автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Микульчинова, Елена Арсентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Микульчинова, Елена Арсентьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования гражданского согласия.

1.1. Становление и развитие идеи гражданского согласия в зарубежном и отечественном обществознании.

1.2.Генезис гражданского согласия.

Глава II. Реалии гражданского согласия в условиях трансформации российского общества.

2.1. Гражданское согласие как ментальная основа стабилизации российского общества.

2.2. Динамика и тенденции этнополитических предпочтений населения Республики Бурятия.

2.3. Особенности формирования гражданского согласия в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Микульчинова, Елена Арсентьевна

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется теоретической и практической необходимостью отыскания путей, способов и форм преобразования современного российского общества и преодоления негативных тенденций и процессов. Движение нашего общества по пути демократических преобразований достаточно трудный и противоречивый процесс. Некогда стройная система социальных связей^ рухнула, уступив место хаосу и нестабильности. Но общество в силу своей' организации не может долго пребывать в состоянии кризиса. Естественное стремление людей к стабильности стимулирует процессы самоорганизации общества, становление новых социальных структур, призванных обеспечить переход общества к системе устойчивых отношений.

Формирование и поддержание гражданского согласия и общественного порядка — это актуальная проблема современности, а не трудности отдельной страны. Ученые пытаются осмыслить глобальную человеческую ситуацию, определить оптимальное направление развития человечества. Проблема гражданского согласия актуальна, поскольку уровень согласия; определяет динамику развития общества, его целостность и благополучие.

Реформирование России на абсолютизации экономических и социально-властных интересов в ущерб духовным, социокультурным факторам привело к глубокому системному кризису общества. В полиэтнической России цель достижения устойчивого развития сопряжена с необходимостью установления гражданского мира и национального согласия. Поэтому, не только устойчивое развитие, но и выживание российского общества зависит от того, насколько оно сумеет утвердить устои гражданского согласия.

Актуальность исследования проблем усиливается в силу специфических для Российской Федерации и Республики обстоятельств. Во-первых, в обществе происходит смена общественного строя, которое требует согласия и в экономической, и в социальной, и в политической сферах общественной жизни, поскольку в этих сферах, во всех секторах общества и государства наблюдаются глубокие разрывы и разломы. Во-вторых, новый строй постепенно формирует гражданское общество в качестве противоположности политической власти, прежде всего государству. Между возникающим гражданским обществом и государством складываются взаимосвязи, поскольку государство как средоточие политической власти должно быть ничем иным, как формой организации, способной гарантировать интересы граждан. Условием; их оптимального взаимодействия должно быть не только законодательство, но и согласие. В третьих, переживают острый кризис способы решения национально-этнических проблем. Как полиэтническое общество, мы обречены на постоянную и неустанную работу по налаживанию межэтнического взаимодействия на основе новой парадигмы — парадигмы согласия, которая учитывает все стороны лично, этнической, государственной безопасности, так как исходной для нее является императив: безопасность одного (человека, общества, государства) становится важнейшим условием безопасности другого (человека, общества, государства). Этим самым взаимосвязанная ответственность личности и общества, гражданина и государства приобретает универсальный характер. Путь к безопасности пролегает через только согласие. В утверждении согласия приоритет принадлежит духовно-нравственным факторам, совокупность которых в действии именуется идеологией. В общности идеологии заключается* предпосылка единства общества. На сегодняшний момент необходим поиск новой идеологии, которая сможет стабилизировать создавшуюся ситуацию, поэтому требуется теоретическое осмысление основ гражданского согласия.

Актуальность: темы обусловлена также недостаточной разработанностью данной проблемы в отечественной науке. Социология согласия — новое для российской социологии направление. Этому обстоятельству есть две причины: во-первых, в советский период разрабатывалась теория бесконфликтного социалистического развития; во-вторых, в постсоветский период, характеризующийся потрясениями во всех сферах общественной жизни, внимание исследователей было уделено разработке и развитию социологии конфликта. Теоретическое осмысление социально-политических, экономических аспектов проблемы гражданского согласия в современных условиях имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования, которые должны быть нацелены на стабилизацию российского общества.

Степень разработанности темы.

Становление и развитие согласия, солидарности; сотрудничества рассматривали Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Д.Локк, В.Гегель, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Н.Кареев, М.Ковалевский, О.Конт, Л.Мечников, Н.Михайловский, В.В.Иванов, И.А.Ильин, П.Новгородцев. Данные исследователи рассматривали проблему согласия- в связи с проблемами прогресса, солидарности и порядка. В современной отечественной социологии практически отсутствуют концептуальные работы по согласию. Проблема согласия исследуется; в аспекте проблем: социальной справедливости (А.Безвербная и др.), социального партнерства (В.Комаровский и др.), социальной жизни (Ж.Тощенко и др.). В 5 русле исследования социального согласия следует отметить концептуальную работу «Социология согласия»-М.М.Охотниковой, в« которой автор структурирует социальное согласие (элементы согласия: единство, субъекты, взаимодействие, социальное настроение), выделяет признаки (упорядоченность поведения, действий и взаимодействий; возрастание социальной сплоченности и солидарности; социальная защищенность каждого члена общества), функции (позитивные: интегративная, адаптивная, информационно-коммуникативная, диагностическая, инновационная; негативные:. конформистская, стагнационная), виды (личностное, межличностное, групповое), формы (стабилизационная и кризисная) согласия, факторы, определяющие степень согласия в социальных группах. Важным фактором становления социального согласия М.М.Охотникова считает стабильную семью. Проблема устойчивого стабильного развития современного российского общества изучалась

В.Бобровым, Н.Ващекиным, М.Дзлиевым, И.Дискиным, И.Залысиным, В.Левашовым, В.Мантатовым. Данные исследователи выявили сущность, признаки, особенности устойчивого развития российского общества и определили механизмы стабильности социального развития. Можно с уверенностью сказать, что начато обоснование концептуальной модели стабильности > России. Между тем стабильность недостаточно рассматривается во взаимосвязи! с согласием, так как не. исследуется значение, согласия для: обеспечения стабильности. Согласие рассмотрено также в связи с проблемой ■ неравенства, выявлены перспективы и проблемы становления согласия между основными социальными слоями. При этом необходимо обратить внимание на то, что недостаточно рассмотрены условия и факторы, определяющие становление согласия как внутри отдельных социальных слоев, так и между ними.

