автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическое развитие Смоленской земли в конце XIII-XV веках

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ластовский, Геннадий Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическое развитие Смоленской земли в конце XIII-XV веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ластовский, Геннадий Альбертович

Введете

Общая характеристика работы

Глава 1. Историография и источники.2

Глава 2. Межкняжеская борьба в Смоленской земле в конце XIII - первой половине XIV века Раздел 2.1. Упрочение позиций Ростиславичей в конце XIII - первой половине XIV века.12

Раздел 2.2. Политическая жизнь Смоленщины во второй четверти XIV века.21

Глава 3. Смоленские земли в борьбе за политическую независимость во второй половине XIV- начале XV века Раздел 3.1. Политическая жизнь Смоленщины в 1350-70-х годах.31

Раздел 3.2. Деятельность смоленских князей после Куликовской битвы.42

Глава 4. Политическое развитие Смоленской земли в составе ВКЛ в XV веке

Раздел 4.1. Уставные привилеи Смоленской земле и их значение.58

Раздел 4.2. Территориально-административное устройство Смоленского наместничества.61

Раздел 4.3. Характеристика привилегированных (княжескобоярских) слоев населения.72

Раздел 4.4. Вече и его влияние на политическое развитие земли.86

Раздел 4.5. Смоленщина в политической борьбе

1430-х годов в ВКЛ.89

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Ластовский, Геннадий Альбертович

Период Х1У-ХУ веков - это время, когда на смену разобщенным в политическом и экономическом отношениях княжествам-государствам, являвшимся некогда составными частями первого крупного восточнославянского территориально-государственного объединения - Киевской Руси, приходят два средневековых восточноевропейских государства - Великое княжество Литовское (ВКЛ) и Великое княжество Владимирское (Московское). Неся на себе отпечаток событий предшествующей эпохи, отражая на этапах своего формирования и развития социальные, экономические и политические особенности конкретных регионов, они являли собой два пути, два варианта общественного развития восточного славянства в поздне и послемонгольский периоды. Позднейшая победа тоталитарной жестко регламентированной, сохранявшей явные монголо-восточные черты формы государственного устройства и управления, привнесенной сначала в восточные земли ВКЛ в связи с их присоединением к Московскому государству, а позднее и в более западные районы не способствовала максимально объективной оценке социально-политических процессов, проистекавших на территории Великого княжества Литовского. Несовпадение социально-государственных основ наложило отпечаток и на ценностно-ориентационные общественные представления. Для господствовавшей длительное время «теории официального народничества» и ее производных были характерны настойчивые попытки найти уже в период складывания ВКЛ глобальные непримиримые конфликты, закономерным результатом которых должна была стать гибель этого государства. В действительности же исследователи истории как западного так и восточного относительно устойчивых централизованных территориально-политических образований имеют прекрасную возможность в сравнительно-историческом ключе проследить истоки многих явлений в сферах общественно-политической, культурной и экономической жизни, получивших свое развитие в новый и новейший периоды, определить особенности, присущие восточнославянскому средневековью, существенные стороны бытования того, что понимается под термином «феодальные отношения» на просторах восточноевропейской равнины. Изучение социально-политической истории отдельных земель, входивших на федералистских началах в состав ВКЛ, должно обеспечивать наименьшую погрешность при подготовке обобщающих работ в этом направлении, способствовать многоаспектной разработке фундаментальных проблем становления и функционирования глобальных средневековых государственных объединений, выявлению механизмов относительной устойчивости либо ярко выраженной кризисности на различных этапах их исторического развития.

Немаловажная роль здесь должна отводиться исследованиям по политической истории Смоленской земли, на протяжении более чем столетия являвшейся составной частью этого славяно-литовского государственного образования и естественно отображавшей в себе в этот период характерные особенности социально-государственного устройства ВКЛ. При этом, однако, недостаточная разработанность исследователями пласта смоленской старины Х1У-ХУ вв. не позволяла до настоящего времени выявить особенности поэтапного процесса присоединения Великого княжества Смоленского к ВКЛ, определить характерные черты внешнеполитического курса смоленских князей и причины его корректировки во второй половине XIV столетия. Решение этих вопросов будет способствовать составлению всеобъемлющей исторической характеристики периода складывания и становления ВКЛ как централизованного полиэтничного государства, строившегося в большинстве своем на федеративных основах. Это в свою очередь имеет прямое отношение к характеру политического строя государства, взаимоотношению в нем различных социальных групп, эволюции общественных отношений.

