автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Урсу, Наталия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы'

Текст диссертации на тему "Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы"

61 12-23/189

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ КАФЕДРА РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

Урсу Наталия Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКИХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И

ГРАНИЦЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и

технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Василенко Ирина Алексеевна

МОСКВА-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политического манипулирования в средствах массовой информации

1.1. Основные теоретические подходы к манипулированию в теории коммуникации..............................................................................18

1.2. Основные методы и инструменты политического манипулирования в средствах массовой информации........................................................30

1.3. Возможности и границы использования технологий манипулирования в средствах массовой информации......................................................50

Глава 2. Особенности использования технологий политического манипулирования в российских средствах массовой информации

2.1. Особенности политического манипулирования в средствах массовой информации в современной России..........................................................64

2.2. Средства массовой информации и их манипулятивные возможности..78

2.3. Противодействие манипуляциям в российских средствах массовой информации................................................................................

2.4. Моральные и законодательные ограничения политического манипулирования в средствах массовой информации...........................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................137

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема манипулирования общественным мнением в политическом процессе России сегодня находится в центре политических дискуссий. Манипулирование получило широкое распространение в политической жизни российского общества: сегодня в политической борьбе различные приемы, способы и технологии манипуляции использует как оппозиция, так и действующая власть. Проникая во все сферы общественной жизни, такая практика ведет к разрушению гражданских ценностей, правому нигилизму и, в том случае, если манипулятивными приемами пользуется власть, - к утрате доверия со стороны народа. Защита граждан от манипулятивного воздействия, в том числе политического, - прямая функция государства, однако сегодня она в полной мере не реализуется. Одной из причин этого является недостаточное внимание политической науки и власти к самой проблеме распространения манипулирования. Именно поэтому данная проблема требует углубленного научного исследования.

Следует отметить, что в последние годы произошла настоящая

революция в сфере разработки новых технологий политического

манипулирования: они стали более универсальными, увеличилась их

проникающая способность и сила убеждающего воздействия на массовое и

индивидуальное сознание граждан, на их ценностные установки и

политическое мировоззрение. У политических манипуляторов появился

универсальный канал доставки управляющего воздействия до сознания его

конечного потребителя, позволяющий одновременно охватывать гигантские

массовые аудитории: это современные цифровые СМИ и Интернет. Наряду с

такими известными технологиями, как рефлексивное управление,

действующее на инстинктивно-эмоциональную сторону человека по

принципу «стимул-реакция», и стратегия «управляемого хаоса», появились

новые достаточно опасные организационные формы политического

3

манипулирования, рассчитанные на управление массовым поведением в условиях искусственно созданной политической нестабильности: цветные и «твиттерные» революции, проявившие себя на пространстве СНГ и ставшие и для России угрозой ее безопасности. Технологии политического манипулирования, отработанные в международных конфликтах, сегодня легко адаптируются под формат внутриполитической борьбы и начинают применяться различными силами в отношении своих оппонентов, сохраняя при этом исходный разрушительный эффект. Таким образом, проблема противодействия политическому манипулированию для России приобретает не только международное, но и внутреннее значение, и становится проблемой выживания молодой российской демократии, основные принципы которой также зачастую становятся предметом манипулирования. Однако в современной России система противодействия политическому манипулированию практически отсутствует как на законодательном, так и на функциональном уровне. Российское право практически не ограничивает практику политических манипуляций; единственным барьером на пути манипуляторов становятся моральные нормы и ценности граждан.

В российском обществе растет усталость от бесконечных

манипулятивных кампаний, демонстрирующих пренебрежение к базовым

принципам демократии: равенству возможностей, состязательности,

открытости политической борьбы. Государство, вместо того, чтобы

ограничивать практику политического манипулирования, нередко выбирает

тактику ухода от проблемы: вместо использования демократических

процедур власть сама осваивает новые технологии поддержания демократии

на уровне формирования соответствующего информационного фона.

Серьезным общественным ответом на применение технологий политического

манипулирования в предвыборный период 2011-2012 гг. стала серия

митингов оппозиции, выступающей с лозунгом за «честные и прозрачные

выборы» без фальсификаций и манипулирования общественным мнением.

Однако организация массового протеста также продемонстрировала, что

4

лидеры протестного движения во многих случаях так же нередко задействуют самые жесткие манипулятивные технологии. Обоюдная направленность применения технологий скрытого управления, интенсивное обсуждение проблем манипулирования, политизация различных слоев общества - все это позволяет сделать вывод о максимальной актуализации темы политического манипулирования в средствах массовой информации.

Важным становится решение вопроса о сущности политического манипулирования, его последствиях и способах ограничения, а также о формировании этического дискурса относительно применения манипулятивных технологий в политике. Особо важным для осмысления данных общественных процессов становится то, что наиболее восприимчивой к скрытому управлению оказывается молодежь - основной потребитель медиа-среды, от которого зависит политическое и экономическое будущее государства. Все эти проблемы требуют серьезного научного осмысления, это определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании современных коммуникаций, моделей и технологий политического манипулирования в СМИ автор опирался на значительный массив нормативных актов, научных публикаций и справочных материалов в области политологии, политической социологии и психологии, государственной информационной политики и теории массовой коммуникации. В целом все источники можно разбить на семь основных групп.

К первой группе источников относятся классические работы зарубежных авторов в области политической коммуникации: П. Лазарсфельда, К. Ховланда, К. Манхейма, Г. Маклюэна, Г. Шиллера, Г. Лассвела, У. Липпмана, Г. Маркузе1, а также работы, посвященные

1 Lazarsfeld P. The peoples choice / P. Lazarsfeld, В. Berelson, H. Gaudet. - N.Y., 1968; Hovland C.I. Experiments

in mass communication / C.I. Hovland, A.A. Lumsdaine, F.D. Sheffield. - Princeton University Press, 1949;

Манхейм К. Дианоз нашего времени / К. Манхейм - М.: Юрист, 1994; Маклюэн М. Понимание медиа:

внешние расширения человека. - М.: Жуковский, 2000; Shiller H. Mass communication and American empire / H. Shiller. - Boudler (Со), 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием - M, 1980; Лассвел Г. Пропаганда и

5

управлению массовым политическим сознанием и поведением, психологии политической толпы: Э. Ноэль-Нойман, С. Московичи, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, X. Ортега-и-Гассета2.

Ко второй группе относятся работы авторов, исследовавших феномен массового политического манипулирования и отмечающих возрастающую роль СМИ в доведении управляющего манипулятивного воздействия до сознания целевых аудиторий: Э. Аронсона и Э. Пратканиса, Э. Бернайза, Г. Шиллера, А. Бандуры, Ю. Хабермаса, Э. Фромма. Важнейшими для настоящей работы представляются работы о масс-медиа Дж. Брайанта и С. Томпсона, Н. Лумана3.

К третьей группе можно отнести наиболее интересные современные исследования эволюции технологий политического манипулирования в СМИ, акцентирующие внимание на новых медиа-возможностях: П. Дальгрена, П. Фурье, Дж. Ная мл., К. Джейсона, А. Клинга, М. Липмана, Н. Макфи, У. Поттера, С. Рэйми4 и многих других.

