автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политический терроризм в Италии: социологический анализ

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Стародуб, Алиса Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Политический терроризм в Италии: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический терроризм в Италии: социологический анализ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К. 053. 05. 43

На правах рукописи

СТАРО ДУБ Алиса Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ В ИТАЛИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22. 00. 05.— Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К. 053. 05. 43

На правах рукописи

СТАРОДУБ Алиса Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ В ИТАЛИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22. 00. 05.— Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель -

кандидат философских наук, доцент Подольская Т. Я.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Эфиров С. А. ; кандидат философских наук, доцент Марченко Г. И.

Ведущая организация -

Московский коммерческий институт, кафедра философии и социологии.

Защита состоится . 1992 г. на заседании специа-

лизированного совета К 053. 05. 43 при МГУ имени М. В. Ломоносова

по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, корпус гуманитарных факультетов МГУ N1, аудитория N

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан

«¿г..

'^г. 1992 г.

Ученный секретарь Совета кандидат философских наук, доцент

Зимина Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из многообразных социально-политических явлений, характеризующих современный мир, является терроризм. Его дестабилизирующее влияние в конце XX в. принимает угрожающие масштабы. Разновидность террора, направленная на достижение политических целей, получила устойчивое определение "политический терроризм".

Начиная с 60-х г. г. Западная Европа столкнулась с большим ростом политического терроризма, проявившего себя в новых масштабах и формах. Современный политический терроризм превратился во влиятельное движение, имеющее свою идеологию, стратегию и тактику политической борьбы. Это движение развивалось на фоне сложнейших процессов, протекавших в современных социумах. Политический терроризм претерпел определенную трансформацию, сделавшую его более жизнеспособным и соответствующим новым экономическим и политическим реалиям. Он обладает достаточно широкой социальной базой, включающей представителей практически всех слоев современного западноевропейского общества.

Возросло теоретическое обеспечение террористической деятельности. Идет процесс ее транснациональной координации. В распоряжении террористических организаций имеются огромные финансовые и технические ресурсы. Сформировался тип терорро-ристов, полностью освободившихся от морально-этических норм. Следствием этого стали бессмысленные и жестокие акты массовых убийств ни в чем не повинных людей. Например, взрывы в мирное

время в Италии миланского банка (декабрь 1959 г.), железнодорожного экспресса "Италикус"(август 1974 г.)» вокзала в Болонье(август 1980 г.).

Реальной становится опасность захвата террористическими группировками средств массового уничтожения и осуществление ими угрозы ядерного шантажа. Политический терроризм приобретает все более гибкие формы, проникая в молодежные, антивоенные и экологические движения. Особенно преуспел в этом левый политический терроризм, отличающийся изощренностью идеологии, средств и методов политической борьбы.

Вызвав огромную обеспокоенность общественности, эволюция политического терроризма поставила требующие глубокого научного осмысления вопросы, которые могут возникнуть и уже возникают в сопредельных и более отдаленных от Западной Европы государствах. А именно:

- откуда пришла в развитые и относительно благополучные страны волна терроризма 60-80-х г. г.;

- какова социальная среда, социальные корни, психология и образ жизни последователей современного терроризма;

- почему в ряды террористов встали не престарелые ветераны экстремистских организаций прошлого, а современная молодежь, женщины, буржуа, рабочие;

- какова идеология, кто "крестные отцы" и "учителя" адептов терроризма;

- как существующие социальные институты взаимодействуют и реагируют на явление политического терроризма;

- каким образом стало возможным, что террористические организации располагают значительными материалами и финансовыми ресурсами;

- могут ли исчезнуть факторы, влияющие на расширение терроризма, или же это явление внутренне присуще современному состоянию общества;

- каковы перспективы террористической деятельности, каким станет политический терроризм будущего и др. вопросы.

Анализ итальянского политического терроризма в 60-80-х г.г. является предметом диссертационной работы. Выбор Италии не случаен. Он основывается на следующих объективных причинах:

- Италия является типичной по социологическим параметрам страной Западной Европы.

- Итальянская разновидность политического терроризма считается "классической", она наиболее стара, имеет давние

"традиции" и глубокие социальные корни.

Эти процессы развивались на фоне длительного социально-экономического кризиса, в первую очередь, отсталого Юга Италии, неустойчивости исполнительной власти, коррупции, безработицы, особенно среди молодежи, наличия мопдаой организованной преступности, вмешательства церкви в дела государства и др.

- Политический.терроризм в Италии раньше, чем в других западноевропейских странах, вступил в стадию так называемой профессионализации.

Под термином "профессионализация" понимается: высокая степень подготовки террористов, продуманная структура их организаций, глубокая проработка вопросов стратегии и тактики, применение новейших технических средств, включая компьютерную технику и системмвооружения, тщательное изучение объектов террора, применение "конвеерного" метода в террористической деятельности, создание идеологического прикрытия, включая использование современных средств и методов формирования общественного мнения.

