автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое поведение россиян пенсионного возраста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мельник, Мирослав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое поведение россиян пенсионного возраста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мельник, Мирослав Владимирович

ГЛАВА L КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ с. L1 Концепция политической культуры и политико-культурный подход в политической науке с

1.2. Типология политической культуры: классические и современные теории с

1.3. Политическая культура современного российского общества: основные исследовательские парадигмы с

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЯН ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА с

2.1. Россияне пенсионного возраста как социально-политическая общность и носители политической культуры с

2.2. Политическое сознание и политическое поведение петербуржцев пенсионного возраста с

2.3. Структурный анализ детерминант политического поведения петербуржцев пенсионного возраста с

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Мельник, Мирослав Владимирович

Актуальность темы и степень научной разработанности.

Социальная общность людей, достигших пенсионного возраста - важный элемент общественной структуры, оказывающий влияние на различные социальные процессы. В настоящее время в Российской Федерации население пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) составляет более 30 млн. человек.1 Таким образом каждый пятый житель нашей страны имеет право на получение пенсии по возрасту, и, согласно прогнозам развития демографической ситуации, удельный вес этой категории россиян будет продолжать увеличиваться. Особенно чётко тенденция старения населения и увеличение в нём доли пенсионеров по возрасту прослеживается в крупных городах, таких как, например, Санкт-Петербург, по -оценкам экспертов, всё более превращающийся в «город пенсионеров», в котором задача удовлетворения специфических интересов и потребностей данной категории жителей становится одним из ключевых мотивов деятельности городской власти. Сказанное справедливо и в отношении российского государства в целом: вряд ли субъекты государственного управления могут рассчитывать на успех такой политической стратегии, которая игнорировала бы интересы и потребности россиян пенсионного возраста и не использовала бы ресурсы одобрения и поддержки данной группы населения.

Опыт последнего десятилетия показал, что граждане старше трудоспособного возраста выступают в качестве одного из главных коллективных субъектов политической сферы российского общества отнюдь не только по причине их многочисленности в составе населения, но и потому, что они обладают такими важными для участия в политической жизни качествами как электоральная активность, внимание и интерес к информации политического содержания, готовность участвовать в работе общественных и политических объединений, партий и движений, готовность отстаивать свои взгляды и убеждения. Результатом политического функционирования российских пенсионеров является подтверждённый статистическими данными факт, что именно граждане пенсионного возраста являются наиболее активным и, что

1 По данным на 1 января 1999 г. - население России, достигшее пенсионного возраста составлялоя 30444968 из общего числа жителей 146693000 человек. См.: Демографический ежегодник России. Статист. Сбор. / Госкомстат России. М., 1999. С. 23. 2 немаловажно, дисциплинированным электоратом. Именно эта категория голосующих решила исход многих важнейших избирательных кампаний последних лет. Другим характерным феноменом 90-х гг. является активное участие пожилых людей в акциях протеста, организованных российской оппозицией. Россияне пенсионного возраста являются одним из наиболее активных отрядов политической оппозиции, прежде всего - коммунистической.

В то же время имеет место явно недостаточная исследованность детерминант политического функционирования россиян ценсионного возраста. Складываются далеко не всегда обоснованные стереотипы, такие, например, как стереотип восприятия пенсионеров как активного, дисциплинированного и в то же время некомпетентного и «послушного» электората, легко поддающегося агитационному воздействию. Многие политические технологи фактически отождествляют данную социальную общность с коммунистической идеологией и неконвенционально настроенной политической оппозицией. Отсутствие объективной информации ведёт к поверхностному восприятию тех явных и латентных сигналов, которые подаёт эта общность по каналам политической коммуникации.

Исследование политико-культурных параметров россиян пенсионного возраста, как базисного компонента всей системы функционирования этой общности в социально-политической сфере, является необходимой предпосылкой для управления и разрешения конфликтов, в которых представлены социальные и политические интересы российских пенсионеров. Обладая данной информацией, субъекты политического управления смогут не только эффективно нейтрализовать антисистемные неконвенциональные интенции, но и в полной мере использовать ресурсы поддержки со стороны социальной группы, составляющей 1/5 населения России.

Целью диссертационного исследования является анализ детерминант политического поведения россиян пенсионного возраста, опирающийся на политико-культурный подход к анализу политических процессов.

