автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шевелев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Шевелев, Валерий Александрович
Актуальность темы исследования. Политическая жизнь в современной России - чрезвычайно сложный феномен, имеющий явно нелинейный характер. Традиционно в обществе существует мнение о том, что политика делается в столице или, по крайней мере, в больших городах. Более того, публичная политическая сфера, как считают многие, замыкается в России на столичном уровне, не проникая в региональную или еще дальше - в провинциальную глубину общества. Приходится признавать, что политические процессы субрегионального, провинциального уровня зачастую остаются и для власти, и для общества, и для науки «terra incognita». Наблюдатель может судить о них по редким сообщениям в средствах массовой информации об очередных кадровых перестановках и анализируя электоральную статистику. Вместе с тем, новые модернизационные веяния, охватившие Россию в последние годы, не могут не затрагивать и провинциальный уровень. Понятно, что российская глубинка преломляет и часто деформирует те политические импульсы, которые она получает из Центра, при этом сама часто выступая источником «политической энергии». В связи с этим чрезвычайно актуальной представляется проблема изучения проблем политического развития российской провинции и тех перспектив, которые ожидают данный уровень политической жизни.
Рассматриваемая тема имеет не только чисто общественную значимость, но представляется актуальной и для науки, и в прикладном аспекте. По нашему мнению, анализ политического развития российской провинции станет еще одним шагом на пути движения отечественной политологии, с одной стороны, от абстрактного теоретизирования, не подкрепленного фактическим материалом, а, с другой стороны, от нагромождения политической эмпирики без должного методологического оформления, к сочетанию теоретического фундамента и прочного здания из фактов провинциальной жизни. Данное исследование рассматривает российскую провинцию не вообще, а под специфическим углом зрения характера ее политического развития. Такой подход позволяет определенным образом подходить к систематизации информации, подтверждать либо опровергать гипотезы, характерные для теории политического развития и модернизации. Все это, по нашему мнению, позволяет уйти от спекулятивных оценок российской провинции, свойственных политической публицистике. Формулировка темы работы акцентирует внимание на динамическом аспекте проблемы, на недопустимости изучения только статичного состояния российской глубинки. Актуальность темы данного диссертационного сочинения для науки состоит еще и в том, что предпринимается попытка анализа не только имеющегося положения дел, но и прогнозирования возможных изменений в направленности политического развития провинции. Сочетание нормативного и поискового прогнозирования позволит приблизиться к пониманию перспектив затрагиваемой предметной области.
Помимо очевидной общественной и научной значимости изучения политического развития российской провинции, оно имеет и значительный прикладной, практический потенциал. Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание объекта своего управления и регулирования. Разработка подобной проблематики способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в суть политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население. В тоже время и самому провинциальному сообществу и органам самоуправления необходимо понять свою роль в политической системе координат. Все вышесказанное чрезвычайно актуализирует проблему изучения проблем и перспектив политического развития провинциальной России, делает ее политически и научно значимой.
Степень научной разработанности. Различные аспекты и стороны политической жизни российского нестоличного социума в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Причем эти дебаты продолжаются уже более полутора десятков лет. Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах. В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, крайне мало исследований российских авторов, анализирующих политические проблемы провинции на основе четкой, солидной и обоснованной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий. Из-за описательного характера значительного числа работ, их трудно признать отвечающими современным политологическим требованиям. Данное исследование стремится компенсировать этот недостаток через использование теории политического развития. Во-вторых, описательность и ангажированность многих сочинений не позволяет их авторам приблизиться к раскрытию перспективных вероятных или, как минимум, желаемых политических состояний российской провинции. В-третьих, обсуждение важных проблем функционирования провинциальной политики строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. Многие аспекты политической жизни российской глубинки, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах власти, выпадают из поля зрения. Все это затрудняет комплексное исследование проблем и перспектив политического развития российской провинции.
Изучение политических процессов в «нестоличной» России сквозь призму факторов политического развития предопределило необходимость раскрытия содержания таких научных категорий, как «российская провинция» и «политическое развитие». Для этого потребовалось обращение к классическим трудам, оперирующими данными понятиями независимо от их методологическо-идеологической направленности, а также к современным теоретическим и практическим исследованиям. Кроме того, наша работа была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты политической жизни российских регионов и более нижних этажей государственно-общественного «здания». В них заложены определенные методологические основы, а также содержится эмпирико-аналитический потенциал. На наш взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам.
Первую группу составили работы общетеоретического и методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об имеющемся философском, политологическом и социологическом научном заделе в исследовании политического развития общества, о тех актуальных направлениях и существующих проблемах в данной области. Это дало возможность определиться с общими методологическими принципами собственного исследования, сформулировать авторское понимание политического развития применительно к провинциальному уровню, понять какие факторы на него воздействуют. Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, классиков политической мысли и наших современников, содержащих всесторонний анализ происхождения и особенностей явлений общественной трансформации, в том числе и в политической сфере: А.А. Дегтярева, М.В. Ильина, Ж.Кондорсе, А.Лейпхарта, С.М. Липсета, А.Ю. Мельвиля, Е.Н. Мощелкова, Г. О'Доннела, В.И. Пантина, А.Пшеворского,
А.де Токвиля, Р.Чилкота, Ф. Шмиттера, П.Штомпки, Ш.Эйзенштадта и др1. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса.
Вторую группу составили исследования, раскрывающие сущность российской политической жизни провинциального уровня, те черты, которыми обладают подобные социально-политические отношения. Заметное место здесь занимают работы следующих авторов: С.И. Барзилова, В.Б. Звоновского, С.Ю. Наумова, А.Г. Кислова и И.В. Шапко, Ю.М. Плюснина, С.Рыженкова А.Г. Чернышева и др. Традиция объяснять специфику
1 См.: Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 2003; Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. М., 2000; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кондорсе Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Липсет С.М., Кен-Рюн С., Торрес Д. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Мельвиль АЛО. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; Мощелков Е.Н. Переходные политические процессы (философско-политологический анализ российского опыта). Дис. докт. полит, наук. МГУ, М., 1997; О'Доннел Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. №2-3; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000; Токвиль А. де. Старый порядок и Революция, М., 1997; Чилкот Р. Теории сравнительной политологии. М.» 2001; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. 1996. №5; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999; Эйзенштадт Ш.Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. 2002. №2-3 и др.
2 См.: Барзилов С.И., Наумов С.Ю. Российская провинция как политический феномен. Саратов, 2004; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Безумство власти: провинциальная Россия: двадцать лет реформ. М., 2005; Барзилов С.И., Чернышов А.Г. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. 2003. №1; Кислов А.Г., Шапко И.В. Социально-топологическое оправдание провинции // Социологические исследования. 2000. №8; Плюснин Ю.М. Российская провинция: постоянство в переменах // Человек. 2001. №6; Рыженков С. Политика и культура в российской провинции. М., 2000; Рыженков С. Реформа местного самоуправления в российской провинции: политика и практика, провинциальной политики с позиций архетипов мышления и особого менталитета населения российской глубинки и сквозь призму характера его производственно-хозяйственной деятельности ярко проявила себя в сочинениях этих исследователей.
К третьей группе сочинений можно отнести труды тех политологов, которые главное внимание уделяют региональному уровню российской политики, который является связующим звеном общенациональной и местной политической жизни. Данная группа представлена такими исследователями, как В.Г. Введенский, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, Л.В. Маркин, Н.П. Медведев, С.Ю. Наумов, А.Н. Николаев, Н.Петров, О.В. Суханов, Р.Ф. Туровский, О.Н. Фомин, А.И. Чистобаев, Б.М. Штульберг и др. . Работы этих исследователей помогли нам более четко обозначить влияние внешних факторов федерального уровня и субъектов федерации на провинциальную политику, определить степень детерминированности политического развития субрегионального уровня процессами, происходящими в более крупных политико-административных единицах.
В отдельную, четвертую группу стоит отнести публикации, затрагивающие проблемы местного самоуправления. Именно через призму вопросов развития органов местной власти чаще всего и раскрываются интересы и перспективы // http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/junl995/locgov.html; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999 и др.
3 См.: Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1998; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. Новосибирск, 1996; Лексин В., Шевцов В. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал, 1993 №9; Маркин Л.В. Наумов С.Ю. Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России. М., 2005; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002;. Николаев А.Н. Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления: на региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999; Петров Н. Выборы 1995-1997 гг. и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999; Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). СПб, 1993; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов федерации: типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и современность. 2003. №6; Штульберг Б.М.,; Регионоведение: социально-политический аспект. Нижний Новгород, 2000 и др. процессы провинциального политического развития. Это работы Ф.Белльмана, А.Г. Большакова, В. Гельмана, А.Ерофеева, М.Либоракиной, С. Митрохина, Г.Г. Подвижней, К.Росса, Я. Силина и др4. В данных сочинениях представлен анализ тех проблем, которые встречаются на пути внедрения основ самоуправления в российских условиях, высказываются предложения по преодолению проблемных зон.