Неизученность проблем политической истории Смоленщины в позднесредневековый период не способствовала составлению возможно более полных объективных представлений о характере и путях трансформации древнерусского наследия в восточных русских (термин «русские земли ВКЛ» в работе относится к части теперешних территорий Беларуси, Украины, России, жители которых в исследуемый период имели самоназвание «русские») землях ВКЛ - государства, которое как отмечали такие наиболее авторитетные его исследователи как М.К.Любавский, А.Е.Пресняков гораздо в большей мере нежели Московское великое княжество сохранившего черты социально-политического стороя Киевской Руси. Она не только не позволяет очертить контуры общественно-политической жизни земли в XV - начале XVI вв., но также углубить и уточнить представления исследователей о характерных направлениях развития социума в литовско-русском государстве вцелом.

Слабая ввиду длительного бытования определенных политико-идеологических приоритетов исследовательская база по периоду XIV - XV вв. не способствовала пробуждению интереса и к так называемому «московскому» (XVI в.) периоду в истории Смоленщины, уровень изученности которого в сравнении с рассматриваемым нами временным отрезком неизмеримо ниже. И это вполне естественно, так как новые явления, проявившиеся в социальной и экономической жизни края в XVI столетии требовали соотнесения с основными характеристиками предшествующей эпохи.

Таким образом необходимость проведения исследования позд-несредневекового периода в истории Смоленской земли на новом методологи

Общая характеристика работы

История (в том числе и политическая) Великого княжества Литовского во второй половине XIX - начале XX вв. стала объектом пристального внимания не только многих выдающихся исследователей из крупнейших в ту пору научных центров Российской империи - Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, но и зарубежных в первую очередь польских ученых. Сформировалась даже особая отрасль отечественной исторической науки - литуанистика. Тем не менее, нельзя сказать, что в изучении рассматриваемого нами в диссертации периода истории Смоленской земли было сделано также много, как в плане исследования различных сторон жизни BKJI в целом. Здесь проявилась скорее обратная тенденция: от общего (работы М.Ф.Владимирского-Буданова, В .Б. Антоновича) к частному.

Четырнадцатое столетие в смоленской истории явилось одним из временных отрезков (наряду с VIII-XIII вв.) монографического исследования П.В.Голубовского /27/, естественно на основе современной ему методологии и доступного автору объема источников. К сожалению, следует заметить, что в этой довольно основательной для своего времени работе, не утратившей во многом интереса для ученых и сейчас, экономическая, общественная и политическая стороны жизни края в XIV в. освещены отнюдь не так обстоятельно как в предыдущие столетия. Так называемый «литовский» период ( XV - начало XVI вв.) истории Смоленщины нашел свое отражение лишь в небольшой ком-пиляционной статье начала XX в./17/, автор которой затронул проблемы социально-политического характера вскользь, концентрируя свое внимание большей частью на экономических аспектах бытия и положении сельского населения. В советский период, как известно история ВКЛ не являлась приоритетным направлением работы исследователей. Интерес российских историков был сконцентрирован в первую очередь на социально-экономических проблемах развития феодализма в Северо-Восточной и Северо-Западной Руси. Исключением являлись лишь работы белорусских и литовских ученых, носившие, тем не менее, в большинстве своем региональный характер.

Смоленская политическая история XIV - XV вв. не попадала в проблематику исследований ни той, ни другой группы специалистов. Работы местных смоленских исследователей ( С.П.Писарева, Д.П.Маковского, А.А.Кондрашенкова), как правило, либо обходили стороной этот период средневековья, либо ограничивались рассмотрением отдельных эпизодов «литовского» периода. В контексте большинства этих работ Смоленщина XIV-XV вв. упоминалась как объект агрессии «литовских феодалов», изнывающая под национальным и религиозным гнетом и ожидающая своих освободителей с востока. Лишь с начала 1990-х гг. смоленский материал указанного периода наряду с другим стал появляться и находить себе новую трактовку на страницах исторических статей и монографий. Однако целостной картины политического развития земли в литовско-русскую эпоху создано не было. Подобная ситуация зачастую приводила и еще приводит к появлению не соответствующих реальным фактам утверждений в работах, затрагивающих в первую очередь проблемы общества и политики Х1У-ХУ вв. (экономические вопросы и проблемы сельской общины изучены не в пример гораздо полнее). В свою очередь это как мы уже указали отражается на полноте и достоверности обобщающих исследований по истории ВКЛ, настоятельная потребность в которых проявляется все чаще, особенно в последнее время. Все это и определяет актуальность избранной нами темы диссертационного исследования, в котором впервые в отечественной историографии предпринята попытка возможно более полного освещения политической истории Смоленской земли как в период постепенного сближения с Великим княжеством Литовским, так и на этапе ее развития в составе данного государства.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIII до XV в. К концу XIII столетия с началом правления Александра Глебовича для Смоленщины завершается продолжавшийся почти полвека период смутной неопределенности как в межкняжеских так и в межгосударственных отношениях, период поиска путей стабилизации внутри и внешнеполитического положения. С этого времени возобновляется процесс тесного сближения Смоленской земли со своими западными в особенности подвинскими (Витебск, Полоцк) соседями, завершившийся в конце XIV в. присоединением к ВКЛ пока все же «де юре». Ко второй половине XV в. население Смоленской земли и в первую очередь местная землевладельческая аристократия и горожане, сделав окончательный выбор, связали свои интересы, свое будущее с ВКЛ, постепенно становясь его неотъемлемой частью «де факто».