- В Италии более широкая социальная база политического терроризма.

- Итальянская разновидность политического терроризма особенно идеологизирована.

- В Италии наиболее выраженными являются связи терроризма с социальными структурами и системами (государственными, общественными, криминальными).

- Италия, наряду с Германией, Испанией и Францией, относится к числу стран с наиболее криминогенной и социально напряженной, в части террористической деятельности, обстановкой.

Следует согласиться с мнением авторов одного из наиболее значительных исследований современного терроризма С. А. Эфирова и В. В. Витюка, что европейский политический терроризм в отдельных странах либо со значительным отставанием повторяет путь, пройденный итальянской разновидностью терроризма, либо достигает его уровня, но только к середине 80-х г. г.(1)

При определении предмета диссертационной работы, в ее задачу не входило исследование явления политического терроризма во всех экономически развитых странах. Однако при этом невозможно было обойтись без соответствующих примеров, обобщений и выводов, выходящих за рамки исследования только итальянской модели терроризма. Это объясняется глобальностью явления, его интернационализацией, наличием устойчивых признаков и тенденций,характерных в большей или меньшей степени для всех экономически развитых стран Запада.

1. См. В. В. Витюк, С. А. Эфиров. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М. ,1987, с.195

Временные рамки работы в основном определены 60-80-ми г. г. нынешнего столетия, то есть периодом особенно бурного развития террористической деятельности в странах Западной Европы, в том числе в Италии.

Степень разработанности темы. Проблема терроризма вообще, политического терроризма в частности, нашла отражение в исследованиях многих отечественных ученных. Прежде всего можно выделить работы С. А. Эфирова, В. В. Витюка, А. С. Грачева, А. А. Моджорян, Э. В. Ковалева, В. В. Малышева, Д. И. Пронякина, С. Н. Канева, А. Еоффи и других, в которых проанализирован терроризм как социально-политический феномен, его истоки, цели и проявления. (1).

Ряд исследователей затрагивают международные аспекты терроризма, анализируя правовые меры межгосударственного характера, более эффективного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом (Г. Р. Завесов, Е. Г. Ляхов, И. И. Карпец, В. В. Жданов и другие). (2).

1. См. С. А. Эфиров. Покушение на будущее. - ÍA , 1984; С. А. Эфиров, В. В. Витюк. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М. , 1987;

А. С. Грачев. Тупики политического насилия. - М. , 1985, Политический экстремизм. - М. , 1986; А. А. Маджорян. Терроризм: правда и вымысел. - М. , 1986; В. В. Малышев. Террор: вдохновители и исполнители. - М. 1987; В. В. Витюк. Под чужим знаменем. Лицемерие и самообман "левого терроризма". - М. , 1984; С. Н. Канев. Революция и анархизм. - М. , 1987; Д. II Пронякин. Анархизм: исторические претензии и уроки истории. - М. , 1990; А. Боффи. Кому служит терроризм?- М. , 1982 и др.

2. См. Г. Р. Завесов. Тайные рычаги власти. - М., 1984; Е. Г. Ляхов

В большинстве научных работ отечественных авторов прослеживаются две основные тенденции: или констатация фактов без их глубокого социологического анализа, основанная, как правило, на западных источниках, или чрезмерное идеологизирование в попытках уйти от реальных проблем терроризма к конструированию узко классового понимания этого явления. По-прежнему остаются мало изученными социологические аспекты рассматриваемой темы. Недостаточно разработан категориальный аппарат, что сопровождается путаницей в определениях политического терроризма и отсутствием точных и ясных дефиниций.

В целом можно констатировать, что в отечественной общественной науке современному политическому терроризму уделено меньше внимания, чем того требует социальная и идеологическая значимость явления.

Обьем издаваемых на Западе книг, журналов, отдельных статей о терроризме вообще, о политическом терроризме в частности, огромен. Кроме научного интереса в большей степени такое положение объясняется коммерческой эффективностью темы. Отсюда -зачастую описание внешних сторон явления, "подгонка" материала под вкусы и запросы потребителей массовой печатной продукции.

Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, - М. , 1979; Н И. Карпец. Преступление международного характера. - М. , 1979; В. В. Жданов. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера. - М. , 1975.

Справедливым и точным в этой связи является высказывание Р. Соле: "Терроризм для прессы - источник обогащения". (1). На этом фоне серьезные исследования, как правило, издаются малыми тиражами и почти неизвестны массовому читателю. Среди них можно выделить исследования итальянских социологов С. Акуавива "Герилия и революционная война в Италии", А. Минуччи "Терроризм и кризис в Италии", Л. Стортони "Анализ одной террористической организации: Прима Линия", Ж. Паскуино "Различия и обпще черты: об одном исследовании итальянского терроризма","Терроризм и политическое насилие", А. Сиидж "Красные бригады - Статус", а также работу американского политолога У. Лакера "Терроризм", исследования английских ученых В. Уоддиса,Ч. Паркина и др. (2).

