автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Родионова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Родионова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Анализ социально-политической деятельности политических акторов в пространстве регионов

1.1 .Типология и структурирование региональных политических элит в трансформационный период российской государственности.

1.2. Социальная структура населения регионов-субъектов РФ: политологический анализ

Глава 2. Эволюция региональных политических процессов в период трансформации политической системы России

2.1. Политические режимы в российских регионах: особенности взаимоотношений региональной власти и федерального Центра

2.2. Реформирование партийного строительства в регионах-субъектах РФ в 1993-2005гг.

2.3. Проблемы определения политических интересов регионов РФ

Глава 3. Региональная политика в условиях кризиса государственной власти в России

3.1.Проблемы оптимизации управления регионами в постперестроечный период

3.2. Концепции и перспективы российской региональной политики на рубеже XX - XXI веков

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Родионова, Юлия Викторовна

Актуальность темы.

Современная Россия, идущая по пути демократических и рыночных преобразований, использует в качестве ориентиров в совокупности такие ценности западных демократий, как гражданское общество, правовое государство, разделение властей, всеобщие выборы, гласность, плюрализм, защита прав и свобод граждан, в том числе и социально-экономических права как необходимые условия для становления и развития рыночных отношений в экономике.

В связи с провозглашенным в начале 90-х «курсом на реформы» Россия столкнулась с системным кризисом государственной власти, рядом новых проблем и явлений в экономической и политической сферах, прежде всего в понимании необходимости модернизации институтов государственной власти в политическом пространстве страны; также в реализации сложнейшего процесса определения нового места государства в хозяйственной жизни, поиске ответов на сложнейшие вопросы: какая часть экономики должна быть отдана негосударственным предприятиям, что должно остаться в собственности государства, какими методами и в каких формах государственные предприятия должны участвовать в регулировании управления общим хозяйственным процессом в стране. Развитие предпринимательской деятельности, видоизменение участия организаций и частных лиц в формировании доходной части бюджета, становление правового обеспечения экономических отношений - эти и другие сложнейшие задачи решаются в рамках взаимодействия экономической и политической систем в пространстве современной России и в ситуации острой политической борьбы за власть на федеральном и региональном уровнях, характерной тенденцией которой стало перерастание экономической власти в политическую. Именно сейчас представители экономической элиты, заинтересованные группы бизнеса Центра и регионов-субъектов РФ заявляют свои претензии на координацию, корректирование политической линии государства в сфере экономики и общественной жизни в целом и регионах, в частности, поскольку от политических решений зависит насколько реализован и эффективно будет работать механизм обеспечения защиты политических и социально-экономических прав, насколько эти решения будут способствовать процветанию общества, развитию экономики страны.

Развитие политической системы России, происходящее в сложных и противоречивых экономических, социально-политических условиях выявляет множество жизненно важных проблем на пересечении экономики и политики, исследование которых имеет огромное теоретическое, практическое, учебно-образовательное, идеологическое и прогностическое значение.

Перед российской политологией, в частности перед регионалистикой, развитие политической жизни в регионах-субъектах РФ ставит серьезнейший вопрос - что такое сегодня политическая регионалистика: наука или политическое консультирование? Необходимость такого рода сфере знаний, образования очевидна как политикам-практикам, так и интеллектуалам в регионах, региональным элитам, политологам. Но какой она будет - ветвью политологии применительно к региональной проблематике, имиджмейкерством вперемешку с политическими консультациями, - на сегодняшний день вовсе неясно. Над российскими учеными, разрабатывающими региональную проблематику, довлеет методологическая раздвоенность, в результате чего большинство исследований носят характер либо абстрактных рассуждений, не имеющих серьезной опоры на реальную жизнь, либо, наоборот, практических самоучителей по реализации электоральных технологий.

Можно констатировать, что исследования политического пространства и режимов в российских регионах разрабатываются преимущественно учеными США, Европы, а не отечественными. Зарубежные и ряд российских политологов считают, что наступает новый этап исследований регионального политического пространства.

Нарастание общего кризиса российской государственности делает для регионов все более актуальной проблему ослабления федеративного принципа государственной организации. Политическая регионалистика призвана решать практическую задачу: предотвратить гибельное (для обеих сторон?) противостояние Центра и регионов, усиление разделения сфер деятельности региональных и федеральных властей. Региональная политическая проблематика с середины 90-х готовилась «выйти из подполья», не ограничиваясь описаниями и исследованиями в духе «политического краеведения».

Объектом исследования является региональное политическое пространство в контексте институциализации государственной власти, в условиях перехода (трансформации) к выбранной в начале 90-х годов XX века демократической общественно-политической модели. В работе акцентировано понятие трансформации институтов государственной власти, поскольку иной трактовки не предполагается в силу определения этого слова, как перехода на иную отличительную ступень развития общества (и не обязательно ведущей к улучшению). Многие политологи в своих исследованиях в определение «трансформации», как правило, включают определения «модернизации» (изменения в соответствии с современными требованиями) и «деградации» (постепенное ухудшение, утрата ценностных представлений в обществе, упадок общества). Однако в большей степени при анализе политических процессов сосредотачивают внимание на понятии модернизации, что не всегда правильно применительно к современным российским условиям развития демократии.

Хронологические рамки исследования определяются временем начала кризиса государственной власти в России в 90-х годах конца XX в. и охватывают период, конечным рубежом которого являются главные политические события 2000-2005 гг.: реформирование институтов государственной власти как одного из способов выхода из системного кризиса государства, усиление («жесткое» построение) вертикали власти, четкое регулирование региональных процессов Федерацией и т.д.

Степень изученности темы.

Политическая регионалистика в России сделала важнейшие шаги по артикуляции общественного интереса к региональной проблематике, созданию научной дисциплины с характерными для нее методами исследования, теоретическими моделями, методологическими и методическими изысканиями. В последнее десятилетие в РФ издана обширная справочно-научная социологическая и политологическая литература по большинству регионов России, из которой следует выделить лапидарно-оценочные статьи о регионах в журнале «Федерализм» (1996 - 2004 гг.), публикации политических географов в журнале «Власть» (1996-2004 гг.). В некоторых регионах выпускаются справочники типа «кто есть кто», эмпирические работы по отдельным регионам и макрорегионам публикует «Политический журнал», «Полис: политические исследования», «Социс: социологические исследования», издания информационно - исследовательского центра «Панорама»1, «Фонда развития парламентаризма в России»2, сайты известных и признанных политологов: www.politgolos.ru,www.eu.ru,www.komi.org.

Анализ трансформации регионального политического пространства в России опирается на разработки отечественных и зарубежных политологов, социологов, социальных психологов, псефологов3, историков, этнологов.

Проблемы освоения политического пространства в советское время государственной властью - советским элитами, как она проводила политическое влияние в регионах, создавая единую политическую силу, которую оберегали от оппозиционных поползновений, исследовались по историографическим материалам Нижегородской губернии - Горьковской области историком Нижегородского педагогического университета И.В. Берельковским.

Наиболее исследованными в современной отечественной политологии направлениями анализа трансформации регионального политического пространства является изучение территориальной организации общества, проблем федерализма в России.

В монографических исследованиях, посвященных территориальной организации общества (Б.С. Хорев, М.Д. Шарыгин4) с позиций социально-экономической географии рассматриваются проблемы функционирования региональных социально-экономических комплексов, совершенствования административно-территориального районирования страны, проблемы территориального управления. Исследование Н.Т. Агафонова и М.Н. Межевич3 посвящено анализу причин кризисного состояния территориальной организации общества и региональной политики РФ в условиях начала 90-х годов.

В середине 90-х территориальная организация общества активно исследовалась к социальной географии и социологии.

Изучение политических аспектов территориальной организации общества проведено в работе В.А. Колосова, посвященной проблемам и методам политической географии6. О.Б. Глезер, В.А. Колосов, Н.В. Петров, Л.В. Смирнягин, А.И. Трейвиш7 пытались сформулировать принципы проведения административно-территориальных преобразований, провести анализ административно - территориального деления России, показать его недостатки и указать возможности их устранения.

В фундаментальном исследовании «Территориальное устройство общества и политическая власть» Д.В.Доленко еще десять лет назад осуществлял «попытку исследования политических аспектов территориального 8 устройства оошества» .

Проблемы федерализма в последние годы становятся объектом научных разработок Л.Ф. Болтенковой, А.А. Мацневича, Ю.Л. Колчанова, К.В. Калининой, Г.И. Королевой-Конопляной, В.Н.Лысенко, В.А. Печенева, В.А. Михайлова, Л.А. Окуневой, В.И. Ефимова, А.А. Ковальского, М.Х. Фарукшина9, Н. Петрова10.

Авторы, проводя анализ проблем территориального устройства общества и института федерализма в России, не рассматривали исследуемые аспекты в динамике трансформаций в региональных политических пространствах анализируются крайне редко.

В современной зарубежной политологической (транзитологической) литературе выделяются два приоритетных направления исследований, одно из которых отличается вниманием к трансформационным процессам постсоветского общества.

Большинство исследований в англо- и немецкоязычной транзитологической литературе посвящено процессам политической трансформации в странах Восточной Европы. В работах определяются общие закономерности трансформации постсоциалистического пространства, конструируются объемные концепции, которые при ближайшем рассмотрении не всегда соответствуют реалиям. В работах транзитологов Клауса Оффе, фон Байме, Уайта Слайдера" не используется эмпирический материал, что обедняет авторские наблюдения и выводы, приводит к заблуждениям и ошибкам, трансформация российского политического пространства для зарубежных авторов предполагает обязательный демократический «положительный» вектор, что оставляет исследователям в качестве метода лишь фиксацию «отстающих» и «продвинутых» сфер общественного производства». Видимо, стоит согласиться с мнением В. Гельмана о том, что российская трансформация остается серьезным и пока не нашедшим адекватного ответа вызовом транзитологическим теориям перехода.12

Среди исследований, непосредственно посвященных России, следует выделить работы Джеффри Хана, Стивена Уайта, Гейл Лапидус, Ричарда Саквы13. Становление правового базиса федерализма в России исследовали немецкие правоведы Отто Люхтерхандт и Борис Майснер14. Авторы при изучении российских политико-региональных реалий обращаются к эмпирическому материалу, однако Россия и в работах указанных авторов рассматривается как единое целое - с общими для всей страны закономерностями развития. При этом процессы политической регионализации либо упоминаются вскользь, либо не учитываются вовсе.