Исходя из этого, целью данной работы является выявление особенностей политического развития Смоленской земли в период XIV - XV вв. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• определить сущность политического уклада Смоленской земли в XIV в., особенности процесса существования княжества-государства в период складывания двух крупнейших централизованных держав на западных и восточных его границах;

• определить факторы, обеспечившие присоединение Великого княжества Смоленского к ВКЛ;

• выяснить насколько территориально-политическое устройство Смоленского наместничества (воеводства) Великого княжества Литовского, служило выполнению общегосударственных задач консолидации власти и общества и отвечало местным интересам; • выявить степень участия населения Смоленской земли в событиях гражданской войны 1430-х гг. в ВКЛ и уточнить в связи с этим ее временные рамки.

Объектом исследования является политическое устройство Смоленской земли в последний период ее существования как самостоятельной государственной единицы и в составе Великого княжества Литовского. Соответственно предметом изучения выступают внешне и внутриполитические процессы, протекавшие в земле в очерченный период, ее политико-административное устройство и связанные с ним условия бытования социума.

Главной методологической основой проводимого исследования является объективистско-герменевтический принцип подхода к изучаемому материалу, использующий в большинстве своем сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический и логический методы. Последние в свою очередь позволяют наиболее достоверно оценить характер и сущность анализируемых процессов и явлений, выстроить логически выверенную картину политического развития Смоленщины в соответствующую эпоху, реконструировать значительную часть утраченных элементов общественной жизни.

Проведенное исследование позволяет расширить представления о политических процессах, происходивших в Смоленском княжестве в период непосредственно предшествовавший вхождению смоленских земель в состав Великого княжества Литовского. Автор выявляет особенности внешнеполитической деятельности в это время представителей правившей на Смоленщине княжеской династии Ростиславичей, характеризует политический курс как Великого княжества Владимирского (московского), так и ВКЛ, проводимый по отношению к Великому княжеству Смоленскому в XIV веке и направленный во второй половине столетия на обоюдное стремление двух государств к включению в свой состав так называемых «буферных» земель. Работа позволяет конкретизировать представления о месте, территориальном составе и особенностях административного управления Смоленским наместничеством (воеводством) в структуре литовско-русского государства, наметить рубеж, с которого начался на Смоленщине процесс распада вечевого единства городско-волост-ной общины и сословного обособления земской знати. В диссертационном исследовании получило дальнейшее развитие на материале Смоленской земли изучение явления объединения служилых князей (княжат) и верхушки боярства в единое привилегированное шляхетское сословие (при этом впервые обращено внимание на последовательность процесса инкорпорации смоленской знати в единое правящее общегосударственное сословие); преодоление земской замкнутости и формирование во второй половине XV в. в среде смоленских княжат и боярства направленности на господарскую службу. Помимо этого выводы, полученные в результате изучения политических событий. 30-х гг. XV в. на Смоленщине позволяют уточнить хронологические рамки гражданской войны в ВКЛ, роль и место смолян в ее истории.

Полученные результаты как нам видится, найдут себе применение при написании обобщающих работ по истории ВКЛ, при проведении исследований по проблемам складывания централизованных государств на территории Восточной Европы в позднесредневековый период, формирования правящего сословия в ВКЛ в XIV-XV вв., проблемам города, а также места и роли общинно-вечевого института самоуправления в русских землях ВКЛ. Кроме того, основные положения и фактологический материал диссертации, думается, станет объектом внимания исследователей при написании работ по истории Смоленщины в последующие эпохи, подготовке курсов лекций по истории Беларуси.

