автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гасанов, Гасан Гайдарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гасанов, Гасан Гайдарович

Введение.

Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.

Раздел II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЁЖИ ДАГЕСТАНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Раздел III. РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЁЖИ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Гасанов, Гасан Гайдарович

Актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая социально-политические реалии Российского государства и, в частности, смену ценностных ориентиров не только в государственной политике, но и в системе социализации подрастающего поколения, проблема политического сознания молодежи в настоящее время приобрела особую актуальность.

Анализ публикаций в периодической печати и, прежде всего, в «Российской газете», информационно-новостных передач телевидения и радиовещания, выступлений, интервью, других материалов, исходящих от руководства страны,1 — показывает, что общество, государство озабочено проблемой воспитания молодежи, привития ей политического «вкуса» с целью формирования молодого поколения политиков XXI в. -века глобальной интеграции человечества.

На наш взгляд, самый большой по объему фрагмент Послания Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному Собранию РФ (ноябрь 2008 г.) посвящен проблемам, связанным, прежде всего с молодежью. В Послании, практически на всю газетную полосу, развивается идея о механизме воспитания, образования, формирования молодого поколения граждан России.2

Одним из таких механизмов является деятельность Министерства спорта, туризма и молодежной политики, находящаяся под контролем

1 См.: Российская газета. 2009. 2 июля; Российская газета. 2009. 8 июля; Российская газета. 2009. 16 апреля; Российская газета. 2010. 16 сентября и др. См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2009. 13 ноября; Медведев Д.А. Будущее - за умной политикой // Российская газета. 2009. 18 сентября; Медведев Д.А. Десять программных тезисов, согласно которым будет развиваться Россия // Российская газета. 2010. 25 июня. Кроме того, 2009 год был объявлен «Годом молодежи». - См.: Указ Президента РФ от 18.09.2008 № 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» // Собрание законодательства РФ. 22.09.2008. № 38. Ст. 4281.

2 См.: Российская газета. «Неделя». 2008. 06-12 ноября. парламента. Учитывая, что 2009 г. являлся Годом молодежи, Государственная Дума, Совет Федерации, заслушивая соответствующие структуры исполнительной власти по вопросам молодежной политики, одновременно и предлагали меры по его реализации.1

Из сказанного выше- видно, что вопросы молодежной политики находятся в центре внимания органов государственной власти. Однако, несмотря на проводимую работу с молодежью, ситуация в её среде не самая лучшая. Современные задачи не в • состоянии быть решены без выработки новых механизмов. Поскольку меняются ценностные ориентиры, должны совершенствоваться и методы работы. В этих целях и необходимы научные исследования по «молодежной проблематике».

Научные исследования должны проводиться как на общефедеральном пространстве с охватом и выделением вопросов общегосударственного масштаба, так и на региональном уровне с учетом особенностей той или иной территории, уклада жизни, традиций. На сегодняшний день одним из «больных» мест России, в смысле наличия множества проблем, является Северный Кавказ. Не случайно в своей статье, адресованной всему населению России, Президент страны О

Медведев Д.А. выделил специально проблемы Северного Кавказа . Также не случайно Указом Президента РФ из состава Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский федеральный округ .

Частью Юга России является Дагестан. Все острые проблемы, о которых говорил глава Российского государства, характерны и для этой

1 См.: к примеру, выступление Министра спорта, туризма и молодежной политики Мутко на заседании Совета Федерации ФС РФ 07.07.2009 г. // Российская газета. 2009. 8 июля.

2 См.: Медведев Д.А. Россия, вперед! // Российская газета. 2009. 11 сентября. № 171 (4995).

3 См.: Указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов», утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» / ЬИр:// www.kremlin.ru.

Республики, а в их решении могла бы молодежь принять более активное участие, но для активизации данной работы нужны, в том числе, научные исследования.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы политического сознания вообще, молодежи - в частности, его места и роли в социально-политической жизни были в центре внимания у представителей как зарубежной, так и отечественной науки.