Объектом исследования являются население Российской Федерации пенсионного возраста.

Предметом диссертационного исследования совокупность факторов, определяющих политическое поведение россиян пенсионного возраста, интерпретируемая с точки зрения политико-культурного подхода и понимаемая 3 как совокупность их политических ценностей, ориентации и установок относительно политической системы общества и собственной роли в этой системе, формирующаяся в процессе политической социализации.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Комплексный анализ понятия "политическая культура", обобщение теоретических и методологических подходов к определению и операциона-лизации феномена политической культуры в истории политической мысли.

2. Аналитический обзор теоретических и эмпирических исследований политической культуры российского общества периода социально- политической трансформации (конец 80-х - конец 90-х годов XX века)

3. Обоснование основных концептуальных подходов к теоретическому и эмпирическому описанию россиян пенсионного возраста как носителей специфической политической культуры.

4. Разработка когортно-социализационного подхода к анализу специфики и внутренней структуры детерминант политического поведения россиян пенсионного возраста.

5. Анализ актуального состояния политической культуры петербуржцев пенсионного возраста, опирающийся политико-социологическое эмпирическое исследование.

Методологическая и методическая база исследования.

Исследование опирается на широкий спектр источников. В ходе анализа процессов формирования теоретических и методологических предпосылок зарождения концепций политической культуры автор диссертации обращается к трудам классиков политической науки Ч. Мерриэма, Г. Лассуэлла, Г.Гознелла, Л.Бина, С.Раиса, П.Лазарсфельда, Б.Берельсона, А.Кэмпбелла, У.Миллера, П.Конверса, С.Липсета, Т.Парсонса, Д.Истона, К.Дойча и некоторых других авторов.

Среди классических работ в области политической культуры следует отметить прежде всего концепцию Г.Алмонды и С.Вербы. Также в поле зрения диссертационной работы включены труды таких западных исследователей политической культуры как А. Браун, Л. Пай, Д.Пол, С.Чаморро, У. Ро-зенбаум, Р.Такер, Д.Кэвэна„ А.Инкелес, Д.Левинсон и др. 4

В числе наиболее важных отечественных работ в области теории и методологии исследования политической культуры отметим публикации Ф. Бурлацкого, А.Галкина, В.Строгецкого, Э.Баталова, А.Федосеева, О. Омели-чикина, Б.Орлова, М.Грачёва, В.Пугачёва, Д.Гончарова, И.Гоптарёвой, М.Холмской, В.Сафронова, Г.Белова, В.Амелина, В.Виноградова, Н. Головина, Ю.Владикова, А.Рябова, В.Чистякова, К.Гаджиева.

В процессе изучения политической культуры современного российского общества автор диссертации отталкивался, прежде всего, от результатов теоретических и эмпирических исследований, которые провели Г.Артемов, А.Годунов, О.Гордеева, З.Грунт, Г.Кертман, Т.Павлова, С.Патрушев, А. Хло-пин, Д.Гудименко, В.Дзодзиев, Г.Зольмс, И.Артемьев, Б.Капустин, В. Лап-кин, В.Пантин, Е.Кобылянский, С.Коваленко, С.Ермолаева, Т.Кутковец, И. Клямкин, Г.Мейер, М.Назаров, В.Пеньков, В.Петренко, О.Митина, Ю. Пивоваров, В.Рукавишников, Т. Рукавишникова, Н.Тихонова, Е. Шестопал, В. Щегорцев, Н.Щербинина, Г. Козлова, Л.Косалс, Р.Рывкина, Л.Лабезный, Д. Левчик, Э.Левчик, В.Немировский В., В.Патрушев, А.Саградов, З.Саралиева, С.Балабанов, З.Сикевич, АСтрахов и другие исследователи.

При разработке методики эмпирического исследования политической культуры россиян пенсионного возраста была использована концептуальная модель политических ориентаций, предложенная петербургскими социологами Д. Гаврой и Н. Соколовым.

Эмпирическую базу исследования составили опросы населения Санкт-Петербурга, выполненные при участии автора на базе Центра социологических исследований факультета социологии СПбГУ в 1998 - 2000 гг.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток детализированного рассмотрения современных россиян пенсионного возраста с точки зрения концепции политической культуры, т.е. как носителей специфических политических ценностей и поведенческих установок в сфере политики.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем.