По итогам проведенных исследований мы выносим на защиту следующие положения диссертации:

- в Смоленской земле вплоть до конца XIV в. не сложилась собственно удельная система, характеризовавшаяся переходом верховной власти от отца к старшему сыну и т.д., в виду сохранения старой системы передачи власти по старшинству в роду, что и обеспечило определенную политическую целостность и стабильность княжества до времени его присоединения к ВКЛ;

- на Смоленщине как великокняжеские, так и общинные приоритеты в первой половине XIV в. были направлены на установление тесных отношений с ВКЛ в стремлении обеспечить как дальнейшее экономическое развитие земли, так и определенную защиту от посягательств на внутреннюю и внешнюю политику княжества со стороны Орды и ее главных администраторов на русских землях - московских князей;

- конфликтность в отношениях между Великим княжеством Смоленским, ВКЛ и Великим княжеством Владимирским во второй половине XIV в. была вызвана усилением опасности потери государственной независимости Смоленской земли, исходившей со стороны правителей обоих государств;

- сложившаяся территориально-административная структура власти и управления Смоленским наместничеством (воеводством) в составе ВКЛ обеспечивала оптимальное сочетание общегосударственных интересов и интересов большинства населения земли;

- на Смоленщине как и в других русских землях ВКЛ на протяжении второй половины XV в. шел процесс превращения местной знати в составную часть общегосударственного привилегированного сословия, не получивший своего окончательного завершения ввиду присоединения территории земли к Московскому государству; т

- с начала XV в. на Смоленщине начался процесс разрушения былого общинно-вечевого единства земли, связанный с параллельно набиравшим силу явлением обособления боярской знати в самостоятельную сословно организованную группу;

- гражданская война 1430-х гг. в ВКЛ затронула интересы широких слоев населения земли, что привело к новому пиковому всплеску боевых действий в 1440 г., основным событием которого явилась смоленская «великая замятия» и непродолжительное обособление смоленско-витебско-полоцких земель под властью «господаря» князя Юрия Лугвеньевича.

Исследование является самостоятельной авторской работой. Диссертантом было обработано значительное количество источников. Проанализированный комплекс материалов позволил во многом по-новому взглянуть на развитие политического процесса в смоленских землях в конце ХШ-ХУ вв., выявить как наиболее характерные детали внешне- и внутриполитической деятельности великих смоленских князей, так и особенности политического развития одной из восточных («руских») земель Великого княжества Литовского.

Результаты проведенного нами исследования нашли отражение в докладах, прочитанных на ноябрьской 1994 г. научной сессии отделения гуманитарных наук НАН Беларуси, международной научной конференции, посвященной 90-летию Н.Н.Улащика (Минск, февраль 1996 г.), Смоленской областной научно-методической конференции: «Историческое краеведение: его роль и место в процессе воспитания историей» (март 1994 г.), межвузовской научной конференции, посвященной 400-летию смоленской крепостной стены (Смоленск, апрель 1996 г.); международной научной конференции «Гуманитарное образование на пороге XXI века» (Смоленск, ноябрь 1998 г.).

Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое воплощение в авторском учебном пособии «История и культура Смоленщины с древнейших времен до конца XVIII в.», 3-х статьях в научных и научно-популярных журналах ( «Беларусю пстарычны часошс», «Спадчына», «Край Смоленский»), 2-х статьях в сборниках научных трудов и 4-х сборниках материалов научных конференций. Общий объем публикаций составил 7,9 авторских листа.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения общим объемом 103 страницы с приложением в виде одной карты. Список источников и литературы, использованных при написании диссертации, насчитывает 193 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое развитие Смоленской земли в конце XIII-XV веках"

Заключение

Период Х1У-ХУ вв. определяется в соответствующих исследованиях по средневековой истории как время преодоления политической раздробленности и становления либо национальных моноэтничных, либо (как ВКЛ) полиэтничных государств. В этой связи особый интерес представляют собой политические процессы, происходившие в тех или иных, стоящих уже на рельсах объединительного движения, но продолжавших еще сохранять независимость земель. Смоленская земля, вошедшая одной из последних в состав ВКЛ, представляет собой в этом плане прекрасный образец.

