценностей». Мусульманские улемы называют .это явление «таджихад» (обновление), вкладывая в это понятие не только ре-
лигиозный,..но и социально-политический смысл, поскольку, согласно провозглашенному ими постулату «ислам не только религия, но и-образ жизни». «Таджихад» выступает своего рода идеологической базой процесса социального обновления, инструментом его практической реализации является «джихад». Исламские радикалисты во главе с Бен Ладеном предвидят... ниспровержение существующих режимов в мусульманском мире ...и,., установление объединенного правительства, строго следующего Шариату - исламскому закону. Стремление к созданию объединенного, исламского халифата обусловлено прагматическими целями, состоящими .в жажде политической власти и экономического господства.,
, По_.здмыслу Бен Ладена, в нынешнем столетии необходимо создать «Объединенное, исламское государство", в состав которого должны войти около 50 стран Азии, Африки и Европы1. Для достижения своих целей лидеры современных экстремистских организаций активно используют камикадзе, большую часть из которых, по данным Интерпола составляют женщины.. На наш взгляд, непосредственную мотивационную основу женского терроризма составляет эмоциональная агрессия, главный признак которой - стремление причинить вред жертве. Это стремление продиктовано тем, что женщины - террористки преследуют экзистенциальные цели.. Теракт, выступает для женщины способом восстановления оказавшейся под угрозой «Я» - концепции, достижения ощущения силы и контроля, повышения собственного социального статуса. Совершение теракта - ..демонстрация своей силы, смелости, компетентности, утверждение собственных доминирующих позиций. Женщины -террористки воспринимают свои преступления как средство для улучшения своих позиций, своего личного имиджа и своего авторитета в обществе.
Женщины - смертницы условно подразделяются на две группы. Первую группу составляют «черные вдовы», потерявшие мужей и братьев. Они, как правило, охотно идут на контакт с представителями террористических организаций. Ведущей предпосылкой этого являются социальные и социально - психологические мотивы. Социальная мотивация
1 Жаккар Р. Именем Усамы Бен - Ладена. - М.: ОЛМА - Пресс, 2002.
заключается в том, что в результате потери мужчины- кормильца нарушается комфортное, приемлемое для женщины - мусульманки взаимодействие с социальной средой. Соответственно, смерть мужа равнозначна: для мусульманки её собственной смерти и она готова мстить даже ценой жизни. Социально - психологическая мотивация состоит в том, что;утрата «мужчины - кормильца» является фрустратором, так как происходит нарушение одной из базовых потребностей - потребности в безопасности и защите. Это порождает неуверенность в ценности собственной .личности и чувство бессилия, утрату ценностных ориентиров, смысла жизни. Таким образом, «черные вдовы» стремятся утвердить свое «я» с тем, чтобы усилить чувство. собственной идентичности. Месть представляется возможностью самоутверждения, обретения в террористической борьбе смысла жизни, чувства собственной значимости.
Во вторую группу входят те, кого в камикадзе превращают вербовщики. Вербовка смертниц осуществляется, прежде всего, из тех слоев населения, которые оказались изгоями. В мусульманском, обществе изгоями являются семьи покрытые позором. Профессор Джабраил Гакаев утверждает, что в настоящее время в чеченском обществе таких изгоев десятки тысяч. Причиной позора семьи может стать как недостойное с точки зрения культурных норм и ценностей поведение женщины, так и мужчины. .. ,,
Таким образом, террористы не просто посылают женщин на смерть, они преследуют стратегическую цель - расшатать основы европейского государства. Рассмотренная нами проблематика, имеет важное значение в контексте антитеррористической деятельности, поскольку знание особенностей мотивации современных террористов дает возможность более четкого составления их психологического портрета.
Во второй главе «Социальны® последствия терроризма как актуальная проблема современности» рассматриваются средства массовой коммуникации как инструмент терроризма в формировании общественного мнения, социальные последствия терроризма и их профилактика.