С появлением теории исторического материализма (К. Маркс), сознание стало изучаться как отражение общественного бытия. В трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.Б. Плеханова природа сознания анализируется с точки зрения активности сознания и признании разнообразных форм его существования. В их трудах осмысливается сущность конкретно массового сознания как спутника массового общества, а политическое сознание, на взгляд марксистов, является компонентом политической системы и важнейшей формой массового сознания.

Политическая теория второй половины XX века вопросы формирования и развития политического сознания анализирует с точки зрения политического лидерства и толпы. Наиболее актуально вопросы политического сознания зазвучали после открытия механизмов манипулирования массовым сознанием.

Мотивацию и поведение масс, вопросы общественной солидарности освещали М. Вебер, Э. Дюркгейм и другие ученые.

Российские ученые второй половины прошлого века Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский изучали сущность и структурно-социальные функции массового сознания.

Становление демократических процессов в нашей стране был ознаменован междисциплинарным подходом к изучению политического сознания, который позволил обозначить его качественные характеристики.

В современной отечественной политической науке также идет активный исследовательский поиск по проблемам политического сознания, делается срез и диагностика общего состояния и качественных изменений современного общества (Л.Я. Гозман, Г. Дилигенский, В.В. Комаровский, В.Б. Лапкин, Е.Б. Шестопал и др.). Гибкие возможности массового политического сознания и его трансформационные проявления находятся в центре внимания таких ученых, как И. Бестужев-Лад, И. Кон, О. Митина, Д. Ольшанский, В. Петренко, А. Срушлинский.

Особенности российской ментальности осмысливаются такими авторами, как, В. Виноградов, А. Никитин, Р. Яновский и др., сущность и приоритеты социальных обществ изучают И. Пригожий, М. Руткевич и др.

Современные научные исследования политического сознания ориентированы на анализ его доминирующих ценностей и ориентаций (В.Э. Бойков), роли государственно-политических институтов в становлении и дальнейшем развитии массово-политического сознания (Э.Н. Ожиганов), психологии и политического поведения этнических масс (А.Ф. Дашдамиров), межнациональных конфликтов (Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Здравомыслов), этнополитической интеграции (С.А. Пистрякова), специфики политического сознания российских граждан (Ж.Т. Тощенко).

В трудах М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, К. Ясперса комплексно и всесторонне отражены вопросы социально-политического взаимодействия и социализации. Взаимосвязь и взаимообусловленность политических ценностей и установок с политической культурой, системой ценностных ориентаций и социальных потребностей молодежи изложены в трудах отечественных авторов — Т.И. Заславской, Д.Л. Константиновского, В.Г. Пирожникова.

Проблемам формирования политического сознания российской молодежи посвящаются работы В.В. Гаврил юк, О.П. Сольского, Г.С. Сухобской.

Знания по вопросу политического сознания в целом и по молодежи в частности, нами почерпнуты из работ профессорскопреподавательского состава кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Так, Л.Ф. Болтенкова пишет о федералистском мышлении, о федерализме, как форме политического сознания, воспитания и образа жизни. Можно также назвать работы В.И. Власова, А.Ф. Дашдамирова, В.Н. Дахина, К.В. Калининой, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, О.В. Фоминой.

Тема молодежной проблематики активизировалась в связи с трансформационными процессами в России. Она нашла отражение в трудах А.Н. Азизовой, З.Н. Алибековой, А.-Г.К. Алиева, А.К. Алиева, З.С. Арухова, М.М. Атаева, Д.М. Гаджиева, P.M. Гереева,

A.A. Герасимовой, А.Б. Джалилова, Ю.А. Дружкиной, И.М Ильинского, И.Г. Кантиевой, Г.И. Кисловой, А.И. Ковалевой, A.B. Кочеткова,

B.А. Лукова, K.M. Магомедалиевой, В.П. Мошняги, С.И. Муртузалиева, О.М. Нухова, Е.А. Певцовой, С.Н. Петрушкина, А.Ф. Радченко, В.А. Родионова, М.А. Таранцева, М. Умаханова, K.M. Ханбабаева и др.

На региональном уровне молодежной проблематике Дагестана были посвящены диссертационные работы Айгумовой З.И., Гаджимурадовой З.М., Джамаловой Э.К., Махмудова З.Ч., Чупановой А.Ч.