В пятую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования. Эти труды, хоть и косвенно, освещают отдельные аспекты политического развития провинции. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии. Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности. Помимо этого, данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнивать процессы провинциальной жизни в разных географических и временных измерениях.
Отметим, что региональная и провинциальная проблематика является достаточно распространенным объектом исследования многих
4 См.: Бёлльман Ф. Последние изменения в области местного самоуправления в России // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3; Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М., 2002; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. М., 1999; Большаков А.Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (на примере Республики Татарстан) // Власть и общество в постсоветской России: новые институты и практики. М., 1999; Подовжняя Г.Г. Развитие местного самоуправления: региональное измерение // Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999; Силин Я. Из опыта работы в системе представительной власти: Заметки председателя городской Думы // Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. Под ред. А. Захарова. М., 1999; Митрохин С. Нормативно-правовая база местных финансов: Практический обзор // Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1999; Ерофеев А. В реформе местного самоуправления ошибки недопустимы // Парламентская газета. 2005. №59; Либоракина М. Проблемы и перспективы местного самоуправления: независимая экспертиза реформы. М., 2003; Росс К. Российская политика по реформированию местного самоуправления // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3 и др. диссертационных работ, которые мы не стали выделять в отдельную группу используемых публикаций, а включили в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что их изучение предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать собственное видение задач и определить ракурс нашего исследования.
Анализ степени научной разработанности проблем политического развития российской провинции позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах затрагивалась некоторыми учеными. Однако теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. В связи с этим настоящее комплексное исследование факторов и перспектив развития провинциального уровня отечественной политики позволит заполнить имеющиеся пробелы и преодолеть отдельные противоречия.
Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании основных проблем политического развития российской провинции и выявлении возможных перспективных состояний данного уровня политической жизни.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- оценить методологические возможности использования теорий политического изменения и развития для изучения российского политического процесса регионального и субрегионального уровня;
- исследовать субъектность российской провинции в политическом пространстве и ее базовые политические характеристики;
- определить основные факторы политического развития российской провинции и раскрыть механизм их функционирования;
- проанализировать перспективы политической жизни российской провинции через призму развития местного уровня власти.
Объектом исследования выступает современная российская провинция как определенная социально-политическая система.
Предметом исследования являются процессы и явления, оказывающие определяющее влияние на политическое развитие российской провинции и их возможные проекции в будущее с целью выявления перспективных состояний изучаемой предметной области.
Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы становления и функционирования провинциального политического уровня, а также ряд методологических и методических принципов.
Понимание политического развития российской провинции как определенного процесса, на который воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, заставило нас обратиться к некоторым методологическим основаниям. В качестве концептуальной основы исследования выступила теория политического развития. Она позволила рассмотреть политическую жизнь российского провинциального социума не просто как набор хаотичных, случайно сталкивающихся между собой явлений политики, а процесс усложнения и дифференциации политической сферы жизни общества, имеющий сложную синергетическую природу, подчиняющийся принципам нелинейности и самоорганизации. Теория политического развития, связанная рядом методологических принципов с концепциями политической модернизации, направила исследование по пути нахождения тех факторов, которые главным образом детерминируют политический процесс в российской провинции. Это позволило не только изучить роль институционального и нормативного фактора, но и корректно интерпретировать влияние социо-психологических, культурных, экономических и природных явлений.
Второй основной методологического фундамента работы стал системный подход. Понимание российской провинции как политической системы позволило выявить пять подсистем, составляющих целостность. Во-первых, нормативная подсистема обозначила важность юридических норм, лежащих в основе функционирования провинциальной политической сферы. Во-вторых, институциональная подсистема очертила круг действующих политических институтов провинциальной политики. В-третьих, функциональная подсистема, связанная с феноменом политического режима, заставила обратить внимание на стили властвования в российской глубинке. В-четвертых, коммуникативная подсистема раскрыла основания политических коммуникаций в провинциальном социуме и их основные каналы. В-пятых, идеологическая подсистема продемонстрировала нагруженность провинциального пространства политическими ценностями.
Помимо обозначенных выше, серьезное влияние на диссертационное исследование оказал структурно-функциональный подход. Применение данного методологического основания позволило увидеть, что провинциальный уровень политики, являясь важной структурной единицей национальной политической системы, и сам в свою очередь представляет собой сложноорганизованную структуру. Выполняемые при этом функции не являются абсолютно универсальными и могут принимать различные модификации в зависимости от конкретных обстоятельств.
При исследовании возможных перспектив политического развития российской провинции применялись методические принципы социально-политического прогнозирования. В частности, сочетание нормативного и поискового прогнозирования, основанного главным образом на экстраполяции существующих тенденций в будущее и на использовании экспертных оценок, дало возможность увидеть возможные расхождения в предполагаемых властью и вероятных результатах внедрения различных политических инноваций.
Кроме вышеназванных, в работе был использован ряд более частных принципов. Стоит назвать нормативный и исторический подходы. Нормативный подход был ценен в нашей работе тем, что позволил соотносить реальные факторы провинциальной политики с теми, которые закреплены нормативно, прежде всего, законодательно. Исторический подход дал возможность отследить эволюцию факторов развития субрегионального политического уровня на протяжении более чем пятнадцати лет.
Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенному кругу источников.
Одним из основных источников для диссертации стали теоретические схемы и концепции изучения политического развития обществ различного типа, разработанные классиками западной политологии, адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие сформулировать собственное видение научных задач исследования проблем и перспектив политического развития российской провинции. Анализ этих трудов позволил нам выделить основные связи социума, находящегося в развитии, определить наиболее релевантные подходы к его исследованию.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы некоторые важные, на наш взгляд, нормативно-правовые документы, регулирующие общественно-политические процессы в российской провинции. Прежде всего, это Конституция РФ, законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №107-ФЗ от 4 августа 2000 года; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» №106-ФЗ от 29 июля 2000 года; «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» №113-Ф3 от 5 августа 2000 года; указ
Президента РФ «О полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе» №849 от 13 мая 2000 года; закон Саратовской области «О местном самоуправлении в Саратовской области» от 28 апреля 1995 года и другие нормативные документы, определяющие правовой статус органов власти и иных субъектов местной политики, легальные каналы их воздействия на провинциальный социум. Эти акты описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса провинциального уровня.
Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах всевозможных выборов и голосований позволили на статистическом уровне фиксировать динамику развития различных показателей провинциального развития: явку избирателей, уровень протестного голосования, основные политические предпочтения провинциальных избирателей.
Важным источником данного диссертационного исследования стали различные стенограммы заседаний органов федеральной власти (Государственной думы, Совета Федерации, Центральной Избирательной комиссии, Совета по местному самоуправлению и др.) и подобного рода региональные документы. Их изучение позволило оценить противоречивую природу многих проблем политического развития провинции, проанализировать расстановку сил в политическом пространстве по имеющим принципиальное значение вопросам.
Следующим типом источников выступили материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1990-х -2000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях российского общества, об отражении тех или иных политических проблем в общественном сознании россиян.
В работе использовалась также информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из общероссийских газет и средств массовой информации регионального уровня. Имея в виду известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами протекания политического процесса в российской провинции.
Помимо вышеназванных в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили доступ как к обозначенным выше видам источников, недоступных в печатном варианте, так и оперативную информацию о различных событиях партийно-политической жизни.
Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать проблемы и перспективы политического развития российской провинции Основные элементы новизны состоят в следующем:
- с позиций современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ различных теорий политического развития и политической модернизации, с целью вычленить из них положения, пригодные для исследования политической жизни в российской провинции;
- скорректировано и уточнено распространенное в научной литературе мнение о российской провинции как противоположности столичности, синониме отсталости, патриархальности, традиционности, немодернизированности;
- предложена модель анализа основных характеристик российской провинции, базирующаяся на теории политического пространства, что позволило обнаружить генетическую связь развития провинции с региональным уровнем политической жизни;
- выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на развитие российской провинции. Речь идет о многофакторной модели, объединяющей институциональные, политические, экономические и социокультурные факторы;
- на основе конкретных показателей обоснована неэффективность организации и функционирования провинциальных социально-политических систем, ограниченность административных и экономических механизмов в этой сфере;
- рассмотрены основные перспективы политического развития местного уровня власти в современной России, определены основные тенденции ее развития и пути оптимизации.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих интересы провинциального и регионального социума. Конкретные выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из наиболее перспективных направлений анализа политического процесса в российской провинции является использование теорий политического развития. Вместе с тем, приложение западных схем и их отечественных интерпретаций к российскому субрегиональному уровню, сопряжено с преодолением ряда теоретико-методологических проблем: отделением действительной эвристической ценности концепций от их идеологических наслоений; рассмотрением теорий на предмет учета в них субъективных и объективных факторов; анализом концепций под углом зрения их прогностической и практической ценности. Базовыми парадигмами политического развития можно считать представления о нем как о линейном, циклическом и спиралевидном процессе. Для анализа политического развития в провинциальной России оптимальным будет сочетание линейной и циклической парадигм. С одной стороны, необходимо признать, что всякое развитие, в том числе и в России, должно быть нацелено на достижение хоть и абстрактного, но вполне желаемого состояния общества, где экономический достаток базируется на торжестве права и уважении к свободам личности. В этом проявляет себя линейная парадигма. С другой стороны, на более локальных отрезках времени, когда речь идет о конкретных политических событиях, вполне адекватной может служить циклически-волновая парадигма.
