автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Продовольственная безопасность как фактор социально-политической стабильности в обществе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Савицкая, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Продовольственная безопасность как фактор социально-политической стабильности в обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Продовольственная безопасность как фактор социально-политической стабильности в обществе"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ьг

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 301.085

САВИЦКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.05. - политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ТЮМЕНЬ - 1998

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тю менского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор, заслуженный дея тель

науки Российской Федерации Силин А.Н.

доктор юридических наук,

профессор

Черноморец А.Е.

кандидат экономических наук,

доцент

Линник Т.Г.

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 27 января 1999 года в 10.00 часов на заседа нии диссертационного совета К.064.07.04 по защите диссертаций н; соискание ученой степени кандидата социологических наук в Тюмен ском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тю менского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан 26 декабря 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор (77

юножко.М.Л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Понятие "продовольственная безопасность" затрагивает различные аспекты процесса взаимодействия общества, государства, человека и природы. Возрастает актуальность социологического осмысления методологических принципов, необходимых для создания целостной системы продовольственной безопасности как фактора социально-политической стабильности в обществе.

В научной литературе существуют различные подходы к определению продовольственной безопасности. Прежде всего, продовольственную безопасность определяют как обеспечение гарантированного доступа населения к продовольствию в том количестве, которое необходимо для активной и здоровой жизни. Другие подходы акцентируют внимание на устранение зависимости России от импорта с помощью реализации курса на самообеспечение или за счет защиты интересов российских товаропроизводителей. Аналитико-исследовательский срез понятийного аппарата позволяет определить продовольственную безопасность как основу суверенитета государства, что, в конечном счете, способствует формированию личности, человека, ведущего достойный и здоровый образ жизни.

История российского государства показывает, что проблема стабильного продовольственного обеспечения населения в силу ряда причин являлась одной из наиважнейших. Решение этой проблемы для России всегда было актуальным. На внутреннем продовольственном рынке в течение продолжительного периода существовало несоответствие между ростом платежеспособного спроса и предложением продуктов питания, дефицит которых частично покрывался за счет импорта продовольствия. В новых условиях хозяйствования острота проблемы продовольственной безопасности обостряется и во многом определяется политической и экономической ситуацией в стране. Произошли значительные институциональные преобразования в аграрной сфере, возросла экономическая самостоятельность российских регионов, повысилась их ответственность за обеспечение населения своих территорий продовольствием, что изменило характер взаимоотношений между Центром и регионами, между региональными производителями и потребителями продовольствия. Однако, при наличии положительных моментов в снабжении населения продовольствием в настоящее время продовольственное обеспечение осложняется кризисными явлениями: снижением платежеспособного спроса населения на продукты питания, диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, значительным сокращением бюджетной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, резким понижением ресурсного потенциала АПК и разрушением социальной сферы села.

Проблема продовольственной безопасности и обеспечение продовольственного благополучия возникает в период социально-политических потрясений и кризисных экономических явлений. Поэтому, продовольственную безопасность следует рассматривать как важнейшую составляющую национальной экономической безопасности страны в теснейшем взаимодействии с социально-политической безопасностью.

Состояние научной разработанности проблемы.

Методологической базой исследования являются теоретические положения и взгляды классиков социологии о месте продовольственной проблемы в системе глобальных проблем и роли государства в решении продовольственного вопроса, представленные в трудах

A.Маслоу, Н.Смелзера, П.Сорокина и других авторов. Основополагающей теоретико-методологической базой для понимания сущности безопасности служат положения, содержащиеся в работах социологов

B.И.Алексина, ОАБелько, У.Бека, НАКосолапова, Н.Д.Матрусова, А.А.Прохожева, В.И.Тепечина, Э.Г.Шевелева.

Экономическая и политическая обусловленность данной проблемы охарактеризована А.Архиповым, А.Н.Главаковским,

A.Городецким, Б.Михайловым, В.Оболенским, К.Самсоновым, Г.Ю.Семигиным, М.Трейси, Автор диссертационной работы уделил внимание и анализу видов (подсистем) национальной безопасности, представленных в работах Ю.И.Дерюгина, Н.Н.Ефимова,

B.И.Ковалева, М.А. Лескова, В.В.Серебрянникова, В.О.Сенчагова, Р.Г.Яновского,

В концептуальном обозначении законодательного обеспечения национальной безопасности и продовольственной безопасности диссертационное исследование опирается на положения Закона Российской Федерации "О безопасности", законопроектов: "О продовольственной безопасности Российской Федерации", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О защите отечественных производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания".

Социологический анализ проблемы продовольственной безопасности как фактора социально-политической стабильности в обществе предполагает также изучение и использование результатов научных исследований и разработок, полученных специалистами в различных отраслях знаний. Так, философский аспект продовольственной безопасности рассмотрен Г.Г.Восканян. Социально-экономический подход к изучению проблемы применен А.Алтуховым, П.Бурдуковым, Г.Гумеровым, Н.Радугиным, Е.Строевым, Ю.Хромовым. Изучением различных аспектов экономической и продовольственной безопасности в России занимаются такие ученые как Л.Абалкин, В.Боев, С.Белова, М.Л. Белоножко, Е.Ведута, Г.Гордеев,

C.Глазьев, Ф.Гельфонд, В.Зволинский, В.Комарова, Г.Казиахметов,

В.Милосердое, К.Самсонов, Л.Трисвятский, А.Устинова, И.Ушачев, А.Е. Черноморец, А.Шутьков и другие.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения теоретико-методологических оснований продовольственной безопасности, разработать принципы и методы обеспечения продовольственной безопасности в Тюменской области с целью сохранения социально-политической стабильности в регионе.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- Уточнить существующие в научной литературе теоретико-методологические принципы и точки зрения относительно понятия "безопасность";

- Разработать прикладные методологические средства, адекватные современным подходам к изучению безопасности как социального феномена;

- Определить место продовольственной безопасности в структуре национальной безопасности, установив ее причинно- следственную связь с социально- политической безопасностью в контексте обеспечения стабильности в обществе;

- Выявить критерии обеспечения региональной продовольственной безопасности;

- Установить совокупность причин и факторов, влияющих на продовольственную безопасность в Тюменской области;

- Уточнить требования, определить методы и способы решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности Тюменской области.

