автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическое лидерство: теория и современная практика

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Рыбаков, Андрей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политическое лидерство: теория и современная практика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство: теория и современная практика"

На правах рукописи

О

РЫБАКОВ Андрей Вячеславович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО: ТЕОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

Специальность 23.00.01 - теория и история политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре политологии и социологии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор МАРШАК А.Л.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЧЕРНИКОВ Е.Л.,

кандидат философских наук, доцент МЕШКОВ П.Я.

Ведущая организация - Институт переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ имени М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится ........1996 г. в .....

часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. ...(?./.и>... .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «..." года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОЛЕНИКОВА Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования определяется,с одной стороны,социально-практической значимостью проблемы политического лидерства,а с другой,определённой недостаточностью теоретико-методологического обеспечения её научного исследования.Проблема политического лидерства является одной из главных для целого ряда научных дисциплин,изучающих различные стороны политической низни общества,прежде всего политологии, политической социологии и политической психологии.Всестороннее изучение этого явления затрагивает большую часть проблематики,входящей в предметную область каждой из этих отраслей научного знания.

Постоянный интерес к проблеме политического лидерства со сторона зарубежных исследователей,возросшее внимание б последние годы к ней в нашей стране обусловлены,прежде всего,объективной потребностью научного познания взаимодействия публично-политической власти и общества.

С одной стороны,происходящие б политической системе России изменения ход современного политического процесса в целом,свидетельствуют об усилений (постоянном или временном) роли личности политического лидера в формировании и функционировании системы политической власти.С другой стороны,активное участие масс в политической иизни изменяет характер взаимодействия публично-политической власти и общества,персонифицированной формой которого и выступает политическое лидерство.

Данные обстоятельства актуализируют подход к проблеме политического лидерства именно с политологической точки зрения.Этот подход определяет следующие направления исследований по данной теме:

- политическое лидерство как феномен общественно-политической кизни, связанный с осуществлением властных функций;

- процесс формирования и механизмы функционирования политического лидерства;

- проблемы взаимоотношений персонифицированной власти и общества.

Преобладавший долгое время в отечественной науке марксистко-ленйнс-кий взгляд на роль и условия формирования лидеров,особенности социально-политической и экономической жизни общества в значительной степени гукали возмонноеть понимания этого феномена и в практическом отношении зряд ли решали проблемы эффективного руководства.Современный период развития России представляется крайне слокныы и противоречивым.Стратегия сегодняшней эволюции до конца не прояснена,но тем не менее процесс этот объективен по своей.сути и несёт определённую внутреннюю логику, заработанную всем ходом развития мировой цивилизации.В связи с этим занныы представляется определение сущностных характеристик и динамики

этого периода,что позволяет дать,по крайней мере на ближайшее время, определённые прогнозы и помогав! моделировать роль лидера при различных вариантах общественного развития.А эта роль значительно шире и многообразнее, чем выражение интересов какого-либо класса.

Совершенно необходимо рассмотрение вопроса о взаимовлиянии и взаимоотношении политического лидерства и социально-политической,экономической, культурной сфер общества в переходный период,ибо позволяет выделит: наиболее необходимые.актуализированные функции лидера и обозначить типы лидеров,характерные именно для данных условий,а это,в свою очередь, даёт возможность более чётко идентифицировать политических лидеров на современной общественно-политической арене.

В условиях общественных преобразований значительно выросло внимание к личности политических лидеров,так как ясно,что формальные и сущностные характеристики лидерства определяются не только внешними факторами, институциализированными механизмами,но и как мы их определяем,внутренними факторами,а именно, - самой личность» лидера:её эмоциональными, социальными,функциональными характеристиками,имиджем лидера и т.д. Тем более,что сегодня увеличилось число лиц,относимых или относящих себя к политическим лидерам и в силу особенностей социальной психологии нашего общества,нередко имеет место неадекватное восприятие личности этих людей населением',преувеличение значения того или иного лидера,его реальных действий.В результате этого возможно некритическое отношение к программам,действиям некоторых лидеров,воспринимаемым через их личность и возвращение к авторитаризму.

Крайне важен вопрос о функционировании политического лидерства в системе механизмов власти и социального управления.Политические лидеры играют определяющую роль в системе социально-политического управления: они обладают огромными ресурсами,связанными с официальной позицией,они обладают информацией,которая позволяет им принимать политические решения,они опираются на государственный аппарат,бюрократию,последователей и сторонников и,в конечном итоге,формируют и реализуют политический курс государства.Взаимосвязанное?ь политических лидеров и механизмов функционирования власти,системы социального управления не только теоретическая проблема.Она имеет практическое значение в связи с необходимостью скорейшей стабилизации общества,так как умелое использование лидером имеющихся у него инструментов к механизмов есть залог выхода из любого кризиса.В этом смысле политическое лидерство представляет собой организующее начало системы управления обществом.

Актуальноеть темы исследования обусловлена такие необходимостью решения целого ряда проблем теоретико-методологического характера.связанных с разработкой теории политического лидерства,дальнейшего развития исследовательского инструментария,использование которого позволило бы получить наиболее полное представление о политическом лидерстве как явлении общественно-политической жизни.Речь идёт о разработке такого исследовательского подхода,который в методологическом и инструментальном плане был бы ориентирован на изучение особенностей лидерства именно с политологической точки зрения.А с другой стороны,развитие теоретического знания о политическом лидерстве.расширение его возможностей в изучении этого явления,способствовали бы становлению самостоятельной отрасли науки занимающейся этой проблемой.

Таким образом,мы монем сделать вывод,что вопрос о роли,формирования и функционировании политического лидерства есть многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема.

Состояние научной разработки проблемы. Несмотря на всю актуальное^ теоретическую и практическую значимость проблема политического лидерства ещё не получила того уровня разработки,которого она заслуживает. В существующих работах по политическому лидерству освещены некоторые её аспекты,но без целостного подхода к ней как к самостоятельной междисциплинарной проблеме.

