автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Штыков, Николай Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Источники
Историография
ГЛАВА 1. Формирование политической системы Тверской земли на рубеже XIII-XIV вв.
1.Тверская земля в XII- середине XIII в.
2.Тверь и Псреяславль в 70-90-х гг. XIII в.
3.Политика князя Михаила Ярославича в контексте московско-тверского противостояния начала XIV в.
4.Тверская земля в 1319-1327 гг.
5.Тверскос восстание 1327 г. и его последствия
6.Политика тверских князей в 1328-1339 гг.
ГЛАВА 2. Внутренние конфликты в Тверской земле в середине XIV в.
I .Политика тверских князей в 1339-1349 гг.
2.Тверь и Кашин в 1350-1368 гг.
3.Политическое соперничество в Тверской земле и московско-тверское противостояние в 1367-1375 гг.
ГЛАВА 3. Укрепление политической независимости
Тверской земли в конце Х1У - первой четверти ХУ в.
1.Тверская земля в 1375-1399 гг.
2.Тверская земля в 1399-1425 гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Штыков, Николай Валерьевич
Настоящее исследование посвящено изучению социально-политического развития в XIV - первой четверти XV в. одного из регионов Северо-Восточной Руси — Тверской земли.
XIV век является важной вехой в истории России. Это время закладки фундамента будущего единого Русского государства. Сразу несколько политических центров - Тверь, Москва, Нижний Новгород — претендовали на власть. Борьба за первенство, развернувшаяся, в основном, между Москвой и Тверью, проходила на фоне зависимости русских земель от Золотой Орды. Среди исследователей продолжаются дискуссии о степени этой зависимости, но, несомненно, одно — монголы оказывали значительное влияние на Русь.
Другим фактором, который с конца XIII века приобретал все большее значение, была набиравшая силу Литва. Усилившаяся за счет присоединения западнорусских территорий, Литва активно вмешивалась в соперничество Москвы и Твери.
Наибольшее внимание историков средневековой Руси привлекала Москва. Этот интерес справедлив и закономерен, поскольку именно она стала тем центром, вокруг которого проходило объединение русских земель. К тому же состояние источников, в целом малоутешительное для других земель, более благоприятствует исследованию Москвы. До нас дошла значительная часть духовных и договорных грамот московских великих князей, довольно успешно реконструируется московское летописание. И все же о Твери известно больше, чем о многих других русских городах. Объяснение этому находится не только в наличии летописного материала, но и в успешных археологических раскопках. Ведь о многих городах Руси имеются лишь краткие, отрывочные известия.
Как правило, история Твери изучалась лишь в аспекте московско-тверского противостояния. Вопросы внутреннего устройства Тверской земли, складывания и развития её политической системы во многом остаются неисследованными. Их рассмотрение и является целью данной диссертации. щ Кроме того, задачами работы являются изучение политики тверских князей в контексте борьбы за великое княжество Владимирское, взаимоотношений церкви и княжеской власти, различных социальных страт средневекового общества на примере Твери, а также исследование внутренних конфликтов в Тверской земле.
Отдельный вопрос, требующий всесторонней проработки влияние на тверскую государственность политики соседей - в первую очередь Москвы, Новгорода, Литвы и Орды.
Интерес к исследованию Тверской земли продиктован и историко-географическим единством данного региона. Границы независимой Твери в XIII-XV вв. отличались определенной стабильностью. 4
Изучение политических процессов, проходивших в Тверской земле, позволяет глубже понять и процесс формирования Русского государства, уточнить закономерности в развитии русских земель и определить особенности рассматриваемого региона.
Выбор хронологических рамок работы продиктован ^ спецификой развития Тверской земли. История Твери в период ее независимости охватывает два с лишним века — с 1247 г. по 1485г. Однако для исследования берутся более узкие рамки. В 1304 г. князь 5
Михаил Ярославич Тверской становится великим князем Владимирским. В начале XIV века Тверь была единой, но именно тогда закладываются основы будущего противостояния между князьями Тверского дома. К 1425 г. великим князьям Тверским удалось погасить очаги конфликтов. Таким образом, данное исследование охватывает XIV — первую четверть XV в.
Очевидно, что историку средневековой Руси очень трудно «разглядеть нечто новое в привычном и скудном ландшафте изучаемой эпохи».1 Все же у исследователя всегда есть резерв -тщательный и глубокий анализ всего спектра источников. Использование этого резерва представляется автору необходимым методом исторического исследования.
1 Борисов Н.С. Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV в.). М., 1999. С. 13.
Источники.
Основной корпус источников по истории средневековой Твери - летописи. Большинство летописей неоднократно редактировалось и дошло до нас в поздних списках - XVI-XVII вв.
Историей развития летописной традиции в Тверской земле
Л 1 занимались многие исследователи." Работами И.А. Тихомирова,
1 с Z р А.А. Шахматова, М.Д. Приселкова, А.Н. Насонова, Б.И.
7 о О in
Дубенцова, Я.С. Лурье, В.А. Кучкина, Л.Л. Муравьевой во многом воссоздана картина летописания в Твери.
Главные этапы тверского летописания неразрывно связаны с политической историей этого региона. Даты создания тверских сводов совпадали, как правило, с датами важнейших, определяющих событий в жизни Тверской земли.
2 Зиборов В.К. Русское летописание XI-XVIII веков. СПб., 2002. С. 115-121.
3 Тихомиров И.А. О сборнике, именуемом Тверской летописью // Журнал Министерства народного просвещения (далее - ЖМНП). СПб., 1876. 4.188. №12. Отд. 2.
4 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV - XVI вв. М.;Л., 1938; См. также новое издание - Шахматов А.А. Разыскания о русских летописях. М., 2001.
4i 5 Приселков М.Д. История русского летописания. Л., 1940. (переиздание - М.,
1996.).
6 Насонов А.Н. Летописные памятники Тверского княжества // Известия АН СССР. Сер.VII. Отд. гуманитарных наук. Л., № 9. С.709-738, № 10. С.739-773.
7 Дубенцов Б.И. 1) К вопросу о так называемом «Летописце княжения Тферскаго» // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы АН СССР (далее - ТОДРЛ). T.XIII. М.;Л., 1957. С. 118-157; 2) «Повесть о Плаве» и «Летописец княжения Тверского» // ТОДРЛ. T.XIV. М.;Л., 1958. С.176-182.
8 Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV-XV вв. Л., 1976.
9 Кучкин В.А. Повесть о Михаиле Тверском: Историко-текстологическое
Исследование. М., 1974.
10 Муравьева Л.Л. 1) Летописание Северо-Восточной Руси конца XIII - начала XV в. М., 1983; 2) Рогожский летописец. М., 1998. 7
Начало ведению летописной работы было положено закладкой в 1285 г. Спасо-Преображенского собора. От кратких записей тверские летописцы постепенно стали переходить к систематическим известиям. С приходом на великое княжение
Владимирское Михаила Ярославича Тверского в 1305 г. был составлен свод, получивший в историографии наименование
Владимирский Полихрон начала XIV века». Свод 1305 г. сохранился в составе Лаврентьевской летописи, составленной в
1377 г. монахом Лаврентием в Нижнем Новгороде.11
В 1327 г. в Твери был составлен новый великокняжеский свод.
На существование данного свода указывает идентичность текстов именно до этого года двух летописей - Рогожского летописца и
Тверского сборника.
Л.С. Лурье высказал предположение о составлении в 1375 г. еще одного тверского свода, также имевшего общерусское значение,
11 как и два предыдущих. В 1375 г. обостряется борьба между московским и тверским князьями за великокняжеский титул. Вероятно, данный свод был составлен по указанию князя Михаила Александровича Тверского и имел цель обосновать права Твери на власть.
В начале XV века создается «свод епископа Арсения» 1409 г., отразившийся во многих летописных памятниках, прежде всего в Никоновской летописи.
Составление следующего тверского свода приходится на 1425 г. Этот свод появился, видимо, уже после смерти великого князя Тверского Ивана Михайловича. В нем отчетливо прослеживаются
ПСРЛ.Т.1.М., 1997.
12 Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи.С.6б. 2) Две истории Руси ХУ века. СПб., 1994. С. 13-16; притязания Твери на первенство среди других русских земель. К 1425 г. относится и создание кашинской редакции данного свода.
Последний факт представляется неслучайным.
Уже с середины XIV столетия в Кашине, одном из городов Тверской земли, предпринимались попытки создания кашинских летописных сводов.13 Возможно, инициаторами кашинского летописания выступали правители Кашина - князья младшей ветви Тверского дома. g. При Борисе Александровиче создается свод 1455 г.
Идеологическая направленность свода связана с возвеличиванием тверских князей.
Появление последнего летописного свода Твери относится к 1486 г. После присоединения Тверской земли к Русскому государству летописная работа в городе прекращается.
Летописные своды, составленные во время независимости
-fi Тверской земли, не сохранились. Тем не менее, их содержание нашло отражение в ряде дошедших до нас летописей, из которых две содержат большое число тверских известий. Этими летописями являются Тверской сборник и Рогожский летописец.
Из них старшим по времени создания является Рогожский летописец. Единственный список Рогожского летописца середины л .
ХУ века был обнаружен Н.П. Лихачевым в начале XX века в Москве в книгохранилище при богаделенном доме Рогожского старообрядческого кладбища. Рукопись, найденная Н.П. Лихачевым,
13 Прохоров Г.М. Избыточные материалы Рогожского летописца // Вспомогательные исторические дисциплины (далее — ВДИ). Л., 1976. Т.VIII. С. 185-203. была опубликована в Полном собрании русских летописей в 1922 г.14
Состав памятника определил А.А. Шахматов. По его мнению, летопись подразделяется на четыре основные части. До 1288 г. текст представляет собой компиляцию, основанную на двух источниках — суздальском летописце и извлечении из «свода 1448 г.». Во второй части, за 1288-1327 гг., в летописи помещен тверской текст, сходный с соответствующим текстом Тверского сборника XVI века. Третья часть, доведенная до 1375 г., объединяет элементы Симеоновской летописи с тверским летописным материалом. С 1375 г. следы тверского источника прерываются. С этого времени Рогожский летописец становится почти идентичным с Симеоновской летописью (до 1412 г.). Как и в Симеоновской, текст с начала 90-х гт. XIV века расходится с текстом Троицкой летописи. Извлечение из «свода 1448 г.» было сделано в 60-х гт. XV столетия.15 По мнению Я.С. Лурье, скорее всего в работе над Рогожским летописцем был использован не «свод 1448 г.», а Новгородская четвертая летопись.16
Согласно М.Д. Приселкову, в основе как Рогожского летописца, так и Симеоновской летописи лежит свод 1408 г., представленный в тверской редакции 1412 г. В пользу составления летописи в Твери говорят известия 1410-1412 гг., имеющие тверское происхождение. В рассказе о нашествии Едигея в 1408 г. большое внимание уделено судьбе Тверской земли. Все это позволило М.Д. Приселкову
14 ПСРЛ. Т. XV. Пг., 1922. Вып.1. (новейшее издание - М., 2000.).
15 Шахматов А.А. Разыскания. С.812-821.
16 Лурье Я.С. Общерусские летописи. С. 115-118.
10 утверждать, что автором летописи мог быть «московский
17 политический деятель», «отъехавший в Тверь».
По мнению Л.Н. Насонова, составленный в 1455 г. тверской свод отразился в двух летописных памятниках - Тверской летописи
18 и, до 1375 г. - в Рогожском летописце.
Ответить на вопрос о достоверности высказанных в отечественной историографии точек зрения может правильная датировка всего сборника, в составе которого находится Рогожский летописец.
Существуют две основные датировки этого летописного памятника. Н.П. Лихачев, проанализировав водяные знаки большинства листов рукописи, пришел к выводу о написании сборника в 40-х гг. XV века.19 С мнением Н.П. Лихачева согласился В.А. Кучкин.20
Некоторые исследователи настаивают на более поздней датировке. Еще Н.П. Попов предположил, что сборник был написан в конце XV века (а при допущении архаичности почерков и в начале f
XVI века)." Я.С. Лурье и Л.Л. Муравьева отнесли написание Рогожского летописца к 50-м годам XV столетия."
Последнее описание Рогожского летописца принадлежит Б.М. Клоссу. Б.М. Клосс на основе тщательного анализа филиграней
17 Приселков М.Д. История. С. 172.
18 Насонов А.Н. Летописные памятники. С. 723 -738.
19 Лихачев Н.П. Предисловие//ПСРЛ. T.XV. Вып.1. Пг., 1922. C.V-VII.
20 Кучкин В.А. Арсений Николаевич Насонов: Биография и творческий путь // Летописи и хроники. Сборник статей 1973 г. М., 1974. С. 12.
51 Попов Н.П. Предисловие// ПСРЛ.Т-XV. Вып.1. Пг., 1922. C.III-V.