- Провести социодиагностику взаимодействия факторов, влияющих на продовольственную безопасность и социально-политическую стабильность в Тюменской области.

Объектом исследования выступают различные социально-территориальные группы населения Тюменской области.

Предметом исследования является взаимодействие государства и региональных властных структур с различными социальными группами по обеспечению продовольственной безопасности.

Информационная база для решения поставленных задач сформировалась на основе законодательных актов Российской Федерации и Тюменской области; нормативно-правовых документов администраций области и автономных округов, департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области; статистических данных Госкомстата Российской Федерации и областного комитета госстатистики Тюменской области.

Эмпирической базой исследования явились результаты экспертного опроса руководителей и специалистов аграрного сектора и сферы переработки сельхозпродукции Тюменской области, а также опроса общественного мнения жителей Тюменской области, проведенных автором диссертационной работы в июне-августе 1998 года. Кроме того, использовались данные различных социологических оп-

5

росов, проводимых Россельхозакадемией (1996 год) и Московской сельскохозяйственной академией им. К.А.Тимирязева и Берлинским университетом им. Гумбольдта (1997 год).

Автором применены методы социологического исследования: анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, анализ статистической информации, анализ документов, математико-статистическая обработка результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические принципы социологического исследования продовольственной безопасности с позиций современного системного подхода; выявлена причинно-следственная связь продовольственной й социально-политической безопасности в контексте обеспечения стабильности в обществе.

2. Выделены критерии обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации со стороны государства и региональных органов власти.

3. Уточнено и расширено понятие продовольственного обеспечения как фактора экологии человека с позиции устойчивого продовольственного обеспечения населения, ориентированного на рациональное качественное питание с учетом платежеспособного спроса, традиций и медико-биологических требований.

4. Уточнены требования продовольственной безопасности субъекта Российской Федерации и предложена схема стабилизации продовольственного обеспечения Тюменской области, обусловленная объективными особенностями развития экономики области и автономных округов.

5. Предложена методика реализации требований продовольственной безопасности на уровне субъекта Российской Федерации.

6. Проанализировано мнение населения Тюменской области и экспертов по отношению к проблеме продовольственной безопасности с целью установления социального диагноза взаимодействия факторов, влияющих на продовольственную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе.

Практическая значимость работы определяется тем, что представленный материал способствует дальнейшему изучению проблемы продовольственной безопасности, расширяя рамки понятийного аппарата как на теоретическом уровне, так и на эмпирическом. В эмпирическом плане впервые в научной практике проанализированы теоретические и социологические аспекты продовольственной безопасности в Тюменской области путем диалектического взаимосочетания социологических и статистических методов исследования. Отдельные положения и выводы социодиагноза обеспечения региональной и личной продовольственной безопасности могут быть применены при формировании региональной политики в области продовольствия посредством концептуальной разработки программы обес-

печения продовольственной безопасности Тюменской области как залога ее единства и социально-политического равновесия. Кроме этого, материал может служить основой для введения спецкурсов "Социология агропромышленного комплекса", "Социология безопасности" и в преподавании вузовских и поствузовских дисциплин, связанных с социальными и экономическими вопросами развития агро-сферы.

Апробация работы.

Основные положения и выводы в контексте научного исследования проблемы продовольственной безопасности обсуждались на научных семинарах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, докладывались на научно-практических конференциях в г. г. Тюмень (1997-98 гг.), Екатеринбург (1998г.), Новосибирск (1998 г.) и отражены в семи публикациях.

Структура и объем работы определяется ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, включая схемы, таблицы и список литературы, содержащий 175 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, • формулируются теоретико-методологические основы изучения проблемы, дается характеристика научной новизны и практической значимости выполненной работы, рассматриваются методические приемы и эмпирическая база исследования.

В первой главе - "Теоретико-методологические вопросы национальной безопасности" - на основании логики исследования проводится системно-структурный анализ понятия безопасности как социального феномена и двух составляющих национальной безопасности: социально-политической и продовольственной.

Диссертант отмечает, что одной из важнейших потребностей любого социального субъекта, от индивида до государства, является потребность в безопасности. Это базовая потребность, которая реализуется в способности предупреждать и устранять опасности, угрожающие жизнедеятельности данных субъектов. Проблема обеспечения безопасности государства и проживающих в нем людей сформировалась параллельно со становлением самого института государства.

Точка зрения на безопасность как на функцию социальной системы вооружает теорию безопасности ценностно-целевой установкой, постулирует потребности системы в безопасном функционировании,

7

однако оставляет открытым вопрос о критериях соответствия реальной обстановки требованиям безопасности, о том, где, как, какими силами и средствами выявлять угрозы безопасности и организовывать деятельность по их своевременному предупреждению и эффективной локализации.

За поддержание безопасности в социальной системе отвечает механизм саморегуляции системы в целом, важнейшей частью которого являются элементы или подсистемы, обеспечивающие непосредственное выполнение функций обеспечения безопасности. Это есть не что иное, как системы обеспечения национальной безопасности. Главным же средством обеспечения безопасности является государство. Именно обеспечение безопасности граждан - его основная функция как социального института. Однако в настоящее время эффективность государства, как социального института, обеспечивающего безопасность граждан, крайне низка. В частности, с позиции обеспечения национальной безопасности, серьезную проблему представляют несбалансированные противоречия между интересами государства, отдельных граждан, различных социальных групп и институтов.