В то же время существует обширный круг философской,исторической, социологической литературы,посвященной вопросу о роли в истории выдающихся личностей.Причём, слоаилась своего рода традиция,когда этих выдающихся личностей считали лидерами,хотя это не одно и тоже.Практически нет ни одного крупного философа,историка,социолога,который не оставил бы в истории духовной иизни человечества свои идеи относительно политического лидера,которого они отошдествляли с политическим деятелем,царём, государем. Вместе с тем,сохраняют своё значение и для современного подхода к проблеме политического лидерства такие труды как "Государст-во","Политик" Платона,"Политика" Аристотеля,"Государь" Макиавелли,рабо-| ты русских авторов - Фелофея,Курбского и др.Ванной для рассмотрения I взаимоотношений лидерства и гражданского общества является работа Гегеля "Философия права".Немалое значение для понимания проблемы лидерства имеет ряд работ К.Маркса и Ф.Энгельса,посвященных как отдельным лидерам так и проблеме взаимоотношений народных масс и личности в истории.

В целом ке работы,признанные классикой социальной и политической мысли и оказавшие влияние на формирование современного знания о полити-

ческом лидерстве мокно классифицировать следующим образом:

1.Политико-философские труды,где различные аспекты лидерства рассматривались в контексте познания природы и сущности политико-государственной власти,взаимоотношений природы и общества,государства и личности (от диалогов Платона до "Философии права" Гегеля).

2.Работы историографического плана,где основное внимание уделялось описанию деяний выдающихся личностей,тех,кто олицетворял публичную власть. Сюда не отнесём биографическую литературу и работы в аанре "наставлений" правителям (от биографий Плутарха до "Государя" Макиавелли).

3.Работы,формировавшие политическую теорию,в которых разрабатывались представления о политико-организационных и правовых формах обеспечения "идеального" политического устройства (труды античных философов.Ш.Монтескье, американских федералистов,основоположников марксизма)..

Однако до конца XIX - начала XX века целостной теории лидерства как такового,и в частности,политического лидерства,сформировано не было. Первые попытки появились именно в это время,когда внимание к общим проблемам взаимодействия публично-политической власти и общества,массовых политических двииений,партийных систем,их руководителей было обусловлено изменениями б общественно-политическом устройстве европейских стран,возрастанием роли личности б политической жизни общества,расширением участия масс в политическом процессе.Отметим здесь труды К.Михайловского, М.Ковалевского,Г Л'арда,Г.Лебона.М.Острогорского,Ы.Вебера, Р.Михельса,З.Фрейда,Г.Ласуэлла под влиянием которых сложились относительно цельные теории,рассматривающие политическое лидерство в психологическом и социологическом аспектах.

Истинный интерес к проблеме политического лидерства возникает в 50-е годы нашего столетия.Причины,которые диктовали в то время необходимость глубоких исследований лидерства актуальны и сегодня.В первую очередь, это особая роль руководителей в современном мире и,затем,существующий пробел в теории демократии,во многом пренебрегающей проблемой политического лидерства.

Заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли . труды западных учёных.Среди них работы Дк. Варбёр&'ДЧРоуза,Б.Келлерман, С.Хаймана,посвященные исследованию президентства,психологические исследования лидерства К.Дкибба.Ф.Гринштайна,работы,построенные на основе эмпирических исследований и во многом прояснившие проблему связи лидера и окрунакщей среды - Э.Фидлера,Р.Стогдилла,М.Дж.Херманн,а такие работы Р.Такера,Г.Киссенджера,а.Блонделя.Необходимость поиска адекватной исс-

ледовательской базы для совершенствования системы политического управления обществом существенно расширила рамки этих исследований,придала им большую практическую значимость.Не случайно ещё в конце 60-х годов Д.Растоу отмечал,что целостная концепция политического лидерства монет стать центральным звеном всеобъемлющего взгляда на политику в целом, так как политический лидер как выделяющаяся в любом политическом процессе фигура в силу объёмности своих функций и возможностей может собрать воедино все элементы политической системы.В го не время,как считает М.Дж.Херманн "учение о политическом лидерстве находится лишь в начальной стадии развития.Политическое лидерство - наиболее исследуемый, но наименее понятный феномен."* То же мнение поддерживают и наши отечественные исследователи политического лидерства,отмечая,что хотя эмпирические исследования лидерства получили широкое распространение в бурауазной социологии,"научная теория его отсутствует".й

На состояние теоретической разработки проблемы политического лидерства в отечественной науке оказали влияние несколько причин.Во-первых, строгая регламентация исследовательских тем и идеологический и политический контроль,вызвавший большую осторожность в изучении многих явлений политической аизни и данной проблематики,в частности.Во-вторых,как относительная самоизоляция отечественных социальных и гуманитарных наук от мировой науки,так и нарушение преемственности в изучении явления лидерства российской общественно-политической и социальной мыслью. В-третьих,на состоянии теоретического анализа политического лидерства сказались объективные трудности,связанные со сложностью данного феномена, проявление которого значительно шире политических отношений.поэтому те работы,которые появились за последние 15-20 дет,и где политическое лидерство рассматривалось либо в контексте других проблем,либо через проявление различных его составляющих,вообщем-го не претендуют на создание целостной картины явления.Хотя в последнее время в этом отношении есть определённый прогресс,который делает возможным выделить основные направления исследований этой проблемы в отечественной науке. Отметим блок работ,рассматривающих лидерство в контексте деятельности зарубекных политических руководителей (работы Басильцова С.И.»ЕгоровойЕ

1.Херманн М.Дж. Составляющие лидеретва//Политическая психология современные проблемы и подходы.Реферат.М.:ИНИОК АН СССР.1988,с.7.

2.Ашин Г.К. Теории лидерства//Современная западная социология:словарь., Ы.:Политиздат.1ЭУО,с.159.