Анализ показывает, что в социологических теориях получили развитие три основных направления понимания социальной реальности: конфликтологическое, консенсусологическое, синтетическое. Проблема согласия у представителей конфликтологического направления К.Маркса, Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера рассматривалась лишь косвенно, поскольку данные исследователи * считали, что конфликт в обществе необходим. Они акцентировали внимание на исследовании одной стороны социальных взаимодействий, характеризующейся конфликтностью, мало учитывая другую сторону социальной реальности - согласие. Конфликт рассматривается в качестве основного источника укрепления интеграции социальной системы. Сторонники консенсусологического направления (О.Конт, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, М.Ковалевский, М.Вебер, Г.Тард) доказывали, что любые социальные системы стремятся к равновесию через согласие, конфликт же предстает как патология. Представители синтетического направления (П.Сорокин, И.Пригожин, И.Стенгерс, О.Богатырева, А.Шиллеров, Н.Лукман) исследуют процесс зарождения согласия в конфликте, нестабильность в социальном развитии рассматривают как условие становления устойчивости, стабильности. Если: попытаться сгруппировать публикации по конкретной проблематике, то вырисовывается картина: классическое наследие с позиции проблем гражданского согласия проанализировано в недостаточной степени;

Имеются- статьи по концепциям; отдельных мыслителей — Т.Гоббса,

1 2 Дж.Локка . В других публикациях преобладает публицистическая направленность с заявкой на политологический анализ. В последние годы много работ, исследующих согласие в контексте конфликтов. В одних исследованиях (А.Р.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, А.В.Дмитриев,

ЛЛ.Дятченко, М.С.Джунусов) отдают приоритет конфликтам, отмечая их всеохватность, и глубинность, а; в других (В.С.Семенов, Г.С.Котанджян,

М.В.Иордан, С.А.Эфиров, Л.В.Вдовиченко, О.В.Фомин, Ц.Ц.Чойропов) исходят из диалектической» взаимосвязи дихотомии «конфликт-согласие».

Заметим, что понятие «гражданское согласие» ни в политологии^ ни в этнополитологии, ни в социологии еще не эксплицировано. В' русле социальной; философии необходимо отметить работу В.Д.Михайлова

Философия согласия», где автора рассматривает социально-философские основания гражданского согласия. В этой работе он утверждает, что гражданское согласие дает модель постановки проблем и их решений; не только научному сообществу, но и практической политике. В указанной работе

В.Д.Михайлов акцентирует внимание на этнонациональном аспекте данной проблемы, справедливо полагая, что гражданское согласие является непременным условием разрешения этнических противоречий ? и достижения консолидации всего многонационального населения! нашей' страны. Что касается национально-этнических проблем, то работ, написанных в традиционной парадигме, очень много. Авторы сравнительно крупных работ по

1 Давыдов Ю.Н. «Война всех против всех» в идеально-типическом истолковании // Полис. 1993. №6-7

2 Казимирчук В. Консенсус - универсальные демократические принципы // Конфликт и консенсус. 1991 № 1; Перегудов С., Зудин А., Семененко И. Социальное согласие. Опыт Запада и наши проблемы // Свободная мысль. 1992. №18; Стешенко В. Поиск межнационального согласия // Свободная мысль. 1992. № 3; Юров Г.С. Согласие для одной отдельной взятой области // Российская Федерация. 1994, №8.

3 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс, 1994, №5; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политического и межнационального конфликта. М., 1991; Дмитриев A.B., Дружинин Е.С., Рукавишников В.О. Кризис, национальным вопросам в 90-е годы: Р.Г.Абдулатипов, А.Г.Агаев, Л.Ф.Болтенкова, А.О.Бороноев, М.С.Джунусов, Л.М:Дробижева,

A.И.Доронченков, Г.С.Катанджян, М.И.Кучуков, Н.Р.Маликов, Р.С.Хакимов,

B.А.Тишков и другие. В зарубежных исследованиях согласие рассматривается в социальной психологии. Разработка проблем согласия имеет глубокие традиции и рассматривается в рамках вопросов групповой сплоченности (Г.Аргайл, Л.Фестингер, Г.Саймон, Г.Хоманс). Отдельно хотелось бы рассмотреть позицию Т.Ньюкома и его работу «Исследование согласия»4 . В ней согласие — это определенное состояние общения, вне которого не мыслятся общественные отношения.

Во всех названных работах согласие не исследовано в качестве парадигмы социально-политического мышления. Становление гражданского согласия неразрывно связано с формированием устоев гражданского общества. Нам представляется методологически плодотворным рассмотреть социально-политические процессы, возникшие в постперестроечной России в свете парадигмы гражданского согласия как фактора стабилизации современного российского общества.

Цель исследования.

Целью данного исследования является изучение гражданского согласия как фактора стабилизации трансформирующегося современного российского общества. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определение основных теоретико-методологических подходов к исследованию гражданского согласия;

- анализ гражданского согласия как ментальной основы стабилизации современного российского обществе; конфликт: начала социологии конфликта. М., 1992; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Социс. 1993, №7 и другие.

4 Ньюком Т. Исследование согласия // Социология сегодня. 1985

- выявление основных тенденций этнополитических предпочтений населения Республики Бурятия и их влияния на формирование гражданского согласия в регионе;

- исследование основных условий формирования гражданского согласия в российском обществе;

Объектом исследования является современное российское общество в условиях трансформации.

Предмет исследования — гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества.

Гипотеза исследования.

Исходя из теоретико-методологических подходов к изучению проблемы гражданского согласия, гипотеза исследования состоит из следующего предположения. Атомизация российского общества, утрата духовно-нравственных ориентиров современным обществом предполагает подойти к изучению гражданского согласия как к фактору достижения стабилизации трансформирующегося российского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании, применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими и социально-философскими концепциями изучения гражданского согласия и исследования данного феномена одновременно как социального явления и проблемы. В ходе исследования применяются логико-исторический, системно-деятельностный методы, позволяющие выявить специфику согласия, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов.

Разработка всех основных вопросов диссертации методологически взаимосвязана с обобщением работ отечественных и зарубежных ученых, а также с использованием официальных документов Российской Федерации и Республики Бурятия.

Теоретическую основу работы составили труды социологов, политологов, философов, конфликтологов, эволюционистов, которые в той или иной степени занимались проблемами общественного договора, сотрудничества, гражданского общества, согласия.

Эмпирическая база.

