автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хохлова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г.'

Текст диссертации на тему "Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201453 570

ХОХЛОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИНДОНЕЗИИ В ПЕРИОД «РЕФОРМАЦИИ»

ПОСЛЕ 1998 г.

специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

(исторические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Н.П. Малетин

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. Внешняя политика Индонезии при президенте Б.Ю. Хабибн (1998-1999 гг.). Переходный этап от «нового порядка» к эпохе реформ....................................................................................................25

1.1. Основные принципы внешней политики Индонезии................................................................................25

1.2. Позиции Индонезии в АСЕАН....................................................................................................................29

1.3. Индонезийско-китайские отношения.........................................................................................................35

1.4. Внешнеполитическая линия Индонезии по отношению к США.............................................................39

1.5. Индонезийско-российские отношения в период 1998-1999 гг................................................................43

1.6. Выводы к ГЛАВЕ 1.......................................................................................................................................47

ГЛАВА II. Внешняя политика страны в период президентства А. Вахида (1999-2001 гг.). Поиск места в системе международных отношений...............................................................................................49

2.1. Отношения Индонезии со странами АСЕАН............................................................................................49

2.2. Отношения Индонезии с Китаем в 1999-2001 гг......................................................................................52

2.3. Кабинет А. Вахида и США..........................................................................................................................56

2.4. Кабинет А. Вахида и Российская Федерация.............................................................................................59

2.5. Выводы к ГЛАВЕ II......................................................................................................................................63

ГЛАВА III. Внешняя политика Индонезии в годы президентства Мегавати Сукарнопутри (20012004 гг.). Период активизации национальной дипломатии......................................................................64

3.1. Индонезия и страны АСЕАН.......................................................................................................................64

3.2. Внешнеполитический курс Индонезии в отношении Китая....................................................................70

3.3. Индонезия и США в 2001-2004 гг..............................................................................................................73

3.4. Динамика развития индонезийско-российских отношений.....................................................................80

3.5. Выводы к ГЛАВЕ III....................................................................................................................................89

ГЛАВА IV. Внешняя политика кабинетов президента С.Б. Юдойоно. 2004-2013 гг...........................92

4.1. Основные принципы внешнеполитического курса С.Б. Юдойоно..........................................................92

4.2. Региональная политика Индонезии............................................................................................................98

4.3. Индонезийско-китайские отношения......................................................................................................128

4.4. Отношения Индонезии и США.................................................................................................................134

4.4.1. Индонезия и вторая администрация Джорджа Буша-младшего..........................................134

4.4.2. Индонезия и администрация Барака Обамы..................................................................................147

4.5. Индонезийско-российские отношения в период правления С.Б. Юдойоно.........................................155

4.6. Выводы к ГЛАВЕ IV..................................................................................................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................................166

Список источников и литературы...............................................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития одним из приоритетных направлений в политике каждого государства является выстраивание отношений с другими странами. Окончание «холодной войны» послужило стартом для серьезных изменений в системе международных отношений XXI века. Коренной тенденцией перехода к новой глобальной расстановке сил является смещение мирового развития в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточены новые крупные политические центры, одним из которых в Юго-Восточной Азии является Индонезия \

Основные принципы «независимой и активной» внешней политики Индонезии были заложены еще вице-президентом Хаттой в 1948 г. и в основном нашли свое отражение во внешнеполитическом курсе президента Сукарно, сделавшего ставку на развитие отношений со странами Азии и Африки и сотрудничество с СССР и КНР.

Существенные перемены произошли после событий 1965 г. Приход к власти генерала Сухарто изменил направления во внешней политике: Республика начала ориентироваться на страны Запада, важное место стали занимать отношения с Японией. Сразу же улучшились индонезийско-американские отношения, была прекращена конфронтация с Малайзией. Одним из приоритетов для Индонезии стало ее участие в АСЕАН, неформальным лидером которой она была.

После азиатского экономического кризиса и крушения авторитарного режима президента Сухарто в мае 1998 г. страна вступила в новую эру - эру «реформации».

Это понятие, обозначающее глубокие перемены, сформировалось в первые недели после свержения режима Сухарто. Главными лозунгами движения реформ выступали: искоренение таких зол, как коррупция, возвращение армии в казармы, восстановление гражданских свобод.

1 Anwar, Dewi Fortuna. Indonesia, the Region and the World / Dewi Fortuna Anwar // East Asian Forum Quarterly. AprilJune 2010. URL: www.eastasianforum.org/29010/05/28/indonesia-the-region-and-the-world/

Период «реформации» открыл принципиально новую страницу в отношениях Индонезии с мировыми державами. Возросла интенсивность, и активизировалось сотрудничество во многих областях. Также возросла роль Индонезии в международных организациях.

Актуальность исследования внешней политики Индонезии определяется, в первую очередь, уникальным геостратегическим положением государства-архипелага, расположенного на стыке Тихого и Индийского океанов, являющегося одновременно мостом между материковой Азией и Австралией. Данное положение привлекало и продолжает привлекать пристальное внимание ведущих мировых держав.

Индонезия - архипелаг, состоящий из 18 тыс. больших и малых островов, площадью, включая эксклюзивную экономическую зону, около 7,9 млн кв. км, в том числе - 2,8 млн кв. км водного пространства, с учетом внутренних морских вод, и 1,8 млн кв. км сухопутной территории. Она входит в число крупнейших стран мира по численности населения - около 250 млн жителей . Являясь поликонфессиональным государством, Индонезия в то же время крупнейшая в мире страна с мусульманским населением (по официальной статистике - около 88 %)3.

Актуальность темы обуславливалась председательством Индонезии в АСЕАН в 2011 г., ставшем периодом серьезного испытания прочности ее рядов, а также организацией и проведением саммитов и других коллективных мероприятий в рамках Ассоциации.

Краеугольным камнем внешней политики и дипломатии Индонезии сохранялось развитие тесного взаимодействия со странами АСЕАН. На сегодняшний день ее политика направлена на восстановление и укрепление ведущей роли в рамках группировки4. Ставится задача создания к 2015 г.

2 World population review URL: http://worldpopulationreview.com/indonesia-population-2013 /

3 Laksmana, Evan. The Enduring Strategic Trinity: Expanding Indonesia's Geopolitical Architecture // Journal of the Indian Ocean Region. Vol. 7, No. 1, June 2011, p. 109-110.

4 Dewi Fortuna Anwar is Research Professor for Intermestic Affairs at the Indonesian Institute of Sciences (LIPI) in Jakarta, Indonesia. URL: http://www.globalasia.org/V4N3 Fall 2009/Dewi Fortuna Anwar.html

Сообщества АСЕАН, а также развития сотрудничества в формате «АСЕАН + 3» (Китай, Япония, Корея) и АСЕАН + 6 (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании эволюции основных принципов и направлений внешней политики и их практической реализации в эпоху «реформации».

Несмотря на то, что по внешней политике Индонезии существует значительное количество работ, стоит отметить тот факт, что они, по большей части, ограничены хронологическими рамками XX века. Что же касается зарубежных исследователей, то они затрагивают отдельные аспекты внешней политики периода «реформации». Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день нет более или менее комплексного исследования, посвященного полноценному анализу принципов и специфических черт внешней политики Индонезии в их динамическом развитии в период «реформации» после 1998 г.