В диссертации широко использовалась также информация о терроризме, публикуемая западной периодической печатью. Можно выделить следующие издания: Panorama, L'Espresso, Ibid, La violenza e la politica, Unita, Repubblica, Europeo, Time. Особый интерес представляет мини-антология "30 лет терроризма в Италии", содержащая более тысячи статей, публикуемых L'Espresso с 1955 по 1985 г.г., а также трехтомную энциклопедию терроризма. С 1978 г. в США из-

1. См. В. В. Витюк, С. А. Эфиров. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М. , 1987, с.2 80

2. См. S. Acquaviva Guerriglia е guerra rivoluzionaria in Italia-Roma, 1985; A. Minucci. Terrorismo e crisi Italiana -Rom, 1878; L. Stortoni. Analisi di una organizzazione terrorista Prima Linia-Firenze, 1983; G. Pasquino. Differense e Somiglianse: per una ricerca sul terrorismo italiano. , Terrorismo e Violenza Politica - Bologna H. Mulino, 1983;

A. Siig. Brigate Rosse - Stato. - Firenze, 1978; W. Laqueur. Terrorism.- L. , 1977 и др.

2—2741

дается специальный ежеквартальный журнал "Терроризм", материалы которого широко использовались в настоящей работе. (1). На Западе в последние десятилетия появилась специальная дисциплина, которую обозначают термином "террология". У многих западных органов печати есть свои "террологи". Одним из наиболее известных является американский ученый И. Александер. Исследование проблем терроризма ведется на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, секретных служб, военных ведомств и органов охраны общественного порядка.

Основная масса работ по данной проблематике на Западе пишется историками, юристами и журналистами, которые, не затрагивая теоретических основ явления, показывают лишь деятельность тех или иных террористических организаций. Недостаточно внимания уделяется вопросам исследования субъектов организаций и движений политического терроризма, упрощенные подходы применяются для характеристики идеологического обеспечения явления.

Особое внимание в работах западных авторов занимает вопрос практической борьбы с терроризмом, разработка концепций реагирования органов власти на террористическую деятельность.

1. Cm.: Panorama 1977,1982,1985; L'Espresso. 1982,1989; La violenza e la política. 1979; Unita 1981,1982,1983; Repubblica 1983; Europeo. 1980; Time. 1984; Ibid. 1978,1981,1985; 30 anni di Terrorismo a cura di Enzo Roma: Istituto Centrale di Statistics 1975 8 1983; Terrorism An International Jornal. Y.Alexander, Ed. ,G. Russal & C.-New York, Philadelphia, Lundon.

В отечественной социологической литературе о терроризме такие вопросы практически не разрабатывались.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ итальянской разновидности политического терроризма как социально-политического явления^ получившего небывалое развитие в странах Европы.

Реализация указанной цели предполагала решение следующих основных задач:

- рассмотреть социальную природу политического терроризма, установить соотношение этого понятия с другими понятиями политической социологии;

- раскрыть причины и социальные предпосылки появления терроризма в современных западноевропейских странах;

- дать анализ основных теоретических разработок западных социологов по проблематике политического терроризма;

- показать единство и многообразие форм и течений современного политического терроризма, их характерные черты и особенности;

- рассмотреть идеологию и практику современного политического терроризма, субъектов террористических организаций и движений (на примере Италии);

- проанализировать возможности практической борьбы с проявлениями политического терроризма;

-показать эволюцию современного политического терроризма.

Исследуется ряд других вопросов, в частности, вызвавшее в 70-80ые г. г. широкий общественный резонанс явление феминизации терроризма в Италии. В работе проведен социологический анализ общественно-политических взаимосвязей современного итальянского

общества, содержится определенный исторический страноведческий экскурс.

Научная новизна работы в значительной мере обусловлена невысокой степенью разработанности проблемы политического терроризма в политической социологии и заключается в следующем:

- выявлены и обозначены социологические аспекты рассматриваемого явления;

- дана дефиниция политического терроризма и проанализировано соотношение понятия "политический терроризм" с основными общесоцио логическими категориями;

- исследован процесс феминизации политического терроризма в Италии;

- дан комплексный анализ эволюции современного итальянского терроризма;

- выявлен ряд новейших признаков политического терроризма, которые могут составить основу будущей модели этого социально-

политического феномена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Итальянская разновидность политического терроризма является наиболее универсальной для социологического исследования этого явления.

