автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование политического лидерства женщин
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шабалина, Юлия Владимировна
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологическая основа формирования политического лидерства женщин.
Раздел II. Факторы формирования политического лидерства женщин. .,.,,
Раздел III. Особенности становления политического лидерства женщин в современной России.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Шабалина, Юлия Владимировна
Актуальность темы исследования определяется возрастанием в общемировом контексте роли женщин, их участия в формировании и функционировании политической системы, в том числе политического лидерства, являющегося одним из ее ключевых институтов. Прежде всего, посредством достижения политичесКЬго лидерства женщины участвуют в осуществлении политической власти, а тем самым в процессе принятия политических решений, реализации своих политических интересов и прерогатив. По характеру и степени реализации политического лидерства женщин судят о существующем в данном обществе политическом режиме, доминирующей политической культуре. Развитость политического лидерства женщин является важным критерием демократичности общества и его политической системы, реального обеспечения равных политических прав мужчин и женщин. Основополагающие принципы современной демократии предполагают гарантированную возможность участия в достижении и осуществлении политической власти обеих частей социума. Поэтому, в настоящее время процесс демократизации увязывается с расширением сферы политического участия женщин, с увеличением их представительства в политических институтах.
Происходящие в политической системе России изменения, ход политического процесса в целом характеризуется наличием противоречия между теорией и практикой демократизации общества. С одной стороны, формирование политической системы, основанной на демократических принципах, предусматривало возможность полноценного представительства различных социально-демографических групп в институтах политической власти. А с другой - произошло снижение роли женщин в реализации политического лидерства, количественное уменьшение женщин-лидеров на всех уровнях политического процесса. Данные обстоятельства актуализируют анализ формирования политического лидерства женщин.
Актуальность темы исследования обусловлена также научно-теоретическими аспектами и, прежде всего недостаточным уровнем разработанности данной проблематики в современной литературе. Это требует развития исследовательского инструментария, использование которого позволило бы получить полное представление о формировании политического лидерства женщин, как явления общественно-политической жизни. Речь идет о разработке такого исследовательского подхода, который был бы ориентирован на изучение особенностей политического лидерства именно женщин, что позволило бы исследовать его формирование в конкретных политических системах. Важным представляется определение факторов политического лидерства женщин, что позволяет дать определенные прогнозы и помогает моделировать роль женщины как политического лидера при различных вариантах общественного развития. Таким образом, вопрос о роли женщин в формировании политического лидерства есть многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема.
Степень разработанности проблемы. В современной науке данная проблематика оказалась слабо изученной, что не позволяет говорить о существовании теории политического лидерства женщин. Можно выделить две большие группы работ ряда отечественных и зарубежных исследователей, положения которых имеют принципиальное значение для углубленного изучения избранной проблемы.
Первую группу составляют работы, посвященные разработке категории «политическое лидерство» и анализу его формирования. Вплоть до начала XX века теории политического лидерства сформировано не было, хотя различные аспекты лидерства рассматривались в контексте поисков идеального государственного устройства и познания сущности политико-государственной власти в истории политико-правовой мысли. Первые попытки были обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве европейских стран, возникновением массовых политических движений, расширением участия масс в политическом процессе, под влиянием которых сложились относительно цельные теории, рассматривающие политическое лидерство в психологическом и социологических аспектах (М. Ве-бер, М. Ковалевский, Г. Лассуэлл, Г. Лебон, М. Острогорский, Н. Михайловский, Р. Михельс, 3. Фрейд). С 50-х годов интерес к проблеме политического лидерства возрастает, теоретическая разработка данной проблемы подкрепляется эмпирическими исследованиями; формирование политических лидеров, свяЗь лидера с последователями анализируются в различных аспектах лидерства. Выделяются в этом плане работы Ж. Блонделя, Д. Бернса, Ф. Гринштайна, Р. Такера, М. Херманн и др 1. Однако они освящают лишь некоторые аспекты формирования политического лидерства, которое, по мнению М. Херманн, «наиболее исследуемый, но наименее понятный феномен».