Практическая работа по изучению политического сознания российских граждан и систематические аналитические исследования общественного мнения по политически значимым вопросам проводят отечественные учреждения и исследовательские центры. Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие, уже не первое десятилетие фокусируют свое внимание на анализе политического сознания россиян. В этой связи, диссертант отмечает работу Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, созданного в 1992 году в г. Махачкале. Данный Центр является структурным звеном Российской академии наук, расположенным в Республике Дагестан. В Центре периодически проводятся конференции различного уровня (региональные, межрегиональные и всероссийские), в ходе которых анализируются вопросы состояния и перспектив этнополитических и этноконфессиональных исследований, а таюке проводятся исследования причин социальных и межнациональных конфликтов, средств их предупреждения и разрешения, в том числе и в молодежной среде.

Автор отмечает, что за последние пять лет были проведены научные конференции по различным проблемам, имеющим отношение, в том числе, и к настоящему исследованию: 2005 г. «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы» - обсуждались факторы стабилизации общественно-политической ситуации и формирования межкультурного согласия в Российской Федерации и Республике Дагестан; 2007 г. «Национальные интересы и национальная политика, на Юге России: приоритеты и перспективы» - в материалах конференции получили освещение социально-экономические, общественно-политические проблемы и национальная политика Юга России; 2008 г. «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного многоконфессионального региона» - обсуждались актуальные вопросы преодоления этнической, социальной и конфессиональной нетерпимости, как факторов преодоления религиозно-политического экстремизма и обеспечения стабильности в регионе. Материалы этих конференций были использованы в процессе написания диссертационного исследования.

Тем не менее, некоторые актуальные вопросы, по мнению автора, остаются вне поля зрения исследователей. Так, в политологических исследованиях редко рассматривается политическое сознание молодежи, как фактор этнополитической стабилизации в регионе.

Объект исследования — общественные, политико-правовые, государственно-правовые и иные отношения, факторы и процессы, влияющие на формирование политического сознания молодежи Дагестана и формы его проявления в этнополитической среде.

Предметом исследования является совокупность характеристик (элементов), составляющих политическое сознание молодежи Дагестана и формы их воздействия на этнополитическую ситуацию в Республике Дагестан.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей политического сознания, а также способов его формирования у молодежи в переходный период развития российского общества как фактора обеспечения этнополитической стабильности в регионе (на материалах Республики Дагестан), а также выработке конкретных рекомендаций.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- с учетом современных достижений науки и практики дать понятие «политическое сознание»;

- на основе данных современной науки уточнить характеристики политического сознания;

- проанализировать социально-демографические и социально-психологические факторы, влияющие на развитие политического сознания молодежи Дагестана;

- выявить особенности развития политического сознания молодежи в условиях трансформации российского (дагестанского) общества и установить взаимосвязь объективных и субъективных факторов его формирования;

- исследовать специфические причины и условия, влияющие на формирование политического сознания молодежи в Республике Дагестан;

- на основе результатов диссертационного исследования определить наиболее эффективные способы формирования политического сознания молодежи Дагестана.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что политическое сознание молодежи и этнополитическая ситуация в Дагестане - вещи взаимосвязанные и взаимовлияющие. Острота или стабильность этнополитической ситуации зависят, в том числе от качества (уровня, направленности) политического сознания молодежи. Гипотеза построена на основе самоощущения автора диссертации в годы проживания в Дагестане, а также на последующем изучении факторов, влияющих на политическое сознание молодежи Дагестана и обстоятельств его проявления.

Теоретико-методологическая основа. Диссертация содержит концептуальные идеи и положения теоретических работ зарубежных и отечественных ученых в области политологии, теории государства и права, социологии права и философии, посвященных проблемам политического сознания молодежи.

Углубленное исследование политического сознания молодежи Дагестана проводилось с использованием общенаучных и специальных методов исследования: комплексного, исторического, логического, системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, а также при помощи методов классификации (систематизации) и некоторых других.