2. Категория «провинциальности» достаточно хорошо подходит для обозначения субрегионального уровня российской политики. В тоже время, провинциальная политическая жизнь самым тесным образом связана с региональной политической сферой. Причем связь эта не является однонаправленной и детерминированной каким-либо уровнем. С одной стороны, в институциональной и нормативной плоскостях, провинция целиком и полностью зависит от решений региональной власти. Городские и сельские поселения вынуждены жить по тем правилам политической игры, которые диктуются региональными властями. С другой стороны, на функциональном и коммуникативном уровнях региональная политика есть производная провинциальной политической жизни. Модели, способы решения проблем, стиль региональной политической жизни, характеристики базовых каналов политических коммуникаций зависят на ментально-иррациональном уровне от тех паттернов политического развития, которые задаются провинцией.
3. Конкретные политические характеристики российской провинции могут быть обозначены через использование методологической схемы политического пространства. Согласно такому подходу в качестве базовых обстоятельств политической жизни в российской провинции можно обозначить следующие. Во-первых, плотность пространства, свидетельствующая, что насущной задачей является разрежение политического пространства российской провинции, для того чтобы в него могли войти демократические институты гражданского общества, например политические партии, которые просто не имеют шансов на успех там, где общество чрезвычайно «уплотнено», где люди не нуждаются в политических опосредованиях. Во-вторых, открытость пространства, которая должна реализоваться в виде борьбы с «феодализацией» провинциальной политики. Третьей важнейшей характеристикой провинциальной политики должно стать повышение ее эффективности, которая должна выражаться в социальном (повышение уровня и качества жизни людей), в экономическом (расширение налогооблагаемой базы, ускорение темпов экономического, аграрного и промышленного, развития), в правовом (отсутствие юридически несостоятельных решений местной власти, реальная защищенность и обеспеченности прав и свобод граждан) аспектах.
4. Политическое развитие современной российской провинции -сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, анализ которого требует учета множества факторов. Использование многофакторных моделей позволяет с минимальными издержками описать тенденции провинциального политического развития, отличающиеся максимально высокой вариативностью. Наибольшее влияние на политическую динамику провинциальных социально-политических систем в современной России, предопределяя их субъектные и функциональные характеристики, оказывают факторы институционального, политического, экономического и социокультурного характера.
5. Процесс институционализации и функционирования провинциальных социально-политических систем в современной России проходит в условиях перманентного реформирования. Однако, практически все стремления повысить эффективность местного самоуправления, закрепить его автономный статус, расширить независимость сведены на нет декларативностью многих преобразований. В частности, за десятилетие реформ нерешенными остаются проблемы межбюджетных отношений, финансовой самодостаточности муниципалитетов, организации и функционирования местной власти. В результате на местах воспроизводятся авторитарные и полуавторитарные режимы, традиционные формы властвования, растет «теневизация» власти, а муниципалитеты, вовлекаясь в политические кампании различного уровня, выступают ресурсом политической борьбы. Это снижает эффективность местного самоуправления и ограничивает потенциал провинциального политического развития.
6. Оптимизировать существующие провинциальные социально-политические системы, повысить их эффективность возможно посредством целенаправленного совершенствования нормативно-правового пространства в этой сфере и повышения качества институтов власти и гражданского общества на местном уровне. Это взаимообусловленные задачи, решать которые необходимо системными методами. В качестве первоочередных действий необходимо расширить электоральные ресурсы муниципалитетов, партийно-идеологические компоненты провинциальной политики, повысить уровень политической культуры провинциального социума, обеспечить стабильное развитие, сократив эффект случайности и неопределенности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение динамики и основных направлений политического развития современной российской провинции - важнейшая составная часть анализа процессуально-динамических параметров политической системы страны в целом. При всем многообразии и противоречивости местных импульсов, именно они в результате предопределяют воспроизводство и изменение системных компонентов политической сферы на федеральном уровне, именно от них зависят способности политической системы постоянно и эффективно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые институты, обеспечивающие каналы взаимодействия власти и общества.
Вместе с тем, провинциальное политическое развитие остается проблемной категорией, и говорить о качественном структурировании и эффективном взаимодействии его базовых компонентов преждевременно. Социально-политические системы на местном уровне практически не имеют возможности развивать свою мобилизационную способность, быстро приспосабливаться к меняющимся условиям своего функционирования. Это сокращает границы муниципальной автономии и обеспечивает зависимое развитие в фарватере интересов различных государственных структур и институтов. Главные «проблемные зоны» - это отсутствие позитивных и структурированных межбюджетных отношений и ресурсного потенциала на местном уровне власти. В данном случае провинциальные системы не имеют возможности приобрести новые позитивные качества и новые возможности (или совершенствовать существующие).
Безусловно, главным фактором, препятствующим прогрессивному (эффективному) политическому развитию современной российской провинции, выступает слабость нормативно-правовой составляющей политической жизни на местном уровне. Процессы «теневизации» и традиционализации активно сдерживают все позитивные начинания на этом уровне власти. Серьезным барьером является позиция федеральных и региональных государственных структур в этом отношении, которые привыкли рассматривать местную власть в качестве достаточно действенного ресурса политической борьбы.
Анализ тенденций политического развития в российской провинции, оценка его перспектив не должен замыкаться лишь на уровне научного сообщества. Крайне важно на основе научных знаний выработать конкретную программу действий по оптимизации провинциальных социально-политических систем. Без осмысленных и целенаправленных действий российской политической элиты в этом направлении не обойтись -и об этом необходимо помнить. От последовательности и системности предпринимаемых усилий зависит не только эффективность местных структур, но и стабильность политического развития в национальном масштабе.
Особую важность в научном и практическом плане представляет сравнительный анализ траекторий политического развития на местном уровне власти. Детальное исследование провинциальных инвариантов поможет скорректировать тенденции политического развития в национальном масштабе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Учитывая, что термином «политическое развитие» обозначается не однонаправленное развитие, которое имеет логический, заранее заданный конец, а ряд эволюционных альтернатив, выбор которых зависит от конкретной совокупности влияющих на него факторов, провинциальная составляющая поможет максимально точно осуществить прогностическую функцию в этом направлении.
Анализ политического развития российской провинции должен базироваться на твердом методологическом фундаменте, а также учитывать местные специфические черты, не нашедшие отражения в базовых схемах и концепциях. По нашему мнению, все многообразные проявления политического развития в российской провинции целесообразно условно
разделить на три основные парадигмы. С помощью первой из них можно рассмотреть политическое развитие отечественной глубинки как предпосылку экономического прогресса, второй - как совершенствование административной и правовой систем; и третей - в виде расширения массовой мобилизации и участия.
Связь политической и экономической сферы, думается, не стоит доказывать. Следовательно, политическое и экономическое развитие связаны между собой. Правда, до сих пор дискуссионным остается вопрос о первичности политической или экономической модернизации. В России была избрана самая сложная схема переустройства общества, направленная на радикальную реформу и политической и экономической систем одновременно. Теоретически, либерализация политики и перевод экономики на рыночные рельсы должны были способствовать ускоренной модернизации всего российского общества. В реальности оказалось, что подобная перестройка социума повлекла фактическую экономическую деградацию российской провинции в условиях политического вакуума. Сегодня политическое развитие в качестве одной из приоритетных своих целей должно иметь развитие экономического потенциала российских регионов. Причем экономический прогресс должен не замыкаться на уровне макроэкономических показателей, фиксируемых в статистических отчетах и показателях бюджета, но способствовать повышению реального жизненного уровня обитателей российской глубинки, искоренению бедности. Именно при реализации экономических приоритетов процесс политического развития получит широкую общественную поддержку, обретет подлинную легитимность.