Эмпирической базой диссертационной работы явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации и Республики Бурятии: материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения 2000 и 2001* гг., исследование социально-политической ситуации в;Республике Бурятия, проведенное ИМБиТ СО РАН в IV квартале 1999 года и в I квартале 2000 года с участием автора. Объем выборки первого исследования составил 990 человек, второго - 620. Социально-демографические характеристики в основном соответствовали генеральной совокупности. Это дало возможность провести сравнительный анализ результатов исследований, оптимизировать величину ошибки и повысить достоверность полученных результатов. Был проведен традиционный и контент - анализы материалов, опубликованных в республиканской печати по исследуемой теме, нормативно-правовые акты РФ и РБ.

Научная новизна исследования.

- обосновано и уточнено определение понятия «гражданское согласие»,

- произведен системный анализ основных факторов, способствующих формированию гражданского согласия в трансформирующийся период российского общества;

- раскрыт атрибутивный характер гражданского согласия по отношению к общественному бытию и к гражданскому обществу в особенности;

- выявлены особенности менталитета и этнополитической ориентации населения региона. Преобладает патерналистский тип ментальности, выражающийся в желании усиления роли государства во всех сферах общественной жизни.

Положения, выносимые на защиту.

- в условиях трансформации современного российского общества необходимы механизмы гражданского согласия, что является основополагающим фактором устойчивого развития общества;

- в современных условиях гражданское согласие является ментальной основой стабилизации современного российского социума и способствует развитию национального самосознания;

- гражданское согласие имеет многофакторную детерминацию. Условия и детерминанты гражданского согласия специфичны в различных сферах общества (духовной, политической, экономической и социальной).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке прогнозов и программ, экономического, социально-политического развития Республики Бурятия. Разработанные методологические подходы и методы могут быть использованы при осуществлении конкретных социологических исследований.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии, политологии.

Практическая значимость диссертации содержится также в рекомендациях по выбору стратегии дальнейшего развития Республики Бурятия.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором на ежегодных научных - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (2000-2003гг.); Международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» г.Улан-Удэ, 2001 г; научно-практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», г.Улан-Удэ - Москва; Втором Всероссийском социологическом конгрессе, г.Москва, 2003г.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества"

Заключение

Гражданское согласие одно из высших ценностей совместного проживания всех многонациональных сообществ. В; России гражданское согласие формируется достижением сбалансированности интересов личности, общества и государства. В этом плане задача состоит в том, что права и свободы личности, материальные и духовные ценности не вступали в противоречие со стремлением государства укреплять самого себя. Для оптимального решения: этой задачи необходимо гражданское общество.

Таким образом, гражданское общество - то социальное образование, которое объективно укрепляет гражданское согласие, ведущее в свою очередь к стабилизации общественных отношений. Гражданское согласие обеспечивает динамическое равновесие между интересами общества и государства, закладывающее возможности реализации прав и свобод каждого человека, независимо от его национальности, пола, возраста и других социальных качеств. Нет сомнения в том, что все граждане республики и страны желают жить, удовлетворять свои материальные и духовные потребности. На этой: основе формируется социальная общность. Без единства, назовем его нравственным, разделение властей - это раскол, конфронтация; Для того, чтобы I работал принцип разделения властей необходимо наличие в обществе согласия, не отрицающее многообразие идейных позиций.

Процесс становления; гражданского согласия происходит в определенных условиях, под воздействием многих факторов. В соответствии? с основными! сферами: общественной жизни мы * выделяем ключевые духовно-нравственные, социально-политические, социально-экономические условия, определяющие: процесс становления^ гражданского согласия и имеющие свои особенности: в трансформирующемся обществе.

Близость нравственных традиций разных слоев и духовное единство общества выступает важнейшим условием становления гражданского согласия: Современные российские реалии показывают необходимость, единения на основе системы: нравственно-духовных ценностей, которая- объединила бы людей как членов определенного общества, имеющего свою; культуру, историю, интеллектуальные традиции.

Социально - политическим условием формирования гражданского согласия выступают становление правового, демократического государства. Достижение абсолютного единства политических субъектов невозможно. Однако это не означает того, что отсутствует нечто общее в политических ценностях и целях различных социальных субъектов, выступающее источником, становления политического согласия, консолидацию политических сил. Объективные факторы, влияющие на процесс становления гражданского согласия: наличие и действие механизмов реального влияния народа, граждан на выработку решений; легитимность власти. Субъективные: факторы: оценка ■ политической ситуации населением как стабильной;, доверие населения политическим партиям и движениям, политическим лидерам, органам власти. Ясность политики и привлекательность политической и социально-экономической цели - один из- главных факторов любых преобразований« и стабилизации в трансформирующемся российском обществе. Цель и принятая» обществом;; государственная политика конкретизируют потребности, формируют мотивы,, определяют единство и согласие людей, даёт реальную перспективу желаемых; изменений действительности.

Экономическими условиями, влияющими на формирование гражданского общества, а стало быть, и гражданского согласия в обществе, являются обеспечение эффективности функционирования экономики и степень удовлетворения материальных потребностей населения, развитие малого бизнеса, формирование среднего класса. В сфере экономики наиважнейшим представляется; формирование социально-ориентированной рыночной» экономики, основанной наг многообразии форм собственности, которые,, конкурируя между собой; давали бы максимальную пользу гражданам. Разные.:■ формы собственности способствуют, как показывает мировой опыт, преодолению одной из монополий и реализации творческих потенциалов; людей; целых коллективов и предприятий.

Важнейшим общественным условием становления гражданского согласия является развитие социальной базы реформ, призванная защитить население от факторов экономического и социального риска таких, как безработица, инфляция, эксплуатация наемного труда и др. Речь идет не о перераспределении государственных средств, а о концептуально ином способе построения: системы взаимоотношений между государством и г обществом как отношений между равными субъектами и партнерами.

Российская государственность в ее теперешнем состоянии требует существенной демократизации, расширения контроля со стороны гражданского общества, наполнения своей деятельности современным интеллектуальным содержанием в соответствии с требованиями времени. В основу таких перемен и открытости государства обществу следует положить новый политический; курс, выработать его с участием общества и на основе концептуальных идей? предложить его для осуществления.

Выявлено, что среди всех социальных институтов, непосредственной задачей которых выступает обеспечение общественного согласия, на сегодняшний момент выделяется государство. К сожалению, исследованиям его социально-консенсуальной функции в отечественной: науке — социальной философии, философии политики,, философии права, политологии и социологии — уделено только скромное внимание. Между тем установление и сохранение в обществе гражданского согласия выступает важнейшим фактором стабильности самой государственной власти.