В отечественной науке интерес к проблеме лидерства возник в 70-е годы. Формирование лидерства было однозначно связано с протеканием стихийных процессов в малой группе и внимание уделялось его социально-психологическим аспектам (А.Г. Ковалев, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий). Вместе с тем отечественная наука пыталась осмыслить формирование лидерства на основе критического анализа зарубежных концепций лидерства (Г.К. Ашин, в 80-е гг. Е.В. Егорова)
Становление новых форм института политического лидерства, вызвали в последние годы повышенный интерес отечественных исследователей к проблеме политического лидерства, который проявляется как в ее конкретно-научной разработке, так и в прикладных исследованиях. Наряду с традиционным критическим анализом зарубежных концепций лидерства 2,
1 Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобщему анализу: Пер. с англ. - М.: Мысль, 1992; Гринштайн Ф. Личность и политика// Социально-политические науки. - 1991. - №10; Burns J. Mac Gregor. Leadership. N. -Y, 1979, и др.
2 Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии.// США: экономика, политика, идеология. - 1993. -№4; Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск:, 1996; Шпакова Р.П. Типы лидерства в социологии Макса Вебера.// Социологические исследования - 1988. - № 5; Штукина Т.А. Роберт Такер о политическом лидерстве// Социально-политические науки. - 1991. - №6; и др. в центре внимания оказались теоретические и методологические проблемы политического лидерства 1, которые выявили различные подходы исследователей в концептуальной оценке данного явления.
Проблемам политического лидерства в постсоветской России и путям его эволюции посвящены работы А.С. Аникевича, А.Н. Жмырикова, К.С. Идиатуллиной, М.В.-Шилкиной 2, в которых анализируется специфика формирования политического лидерства в нашей стране.
Особый интерес представляют работы И.Г. Дубова, С.Р. Пантелеева, Г. Почепцова и других авторов 3, в которых исследуются проблемы восприя
1 Авцинова Г.А. Политическое лидерство.// Государство и право. - 1993. -№5; Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство// Социально-политический журнал. - 1993. - №1/2; Ашин Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль.// ОНС. - 1993. - №2; Ильин М.В., Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет «короля»?// Политические исследования. -1991. - №6; Пищулин Н.П., Сокол С.С., Фролов В.А. Политическое лидерство: общественное мнение о процессах и институтах.// Социально-политические науки. - 1990. - №5; Тимошенко В.И. Общественно-политическое лидерство.// Социально-политические науки. - 1990. - №11; Трофимов М.И. Политическое лидерство.// Социально-политические науки. - 1991. - №12; Штукина Т.А. К новому измерению феномена политического лидерства.// Кентавр. - 1994. - №6; 1995. - №1; и др.
2 Аникевич А.С. Массы и лидеры в условиях перехода от диктатуры к демократии.// Вестник МГУ. Сер.12. - 1992. - №2; Жмыриков А.Н. Психология политического лидерства в Современной России. - Нижний Новгород, 1996; Идиатуллина К.С. Региональное политическое лидерство в России: пути эволюции. - Казань. 1997; Шилкина М.В. Современный политический лидер в России.// Феномен политической власти. - Тверь, 1993; и др.
3 Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера.// Психологический журнал. - 1992. - № 6; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. / Под ред. Е.В. Егоровой - Гантман. - М., 1994; По-чепцов Г. Имидж-мейкер. Паблик Рилейшнз для политиков и бизнесменов. -Киев, 1995; Разворотнева С.В. Язык власти, власть языка.// США: экономика, политика, идеология.-1993. - №3. тия личности политических лидеров в общественном сознании.
Вторую крупную группу, составляют работы посвященные исследованию проблемы политического участия женщин. Данная проблема нашла свое отражение в истории политико-правовой мысли с самых ранних времен. В ее анализе исследователи выявляют причины политической иммо-бильности женщин и условия участия женщин в формировании и функционировании политических институтов. Они сохраняют свое значение и для современного периода, уже применительно к проблеме политического лидерства женщин (систематизация разных точек зрения и их анализ содержится в I разделе диссертации).