2. Современный политический терроризм в силу ряда особенностей - уникальное социально-политическое явление, которое находится на особой стадии своего развития, характеризующейся интернационализацией, "профессионализацией", достаточно широкой социальной базой и самым современным техническим оснащением при наличии мощной финансовой и идеологической поддержки.

3. Исходя из множественности определений и понятий, свя-

- и -

заккых с изучением политического терроризма, следует дать обобщенную дефиницию этого явления.

4. Без учета явления политического терроризма невозможна достоверная и полная характеристика современной социально-политической ситуации в Западной Европе и в Италии.

5. Противоречия и кризисы современно/те западноевропейского общества, несмотря на относительно высокий уровень жизни граждан, положительные тенденции в решении многих социальных, экономических и политических проблем, являются, тем не менее, источником развития политического терроризма.

6. Политический терроризм, несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с ним, остается на обозримую историческую перспективу

ИЗ.

одним^еизбежных социально-политических явлений, сопровождающих развитие мирового сообщества.

Практическая значимость работы. Настоящая работа может являться фактологическим источником, способствовать углубленным исследованиям политического терроризма, направленным на изучение социальной природы этого сложного социально-политического феномена не только в Италии, но и в других странах. Работа может быть использована в качестве теоретического пособия для изучения борьбы с терроризмом. Настоящее исследование представляет также определенный страноведческий интерес для изучающих Италию и другие страны Европы. Оно может послужить материалом для чтения соответствующего спецкурса по политической социологии, политологии, социальной философии и новейшей истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на научной конференции МГУ (Москва, 1989 г.), в научных публикациях и лекциях, прочитанных для студентов химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. На базе диссертационной

пол^ т1г птмлпт1т<м1 тттгтстт тт^чтттт ттгт iv тт^мстттттч гт^ ^т^'ит'тт ллтлиппп

иол. и^ичухх си! Цпг^п лл)>ппл лспфш ЛлтШ иищсыиа

Знание".

Результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре и заседании кафедры социально-политических теорий МГУ.

Структура диссертации определена главной целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуется актуальность темы и степень ее разработанности; определяется цель, задачи исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первый раздел "Социальная природа политического терроризма". В данном разделе анализируются генезис и содержание понятия политического терроризма, его соотношение с другими социологическими категориями. Рассматриваются теоретические концепции ряда зарубежных исследователей политического терроризма, выработанные ими характеристики и типология, а также определения этого явления. Автором выводится обобщенная дефиниция понятия "политический терроризм".

Значительный разброс мнений существует в вопросе о происхождении и причинах появления современного терроризма. "Классическими" концепциями являются объяснения происхождения терроризма врожденными свойствами человеческой натуры, известной тягой человека к насилию. Используются расовые, генетические, географические факторы, чтобы подтвердить ту или иную концепцию. В работе рассматриваются различные научные и идеологические теории,

объясняющие происхождение терроризма. Отмечено, что ни одна из них не может претендовать на универсальность, некоторые не могут считаться научными и рассматриваться всерьез.

Одновременно с развитием явления политического терроризма развивалось и его терминологическое обеспечение. Это привело в конце XX в. к появлению значительного числа сходных понятий. Так, появились определения международный, государственный, идеологический, духовный, религиозный, националистический и многие др. виды терроризма. Возникла необходимость четко определить, что же такое террор и терроризм, каковы основные признаки этого явления, отграничивающие его от сопредельных? Этого требовала не только логика научного анализа.

От ответов на эти вопросы зависела политическая и юридическая ква-ннык

лификация тех или^цействий, формы реагирования на них.

Выводы теории напрямую переходили в плоскость практики, когда политические противники считали одних и тех же лиц или преступниками, нарушившими уголовное законодательство, или революционерами, народными героями, борцами за свободу и независимость. Поэтому вокруг рассматриваемых понятий ведется постоянная идеологическая борьба как на национальном, так и на транснациональном уровнях. В этой связи очевидна необходимость научной характеристики современного политического терроризма и его разновидностей. Такая характеристика должна основываться на научном представлении о специфике террористического насилия и служить базой для выделения и анализа современных разновидностей политического терроризма.

В разделе рассматриваются теоретические концепции ряда западных ученых, посвященные определению понятий терроризма, содержится критика односторонних или явно реакционных взглядов одних и позитивно оценивается вклад других в разработку

понятия политического терроризма. Сложность в определении универсальной дефиниции рассматриваемого явления приводит отдельных западных социологов к отрицанию самой возможности решения этой задачи. Ими делается вывод, что дать обобщенное определение терроризма принципиально невозможно. Мотивируется это тем, что данным понйтием охватываются самые разнообразные явления, нередко в такой степени переплетенные с сопредельными, что между ними нельзя провести четкого разграничения. Сторонники другой концепции исходят из того, что интегральное определение политического терроризма возможно, хотя множественность форм терроризма диктует множественность его определений. Некоторыми учеными такая дефиниция дается, но, по мнению автора данного исследования, она не может считаться адекватной.