Вторым направлением, второй целью политического развития российской провинции должно стать совершенствование административной и правовой систем. Местные сообщества должны обрести ту структуру органов власти, которая будет адекватна существующему уровню сложности тех проблем, которые стоят сегодня, будет способна эффективно решать главные задачи. Административная система, построенная на началах общественной самоорганизации, должна стать воплощением, с одной стороны, уникального отечественного опыта, а с другой, соответствовать передовым зарубежным моделям местного самоуправления. Вместе с тем, включенность во властную иерархию всего государства позволит местным властям не ощущать свою «заброшенность» и обреченность. В тоже время, самостоятельности местного уровня власти должно соответствовать и надлежащее развитие правовой системы страны. Это позволит исключить из политической практики примеры фактической «приватизации» отдельных территорий, превращения местных начальников в «удельных князей», которые выхолащивают саму идею общественного самоуправления.
Третье приоритетное направление политического развития российской провинции предполагает, по нашему мнению, расширение массовой политической мобилизации и массового политического участия. Политическая жизнь российских городов и других населенных пунктов должна перестать замыкаться рамками административной сферы. Граждане должны ощутить свою ответственность за происходящие изменения, осознать возможность влиять на политические процессы. Пока массовое политическое участие в провинции наблюдается только в день голосований. Задачей политического развития должно стать активное привлечение населения к работе разнообразных структур гражданского общества, в том числе и политических партий. Чем большее количество разнообразных политических и просто социальных сетей опутают региональное пространство, чем больше посредников, агрегирующих и артикулирующих разнообразные интересы, обретут силу в провинции, тем активнее и эффективнее пойдет процесс политической социализации, приобщения граждан к базовым политическим ценностям России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы"
На правах рукописи
ШЕВЕЛЕВ Валерий Александрович
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель доктор политических наук, доцент
ТРУХАНОВ Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ШУТОВ Андрей Юрьевич,
кандидат политических наук ДАНИЛОВ Михаил Викторович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский
государственный социально-экономический университет»
Защита состоится » марта 2006 г. в /^Лртсов на заседании диссертационного совета К 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПЛ. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Автореферат разослан февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Корсаков
&006JI
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политическая жизнь в современной России - чрезвычайно сложный феномен, имеющий явно нелинейный характер. Традиционно в обществе существует мнение о том, что политика делается в столице или, по крайней мере, в больших городах. Более того, публичная политическая сфера, как считают многие, замыкается в России на столичном уровне, не проникая в региональную или еще дальше - в провинциальную глубину общества. Приходится признавать, что политические процессы субрегионального, провинциального уровня зачастую остаются и для власти, и для общества, и для науки «terra incognita». Наблюдатель может судить о них по редким сообщениям в средствах массовой информации об очередных кадровых перестановках и анализируя электоральную статистику. Вместе с тем новые модернизационные веяния, охватившие Россию в последние годы, не могут не затрагивать и провинциальный уровень. Понятно, что российская глубинка преломляет и часто деформирует те политические импульсы, которые она получает из Центра, при этом сама часто выступая источником «политической энергии». В связи с этим чрезвычайно актуальной представляется проблема изучения проблем политического развития российской провинции и тех перспектив, которые ожидают данный уровень политической жизни.
Рассматриваемая тема имеет не только чисто общественную значимость, но представляется актуальной и для науки, и в прикладном аспекте. По нашему мнению, анализ политического развития российской провинции станет еще одним шагом на пути движения отечественной политологии, с одной стороны, от абстрактного теоретизирования, не подкрепленного фактическим материалом, а, с другой стороны, от нагромождения политической эмпирики без должного методологического оформления, к сочетанию теоретического фундамента и прочного здания из фактов провинциальной жизни. Данное исследование рассматривает российскую провинцию не вообще, а под специфическим углом зрения характера ее политического развития. Такой подход позволяет определенным образом подходить к систематизации информации, под-
тверждать либо опровергать гипотезы, характерные для теории политического развития и модернизации. Все это, по нашему мнению, позволяет уйти от спекулятивных оценок российской провинции, свойственных политической публицистике. Формулировка темы работы акцентирует внимание на динамическом аспекте проблемы, на недопустимости изучения только статичного состояния российской глубинки. Актуальность темы данного диссертационного сочинения для науки состоит еще и в том, что предпринимается попытка анализа не только имеющегося положения дел, но и прогнозирования возможных изменений в направленности политического развития провинции. Сочетание нормативного и поискового прогнозирования позволит приблизиться к пониманию перспектив затрагиваемой предметной области.
Помимо очевидной общественной и научной значимости изучения политического развития российской провинции, оно имеет и значительный прикладной, практический потенциал. Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание объекта своего управления и регулирования. Разработка подобной проблематики способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в суть политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население. В то же время и самому провинциальному сообществу и органам самоуправления необходимо понять свою роль в политической системе координат. Все вышесказанное чрезвычайно актуализирует проблему изучения проблем и перспектив политического развития провинциальной России, делает ее политически и научно значимой.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты и стороны политической жизни российского нестоличного социума вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов, причем эти дебаты продолжаются уже более полугора десятков лет. Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах. В то же время,
необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, крайне мало исследований российских авторов, анализирующих политические проблемы провинции на основе четкой, солидной и обоснованной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий. Из-за описательного характера значительного числа работ, их трудно признать отвечающими современным политологическим требованиям. Данное исследование стремится компенсировать этот недостаток через использование теории политического развития. Во-вторых, описательность и ангажированность многих сочинений не позволяет их авторам приблизиться к раскрытию перспективных вероятных или, как минимум, желаемых политических состояний российской провинции. В-третьих, обсуждение важных проблем функционирования провинциальной политики строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. Многие аспекты политической жизни российской глубинки, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах власти, выпадают из поля зрения. Все это затрудняет комплексное исследование проблем и перспектив политического развития российской провинции.
Изучение политических процессов в «нестоличной» России сквозь призму факторов политического развития предопределило необходимость раскрытия содержания таких научных категорий, как «российская провинция» и «политическое развитие». Для этого потребовалось обращение к классическим трудам, оперирующими данными понятиями независимо от их методологическо-идеологической направленности, а также к современным теоретическим и практическим исследованиям. Кроме того, наша работа была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты политической жизни российских регионов и более нижних этажей государственно-общественного «здания». В них заложены определенные методологические основы, а также содержится эм-пирико-аналитический потенциал. На наш взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам.
Первую группу составили работы общетеоретического и методологического плана, анализ которых помог составить общее впечатление об имеющемся философском, политологическом и социологическом научном заделе в исследовании политического развития общества, о тех актуальных направлениях и существующих проблемах в данной облас-
ти. Это дало возможность определиться с общими методологическими принципами собственного исследования, сформулировать авторское понимание политического развития применительно к провинциальному уровню, понять какие факторы на него воздействуют. Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, классиков политической мысли и наших современников, содержащих всесторонний анализ происхождения и особенностей явлений общественной трансформации, в том числе и в политической сфере: A.A. Дегтярева, М.В. Ильина, Ж. Кондорсе, А. Лейпхарта, С.М. Липсета, А.Ю. Мельвиля, E.H. Мо-щелкова, Г. О'Доннела, В.И. Пантина, А. Пшеворского, А. де Токви-ля, Р. Чилкота, Ф. Шмиттера, П. Штомпки, III. Эйзенштадта и др. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса.
Вторую группу составили исследования, раскрывающие сущность российской политической жизни провинциального уровня, те черты, которыми обладают подобные социально-политические отношения. Заметное место здесь занимают работы следующих авторов: С.И. Барзи-лова, В.Б. Звоновского, С.Ю. Наумова, А.Г. Кислова и И.В. Шапко, Ю.М. Плюснина, С. Рыженкова, А.Г. Чернышева и др. Традиция объяснять специфику провинциальной политики с позиций архетипов мышления и особого менталитета населения российской глубинки и сквозь призму характера его производственно-хозяйственной деятельности ярко проявила себя в сочинениях этих исследователей.
К третьей группе сочинений можно отнести труды тех политологов, которые главное внимание уделяют региональному уровню российской политики, который является связующим звеном общенациональной и местной политической жизни. Данная группа представлена такими исследователями, как В.Г. Введенский, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, Л.В. Маркин, Н.П. Медведев, С.Ю. Наумов, А.Н. Николаев, Н. Петров, О.В. Суханов, Р.Ф. Туровский, О.Н. Фомин, А.И. Чистобаев, Б.М. Штуль-берг и др. Работы этих исследователей помогли нам более четко обозначить влияние внешних факторов федерального уровня и субъектов федерации на провинциальную политику, определить степень детерминированности политического развития субрегионального уровня процессами, происходящими в более крупных политико-административных единицах.
