автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мошненко, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мошненко, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Зарождение и развитие тендерной проблемы в истории социально-философской мысли

1.1. Социально-философская традиция рассмотрения феминного как культурно вторичного

1.2. Социально-философская парадигма воссоединения онтологических принципов маскулинного и феминного

ГЛАВА 2. Проблема тендерного неравенства в политической сфере общества

2.1. Тендерное измерение политической культуры общества

2.2. Проблемы политического лидерства: сущность и типология

2.3. Тендерные аспекты проблемы лидерства

ГЛАВА 3. Становление женского политического лидерства в современных обществах

3.1. Национальные механизмы продвижения женщин-политиков

3.2. Анализ биографий женщин-политиков в свете тендерной теории власти

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Мошненко, Виктория Владимировна

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин определяется, прежде всего, потребностями той сложной и весьма противоречивой ситуации, в которой оказалось человеческое сообщество на этапе перехода в 21 век. Актуальность данной проблемы также обусловлена важной ролью политического участия и лидерства женщин в политическом процессе, его ростом в современной мировой и российской практике, существенностью, но недостаточной изученностью специфики политического лидерства женской части населения.

Сегодня женщины лидируют не только по численности населения, но и доминируют как работники, составляя половину занятого населения. Они превалируют по сравнению с мужчинами в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение, образование, социальная работа, гуманитарные науки, культура, уход за детьми и престарелыми, сфера услуг и информации. Но при этом, женщины не располагают теми же возможностями, что и мужчины. В современном мире женщины представляют собой традиционное социальное меньшинство в политике и, как правило, не оказывают влияния на принятие решений в вопросах экономического и политического развития, безопасности государства, дипломатии и т.д. Налицо тендерная асимметрия повседневности - существенное неравенство шансов для женщин, явный перекос в социальных позициях и возможностях мужчин и женщин.

Современное общество остро нуждается в политической модернизации. Одним из основных катализаторов в этом процессе становится независимое женское движение. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как безопасность в обществе, борьба с коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. И все это — общая база для объединения всех женщин независимо от их политических и идеологических приоритетов.

Иными словами в современной реальности женщины во власти способны объективно привнести новые элементы в политическую культуру вообще, отстаивая идеи тендерного подхода во всех сферах жизни общества. Тендерный подход основан на идее построения общества и взаимоотношений в нем мужчин и женщин как двух социальных общностей с учетом интересов, взглядов, потребностей и женщин, и мужчин. Тендерный подход конструктивен и несет новую культуру взаимодействия во имя достижения социальной гармонии.

Сегодня «гендер» воспринимается не только как новая научная категория, но и как альтернативная научная парадигма в социогуманитарных исследованиях, а также как новая модель общественных связей и взаимодействий. Особенностью данной парадигмы является ее миротворческий и конструктивный характер, консолидирующий поиск путей и методов сотрудничества женщин и мужчин во имя мира, развития и процветания человечества.

Культурный вклад женщин как субъектов истории, женское видение мира, их опыт устройства социальных дел и решения конфликтных ситуаций должны помочь в выходе из кризисного положения. Опыт мировых сообществ показывает, что чем демократичнее общество, тем меньше различий в политическом поведении мужчин и женщин. Чтобы добиться партнерства в политике, демократическим обществам необходимо развивать новую модель социального партнерства или новый социальный контракт, который базируется на том, что мужчины и женщины работают вместе, дополняя и обогащая друг друга, благодаря своим различиям.

Политическое лидерство женщин становится реальностью. Задача современных социальных исследований состоит в изучении этого процесса, в выработке рекомендаций по его развитию, формированию у граждан действительно демократических представлений о целях и способах политического лидерства, что позволит не только прогнозировать характер женского политического лидерства, но и разработать меры по оказанию на него определенного воздействия, его активизации в условиях современного общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение политического участия и лидерства имеет долгую историю. Данная проблематика в том или ином виде присутствует в работах мыслителей античности (Платон, Аристотель), средневековья (Филон Александрийский, Августин), классиков философии и политологии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо и др.). В Новое время были впервые высказаны идеи в защиту женских прав. В работе анализируются труды философов, выдвигавших идеи о равноправии мужчин и женщин (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Вольтер, Д. Дефо, А. Сен-Симон, М. Уоллстонкрафт, Ш. Фурье, Дж. С. Милль). Представления о равноправии женщин и мужчин отражены в философском наследии марксизма. К. Маркс, Ф. Энгельс рассматривали вторичность феминного и его следствие — дискриминацию женщин в обществе как частное проявление глобальной классовой стратификации. Русские революционеры (М.А. Бакунин, П.А^ Кропоткин), продолжая идеи марксизма, выступали за равноправие мужчин и женщин в общественной жизни.

В XX веке проблемой политического лидерства занимались такие крупные специалисты, как Р. Арон, П. Бурдье, М. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Фуко и др. Решающую роль в появлении новой парадигмы в исследованиях пола сыграли феминизм и тендерные исследования. В диссертации использованы труды философов, принадлежавших к различным течениям феминизма (А. Бебель, А. Коллонтай, К. Цеткин, С. де Бовуар, К. Гиллиган, JL Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу), которые изучали и переосмысливали опыт женщины в общественно-политической жизни.

Разработка отдельных аспектов проблемы ведется не только в философском, но и в политологическом, историческом, культурологическом, социологическом отношении. Причем, степень научной изученности различных сторон проблемы сильно разнится.

В современной западной литературе обобщены методы и способы изучения политической активности граждан, разработана методология политических исследований, выявлены функции и типологии политических лидеров (Ж. Блондель, Э. Богардус, М. Вебер, Р. Зиллер, Р. Стогдилл, Ф. Стэнфорд, Р. Такер, М. Херманн, Т. Хилтон). Значительную ценность для понимания сущности политического лидерства представляют работы по общим проблемам политической культуры и политической социализации (Г. Алмонд, С. Верба, У. Розенбаум, Г. Хаймен).

В советский период проблема политического лидерства как самостоятельная проблема не разрабатывалась, хотя в общих работах по истории политической мысли уделялось определенное внимание данной теме. В них рассматривались различные концепции, научно-политические течения, но их подбор и оценка обычно проводились на основе доминировавших в ту эпоху идеологических приоритетов. В диссертации использованы работы отечественных авторов, в которых рассматривались различные аспекты социально-политического лидерства: Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, К.С. Гаджиева, Э.Д. Лозанского, В.П. Макаренко, А.В. Понеделкова.

В определенной степени разработаны отдельные проблемы политического участия граждан в условиях нынешнего реформирования общества. Среди них: политическое поведение отдельных социальных групп (студенческой молодежи, пенсионеров, военнослужащих, безработных), а также характер, формы, механизм, эффективность участия граждан в управлении на различных уровнях государственной власти.

По отмеченным проблемам защищен ряд диссертаций: В.И.Власов. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизм практического действия). — Ростов-на-Дону, 1991; В Л: Маринова. Политическое лидерство (теоретический анализ). - Ростов-на-Дону, 1992; И.В. Чистяков. Стиль политической культуры лидера. - Ростов-на-Дону, 1995; Н.Д. Уварова. Политическое участие женщин. - Саратов, 1996; В.В. Макеев. Политическая карьера. — Ростов-на-Дону, 2000; Г.К. Овруцкая. Технологии профессиональной политической деятельности. - Ростов-на-Дону, 2001; Р.К. Овчаренко. Гендерные отношения на государственной службе: проблемы регулирования. — Ростов-на-Дону, 2003.

Для авторской позиции в данном исследовании важными оказались темы, разрабатываемые в работах представителей ростовской философской школы: «политика и личность» (В.П. Макаренко, Е.Е. Несмеянов), «политическая элита» (А.В. Понеделков, А.М. Старостин), теории справедливости (В.Е. Давидович), проблемы маргинальности и неравенства (И.В. Митина), социального управления (И.В. Мостовая), политической аргументации (В.И. Курбатов), исследования проблем тендера и пола (JI.A. Мирская, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, И.Г. Саяпина).