Пики террористической активности приходятся на годы, предшествующие революции или следующие за ней. В работе исследуется закономерность этого явления, а также та идеологическая борьба, которая ведется вокруг соотношения понятий терроризма и революции, их теории и практики.

Политический терроризм - традиционный противник государства и власти, но это противостояние имеет сложный многоплановый характер и не всегда является явным и непосредственным. Сложность взаимоотношений терроризма и власти дают возможность дополнительно проанализировать как отдельные стороны так и сущность террористической деятельности, ее признаки, формы и направленность.

Опираясь на труды предшественников и проведя аналитическую работу, автор выявляет взаимосвязь политического терроризма с такими социально-политическими институтами, как государство, политика, война. Автор обосновывает и формулирует свое понимание политического терроризма. При этом исследуются и определяются такие

видовые понятия, как международный, государственный, оппозиционный и революционный терроризм.

Выявляется органическое тяготение политического терроризма к войне. Террористическая деятельность постоянно выступает в качестве предлога или прямого орудия в развязывании и ведении военных действий. Однако, как и при анализе соотношения преступности с политическим терроризмом, при кажущейся близости этих понятий, последнее не утрачивает черты самостоятельного социального феномена.

Второй раздел "Классификация политического терроризма 6080-х г.г." В разделе преимущественно на примере Италии анализируются существующие разновидности, идеология и практика различных течений политического терроризма.

Специфика современного политического терроризма во многом связана с технократическимидеформациями общества, наличием социальной несправедливости, насилия, кризисом культуры и морали. Все это, в свою очередь, находит отражение в формах и методах террористической деятельности, практике терроризма, сочетающей использование высоких технологий и научных достижений с изощренной социальной демагогией.

Отмечается, что в реальности основные течения политического терроризма не выступают в чистом виде. Наиболее сложившимся в теории и практике является деление его на два основных течения: левый и правый.

В зависимости от социальной направленности выделяются также следующие основные виды политического терроризма:

- социальный, или внутренний, который направлен на частичное или полное изменение существующего политического строя в данной стране;

- 16 -

- националистический, включающий организации этносепара-тистского толка, имеюпщй целью борьбу с иностранным экономическим или политическим диктатом как вне, так и внутри страны;

- религиозный, связанный с борьбой приверженцев одной религии с другой или с попыткой сменить светскую власть на духовную.

Эти разновидности также не выступают в чистом виде, например, терроризм националистический неразрывно связан с религиозным терроризмом.

Особое внимание в работе уделено социологическому анализу течений правого и левого терроризма, представляющих наибольший научный и практический интерес. Оба течения широко представлены в современной Италии, в особенности левый, характеризуемый западными исследователями как "загадочное и уникальное явление". (1). Объясняется эта "загадочность" прежде всего наличием хорошо продуманной социальной демагогией, позволяющей рекрутировать довольно большое количество искренних, чаще фанатичных приверженцев.

Левые террористы объявляют себя единственно подлинными и последовательными революционерами, "авангардом" рабочего класса, борющимся за его освобождение и построение коммунизма, который они даже не пытаются серьезно обосновать. Для них "светлое будущее" - идеологическая декорация, на фоне которой удобнее вести вполне реальную борьбу со "старым миром".

Идеологической и политической предтечей правого терроризма как в мировой истории, так и в истории Италии является фашизм - одно из самых одиозных политических течений современ-

1. См. Terrorism: Teori and practice.-N. Y. , 1979.

ности. Правый терроризм меньше нуждается в особом пояснении. Ему также присуще социальная демагогия, в том числе и левого толка, но она занимает подчиненное положение по сравнению с практикуемой им человеконенавистнической, шовинистической и милитаристской пропагандой. Современные правые террористы в Италии во многом продолжают пользоваться методами фашизма 20-30-х г. г. Отчасти поэтому до последнего времени они были не столь многочисленны и заметны в итальянской общественной и политической жизни, как их левые двойники. Сказывались и устойчивые антифашитстские настроения в послевоенный период.

Вместе с тем в 80-х г. г. появилась тенденция "поправения" определенной части населения западноевропейских стран, вызванная кризисными явлениями в обществе. Особенно это относится к молодежи, более всего пораженной безработицей.