22 Лурье Я.С. 1) Летописец Рогожский // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (Вторая половина XIV-XVI в.). 4.2. Л., 1989. С.23; 2) Общерусские летописи. С.36-42, 49-55; 3) О московском летописании конца подтвердил выводы, полученные Н.П. Лихачевым и В.А. Кучкиным.23
Другим летописным памятником, содержащим тверской материал, является Тверской сборник.* Тверской сборник представляет собой летопись XVI века и включает в себя известия тверского происхождения с конца XIII по конец XV вв. Эта летопись дошла до нас в трех списках XVII века — Погодинском (или Строевском), Забелинском и Толстовском. Исходный список Тверского сборника был составлен в 1534 г. уроженцем одного из сел Ростовской земли. Сводчик, в свою очередь, соединил два более древних свода. Первая из этих двух летописей доведена до 1255 г. Вторая часть сборника, возвращаясь назад, вновь начинает изложение событий с сентября 1247 г. и доходит до 1498 г. В основном эта часть отражает тверские оригиналы."5
Следует отмстить, что тверские известия за XV век в Тверском сборнике «не выражают позиции тверских князей». Часть тверской великокняжеской летописи сохранилась, по-видимому, в составе «Инока Фомы слова похвального великому князю Борису Александровичу», но этот отрывок не восходит к тексту Тверского сборника. Возможно, что в Тверском сборнике до нас дошла другая тверская летопись, не связанная напрямую с тверским князем."6
XIV в. // ВИД. Л., 1979. T.XI. С.3-19; См. также: Муравьева JIJI. Рогожский летописец. М., 1998.
23 Клосс Б.М. Предисловие // ПСРЛ. T.XV. М., 2000. C.V-VII.
24 ПСРЛ. T.XV. СПб., 1863; (переиздание -М., 1965., новое издание -М., 2000.).
25 Клюг Э. Княжество Тверское (1247-1485 гг.). Тверь, 1994. С.19.
16 Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи. С. 49-55; 2) Летопись Тверская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (вторая половина XIV — XVI в.). 4.2. Л.,1989. С.61-63.
Фрагменты тверского летописания помимо Тверского сборника и Рогожского летописца сохранились также и в рукописном сборнике из Музейского собрания ГИМ (№ 1473). Эти фрагменты обнаружены и опубликованы А.Н. Насоновым. В них содержатся уникальные известия по истории Твери и московско-тверским отношениям первой половины XIV века.
Большое значение для истории Твери имеют сведения, содержащиеся в новгородском летописании. Так, в Новгородской первой летописи (далее - H1JI) находятся ценные известия о политике тверских князей (особенно Михаила Ярославича) в отношении Новгорода. Известно два извода (редакции) HI Л/ Старший извод представлен пергаменным Синодальным списком XIII-XIV вв. По наблюдению Б.М. Клосса, в тексте с 1330-х гг. до середины XIV века заметны следы нескольких пластов редакторской работы, которая велась во времена московско-тверского соперничества.'9
Младший извод HI Л близок к Синодальному списку и продолжает его до 40-х годов ХУ столетия. До нас дошли несколько списков HI Л младшего извода - Академический, Комиссионный, Толстовский и Троицкий. Подробную и точную характеристику взаимоотношений списков младшего извода HI Л дал А. А. Шахматов, исследование которого не потеряло научного значения и сегодня. По мнению Б.М. Клосса, процесс формирования младшего извода HI Л достаточно сложен, но очевидно, что основа
27 Касонов А.Н. О тверском летописном материале в рукописях XVII века //
Археографический ежегодник (далее - АЕ) за 1957 г. М., 1958. С.26-40. 23 ПСРЛ. T.III. М., 2000.
29 Клосс Б.М. 1) Летопись Новгородская первая // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.1. (XI - первая половина XIV в.). Л., 1987. С.245-247; 2) Предисловие // ПСРЛ. Т.З. М., 2000. С. V-VII.
13 памятника сложилась в первой четверти XV века и связана с летописным сводом митрополита Фотия.31
Еще одним важным источником по данной теме является Симеоновская летопись конца XV века, сохранившаяся в единственном полном списке XVI века. Первая часть Симеоновской летописи близка к Троицкой летописи и вместе с Рогожским летописцем содержит Тверскую редакцию 1412 г. общерусского свода конца XIV - начала XV в. Вторая часть во многом сходна с московскими сводами 1479 г. и конца XV века и начинается с 1410 г.33 Возникшее дублирование известий за 14101412 гг. может свидетельствовать о соединении в Симеоновской летописи двух разных источников.
Среди летописей XV века огромное значение имеет Софийская первая летопись (далее — C1JI).34 Старший извод сохранился в двух списках - списке Оболенского и списке Карамзина. В составе C1JI до нас дошли известия, во многом не совпадающие с общерусскими статьями (летописное известие о нашествии Едигея в 1408 г.). Кроме того, C1JI содержит ряд больших летописных повестей и отдельных памятников агиографического характера: повести о житии Александра Невского, «Сказание об убиении в орде Михаила Черниговского и его боярина Федора», «Житие Михаила Лрославича Тверского».35
30 Шахматов А.А. Разыскания . С.663-683.
31 Клосс Б.М. Предисловие // ПСРЛ. T.III. М., 2000. С.VII.
32 ПСРЛ. T.XVIII. СПб., 1913.
33 Лурье Я.С. Летопись Симеоновская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (вторая половина XIV-XIVb.). Часть 2. С.56-57.
34 ПСРЛ. Т.VI. Вып.1. М., 2000.
35 Лурье Я.С. 1) Общерусские летописи. С. 67-69; 2) Из наблюдений над летописанием первой половины XV века // ТОДРЛ. Л., 1985. T.IXL. С. 299-304;
14
Большую ценность для исследователя представляет Новгородская Карамзинская летопись (далее - НКЛ), дошедшая в единственном списке конца XV века, принадлежавшем Н.М. Карамзину. Она состоит из двух частей и тесно связана с HIV и С1 летописями. В НКЛ сохранились уникальные известия, в частности, грамота константинопольского патриарха Антония в Новгород.36
Другим летописным памятником конца XV века является Ермолинская летопись. Она содержит ряд известий о строительной деятельности В.Д. Ермолина за 1462-1472 гг. Дошедший до нас текст, по наблюдению А.Н. Насонова, составлен не ранее 1481 г. Начальная часть Ермолинской летописи отразилась также во Львовской летописи и «Летописце от 72-х язык». Интерес представляет и вторая часть Ермолинской летописи, сходная с Сокращенными сводами XV века.39
К Ермолинской летописи близка по своему составу Львовская летопись. Для истории XV века этот летописный памятник представляет особенную ценность из-за сохранившегося в нем и в Софийской II летописи «Хождения за три моря» Афанасия Никитина. Львовская летопись была издана еще в конце XVIII века Н.А. Львовым, однако затем оригинал издания был утерян. Лишь в начале XX века А.Е. Пресняков удалось обнаружить Эттеров список
Кучкин В.А. Тверской источник Владимирского Полихрона // Летописи и хроники. Сборник статей 1976 г. М., 1976. С.102-112.
36 ПСРЛ. T.XLII. СПб., 2002.
37 ПСРЛ. Т.ХХШ. СПб., 1910.
38 Насонов А.Н. История русского летописания XI-начала XVIII веков: Очерки и исследования. М., 1969. С.260 и след.
39 Лурье Я.С. Из истории русского летописания конца XV века // ТОДРЛ. М.; Л., 1955. T.XI. С. 157-163. летописи, который и был положен в основу второго издания 19101914 гг.40
Важнейшим источником является также Никоновская летопись. Она представляет собой компиляцию, в которой использованы самые разнообразные источники. Согласно Б.М. Клоссу, это «различные местные летописцы, повести, жития святых, сказания, записи народного эпоса, архивные документы». В основе этого памятника лежат Симеоновская, Иоасафовская и Новгородская хронографическая летописи. Изучение стилистических особенностей редакторских вставок в тексте Никоновской летописи позволило Б.М. Клоссу утверждать, что редактором - составителем летописного свода был митрополит Даниил — церковный и политический деятель средневековой Руси. Целый ряд известий Никоновской летописи, носящий уникальный характер, дошел до нашего времени только в ее составе.
Исторический материал подвергся в Никоновской летописи существенной литературной и идеологической обработке. При этом составитель летописи последовательно проводил идеи защиты имущественных интересов церкви, союза светской и духовной власти, полной поддержки внутренней и внешней политики правительства великого князя Василия III.42
В составе Никоновской летописи содержатся московские, тверские, новгородские, ростовские, рязанские известия. Тверской
ПСРЛ.Т.ХХ. СПб., 1910-1914.
4! ПСРЛ. T.IX-XIV. М., 2000; См. Клосс Б.М. 1) Летопись Никоновская // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (вторая половина XIV-XVIb.). Ч. 2. С.49-50; 2) Никоновский свод и русские летописи XVI-XVII веков. М., 1980.
41 Клосс Б.М. Никоновский свод. С.96; См также: Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. М., 1965. С. 20-32. источник был подробно исследован Л.Н. Насоновым. Эгот источник представлял собой летописный свод, но своим известиям во многом сходный с Рогожским летописцем и Тверским сборником, но содержал по сравнению с ними более полную редакцию. По мнению Л.Н. Насонова, тверской источник Никоновской летописи доходил до 1425 г. и являлся Кашинской редакцией Тверского великокняжеского свода.43
В.А. Кучкин предположил, что Кашинская редакция отразилась также в летописном фрагменте в двух сборниках тверского происхождения.41 Б.М. Клоссу удалось доказать идентичность известий открытого В.А. Кучкиным фрагмента и текста Никоновской летописи.
Согласно наблюдениям Б.М. Клосса, тверской источник Никоновской летописи доходил до 1414 г. и беспристрастно излагал историю взаимоотношений Ивана Михайловича Тверского и Василия Михайловича Кашинского, а также содержал много известий, связанных с деятельностью тверского епископа Арсения. Следовательно, тверским источником Никоновской летописи был свод Арсения, возможно, отредактированный при епископе
Л С
Антонии.
Для изучения тверской истории большой интерес представляют западнорусские летописные памятники. Один из западнорусских сводов - Свод 1446 г. - дошел до нас в четырех вариантах XV-XVI веков (Никифоровский, Академический, Супрасльский и Слуцкий). Он именуется в историографии Белорусской первой летописью
43 Насонов А.Н. Летописные памятники. С.709-773.
44 Кучкин В.А. О тверском летописном материале в составе двух рукописных сборников // Проблемы источниковедения. ВыпЛХ. М., 1961. С. 341-349.
15 Клосс Б.М. Никоновский свод. С.146-148.
17
4Z далее - БШ).' Данный свод, по мнению Я.С. Лурье, «возник на территории Великого княжества Литовского в православной среде». Исследователи подчеркивают «эволюцию исторического повествования от летописной к ииой - хроникальной» традиции, характерной для Польши и Литвы. Источниками Б1Л принято считать Новгородскую IV, Симеоновскую, Софийскую I и Троицкую летописи.47
Последняя, Троицкая летопись начала XV века, была известна историкам в единственном списке, сгоревшем в 1812 г. Троицкая летопись широко привлекалась для работы Н.М. Карамзиным, благодаря чему оказалось возможным частично реконструировать этот памятник русского летописания. Наиболее удачным опытом реконструкции Троицкой летописи можно считать труд М.Д. Приселкова.48
Троицкая летопись представляет собой свод, составленный, вероятно, при дворе митрополита сразу после смсрги митрополита Киприана в 1406 г. Возможно, что примирение Киприана с Василием Дмитриевичем Московским в 1389-1390 гг. предопределило промосковские тенденции летописи. Однако к Дмитрию Ивановичу Московскому Троицкая летопись относится настороженно, «положительно оценивая его противников - великих князей Ольгерда Литовского и Михаила Александровича Тверского».49 ПСРЛ. T.XV11. СПб., 1907; I1CPJ1. T.XXXV. М„ 1980.
47Лурье Я.С. Летописи белорусско-литовские (западнорусские) // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (вторая половина XIV-XV1 в.). 4.2. Л -Я. Л., 1989. С. 26-27; См. также: Улащик Н.Н. Введение в изучение белорусско-литовского летописания. М., 1985.
4* Приселков М.Д. Троицкая летопись: Реконструкция текста. М.;Л., 1950. 44 Лурье Я.С. Летопись Троицкая // Словарь. С. 64-67.
18
Следует отметить, что Троицкая летопись послужила основой всего последующего летописания вплоть до XVII века. Сегодня можно говорить о целой летописной «семье», составляющей
50 самостоятельную лаврснтьсвско-троицкую группу памятников. М.Н. Тихомиров справедливо считал Троицкую летопись «незаменимым источником».51
Московский свод конца XV века также представляет определенную ценность для изучения тверской истории. Рукопись XVI века, содержащая эту редакцию, была обнаружена М.Н. Тихомировым.52 В своей основной части до 1479 г. летописный свод совпадает с великокняжеским Московским летописным сводом 1479 г.; только рассказ о нападении князя Семена Суздальского с татарами на Нижний Новгород помещен здесь не иод 1399 г., а под 1395 г. Об официальном характере этого летописания свидетельствуют и известия о присоединении Твери в 1485 г.53
Тем не менее, в своде конца XV века можно встретить целые фрагменты, явно выражающие антимосковские тенденции, тверское происхождение которых очевидно (например, «Повесть об убиении в Орде тверского князя Михаила Ярославича» в 1318 г.).
Около 1453 г. в Твери было написано «Инока Фомы слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче». Этот памятник, дошедший до нас в единственном списке второй
50 Муравьева J1JT. Московское летописание второй иоловины XIV-начала XV века. М., 1991. C.207-20S.
51 Тихомиров М.Н. Русское летописание. М., 1979. С.ЗЗО.
52 ПСРЛ. T.XXV. М.;Л„ 1949.
55 Лурье Я.С. Общерусские летописи. С. 135-136; Насонов А.Н. 1) Московский свод 1479 г. и Ермолинская летопись // Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961. С.219.2) История русского летописания. С.311.