Целенаправленные разработки проблемы политического участия и лидерства с использованием социальных исследований, политических документов, с проведением сравнений по странам и регионам, с применением западных методологических подходов началось с конца 80-х годов. По их материалам стали публиковаться статьи, доклады, монографии. Глубокий теоретический анализ проблемы политического участия женщин в США и России проведен Н.А. Шведовой. В ряде публикаций предпринимаются попытки выявить и проанализировать политические интересы женщин в отдельных сферах развития российского общества, специфику их отношения к важнейшим аспектам современного политического процесса (С.Г. Айвазова, С.В. Поленина, Н.Л. Пушкарева, Н.М. Римашевская, Е.В. Тюрюканова). Тендерный подход как фактор политической культуры был изучен Е.А. Здравомысловой, Г.Г. Силласте, А.А. Темкиной, С. Ушакиным. Историю вопроса о политическом участии и лидерстве женщин можно проследить в трудах О.А. Ворониной, С.В. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Т.А. Клименковой, М.М. Малышевой, О.А. Хасбулатовой. Некоторые публикации строятся на анализе тех или иных выборных кампаний, на материале социальных исследований (С.Г. Айвазова, Г. Кертман, З.А. Хоткина, Н.А. Шведова, Е.А. Ярская-Смирнова). Имеются работы, посвященные политическим элитам (А.В.

Понеделков, A.M. Старостин). Основные стратегии политического продвижения женщин прорабатывались Е.В. Кочкиной, И.Р. Чикаловой, Н.А.

Шведовой. В диссертации использованы и статьи из общественнополитических журналов (С. Новожилов, Ю. Романцов, М. Русман).

Таким образом, существует блок научной литературы по проблеме политического участия и лидерства в целом, однако аспект женского политического лидерства, представляющий огромную важность для современной политической практики, пока изучен не в полной мере и не представлен в целостном виде. Данная тема многогранна и может быть рассмотрена с различных позиций и на разном эмпирическом и теоретическом материале. Эмпирической базой нашей диссертации стали факты современных политических процессов. Отдельные редкие исторические примеры женского управления государством (например, Клеопатра, Ирина, Феодора, княгиня Ольга, Екатерина II и т.д.) не являются для нас предметом рассмотрения. Теоретическую базу составили специальные философские, социологические, политологические и тендерные исследования. Теологическая, биографическая, мемуарная и т.п. литература по данной теме не привлекалась нами для анализа. Недостаточность политологических, социологических и тендерных концепций требует проведения комплексного социально-философского анализа проблемы женского политического лидерства, который охватывает вопросы, касающиеся субъектов социального действия, трактовки потребностей и интересов действующего субъекта, проблемы социального управления и механизмы социокультурного изменения. Актуальность темы, её сложность и недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: становление женского лидерства в политической сфере общества.

Предмет исследования: выявление проблем становления женского политического лидерства и факторов, способствующих его формированию.

Целью данной диссертации является комплексный анализ социально-философского дискурса по проблеме женского лидерства и рассмотрение возможности реализации этих идей в политических практиках современности. Осуществление намеченной цели обеспечивается решением следующих задач:

- реконструировать эволюцию научных представлений о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе;

- рассмотреть проблемы тендерного измерения политической культуры общества; проанализировать особенности женского политического лидерства;

- выявить круг проблем, препятствующих участию женщин в общественно-политической сфере;

- определить факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- рассмотреть национальные механизмы продвижения женщин в политику;

- проанализировать биографии женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

В качестве методологических и теоретических оснований исследования выступают:

- диалектическое понимание развития общества и политики как его важной составляющей. Такое понимание общественного развития позволяет более четко определить место и роль политического лидерства в политическом процессе и оценить специфичность и важность женского политического лидерства;

- методы, используемые науками социально-политического цикла: сравнительный, системный, функциональный. Данные методы позволили выявить многообразие типов и связей изучаемого объекта, представить исследуемый предмет как целостное образование;

- тендерные исследования как современная, дополняющая традиционную философию, концепция социокультурного развития.

Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

- проанализированы научные представления о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе и выделены два основных подхода к возможности его реализации;

- обосновано значение тендерного измерения политической культуры общества;

- конкретизированы особенности политического лидерства женщин;

- выявлены причины, препятствующие участию женщин в общественно-политической сфере;

- выделены факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- проанализированы национальные механизмы продвижения женщин в политику;

- предпринят комплексный анализ биографий женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

Положения, выносимые на защиту

1. Хотя в тендерных исследованиях история античной и западноевропейской социально-философской мысли рассматривается преимущественно как история интеллектуальной мизогинии, проведенный анализ позволяет утверждать, что, начиная с философии Нового времени, осуществляется постоянная критика этой парадигмы и обоснование новой, утверждающей онтологическое равенство маскулинного и феминного. Развитие парадигмы онтологического равенства маскулинного и феминного трансформировалось до понимания необходимости преодоления фактического социально-политического и правового неравенства женщин. В философии XX века обоснована необходимость политического активизма, участия в культуре общества и мужчин, и женщин всех возрастов, представителей всех этнокультурных и социальных групп. и

2. Изменения, происходящие в современном социуме, стимулировали пересмотр функционирующих на протяжении столетий представлений о политической культуре общества. Если традиционный тендерный порядок (патриархат) утверждает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, то в обществах современного типа происходит постепенное преодоление тендерной асимметрии. Инициаторами изменения социальных норм и правил выступают в первую очередь женщины. Их стремление участвовать в принятии политических решений вызвано необходимостью справедливого распределения ресурсов, обладания широкими возможностями социального действия и ответственностью. Таким образом, участие женщин в общественной жизни страны привносит новые ценности в политическую культуру общества и объективно выступает катализатором перемен.

3. Вплоть до конца XX века проблема лидерства изучалась гендерно недифференцированно, поскольку лидерская роль считалась мужской. Сегодня формируется ролевая модель женщины-лидера, в рамках которой создается новое понимание стиля политического лидерства и политического общения. Женщины-политики формируют и демонстрируют новый стиль руководства, неиерархичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на сотрудничество с избирателями, на удовлетворение их повседневных нужд. При решении проблем женщины в большей степени, чем мужчины склонны к открытости, гибкости, к компромиссам и диалогу, что может быть обусловлено как психологическими особенностями, так и процессами социализации, но в любом случае эти поведенческие характеристики дают женщинам определенные преимущества.

4. Становлению женского политического лидерства препятствуют: особенности политической социализации (социализация ориентирует мужчин и женщин на разные роли, разное отношение к активной деятельности), сложившаяся социальная структура общества (неравномерность в распределении ресурсов, которые мужчина и женщина могут использовать в политике), специфика стадий жизни мужчин и женщин (женщины приходят в политику в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами, т. к. возраст 18 — 30 лет — оптимальный для рождения детей совпадает с возрастом, когда происходит процесс получения образования, переподготовки и повышения квалификации). Однако все эти причины можно считать вторичными. Основным препятствием для формирования политического лидерства женщин является патриархат — особый тендерный порядок, обеспечивающий мужчинам доминирующее положение в обществе.

5. Увеличению женского представительства во власти способствуют следующие факторы: 1) наличие осознанной политической воли к увеличению числа женщин во всех органах власти на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; 2) создание законодательной базы, обеспечивающей тендерный паритет в списках кандидатов от партий; 3) изменение электоральной системы с мажоритарного на пропорциональное представительство; 4) совершенствование национального механизма по продвижению женщин в политику; 5) формирование культуры политической корректности, в том числе, в тендерном аспекте.

6. Национальный механизм продвижения женщин в политику имеет три основных измерения: правовое, организационное и содержательное. На Западе накоплен большой опыт технологического решения социально-политических проблем, разработаны следующие механизмы, обеспечивающие тендерный баланс: политика тендерного равноправия, равноправие в сфере занятости и позитивные действия или гендерно-чувствительная политика. Российским женщинам-политикам необходимо изучать возможности адаптации западного опыта применительно к современной отечественной действительности, создавать эффективные механизмы продвижения женщин на лидерские позиции. Активное включение женщин в политическую сферу общества должно способствовать полноценной реализации их социальных, экономических, культурных и политических прав, содействовать решению насущных социальных задач общества и гуманизации приоритетов общественного развития.