Ольшанского Д.В. и др.).А Критический анализ зарубеаных концепций ли?

дерства дан у Ашина Г.К..Бирюкова Н.И.,Шлаковой Р.П..Штукиной Т.А.. Вопросы лидерства в социальном управлении получили освещение в трудах Афанасьева В. Г. .Варламова К. И., Маркова ¡'Л..*3

Возросший интерес к проблеме политического лидерства сегодня проявляется главным образом в её конкретно-научной разработке прикладных исследованиях,например,изучение авторитета,популярности тех или иных политических деятелей,оценка их политических действий в массовом созна нии.Попытки системного анализа этого явления,рассмотрение методологических проблем его изучения а контексте современного политического

процесса в нашей стране в отечественной литературе пока носят единич-4

ньш характер.

Но несмотря на этот факт,уже наметились различные подходы к концептуальной оценке явления,к исследованию сущности политического лидерства.В этих работах раскрывается политическая специфика лидерства на

1.Васильцов С.И. Фактор лидера в современном политическом развитии// Рабочий класс и современный мир,1989,¿Й2,с.3-20;Егорова В.В.Прикладные исследования американской политической психологии роли личности буржуазного политического лидера во внешней политике//йрикладнке проблемы социальной психологии.М.,1983,с.40-&2.¡Ольшанский Д.В.Политическая пси хология личности в мевдународных отношениях//Проблемы психологии политика.^. : ИОН при ЦК КПСС.1988,с.13-36;0 них говорят.Политические портреты зарубеаных деятелей.М.:Политиздат.1383,427с.,1931,430с.

2-Ашин Г.Н.Критика современных буржуазных концепций лидерства.Ы.:Мысль 1978,135с.;он же.Современные теории элит.Критический очерк.М.¡Ыевдунар отн-я.1985,256с.¡Бирюков Н.И.Критика современных буржуазных теорий лидерства :Дис----канд.филос.наук.М.:МгИМО.1982,173с.;0ашганов Э.Н.Политическая теория М.Вебера.Рига:3инатне.1985,173с.¡Шпакова Р.П.Типы лидерства в социологии М.Вебера//Социологические исследования.1988,#о,с.134--139;Штукина Т.А.Роберт Такер о политическом лидерстве//Соц.-пол.науки 1991,№6,с.110-114;она не,Феномен политического лидерства//Вест.Москов. ун-та.Сер.12.Соц.-пол.ис-ния.,Ф4,с.23-25.

3.Афанасьев В.Г.Научное управление обществом(опыт системного анализа). 2-е иод.М.,1973,332с.¡Варламов К.И.Кадры и социальное управление.М., 1992,275с.;Марков Ы.Теория социального управления.М.,1978,447с.

4.Пицулин Н.П.,Сокол С.С.Политическое лидерство:теоретические и метрдо логические основы исследования.ч.1.М.:РАУ.1992,88с.¡они ке.Подитическо; лидерство:общественное мнение о процессах и институтах//Соц.-пол.науки 1990,$5,с.41-47,Бирюков Н.И.Политическое лидерство как объект социологического исследования//Политологические проблемы современности.»!.,199. вып.1,с.65-80;Афанасьев М.Н.Демократия¡самоуправление или политическое лидерство//Фмлос.науки.1990,№10,е.55-64;Клямкин 14.М.Дапкин В.В.,Пан-тин В.й.Меаду авторитаризмом и демонратией//Полис.1995,е.59-87.

фоне процесса взаимодействия публичной власти и общества.Выделим б этом отношении труды Амелина В.Н.,Аникевича А.Г..кшвениерадзе В.В., Левена Е.Я.«Шимова Я.,посвященные исследованию социально-философских проблем политической власти.*

Вместе с тем,выявление сущностных характеристик политического лидерства связано с определением не только его политической специфики, но и особенностей социально-психологического плана,связанных с формированием личности лидера и отражающихся в общественном сознании,в реакции общества на его функционирование.С этой точки зрения интерес

представляют работы,посвященные социально-психологическим проблемам

2 *з

управления, изучению общественной психологии? анализу общественного 4

мнения.

Таким образом,несмотря на разнообразие подходов к изучению проблемы, целостного анализа , дающего полную картину политического лидерства нет.В связи с этим общий анализ проблемы политического лидерства в условиях становления демократического государства в России,основанный на работах представителей философской,социально-политической классической и современной мысли представляется актуальной задачей и требует своего разрешения.

Цели и задачи исследования.Целью работы является анализ теоретических аспектов определения сущности и содержания политического лидерства, включая проблемы теоретического осмысления роли политических лидеров и их практической деятельности в контексте общественных преобразований в Россия.

1.Амелин В.Н.Многомерная модель политической власти//ОНС.1991,№2,с.46-&8;Аникевич А.Г.Политическая власть.Вопросы методологии исследования. Красноярск:изд-во Краен.ун-та.1986,178с.¡Власть.Философеко-политйчес-кие аспекты/отв.ред.Мивениерадзе В.В.,АН СССР ин-т философии.М.,1989, 133с. ¡Власть и оппозиция.Российский политический процесс XX столетия.гл.., РОССПЭН.1295.400с.;Халипов В.5?.Введение в науку о влас-ги.М.:Технологическая школа бизнеса.1996,379с.

2.Ковалёв А.Г.Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. М.,1970,271с.;Свенцицкий А.Л.Социальная психология управления. Л.:изд-во ЛГУ.1986,176с.;Дубов И.Г..Пантелеев С.Р.Восприятие личности политического лидера//Психологический журнал.и.,1952,$6,с.25-34;Имидж лидера.Психологическое пособие для политиков.М.:0б-во "Знание",1994,2561

3.Шестопал Е.Б.Психология политики.!/].:Мысль.1985,173с. ;Лоршнев Б.Социальная психология и история.Ы.:Наука,1966,262с.;Гозман Л.Я.,Шестопал Политическая психология.Ростов-на-Дону:Изд-во '-Феникс".1993,448с.