Эмпирическая база исследования. Источниками для написания диссертации послужили международные правовые и нормативные акты; тексты выступлений Президента РФ, Президента РД и других политических и общественных деятелей; научные статьи и монографии; материалы периодической печати, статистические данные справочных изданий и Интернет-ресурсов; статистические данные Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, МВД России и МВД Республики Дагестан за последние 5-6 лет о социальном положении молодежи.

В работе использовались данные иных социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Отделом социологии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное, углубленное рассмотрение вопроса влияния политического сознания молодежи на современную этнополитическую ситуацию в Республике Дагестан.

Обстоятельства, определяющие содержательную характеристику политического сознания молодежи, проанализированы во взаимосвязи с её правосознанием, что делает работу разносторонней, а выводы убедительнее. Это позволило выявить не только специфические особенности, оказывающие влияние на формирование политического сознания молодежи Дагестана, но и установить взаимосвязь объективных и субъективных факторов, влияющих на этнополитическую ситуацию в регионе.

В диссертации, на основе теоретического и социально-политического анализа, рассмотрена взаимосвязь государственной национальной политики, политики в сфере экономики, общего и правового образования, культуры и семейных отношений на формирование и развитие политического сознания молодежи Республики Дагестан.

В исследовании показывается авторское видение роли религии, традиций и обычаев в процессе политического воспитания молодежи. Автор акцентирует внимание на необходимости сохранения принципа преемственности относительно тех ценностей, которые отвечают идеалам мира, межнационального согласия, добрососедства, уважения к иным традициям и культуре. Диссертант показал, что, несмотря на общность интересов молодежи в России, существуют и различия, формируемые средой обитания, к примеру, в Дагестане. Это невозможно не учитывать при выработке региональной молодежной политики. В работе доказано, что в современной России молодежь становится субъектом политики, а не только её объектом, однако Республика Дагестан в этом плане пока отстает и серьезным негативом оказывается несоответствие количества молодежи среди населения относительно её представительства в политических институтах Республики.

Базируясь на широком фактическом материале и собственном исследовании, автором предложены некоторые рекомендации, направленные на выработку наиболее эффективных способов формирования политического сознания молодежи Дагестана.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. Политическое сознание определяется диссертантом как неотъемлемая часть социально-политической системы, которая, тесно взаимодействуя с другими социальными системами, определяет дальнейший вектор развития общества и государства. Из системы взаимодействия политического сознания с другими формами проявления жизнедеятельности общества: политическая культура и политическое поведение, менталитет, правосознание, наиболее актуальным в рамках настоящего исследования является взаимосвязь политического сознания с правосознанием, общность которых прослеживается через нормативную сущность и способы разрешения социально-политических конфликтов. Правосознание отражает отношение субъектов к государству и праву, тогда как политическое сознание является, в первую очередь, осознанием индивидом, социальной группой (этносом) своего места в социально-политической системе общества и государства.

2. Аргументировано, что политическое сознание имеет двойственную природу, состоящую из политико-идеологического и политико-психологического компонентов. Взаимосвязь этих компонентов политического сознания в совокупности находит выражение в политических убеждениях и поведении молодежи. В традиционных социумах, каким является дагестанское общество, политическое сознание, как правило, идентично сознанию этноса, которое является комплексным отражением его психологических и культурно-духовных характеристик.

3. Доказано, что на процесс формирования политического сознания молодежи Дагестана оказывают доминирующее воздействие специфические региональные особенности, обусловленные ее геополитическими, социальными, экономическими, национальными, религиозными, этническими и другими особенностями Северо-Кавказского региона.

Результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод о не результативности политико-правового регулирования общественно-политических отношений в Республике Дагестан, в том числе, и в сфере молодежной политики, что вызвало к жизни негативные «компенсаторные процессы» — усиление роли религии, культивирование радикальных традиций и обычаев в сознании молодых дагестанцев. Действие указанных деструктивных факторов влечет за собой формирование фрагментарного неустойчивого политического сознания подрастающего поколения.