7. Продвижение женщин в политическую сферу жизни общества осуществляется, главным образом, в двух направлениях: 1) либо в результате семейной традиции, что в большей степени характерно для стран Востока, 2) либо в результате продолжения профессиональной деятельности благодаря собственным усилиям, амбициям, знаниям, что характерно для западных стран. Но удержаться на вершине власти женщинам-политикам обоих групп удается лишь благодаря своим личностным качествам, знаниям и опыту, умению организовывать и планировать карьеру. Если традиционно осуществление политической власти связывается преимущественно с насилием, принуждением, борьбой, то женщины-политические лидеры отдают предпочтение иным источниками власти - толерантности, компетентности, чувству справедливости, сопереживанию, самоуважению и солидарности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать представления о характере и особенностях политического лидерства женщин, на основе чего можно вести более глубокие разработки частных вопросов по данной проблеме, осуществлять подготовку учебных курсов и спецкурсов по специальностям социальная и политическая философия, социология политики, политология, феминология, разрабатывать целевые программы развития женского политического лидерства на различных уровнях. Материалы исследования могут быть также использованы женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке семинаров, круглых столов, организации школ женского лидерства.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований. Автором данные материалы были использованы при чтении курса «Феминология».

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования были изложены на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г., на научной конференции молодых ученых Юга России, Ростов-на-Дону, 2003 г., на конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки», Ростов-на-Дону, 2004 г., а также на заседаниях отдела послевузовской подготовки СКНЦ ВШ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное социально-философскому анализу проблем и факторов формирования женского политического лидерства, выявило нерешенность многих аспектов данной проблемы. На протяжении всей истории человечества существовали альтернативные взгляды на тендерную проблему. Можно выделить два основных взгляда, начиная с древности и до наших дней. Первый, наиболее распространенный, - женщины изначально вторичны, а значит должны быть зависимы от мужчины, мужа, рода, общества. Неполноценность женщины объяснялась различными биологическими и социокультурными причинами и обосновывалась в разных философских направлениях. Второй, менее распространенный, утверждает, что мужчины и женщины - противоположные, но взаимодополняющие существа. Философия Нового времени выдвинула идеи о равноправии мужчин и женщин, о возможности и необходимости участия женщин в общественно-политической сфере, а в XX веке были разработаны и сформулированы альтернативные традиционным теории и концепции, позволяющие реализовать женское политическое лидерство.

В настоящее время человечество переживает период серьезных преобразований. Отмечается медленное, но постоянное выравнивание тендерных систем политической сферы общества. В двадцатом веке произошел массовый прорыв женщин в политику. В таких высокоразвитых странах как Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада завершается так называемая «тихая женская революция». Женщины этих стран не только добились половины мест во всех структурах власти, но изменили само содержание политики, приоритетами которой стали социальная сфера, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение. Благодаря усилиям женщин, пришедших во власть, эти страны стали самыми устойчивыми и благоприятными для жизни рядового человека.

Россия, несмотря на проводившиеся реформы, — страна патриархатная, расточительная с точки зрения использования человеческих и природных ресурсов. Тяжелая экономическая ситуация привела к тому, что большинство женщин в первую очередь настроено на решение сиюминутных бытовых проблем, а на общественно-политическую деятельность у них не хватает ни сил, ни времени. Жесткая конкуренция со стороны мужчин в борьбе за значимые посты во властных структурах, а также отсутствие у многих женщин необходимых навыков, деловых контактов и финансовых средств для полноправного участия в политическом процессе препятствуют адекватному представительству женщин в сфере политики и управления. Дня коренного изменения ситуации необходима грамотная просветительская работа со всем электоратом, ставящая своей целью сломать стереотипы мышления людей, преодолеть общую политическую пассивность и переосмыслить культуру отношений между полами и созданными ими социальными условиями и властными отношениями в обществе. Поэтому необходима и активизация исследований по изменению сложившегося типа политического устройства.

В данной диссертации обобщены ключевые элементы проблемы политического лидерства в ее современной интерпретации, выявлены основные проблемы, препятствующие реализации женского политического лидерства и факторы, составляющие содержание и важнейшие условия его осуществления. В работе определены типы политического лидерства, различия между женским и мужским стилем руководства, национальные механизмы продвижения женщин-политиков. Приход новой волны женщин-лидеров знаменует качественные изменения в политическом участии и представительстве. В целом женщины-лидеры поддерживают и демонстрируют новый стиль лидерства: неиерархаичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на поддержание связи с избирателями, на удовлетворение йх повседневных нужд. Женщины-руководители соизмеряют политическую цель со средствами, которыми она достигается. Все это способствует гуманизации не только самой политики, но и повседневной жизни людей.

В настоящее время реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной власти многих стран не только Запада, но и Востока. Для решения проблем построения паритетной демократии разработаны следующие политические технологии: механизм тендерной политики равноправия, равноправие в сфере занятости, позитивные действия или гендерно-чувствительная политика.

В глобальном сообществе происходит постепенная трансформация взглядов относительно социальной роли женщины в сторону их эгалитаризации. Женщина-политик - новая для России профессия. В двадцатом веке она отстояла свое право на образование и право голоса. Она сможет отстоять свое право и на участие в управлении государством. Приход женщин во власть объективно необходим для создания демократического общества.

Женщины, отстаивая тендерный подход во всех сферах жизнедеятельности, подчеркивают приоритетность таких проблем, как соблюдение прав и достоинства личности, борьба со всеми видами насилия против личности, коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. Таким образом, партнерство между мужчинами и женщинами в политике не только возможно, но и социально необходимо.

В активизации женского политического лидерства большую роль должны сыграть ученые, государственные структуры, женские движения и неправительственные организации, которые могли бы создать соответствующий контекст для утверждения фактического равноправия мужчин и женщин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства"

на правахрукописи

МОШНЕНКО Виктория Владимировна

ПРОБЛЕМЫ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук Государственного научного учреждения «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Митина Ирина Викторовна

Официальные

оппоненты: доктор философских наук,

профессор Курбатов Владимир Иванович;

кандидат философских наук,

доцент Кончанин Телесфор Любомирович

Ведущая

организация: Южно-Российский государственный

технический университет (г. Новочеркасск)

Защита состоится 29 октября 2004 года в мин. на заседании

диссертационного Совета К 212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:

344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

г 005-4

£ 9

Актуальность темы исследования политического лидерства женщин определяется, прежде всего, потребностями той сложной и весьма противоречивой ситуации, в которой оказалось наше общество на этапе перехода в 21 век. Актуальность данной проблемы также обусловлена важной ролью политического участия и лидерства женщин в политическом процессе, его ростом в современной мировой и российской практике, существенностью, но недостаточной изученностью специфики политического лидерства женской части населения.

Сегодня женщины лидируют не только по численности населения, но и доминируют как работники, составляя половину занятого населения. Они превалируют по сравнению с мужчинами в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение, образование, социальная работа, гуманитарные науки, культура, уход за детьми и престарелыми, сфера услуг и информации. Но при этом, женщины не располагают теми же возможностями, что и мужчины. В современном мире женщины представляют собой традиционное социальное меньшинство в политике и, как правило, не оказывают влияния на принятие решений в вопросах экономического и политического развития, безопасности государства, дипломатии и т.д. Налицо гендерная асимметрия повседневности - существенное неравенство шансов для женщин, явный перекос в социальных позициях и возможностях мужчин и женщин.

Современное общество остро нуждается в политической модернизации. Одним из основных катализаторов в этом процессе становится независимое женское движение. Женщины-политики подчеркивают приоритетность таких проблем, как безопасность в обществе, борьба с коррупцией, криминалом, социальное обеспечение, развитие сети дошкольных и школьных учреждений, образование, здравоохранение, занятость и продвижение женщин по службе. И все это - общая база для объединения всех женщин независимо от их политических и идеологических приоритетов.

Иными словами в современной реальности женщины во власти способны объективно привнести новые элементы в политическую культуру вообще, отстаивая идеи тендерного подхода во всех сферах жизни общества. Гендеиный подход осно-

ван на идее построения общества и взаимоотношений в нем м;

как двух социальных общностей с учетом интересов, взглядов, потребностей и женщин, и мужчин. Тендерный подход конструктивен и несет новую культуру взаимодействия во имя достижения социальной гармонии.

Сегодня «гендер» воспринимается не только как новая научная категория, но и как альтернативная научная парадигма в социогуманитарных исследованиях, а также как новая модель общественных связей и взаимодействий. Особенностью данной парадигмы является ее миротворческий и конструктивный характер, консолидирующий поиск путей и методов сотрудничества женщин и мужчин во имя мира, развития и процветания человечества.