19 половины XVI века, был впервые опубликовано Н.П. Лихачевым в 1908 г.54
Имя инока Фомы как автора упоминается только в первой из шести частей, на которые разделяется это произведение. Основная мысль сочинения — прославление тверского князя Бориса Александровича как «самодержавного государя». Произведение Фомы отражает время возвышения тверской земли, когда Москва, раздираемая усобицами, находилась, но мнению Я.С. Лурье, в состоянии упадка.55
Важными источниками по истории Твери являются немногие сохранившиеся грамоты. Среди них — московско-тверские и новгородско-тверские договорные грамоты, жалованная грамота тверских князей Отрочу монастырю, а также литовско-тверские договоры.56 Все эти документы тверской истории были изучены Л.В. Черепниным. Л.В. Череинин выяснил, что архив тверских князей после присоединения Твери к Русскому государству в 1485 г. был перевезен в Москву. По его мнению, тверские экземпляры договоров Твери с Новгородом и выданные тверским князьям ярлыки монгольских ханов принадлежали к единому архивному фонду, хранящемуся в Москве.57 Однако ярлыки тверским князьям не сохранились. Не дошли до нас, в отличие от сохранившихся
54 Лихачев Н.П. Инока Фомы слово похвхтьное о благоверном великом князе Борисе Александровиче. СПб., 1908; См. также новейшее издание памятника: Библиотека литературы Древней Руси (далее - БЛДР). Т.7. Вторая половина XV века. СПб., 1999. С.72-131. Лурье Я.С. Роль Твери. С.85 и след.
56 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI веков (далее — ДДГ). М.;Л., 1950; Акты социальио-экопомической истории Северо
Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. Т.З. М., 1964; Грамоты Великого Новгорода и Пскова. М.; Л., 1949 духовных грамот московских правителей, и духовные грамоты тверских князей.
К сожалению, неизвестно, фиксировались ли договорные союзы между Тверью и другими русскими землями (например, Ярославлем, Смоленском, Рязанью или Суздалем). После захвата Смоленской земли Литвой между нею и Тверью был заключен союзный договор, который предусматривал возможность третейского суда по спорным делам в приграничной зоне.58
Ценным источником но тверской истории могут служить документы, отразившие церковные дела этого времени. Среди них -поучения и послания церковных иерархов, ханские ярлыки русским митрополитам, княжеские уставы, службы русским святым и т.д.
От XIV века до нас дошло послание патриарха Нифонта великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому (1311 г.) Несколько позже тверской монах Акиндин составил «Написание», которое было также обращено к Михаилу Ярославичу. В 70-е годы XIV столетия Михаил Александрович Тверской вел обширную переписку с константинопольской патриархией. От XV века сохранилось послание митрополита Фотия тверскому епископу Илье. Все эти документы были опубликованы еще в XIX веке А.С. Павловым.59
Ханские ярлыки русским митрополитам также по нраву находятся под пристальным вниманием всех исследователей Череппин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV веков. М.;Л., 1948. 4.1. С.227; См также: Кучкин D.A. Договорные грамоты московских князей XIV в.: внешнеполитические договоры. М., 2003. ** Юног Э. Княжество Тверское. С. 35. w Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею (далее -РИБ). СПб., 1880. Т.6; Памятники русского канонического права.
21 русского средневековья.60 Этот вид источников был тщательно изучен М.Д. Приселковым.61
Весьма интересными источниками по интересующей нас теме являются житийная литература и службы русским святым. Важнейшая информация по истории Тверской земли содержится в житиях Михаила Ярославича, Софьи Ярославны, Михаила Александровича Тверских, епископа Арсения Тверского, а также в житиях московских митрополитов Петра и Алексея.62
Большое значение для исследователя средневековой Твери представляют материалы археологических раскопок. В тверском регионе их стали проводить уже в XIX веке, однако систематические раскопки велись только с 30-х годов XX века.63 В них принимали участие известные археологи и искусствоведы
Н.П. Милонов, Н.Н.
Воронин,65 Э.А. Рикман.66 Результаты этих раскопок были
60 Ханские ярлыки русским митрополитам // Русский феодальный архив XIV-иервой трети XVI века, М., 1987.
61 Приселков М.Д. Ханские ярлыки русским митрополитам. Пг., 1916; Из новейших исследований см.: Григорьев А.П. 1) Эволюция форм адресанта в золотоордынских ярлыках XIII -XV вв. //Востоковедение. Вып.З. Л., 1977; 2) К реконструкции текстов золотоордынских ярлыков XIII - XIV вв. // Историография и источниковедение истории стран Азии Африки. Вып. V. Л., 1980; 3) Время составления краткой коллекции ханских ярлыков русским митрополитам // Историография и источниковедение истории стран Алии и Африки. Вып. VIII. Л., 1985.
62 Клосс Б.М. Избранные труды. Т.2: Очерки по истории русской агиографии XIV-XVI вв. М., 2001. С. 13-60, 173-246.
6' Лапшин В.А. История археологического изучения Тверского кремля и обзор источников // Тверской кремль: комплексное археологическое источниковедение (по материалам раскопа Тверской кремль -11, 1993-1997 гг.). СПб., 2001. С. 7-20. м Милонов Н.П. Археологические раскопки в Тверском кремле // Проблемы истории докапиталистических обществ (далее - ПИДО). 1935. 5. № 9-10. С. 145155.
65 Воронин Н.Н. 1) Тверской кремль в XV веке // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры АН СССР (далее - КСИИМК). 1949. Вып.24. С.84-91; 2) Раскопки в Старице // КСИИМК. 19Sl.Dun.3R. С.42-47. дополнены и частично пересмотрены в 80-90-е годы новым поколением исследователей: П.Д. Малыгиным, В.А. Булкиным, О.М. Иоаннисяном, A.M. Салимовым, В.А. Лапшиным и др.67
Особый интерес представляют данные тверской нумизматики. В XIV-XV вв. в Тверской земле чеканились собственные монеты. Кроме самой Твери, выпуск денег был налажен в Кашине, Городне и Микулине. Изучение тверских монет, начавшееся в XIX веке,68 было успешно продолжено современными исследователями.69
Подводя итоги обзора источников но данной теме, следует признать, что в последние десятилетия в Твери успешно ведутся археологические изыскания, наметились новые пути исследования и давно введенных в научный оборот памятников тверской письменности. Все это является стимулом для изучения различных аспектов социально-политической истории средневековой Твери.
66 Рикман Э.А. 1) Топография Кашина XIV-XV вв. // КСИИМК. 1949. Вып.ЗО. С.62-69; 2) Обследование городов тверского княжества // КСИИМК. 1951. Вып.41. С. 71-84; 3) Новые материалы но топографии древней Твери // КСИИМК. 1953. Вып. 49. С. 39-50; 4) Города Тверского княжества и сухопутные дороги // Культура Древней Руси. М., 1966. С. 228-232.
67 Булкип В.А., Иоаинисян О.М., Салимов A.M. Успенский собор Тверского Огроча монастыря по археологическим данным // Памятники железного века и средневековья на Верхней Волге и Верхнем Подвинье. Калинин, 1989; Малыгин П.Д. Тверь и Новоторжско-Волоцкие земли в XII-XIII веках // Становление европейского средневекового города. М., 1989. С. 149-158; Салимов A.M. Тверской Спасо-Преображенский собор. Тверь, 1994; Лапшин В.А. Строительные горизонты раскопа Тверской кремль — 11 // Тверской кремль. С.36-68.
6Я Жизневский Л.К. Описание Тверского музея. Археологический отдел. М., 1888; Орешников Л.В. Русские монеты до 1547 года. М., 1896; Рубцов М.В. День™ Великого княжества Тверского. Тверь, 1904 (переиздание - Тверь, 1994).
Спасский И.Г. Русская монетная система. Л., 1970; Янин В.Л. Русские денежные системы XI-XV вв. // Древняя Русь. Город, замок, село. М., 1985. С.364 — 375.
Историография.
Проблемы средневековой русской государственности XIII-XV веков всегда находились в центре внимания исследователей. При этом изучались особенности политического развития в период ордынского ига не только Москвы, но и других русских земель. Не стала исключением и Тверь.
История Тверской земли нашла свое отражение как в общих 4 работах по отечественной истории, так и в специальных исследованиях, посвященных данному региону.
Историкам конца XVIII — начала XIX веков период ига представлялся «как досадное отклонение, уход с торной дороги истории». 0 Тверь рассматривалась ими в качестве одного из уделов Руси, а тверские князья виделись «младшей братией» московских правителей. Соперничество Твери с Москвой виделось историкам ¥ как проявление «измены» по отношению к московским князьям — будущим самодержцам.71
Однако это относилось не ко всем исследователям. По мнению М.М. Щербатова в московских князьях, стремившихся подчинить других князей, было «много честолюбия и самовластья». М.М. Щербатову принадлежит также ряд ценных замечаний о политике
Михаила Ярославича Тверского. Так, разбирая обстоятельства московско-тверского конфликта в начале XIV столетия,
70 Дворниченко А.Ю. Отечественные историки о государственном строе СевероВосточной Руси XIII-XV веков И Вестник Санкт-Петербургского государственного университета (далее-СПбГУ). Серия 2. История, языкознание, литературоведение. Вып.1. 1996. С. 4; См. также: Кривошеее Ю.В. Земский строй Северо-Восточной Руси XII-XV веков (историографические предпосылки постановки вопроса) // Вестник СПбГУ. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. Вып.2.1994.
71 Татищев В.Н. История Российская. Кн.1.Часть 2. М., 1964. С.542. исследователь заметил, что «народные желания . более клонилися к князю Михаилу Ярославичу Тверскому, нежели к князю Георгию, которые и тем оказались, что бывшие бояре при князе Андрее у-»
Александровиче по кончине сего отъехали к князю Михаилу». *
Первой работой, целиком посвященной Твери, была книга Д.И.
Карманова. Написанная в конце XVIII века, она была издана В.И.
Колосовым в 1893 г. и представляет собой отдельные заметки по тверской истории. Работа во многом повторяет указанную выше схему взаимоотношений русских князей.
Н.М. Карамзин отметил выдающиеся личные качества тверских князей — Михаила Ярославича и Михаила Александровича. Именно при этих князьях Тверь в XIV веке усилилась и могла противостоять
Москве. Однако, по мнению Н.М. Карамзина, тверские правители олицетворяли собой отжившую удельную систему. Московские же
74 князья выступали носителями самодержавия.
Н.А. Полевой также затронул тверскую тематику. В своем многотомном исследовании «История русского народа» Н.А. Полевой высоко оценивает деятельность князя Ивана Михайловича Тверского; «благородные и умные» поступки тверского князя противопоставлены автором «робкому и низкому» поведению литовского князя Свидригайло в 1408 г.75
Интересна концепция историков «государственной школы». Так, по К.Д. Кавелину, князья наследственно «владеют» своими уделами,
12 Щербатов М.М. История Российская от древнейших времен. Т.З. СПб., 1902. С. 266.
7' Карманов Д.И. Исторические известия Тверского княжества, почерпнутые из общих Российских летописцев, с приобщением новейших онаго приключений // Карманов Д.И. Собрание сочинений, относящихся к истории Тверского края. Тверь, 1893.
74 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.4. М., 1992. С. 107-112; Т. 5. М., 1993. С. 18,97-98.
75 Полевой Н.А. История русского народа. Т.З. Кн.5. М., 1997. С. 122.
25 а само управление княжествами становится вотчинным. На этом фоне происходит усиление Москвы. Действия московских князей определялись осознанным и сознательно проводимым в жизнь идеалом государства. У Твери «идеала» государства не было.'6
Вопросы московско-тверских отношений затронуты в исследованиях Б.Н. Чичерина. В одной из своих ранних работ Б.Н. Чичерин разбирает духовные и договорные грамоты русских князей, останавливаясь на московско-тверских докончаниях. По ф наблюдению Б.Н. Чичерина, договор между Василием
Дмитриевичем и Михаилом Александровичем единственный, где «виден перевес тверского князя» 77
Следует отметить также и взгляды славянофилов. И.Д. Беляев посвятил одну из своих работ тверскому великому князю Михаилу Александровичу. Ко времени его правления И.Д. Беляев относит последние попытки тверских князей укрепиться на великом княжении Владимирском. Однако Тверь не смогла стать объединителем русских земель. По мнению И.Д. Беляева, в 70-80-е гг. XIV века Москва «получила решительное первенство над всеми княжествами Восточной Руси». После московско-тверской войны 1375 г. отношения между Москвой и Тверью были мирными; на их ход не повлияли и внутренние тверские распри начала ХУ века.
Интересны замечания И.Д. Беляева о государственном строе Руси «монгольской» эпохи. Согласно И.Д. Беляеву, города в XIII-XV
76 Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт Древней России // Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989. С. 39-42.
77 Чичерин Б.Н. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей // Чичерин Б.Н. Философия права. СПб., 1998. С. 317-320, 333.