Система национальной безопасности выступает в качестве одного из важнейших социальных институтов. Как любой социальный институт, система национальной безопасности выполняет определенные социальные функции. Как полагает автор, важно подчеркнуть неразрывность двух важнейших, диалектически взаимосвязанных функций системы национальной безопасности: сохранения существующей социальной системы и ее гармоничного развития. При гипертрофии какой-либо из функций национальной безопасности могут произойти серьезные нарушения жизнедеятельности социума вплоть до его распада или коллапса. Следовательно, деятельность системы национальной безопасности непосредственно связана с механизмами самоорганизации социальной системы: изменчивостью как способностью системы развиваться, наследственностью как способностью сохранять преемственность в процессе развития, отбором как способностью системы к реализации некоторой приоритетной совокупности направлений и форм развития.

Основываясь на новых направлениях системного подхода, выразившихся в универсумной социологии и концепции жизненных сил и социальной субъективности человека, автором понимается безопасность, в широком смысле, как состояние самоорганизующейся системы, при котором она развивается в соответствии с общематериальными закономерностями и находится в гармоничном взаимодействии со своей социальной средой. Соответственно, система национальной безопасности выступает важнейшей частью социальной системы, специализация которой состоит в обеспечении эффективной обратной связи с внешней средой и поддержании устойчивого равновесия и развития социума в соответствии с общематериальными закономер-

ностями, выраженными в принципе минимального универсума. Поэтому неверно сводить систему национальной безопасности лишь к отдельным, безусловно очень важным для обеспечения безопасности социума социальным институтам, профессионально занятым ее поддержанием.

В диссертационной работе отмечается, что количество и наименование видов (подсистем) национальной безопасности зависит от теоретико-методологических предпосылок и задач конкретного исследования. В контексте же данного исследования диссертант считает целесообразным, выделив в системе национальной безопасности подсистему - социально-политическая безопасность, определить и место другой подсистемы - продовольственная безопасность, социологический анализ которых позволяет установить их теснейшую взаимосвязь и взаимозависимость. Поскольку все виды безопасности объединены в единую систему национальной безопасности, то предопределена взаимосвязь и взаимообусловленность всех форм безопасности, невозможность изолированного обеспечения продовольственной безопасности. Для диссертанта важнейшим было акцентировать внимание на существовании взамосвязанного и взаимообусловленного тандема: национальная социально-политическая безопасность - национальная продовольственная безопасность. Диссертант обосновывает необходимость социологического осмысления методологических принципов, необходимых для создания целостной системы продовольственной безопасности как фактора социально-политической стабильности общества.

Проблема обеспечения продовольствием населения России по мнению ряда ученых и практиков обрела четко выраженный негативный стереотип утраты национального самообеспечения в количественном и качественном отношении. Учитывая ухудшающиеся экологические условия производства продуктов питания и массовое поступление на внутренний рынок зарубежных продуктов, а также влияние финансового кризиса, следует констатировать увеличение продовольственного риска с явно выраженными симптомами хронического падения жизненного уровня и ухудшения здоровья населения Российской Федерации.

Диссертант выделяет основные критерии обеспечения продовольственной безопасности России:

1. законодательное обеспечение продовольственной безопасности;

2. научно-обоснованное проведение аграрной реформы в России;

3. протекционизм и защита отечественного сельхозтоваропроизводителя и потребителя сельскохозяйственной продукции и продуктов питания;

4. восстановление организационно-технологической цепочки "сельхозпроизводитель - переработчик - продавец - потребитель";

5. региональный подход к обеспечению продовольственного благополучия населения.

Необходимым для продовольственной безопасности является обеспечение и поддержание такого уровня продовольственного снабжения населения, при котором гарантировано устойчивое развитие и социально- политическая стабильность в обществе. Продовольственная безопасность России в итоге должна формироваться на основе продовольственной обеспеченности ее граждан, то есть необходимо создать такие условия для населения страны, чтобы оно имело возможности для физической и экономической доступности продуктов питания. При этом считается, что экономическая доступность продовольствия достаточна, если у населения есть возможность приобрести продовольственные товары потребительской корзины при существующей системе цен, минимальном уровне дохода и социальных выплат. С позиции обеспечения физической доступности продуктов питания необходимо участие государства в процессе регулирования продовольственного рынка посредством использования товарных закупок излишков продукции на рынках (товарные интервенции) и реализации продовольствия в случае необходимости (продовольственные интервенции). Экономический кризис повлек за собой падение доходов населения, вызвал рост цен на продовольствие и ряд других негативных последствий. В сложившейся ситуации основная часть населения страны практически все доходы расходует на продовольствие, а у наименее оплачиваемых слоев населения возникает угроза недоедания. В этих условиях правительство России должно заменить прежнюю систему безадресных субсидий программой стабильной и гарантированной продовольственной помощи малообеспеченным.

Диссертант отмечает, что продовольственная безопасность как социально-экономический и социально-политический феномен является одной из необходимых предпосылок и условий гармонизации взаимоотношений общества, государства, человека и природы. Продовольственную безопасность, в связи с этим, автор определяет как меру экономического благосостояния и социально-политического равновесия общества, обеспечение бесперебойного снабжения основными продуктами питания за счет собственного производства на уровне, достаточном для сохранения жизни и здоровья населения.

Понятие "продовольственная безопасность" предполагает существование противоположного понятия - "продовольственная опасность", возникающей под негативным воздействием (политическим, экономическим, военным, социальным, природно-экологическим и другим) на систему производства, переработки, хранения и снабжения населения продовольствием, что приводит к негативным последствиям для жизни и здоровья людей. Уровень продовольственной опасности измеряется продовольственным риском, то есть вероятностью возникновения подобной опасности. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности предполагает, во-первых, установку pelo

альных и прогнозирование потенциальных опасностей, а, во-вторых, создание жизнеспособной системы продовольственной безопасности, обеспечивающей недопущение и снижение ущерба от них.