Становление женщин как субъекта политического процесса в конце XIX - начале XX века, сопровождалось анализом самого женского движения в различных странах, как приоритетной формы политического участия женщин (А.Г. Амфитеатров, А. Волкова, А. Гольцева, П.Г. Мижуев, М.В. Ке-чеджи-Шаповалов, Е. Щепкина), и формально-правовых условий обеспечивающих влияние данной общности на динамику политического процесса (В.В. Погосский, Л. Рутцен).
В отечественной литературе советского периода, исследования роли и функций женщин в политическом процессе, определялись государственной политикой, которая регламентировала круг исследовательских тем. До середины 30-х гг. исследователи уделяли внимание проблеме «достижения фактического равенства женщин» в политической сфере (А. Греков, П. Бор-ко, А. Енукидзе, З.И. Лилина, Ф. Ризель и другие). Однако женщины рассматривались скорее как объект политико-идеологического воздействия. В конце 30-х гг. официальной идеологией было провозглашено «полное и окончательное решение женского вопроса» и данная проблема не поднималась до конца 50-х гг.; основной темой исследований становится пропаганда развитого политического участия женщин в СССР как атрибута социализма 1 и сравнительный анализ политического участия женщин в различных политических системах 2. Несмотря на идеологическую заданность исследований, они включают в себя анализ широкого спектра различных форм участия женщин в политическом процессе.
Среди исследований зарубежных ученых интерес представляют сравнительные исследования политического участия женщин в различных регионах Д. Мансе и Э. Сюллерот3.
В последние годы появились статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу политического участия женщин в
1 Громова Г.М. Советские женщины в управлении государством. - М., 1958;. Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Бильшай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Женщина и социализм. -М., 1979; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. - М., 1977; Зуйкова Е.М., Плаксина Н.Н. Решение женского вопроса в СССР и его международное значение. - М., 1976; Новикова Э.Е. Женщина в развитом социалистическом обществе. - М., 1985; Опыт КПСС в решении женского вопроса - М., 1981; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки. - М., 1982; Сердитова С. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы. - М., 1959 и др.
2 Женщины в современном мире. - М., 1989; Женщины в странах Азии и Африки: научно-аналитический обзор. - М., 1987; Женщины зарубежного Востока и современность. - Ташкент, 1988; Ершова Е.Н. , Новикова Э.Е. СССР - США. Женщина и общество: опыт сравнительного анализа. - М., 1988; Ислам и женщины Востока (история и современность). - Ташкент, 1990; Социально-политическое положение женщин в США. - М., 1990.
3 Minces J. The House of Obedience: Women in Arab Society. - L., 1982; Sulle-rot E. Woman, Society and Change. - L., 1971. постсоветской России и других странах1.
