автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хлыстунов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хлыстунов, Сергей Юрьевич

Введение.С.З.

Раздел 1. Методологические аспекты социологического анализа политического сознания молодежи.С. 12.

Раздел 2. Особенности социального положения современной молодежи в российском обществе.С.39.

Раздел 3. Социологическая характеристика состояния политического сознания современной молодежи.С.68.

Раздел 4. Социальное содержание, направления и средства формирования политического сознания молодежи.С.96.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Хлыстунов, Сергей Юрьевич

Актуальность проблемы.

Вопросы места и социальной роли молодежи, состояние ее самочувствия, формы и методы социализации, степень организационной идентичности и включенности молодого поколения в многообразную жизнедеятельность-это проблемы перспектив и направленности развития будущего облика любого общест-ва.Особенно это актуально для современной России, которая переживает трудный переход к рыночным отношениям, процесс испытания зарубежного опыта и нащупывания собственных путей и способов своего обустройства и становления. Молодежь как часть общества, не только участвует в этих процессах, но и ощущает на себе социальные последствия проводимых реформ. Все это обусловливает активизацию молодежи в ее стремлении включиться в процесс реформирования общества,побуждает ее организоваться, идентифицироваться в социальные группы и общности, чтобы заявить о себе как о социальном субьекте общества. Эти процессы идут как в целом по России, так и в ее регионах.

Ситуация в области исследования молодежных проблем, в частности, политического сознания молодого поколения, свидетельствует о том, что целостного представления о современной российской молодежи еще не сложилось, и у исследователей нет полных и четких ответов на такие вопросы, как: Обладает ли современная молодежь полноценным политическим сознанием? Каков вектор молодежных ориентаций? Данные вопросы возникли отнюдь не случайно. Радикальные изменения, происходящие в России в 90-е годы, повлекли за собой серьезную трансформацию не только политической и экономической систем, но и глубокую коррозию базовых ценностей общества и прежде всего молодого поколения, что в конечном итоге привело к кризису духовности.

Сегодня в принципиально новой экономической, социально-политической, информационной и духовно-идеологической обстановке продолжается болезненный процесс политического взросления российской молодежи. В молодежной среде стали заметно проявлять себя региональные, национальные, политические, социально-экономические и нравственно-психологические различия. Насколько содействуют они формированию в стране подлинно гражданского общества? Названные и близкие к ним вопросы становятся все более актуальными как в научном, так и в практическом отношении. Автор делает попытку внести в разработку данной проблематики свой посильный вклад.

Степень разработанности проблемы.

Современная социологическая мысль исследует разные аспекты жизнедеятельности молодого поколения, что находит всестороннее отражение в научной литературе1. Молодежь, рассматривается в данных трудах как особая социально-демографическая группа в процессе формирования своего собственного взгляда на существующие общественно-политические отношения. Вопросы, связанные с развитием личности, раскрываются в работах B.C. Безруковой, JI.C. Выготского, Г.Е. Глезермана, В.И. Мясицева, C.JI. Рубинштейна, В.А.Ядова и других.

Так как формирование политического сознания молодежи рассматривается в диссертации с позиций деятельностного подхода, мы опирались на исследования М.С. Кагана, Л.П. Буевой, А.Т. Здравомыслова, JI.H. Когана, И.С. Кона и т.д.

См.:Березкина Т.Е., Бочкова С.Н., Боровик B.C. Молодежь России: социальное развитие.-М.,Наука,-1992; Вишневский Ю.Р. Рубина ЛЯ.Социальный облик студенчества 90-х годов//Социс.

1997.-№10; Сибирев В.А., Головин H.A. Штрихи к портрету поколения 90-х//Социс.-1998.-№3; Молодой россиянин на пороге XXI века: Социокультурное измерение. Нижний Тагил,-1996; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве// Социс.