4.Грушин Б.Г.Общественное мнение в системе управления//Социологические исследования.1888,РЗ,с.24-29;Горшков М.К. -Общественное мнение:история и современность.М.:Политиздат.1988,383с.Клямкин И.М.,Лапкин В.В.Социально-политическая риторика в постсоветском пространстве//Полис,1995,^4,с.88-122.

Данные цели обусловили постановку и реализация следующих исследовательских задач:

- анализ эволюции социального знания о политическом лидерстве и определение на этой основе тех позиций,которые могут быть учтены при разработке современных концепций политического лидерства;

- раскрытие сущности политического лидерства как феномена общественно-политической жизни и анализ структуры основных компонентов этого явления;

- моделирование роли политических лидеров в переходные периоды я попыт ка типологиэации лидеров в данных условиях;

- научное осмысление политических,экономических и социально-психологических условий формирования феномена политического лидерства;

- анализ механизмов функционирования и влияния политического лидерства

- развитие понятийного аппарата и методологических принципов научного исследования.

Объектом исследования является политическое лидерство как феномен общественно-политической визни.

Предметом исследования - теоретико-методологические аспекты формиро вания и функционирования политического лидерства как субъекта политических отношений при различных вариантах общественного развития. Научная новизна работы состоит б следующем:

- предпринята попытка комплексно рассмотреть в теоретико-методологичес ком плане процесс формирования и функционирования политического лидерства;

- ка основе осуществлённого анализа литературы даётся обоснование по-лоаения об изменении характера и содержания лидерства б процессе исторических изменений и некотором несоответствии между самим феноменом лидерства и его терминологической интерпретацией;

- уточнена природа и сущность лидерства,и в частности,специфика полити ческого лидерства по сравнению с другими его видами;

- определены механизмы взаимоотношений субъекта и объекта политическог лидерства.через которые различаются такие понятия как политический лидер и политический руководитель;

- формулируется определение политического лидерства отличное от имеющихся в научной литературе;

- предлагается общая модель формирования и роли политических лидеров при различных вариантах общественного развития;

- выдвигается и обосновывается положение об адекватности демократическим институтам и процедурам соответствующего института персонифициро-

ванной власти,который обозначается термином "политическое лидерство";

- рассматривается взаимосвязанность,взаимовлияние политического лидерства и рыночных механизмов в политике и экономике;

- определяются факторы актуализации социально-мобилизующих и социально-преобразующих функций лидеров б условиях общественных преобразований;

- вводится типология лидерства,построенная на особенностях массового сознания и восприятия,позволяющая более чётко идентифицировать политических лидеров на современной общественно-политической арене России;

- элементы новизны содержатся, в обосновании схема формирования политического лидерства через иерархию меягруппозых отношений,в подходе к рассмотрению процесса складывания личности политического лидера и факторов влияющих на этот процесс;

- представлен анализ институциональных и неформальных механизмов функционирования лидерства.

Методологической основой диссертации является системный подход,согласно которому всякое социальное,общественно-политическое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений. Используется сравнительно-сопоставительный метод,исторический подход к анализу политических реалий.Исследование опирается на принцип мед-дисциплинарности политической науки,используется методология и результаты социологических,психологических и культурологических исследований.

Теоретическую и источниковедческую базу исследования составили работ} крупнейших политологов,социологов и философов,которые внесли значительный вклад в развитие мировой политической мысли - Конфуция,Платона, Аристотеля,Аквината,Н•Макиавелли,Т.Гоббса,8.-й.Руссо,Г.Тарда,Г.Леоона, К.Маркса,М.Вебера,Р.Танкера,М.Дм.Херманн,0.Тоффлера,В.Келлерман,I.Влон-деля.В работе используются результаты и выводы,представленные в работах отечественных ученых - Г.К.Ашика,В.Н.Амелина,М.Н.Афанасьева,§.М. Бурлацкого,Ё.В.Егоровой,Н.А.Косолапова,Э.М.Ониганова,Д.В.Ольшанского,Н.i Пищулина,С.С.Сокола,Е.Б.Шестопал,Р.П.Шпаковой,Т.А.Штукиной.

Практическая значимость работы.Теоретические положения и выводы,полученные в результате исследования углубляют имеющиеся представления об объекте исследования и могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшего изучения феномена политического лидерства.

Результаты теоретического анализа политического лидерства,предпринятого в данной работе,могут слуаить такие основой научно-прикладных исследований не только этой проблемы,но и широкого круга других проблем политической жизни страны.Речь идёт не только об анализе кошере?-

ного политического лидерства,но и о выявлении особенностей динамики поведения масс,политической психологии к, в конечном итоге,о прогнозировании политического процесса,учёте полученных выводов в политической деятельности и принятии политико-управленческих решений.

Положения и выводы содержащиеся в диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении иных занятий по курсу "Политология" а ВУЗах,для подготовки государственных (административных) работников и работников общественных движений.политический партий.

Апробация исследования.Диссертация обсундена и одобрена на заседании кафедры политологии и социологии МПГУ им В.И.Ленина.

Основные положения работы обсундались также иа заседании кафедры политологии МГАИ (технического университета) им.С.Орджоникидзе.

Отдельные вопросы и положения диссертации опубликованы в статьях,помещённых в сборниках аспирантских работ общественно-политической и учебно-методической литературе и в автореферате.

Структура диссертации.Цели и задачи исследования определили структуру диссертации:она состоит из "Введения",деух глав,"Заключения";* списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,характеризуется степень её разработанности в научной литературе,формулируются цели и задачи исследования,определяются его объект и предмет,устанавливается его новизна,указываются теоретические и методологические осно вания исследования,а также практическая значимость его результатов.

В первой главе - "Теоретические проблемы политического лидерства" - определяется природа и специфика политического лидерства,обосновывается необходимость новых теоретических подходов к изучению данного явления.