•На основании комплексного историко-политологического исследования теоретических предпосылок, классических и современных представлений о политической культуре, представленных в социально-философской, 5 политологической и социологической литературе, обобщены подходы и трактовки этого феномена, существующие в общественной мысли, сформулирована авторская позиция в дискуссиях о сущности политической культуры, рассмотрено соотношение последней с понятиями политическое участие, политическое поведение, политическое сознание, и национальный характер.

•Обобщены исследовательские стратегии и методические подходы к исследованию детерминант политического поведения трансформирующегося российского общества конца 80-х - начала 90-х годов, предложена классификация эмпирических исследований и объяснительных моделей политической культуры современного российского общества, сформулированных российскими и зарубежными политологами.

•Обосновано применение социализационного подхода к анализу специфики факторов, определяющих характер политического поведения россиян пенсионного возраста с выделением двух специфических фаз ~ фазы первичной социализации и последующего включения в политическую систему, которая проходила в условиях авторитарного общества и фазы современного политического функционирования, характеризующейся радикальными изменениями социализационных воздействий социальной среды. На основании данного подхода выполнена идеально-типическая реконструкция политической культуры пожилых россиян.

Предложена и эмпирически обоснована семичленная поколенческая модель внутренней структуры факторов политического поведения россиян пенсионного возраста с выделением в ней специфических типов носителей политической культуры (социализационных когорт).

•Разработана эмпирически обоснованная операциональная методика диагностики политической культуры пожилых слоев населения, опирающаяся на когортно-социализационный подход.

•На основании эмпирического исследования жителей Санкт-Петербурга пенсионного возраста разработано детализированное описание характеристик политического сознания и политического поведения этого сегмента структуры общества, получено подтверждение гипотезы о неоднородности политической культуры пожилых россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования. 6

Основное теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной политологической литературе предпринята попытка системно структурного анализа и эмпирического описания сущности, содержания и структуры детерминант политического поведения очень значительного как в количественном, так и в практически-политическом измерении сегмента социальной структуры современного российского общества - россиян пенсионного возраста. Полученные в работе результаты способствуют углублению теоретических представлений о политическом сознании и политическом поведении населения современной России.

Практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы как теоретические основания выработки и реализации государственной политики по отношению к пожилому населению. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки политических и управленческих решений, направленных на предотвращение межпоколенческих напряжений и конфликтов в российском обществе, на эффективное использование позитивного потенциала социального действия пожилых россиян.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по политологии, политической социологии, спецкурсов по политической культуре. 7

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое поведение россиян пенсионного возраста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция политической культуры с момента своего возникновения до настоящего времени остаётся одним из важных методологических инструментов политической науки, позволяющих анализировать сознание и поведение «политического человека».

Политическая культура представляет собой совокупность политических ценностей, ориентаций и установок отдельных членов политической системы, равно как социальных групп и наций относительно данной системы, её элементов и собственной роли гражданина в системе, формирующихся в процессе их специфической политической социализации и определяющих их политическое поведение.

Между политической культурой и политическим поведением существует тесная связь, которая проявляется в том, что:

1) политическое поведение может быть объяснено только с учётом феномена политической культуры,

2) политическая культура находит свою реализацию только через политическое поведение,

3) формы и образцы политического поведения при соответствующей аналитической обработке могут быть использованы как индикаторы политической культуры для характеристики её содержания, структуры и т. д.

Такое соотношение категорий политической культуры и политического поведения и составляет методологические основания для политико-культурного подхода к анализу и прогнозированию политического поведения. Сущность этого подхода в установлении и использовании причинно-следственной связи между политико-культурными переменными функционирования политического субъекта и параметрами его политического поведения.

Основные подходы к построению типологии политической культуры могут быть сведены к следующим.

Во-первых, по критерию типа субъекта можно говорить о политической культуре гражданина, социальной общности и нации. Настоящее исследование фокусируется на политической культуре россиян пенсионного возраста как специфической социальной общности.