Анализ внешней политики Индонезии в течение двух последних десятилетий не имеет аналогов в отечественной и зарубежной литературе, что еще раз указывает на актуальность и научную новизну представленной диссертации.

Несмотря на обширные торгово-экономические, политические отношения с Европейским Союзом, Японией, Австралией, в работе основной акцент сделан на рассмотрение развития партнерских отношений с США, Китаем, Российской Федерацией, которые на сегодняшний день являются основными партнерами по диалогу. Также особое место уделяется внутрирегиональным контактам, отношениям Индонезии с ближайшими соседями по АСЕАН.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить основные элементы внешней политики Индонезии в период президентства Б.Ю. Хабиби (май - октябрь 1999 г.);

- обозначить основные принципы внешнеполитической деятельности

кабинета А. Вахида (октябрь 1999 г. - июль 2001 г.);

- определить коренные черты внешней политики Индонезии при президенте М. Сукарнопутри (июль 2001 г. - октябрь 2004 г.);

- проанализировать главные направления внешней политики Индонезии двух администраций С.Б. Юдойоно (октябрь 2004 г. - 2013 г.).

Объектом исследования является внешняя политика и особенности дипломатии Джакарты, поиск ею адекватных ответов на вызовы, выдвигаемые динамичным изменением ситуации в Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и глобализирующемся мире во имя отстаивания национальных интересов. После падения режима генерала Сухарто вопросы внешней политики преодолели узкий круг высшего сословия правительственной бюрократии и избранных «мозговых трестов» и превратились в острое оружие политической борьбы, пронизывающей все слои урбанизирующегося общества Индонезии.

Предмет исследования - основные принципы и направления внешней политики Индонезии в период «реформации» (1998-2013 гг.).

Основные источники и литературу, используемые при подготовке данного исследования, можно условно разделить на четыре группы:

1. Договоры, заключенные между Индонезией и другими странами.

2. Официальные внешнеполитические документы Республики Индонезии, материалы выступлений первых лиц Индонезии, ставшие основой определения приоритетов, ключевых направлений и тенденций индонезийского внешнеполитического курса.

3. Монографии и статьи, посвященные анализу внешней политики Индонезии.

4. Материалы отечественной и зарубежной прессы, а также разного рода интернет-ресурсы, способствующие получению актуальной информации по выбранной теме исследования.

В данном исследовании акцент сделан, в первую очередь, на источники. Основу составляют официальные документы - соглашения, заключенные между Индонезией и другими странами в ходе двусторонних и многосторонних переговоров по разным направлениям:

• договоры, подписанные Джакартой и Москвой: Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезия по экономическому и техническому сотрудничеству (1999 г.); Торговое соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезии (1999 г.); Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия об учреждении российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству (2002 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о военно-техническом сотрудничестве (2003 г.); Об итогах переговоров Президента России В.В. Путина с Президентом Республики Индонезия М. Сукарнопутри (2003); ASEAN-Russian Federation Joint Declaration for Cooperation to Combat International Terrorism, Jakarta, Indonesia (2004); Agreement between the Governments of the Member Counties of the Association of Southeast Asian Nations and the Government of the Russian Federation on Economic and Development Cooperation (2005); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (2006 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о воздушном сообщении (2011 г.) и др.5;

• между Джакартой и Пекином: Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on the Future Directions of Bilateral Cooperations

5 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id, на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации: www.archive.kremlin.ru.

(2000 г.), OICSG Press Release, Jeddah (2003 г.); Joint Declaration Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on Strategic Partnership (2005 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (1999); Memorandum of Understanding Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China on the Establishment of the Energy Forum (2002); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007) и др.6;

• между Джакартой и Вашингтоном: Joint Press Statement of the 15th ASEAN-US Dialogue (2000); Joint Press Statement of the 18th ASEAN-US Dialogue, Washington D.C., United States (2005); Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the United States (2006); ASEAN Secretary-General's letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack, Jakarta, Indonesia (2001); ASEAN Standing Committees Chairman's Letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack, Bandar Seri Begawan, Brunei Darussalam (2001); ASEAN-United States of America Joint Declaration for Cooperation to Combat International Terrorism, Bandar Seri Begawan (2002); Joint Press Statement of the 17th ASEAN-US Dialogue, Bangkok, Thailand (2004); Joint Vision Statement on the ASEAN-US Enhanced Partnership (2005) и т. п.7;

• в рамках АСЕАН: ASEAN Secretary-General's letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack (2001); Joint Press Statement of the ASEAN Post Ministerial Conference, Jakarta (2004); Sambutan pada Pembukaan Raker

6 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id.

7 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел США, режим доступа: http://www.state.gov.

Departemen Luar Negeri, ISTANA NEGARA (2004); Keynote Address Before

g

Business Forum Indonesia - Vietnam, Hanoi, Senin (2005) и пр.

Указанные документы отражают официальную позицию Индонезии в отношении своих внешнеполитических партнеров, таких как США, Китай, Россия, страны-члены АСЕАН.

К первоисточникам также следует отнести выступления лидеров стран АСЕАН, России, Китая, США на встречах на высшем уровне; материалы переговоров министров иностранных дел, министров экономики, культуры, обороны. Для всестороннего освещения поднимаемых в документах вопросов использовались материалы саммитов Ассоциации, тексты официальных выступлений9.

Использовались официальные документы Индонезии и стран-партнеров, например, The Constitution of the Republic of Indonesia (1945), Видение ACEAH-2020 (1997), Концепция внешней политики Российской Федерации (2000), Декларация АСЕАН-2 (2003), Устав АСЕАН (2007) и т. п.10

Помимо вышеназванных, к источникам стоит отнести официальные выступления политических лидеров, прежде всего, М. Сукарнопутри и С.Б.

8 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id.

9 Pidato Akhir Tahun 2005 dan Menyambut Tahun 2006, Istana Cipanas, Sabtu, 31 Desember 2005; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Встреча на высшем уровне Россия-АСЕАН. Восточноазиатский саммит, Малайзия, Куала-Лумпур. 13-14 декабря 2005 г. Совместное заявление Президента России и Президента Индонезии по итогам российско-индонезийских переговоров (2006); Speech by Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia at the Inaugural Ceremony of the 14th Annual Meeting of the Asia Pacific Parliamentary Forum (APPF) Jakarta, 16 January 2006; Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the United States, Tuesday, 21 November 2006; Pidato Presiden RI Pada Awal Tahun 2007, Istana Negara, Jakarta, Rabu, 31 Januari 2007; Speech By H.E. Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia, Achieving Balanced Growth: What Must We Do? At the APEC CEO Summit Rebuilding the Global Economy: Crisis and Opportunity Singapore, 13 November 2009. Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: http://www.deplu.go.id.

10 The 1945 Constitution of the Republic of Indonesia. URL: www.embassyofindonesia.org/about/pdfflndonesianConstitution.pdf;

ASEAN Vision 2020. Kuala Lumpur, 15 December 1997. The ASEAN Declaration. Bangkok, 8 August 1967. URL: www.aseannewsnetwork.com/declaration.html

Концепция внешней политики Российской Федерации, 30 июня 2000 г. С. 22.

The Cairo Declaration on Human Rights in Islam, 5 August 1990. Organization of Islamic Cooperation. URL: www.oic-oci.org/isl 1/english/Charter-en.pdf:

Charter of OIC, 4 March 1972. Organization of Islamic Cooperation. URL: www.oic-oci.org/isll/english/Charter-en.pdf; Dakar Declaration, 21 May 2003. Organization of Islamic Cooperation. URL: www.oic-oci.org/oicnew/isl 1/english/DAKAR-DEC-l 1SUMMIT-E.pdf.