Компаративные исследования, анализирующие процессы в группах регионов, представлены работами Клауса Зегберса и Андреаса Капелера, написанными с участием российских авторов15. Внимание исследователей сосредоточено на экономическом и политическом развитии двух-трех регионов, анализ которого (развития) позволяет авторам выходить на уровень выводов обобщающего характера о региональной политике и экономике российских регионов в целом. Существенные различия в развитии (историческом, географическом, социокультурном, политическом) регионов авторами не принимаются во внимание.

В коллективной монографии (под редакцией Теодора Фридгута и Джеффри Хана) анализируются политические реформы в омском и ярославском субъектах РФ, в том числе конфликты регионов с центром, зависимость реформ от состава и «качества» местных элит16.

Политический режим 90-х в Санкт-Петербурге стал объектом анализа В .Я. Гельмана и Мэри МакОли17.

Гельмут Волльманн и Кирк Милднер исследовали становление местного самоуправления (изменение нормативно-правовой базы, политических структур и типов взаимодействия политических акторов) в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Московской, Свердловской областях и Республике Коми18, Сабине Кропп19 - во Владимирской области и городе Владимире.

Влияние региональных политических элит на трансформационные процессы в пяти регионах России за пятилетний период исследовались К.Мацузато20.

П. Кирков исследовал экономическое развитие на Алтае и в Приморье, учитывая при этом политический контекст трансформаций региональных элит21.

Работы Юдит Далльхайм и Андреаса Хайнеманн-Грюдера посвящены политическим аспектам рыночных реформ в саратовском, работы С.Ринк -нижегородском регионах22.

Трансформацию региональных элит в Саратове и Волгограде детально анализировал Дж. Мозес23.

-у л

Хьюз Дж. интерпретировал политическое развитие Сибири" , Люхтерхандт Г. провела сравнительный анализ политических процессов в Самарской и Свердловской областях (отдельно - в двух «малых» городах - Ревде Свердловской и Кинеле Самарской области)23.

Все вышеуказанные авторы в своих работах используют и в публикациях заявляют об использовании институционального или элитологического подходов (методов). Большинство западных исследователей экстраполируют политические особенности развития в конкретном регионе на региональное развитие российских регионов в целом, не частое использование компаративных методов, редкое применение междисциплинарного подхода и, как следствие, концентрация внимания лишь на перестроечных и постперестроечиых трансформационных процессах не позволяют исследователям учитывать советскую (и досоветскую) исторические особенности складывания и развития российских регионов.

Традиционное для западной политологии стремление использовать и создавать инновационные методы и теории выгодно отличает работы и концепции зарубежных транзитологов от работ отечественных исследователей политического пространства, политических элит.

Развитие политической системы России, происходящее в сложных и противоречивых экономических, социально-политических условиях выявляет множество жизненно важных проблем на пересечении экономики и политики, исследование которых имеет огромное теоретическое, практическое, учебно-образовательное, идеологическое и прогностическое значение.

Одной из таких значимых проблем являются оппозиционная деятельность групп и партий в политической системе общества. На политическую теорию, в рамках которой осуществлялся анализ развития институтов политического участия в деятельности органов власти, влияние оказали труды и научные концепции английских философов (Ч. Адриан, А.

Бентли, Р. Далтон, Р. Даль, Д. Коул, А. Пресс, Е.Херринг), обосновавших взгляд на группы как основные единицы общества, являющиеся, в свою очередь, и составными частями оппозиционных организаций и партий, действующих в политическом пространстве регионов. В диссертационной работе учтены, рассмотрены и оценены исследовательские и публицистико-дискуссионные статьи, монографии и диссертации, подготовленные учеными и политиками России, в которых рассматриваются проблемы построения партийной системы, взаимодействия политических партий и групп с властью. Это публикации О.В. Агеева, П. Акопова, Ю.М. Батурина, В.Я. Гельмана, J1.M. Дробижевой, Д.П. Зеркина, М.А. Краснова, С. Кургиняна, М.А. Казакова, А. Кынева, О.А. Колобова, А.В. Лихтенштейн, Н. Митрохина, М.Я. Острогорского, Е.Н. Пашенцева, С.А. Поршакова, Н. Петрова, Г.А. Сатарова, JI.K. Слиски, М.Х. Фарукшина, А.Г. Чернышева, Н.Б. Яргомской.

Политическо-правовые процессы в регионах в середине 90-х исследовали

26 27 правоведы И. Умнова, В. Кикоть , политологи В.Я. Гельман , С. Рыженков" ,

29 политгеографы Н. Петров, Л. Смирнягин.

В исследованиях С. Рыженкова, Г.М. Люхтерхандт-Михалевой30 и А.С. Кузьмина (Международный Институт гуманитарно-политических исследований31) осуществлена концепция регионального развития каждого региона32, соединяющего в себе не только политические наблюдения, но и

33 неполитический, неспецифически политический материал .

Выделим нижегородскую политологическую «школу», которую представляют такие известные ученые как О.А. Колобов, М.А. Казаков34, А.В. Дахин, Н.П. Распопов, Р.М.Бикметов, С.В. Борисов33 и д.р. Анализируя региональный политический режим, региональные элиты, эти авторы проводят исследования процессов, происходящих в Нижегородской области, (которая является типичным регионом Центрального и Приволжского федеральных округов), что позволяет построить выводы-концепции, дать рекомендации при изучении регионального политического пространства России.

Следует отметить, что, несмотря на обширную научную литературу, посвященную трансформации регионального политического пространства в постсоветской России, исследования в этом направлении отличаются «всеохватностыо», не имеют четкой, определенной «привязки» к реальным региональным политическим процессам, характеризуются «мозаичностью», чрезмерным увлечением местным материалом без выхода на уровень серьезных обобщений общероссийского, а нередко - и регионального масштаба.

Политическая регионалистика не имеет до конца сформированного (легитимного) категориального аппарата (особенно это касается понятия «региональный интерес»); исследователям не удалось выстроить логическую связь теоретических концепций с возможностью их практической апробации в регионах, выйти за рамки традиционного партийно-политического подхода в анализе региональных социально-политических процессов.

Стремление автора собрать воедино и проанализировать региональные концепции регионального пространства и предопределило цели и задачи диссертационного исследования, определение и решение которых потребовало комплексного использования как общенаучных методов - анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, так и специальных методов политологии и смежных наук.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе проблемы трансформации регионального политического пространства в постсоветской России. Эта цель достижима в решении следующих задач:

1) проанализировать основные категории «региональная политическая элита», «региональный политический режим», дать им типологическую классификацию;

2) сформулировать авторское определение регионального политического интереса, рассмотреть возможность его «реализации» в обществено-бытовой, политической, псефологической литературе и практике, политологическо-образовательных структурах;

3) рассмотреть возможность использования общепринятых партийнополитических оценок в анализе регионального политического пространства;

4) исследовать основные проблемы оптимизации управления в регионах в контексте выстраивания властной государственной вертикали в целом;

5) оценить перспективы региональной политики и предложить практические шаги, призванные преодолеть хаотичность регионального политического пространства.

Методология и методы исследования.

В 1990-е годы многие столичные политологи «со снобизмом» смотрели на «политическую регионалистику». Разнообразные работы, которые писались по этой тематике, зачастую не относились к науке вообще. Однако у обществоведов был объект для исследования — конкурентный и непредсказуемый политический процесс в регионах, который выводил «провинциальных деятелей общественных наук из затхлой догматики схоластического теоретизирования»36. Вместе с тем, российская политическая регионалистика демонстрировала несомненную способность развиваться от теоретических очерков и «плотных описаний» к построению более сложных моделей и компаративистике. Применение методов сравнительной политологии к кросс-региональным исследованиям было началом выхода исследований на новый уровень в политической науке. После ряда «популярных» в Правительстве РФ реформаторских идей (законов, проектов) в построении вертикали власти и федерализма произойдет возврат к советской идеологической модели в описании, изучении, анализе, критике политических процессов на федеральном и региональном уровнях.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено теоретическому анализу проблемы совместимости элитологического и электорального методов, главенствующих в современной политической регионалистике. Автор пытается оценить «однолинейность» этих подходов, обладающих объясняющей и образовательной силой. Полагаем, что для того, чтобы осмыслить, проанализировать политические проблемы, стоящие сегодня перед элитами и электоратом российских регионов, современная политология должна предложить принципиально иной междисциплинарный подход, направленный как на разрушение «всеохватного» регионального аутизма, так и на восполнение аналитического вакуума в сфере внутрирегиональных политических разработок. Такой подход позволяет преодолеть односторонность традиционно применяемой методологии, повысить уровень результативности исследований и приблизить теоретический анализ к прогностическим требованиям и требованиям политической практики.

Проблематика и методологическая специфика настоящего диссертационного исследования таковы, что в его рамках было необходимо изучение работ и концепций, затрагивающих вопросы возникновения и деятельности партий и партийных систем, государственных властных институтов, политических режимов и политических культур, властных политических ресурсов и элит Г. Алмонда, Р. Арона, Э. Аронсона, П. Блау, Р. Даля, Р. Далтона, М. Дюверже, А. Лийпхарта, X. Линца, С. Липсета, Т. Парсонса, Э. Праткинсона, Р. Таагаперы, М. Шугарта и ряда других.

Наиболее характерными методами политологического исследования политического пространства регионов являются электоральный и элитологический подходы. Последний эффективно и плодотворно использован А.В. Дука, М.Н. Афанасьевым, А.К. Магомедовым37, И.В. Куколевым38, А.С.Кузьминым39. Распространение у исследователей в регионах получил «неономенклатурный» подход (концепция) О.В. Крыштановской40, обоснованный и примененный в работах и политической практике исследователей С.И. Барзилова и А.Г. Чернышова41, С.В. Борисова42, М.А. Казакова43.