4. В работе доказано, что одним из важнейших факторов, влияющих на формирование политического сознания молодежи Республики Дагестан, должна выступать эффективная система организованного политико-правового образования и воспитания данной категории граждан, основанная на общероссийских цивилизационных ценностях с учетом исторических и региональных особенностей Дагестана в области религии, традиций, обычаев и этностереотипов. Дальнейшее игнорирование образовательной и воспитательной работы может привести к искажению национального самосознания и как следствие, политического сознания молодежи, что, в конечном счете, отрицательно скажется на этнополитической ситуации в Дагестане. По мнению автора, современная среднеобразовательная школа сегодня должна стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия для формирования у молодого поколения традиционных духовных устоев, ориентированных на общероссийские ценности, добрососедство, крайне необходимые для поддержания этнополитической стабильности в полиэтничном Дагестане.

5. Диссертантом выявлено, что участившиеся в последние годы на территории Дагестана террористические акты и конфликты, дестабилизирующие этнополитическую ситуацию в регионе, напрямую связаны с уровнем политического сознания молодежи. Аргументировано, что диалог с «умеренными» представителями экстремистских течений, с целью предотвращения их дальнейшей радикализации, может предотвратить количество жертв среди молодежи, являющейся привлекательным объектом для политического манипулирования. Поскольку именно молодые дагестанцы, в возрасте до 30 лет, составляют основную массу членов незаконных вооруженных формирований.

6. Автором обоснована позиция о том, что низкий уровень политического сознания молодежи Дагестана связан с тем, что:

- процентная численность молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления очень низкая по сравнению с более старшим поколением политиков;

- в политико-правовой деятельности множества политических партий, движений, блоков, а также их политических лидеров прослеживается несогласованность и непоследовательность в принимаемых ими решениях, что говорит об отсутствии единого координационного политического центра.

7. В целях повышения политического сознания молодежи и стабилизации этнополитической ситуации в Республике Дагестан автором предлагается:

- укреплять межпоколенческие связи и позитивные тенденции в молодёжной среде;

- организовать на уровне Правительства РД межрегиональный обмен кадрами в пределах созданного СКФО, что позволит модернизировать и интегрировать различные сегменты экономики региона и повысить уровень межкультурного согласия и политического сознания молодежи, как Дагестана, так и соседних регионов;

- установить бронь для трудоустройства молодых граждан на предприятиях и учреждениях независимо от форм собственности с введением льготного налогообложения этих организаций;

- ввести государственный контроль за въездом и выездом дагестанской молодежи на учебу в зарубежные религиозные учебные заведения; расширить в Республике Дагестан деятельность специализированных учреждений для молодежи, нуждающихся в социальной реабилитации: специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для трудновоспитуемых подростков; лечебных и реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, больных алкоголизмом и наркоманией; детских комнат, а также восстановления должности педагогов-организаторов по месту жительства; внести дополнения в ст. ст. 228, 230 УК РФ в части усиления наказания за распространение и склонение к употреблению наркотиков;

- дополнить Закон Республики Дагестан от 27.12.1996 № 30 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (в ред. от 21.11.2003) новыми статьями, которые касаются создания действенной политико-правовой базы и механизма, направленного на обеспечение участия молодежи и их объединений в управлении делами государства и осуществлении государственной молодежной политики, а также формирования молодежного парламентаризма на региональном и местных уровнях;

- создавать повсеместно при администрациях муниципальных образований межконфессиональные и межэтнические советы;

- заключать договора между органами местной власти и различного рода молодежными движениями и организациями о взаимодействии;

- принять Федеральную государственную программу политико-правового образования молодежи под общим названием «Политика, право и молодежь». Концепция программы должна содержать характеристику процесса формирования политико-правового сознания молодёжи как общего дела государства.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты в определенной мере обогащают положения политической науки в части исследования политического сознания молодежи в региональном аспекте. Положения диссертации о сущности, структуре и особенностях формирования политического сознания на примере молодежи Дагестана представляют значимость для уточнения и углубления понятийного аппарата политической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги могут быть использованы как научно-практический материал соответствующими государственными органами в части устранения существующих пробелов в молодежной политике, в законодательстве, регулирующем различные направления государственной молодежной политики на уровне региона, и образовательными учреждениями в процессе преподавания политико-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных публикациях автора, в том числе в журналах, которые входят в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: «Вестник Российской правовой академии», «Этносоциум и межнациональная культура».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан"