Юдойоно11.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Индонезии в период "реформации" после 1998 г."

На правахткогшси

Хохлова Наталья Ивановна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИНДОНЕЗИИ В ПЕРИОД «РЕФОРМАЦИИ» ПОСЛЕ 1998 г.

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней

политики (исторические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 В НОЯ 2013

005539634

Москва-2013

005539634

Работа выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор МАЛЕТИН Николай Павлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,

главный научный сотрудник Центра ЮВА, Австралии и Океании ИВ РАН ДРУГОВ Алексей Юрьевич кандидат исторических наук, доцент кафедры Политологии ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова КУТОВАЯ Елена Алексеевна Ведущая организация: Дипломатическая академия

Министерства Иностранных Дел Российской Федерации

Защита состоится «_19_» _декабря_ 2013 г. в «_16.30 » часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

2013 г.

д.и.н., профессор

А.Л. ЕМЕЛЬЯНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развития одним из приоритетных направлений в политике каждого государства является выстраивание отношений с другими странами. Окончание «холодной войны» послужило стартом для серьезных изменений в системе международных отношений XXI века. Коренной тенденцией перехода к новой глобальной расстановке сил является все большее смещение международной активности в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточены новые крупные политические центры, одним из которых в Юго-Восточной Азии является Индонезия1.

Основные принципы «независимой и активной» внешней политики Индонезии были заложены еще вице-президентом М. Хаттой в 1948 г. и в основном нашли свое отражение во внешнеполитическом курсе президента Сукарно, сделавшего ставку на развитие отношений со странами Азии и Африки и сотрудничество с СССР и КНР.

Существенные перемены произошли после событий 1965 г. Приход к власти генерала Сухарто изменил направления во внешней политике: Республика начала ориентироваться на страны Запада, важное место стали занимать отношения с Японией. Сразу же улучшились индонезийско-американские отношения, была прекращена конфронтация с Малайзией. Одним из приоритетов для Индонезии стало ее участие в АСЕАН, неформальным лидером которой она была.

После азиатского экономического кризиса и крушения авторитарного режима президента Сухарто в мае 1998 г. страна вступила в новую эру - эру «реформации». Именно эти события повлияли на выбор хронологических рамок.

Это понятие, обозначающее глубокие перемены, сформировалось в первые недели после свержения режима Сухарто. Главными лозунгами

1 Anwar, Dewi Fortuna. Indonesia, the Region and the World /Dewi Fortuna Anwar// East Asian Forum Quarterly.

April-June 2010.URL: www.eastasianforum.org/29010/05/28/indonesia-the-region-and-the-world/

3

движения реформ выступали: искоренение таких зол, как коррупция, возвращение армии в казармы, восстановление гражданских свобод.

Период «реформации» открыл принципиально новую страницу в отношениях Индонезии с мировыми державами. Возросла интенсивность и активизировалось сотрудничество во многих областях. Также возросла роль Индонезии в международных организациях.

Актуальность исследования внешней политики Индонезии определяется, в первую очередь, уникальным геостратегическим положением государства-архипелага, расположенного на стыке Тихого и Индийского океанов, являющегося одновременно мостом между материковой Азией и Австралией. Данное положение привлекало и продолжает привлекать пристальное внимание ведущих мировых держав.

Индонезия - архипелаг, состоящий из 18 тыс. больших и малых островов, площадью, включая эксклюзивную экономическую зону, около 7,9 млн. кв. км., в том числе - 2,8 млн. кв. км водного пространства, с учетом внутренних морских вод, и 1,8 млн. кв. км сухопутной территории. Она входит в число крупнейших стран мира по численности населения - около 250 миллионов жителей2. Являясь поликонфессиональным государством, Индонезия в то же время крупнейшая в мире страна с мусульманским населением (по официальной статистике - около 88 %)3.

Актуальность темы также обуславливалась организацией и проведением Джакартой саммитов и других коллективных мероприятий в рамках АСЕАН, председательством Индонезии в Ассоциации в 2011 г., ставшем периодом серьезного испытания прочности ее рядов.

Краеугольным камнем внешней политики и дипломатии Индонезии сохранялось развитие тесного взаимодействия со странами АСЕАН. На сегодняшний день ее политика направлена на восстановление и укрепление ведущей роли в рамках группировки. Ставится задача создания к 2015 г.

2 World population review URL: http://worldpopulationreview.com/indonesia-population-2013/

3 Laksmana, Evan. The Enduring Strategic Trinity: Expanding Indonesia's Geopolitical Architecture // Journal of the Indian Ocean Region. Vol.7, No.l, June 2011, p.109-110.

4

Сообщества АСЕАН, а также развития сотрудничества в формате «АСЕАН + 3» (Китай, Япония, Корея) и АСЕАН + 6 (Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия).

Цель диссертационной работы состоит в исследовании эволюции основных принципов и направлений внешней политики и их практической реализации в эпоху «реформации».

Хотя по внешней политике Индонезии существует значительное количество работ, стоит отметить тот факт, что они, по большей части, ограничены хронологическими рамками XX века. Что же касается зарубежных исследователей, то они затрагивают отдельные аспекты внешней политики периода «реформации». Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день нет более или менее комплексного исследования, посвященного полноценному анализу принципов и специфических черт внешней политики Индонезии в их динамическом развитии в период «реформации» после 1998 г.

Анализ внешней политики Индонезии в течение двух последних десятилетий не имеет аналогов в отечественной и зарубежной литературе, что еще раз указывает на актуальность и научную новизну представленной диссертации.

Несмотря на обширные торгового-экономические и политические отношения с Европейским Союзом, Японией, Австралией, основной акцент в работе сделан на рассмотрение развития партнерских отношений с США, Китаем, Российской Федерацией, которые на сегодняшний день являются основными партнерами по диалогу. Также особое место уделяется внутрирегиональным контактам, отношениям Индонезии с ближайшими соседями по АСЕАН.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

— выявить основные элементы внешней политики Индонезии в период президентства Б.Ю. Хабиби (май - октябрь 1999 г.);

- обозначить основные принципы внешнеполитической деятельности кабинета А. Вахида (октябрь 1999 г. - июль 2001 г.);

- определить коренные черты внешней политики Индонезии при президенте М. Сукарнопутри (июль 2001 г. - октябрь 2004 г.);

- проанализировать главные направления внешней политики Индонезии двух администраций С.Б. Юдойоно (октябрь 2004 г. - 2013 г.).

Объектом исследования является внешняя политика и особенности дипломатии Джакарты, поиск адекватных ответов на вызовы, выдвигаемые динамичным изменением ситуации в Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и глобализирующемся мире во имя отстаивания национальных интересов. После падения режима генерала Сухарто вопросы внешней политики преодолели узкий круг высшего сословия правительственной бюрократии и избранных «мозговых трестов» и превратились в острое оружие политической борьбы, пронизывающей все слои урбанизирующегося общества Индонезии.

Предмет исследования - основные принципы и направления внешней политики Индонезии в период «реформации» (1998-2013 гг.).

Основные источники и литературу, используемые при подготовке данного исследования, можно условно разделить на четыре группы:

1. Договоры, заключенные между Индонезией и другими странами.