Преимуществами политики гражданского согласия, проводимой на государственном уровне являются:

- возможность прямого участия в переговорах самого широкого спектра политических сил, пользующихся общественной поддержкой;

- оперативность рассмотрения проблем при возникновении конфликтов; -возможность рассмотрения и решения вопросов в комплексе;

- гибкая процедура обсуждений; - возможность контроля за принятыми решениями не только со стороны государственных органов, но и основными политическими силами, обществом в целом.

Происходящие изменения за последние десять и более лет существенно трансформировали политические отношения в нашем обществе. Итоги выборов 1999, 2000,2004гг. показывают, что в обществе идет процесс партийной консолидации и внутрипартийного развития. Их хаоса партий и объединений постепенно определились основные политические силы, имеющие реальную возможность доминировать на российской политической арене. Данная ситуация позволяет говорить об определенном движении к политической стабильности России.

Современные социальные процессы в России имеют ряд тенденций:

1. Рост поляризации российского пространства по многим социально-экономическим показателям.

2. Дезинтеграции и фрагментации российского пространства.

3. Двойственность отношений между федеральным центром и субъектами Федерации. С одной стороны, наблюдается слабость центральной власти и непродуманность стратегии. С другой - государство все же выступает главной общественной силой и время от времени прибегает к регламентации» тех областей региональной жизни, которые с позиции конституционного права > должны бы находиться в компетенции региональных властей. Вмешательство государства ведет к дроблению объектов социально-экономического управления, неадекватности управленческих воздействий, их двойному подчинению (региональному и федеральному), что усложняет структуру управления и процесс принятия решений. Поэтому проблема согласования» федеральных и региональных интересов является ключевой для российской государственной политики, разработки общей доктрины развития и сотрудничества.

На сегодняшний день в России отсутствует национальная доктрина согласия. Вместе с тем достижение согласия в обществе - не самоцель.

Согласие призвано служить основным средством для выработки ориентиров развития социума.

Проведенный анализ политических предпочтений населения Бурятии показывает, что в регионе идет процесс становления нового социального пространства на основе гражданского согласия. Это понятие включает тип социального взаимодействия и организации на определенной территории, т.е. наличие государственных, хозяйственных, информационных институтов для должного взаимодействия частей и целого и ощущение населением республики и всей страны в целом единства, наличия единой идентичности «мы — граждане России».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества"

На правах рукописи

Микульчинова Елена Арсентьевна

ГРАЖДАНСКОЕ СОГЛАСИЕ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Восточно-Сибирского государсвтенного технологического университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Чойропов Ц.Ц.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, Елаев А.А.

доктор философских наук, Балханов И.Г.

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова

Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, , а

профессор Цырендоржиева Д.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется теоретической и практической необходимостью отыскания путей, способов и форм преобразования современного российского общества и преодоления негативных тенденций и процессов, протекающих в данном обществе.

Движение нашего общества по пути демократических преобразований достаточно трудный и противоречивый процесс. Некогда стройная система социальных связей, рухнула, уступив место хаосу и нестабильности. Высокий уровень социальной напряженности и конфликтогенности в современном российском социуме способствует изучению этих процессов.

В современной России произошла смена общественного строя* которая требует согласия и в экономической, и в социальной, и в политической сферах общественной жизни. Опыт последнего десятилетия показал, что реформирование России в рамках только лишь экономических и социально-властных интересов в ущерб духовным, социокультурным факторам привело к глубокому системному кризису общества. В полиэтнической России цель достижения устойчивого развития страны сопряжена с необходимостью установления гражданского мира и национального согласия, в утверждении которых приоритет принадлежит духовно-нравственным факторам.

Естественное стремление людей к стабильности стимулирует процессы самоорганизации общества, становление новых социальных структур, призванных обеспечить переход общества к системе устойчивых отношений.

Формирование и поддержание гражданского согласия и общественного порядка - это актуальная проблема современности, поскольку уровень согласия определяет динамику развития общества, его целостность и благополучие.

Актуальность темы обусловлена также недостаточной разработанностью данной проблемы в отечественной науке.

I ЬИБЛНПТГКЛ I / ^'"""^Рг I

Социология согласия - новое для российской социологии направление, поскольку в постсоветский период, характеризующийся потрясениями во всех сферах общественной жизни, внимание исследователей было уделено разработке и развитию социологии конфликта.

Теоретическое осмысление социально-политических, экономических, социокультурных аспектов проблемы гражданского согласия в современных условиях имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования, которые должны быть нацелены на стабилизацию российского общества.

Степень разработанности темы. Первые теоретические представления о становлении и развитии гражданского согласия сформировались и нашли представление у Сократа, Платона, Аристотеля, Ф.Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Канта, и др. Данные мыслители впервые сформулировали концепцию договорных отношений между государством и его гражданами и раскрыли диалектическую взаимосвязь гражданского согласия и правового государства.

Анализ показывает, что в социологических теориях получили развитие три основных направления понимания социальной реальности: конфликтологическое,

консснсусологическое, синтетическое. Проблема согласия у представителей конфликтологического направления К.Маркса, Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, Л.Козера рассматривалась лишь косвенно, поскольку данные исследователи акцентировали внимание на исследовании одной стороны социальных взаимодействий, характеризующейся конфликтностью, мало учитывая другую сторону социальной реальности - согласие. Конфликт рассматривался в качестве основного источника укрепления интеграции социальной системы. Сторонники консенсусологического направления (О.Конт, Э.Дюркгейм, Ю.Хабермас, Т.Парсонс, М.Ковалевский, М.Вебер, Г.Тард) доказывали, что любые социальные системы стремятся к равновесию через согласие, конфликт же предстает как патология.

Представители синтетического направления (П.Сорокин, И.Пригожин, И.Стенгерс, О.Богатырева, А.Шиллеров, Н.Лукман) исследуют процесс зарождения согласия в конфликте, нестабильность в социальном развитии рассматривают как условие становления устойчивости, стабильности.

В зарубежных исследованиях (Л.Фестингер, Г.Хоманс, Т.Ньюком1) согласие рассматривается в русле социальной психологии. Разработка проблем согласия имеет глубокие традиции и анализируется в рамках вопросов групповой сплоченности. В данных работах согласие рассматривается как определенное состояние общения, вне которого не мыслятся общественные отношения.