Культурный вклад женщин как субъектов истории, женское видение мира, их опыт устройства социальных дел и решения конфликтных ситуаций должны помочь в выходе из кризисного положения. Опыт мировых сообществ показывает, что чем демократичнее общество, тем меньше различий в политическом поведении мужчин и женщин. Чтобы добиться партнерства в политике, демократическим обществам необходимо развивать новую модель социального партнерства или новый социальный контракт, который базируется на том, что мужчины и женщины работают вместе, дополняя и обогащая друг друга, благодаря своим различиям.

Политическое лидерство женщин становится реальностью. Задача современной науки состоит в изучении этого процесса, в выработке рекомендаций по его развитию, формированию у граждан действительно демократических представлений о целях и способах политического лидерства, что позволит не только прогнозировать характер женского политического лидерства, но и разработать меры по оказанию на него определенного воздействия, его активизации в условиях современного общества.

Степень разработанности проблемы. Изучение политического участия и лидерства имеет долгую историю. Данная проблематика в том или ином виде присутствует в работах мыслителей античности (Платон, Аристотель), средневековья (Филон Александрийский, Августин), классиков философии и политологии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо и др.). В Новое время были впервые высказаны идеи в защиту женских прав. В работе анализируются труды философов, выдвигавших идеи о равноправии мужчин и

женщин (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Вольтер, Д. Дефо, А. Сен-Симон, М. Уоллстонкрафт, Ш. Фурье, Дж. С. Милль). Представления о равноправии женщин и мужчин отражены в философском наследии марксизма. К. Маркс, Ф. Энгельс рассматривали вторичность феминного и его следствие - дискриминацию женщин в обществе как частное проявление глобальной классовой стратификации. Русские революционеры (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин), продолжая идеи марксизма, выступали за равноправие мужчин и женщин в общественной жизни.

В XX веке проблемой политического лидерства занимались такие крупные специалисты, как Р. Арон, П. Бурдье, М. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Ницше, Э. Фромм, М. Фуко и др. Решающую роль в появлении новой парадигмы в исследованиях пола сыграли феминизм и тендерные исследования. В диссертации использованы труды философов, принадлежавших к различным течениям феминизма (А. Бебель, А. Коллонтай, К. Цеткин, С. де Бовуар, К. Гиллиган, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу), которые изучали и переосмысливали опыт женщины в общественно-политической жизни.

Разработка отдельных аспектов проблемы ведется не только в философском, но и в политологическом, историческом, культурологическом, социологическом отношении. Причем, степень научной изученности различных сторон проблемы сильно разнится.

В современной западной литературе обобщены методы и способы изучения политической активности граждан, разработана методология политических исследований, выявлены функции и типологии политических лидеров (Ж. Блондель, Э. Богардус, М. Вебер, Р. Зиллер, Р. Стогдилл, Ф. Стэнфорд, Р. Такер, М. Херманн, Т. Хилтон). Значительную ценность для понимания сущности политического лидерства представляют работы по общим проблемам политической культуры и политической социализации (Г. Алмонд, С. Верба, У. Розенбаум, Г. Хаймен).

В советский период проблема политического лидерства как самостоятельная проблема не разрабатывалась, хотя в общих работах по истории политической мысли уделялось определенное внимание данной теме. В них рассматривались различные концепции, научно-политические течения, но их подбор и оценка обычно проводились на основе доминировавших в ту эпоху идеологических приоритетов. В

диссертации использованы работы отечественных авторов, в которых рассматривались различные аспекты социально-политического лидерства: Г.К. Лшина, Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, К.С. Гаджиева, Э.Д. Лозанского, В.П. Макаренко, А.В. Понеделкова.

В определенной степени разработаны отдельные проблемы политического участия граждан в условиях нынешнего реформирования общества. Среди них: политическое поведение отдельных социальных групп (студенческой молодежи, пенсионеров, военнослужащих, безработных), а также характер, формы, механизм, эффективность участия граждан в управлении на различных уровнях государственной власти.

По отмеченным проблемам защищен ряд диссертаций: В.И.Власов. Общественно-политическое лидерство (понятие и механизм практического действия). - Ростов-на-Дону, 1991; В.Л. Маринова. Политическое лидерство (теоретический анализ). - Ростов-на-Дону, 1992; И.В. Чистяков. Стиль политической культуры лидера. - Ростов-на-Дону, 1995; Н.Д. Уварова. Политическое участие женщин. - Саратов, 1996; В.В. Макеев. Политическая карьера. - Ростов-на-Дону, 2000; Г.К. Овруцкая. Технологии профессиональной политической деятельности. - Ростов-на-Дону, 2001; Р.К. Овчаренко. Тендерные отношения на государственной службе: проблемы регулирования. - Ростов-на-Дону, 2003.

Для авторской позиции в данном исследовании важными оказались темы, разрабатываемые в работах представителей ростовской философской школы: «политика и личность» (В.П. Макаренко, Е.Е. Несмеянов), «политическая элита» (А.В. Понеделков, A.M. Старостин), теории справедливости (В.Е. Давидович), проблемы маргинальности и неравенства (И.В. Митина), социального управления (И.В. Мостовая), политической аргументации (В.И. Курбатов), исследования проблем тендера и пола (Л.А. Мирская, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, И.Г. Саяпина).

Целенаправленные разработки проблемы политического участия и лидерства с использованием социальных исследований, политических документов, с проведением сравнений по странам и регионам, с применением западных методологических подходов началось с конца 80-х годов. По их материалам стали

публиковаться статьи, доклады, монографии. Глубокий теоретический анализ проблемы политического участия женщин в США и России проведен Н.А. Шведовой. В ряде , публикаций предпринимаются попытки выявить и проанализировать политические интересы женщин в отдельных сферах развития российского общества, специфику их отношения к важнейшим аспектам современного политического процесса (С.Г. Айвазова, СВ. Поленина, Н.Л. Пушкарева, Н.М. Римашевская, Е.В. Тюрюканова). Тендерный подход как фактор политической культуры был изучен Е.А. Здравомысловой, Г.Г. Силласте, А.А. Темкиной, С. Ушакиным. Историю вопроса о политическом участии и лидерстве женщин можно проследить в трудах О.А. Ворониной, СВ. Жеребкина, И.А. Жеребкиной, Т.А. Клименковой, М.М. Малышевой, О.А. Хасбулатовой. Некоторые публикации строятся на анализе тех или иных выборных кампаний, на материале социологических исследований (С.Г. Айвазова, Г. Кертман, З.А. Хоткина, Н.А. Шведова, Е.А. Ярская-Смирнова). Имеются работы, посвященные политическим элитам (А.В. Понеделков, A.M. Старостин). Основные стратегии политического продвижения женщин прорабатывались Е.В. Кочкиной, И.Р. Чикаловой, Н.А. Шведовой. В диссертации использованы и статьи из общественно-политических журналов (С. Новожилов, Ю. Романцов, М. Русман).

Таким образом, существует блок научной литературы по проблеме политического участия и лидерства в целом, однако аспект женского политического лидерства, представляющий огромную важность для современной политической практики, пока изучен не в полной мере и не представлен в целостном виде. Данная тема многогранна и может быть рассмотрена с различных позиций и на разном эмпирическом и теоретическом материале. Эмпирической базой нашей диссертации стали факты современных политических процессов. Отдельные редкие исторические примеры женского управления государством (например, Клеопатра, Ирина, Феодора, княгиня Ольга, Екатерина II и т.д.) не являются для нас предметом рассмотрения. Теоретическую базу составили специальные философские, социологические, политологические и тендерные исследования. Теологическая, биографическая, мемуарная и т.п. литература по данной теме не привлекалась нами для анализа. Недостаточность политологических, социологических и тендерных

концепций требует проведения комплексного ' социально-философского анализа проблемы женского политического лидерства, который охватывает вопросы, касающиеся субъектов социального действия, трактовки потребностей и интересов действующего субъекта, проблемы социального управления и механизмы социокультурного изменения. Актуальность темы, её сложность и недостаточная научная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: становление женского лидерства в политической сфере общества.

Предмет исследования: выявление проблем становления женского политического лидерства и факторов, способствующих его формированию.