Во второй главе - "Национальная продовольственная безопасность страны" - определена роль продовольственного фактора в международной и внутренней политике; рассматривается продовольственная безопасность как критерий жизнеобеспечения людей с позиции устойчивого продовольственного обеспечения и формирования культуры потребления и культуры питания как предпосылок продовольственной безопасности; характеризуются теоретические и практические подходы к обеспечению социально-политических и правовых гарантий продовольственной безопасности.

Обеспечение России продовольствием до последнего времени во многом достигается за счет массированного импорта базовых продуктов питания и кормов (зерна, мяса, молочных продуктов, сахара, растительного масла). В период "холодной войны" такая зависимость имела очевидное стратегическое значение, поскольку Запад мог использовать продовольственные поставки как фактор политического давления. Тем не менее, высокая и во многом необоснованная импортная зависимость России по продовольствию сегодня, по мнению автора, продолжает подрывать внешнеэкономические позиции страны, поскольку импортные закупки усиливают давление на ее валютные резервы, что особенно нежелательно в условиях нерешенности проблемы внешней задолженности.

Проблема продовольственного импорта России в последние годы приобрела важное значение и для обеспечения интересов государства, и для поддержания жизненного уровня населения. Уже сегодня Россия закупает не менее 50%, а по другим данным - до 80% всего потребляемого продовольствия. В недалеком прошлом Россия занимала 7-е место в мире по потреблению продуктов питания, а сейчас она опустилась на 42-е место. Усилился процесс вытеснения отечественных товаропроизводителей с собственного рынка западноевропейскими странами. В связи с этим, государственная аграрная политика России, как представляется, должна состоять в создании условий для стабильности поставок на рынок продуктов питания на основе либерализации в отношении всех форм хозяйствования, создания разнообразных каналов сбыта аграрной продукции при определенной государственной поддержке производства базисных сельскохозяйственных товаров (зерно, растительное масло, сахар, молоко, мясо и мясопродукты). Проведение взвешенной государственной политики стимулирования сельскохозяйственного производства и торговли в России предполагает широкое использование рыночного механизма. Вместе с тем, неконтролируемая либерализация цен на продовольствие может привести к установлению монопольно высоких цен, заметному падению спроса и, соответственно, производства в этом секторе экономики. В то же время установление искусственно заниженных цен

п

на продовольствие будет мешать развитию динамичного рынка продуктов питания.

Путь к дальнейшему заполнению рынка страны продовольственной продукцией с Запада оценен многими политиками и экономистами страны как губительный для российского сельскохозяйственного производства. Импортные продовольственные товары, безусловно, имеют на внутреннем рынке право на жизнь, а по некоторым товарным позициям Россия вообще не в состоянии самостоятельно обеспечить внутренние потребности. Кроме того, импорт имеет ряд других положительных моментов, как, например, создание условий жесткой конкуренции, ускоряющее развитие экономики, создание рабочих мест и др. В конце концов, одной из составляющих мировой интеграции, к которой постепенно движется мир, является взаимный товарообмен. Однако преобладание импорта в имеющихся масштабах ставит под уфозу продовольственную безопасность государства.

В условиях значительно возросшего объема импорта серьезную озабоченность вызывает низкое качество ввозимых продовольственных товаров. Многие из них не отвечают требованиям нормативной документации не только по качеству, но и по безопасности применяемого сырья, вспомогательных материалов, медико-биологическим требованиям, санитарным нормам. Значительная часть импортного продовольствия представляет серьезную опасность для жизни и здоровья потребителей. С этих позиций автор рассматривает' продовольственное обеспечение как фактор экологии человека, поскольку продовольственная безопасность, являясь одним из основных критериев жизнеобеспечения людей, выступает важнейшим элементом экологической стабильности в проблеме выживания человека.

Другой аспект данной проблемы продовольственного заключается, по мнению диссертанта, в следующем. Потребление пищевых продуктов во все большей мере должно ориентироваться на концепцию "здорового питания", которое рассматривается и с точки зрения энергетической ценности, и в большей степени как возможность продления активного периода жизни и поддержания престижного внешнего вида человека с учетом рекомендаций диетологов. В связи с этим автор считает, что реально возникает необходимость и важность формирования концепции новой экологической политики в контексте экологической безопасности страны, но во взаимосвязи с национальной продовольственной безопасностью. При этом, параллельно с основным принципом экологической политики, который заключается в устранении источников и причин возникновения экологических проблем, вызванных деятельностью сельскохозяйственных предприятий, имеет право на значимость и такая установка как устойчивое продовольственное обеспечение населения с ориентацией на рациональное качественное питание с учетом платежеспособного спроса, традиций и медико-биологических требований.

Аналитический обзор статистического материала и изучение научно- методической литературы позволил диссертанту констатировать наличие прямой зависимости здоровья и продолжительности жизни от количества и качества питания, следовательно, необходимо рассматривать продовольственную безопасность как критерий жизнеобеспечения людей. С одной стороны, несоответствие уровня питания медицинским нормам потребления приводит население к началу деградации, как в плане естественного сокращения численности, так и в части ухудшения генофонда, повышается уровень заболеваемости. А с другой стороны, подобные негативные последствия возникают и по причине потребления небезопасных пищевых продуктов низкого качества. Ослабленный в силу различных причин (в том числе и в результате неудовлетворительного питания) организм, неустойчив к болезням, его защитная реакция снижается по ряду показателей более чем наполовину. Поэтому, рассматривая продовольственное обеспечение как фактор экологии человека, автор считает, что раскрыть подобную факторную зависимость можно посредством обращения к такому понятию как "здоровое питание". Здоровое питание предполагает, на взгляд диссертанта, умение и возможности человека правильно и грамотно питаться. То есть, другими словами, у людей должны быть материально-финансовые возможности для приобретения качественных и безопасных продуктов в широком ассортименте и каждый человек должен обладать знаниями о рациональном и правильном питании.

