автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое и правовое обеспечение избирательного процесса в Российской Федерации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Дудаков, Вячеслав Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое и правовое обеспечение избирательного процесса в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дудаков, Вячеслав Анатольевич

Введение

Глава 1. Политическое обеспечение избирательного процесса

1.1. Политические участники избирательного процесса.

1.2. Деятельность органов власти по обеспечению избирательного процесса

1.3. Средства массовой информации и их роль в рекламном и информационном сопровождении избирательных кампаний.

1.4. Динамика политических ориентаций избирателей.

Глава 2. Правовое обеспечение избирательного процесса.

2.1. Гарантии избирательных прав граждан России.

2.2. Исполнение избирательного законодательства.

2.3. Основные направления совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Дудаков, Вячеслав Анатольевич

Актуальность исследования. Во всем разнообразии трактовок демократии одно положение в них остается неизменным: демократия - это власть народа. И в конституциях всех демократических государств четко зафиксирована мысль о том, что единственным сувереном власти является народ. Это же положение записано и в 3 главе Конституции Российской Федерации. Избирательное право и система организации выборов являются необходимыми элементами осуществления народовластия - исходного принципа российской государственности.

Становление гражданского общества и демократических форм государственности в России во многом зависят от того, какие механизмы обеспечивают выражение политической воли всего народа. Многообразные заинтересованные группы, формирующие структуры власти, пытаются оттеснить на второй план основополагающий принцип демократии, согласно которому выборы являются непосредственным выражением воли народа. Однако возможность выражения воли народа во многом зависит и от способности политических сил артикулировать ее в своих предвыборных программах. Кандидат не только олицетворяет, но и формирует подспудно существующую политическую энергию народа.

Любые выборы имеют серьезные политические последствия. Проблема может быть сформулирована в виде двух противоречащих друг другу принципов.¡.Главная задача избирательной кампании состоит в минимизации влияний на результаты волеизъявления граждан. 2.Задачей избирательной кампании является формирование и выражение (артикуляция и агрегирование) волеизъявления граждан. Избирательные технологии, в конечном итоге, превращают население страны в субъект политического действия. Следовательно, особенно тщательно и ответственно необходимо подойти к процессу организации выборов, и, не допуская нарушений законодательства, достигнуть главной цели - определить волеизъявление народа. Выборы можно определить как "новую проблемную область и сферу профессиональной деятельности"1.

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. Отв.ред.- д.юр.н. А.В.Иванченко. - М.:1999,С.13.

Избирательное право и избирательный процесс тесно связаны с политической сферой функционирования государства и общества. Если избирательное право предметно регламентирует определенные аспекты общественно-государственной деятельности, касающиеся приобретения и передачи властных полномочий выборным представителям, то избирательный процесс понимается как технологическая инфраструктура и форма реализации конституционных принципов организации периодических свободных выборов и обеспечения избирательных прав человека и гражданина в рамках предусмотренной законом последовательности совершения комплекса избирательных действий и процедур.

Становление избирательной системы в современной России связано с процессом непрерывного совершенствования избирательного права, который нельзя рассматривать исключительно в правовой плоскости. Степень готовности общества к реализации конкретных механизмов политического участия фиксирует не столько уровень политической культуры общества, или несоответствие реального законодательства идеальной нормативной модели истинно демократического общества, сколько регистрирует неприятие, отторжение конкретных нормативных установлений отдельными социальными группами, общностями.

Процесс принятия любого закона предполагает решение вопроса о приоритете интересов, осуществление выбора альтернатив. Законодатель учитывает, что интересы социальных групп, защищенные в законе, далеко не тождественны и не всегда адекватны заявленным ценностям. Вследствие этого, правовой процесс с необходимостью переходит в сферу политической борьбы. Кроме этого, знание того, какие интересы остались не вполне защищенными, позволяет строить механизм реализации закона с ориентацией на определенные социальные группы, целенаправленно сопровождая его информационной, организационной, политической деятельностью.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что проблема политико-правового обеспечения избирательного процесса имеет исключительно важное значение для развития демократического общества и заключается в соединении реализации конституционного права народа на волеизъявление и представлении разнообразных интересов социальных групп в рамках единого избирательного процесса. "Именно выборы служат чутким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики".