Однако, несмотря на разнообразие подходов как к изучению проблемы формирования политического лидерства, так, и условий и форм участия женщин в политическом процессе, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин в качестве политических лидеров и получить полное представление о формировании политического лидерства женщин, нет. Вместе с тем, объективные потребности участия женщин в реализации института политического лидерства, обеспечение равных политико-правовых оснований его достижения для обеих частей социума - с одной стороны, и более низкая численность женщин-лидеров по сравнению с
1 Айвазова С. Женщины в политике: норма или исключение?// Литературное обозрение. - 1991. - № 3; Апарина А. Будущее России - в руках женщин// Диалог. - 1997. - №3; Бриджер С. Женщина в современном советском обществе.// Вестник РАН. - 1992. - №2; Галкин А. Тетчер, тетчеризм и российские эпигоны// Свободная мысль. - 1997. - №2; Макдональд Д. Прорыв американок в политику.// США: экономика, политика, идеология. - 1993. - №3. -С. 58-59. Степанова Н. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?// Общественные науки и современность. - 1993. - №5; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин.// Социологические исследования. - 1991. - № 12; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения.// Социологические исследования. - 1995. - № 7. Поленина С.В. Женщины, власть, демократия.// Российская Федерация. -1994. - №5; Сил-ласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе.// Социологические исследования. - 1995. - №4; Она же. Женщина в политической жизни.// Коммунист. - 1991. - №8; Хасбулатова О.А., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность.// Женщина в российском обществе. - 1997. - №1; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект.// Социологические исследования. - 1992. - № 5; Moghadam М. Democratic Reform and the Position of Women in Transitional Economies. - Oxford, 1994. и др. мужчинами, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа формирования политического лидерства женщин.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование процесса формирования политического лидерства женщин.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть явление политического лидерства и дать анализ формирования его структуры как инструментария исследования политического лидерства женщин;
- проанализировать эволюцию социального знания по проблеме политического участия женщин для исследования такого его уровня как политическое лидерство;
- раскрыть процесс формирования политического лидерства женщин через систему объективных и субъективных факторов;
- определить специфику достижения политического лидерства женщинами;
- выявить особенности формирования политического лидерства женщин в условиях современной России.
Объектом исследования является политическое лидерство женщин как феномен общественно-политической жизни.
Предмет исследования выступают факторы формирования политического лидерства женщин.
Методологическая основа и теоретические источники работы. Методология исследования основывается на достижениях истории политико-правовой мысли, а так же современной политологии, социологии, работах отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы различные методы исследования политических явлений, в частности системный, сравнительный, логический в .сочетании с бихевиористким, функциональным и историческим. Специфика предмета исследования потребовала использования гендерного и социогендерного подхода, изложенного в работах Н.И. Абубикировой, Д. Лорбер, X. Роуз, Г.Г. Силласте, Д. Скотт, Д. Тин-кер и др. В диссертации были использованы воспоминания женщин-лидеров - Б. Бхутто, Ж. Желли, С. Эванс, а так же статистические материалы изложенные в сборниках «Женщина в социалистическом обществе» за 1975-1985 гг., «Женщины в СССР» за 1985-1990 гг., «Женщины в Татарской АССР» за 1988-1995 гг., материалы периодической печати.
Эмпирической базой диссертации явились:
1. Исследования, проведенные ВЦИОМ, представленные в бюллетене «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» за 1995-1997 гг., исследования научного коллектива «ГАПСИ» опубликованные в журнале «Социологические исследования» 1994.- №3; 1995. -№4, а также исследование Центра социальных проблем Республики Татарстан «Женщины Татарстана говорят о себе». - Казань, 1996.
2. Результаты социологического исследования проведенного автором 1, в мае-июне 1997 года по теме «Особенности восприятия женщин-лидеров и политического участия населения столицы Республики Татарстан». В ходе данного исследования было опрошено 400 человек (генеральная совокупность - 827514 чел.), репрезентативность исследования достигалась путем применения квотной выборки по полу, национальности и уровню образования. А также проведен опрос экспертов, в качестве которых были избраны участницы женского движения (57 человек). Данный опрос был проведен 20 мая 1997 г. на Всероссийской конференции «Женщины: перспективы и реальность», организованной Политическим движением «Женщины России» и Республиканской общественной организацией «Женщины Татарстана». Состав экспертов: из РТ - 68,4 %, из других субъектов РФ - 31,6 %; по национальности - русские - 42,1 %, татарки - 47,4 %, другой национальности -10,5 %; по уровню образования - высшее и незаконченное высшее - 84,2 %; средне специальное - 15,8 %.