В параграфе - "Развитие философских,социологических и политологических концепций политического лидерства" - анализируется эволюция социального знания об общественно-политическом лидерстве и на этой основе определяются те позиции,которые могут быть учтены при разработке современных концепций политического лидерства.

Лидерство рассматривается в диссертации как объективный фактор,присущий любой высокоорганизованной системе.В таких системах есть потребность в самоорганизации,упорядочен;',и поведения отдельных её элементов. Причем данная упорядоченность осуществляется через вертикально-горизон тальное распределение функций и ролей и прежде всего,через выделение управленческой функции и осуществляющих её структур,которые для своей эффективности требуют,как правило,иерархической,пирамидальной организации. Вершиной такой управленческой пирамиды и выступает лидер. При этой лидерство представляется нам двуединым явлением.С одной стороны, это объективная функция,процесс организации групповой деятельности, механизм интеграции группы,способствующий достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом.С другой стороны,это личностная способность лидера влиять на группу,на её поведение и деятель-кость, обусловленная особыми качествами индивида,претендующего на лидер ские позиции.То есть,лидер - лицо,которое занимает главенствующую пози циа в группе,выдвигается в силу объективных потребностей,затрагивающих (жизнедеятельность этой группы,выражает ее интересы,делает всё для достижения общегрупповых целей и обладает особыми качествами,позволяющими оказывать личностное влияние на членов группы.

Однако,вышеизлоаенные черты и обоснования лидерства монно наблюдать во всех сферах жизнедеятельности: в экономике,политике,социальной;жизни,спорте,культурно-духовной сфере и т.д.Более того.существует точка зрения.согласно которой лидерство есть универсальный феномен человеческой деятельности и закономерности его формирования и функциониро-

вания едины во всех сферах жизни общества,а такае в разных по масштабу социальных группах.* Такая, постановка вопроса кажется неправомерной так как дане на первый взгляд ясно,что функции,статус,масштабы влияния президента страны,главы церковной иерархии и напитана футбольной команды различны.

Для выявления сущностных характеристик именно политического лидерства автор обращается к теоретической базе социального знания о данном феномене,что позволяет сделать адекватные выводы.Явление политического лидерства имеет место в истории человечества на всём протяжении той её части,которая включает политику,как сферу низнедеятельности человека. Возникновение этого феномена связано в первую очередь с появлением личности как субъекта политической деятельности и с формированием социально-классовой структуры общества,с появлением политико-властных ин тересов определённых социальных групп,с образованием потребности объединить, направить действия этих групп на завоевание и удержание политической власти.Причём характер и содержание общественно-политического лидерства менялись соответственно времени,при постоянных попытках мыслителей смоделировать,найти оптимальный стиль лидерства и идеал лидера У древневосточных,древнегреческих и римских авторов при всём различии их взглядов на- оптимальное государственное устройство и условия жизнедеятельности,идеал лидера предстаёт в виде мудрого,нравственного правителя,выступающего в роли "отца" для всех подданых.В своих действиях он ответственен только перед богами и связан традициями,обычаями,а его основная задача - поддержание порядка в государстве и повышение благосостояния своих подданых.Этическое,личностное содэраание лидерств; в этот период основывается на достоинствах и авторитете индивида-лидерг А выступление лидера в роли "отца" народа,в какой-то мере объясняется тем,что политическая и социальная жизнь тесным образом была привязана к религии и связывалась с решением филоссфско-мировоззренческих вопросов, с проповедью (исходивией от лидера) определенных моральных ценности

В Европе в эпоху позднего средневековья и в период первых буржуазных революций наблюдается тенденция к прагматизации политического лиде; ства.Теперь политический лидер - зто. индивид,обладающий способностью наиболее адекватно формулировать групповые интересы той или иной социальной общности и способный реализовать и отстоять эти интересы прак-

1.См.напр.Бовичев В.А. Явление лидерства как объект социального познания :Дисс...канд.филос.наук.М.,1983,143с.

тически.Нравственное содержание лидерства отходит ка второй алан,а вперёд выдвигается способность к руководству.

Возникновение и становление современного демократического типа общества ведёт к тому,что феномен политического лидерства обретает новые черты и характеристики.Сегодня институт политического лидерства представляет собой многосложную систему со своей структурой и законами формирования и функционирования.Б современном обществе зто неотъемлемая часть политической систены,всего политического пространства.Возможна,на наш взгляд,трактовка политического лидерства как способа построения власти,при котором лидер и его программа реаения социально-экономических, политических проблем является той основой,на которой посредством различных механизмов интегрируются разные социальные группы общества.

Проведенный автором анализ теоретической оазы социального знания об збщественно-политическом лидерстве показывает,что политическое лидерст-) ^является категорией более широкой,чем лидерство в других сферах жизнедеятельности. Политическое лидерство есть концентрация,вырааение интересов и потребностей ладей в политической сфере,относящихся к реализации обществом властных полномочий,деятельности государства,ко всему многообразию политической жизни и управления.По своему значению,влия-гаю и последствиям политическое лидерство,безусловно,приоритетно по ¡равнению с другими видами лидерства.

В параграфе - "Политическое лидерство как социально-политический ¡еномен" - раскрывается сущность политического лидерства как явления ¡бщественно-политической жизни и анализируется структура его компонентов.

На наш взгляд,понимание и обоснование феномена политического лидер-тва должно происходить на двух уровнях.Во-первых,через место и роль идера в системе политических отношений,через его взаимодействие с дру-ими субъектами политических отношений и,во-вторых,через структуру по-итического лидерства.Политическая сфера общества при рассмотрении ее ак системы,образуется теми элементами,которые отрааены и являются оп-еделящиыи в наиболее распространённых определениях лидерства:политичв! ая власть,политическая система,институциональное положение,политичес-ая личность и т.д.Все они представляются вполне самостоятельными ре-урсами,циркулирующими в политическом пространстве,но в то ае время андый из этих элементов является составляющей частью политического идерства.Нак впрочем и само политическое лидерство,в свою очередь,со-ракасается и является элементом многих из этих факторов.С этой точки рения встроенкость политического лидерства в эту систему,возйойносуь

его определения именно как политического лидерства обусловливается самой политической системой и её взаимоотношением с другими социальными сферами.