178

Во-вторых, применяется субкультурный критерий, по которому выделяются два измерения рассматриваемого феномена - горизонтальное (по этническим, религиозным, региональным признакам субкультур) и вертикальное (по социально-демографическим характеристикам, а также разделение на массовую и элитистскую культуры). В зависимости от соотношения субкультур политическая культура нации, крупной общности может быть либо конкордной (культура согласия, гомогенная политическая культура), либо дискордной (культура раскола, поляризации субкультур, фрагментированная политическая культура). Применительно к объекту диссертационного исследования - пожилым россиянам - можно говорить о дискордности их политической культуры как общности вцелом, так и внутрикогортной дискордности политической культуры, вытекающей противоречий в процессах обретения опыта функционирования в политической системе на различных этапах развития советского общества.

В третьих, по критерию доминирующих политических ценностей и установок выделяется культура парохиального, подданического и партиципаторно-го типов. Для описания актуального состояния политической культуры и, соответственно, потенциального политического поведения больших социальных групп целесообразно использовать показатели соотношения представленности носителей каждого из трёх названных типов.

В диссертации предложена классификация исследований политической культуры современного российского общества.

Первая группа исследований ориентирована на западные модели политической культуры, прежде всего на классическую схему Г. Алмонда. В таких исследованиях, посвященных в основном изучению восприятия и понимания населением традиционных либеральных ценностей, несоответствие политического сознания россиян западным стандартам интерпретируется как отставание политической культуры России в своем развитии.

Вторая группа может быть обозначена как смешанный тип. Эти исследования также опираются на западные модели политической культуры, признавая, однако, что в силу специфики исторического развития и особенностей политической ситуации в России прямое заимствование западных концепций невозможно.

Наконец, третью группу можно назвать специфически российским типом исследовательского подхода, который отрицает возможности заимствования

179 элементов западной политической культуры. Согласно этих концепций, политическая культура России основана на традиционных культурных ценностях русского народа, специфике народного характера, российского менталитета, в силу чего невозможно провести аналогии между западными моделями и Россией.

В хронологическом аспекте выделены три основные этапа развития представлений о политической культуре российского общества 90-х годов XX века.

Первый, начальный этап охватывает работы 1989-1993 гг. В нем происходит переход от изучения политической культуры социалистического общества к изучению политического сознания людей общества переходного периода. Значительно число работ этого периода носят теоретический характер - в них основное внимание фокусируется на описании западных теорий и моделей политической культуры.

Второй этап - этап описательных исследований - ограничивается 1994-1997 гг. В этот период формируются и артикулируются различия между основными содержательными подходами к изучению политической культуры современной России. Начиная с этого этапа можно говорить о политической культуре российского общества 90-х годов как об отдельном предмете исследования современных политологов и социологов.

Третий этап, - начиная с 1998 года, - можно назвать аналитическим, или сравнительным. В исследованиях этого этапа подводятся промежуточные итоги изменений, произошедших в политической культуре и сознании населения России за последнее десятилетие. Эмпирические проекты этого периода - это, как правило, сравнительный ретроспективный анализ эволюции политической культуры российского общества или же межнациональный анализ сходства и различий политических культур стран Запада и России.

На основе произведенного в диссертации анализа выделены следующие особенности функционирования политической культуры россиян в 90-е гг. XX столетия.

• Низкий уровень политического доверия российского населения институтам власти.

• Высокий уровень политической отчужденности населения, проявляющийся в пессимизме по поводу возможности влиять на выработку и реализацию политики.

180

• Высокий уровень неудовлетворенности жизнью, экономическим положением, острое переживание экономической незащищенности.

• Постоянное снижение с середины до конца 90-х годов интереса к политике, политической и электоральной активности населения. Имеет место тенденция нарастания политической апатии.

• Низкий уровень политической информированности населения.

• Ориентация на патерналистские ценности.

• Основные ожидания россиян в отношении государства связаны с обеспечением порядка в стране и стабильности в экономике.

• Мозаичность российской политической культуры, что выражается в сосуществовании различных, в ряде случаев, противостоящих друг другу политических субкультур.

• Преобладание эгалитаризма и этатизма в структуре политического сознания.

• Низкий уровень протестной готовности и проявлений неконвенциональных форм политического поведения.

• Слабая выраженность партийной самоидентификации.