К четвертой группе можно отнести работы отечественных ученых, занимавшихся массовым поведением и управлением массами. Здесь важно

продвижение // Психология масс. - Самара, 1998. Lasswell G. Propaganda technique in the world war. L.; N. Y., 1927; Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1954; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT, 2003.

2 Ноэль-Нойманн Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс, 1996; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с фр. М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998; Лебон Г. Психология народов и масс — М.: Академический проект, 2011; Лебон Г. Психология народов и масс — М.: Академический проект, 2011; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. — М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+, 1999; Канетти Э. Масса и власть. Перевод с нем. и предисл. Л. Ионина. Масса и власть. М.: Изд. фирма Ad Marginem, 1997; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. -М.: ACT, 2001.

3 Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление // Книжный архив «К1ех». [Электронный ресурс]. Систем, требования: Microsoft Word. URL: http://www.klex.ru/a8 (дата обращения: 10.12.2011); Бернайз Э. Пропаганда // Психология масс. -Самара, 1998; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980; Bandura A. Agression: A Social Learning Analysis. Englewood Cliffts, 1973; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. - М. 1990; Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Луман Н. Медиа коммуникации. - М.: Издательство Логос, 2005.; Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А.Ю.Антоновского. - М.: Праксис, 2005.

4 Dahlgren P. Media and political engagement: citizens, communications and democracy/ Cambridge University Press. 2009; Fourie P.J. Media Studies: Media History, Media and Society. Juta and Company, 2008; Nye J.S. - jr. Soft Power: The Means to Success in World Politics. Cambridge, MA: PublicAffairs, 2005; Jason K.P. Three Essays on the Exploitation and Manipulation of Political Boundaries for the Purpose of Shaping Political Outcomes. Columbia University, 2010; Kling A. The Future of Mass Media. Liberty Fund, Inc., 2006; Lipman M. Media Manipulation and Political Control in Russia. Carnegie Moscow Center, 2009; McAfee N. Beyond Manipulation: Democracy and Media by. KETTERING REVIEW/WINTER, 2009; Potter W.J. Arguing for a general framework for mass media scholarship. SAGE, 2008; Ramey C.R. Mass media unleashed: how Washington policymakers shortchanged the American public. Rowman & Littlefield, 2007.

отметить работы В. Бехтерева, В. Вильчек и А. Власова, а также более поздние работы таких отечественных авторов, как О. Карпухин и Э. Макаревич, А.П. Назаретян, Д. Ольшанский, А. Лебедев-Любимов5. Их труды позволили изучить закономерности массовой психологии и механизм ее использования различными политическими акторами с целью манипулирования массами.

В России тема манипулирования стала активно исследоваться в конце 1990-х - начале 2000-х годов в связи с интенсификацией использования технологий манипулирования и необходимостью исследований, адаптированных к российской действительности. В связи с этим в России появились интересные научные работы, которые и составили пятую группу источников. К ним относятся труды В. Авченко, C.B. Володенкова, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, Т.В. Евгеньевой, И.К. Мельника, Д.Г. Михайличенко, С.Г. Кара-Мурзы, А.И. Петренко, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева, А. Цуладзе и др.6 Их разработки позволяют выявить и

5 Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб.: «Ленинградское издательство»; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. - М., 1981; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации США. - М. 1982; Карпухин О. Макаревич Э., Игры интеллигентов, или Социальный контроль масс. - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социолог. исследования. -Калининград: ФГУИПП Янтар. Сказ, 2001; Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной психологии. - СПб.: Питер, 2003; Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения: толпа, слухи, политические и рекламные кампании: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. - M.: Издательский центр «Академия», 2005; Ольшанский Д. Политическая психология. - СПб.: Питер, 2002; Ольшанский Д. Психология масс. - СПб: Питер, 2001; Лебедев-Любимов

A. Психология рекламы - СПб, 2007.

6 Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: Алгоритм, 2002; Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита / Г.В. Грачев. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Волгоград: Издатель, 2004; Доценко Е.Л. Психология манипуляции - М.: Издательство МГУ, ЧеРО; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. - М.: Академический проект, 2007; Кара-Мурза С.Г. В поисках потерянного разума. - M.: Эксмо, 2008; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M.: Эксмо, 2010; Пугачев В.П. Управление свободой. - M.: КомКнига, 2005; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - M.: Алгоритм, 2000; Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. Спецкурс по политической психологии. - СПб.: Питер, 2007; Володенков C.B. Управление современными политическими кампаниями: учебное пособие для вузов / C.B. Володенков. - M.: Издательство Московского университета, 2012; Шейнов

B.П. Психология влияния: Скрытое управление, манипулирование и защита от них. - M.: Ось-89, 2008; Шейнов В.П. Скрытое управление человеком. - M.: ACT, 2007; Почепцов Г.Г. Психологические войны. M.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 2000; Соловьев А.И. Политические коммуникации: Учеб.пособие/ (Петрунин Ю.Ю. и др.); под ред. А.И.Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004 г.; Авченко В. Теория и практика политических манипуляций в современной России // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/polmanl.htm (дата обращения: 28.05.2008); Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Информационное манипулирование // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/polman2.htm (дата обращения: 10.05.2008); Сороченко В. Энциклопедия методов пропаганды. (Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама) // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/propaganda.htm (дата обращения:

проанализировать объект и субъект, цели и задачи манипулирования, характерные особенности процесса манипулирования, а также их исторические предпосылки и возможные последствия. Следует, однако, оговориться, что работы отечественных авторов в основном ориентированы на технологическую сторону вопроса, делая акцент на использовании техник манипулирования в выборных и политических кампаниях.

К шестой группе источников можно отнести работы авторов, анализировавших социальные аспекты информатизации и становления информационного общества. Это такие зарубежные авторы, как: Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, Э. Тоффлер7 и др., а также отечественные исследователи: A.B. Бахметьев, B.JI. Иноземцев, A.A. Стрельцов и др.

В отдельную, седьмую группу источников следует выделить диссертационные исследования, внесшие серьезный вклад в процесс научного осмысления проблем манипулирования и информационного воздействия в политических, электоральных, социальных процессах: A.B. Баукина, A.A. Горбачева, В.И. Елева, А.П. Копичникова, A.B. Манойло, Д.Г. Михайличенко, Л.Г. Етимяна, О.Н. Пирующего, Ю.В. Пую, A.B. Шиповой .

17.12.2011); 76. Михайличенко Д.Г. Субъективация современного человека на фоне технологий массовой манипуляции психикой: Монография. /Д.Г. Михайличенко. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.