Мы не мовем говорить о политическом лидерстве в общностях,где элементы системы достаточно автономны,коллективные цели и действия не тре буют спецификации функций лидера и институциализации лидирующих позищ Только в самой политике,где эффективность коллективных действий требует чёткой функционально-ролевой дифференциации,оперативности управлеш-: и кёсткости подчинения необходима формализация лидирующих позиций с приданием им властных полномочий,то есть именно здесь выявляется ведущий аспект политического лидерства.

При функционировании в политической сфере политический лидер моает являться и субъектом и объектом политического процесса.Субъектом,потому,что ок в силу личных качеств,законодательно правомерного к добровол ного выбора людей становится во главе тех или иных общностей с целью реализации интересов и устремлений этих общностей.В соответствии с эти происходит формализация лидирующего положения и лидер наделяется власт ными полномочиями,то есть правом формировать стратегический курс,концентрировать и направлять вола ладей,правом оперировать материальными ценностями и т.д.

В то же время политический лидер является к объектом политического действия.Он не оторван от общества,от политической системы и имеет определённые социально-временные границы,зависимые от его способности удовлетворять потребности не только поддерживающей общности,но и всего общества.На политическом лидере сходятся векторы влияния и давления ег ближайшего окружения,его последователей и оппонентов.Не стоит забывать и о конституционных рамках,влияющих и во многом определяющих направления деятельности и возмокности политического лидера.Таким образом,по нашему мнению,политическое лидерство выступает вавнейшим компонентом политической сферы и реализуется через взаимодействие с другими состав лающими этой специфической области функционирования общества.

Возмовность осмысления феномена лидерства связана также со структурой данного явления,которая подразумевает,по мнению автора,наличие как минимум трех компонентов:субъект лидерства,объект лидерства и связываю щие их лидерские отношения.Определяющим фактором здесь является субъек лидерства,под которым понимается институциализированный источник политической активности,носитель практической политической деятельности.До минирующая роль субъекта лидерства выракается в том,что он определяет форму и содержание взаимодействия с объектом лидерства.Именно суоьект

предписывает поведение объекта,хотя и объект имеет массу возмоаностей влиять на лидера.При том,что отношения субъекта и объекта могут быть самими разнообразными феномен политического лидерства возникает лишь при доверии,основанном на ожидании реализации массовых установок и добровольном подчинении лидеру.А такой характер взаимоотношений зависит от многих факторов.Так,при рассмотрении конкретного лидера предлагается учитывать внутреннюю стратификацию объекта лидерства по признаку политической поддержки лидера.Автором выделяется три основных группы:активисты, нейяралы и негатиБиеты.Й в кавдом отдельном случае важно учитывать вес каждой из этих группировок на стадиях:зарождения (стремления к завоеванию политического первенства),обладания (занятие лидерских позиций политиком).укрепления лидерства и его затухания.Причём на различных этапах развития конкретного лидерства количественное соотношение между этими группами меняется,что определяет степень подчиненности и стабильность лидерства.Структура объекта во многом зависит и от кошере г ной общественно-политической и экономической ситуации,от уровня развития политической культуры и развитости демократических традиций.

В структуре лидерских отношений (отношений субъекта и объекта лидерства) выделяются два основных среза:инструменталистскик (административно-нормативный) и поведенческий (социально-психологический).Б инстру-'ленталнстском упор делается на иерархическое право приказывать и обязанности подчиняться,то есть на наличие в этих отношениях строго формализованных силовых факторов.Лидер обладает властью в той мере,в какой эн имеет статус в существующей политической структуре и насколько его 1ри5гязания на политическое первенство обеспечиваются соответствующими ресурсами.Инея большие институциональные возможности,лидер монет исполь зовать и максимально широкий арсенал ресурсов,что н значительной мере скрепляет его положение,а при отсутствии таковых власть ослабевает.

Поведенческий Фактор раскрывает мотивационную сторону поведения субъ ;кта и объекта лидерства.Если иметь ввиду субъект,то можно выделить та-:ие основания властвования как возможность принуждения,экономические 1 социальные ресурсы,имеющиеся у него,использование знаний,владение шформацией и т.д.У объекта возможны следующие основания подчинения: ¡трах перед угрозой санкций,долголетняя привычка повиноваться,доверие I убеждение,заинтересованность и авторитет лидера.Бее эти основания щияют на силу власти,силу лидерства,внрааащуюся в способности её субъ :кта (лидера)влиять на объект.Высокая сила воздействия и вероятность ¡одчинения отличают власть лидера от его влияния,под которым подразумевается более широкая категория,характеризующая как властное,так и ка-

чественно иное (более сильное или слабое - другой вопрос) воздействие субъекта на объект.Сообразно времени и типу общества,превалируют те шп иные основания и мотивации,при том,что в условиях общественных преобра зованкй реально сочетаются различные их виды.

Выделяя в структуре политического лидерства субъект и объект,необходимо учитывать,что такое деление людей (групп) во многом относительн< и переменчиво.Специальный механизм,в рамках которого действуют люди (как субъекты и объекты) мокет меняться,и характер лидерских отношений в большой степени зависит от эпохи,от содераания власти.

На основе проведённого исследования автором предлагается определен» политического лидерства как института субъектно-объектных отношений доминирования и подчинения в процессе завоевания,удержания и использования власти.