Политическое обеспечение избирательного процесса - это совместная деятельность всех ветвей власти, политических сил, средств массовой информации по формированию и выражению общественных интересов, обеспечению избирательного процесса в рамках действующего законодательства, а также, при несовершенстве данного законодательства и постоянная его доработка.

Правовое обеспечение избирательного процесса - набор правовых актов, образующих избирательное законодательство, которые содержат нормы, устанавливающие содержание конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления и регулирующие порядок осуществления этого права. Причем эти нормы должны соответствовать демократическим принципам организации и проведения выборов. Это прежде всего

- обязательность, то есть выборы являются единственным юридически гарантируемым и легитимным способом формирования органов власти;

- периодичность - выборы должны проводиться в обязательном порядке через определенные интервалы времени;

- открытость и гласность;

- свобода - добровольное участие граждан в избирательном процессе и не допустимость любых форм воздействия на их волеизъявление;

- альтернативность как предпосылка организации и проведения конкурентного избирательного процесса.

Эти принципы закреплены в ряде международных документов. Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. провозглашает: "Воля народа должна быть основой власти правительства ; эта воля должна находить себе выражение в периодических и

2 Веденеев Ю. А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в РФ: политико-правовые и технологические аспекты. //Государство и право. 1997, № 8, с. 10. нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования" .

Гражданские и политические права, провозглашенные Всеобщей декларацией, были уточнены и конкретизированы в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом в 1966 г.

Также положения в отношении прав граждан участвовать в выборах подробно изложены в документах, принятых Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе на Конференции по человеческому измерению, проходившей в Париже в 1989 г., в Копенгагене в 1990 г. и в Москве в 1991 г.

Из последних документов можно выделить Декларацию о критериях свободных и справедливых выборов, принятую 26 марта 1994 г. на сессии Совета Межпарламентского Союза.

Необходимость рассмотрения избирательных процессов через политико-правовую призму связана и с новым конституционным положением о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российский Федерации являются составной частью правовой системы; если договором установлены иные правила, чем предусмотренные национальным законом, то применяются правила международного договора. В современных условиях формирование представительной системы, выборных органов государственной власти и местного самоуправления происходит в рамках не единой, как прежде, а многоступенчатой и многовариантной избирательной системы, однако во всех случаях избирательный процесс и право должны опираться на положение о том, что результатом этого процесса должно стать воспроизводство демократических институтов политической власти, являющихся условием развития общественной свободы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам избирательного процесса в России посвящено достаточно много исследований -они изучаются политологами, юристами, социологами, психологами и другими специалистами. Среди работ посвященных данной теме, хочется обратить

3 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999, с. 129 внимание на анализ российского избирательного права, проведенный В.И. Лысенко4, который показывает, что на избирательный процесс нужно смотреть через политико-правовую призму. В.И. Лысенко подробно описывает деятельность различных органов власти по обеспечению избирательного процесса. Заслуживает внимания и доклад Европейского Института Средств Массовой Информации5, посвященный изучению работы печатных и электронных средств массовой информации по освящению избирательной кампании 1993 года с точки зрения количества и качества информации. Он показывает, что западные страны пристально следят за развитием демократии в России. Различные стороны прошедших парламентских и президентских выборов получили освящения в ряде работ, опубликованных в таких журналах, как "Полис", "Социс", "Государство и право" и др. Нельзя не упомянуть издание Центральной избирательной комиссии РФ "Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика."6, в котором дается полная картина электоральных на президентских выборах 1996г. Серьезное исследование динамики политических ориентаций российских регионов на парламентских выборах 1993 и 1995 г.г., а также на президентских выборах 1996 г. выполнено Зубовым А.Б. и Колосовым В.А.7, Шейнисом В.Л8. Проблемы совершенствования избирательного законодательства затрагивала в своих работах В.В.Лапаева9.