Диссертантом определены основные функции социальной политики в плане обеспечения продовольственной безопасности населения и проведен анализ информационных материалов в области правового обеспечения продовольственной безопасности.

Основные функции социальной политики диссертантом рассмотрены сквозь призму обеспечения продовольственной безопасности населения страны. Защитная функция выступает, прежде всего, как обеспечение прожиточного минимума человека. Он обусловлен определенным уровнем развития общества и связан с существующими в обществе представлениями о надлежащих условиях жизни. В рамках социальной политики необходимы действия, гарантирующие нижний порог материального обеспечения и обоснованный по медицинским и физиологическим нормам уровень питания. Или, предусматривающие дополнительную поддержку материально менее обеспеченным лицам. Стабилизирующая функция обеспечивает создание и поддержание социальной и политической устойчивости общества, что неразрывно связано с продовольственной безопасностью страны и личным продовольственным благополучием, снижением социально-политической напряженности в результате гарантированного, достаточного и доступного обеспечения продовольствием. Социальная политика выполняет и воспитательную функцию. Чтобы добиться ускорения социального развития, необходимо выявить потребности, нахо-

дящиеся в скрытом состоянии. Необходимо пробуждать и формировать потребности, которые способствуют общему подъему социально-культурного уровня личности и общества. В этом функциональном аспекте значение культуры потребления и культуры питания приобретает огромное значение, требующее дальнейшего научного изучения.

Эффективная социальная политика возможна, если она стремится к социальной справедливости и осуществляет, гарантирует ее. Основными гарантами справедливости выступает закон и верховная власть как социальные институты. Кроме того, в любом обществе существуют социальные группы, особо нуждающиеся в социальной защите - это престарелые, инвалиды, молодежь, многодетные семьи, матери-одиночки и другие. В этом плане диссертант подчеркивает, что обеспечение социально-политических и правовых гарантий продовольственной безопасности страны выдвигается на передний план. Неэффективная социальная политика, отсутствие и неразвитость системы социальной защиты усиливает социальную неуверенность, неудовлетворенность людей своим положением и властью, что ведет к социальной напряженности в обществе. Это находит свое выражение в аполитичности части населения, в поиске источников защищенности, в социальных и политических конфликтах. В этой связи продовольственная безопасность граждан и государства (и связанные с ней внутренний порядок и гражданское спокойствие) есть один из главных критериев эффективности власти в обществе.

В России идет наработка основ правового обеспечения продовольственной безопасности. В связи с этим важное значение приобретают меры государственного регулирования аграрной экономики, определение направлений стабилизации агропромышленного производства, используя правовые инструменты воздействия на него. Диссертант считает, что сложившаяся ситуация требует скорейшего принятия Закона "О продовольственной безопасности Российской Федерации" как закона, непосредственно увязывающего законодательство в области национальной безопасности России с сельскохозяйственным и общеэкономическим законодательством. Являясь частью законодательства по национальной безопасности, данный закон должен заполнить существующий пробел в действующем законодательстве, связанный с комплексным законодательным обеспечением производства, хранения, торговли и распределения продовольствия, увязав, таким образом, продовольственную безопасность как специфическую область национальной безопасности России с общеэкономическим и сельскохозяйственным законодательством. Ситуация, сложившаяся в АПК России и на селе, свидетельствует о том, что взятый курс по реформированию агропромышленного комплекса требует серьезной и комплексной корректировки, принятия чрезвычайных мер. В противном случае Россия может полностью потерять продовольственную безопасность, что повлечет за собой крупные социальные потрясения.

В связи с этим автор считает, что для обеспечения социально-политических и правовых гарантий продовольственной безопасности региона необходимо:

во-первых, сформировать региональную программу по продовольственной безопасности, обеспечив участие в ее реализации автономных округов;

во-вторых, обеспечить на своей территории единую государственную политику Российской Федерации в сфере продовольственной безопасности с учетом региональных особенностей;

в-третьих, уточнить приоритеты в защите прав и жизненно важных интересов граждан в обеспечении продовольственной безопасности в регионе;

в-четвертых, осуществлять контроль за исполнением законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации по продовольственной безопасности;

в-пятых, установить порядок формирования и деятельности государственных органов, обеспечивающих региональную продовольственную безопасность;

в-шестых, обеспечить осуществление координации действий с органами местного самоуправления по вопросам продовольственного обеспечения населения, проживающего на данной территории.

Третья глава - "Региональная политика в области продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности Тюменской области" - посвящена выявлению необходимых условий обеспечения продовольственной безопасности региона; изучению факторов, влияющих на продовольственную безопасность Тюменской области, с помощью соединения статистических и социологических методов исследования. В главе систематизированы требования продовольственной безопасности для концептуальной и расчетной оценки продовольственной безопасности региона, предложена методика их реализации; проведена социодиагностика взаимодействия факторов, влияющих на продовольственную безопасность Тюменской области и социально-политическую стабильность в регионе.

В контексте данного исследования автор поддерживает предложение ряда ученых-аграрников условно поделить территории России на три группы: реально или потенциально-производящие (1 группа), реально или потенциально-самообеспечивающиеся (2 группа) и потребляющие (3 группа) аграрную продукцию. Проецируя подобное деление территорий на Тюменскую область, диссертант считает, что здесь сконцентрированы (в той или иной степени) данные группы. Подобная дифференциация регионов и территорий предполагает необходимость государственной поддержки агропромышленного производства, которая продиктована высокой капиталоемкостью и длительным сроком окупаемости затрат, сезонностью производства и занятости населения, большой зависимостью от природно-климатических условий, территориальной разобщенностью объектов труда и поселе-

ний, снижением удельного веса сельскохозяйственной продукции в потребительских расходах населения по мере роста его доходов, повышением требовательности к качеству сельхозпродукции и продуктов ее переработки. При этом в современной социально-экономической ситуации России поддержка агропромышленного производства равно как и обеспечение продовольственной безопасности практически полностью возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Разграничение задач обеспечения продовольственной безопасности между центральными и региональными властями, а также различные возможности субъектов Российской Федерации порождают и двоякий подход к определению продовольственной безопасности: федеральный и региональный. Региональный подход, по мнению диссертанта, заключается в признании за агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации приоритета в обеспечении потребности населения в основных продуктах питания за счет собственного производства.