7 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ.А . Матвеева под ред. В.Харитонова. - Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. -М.:ГУ ВШЭ, 2000; Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997; Тоффлер, Э. Шок будущего = Future Shock — М.: ACT, 2008; Тоффлер Э. Третья волна = The Third Wave — М.: ACT, 2010; Бахметьев A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы"

На правах рукописи

005020721

Урсу Наталия Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ В РОССИЙСКИХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 [лАР Ш

Москва-2012

005020721

Работа выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Василенко Ирина Алексеевна

Орлова Ирина Викторовна доктор философских наук, профессор кафедры журналистики, социальной рекламы и связей с общественностью Российского государственного социального университета

Зверев Андрей Леонидович кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Российский университет дружбы народов, кафедра сравнительной политологии

Защита состоится 18 апреля 2012 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.001.47 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, факультет политологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, дом 27.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат философских наук, (т,

доцент — А.Л. Демчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема манипулирования общественным мнением в политическом процессе России находится сегодня в центре политических дискуссий. Манипулирование получило широкое распространение в политической жизни российского общества: сегодня в политической борьбе различные приемы, способы и технологии манипуляции использует как оппозиция, так и действующая власть. Проникая во все сферы общественной жизни, такая практика ведет к разрушению гражданских ценностей, правому нигилизму и, в том случае, если манипулятивными приемами пользуется власть, - к утрате доверия со стороны народа. Защита граждан от манипулятивного воздействия, в том числе политического, - прямая функция государства, однако сегодня она в полной мере не реализуется. Одной из причин этого является недостаточное внимание политической науки и власти к самой проблеме распространения манипулирования. Именно поэтому данная проблема требует углубленного научного исследования.

Следует отметить, что в последние годы произошла настоящая революция в сфере разработки новых технологий политического манипулирования: они стали более универсальными, увеличилась их проникающая способность и сила убеждающего воздействия на массовое и индивидуальное сознание граждан, на их ценностные установки и политическое мировоззрение. У политических манипуляторов появился универсальный канал доставки управляющего воздействия до сознания его конечного потребителя, позволяющий одновременно охватывать гигантские массовые аудитории: это современные цифровые СМИ и Интернет. Наряду с такими известными технологиями, как рефлексивное управление, действующее на инстинктивно-эмоциональную сторону человека по принципу «стимул-реакция», и стратегия «управляемого хаоса», появились новые достаточно опасные организационные формы политического манипулирования, рассчитанные на управление массовым поведением в условиях искусственно созданной политической нестабильности: цветные и «твиттерные» революции, проявившие себя на пространстве СНГ и ставшие и для России угрозой ее безопасности. Технологии политического манипулирования, отработанные в международных конфликтах, сегодня легко адаптируются под формат внутриполитической борьбы и начинают применяться различными силами в отношении своих оппонентов, сохраняя при этом

исходный разрушительный эффект. Таким образом, проблема противодействия политическому манипулированию для России приобретает не только международное, но и внутреннее значение, и становится проблемой выживания молодой российской демократии, основные принципы которой также зачастую становятся предметом манипулирования. Однако в современной России система противодействия политическому манипулированию практически отсутствует как на законодательном, так и на функциональном уровне. Российское право практически не ограничивает практику политических манипуляций; единственным барьером на пути манипуляторов становятся моральные нормы и ценности граждан.

В российском обществе растет усталость от бесконечных манипулятивных кампаний, демонстрирующих пренебрежение к базовым принципам демократии: равенству возможностей, состязательности, открытости политической борьбы. Государство, вместо того, чтобы ограничивать практику политического манипулирования, нередко выбирает тактику ухода от проблемы: вместо использования демократических процедур власть сама осваивает новые технологии поддержания демократии на уровне формирования соответствующего информационного фона. Серьезным общественным ответом на применение технологий политического манипулирования в предвыборный период 2011-2012 гг. стала серия митингов оппозиции, выступающей с лозунгом за «честные и прозрачные выборы» без фальсификаций и манипулирования общественным мнением. Однако организация массового протеста также продемонстрировала, что лидеры протестного движения во многих случаях так же нередко задействуют самые жесткие манипулятивные технологии. Обоюдная направленность применения технологий скрытого управления, интенсивное обсуждение проблем манипулирования, политизация различных слоев общества - все это позволяет сделать вывод о максимальной актуализации темы политического манипулирования в средствах массовой информации.

Важным становится решение вопроса о сущности политического манипулирования, его последствиях и способах ограничения, а также о формировании этического дискурса относительно применения манипулятивных технологий в политике. Особо важным для осмысления данных общественных процессов становится то, что наиболее восприимчивой к скрытому управлению оказывается молодежь - основной потребитель медиа-среды, от которого зависит политическое и экономическое будущее государства. Все эти проблемы требуют

серьезного научного осмысления, это определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании современных коммуникаций, моделей и технологий политического манипулирования в СМИ автор опирался на значительный массив нормативных актов, научных публикаций и справочных материалов в области политологии, политической социологии и психологии, государственной информационной политики и теории массовой коммуникации. В целом все источники можно разбить на семь основных групп.

К первой группе источников относятся классические работы зарубежных авторов в области политической коммуникации: П. Лазарсфельда, К. Ховланда, К. Манхейма, Г. Маклюэна, Г. Шиллера, Г. Лассвела, У. Липпмана, Г. Маркузе1, а также работы, посвященные управлению массовым политическим сознанием и поведением, психологии политической толпы: Э. Ноэль-Нойман, С. Московичи, Г. Лебона, Г. Тарда, Э. Канетти, X. Ортега-и-Гассета2.

Ко второй группе относятся работы авторов, исследовавших феномен массового политического манипулирования и отмечающих возрастающую роль СМИ в доведении управляющего манипулятивного воздействия до сознания целевых аудиторий: Э. Аронсона и Э. Пратканиса, Э. Бернайза, Г. Шиллера, А. Бандуры, Ю. Хабермаса, Э. Фромма. Важнейшими для настоящей работы представляются работы о масс-медиа Дж. Брайанта и С. Томпсона, Н. Лумана3.

Lazarsfeld P. The peoples choice / P. Lazarsfeld, В. Berelson, H. Gaudet. - N.Y., 1968; Hovland C.I. Experiments in mass communication / C.I. Hovland, A.A. Lumsdaine, F.D. Sheffield. - Princeton University Press, 1949; Манхейм К. Дианоз нашего времени / К. Манхейм - М.: Юрист, 1994; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Жуковский, 2000; Shiller H. Mass communication and American empire / H. Shiller. - Boudler (Со), 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием - M, 1980; Лассвел Г. Пропаганда и продвижение // Психология масс. - Самара, 1998. Lasswell G. Propaganda technique in the world war. L.; N. Y., 1927; Lippman W. Public Opinion. -N. Y., 1954; Маркузе Г. Одномерный человек. - M.: ACT, 2003.

Ноэль-Нойманн Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс, 1996; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с фр. М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998; Лебон Г. Психология народов и масс — М.: Академический проект, 2011; Лебон Г. Психология народов и масс — М.: Академический проект, 2011; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. — М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+, 1999; Канетти Э. Масса и власть. Перевод с нем. и предисл. Л. Ионина. Масса и власть. М.: Изд. фирма Ad Marginem, 1997; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - M.: АСТ, 2001.

Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление // Книжный архив «Klex». [Электронный ресурс]. Систем, требования: Microsoft Word. URL: http://www.klex.ru/a8 (дата обращения: 10.12.2011); Бернайз Э. Пропаганда // Психология масс. - Самара, 1998; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980; Bandura A. Agression: A Social Leaming Analysis. Englewood Cliffts, 1973; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. - М. 1990; Брайант Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Луман Н. Медиа коммуникации. - М.: Издательство Логос, 2005.; Луман Н. Реальность массмедиа / Пер. с нем. А.Ю.Антоновского. - М.: Праксис, 2005.