Имеется несколько теоретических подходов в понимании избирательного процесса как общеполитического процесса. Например, М.Н.Афанасьев предложил следующую модель электорального поведения, показывающую политические предпочтения избирателей10. Основными субъектами в ней являются группы избирателей, различающиеся по своим политическим ориентациям, которые делятся на несколько типов. В "национальных" республиках с относительно невысокой урбанизации и лучше сохранившимся

4 В.И. Лысенко. Некоторые проблемы развития Российского избирательного права. Государство и право, №8, 1995г.

5 Международная жизнь, №2, 1994 \\ Парламентские выборы в России.

6 Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. -М, 1996.

7 Зубов А.Б., Колосов В.А. Что ищет Россия? - Полис, №1, 1994.

8 Шейнис B.JI. Пройден ли исторический рубеж? - Полис, №1, 1997.

9 В.В. Лапаева. Выборы в Государственную Думу 1995 г.: проблемы совершенствования законодательства^ Государство и право, №9, 1996.

10 М.Н. Афанасьев. Поведение избирателей и электоральная политика в России.\\ Полис, №3, 1995. традиционным укладом можно наблюдать "патриархальный" тип электорального поведения. Наиболее четко выражен он, пожалуй, на Северном Кавказе и в Сибири. Данный тип отличают высокая явка на выборы и невычлененность собственно политических ориентации электората: избиратели выбирают своих патронов, а по политическим вопросам голосуют так, как советуют руководители. Следующим выступает широко представленный "советский" тип электорального поведения. Вполне естественно, что указанный тип доминирует сегодня на селе: дело не просто в консерватизме сельских жителей, но в том, что здесь отношения между управляющим и управляемыми, как правило, тесны и непосредственны. Именно село обеспечило правящим номенклатурным группам победу на региональных выборах. Определить электоральное поведение большинства городского населения трудно из-за его аморфности и неустойчивости. Этот тип назван "послесоветским". Действительным его содержание является негативизм, в том числе негативная мобилизация внимания и мнения. Общим местом стала констатация того, что массовая поддержка партии Жириновского в декабре 1993 г. была голосованием не "за", а "против". То, что дело обстоит именно так, а не иначе, подтвердили местные выборы, на которых наблюдалось отнюдь не триумфальное шествие ЛДПР. Осталось сказать о партийном типе электорального поведения. Такой тип в собственном смысле слова - как наличие устойчивых идейно-политических ориентаций, мотивирующих электоральное самоопределение и участие, -распространен еще менее, чем можно судить по результатам голосования в Государственную Думу. С уверенностью о партийной политической культуре можно говорить лишь в отношении Москвы и Петербурга.

Несколько иную точку зрения по поводу этой проблемы высказывают В.А. Колосов и Р.Ф. Туровский11. Избирателей они относят к одному из двух типов электората, либо к избирателям абсентеистам. Этими двумя типами электората являются радикально - оппозиционный и лояльный к действующей власти.

Вышеизложенные концепции в той или иной степени объясняют социально-политические процессы на прошедших выборах. Однако полный анализ политического и правового обеспечения избирательных процессов в

В.А. Колосов и Р.Ф. Туровский. Типология электорального поведения. \\ Полис, №4, 1994. литературе отсутствует. Т.е. нет работ, которые провели бы полное исследование современного состояния готовности общества и государства к реализации механизмов непосредственного участия в процедуре выборов.

Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проделать комплексный анализ политико-правового обеспечения избирательного процесса, выявить основное содержание и формы зависимости его элементов, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию правового, политического и информационного обеспечения процедуры выборов. Отсюда вытекают следующие задачи:

- определить какие основные политические силы и структуры вовлечены в избирательный процесс;

- выяснить формообразующую роль деятельности органов власти по обеспечению избирательного процесса.

- определить в какой мере сложившаяся система политических институтов и избирательных процедур данной страны способствует (препятствует) волеизъявлению избирателя;

- выяснить при каких условиях и в какой мере выборы можно считать действительно свободными, демократическими, выполняющими свои функции: стабилизации общественно-политической ситуации в стране, рекрутирования новой политической элиты, реализации воли большинства на управление страной, легитимации власти и т.д.;

- провести сравнительный анализ особенностей политических ориентаций избирателей на парламентских выборах 1993 и 1995 г.г., а также политических ориентаций избирателей на президентских выборах 1996 года.