Целью данной диссертации является комплексный анализ социально-философского дискурса по проблеме женского лидерства и рассмотрение возможности реализации этих идей в политических практиках современности. Осуществление намеченной цели, обеспечивается решением следующих задач:

реконструировать эволюцию научных представлений о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе;

- рассмотреть проблемы тендерного измерения политической культуры общества;

проанализировать особенности женского политического лидерства; выявить круг проблем, препятствующих участию женщин в общественно-политической сфере;

- определить факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- рассмотреть национальные механизмы продвижения женщин в политику; проанализировать биографии женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

В качестве методологических и теоретических оснований исследования выступают:

- диалектическое понимание развития общества и политики как его важной составляющей. Такое понимание общественного развития позволяет более четко

определить место и роль политического лидерства в политическом процессе и оценить специфичность и важность женского политического лидерства;

- методы, используемые науками социально-политического цикла: сравнительный, системный, функциональный. Данные методы позволили выявить многообразие типов и связей изучаемого объекта, представить исследуемый предмет как целостное образование;

- тендерные исследования как современная, дополняющая традиционную философию, концепция социокультурного развития.

Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

- проанализированы научные представления о политическом лидерстве женщин в социально-философском ракурсе и выделены два основных подхода к возможности его реализации;

- обосновано значение тендерного измерения политической культуры общества;

- конкретизированы особенности политического лидерства женщин;

- выявлены причины, препятствующие участию женщин в общественно-политической сфере;

- выделены факторы, способствующие реализации женского политического лидерства;

- проанализированы национальные механизмы продвижения женщин в политику;

- предпринят комплексный анализ биографий женщин-политиков XX века с точки зрения тендерной теории власти.

Положения, выносимые на защиту

1. Хотя в тендерных исследованиях история античной и западно-европейской социально-философской мысли рассматривается преимущественно как история интеллектуальной мизогинии, проведенный анализ позволяет утверждать, что, начиная с философии Нового времени, осуществляется постоянная критика этой парадигмы и обоснование новой, утверждающей онтологическое равенство маскулинного и феминного. Развитие парадигмы онтологического равенства

маскулинного и феминного трансформировалось до понимания

необходимости преодоления фактического социально-политического и правового неравенства женщин. В философии XX века обоснована необходимость политического активизма, участия в культуре общества и мужчин, и женщин всех возрастов, представителей всех этнокультурных и социальных групп.

2. Изменения, происходящие в современном социуме, стимулировали пересмотр функционирующих на протяжении столетий представлений о политической культуре общества. Если традиционный тендерный порядок (патриархат) утверждает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, то в обществах современного типа происходит постепенное преодоление тендерной асимметрии. Инициаторами изменения социальных норм и правил выступают в первую очередь женщины. Их стремление участвовать в принятии политических решений вызвано необходимостью справедливого распределения ресурсов, обладания широкими возможностями социального действия и ответственностью. Таким образом, участие женщин в общественной жизни страны привносит новые ценности в политическую культуру общества и объективно выступает катализатором перемен.

3. Вплоть до конца XX века проблема лидерства изучалась гендерно недифференцированно, поскольку лидерская роль считалась мужской. Сегодня формируется ролевая модель женщины-лидера, в рамках которой создается новое понимание стиля политического лидерства и политического общения. Женщины-политики формируют и демонстрируют новый стиль руководства, неиерархичный в отношении подчиненных и коллег, неагрессивный, нацеленный на сотрудничество с избирателями, на удовлетворение их повседневных нужд. При решении проблем женщины в большей степени, чем мужчины склонны к открытости, гибкости, к компромиссам и диалогу, что может быть обусловлено как психологическими особенностями, так и процессами социализации, но в любом случае эти поведенческие характеристики дают женщинам определенные преимущества.

4. Становлению женского политического лидерства препятствуют: особенности политической социализации (социализация ориентирует мужчин и женщин на разные роли, разное отношение к активной деятельности), сложившаяся

социальная структура общества (неравномерность в распределении ресурсов, которые мужчина и женщина могут использовать в политике), специфика стадий жизни мужчин и женщин (женщины приходят в политику в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами, т. к. возраст 18-30 лет - оптимальный для рождения детей совпадает с возрастом, когда происходит процесс получения образования, переподготовки и повышения квалификации). Однако все эти причины можно считать вторичными. Основным препятствием для формирования политического лидерства женщин является патриархат — особый тендерный порядок, обеспечивающий мужчинам доминирующее положение в обществе.

5. Увеличению женского представительства во власти способствуют следующие факторы: 1) наличие осознанной политической воли к увеличению числа женщин во всех органах власти на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; 2) создание законодательной базы, обеспечивающей тендерный паритет в списках кандидатов от партий; 3) изменение электоральной системы с мажоритарного на пропорциональное представительство; 4) совершенствование национального механизма по продвижению женщин в политику; 5) формирование культуры политической корректности, в том числе, в тендерном аспекте.

6. Национальный механизм продвижения женщин в политику имеет три основных измерения: правовое, организационное и содержательное. На Западе накоплен большой опыт технологического решения социально-политических проблем, разработаны следующие механизмы, обеспечивающие тендерный баланс: политика тендерного равноправия, равноправие в сфере занятости и позитивные действия или гендерно-чувствительная политика. Российским женщинам-политикам необходимо изучать возможности адаптации западного опыта применительно к современной отечественной действительности, создавать эффективные механизмы продвижения женщин на лидерские позиции. Активное включение женщин в политическую сферу общества должно способствовать полноценной реализации их социальных, экономических, культурных и политических прав, содействовать решению насущных социальных задач общества и гуманизации приоритетов общественного развития.

7. Продвижение женщин в политическую сферу жизни общества осуществляется, главным образом, в двух направлениях: 1) либо в результате семейной традиции, что в большей степени характерно для стран Востока, 2) либо в результате продолжения профессиональной деятельности благодаря собственным усилиям, амбициям, знаниям, что характерно для западных стран. Но удержаться на вершине власти женщинам-политикам обоих групп удается лишь благодаря своим личностным качествам, знаниям и опыту, умению организовывать и планировать карьеру. Если традиционно осуществление политической власти связывается преимущественно с насилием, принуждением, борьбой, то женщины-политические лидеры отдают предпочтение иным источниками власти - толерантности, компетентности, чувству справедливости, сопереживанию, самоуважению и солидарности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования позволяют конкретизировать представления о характере и особенностях политического лидерства женщин, на основе чего можно вести более глубокие разработки частных вопросов по данной проблеме, осуществлять подготовку учебных курсов и спецкурсов по специальностям социальная и политическая философия, социология политики, политология, феминология, разрабатывать целевые программы развития женского политического лидерства на различных уровнях. Материалы исследования могут быть также использованы женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке семинаров, круглых столов, организации школ женского лидерства.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований. Автором данные материалы были использованы при чтении курса «Феминология».

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования были изложены на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», Ростов-на-Дону, 2002 г., на научной конференции молодых ученых Юга России, Ростов-на-Дону, 2003 г., на конференции «Молодежь XXI века - будущее российской науки», Ростов-на-Дону, 2004 г., а также на

заседаниях отдела послевузовской подготовки СКНЦ ВШ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе 22 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования. Дается характеристика новизны работы, методологические и теоретические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту. Определяется теоретическая и практическая значимость работы, характер ее апробации.

Первая глава «Зарождение и развитие тендерной проблемы в истории социально-философской мысли» состоит из двух параграфов и посвящена социально-философскому анализу эволюции научных воззрений о возможности участия женщин в общественно-политической жизни.

В первом параграфе «Социально-философская традиция рассмотрения феминного как культурно-вторичного» анализируются труды философов, в которых женское рассматривалось как зависимое, подчиненное мужскому. С начала развития философской мысли феминное символически ассоциировалось с тем, что противоположно разуму. Так, в греческой философии четко наблюдается ассоциация мужского с рациональным, а женского с эмоциональным. Анализируя тексты Аристотеля, можно проследить дистинкцию активной творческой формы и пассивной инертной материи. Рациональность и познание связаны у Аристотеля с активным, деятельностным мужским началом, а хаотичность и материя, представляющие низшую субстанцию, — с пассивным женским. В средневековой христианской философии продолжается традиция дистинкции формы и материи, души и тела, рациональности и эмоциональности, маскулинного и феминного (Филон Александрийский, Святой Августин, Фома Аквинский). В философии схоластики формируется представление об абсолютистском характере патриархатной власти по аналогии с властью Бога, что послужило развитию концепции "опасности" привлечения женщин в общественную жизнь.