Электоральными исследованиями на региональных уровнях, концептуализирующими проблемы региональной политологии, занимались группа А. Собянина и В. Суховольского44, В.А. Ковалев43, Р. Челлен46.

В ходе исследования были использованы следующие специальные методы политологии:

1) системный анализ - применялся при изучении взаимодействия властных органов Центра и регионов, политической элиты;

2) сравнительный анализ - использовали для выявления общих закономерностей и национальных особенностей развития (трансформации) регионального политического пространства в России;

3) структурно-функциональный анализ - его применение способствовало глубокому изучению региональных политических элит как акторов политического пространства, выявлению ее типов и структур.

Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение исследовательских методов наук, смежных с политологией:

1) сравнительно-исторического - для сопоставления существовавших и существующих политических процессов регионального политического пространства России;

2) методов социологического опроса при анкетировании представителей власти и элит и интервьюирования должностных лиц администраций органов власти, руководителей партий и групп, электората;

3) нормативно-юридического подхода - для использования (анализа) в ходе исследования правовых документов, норм права, законодательных проектов и концепций.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено теоретическому анализу проблемы совместимости элитологического и электорального методов, главенствующих в современной политической регионалистике. Автор пытается оценить «однолинейность» этих подходов, обладающих объясняющей и образовательной силой. Полагаем, что для того, чтобы осмыслить, проанализировать политические проблемы, стоящие сегодня перед элитами и электоратом российских регионах, современная политология должна предложить принципиально иной междисциплинарный подход, направленный как на разрушение «всеохватного» регионального аутизма, так и на восполнение аналитического вакуума в сфере внутрирегиональных политических разработок. Такой подход позволяет преодолеть односторонность традиционно применяемой методологии, повысить уровень результативности исследований и приблизить теоретический анализ к прогностическим требованиям и требований политической практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем автором осуществлен комплексный анализ современного российского регионального политического пространства и процессов в нем с учетом реалий состояния современного российского федерализма. В ходе исследования теоретически был обоснован и сформулирован ряд положений, обладающих научной новизной:

1) уточнено понятие региональной политической элиты применительно к анализу регионального политического пространства в условиях системного кризиса государственной власти;

2) исследованы основные причины нестабильности постсоветского социального пространства на региональном уровне;

3) разработан авторский вариант-концепция типологизации региональных политических элит и региональных политических режимов;

4) аргументированно установлена несостоятельность и неэффективность только административных и политических методов управления регионами;

5) предложены некоторые практические пути оптимизации управления регионом в условиях системного кризиса власти в России, в том числе в качестве основного ресурса оптимизации регионального управления предложено административное содействие самоорганизации региональных сообществ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении (подготовке) лекций и семинаров по соответствующим темам в курсе политической регионалистики, политологии, теоретической социологии, сравнительной политологии; практически адаптированы областными администрациями к процессу своей деятельности. В особенности это касается выводов, предложенных в третьей главе исследования и заключительной части исследования.

Ознакомление с исследованием и полученные в ходе его проведения результаты могут способствовать развитию всех видов и форм политического мышления и анализа, увеличению интеллектуального ресурса, осуществлению политического постоянного самообразования, развитию социальной рефлексии, формированию нацеленности на постоянное участие (внимание) в наиболее важных политических событиях на уровнях муниципальном, региональном или федеральном, поддержке требования вовлечения в систему государственных и общественных структур (особенно новых), элит политического пространства.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщенные результаты диссертационного исследования позволяют ответить на самый существенный вопрос, стоящий перед регионами России: по каким причинам реформирование институтов государственной власти в разных сферах жизни общества в своем роде тупиковы: кризис в России - системный, решения власти - неудачны? Почему вместо решений реальных проблем страны гражданам в виде реформ предлагаются те или иные перестройки органов государственной власти и управления? При поиске ответов на эти вопросы в исследовании удалось выделить несколько групп факторов риска, активно воздействующих на политическую жизнь регионов (как каждый по отдельности, так и все в совокупности), по-разному влияющих на политический, экономический, демографический, культурно-социальный статус российских регионов. Важнейшими из вышеназванных групп являются следующие.

1. Разновременность осуществления формирования региональных рынков (в том числе и политического).

2. Полнота восприятия населением (электоратом) регионов неизбежных перемен в финансовой и бюджетной политике государства, а также перспектив нарастания и прогнозирование возможностей преодоления общего кризиса российской государственной власти, в частности, дальнейшего ослабления федеративного принципа государственной организации.

3. Степень отделения власти от собственности в регионах. В современной России власть определяет все условия распоряжения собственностью, поэтому, в частности, ни один крупный бизнес в регионе не может быть успешен без его подконтрольности власти Центра.

4. Медлительность и разновременность снижения уровня бедности (особенно в депрессивных регионах), сокращения разрыва в уровнях доходов самых богатых и самых бедных, реальное повышение уровня благосостояния большинства граждан в регионах. Эта цель постоянно декларируется региональными политиками и государственными деятелями, но для повышения уровня благосостояния граждан нужно развивать внутренний рынок, а не только экспортные сырьевые отрасли экономики.

5. Обеспечение безопасности страны в целом и каждого гражданина в отдельности в каждом регионе с одновременным сокращением расходов на содержание силовых структур, в том числе подконтрольных лично Президенту.

6. Достижение реальной независимости судебной системы и обеспечение справедливого правосудия, приостановления роста численности судебной корпорации и систем исполнения наказаний и решений судов.

7. Искоренение системной коррупции в органах государственного управления, не позволяющей разрабатывать реальные программы решений национальных и региональных проблем, обеспечения выполнения принятых руководством страны и регионов решений. Реформы административного управления должны быть осуществлены в намеченные Правительством сроки, местное самоуправление должно стать финансово обеспеченной реальностью (структурой).

Доминирование монополий препятствует эффективному развитию, противостоит реализации новых бизнес-проектов, завышает общественные затраты на решение региональных экономических и социальных проблем. Антимонопольная деятельность региональных государственных структур остается неэффективной, дорогостоящей.

Эти и некоторые другие стратегические проблемы страны тесно связаны между собой, а потому могут быть решены только в комплексе. И вряд ли наша страна выйдет из кризиса, если стратегический выбор ее руководства будет иным, если рост престижа и мощи страны не будут произрастать, основываться на экономически и политически обоснованных решениях.

Эти пропессы способны были оживить и нормализовать политическую жизнь в регионах, отличающуюся большой степенью консерватизма; если же дефекты будут суммироваться, то «политическая температура» российских регионов может «подскочить» до непривычных величин самым неожиданным образом в непредсказуемое время, продолжив и расширив кризисно-военные попытки решения проблем на Северном Кавказе, осуществляющиеся с 1994 года.

Самый главный вопрос - было ли действие эволюционно-реформистских обозначенных процессов однонаправленным, либо они окажутся в состоянии взаимно нейтрализовывать друг друга применительно к политическому развитию российских регионов? Для ответа на этот вопрос следует рассмотреть возможные результаты осуществления каждого из процессов.

Формирование региональных рынков, несомненно, будет способствовать политическому развитию российских регионов и более отчетливой артикуляции региональных интересов в целом. На этом пути регионы, однако, подстерегает опасность превращения местных рынков в некое уменьшенное подобие еще не установившегося общероссийского рынка со всеми его негативными особенностями, обусловленными тесным сращиванием «теневой» экономики с аппаратом государственной власти. Для того, чтобы уменьшить возможные потери от воспроизводства подобного типа рынка в региональном масштабе, администрации субъектов стремились к созданию единого рыночного пространства, превосходящего своими размерами территорию подведомственной области, даже достаточно большой и развитой в хозяйственном отношении.

Изменения в финансовой и бюджетной политике федерального Центра привели к некоторому оживлению производственного сектора регионального хозяйства. При первых признаках промышленного подъема в регионах администрации активно вмешивались в этот процесс, используя его «плоды» для формирования областных бюджетов. При этом гораздо эффективнее действовали не регулированием налогообложения малых и средних предприятий областного значения (далеко не все из которых в те годы прошли процедуру приватизации), а переводом этих предприятий в «областную» (аналогично муниципальной) собственность путем их полного или частичного акционирования. Ликвидацию скандальных последствий приватизации индустриал ьныч гигантов бывшего СССР регионы предоставляли федеральному Центру, нередко отказываясь рассматривать эти предприятия в качестве бюджетообразующих.

С учетом перспективы формирования региональных рынков и развития региональной производственной сферы администрации регионов создавали устойчивый «статус кво» в отношениях с федеральным Центром. Кризис российского федерализма и неизбежные перемены в бюджетной политике государства превратили этот «статус кво» в желательный режим отношений не только для региональных, но и для федеральных властей, признававших, что проблема трансфертов утратит в ближайшее время значительную долю своей остроты, а любые конфликты с Центром в конституционном поле в неограниченной временной перспективе продолжают оставаться для регионов заведомо проигрышными, обе взаимодействующие стороны не имеют серьезных оснований для обострения своих взаимоотношений. После августа 1998 г. российские регионы получили возможность избежать тягостного «развода с дележом имущества» и заняться наращиванием собственной хозяйственной сферы, практически не перекрываемой федеральными структурами власти и хозяйствования.

Вместо решений реальных проблем страны населению в виде реформ предлагаются те или иные перестройки органов власти и управления: выборы в Государственную Думу РФ только по партийным спискам, без одномандатных округов, назначения губернаторов вместо прямых выборов их жителями регионов, монетизация льгот вместо предоставления льгот в натуральном виде, создание новых структур в правоохранительных органах и наделение старых дополнительными полномочиями и т.п. Такие реформы, борьба с экстремизмом и терроризмом на деле отменяют основные положения Конституции РФ: народовластие, разделение властей, федерализм, социальный характер государства и необходимость строгого соблюдения им прав и свобод граждан. Продолжение таких реформ неизбежно могут вести и ведут к экономическому застою, сохранению низкого уровня жизни, усилению коррупции, произволу бездарных и коррумпированных чиновников.