Правый терроризм в последнее время стал представлять реальную угрозу демократическим институтам итальянского государства. В то же время существует тенденция, когда определенные государственные службы, в первую очередь секретные, покровительствуют преступникам правого толка. (1). Это проявилось в деле масонской ложи П-2, в которую входили одновременно министры, генералы, сотрудники разведки, сенаторы, депутаты и откровенные фашисты. Одной из основных целей ложи П-2 являлась дестабилизация Италии с помощью террора. По определению известного итальянского журналиста Дж. Бокка, правый терроризм в Италии всегда был в некотором роде государственным терроризмом, подчиняющимся закулисной власти. (2).

1. См. Le nouvel observateur. 1985, N1065.

2. См. Liberation. 1984, 24. XII.

Однако, наибольшее внимание в работе уделено социологическому анализу именно феномена левого терроризма, который является одной из самых опасных разновидностей политического терроризма. Основное его свойство - наличие политики "двойного дна". Лозунги социального равенства, борьба против империализма, за демократию и социальный прогресс скрывают совершенно иной политический подтекст.

Смысл политической демагогии, исходящей от левого терроризма, в том, что, извращая, доводя до абсурда, концепцию революционного обновления общества, она создает почву для смешения левых и правых, демократических и реакционных позиций. Опираясь на эту идеологию, левые террористы внесли основной вклад в "террористический бум" на Аппенинах в 70-80-е г. г. и обеспечили себе довольно широкую социальную базу в итальянском обществе.

В работе подробно рассматривается деятельность крупнейших левотеррористических организаций, в частности "Красных бригад", а также течений внутри левого терроризма. Дается анализ террористических концепций основных современных идеологов левого терроризма, в том числе наиболее известного из них - А. Негри.

На основе социологической обработки фактического и теоретического материала делается вывод о закономерной общности, политическом родстве правого и левого терроризма, что, однако, не следует понимать как тождественность этих социально-политических явлений.

В данном разделе уделено внимание также неидеологическим террористическим течениям, влияюшим на политическую жизнь Италии. К таковым прежде всего относится всемирно известная сицилийская мафия.

Третий раздел "Субъекты террористических организаций и

движений в современной Италии". В разделе проводится научный анализ социальной базы основных течений политического терроризма, социального облика и социальной психологии адептов терроризма.

Террористы активно действуют сегодня приблизительно в 60-ти странах мира. До последнего времени было принято считать, что в основном это западные страны с развитыми экономическими и демократическими системами или страны, ориентированные на Запад.

Социальный облик субъектов политического терроризма является весьма многообразным. Среди них можно выделить условно две основные категории: террористы-исполнители и террористы-руководители. Первые играют подчиненную роль, зачастую становятся на путь террора в силу вынужденности социальных обстоятельств или увлечений и заблуждений. К ним относятся люди молодого возраста: безработные, люмпены, учащиеся, студенты, мелкие чиновники, буржуа. Вторая группа - лица, уже обладающие определенной властью с более высоким уровнем осознанности своих действий. Они идеологи и организаторы террора. Это коррумпированные государственные служащие, бизнесмены, профессиональные политики, представители преступного мира.

В рассматриваемый период (60-80-е г.г.) произошел заметный рост социальной базы политического терроризма за счет увеличения численности первой из указанных групп и наблюдались существенные внутриструктурные изменения. Эти процессы обусловливались следующими основными факторами. Произошло резкое увеличение численности "белых воротничков", включающих управленческий персонал, гуманитарную и техническую интеллигенцию, студенчество, служащих, работников сферы обслуживания. Все более ощутимым для представителей этих слоев оказалось воз-

действие на них кризисных явлений в обществе. Среди них усилилась дифференциация, следствием которой стало включение незначительного количества "белых воротничков" в элитарные слои общества, в то время как значительная их часть приблизилась к положению квалифицированных рабочих. Поэтому современный политический терроризм, как и его исторические предшественники, остался явлением,характерным в большей степени для мелкобуржуазных слоев.

Одним из определяющих воздействий на формирование социальной базы политического терроризма по-прежнему остается фактор безработицы. По данным ООН, в начале 80-х г. г. в мире насчитывалось 455 млн. безработных или неполностью занятых. (1). Наибольшее воздействие в плане приобщения к террористической деятельности фактор безработицы оказывал на интеллигенцию, мелкую буржуазию, молодежь. В большинстве своем представители этих категорий имели определенные социальные перспективы, материальное положение, что создавало у них впечатление привилегированности по сравнению с основной массой лиц наемного труда. Утрата реальной перспективы, достаточных средств к существованию делают их социально неустойчивыми, склонными к переходу на асоциальные позиции.

Особенно это относится к молодежи, которая является основной социально-возрастной группой, за счет которой формируются как правые, так и левые террористические организации.

Значительное место в исследовании отведено социологическому анализу феминизации политического терроризма в Италии.