В Новое время продолжают развиваться представления о полярной оппозиции духовного и телесного, рационального и природного, познающего и познаваемого. Подавление природного, телесного и - по ассоциации - феминного становится системообразующим принципом западноевропейской мысли. В XVII веке начинает формироваться иная, отличная от античной и средневековой концепция познания. Если в античной традиции задача разума определялась как размышление о мире, то для английского философа XVII века Ф.Бэкона, разум - это инструмент измерения, изучения и контроля над природой. В картезианстве утверждалась новая маскулинная теория познания, в которой отчуждение от природы становится позитивной эпистемологической ценностью. Р. Декарт продолжил развитие идей о необходимости «очищения» Знания и Рассудка от любых ассоциаций с понятиями Матери-Земли, отделения Логоса от Софии, Мужчины и его разума от Природы. Дж. Локк в своих работах высказывает мысль о равноправии, но выступает за патриархатное устройство государства, утверждая, что жены, дети, слуги и рабы находятся в подчиненном положении к главе семьи. Даже французский просветитель и демократ Ж.-Ж. Руссо, для которого Природа представляет собой настоящую ценность, считает женщину, ей тождественную, низшим моральным существом. В философии И. Канта сохраняются приоритеты, характерные для патриархатной культуры в целом и поддерживаются идеи о более низких ментальных способностях женщин. Ф. Гегель выводил женщин и связанные с ними формы бытия и сознания за сферы гражданского общества и морали. Семья, по Гегелю, "низший мир", и так как женщины - не граждане, это - мир женщин. Для них не существует участия в формах духа, которые лежали бы за пределами семьи.

В русской культурной традиции существовал своеобразный подход к оценке дифференциации маскулинного и феминного. Во-первых, в русской теологии пола (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский) различия мужского и женского начал рассматривается как духовный, а не онтологический принцип, что характерно для западной философии. Во-вторых, в русской культуре божественное (духовное) ассоциируется с женским началом, что не типично для западной философской традиции. Характерным для русской философии является то, что в женственности

подчеркивается не столько мягкость и пассивность, сколько мощная природная сила, способная победить «железную» мужественность.

Во втором параграфе «Социально-философская парадигма воссоединения онтологических принципов маскулинного и феминного» анализируются работы мыслителей, для которых социальным идеалом является принцип равенства между полами.

Начиная с XVIII века, в западной философии формируются новые подходы к оценке самого принципа тендерной дифференциации. В эпоху Просвещения впервые были высказаны идеи в защиту женских прав (Д. Дефо). Интерес просветителей к проблеме женского образования диктовался насущными потребностями общества. Так, Вольтер и Дидро полагали, что униженное существование женщины есть следствие определенных гражданских законов и обычаев; Ш. Монтескье считал, что женщина может и должна участвовать в общественной жизни, Гельвеции доказывал, что гражданская непросвещенность женщины вызвана недостатками ее воспитания. К.А. Сен-Симон считал, что мужчина и женщина являются социальными индивидами. Ш. Фурье говорил о расширении прав женщины как главном принципе социального прогресса. Т. Гоббс исходил из предположения, что одинаковая человеческая природа присуща и женщинам, и мужчинам.

Заслуга философов-романтиков заключается в переосмыслении тендерной проблематики в истории метафизики: чувственное начало получает приоритет над рациональным, а женское — над мужским. Огромный вклад в разработку этой темы внес Дж. С. Милль. Он считает, что маргинальное положение женщин есть результат поведения мужчин, исключительная выгода которых - держать женщин на периферии, и предлагает решать данную проблему политическими средствами: создать для мужчин и женщин равные социальные условия.

К. Маркс и Ф. Энгельс в социальной философии во многом следовали представлениям утопического социализма и поддерживали идею эмансипации женщин. Но вторичность феминного и его следствие - дискриминация женщин в обществе рассматривается в классическом марксизме как частное проявление глобальной классовой стратификации. То, что отношения власти и собственности

имеют не только классовый, но и тендерный характер, показал А. Бебель в своей книге «Женщина и социализм». Русские философы (М.А. Бакунин, А. Брадт, П.А. Кропоткин) призывали осуществить великий принцип Французской революции: каждый человек должен иметь материальные и нравственные средства для развития всей своей человечности.

В западноевропейской интеллектуальной традиции Фрейд один из первых рассмотрел феномен женского как центральный феномен культуры, который традиционно был смещен на ее периферию. Однако Фрейд сексуализировал женщину, превратил ее только в объект желания, но не в активный субъект деятельности, тем более политической. Постмодернистские феминистки (Элен Сиксу, Люси Иригарэй, Юлия Кристева) продолжая идеи Фрейда, говорили о женской чувственности, эмоциональности, раскрепощенности. В то же время постмодернистский феминизм не рассматривает отличие женщин как отклонение от нормы, это - отличие, которое имеет право на существование. Постмодернистский феминизм берет у С. де Бовуар понимание «инаковости», но толкует его по-своему. Женщина действительно для них Иное, но вместо того, чтобы интерпретировать это обстоятельство как что-то, что должно быть преодолено, постмодернистские феминистки подчеркивают его достоинства. Ситуация «инаковости» позволяет женщинам критиковать нормы и ценности, которые доминантная культура (патриархат) пытается ввести для каждого, включая и тех, кто находится на её периферии, т.е. женщин. Таким образом, «инаковость» — это не подавление и подчинение, а способ бытия, мышления и говорения, который предполагает открытость, плюрализм и различие.

Таким образом, мы проследили развитие идей о равноценности феминного и маскулинного в культуре и выяснили, что в рамках этой парадигмы данное представление эволюционировало от обоснования их онтологического равенства до понимания фактического социально-политического и правового неравенства. Это стимулировало пересмотр функционирующих на протяжении столетий представлений о политической культуре общества и субъектах политической деятельности. Вторая глава «Проблема тендерного неравенства в политической сфере общества» состоит из трех параграфов, в ней обосновывается значение

тендерного измерения политической культуры общества, выделяются причины тендерного дисбаланса в структурах власти и факторы, способствующие реализации женского политического лидерства.

В первом параграфе «Гендерное измерение политической культуры общества» рассматриваются типологии политических культур: с точки зрения общественно-исторической (формационной) — рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая; с точки зрения социально-классовой — буржуазии, трудящихся (рабочий класс, крестьянство, интеллигенция) и др; с точки зрения политической ориентации - патриархальная, сословная, подданическая, активистская, демократическая; с точки зрения историко-региональной -доиндустриальная, континентально-европейская, англо-американская и др.

Мы в своей работе останавливаемся на тендерных аспектах политической культуры общества. В политических культурах развитых стран Запада тендерный подход усвоен политиками обоих полов. В политической культуре этих стран преобладают тенденции тендерного равноправия. Это выражается, прежде всего, в тендерном квотировании, в разработке национальных механизмов по устранению тендерного дисбаланса власти и т.д. В российской же реальности женщины пока являются маргиналами в политическом процессе.

Среди наиболее значимых причин такой ситуации обычно называют политическую социализацию, сложившуюся социальную структуру общества, а также специфику стадий жизни мужчин и женщин (М. Гиновиси). Разная социализация ориентирует мужчин и женщин на разные роли, разное отношение к активной деятельности вообще. Так, например, политическая сфера считается не подходящей для приложения жизненных сил женщин. Но и когда женщина выбирает политическую деятельность, от нее ждут, что она будет заниматься чисто женскими темами, которые были закреплены за ней традиционным обществом. Три «К» (Kinder, Kirche, Kuche) в современной культуре трансформируется в социальную защиту населения, охрану детства и материнства, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, то есть все то, что относится к так называемой «социальной политике». Сложившаяся социальная структура также препятствует становлению политического лидерства женщин. Среди наиболее

значимых причин такой ситуации выделяют: неравномерность в распределении ресурсов, которые мужчина и женщина могут использовать в политике, неравенство в уровне образования, доходов, опыта работы. Определенное тендерной системой неравенство приводит к тому, что женщины меньше представлены в тех слоях, из которых происходит продвижение в политику, поэтому их шансы на политическое участие гораздо меньше. Биографические причины связаны с особенностями жизненного пути в современном обществе. Не случайно женщины, как правило, приходят в политику в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами, так как возраст 18-30 лет - оптимальный для рождения детей совпадает с возрастом, когда происходит процесс получения образования, переподготовки и повышения квалификации. Это не означает, что мужчины не испытывают конфликта между политической карьерой и семейной жизнью. Однако мужчины занимаются политикой, несмотря на такой конфликт, а женщины из-за такого конфликта склонны отказываться от политической карьеры.