2. Официальные внешнеполитические документы Республики Индонезии, материалы выступлений первых лиц Индонезии, ставшие основой определения приоритетов, ключевых направлений и тенденций индонезийского внешнеполитического курса.

3. Монографии и статьи, посвященные анализу внешней политики Индонезии.

4. Материалы отечественной и зарубежной прессы, а также разного рода интернет-ресурсы, способствующие получению актуальной информации по выбранной теме исследования.

В данном исследовании акцент сделан, в первую очередь, на источники. Основу составляют официальные документы - соглашения, заключенные между Индонезией и другими странами в ходе двусторонних и многосторонних переговоров по разным направлениям:

• договоры, подписанные Джакартой и Москвой: Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезия по экономическому и техническому сотрудничеству (1999 г.); Торговое соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезии (1999 г.); Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия об учреждении российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству (2002 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о военно-техническом сотрудничестве (2003 г.); Об итогах переговоров Президента России В.В. Путина с Президентом Республики Индонезии М. Сукарнопутри (2003); ASEAN-Russian Federation Joint Declaration for Cooperation to Combat International Terrorism, Jakarta, Indonesia (2004); Agreement between the Governments of the Member Counties of the Association of Southeast Asian Nations and the Government of the Russian Federation on Economic and Development Cooperation (2005); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (2006 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезии о воздушном сообщении (2011 г.) и др.4;

• между Джакартой и Пекином: Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on the Future Directions of

4. Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id, на сайге Министерства иностранных дел Российской Федерации: www.archive.kremlm.ru.

Bilateral Cooperations (2000 г.), OICSG Press Release, Jeddah (2003 г.); Joint Declaration Between the Republic of Indonesia and the People's Republic of China on Strategic Partnership (2005 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007 г.); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (1999); Memorandum of Understanding Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China on the Establishment of the Energy Forum (2002); Memorandum of Understanding on Grant Assistance in Relation to Economic and Technical Cooperation Between the Government of the Republic of Indonesia and the Government of the People's Republic of China (2007) и др.5;

• между Джакартой и Вашингтоном: Joint Press Statement of the 15th ASEAN-US Dialogue (2000); Joint Press Statement of the 18th ASEAN-US Dialogue, Washington D.C., United States (2005); Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the United States (2006 г.); ASEAN Secretary-General's letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack, Jakarta, Indonesia (2001); ASEAN Standing Committees Chairman's Letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack, Bandar Seri Begawan, Brunei Darussalam (2001); ASEAN-United States of America Joint Declaration for Cooperation to Combat International Terrorism, Bandar Seri Begawan (2002); Joint Press Statement of the 17th ASEAN-US Dialogue, Bangkok, Thailand

(2004); Joint Vision Statement on the ASEAN-US Enhanced Partnership (2005)

6

и т. п. ;

• в рамках АСЕАН: ASEAN Secretary-General's letter to US Secretary of State Colin Powell on Terrorists Attack (2001); Joint Press Statement of the ASEAN

5 Данные документы опубликованы на сайге Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id.

6 Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел США, режим доступа: http://www.state.gov.

Post Ministerial Conférence, Jakarta (2004); Sambutan pada Pembukaan Raker Departemen Luar Negeri, ISTANA NEGARA (2004); Keynote Address Before Business Forum Indonesia — Vietnam, Hanoi, Senin (2005) и пр.7

Указанные документы отражают официальную позицию Индонезии в отношении своих внешнеполитических партнеров, таких как США, Китай, Россия, страны-члены АСЕАН.

К первоисточникам также следует отнести выступления лидеров стран АСЕАН, России, Китая, США на встречах на высшем уровне; материалы переговоров министров иностранных дел, министров экономики, культуры, обороны. Для всестороннего освещения поднимаемых в документах вопросов использовались материалы саммитов Ассоциации, тексты официальных выступлений8.

Использовались официальные документы Индонезии и стран-партнеров, например, The Constitution of the Republic of Indonesia (1945), Видение ACEAH-2020 (1997), Концепция внешней политики Российской Федерации (2000), Декларация АСЕАН-2 (2003), Устав АСЕАН (2007) и т. п.9 Помимо вышеназванных, к источникам стоит отнести официальные выступления политических лидеров, прежде всего, М. Сукарнопутри и С.Б.

7 Данные документы опубликованы на сайге Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.go.id.

8 Pidato Akhir Tahun 2005 dan Menyambut Tahun 2006, Istana Cipanas, Sabtu, 31 Desember 2005; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Встреча на высшем уровне Россия-АСЕАН. Восточноазиатский саммит, Малайзия, Куала-Лумпур. 13-14 декабря 2005 г. Совместное заявление Президента России и Президента Индонезии по итогам российско-индонезийских переговоров (2006); Speech by Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia at the Inaugural Ceremony of the 14th Annual Meeting of the Asia Pacific Parliamentary Forum (APPF) Jakarta, 16 January 2006; Joint Statement Between the Republic of Indonesia and the United States, Tuesday, 21 November 2006; Pidato Presiden RI Pada Awal Tahun 2007, Istana Negara, Jakarta, Rabu, 31 Januari 2007; Speech By H.E. Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia, Achieving Balanced Growth: What Must We Do? At the APEC CEO Summit Rebuilding the Global Economy: Crisis and Opportunity Singapore, 13 November 2009. Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: http://www.deplu.go.id.

9 The 1945 Constitution of the Republic of Indonesia. URL: www.embassvonndoncsia.ora/ahout/pdf-'i ndonesianConsiitulion.pdf;

ASEAN Vision 2020. Kuala Lumpur, 15 December 1997. The ASEAN Declaration. Bangkok, 8 August 1967. URL: www.aseannewsnetwork.com/deciaration.html

Концепция внешней политики Российской Федерации, 30 июня 2000 г. С. 22.

The Cairo Declaration on Human Rights in Islam, 5 August 1990. Organization of Islamic Cooperation.

URL: m^'.oic-oci.org/isll/eneiish'Chaner-en.pdf;

Charter of OIC, 4 March 1972. Organization of Islamic Cooperation. URL: l/onulkh/Cbailcr-

en.pdf: Dakar Declaration, 21 May 2003. Organization of Islamic Cooperation. URL: www.oic-oci.org/oicnew/isll/english/DAKAR-DEC-llSUMMIT-E.pdf.

Юдойоно10. Ценность для исследования представляют выступления министров иностранных дел Индонезии".

Исследуя тему диссертации, автор опирался на труды авторитетных отечественных специалистов в области изучения различных проблем, включая международные отношения в Юго-Восточной Азии в целом, и Индонезии - в частности.

Среди отечественных авторов приоритет, без сомнения, принадлежит профессору МГИМО (У) МИД России Н.П. Малетину, заложившему, в сущности, основу систематического изучения внешней политики Индонезии. В 1985 г. (под псевдонимом Н. Волжин) вышла в свет его книга «Индонезия: внешняя политика «нового порядка»». В ней был представлен глубокий анализ основных направлений дипломатии Джакарты в период правления президента Сухарто12.