1998.-№3; Попов В.А., Кондратьев О.Ю.Наркотизация в России -шаг до национальной катастрофы. // Социс.-1998.-№8; Попов В.Г. Моло-дежь в сфере криминального влияния. // Социс.-1998.-№5; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс.-1998.-№5; Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодежной политике вусловиях реформ.// Социально политический журнал.-1998.-№3;Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи.-М.,-1998.-54с.

Общие вопросы в области политического сознания нашли свое отражение в научных исследованиях Немировского В.Г., Гладченко A.A.,Григорьева С.И., Салиева Р.З., Шмелева A.A., Павловой В.В., Тощенко Ж.Т., Парамонова С.П. и других.1 В работах этих авторов делается акцент на личность, обладающую развитым политическим сознанием и действующую как активный субьект и творец общественных отношений.

Не менее важным для нас моментом является и то, что авторы обосновывают необходимость достаточно высокой сте-пени независимости субьекта в процессе формирования его политического сознания. Отмечается также, что субьект политики, индивид испытывает разнообразное воздействие как со стороны официальных социальных институтов, так и со стороны групп и организаций, которые принято называть неформальными. Понимание этого факта крайне важно для правильного подхода к анализу процесса взаимодействия индивида и общества. К сожалению, данная область знания долгое время оставалась недостаточно разработанной. Известно, что процесс формирования политической культуры молодежи предполагает постепенное включение ее в реальные механизмы функционирования политической сферы общества. Интегральный характер данной сферы и ее тесная взаимосвязь с другими сферами жизнедеятельности общества, вызывает познавательные трудности вычленения тСм^ Немировский В.Г., Гладченко A.A. Социально-политические ориентации молодежи. //Социс.-1996.-№6;Салиев Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи.// Социс.-1997.-№8; Тощенко Ж.Т. О парадоксах общественного сознания. // Со-цис . - 1995 . - №11; Парамонова С.П. Типы морального созна-ния молодежи.//Социс.-1997.-№10; Социальная и политическая культура россиян в первой половине 1990-х годов./Под редак-цией Григорьева С.И.,Растова Ю.Е. Барнаул-Москва,-1997; Шме-лев

A.A. Молодежные культурные и социальные движения в России. / Социс. - 1998. - №8; Морозов В.В.,Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях' реформУ/Социально-политический журнал.-1998. - №1 ; Павлов В.

B. Рыночное мышление студенческой молодежи.//Социс.-1998.-№8. чисто » политических отношений. Поэтому возникла потребность обратиться непосредственно к содержанию и сущности политических отношений, которые достаточно полно раскрыты в трудах Волкова Ю.Г., Бурдье П., Вятра Е., Сорокина П.А., Тоффлера О. и других1.

Для выявления ценностных ориентаций, которые способствуют включению молодежи в политические отношения, важно учитывать социально-статусные особенности данной группы, что потребовало обращения к работам В. Г. Алексеевой, В.Н. Боряз, Е.Д.Вознесенской, Г.Г.Воробьева, Н. Я. Голубковой, С.Н. Иконниковой, А. А. Козлова, Л .Я. Рубиновой, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы и других.

Содержание политического сознания молодого поколения, его направленность зависит прежде всего от того, в какой степени интересы молодежи учитываются и отражаются в политических отношениях в обществе и закрепляются посредством определенной структуры ценностей.

Анализируя данный аспект проблемы мы считали необходимым опереться на труды, в которых нашли отражение специфика и особенности ценностного сознания. Это работы Андреенковой А., Гурова Р.Г., Капустина Б., Клямкина И., Григорьева С.И., Тоффлера О., Лапина Н.И., Лукова В.А., Лисовского В.Т. и других.2

См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Бурдье П. Начала.-1994; Тоффлер О.Третья волна. // США: экономика, политика,идеология.-1982.-№7-11; Чекалин В.Динамика современного политического процесса в России.// Власть.-1997.-№8; Шестопал Е.Б. Личность и политика.-М.,-1989; Волков Ю.Г. Личность и гуманизм.-Челябинск.- 1995.- 219с.; Волков Ю.Г. Интегральная природа человека.- Ростов-на-Дону.-1994.- 281с.