В последние годы в нашей стране появилось много работ, исследующих согласие в контексте конфликтов. В одних исследованиях(А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский,

отдают приоритет конфликтам, отмечая их всеохватность и глубинность, а в других (В.С.Семенов, Г.С.Котанджян. М.В.Иордан, Эфиров С.А., Л.В.Вдовиченко, исходят из диалектической взаимосвязи дихотомии «конфликт-согласие».

1 Л.Фестингер Теория когнитивного диссонанса - М., 2000; Т.Ньюком. Исследование согласия // Социология сегодня - М., 1965.

2 Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне — КНовгород., 1993; Запрудский Ю.Г. Конфликт и политика: новые перспективы - М., 2001; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное - М., 2002;

3 Семенов B.C. Уроки XX века и путь в XXI век. (социально-философский анализ и гтрогнол) - М., 2000; Котанджян Г.С. Эгнополитология консенсуса -конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики - М., 1992; Семенов В.М., Иордан М.В., Бабаков В.Г., Сагамонов В.А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР - М., 1991; Эфиров С.А. Проблема социального согласия // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие - М., 1998; Вдовиченко Л.В. Консенсус и внутри политическая стабильность // Конфликты и консенсус. 1991, №1; Чойропов Ц.Ц. Анализ общества с точки зрения конфликта и консенсуса - Улан-Удэ, 2000.

В русле социальной философии необходимо отметить концептуальную работу В.Д.Михайлова «Философия согласия»4. В своей работе автор утверждает, что гражданское согласие дает модель постановки проблем и их решений не только научному сообществу, но и практической политике. В указанной работе В.Д.Михайлов акцентирует внимание на этнонациональном аспекте данной проблемы, справедливо полагая, что гражданское согласие является непременным условием разрешения этнических противоречий и достижения консолидации всего многонационального населения нашей страны. Что касается проблем межнациональных отношений, то работ, написанных в традиционной парадигме, очень много. Авторы сравнительно крупных работ по национальным вопросам в 90-е годы: Р.Г.Абдулатипов, Л.Ф.Болтенкова, А.О.Бороноев, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, Ж.Т. Тощенко, Г.У.Солдатова,

А.И.Доронченков, Г.С.Катанджян, М.И.Кучуков, Н.Р.Маликов, Р.С.Хакимов, ВАТишков5 и другие.

Проблема согласия исследуется в аспекте проблем: социальной справедливости (А.Безвсрбная и др.), социального партнерства (В.Комаровский и др.), социальной жизни (Ж.Тощенко и др.). В русле исследования социального согласия следует отметить концептуальную работу «Социология М.М.Охотниковой, в которой автор структурирует социальное согласие, выделяет признаки, функции, виды, формы согласия, факторы, определяющие степень согласия в социальных

4 Михайлов В.Д. Философия согласия -М., 1997

5 В.Л. Тишков. Очерки теории и полтики эпичности в России - М.: Русский мир, 1997; Лбдулатипов Р.Г. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах народов - С-Пб, 1992; Абдулатипов Р.Г, Болтенкова Л.Ф., Юров Ю.Ф. Федерализм в истории России - М., 1992; Бороноев А.О., Смирнов ПИ Россия и русские: характер народа и судьба страны - С-Пб, 1992; Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов - М.( 1996; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция: этносоциальные очерки - М., 1997

6 Охотникова М.М. Социология согласия - Тюмень, 2000

группах. Одним из важных факторов становления социального согласия М.М Охотникова считает стабильную семью

Проблема устойчивого стабильного развития современного российского общества изучалась В Бобровым, Н Ващекиным, МДзлиевым, И Дискиным, И Залысиным, В А Лось, В Левашовым, В.Мантатовым.7 Данные исследователи выявили сущность, признаки, особенности устойчивого развития российского общества и определили механизмы стабильности социального развития. Можно с уверенностью сказать, что начато обоснование концептуальной модели стабильности России. Между тем стабильность недостаточно рассматривается во взаимосвязи с гражданским согласием, так как не исследуется значение согласия для обеспечения стабильности.

Нам представляется методологически плодотворным рассмотреть социально-политические процессы, возникшие в постперестроечной России в контексте проблемы гражданского согласия как фактора стабилизации современного российского общества.

Цель исследования. Целью данного исследования является изучение гражданского согласия как фактора стабилизации трансформирующегося современного российского общества. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

определение основных теоретико-методологических подходов к исследованию гражданского согласия;

- анализ гражданского согласия как ментальной основы стабилизации современного российского общества;

' Левашов В К Устойчивое раязитие общества Парадигма, модели, стратегия -М, 2001, Лось В А Устойчивое ра ¡витие - М, 2000, Мантитои В В К вопросу системной стратегии устойчивого развтгия - М, 2001, Дзлиев М, Урсул А Основы безопасности России - М, 2003

выявление основных тенденций этнополитических предпочтений населения Республики Бурятия и их влияния на формирование гражданского согласия в регионе;

исследование основных условий формирования гражданского согласия в российском обществе;

Объектом исследования является современное российское общество в условиях трансформации.

Предметом исследования является гражданское согласие как фактор стабилизации трансформирующегося российского общества.

Гипотеза исследования. Атомизация российского социума во всех сферах общественной жизни, утрата духовно-нравственных ориентиров современным обществом предполагает подойти к изучению гражданского согласия как к фактору достижения стабилизации трансформирующегося российского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Учитывая многоаспектность проблемы в исследовании, применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими концепциями развития социальных систем, классическими и современными теориями консенсуса и конфликта, социально-философскими концепциями изучения гражданского согласия и исследования данного феномена одновременно как социального явления- и проблемы. В ходе исследования применяются логико-исторический, системно-деятельностный методы, позволяющие выявить специфику согласия, а также методы социологического исследования: анкетный опрос, анализ документов.

Разработка всех основных вопросов диссертации методологически взаимосвязана с обобщением работ отечественных и зарубежных ученых, а также с использованием официальных документов Российской Федерации и Республики Бурятия.

Теоретическую основу работы составили труды социологов, политологов, философов, конфликтологов, эволюционистов.

которые в той или иной степени занимались проблемами общественного договора, сотрудничества, гражданского общества, согласия.