Метод исследования. Политическое и правовое обеспечение избирательного процесса было рассмотрено в работе как система взаимозависимых элементов в их статике и динамике. В диссертации использовался метод сравнительного анализа, примененный для выявления специфических особенностей парламентских выборов 1993 и 1995 годов. Для сбора и первичной обработки материала использовались эмпирические методы социологии и политической науки.

Источниковую базу работы составляют, прежде всего, официальные государственные документы. Это федеральные законы "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Источниками анализа были стенограммы обсуждения Государственной Думы РФ

Следующим массивом данных были результаты социологических исследований избирательных кампаний. В России имеется несколько десятков организаций, занимающихся социологическими исследованиями. Основными являются: Всероссийский Центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд общественного мнения, центр изучения и прогнозирования социальных процессов. ВЦИОМ, возглавляемый Юрием Левадой, одним из наиболее авторитетных российских социологов, был лидером в опубликовании данных о ходе избирательных кампаний. Публикации ВЦИОМ составляют почти половину всех статей, содержащих результаты исследований12.

Важнейшим источником являются программы различных партий, выступления, заявления, интервью их лидеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В работе исследуются факторы и особенности избирательного процесса по выборам депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации в условиях становления новой политической системы и несовершенного избирательного законодательства. Полученные результаты позволяют лучше понять выборы как один из основных институтов демократии. Анализ тенденций развития избирательных кампаний полезен для подготовки к предстоящим в 1999 г. парламентским и в 2000г. президентским выборам. Материалы диссертации могут быть использованы в работе окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий. Материалы работы могут послужить основой для вводимой в учебный процесс новой дисциплины "Избирательное право РФ".

Научная новизна работы. Политико-правовое обеспечение избирательного

12 Результаты опросов общественного мнения содержатся в работе: Президентские выборы 1996 года и общественное мнение. - М., 1996, а также в серии статей, опубликованных в периодическом издании ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" за 1996год. процесса является ключевым условием действительно демократического волеизъявления; разделение же этих аспектов искажает его. В диссертации впервые проанализирована специфика политического и правового обеспечения избирательного процесса в Архангельской области.

На основе достигнутых в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое и правовое обеспечение избирательного процесса являются двумя сторонами единой, взаимопротиворечивой деятельности субъектов политической системы. Она состоит в создании условий для конкуренции многообразия политических сил в рамках всеобщей формы волеизъявления народа.

2. Деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей является определяющим фактором развития правового и политического обеспечения избирательного процесса.

3. Избирательный процесс является фундаментом государственного и партийного строительства, стабилизирующим фактором в развитии политической системы, и потому требует повышенного правового статуса, сочетания формы правления и формы избирательной системы, соответствующего реальному соотношению политических сил.

4. Правовая реформа и совершенствование избирательной системы определяются политическими задачами, стоящими перед государством.

5. Необходимо закрепление на уровне конституционных законов особого правового статуса избирательных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании проблемной группы кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования были использованы при проведении выборов в органы представительной власти и местного самоуправления Архангельской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое и правовое обеспечение избирательного процесса в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему моменту в Российской Федерации сформировалась достаточно развитая система избирательного законодательства. Основные, наиболее общие принципы избирательного права заложены Конституцией РФ. Нормативно-правовая база выборов в РФ включает в себя федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации и нормативно-правовые акты муниципальных образований. Как следует из анализа, реальность правового обеспечения определяется тем, насколько адекватно правовая база фиксирует общую тенденцию политического развития. С другой стороны, в рамках правового обеспечения происходит структуризация поля политических сил. Это взаимосвязанные процессы, и право не может быть выше • политического развития. В то же время, избирательный процесс является фундаментом государственного и партийного строительства, стабилизирующим фактором в развитии политической системы, и потому требует повышенного правового статуса, сочетания формы правления и формы избирательной системы, соответствующего реальному соотношению политических сил.