2См.:Андреенкова А. Материалистические и постматериалистические ценности в России.// Социс.-1994.-№11; Капустин Б., Клямкин И. Либеральные ценности в сознании россиян. // Полис. -1994. -№1,- 2;Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи.//Социс.-1998.-№8;ГригорьевС.И. 17-летние россияне 1997 года: Сочетание либеральных и антилиберальных, ориентаций. // Социс. - 1998. - №8; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений среди молодежи.//Социс.-1998.-№5

Политические стереотипы и политические мифы создаются в обществе с целью формирования у индивидов «иллюзорных» ценностей, не имеющих под собой реальной основы. Мы не могли обойти эту проблему стороной, поэтому в диссертационном исследовании этому вопросу уделено серьезное внимание. Для разработки метода данного исследования большое значение имели работы Н.А.Антонова, В.Э.Бойкова, А.М.Горбуновой, А.Б. Курлова, Ю. А. Левады, Г.В.Осипова, В.В.Радаева, В.И. Староверова, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратана и других.

Завершая анализ научной литературы, считаем необходимым отметить, что имеются работы, в том числе и диссертационные, наиболее близко соотносящиеся по тематике с предпринятым нами исследованием, раскрывающие некоторые аспекты молодежного сознания. Это прежде всего диссертация Разуваева C.B., а также работы Ивченкова С.Г., Правдиной И.А., Рыбакова О.Ю., Хомякова В.М., Викулова A.M., выполненные на кафедре социологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, под руководством профессора Дыльнова Г.В.1

В названных трудах исследуются проблемы имеющие непосредственное отношение к феномену политического сознания молодежи. Однако, несмотря на обилие работ по молодежной

См.: Ивченков С.Г. Неформальные обьединения: проблемы участия молодежи. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд. филос. наук. Саратов,-1991; Правдина И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях обновления социализма. Автореферат дис. на соискание ученой степени канд. филос. наук. Саратов,-1989; Рыбаков О.Ю. Формирование политической культуры советского студенчества в условиях перестройки. Автореферат, дис. на соискание ученой степени канд. филос. наук. Саратов,-1988; Хомяков В.М. Политическая социализация студенчества на современном этапе развития общества.Автореферат дис. на соискание ученой степени канд. социол. наук. Саратов,-1994; Викулов A.M. Становление политической культуры рабочей молодежи в современных условиях. Автореферат дис. на соискание уче-ной степени канд. филос. наук.Саратов,-1991; Разуваев C.B. Политическая социализация студенческой молодежи в современной России. Волгоград,-1999. тематике, акцентирующих внимание на различных аспектах ее жизнедеятельности, проблема формирования политического сознания молодежи еще не стала специальным предметом исследования .На сегодняшний день практически нет ни одной монографической работы, посвященной проблеме политического сознания молодежи как особого социально-политического феномена.

Цель и основные задачи исследования.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволяет сформулировать цель данного исследования следующим образом - изучение политического сознания молодежи в условиях демократизации и рыночных преобразований современного российского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и социальное содержание политического сознания как продукта политической социализации;

- выявить характерные черты молодежи как особой социально-демографической группы в современном российском обществе и их динамику;

- раскрыть роль общекультурных и политических ценностей общества и ценностных ориентаций в процессе политической социализации молодежи;

- установить взаимосвязь между социальным положением молодежи, генезисом и динамикой ее политических ориентаций;

- выявить механизм формирования политических взглядов и убеждений современной молодежи, а также средства и пути повышения его эффективности.

Объектом данного диссертационного исследования является общественное сознание и духовный мир современной российской молодежи.