Идей по реальной модернизации России у руководства страны и близким к нему группам элиты нет, не проявляется и приверженность к общепринятым в демократических странах методам выявления таких идей.

Федеральные выборы 1999 - 2000 и 2003 - 2004 гг. не стали периодами обсуждений стратегий развития страны и ее стратегических проблем. На них представлялись не программы и принципы управления страной, регионами, отраслями экономики, социальной сферой, а имиджи, образы, мифы и популистские обещания. Поэтому большинство граждан не готово к исполнению принимаемых президентом после выборов так называемых «непопулярных» решений, то есть таких, которые противоречат интересам большинства граждан, ибо ухудшают их материальное положение, снижают уровень благосостояния, заставляют вступать в коррупционные отношения; «популярных» решений гражданам уже и не предлагается.

Негативно значительной частью населения оценивается стратегический выбор, который в практике управления уже сделан руководством страны. Приоритет отдан формированию и развитию институтов, а не расширению реальных ресурсов обеспечения экономического роста, производства и социальной сферы. В результате укрепляется власть бюрократии в обществе и государстве, рассогласовываются рынок труда и социальные процессы, сокращаются возможности представительства приоритетов и интересов граждан в органах власти и управления, а политические и государственные решения нередко подменяются пропагандистскими акциями. Стратегия развития страны остается неопределенной, а те документы, которые публично представляются руководством России в качестве стратегических не исполняются в силу неконкретного формулирования в них приоритетов, принципов и возможностей решения проблем, да и сами проблемы выбираются не из числа жизненно необходимых большинству регионов.

Так же опасна системная коррупции, которая стала одной из причин слабости системы государственного управления Россией. Коррупция связана не столько со взятками, даже очень крупными, сколько с доминированием личных и корпоративных, а не государственных и тем более не общественных интересов при принятии политических и государственных решений. Но и такие решения исполняются высокопоставленными должностными лицами только в случаях, если они им лично выгодны. Остальные граждане не стараются эти решения выполнять, поскольку в реальной жизни они препятствуют деятельности всех, кроме тех, в интересах кого они были приняты. Особую опасность эти проблемы представляют на региональном уровне.

Российская бюрократия «научилась» за период постсоветского развития страны определять уровень прибыли, минимально необходимый бизнесу для его сохранения. Через коррупционные выплаты бюрократия отбирает у бизнеса значительную часть прибыли, в результате чего он не имеет собственных значительных ресурсов для собственного развития. Реальной стратегией современного регионального бизнеса остается присутствие его в официальной экономике - с официально выплачиваемыми налогами и в теневой экономике -с неофициальными коррупционными выплатами.

Россия постепенно превращается в страну, в которой коррупция становится системной в том смысле, что государственное управление и ведение бизнеса без нее становятся невозможны.

Попытки власти избавиться от коррупции приводят к ее усилению. Например, все изменения законодательства в сфере регулирования миграции приводят однозначно только к одному: к усилению коррупции, потому что легальным способом решать проблемы мигрантов очень сложно, а за взятки -легко, быстро и прибыльно.

Президент В. Путин не единожды признавал слабость выстроенной его администрацией системы государственного управления Россией и ее неспособность адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы.

Итогом оценки региональных политических элит и региональных политических режимов можно определить следующие основные политико-тактические принципы сохранения и воспроизводства властных полномочий на уровне регионов.

1. Отсутствие представлений о проблемах региона, выражающееся в хаотично-проблематичном сочетании понятий рыночной экономики, правового государства, гражданского общества с лозунгами социальной справедливости, социального равенства и социальной защиты, в политической разношерстности самой региональной политической элиты и ее стремлении «соединить свое постсоциалистическое кредо с лояльностью курсу президента и правительства»130. Региональная политическая элита, участвующая в воплощении в жизнь многочисленных реформ, не решающих социальных проблем жителей региона, вынуждена реагировать на социальные требования нуждающихся нищающих масс, поскольку только озвучивая нужды и чаяния «вверенного» ей населения, политическая элита может заявлять о себе как о региональной, с целью обеспечить воспроизводство собственных властных полномочий. Полагаем, что в данном случае у региональной политической элиты происходит раздвоение ролевых функций: с одной стороны, она выступает в качестве политика-рупора «новых вотчинников» и «новой знати», с другой - вынуждена иногда действовать (чаще - говорить) от имени «простого народа».

2. Политики и политологи, отмечая развитие внеинституциональных политических механизмов, реализующихся вне сферы государственной власти и, прежде всего, выражающихся в наличии клановости и коррупции, указывают, что пренебрежение представителей власти к формально провозглашенным правам граждан и ответное безразличие последних к своим гражданским обязанностям приводит к образованию дефицита взаимности в исполнении публичных ролей на региональном и федеральных уровнях.

3. Следует отметить ограниченность внимания (интереса) к публичной политике как следствие нежелания соседствовать с политическими организациями, претендующими на роль выразителей интересов региона. При этом региональная политическая элита, как правило, не имеет возражений против представительства в регионе «московских» политических партий (даже крайне экстремистского толка): инициируя в регионе борьбу идеологий общероссийского звучания, региональная политическая элита пытается отвлечь политически активное население от попыток региональной саморефлексии, «спихнуть» на обочину политического процесса (либо возглавить) любые движения, формирующиеся на основе внутрирегиональной проблематики, внутрирегиональных нужд.

4. Сведение экономических региональных проблем к вопросам текущей хозяйственной деятельности полагаем следствием притока во властные структуры «крепких хозяйственников» - носителей авторитарно-организационной, «упрощенческой» идеологии. Это «лодпитывается» вытеснением из властных структур представителей гуманитарной интеллигенции, работников высшей школы и заменой их преимущественно специалистами сельского хозяйства, инженерно-техническими кадрами. Подобная «технизация» региональной политической элиты порождает идеологию «стремительного роста» в противовес традиционному «деланию карьеры» и постепенному продвижению по служебной лестнице.

5. Анонимность ответственности - основная бюрократическая «болезнь», которой «заражена» значимая часть региональных политических элит. Основной «удар» при неудачах «держат» главы субъектов и - незначительно -депутаты региональных легислатур, с которыми ассоциируется власть в регионах, в то время как основная структурная часть региональной политической элиты, непосредственно влиявшая на их решения, остается в стороне от ответственности. Принято считать, что гиперперсонификация власти в регионе является не столько следствием авторитарности регионального политического режима, сколько необходимым условием для воспроизводства властных полномочий региональных политических элит.

6. Проанализированное в исследовании ненадлежащее использование бюджетных субвенций показало, что противостояние регионов и федерального

Центра оказалось значительным, сместившись из политической сферы в экономическую - борьбу регионов-доноров федерального бюджета за право оставлять в территориальных бюджетах более весомую часть собранных в регионе налогов. Внутрирегиональное распределение федеральных средств является основной «статьей дохода» представителей региональной политической элиты, является политическим клапаном, через который при необходимости возможно «выпускать» недовольство населения, вызванное невысоким уровнем доходов и социально-бытовых условий жизни большинства населения регионов, чем давно и небезуспешно пользуются как бюрократия, так и политические элиты - всех без исключения - регионов-субъектов Федерации. Проведенные Правительством РФ непопулярные социальные реформы 2004-2005 гг., которые «переложили» основную массу социальных обязательств («тягот») с федерального на региональный уровень (при оставшихся без изменения региональных бюджетах), продемонстрировали неизбежность практики финансирования по «остаточному принципу».

Таким образом, основные тенденции развития регионов, просматривавшиеся в трансформационный период государственной власти, способствовали попыткам разработки целостной системной региональной политики, преследующей в качестве основных целей:

1. Хозяйственную интеграцию отдельных регионов в составе крупных при одновременном сохранении их административной обособленности.

2. Проведение активной промышленной политики в регионах и утверждение новых принципов формирования областных бюджетов.

3. Предотвращение (потенциально гибельного для обеих сторон) противостояния регионов с Центром; последовательное разделение сфер деятельности региональных и федеральных властей.

Руководители страны Б. Ельцин, В. Путин решали две важнейшие политические задачи: удержание власти и проведение политических, экономических и социальных реформ. Стратегии решения этих задач во многом различались, а в периоды выборов даже противоречили одна другой. И в моменты возникновения таких противоречий президенты всегда выбирали в качестве приоритета удержание власти - по-видимому, субъективно полагая, что, имея власть, они сумеют провести и реформы. Однако борьба с политическими противниками идет постоянно, а потому мотивы удержания власти доминируют над проведением реальных реформ, которые действующий глава российского государства называет непопулярными.

Анализ регионального законодательства, проведенный диссертантом при рассмотрении проблем политического пространства регионов показал, что региональные парламенты в большинстве своем самоустранились от решения миграционных и этнонациональных проблем на подвластных им территориях, не регулируют антиэкстремистскую и антитеррористическую деятельность организаций, физических лиц, считают разрешение этих проблем прерогативой только федеральных органов, подразделения главных из которых созданы во всех семи федеральных округах.

В работе доказательно установлено, что в политическом пространстве ряда российских регионов (Республик Татарстан, Адыгея, Ночхийн (Чеченская) республики и др.) продолжают действовать региональные законы, нормы которых противоречат федеральным законам, Конституции РФ.

Один из субъектов РФ (Республика Татарстан) в преамбуле проекта Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и РТ, ссылками на Конституцию РТ (которая до настоящего времени не приведена в соответствие в Конституцией РФ и федеральным законодательством) пытается легитимизировать проблему суверенитета республики, что признается незаконным не только автором

151 диссертации .

Если всех региональных политиков (элиты) можно было бы (условно) разделить на желающих увеличить полномочия в рамках Федерации и на желающих выйти из состава России, первых, полагаем (политологи, политики, электорат) посчитали (признали бы) неопасными, но через них можно «расшатывать» не только региональную ситуацию.