В отдельную, четвертую группу стоит отнести публикации, затрагивающие проблемы местного самоуправления. Именно через призму вопросов развития органов местной власти чаще всего и раскрываются процессы провинциального политического развития. Это работы Ф. Белль-мана, А.Г. Большакова, В. Гельмана, А. Ерофеева, М. Либоракиной, С. Митрохина, Г.Г. Подвижней, К. Росса, Я. Силина и др. В данных сочинениях представлен анализ тех проблем, которые встречаются на пути внедрения основ самоуправления в российских условиях, высказываются предложения по преодолению проблемных зон.
В пятую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования. Эти труды, хоть и косвенно, освещают отдельные аспекты политического развития провинции. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии. Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности. Помимо этого, данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнивать процессы провинциальной жизни в разных географических и временных измерениях.
Отметим, что региональная и провинциальная проблематика является достаточно распространенным объектом исследования многих диссертационных работ, которые мы не стали выделять в отдельную группу используемых публикаций, а включили в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее необходимо подчеркнуть, что их изучение предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать собственное видение задач и определить ракурс нашего исследования.
Анализ степени научной разработанности проблем политического развития российской провинции позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах затрагивалась некоторыми учеными. Однако теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. В связи с этим настоящее комплексное исследование факторов и перспектив развития провинциального уровня отечественной политики позволит заполнить имеющиеся пробелы и преодолеть отдельные противоречия.
Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования.
Цель диссертации заключается в исследовании основных проблем политического развития российской провинции и выявлении возможных перспективных состояний данного уровня политической жизни.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- оценить методологические возможности использования теорий политического изменения и развития для изучения российского политического процесса регионального и субрегионального уровня;
- исследовать субъектность российской провинции в политическом пространстве и ее базовые политические характеристики;
- определить основные факторы политического развития российской провинции и раскрыть механизм их функционирования;
- проанализировать перспективы политической жизни российской провинции через призму развития местного уровня власти.
Объектом исследования выступает современная российская провинция как определенная социально-политическая система.
Предметом исследования являются процессы и явления, оказывающие определяющее влияние на политическое развитие российской провинции и их возможные проекции в будущее с целью выявления перспективных состояний изучаемой предметной области.
Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы становления и функционирования провинциального политического уровня, а также ряд методологических и методических принципов.
Понимание политического развития российской провинции как определенного процесса, на который воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, заставило нас обратиться к некоторым методологическим основаниям. В качестве концептуальной основы исследования выступила теория политического развития. Она позволила рассмотреть политическую жизнь российского провинциального социума не просто как набор хаотичных, случайно сталкивающихся между собой явлений политики, а процесс усложнения и дифференциации политической сферы жизни общества, имеющий сложную синергетическую природу, подчиняющийся принципам нелинейности и самоорганизации. Теория политического развития, связанная рядом методологических принципов с концепциями политической модернизации, направила исследование по пути нахождения тех факторов, которые главным образом детерминируют политический процесс в российской провинции. Это
позволило не только изучить роль институционального и нормативного фактора, но и корректно интерпретировать влияние социо-психологи-ческих, культурных, экономических и природных явлений.
Второй основной методологического фундамента работы стал системный подход. Понимание российской провинции как политической системы позволило выявить пять подсистем, составляющих целостность. Во-первых, нормативная подсистема обозначила важность юридических норм, лежащих в основе функционирования провинциальной политической сферы. Во-вторых, институциональная подсистема очертила круг действующих политических институтов провинциальной политики. В-третьих, функциональная подсистема, связанная с феноменом политического режима, заставила обратить внимание на стили властвования в российской глубинке. В-четвертых, коммуникативная подсистема раскрыла основания политических коммуникаций в провинциальном социуме и их основные каналы. В-пятых, идеологическая подсистема продемонстрировала нагруженность провинциального пространства политическими ценностями.
Помимо обозначенных выше, серьезное влияние на диссертационное исследование оказал структурно-функциональный подход. Применение данного методологического основания позволило увидеть, что провинциальный уровень политики, являясь важной структурной единицей национальной политической системы, и сам в свою очередь представляет собой сложноорганизованную структуру. Выполняемые при этом функции не являются абсолютно универсальными и могут принимать различные модификации в зависимости от конкретных обстоятельств.
При исследовании возможных перспектив политического развития российской провинции применялись методические принципы социально-политического прогнозирования. В частности, сочетание нормативного и поискового прогнозирования, основанного главным образом на экстраполяции существующих тенденций в будущее и на использовании экспертных оценок, позволило увидеть возможные расхождения в предполагаемых властью и вероятных результатах внедрения различных политических инноваций.
Кроме вышеназванных, в работе был использован ряд более частных принципов. Стоит назвать нормативный и исторический подходы. Нормативный подход был ценен в нашей работе тем, что позволил соотносить реальные факторы провинциальной политики с теми, которые закреплены нормативно, прежде всего, законодательно. Исторический
подход дал возможность отследить эволюцию факторов развития субрегионального политического уровня на протяжении более чем пятнадцати лет.
Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенному кругу источников.
Одним из основных источников для диссертации стали теоретические схемы и концепции изучения политического развития обществ различного типа, разработанные классиками западной политологии, адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие сформулировать собственное видение научных задач исследования проблем и перспектив политического развития российской провинции. Анализ этих трудов позволил нам выделить основные связи социума, находящегося в развитии, определить наиболее релевантные подходы к его исследованию.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы некоторые важные, на наш взгляд, нормативно-правовые документы, регулирующие общественно-политические процессы в российской провинции. Прежде всего это Конституция РФ, законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года, «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 107-ФЗ от 4 августа 2000 года; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 106-ФЗ от 29 июля 2000 года; «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» № 113-ФЗ от 5 августа 2000 года; указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» № 849 от 13 мая 2000 года; закон Саратовской области «О местном самоуправлении в Саратовской области» и другие нормативные документы, определяющие правовой статус органов власти и иных субъектов местной политики, легальные каналы их воздействия на провинциальный социум. Эти акты описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса провинциального уровня.
Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статисти-
ка. Данные о результатах всевозможных выборов и голосований позволили на статистическом уровне фиксировать динамику развития различных показателей провинциального развития: явку избирателей, уровень протестного голосования, основные политические предпочтения провинциальных избирателей.
Важным источником данного диссертационного исследования стали различные стенограммы заседаний органов федеральной власти (Государственной Думы, Совета Федерации, Центральной избирательной комиссии, Совета по местному самоуправлению и др.) и подобного рода региональные документы. Их изучение позволило оценить противоречивую природу многих проблем политического развития провинции, проанализировать расстановку сил в политическом пространстве по имеющим принципиальное значение вопросам.
Следующим типом источников выступили материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1990-х - 2000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориен-тациях, идеологических предпочтениях российского общества, об отражении тех или иных политических проблем в общественном сознании россиян.
В работе использовалась также информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из общероссийских газет и средств массовой информации регионального уровня. Имея в виду известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами протекания политического процесса в российской провинции.
Помимо вышеназванных в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили доступ как к обозначенным выше видам источников, недоступных в печатном варианте, так и оперативную информацию о различных событиях партийно-политической жизни.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать проблемы и перспективы политического развития российской провинции Основные элементы новизны состоят в следующем:
- с позиций современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ различных теорий политического развития и политической модернизации, с целью вычленить из них положения, пригодные для исследования политической жизни в российской провинции;
- скорректировано и уточнено распространенное в научной литературе мнение о российской провинции как противоположности столич-ности, синониме отсталости, патриархальности, традиционности, не-модернизированности;
- предложена модель анализа основных характеристик российской провинции, базирующаяся на теории политического пространства, что позволило обнаружить генетическую связь развития провинции с региональным уровнем политической жизни;
- выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на развитие российской провинции. Речь идет о многофакторной модели, объединяющей институциональные, политические, экономические и социокультурные факторы;
- на основе конкретных показателей обоснована неэффективность организации и функционирования провинциальных социально-политических систем, ограниченность административных и экономических механизмов в этой сфере;
- рассмотрены основные перспективы политического развития местного уровня власти в современной России, определены основные тенденции ее развития и пути оптимизации.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих интересы провинциального и регионального социума. Конкретные выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Положения
диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из наиболее перспективных направлений анализа политического процесса в российской провинции является использование теорий политического развития. Вместе с тем приложение западных схем и их отечественных интерпретаций к российскому субрегиональному уровню, сопряжено с преодолением ряда теоретико-методологических проблем: отделением действительной эвристической ценности концепций от их идеологических наслоений; рассмотрением теорий на предмет учета в них субъективных и объективных факторов; анализом концепций под углом зрения их прогностической и практической ценности. Базовыми парадигмами политического развития можно считать представления о нем как о линейном, циклическом и спиралевидном процессе. Для анализа политического развития в провинциальной России оптимальным будет сочетание линейной и циклической парадигм. С одной стороны, необходимо признать, что всякое развитие, в том числе и в России, должно быть нацелено на достижение хоть и абстрактного, но вполне желаемого состояния общества, где экономический достаток базируется на торжестве права и уважении к свободам личности. В этом проявляет себя линейная парадигма. С другой стороны, на более локальных отрезках времени, когда речь идет о конкретных политических событиях, вполне адекватной может служить циклически-волновая парадигма.