К третьей группе можно отнести наиболее интересные современные исследования эволюции технологий политического манипулирования в СМИ, акцентирующие внимание на новых медиа-возможностях: П. Дальгрена, П. Фурье, Дж. Ная мл., К. Джейсона, А. Клинга, М. Липмана, Н. Макфи, У. Поттера, С. Рэйми4 и многих других.

К четвертой группе можно отнести работы отечественных ученых, занимавшихся массовым поведением и управлением массами. Здесь важно отметить работы В. Бехтерева, В. Вильчек и А. Власова, а также более поздние работы таких отечественных авторов, как О. Карпухин и Э. Макаревич, А.П. Назаретян, Д. Ольшанский, А. Лебедев-Любимов5. Их труды позволили изучить закономерности массовой психологии и механизм ее использования различными политическими акторами с целью манипулирования массами.

В России тема манипулирования стала активно исследоваться в конце 1990-х - начале 2000-х годов в связи с интенсификацией использования технологий манипулирования и необходимостью исследований, адаптированных к российской действительности. В связи с этим в России появились интересные научные работы, которые и составили пятую группу источников. К ним относятся труды В. Авченко, С.В. Володенкова, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, Т.В. Евгеньевой, И.К. Мельника, Д.Г. Михайличенко, С.Г. Кара-Мурзы, А.И. Петренко, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева, А. Цуладзе и др.6 Их

4 Dahlgren P. Media and political engagement: citizens, communications and democracy/ Cambridge University Press. 2009; Fourie P.J. Media Studies: Media History, Media and Society. Juta and Company, 2008; Nye J.S. - jr. Soft Power: The Means to Success in World Politics. Cambridge, MA: PublicAffairs, 2005; Jason K.P. Three Essays on the Exploitation and Manipulation of Political Boundaries for the Purpose of Shaping Political Outcomes. Columbia University, 2010; Kling A. The Future of Mass Media. Liberty Fund, Inc., 2006; Lipman M. Media Manipulation and Political Control in Russia. Carnegie Moscow Center, 2009; McAfee N. Beyond Manipulation: Democracy and Media by. KETTERING REVIEW/WINTER, 2009; Potter W.J. Arguing for a general framework for mass media scholarship. SAGE, 2008; Ramey C.R. Mass media unleashed: how Washington policymakers shortchanged the American public. Rowman & Littlefield, 2007.

5 Бехтерев B.M. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб.: «Ленинградское издательство»; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. - М., 1981; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика средств массовой информации США. - М. 1982; Карпухин О. Макаревич Э., Игры интеллигентов, или Социальный контроль масс. - М.: Изд-во Эксмо, 2003; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социолог. исследования. - Калининград: ФГУИПП Янтар. Сказ, 2001; Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной психологии. - СПб.: Питер, 2003; Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения: толпа, слухи, политические и рекламные кампании: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., перераб. - М.: Издательский центр «Академия», 2005; Ольшанский Д. Политическая психология. - СПб.: Питер, 2002; Ольшанский Д. Психология масс. - СПб: Питер, 2001; Лебедев-Любимов А. Психология рекламы - СПб, 2007.

6 Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: Алгоритм, 2002; Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита / Г.В. Грачев. -Изд. 2-е, испр. и доп. - Волгоград: Издатель, 2004; Доценко Е.Л. Психология манипуляции - М.: Издательство МГУ, ЧеРО; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. - М.: Академический проект, 2007; Кара-Мурза С.Г. В поисках потерянного разума. - М.: Эксмо, 2008; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2010; Пугачев В.П. Управление свободой. - М.: КомКнига, 2005; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.:

разработки позволяют выявить и проанализировать объект и субъект, цели и задачи манипулирования, характерные особенности процесса манипулирования, а также их исторические предпосылки и возможные последствия. Следует, однако, оговориться, что работы отечественных авторов в основном ориентированы на технологическую сторону вопроса, делая акцент на использовании техник манипулирования в выборных и политических кампаниях.

К шестой группе источников можно отнести работы авторов, анализировавших социальные аспекты информатизации и становления информационного общества. Это такие зарубежные авторы, как: Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, Э. Тоффлер7 и др., а также отечественные исследователи: A.B. Бахметьев, В.Л. Иноземцев, A.A. Стрельцов и др.

В отдельную, седьмую группу источников следует выделить диссертационные исследования, внесшие серьезный вклад в процесс научного осмысления проблем манипулирования и информационного воздействия в политических, электоральных, социальных процессах: A.B. Баукина, A.A. Горбачева, В.И. Елева, А.П. Копичникова, A.B. Манойло, Д.Г. Михайличенко, Л.Г. Етимяна, О.Н. Пирующего, Ю.В. Пую, A.B. Шиповой8.

Алгоритм, 2000; Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. Спецкурс по политической психологии. - СПб.: Питер, 2007; Володенков C.B. Управление современными политическими кампаниями: учебное пособие для вузов / C.B. Володенков. - M.: Издательство Московского университета, 2012; Шейнов В.П. Психология влияния: Скрытое управление, манипулирование и защита от них. - М.: Ось-89, 2008; Шейнов В.П. Скрытое управление человеком. - М.: ACT, 2007; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 2000; Соловьев А.И. Политические коммуникации: Учеб.пособие/ (Петрунин Ю.Ю. и др.); под ред. А.И.Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004 г.; Авченко В. Теория и практика политических манипуляций в современной России // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/polmanl.htm (дата обращения: 28.05.2008); Авченко В. Теория политического манипулирования в современной России. Информационное манипулирование // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/polman2.htm (дата обращения: 10.05.2008); Сороченко В. Энциклопедия методов пропаганды. (Как нас обрабатывают СМИ, политики и реклама) // ПСИ-ФАКТОР - Центр практической психологии. 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyfactor.org/propaganda.htm (дата обращения: 17.12.2011); 76. Михайличенко Д.Г. Субъективация современного человека на фоне технологий массовой манипуляции психикой: Монография. /Д.Г. Михайличенко -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ.А . Матвеева под ред. В.Харитонова. - Екатеринбург: У-Факгория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.:ГУ ВШЭ, 2000; Масуда И. Информационное общество как постиндустриальное общество. - М., 1997; Тоффлер, Э. Шок будущего = Future Shock — M.: ACT, 2008; Тоффлер Э. Третья волна = The Third Wave — M.: ACT, 2010; Бахметьев A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. - М., 2003; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М, 2000.

Шипова A.B. Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 - Ставрополь, 2007; Баукин A.B. Манипулирование сознанием: опыт социально-философского анализа: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 - Москва, 2007; Горбачев A.A. Манипулирование электоратом в избирательном процессе современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 - Москва, 2011; Копичникова А.П. Манипулирование мнением и поведением российского электората: политологический анализ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.03 -Москва, 2005; Пую Ю.В. Социально-философские основания антропологии манипулирования: диссертация

Вместе с тем следует признать, что проблема манипулирования, достаточно широко разработанная в философии, психологии и политологии, довольно слабо разработана в более узком разрезе системного противодействия манипулированию на общенациональном уровне. Так, практически отсутствуют исследования системы измерения уровня манипулирования в конкретной политической ситуации, законодательной базы, регулирующей и ограничивающей применение манипулятивных техник, а также комплексные рекомендации по минимизации манипулятивного воздействия и его угроз для политической системы современного российского общества.

Объектом исследования выступает политическое манипулирование в средствах массовой информации современной России.