Вторая часть политиков и элит регионов («желающие выйти из состава России») должны быть признаны опасными, потому что имеют, полагаем, цель в 2008-2012 годах добиться суверенитета для своих регионов. Планы по расчленению России, в существовании которых не верит только незначительное число населения России, имеют естественных кандидатов-исполнителей, фигуры которых узнаваемы. Одними из них движут (двигают) цели мирового масштаба, другими - регионального, третьими - сохранение влияния и бизнеса («москвичи», «питерцы»), но и те, и другие, и третьи могут достигать своих целей через разрушение России.

К самым опасным регионам России, с точки зрения возможностей дестабилизации, усиления внутрироссийского антикремлевского влияния относится столица, Москва, а с точки зрения угрозы суверенитету (хочет или не хочет этого руководство регионов) - Татарстан и близлежащие к нему с юга национальные республики и области России.

Политологи и политики, политически активная часть населения не сомневаются, что как только слабость власти перейдет определенный рубеж, начнутся разрушительные процессы, полыхнувшую стихию (не обязательно оранжевого цвета) будут активно поддерживать самые разные силы, в том числе и региональные.

В итоге у России не будет шансов сохраниться в составе 85-ти регионов.

События, политические акции указанного направления могут быть масштабными только в Москве, где на улицы могут выйти (можно вывести) сотни тысяч людей - московская мэрия это не раз демонстрировала («разноцветные» революции бывают (возможны) только в столицах), используя громадный ресурс, прежде всего, финансовый, который легко объединить с высоким рейтингом возможного президента (до 15% голосов избирателей в прошлом), наличие СМИ, политических союзников, «армии» политических технологов, бесчисленного количества общественных и полуобщественных организаций, or ромных масс мигрантов, большая часть которых - нелегальные.

Из региональных лидеров второго порядка отдельно оценивается фигура

Шаймиева, которого (без учета наличия или отсутствия его амбициозно-сепаратистских планов) могут поддерживать политические акторы мирового уровня, используя Татарстан в антироссийских проектах (хочет того сам татарский лидер или нет).

Аналогичные предположенным события могут иметь место во всех взрывоопасных регионах, к которым относят не только Кавказ, но и Башкирию, Калмыкию, Якутию, Калининград и ряд других.

В таких регионах ведется явная антироссийская деятельность, учитывающая имиджи и амбиции местных лидеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти"

На правах рукописи

Родионова Юлия Викторовна

Политическое пространство регионов России в период трансформации институтов государственной власти

(1993 - 2005 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Колобов Олег Алексеевич

доктор политических наук, профессор Чернышев Алексей Геннадьевич

доктор исторических наук, профессор Набатов Григорий Васильевич

Нижегородский государственный архитектурно- строительный университет

АО >ч оо

Защита состоится «*£__» ^ 2005 г. в // часов на

заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005,

г.Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2., ауд. 315, факультет международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ИНГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Н.Новгород, пр.Гагарина,

д.23, корпус 1.

Автореферат разослан «о?(с»> КОьР&^Я 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н., профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Корнилов А. А.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современная Россия, идущая по пути демократических и рыночных преобразований, использует в качестве ориентиров в совокупности такие ценности западных демократий, как гражданское общество, правовое государство, разделение властей, всеобщие выборы, гласность, плюрализм, защита прав и свобод граждан, в том числе и социально-экономических прав как необходимых условий для становления и развития рыночных отношений в экономике.

В связи с провозглашенным в начале 90-х «курсом на реформы» Россия столкнулась с системным кризисом государственной власти, рядом новых проблем и явлений в экономической и политической сферах, прежде всего в понимании необходимости трансформации институтов государственной власти в политическом пространстве страны; также в реализации сложнейшего процесса определения нового места государства в хозяйственной жизни. Страна ищет ответы на сложнейшие вопросы: какая часть экономики должна быть отдана негосударственным предприятиям, что должно остаться в собственности государства, какими методами и в каких формах государственные предприятия должны участвовать в регулировании управления общим хозяйственным процессом в стране? Становление многообразных форм собственности, развитие предпринимательской деятельности, видоизменение участия организаций и частных лиц в формировании доходной части бюджета, становление правового обеспечения экономических отношений - эти и другие сложнейшие задачи решаются в рамках взаимодействия экономической и политической систем в пространстве современной России и в ситуации острой политической борьбы за власть на федеральном и региональном уровнях, характерной тенденцией которой стало перерастание экономической власти в политическую. Именно сейчас представители экономической элиты, заинтересованные группы бизнеса Центра и регионов-субъектов РФ заявляют свои претензии на

координацию, корректирование политической линии государства в сфере экономики и общественной жизни в целом в стране и регионах в частности, поскольку от политических решений зависит, насколько реализован и эффективно будет работать механизм обеспечения защиты политических и социально-экономических прав, насколько эти решения будут способствовать процветанию общества, развитию экономики страны, становлению демократии и гражданского общества в России.

Развитие политической системы России, происходящее в сложных и противоречивых экономических, социально-политических условиях выявляет множество жизненно важных проблем на пересечении экономики и политики, исследование которых имеет огромное теоретическое, практическое, учебно-образовательное, идеологическое и прогностическо-плановое значение.

Исследования политического пространства и режимов в российских регионах осуществляются на рубеже ХХ-ХХ1 вв. преимущественно учеными США, Европы, а не отечественными. Зарубежные и ряд российских политологов считают, что наступает новый этап исследований регионального политического пространства. Российские ученые, разрабатывающие региональную проблематику, подвержены методологической раздвоенности, в результате чего большинство исследований носят характер либо абстрактных рассуждений, не имеющих серьезной опоры на реальную жизнь, либо, наоборот, практических самоучителей по реализации электоральных технологий.

Проявления общего кризиса российской государственности делают для регионов все более актуальной проблему ослабления федеративного принципа государственной организации. Политическая регионалистика призвана решать практическую задачу: предотвратить гибельное (для обеих сторон?) противостояние Центра и регионов, усиление разделения сфер деятельности региональных и федеральных властей. Региональная политическая проблематика с середины 90-х готовилась «выйти из

' -с < ~

подполья», не ограничиваясь описаниями и исследованиями в духе «политического краеведения».

Степень научной разработанности проблемы. Политическая регионалистика в России сделала важнейшие шаги по артикуляции общественного интереса к региональной проблематике, созданию научной дисциплины с характерными для нее методами исследования, теоретическими моделями, методологическими и методическими изысканиями. В последнее десятилетие в РФ издана обширная справочно-научная социологическая и политологическая литература по большинству регионов России, из которой следует выделить оценочные статьи о регионах в журнале «Федерализм» (1996-2004 гг.), публикации политических географов в журнале «Власть» (1996-2004 гг.). В некоторых регионах выпускаются справочники жанра «кто есть кто», эмпирические работы по отдельным регионам и макрорегионам публикует «Политический журнал», «Полис: политические исследования», «Социс: социологические исследования», издания информационно-исследовательского центра «Панорама», «Фонда развития парламентаризма в России», сайты известных и признанных политологов: www.politgolos.ru,www.eu.ru,www.komi.org, www.polit.ru.

Наиболее исследованными в отечественной политологии направлениями анализа трансформации регионального политического пространства является изучение территориальной организации общества, проблем федерализма в России. Для исследования проблем темы и максимальной реализации исследовательских задач потребовалось обращение к научным трудам, которые представляют собой важный эмпирический и аналитический материал, подкрепляющий методологические основы работы. Все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, можно разделить на группы.

Первую составляют работы общетеоретического, методологического характера, анализ которых помог составить общее впечатление о степени

развития научного знания в области интересующей нас проблематики и, соответственно, определиться с основными принципами собственного исследования. Проблематика и методологическая специфика настоящего диссертационного исследования таковы, что в его рамках было необходимо изучение работ и концепций, затрагивающих вопросы возникновения и деятельности государственных властных институтов, политических режимов и политических культур, властных политических ресурсов и элит Г. Алмонда, X. Арендт, Р. Арона, Э. Аронсона, П. Блау, Р. Далтона, М. Дюверже, А. Лийпхарта, X. Линца, С. Липсета, Т. Парсонса и ряда других.

В монографических исследованиях, посвященных территориальной организации общества, с позиций социально-экономической географии рассматриваются проблемы функционирования региональных социально-экономических комплексов, совершенствования административно-территориального районирования страны, проблемы территориального управления, анализ причин кризисного состояния территориальной организации общества и региональной политики РФ в условиях начала 90-х годов. В середине 90-х территориальная организация общества активно исследовалась в социальной географии и социологии.

Принципиально важными для исследования являются работы, содержащие анализ социальных явлений с пространственной точки зрения, а также определяющие природу и сущность политического пространства, факторы его формирования и функционирования. Изучение политических аспектов территориальной организации общества проведено в работе В.А. Колосова, посвященной проблемам и методам политической географии. О.Б. Глезер, В.А. Колосов, Н.В. Петров, Л.В. Смирнягин, А.И. Трейвиш пытались сформулировать принципы проведения административно-территориальных преобразований, провести анализ административно- территориального деления России, показать его недостатки и указать возможности их устранения.

В современной зарубежной политологической (транзитологической) литературе выделяются приоритетные направления исследований, одно из которых отличается вниманием к трансформационным процессам постсоветского общества.

В исследованиях зарубежных ученых-политологов регионалистов Д. Хана, С. Уайта, Г. Лапидус, Р.Саквы, правоведов О.Люхтерхандт и Б. Майснер, работах К.Зегберса и А. Капелера (написанные с участием российских авторов), Г. Волльманна и К. Милднера, С.Кропп, К.Мацузато, Ю. Далльхайм и А. Хайнеманн-Грюдера, Дж. Мозеса, Дж. Хьюза при изучении российских политико-региональных реалий авторы обращаются к эмпирическому материалу, однако Россия и в указанных работах рассматривается как единое целое - с общими для всей страны закономерностями развития, процессы политической регионализации либо упоминаются вскользь, либо не учитываются вовсе.