2. Категория «провинциальности» достаточно хорошо подходит для обозначения субрегионального уровня российской политики. В то же время провинциальная политическая жизнь самым тесным образом связана с региональной политической сферой. Причем связь эта не является однонаправленной и детерминированной каким-либо уровнем. С одной стороны, в институциональной и нормативной плоскостях провинция целиком и полностью зависит от решений региональной власти. Городские и сельские поселения вынуждены жить по тем правилам политической игры, которые диктуются региональными властями. С другой стороны, на функциональном и коммуникативном уровнях региональная политика есть производная провинциальной политической жизни. Модели, способы решения проблем, стиль региональной политической жизни, характеристики базовых каналов политических коммуникаций зависят на ментально-иррациональном уровне от тех паттернов политического развития, которые задаются провинцией.
3. Конкретные политические характеристики российской провинции могут быть обозначены через использование методологической схемы политического пространства. Согласно такому подходу в качестве базовых обстоятельств политической жизни в российской провинции можно обозначить следующие. Во-первых, плотность пространства, свидетельствующая, что насущной задачей является разрежение политического пространства российской провинции, для того чтобы в него могли войти демократические институты гражданского общества, например политические партии, которые просто не имеют шансов на успех там, где общество чрезвычайно «уплотнено», где люди не нуждаются в политических опосредованиях. Во-вторых, открытость пространства, которая должна реализоваться в виде борьбы с «феодализацией» провинциальной политики. Третьей важнейшей характеристикой провинциальной политики должно стать повышение ее эффективности, которая должна выражаться в социальном (повышение уровня и качества жизни людей), в экономическом (расширение налогооблагаемой базы, ускорение темпов экономического, аграрного и промышленного, развития), в правовом (отсутствие юридически несостоятельных решений местной власти, реальная защищенность и обеспеченности прав и свобод граждан) аспектах.
4. Политическое развитие современной российской провинции -сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, анализ которого требует учета множества факторов. Использование многофакторных моделей позволяет с минимальными издержками описать тенденции провинциального политического развития, отличающиеся максимально высокой вариативностью. Наибольшее влияние на политическую динамику провинциальных социально-политических систем в современной России, предопределяя их субъектные и функциональные характеристики, оказывают факторы институционального, политического, экономического и социокультурного характера.
5. Процесс институционализации и функционирования провинциальных социально-политических систем в современной России проходит в условиях перманентного реформирования. Однако практически все стремления повысить эффективность местного самоуправления, закрепить его автономный статус, расширить независимость сведены на нет декларативностью многих преобразований. В частности, за десятилетие реформ нерешенными остаются проблемы межбюджетных отношений, финансовой самодостаточности муниципалитетов, организации и функционирования местной власти. В результате на местах воспроизводятся авторитарные и полуавторитарные режимы, традиционные формы властвова-
ния, растет «теневизация» власти, а муниципалитеты, вовлекаясь в политические кампании различного уровня, выступают ресурсом политической борьбы. Это снижает эффективность местного самоуправления и ограничивает потенциал провинциального политического развития.
6. Оптимизировать существующие провинциальные социально-политические системы, повысить их эффективность возможно посредством целенаправленного совершенствования нормативно-правового пространства в этой сфере и повышения качества институтов власти и гражданского общества на местном уровне. Это взаимообусловленные задачи, решать которые необходимо системными методами. В качестве первоочередных действий необходимо расширить электоральные ресурсы муниципалитетов, партийно-идеологические компоненты провинциальной политики, повысить уровень политической культуры провинциального социума, обеспечить стабильное развитие, сократив эффект случайности и неопределенности.
Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы на ежегодных научно-методических конференциях Вольского высшего военного училища тыла (март 2004 г., март 2005 г.), конференции «Проблемы духовно-нравственного восприятия и совершенствование военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов службы тыла» (Вольск, сентябрь 2005 г.), на Общероссийской научно-практической конференции «Сто лет российского парламентаризма: история и современность» и на IV Международной конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, февраль 2006 г.). Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях.
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, дается характеристики источниковой базы и основных методологических принципов исследования.
В первом разделе «Приложение теорий политического развития к анализу политического процесса в российской провинции» оцениваются методологические возможности использования теорий политического изменения и развития для изучения российского политического процесса регионального и субрегионального уровня.
Одной из наиболее перспективных схем анализа политического процесса в российской провинции, по нашему мнению, является использование теорий политического развития. Вместе с тем было бы неверным использовать западные теории политического развития без их адаптации к реалиям отечественного субрегионального уровня, что сопряжено с преодолением ряда теоретико-методологических проблем. К числу основных концептуальных задач нашего исследования следует отнести отделение действительной эвристической ценности западных концепций от их идеологических наслоений; рассмотрение теорий политического развития на предмет учета в них субъективных и объективных, не зависящих от национально-культурных различий, обстоятельств; анализ теорий политического развития под углом зрения их прогностической и практической ценности для деятельности тех органов и структур, в сферу компетенции которых входит мониторинг ситуации в российской провинции. В результате решения этих задач нами было установлено, что, несмотря на известную идеологизированность теорий политического развития, они, в целом, применимы для анализа российской политической жизни в провинциальной России.
Проблема политического развития находится в центре внимания общественной мысли уже довольно продолжительное время. Прежде всего развитие рассматривается как линейное восхождение от более простых форм организации политической жизни к более совершенным. Этот процесс сопровождается усложнением иных сторон социальности - экономики, культуры, межличностных и семейных отношений. Другой базовой парадигмой анализа развития выступает представление о политическом процессе как о волновом, циклическом явлении. В такой трактовке периоды расцвета, в широком смысле слова, сменяются этапами упадка, которые вновь неминуемо приводят к подъему основных показателей общественной жизни. Интегральной формой анализа развития может выступать представление о спиралевидном характере общественного прогресса. Все эти парадигмы актуальны и в наше время. Для анализа политического развития в провинциальной России оптимальным, как нам кажется, будет сочетание линейной и циклической парадигм. С одной стороны, необходимо признать, что всякое развитие, в том числе
и в России должно быть нацелено на достижение хоть и абстрактного, но вполне желаемого состояния общества, где экономический достаток базируется на торжестве права и уважении к свободам личности. В этом проявляет себя линейная парадигма. С другой стороны, на более локальных отрезках времени, когда речь идет о конкретных политических событиях, вполне адекватной может служить циклически-волновая парадигма.
Исследования политического развития базируются на теориях политического изменения. Политическое изменение характеризует; как правило, всякую трансформацию политических институтов и практик. «Развитие» как термин и как концепция также предполагает трансформацию. Однако здесь мы имеет дело с изменениями, ведущими к усложнению политических механизмов, их приближением к какому-либо идеалу. Применительно к субрегиональному российскому уровню можно утверждать, что политические изменения обуславливаются рядом обстоятельств. Во-первых, это влияние экономической структуры региона в целом и отдельных районов и территорий региона (наличие базовых предприятий, уровень развития сельского хозяйства). Сюда же можно отнести и наличие социальной инфраструктуры (больницы, школы), которые в условиях упадка провинциальной промышленности и сельского хозяйства выполняют функции основных работодателей на определенной местности. Во-вторых, изменения обуславливаются культурно-психологическими факторами. Тут проявляют себя национальные, религиозные, исторические особенности населения, проживающего на данной местности. В-третьих, влияние внешних обстоятельств. Понятие «внешний» здесь может быть рассмотрено, с одной стороны, как влияние соседних регионов-субъектов РФ. С другой стороны, и внутри каждого региона можно без особого труда выделить те районы, которые выглядят в глазах жителей соседних территорий более референтными, предпочтительными. В-четвертых, влияние природных, климатических, географических условий.