Все прошедшие за последние несколько лет выборы, несомненно, подвели Россию к весьма важной развилке на пути ее исторического развития. Но за поворотом оказалась не финишная прямая, а довольно извилистый путь с новыми развилками и старыми проблемами. Выборы ни по способу проведения, ни по результату не были "триумфом демократии". Они не решили - и, как теперь становится очевидно, не могли решить -ни проблему стабильности государства, ни проблему политического обеспечения корректированного курса реформ и, тем более, не вывели страну из кризиса. Если в них и был явлен какой-то момент истины, то сводится он к следующему: страна должна приготовиться жить в условиях кризиса на годы вперед, избегая лишь его особенно резких, обвальных проявлений. Мы получили только известную передышку, отсрочку, которую можно использовать, а можно и бездарно растратить, как это случалось в последние десятилетия не раз. Необходимо рассмотреть происшедшие перегруппировки и ту новую расстановку сил, которая сложилась в итоге трехактного политического действа: декабрьских парламентских выборов 1995 года и двух туров выборов Президента в июне-июле 1996 года.

То что выборы состоялись и дали не худший (хотя и не лучший) результат, имеет и более долговременные последствия. Был сделан немаловажный шаг на пути приобщения России к тому демократическому, правовому механизму периодической проверки мандата власти всеобщим голосованием, который выработала мировая цивилизация. Закладывается по сути новая, не бывалая в истории России традиция смены власти не в порядке династического престолонаследия, революционного или контрреволюционного переворота, сговора высших иерархов, а посредством всеобщих выборов, проводимых в установленные сроки и на основе закона. Возврат к прежнему порядку будет воспринят значительной частью нашего общества как отклонение от нормы не только общецивилизованной, но и теперь уже и пробивающейся на российской почве.

Выборы, конечно, были не вполне свободными и совсем не равными по отношению к разным кандидатам. Но нигде в мире становление избирательной демократии не происходило одномоментно, даже в ныне "эталонных" странах оно растягивалось на десятки лет.

Но похоже, период "бури и натиска" в электоральной политике России уже завершен. Радикальная трансформация российской избирательной системы, предпринятая в 1993 -1995 гг., как бы критически не относиться к отдельным ее последствиям позволило более или менее устойчиво структурировать состав Думы, добиться если еще не совсем свободных и честных выборов, то все же использование конкурентного и по большей части законного способа мирной смены власти. Если Россия в обозримом будущем не столкнется с очередной "революцией", то электоральная политика и реформа избирательной системы в целом будут продвигаться по пути частных изменений конкретных норм законов. Но перед собственно электоральной формулой в России стоят как минимум два внешних по отношению к ней самой вызова.

Первый вызов связан с теми опасностями, которые обусловлены сочетанием установленной в Конституции президентской формы правления с полупропорциональной электоральной формулой. Эти опасности следует учитывать ввиду возможного конфликта между Президентом и большинством Думы. В ситуации, когда парламентское большинство не способно повлиять на состав правительства, а роспуск думы во многом сводиться к чисто технической акции, парламентские партии в структурированной, но ни на что не влияющей Думе могут оказаться дискредитированы как институт, что стразу откроет дорогу внепарламентской оппозиции со свойственными ей экстремальными методами.

Второй вызов связан с гипотезой формирования в российской политике многопартийной системы с доминирующей партией, на роль которой, в случае успеха, наверное, будет претендовать КПРФ. В этом случае оппозиционные партии, ориентированные на демократические методы в политике, не имея возможности препятствовать принятию неприемлемых для них решений, окажутся перед дилеммой выбора: между ролью сателлита (следовательно, утратой идентичности) и маргинализацией в Думе с исчезновением влияния в обществе. Данная угроза, однако, представляется менее вероятной в связи с неоднородностью состава КПРФ и противоречивостью ее идейных установок, что позволяет предвидеть вероятную фрагментацию левых сил в случае победы их кандидата на будущих президентских выборах.

Но всякие выборы - это опыт, а выборы сегодня в России, в условиях политической неопределенности, - опыт в двойне. Невозможно создать эффективную избирательную систему, не проводя выборы, не ошибаясь и не внося - с учетом приобретаемого опыта - коррективов в действующее законодательство.