Все вышеуказанные авторы в своих работах используют и в публикациях заявляют о применении институционального или элитологического подходов (методов). Большинство западных исследователей экстраполируют политические особенности развития в конкретном регионе на развитие российских регионов в целом, отмечается не частое использование компаративных методов, редкое применение междисциплинарного подхода и, как следствие, концентрация внимания лишь на перестроечных и постперестроечных трансформационных процессах не позволяют исследователям учитывать советскую (и досоветскую) исторические особенности складывания и развития российских регионов.

Еще одну группу составляют работы, посвященные вопросам федеративных отношений в России, взаимодействию федеральной власти, субъектов Федерации и местного самоуправления, рассмотрению особенностей взаимодействия государственных структур (институтов) федерации и регионов. Данной проблематике уделяют внимание и определяют ее объектом научных разработок Р.Г. Абдулатипов, А.Н.

Аринин, Л.Ф. Болтенкова, В.И. Ефимов, К.В. Калинина, Ю.С. Калинин, A.A. Ковальский, Ю.Л. Колчанова, Г.И. Королева-Конопляная, В.Н.Лысенко, A.A. Мацневич, В.А. Михайлов, Л.А. Окунева, Н.В, Петров, В.А. Печенев, A.A. Сергеев, М.Х. Фарукшин и др.

Авторы, проводя анализ проблем территориального устройства общества и института федерализма в России, не всегда рассматривали исследуемые аспекты в динамике трансформаций в региональных политических пространствах.

В диссертационном исследовании анализировались работы, посвященные целиком региональной тематике: институциализации государственной власти в целом и в регионе, его конституционно-правовому оформлению, вопросам выхода государственной власти из системного кризиса. Это труды М.Н.Афанасьева, А.Дуки, И.В. Куколева, А.С.Кузьмина, О.В.Крыштановской, A.B. Ковалева, Н. Лапиной, А.К. Магомедова, С.И. Барзилова и А.Г. Чернышева.

Отметим нижегородскую политологическую «школу», которую представляют такие известные ученые, как Д.Г. Балуев, P.M. Бикметов, C.B. Борисов, A.B. Дахин, М.А. Казаков, A.C. Макарычев, O.A. Колобов, A.A. Корнилов, Н.П. Распопов, A.A. Сергунин и др. Эти авторы, анализируя региональные политические режимы, региональные элиты, исследуют процессы, происходящие не только в Нижегородской области (которая является типичным регионом Центрального и Приволжского федеральных округов), что позволяет построить выводы-концепции, вырабатывать рекомендации при изучении регионального политического пространства России.

Следует отметить, что анализ состояния научной разработанности темы диссертации, несмотря на значительную научную литературу, посвященную трансформации регионального политического пространства в постсоветской России, позволяет говорить о том, что исследования в этом направлении отличаются «всеохватностью», не имеют четкой, определенной

«привязки» к реальным региональным политическим процессам, характеризуются «мозаичностью», чрезмерным увлечением местным материалом без выхода на уровень серьезных обобщений общероссийского, а нередко и регионального масштаба.

Политическая регионалистика не имеет до конца сформированного (легитимного) категориального аппарата (особенно это касается понятия «региональный интерес»), исследователям не удалось выстроить логическую связь теоретических концепций с возможностью их практической апробации в регионах, выйти за рамки традиционного партийно-политического подхода в анализе региональных социально-политических процессов.

Объектом исследования является региональное политическое пространство в контексте институциализации государственной власти, в условиях перехода (трансформации) к выбранной в начале 90-х годов XX века демократической общественно-политической модели. В работе акцентировано понятие трансформации институтов государственной власти как перехода на иную отличительную ступень развития общества (и не обязательно ведущей к улучшению). Многие политологи в своих исследованиях в определение «трансформации», как правило, включают определения «модернизации» (изменения в соответствии с современными требованиями) и «деградации» (постепенное ухудшение, утрата ценностных представлений в обществе, упадок общества). Однако в большей степени при анализе политических процессов сосредотачивают внимание на понятии модернизации, что не всегда правильно (применительно к современным российским условиям развития демократии).

Предметом исследования являются особенности становления и функционирования политических акторов, институтов власти в российском региональном политическом пространстве.

Цель данной диссертационной работы состоит в теоретическом анализе концепций и проблем трансформации регионального политического

пространства в постсоветской России, определении методологии их исследования.

Для достижения этой цели потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:

1) проанализировать основные понятия-термины («региональная политическая элита», «региональный политический режим» и др.), дать им типологическую классификацию;

2) рассмотреть возможность использования общепринятых партийно-политических оценок в анализе регионального политического пространства;

3) сформулировать варианты авторского определения регионального политического интереса, рассмотреть возможность его «реализации» в общественно-бытовой, политической, псефологической литературе и практике, политологическо-образовательных структурах;

4) исследовать основные проблемы оптимизации управления в регионах в контексте выстраивания властной государственной вертикали «регион - Центр» в целом;

5) оценить перспективы региональной политики и предложить концепции (практические шаги), призванные преодолеть хаотичность состояния и деятельности политических акторов в региональных политических пространствах.

Анализ трансформации регионального политического пространства в России опирается на разработки отечественных и зарубежных политологов, социологов, социальных психологов, псефологов, историков, этнологов, террологов.

Методология и методы исследования. В 1990-е годы разнообразные работы, которые публиковались по исследуемой тематике, зачастую не относились к науке вообще. Однако у обществоведов был объект для исследования - конкурентный и непредсказуемый политический процесс в регионах, который выводил «провинциальных деятелей общественных наук из затхлой догматики схоластического теоретизирования». Применение

tl

методов сравнительной политологии к кросс-региональным исследованиям было началом выхода исследований на новый уровень в политической науке.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено теоретическому анализу проблемы совместимости элитологического и электорального методов, главенствующих в современной политической регионалистике. Полагаем, что для того, чтобы осмыслить, проанализировать политические проблемы, стоящие сегодня перед элитами и электоратом российских регионов, современная политология должна предложить принципиально иной междисциплинарный подход, направленный как на разрушение «всеохватного» регионального аутизма, так и на восполнение аналитического вакуума в сфере внутрирегиональных политических разработок. Такой подход позволяет преодолеть односторонность традиционно применяемой методологии, повысить уровень результативности исследований и приблизить теоретический анализ к прогностическим требованиям и требованиям политической практики.

Наиболее характерными методами политологического исследования политического пространства регионов являются электоральный и элитологический подходы. Последний эффективно и плодотворно использовали М.Н. Афанасьев, С.И. Барзилов, A.B. Дука, И.В. Куколев, А.С.Кузьмин, А.К. Магомедов, А.Г. Чернышев, группа А. Собянина и ; В.Суховольского. Распространение у исследователей в регионах получил

«неономенклатурный» подход (концепция) О.В. Крыштановской, ь, разделяемый и применяемый автором работы.

В исследовании также применялся институциональный и неоинституциональный подходы, позволившие выявить особенности становления политических институтов, возникших в ходе реформ административной системы для предотвращения кризиса государственной власти в РФ.

В ходе исследования были использованы следующие специальные методы политологии:

1) системный анализ - применялся при изучении взаимодействия властных органов Центра и регионов, политических элит;

2) сравнительный анализ - использован для выявления общих закономерностей и национальных особенностей развития (трансформации) регионального политического пространства в России;

3) структурно-функциональный анализ - его применение способствовало изучению региональных политических элит как акторов политического пространства, выявлению ее типов и структур.

Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение исследовательских методов наук, смежных с политологией:

1) сравнительно-исторического - для сопоставления существовавших и существующих политических процессов на региональных политических пространствах России;

2) методов социологического опроса при анкетировании представителей власти и элит и интервьюировании должностных лиц администраций органов власти, руководителей партий и групп, электората;

3) нормативно-юридического подхода - для использования (анализа) в ходе исследования правовых документов, норм права, законодательных проектов и концепций.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с вышеуказанной литературой и определенного круга источников.

Эмпирическая база исследования. Одним из основных источников для диссертационного исследования стали теоретические концепции и модели изучения политических элит, партий, общественных движений, институтов государственной власти, разработанные классиками западной и отечественной общественно-политической мысли. Анализ этих работ составил основу данного научного исследования.

Во-вторых, в работе активно использовались правовые документы: Конституция РФ, Федеральные договоры, федеральные законы, а также

нормативные акты региональной сферы правоприменения, регулирующие вопросы разграничения полномочий различных уровней власти, функционирование институтов государственной власти в региональном политическом пространстве. Этот вид источников позволил осуществить анализ текущих политических процессов, функционирования политических институтов и деятельности политических акторов с точки зрения возможных формальных «пределов» изменений, развития. Кроме того, в качестве источника использовались материалы различных документов, программ Правительства РФ, предусматривающие стратегическое планирование отношений и процессов на региональном уровне.

В-третьих, статистистико-социологические данные, публикуемые Научно-исследовательским социологическим центром (НИСОЦ), печатными и электронными средствами массовой информации. Сюда можно отнести документы, содержащие самую разнообразную информацию о результатах избирательных кампаний, рейтинги влиятельности, узнаваемости населением политических акторов.

Самостоятельную группу представляют Интернет-ресурсы, во многом облегчающие доступ к вышеобозначенным видам источников.

Научная новизна заключена в новой постановке проблемы исследования российского регионального политического пространства и процесса в условиях реформирования с учетом реалий состояния современного российского федерализма. В ходе исследования теоретически был обоснован и сформулирован ряд положений, обладающих научной новизной:

1 .Уточнено понятие региональной политической элиты применительно к анализу регионального политического пространства в условиях системного кризиса государственной власти.

2.Исследованы основные причины нестабильности постсоветского социального пространства на региональном уровне.

3.Разработан авторский вариант типологизации региональных политических элит.

4.Аргументированно установлена несостоятельность и неэффективность только административных и политических методов управления регионами.

5.Предложены некоторые практические пути оптимизации управления регионом в условиях системного кризиса власти в России, в том числе в качестве основного ресурса оптимизации регионального управления предложено административное содействие самоорганизации региональных сообществ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение характеристик, типологизация региональных элит в политическом пространстве регионов России, анализ способов осуществления взаимоотношений власти, элит, партий, общественных объединений.