78 Беляев И.Д. 1) Михаил Александрович, великий князь Тверской // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете (далее - ЧОИДР). 1861. Т.38. № 3. С. 1-44. 2) История русского законодательства. СПб., 1999. С. 382. веках утрачивают свое прежнее деление на «старшие города» и «пригороды». Главную роль в этом сыграли не столько монголы, сколько частые конфликты городов и пригородов друг с другом.'9
Н.И. Костомаров видел до смерти Дмитрия Донского на Руси зарождение феодальных отношений, порожденных татарским нашествием. «Верховный владыка, завоеватель и собственник Руси, хан, называемый правильно русским царем, роздал князьям Земли в вотчины и по этим Землям они естественно очутились в неравном между собой отношении. Над всеми ними был старейший или великий князь». После смерти Дмитрия шел процесс «укрепления великокняжеской власти, постепенного возвышения её до полного самодержавия». Однако, но Н.М. Костомарову, на Руси XIII-XV веков в целом сохраняется система «город — пригород». Это наблюдается во всех землях, в том числе и в Твери.80
По мнению С.М. Соловьева, большое значение для поднятия авторитета Москвы имела взвешенная и продуманная политика московских князей. По завещанию Дмитрия Донского Василий Дмитриевич получил львиную долю «владений» Московского дома. Это значительно усилило его политические позиции. В 1399 г. Михаил Тверской пошел ио такому же иути. Тверь, благодаря этому, вскоре достигла большого могущества.81
С.М. Соловьев впервые обратил внимание на тяжелейшие для Твери последствия татарского разорения 1327 г. и последующих внутренних тверских конфликтов. Опустошения княжества
79 Беляев И.Д. История русского законодательства. С.282-283. м Костомаров Н.И. Начало единодержавия в Древней Руси // Костомаров Н.М. Раскол. М., 1994. С.191-192,200.
81 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.З. М., 1988. С.297, 357-358. существенно снизили шансы тверских князей в борьбе за власть с Москвой.82
В 70-е гг. XIX столетия к тверской тематике обратился и А.Д. Иноземцев. Он тщательно проанализировал сложные и запутанные отношения между князьями Тверского дома. Работа А.Д. Иноземцева является, пожалуй, первым опытом изучения политики кашинских князей.83
В исследовании А.Д. Иноземцева рассматривается связь Твери и 4 Кашина в рамках удельной системы. Кашин, выделившись из
Тверского княжества, надолго стал союзником Москвы, содействуя
Oi хотя и невольно, объединению всей Русской земли».
Окончательно подчинившись тверским великим князьям в 1426 г., Кашин, но наблюдению историка, сохранил некоторую обособленность от Тверской земли, становясь «младшим братом» Твери. Отношения Твери и Кашина напоминали, во многом, or отношения между Новгородом и Псковом.
В 1876 г. B.C. Борзаковский опубликовал свою диссертацию «История Тверского княжества».86 Внимательно изучив источники, B.C. Борзаковский одним из первых в исторической науке поднял вопрос о малых городах Тверской земли и их роли в судьбе Руси. Поскольку исследование B.C. Борзаковского является первой монографической работой по истории Тверской земли, следует рассмотреть её подробнее.
82 Там же. С. 528.
83 Иноземцев А.Д. Удельные князья Кашинские. Эпизод из политической истории Руси XIV и XV столетий // ЧОИДР. 1873. № 4. С.31-58.
81 Там же. С. 32-33.
85 Там же. С. 55. м Борзаковский В. С. История Тверского княжества. СПб., 1876. (новейшее издание - Тверь, 1994).
В монографии, состоящей из девяти глав и четырех приложений, рассматривается история Тверской земли периода ее независимости. Каждая глава посвящена отдельному княжению, за исключением Первой и последней.
В первой и девятой главах работы дается развернутая характеристика внутреннего устройства Тверской земли. B.C. Борзаковскому удалось обстоятельно изучить все тверские пригороды — Кашин, Микулин, Холм, Зубцов, Дорогобуж, Новый Городок (Старица), Телятево, Коснятин, Чернятин. Не обойдены вниманием историка и органы управления земли, а также тверская
87 знать.
Причиной кратковременного возвышения княжества, согласно B.C. Борзаковскому, является выгодное географическое положение Твери, способствующее налаживанию торговых связей с соседями и позволяющее влиять на их политику. Так, тверские князья могли перекрывать подвоз продовольствия в Новгород и, тем самым, держать новгородцев в повиновении.88
Внутреннее управление Тверью не отличалось от других княжеств. Оно осуществлялось наместниками и волостелями; «наместники управляли городом с его городскими жителями, а волостели — волостью с её волостными жителями».89 Большую роль в управлении играли тысяцкие - «начальники земских, гражданских полков, выбиравшиеся князем из дружины». В Твери тысяцкими долгое время были бояре Шетневы.90
87 Борзаковский B.C. История Тверского княжества. Тверь, 1994. С.62.
88 Там же. С.65-71. м Там же. С.215.
90 Там же. С.225.
По наблюдению B.C. Борзаковского, неудача Твери в борьбе с Москвой в 1375 г. позволила тверским князьям сосредоточиться на решении своих внутренних проблем.91
Согласно В.О. Ключевскому, победа Москвы в борьбе за власть на Руси объясняется тем, что «фамильный, своекорыстный интерес московских князей» встретился «с народными нуждами и стремлениями». Непосредственно тверским делам В.О. Ключевский уделяет немного внимания.92
Биографии тверских князей XIII-XV вв. были рассмотрены А.В. Экземплярским. Исследователь собрал все доступные ему сведения не только о великих князьях Твери, но и о князьях тверских уделов.93 Так, А.В. Экземплярский обратил внимание на политическое развитие малых городов региона - Кашина, Холма, Микулина. Однако не все выводы А.В. Экземплярского, особенно по локализации городских центров Тверской земли, справедливы. Так, центр удела князя Константина Михайловича Тверского историк видел в селе Дорожаеве на реке Шоше.94
Н.П. Павлов-Сильванский стремился доказать тождественность периода татарского ига на Руси с западноевропейским феодализмом: управление русских княжеств, по его мнению, строилось по принципу ведения частного хозяйства.
В XIII-XV веках Н.П. Павлов-Сильванский отмечает два раздела Тверского княжества на уделы. По первому разделу выделились
91 Там же. С. 178.
92 Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть 1 // Ключевский В.О.
Сочинения в 9-ти томах. М., 1988. Т.6. С. 27,99.
91 Экземплярский А.В. Великие и удельные князья северной Руси в татарский период. СПб., 1891. Т.2. 91 Там же. С. 515.
Дорогобужская, Кашинская, Холмская и Микулинская волости; но второму - Старицкая, Зубцовская, Телятевская и Чернятинская.95
А.Е. Пресняков в своей книге «Образование Великорусского государства» постарался дать характеристику развития всех русских земель на Северо-Востоке Руси. Огдельная глава в труде историка посвящена Тверской земле.
Ученый пришел к выводу, что с конца XIII века функции великокняжеской власти дробятся, постепенно переходя по частям в руки тех или иных местных князей. Параллельно происходил процесс дробления территории и власти и работа сил и тенденций, направленных на усиление политического единства Руси.96
А.Е. Пресняков отмечает как залог успеха Москвы «разрыв связи Твери с Литвой и Ордой». Это дало возможность московским князьям упрочить свое первенство на Руси. 97
М.К. Любавский в своих работах о русской колонизации касается и вопросов объединения земель под властью Москвы. По его мнению, «личные и династические интересы московских князей тесно сплетались с интересами самого населения, взаимно поддерживали и питали устремления московской политики и с самого начала обусловили её захватный характер». 98
Тверь также не оказалась обделенной вниманием историка. Так, согласно М.К. Любавскому, Тверь смирилась со своим поражением в борьбе за великокняжеский ярлык только в 1382 г. Позднее между Михаилом Александровичем Тверским и Василием Дмитриевичем
95 Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в России. М., 1988. С. 473. Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М., 1998. С. 318.
97 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. С. 222. 9S Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации. М., 1996. С.218-219.
31
Московским был заключен «равноправный договор на основах союза и полной самостоятельности, внутренней и внешней».99
Большую и содержательную статью посвятил средневековой Твери Б.А. Романов. По мнению историка, «территория Тверского княжества обнаруживает необычайную устойчивость, а феодальные ее владельцы — необыкновенный консерватизм», состоящий в отсутствии «политического расширения» Твери. Князья Твери, чья деятельность после поражения 1327 г. шла в русле московской ц политики, с трудом смогли сдержать распад княжества. При этом
Б.А. Романов полагал, что Тверь была своеобразным буфером между Литвой, Новгородом и Москвой.100
Л.В. Черепнин в своем фундаментальном труде «Образование русского централизованного государства» писал, что «объединение. земель. было началом перестройки всей политической системы на Руси».
По его мнению, в России XIV-XV веков продолжалось развитие и укрепление феодального способа производства.101
На основе глубокой проработки письменных источников Л.В. Черепнин изучил этапы присоединения русских земель к Московскому государству. При этом много внимания было уделено и московско-тверским взаимоотношениям.
Л.В. Черепнин полагал, что поражение Твери оказалось предопределено антинациональной политикой тверских князей,
99 Там же. С. 227-228,245-246.
100 Романов Б.А. Родина Афанасия Никитина // Хождение за три моря Афанасия Никитина. 1466-1472 гг. М.;Л., 1948. С.80-106. ш Черепнин Л.В. Образование русского централизованного государства в XIV-XV веках: Очерки социально-экономической и политической истории Руси. М., 1960. С. 5. опиравшихся на помощь Литвы и Орды. Вместе с тем, жители русских городов оказывали поддержку Москве.102
В.А. Кучкин, много лет изучавший тверскую проблематику,103 в 1984 г. посвятил одну из глав своей монографии истории формирования территории Тверского великого княжества в XIV веке. Результатом большой и кропотливой работы стало составление карт Тверской земли XIV столетия, которые и были опубликованы.101
Огромной заслугой В.А. Кучкина явилось изучение уделов Тверской земли, благодаря чему удалось восстановить основные пункты завещания Михаила Ярославича Тверского.
В недавно вышедшей монографии, посвященной московским внешнеполитическим договорам XIV века, В.А. Кучкин детально проанализировал и три договора, касающиеся Твери. При исследовании договоров была изучена политическая обстановка, в которой родились данные документы. По мнению В.А. Кучкина, в новейших работах по истории московско-тверского соперничества во многом недооценивается мощь Твери, ее влияние в русских землях.'05
Большое внимание изучению политики и внутреннего строя Твери уделено в кандидатской диссертации А.Е. Басенкова.106 Согласно А.Е. Басенкову, Тверь в XIV столетии передавалась старшему сыну тверского князя. Тем не менее, это не
102 Черепнин J1.B. Образование. С. 582. т Кучкин В.А. Повести о Михаиле Тверском: Историко-текстологическое исследование. М., 1974.
1Л4 Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-X1V веках. М., 1984. С. 186,194.
105 Кучкин В.А. Договорные грамоты московских князей XIV века: внешнеполитические договоры. М., 2003. ш Басенков А.Е. Московско-тверские отношения при Дмитрии Донском (60-70-е годы XIV в.): Автореф. канд. дисс. СПб., 1992.
33 способствовало централизации Тверской земли, где уже в середине XIV века начались распри между князьями.107
В 1994 г. в России вышел перевод монографии немецкого историка Эккехарда Клюга «Княжество Тверское (1247-1485)». В ней автор рассматривает тверскую историю до 1485 г, т.е. до вхождения Твери в состав Русского государства.
Монография Э Клюга является на сегодня самым полным обобщающим исследованием по истории Тверской земли. Автор на основе привлечения большого числа источников, главным образом, летописных, по-своему взглянул на процессы, проходившие в русских землях XIII-XV веков.108
Отметив возрастание значения Твери в конце XIII века, Э. Клюг показал, что Тверь не смогла конкурировать с мощной территориальной экспансией Москвы. Тверская земля, замкнутая в пределах своей территории, с XV века уже не удовлетворяла стремления своей знати к обогащению.109
С середины 40-х гт. XIV столетия Тверь испытывала серьезные трудности из-за внутренних конфликтов. В ходе этих конфликтов не раз было поставлено под вопрос само существование независимой великокняжеской власти в Твери. На таком фоне попытки тверских князей добиться великого княжения Владимирского не могли не закончиться провалом. Только во второй половине правления Михаила Александровича для Твери складывается благоприятная ситуация, приведшая к некоторой стабилизации и временному усилению тверских князей.
107 Там же. С. 11-12.
Клюг Э. Княжество Тверское (1247-1485). Тверь, 1994.
109 Там же. С.380.
Э. Клюг исследует также и «литовский фактор» в политике тверских великих князей. По его наблюдению, «так называемая тверская «ориентация» на Литву при более внимательном рассмотрении ограничивается стремлением Твери иметь Литву своим союзником». С этими устремлениями не было связано культурное или церковное сближение Твери с литовским государством. Тверь оставалась в рамках православного мира.110
Истории Твери свои исследования посвятил П.Д. Малыгин. Результатом его многолетних изысканий стала серия статей о средневековой Твери и новгородско-тверских отношений.111 По мнению П.Д. Малыгина, политическая активность Тверского княжества начинает фиксироваться в источниках не при князе Ярославе Ярославиче, а при его сыновьях - Святославе и Михаиле. Наблюдения П.Д. Малыгина позволяют внести некоторые коррективы в изучение становления политической системы Тверской
IJ2 земли.
Отдельные аспекты развития тверской политической системы затронуты в статьях С.В. Богданова.113 Так, С.В. Богданов провел
1,0 Там же. С.381-382.
111 Малыгин П.Д. 1) Сражение 22 декабря 1317 года (Предпосылки, летописные источники и проблема локализации) // Михаил Ярославич, великий князь Тверской и Владимирский. Тверь, 1995. С.329-348; 2) Ярослав Ярославич и Тверь в летописных известиях // Великое прошлое. Тверь, 1998. С. 38-48; 3) Судьбы Торжка и Твери в XIII веке // Русь в XIII веке: Древности темного времени. М., 2003. С.92-96.
Малыгин П.Д. Ярослав Ярославич и Тверь в летописных известиях // Великое прошлое. С. 46.