Научная новизна диссертационного исследования вытекает из самой постановки проблемы формирования политического лидерства женщин в общественно-политическом процессе, которая не получила должного освящения в отечественной политической науке. До последнего времени
1 Данное социологическое исследование проведено под руководством д.э.н., профессора Г.В. Морозовой. анализ политического лидерства женщин заменялся вопросом их политического участия, а исследования политического лидерства не учитывали в факторах его формирования конкретных социально-демографических характеристик субъекта. Новизна диссертационного исследования сводится к следующему:
- предложен инструментарий исследования проблемы формирования политического лидерства женщин, который включает изучение как объективных, так и субъективных факторов;
- для становления женщины в качестве политического лидера адаптирована идентификационная концепция, которая определяет возможность ее последующего применения в избирательных компаниях;
- проанализированы факторы политического лидерства женщин, которые позволяют конкретизировать его формирование в различных политических системах;
- конкретизированы особенности сознания и поведения женщин в достижении ими политического лидерства;
- определена специфика восприятия женщин-лидеров как в общественном сознании в целом, так и в конкретных социально-демографических группах;
- выявлены причины снижения численности женщин-лидеров в условиях демократизации современного российского общества.
Научно-практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку «исследований по проблемам женщин» и может быть применено в дальнейших исследовательских работах. Материалы данной работы могут быть включены в общий курс политологии, политической социологии, социальной психологии, а также выступить основой подготовке спецкурса «Женщина и политика». Результаты исследования могут быть использованы органами управления в разработке и реализации государственной политики в отношении женщин. Анализ статистических материалов, результаты и выводы эмпирических исследований, позволяют иметь углубленное представление о специфике общественного мнения, и могут быть учтены при проведении избирательных компаний, как самими кандидатами-женщинами, так и политическими партиями и движениями при прогнозировании электорального поведения. Материалы диссертации могут быть также использованы в пропагандисткой работе женского движения среди населения.
Апробация диссертационной работы. Основные положения работы получили предварительную апробацию в сообщениях и докладах на итоговой научной конференции Казанского государственного университета 1997 г., в ходе работы «круглого стола» женщин-ученых РТ в 1998 г., а также представлены в публикациях Республиканской научно-практической конференции «Власть и общество: грани взаимодействия» (Казань 1996), Республиканской научно-практической конференции «Социальное управление: теория и практика» (Казань 1997), Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное согласие в Российской Федерации» (Казань 1998), в Информационно-методическом бюллетене Аппарата Президента Республики Татарстан - 1997. - № 12 .
Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политического лидерства женщин"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследовано и проанализировано формирование политического лидерства женщин, его специфика и обуславливающие факторы, в том числе и в современной России.
Проведенный анализ заявленной темы позволяет выделить в качестве главных итогов определенный блок выводов, суждений, а также поставить ряд проблем, требующих дальнейшего исследования.
Политическое лидерство выступает явлением объективным, присущим любой политической системе общества и носит характер социальный, а не демографический. Его структура формируется в процессе двусторонней идентификации лидера и последователей, выражающей наличие устойчивой связи между ними. Критерии, выдвигаемые к политическому лидеру, являются универсальными, характеристики пола не выступают определяющими, но они накладывают свой отпечаток на становление женщины в качестве политического лидера.
Политическое лидерство женщин можно охарактеризовать как участие женщин в качестве субъекта политического процесса, обладающего определенным социальным статусом, социально-психологическими и социокультурными особенностями, в достижении и реализации политической власти, посредством интеграции различных социальных групп.
Междисциплинарность самой проблемы политического лидерства и формирование политического лидерства именно женщин, как части социума, обладающей специфическими характеристиками, потребовало комплексного подхода и обусловило обращение к различным дисциплинам -истории, социологии, психологии, что существенно обогатило политологическое содержание исследования. Анализ истории политико-правовой мысли проблемы политического участия женщин, выявляя условия его реализации, выступает той теоретической базой, которая позволила в дальнейшем исследовать такой уровень их политического участия как политическое лидерство. Социологический анализ предоставил возможность изучить положение женщин в совокупности социальных отношений. Подходы психологии и социальной психологии позволили раскрыть проблемы восприятия лидера и последователей; они же помогли выявить групповые особенности женщин влияющие на характер осуществления ими функций в политическом процессе, определить специфику восприятия женщин-лидеров как в общественном сознании в целом, так и в конкретных социально-демографических группах.