' В первом параграфе «Средства массовом коммуника! щш и Интернет ошк'инструментальные средства терроризма в ф армировании общественного мнение» анализируются способы мг ни-пуляции общественным мнением и общественным сознанием террсри-стами для достижения своих целей. В современном обществе информация является основанием формирования общественного мнения, котозое оказывает влияние на все сферы социального бытия. Вследствие эп эго информация превратилась в инструмент власти. Социальным йнсп/ тутом, активно: участвующим в формировании общественного мнения являются средства массовой коммуникации. Массовая коммуникация, по мнению Ольшанского Д.В., есть среда формирования, распространена ч и функционирования различных образцов восприятия, мышления, пове дения.1 Информированность населения по актуальным вопросам внутренней и международной жизни, является одной из базовых фуню ,ий средств массовой информации (СМИ).
На наш взгляд, следует особо отметить, что как традиционные, так и электронные СМИ стремятся к освещению событий, являющихся приоритетными для широких слоёв населения. По этой причине большое значение имеет сенсационность, неординарность, новизна фактов. Учёт этих факторов, по мнению старшего криминолога австрийского университета Варлоу, позволяет террористам так режиссировать свои акции, чтобы они получили всемирное освещение- Как считает Маргарет Тэтчер, СМИ - кислород для террористов. Следовательно, отношения с общественностью являются важнейшим оружием террористов, а СМИ - главный инструмент использования данного оружия. Это обусловлено тем, что теракт, о котором никому не стало известно, не эффективен, поскольку, как утверждает английский философ Ян Шрайбер, «терроризм силен не числом и умением, а общественным мнением». СМИ побуждают граждан к определенным действиям, а также оказывают влияние на стереотипы поведения. В силу этого информационная сфера является системообразующим'фактором жизни общества, а массовая коммуникация его неотъемлемым атрибутом.
1 Ольшанский Д. В. Политический пиар. - СПб.: Питер.- 2003,- 540 с.
В контексте данной проблематике, по нашему мнению, теракт следует рассматривать как манипулятивный акт коммуникации. В этом качестве он представляет собой коммуникацию между террористом или террористической группой с одной стороны и государственной властью — с другой. Общество не является самостоятельным элементом этой системы — оно выступает только в качестве резонансной среды. Теракт является средством управления социально - политическими процессами, поскольку «сообщение», которое закодировано в теракте, имеет своим адресатом власть. Коммуникативная модель успешного теракта укладывается в следующую схему: акция в наиболее чувствительной точке [отправление сообщения] — сообщение об акции в СМЙ [трансляция сообщения] — обсуждение акции «аудиторией террора» [декодирование сообщения] — давление «аудитории террора» на власть [передача декодированного сообщения адресату] — уступки власти, легитимизация терроризма- в той или иной форме [обратная связь]. Многократно транслируя сообщения СМИ, в том числе и электронные, выполняют роль «резонатора». Особенно наглядно это проявилось во время теракта на Дубровке (Норд - Ост), а также в период освещения трагических событий в Беслане. Теракт, произошедший 22 октября 2002 г. во время мюзикла Норд - Ост, стал печально известен как первый теракт «в прямом эфире». В заложниках оказались миллионы жителей России. Шок, благодаря радио и ТВ, овладел огромной аудиторией.
Таким образом, теракт, проведенный в точке резонанса и широко транслированный СМИ, становится достоянием аудитории террора, т.е. тех людей, для которых сведения о теракте являются основанием для изменения собственной позиции или поведения в сторону, желательную для террористов. В этой аудитории выделяют две подгруппы: «референтная группа», «виктимизированная группа».
К «референтной группе» относится та часть общественности, которая сочувствует террористам. Главная задача референтной группы — доводить до сведения властей требования террористов не в качестве таковых, а в качестве пожеланий обеспокоенной террором «общественности». Очередной теракт предоставляет ей повод еще раз повторить свои аргументы и оказать давление на власть. Основной частью аудито-
рии террора является «виктимизированная группа». В неё входят те, кто осознает теракт как непосредственную угрозу собственной жизни и благополучию и, не пострадав от теракта непосредственно, ощущают себя жертвой.