Для аграрных и промышленно-аграрных регионов, реально или потенциально-производящих, либо реально или потенциально- самообеспечивающихся, продовольственная безопасность может быть определена как состояние экономики, АПК и органов власти данного субъекта Федерации, при котором достигается достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продуктами питания (за счет собственной продукции) при малой степени потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнения положения в Федерации и соответствующем уровне доступности продовольствия. Для промышленных регионов, потребляющих аграрную продукцию, самообеспечение за счет собственного производства нереально, поэтому их продовольственная безопасность может быть определена как состояние экономики, АПК и органов власти, при котором достигается достаточное (по медицинским нормам) обеспечение продуктами питания за счет собственных средств (покупка, обмен своей промышленной продукции на сельхозпродукцию) при соответствующем уровне доступности продовольствия и при малой степени уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнения продовольственного положения в Федерации, а также нарушений и осложнений в мировой торговле продовольствием. В связи с этим автор заключает, что, с одной стороны, южная территория Тюменской области представляет собой промышленно-аграрный регион, и, с другой стороны, север Тюменской области, как промышленный регион с незначительно развитым сельскохозяйственным производством. Безусловно, что такое "сочетание" территорий предопределяет специфику решения проблемы, обеспечения жителей области продуктами питания.

Необходимо, чтобы позитивные перемены в политическом "климате" взаимоотношений "область-округа" способствовали решению проблемы продовольственной безопасности региона на уровне законодательной регламентации правомочий субъектов Российской

Федерации в сфере продовольственной политики. Высокую прибыль инвесторов на Севере, в газодобывающих районах можно обеспечить и без хлопотных забот о развитии сельскохозяйственного юга, завозя продукты питания из-за рубежа. Однако, негативные последствия для северных районов области достаточно очевидны, так как возрастает доля расходов на питание в структуре заработной платы, а величина заработной платы- (и, превратившаяся в хроническую, невыплата ее) уже не может компенсировать неудобства, связанные с проживанием людей на Севере. Для сельскохозяйственного юга области программа наращивания производства продовольствия в области - это программа создания рабочих мест в агропромышленном комплексе и повышения уровня доходов жителей области, занятых в этом комплексе, путем использования новейших аграрных и пищевых технологий. С этих позиций наращивание производства продуктов питания рассматривается как следствие планомерного решения задачи повышения жизненного уровня работников АПК.

В сложившихся условиях, когда около 60% потребляемых населением продуктов поступает из-за пределов области, следует осуществить, по мнению автора, переход к комбинированию двух подходов в решении проблемы обеспечения населения продовольствием. С одной стороны, необходимы меры государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, организация и поддержка местных сельхозтоваропроизводителей, защита их от внешней конкуренции. С другой стороны, необходима региональная концепция обеспечения потребностей всего населения области в продуктах питания, учитывая интересы "аграрного юга" и "промышленного севера".

Программа стабилизации продовольственного обеспечения в регионе должна базироваться на реальных возможностях производственного характера, строгом учете потерь, вызванных кризисными явлениями, на мероприятиях, разработка и осуществление которых под силу коллективам хозяйств, осваивающим рыночную экономику. Исходя из систематизированных требований продовольственной безопасности, диссертантом определена принципиальная схема стабилизации продовольственного обеспечения области (рис.1).

Таким образом, важные направления обеспечения продовольственной безопасности Тюменской области включают: 1) защиту внутренних потребителей от перебоев в поставках продуктов питания, проникновения на продовольственный рынок некачественных и вредных продуктов; зависимости от одного поставщика; 2) стимулирование платежеспособного спроса, гарантирование потребления продуктов питания не ниже медицинских норм; 3) совместные финансовые усилия автономных округов и области на поднятие аграрного юга, вследствие чего себестоимость сельскохозяйственной продукции будет дешевле, северные районы смогут не покупать аналогичные продовольственные товары в других регио-

нах, что даст возможность решить вопрос с продовольствием для населения северных территорий и обеспечить рабочие места в сельских поселениях. На фоне продовольственных взаимосвязей появится возможность вкладывать средства в развитие инфраструктуры южных городов и сел Тюменской области.

Доходы населения -*-

Численность, половозрастной и профессиональный состав населения

Потребительский спрос

Медицинские нормы питания

Факторы производства

Платежеспособный спрос

Региональный рынок продовольствия

Региональный агропромышленный комплекс

Региональный продовольственный _Фонд_

Импортные поставки продовольствия

X

Межрегиональные поставки продовольствия

Государственное регулирование и поддержка рынка продовольствия

Рис. 1 Схема стабилизации продовольственного обеспечения Тюменской области.

Методологические и теоретические аспекты проблемы продовольственной безопасности позволили автору провести социодиагно-стику взаимодействия факторов, влияющих на продовольственную безопасность Тюменской области и социально-политическую стабильность в регионе. При наблюдении характера взаимодействия данных факторов, были разработаны эмпирические показатели социологического исследования, что способствовало конкретизации и объективной оценке доступных наблюдению форм взаимодействия, а значит, социодиагностике типа социальных отношений, охватывающих проблему продовольственной безопасности Тюменской области.