2. Установление причин и анализ нестабильности постсоветского социального правопорядка на региональном уровне определяется характером региональной политики федерального Центра.

3. Существующие оппозиционные отношения между Центром и регионами, вмешательство Центра в региональную политику может приводить и уже привело к трансформации самой федерации, усилению унитаризма и авторитарности в действиях политиков Центра и региона.

4. На российском политическом пространстве регионов имеется множество нерешенных проблем социальной, политической, экономической направленности. Эффективным механизмом сглаживания противоречий может быть определение регионального политического интереса и соблюдение «баланса интересов» при применении «новой» системы назначения глав субъектов РФ, форсирование процессов укрупнения (объединения) субъектов РФ.

5. Российская региональная политика в период 1993-2005 гт.

претерпевала кардинальные изменения, происходила эволюция моделей управления - от стихийной децентрализации до гиперцетрапизации. Изучение и анализ административных и политических методов управления регионами показали необходимость реформирования институтов государственной власти в регионах России.

Апробация исследования проводилась на региональных, всероссийских и международных конференциях и конгрессах, в том числе: II Всероссийской научно-практической конференции «Управление и самоуправление в обществе», Нижний Новгород, 5 декабря 2001г.; III Российском конгрессе по проблемам политической регионологии, Большое Болдино, 21-23 сентября 2001г.; «PR: горизонты новой реальности», Нижний Новгород, 14-16 февраля 2002г.; Всероссийской научно-практической конференции: «Политконсалтинг: горизонты новой реальности», Казань, 2425 февраля 2004г.; IV Российском конгрессе по проблемам политической регионологии, Большое Болдино, 17-20 сентября 2004г.; Приволжском туре V Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин 2003», Нижний Новгород, 2003; конференции по политической регионалистике «Региональная стратификация политического пространства России 2000-2008 гг. в свете моделей устойчивого развития: россиеведческие и компаративные аспекты». Нижний Новгород, 21-23 октября 2004г. Основные положения диссертации нашли свое отражение в двенадцати научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при чтении (подготовке) лекций и семинаров по соответствующим темам в курсе политической регионалистики, политологии, теоретической социологии, сравнительной политологии, практически адаптированы областными

администрациями к процессу своей деятельности. В особенности это касается выводов, предложенных в третьей главе и заключительной части исследования.

Ознакомление с исследованием и полученными в ходе его проведения результатами могут способствовать развитию всех видов и форм политического мышления и анализа, увеличению интеллектуального ресурса, осуществлению политического постоянного самообразования, развитию социальной рефлексии, формированию нацеленности на постоянное участие (внимание) в наиболее важных политических событиях на уровнях муниципальном, региональном или федеральном, поддержке требования вовлечения в систему государственных и общественных структур (особенно новых) элит политического регионального пространства.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П.Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ степени ее научной разработанности, ставится цель, определяются задачи, определены объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристика источниковой базы работы и основных методологических принципов исследования.

Первая глава «Анализ социально-политической деятельности политических акторов в пространстве регионов» состоит из двух параграфов. В первом анализируются социально-политические типы и структуры региональных элит и политического пространства, их проблемы, возникающие в период трансформаций, экономической, социальной, политической «ломки» государства, институтов власти. События периода президентства В.В. Путина заставили автора пересмотреть посылки и

выводы экспертов-регионалистов, по-новому проанализировать ведущие исследования 1993-1999 годов о российских регионах, провести параллель во взглядах на исследования региональных элит.

Региональной политической элитой принято считать людей, постоянно и институционально принимающих решения на региональном уровне, участвующих в их принятии, имеющих возможность на эти решения влиять, контролирующих ход их выполнения. Передовой частью региональных политических элит являются управленцы, принимающие решения на региональном уровне и участвующие в осуществлении данных решений: глава исполнительной власти - руководитель субъекта и его заместители, руководители департаментов, комитетов, управлений администрации, наиболее влиятельные руководители органов местного самоуправления; в законодательной - депутаты региональных легислатур, председатель и его заместители. Кроме того, необходимо отнести к региональным элитам руководителей территориальных подразделений федеральных ведомств, в особенности силовых.

В структуре региональной политической элиты данная социальная группа наиболее неустойчива, так как ее состав с определенной периодичностью изменяется и, следовательно, меняется круг лиц, наделенных правом принятия решений.

Основные различия региональных элит следует формулировать в рамках выделения относительно активных и пассивных «очагов и анклавов российского рынка» - регионов-доноров и регионов-реципиентов. Понятно, что в регионах-донорах элиты, завладев экономическим пространством региона, фактически сосредотачивают в своих руках реальную власть в регионах. В регионах «анклавного типа» региональные элиты, чаще всего, ориентированы на внерегиональные (столичные) политико-финансовые круги. В этих условиях репрезентацию региона и защиту его интересов объективно принимает на себя местная исполнительная власть.

В параграфе втором первой главы «Социальная структура населения регионов-субъектов РФ: политологический анализ» исследован общий вектор изменений в социально-групповой структуре населения, связанный с переходом от принципиальной социальной деструктурированности общества советского типа к принципиальной нестабильности постсоветского социального пространства.

Региональные элиты не имеют четко выраженных внутригрупповых социальных рамок, характеризуются многослойностью и нестабильностью структур, отсутствием четко выраженных общих социальных интересов, связанных с регионом, сориентированы на московские и санкт-петербургские деловые и политические круги (фактор, действие которого значительно ослаблено за Уралом, в Поволжье), вследствие чего не имеют возможности (и не умеют) артикулировать свою социальную идентичность как социальными, так и политическими методами. Население регионов-субъектов РФ не воспринимает представителей элитарных сообществ значительной части российских субъектов в качестве региональных элит, не рефлексирует по отношению к ней единую региональную принадлежность. Социальные аутсайдеры регионов далеко не всегда оформлены в четко очерченную социальную общность с едиными социальными представлениями. Полагаем, что даже с точки зрения имущественной дифференциации до настоящего времени практически невозможно однозначно очертить категорию «бедных» слоев, что характеризуется отсутствием выраженной социальной поляризации, неустойчивостью социально-динамических показателей, нестабильностью социальных образований. Многие социальные проблемы в регионах сегодня возникают именно оттого, что федеральный Центр «слишком много взял на себя». Это мешает развитию тех регионов, которые способны и должны быть пресловутыми «локомотивами роста», так как ограничивает самостоятельность в поиске ресурсов саморазвития депрессивных регионов. Пели гарантировать регионам полноценную реализацию хотя бы тех прав на

«предметы совместного ведения», которые гарантирует конституция, никаких «концепций регионального развития» просто не понадобится.

Вторая глава «Эволюция региональных политических процессов в России в период трансформации политической системы», включающая два параграфа, посвящена исследованию региональных политических процессов в современной России в период трансформации институтов государственной власти.

В параграфе первом «Политические режимы в российских регионах: особенности взаимоотношений региональной власти и федерального Центра» анализируется региональный политический режим, построение жесткой вертикали власти при изменении системы властных институтов, утверждается, что в лексиконе экспертов по региональной политике все решительнее используется понятие «политический режим», давно и прочно укорененное в понятийном аппарате политических исследований, хотя и не в равной степени признаваемое всеми политологическими и социологическими школами; известно, во всяком случае, что в упомянутом понятийном аппарате именно оно - среди всех понятий, претендующих на универсальность и общеупотребительность, - обладает наибольшей гибкостью и адаптивностью. И, по всей вероятности, именно с его помощью корректное использование общепринятых методологических принципов политических наук становится совместимым и на сегодняшний день оптимально сочетаемым как с многообразием и разнокачественное! ью частных исследовательских задач, решаемых в рамках современной российской регионалистики, точнее - политической регионологии, так и с неизбежной разнокачественностью используемого при этом инструментария.

В работе была осуществлена попытка определить становление и развитие политического регионального режима в Нижегородской области -одного из крупнейших и важнейших субъектов Российской Федерации.

Исследователем выявлены также характерные тенденции в политической жизни российских регионов: доминирование исполнительной

власти над всеми другими властными институтами (независимо от преобразований в административной системе 2005г.), лояльность региональных руководителей к правящему режиму и лично Президенту, которая не являлась и не является гарантией полного политического невмешательства Центра в жизнь регионов.

Вынужденная оппозиционность определенной части региональных политических элит Центру продемонстрирована неоднократно явной ориентацией их представителей на политические силы, формирующиеся в столице. Сегодня наблюдается (при сохранении двух первых функций) полное отсутствие у Центра какой-либо внятной государственной идеи (Г.О. Павловский), все реформы начинаются с «благой идеи», но в процессе реализации результаты реформирования нередко оказываются прямо противоречащими замыслам.

Региональные политические элиты оправдывают свое существование в регионах необходимостью вырабатывать свою собственную идеологию. Самые простые из применяемых вариантов определяются как идеологии оппозиционности, автократичности, сепаратизма. Одной из форм оппозиционной борьбы явилось заключение в середине 90-х годов на индивидуальной основе договоров между Федерацией и регионами о разграничении полномочий, в результате чего Федерация приобрела фактически договорной характер. Данное противостояние выразилось также в принятии субъектами Федерации (в огромном количестве) законодательных актов, противоречащих федеральным нормам, что послужило одной из причин создания федеральных округов.

Оппозиционность региона Центру снижается поэтапно: 2 июля 2005 г. Президент подписал указ, наделяющий глав регионов (им же теперь назначаемых) правом координировать деятельность территориальных органов федеральных министерств и ведомств. На первый взгляд указ выглядит крупным революционным (реформаторским) шагом, воплощением давней мечты губернаторов. На самом же деле он лишь закрепляет уже

существующую схему, при которой глава региона мало чем отличается от представителя федерального министерства.

Во втором параграфе второй главы диссертации «Реформирование партийного строительства в регионах (субъектах) РФ в конце ХХ-начале XXI вв.» определены причины и следствия подписания и опубликования указа Президента РФ, после которого глав субъектов «избирают» депутаты региональных легислатур по представлению Президента России.