Предметом исследования является политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества, его состояние и тенденции развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют идеи о политике, политической культуре молодежи, ее политическом сознании, социально - политических процессах, сформулированных в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых перечисленных выше. В работе использовался системный подход , сравнительный и конкретно-социологический анализ.

В качестве эмпирической базы использован богатый эмпирический материал, содержащийся в периодической печати, научной литературе, статистических сборниках, а также материалы конкретных социологических исследований, выполненных как отдельными учеными, так и социологическими лабораториями различных регионов страны. Использовались результаты исследований, проведенных информационно-аналитическим центром ПАГС по заказу министерства по делам молодежи, спорту и туризму Саратовской области в 1998 году. Самим диссертантом было проведено социологическое исследование на тему: «Анализ развития общественно-политической активности и повышения политической культуры молодежи». Выборочная совокупность составила 120 чел.: студенты 4 курса географического факультета СГУ -50 чел., учащиеся техникума им.Яблочкова - 40 чел., старшеклассники школы №30 г.Саратова - 50 чел. Социологическая информация была собрана методом анкетирования.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, которая недостаточна разработана в литературе, а также с тем, что в исследовании сделана попытка развернутого анализа современного состояния политического сознания молодежи и механизмов его формирования. Конкретно новизна работы состоит в следующем: дан анализ содержания политического сознания современ- ной российской молодежи; выявлена роль социальных ценностей в определении направленности процесса формирования политического сознания;

- раскрыта связь между реальным положением молодежи, ее современных интересов и приоритетов, и направленностью ее политического сознания на определенные ценности;

- раскрыты особенности характерных черт молодежи, как социально-демографической группы и степень их влияния на формирование нового политического сознания;

- выявлены механизмы политической социализации молодежи и ее составные элементы; определены содержание, направленность, средства и методы формирования нового политического сознания молодежи; - сформулированы некоторые практические предложения - рекомендации по усилению степени включенности молодого поколения в политическую сферу жизнедеятельности российского общества.

Положения выносимые на защиту:

1. Феномен политического сознания молодежи в политическом процессе современной России отличается внутренней противоречивостью, наличием в нем стандартов советского, постсоветского периода и ценностей западного образца.

2. В системе политических ориентиров молодого поколения основное место занимают факторы материального порядка. В молодежной среде формируются жизненные стандарты, в которых игнорируются политические ценности. Огрубление и овеществление социальных и политических ориентиров обусловливает неразборчивость в средствах их достижения.

3. Процесс политической социализации молодежи в современном российском обществе характеризуется определенными тенденциями, противоречиями и закономерностями. Среди них: отход от ценностей социализма и слабая разработанность идеалов нового общественного уклада, что ведет к кризису ценностей в молодежной среде; усиление и дифференциация идейных, нравственных, политических и гражданских позиций молодого поколения; разрыв между официально декларируемыми ценностями власти и ценностями молодого человека, сопровождающийся усилением недоверия и негативного восприятия им институтов власти и ее представителей, формированием жизненных и политических ориентаций с приоритетом экономических в ущерб другим.

4. Политическая социализация молодежи осуществляется без должной сбалансированности таких взаимосвязанных факторов как возраст, влияние семьи, школы, вуза, государственных институтов, жизненных ориентаций окружающих и статусного положения.

5. Совершенствование механизма формирования политического сознания молодого поколения в современных условиях требует разработки и реализации эффектывной молодежной политики, реально гарантирующей молодежи современную цивилизованную жизненную перспективу, основанную на подлинных ценностях созидательной демократии и общечеловеческой культуры.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его актуальностью. Эта значимость связана с тем, что полученные теоретические выводы могут оказаться полезными в процессе формирования политической культуры отечественной молодежи, в выработке молодежной политики.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической и практической деятельности, в том числе в преподавании курсов социологии, чтении спецкурсов, а также в воспитательной работе и лекционной пропаганде среди молодежи.