Данные опроса общественного мнения населения по проблеме продовольственной безопасности показали, что, в целом все опрашиваемые отметили высокую степень беспокойства по поводу продовольственной обстановки в регионе. Более всего люди обеспокоены наличием некачественных продуктов. (84,7% опрошенных), недоступностью приобретения основных продуктов питания вследствие нере-

гулярно выплачиваемой заработной платы и социальных пособий (80,4% опрошенных), а также высокими ценами на продукты питания (78,5% опрошенных). Не вызывает серьезную обеспокоенность у населения присутствие большого количества импортных продуктов питания. Так, 15,5% опрошенных ответили, что это их совершенно не беспокоит, и лишь 37,5% отметили эту проблему (табл.1):

Таблица 1

Отношение населения к проблемам, связанным с продовольственной обстановкой в Тюменской области (в % к числу опрошенных)

Проблемы Очень беспокоит Беспокоит, но не очень Не беспокоит

Высокие цены на продукты питания 78,5 18,9 2,5

Большое количество иностранных продуктов питания 37,7 46,8 15,5

Некачественные продукты 84,7 14,0 1,3

Экологическая обстановка 71,7 25,7 2,6

Недоступность приобретения продуктов питания вследствие нерегулярно выплачиваемой зарплаты и социальных пооо-бий 80,4 16,7 2,9

По мнению респондентов, продовольственная безопасность области зависит, прежде всего, от уровня развития агропромышленного комплекса и пищевой промышленности (36,5% опрошенных) и менее всего она зависит от изобилия продуктов (5,9% опрошенных). Естественно, что изобилие продуктов обусловлено уровнем развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. Здесь можно отметить, что и мужчины и женщины на первое место ставят уровень развития сельского хозяйства (соответственно, 49% и 54,3% опрошенных), а второе место мужчины отдают прочному союзу нефтегазового севера и аграрного юга (32,3% опрошенных), а женщины - качеству продуктов (28,5% опрошенных).

Диссертант отмечает, что уровень обеспечения населения продовольствием оказывает наибольшее влияние на снижение социальной напряженности в регионе. В этом плане продовольственное благополучие каждого жителя региона в целом послужит основой для социально-политической стабильности в Тюменской области. Особое значение в этом смысле приобретает политический аспект проблемы, поскольку Тюменская область (особенно ее северная нефтегазовая территория) является стратегическим регионом России, поэтому обеспечение ее продовольственной безопасности как составляющей системы национальной безопасности страны представляет предмет деятельности и региональных, и федеральных органов власти. Автор считает,

что возникла необходимость в разработке программы по обеспечению продовольственной безопасности Тюменской области как элемента политики национальной безопасности и как средства стимулирования экономического роста и решения социальных проблем.

В диссертационной работе приведены данные экспертного опроса руководителей и специалистов аграрного сектора и сферы переработки сельхозпродукции в Тюменской области.

Как считают эксперты, продовольственная безопасность - это, во-первых, необходимое и доступное потребление качественного продовольствия населением (55,4% опрошенных) и, во-вторых, полное обеспечение основными продуктами питания (27,2% опрошенных). Основным тормозящим фактором обеспечения продовольственной безопасности эксперты указали отсутствие ясной аграрной стратегии развития отрасли (51,1% опрошенных). Немаловажной причиной является и нарушение организационно-технологической цепочки "сельхозпроизводитель-переработчик-продавец-потребитель" (25% опрошенных). Эксперты также предлагают ограничить ввоз импортной продукции, снизить таможенные пошлины (или освободить от них вообще) на ввозимое технологическое оборудование (рис.2):

1 .Необходимое и доступное потребление качественного про- 55,4%

довольствия

2.Полное самообеспечение основными продуктами питания 27,2%

З.Обеспечение населения продуктами питания местного про- 14,1%

изводства

4.Изобилие продуктов 3,3%

Рис.2. Распределение мнений экспертов относительно понятия

"продовольственная безопасность"

Главным путем развития и стабилизации рынка продовольствия в Тюменском регионе по мнению трети опрошенных респондентов является финансовая поддержка северными регионами аграрного юга области и создание в сельских районах продовольственных комплексных структур. Взгляды на пути развития и стабилизации рынка продовольствия в Тюменском регионе среди экспертов в зависимости от сферы их деятельности разделились следующим образом. Сотрудни-

ки агропредприятий на первое место ставят финансовую поддержку северными регионами аграрного юга (64,3% опрошенных), затем изменение структуры управления агропромышленным комплексом региона (42,9% опрошенных). Представители властных структур выделяют в первую очередь создание в сельских районах продовольственных комплексных структур (68,2% опрошенных) и лишь затем финансовую поддержку северными регионами аграрного юга области (54,5% опрошенных). Занятые в науке и учебных учреждениях считают, что в первую очередь, необходима финансовая поддержка северными регионами (68,8% опрошенных), а во вторую - поддержка органами местного самоуправления (31,3% опрошенных) (табл.2):

Таблица 2

Мнения экспертов относительно развития и стабилизации рынка продовольствия в Тюменской области (в % к числу опрошенных)

Пути развития и стабилизации рынка пр-довольствия в Тюменской области: Работники АПК Работники властных структур Сотрудники научных учреждений

Финансовая поддержка северными регионами аграрного юга Тюменской области 64,3 54,5 68,8

Создание в сельских районах продовольственных комплексных структур 35,7 68,2 18,8

Поддержка органами местного самэ-/правления 3,6 13,6 31,3

Наличие финансовых возможностей для закупки продовольствия 25,0 27,3 11,5

Изменение структуры управления агро-тромышленным комплексом региона 42,9 27,3 18,8

Результаты анкетирования жителей Тюменской области и экспертного опроса руководителей и специалистов аграрного сектора и сферы переработки сельскохозяйственной продукции позволили сделать следующие обобщающие выводы:

1. Необходимыми условиями обеспечения региональной и личной продовольственной безопасности являются успешное реформирование аграрного сектора и развитие цивилизованного продовольственного рынка. Для выполнения указанных условий необходимы социально-политические гарантии, меры государственного регулирования и поддержки АПК области, защита местных сельхозтоваропроизводителей от внешней конкуренции, создание в необходимых размерах продовольственных запасов и резервов.