113 Богданов С.В. 1) Тверское великое княжество в системе межкняжеских отношений после 1327 г. К вопросу о Тверском великом княжении // Дни славянской письменности и культуры. Сб. докладов и сообщений. Вып.2. Тверь, 1996. С. 61-66; 2) «Завещание» Михаила Ярославича Тверского (Опыт реконструкции). Его значение для внутриполитического развития Тверского княжества во второй четверти XIV в. // Дни славянской письменности и культуры. Сб. докладов и сообщений. Вып.З. Тверь, 1997. С. 19-29; 3) «Завещание» Михаила Ярославича Тверского и удельная система Тверского
35 реконструкцию текста несохранившейся духовной грамоты Михаила Ярославича. По его мнению, завещание Михаила иослужило Источником для аналогичных документов московских князей, начиная с Ивана Калиты. Однако данное утверждение представляется неверным. Тем не менее, большой интерес представляет предпринятое С.В. Богдановым вслед за B.C. Борзаковским обращение к возникновению третной системы в Твери.114
Недавно в отечественной историографии появилась новая книга по истории Твери. Её автор, А.В. Чернышев, в своем исследовании проанализировал этапы развития Тверского княжества в XIII-XV веках.115 Несмотря на то, что эта работа является скорее научно-популярной по своему жанру, чем строго научной, в ней представлен новый взгляд на политическую историю Твери. Автор исследовал отдельные аспекты взаимоотношений Тверской земли со своими соседями. По мнению А.В. Чернышева, принципами, на которых строилась тверская политика, были: 1.Отказ от расширения территории княжества.116 2.Невмешательство во внутренние дела других княжеств.117
Почему же Тверь не приняла на вооружение московские методы собирания земель?
А.В. Чернышев полагает, что здесь сказалось окраинное положение Тверской земли. Кроме того, московская династия была княжества в середине XIV в. // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич: личность, эпоха, наследие. Тверь, 1997. С. 98-107. 1,4 Богданов С.В. «Завещание» Михаила Ярославича Тверского и удельная система.С. 99-101,103.
Чернышев А.В. Очерки по истории Тверского княжества XIII-XV веков. Тверь, 1996.
116 Там же. С. 130.
117 Там же. С. 139. старше» тверской, т.к. московские князья происходили от Александра Ярославича Невского, а тверские — от его младшего брата Ярослава Ярославича. Все это давало Москве ощутимые о u rp 11S преимущества перед своей соперницей - 1верью.
Заслуживают внимания характеристики, данные тверским князьям А.В. Чернышевым. Автор справедливо подчеркивает большой авторитет, которым обладал Михаил Александрович Тверской. Его успех «определялся тем, что он сумел совместить свои чувства владельца «дедины и отчины» с широкими политическими интересами» Твери.119
По мнению исследователя, в Тверской земле уже со времени правления сыновей Ярослава Ярославича, Святослава и Михаила, сложились все условия для укрепления местной княжеской власти. Этому способствовало окончательное отделение Твери от Переяславля,120 слабость остальных городов Тверской земли,121 боярства,122 вечевых институтов.123
Продолжая изучение истории Твери, А.В. Чернышев опубликовал статью, в которой предложил свое видение политическому развитию региона в средневековье.124 По его мнению, «тверская история XIII-XV веков в определенном с.мысле наиболее полно выявила огромный потенциал цивилизационной модели домонгольской Руси.». После монгольского нашествия эта модель, определяемая автором вслед за историками-медиевистами как
118 Там же. С. 136.
119 Там же. С. 190.
170 Там же. С. 17.
121 Там же. С.42-43.
122 Там же. С.64-65. '"Там же. С.бЗ.
174 Чернышев А.В. Тверское княжество как древнерусское «территориальное государство»: особый путь развития // Великое прошлое. Тверь, 1998. С.28-37.
37 территориальное государство», продолжала сохраняться на Руси. Традиции древнерусской государственности, «волости», получили дальнейшее развитие в Тверской земле.
В отличие от Москвы, правители которой стремились «создать синтетическую систему описания власти, содержащую в себе и патерналистские, и территориальные, и имперские компоненты», Тверь продолжила укрепление территориальной, волостной политической системы.125
Выводы Л.В. Чернышева о политическом развитии Тверской земли представляются во многом справедливыми. Однако некоторые выводы историка, например, слабость веча, нельзя признать верными. Таким образом, проблема преемственности древнерусских традиций в средневековой Руси, в частности, в Твери, еще нуждается в глубоком и всестороннем изучении.
При этом становится очевидным, что одной из недостаточно изученных проблем является проблема генезиса русского средневекового города. В отечественной историографии 50-80-х гг. XX века утвердился тезис о его феодальном характере. Этот тезис, высказанный в работе A.M. Сахарова, в целом разделяется и многими другими историками.126
В этой связи представляются плодотворными изыскания Ю.В. Кривошеева, который, используя выводы И.Я. Фроянова и А.Ю.
1 Т7
Дворниченко, полученные при изучении Древней Руси, " исследовал развитие русских городов в XII-XIV веках. Согласно наблюдениям Ю.В. Кривошеева, в русских землях второй половины XIII-XIV в. в
125 Там же. С.36-37.
126 Сахаров Л.М. Города Ссвсро-Восточной Руси XIV-XV веков. М., 1959. С. 232. целом продолжала существовать система городов-государств, сходная с древнерусскими городами-государствами.1"8
Как показали исследования И.Я. Фроянова, в Древней Руси старейшему городу земли подчинялись зависимые городские центры — пригороды. Сам термин «пригород» уже подразумевает его подчиненное по отношению к городу положение. Высшим органом власти было вече, которое являлось народным собранием всего свободного населения в городах-государствах. Оно принимало решение почти по всем вопросам жизни древнерусского города. Решению народного собрания главной городской общины должны были подчиняться не только жители главного города, но и жители всей земли. На вече в главный город сходились представители пригородов. Это тесно связывало город с волостью.
Отношения между городами и пригородами могли изменяться. Пригороды часто пытались выйти из-под власти старейшего города. Кроме того, благодаря стремлению пригородов к разложению прежних земель появлялись новые образования, более мелкие. Такое обособление возникало из-за самой ирироды системы городов-государств. Новые города-государства заводили себе пригороды,
127 Фроянов И.Я. 1) Киевская Русь: Очерки социально-экономической истории. Л., 1974; 2) Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1980; Фроянов И. Я. Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988.
128 Кривошеев Ю.В. Русь и монголы: Исследование но истории СевероВосточной Руси XII-XIV веков. СПб., 1999; См. также: Дворниченко А.Ю. 1) Городская община средневековой Руси (к постановке проблемы) // Историческая этнография. Вып.З. Л., 1985. 2) Русские земли Великого княжества Литовского (до начала XVI века); Очерки истории общины, сословий, государственности. СПб., 1993; Михайлова И.Б. Москва и Тверь в начале XIV века // Исторический опыт русского народа и современность: Мавродинские чтения. СПб., 1994. которые, в свою очередь, также пытались развиться в самостоятельные центры.129
Со второй половины XIII в. наблюдается усиление княжеской власти за счет веча, что связано с зависимостью русских земель от монголов.120 Однако этот процесс проходил постепенно и имел свои особенности в различных частях Руси.
Подводя итог историографической части диссертации, следует отметить большой интерес, проявляемый в последние годы к Твери.
Возможно, это связано с переосмыслением роли и места тверского региона в судьбе Руси и рассмотрения данной тематики в разных ракурсах, т.е. в более объемном варианте.
Очевидно, что исследователями проделана огромная работа по изучению разных аспектов политической и социальной истории Тверской земли. Все же многие проблемы остаются нерешенными. Автор надеется, используя различные источники и опираясь на труды
• предшественников, частично восполнить этот пробел, предложив свое видение некоторых вопросов истории Твери.
129 Фроянов И~Я. Киевская Русь. Очерки социально-политического развития. JL, 1980. С. 234-243;
110 Фроянов И.Я. О возникновении монархии в России // Начала Русской истории. СПб., 2001. С. 896-897.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование социально-политической истории одного из регионов Северо-Восточной Руси — Тверской земли в XIV-нервой четверти XV вв. — показало, что княжеско-общинные традиции древнерусской политической системы оказались жизнестойкими.
Прежняя система городов-государств, характерная для Древней Руси, во многом сохраняла свое значение и в рассматриваемый период.
В XIII столетии Тверь, часть Переяславского удела, обрела самостоятельность. Однако Тверь не сразу смогла освободиться из-под опеки своего старшего города. Конфликты между Псрсяславлем и Тверью в конце XIII в. говорят о жестком противостоянии между этими двумя городами, которое закончилось победой Твери.
Переяславль, войдя в состав земель великого княжения Владимирского, оказался под властью усилившихся тверских князей.
В конце XIII - начале XIV вв. в условиях московско-тверского соперничества сформировалась политическая система Тверской земли, включавшая в себя все основные политические институты русского средневековья — княжескую власть, вече, институты тысяцких и сотенного управления.
Поражение Твери в споре за власть с Москвой, ставшее очевидным в 1339 г., заставило тверских князей отказаться от расширения границ Тверской земли и подтолкнуло малые города региона к сепаратизму. В середине XIV века в Тверской земле произошел ряд внутренних конфликтов. Поводом для них послужили споры о великом княжении Тверском между двумя ветвями тверских князей. Одну сторону представляли князь Василий Михайлович Кашинский и его дети, противоположную сторону — князья Всеволод и Михаил Александровичи. Эти конфликты в течение 40-70-х годов то затихали, то вспыхивали вновь с вмешательством Литвы и Москвы. Соседи пе упускали возможности воспользоваться нестабильной ситуацией, сложившейся в Тверской земле.
Как правило, исследователи трактовали вышеназванные события как конфликт между феодалами одного из крупнейших княжеств t Северо-Восточной Руси. Однако за распрями князей просматривается политическое противостояние общин Твери и Кашина.
Столицей (городом) земли была Тверь — политический, религиозный и экономический центр тверского региона. В Тверской земле еще с XIII веке существовало несколько малых городов — пригородов — Кашин, Клин, Холм, Микулин. В XIV в. происходит процесс их постепенного усиления.
• Из тверских пригородов самым значительным был Кашин. Он представлял собой форпост Твери на сё северо-восточной границе, имевший большое военное и торговое значение, имевший эффективную систему укреплений. В первой половине XIV века в Кашине закрепляется младшая ветвь тверского княжеского дома (Василий Михайлович и его потомки). Появление собственной кашинской линии показывает переход общины Кашина на более высокий уровень социально-политического развития.
С 1347 года Кашин начинает соперничество с Тверью за первенство в Тверской земле. После смерти в 1346 году в Орде князя Константина Михайловича Тверского начался первый этап борьбы за ^ власть между Василием Михайловичем и Всеволодом
Александровичем, т.е. между северо-востоком и западом Тверской земли. Однако этот конфликт, благодаря вмешательству тверского епископа Федора, закончился мирно.
В 50-е годы XIV века изменяется политика московских князей в отношении Тверской земли. При князе Сс.мсне Ивановиче московское правительство в тверских спорах занимало в целом нейтральную позицию. По уже при Иване Ивановиче Москва открыто встала па сторону Кашина.
Во время эпидемии чумы в 1365 году в Твери умерли Всеволод, Андрей и Владимир Александровичи, и Семен Константинович. Умирая, Всеволод и Семен (возможно, и два других брата, если у них были княжения) завещали свои земли Михаилу Александровичу. Следовательно, жители большинства тверских пригородов активно поддерживали Тверь и ее общину, предпочтя Михаила Василию Кашинскому.
Новая череда конфликтов между Москвой и Тверью за великое княжение Владимирское 1368-1375 гг. закончилась победой Москвы. По докончанию 1375 г. тверской князь превращался в «младшего брата» Дмитрия Московского и по своему статусу был приравнен к Владимиру Серпуховскому. Тверь навсегда отказывалась от великого княжения Владимирского. Тяжелой потерей для Твери стало превращение Кашина (с 1375 но 1382 гт.) в самостоятельный политический центр.
Таким образом, суть отношений между городом и пригородом в XIV веке не изменилась по сравнению с предыдущим периодом, когда пригороды стремились освободиться от опеки города — центра земли.
В первой четверти XV века умелая и дальновидная политика великого князя Ивана Михайловича спасла Тверь от новых конфликтов с участием соседних государств. Лавируя между Ордой,
219
Москвой и Литвой, Тверь смогла отстоять свою независимость и потушить пожар внутренних распрей, мучивших Тверскую землю в 1410-х гт. Это привело к усилению в Тверской земле великокняжеской власти и консолидации тверской общины, проявившихся в полной мерс лишь при великом князе Бориса Александровича.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическое развитие Тверской земли в XIV - первой четверти XV вв."
САНКТ*НЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ma правах рукописи
ШТЫКОВ Николай Валерьевич
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛИ В XIV - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XV В.
Специальность: 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2004.
Работ выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до XX века историческою факультета Санкт-Пе1ербур1 скою государс! ценною университета
Научный руководитель: докгор исторических наук,
профессор Алексеев Юрий Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Павлов Андрей Павлович
кандидат исторических наук Сиреиов Алексей Владимирович
Ведущая организация: Российская Национальная библиотека
Защита диссертации состоится « 2.3.» I2004 года в 45 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, Исторический факультет, ауд. 70.
С диссертациий можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкг-ПетербургСКОГО О I осударс I пенно! олчшнсрси гсга.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
Флоринский М.Ф.
932519
Постановка темы. Атуалышсть проблемы.