В современной западной политологии доминируют однофакторные (редко двухфакторные) модели политического развития, рассматривающие политическую динамику как непрерывный процесс, проходящий под воздействием одного (двух) факторов, детерминирующих его и определяющих его характер и направленность. Остальные факторы считаются либо вторичными, зависимыми от главного, либо не учитываются вовсе. Между тем многофакторные модели становятся сегодня особенно востребованными в условиях сложности, многоаспектности и
противоречивости процессов политического развития на всех уровнях власти в современной России. В наибольшей степени это касается региональных и местных процессов, которые отличаются особенной вариативностью и характеризуются множественностью тенденций, описать которые в рамках одного подхода просто не представляется возможным.
В целом же разработка концепции политического развития породила и альтернативные подходы, в частности, теории «зависимости» и «отсталости», или «субразвития». Последние во многом явились критической реакцией на этноцентризм западных идей «развития» и «модернизации». В этой связи возможны интересные аналогии и экстраполяции данной исследовательской парадигмы на российский субрегиональный уровень. Новые, по идее прогрессивные формы политических от- '* ношений, вязнут в вековой инерционности социума. При исследовании политического развития российской провинции мы рискуем столкнуться с тем, что формально на бумаге мы будем иметь все необходимые атрибуты общества скорее современного нежели традиционного, а практика окажется не такой радужной, как официальные отчеты.
Тесно связана с подходом «субразвития» и теория «зависимости» (или «депендьизма», зависимого развития от испан. «dependiente» - зависимость). Теории «депендьизма», изначально сформулированные для объяснения политических процессов в развивающихся и отсталых государствах, также могут быть достаточно продуктивно применены для анализа политического развития в российской провинции. Уже сегодня мы можем наблюдать, насколько серьезное политическое влияние оказывает более развитая экономика соседей. Особенно это заметно в тех районах, которые непосредственно граничат с «продвинутыми» регионами.
Во втором разделе «Политическое пространство российской провинции» исследуется субъектность российской провинции в политиче- » ском пространстве, выявляются и анализируются ее базовые политические характеристики.
Понятие «провинция» достаточно прочно укрепилось в отечественном политическом лексиконе. Им оперируют как на уровне теоретических изысканий в области политологии и иных общественных дисциплин, так и в публицистических работах. Более того, понятие «провинция» укрепилось не только в научном, но и в обыденном сознании. Однако, несмотря на расхожесть данного термина, сохраняется определенная путаница и разноголосица с его смысловым содержанием и наполнением. Чаще всего провинция в России - противоположность столич-
ности, синоним отсталости, патриархальности, традиционности, немо-дернизированности. В политико-географическом смысле под провинцией в большинстве случаев понимается региональный уровень политической жизни. В то же время категория «провинциальности» достаточно четко подходит для обозначения не столько регионального, сколько субрегионального уровня российской политики. Это объясняется тем, что «регион» в российской политологии исследуется как обобщенная, абстрактная единица, неразделенная и не состоящая из отдельных элементов. Вместе с тем сами эти элементы - городские и сельские поселения, и представляют собой российскую провинцию, что и составляет объект нашего исследования.
Провинциальная политическая жизнь самым тесным образом связана с региональной политической сферой жизни общества. Причем связь эта не является однонаправленной и детерминированной каким-либо уровнем. Имеет место обоюдонаправленное движение политических сигналов и процессов. С одной стороны, на институциональном и нормативном уровнях провинция целиком и полностью зависит от решений региональной власти. Городские и сельские поселения вынуждены жить по тем правилам политической игры, которые диктуются региональными властями. (Только региональные столицы иногда пытаются продемонстрировать свою самостоятельность в решении своих проблем и вопросов, что, впрочем, можно объяснить их желанием вырваться за пределы провинциального статуса). С другой стороны, на функциональном и коммуникативном уровнях региональная политика есть плоть от плоти, производная провинциальной политической жизни. Модели, способы решения проблем, стиль региональной политической жизни, характеристики базовых каналов политических коммуникаций зависят на ментально-иррациональном уровне от тех паттернов политического развития, которые задаются провинцией.
Важной особенностью провинциального политического уровня является его специфическое положение в системе властных отношений регионов и центра. Провинция в 1990-е годы не раз оказывалась инструментом влияния, а иногда и давления центра на регионы, и напротив, объектом разнообразных политических спекуляций, способом «вытор-говывания» различных ресурсов регионами у центра. Изменчивость отношений власти как центральной, так и региональной к провинции диктовалась, прежде всего, конъюнктурными обстоятельствами, находящимися в системе волнообразной динамики централизаторских и де-централизаторских тенденций российской политики. Определенная
стабилизация данных отношений наметилась с началом президентства В.В. Путина, когда была довольно четко обозначена линия на укрепление исполнительной вертикали власти. Провинциальный уровень выступает здесь одной из гарантий сохранения целостного политического пространства России.
Конкретные политические характеристики российской провинции могут быть обозначены через использование методологической схемы политического пространства. Согласно такому подходу в качестве базовых обстоятельств политической жизни в российской провинции можно обозначить следующие. Во-первых, плотность пространства. Насущной задачей современного политического развития является разрежение политического пространства российской провинции, для того чтобы в него могли войти демократические институты гражданского общества, например политические партии, которые просто не имеют шансов на успех там, где общество чрезвычайно «уплотнено», где люди не нуждаются в политических опосредованиях. Во-вторых, открытость пространства. Реализация этого положения позволит окончательно побороть «феодализацию» провинциальной политической жизни, когда районный «феодал» мог лично решать, кто и по каким правилам будет осуществлять общественную деятельность «на его» территории. Важную роль в этом процессе должны сыграть политические партии, которые единством своей политической линии будут скреплять все пространство российской политики. Третьей важнейшей характеристикой провинциальной политики должно стать повышение ее эффективности. Эффективность должна выражаться в социальном (повышение уровня и качества жизни людей), в экономическом (расширение налогооблагаемой базы, ускорение темпов экономического, аграрного и промышленного, развития), в правовом (отсутствие юридически несостоятельных решений местной власти, реальная защищенность и обеспеченности прав и свобод граждан) аспектах.
В третьем разделе «Факторы политического развития российской провинции» анализируется политическая динамика провинциальных социально-политических систем в современной России. Научно обосновывается необходимость использования для этих целей моделей многофакторного развития. В этом отношении политическое развитие современной российской провинции рассматривается в институциональном, политико-экономическом и социокультурном контексте.
Влияние институциональных факторов на провинциальное политическое развитие рассматривается через анализ тенденций формирова-
ния нормативно-правовой базы местного самоуправления, закрепляющей структуру центр-периферийных отношений в Российской Федерации, и институциональный дизайн, сложившийся на уровне муниципалитетов (городских и сельских поселений).
Сложившиеся в постсоветский период институциональные рамки фактически не создавали реальных условий для развития местного самоуправления и реализации политики на местах в плане организации власти, полномочий и финансовой обеспеченности. Несовершенство нормативно-правовой базы отражалось на состоянии институциональных практик и процедур, которые характеризовались неопределенностью и низкой эффективностью.
Модель местного самоуправления, закрепленная в Конституции РФ 1993 года и Федеральном законе 1995 года, сразу после институализа-ции начала демонстрировать свою несостоятельность и неэффективность. Об этом свидетельствуют, в частности, региональные вариации моделей организации власти на местах, существенное расхождение формальных норм и практической действительности, что неизбежно приводило к накоплению целого комплекса проблем (политических, социальных, экономических и так далее) и активизации дискуссий по поводу преодоления многочисленных кризисных ситуаций.
Кроме того, потенциальная и реальная слабость нормативно-правовой компоненты провинциальной политики приводила к расширению неформального сегмента политического процесса и политических отношений на местах, предопределяя неопределенность, нестабильность и конфликтность политического развития. Еще одним закономерным следствием стало усиление влияния других факторов (прежде всего, политических и экономических) на развитие местных систем, что еще более нарушало их равновесное состояние.
Политическое измерение провинциального развития предполагает реальную практику взаимодействия различных политических акторов и структур. Специфика местного уровня власти в современной России заключается в том, что степень его независимости и автономного функционирования всегда были минимальной. Это приводило к тому, что муниципалитеты активно вовлекались в различные политические кампании, инициированные «вышестоящими» субъектами, и стремительно превращались в ресурс политической борьбы. Федеральный центр видел в муниципалитетах инструмент ограничения губернаторской власти, главы регионов, в свою очередь, наоборот, стремились использовать провинциальный политический ресурс для закрепления своего положения.
Однонаправленное влияние политических факторов усиливало зависимое положение муниципалитетов в структуре власти современной России. Политические ресурсы местных элит были несопоставимы с возможностями федерального центра и субъектов федерации, поэтому их периферийная роль в политических кампаниях, которые в большом количестве разворачивались в стране, была объективной. Со временем в городах и районах начинают воспроизводиться те же (авторитарные) модели политических отношений и политических процессов, которые существовали на вышестоящих уровнях власти. В условиях несовершенства нормативно-правовой базы, деидеологизации власти, резкого падения роли политических партий, слабости гражданского общества, ограниченности электоральных ресурсов и масштабного политико-административного влияния региональной власти на первый план в провинциальном политическом пространстве могли выйти лишь административные структуры или финансовые группировки.