1. См. Э. В. Ковалев, К В. Малышев. Террор: вдохновители и исполнители. - М. , 1984, с. 9

Это явление практически не рассматривалось в отечественной научной и публицистической литературе. Хотя известны имена ряда знаменитых женщин-террористок прошлого (С. Перовская, В. Засулич, Ф. Каплан), но все же до рассматриваемого в работе периода терроризм оставался по преимуществу мужским делом.

На примере Италии исследуется социальный механизм вовлечения женщин в террористическую деятельность, изучаются экономические, социальные и психологические условия и причины, оказывающие формирующие воздействие на явление феминизации терроризма. В основу социологического анализа положен большой фактический материал, взятый из зарубежных, преимущественно итальянских, ранее не переводившихся источников. Использованы данные на более чем 2500 женщин, принимавших активное участие в деятельности итальянских террористических организаций в 70-80-е г.г.

Сделан краткий экскурс в историю Италии с целью изучения развития так называемого женского вопроса. Исследован феномен "полевения" итальянской женщины. Показан политический контекст развития Италии в XIX-XX в. в.

Основным фактором, способствовавшим и предшествовавшим заметному возрастанию феминизации терроризма в Италии, явилось значительное изменение положения женщин итальянского общества, происходившее с середины 70-х до середины 80-х г. г.

В 1974 г. общеитальянский референдум одобрил закон, разрешающий гражданские разводы, в 1981 г. также референдумом легализуются аборты. Чтобы не приуменьшить роль этих решений, следует иметь в виду, что они были приняты в стране с сильнейшим католическим влиянием и вопреки вековым консервативным традициям. Эти референдумы разделили многие итальянские общественно-политические движения на левых и правых, установили

- 22 -

определенный водораздел и в истории современной Италии.

В этот период наблюдается стремительный рост числа женщин, поступивших в университеты, на работу в престижные для западных стран сферы деятельности: торговлю, транспорт, сферу обслуживания. Одновременно происходило сокращение числа женщин, занятых в сельском хозяйстве и промышленности.

В общественно-политической жизни страны особое место занимает процесс возрастания политической активности женщин. В работе рассмотрены различные аспекты участия женшин в террористических организациях современной Италии: психология поведения женщин-террористок, их социальное происхождение,родственные связи, роль в организации, сравнительный анализ с данными и положением террористов-мужчин. Отмечено преимущественное тяготение женшин к деятельности именно левотеррористических организаций, как и к деятельности официально признанных, левых политических организаций, в частности коммунистических.

В рамках исследования социальной базы терроризма изучено также отношение рабочего движения Италии к политическому терроризму и наоборот. Выявлено отношение политического терроризма к другим основным социальным группам современного западного общества.

Четвертый раздел "Эволюция политического терроризма: анализ тенденций". В данном разделе выделены основные этапы развития политического терроризма как в странах Западной Европы, так и в Италии. Выявлена важная тенденция адаптации современного политического терроризма к условиям быстро меняющегося мира, в частности, взаимосвязь с НШ

Многие западные исследователи считают, что современное высокотехнологическое общество стало более уязвимо для терро-

ркзма. Появились его новейшие "экзотические" разновидности такие, как технологический, компьютерный, экологический терроризм.'

Эеолюция терроризма в определенной степени связана с эволюцией общественного мнения о нем. Не лучшую роль в этой связи играют западные средства массовой информации, уделяющие много внимания фактической "романтизации" террористической деятельности. По мнению солидных итальянских изданий, террористы превращаются с помощью прессы в своего рода "законодателей" общественного мнения.

Эволюция современного политического терроризма представляется как ряд процессов, протекающих внутри и вовне этого социально-политического явления. К ним относятся:

1. Процесс срапдавания современного политического терроризма с определенными государственными структурами.

В Италии этому процессу в значительной мере способствует перманентное состояние правительственного кризиса, выражающегося в беспрецедентно частой смене кабинетов. По выражению известного американского специалиста по Италии профессора Н. Когана, страна выглядит застывшей в своем постоянном положении стабильной нестабильности. С1).

2. Процесс увеличения финансирования современной террористической деятельности, усиления ее технической и материальной оснащенности.

Следует отметить, что финансовая сторона терроризма является наиболее труднодоступной для исследования и хранит немало политических тайн.

1. См. A political history of postwar Italy: From the old too the new center - left. - N. Y. , 1981, p. 179.

3. Процесс изменения социальной психологии террористов.

Моральные императивы, принципы и ограничения, которые не

были чулэды некоторой части террористов прошлого, преданы забвению. На смену им пришли убежденные сторонники аксиомы -"Цель оправдывает средства". Отсюда - устойчивые тенденции сближения политического и так называемого деидеологизированно-го терроризма, представленного уголовными элементами и организованной преступностью. Происходит прямое взаимное проникновение структур, выполняются поручения "коллег" и нередко осуществляются совместные действия. Эти действия, как правило, направлены на достижение экономических интересов, то есть осуществляются акции, которые экстремисты начала века называли "экспроприация награбленного".