Изучение особенностей образования Русского государства всегда являлось одной из важнейших тем в исследовании средневековой Руси. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с изучением отдельных регионов Руси, позволяющие выявить, наряду с общими закономерностями, характерными для всех русских земель, и специфические черты развития, присущие тому или иному региону.
XIV столете явилось временем острого соперничества ряда русских земель за политическое лидерство. Сразу несколько политических центров — Тверь, Москва, Нижний Новгород -претендовали на власть. Борьба за первенство, развернувшаяся, в основном, между Москвой и Тверью, проходила на фоне зависимости Руси от монголов. Другим фактором, который с конца XIII в. приобретал все большее значение, была набиравшая силу Литва. Усилившаяся за счет присоединения западнорусских территорий, Литва активно вмешивалась в соперничество Москвы и Твери.
В этой связи изучение Тверской земли дает возможность полнее представить историю создания Русского государства и выявить особенности политического развития средневековой Твери.
Предмет, цели и задачи диссертации. Объектом исследования является политическая система Тверской земли, предметом исследования — эволюция политических институтов средневековой Твери. При изучении эволюции политических институтов Тверской земли в центре внимания оказались княжеская власть, вече, институт тысяцких, боярство, аппарат управления и церковная организация. Целью диссертационной работы является изучение социально-политической системы в Тверской земле в XIV - первой четверти XV в. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
- изучить внутреннее устройство Тверской земли;
- исследовать становление и развитие системы управления;
- рассмотреть политику тверских князей в контексте борьбы за Великое княжество Владимирское;
- проанализировать взаимоотношения церкви и княжеской власти в Тверской земле;
- исследовать различные социальные страты средневекового общества на примере Твери;
- рассмотреть внутренние конфликты в Тверской земле,
- изучить влияние на Тверь политики Москвы, Новгорода, Литвы и Орды.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой развития Тверской земли. Исто( имйвдркЦивНйвркЙАЗДе независимости
1Однако для изучения
охватывает два с лишним века
оа
берутся более узкие рамки - 1304-1425 гг. В 1304 г. князь Михаил Ярославич Тверской становится великим князем Владимирским. В начале XIV века Тверь была единой, но именно тогда закладываются основы будущего противостояния между князьями Тверского дома. К 1425 г. великим князьям Тверским удалось погасить очаги конфликтов. Таким образом, данное исследование охватывает время между этими двумя важнейшими рубежами в исюрии Тверской земли.
Методологической основой работы является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование базируется на научной обьективности и всестороннем комплексном анализе изучаемых явлений. Среди специальных методов исследования необходимо отметить исторический подход.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексного привлечения источников дается обобщающая оценка развития Тверской земли на протяжении XIV - начала XV в. Проведенное исследование позволило уточнить характер отношений между Тверью и малыми городами региона.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать имеющиеся в ней материалы в научно-исследовательской работе, а также для подготовки общих и специальных курсов по истории России, при написании учебников и пособий.
Апробация работы.
Основные положения диссергации были изложены на семинаре исторического факультета Санкт-Перербургского государственного университета, конференциях: «Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков» (Санкт-Петербург, 24-28 ноября 1997 г.), XVIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры» (Санкт-Петербург, 23-27 ноября 1998 г.), Международной научной конференции «Русская религиозность: историко-философский, филологический и библиографический ракурсы изучения» (Санкт-Петербург, 1-3 декабря 1998 г.), XIX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы истории и культуры средневекового общества» (Санкт-Петербург, 22-26 ноября 1999 г.), Третьих Зиминских чтениях «Историк во времени» (Москва, 26-28 января 2000 г.), XX всероссийской конференции студентов,-аспирантов и молодых ученых «Средневековое общество: социально-политический и культурный аспекты» (Санкт-Петербург, 27 ноября — 1 декабря 2000 г.), Мавродинских чтениях (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002 г), а также в ряде печатных работ. Диссергация была обсуждена на заседании кафедры истории России с древнейших времен до XX в. исторического факультета- Санкг-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, которые делятся на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его хронологические рамки, формулируются цели и задачи работы, раскрывается научная и практическая значимость диссергации. Введение состоит из двух частей, в которых характеризуются источники и историография работы.
В первой части введения дается характеристика основных видов источников: летописи, жития святых, актовый материал, родословные росписи, данные археологии, нумизматики, сфрагистики.
В числе источников, привлеченных к работе, ведущее место занимают летописи. История тверского летописания нашла отражение в трудах И.А. Тихомирова, Л.А. Шахматова, М.Д. Приселкова, А.Н. Насонова, Б.И. Дубенцова, Я.С. Лурье, Б.М. Клосса, В.А Кучкина, Л.Л. Муравьевой.1
Главные этапы тверского летописания неразрывно связаны с политической историей этого региона. Даты создания тверских сводов совпадали, как правило, с датами важнейших, определяющих событий в жизни Тверской земли.
Среди летописей, сохранивших тверской материал важнейшее значение имеют Рогожский летописец и Тверской сборник, а также Никоновская летопись.
1 Тихомиров ИА. О сборнике, именуемом Тверской летописью // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1876. 4.188. № 12. Отд. 2; Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV - XVI вв. М.;Л., 1938; Приселков
М.Д. История русского летописания. Л., 1940; Насонов А.Н. 1) Летописные памятники Тверского княжества // Известия АН СССР. Сер. VII. Отд. гуманит. наук. Л., 1930. № 9. С.709-738, № 10. С. 739-773; 2) О тверском летописном материале в рукописях XVII в. // Археографический ежегодник за 1957 г. М., 1958. С.26-40; Дубенцов Б.И. I) К вопросу о так называемом «Летописце княжения Тферскаго» // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы АН СССР (далее - ТОДРЛ). Т.ХШ. М.; Л., 1957. С. 118-157; 2) «Повесть о Плаве» и
«Летописец княжения Тферскаго» //ТОДРЛ. ТХУ. М.; Л., 1958. С. 176-182; Лурье Я.С. Общерусские летописи вв. Л., 1976; Кучкин БА. 1) О тверском
летописном материале в составе двух рукописных сборников // Проблемы источниковедения. Вып. IX. М., 1961. С. 341-349; 2) Тверской источник Владимирского Полихрона // Легописи и хроники. 1976. М., 1976. С. 102-112; 3) Повесть о Михаиле Тверском: Историко-текстологическое исследование. М., 1974; Клосс Б.М. Никоновский свод и русские летописи XVI — XVII вв. М., 1980; Муравьева Л.Л. 1) Летописание Северо-Восточной Руси конца ХШ — начала XV в. М., 1983; 2) Рогожский летописец. М., 1998.
5
Огромную ценность для истории Тверской земли имеют немногочисленные акчы, прежде всего договорные грамоты великих князей Владимирских из Тверского княжеского дома с Новгородом и московско-тверские докончания. Актовый материал плодотворно изучался в работах Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, B.C. Борзаковского, А.Е. Преснякова, Л.В. Черепнина, А.А. Зимина, В.Л. Янина, Э. Клюга, В.А. Кучкина.2
Большое значение для исследования имеют материалы археологии. Систематические раскопки велись в Твери с 30-х гг. XX в. Их материалы представлены в работах НН. Милонова, Н.Н. Воронина, Э.А. Рикмана.3 Результаты раскопок 30-х гг. были дополнены и частично пересмотрены в 80-90-е годы новым поколением исследователей: Н.В. Жилиной, П.Д. Малыгиным, A.M. Салимовым, В.А. Лапшиным4 и др. Полученные археологами данные позволяют уточнить не только топографию средневековой Твери и других городов региона, но и основные этапы политического развития Тверской земли.
Во второй части введения рассматривается историография темы. История Тверской земли нашла свое отражение как в общих работах ло отечественной истории, так и в специальных исследованиях, посвященных данному региону. Среди основных направлений, по
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. T.IV. М., 1992; T.V. М., 1993;
Соловьев СМ. Сочинения в 18-ти кн. Кн.2. История России с древнейших времен. Т.3-4. М, 1988; Борзаковский B.C. История Тверского княжества. Тверь, 1994; Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М., 1998; Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV1 вв. Ч. 1. М.;Л., 1948; Зимин А.А. 1) О хронологии договорных грамот Великого Новгорода с князьями XI1I-XV вв. // Проблемы источниковедения. Вып. V. М., 1956. С.ЗОО-327; 2) О хронологии духовных и договорных грамот великих и удельных князей XIV — XV вв. // Проблемы источниковедения. Вып. VI. М., 1958. С. 275-324; Янин В.Л. Новгородские акты. XII - XIV вв. Хронологический комментарий. М., 1990; Клюг Э. Княжество Тверское (1247-1485 гг.). Тверь, 1994; Кучкин ВА. Договорные грамоты московских князей XIV в.: внешнеполитические договоры. М, 2003.
3 Милонов Н.П. Археологические разведки в Тверском кремле // Проблемы истории докапиталистических обществ. 1935. 5. К» 9-10. С. 145-155; Воронин Н.Н. Тверской кремль в XV в. // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры АН СССР (далее - КСИИМК). 1949.. Вып.24. С. 84-91; Рикман Э.А. Новые материалы по юпографии древней Твери // КСИИМК. 1953. Выл.49. С. 39-50.
4 Жилина Н.В. Тверь в период XII- XV вв.: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 1987; Малыгин П.Д. Тверь и Новоторжско-Волоцкие земли в XII-XIII вв. // Становление европейского средневекового города. М., 1989. С. 149-158; Салимое
A.M. Тверской Сласо-Нреображснский собор. Тверь, 1994; Лапшин В.А. Строительные горизонты раскопа Тверской кремль - 11 // Тверской кремль: комплексное археологическое источниковедение (по материалам раскопа Тверской кремль - 11, 1993-1997 гг.). СПб., 2001. С. 36-68.
6
которым шло изучение Тверской земли, следует выделить вопрос о московско-тверском соперничестве (В.Н. Татищев, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, Н.А. Полевой, СМ. Соловьев, И.Д. Беляев, B.C. Борзаковский, В.О. Ключевский, А.Е. Пресняков, JI.B. Черепнин, В.Л. Кучкин, А.А.Горский, Э.Клюг, А.Е. Басенков, П.Д. Малыгин, Н.С. Борисов). Интерес историков вызывало и политическое развитие региона (Карманов Д.И., СМ. Соловьев, А.Д. Иноземцев, B.C. Борзаковский, А.В. Экземплярский, А.Е. Пресняков, Л.В. Черепнин,
B.А Кучкин, Э.Клюг, А.Е. Басенков, СВ. Богданов, Н.Д. Малыгин, А.В. Чернышев, Тюльпин А.Т.).6 В диссертации указывается, что историками проделана огромная работа но изучению разных аспектов политической
1 Татищев В.Н. История Российская. Т.5. М.;Л., 1965; Щербатов М.М. История Российская от древнейших времен. Т.З. СПб., 1902; Полевой Н.А. История русского народа. Т.2. М., 1997.; Т.З. М., 1997; Беляев И.Д. Михаил Александрович, великий князь Тверской // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете (далее — ЧОИДР). 1861. Т.38. № 3. С. 144; Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах. М., 1988. Т.2; Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в X1V-XV вв.: Очерки социально-экономической и политической истории Руси. М., 1960; Горский А.А. Русь: От славянского Расселения до Московского царства. М., 2004. Басенков А.Е. Московско-тверские отношения при Дмитрии Донском (60-70-е гг. XIV в.). Автореф. днес. ... канд. ист. наук. СПб., 1992; Малыгин П.Д. Сражение 22 декабря 1317 г. (Предпосылки, летописные источники и проблема локализации) // Михаил Ярославич, великий князь Тверской и Владимирский. Тверь, 1995. С. 329-348; Борисов Н.С. Политика московских князей: конец XIII — первая половина XIV в. М., 61999.
6 Карманов Д.И. Собрание сочинений, относящихся к истории Тверского края. Тверь, 1893; Иноземцев А.Д. Удельные князья Кашинские. Эпизод из политической истории Руси XIV и XV столетий // ЧОИДР. 1873. № 4. С. 31-58; Экземплярский А.В. Великие и удельные князья Северо-Восточной Руси в татарский период. Т.2. СПб., 1891; Кучкин В.А Формирование государственной территории СевероВосточной Руси в X-XIV вв. М., 1984; Богданов СВ. 1) Тверское великое княжество в системе межкняжеских отношений после 1327 г. К вопросу о Тверском великом княжении // Дни славянской письменности и культуры. Вып.2. Тверь, 1996. С. 61-66; 2) «Завещание» Михаила Ярославича Тверского (Опыт реконструкции). Его значение для внутриполитического развития Тверского княжества во второй четверти XIV в. // Дни славянской письменности и культуры. Вып.З. Тверь, 1997.
C. 19-29; 3) «Завещание» Михаила Ярославича Тверского и удельная система Тверского княжества в середине XIV в. // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич: личность, эпоха, наследие. Тверь, 1997. С. 98-107; Малыгин П.Д. Ярослав Ярославич и Тверь в летописных известиях // Великое прошлое. Тверь, 1998. С.38-48; Чернышев А.В. 1) Очерки по истории Тверского княжества XIII-XV вв. Тверь, 1996; 2) Тверское княжество как древнерусское «территориальное государство»: особый путь развития // Великое прошлое. Тверь, 1998. С.28-37; Тюльпин А.Т. Политическая история Великого княжества Тверского в первой четверти XV в. // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич: личность, эпоха, наследие. Тверь, 1997. С. 162-176.
7
и социальной истории Тверской земли. Их трудами создана необходимая база для дальнейшего изучения региона. Вместе с тем, многие проблемы, в частности, вопрос о преемственности древнерусских политических традиций в Твери в XIV-XV вв., еще нуждаются в глубоком и всестороннем изучении.