Итак, в процессе коммуникации террористы сообщают власти о „ возможных последствиях, которые той хотелось бы избежать, а власть вынужденно корректирует свои действия с учетом этих возможных последствий в желательную для террористов сторону (переговоры с терро-' Юристами, политические обещания, всевозможные реформы и послабления). Однако по мере закрепления терроризма в качестве устойчивой и широко распространенной социальной практики последовательное прохождение всей коммунйкативной цепочки становится необязательным. Теракт, угроза терактом, сама террористическая атмосфера ведут к тому, что власть сама «расшифровывает» сообщение террористов и так или иначе реагирует на него, стараясь избежать негативных последствий давления со стороны аудитории террора. В связи с этим, по мнению ряда авторов, :в настоящее время назрела необходимость регулирования взаимоотношений СМИ и деятельности террористов. .Это обосновывает необходимость выработки журналистским сообществом комплекса морально - этических норм и разработать практические рекомендации для журналистов по подготовке и стилю подачи информации о терактах.
Во втором параграфе «Влияние терроризма и его негативных последствий на качество жизни населения» исследуется влияние угрозы терроризма на индивидуальное и общественное сознание. Под социальными последствиями терроризма, на наш взгляд, следует понимать влияние терроризма на изменение мировоззренческих установок в обществе, ценностных ориентиров, жизненных приоритетов, что На субъективном уровне выражается в нарастании страха перед «лицом террора» и закреплении в общественном сознании насилия как средства дйстиженйя социальной справедливости.
Качество жизни населения представляет собой категорию, отражающую объективные условия существования и их оценку на уровне
индивида и общества1. Значительное распространение терроризма отразилось на состоянии общественного мнения и общественного сознания населения. Современный человек, как показывают данные всероссийских опросов последних лет, осознает полную беззащитность перед лицом террора, жертвой которого он может стать в любое время, в любом месте.
Нами было проведено исследование с целью изучения социальных последствий терроризма. Исследование проводилось в несколько этапов. В исследовании первого этапа приняли участие пострадавшие, в результате террористического акта, произошедшего 16 сентября 1999г. в г. Волгодонске. Предмет исследования первого этапа- социальные последствия террористических акций. Цель - определение специфики осмысления и интерпретации последствий террористического акта. Основной вывод на данном этапе состоял в следующем: у пострадавших в результате террористической акции наблюдается снижение уровня фруст-рационной толерантности. На наш взгляд, фрустрационную толерантность в контексте социальных последствий терроризма, целесообразно рассматривать как порог терпимости к негативным эмоциональным переживаниям, вызванным травматическим стрессом. Вследствие переживания фрустрационной толерантности, пострадавшие испытывают трудности в социальной адаптации на основе экстремального опыта. Последствием этого является то, что у переживших экстремальную ситуацию значительно чаще, чем у других групп населения, встречаются различные формы дезадаптивного поведения. Это свидетельствует о том, что устранение социальных последствий террористических актов процесс длительный и может продолжаться несколько лет.
В исследовании второго этапа приняли участие жители города Волгограда, Волгодонска и Ростова - на - Дону. Предмет изучения - отношение к угрозе терроризма. Цель выявить специфику социального восприятия этой угрозы. Мы использовали метод «фокусированного интервью» как основной и социологический опрос как вспомогательный.
1 Психотерапевтическая энциклопедия/ Под. ред. Карвасарского Б. Д. - СПб: Питер.- 2000.- 1019 с.
Основной вывод на данном этапе заключался в следующем: существование угрозы пострадать от террористического акта вызывает эмоциональный стресс. Психологическими признаками данного стресса являются: фобии, проявляющихся интенсивным страхом утраты близких людей, лишения условий необходимых для нормальной жизнедеятельности; переживание состояния фрустрации; активации защитных психологических механизмов личности. Причем, у людей, уже переживших теракт, психологические реакции имеют более интенсивный характер.