Понимание сложного характера лидерских отношений позволяет соотнеси такие понятия как политический лидер и политический руководитель.В политическом лидерстве структура лидерских отношений характеризуется социально-психологической доминантой,что собственно,и позволяет говорить о нём как о первенстве в политической конкуренции,достижение которого основано на неформальных властных зависимостях политического характера Административный срез в этих отношениях,отражающий,как мы отмечали,наличке в них формализованных силовых факторов,связан не только с утверн-дением определённых норы,правил во взаимоотношениях лидера с массами, но и возможным применением принудительного воздействия.

В отличии от политического лидера атрибутивным признаком политического руководителя является формальная закреплённость его статуса в политическом первенстве.В определённых условиях (при демократическом характере выдвижения лидера) политическим руководителем мокет стать только лидер,так как его выдвиженке монет состояться исключительно при соо' ветствующей массовой поддержке.Вероятно,именно данное обстоятельство, по нашему мнению,объясняет тот факт,что в американской политической науке под лидером страны подразумевается её президент,а процесс формирования и функционирования политического лидерства идентифицируется с институтом президенства.В то же время различие между политическим лидером и политическим руководителем не носит сущностный характер,ибо они представляют собой различные формы интеграции ладей в политическом процессе.

Во второй главе - "Особенности формирования и функционирования политического лидерства" - анализируются факторы,определяющие характер,при роду политического лидерства и возможности его реализации как вашей-

шего элемента политической сферы общества.

В параграфе - "Модели политического лидерства а условиях общественных преобразований" - предлагается и обосновывается общая схема формирования и роли персонифицированной власти б переходные периоды и рассматривается вариант перехода к демократическому обществу.

Для исследования тенденций развития лидерства в данных условиях автором предлагается два основных критерия .'зо-первых, способ достиаения, построения и осуществления политической власти и во-вторых,глубина и направленность происходящих в обществе преобразований.Власть как явление политической организации общества для большинства населения персо--шфицирована и в таком варианте имеет свои особенности на различных зтапах истории и при различных формах её осуществления.А это,на наш ззгляд,определяет разное толкование персонифицированной власти.

Бозмоано определить персонифицированную власть как высшую политическую власть в обществе,сосредоточенную в руках одного человека.В завися-гости от формы осуществления этой власти и степени развития гражданского общества,мы дифференцировали это понятие так: в обществе с отсутст-1ием гравданских инициатив и демократических основ персонифицированная ¡ласть выракается в правлении,вождизме и в демократическом обществе - в юрме политического лидерства.^ Проведённый анализ зависимости перео-[ифицированной власти от способа организации политической власти в обществе показывает,что роль политического лидера имеет тенденцию к пони-:ению {при волнообразном характере) с развитием и расширением демократа как способа организации власти,а роль правителя в недемократической бществе объективно велика и имеет тенденцию к повышению с укреплением нсти-тутов такого общества.То есть,роль персонифицированной власти пря-о пропорциональна форме обретения и отправления этой власти.

Другим ваянейшим фактором,влияющим на роль персонифицированной влас-а,мы считаем динамику преобразований в обществе.В целом преобразования огут иметь два источника:воздействие официальных структур и масс.Для охранения полоиения персонифицированной власти динамика преобразований сходящих от неё (то есть сверху) долвна превалировать над динамикой реобразований,исходящих снизу.Другое дело,что субъективная линия дея-эльностк политического лидера/правителя/ монет не соответствовать этой енденции и тогда происходит отстранение его от политической власти.

.Определяя лидерство как объективную функцию,как ваннейший элемент лю-эй высокоорганизованной системы,любогояеловеческого сообщества(госу-рства),мы,в данном случае,вводим термины "правитель","воадь" и "поли-. ческий лидер" для выявления и обозначения качественных особенностей ления лидерства при различных вариантах общественно-политического звития и в условиях общественных преобразований.

Далее рассматривается ряд вариантов,заключающих в себе совмещение дву> указанных критериев и анализируется роль лидеров при различных условиях общественно-политического развития,-трансформации как недемократичес кого,так и демократического общества.

Особого внимания заслунивает эволюция персонифицированной власти б период перехода к демократии.Проведённое исследование показывает прямую зависимость становления института политического лидерства от зконс мических,политических,социально-психологических условий реформ и привс дит к выводу /что сегодня в России впервые появилась возможность преодолеть традиционную авторитарность власти,моноцентрическую ориентацию на войдя и выйти на формирование цивилизованных форм политического лидерства. Именно политический и экономический рынок создаёт объективный механизм отбора лидеров,среду для формирования и проявления лидерства на всех уровнях.хотя специфика переходности и накладывает отпечаток на реальные типы лидеров в данных условиях.Так неопределённость массовых настроений,особенности политической культуры российского народа при предоставлении ему демократического права выбора носителя центральной власти,порокдают в обществе иллюзии и соблазна по поводу возможности найти простые решения слоаных проблем.На основе таких соблазнов и илле зий формируются типы лидерства,характерные,на наш взгляд,именно для та ких условий.

В параграфе - "Формирование личности политического лидера и факторы влияющие на неё"- анализируется социально-психологическая природа становления и функционирования политического лидерства.