Предложенная в президентском указе формула «утверждения» безальтернативной кандидатуры главы субъекта вместе с поправками в закон «О политических партиях» дают основания предполагать, что данная система, и в этом один из ее главных недостатков, не дает возможности саморазвития и формирования новых электоральных предложений, пытается «зацементировать» нынешнюю систему власти если не навсегда, то на максимально возможный долгий срок. Так как создавать новые партии в России сейчас почти невозможно, а от старых население психологически устало, в результате возникает опасный вакуум, когда на федеральных выборах стимулов голосовать у населения почти не остается, что неизбежно приведет и уже приводит к снижению явки и росту голосования «против всех» (или же к голосованию за две «разрешенные» оппозиции - ЛДПР и «Родину», для тех, кто верит в их реальную оппозиционность). Легитимность федеральной власти будет неизбежно снижаться в пользу региональной представительной власти - единственной, где у населения останутся персональные представители, и единственной в новой системе, способной учитывать специфические интересы конкретного региона.

В тексте второго параграфа изложены результаты исследования эволюции современного партийного строительства в регионах-субъектах РФ. Отмена выборности губернаторов и переход от смешанной избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы к пропорциональной с завышенным 7%-м избирательным барьером и усилением репрессивного характера законодательства о политических партиях заставляют политически

активную часть общества обратить внимание на последний относительно значимый уровень власти, остающийся выборным в подобных условиях, -региональные законодательные собрания.

В третьем параграфе второй главы диссертации «Проблемы определения политического интереса регионов (субъектов) РФ» исследуются проблемы политической активности элит и населения в регионах, региональный политический интерес определяется доступом и гармонией/дисгармонией распределения ресурсов и центров принятия решений.

Региональные политические элиты, отстранив большую часть населения от возможности использования ресурсов региона и монополизировав право на принятие решений практически по всем вопросам региональной жизни, сами оказались в крайне невыгодном положении.

Отсутствие четко выстроенной, продуманной и предсказуемой региональной политики у местных властей влечет за собой соответствующее отношение к региону президентских и правительственных структур, иностранных и отечественных инвесторов, что, в свою очередь, негативно сказывается (нередко) и на престиже, и финансовом состоянии региональной политической элиты.

«Оккупация» региональными элитами регионального политического поля привела их к полнейшей политической изоляции. Региональные политические элиты, отстранив основную часть населения от центров и механизмов принятия решений и, следовательно, ограничив его арсенал политических мероприятий митингами, демонстрациями и прочими «разрешенными» акциями протеста фактически поставили себя в позицию постоянно оправдывающихся, ежедневно доказывающих легитимность своего существования.

В третьей главе «Региональная политика в условиях кризиса государственной власти в России» представлен политологический анализ управления регионами в условиях системного кризиса власти, а также

определены проблемы, концепции и выделены перспективы региональной политики в период трансформации политической системы России на рубеже XX и XXI веков.

В первом параграфе третьей главы «Оптимизация управления регионами в условиях системного кризиса власти» рассмотрены проблемы управления в регионах и регионом. Кризисы, возникающие в регионах («на местах») складывались и складываются в течение значительного времени. Углубление кризиса во внутриполитической, социальной, духовной сферах может привести (и уже привело) к утрате некоторых демократических завоеваний. Выявление причин системных кризисов власти регионов - важнейшая задача в реализации жизнеобеспечения, стабильного развития в политическом, экономическом, социальном, информационном, экологическом направлениях.

Причины, затрудняющие решение проблемы оптимизации регионального управления, кроются в методах применения традиционных политико-административных инструментов. Специалисты выделяют административные и политические методы управления, которые помогают определить степень необходимости выстраивания так называемой «жесткой вертикали власти». Идея перераспределения административных полномочий от Центра к регионам сама по себе выглядит весьма прогрессивно; известно и немалое количество попыток ее практической реализации, не закончившихся какими-либо общественно значимыми результатами. Причины неудач здесь были менее очевидны, чем в предыдущем случае, поэтому до настоящего времени эти неудачи продолжают «списывать» на «неуступчивость Центра», его стремление сохранить за собой административную монополию. В действительности же реализация подобных идей, в частности планов обеспечения бюджетно-финансовой самостоятельности регионов, наталкивалась, в первую очередь, на препятствие в виде крайне низкой степени управляемости регионов со стороны самих региональных властей. Полагаем, что главное затруднение при осуществлении подобных программ

доставляла недостаточная степень консолидированное™ регионального сообщества.

В параграфе втором главы третьей «Проблемы, концепции и перспективы региональной политики в период трансформации политической системы России» речь идет о выработке политики Центра по отношению к регионам, для которой сегодня действительно характерны экономизм и юридизация политического мышления федеральных властей, игнорирование (либо незнание) социальной действительности. Для определения эволюционирования структуры регионального политического пространства и возможных качественных изменений в отношениях регионов с Центром были обозначены векторы исследования: внутренняя и внешняя политики регионов.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Диссертант, обобщая результаты исследования, пытался

сформулировать ответы на самый существенный вопрос, стоящий перед

регионами России: по каким причинам реформирование институтов

государственной власти в разных сферах жизни общества в своем роде

тупиковы: кризис в России - системный, решения властей - неудачны?

Почему вместо решений реальных проблем страны гражданам в виде реформ

предлагаются те или иные перестройки органов государственной власти и

управления? Реформы, проводимые в том числе и под лозунгами борьбы с

экстремизмом и терроризмом, корректируют основные положения

Конституции РФ: народовластие, разделение властей, федерализм,

социальный характер государства и необходимость строгого соблюдения

прав и свобод граждан. Частичного (скорого) выхода страны из кризиса

можно ждать, если руководящим правительственным аппаратом Центра и

регионов будет исполняться Основной закон страны и, как следствие,

искоренена системная коррупция в органах государственного управления,

изменена финансовая и бюджетная политика государства; будет решен вопрос о приведении в соответствие региональных законов федеральным,

тем самым «сбросится» с повестки дня вопрос о суверенитете национальных

республик, ослаблении федеративного принципа государственной

организации.

III. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Родионова, Ю.В. Безопасность местного самоуправления. / Ю.В. Родионова, А.Ю. Соколов. // Управление и самоуправление в обществе: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социального управления: методология, теория, практика».- Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. -С.158-160 (авторство не разделено).

2. Родионова, Ю.В. Политическая, экономическая, социальная и информационная составляющие безопасности регионов-субъектов РФ. / Ю.В. Родионова, А.Ю. Соколов. //Экономическая, социальная духовная ситуация в современной России. - Н. Новгород: НФ МНЭПУ, 2003. - С. 174-177 (авторство не разделено).

3. Родионова, Ю.В. О роли средств массовой информации в создании гражданского общества в России (конец XX - начало XXI вв.). / Ю.В. Родионова. - М.: Издательство МЮИ, 2003. - С.239-245.

4. Родионова, Ю.В. Российские выборы 2003 года и их влияние на многопартийную систему РФ. / Ю.В. Родионова, C.B. Фомичева. // Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний.-Н.Новгород: Издательство Гладкова О.В., 2004. - С. 120-125 (авторство не разделено).

5. Родионова, Ю.В. Выборы в Государственную Думу ФС РФ в Удмуртской Республике: специфика и результаты. / Ю.В. Родионова, К.Д. Шуба. // Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний-Н.Новгород: Издательство Гладкова О.В., 2004. - С. 136-139 (авторство не разделено).

6. Родионова, Ю.В. КПРФ: прошлое и будущее. / Ю.В. Родионова, Б.Ю. Калинин. //Политические процессы в России в контексте думских выборов 2003 года: Материалы научно-практической конференции молодых исследователей. 26 февраля 2004 г.- Н.Новгород, 2004. - С.29-33 (авторство

не разделено).

7. Родионова, Ю.В. Выборы 2003 в Государственную Думу ФС РФ в Удмуртской Республике. / Ю.В. Родионова, К.Д. Шуба. // Политические процессы в России в контексте думских выборов 2003 года: Материалы научно-практической конференции молодых исследователей. 26 февраля 2004 г. - Н.Новгород, 2004. - С. 150-153 (авторство не разделено).

8. Родионова, Ю.В. Российские выборы 2003 года и их влияние на многопартийную систему РФ. / Ю.В. Родионова, C.B. Фомичева. // Политические процессы в России в контексте думских выборов 2003 года: Материалы научно-практической конференции молодых исследователей. 26 февраля 2004 г. - Н.Новгород, 2004. С.96-100 (авторство не разделено).

9. Родионова, Ю.В. Политическое пространство: политическая регионалистика - отрасль политологии или политическое консультирование? / Ю.В. Родионова. // Сборник научных трудов участников III межрегиональной научной конференции «Глобализация, политика, право». -Н.Новгород, 2005. С. 123-126.

10. Родионова, Ю.В. Политический экстремизм в России (конец XX -начало XXI вв.). / C.B. Азева, Б.Ю. Калинин, Ю.В. Родионова. - Н.Новгород: ННГУ, 2005. - 113с. (авторство не разделено).

11 .Родионова, Ю.В. Политическое пространство регионов в терминах, понятиях, определениях: краткий политологический словарь. / Р.В. Голубин, Б.Ю. Калинин, C.B. Калинина, А.О. Колобов, A.A. Корнилов, A.B. Лаврентьев, Ю.В. Родионова, И.В. Рыжов, Е.И. Шустрова. - Н.Новгород: ННГУ, 2005. - 77 с. (авторство не разделено).

12.Родионова, Ю.В. О некоторых проблемах самоопределения политических акторов в регионах России. / Ю.В.Родионова, Б.Ю.Калинин. // Региональные политические процессы в свете моделей устойчивого развития: россиеведческие и компаративные аспекты. - Н.Новгород: НИЦ ОНЭКС, 2005. - С.66-68 (авторство не разделено).

Подписано в печать 15.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 1581. Тир. 150.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород ул. Б. Покровская, 37.

№24681

РНБ Русский фонд

200М 25712

I