4. Процесс усиления и интернационализации противодействия со стороны государственных органов и общества террористической деятельности.

Чрезвычайно важной становится проблема борьбы с терроризмом на национальном и наднациональном уровнях. В работе исследуется западный опыт и рекомендации правительству, правоохранительным органам по ведению борьбы с терроризмом. Значительное место в этой борьбе уделяется совершенствованию технических средств, используемых для профилактики терроризма. В результате многие аэропорты мира стали напоминать осажденные крепости, перенасыщенные охранными устройствами и электроникой. Однако технические средства не могут быть универсальной защитой от террористов, которые, в свою очередь, предпринимают попытки оказать им эффективный отпор. Поэтому много внимания уделяется пропаганде, агентурной и аналитической работе, направленной на профилактику террористических акций, вопросам социальной психо-

логик и социального моделирования.

5. Процесс возрастания авторитаризма в деятельности государственных органов, противостоящих терроризму.

Репрессии государства против террористов при определенных обстоятельствах легко могут перейти весьма условную грань допустимого в цивилизованном, правовом обществе, и под предлогом борьбы с терроризмом власти сами могут оказаться на позициях государственного терроризма, нарушая законность и правопорядок. В истории достаточно подобных примеров, когда терроризм от борьбы с ним только выигрывает. Действия, направленные на защиту демократии, но не подкрепленные строгим соблюдением правопорядка, представляющие собой неадекватную реакцию на терроризм, приводят к ослаблению и даже поражению демократии. Слабость государственных структур, неумение отстоять правопорядок - другая крайность, ведущая к аналогичным результатам. Поэтому чрезвычайно важным становится вопрос о соотношения демократии и власти, власти и диктатуры.

Раздел завершается выводом о значительном потенциале политического терроризма и о том, что этот сложный социально-политический феномен еще имеет определенные исторические перспективы.

Заключение. Современный политический терроризм наследует у своих исторических предшественников все основные черты политического насилия. Вместе с тем, обладая специфическими особенностями, представляет собой новую ступень развития этого явления. От насилия он отличается прежде всего заданностью определенной политической цели, которая неразрывно связана с его идеологическим обеспечением.

В диссертационном исследовании выявлены некоторые новейшие признаки политического терроризма. К основным из них относятся: - транснациональный характер;

- 26 -

- тщательно продуманное идеологическое обеспечение;

- установка на мировую войну;

- стремление получить доступ к оружию массового поражения и осуществить угрозу ядерного шантажа;

- овладение самыми совершенными техническими средствами и "профессионализация";

- сотрудничество с определенной частью средств массовой информации;

- распоряжение значительными финансовыми ресурсами;

- нивелирование, конвергенция основных течений и другие.

Основной метод политического терроризма - угроза применения насилия, но такая угроза легко переходит в вооруженную конфронтацию, которая не является военным конфликтом, но грань между ними может быть весьма условной.

Политический терроризм имеет достаточно широкую социальную базу, преобладающей частью которой является молодежь. Под влиянием социально-экономических трудностей в Италии развился практически неизвестный ранее феномен женского терроризма. С учетом имеющейся социальной базы политический терроризм не может быть устранен только военно-политическими методами. Реальный путь для этого - осуществление глубоких и всесторонних социально-политических преобразований.

Политический терроризм - весьма сложное и противоречивое явление. Его углубленный анализ позволяет вывести достаточно всеобъемлющую дефиницию политического терроризма.

Проведенное исследование показало тождественность итальянской разновидности политического терроризма таким же явлениям в других развитых странах Запада. Трансформация политического терроризма в Италии на протяжении последних 10-15 лет было своего

^jw/^ci mu^cjiijiu оrjw jirjii.i'jyi оcaijciAriubbjJUiit/iU<J iipclbUi U Л jicbul J i с pfj^pyioivid.

Несмотря на определенный спад политического терроризма в 80-е г. г. в Италии, современное состояние и тенденции развития этого явления, наличие достаточно широкой социальной базы и социальных предпосылок дают основание предполагать его устойчивое существование на ближайшую историческую перспективу.

Основные положения диссертации были изложены автором в следующих публикациях:

1. Терроризм как социально-политическое явление //Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. Тезисы докладов и научных сообщений научно-практической конференции. - М. , депон. в ИНИОН АН СССР N 42885 от 18. 09. 90. 0,2 п. л.

2. Феминизация терроризма в Италии 70-80-х г. г. - М» > депон. в ИНИОН РАН, М от-25.(7192. 1,3 п. л.

3. Женщины в террористических организациях Италии в 70-80-х г. г. //Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. - 1992.- Г' i п. л.