В работе обосновывается новое для современной науки понятие «дифференцированная социализация», которая означает, что в общем процессе социализации мужчины и женщины формируются в различных социально-психологических условиях.

В современной политической культуре начинают изменяться такие ключевые понятия, как «политика» и «власть». В данном параграфе анализируются эти понятия. Мы принимаем определение политики как процесса переговоров между группами с различными интересами для обеспечения их доступа к ресурсам и возможностям (А.А. Денисова, М.Н. Хегай). Главным условием для участия в принятии политических решений на всех уровнях является обладание властью. В параграфе раскрывается понятие власти в контексте тендерной теории. Если традиционно власть означает возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия и т. д., то в свете тендерной теории власть рассматривается как возможность социального действия. Данные действия предполагают право доступа к ресурсам и контроля над ними, возможность принимать решения, обладающие трансформационным потенциалом, во всех сферах деятельности и на всех

общественных уровнях, что особенно актуально для современной ситуации при построении правового государства.

Во втором параграфе «Проблемы политического лидерства: сущность и типология» рассматриваются различные политологические, социологические, психологические, феминистские концепции лидерства (М. Вебера, Блонделя, Э. Богардуса, К. Гиллиган, Ф. Стенфорда, А.Г. Штейнберга и т.д.), определяются особенности женского политического лидерства. Проблема политического лидерства возникает при наличии определенных политических условий и политических свобод. Именно поэтому политическое лидерство как теоретический и практический феномен оказалось в центре внимания отечественных социальных исследований лишь в конце 80-х годов, когда общество стало постепенно отказываться от прежних тоталитарных стереотипов. В диссертации приводятся различные определения политического лидерства: лидерство как «влияние»; как «управление»; как «принятие решений»; как «новаторство». По нашему мнению, лидер должен сочетать в себе всеэти качества.

Далее в работе анализируются типологии политического лидерства: теория черт (Э. Богардус), ситуационная концепция (Р. Стогдилл, Т. Хилтон), теория конституентов (Ф. Стендфорд), типология собирательных образов лидеров (М. Херманн), типологии Р. Такера, Р. Зиллера и др.

Проблема женского лидерства впервые возникла в рамках феминистской парадигмы. Феминистские концепции политической теории пересматривают жизненный опыт женщин, их ценности, которые совершенно не учитываются в рамках традиционной политологии. Феминистское лидерство предполагает, что лидер учится и учит через диалог с другими, это активная форма лидерства, это процесс, в котором лидеры — носители опыта. Таким образом, феминистская модель власти отрицает модели доминирования.

В данном параграфе приводятся различия между мужским и женским стилем руководства (К. Гиллиган, А.А. Куватова, А.Г. Штейнберг). При принятии решений мужчины в большей степени руководствуются ценностями сепаратности и автономности, фокусируются на проблемах справедливости, честности, правил и прав. Женщины ориентируются на семейные и общечеловеческие ценности,

поэтому они обращают внимание на желания, потребности и нужды людей. Женщина достигает успеха в сфере принятия решений посредством творческого использования таких черт характера и типов поведения, которые ещё недавно считались недопустимыми для руководителя. В настоящее время нетрадиционный стиль управления, гуманный менеджмент более соответствует изменяющимся условиям и способствует переходу к новой управленческой парадигме. Суть её -отход от управленческого рационализма в сторону большей открытости и гибкости по отношению к постоянно изменяющимся требованиям общества.

Далее даются аргументы для обоснования более активного включения и участия женщин в управлении государством на основе паритетной демократии, для чего помимо социально-философских исследований используются международно-правовые документы (Конвенция ООН о политических правах женщин, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Платформа действий Четвертой Всемирной конференции по положению женщин и т. д.). Данные аргументы строятся на том, что паритетная демократия включает в себя: эгалитаризм, обоснование легитимности политического строя, различия в интересах, новый взгляд на концепцию политики, эффективное использование человеческих ресурсов. Для активизации политического участия женщин необходима поддержка со стороны социальных и экономических структур, отсутствие дискриминации женщин на уровне законов, устранение негативных стереотипов в отношении женщин в системе образования и в СМИ.

В третьем параграфе «Гендерные аспекты проблемы лидерства» проанализированы современные зарубежные концепции, отражающие причины тендерной диспропорции лидерства.

Все теории разделяются на три блока (Т.В. Бендас). К первому блоку концепций относятся те, в которых главным считается тендерный фактор (концепция тендерного потока, концепция токенизма, теория тендерного отбора лидеров, теория впечатляющего менеджмента). Концепция тендерного потока (gender-role, spill-over), разработанная Б. Гутек, определяет фактор пола доминирующим: он является более мощным, чем другие факторы, в том числе и лидерство. Согласно этой концепции, восприятие лидера зависит, прежде всего, от

его пола. Концепция токенизма (token), предложенная Р. Кэнтер, утверждает, что на групповую динамику оказывает влияние пропорция представителей различных культурных категорий в группе (в частности, по тендерной и расовой принадлежности). Теория тендерного отбора лидеров (Дж. Боумэн, С. Суттон) гласит, что люди вообще и в организациях в частности предъявляют различные требования по отношению к лидерам разного пола; по отношению к женщинам эти требования выше: чтобы получить ту же руководящую должность, что и мужчина, женщина должна продемонстрировать гораздо более высокий уровень знаний и умений по сравнению с ним, чтобы снять влияние предубеждения против нее. Эти предубеждения не позволяют части женщин занять лидерскую позицию, что порождает тендерный дисбаланс -среди лидеров в организациях.

Второй блок концепций построен на предпочтении лидерской позиции (статусная теория, ситуационно-должностной подход, бихевиористская динамическая модель обмена, вероятностная модель лидерства). Статусная теория, разработанная Дж. Бергером и его коллегами, утверждает, что поведение человека в деловых ситуациях в малых группах объясняется его статусом в больших группах и обществе в целом: поскольку статус в обществе не равен для разных полов или рас, то и в деловом мире мужчина изначально воспринимается как высокостатусный, а женщина как низкостатусный индивиды. Ситуационно-должностной подход (Р. Хауз; Дж. Хант) на первое место ставит позицию человека в официальной структуре, должность, которую он занимает в организации, а не пол. Утверждается, что мужчины и женщины, выполняющие одни и те же лидерские роли, не будут отличаться друг от друга ни по поведению, ни по лидерской эффективности. Однако ситуативные переменные могут способствовать тому, что тендер становится значимым фактором, и женщины-лидеры (с их меньшей властью, влиянием и ресурсами) в этом плане проигрывают по сравнению с мужчинами. Бихевиористская динамическая модель обмена в диаде "лидер - исследователь" («leader - member exchance» - LMX) Г. Граена считается одной из наиболее распространенных зарубежных теорий лидерства: лидер строит взаимоотношения с каждым подчиненным как систему обменов. Эти отношения могут быть хорошими (с взаимным доверием и поддержкой, высокой продуктивностью работы и

удовлетворенностью подчиненных), средними или плохими (с простым выполнением служебных обязанностей) и называются высокий, средний и низкий LMX соответственно. Вероятностная модель лидерства, разрабатываемая Ф. Фидлером и его последователями, гласит, что женщины и мужчины будут отличаться по лидерской эффективности лишь в том случае, если будут использовать различный лидерский стиль.

Третий блок концепций рассматривает оба фактора как равноценные (концепция информационной обработки, социально-ролевая теория). Концепция информационной обработки Д. Гамильтона и связанная с ней теория - схемы С. Тейлора и Дж. Крокера разрабатываются в рамках когнитивного подхода. Человек стремится упорядочить свое знание об окружающем мире и использует при этом схемы (стереотипизированным стимулам). При обработке социальной информации используется три типа схем: а) личностные, б) ситуационные, в) ролевые. Последние могут быть связаны с полом (гендерная роль) или с должностью, позицией в группе (к примеру, лидерская роль). Социально-ролевая теория тендерных различий лидеров, разработанная Э. Игли, утверждает, что мужчины- и женщины-лидеры должны вести себя соответственно их тендерной роли, чтобы быть принятыми обществом. Однако, согласно стереотипам, роль лидера является маскулинной, и женщины-лидеры будут испытывать конфликт между тендерной и лидерской ролями.