Угроза терроризма, как показывают полученные нами эмпирические данные, является фактором, способствующим росту национальной нетерпимости и возникновению ксенофобии. Об этом свидетельствует то, что формой реагирования на фрустрацию, вызванную угрозой терроризма, является агрессия, направленная на лиц, совершающих теракты, и негативизм, проявляющийся в отрицательном отношении не только к террористам, но и к людям мусульманской веры. Следует заметить, что большинство респондентов, описывая свои мысли и чувства относительно, терроризма как явления современной действительности, наиболее часто употребляли такие слова, как негодование, ярость, агрессия. Кроме этого, многие респонденты, предполагая свою реакцию, в случае, если они пострадают от теракта, говорили об агрессивных моделях поведения, в частности о том, что у них появится желание личной мести террористам и «лицам кавказской национальности».
Таким образом, полученные эмпирические данные, свидетельствуют о негативном влиянии терроризма на качество жизни населения и необходимости комплексной профилактики социальных последствий терроризма. .
В третьем • параграфе «Социальная профилактика п©~ , следствий терроризма» предлагаются йеры профилактического характера, направленные на ослабление негативного влияния угрозы терроризма, повышение качества жизни населения. Под социальной профилактикой терроризма, на наш взгляд, следует понимать комплекс мер, направленных на предупреждение террористической деятельности и улучшение качества жизни населения. Необходимо решение двух основных задач: снижение числа сторонников террористической идеи и про-
филактики негативного влияния социальных последствий терроризма, как на общественное, так и на индивидуальное сознание. Федеральным Законом «О противодействии терроризму» предусмотрена деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по предупреждению, в том числе и выявлению причин и условий, способствующих совершению террористических актов. Этим, по мнению директора российского центра исследований социального экстремизма И. В. Залысина, определяется необходимость решения социальных проблем, болезненной реакцией на которые является терроризм.
Безусловно, экономические и иные меры, направленные на снижение социальной напряженности, провоцирующей терроризм крайне важны, так как они позволяют уменьшить число сторонников террористической идеи и, соответственно, участников экстремистских организаций. Однако, на наш взгляд, не менее важным является изменение мировоззренческих установок, направленных на формирование отрицательного отношения к идеям терроризма. Для этого должна быть организована широкомасштабная деятельность, предусматривающая специализированное просвещение и пропаганду. Как известно, социальными институтами, активно участвующими в социализации личности, являются СМИ и образовательные учреждения. Поэтому в социальной профилактике терроризма, им принадлежит важное место. Несмотря на то, что регулирование деятельности СМИ в контексте противодействия терроризму не нашло отражение в российском законодательстве, этот вопрос является актуальным.
Итак, одно из направлений информационно- пропагандистского противодействия терроризму - коррекция работы СМИ по освещению терактов, требующая специализированной подготовки журналистов. Другим направлением, на наш взгляд, должно стать формирование на уровне общественного сознания - неприятие терроризма как способа деятельности. В этой связи требуется антипропаганда терроризма, имеющая целью создание антимотивации к террористической деятельности. Мы полагаем, что достижение данной цели возможно посредством социальной критики терроризма и антитеррористической рекламы.
Это требует консолидации усилий со стороны журналистской общественности, общественных и некоммерческих организаций.
В . рамках снижения негативного влияния социальных последствий терроризма требуется ряд мер,;направленных на повышение психической устойчивости , индивида к угрозе психотравмирующих воздействий, в частности, к, угрозе пострадать от теракта. По нашему мнению, одним из наиболее эффективных методов является социальная реклама. Миссия социальной рекламы - улучшение общественного климата. Она должна быть нацелена на снижение тревоги, страха, предотвращение панических .настроений, в обществе в связи с угрозой терроризма; а также должна способствовать выработке адекватного поведения в случаях столкновения с этой угрозой.