В диссертации для согласования двух ключевых концептов исследования -политической культуры и политического поведения применён социализацион-ный подход. Данный подход исходит из того, что истоком политических ориен-таций и установок и ключом к их пониманию являются переменные социализации. Ценности, ориентации и установки, усвоенные в процессе как первичной, так и вторичной социализации модернизируются гораздо медленнее, чем сменяются политические режимы и, тем более, происходят краткосрочные перемены в текущем политическом процессе; некоторые из этих ценностей, ориентации и установок константны и вообще не поддаются трансформации. Поэтому фактическая политическая культура населения всегда «отстаёт» от оптимальной для данной политической системы модели, что наблюдается в той или иной мере во всех странах, а в современной России, в период системной трансформации - особенно. Для того чтобы политическое сознание адаптировалось к реалиям новой политической системы, необходим длительный период времени, такой, в течение которого произойдёт социализация всех функционирующих в обществе поколений.

181

Радикальные реформы начала 90-х годов не только сформировали новые условия социализации молодёжи, но и актуализировали (всегда протекающие тяжело и болезненно) процессы ресоциализации старших поколений, причём в числе первоочередных проблем ресоциализационных процессов оказались задачи адаптации к новой политической системе. Системные политические инновации первой половины 90-х гг. взывали острую реакцию консервативной части российского населения, и, прежде всего, старших возрастных когорт.

Под политической социализацией в диссертационной работе понимается процесс освоения индивидом как членом определённого общества и гражданином основных элементов доминирующей политической культуры и сопутствующих ей локальных политических субкультур. Будучи двуединым процессом, политическая социализация с одной стороны фиксирует перевод требований политической системы во внутреннюю структуру личности в форме определённых норм и ценностей, а с другой - характеризует меру интернализации этих норм и ценностей, закрепляя их в определённых формах политического поведения.

Весь период формирования политических установок россиян пенсионного возраста можно разделить на две фазы - фазу первичной социализации и последующего включения в политическую систему, которая проходила в условиях тоталитарного общества (период социализации до 80-х годов) и фазу современного политического функционирования, характеризующуюся радикальными изменениями системы социализационных воздействий.

Особенности и содержание процесса политической социализации обоих этих периодов возможно проследить путем анализа политических и неполитических детерминант. Политические детерминанты включают в себя характер и тип государственного устройства, политический режим и политические институты. Неполитические - характерные условия социализации в границах повседневного ближайшего окружения, в числе которых семья, референтное окружение, институты образования, религии, профессионального функционирования и т.п.

Исходя из этого методологического основания выстроен предлагаемый в диссертации когортно-социализационный подход к определению детерминант политического поведения пожилого населения России.

182

Данный подход предполагает наличие двухуровневой структуры детерминант политического поведения больших социальных общностей.

Первый, базисный уровень определяется сходными условиями первичной и вторичной политической социализации, которые очевидно являются функцией принадлежности к одной поколенческой группе. Совокупность лиц, принадлежащих к такой группе, в соответствии с заимствованной из демографии терминологией обозначена в диссертационном исследовании понятием когорта.

Второй, модулирующий уровень детерминант политического поведения связан с социально-структурными параметрами индивида как субъекта политики. К числу этих параметров относятся тендерный, национальный, конфессиональный, социокультурный, статусный, территориальный, психологический и другие.

Базисность когортной детерминанты политической социализации и, соответственно, политического поведения обусловлена доминирующим положением ситуативных идеологических компонент в структуре процесса формирования идентичности индивида. Жёсткая советская модель «коммунистического воспитания подрастающего поколения» подразумевала тотальность социализа-ционных воздействий в учебной, трудовой и бытовой сферах. Абсолютной нормой было членство в октябрятской и пионерской организациях, нормой - в комсомоле, нечленство в них - очевидной девиацией, исключение - стигматизацией. Таким образом, в качестве базисной идентичности каждого вступающего в жизнь будущего гражданина СССР формировалась идентичность «советского человека», а затем уже - представителя той или иной национальной, социально-статусной, территориальной общностей.

Советский период истории отличался высоким динамизмом в сочетании с радикальными переменами политического курса. Это обстоятельство наложило привело автора диссертации к выводу о необходимости модификации демографического термина когорта применительно к задачам, решаемым в диссертации. Политико-социализационная когорта - это совокупность лиц, объединённых не только общим временным периодом появления на свет, но и общим вектором ценностно-идеологического социализирующего воздействия, развивающимся без смены направления и разрывов постепенности динамики.