Исследование внешней политики Индонезии было бы неполным, если бы в работе не были учтены аспекты внутренней политики. В этом ключе следует особо отметить труды одного из ведущих российских специалистов по Индонезии - А.Ю. Другова, главного научного сотрудника Центра Юго-

10 Speech by the President of Republic of Indonesia, Megawati Soekamoputri, at AFTA (2002); Ha пути к многонациональному, справедливому и процветающему государству. Выступление Президента Республики Индонезия г-жи Мегавати Сукарнопутри на церемонии присуждения звания Почетного доктора политических наук в МГИМО (Университет) МИД России (2003); Speech by his Exellency dr.Susilo Bambang Yudhoyono president of the Republic Indonesia at the hall, parliament house Canberra (2005); Speech by Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia at the Inaugural Ceremony of the 14th Annual Meeting of the Asia Pacific Parliamentary Forum (APPF) Jakarta (2006); Speech By H.E. Dr. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia, Achieving Balanced Growth: What Must We Do? (2009); Speech by H.E. Dr. H. Susilo Bambang Yudhoyono President of the Republic of Indonesia Before the Parliament of Turkey Ankara (2010) Данные документы опубликованы на сайте Министерства иностранных дел Республики Индонезия, режим доступа: www.kemlu.EO.id. на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. URL: www.archive.kremlm.ru.: Pidato Kenegaraan Presiden RI dalam Rangka HUT ke-65 Proklamasi Kemerdekaan RI, Jakarta, 16 Agustus 2010. URL:htlp://w^v.kcrnlu.go.id'1'ages,,SneechJ'raiiscription Display.aspx?Namcl-=Pidato&Name2-Presiden&IDP=6768SI-id.; Pidato Presiden RI mengenai Dinamika Hubungan RI-Malaysia, 1

September 2010 URL:_http:/ATO^v.kemlii.uo.id/Pages/SpccchTranscrirlionDisplav.aspx?Namc-

l=Pidato&Name2=Presiden&IDP=67688I=id.

11 Speech by H.E.Dr.N.Hassan Wirajuda. Minister for Foreign Affairs Republic of Indonesia at the Breakfast Forum with the Carnegie Endowment for Peace and USINDO, Washington, D.C., 8 June 2009

URL:

http://www.kemlu.go.id /Pages/SpeechTranscrrotionDisplaY.a5px?Name=Pidato&Names2=Menteri&IDl'=j768&I=i d; Pidato Menteri Luar Negeri Republik Indonesia Dr.R.M.Marty M.Natalegawa Sesi Debat Sidang Majelis Umum PBB ke-бб, New York, 26 September 2011 URL: http://w'w,wT.kemlu.go.id.'Pages/Speechtrancrir>tioiiDispal3v=id: Remarks with the Indonesian Foreign Minister Raden Mohammad Natalegawa, 03.09.2012 URL: htlo:/Av\vw.state.govysecre>arv/rm/2012/09/173.htm.

12 Волжин H. Индонезия: Внешняя политика «нового порядка». M.: Международные отношения, 1985.

10

Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, который опубликовал монографию «Индонезия на грани столетий (1997— 2006 гг.)13. Подробно повествуя о главных этапах в политической жизни страны, сопровождая экскурсом во внешнеполитическую деятельность, автор указывает, что означенные тенденции в целом должны сохраниться и в ряде случаев получить развитие в последующие годы.

Л.М. Ефимова, профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России, является признанным авторитетом в сфере изучения генезиса ислама в Индонезии, политической системы Индонезии и особенностей государственного устройства в контексте социально-политического и культурно-исторического развития. В частности, она рассматривает эти проблемы в статье «Политическая система и политическая культура стран Юго-Восточной Азии: Малайзия, Индонезия и Сингапур»14. Автор также затрагивает проблемы этноконфессиональных отношений в Индонезии15.

Авторству В.Ф. Урляпова, ведущего научного сотрудника Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, принадлежит монография «Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе»16, посвященная внешней политике Индонезии в годы президентства Сухарто.

Первое место в списке представителей индонезийской политологической школы принадлежит Деви Фортуна Анвар, политологу и государственному деятелю, занимавшей пост заместителя секретаря по политическим вопросам вице-президента в администрации Б.Ю.Хабиби. Авторству, выпускницы Лондонской школы экономики, принадлежат

13 Другов А.Ю. Индонезия на грани столетий (1999-2006 гг.). Институт востоковедения РАН/НОЧУ ВПО «Институт стран Востока», М.: 2011.

14 Ефимова Л.М. Политические системы и политическая культура стран Юго-Восточной Азии. Республика Индонезия. // Восток и политика: политические системы, политическая культура, политические процессы,-М.:Аспект Пресс, 2011, с. 428-435.

15 Ефимова Л.М. Этно - религиозные конфликты в современной Индонезии // Этносы и конфессии на Востоке. Конфликты и взаимодействие.- М.: МГИМО (У), 2005. С.466-494.

16 Урляпов В.Ф. Индонезия и международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: Наука, 1993.

работы, посвященные внешней политике Индонезии в преломлении к изменяющемуся геополитическому окружению на рубеже веков17.

Индонезийский политолог чутко отзывается на коренные подвижки, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в первое десятилетие XXI века. В частности, она опубликовала статью, посвященную «перебалансировке» вовлеченности США в Тихоокеанской Азии18.

К числу основных работ, принадлежащих Ризалу Сукме, исполнительному директору Центра стратегических и международных исследований, выступавшему главным советником министра иностранных дел Хассана Вираюды в разработке концепции Сообщества АСЕАН принадлежат многочисленные статьи, опубликованные в 1игпа1 Ьиаг Ые§еп. Автор дает рекомендации относительно дальнейшего формирования внешнеполитического курса, отмечая, что рамки АСЕАН стали слишком тесными для джакартской дипломатии, прежде всего в выстраивании отношений с ведущими державами Северо-Восточной Азии19.

Ценность для исследования представляла работа индонезийского автора Мухтара Харахапа «Провал политики Сусило Бамбанг Юдойоно в цифрах и фактах» 20. В своем исследовании он рассказывает о современных проблемах развития Индонезии - широком перечне нерешенных проблем, включающем 19 обозначенных позиций. Так, в работе приводятся факты, свидетельствующие о неудачах курса правительства действующего президента Республики. В частности, затрагивается проблема невозможности погашения внешнего государственного долга ($454,3 млрд. (56,2% ВВП))21, что существенно влияет на международный авторитет страны.

17 Indonesia and the Security of Southeast Asia (1992); Indonesia in ASEAN: Foreign Policy and Regionalism (1994); Indonesia's Strategic Culture: Ketahanan Nasional, Wawasan Nusantara, dan Hankamrata (1996).

18 Dewi Fortuna Anwar. An Indonesian Perspective on the US Rebalancing Efforts toward Asia/ NBR Commentary, February 2003.

" Rizal Sukma. Negara-Negara Besar, Arsitektur Regional,dan Posisi Indonesia //Jurnal Luar Negeri, Volume 26, Nomor 1, Januari-April 2009, p. 45-90.

20 Harahap, Muchtar. Kegagalan SBY dalam Fakta dan Angka. Jakarta: Pustaka Fatima, 2010.

2,Сайт Федерации международной ассоциации торговли, URL: http://fita.org/countries/indonesia.html.