Предметом исследования являются способы, методы, инструменты и технологии политического манипулирования в российских СМИ.

Цель диссертационного исследования: выявление возможностей и границ политического манипулирования в СМИ в современной России, а также выработка предложений по противодействию политическому манипулированию.

Реализация поставленных целей осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

концептуализировать исследовательские подходы к изучению политического манипулирования в СМИ и раскрыть понятия «манипулирование», «политическое манипулирование», выявить их взаимосвязь, сущность и содержание;

- определить основные возможности средств «подачи» манипулятивных технологий в СМИ (РЛ, пропаганда, агитация, реклама, новости и продукты массовой культуры) и показать специфические характеристики;

- выявить возможности и границы политического манипулирования, определить внешние и внутренние факторы, влияющие на итоговую эффективность манипулятивного воздействия;

доктора философских наук: 09.00.11 - Санкт-Петербург, 2010; Елев В.И. Манипулирование массовым политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 - Ростов-на-Дону, 2003; Етимян Л.Г. Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в современной России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 - Москва, 2009; Пирующий О.Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 - Ставрополь, 2009; Михайличенко Д.Г. Субъективация современного человека в контексте технологий массовой манипуляции: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.01 - Челябинск, 2011; Манойло A.B. Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов: диссертация ... доктора политических наук: 23.00.04 - Москва, 2009.

- определить специфические особенности СМИ в России, рассмотреть печать, радио, телевидение и Интернет с точки зрения использования различных возможностей и техник политического манипулирования;

типологизировать распространенные технологии политического манипулирования, описать возможные средства индивидуального противодействия политическому манипулированию в современных российских условиях;

- сформулировать рекомендации, позволяющие выработать комплексную политику противодействия технологиям политического манипулирования в СМИ, в полной мере задействовав возможности законодательных, моральных и других ограничений.

Хронологические рамки исследования включают в себя период новейшей российской истории: с начала 90-х годов XX века до 2012 года. Определение начального рубежа связано с тем, что именно в это время в России появляются независимые и коммерческие СМИ, снижается давление государственной пропагандистской машины, происходит общая либерализация политических процессов, и появляется Интернет как новая форма информационного взаимодействия. Автор обращается к советскому периоду отечественной истории лишь для сравнения, поиска истоков и более глубокого понимания коммуникационных процессов в тоталитарных и транзитных обществах.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет широкий спектр отечественной и зарубежной литературы, посвященной осмыслению феномена политического манипулирования. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер, основывается на понятийных конструкциях и методологических традициях, разработанных в политологии, психологии, философии, а также политической коммуникативистике. Анализ феномена политического манипулирования, его динамики и состояний базируется на сочетании диалектического, сравнительно-исторического, системного, ситуационного методов, а также социокультурного анализа.

Диалектический метод позволил определить причинно-следственные связи политического манипулирования в средствах массовой информации в современной России. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить динамику изменений в практиках политического манипулирования в СМИ, с учетом изменения политической ситуации и появления новых масс-медиа. Системный метод позволил целостно изучить феномен манипулирования

в контексте современной российской политической действительности. Ситуационный метод был применен в работе для анализа конкретных случаев использования политического манипулирования в СМИ в рамках сложных политических ситуаций (реформы, выборы, митинги). Социокультурный анализ позволил оценить степень и содержание влияния российской культурной среды и социально-политических особенностей на интенсификацию применения политического манипулирования в современной политике.

В работе также использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, восхождение от общего к частному, экспликация понятий, концептуализация, обобщения. Важную роль сыграло использование метода типологизации, позволившего структурировать широкий спектр техник политического манипулирования.

Эмпирическая и источниковая база исследования состоит из нескольких групп документов, выделенных по общности содержания и применения:

1. Документы, составляющие нормативно-правовую базу Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; Декларация принципов построения информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7.02.2008; Основы государственной политики в области обеспечения информационно-психологической безопасности. Проект; Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-Ф3 «О рекламе»; Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1-ФЗ «О средствах массовой информации9.

2. Материалы периодической печати и телевидения, описывающие текущие политические события, в частности, с применением технологий политического манипулирования.

9 Конституция Российской Федерации. - М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент.; Декларация принципов построения информационного общества -глобальная задача в новом тысячелетии. Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества. Женева 2003-Тунис 2005. Док. WSIS-03/Geneva/floK.4/R.12.12.2003.; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7.02.2008 г. №ПР-212 //Российская газета. 2008. 16 фев.; Основы государственной политики в области обеспечения информационно-психологической безопасности. Проект. М.: Институт психологии РАН, 2000.; Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-Ф3 «О рекламе»; Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1-ФЗ «О средствах массовой информации».

3. Материалы и научные труды конференций, круглых столов, открытых лекций, посвященные тематике работы.

4. Материалы в сети Интернет: социальные сети, блоги и микроблоги, видеоролики на социальную и политическую тематику, а также публикации на сайтах, касающиеся темы выборов 2011-2012 годов10. В рамках изучения политического манипулирования и его актуальных технологий именно сеть Интернет является наиболее динамичным и содержательным объектом для рассмотрения.

Гипотеза исследования. Широкое проникновение информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни заметно реформировало политические процессы, создав, однако, и условия для распространения технологий манипулирования индивидуальным и массовым сознанием в политике. Возникшее в результате этого информационное перенасыщение манипулированием ведет к искажению восприятия политики и недоверию к власти, «шагу назад» в построении демократии, девальвации моральных принципов россиян, что, в свою очередь, позволяет оппозиции манипулировать настроениями людей. Основная угроза бесконтрольного использования политического манипулирования лежит в плоскости утраты гражданами внутригосударственной идентичности и нравственных установок, а также потери управленческого контроля над российским обществом, расслоении общества по принципу получения информации. Остановить процесс девальвации демократических ценностей способно понимание как потенциальных возможностей современных технологий политического манипулирования, так и знание объективно существующих ограничений эффективности их применения в политическом процессе, поддерживаемых совместными усилиями государства и общества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, тем, что в этом комплексном политологическом исследовании содержится анализ возможностей и границ политического манипулирования в СМИ современной России. Автором разработан новый подход к исследуемой проблеме, в котором:

10 www.tK-ejounuil.com,www.facebook.com,www.vkonlakte.ru,www.iwilter.ru,www.youtube.com,www.mtube.nl, www.kartanamsheniy.ru,www.ktonarushil.ru,www.namshenie.info,www.golos.org,www.polit.ru,www.lenta.ru, www.er.ru,www.spravedlivo.ru,www.kprf.ru,www.ldpr.ru. Навальне - www.rospil.nl,www.rosagit.info, www.rosyama.ru и др.

- возможности политического манипулирования в СМИ определяются, как считает автор, шестью базовыми форматами манипулятивного воздействия: рекламой, агитацией, пропагандой, РЯ, новостным форматом и продуктами массовой культуры. Каждый из этих форматов имеет свою проникающую способность, сочетает в себе мягкие формы убеждения и жесткие формы прямого давления, допускающие высокую вариативность и дозированность воздействия в зависимости от конкретной политической ситуации;

- эффективность применения технологий политического манипулирования в СМИ ставится в зависимость от системы факторов, играющих по отношению к этим технологиям роль объективно существующих ограничений. В результате такого подхода к рассматриваемой проблеме выявлены границы политического манипулирования в СМИ, связанные с группой внешних (общая политическая ситуация, уровень социально-экономического развития в стране, легитимность власти и т.п.) и внутренних факторов (образование, принадлежность к социальной группе, религия или идеология реципиента и т.п.);

- индикаторами возможностей политического манипулирования в России выступают выявленные и классифицированные (по степени социальной опасности) угрозы, которые влечет интенсивное использование политического манипулирования в СМИ.