Модулирующие факторы в первую очередь формируют неполитическую сторону идентичности индивида, но в то же время в опосредованной форме

183 влияют на характеристики процесса политической социализации и таким образом детерминируют политическое поведение. Именно поэтому применительно к факторам данной группы избран термин «модулирующие». Они способны видоизменять, делать индивидуальной траекторию политической социализации, не меняя, однако, направленности её вектора, заданного базисными детерминантами.

К двум обозначенным группам факторов, носящим скорее объективированный характер, следует добавить личный социальный опыт индивида, который может действовать как в направлении усиления, так и ослабления социализирующего воздействия.

В диссертации применён двухшаговый алгоритм выделения социализаци-онных когорт в структуре исследуемой социальной общности.

На первом, постановочном этапе рассматривались три больших поколения, выделенных в соответствии с переломными моментами истории нашей страны, выпавшими на период их молодости.

Во-первых, это «военное поколение» - принимавшие участие в Великой Отечественной войне или пережившие ее в сознательном возрасте.

Во-вторых, это « послевоенное поколение» - родившиеся во время войны или после нее, период юношества которых пришелся на время восстановления народного хозяйства и последние годы сталинской диктатуры.

В-третьих, это «поколение 60-х годов», молодость которого совпала по времени с «оттепелью» - периодом ослабления тоталитарного прессинга и трансформации некоторых базисных социокультурных ценностей.

На втором, аналитическом этапе была обоснована и эмпирически верифицирована семикогортная модель, описывающая состояние структуры политической культуры россиян пенсионного и предпенсионного возрастов на рубеже XX и XXI вв.

Группировка пожилых россиян по когортам производилась с учётом сроков как первичной, так и вторичной социализации. На основании этих данных были выделены 7 следующих друг за другом возрастных когорт, каждая их которых объединяет респондентов в пределах 5-летнего возрастного интервала.

Когорта 7. Первичная социализация когорты проходила в 30-е гг., до начала Великой Отечественной войны. Вторичная социализация когорты прямо свя

184 зана с Великой Отечественной войной. Когорта участвовала в войне в качестве «взрослого поколения».

Когорта 6. Первичная социализация - Великая Отечественная война. Когорта участвует в войне в качестве «подрастающего» поколения. Вторичная социализация - послевоенный СССР.

Когорта 5. Первичная социализация - послевоенный СССР, Сталин. Вторичная социализация - период ослабления режима Сталина, смерть Сталина, первые годы Хрущёва - до XX съезда.

Когорта 4. Первичная социализация - последние годы правления Сталина и сразу после его смерти. Вторичная социализация - первые годы правления Хрущёва - начало «оттепели». Когорта 3. Первичная социализация и вторичная социализация происходят в годы правления Хрущёва - в годы «оттепели».

Когорта 2. Первичная социализация - период оттепели (Хрущёв 60-х гг.). Вторичная социализация - 60-е гг. при Брежневе.

Когорта 1 Первичная и вторичная социализация происходят после завершения хрущёвской «оттепели». Первичная социализация - режим Брежнева 60-х гг. Вторичная социализация - «застой» - первая половина 70-х.

Эмпирическое политическое исследование подтвердило работоспособность как самого когортно-социализационного подхода, так и предложенной структурной семичленной модели разделения россиян предпенсионного и пенсионного возраста на группы носителей специфической политической культуры. Полученные распределения указывают на различия в параметрах политического сознания (политические ориентации, отношения к знаковым политическим фигурам настоящего и прошлого, партийные предпочтения и др.) и политического поведения (участие в выборах, интерес к политике, членство в партиях, протестное поведение и др.) между представителями различных когорт. В то же время выделенные когорты продемонстрировали достаточный уровень гомогенности: вариация базовых показателей политической культуры внутри когорт существенно ниже межкогортной вариации. Более того, по отдельным важным параметрам, таким как, например, выбор в альтернативе «порядок -права человека» или отношение к высшему должностному лицу Российской Федерации, зафиксирована тенденция монотонного изменения значений оценочных показателей от старших когорт к младшим.