Заключение

Подводя итог исследованию^ необходимо' подчеркнуть важность и сложность изучаемого в диссертации вопроса — политическое сознание: молодежи; его,воздействия на этнополитическую ситуацию в;Дагестане.*

1. Следует отметить, что «политическое сознание» тесно. связано? с; другими политическими терминами, такими как политическая культура и политическое поведение, менталитет, правосознание и т.п.

Наиболее актуальным в рамках нашего исследования:: является взаимосвязь политического сознания с правосознанием, общность которых прослеживается через; нормативную: сущность- и способы разрешения социально-политических конфликтов:

Политическое сознание , имеет двойственную природу, состоящую из двух компонентов: политической? идеологии и политической? психологии. Непосредственная, взаимосвязь компонентов политического сознания и его структурная целостность отражается в характеристике политических убеждений; которые, являются- высшей ступенью: ценностно-психологического компонента политического сознания; В' традиционных обществах политическое сознание, как правило, идентично сознанию этноса, которое является комплексным отражением его психологических: и культурно — духовных характеристик.

2. Проведенный в диссертации анализ' российского; и регионального законодательства, а также научной литературы о молодежи, позволил сделать вывод о том, что молодежь как социально-демографическая; группа является; самостоятельным коллективным объектом правовых отношений; обладающих специальным правовым статусом. Поскольку в изученных нормативных актах имеется несколько дефиниций молодежи, находящихся в противоречии друг с другом, предлагается^ определение молодежи: как отдельной группы, населения в возрасте от 14 до 30' лет, объединенной специфическими чертами психологического, социального и политико-правового положения. Молодежное политическое сознание производно от имеющейся в молодежной среде дифференциации в зависимости от возраста (нижняя возрастная граница, средняя, высшая), принадлежности к той или иной» социальной группе, которая отличается своим образовательным уровнем, имущественным положением, а также занятостью. Политическое сознание молодежи предопределяется ее социальным положением, ее экономическим и социальным статусом.

3. На основе анализа структуры и содержания факторов, влияющих на формирование политического сознания молодежи Республики Дагестан, автор-приходит к выводу, что их действие в настоящее время хаотично и влечет за собой формирование дефектного политического сознания у молодежи. Более того, ни один из субъектов государственной' политики России, признаваемой автором в качестве важнейшего фактора формирования политического сознания, не ставит своей задачей формирование политического сознания у молодежи, предоставляя этому процессу развиваться самостоятельно.

Формирование политического сознания молодежи происходит в процессе нравственно-правовой социализации, в результате которой у молодого человека воспитываются соответствующие (желательные) нравственные и правовые ценности, идеалы. Процесс нравственно-правовой социализации будет тем эффективнее, чем полнее субъекты процесса будут знать объект воздействия, учитывая его особенности. Формирование политического сознания молодежи не может быть вне воспитания' и морально-этических норм.

4. Сложность процесса вступления молодежи в самостоятельную жизнь порождает специфическую молодежную субкультуру. Молодежная субкультура обеспечивает набор ценностей, подходов и норм поведения для адаптации во-взрослом мире. Основная проблема молодежи сводится к маргинальное™ ее статуса (уже не дети, но еще не взрослые), а молодежная субкультура облегчает и устраняет соответственные напряженности и неопределенности этого периода жизни. Молодежное политическое сознание является частью этой субкультуры. Бесспорно; что во всех обществах молодое поколение должно пройти период социализации, чтобы достичь взрослого статуса,, установить моральные устои общества, правила поведения, приобрести знания-и навыки; необходимые для выполнения-роли взрослых. В ходе проведенного исследования выявлено, что установление этих границ зависит от конкретных жизненных обстоятельств молодежи: места проживания, материального благополучия, образования и т.д. Проведенное исследование политического сознания молодежи в Республике- Дагестан подтвердило приведенные выше положения. Результаты исследования свидетельствуют о низком уровне политико-правовой информированности молодежи, выраженном скептицизме в оценке деятельности правоохранительных и судебных органов, качества и силы действующего законодательства РФ.