Кроме того, в настоящем исследовании описаны особенности и актуальные технологии политического манипулирования в Интернете, основанные на классических манипулятивных техниках и новых технологических решениях;

предложена авторская классификация существующих техник манипулирования в средствах массовой информации;

- разработаны практические рекомендации по организации противодействия манипулированию в информационном пространстве современной России. Среди них - рекомендации по формированию законодательной базы, ценностных и моральных установок, а также некоторые технологические подходы к ограничению политического манипулирования.

Положения, выносимые на защиту. Обобщение и концептуализация научной новизны данного диссертационного исследования дают возможность выдвинуть в качестве тезисов, выносимых на защиту, следующие положения:

1. Политическое манипулирование в СМИ — распространенная форма скрытого управления людьми с помощью разнообразных коммуникационных

технологий, что может использоваться государством, оппозицией и политически активными гражданами. Интенсивное использование политического манипулирования сопровождается рядом негативных социальных и политических последствий, связанных с маргинализацией политических процессов, снижением доверия к власти, усилением протестной активности граждан и дестабилизацией общества.

2. Политическое манипулирование в СМИ осуществляется через шесть базовых форм воздействия на индивидуальное и массовое сознание общества: пропаганду, рекламу, связи с общественностью, агитацию, новостные сообщения и массовую культуру, - пронизывающих фактически все сферы человеческой жизни и транслирующихся через СМИ. Выбор канала субъектом манипулирования определяется целями и ресурсами конкретной кампании. Ими же определяется эффективность использования того или иного средства.

3. Использование интенсивного политического манипулирования в СМИ несет в себе потенциальные угрозы, связанные с утратой управляемости общественными процессами, нарастанием политического хаоса, потерей обратной связи между государственной властью и народом. С другой стороны, эффективность использования манипулятивных технологий может быть снижена или нейтрализована действием ряда факторов, имеющих для политической организации общества системообразующее значение. К ним относятся: общее политическое состояние общества, уровень социально-экономического развития и легитимности власти, религиозные и идеологические предпочтения, принадлежность к социальной группе, уровень образования и др. Усиление влияния на общество этих факторов, имеющих характер естественных ограничителей для политического манипулирования, в состоянии «защитить» объект манипулирования от внешнего негативного воздействия, то есть сформировать у него резистентность к политическому манипулированию, а также предотвратить необратимые социальные изменения.

4. Интенсивное использование технологий политического манипулирования в современной России обусловлено рядом историко-политических и социально-экономических причин, таких как: незавершенный переход к демократии, низкий уровень жизни, отсутствие развитого гражданского общества и низкий уровень легитимности существующей власти, а также широкое распространение политических технологий и постоянное развитие средств массовой коммуникации.

5. В современной России манипулятивные техники транслируются через все четыре вида СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет, - которые обладают манипулятивными возможностями разного уровня. Наиболее динамично развивающимся средством манипулирования является Интернет: в Сети постоянно появляются новые формы и возможности как для информационного воздействия, так и для противодействия ему. Так, площадкой для применения манипулятивных техник стали социальные сети, блоги и микроблоги, сайты на платформе «Ушахиди» и пр. С другой стороны, важную роль стала играть возможность прямых трансляций, демонстрации личного видео и др. В перспективе глобальная сеть может стать либо площадкой для гражданских инициатив, развития диалога власти и общества, либо превратиться исключительно в инструмент политического манипулирования.

6. К настоящему моменту спектр существующих техник и способов политического манипулирования через СМИ необычайно широк. Вместе с тем, их классификацию можно построить, избрав в качестве критерия форму подачи истинной или искаженной информации: ложь, компиляция, лингвистические конструкции, зрительные образы, символы и пр. Или по критерию того, какие эмоции стремится вызвать манипулятор: смех и положительные эмоции, страхи и фобии. В противоположность этому, способов индивидуального противодействия манипулированию довольно мало, и все они, в сущности, заключаются в уходе от источника транслирования манипулятивной информации или попытках самостоятельного анализа разнообразной поступающей информации.

7. Задача противодействия манипулированию, в первую очередь, должна решаться с помощью законодательных мер: осознание и формулирование проблемы негативного влияния манипулирования на государственном уровне; принятие закона «О противодействии манипулированию» и т.п. Также необходима активизация этического дискурса и общественной позиции: создания моральных установок относительно применения технологий манипулирования, актуализация темы безнравственности и недопустимости использования скрытого управления. Необходимо проведение гражданских кампаний и образовательных проектов, направленных на вовлечение общества в противодействие манипулированию.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе сущности политического манипулирования, комплексной

типологизации техник и средств манипуляции, а также возможностей (угроз, рисков) для ограничения этих техник и средств. Для этого подробно изучен феномен манипулирования, современное состояние и специфика СМИ, составлена подробная типология техник манипулирования и способов противодействия. В работе также приводятся разнообразные рекомендации по ограничению манипулирования в России.

Результаты исследования могут использоваться при формировании государственной информационной политики, корректировке законодательства в сфере коммуникаций и СМИ, в разработке учебных курсов по политологии, политической психологии и коммуникативистике, а также при организации политических кампаний.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждены на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования внедрены в учебной процесс в рамках проведения семинарских занятий по курсу «Политические отношения и политический процесс в России» на факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Библиографический перечень состоит из 197 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении формулируется цель работы, ставятся задачи, вытекающие из постановки цели исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются научная проблема и гипотеза исследования, обосновываются актуальность темы исследования и новизна полученных лично автором научно-исследовательских результатов, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа политического манипулирования в средствах массовой информации» излагается история изучения медиавоздействия на сознание и поведение в современной политической науке, обозначаются важнейшие теоретические задачи, требующие решения. Среди них: объяснение причин эффективности и

неэффективности манипуляций, изучение факторов, по-разному влияющих на его результат, а также изучение рисков и возможностей политического манипулирования в СМИ.

В диссертации рассматриваются трактовки понятия «манипулирование», на базе которых в настоящем исследовании выдвигается авторское определение: манипулирование - это особый вид социального управления человеческим поведением, целью которого является изменение некоторых установок или ценностей человека, без применения открытого насилия. Автор обращает внимание на то, что манипуляция воздействует на сознание, используя психологические механизмы, и определяя поведение манипулируемого в интересах манипулятора. Конечная цель манипуляции, а также сам ее факт является скрытым. В зависимости от ситуации, желаемым результатом манипулирования может быть как подавление «жертвы», так и напротив -мобилизация и оптимизация. Политическое манипулирование осуществляется с политическими целями, то есть для получения, реализации и сохранения власти.