Эмпирическая база. Эмпирической базой диссертационной работы явились результаты социологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации и Республики Бурятии; материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения 2000 и 2001 гг., исследование социально-политической ситуации в Республике Бурятия, проведенное ИМБиТ СО РАН в IV квартале 1999 года и в I квартале 2000 года с участием автора. Объем выборки первого исследования составил 990 человек, второго - 620. Социально-демографические характеристики в основном соответствовали генеральной совокупности. Это дало возможность провести сравнительный анализ результатов исследований, оптимизировать величину ошибки и повысить достоверность полученных результатов. Был проведен традиционный и контент - анализ материалов, опубликованных в республиканской печати по исследуемой теме, нормативно-правовые акты РФ и РБ.

Научная новизна исследования:

- обосновано и уточнено определение понятия «гражданское согласие»,

- произведен системный анализ основных факторов, способствующих формированию гражданского согласия в трансформирующийся период российского общества;

раскрыт атрибутивный характер гражданского согласия по отношению к гражданскому обществу в особенности;

- выявлены особенности менталитета и этнополитической ориентации населения региона. Преобладает патерналистский тип ментальности, выражающийся в желании усиления роли государства во всех сферах общественной жизни.

Положения, выносимые на защиту.

- в условиях трансформации российского общества необходимы механизмы гражданского согласия, что является

основополагающим фактором устойчивого развития современного социума;

- в современных условиях гражданское согласие является ментальной основой стабилизации современного российского общества и способствует развитию национального самосознания;

гражданское согласие имеет многофакторную детерминацию. Условия и детерминанты гражданского согласия специфичны в различных сферах общества (духовной, политической, экономической и социальной).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы при разработке прогнозов, программ, экономического и социально-политического развития Республики. Бурятия. Разработанные методологические подходы и методы могут быть использованы при осуществлении конкретных социологических исследований.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии, политологии.

Практическая значимость диссертации содержится также в рекомендациях по выбору стратегии дальнейшего развития Республики Бурятия.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены автором на ежегодных научных - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (2000-2003гг.); Международном симпозиуме «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» г.Улан-Удэ, 2001г; научно-практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», г.Улан-Удэ; Втором Всероссийском социологическом конгрессе, г.Москва, 2003г. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,

пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теорегико-методологические основы исследования гражданского согласия» включает два параграфа и посвящена теоретико-методологическому анализу вопроса гражданского согласия.

Параграф 1.1. «Становление и развитие идеи гражданского согласия в зарубежном и отечественном обществознании». В данном параграфе проанализирована история развития идеи гражданского согласия путем рассмотрения концептуально-временной последовательности социальной эволюции человеческого общества, что дало возможность изучить сущность гражданского согласия и его назначение в жизни человеческого общества на разных этапах истории. Уже на первом этапе развития представлений о гражданском согласии в рамках философских концепций (Сократ, Платон, Аристотель, Т.Мор, Н.Макиавелли) решается вопрос о необходимости и правомерности договорных отношений между гражданами и государством, участии граждан в управлении государства.

Эпоха Нового времени, принесшая колоссальный промышленный подъем, обусловила новый всплеск интереса к проблемам социального проектирования. Английские мыслители Т. Гоббс, Д.Локк перевели проблему согласия в русло гражданских отношений. Данные мыслители положили начало традиции, рассматривающей общество не как искусственное

образование, а как результат гражданского согласия, гарантирующего общий порядок. В дальнейшем идею гражданского согласия развивали Ж.-Ж.Руссо, И.Кант, Гегель, которые представляли себе конституирование народа-суверена как некий экзистенциальный акт социализации, посредством которого все обособленные индивиды превращаются в граждан государства, ориентирующихся на общее благо. Эти граждане государства выступают как субъекты законодательной практики, освобождающейся от всех отдельных интересов, от интересов частных лиц, которым подобает только подчиняться закону. В традиции философии права Гегеля, разработанной молодым К.Марксом, Ю. Хаберхмас в работе "Демократия. Разум. Нравственность" отмечает, что эти концепции в философско-правовом отношении способствовали "взаимоотношению общества и

В социологических концепциях и парадигмах общество рассматривается с позиций согласия, солидарности, порядка, конфликта, а также синтеза этих направлений.

Понятия согласия и конфликта являются исходными и в то же время альтернативными понятиями двух основных теорий парадигмы «социальных фактов» - структурно-функциональной и конфликтной. Структурно-функциональная теория (О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Ковалевский, П.Сорокин, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон) исходит из того, что общество представляет собой наиболее общую социетальную систему (социальный организм), целостность и стабильность которой достигается посредством процесса интеграции общепринятых социальных ценностей и норм. Данная теория развивает идеи солидарности и прогресса и определяет статическое состояние общества равновесным соотношением согласия и конфликта Конфликтная теория (Р.Дарендорф, Л.Козер, К.Маркс ) в свою очередь характеризует динамическое состояние общества дисбалансом социальных отношений и взаимодействий, приоритетным развитием

8 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность - М., 1995

конфликта в качестве основного укрепления

интеграции

Проблехма выбора методологии изучения процесса становления гражданского согласия приводит к идеям синергетики (И.Пригожин, ГХакен, И.Стенгерс)9. Изучение общества как сложно открытой нестабильной системы позволяет исследовать процесс зарожде.ия согласия в конфликте, а нестабильность и неустойчивсть в социальном развитии рассмотреть как условие устойчивости и

стабильности. Рассмотрение как интегральной

многоуровневой совокупности социальных

субъектов позволяет по-новому о мыслить проблему согласия и конфликта, определить их соотношние и пути возникновения.

На уровне анализа автор различает три

основных подхода к гражданского согласия -

конфликтологический, консенсусолеический и синергетический. Анализ указанных направлений в сциологическон мысли имел целью выявить различия в их на проблему гражданского

согласия. По параграфу сделшыноербходимости их синтеза при выработке подходов к определеню сущности гражданского согласия.

Параграф 1.2. чГенезис гражда1ского согласия». Данный параграф осмыслению

возникновения и

Согласие как необходимая сторон, социальности берет свое начало с истоков становления человечесого общества в процессе совместной жизни и деятельности людей и формируется целенаправленно для достижения опрделенных целей. На определенном этапе человеческой появляется

потребность в создании способов согласия, без

которого оптимальное немыслимо.