12

Среди американских специалистов, получивших известность в последние годы, стоит выделить Джошуа Курланцика, бывшего корреспондента лондонского журнала «Economist» в Юго-Восточной Азии, ныне сотрудника нью-йоркского Фонда Карнеги. В настоящее время он занимается проблемами Юго-Восточной Азии и отношениями Китая со странами региона. Ему принадлежит центральная работа, посвященная «мягкому наступлению» КНР в мире, его геополитическим последствиям22. Автор также анализирует современную повестку дня индонезийской внешней политики, феномен радикальных перемен в Индонезии после завершения эры Сухарто и уроков, которые могут извлечь другие мусульманские страны. И, наконец, предпринимается попытка прогнозировать развитие страны после президентских выборов 2014 г.23

В связи с актуальностью деятельности Индонезии в рамках АСЕАН нельзя не обратиться к работам, посвященным данному вопросу, а также деятельности самой Ассоциации.

Особое внимание стоит уделить монографии Н.П. Малетина «АСЕАН: четыре десятилетия развития»24. В данной работе автор подробно рассматривает вопросы внутреннего и внешнего генезиса Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН): формирование, становление диалоговых отношений со странами Тихоокеанской Азии, Америки и Европы, места Индонезии в Ассоциации. Автор акцентирует внимание на важнейшей задаче, стоящей перед Ассоциацией, создания триединого Сообщества: политического, экономического и социально-культурного.

В сборнике статей «Позиции России в АТР» под редакцией Н.П. Малетина, О.В. Новаковой и П.Ю. Цветова представлены работы отечественных авторов, анализирующих двусторонние отношения Российской Федерации со странами региона и в том числе с Индонезией25.

22 Kurlantzick, Joshua. Charm Offensive: How China's Soft Power is Tranforming the World. Yale University Press, 2007.

23 Kurlantztzick, Joshua. Indonesia's Grand Strategy. http://vAvw. isn.ethz.ch/ Digests.; A Moslem Model: What Indonesia Can Teach the World. The Boston Globe, 13 September 2009.

24 Малетин Н.П. АСЕАН: четыре десятилетия развития. М.: МГИМО - Университет, 2007.

Позиции России в АТР/ Под ред. Н.П.Малетина, О.В.Новаковой, П. Ю. Цветова. М.: Институт стран Азии

13

Отечественные h иностранные специалисты-востоковеды занимаются также разработкой вопросов сотрудничества России и АСЕАН. Важным вкладом послужили, прежде всего, совместные публикации Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) и сингапурского Института изучения стран Юго-Восточной Азии (ISEAS).

На протяжении 2006-2007 гг. удалось опубликовать три сборника: «Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом», «Отношения АСЕАН-Россия» и «Отношения Россия - АСЕАН. Новые направления»26. В этих работах затронуты и аспекты российско-индонезийских отношений.

В 2012 г. на основе сотрудничества с сингапурским центром вышел сборник работ «АСЕАН-Россия. Основы и дальнейшие перспективы», ставший наиболее полным собранием аналитических изысканий по самому широкому кругу двусторонним отношениям между Россией и странами АСЕАН27.

Указанная тематика освещалась также в работах отдельных авторов. С. Г. Лузянин в статье «Российские приоритеты 2006 г. в Восточной и Юго-Восточной Азии»28 дает краткий обзор российской политики в регионе в предыдущие годы и делает предположения о направлениях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В 2008 г. была опубликована монография «Восточная политика Владимира Путина»29, где анализируется политика России в отношении стран региона в отдельности и с АСЕАН в целом.

Для более полного анализа внешнеполитической деятельности Джакарты, кроме названных выше трудов, в работе использовались

и Африки МГУ, Центр изучения современных проблем Юго-Восточной Азии и АТР, 2007.

26 East Asia. Between Regionalism and Globalism. Edited by Gennady Chifiin, ISEAS/IMEMO, 2006; ASEAN -

Russia Relations. Edited by Gennady Chifrin, Mark Hond, Teo Kah Beng; . ISEAS/IMEMO, 2006; Russian-

ASEAN Relations. New Directions, Edited by Gennady Chufrin and Mark Hong, ISEAS, 2007.

11 ASEAN - Russia. Foundations and Future Prospects. Edited by Victor Sumsky, Mark Hong, Amy Lugg. ISEAS,

2012, p. 376.

28 Лузянин С. Г. Российские приоритеты 2006 года в Восточной и Юго-Восточной Азии. Позиции России в ATP. M., 2007. С. 17-29.

29 Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Москва, 2007.

14

публикации таких авторитетных изданий, как «Азия и Африка сегодня», «Восток», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».

В процессе работы над диссертацией автор активно привлекал материалы крупнейших общенациональных индонезийских газет и журналов, такие как «Джакарта Пост», «Компас», «Медиа Индонезия», «Темпо», «Гатра» и других30.

Методологической основой диссертации стало сочетание системного и исторического подходов при рассмотрении предмета исследования. Автором работы применялись сравнительно-исторический и историко-описательный научные методы, позволившие сформировать общие черты внешней политики Индонезии и определить ее новые тенденции и направления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии экономического кризиса 1997-1998 гг. и резко обострившейся политической ситуации в стране закончился период 32-летнего авторитарного режима Сухарто.

Сменявшие друг друга в период 1998-2013 гг. администрации предпринимали меры по реформированию политических и экономических устоев государства, претендуя на положение третьей крупнейшей мировой демократии, как лестно отозвался об Индонезии американский президент.

Одновременно правящая элита Джакарты взяла в качестве внешнеполитического ориентира не только восстановление положения страны как «первой среди равных» в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но и завоевание места одного из участников решения глобальных проблем.

Внешняя политика Республики Индонезия в период «реформации» формировалась под влиянием сложных внутренних процессов, протекающих в стране. Индонезия традиционно стремилась проводить «активную и

30 Jakarta Post, Kompas, Media Indonesia, Tempo, Gatra.

15

независимую, ориентированную на обеспечение национальных интересов» внешнюю политику, многовекторную, нацеленную на участие в решении наиболее актуальных международных проблем, содействие миру, стабильности и безопасности в глобальном и региональном измерениях. Во главу угла ставилось создание благоприятной внешней среды для обеспечения территориальной целостности и безопасности страны, ускорение экономического развития.

Третий президент Республики, Б.Ю. Хабиби, занимавший при Сухарто пост вице-президента, получив в свои руки страну с тяжелым экономическим положением, оказался в ситуации, когда для нормализации обстановки требовалось изыскать внешние источники финансирования. Отсюда основным направлением его внешней политики было установление и развитие контактов с другими государствами с целью привлечения капитала и выправления экономической ситуации в Индонезии. Основными финансовыми партнерами Республики являлись США и Китай, процесс взаимодействия с которыми осложнялся царившими в индонезийском обществе антикитайскими и антиамериканскими настроениями.

Вторым важным направлением внешней политики Б.Ю. Хабиби являлось урегулирование проблемы Восточного Тимора. Несмотря на противодействие националистической фракции в правящей элите, президент взял на себя смелость согласиться на проведение референдума о самоопределении Восточного Тимора. Волеизъявление населения, однозначно высказавшегося за независимость, позволило, в целом, снять тяжелую негативную нагрузку на международный имидж Индонезии. Однако имидж самого президента был подорван утратой Индонезией Восточного Тимора и во многом привел к завершению его политической карьеры. Проблема Восточного Тимора во многом заслоняла развитие отношений со странами - членами АСЕАН и одновременно ухудшала отношения с Западом.