В диссертации показано, что политическое манипулирование осуществляется чаще всего через СМИ. Это обусловлено тем, что манипулирование информацией должно быть опосредовано (необходимое искажение обычно происходит при обработке материала в СМИ) и нуждается в массовости (влияет на население города, региона или страны в целом). СМИ придают передаваемой информации «авторитетное звучание», возможность повторения и обращения к такой информации. Можно говорить о существовании ряда специфических черт последствий манипулирования, среди них наиболее существенными являются: апатичность, гипервосприимчивость, нерефлексивное поведение, а также краткосрочность целей, подмена интересов, искажение реальных процессов, управляемость, потенциально переходящая в неуправляемость.

Особое внимание автор уделяет тому, что манипулятивные сообщения передаются по каналам СМИ в строго определенных форматах, соответствующих характеру вещания. Такими форматами выступает агитация и пропаганда, политическая реклама, связи с общественностью (далее - РЯ), новостные сообщения и массовая культура. Все они потенциально могут содержать в себе манипулятивные способы и техники. Пропаганда основана на принципах всеохватности, безапелляционности, интенсивности. Этот метод в условиях развития и усложнения информационных процессов выглядит

анахронизмом, однако продолжает широко использоваться в России. Политическую рекламу можно условно назвать допустимой манипуляцией, так как сама суть рекламы заключается в привлечении внимания и актуализации достоинств (политической позиции, политического события и т.д.). Однако использование необходимых для креативного позиционирования техник отделено тонкой гранью от процесса непосредственного манипулирования, где внимание объекта не привлекается, а насильно направляется в сторону лживой или преувеличенной информации. Реклама может являться как показателем демократичности политических процессов, так и создавать всего лишь необходимый ее фасад. Агитация не всегда отделима от рекламы и пропаганды, однако представляет собой самостоятельную систему целенаправленного продвижения идей, лидеров. Массовая культура является специфическим источником передачи манипулятивной информации, целенаправленно через нее могут актуализироваться и репрезентироваться ценностные и моральные установки, жизненные ориентиры и пр. Корректировка потока продуктов массовой культуры, изливающегося на телезрителей, является общественной и политической задачей, так как нормы культуры, ценности семьи, патриотизм, национально ориентированные взгляды на образование и карьеру в современном обществе закладываются, в первую очередь, через СМИ.

Автор отмечает, что наиболее тенденциозным каналом передачи манипулятивной информации сегодня являются новости. Сам принцип передачи информации в формате новостей, а также появление огромного количества новостных программ, каналов, сайтов, лент, новостных страниц в социальных сетях обусловливают их манипулятинвый потенциал, особенно активно используемый в России в последние годы. В связи со специфическими характеристиками новостных сообщений (сенсационность, простота, краткость, «объективность», скорость и т.п.) они становятся наиболее эффективной формой передачи манипулятивной информации.

В диссертации показано, что «мягким» средством политического манипулирования являются сегодня связи с общественностью. Именно применение РЯ-технологий с целью создания открытой и динамичной системы власти, ориентированной на эффективную коммуникацию с обществом, самопрезентацию и поддержание своей легитимности за счет эффективной работы, представляется наиболее перспективным видом информационного управления в демократической стране.

Автор обосновывает положение о том, что распространение политического манипулирования в СМИ влечет за собой ряд негативных последствий, среди которых: неоднородность политического участия, ведущая к снижению доверия к власти, абсентеизму одной части общества и повышению доверия к неконструктивным силам, что в итоге может привести к делегитимации режима; утрате контроля над информационной средой по причине большого количества технологических средств передачи информации, снижающих эффективность государственного управления и в он-лайн, и в офф-лайн среде; потере государственной идентичности и ценностных ориентиров граждан. Появление информационного «буфера», имитирующего гражданское участие (создание проявлений протеста, согласия, одобрения и пр. за счет наполнения эфира СМИ соответствующими сообщениями), может привести к уничтожению реальных каналов обратной связи. Также существует опасность расслоения общества на группы по признаку приоритетного источника информации - традиционных и ангажированных СМИ. Представления о происходящих политических процессах, отношение к политическим акторам и понимание государственных задач сильно разнятся, а, следовательно, ведут к разделению общества и формированию политических групп, ориентированных на разные цели и приоритеты.

В диссертации показано, что можно говорить о ряде факторов, ограничивающих или сводящих к минимуму эффективность манипулятивного воздействия. Иначе их можно назвать резистентными факторами, то есть вызывающими противодействие, защиту и борьбу объекта манипулирования за свою независимость. Такими факторами являются: образование, определяющее каналы получения информации, а также уровень анализа и критичности; идеология, повышающая негативное отношение и критичность к информации из альтернативных источников (при этом понижающая критичность к основному каналу); социокультурная и религиозная идентичность, защищающая субъект манипулирования по тому же частичному принципу, что и идеология; социальный и политический опыт, также повышающие критичность, однако часто порождающие нигилизм. Отдельно можно говорить о косвенных факторах, таких как: уровень дохода, образ жизни, принадлежность к социальной группе, а также о факторах, обусловленных общим состоянием политической системы. К ним относятся: доверие и позитивное восприятие власти, наличие которых позволяют субъекту допускать определенный уровень манипулирования со стороны государства; уровень общественной морали и культуры, определяющих

допустимость лжи и скрытого управления в любых взаимоотношениях; социально-экономический уровень жизни в государстве, влияющий на заинтересованность общества в политике или отвлеченность на базовые жизненные проблемы. Важно принимать во внимание, в какой ситуации - застоя или развития - осуществляется процесс манипулирования и существует ли общественный конфликт или напряжение в обществе.

Во второй главе «Особенности использования технологий политического манипулирования в российских средствах массовой информации» автор обращает внимание на то, по каким общественным, политическим, экономическим причинам в современной России осуществляется использование технологий политического манипулирования в средствах массовой информации.

Автор отмечает, что одна из причин выхода манипулятивных техник на передний план среди инструментов власти - низкий уровень социально-экономического развития, обусловленный сложным переходом общества от советского строя к демократическому. Ситуацию осложняет то, что осуществление современного политического манипулирования в СМИ происходит по двум основным векторам. С одной стороны, это манипулирование, направленное от государства на общество, чаще всего подкрепленное серьезной финансовой и административной поддержкой. С другой - нарастающая активность отдельных граждан и заинтересованных групп (блогеры, общественники, авторы видео-роликов).

В диссертации показано, что СМИ имеют разный манипулятивный потенциал: так, печатные СМИ ограничены в возможностях манипулирования по причине одномерности картинки (без аудио и видео), зато представляют собой фиксированную информацию, которую можно сохранить, проанализировать и т.д. Радио, с точки зрения манипулирования, выделяется своей вездесущностью, общедоступностью и возможностью непрерывной подачи информации. Телевидение, сочетающее в себе звук и картинку, имеет значительно более высокий манипулятивный потенциал и позволяет использовать весь существующий спектр техник манипулирования. Наибольшим манипулятивным потенциалом сегодня обладает Интернет, динамично развивающийся и постоянно прирастающий новыми технологическими возможностями. Благодаря таким специфическим характеристикам, как экстерриториальность, мультимедийность, оперативность и интерактивность, а также

таргетированность и возможность горизонтальных коммуникаций", Интернет стремительно развивается, забирает большой сегмент аудитории у телевидения (в первую очередь, молодежь, т.н. «креативный класс») и создает собственную коммуникативную реальность.