Экономический анализ провинциального политического развития основан на представлениях о его обусловленности характеристиками ресурсной базы муниципалитетов. Однако, элитная структура, которая сформировалась в провинции под влиянием экономических факторов, мало чем отличается друг от друга на территориях с различным ресурсным потенциалом. Потенциальную возможность развить политический плюрализм на базе экономического полицентризма столичные и промышленные центры регионов упустили. Тенденции к монократической структуре элиты, опирающейся в своей деятельности в первую очередь на авторитарные механизмы управления, устойчиво доминировали практически повсеместно. Формирование политико-экономических клиен-тел, опирающихся на конкретные государственные институты, стало, по сути, единственным проявлением политического плюрализма в провинции. При этом, принципы их образования и функционирования практически не отличались от клановой структуры власти.
Экономические факторы обозначают еще один аспект в анализе политического развития российской провинции. На протяжении всего постсоветского периода проявляли себя экономико-финансовые конфликты, которые можно смело назвать системным явлением российского модер-низационного процесса. Проблема неравномерного распределения экономических ресурсов между различными муниципальными образованиями отходит на второй план. По крайней мере, ни одного значимого «горизонтального» финансово-экономического конфликта (между различными муниципалитетами в рамках одного субъекта федерации) в
современной России заметно не было. Зато резко обостренной является проблема межбюджетных отношений, которая выступает в качестве общероссийского явления, существенно препятствуя модернизации и демократизации, как государства в целом, так и его отдельных элементов.
Не менее сильное влияние на политическую жизнь оказывают факторы социокультурного характера, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции граждан. Существенный вклад в структурирование политического процесса на провинциальном уровне вносят единые социокультурные характеристики российской цивилизации. Определенные тенденции ценностной и политической унификации провинциальной России отчетливо просматриваются, однако делать выводы о полной ликвидации различий между ориентациями городских и сельских жителей делать преждевременно.
Жители российской провинции, несмотря на социально-экономическую и политическую дифференциацию, примерно одинаково реагируют на наиболее значимые события современной политической жизни. Отличия в ценностных ориентациях и поведенческих стратегиях определяются скорее нюансами, чем магистральными тенденциями. Это свидетельствует об устойчивости символов национально-культурной идентификации в их сознании.
В четвертом разделе «Перспективы политического развития местного уровня власти в Российской Федерации» рассматриваются основные направления реформирования сложившейся модели местного самоуправления, оценивается их функциональность и эффективность, вырабатываются сценарии среднесрочного и долгосрочного развития муниципалитетов.
Перспективы политического (а также социально-экономического) развития российской провинции напрямую зависят от результатов масштабной реформы местного самоуправления в период президентства В. Путина, которая рассматривается в работе в контексте реформирования всей системы федеративных отношений и попыток руководства страны восстановить «вертикаль власти», повысив ее эффективность и управляемость.
Концепция реформы местного самоуправления, закрепленная положениями Федерального закона 2003 года, основана на ряде принципов. Основными из них являются: принцип независимости (самостоятельности) местного самоуправления, принцип административно-правового регулирования полномочий и деятельности органов местного самоуправления, принцип ответственности органов и должностных лиц ме-
стного самоуправления, принцип непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, принцип выборности органов местного самоуправления, принцип экономической самодостаточности муниципальных образований, принцип финансового обеспечения муниципальных и отдельных государственных полномочий органов местного самоуправления, принцип межмуниципального сотрудничества.
Многие из обозначенных выше принципов регламентировались Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления 1995 года. В новом законе они просто более четко прописывались и конкретизировались. Однако среди них есть и новации, существенно изменяющие облик российской системы местного самоуправления, наиболее значимыми из них являются двухуровневая система местного самоуправления, новые принципы межбюджетных отношений и перенесение центра тяжести в сфере контроля за деятельностью органов местного самоуправления с регионального на федеральный уровень государственной власти.
Новое федеральное законодательство воспроизводит систему жесткого государственного контроля над местным самоуправлением. Фактически на практике новый закон создает такие органы местного самоуправления, которые будут лояльны к вышестоящей власти и ориентированы на эффективное выполнение их команд. В этом случае главная проблема заключается в отсутствии у муниципалитетов внутренних факторов и движущих сил для саморазвития и эффективного функционирования.
Не менее важной проблемой является декларативность и технический характер муниципальной реформы. После принятия и вступления в силу федерального закона об основных принципах организации местного самоуправления остались многие неясности, которые ведут к многочисленным трудностям при реализации реформы. В числе основных «законодательных пробелов» можно выделить следующие моменты. Во-первых, в Федеральном законе 2003 года недостаточно четко определена природа права на местное самоуправление, во-вторых, остается не унифицированной система организации власти на муниципальном уровне, в-третьих, не в полной мере проработана система финансирования местного самоуправления.
Реформу местного самоуправления в России в целом можно оценивать позитивно, так как многие преобразования необходимы и целесообразны. Тем не менее нельзя не признать, что новый федеральный за-
кон существенно сокращает и ограничивает автономию муниципалитетов при одновременном расширении возможностей органов государственной власти в этой сфере. Это актуализирует вопрос о конституционных рамках муниципальной реформы. Серьезным препятствием в становлении и развитии местного самоуправления в современной России является двухуровневая система муниципалитетов. На практике муниципальный район обладает значительным административным ресурсом в отношении органов местного самоуправления поселений.
Кроме того, неясен сам вопрос о том, насколько перестройка местного самоуправления повысит его эффективность, поскольку возможности для местной инициативы, после вступления в силу нового закона, минимальны. Представляется, что федеральный и региональный контроль еще более оторвет местное самоуправление от избирателей и сделает его более «отзывчивым» к требованиям государственной власти, чем к воле избирателей. Кроме того, полномасштабная реорганизация местного самоуправления, по крайней мере, на начальных этапах реформы, наверняка снизит его реальную эффективность. В условиях переходного периода некоторые территории могут остаться без работоспособных управленческих структур.
В работе рассматриваются два альтернативных сценария развития местного самоуправления в современной России. Первый сценарий предполагает инерционное развитие местного самоуправления под воздействием импульсов политического и социально-экономического характера. Законодательно-правовые рамки в этом случае будут играть второстепенную роль и трансформироваться под влиянием действий различных акторов.
Второй сценарий - это совершенствование законодательства о местном самоуправлении в целях оптимизации и практической реализации декларируемых в законах принципов. Безусловно, это более сложный и длительный процесс, сопряженный с попытками минимизировать издержки по сути революционных преобразований в этой сфере, которые были сделаны за последние три года. Однако, несмотря на это, предпочтительность второго сценария не вызывает сомнений. Именно он в результате позволит повысить эффективность местного самоуправления, обеспечив его качественными характеристиками.
В целом можно отметить, что перспективы развития системы местного самоуправления в современной России зависят, с одной стороны, от налаживания оптимального функционирования федерального и регионального законодательства в этой сфере, а с другой стороны, от при-
нятия обществом новых органов власти, опирающихся в основном на местные ресурсы.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются основные тенденции как в самом политическом развитии российской провинции, так и в способах его изучения. Автор приходит к выводу, что все многообразные проявления политического развития в российской провинции целесообразно условно разделить на три основные парадигмы. С помощью первой из них можно рассмотреть политическое развитие отечественной глубинки как предпосылку экономического прогресса, второй - как совершенствование административной и правовой систем и третьей - в виде расширения массовой мобилизации и участия.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Шевелев В.А. Политическое развитие современной российской провинции / В.А. Шевелев. Саратов: Изд-во В.П. Латанова, 2006. - 3,5 п.л.
2. Шевелев В.А. Институциональные факторы политического развития российской провинции / В.А. Шевелев // Общество и безопасность: Перспективы эволюции, современное состояние: Межвуз. сб. науч. статей. Саратов: СВИРХБЗ, 2006. - 0,5 п.л.
3. Шевелев В.А. Некоторые проблемы и перспективы реформы местного самоуправления в современной России / В.А. Шевелев // Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России: Сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2005.-0,3 п.л.
4. Шевелев В.А. Политическое развитие российской провинции: теоретические подходы и реальные проблемы / В.А. Шевелев // Сборник научно-технических статей ВВВУТ. Вольск, 2005. Вып. 17. - 0,5 п.л.
ШЕВЕЛЕВ Валерий Александрович
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано к печати 20.02.2006 г. Формат 60x84 '/14.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 925.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.
Ii- 430J