2. Факторы, влияющие на продовольственную безопасность и социально-политическую стабильность в регионе, находятся в теснейшем взаимодействии. К их числу относятся требования стабильного обеспечения населения качественным продовольствием в нужном количестве (достаточность) и доступность продовольствия (высокий

уровень доходов, приемлемые цены на продукты питания, своевременность выплаты заработной платы и т.д.). В связи с этим, гарантия достаточности и доступности продовольствия способствует укреплению социально-политического мира в регионе, предоставляя возможность для укрепления экономических, политических и социальных позиций Тюменской области.

Диссертантом систематизированы требования продовольственной безопасности для концептуальной и расчетной оценки продовольственной безопасности Тюменской области:

1. Достаточность потребления продовольствия по видам продуктов, (дифференцированно по городскому и сельскому населению, с учетом продукции с приусадебных участков и личных подсобных хозяйств).

2. Доступность продовольствия (по группам населения с различным уровнем дохода и корректировкой на регулярность, своевременность выплаты заработной платы).

3. Защита местных сельхозтоваропроизводителей.

4. Уровень самообеспечения продовольствием (по основным видам продуктов питания как в натуральном, так и стоимостном выражении). Целесообразно дополнить данную информацию сведениями об уровне самообеспечения продовольствием населения, имеющего дачные участки и личные подсобные хозяйства.

Системный подход к определению требований продовольственной безопасности позволяет, таким образом, дать оценку продовольственной безопасности региона. Методически реализовать данные требования региональной продовольственной безопасности возможно, по предложению диссертанта, на основе:

1. законодательного обеспечения продовольственной безопасности региона и разработки нормативно-правовой базы для осуществления политики протекционизма;

2. проведения социологических исследований реального потребления продуктов питания по отношению к медицинским нормам и социальному набору; выявления специфики и фактического потребления продовольствия различными социальными группами населения (с целью прогнозирования на перспективу путем построения моделей потребления продовольствия);

3. выполнения экономико-социологических исследований при формировании региональной политики в области продовольствия (установление конкурентного статуса Тюменской области в сфере деятельности АПК; экономическая оценка хозяйственной и финансовой деятельности рыночных субъектов; анализ продвижений продовольственных потоков, осуществляемых на внутреннем и внешнем рынке с целью определения их конкурентных преимуществ; выявление приоритетных направлений инвестирования агросферы и переработку сельскохозяйственного сырья в регионе);

4. создания эколого-гигиенического мониторинга Тюменской об-пасти с целью: определения уровня здоровья населения и факторов, злияющих на него; оценки экологической чистоты и безопасности ;ельхозсырья и пищевой продукции; изучения возможности использования биологически активных веществ при производстве и потреблении продуктов питания (особенно, для детского питания, учитывая фактор наличия суровых природно-климатических условий проживания населения в северных районах области);

5. разработки и финансирования пилотных проектов, позволяющих создавать высокоэффективное оборудование и прогрессивные згротехнологии, а также линии по производству, фасовке и упаковке :ырья, полуфабрикатов и готовой к употреблению пищевой продукции з направлении "местное сырье------> собственное производство";

6. построения модели обеспечения продовольственной безопасности Тюменской области (на основе социологических, экономических <1 технологических исследований с помощью экономико-чатематического моделирования), включающей прогнозную вариантную разработку, "сценарий" развития продовольственного обеспечения региона с акцентом на достаточность потребления продовольствия и его доступность для населения области;

7. информационного обеспечения продовольственной безопасности региона путем освещения тематических вопросов в СМИ и специальных печатных изданиях области, автономных округов и местной 1ечати; введения на областном телеканале специализированной рубрики, способствующей формированию у населения культуры потреб-1ения и культуры питания.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, ре-¡юмируются результаты социодиагностики взаимодействия факторов, злияющих на продовольственную безопасность и социально-юлитическую стабильность в регионе, выдвинуты предложения и на-лечены пути дальнейшей разработки региональной концепции продо-юльственной безопасности Тюменской области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу повышения эффективности производства говядины в гозяйствах Тюменской области II Поиск и творчество молодых - реа-1изации Продовольственной программы: Тезисы докладов областной 1аучно-практической конференции молодых ученых и специалистов ¡ельского хозяйства. - Тюмень, 1985. - с. 100-101.

2. Специализация скотоводства и ее влияние на экономическую )ффективность производства говядины в Тюменской области // Молодые исследователи и практики - развитию сельского хозяйства Тю-ленской области: Тезисы докладов областной научно-практической юнференции - Тюмень, 1987. - с. 130-131.

3. Сущность и социально-экономическое содержание продоволь-:твенной проблемы // Природные, промышленные и интеллектуаль-

ные ресурсы Тюменской области: Материалы первой научно-практической конференции. - Тюмень, 1997. - с. 98-100.

4. Кооперация сельского хозяйства - путь к продовольственной независимости II Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в аграрных преобразованиях: Материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень, 1997. - с. 42-43.

5. Проблема продовольственного обеспечения региона: социально-экономический аспект II Социально-экономические проблемы региона в переходный период: Материалы международной научно-практической конференции - Тюмень, 1998. - с. 191-192.

6. Реформирование аграрного сектора как необходимое условие обеспечения региональной и личной продовольственной безопасности // Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства: Материалы международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 1998. - с. 189-191.

7. Социальный вектор аграрной реформы Тюменской области как фактор продовольственной безопасности региона II Научные основы разработки региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск, 1998. - с. 87-89.