В диссертации рассматриваются наиболее актуальные технологии в Интернете, с помощью которых возможно осуществление разных типов манипулирования: микроблоги (twitter) - сервисы быстрой передачи сообщений как средство обратной связи политиков и народа и возможности трансляции событий в он-лайн режиме; социальные сети (Facebook, «Вконтакте») и их широкие возможности для формирования сообществ, проведения кампаний по мобилизации населения (организация митингов и даже революций); видеохостинги (youtube, rutube) и возможности создания видеоматериалов, роликов; электронные платежи (webmoney, qiwi, paypal и др.), позволяющие не только переводить или собирать деньги, но и манипулировать причастностью людей к политическим процессам; демотивационные постеры как актуальный формат юмора и коммуникации в Интернете, анонимно отражающий отношение Интернет-сообщества ко всем актуальным проблемам; краудсорсинг (Веб 2.0, платформа «Ушахиди»), являющийся технологией эффективной самоорганизации граждан вокруг социальных и политических проблем; DDoS-атаки - жесткое техническое средство цензуры, позволяющее выводить из игры оппонентов и создавать прецеденты, противоречащие нормам информационного общества; Интернет-«боты», серьезно искажающие реальный уровень социальной активности и способные в итоге стимулировать офф-лайн активность; технологии SMO и SEO, помимо коммерческих целей, способные популяризировать политических лидеров и идеи, искажать картину их реальной поддержки; информационные вбросы, нацеленные на дезинформацию и создание цепного эффекта, мобилизацию т.н. «интернет-хомячков» вокруг политических проблем; организации типа GONGO (Government organized Non-Governmental organizations), действующие в СМИ от лица «независимых» общественников, реально лоббирующих политические интересы заказчиков.

Таким образом, можно говорить о том, что технологическая и содержательная база политического манипулирования постоянно обновляется и прирастает благодаря новейшим Интернет-технологиям, а также веяниям сетевой

11 См.: Володенков С.В. Современная коммуникация как основа эффективной политической кампании // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. №1. С. 19-21.

«моды». Однако, несмотря на смену технологий, сами способы и техники манипулирования сущностно остаются неизменными.

В диссертации способы политического манипулирования в СМИ условно разделяются на две широкие группы, в одну из которых входят способы манипулирования информацией и ее элементами. Сюда относятся: манипулирование информацией (ложь, компилирование, дозирование и пр.), «наклеивание ярлыков», лингвистическое манипулирование («жонглирование понятиями», обобщения, игра слов и пр.), символическое манипулирование («жонглирование символами», притягивающие и отталкивающие образы и пр.), активизация «спирали молчания» («присоединение к победителю», «наш кандидат»), манипулирование слухами.

Ко второй группе способов манипулирования автор относит методы управления эмоциями: управление причастностью с помощью «обратной связи» (опросы общественного мнения, «хождение в народ» и т.п.), манипулирование с задействованием смешного (высмеивание «святынь», высмеивание оппонентов), манипулирование с использованием страшного (создание образа врага, отключение истинного страха). В то же время технологии противодействия манипулированию, которые в настоящей работе предлагается делить на индивидуальные и общенациональные, разработаны минимально. По сути, все они основаны на удалении источника информации и повышении критичности: уход, критика, игнорирование, рационализация, разнообразие, идентификация и т.п. Все они относятся к индивидуальному уровню, то есть предполагают самостоятельное противостояние индивида массе манипулятивной информации.

В результате исследования предложены практические рекомендации, нацеленные на создание многоуровневой системы противодействия политическому манипулированию в СМИ на общенациональном уровне. Так, на основе краткого анализа законов «О СМИ», «О рекламе» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», можно говорить о том, что законодательное ограничение манипулирования в России отсутствует, в то время как интенсивность использования и перспективные потребности явно требуют именно законодательного регулирования. Следовательно, необходимо создание специального закона «О противодействии манипулированию», в котором будет проработано понятие «манипулирования», его виды и те проявления, которые будут являться наказуемыми. Сложность задачи обусловлена тем, что граничит с

установлением цензуры в СМИ, однако, необходимо не только избежать такого эффекта, но также суметь ограничить и потоки информации от отдельных акторов, и от государства. При этом важно суметь сохранить за россиянами все достоинства Интернета и информационного общества, ограничив только применение информационного насилия.

В то же время необходима активизация моральных и нравственных установок, не допускающих применения скрытого управления в демократической стране в XXI веке. Здесь важна актуализация проблемы, ее обсуждение на всех уровнях, жесткая критика в адрес политиков, использующих политическое манипулирование. Недопустимость его применения - идея, которая должна транслироваться не только в адрес самих политических деятелей, но и в адрес исполнителей: политологов, журналистов и пр.

В исследовании предлагаются меры, применение которых позволит снизить существующий уровень манипулирования и заложить фундамент для дальнейшего общественного неприятия этого феномена. Возможно введение школьного курса «Культура информационного общества», создание экспертных групп, оценивающих политические и политологические материалы по степени содержания манипулятивных техник, актуализация недопустимости использования статуса общественника для манипулирования, а также создание культурных продуктов, развенчивающих мифы о манипулировании как необходимом зле и пр. Эффективным видится применение Интернет-технологий для противодействия манипуляциям: создание мобильной карты применения манипуляций на платформе «Ушахиди», введение функции поисковых систем, позволяющее «клеймить» материалы, насыщенные манипулятивным контентом. Безусловным флагманом в этом процессе должна стать молодежь, а также другие эксперты и общественники, заинтересованные в решении проблемы, обещающей стать ключевой в информационном обществе.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования, полученные лично автором, а также намечаются дальнейшие направления исследования в интересах научной разработки проблем, как получивших развитие в данной работе, так и выявленных и сформулированных уже в процессе исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, опубликованных в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Урсу Н.С. Использование технологий политического манипулирования в СМИ в ходе кампании по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва. / Н.С. Урсу // Национальная безопасность. - 2012. -№1. - С. 102 - 105 (0,1).

2. Урсу Н.С. Технологии манипулирования в сети Интернет. / Н.С. Урсу // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №1. - С. 303-310 (0,4 п.л.).

3. Урсу Н.С. Причины актуализации использования технологий политического манипулирования в СМИ в современной России. / Н.С. Урсу // Власть. - 2012. - №1. - С. 77-79 (0,25 пл.).

4. Урсу Н.С. Манипулирование в политике: новые каналы коммуникации в Интернете. / Н.С. Урсу // Вестник Российской нации. - 2011. - №3. - С. 148-160 (0,8 п.л.), а также в прочих изданиях:

5. Урсу Н.С. Манипулирование в российской политике: накануне электорального цикла. // Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Международная научная конференция. Тезисы докладов. Москва, 2-3 декабря 2011 г. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2011. С. 203-205 (0,2 п.л.)

6. Лойчиц Н.С. Политическое манипулирование: действие и противодействие // Experimentum - 2010: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. -М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. - С. 62-70 (0,5 п.л.).

7. Лойчиц Н.С. Понятие «манипуляции» в политических исследованиях // LOGOS - 2010: Сборник научных статей / Под ред. И.А. Василенко. - М.: Издатель Воробьев A.B., 2010. - С. 80-83 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 14.03.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 1190 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102