9 Пригожин И. Философия нестабильности // В просы философии. 1991. №6; Пригожин И., Сгснгсрс И. Порядок чо хаоса - М, 1986; Синергетике 30 лет. Интервью с профессоромГ. Хакеном. Проведено Е. Н. Князевой // Вопросы философии. 2000. № •

Для реализации этой потребности в обществе создается государство. Стимулом появления государства было желание собственников защитить свое имущество. Изначальный замысел государства - защита ингерссов всего общества. В последующем процессе разделения экономической и политической власти на основе формирования правового государства и правового состояния общесгва углубился, что привело к развитию отношений свободного обмена и становлению третьего сословия -материального субстрата гражданского общества.

С этого момента согласие начинают рассматривать исключительно в контексте гражданского общества с его развитой системой кодификации общественной и государственной жизни. Осмысление согласия как неотъемлемой стороны общественного бытия с целью выявления его категориального смысла берет свое начало именно с того времени, когда гражданское общество достигло своей зрелости.

Разделение гражданского общества' и государства, традиционно идущее от концепций естественного права и трактующее гражданское общество как относительно гомогенную частную сферу, в современных условиях было переосмыслено представителями франкфуртской школы и Ю.Хабермасом. Они отметили, что историческое развитие не только дифференцировало неформальные отношения семьи, соседства, общинной религиозности, неформальных сообществ, но одновременно возросла их связь с общественной жизнью и государственным управлением. Отношения общества и государства трансформируются таким образом, что принципы и структуры правового государства трактуются в качестве механизма институционализации политического дискурса общественности

В исследовании была предпринята попытка вывести категориальное поле гражданского согласия через такие понятия как солидарность, устойчивость, единство, мера, целостность, толерантность. Понятие "согласие" употребляется лишь на уровни констатации и на сегодняшний день отсутствуют

фундаментальные труды, посвященные проблеме категориального статусирования. В своей работе мы попытаемся приблизиться к теоретической сути вопроса.

В. Даль под согласием понимает "соразмерность, взаимное соответствие частей целого, сообразность, симметрия, или пропорциональность"10.

СИ. Ожегов дает слсдуюшес определение: "согласие - это разрешение, утвердительный ответ на просьбу; единомыслие, общность точек зрения; дружественные отношения, единодушие; стройность,

Такое обоснование позволяет определить место гражданского согласия в обществе как общность точек зрения, убеждений и действий по важнейшим общественным Гражданское согласие - это такие взаимоотношения между различными субъектами политики (граждан, общественных организаций, государства), которые подчинены общим жизненно важным стабильного функционирования общества.

Согласие проявляется в поддержке со стороны широких народных масс общественных преобразовании, государственной власти, социальной полигики и т.д. Это реальное состояние общества, с присущими ему определенными противоречиями, основанное на равенстве прав при многообразии интересов. Гражданское согласие гарантирует права личности через права гражданина.

В современных условиях, когда уровень сложности обществ велик, потеряло актуальность представление о том, что общество - это ассоциация индивидов, принявшая значительные масштабы. В качестве двух фундаментальных компонентов современного, функционально дифференцированного социума можно выделить государство и гражданское общество. Гражданское общество можно представить себе как определенный тип коммуникационного процесса между государством и гражданином. Как показывает практика, такая коммуникация

10 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1981, Т.1.-С. 390;

" Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1990. - С. 147;

возможна лишь при диалоговых отношениях

между его субъектами. Поэтому суть демократизации и устойчивого развития в условиях состоит в

разделении властей между источниками интеграции

общества. Гражданское согласие как интегративная сила должно утвердить себя в противовес интеграции. Это не

исключает возможности влияния на системные компоненты общества через политическую систему.

Механизм гражданского устанавливает новый

подход к решению социально-политичхких проблем. Этот подход может быть рассмотрен как универсальный демократический принцип, обусловленный

потребностями современного общественюго сознания и его гармоничном взаимодействии в решении всех социальных и политических проблем.

Во второй главе «Реалии гражданского согласия в условиях трансформации российского общества» дается анализ состояния современного российского общества, перспектив дальнейшего развития страны и обоснование возможных путей решения проблем.

Параграф 2.1. «Гражданское согласт как ментальная основа стабилизации российского Трансформация

общественных идеалов в пореформенной неизбежно

привела к глубочайшему кризису в экономике, политике, культуре.

Анализ современной России о том, что

происходит ментальный разлом в сознании по

вопросу взаимоотношений государства и общества. Именно здесь сложилась зона социальной дивергенции. зоны могут

нести в себе возможность изменений: от распада

единства общества до угрозы разрушения,

деградации и гибели. В зонах социальных могут быть

иные возможности становления нового - в

результате взаимообмена, появления черт. Такие

зоны можно назвагь зонами социальной конвергенции. От

деятельности субъектов политического процесса - государства и граждан, членов общества - зависит во что превратятся линии расколов общества - в источники социальных конфликтов, войн или в точки росга новых социальных отношений, новой культуры человеческого общежития, основанной на механизме гражданского согласия.

Единство общества не может быть достигнуто, если большинство граждан не имеют общих ценностей и устремлений, если со стороны населения нет согласия с происходящими в стране изменениями, если в обществе не складывается новая социальная солидарность и широкое социальное партнерство для решения значимых проблем развития страны. Все это актуализирует разработку вопроса о ментальных основаниях формирующейся новой социальной общности.

В данном параграфе гражданское согласие рассматривается как атрибутивный, ментальный элемент общественного бытия, как источник социальной конвергенции, поскольку своеобразие законов общества заключается в том, что они реализуются только через сознательную деятельность людей.

Идея гражданского согласия представляет ценности, заключающиеся в свободе, равноправии, взаимообогащающем сотрудничестве народов страны на всех вертикалях и горизонталях российского государства и общества. На общероссийском уровне высшей ценностью должна быть признана целостность россиян, понимаемая как единая российская политическая нация. На этническом уровне - единство и приверженность граждан всех национальностей культуре и традициям своего народа - этноса.

Наша страна находится сейчас на этапе, когда даже самая верная экономическая и социальная полигика дает сбои при проведении ее в жизнь из-за отсутствия механизмов гражданского согласия как ментальной основы стабилизации, поскольку отказ от этого согласия - это отказ от устойчивого развития трансформирующегося российского общества.