Первая глава «Формирование политической системы Тверской земли на рубеже XIII - XIV вв.» состоит из шести параграфов:
В первом параграфе рассматриваются вопросы происхождения и ранней исгории Твери. Проанализированы основные версии возникновения города. Появление Твери, по мнению археологов, относится к рубежу XП-XШ вв. Город являлся частью переяславского удела и входил в систему укреплений, прикрывавших Владимиро-Суздальскую Русь с запада и северо-запада. Тверь, формально обретя самостоятельность в 1247 г., на самом деле стала независимым городским центром несколько позднее. Отметим, что предпосылки для повышения своего статуса были у Твери еще в начале ХШ века. Однако события 1237-1238 гг. на некоторое время замедлили политическое развитие Твери.
Монгольское нашествие, нанесло ощутимый удар по волостной системе Руси. Оно привело к заметной миграции населения, к изменению состава жителей городских общин. На развитие городов не могло не повлиять, с одной стороны, уничтожение монголами части населения, с другой - приход в города жителей из более пострадавших центров. Тем не менее, это не затронуло основы политической системы русских земель. Произошла, таким образом, лишь перегруппировка населения в рамках системы городов-государств, что дало возможность ряду «средних» по уровню развития в домонгольское время городов, в том числе и Твери, выступить на политической арене в конце XIII века.
Однако монгольское нашествие не привело к немедленному образованию в Твери княжеского стола. Приход в Тверь беженцев из Переяславля, а также строительство князем Ярославом Всеволодовичем новых тверских укреплений объективно не могли способствовать консолидации тверской общины. Из-за этого процесс отделения Твери от старшего города на некоторое время задержался.
В середине XIII столетия Тверь еще во многом была зависима как от власти великого князя, так и от влияния своей бывшей метрополии —' Нереяславля.
Существенное значение в повышении роли Твери сыграло получение Ярославом Ярославичем ярлыка на великое княжение. Это позволило Ярославу использовать свою власть великого князя для закладки фундамента в будущее могущество тверских князей. Тем не менее, усиление Твери в большей степени связано с именами его
сыновей - Святослава Ярославича и Михаила Ярославича. Именно при Михаиле Тверь будет претендовать на лидерство в русских землях
Во втором параграфе рассматриваются отношения между Тверью и Переяславлем в конце XIII в. Именно в последние десятилетия XIII в. отчетливо наблюдается ослабление власти великого князя Владимирского. Это привело к череде конфликтов в русских землях, самым заметным и разрушительным из которых было столкновение двух княжеских коалиций, поддерживающих, соответственно, Дмитрия Нереяславского и Андрея Городецкого.
Одним из активных участников борьбы за господство в русских землях была и Тверь. Играя в княжеских союзах сначала подчиненную роль, в конце 90-х гг. тверской князь становится главным претендентом на Великое Княжество Владимирское. Борьба за великокняжеский стол неоднократно сталкивала интересы Твери и Персяславля. Твери чи, выступая против Псреяславля, закрепляли свою независимость от переяславской общины. Одновременно с этим Тверь впервые заявила о своих притязаниях на власть на Руси.
Анализ столкновений между Тверью и Переяславлем в 70-80-е гг. ХШ в. показывает, что в это время более четко формируется восточная граница Тверской земли. По мере своего усиления, Тверь стала проводить самостоятельную политику на Северо-Востоке Руси, и одним из объектов этой политики стал Переяславль.
В третьем параграфе рассматривается политика Михаила Ярославича Тверского с 1304 по 1318 гг. В борьбе с московскими князьями Михаил Ярославич в полной мере использовал, помимо ордынской помощи, ресурсы Великого княжества Владимирского и Новгородского. Под управлением великого князя в начале XIV в. находилась обширная территория, включающая в себя такие крупные города, как Новгород, Владимир, Переяславль, Кострома.
Увеличение населения в Твери на рубеже XШ-XIV вв. вело к изменению состава городской общины. Появляются новые бояре, которые занимают ведущие позиции в аппарате управления. Так, потомки Бориса Федоровича Полового, черниговского боярина, приехавшего в Тверь, образуют династию тверских тысяцких.
Огромную роль в усилении Твери сыграло получение Михаилом Ярославичем в 1304 г. великого княжения. В Тверь прибывают владимирские бояре, тверской князь получает возможность использовать в своих интересах великокняжескую администрацию, в частности, в Новгороде. Таким образом, аппарат управления Твери формируется в первую очередь, па базе аппарата великого князя, соединенного с местным аппаратом.
Завершение формирования политической системы Твери совпало но времени с московско-тверским соперничеством за власть на Руси.
9
Переход служилых людей в Тверь осуществлялся постоянно. Однако можно выделить две волны выездов служилых людей в Тверь при Михаиле Ярославиче. Первая крупная группа, по-видимому, приезжает в Тверскую землю в насыщенные политическими катаклизмами 1293-1294 к. Это время Дюденевой рати и смерги великого князя Дмитрия Александровича, время значительной миграции как простых общинников, 1ак и боярства.
Вторая группа бояр прибыла в Тверь после смерги великого князя Андрея Александровича, в 1304 г. Вероятно, она была более представительной и по числу, и по знатности бояр, чем группа 12931294 гг. Среди бояр второй группы явно преобладали великокняжеские бояре.
Приезд большого числа бояр в Тверскую землю определял военно-политическое положение Михаила Ярославича. Увеличение военного потенциала Тверской земли приводило к наступательной, «силовой» политике Михаила Ярославича. По наблюдению А. А. Горского, схожий процесс в эти годы проходил и в Москве.7 Таким образом, активность тверских князей в конце XIII- начале XIV века была обусловлена теми же причинами, что и активность князей Москвы.
Однако попытки тверских князей силой укрепить свою власть привели к поддержке их соперника, Москвы, значительной частью городов Северо-Восточной Руси.
Тверь, проводя решительную и агрессивную политику, встретила поддержку только у немногих князей-союзников, еще с конца ХШ в. в той или иной степени зависимых от власти великого князя. Большинство городов, в том числе и таких влиятельных, как Новгород и Нижний Новгород, оказали помощь Москве.
Вероятно, нельзя однозначно утверждать, что Михаил Ярославич и его сыновья делали ставку только на силу. Однако их немногочисленные попытки наладить отношения с русскими городами заканчивались неудачей. Энергичные действия по консолидации власти в русских землях, предпринятые Михаилом Ярославичем, натолкнулись на сильное противодействие со стороны городов Северо-Восточной Руси. Политика Михаила Тверского привела к полному разрыву Твери с Новгородом. Москва в своей борьбе с Тверью нашла верного союзника в лице новгородцев. Определенную роль в этом сыграла и позиция Новгорода, стремившегося ослабить великокняжескую власть в целом. Война на два фронта подорвала тверское могущество и, в конечном счете, привела Михаила Ярославича к гибели.
В четвертом параграфе рассматривается политическое развитие Твери в 1319-1327 гг. Дастся обзор территории Тверской земли,
Горский Л.Л. Москва и Орда. М., 2000. С.40-41.
10
доставшейся сыновьям Михаила Ярославича. На рубеже XШ-XIV вв. в Тверской земле наблюдаются качественные изменения в составе городских центров. В Твери, главном городе региона, растет .численность населения, что позволило Михаилу Ярославичу вести активное строительство. Появляются новые городки - Старица, Микулин, Клин, Холм. Из малых городов особенно усиливаегся Кашин. Продолжают сохранять свое значение Зубцов и Кснятин. Ряд городков -Шоша, Дубна - постепенно теряют свое прежнее значение.
Управление Тверской землей осуществлялось по ряду, данному Михаилом Ярославичем сыновьям перед своей последней поездкой в Орду. Всего у Михаила Ярославича было четверо сыновей - Дмитрий, Александр, Константин и Василий. После гибели Михаила Ярославича среди тверских князей наблюдается единство. Вероятно, тверскими князьями руководило общее стремление восстановить первенствующее положение Тверской земли на Руси.
В пятом параграфе рассматривается тверское восстание 1327 г., кардинально изменившее расклад сил в московско-тверской борьбе и существенным образом повлиявшее на все последующее развитие Тверской земли. Изучение обстоятельств антиордынского выступления тверичей позволяет присоединиться к мнению, что события 1327 г. в Твери демонстрируют собой действия княжеско-вечевых институтов в средневековье и дает основания судить о социальной природе русского города XIV в. Реалии средневекового тверского общества во многом напоминают города-государства древнерусского периода.
В шестом параграфе дается характеристика состоянию Тверской земли после 1327 г. Тверское восстание 1327 г. нанесло ощутимый удар по репутации тверских князей в Орде, тем самым намного осложнив Твери соперничество с Москвой. Вероятно, участие в восстании князя Александра Михайловича сыграло не последнюю роль в его гибели в 1339 г.
В то же время «Федорчюкова рать», посланная на подавление выступления тверичей, опустошила Тверскую землю. Удар, нанесенный тверской общине, объективно подрывал ее мощь и не мог не способствовать разрушен и JO единства Тверской земли.
В условиях отъезда из Твери или гибели многих служилых людей тверские князья в борьбе за власть могли рассчитывать в основном на внешние факторы, способные изменить политическую обстановку Такими факторами были поддержка со стороны быстро растущего Литовского государства и немногочисленных союзников в русских землях.
Рассматривая вопрос о литовско-тверских связях, следует отметить, что тверичам в середине XIII в. несколько раз приходилось отражать литовские набеги. Во время правления Михаила Ярославича на западной
11
границе Тверской земли наблюдается затишье. Исследователи отмечают дружественные отношения тверских князей с Литвой с конца ХШ -начала XIV в.8 Все же окончательное оформление союзнических отношений между Тверью и Литвой происходит, по-видимому, только после гибели Михаила Ярославича, при его старших сыновьях, Дмитрии и Александре. На это явно указывают такие события как брак Дмитрия Михайловича Тверского с Марией, дочерью литовского князя Гедимина; помощь Литвы Александру Михайловичу при его возвращении в Псков; совместная просьба Александра и Гедимина, обращенная к митрополиту Фсогносту о поставлении в Псков епископа.
Вторая глава «Внутренние конфликты в Тверской земле в середине XIV в.» подразделяется па три параграфа.
В первом параграфе рассматривается внутреннее развитие Тверской земли в 1339-1349 гг. Отмечается, что после гибели Александра Михайловича Тверская земля формально сохранила свою независимость, однако оказалась в сфере влияния Москвы. При этом Тверь не предпринимала активных враждебных акций по отношению к Москве, но и не всегда двигалась в фарватере московской политики.
Поражение тверских князей в споре с московскими правителями за власть привело к усилению центробежных сил в Тверской земле. У власти в Твери оказались князья малых городских центров - Клина, Холма, Кашина. Особенно усиливается Кашин, князем которого был Василий Михайлович.
Во втором параграфе рассматриваются взаимоотношения Твери и Кашина в 1350-1368 гг. За распрями тверских князей скрывается напряженная, изнурительная борьба слабеющей городской общины с набирающими силу и влияние пригородами. Внутренние конфликты в Тверской земле середины XIV в. развиваются по тому же сценарию, что и конфликты более раннего времени между русскими городами. Однако к межобщинным столкновениям, характерным для городов-государств, следует добавить и социальную напряженность в тверском обществе.
При этом следует особо отметить роль церкви во внутренних конфликтах в Тверской земле. Если митрополиты полностью поддерживали усилия московских князей по консолидации Руси, то политика тверских епископов в отношении князей Тверского дома была, во многом, противоречива. С одной стороны, епископы старались сохранить мир в Тверской земле, с другой — в силу своего положения они не могли не играть большой роли в политике, поддерживая того или иного князя. При этом позиция епископа могла входить в противоречие
* Дубонис А Развитие литовско-тверских отношений (XIII - 1377 г.) // Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич: личность, эпоха, наследие. Тверь, 1997. С. 83-86.
с позицией митрополита, «по порождало напряженность в их отношениях.
Несмотря на то, что между главой русской церкви митрополитом , Алексеем и тверским епископом Василием несколько раз возникали конфликты, тверская епархия не предпринимала видимых усилий по выходу из-под власти митрополита.
В то же время Кашин вероятно, добивался не только политического обособления от Твери, но и независимости в церковном отношении, во всяком случае, уменьшения влияния тверской епархии и владыки Василия в Кашине. На это указывают события 1368-1369 гг., связанные с переносом но приказу князя Михаила Васильевича Кашинского из монастыря под Катимым в город Троицкой церкви.
В третьем параграфе рассматривается политическое соперничество в Тверской земле и московско-тверское противостояние в 1367-1375 гг. В конфликты между тверскими князьями активно вмешиваются соседи - Литва и Москва. На первом этапе борьбы города и пригорода — Твери и Кашина — победу с литовской помощью одерживает Тверь. Единство, проявленное жителями города, отчетливо показывает наличие у Тверской земли запаса прочности, позволившего князю Михаилу Александровичу выстоять в схватке с кашинцами. Однако вмешательство в конфликт Москвы и ее союзников в 1375 г. приводит к независимости Кашина.
Кроме Кашина, тенденции к обособлению демонстрирует и Клин. В 1368 г. именно клинский князь Ерсмей Константинович выступил против Михаила Тверского с московским войском. Но слабость Клина по сравнению с Кашиным делала Ерсмея неспособным противостоять Твери. После первой «литовщины» Клин возвращается в состав Тверской земли.