Институциональные механизмы формирования лидерства (политический строй,законодательство,система выборов.партийная система) в значительной степени отличаются от социально-психологических основ лидерства, от социально-психологической селекции лидеров,где решающее значение приобретают такие переменные слагаемые как личность лидера,его имидж, отношения с последователями и оппонентами.Говоря о политических лидерах, как правило,имеют ввиду лидеров действующих на уровне больших объединений, хорошо известных.Тогда как лидерство,именно как социально-лси хологический феномен возникает на уровне малой группы,для которой характерно наличие личного взаимодействия и непосредственного контакта её участников.Данное обстоятельство формирует определённую природу это го вида лидерства,его стиль и средства,а также'обусловливает необязательность формализации лидирующих позиций.Другое дело,лидерство в уело зиях политики,на уровне-социума.Здесь оно формируется через иерархию

мекгрупповых отношении,для него характерна опосредованность контактов лидера и ведомых.Причём по мере продвшения лидера малой группы на более высокий уровень механизмы формирования и функционирования лидерства в малых и больших группах накладываются друг на друга,взаимодействуют,что создаёт,по мнению автора,своеобразную систему социально-психологической селекции лидеров,которая является весьма продуктивной.Данный подход требует поэтапной конкретизации и обращения к таким компонентам лидерства как личность лидера,его отноиения с последователями и т.д. Анализ этих факторой и,в первую очередь,того,что связано с личностными характеристиками,показывает,что процесс формирования личности лидера представляется довольно долгим и во многом трудноизмзрииым потому,что, во-первых,крайне тяжело определить смонет ли индивид стать "хорошим", "результативным" лидером и лидером какого уровня он потенциально готов стать,то есть где его"потолок",во-вторых,какие из личностных компонентов более связаны с лидерством и в большей степени влияют на него.

Тем не менее изучение формирования личности конкретного лидера начинать надо с ранней социализации,когда во многом определяется политическая ориентация и складывается Я-концепция личности,которая,в свою очередь, определяет тип лидерства,его стиль,в случае занятия этой личностью лидирующих позиций.Не менее вазен учет мотивационных факторов,обусловливающих степень вовлечённости личности в политику и характер деятельности лидера.Политическая деятельность,борьба за власть предъявляет к личности определённые требования,учёт и восприятие которых ею совершенно необходим и в то не время несёт в себе некоторые опасности психологического свойства,связанные с резкой сменой статусов (уровнем руководящих позиций),с достижением власти,что может привести к личной драме и тяжёлым общественным последствиям.

В параграфе - "Механизмы функционирования и влияния лидерства" - ана лизируются институциональные инструменты и зозмоаные основания неформальной реализации лидерства.

Под механизмами,инструментами лидерства предлагается понимать совокупность структур и возможностей,посредством которых лидер осуществляет звои властные полномочия.Вполне возможно связать с этим понятием и влияние лидерства,которое может строиться на различных основаниях.Цель,ко-горую реализуют механизмы функционирования лидерства состоит в умелом, зптимальном представительстве и защите интересов группы - движения -- партии - страны.

Для представительства интересов формируются особые структуры воздей-

ствия на конституентов,призванные,с одной стороны,обеспечивать инициирование их активности,координацию действий и поддержание внешних связей, а с другой стороны,осуществлять регуляцию отношений между участниками процесса.Достигается это посредством информационно-аналитической Функции,функции тактического и стратегического программирования,функции принятия решений и функции организации их исполнения.Реализация этих функций на макроуровне связана с деятельностью государственных структур с созданием штабных,оперативных и вспомогательных служб,а в индивидуальном плане с владением первичными формами общения.

Итак,лидер обладает властью,которая нуана ему для влияния и реализации необходимых установок.Власть ке монет'опираться на различные основания, под которыми подразумеваются разнообразные ресурсы - действия, возможности,объекты и т.д.Выделим следующие группы таких ресурсов:

- средства влияния,независящие от конкретного человека,связанные с официальным статусом лидера,объективным положением его в обществе и выполняемой ролью;

- инструменты влияния,напрямую связанные с личностью лидера,реальной или той,которая создана в средствах массовой информации,с имиджем;

- влияние,осуществляемое с помощью первичных форм общения (беседы,публичные речи) и массовых форм (митинг,демонстрация).

Критически рассматривая каждую из этих групп,следует учитывать,что средства и мехнизыы влияния,которые использует лидер определяются конкретными политическими задачами,реальными возможностями,которыми он обладает, его обеими политическими позициями.

Занятие Официальных лидирующих позиций всегда связано с постановкой новых для лидера проблем и задач,требующих скорейшего разрешения,наиболее актуальными из которых являются:

- серьёзные изменения,которые вносит победа на выборах,в отношения с последователями,необходимость переструктуризации референтных групп лидера;

- переход на институциональные лидирующие позиции связан с изменением центра тяжести политической поддержки - первостепенное значение приобретают отношения с политической и экономической элитой;

- проблемы,связанные с фактором поддераки или противодействия в профессиональном государственном аппарате,со стороны бюрократии.

Б контексте осуществления функций лидерства должен рассматриваться и процесс принятия лидером политических решений,причём с учётом не только организационно-технологической стороны,но и политико-психологи-. ческих основ,ибо,как показывает проведённое исследование,выход на ре-

,ение,его принятие.контроль за исполнением есть не просто стадии провеса принятия решений,но и качественные характеристики,отраааащие отношения лидера и ведомых на всех уровнях.

В итоге мы приходим к выводу,что политический лидер опирается а сво-й деятельности не на "абстрактных" ведомых и их условную поддержку,а а вполне реальные круги тех,кто способен обеспечить ему необходимую оддераку,приток идей,средства давления на оппонентов,средства н меха-изкы проведения в жизнь принятых решений.Общая,например,словесная под-еркка.как правило,мало,что может дать лидеру,а б случаях,когда такая оддернка исходит от лиц,кругов,контакт и даае ассоциации с которыми енелательны для данного лидера,способна дискредитировать его,отобрать него отдельные инструменты и средства.Источниками реальных средств олитики для лидера являются все не его непосредственное окружение, меющиеся у. него механизмы и инструменты Еласти,поддерживающая его част! литы и в наименьшей степени широкие н'ародкые массы.

В заключении подводятся основные итоги работы,формулируются выводы намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: .Роль политического лидерства в переходный период¡возможные варианты азвития//Научные труды МПГУ им В.И Ленина.Серия:социально-политичее-'.е науки.ч.11.-М. :Прометей, 1936,е.25-28.

.Национальная конфликтология:проблемы и перспективы/Власть #7,1996, .80 (в соавторстве).

Подл, к печ. 18.11.96 Объем 1,25 п. л. Зак. 320 Тир. 100

Типография МПГУ