2. Правление Абдуррахмана Вахида характеризовалось наступлением относительной экономической стабильности в стране. Основным

16

направлением внешнеполитической деятельности являлось продолжение курса либерализации, демократизации и развития гражданского общества. В период президентства А. Вахида особенно улучшились отношения с КНР, что было важным для Индонезии как с экономической, так и с политической точки зрения. В то же время уровень антизападных настроений в отличие от периода правления Б.Ю. Хабиби достиг пика, а отношения Индонезии с Россией активизировались во многих областях, в частности, в сфере военно-технического сотрудничества: на фоне американского эмбарго на поставку вооружения в Индонезию возобновились переговоры Джакарты с Москвой, в результате чего были подписаны многомиллионные контракты на покупку индонезийской стороной автоматов Калашникова, мотоциклов, вертолетов МИ-17 и бронетранспортеров31.

Кабинету А. Вахида приходилось практически заново выстраивать отношения с членами Ассоциации, положение Индонезии в которой существенно ухудшилось из-за внутренней нестабильности, приведшей к импичменту и переходу власти к вице - президенту.

3. Можно считать внешнюю политику Б.Ю. Хабиби и А. Вахида переходным периодом к более стабильному и четкому внешнеполитическому курсу. Если с именем Б.Ю. Хабиби связано начало процесса демократизации и урегулирование восточно-тиморской проблемы, а при А. Вахиде началось расширение связей с членами Ассоциации и Китем, то Мегавати Сукарнопутри начала проводить политику по всем азимутам. Период ее правления характеризуется расширением двусторонних отношений. Происходят сдвиги в сторону улучшения положения Индонезии в АСЕАН. Несмотря на сохранение антиамериканских настроений среди индонезийского населения, после событий сентября 2001 г. более ровно выстраиваются взаимоотношения с США, чему способствовал визит М.

31 Деловая Индонезия, т. 3. Экономика и связи с Россией в 2002-03 гг./Г.Н. Вачнадзе. - М., 2004. -Агентство «Бизнес-Пресс». - С. 20.

По данным информационного агентства «ИТАР-ТАСС». Режим доступа: www.itar-tass.com. По материалам министерства иностранных дел РФ. Режим доступа: www.mid.ru.

Сукарнопутри в Вашингтон. Продолжает развиваться сотрудничество с Китаем и значительно активизировались связи с Российской Федерацией.

Джакарта высказывала серьезную озабоченность по поводу интервенционистской акции США и их ближайших союзников в Ираке в обход мандата ООН. По мнению Индонезии, она создала весьма опасный прецедент в международных отношениях.

4. Сохранив преемственность внешнеполитического курса Мегавати Сукарнопутри, Сусило Бамбанг Юдойоно нацелил его на расширение геополитического охвата индонезийской дипломатии, повышение роли Индонезии в международных делах, формирование более позитивного ее имиджа как демократической страны с самым многочисленным в мире мусульманским населением32. Была продолжена работа по укреплению статуса Индонезии как посредника в решении международных конфликтов, катализатора межрелигиозного диалога. Индонезия принимает активное участие в АТЭС, «группе двадцати» (G-20), Организации исламского сотрудничества (ОИС), Совете безопасности ООН в качестве непостоянного члена. Важное значение придается взаимодействию с развивающимися странами, в том числе в рамках Движения неприсоединения.

Примечательно, что при второй администрации С.Б. Юдойоно в кругах, приближенных к президентскому дворцу, заговорили о необходимости подвести под внешнюю политику солидную идеологическую основу. В этой связи здесь напомнили, что Панчасила (идеологические принципы, сформулированные первым президентом Сукарно) имеет универсальный характер и вполне подходит к современным реалиям.

Внешнеполитический курс двух администраций Сусило Бамбанг Юдойоно строится на четырех принципах: конструктивность подходов к проблемам, самобытность, национализм и отказ от военных союзов с другими государствами. Основная цель внешнеполитической деятельности

32 Л.М. Ефимова. Политические системы и политические культуры стран Юго-Восточной Азии. Республика Индонезия. Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы. -М.: Аспект Пресс, 2011, с. 428-435.

президента - занятие Индонезией высокого положения на международной арене. Помимо развития отношений с Китаем, США и Россией, важным направлением становится обретение доминирующих позиций в АСЕАН, где страна стремится восстановить неформальное лидерство, а также в исламском мире в рамках ОИС.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в настоящем диссертационном исследовании материалы могут быть использованы в разработке специальных курсов и учебных пособий по внешней политике Индонезии и при проведении последующих научных исследований по заявленной проблематике в МГИМО (У) МИД России, Дипломатической Академии МИД РФ, МГУ, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН и т.п.

Отдельные выводы этого исследования могут представлять интерес для практических организаций и ведомств, осуществляющих свою деятельность в области международных отношений - прежде всего для различных департаментов Министерства иностранных дел России.

Структура работы определена целью и задачами исследования и отражает методологию его проведения. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава первая «Внешняя политика Индонезии при президенте Б.Ю. Хабиби (1998-1999 гг.): переходный этап от «нового порядка» к периоду реформ» посвящена рассмотрению деятельности индонезийского лидера на международной политической арене.

Необходимость разрешения внутренних проблем во многом определила основной курс внешней политики Джакарты - поиск внешних источников финансирования. Отсюда основным направлением внешней политики стало наращивание связей и контактов с государствами «богатого Севера» и международными финансовыми институтами с целью привлечения капитала и выправления экономической ситуации в Индонезии.

Ввиду экономического кризиса позиции Индонезии на региональном уровне существенно ослабли, несмотря на все предпринимаемые правительством Республики попытки сохранить былое влияние в Ассоциации. Страна, занятая разрешением экономических проблем и стабилизацией внутренней политической обстановки, перестала играть ведущую роль в региональной политике.

В главе подробно изучены и проанализированы взаимоотношения Джакарты с АСЕАН, Китаем, США и Россией.

Оценивая президентство Б.Ю. Хабиби, которого в западных СМИ величали «хромой уткой», трудно не согласиться с оценкой, данной А.Ю. Друговым. Он отметил, что третий по счету глава индонезийского государства пришел к власти на фоне всеобщей ненависти к тому режиму, благодаря которому он оказался в высших эшелонах власти. Его личность прочно ассоциировалась с Сухарто. Его формальная легитимность не подтверждалась признанием со стороны общества. Свою роль сыграла беспринципная борьба за власть между различными группировками, с одной стороны, и чувство оскорбленной национальной гордости в связи с признанием поражения на Восточном Тиморе.

Была предпринята попытка активизации связей с РФ. В марте 1999 г. состоялся визит в Джакарту первого вице-премьера Российской Федерации Ю.Д. Маслюкова. В результате переговоров был подписан ряд соглашений по экономическим вопросам. Следует отметить, ситуация в экономике в период его президентства была отчасти стабилизирована. Кроме того, были начаты преобразования политической системы, сняты ограничения на деятельность печати, подготовлены и проведены первые демократические выборы.

Как отмечал Боб Лоури, сотрудник Академии оборонительных сил Австралии, Б.Ю. Хабиби пришел к выводу, что Индонезия не сможет пройти путь демократической трансформации при сохранении контроля над Восточным Тимором. По его мнению, результаты волеизъявления тиморского населения в августе 1999 г. убедительно показали, что политика

20

интеграции территории провалилась, а смена режима в Джакарте вряд ли изменит ситуацию. Решительный шаг Б.Ю. Хабиби открыл для Восточного Тимора дорогу независимости и расчистил магистраль для новой демократически избранной власти в Индонезии.