5. Основными» факторами; способствующими возникновению и развитию негативных тенденций в молодежной среде, по мнению диссертанта, являются: а) ухудшение социально-экономической и политической ситуации в Республике Дагестан; б) отсутствие системы мер государственной поддержки молодежи, стимулирования органов, учреждений, занимающихся вопросами молодежи; в) смена ценностных ориентаций в молодежной среде, способствующих распространению правового нигилизма; г) слабость правоохранительных органов и воспитательных учреждений, работающих с молодежью, что не позволяет эффективно осуществлять меры по предупреждению негативных явлений, влияющих на политического сознание молодежи Дагестана; д) влияние отрицательных религиозных экстремистских организаций на политико-правовое сознание молодежи.

6. Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование политического сознания молодежи Дагестана, является система организованного политико-правового образования. В качестве основного» института формирования политического сознания должна выступать общеобразовательная и профессиональная школа, поскольку она охватывает практически все слои и социальные группы российской молодежи. Система образования является тем социальным институтом, через который государство- должно осуществлять свою молодежную политику по формированию политического сознания и политико-правовой культуры подрастающего поколения.

7. Настоятельно требуется обновление гуманитарного образования в Республике Дагестан. Следует изменить систему обучения-правоведению в общеобразовательных учреждениях, а именно: увеличить количество часов, отводимых данной дисциплине, а для преподавания курса привлекать юристов - как практических работников правоохранительных органов (политологов, государственных деятелей, руководителей политических партий, сотрудников прокуратуры Республики Дагестан, МВД РД, Минюста РД), а также ученых -теоретиков.

8. Необходима большая работа всех государственных, правоохранительных и общественных органов для устранения* многолетних ошибок и возрождения системы правового обучения молодежи. Кризис в этом процессе проявляется в следующих моментах:

- формальное отношение государственных органов к своим обязанностям по воспитанию подрастающего поколения;

- разобщенность организаций и служб, выполняющих данную функцию и испытывающих материальные и кадровые трудности;

- отсутствие целостной государственной концепции политико-правового воспитания;

- несовершенство российского и регионального законодательства, регулирующего вопросы государственной молодежной политики;

- отсутствие на телевидении* (дагестанском) передач, целенаправленно ведущих правовоспитательную работу;

- открытая пропаганда насилия и! противоправного поведения в

СМИ;

- отсутствие влияния общества на процесс воспитания молодежи;

9. На формирование этнополитического сознания молодежи в Республике Дагестан оказывают воздействие региональные особенности, обусловленные ее геополитическими, социальными,, национальными, религиозными и другими особенностями как субъекта РФ.

Основными факторами, определяющими формирование и закрепление структурных звеньев политического сознания молодежи, являются» «фактор места», непосредственное этническое окружение и происхождение, идеология, общества, массовая печать, религия, мораль, взаимодействие культур различных наций, а также психологические особенности.

Религия активно воздействует на формирование мировоззрения верующих, особенно молодого поколения. В современных условиях формирования гражданского общества необходимо учитывать положительный потенциал и корректировать отрицательное воздействие религии на общественное сознание в целом и политическое сознание молодежи в частности. Ценности в обществе как религиозные, так и правовые в основном совпадают, поэтому молодежь, которая исповедует истинную веру, религию, не может быть вне общечеловеческих ценностей; к которым относится политико-правовая сфера государства.

10. Анализ исторической литературы и результатов исследования позволяет сделать вывод о приверженности народов* Дагестана к историческим традициям и обычаям, что позволяло решать многие социально-экономические, политические, государственно-правового характера задачи.

Этнополитическое сознание молодежи Дагестана формируется-сегодня «в крайне неблагоприятных условиях:

- во-первых, в условиях обесценивания традиционных ценностей государственная система социализации еще только ищет новую концепцию формирования личности;

- во-вторых, поиск «врагов», виновных в ухудшении социально-экономического положения, которое не может не затронуть сознание-молодых людей;

- в-третьих, распад единого государства неизбежно привел к подъему националистических установок в массовом сознании молодежи Дагестана, играющих компенсирующую роль в условиях социальной нестабильности.