Формирование политического лидерства женщин является сложным процессом, обусловленным объективными и субъективными системообразующими факторами, находящимися в сложной диалектической взаимосвязи. Социальный статус женщин, как фактор, характеризующий объективное положение данной части социума в совокупности социальных отношений, определяет возможности женщин в достижении политического лидерства. Институциональные факторы обеспечиваются политической системой общества, которая создает устойчивые политические основания лидерства, их содержательная сторона зависит от типа политического режима; развитость ее политико-правовой базы и политических институтов создают объективные условия для достижения лидерства женщинами. Социально-психологические факторы выявляют специфические групповые особенности женщин, определяющие характер их субъективной деятельности в достижении лидерства.Социально-культурные факторы, отражая совокупность существующих требований к политическому лидеру, определяют восприятие женщины в данном качестве. Они же характеризуют то состояние общества, в котором осуществляется политическое лидерство женщин, развитие его политической и социально-нормативной культуры в целом.
Политическое лидерство женщин характеризуется ориентацией на поддержание необходимой стабильности социума, достижение его гармоничного развития, обеспечение социальной защищенности входящих в него социальных групп. Высокая социальная ориентированность женщин-лидеров, их предпочтение общепризнанным нормам поведения и легитимных средств достижения власти, в целом отражают предъявляемые обществом моральные императивы к политическим лидерам.
В результате анализа формирования политического лидерства женщин была дана типология женщин-лидеров и выявлены предпосылки становления женщин-лидеров в числе которых: высокий социальный статус, развитая партийная система, демократический политический режим, введение квот для женщин в политических институтах, развитое женское движение, достаточная выраженность установок женщин на самореализацию в сфере политики, тенденция к эгалитаризации социальных ролей и др. Характерным примером достижения развитости политического лидерства женщин являются Скандинавские страны.
Анализ формирования политического лидерства женщин в условиях современной России, подводит к заключению, что становление качественно новых форм института политического лидерства, сопровождалось деформацией действующих механизмов рекрутирования женщин-лидеров в рамках политических институтов. Неустойчивость и неразвитость большинства политических партий, отсутствие в них многоуровневой системы выдвижения лидеров/их слабая роль в рекрутировании женщин в политические институты - делают на текущий момент приоритетными каналами достижения лидерства женщинами - женское движение и самостоятельное участие женщин-кандидаток в выборах. Существенно осложнили возможности реализации лидерства и изменения положения женщин в социальной структуре, которые вызвали возрождение патриархально-консервативных стереотипов и снижение ориентаций женщин на политическую сферу.
Соответствующая интерпретация проблем становления политического лидерства женщин, в рамках проведенного социологического исследования, позволила установить отсутствие сущёственных различий в уровне политических притязаний мужчин и женщин, и определить, что формирование установок женщин на достижение лидерства существенно затрудняют, прежде всего, объективные условия («двойная» занятость, непонимание общества и др.). Исследование политического лидерства женщин позволяет подчеркнуть его высокую социальную направленность, стремление к позитивным изменениям общества, ориентацию на достижение стабильности, равенства, свободы др. Полученные результаты так же выявили наличие существенных и глубоких социальных предрассудков в отношении женщин, отсутствие в массовом сознании сформированного образа женщины-лидера, низкий уровень развития политической культуры, что блокирует становление женщин-лидеров на современном этапе в России. Данные обстоятельства позволяют сделать вывод, что наше общество пока еще не готово воспринять политическое лидерство, реализуемого женщинами.
В заключении необходимо отметить, что данная работа является одной из первых попыток исследования политического лидерства женщин и автор отдает себе отчет в том, что не все аспекты формирования политического лидерства женщин получили свое освящение. Предметом его дальнейшего исследования может стать изучение рекрутирования женщин-лидеров в органах исполнительной власти, национальные особенности становления женщин-лидеров и др. Кроме того, ждет своего дальнейшего исследования проблема функционирования политического лидерства женщин.