Однако наряду с социальной рекламой назрела необходимость внедрения специализированных программ профилактики социальных последствий терроризма. Нами разработана программа психосоциальной профилактики последствий терроризма. Актуальность данной программы обусловлена потребностью в данном виде психосоциальной помощи пострадавшим от теракта и необходимостью ведения профилактической работы среди населения. Миссия программы состоит в ориентации на улучшение качества жизни населения, укрепление психического здоровья. Цель программы - повышение психической устойчивости индивида к угрозе психотравмирующих воздействий. Программа предназначена для: школьников старших классов; людей, обращающихся с этой проблемой за психологической консультацией; для лиц, переживших террористический акт; методических целей (обучение специалистов, сталкивающихся в своей практической деятельности с проблемой профилактики Г1ТСР); специалистов, работающих в экстремальных условиях (сотрудники МВД, ФСБ, военнослужащие, спасатели МЧС). Задачи программы: выработка адаптивных стратегий совладания с эмоциональным стрессом, вызван-' ным угрозой пострадать от теракта; выработка адекватной модели поведения в экстремальных ситуациях. Форма работы - групповая.
На наш взгляд, данные психопрофилактические мероприятия должны: осуществляться в рамках первичной психопрофилактики и состоять из нескольких этапов: снижение эмоционального возбуждения;
когнитивное переструктурирование; обучение эффективным формам поведения в экстремальной ситуации. В рамках профилактики социальных последствий терроризма, требуется также формирование толерантности как базовой социальной ценности и культуры общения как стабилизирующего фактора, так как угроза терроризма, согласно полученным нами эмпирическим данным, влияет на повышение уровня агрессивности общества и, как следствие, обострение межнациональных отношений. Особенно важна данная профилактическая работа среди молодежи, которая является активным субъектом социального взаимодействия. Этим определяется необходимость внедрения в образовательные программы разных уровней специализированнх курсов, нацеленных на формирование гуманистических ценностей, толерантности.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, полученные в диссертационной работе.
В приложении представлена программа профилактики по-сггравматического стрессового расстройства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Седых Н. С. Метод «фокусированного интервью» в изучении представленности угрозы терроризма в сознании / Н. С. Седых, А. Ю. Чернов // Социокультурные исследования: межвуз. сб. науч. тр. -Волгоград, 2003. - Вып. 7. - 0,2 п. л.
2. Седых Н. С Психологические особенности сознания пострадавших от террористической акции (на примере пострадавших от теракта, произошедшего в г. Волгодонске 16 сентября 1999 г.) / Н. С. Седых // Особенности постсоветских трансформационных процессов: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. - Пенза, 2004. - 0,2 п. л.
3. Седых Н. С. Система помощи лицам, пострадавшим в результате террористической акции / Н. С. Седых // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: сб. науч. ст.- Пенза, 2004. - 0,25 п. л.
4. Седых Н. С Влияние процесса глобализации на распространение терроризма / Н. С. Седых // Проблема управления экономикой в трансформируемом обществе: сб. науч. тр. - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
5. Седых Н. С Терроризм как социальное явление / Н. С. Седых // Наука и общество: материалы междунар. науч. - техн. конф. -Днепропетровск, 2005. - Т. 67. - 0,25 п. л.
6. Седых Н. С Тендерный аспект терроризма / Н. С. Седых // Мужчина и женщина в транзитивном социуме: материалы тендерных чтений / РГУ. - Ростов н/Д, 2005. - 0, 5 п. л.
7. Седых Н. С Влияние угрозы терроризма на обострение межнациональных отношений / Н. С. Седых // Вопросы межнационального согласия и профилактики конфликтов в Ростовской области: материалы регион, науч. - практ. конф. / РГУПС.- Ростов н/Д, 2005. - 0, 2 п.л.
8. Седых Н. С. Тендерные различия в мотивации террористов / Н. С. Седых // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2006. - Т. 6, №1 (28). -0,5 п. л.
В набор 12.10.06. В печать 13.10.06.
Объем 1,0 усл.п.л., 1,0 уч.-изд.л. Офсет. Формат 60x84/16.
Бумага тип №3. Заказ №383. Тираж 100.
_Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.