Укрепив в первой половине XIV в. авторитет центральной власти, и сохранив Смоленское княжество от процесса удельного раздробления, великие смоленские князья, тем не менее, вынуждены были определенным образом скорректировать свою внутреннюю и внешнюю политику. На западных границах земли вместо ослабленных и достаточно далеко отошедших друг от друга удельно-автономных образований, составлявших некогда единое целое в рамках Полоцкого княжества, становившихся часто легкой добычей военных отрядов литовских князей, появилось довольно обширное государственное образование - Великое княжество Литовское. Сближение с ним было не только настоятельной необходимостью в торгово-экономическом плане, но и открывало возможности для решения вопроса об ослаблении ордынского влияния на Смоленщину. Соответственным образом определялась и великокняжеская позиция в отношении ВКЛ. Ростиславичи считали для себя не только вполне безопасным, но даже чрезвычайно полезным всяческое упрочение отношений со своим западным соседом вплоть до признания определенного сюзеренитета пока это не угрожало напрямую сохранению статуса самостоятельного Смоленского княжества-государства [см. Список авторских работ: 194-200].

Во второй половине четырнадцатого столетия ситуация стала существенно меняться. Желание великих смоленских князей не заводить дружественно-полувассальные отношения слишком далеко, используя как противовес в этих целях то Великое княжество Владимирское, то ВКЛ привели к утрате Смоленщиной значительной части своих юго-западных территорий с городами Мстиславлем, Кричевом, Прупошеском. Стремление сохранить, во что бы то ни стало статус-кво земли, особенно в период правления великого князя Святослава Ивановича привели его сначала к конфликту с Москвой и церковью, затем с великими князьями литовскими, поддержке сепаратистских тенденций в ВКЛ, а в конечном итоге к военному и политическому поражению и установлению вассальной зависимости Смоленска от Вильны. Попытки новых смоленских князей после этого проводить политику, направленную на возвращение в полном объеме княжеству независимости привели в итоге к- полной ликвидации самостоятельности земли. Великое Смоленское княжество стало заложником собственной внешней политики. Ее автономистская сущность, вполне понятная в условиях усиливавшихся централизаторских процессов как на западных, так и на восточных рубежах земли, нашедших свое воплощение в образовании крупных государств, объективно ставила именно такой исход в повестку дня. Вопрос состоял лишь в том, как скоро должна была произойти утрата независимости, и под влиянием какой из двух соперничающих сторон [194-197,200-201].

Характер политического развития Смоленской земли в составе ВКЛ не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущим периодом. Политика, проводимая великими князьями по отношению к Смоленской и другим «руским» землям государства, обеспечивала под флагом сохранения «старины» практически безболезненное постепенное срастание их с территорией так называемой «Литвы» в единый слаженный государственный организм. Территориально-административная структура Смоленского наместничества (воеводства) не нарушала традиционно сложившихся внутриобластных связей и обеспечивала наиболее оптимальное в тех условиях сочетание, как интересов земли, так и интересов верховной власти [200,203].

Аристократическая верхушка местного общества на протяжении второй половины XV в. втягивалась в общегосударственный процесс создания единого привилегированного шляхетского сословия, подрывая тем самым прежнее общинно-вечевое единство жителей города, пригородов и всей земли, что в свою очередь также стало способствовать в конце XV в. началу обособления горожан в единое купеческо-ремесленное (мещанское) сословие. Эти обозначившиеся на Смоленщине процессы не нашли своего логического завершения в виду присоединения ее территории к Московскому государству в первой четверти XVI в [194,200-201].

Из событий политического характера в истории Смоленской земли XV в. ясно отпечатались лишь два явления —гражданская война и военные действия 1490-х гг. между ВКЛ и Московским государством из-за обладания Смоленской землей. Проанализированные события 1440 г. позволяют по нашему мнению определить хронологические рамки гражданской войны 14321440 годами, а также отметить еще сохранение в первой половине XV в. в политической жизни земли тенденций, обусловленных бытованием определенных мотивов, связанных с длительной борьбой за сохранение и восстановление независимости княжества. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в условиях развития указанных выше социальных процессов во второй половине XV в. эти явления постепенно сходят на нет, что, как показывают работы ряда

XI современных историков (Кром М.М., Думин C.B.), будет способствовать в дальнейшем защите интересов ВКЛ общественно активными слоями населения Смоленщины [200-201].

Проведенное исследование позволяет нам сделать определяющий вывод о завершении к концу XV в. процесса превращения Смоленской земли в социальном и политическом отношениях в составную часть Великого княжества Литовского.