Апробация работы.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, а также рекомендации, содержащиеся в данной диссертационной работе излагались автором на двух конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества» в 1997, 1998 годах.

Автором было опубликовано по данной теме диссертации следующие статьи:

1. Хлыстунов С.Ю. Социальный аспект харизмы. // Некоторые проблемы социально - политического развития современного российского общества. Вып.4, часть 2 (Материалы конференций 15-16 мая 1997 г.) - Саратов, 1998. С.25.

2. Хлыстунов С.Ю. О некоторых особенностях политического сознания молодежи в современном российском обществе. Депон. ИНИОН№ 55012 от 15.06. 1999г. 1,5 п.л.

3. Хлыстунов С.Ю. Современный политический процесс в России и молодежь. Саратов. Изд-во СГУ., 1999. 1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое сознание молодежи в условиях обновления российского общества"

Приведенные выводы позволяют сделать заключение что современная российская молодежь находится в крайне тяжелой экономической, социальной, политической , идеологической и культурной ситуациях. Нищенское существование и зависимость от родителей и работодателей, безработица и низкооплачиваемый труд, отсутствие опыта и хороших связей, война идеологий и межнациональные вооруженные конфликты, вынужденная эмиграция и отсутствие достойного жилья, конфликт со старшим поколением и криминальными элементами все это делает молодое поколение эгоистичным, жестоким и циничным. Современную молодежь больше всего заботит собственный успех и ради него многие готовы идти на все, а общественно-политическая деятельность практически игнорируется. Процесс социализации молодого поколения работает очень неэффективно, падение нравов повсеместно, а духовная связь со старшим поколением потеряна. В целом положение молодежи как социальной группы можно охарактеризовать как кризис, распад и деградации. Все это заставляет серьезно задуматься о будущей судьбе страны.

И хотя власть последние годы уделяет некоторое внимание решению молодежных проблем, это явно недостаточно и практически не приносит положительных результатов.

Молодежь должна чувствовать и увидеть интерес государства к себе и своим проблемам. Только тогда у молодежи можно воспитывать уважение к государству, обществу, его правовым нормам и ценностям. Следовательно, можно будет говорить о политическом сознании молодежи не как о желаемом, а как реально существующем социальном явлении.

В этой связи автор осмелился высказать некоторые рекомендации:

1. На наш взгляд должна быть создана программа помощи молодежи на федеральном уровне. Большое значение в этой связи имеет государственная молодежная политика, которая представляет собой деятельность государства, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека. Молодежная политика в условиях сокращения ресурсов должна отказаться от претензий на всеохватность и сосредоточиться на нескольких важных направлениях. К таковым можно отнести образование, патриотическое воспитание, профессиональную подготовку, правовое воспитание, занятость. Основным стержнем данного мероприятия должно стать хорошее финансирование и жесткий контроль за выделяемыми средствами.

2. На федеральном уровне, в регионах, на отдельных предприятиях, вузах, школах, должна осуществляться поддержка молодежи в плане проведения содержательного досуга. Это могут быть мероприятия воспитательного характера, организация добровольческого труда, поддержка социокультурных и разумных инициатив.

158

3.Школы и вузы должны содержать в своих обучающих программах специальные курсы нацеленные на воспитание у молодого поколения патриотизма, любви к отечественной истории, уважения к старшему поколению, чувство боли за судьбу Родины.

4.Дать возможность молодым людям балатироваться в федеральные и областные органы законодательной и исполнительной власти для выражения своих интересов, с целью привлечения более пристального внимания к проблемам молодежи.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту теоретической разработки данной темы, а некоторые из затронутых в диссертационном исследовании вопросы требуют дополнительных специальных исследований.

В частности в специальном исследовании нуждаются такие проблемы как процесс криминализации молодежи, перспективы ее будущего развития как социальной группы, а также изучение трудового потенциала молодого поколения и возможностей его эффективного использования.