185

Предложенная когортная методология даёт основания для разработки специфических адресных политических технологий, направленных на мобилизацию либо демобилизацию такого важного сегмента структуры политического действия в современной России как пожилое население. Результаты исследования по существу опровергают стереотипные представления о старшем поколении россиян как о гомогенном в политико-культурном отношении демографическом образовании. Также они указывают на бесперспективность таких политических технологий, которые применительно к данной группе имеют одного безликого адресата - «среднего пенсионера».

В наступившем десятилетии нацеленная на использование социально-политического ресурса пожилых россиян эффективная политическая кампания, должна быть комбинацией дифференцированных подходов, подразумевающих в качестве целевых групп носителей разных политических культур. Проведённое автором исследование ориентирует политических технологов на поиск не менее 4 адресных подходов к работе с основными сегментами пожилого электората и вооружает их содержательными характеристиками политической культуры каждого сегмента.

Проведённое исследование позволило сделать эмпирически обоснованные выводы по поводу важнейших характеристик политической культуры россиян пенсионного возраста. Именно эти характеристики в решающей степени детерминируют их политическое поведение.

Прежде всего следует сделать вывод, что, во-первых, в сознании и этосе российских пенсионеров глубоко укоренились исходные авторитарно-подданические и этатистские элементы политической культуры, а, во-вторых, представлены новые компоненты, которые, неизбежно приобретались в ходе трансформации социально-политической системы. Последние интерпретируются сознанием старших поколений россиян через призму старых ценностей, накладываются на них. В результате происходит деформация и тех, и других, а интегральная конфигурация политического сознания принимает иногда причудливые формы.

Основные характеристики политической культуры и политического поведения российских пенсионеров могут быть сведены к следующему.

186

1) Устойчивое позитивное восприятие ценностей причастности к общественно-политической жизни, что проявляется, в частности, в повышенном интересе к политике и информации политического содержания.

2) Подданические авторитарные ориентации, конформизм по отношению к политическому режиму и действующим субъектам государственной власти.

3) Эгалитаризм, ориентация на сильное государство социалистического типа, осуществляющее функции регулятора экономики и главного распорядителя материальных благ.

4) Этно-политические ориентации с акцентом в сторону централизма, нерушимости территориальной целостности страны, великодержавности.

5) Низкий, по сравнению с экономически активными категориями, населения уровень политической толерантности.

6) Высокий уровень системного политического участия и электоральной активности.

7) Неудовлетворённость уровнем самореализации в общественно-политической сфере как следствие разрушение в ходе системной трансформации привычных механизмов политического участия.

В то же время не подтвердилась гипотеза о том, что для пенсионеров характерен невысокий уровень готовности к неконвенциональным формам политического поведения. Ожидая от власти жёсткого режима взаимодействия с обществом, они сами готовы к жёстким действиям в отношении власти, если последняя не соответствует их стереотипам политического устройства.

Рассматривая модулирующие детерминанты политического поведения, автор диссертации пришёл к следующим выводам:

• авторитарная политическая культура в большей степени характерна для категорий пенсионеров с низким социальным статусом - невысоким уровнем образования, низким доходом и имущественным статусом, слабыми материальными возможностями, плохими жилищными условиями и т.д. -, в то время как высокостатусные категории пенсионеров (как и населения в целом) чаще склоняются к либералистским ценностям и моделям поведения;

• экономически активные отряды пенсионеров в большей степени, чем находящиеся на полном социальном иждивении, включены в процессы системной трансформации, что определяет интенцию к постепенному отказу от автори

187 тарных ориентаций и установок в пользу иных более соответствующих объективным интересам данный категорий населения культурным моделям;

• позитивный психологический фон - оптимизм, удовлетворённость жизнью, наличие семьи и детей, хобби (например, занятие садоводством) - снижают выраженность авторитарных ориентаций и установок, в то время как негативный психологический фон - одиночество, разочарование и пессимизм -способствуют их проявлению; по причинам психологического характера мужчины существенно более авторитарны, чем женщины;

• авторитарная политическая культура в большей мере свойственна пенсионерам, социализация которых в той или иной форме связана с закрытыми, жёсткими социальными подсистемами - поселенческими, этническими, религиозными и т.п. -, поэтому выросшие в сельской местности и малых населённых пунктах чаще демонстрируют признаки авторитарной культуры, чем те, чья первичная социализация проходила в условиях открытых поселенческих структур, т.е. в крупных городах.