На наш взгляд, третий блок концепций более четко объясняет причины тендерного дисбаланса в сфере управления. Вместе с тем мы считаем, что слабой стороной всех вышеперечисленных концепций является то, что все они сконцентрированы на анализе только причин тендерной диспропорции лидерства и не указывают факторы, способствующие преодолению этой асимметрии. Глава III данной диссертации свидетельствует, что в практической политической деятельности уже активно разрабатываются эти факторы, поэтому в настоящее время необходимо их осмысление и теоретическое обоснование.

Третья глава «Становление женского политического лидерства в современных обществах» состоит из двух параграфов и посвящена анализу опыта

общественно-политической деятельности женщин-лидеров как

регионального, так и международного уровня.

Первый параграф «Национальные механизмы продвижения женщин-политиков». В процессе социализации формируются представления о тендере. В параграфе рассматриваются национальные механизмы продвижения женщин в сферу принятия решений в различных странах преимущественно на западном и российском примере. На Западе накоплен большой опыт технологического решения социально-политических проблем, разработаны политические технологии их эффективного решения. В интересующей нас теме к таким относятся: механизм тендерной политики равноправия, равноправие в сфере занятости, политика позитивных мер (Л.Н. Попкова). Механизм тендерной политики равноправия предполагает, что для формирования антидискриминационной политики следует соблюдать демократические принципы равных возможностей, прежде всего, в сфере трудовой практики. Законы о равных правах и равных возможностях для мужчин и женщин приняты в ряде стран, которые сегодня принято считать наиболее комфортными с точки зрения социальной защищенности. Такие законы были приняты в Исландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литве, Эстонии, Латвии.

Равноправие в сфере занятости. При данном механизме признано незаконным во время найма различать работу на «мужскую» и «женскую», давать рекламу о наличии вакантных мест «только мужчин» или «только женщин», лишать возможности получить работу из-за беременности или рождения ребенка.

Позитивные действия или гендерно-чувствительная политика направлена на ликвидацию препятствий в сфере образования и труда, которые мешают повышению статуса женщин. Квота является одной из форм позитивных мер, т.е. средством достижения равных результатов. Главная идея квот состоит в том, чтобы привлекать женщин на уровень принятия политических решений и не допустить изоляции женщин от политической жизни. В основе квот лежит современная концепция равенства женщин и мужчин. Использование системы квот - это метод количественного скачка женщин в политику. Система квот может применяться как временная мера до тех пор, пока не будут устранены «сверхбарьеры» на пути

женщин в политику. В данном параграфе систематизируются типичные аргументы «за» и «против» системы квот (Н.А. Шведова).

Далее в работе рассматриваются меры по расширению представленности женщин в системе органов государственного управления в различных странах (Швеция, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Канада). Правовой аспект данного механизма можно условно разделить на две составляющие: законодательная база (законы, программы, предусматривающие обеспечение равенства) и исполнительный орган (комиссия, комитет), ответственный за контроль осуществления закона. Что касается России, то инструмент продвижения женщин в политику еще не создан, хотя в последнее время наметилась тенденция к разработке его правового и организационного аспектов. В целом среди современных российских проблем, препятствующих адекватному представительству женщин в сфере политики, выделяют следующие: кризисную ситуацию в экономике страны, падение жизненного уровня большинства семей, разрушение социальной инфраструктуры, жесткую конкуренцию со стороны мужчин в борьбе за значимые посты во властных структурах, отсутствие у большинства женщин необходимых навыков, деловых контактов и финансовых средств для полноправного участия в политической сфере общества.

Второй параграф «Анализ биографий женщин-политиков в свете тендерной теории власти» посвящен продвижению женщин в политику. Показано, что механизмы продвижения женщин в сферу принятия решений разнообразны в каждом обществе. В параграфе рассматриваются основные характеристики маскулинных и феминных обществ (Э.М. Альдер, М. Дедерикс, Дж. Розенер, Г. Хофстеде, Н.А. Шведова).

Далее проведен анализ опыта политической деятельности женщин - лидеров различных стран (Бангладеш, Великобритании, Индии, Индонезии, Ирландии, Латвии, Панамы, России, США, Филиппин, Финляндии, Швеции) на основе тендерной теории власти. Мы подвергли анализу фактические данные о женщинах, занимающих посты президентов, министров, депутатов парламентов и т.д. Основными пунктами, на которые обращалось внимание при анализе, были: семейное происхождение, образовательный уровень, сфера интересов и

идеологические предпочтения, система ценностей, личностные качества и внешние характеристики, дружеское и интеллектуальное окружение. Все характеристики изучались нами в контексте электоральных предпочтений той или иной страны, правового обеспечения политической деятельности женщин и установившейся системы культурных традиций. Продвижение женщин в политическую сферу жизни общества осуществляется в результате либо семейной традиции, что в большей степени характерно для стран Востока (Индира Ганди, Суримао Бандаранаике, Беназир Бхутто, Корасон Акино, Виалетта Барриос де Чаморро), либо в результате продолжения своей профессиональной деятельности благодаря собственным усилиям, амбициям, знаниям, что характерно для западных стран (Тарья Халонен, Мари Макэлис, Виара Вике-Фрейберга и др.). Но удержаться на вершине власти женщинам-политикам обоих групп удается лишь благодаря своим личностным качествам, умению организовывать и планировать карьеру, благодаря знаниям и опыту. В работе использован материал о российских женщинах-политиках как международного (Матвиенко В.И., Слиска Л.К., Хакамада И.М.), так и регионального уровня (Бут В.Ф., Васильева A.M., Зенкова Т.Г., Мареева В.И., Череватенко В.И. и т. д.), а также о женщинах-общественных деятелях, получивших Нобелевскую премию мира (Бетти Уильяме, Мать Тереза, Альва Мюрдаль, Джоди Уильяме, Ширин Эбади и др.). Основные приоритеты для этих женщин таковы: политическое и экономическое равенство, защита прав человека и демократии, борьба с тоталитарным режимом, антивоенная деятельность. Источниками власти женщин-политиков являются: толерантность, компетентность, чувство справедливости, сопереживание, самоуважение и солидарность.

Несмотря на идеологические, психологические и политические препятствия, мешающие женщинам продвигаться к вершинам власти, необходимо подчеркнуть важность их участия в общественно-политической жизни, поскольку именно женщины объективно способны выступить в качестве катализатора перемен.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные обобщения и оценки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мошненко В.В. Тендерные изменения в политической жизни 2-й половины XX века // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2002. №2. -С. 78-80.

2. Мошненко В.В. Тендерное измерение политической культуры общества // Рационализм и культура на пороге III тысячелетия: материалы третьего Российского Философского конгресса (16.09.2002) в 4-х томах. Т 4. Ростов-на-Дону, 2002.- С. 303-304.

3. Мошненко В.В. Этночувствительность тендера и национальные механизмы продвижения женщин-политиков // Тендер. Миротворчество. Современность. Материалы тендерных и миротворческих чтений. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 93 - 106.

4. Мошненко В.В. Тендерное измерение политической культуры общества // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2003. №1. - С. 45 - 48.

5. Мошненко В.В. Национальные механизмы служебного продвижения женщин-политиков. Тезисы докладов и выступлений конференции молодых ученых СКНЦ ВШ // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2003. №3. - С.158.

6. Мошненко В.В. Тендерный аспект образования // Труды всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2004». - Ростов-на-Дону. - 4.1.2004.- С. 123-124.

7. Митина И.В., Мошненко В.В. Преодоление тендерного неравенства в политической сфере общества: проблемы и возможности // Актуальш проблеми фшософсысих, псиитолопчних i релтезнавчив дослщжень (До 170 - р!ччя фшософського факультету Кшвського национального ушверситету ¡меш Тараса Шевченка). Matepiaira МЬкнародноТ науково! конференщ «Людина - Cbit -

8. Мошненко В.В. Философская парадигма воссоединения онтологических принципов маскулинного и феминного // Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». -Ростов н/Д: «ЦВВР», 2004. - С. 104 - 106.

9. Проблемы политического лидерства (гендерный аспект) // Труды профессорско-преподавательского состава Гуманитарного факультета РГУПС. - Ростов н/Д., 2004 (в печати).

Мошненко Виктория Владимировна

Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (социально-философский анализ).

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.

Уч. - изд. л. 1. Тираж 100. Заказ № 970.

Ростовский государственный университет путей сообщения.

Ризография АСУ РГУПС

Адрес университета: 344038, г. Ростов-на-Дону, пл. Народного ополчения, 2

№18 2 0 2

РНБ Русский фонд

2005-4 16627