Во второй главе «Внешняя политика страны в период президентства А. Вахида (1999-2001гг.): поиск места в системе международных взаимоотношений» основное внимание уделено изучению внешнеполитического курса Джакарты во время правления кабинета А. Вахида, деятельность которого сформировалась и реализовывалась на протяжении недолгих 22 месяцев под влиянием двух основных факторов.

Во-первых, усиления политического и экономического влияния Китая в Юго-Восточной Азии и растущего осознания правящими кругами Джакарты необходимости установления конструктивных отношений с Пекином. Как представляется, не в последнюю очередь в ходе участившихся контактов по всем линиям также преследовалась цель зондажа перспективных целей Поднебесной в районе Южно-Китайского моря в частности и региона в целом.

Во-вторых, по горячим следам азиатского валютно-экономического кризиса, для преодоления которого, по мнению многих региональных и индонезийских аналитиков, США и стоящие за их спиной международные финансовые организации предложили неподходящие варианты, в джакартской элите возросли антиамериканские настроения. В таких условиях по-настоящему конструктивным курсом выглядела диверсификация внешнеполитических и внешнеэкономических связей, обозначился интерес к налаживанию сотрудничества с Россией и другими республиками бывшего Советского Союза.

Третья глава посвящена анализу внешней политики Индонезии в годы президентства М. Сукарнопутри (2001-2004 гг.), которое прошло в сложной внутриполитической обстановке. Первой женщине - главе индонезийского государства пришлось маневрировать в рамках сложной конфигурации социально-политических сил: многообразие парламентских партий,

21

влиятельная верхушки армейского генералитета и многочисленные мусульманские партии и организации. Это предопределяло непоследовательность президентского курса, в первую очередь, в отношении противодействия религиозному экстремизму. В чем М. Сукарнопутри проявляла последовательность до конца, так это в стремлении сохранить целостность унитарной Республики Индонезии, первым президентом которой являлся ее отец Сукарно.

Противоречивая внутриполитическая ситуация в полной мере отражалась на сфере международной политики Джакарты. Министр иностранных дел Хассан Вираюда подвергался критике мусульманских организаций за отход от активной и независимой внешней политики под давлением со стороны заокеанской сверхдержавы. Как отмечал А.Ю. Другов, правительство оказалось как бы между двух огней. В конце 2002 г. министру пришлось в сердцах заявить: «Нам не только приходится искать путь среди многих рифов, но и плыть при этом в треснувшей лодке... Как мы можем иметь собственный голос, будучи опутаны долгами?»33.

Тем не менее, Джакарте удалось укрепить собственный статус в АСЕАН. Во многом благодаря индонезийской дипломатии удалось успешно провести Балийский саммит 2003 г., наметивший формирование Сообщества АСЕАН к 2015 г.

В то же время неоднозначно складывались двусторонние отношения с ближайшими партнерами по региону. На поверхности оказались подспудные противоречия с Малайзией по самому широкому спектру вопросов, начиная с территориально-пограничного размежевания и заканчивая положением индонезийской рабочей силы в соседней стране. Регулярные взаимные визиты лидеров двух стран не смогли решить накопившиеся проблемы.

Одновременно по восходящей траектории шли отношения с Вьетнамом. Во время визита в Ханой в середине 2003 г. М. Сукарнопутри подписала пакет соглашений: Декларацию о дружественном и всестороннем

33 Другов А.Ю. Индонезия в 2002 году // Юго-Восточная Азия в 2002 г. Актуальные проблемы развития. -М.: Институт востоковедения РАН, 2003. - С. 146.

сотрудничестве в XXI веке, Соглашение о демаркации границы в ЮжноКитайском море, поставившем окончательную точку в давнем территориально-пограничном споре, а также ряд соглашений в торгово-экономической области.

Стоит отметить, что 20 мая 2002 г. Мегавати Сукарнопутри приняла участие в церемонии восстановления независимости Демократической Республики Тимор-Лешти, признав, таким образом, появление на свет 191-го государства мира.

Как представляется, неоднократное упоминание ООН в Совместной декларации, принятой по итогам визита М. Сукарнопутри в Москву в апреле 2003 г., однозначно указывало на серьезную озабоченность Джакарты по поводу интервенционистской акции США и их ближайших союзников в Ираке в обход мандата ООН. По мнению Индонезии, она создала весьма опасный прецедент в международных отношениях, создавая угрозу национальному суверенитету развивающихся государств.

В целом визит Мегавати Сукарнопутри в Москву стал свидетельством перехода отношений между Индонезией и Россией на новый качественный уровень, отвечающий потенциальным возможностям их дальнейшего развития и национальным интересам двух государств.

В четвертой главе рассматривается внешняя политика Джакарты в период правления С.Б. Юдойоно (2004—2013 гг.).

Активизация индонезийской внешней политики в отношении АСЕАН дала положительные результаты: 2011 г. прошел под председательством Индонезии в Ассоциации, что позволило ей показать свои политические возможности как регионального лидера. Кроме этого, поставив во главу своей внешней политики борьбу за права человека, Джакарта все чаще и чаще стала выступать посредником в разрешении международных конфликтов, в частности, проблема ЮКМ.

Прогрессируют китайско-индонезийские отношения. Наблюдается рост количества заключаемых договоров и соглашений в различных сферах. Так, например, в 2008 г. было подписано соглашение о совместном производстве

некоторых видов техники. В 2010 г. было подписано соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве; однако по-прежнему до конца не решенным остается вопрос положения китайской общины, которая, по устоявшемуся среди индонезийцев мнению, является одной из основных причин всех внутренних проблем страны и поэтому подвергается регулярным нападкам со стороны местных жителей.

Целью внешней политики в отношении США во время правления С.Б. Юдойоно являлось развитие экономического сотрудничества и восстановление военно-технических связей. Однако, несмотря на определенные успехи в этих направлениях, в частности, полное снятие эмбарго на поставку американского вооружения, индонезийская общественность крайне негативно воспринимала все, что было связано с Соединенными Штатами. Официальные лица Джакарты и Вашингтона по-прежнему не могли достичь консенсуса в решении вопроса, касающегося Ирака, хотя во время голосования Индонезия под давлением США и поддержала их позицию.

После стремительного развития отношений между Индонезией и Россией первоначально с приходом к власти С.Б. Юдойоно наблюдался некоторый спад, который, однако, не повлиял на ход выполнения заключенных ранее соглашений. Более того, в ходе визитов на высшем уровне были подписаны новые договоры, охватывающие не только привычные торгово-экономическую и военно-техническую сферу, но и атомную энергетику, исследование космического пространства в мирных целях и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,32 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Основные направления внешней политики Индонезии и перспективы ее развития по итогам первого президентства С.Б. Юдойоно // Вестник МГИМО. - 2011, № 4. - 0,75 пл.

2. Участие Индонезии в Организации исламского сотрудничества в контексте общей внешнеполитической линии страны: 1990-2012 гг. // Право и управление. XXI век. - № 2(27) 2013. - 0,6 п.л.

3. Военно-техническое сотрудничество между Россией и Индонезией в период «реформации» (1998-2013 гг.) // Вестник Академии военных наук, 2013. - № 3(44). - 0,6 п.л.

В прочих изданиях:

4. 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией / Электронный ресурс - сайт МГИМО (У). Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/docuiTient149841 .р1ит1 - 0,12 п.л.

5. Зарубежный опыт: Индонезия // Защити меня, 2010. - № 4. - 0,25 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №849

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