Касаясь политического развития Твери в 1367-1375 гг., следует отмегать, что значительную роль в причинах борьбы Михаила Александровича за великое княжение Владимирское играли внутритверские мотивы. В 60-7О-е гг. XIV в. тверской князь мог обеспечить целостность своей Земли только в условиях политического господства в русских землях. Захват великого княжения означал для Михаила Александровича лишение кашинских князей помощи извне, что создавало предпосылки для сохранения Кашина в сфере влияния' Твери. При этом нельзя не учитывать и внешнеполитический аспект мотивов Михаила Тверского, давление на него со стороны Орды и Литвы.
Московский поход на Тверь 1375 г. привел к отказу Михаила Александровича от великокняжеского ярлыка. По договору с Москвой Тверь признала свое поражение. Однако, несмотря на территориальные потери, позиции Михаила Александровича внутри Тверской земли
13
упрочились. В московски- терском докончании наряду с детьми тверского князя Михаила Александровича упоминаются и его племянники - «братаничи». Кроме Василия Кашинского у тверского правителя к тому времени было еще четверо племянников: Иван и Юрий Всеволодовичи, Дмитрий и Иван Еремеевичи. Братья Иван и Юрий являлись сыновьями старшего брата Михаила Александровича — Всеволода Холмского. Вероятно, после смерти Всеволода в 1365 г. Холм управлялся наместниками Михаила Тверского. Иван и Юрий Холмские не упоминаются в летописях вплоть до 90-х гг. XIV в. Молчание источников, скорее всего, может быть объяснено или несовершеннолетием Всеволодовичей, или их безоговорочным следованием политике Михаила Александровича. Второе представляется более убедительным.
Дмитрий и Иван Ерсмеевичи являлись детьми двоюродного брата Михаила Александровича - Еремея Константиновича. В отличие от своего отца, Дмитрий и Иван активно поддерживали Михаила Тверского.
Таким образом, упоминание в договоре «братаничей» Михаила говорит об относительном единстве тверского княжеского дома в 1375 г. Тверские князья, за исключением кашинского князя Василия Михайловича, проводили единую политику в эти годы.
Москва признала верховенство Михаила над другими князьями Твери, что давало тверскому князю определенную гарантию сохранения своей власти.
Третья глава «Политика тверских князей в 1375-1425 гг.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается политика Михаила Александровича Тверского в 1375-1399 гг. После поражения 1375 г. Тверь, тем не менее, воздерживалась от прямой помощи Москве. Так, нет убедительных данных об участии тверских войск в военных мероприятиях Дмитрия Донского. В 1382 г. после смерти Василия Михайловича Кашинского в состав Тверской земли вновь вошел Кашин. Тем самым восстанавливалась территориальная целостность Твери. Возможно, Москва оказалась не в состоянии закрепить свой успех 1375 года из-за постоянных конфликтов с Ордой в 70-80-е годы XIV столетия. Тверь, в свою очередь, накапливала силы и постепенно преодолевала последствия поражения 1375 года. В 80-е гг. XIV в. происходило укрепление независимости Твери. Избежав разорения в 1382 г во время нашествия Тохтамыша, Тверь сосредоточилась на внутренних делах, практически не вмешиваясь в политические процессы, происходившие в соседних землях.
Особое место во внутренних делах Тверской земли занимает конфликт между великим князем Тверским Михаилом Александровичем
14
и епископом Евфимием Висленсм. Анализируя противоречивые известия но событиям 1387-1390 гг., автор рассматривает их как свидетельство укрепления политических позиций Михаила Александровича.
По завещанию князя Михаила Александровича Тверского, умершего в 1399 году, великокняжеская власть в Твери и большая часть тверских земель перешла к его старшему сыну — Ивану.
Василий Михайлович и его племянник Иван Борисович получили два крупных тверских пригорода - Кашин и Коснятин. Младшему сыну Михаила Тверского, Федору, достался Микулин. Таким образом, завещание демонстрирует значительное усиление власти великого князя Тверского. Однако возрождение Кашинского княжества, хотя и разделенного между двумя князьями, все же представляло серьезную опасность для Ивана Михайловича.
Во втором параграфе дается обзор деятельности Ивана Михайловича Тверского в 1399-1425 гг. В этой связи приобретают особое значение внутренние конфликты в Тверской земле в начале XV века. Став тверским великим князем, Иван Михайлович велел своим боярам сложить крестное целование к другим князьям. Попытки матери Ивана, Евдокии Константиновны, предотвратить распрю князей не привели к успеху. Поддержку Ивану Михайловичу оказали мать Ивана Борисовича Кашинского и сё боярин Воронец. Вместе с князем Иваном Борисовичем они приехали в Тверь и выступили на стороне великого князя.
Осенью 1400 года Иван Михайлович отнял часть кашинских земель у Василия Михайловича и передал их Ивану Борисовичу. Возможно, целью великого князя было столкновение кашинских князей между собой. Видимо, Тверь стремилась ослабить сильный пригород - Кашин -с помощью внутренних конфликтов. Посредничество тверского епископа Арсения не увенчалось успехом. Иван Михайлович отказался вступать в любые переговоры с братом. При этом, чтобы обезопасить себя от Литвы и Москвы, тверской князь осенью 1400 года заключил договор с Василием Московским и Витовтом Литовским.
В 1403 году конфликт между Тверью и Кашиным обострился. Тверское великокняжеское войско под командованием княжича Александра Ивановича выступило на Кашин. Василию Кашинскому пришлось бежать в Москву и искать поддержки у московского князя. При посредничестве Василия Дмитриевича Московского между тверским и кашинским князьями был заключен мир на том условии, что кашинский князь признал волю тверского, за что и получил обратно свой удел.
Сразу после перемирия Иван Михайлович попытался заручиться поддержкой Литвы. К Витовту был отправлен Александр Иванович
15
Тверской. Нет никакой информации о переговорах между Александром и Битовтом. Представляемся, что Иван Тверской все же получил необходимую поддержку. Зимой 1404 года Иван Михайлович приказал заключить Василия Кашинского в темницу во время его пребывания в Твери.
Весной 1405 года Ивану Михайловичу удалось заключить новое соглашение со своим братом Василием Михайловичем. Поскольку договор был продиктован с позиции силы, Василий остался ни с чем. Через три месяца, в конце июня 1406 года, он второй раз бежал к Василию Дмитриевичу Московскому. После этого Иван Михайлович занял Кашин.
Москва не смогла оказать Кашину реальной помощи, т.к. в это время резко ухудшаются московско-литовские отношения. Сложившаяся ситуация была очень благоприятна для Твери. Московский князь не имел возможности, пока шли боевые действия с Литвой, вмешаться в тверские дела. Ивану Михайловичу удалось в мае 1406 года в очередной раз помириться с братом Василием. Одновременно заключается союзный договор и с Москвой.
Новый виток противостояния между Иваном Михайловичем и его братом Василием приходится на 1412 г., когда кашинский князь вынужден был бежать от тверского отряда в Москву. В декабре 1412 г. Василий безрезультатно пытался вернуть себе Кашин.
Окончательно великие князья Тверские смогли присоединить к своим землям Кашин только в 1426 году, уже в правление Бориса Александровича.
Непросто у Твери складывались отношения и с другим пригородом
- Холмом. Однако, но сравнению с Кашиным Холм вряд ли реально мог соперничать с Тверью.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Исследование социально-политической истории одного из регионов Северо-Восточной Руси - Тверской земли в XIV-первой четверги XV вв.
- показало, что княжеско-общинные традиции древнерусской политической системы оказались жизнестойкими. Прежняя система городов-государств, характерная для Древней Руси, во многом сохраняли свое значение и в рассматриваемый период, приспосабливаясь под новые реалии.
В ХШ столетии Тверь, часть Переяславской удела, обрела самостоятельность. Однако Тверь не сразу смогла освободиться из-под опеки своего старшего города. Конфликты между Переяславлем и Тверью в конце ХШ в. говорят о жеегком противостоянии между этими двумя городами, которое закончилось победой Твери. Переяславль,
войдя в состав земель великого княжения Владимирского, оказался под властью усилившихся тверских князей.
В конце ХШ - начале XIV вв. в условиях московско-тверского соперничества сформировалась политическая система Тверской земли, включавшая в себя все основные политические институты русского средневековья - княжескую власть, вече, институты тысяцких и сотенного управления.
Поражение Твери в споре за власт ь с Москвой, ставшее очевидным в 1339 г., заставило тверских князей отказаться от расширения границ Тверской земли и подтолкнуло малые города региона к сепаратизму. В середине XIV века в Тверской земле произошел ряд внутренних конфликтов. Поводом для них послужили споры о великом княжении Тверском между двумя ветвями тверских князей. Одну сторону представляли князь Василий Михайлович Кашинский и его дети, противоположную сторону - князья Всеволод и Михаил Александровичи. Эти конфликты в течение 40-70-х годов то затихали, то вспыхивали вновь с вмешательством Лигвы и Москвы. Соседи не упускали возможности воспользоваться нестабильной ситуацией, сложившейся в Тверской земле.
Как правило, исследователи трактовали вышеназванные события как конфликт между феодалами одного из крупнейших княжеств СевероВосточной Руси. Однако за распрями князей просматривается политическое противостояние общин Твери и Кашина.
Столицей (городом) земли была Тверь — политический, религиозный и экономический центр тверского региона. В Тверской земле еще с XIII веке существовало несколько малых городов - пригородов - Кашин, Клин, Холм, Микулин. В XIV в. происходит процесс их постепенного усиления.
Из тверских пригородов самым значительным был Кашин. Он представлял собой форпост Твери на её северо-восточной границе, имевший большое военное и торговое значение, имевший эффективную систему укреплений. В первой половине XIV века в Кашине закрепляется младшая ветвь тверского княжеского дома (Василий Михайлович и его потомки). Появление собственной кашинской линии показывает переход общины Кашина на более высокий уровень социально-политического развития.
С 1347 года Кашин начинает соперничество с Тверью за первенство в Тверской земле. После смерти в 1346 году в Орде князя Константина Михайловича Тверского начался первый этан борьбы за власть между Василием Михайловичем и Всеволодом Александровичем, т.е. между северо-востоком и западом Тверской земли. Однако этот конфликт, благодаря вмешательству тверского епископа Федора, закончился мирно.
В 50-е годы XIV века изменяется полшика московских князей в отношении Тверской земли. При князе Семене Ивановиче московское правительство в тверских спорах занимало в целом нейтральную позицию. Но уже при Иване Ивановиче Москва открыто встала на сторону Кашина.
Во время эпидемии чумы в 1365 году в Твери умерли Всеволод, Андрей и Владимир Александровичи, и Семен Константинович. Умирая, Всеволод и Семен (возможно, и два других брата, если у них были княжения) завещали свои земли Михаилу Александровичу. Следовательно, жители большинства тверских пригородов активно поддерживали Тверь и се общину, предпочтя Михаила Василию Кашинскому.
Новая череда конфликтов между Москвой и Тверью за великое княжение Владимирское 1368-1375 гг. закончилась победой Москвы. По докончанию 1375 г. тверской князь превращался в «младшего брата» Дмитрия Московского и но своему статусу был приравнен к Владимиру Серпуховскому. Тверь навсегда отказывалась от великого княжения Владимирского. Тяжелой потерей для Твери стало превращение Кашина (с 1375 по 1382 гг.) в самостоятельный политический центр.
Таким образом, суть отношений между городом и пригородом в XIV веке в целом не изменилась по сравнению с предыдущим периодом, когда пригороды стремились освободиться от опеки города — центра земли.
В первой четверга XV века умелая и дальновидная политика великого князя Ивана Михайловича спасла Тверь от новых конфликтов с участием соседних государств. Лавируя между Ордой, Москвой и Литвой, Тверь смогла отстояв свою независимость и потушить пожар внутренних распрей, мучивших Тверскую землю в 1410-х гг. Это привело к усилению в Тверской земле великокняжеской власти и консолидации тверской общины, проявившихся в полной мере лишь при великом князе Бориса Александровича.
По теме днссертацни опубликованы следующие работы:
1. Штыков П.В. Тверская земля. Главный город и пригород в середине XIV в. // Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков: Тезисы докладов конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 1998. С.33-35.
2. Штыков Н.В. Московско-тверская война 1375 г. // Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры: Тезисы докладов
XVIII всероссийской конференции счудешов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 1999. С.58-59.
3. Шп.1 кон II.В. О московскомверских докончаниях вюрой половины XIV в. // Историк во времени: Треп.» Зиминскис чтения: Доклады и сообщения научной конференции. М., 2000. С.
4. Шшков II.Б. О внутренних конфлиюах п Чперской земле в 1400-1406 гг. // Проблемы исюрии и культуры средневекового общее та: Тезисы докладов XIX всероссийской конференции студен юн, аенирапюв и молодых ученых. СПб., 2000. С. 45-46.
5. Шшков Н.В. Церковная распря 1387-1390 п. в Твери // Русская рслигиозноси.: Проблемы изучения. СПб., 2000. С. 74-77.
6. Шшков 11.В. Князь Михаил Ярославич Тверской и Новюрод // Средневековое обществ: социально-политический и культурный аспекты: Тешсы докладов XX всероссийской конференции С1уденюв, асниранюв и молодых ученых. СПб., 2001. С. 57-58.
7. Шшков Н.В. Повюродская полишка Михаила Тверского. Тверь и Новюрод в конце XIII - начале XIV в. // Мавродинские чтения. Сб. С1Я1СЙ. СПб., 2002.
Подписано в печать 11.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 150 экз. Заказ № 54.
ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.
»23 4 10
РНБ Русский фонд
2005-4 23118