Параграф 2.2. «Динамика и тенденции этнополитических предпочтении населения Республики Бурятия». Стремительная дифференциация населения регионов России по имущественному признаку, падение уровня и качества жизни большинства граждан, угроза терроризма, этнических конфликтов на территории нашей страны, делающих социально-политическую ситуацию перманентно неустойчивой, выступают в качестве факторов формирования потребности в стабилизации путем установления гражданского согласия. В нашей многонациональной республике вышеуказанные аспекты жизненно важны, поскольку многонациональность всегда таит в себе латентные возможности для межнационального недопонимания, которые при определенных условиях могут принять характер конфликта и даже откровенного противостояния. Результаты исследования показали, что в республике в целом нет явных межнациональных напряжений, что обусловлено историческими, территориально-географическими факторами.

Происходящие изменения за последние десять и более лет существенно трансформировали политические отношения в нашем обществе. Итоги выборов 1999, 2000,2004гг. показывают, что в обществе идет процесс партийной консолидации и внутрипартийного развития. Их хаоса партий и объединений постепенно определились основные политические силы, имеющие реальную возможность доминировать на российской политической арене. Данная ситуация позволяет говорить об определенном движении к политической стабильности и гражданскому согласию.

Современные региональные социальные процессы р. России имеют ряд тенденций:

1.Pocт поляризации российского пространства по многим социально-экономическим показателям.

2. Дезинтеграция и фрагментации российского пространства.

3. Двойственность отношений федеральным центром

и субъектами Федерации. С одной стороны, наблюдается слабость центральной власти и непродуманность стратегии. С другой -государство все же выступает главной общественной силой и время от времени прибегает к регламентации тех областей региональной жизни, которые с позиции конституционного права должны бы находиться в компетенции региональных властей. Вмешательство государства ведет к дроблению объектов социально-экономического управления, неадекватности управленческих воздействии, их двойному подчинению (региональному и федеральному), что усложняет структуру управления в процесс принятия решений. Поэтому проблема согласования федеральных и региональных интересов является ключевой для российской государственной политики, разработки общей доктрины развития и сотрудничества.

На сегодняшний день в России отсутствует национальная доктрина согласия. Вместе с тем достижение согласия в обществе - не самоцель. Согласие призвано служить основным средством для выработки ориентиров развития социума.

Проведенный анализ политических предпочтений населения Бурятии показывает, что в регионе идет процесс становления нового социального пространства на основе гражданского согласия. Это понятие включает тип социального взаимодействия и организации на определенной территории, т.е. наличие государственных, хозяйственных, информационных институтов для должного взаимодействия частей и целого и ощущение населением республики и всей страны в целом единства, наличия единой идентичности «мы - граждане России».

Параграф 2.3. «Особенности формирования гражданского согласия в современном российском обществе». В данном параграфе проводится анализ особенностей условий становления- гражданского согласия, тенденций дальнейшего развития России с учетом социально-экономической ситуации внутри страны, а также общемировых социально-политических и экономических тенденций.

Процесс становления гражданского согласия происходит в определенных условиях, под воздействием многих факторов. В соответствии с основными сферами общественной жизни мы выделяем ключевые духовно-нравственные, социально-политические, социально-экономические условия, определяющие процесс становления гражданского согласия и имеющие свои особенности в трансформирующемся обществе.

Близость нравственных традиций разных слоев и духовное единство общества выступает важнейшим условием становления гражданского согласия. Современные российские реалии показывают необходимость единения на основе системы нравственно-духовных ценностей, которая объединила бы людей как членов определенного общества, имеющего свою культуру, историю, интеллектуальные традиции.

Социально-политическим условием формирования гражданского согласия выступают становление правового, демократического, социального государства и гражданского общества. Достижение абсолютного единства политических субъектов невозможно. Однако это не означает того, что отсутствует нечто общее в политических ценностях и целях различных социальных субъектов, выступающее источником становления политического согласия, консолидации политических сил. Объективные факторы, влияющие на процесс становления гражданского согласия: наличие и действие механизмов реального влияния народа, граждан на выработку решений; легитимность власти. Субъективные факторы: оценка политической ситуации населением как стабильной; доверие населения политическим партиям и движениям, политическим лидерам, органам власти. Ясность политики и привлекательность политической и социально-экономической цели - один из главных факторов любых преобразований и стабилизации в трансформирующемся российском обществе. Цель и принятая обществом государственная политика конкретизируют потребности, формируют мотивы, определяют единство и

согласие людей, даёт реальную перспективу желаемых изменении действительности.

Экономическими условиями, влияющими на формирование гражданского согласия в обществе, являются обеспечение эффективности функционирования экономики и степень удовлетворения материальных потребностей населения, развитие малого бизнеса, формирование среднего класса. В сфере экономики наиважнейшим представляется формирование социально-ориентированной рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, каждая из которых займет свое место в общей системе экономических отношений.

Важнейшим общественным условием становления гражданского согласия является развитие социальной базы реформ, призванная защитить население от факторов экономического и социального риска таких, как безработица, инфляция, эксплуатация наемного труда и др. Речь идет не о перераспределении государственных средств, а о концептуально ином способе построения системы взаимоотношений между государством и обществом как отношений между равными субъектами и партнерами.

Главный вывод, который вытекает из рассмотрения общемировых и внутрироссийских тенденций - это необходимость укрепления государства. Без сильного государства на основе приоритетного развития наукоемких технологий невозможны ни технологические обновление страны, ни подъем экономики, ни обороноспособность государства. В современном мире сильное государство не самоцель - это необходимое средство для выживания нации.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации и определены перспективные направления дальнейших исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. «Анализ трансформирующегося общества с точки зрения проблемы конфликта и консенсуса» (Научно-практическая конференция преподавателей и научных работников, аспирантов ВСГТУ, г.Улан-Удэ, 2000г.).

2. «Гражданское согласие как гарант стабильности общества переходного периода» (Научно-практическая конференция преподавателей и научных работников, аспирантов ВСГТУ, г Улан-Удэ, 2001г.).

3. «Гражданское согласие как фактор устойчивого развития» (Международный симпозиум «XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие» г.Улан-Удэ, 2001г.).

4. «Современное общество в контексте проблемы гражданского согласия: региональный аспект» (Научно-практическая конференция «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях жизнедеятельности», г.Нижний Новгород, 2002г.).

5. «Реалии гражданского согласия в современном социальном пространстве России» (Второй Всероссийский конгресс, г.Москва, МГУ им.М.В.Ломоносова, 2003г.).

N2 1 2 7 2 7

Редактор Т.А.Стороженко Подписано в печать 25.05.2004г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л.^Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Восточно-Сибирского государственного технологического университета г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 «а»