В этой связи перед государством стоит важная задача — изучение нормативного воздействия, обычаев народа, изыскание возможности включения их, а правовой массив с целью обеспечения эффективности государственно-политического регулирования общественных отношений.

11. Необходимо разработать общероссийскую политико-правовую доктрину формирования правосознания молодежи под общим названием: «Право, политика и молодежь» с привлечением ведущих специалистов-правоведов. Такая система должна постепенно превратить процесс формирования политического сознания в общее дело государства и всех участников образовательного процесса от школы до вуза.

Полагаем возможным использование зарубежного опыта по работе с молодежью. Необходимо создавать клубы политико-правовых знаний, которые в современных условиях и будут решать проблемы практической ее реализации.

12. В целях повышения политического сознания молодежи в общеобразовательных учреждениях и вузах Дагестана имеется необходимость создания Координационного совета с привлечением сотрудников молодежных организаций, движений, комитетов, для проведения совместных совещаний по обсуждению существующего передового опыта, разработки программ по улучшению правообразовательного процесса. На основе проводимых совещаний возможное последующее опубликование сборника материалов Координационного совета с соответствующими методическими рекомендациями для совершенствования правообразовательного процесса. Данная, практика должна быть направлена на формирование у молодежи положительного отношения к правовым нормам и повышению уровня политического сознания.

13. С учетом специфики региона автором предлагаются рекомендации, которые могут быть использованы для активного воздействия на процесс формирования* политического сознания молодежи Дагестана. В частности, предлагается:

- осуществить комплексную экспертизу законодательства Республики Дагестан с целью выявления перечня законов и подзаконных актов, в которых целесообразно отразить вопросы государственной молодежной политики;

- разработать концепцию региональной молодежной этнополитики с учетом регионального, социального и правового положения молодых граждан в Дагестане;

- сформировать в Республике Дагестан программу поэтапного создания системы законодательства о молодежи, включив в нее четкий перечень законов и подзаконных актов, которые необходимо принять для реализации правовых норм;

- разработать и внедрить в практику механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов Республики Дагестан по вопросам развития молодежного законодательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание молодёжи и этнополитическая ситуация в Республике Дагестан"

На правах рукописи

ГАСАНОВ Гасан Гайдарович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ МОЛОДЁЖИ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Специальность: 23.00.02. - политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2010

- 9 ЛРН

004615847

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Болггенкова Любовь Федоровна

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Канапьянова Раушан Мусахановна

кандидат политических наук Рябова Евгения Игоревна

Ведущая организация: Региональный центр этнополитических

исследований Дагестанского иаучного центра РАН

Защита диссертации состоится «21» декабря 2010 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, дом 84,1-й учебный корпус, ауд. 2200

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАГС (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан 9 ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Учитывая социально-политические реалии Российского государства и, в частности, смену ценностных ориентиров не только в государственной политике, но и в системе социализации подрастающего поколения, проблема политического сознания молодежи в настоящее время приобрела особую актуальность.

Анализ публикаций в периодической печати и, прежде всего, в «Российской газете», информационно-новостных передач телевидения и радиовещания, выступлений, интервью, других материалов, исходящих от руководства страны,1 - показывает, что общество, государство озабочено проблемой воспитания молодежи, привития ей политического «вкуса» с целью формирования молодого поколения политиков XXI в. - века глобальной интеграции человечества.

На наш взгляд, самый большой по объему фрагмент Послания Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному Собранию РФ (ноябрь 2008 г.) посвящен проблемам, связанным, прежде всего с молодежью. В Послании, практически на всю газетную полосу, развивается идея о механизме воспитания, образования, формирования молодого поколения граждан России."

Одним из таких механизмов является деятельность Министерства спорта, туризма и молодежной политики, находящаяся под контролем парламента. Учитывая, что 2009 г. являлся Годом молодежи, Государственная Дума, Совет Федерации, заслушивая соответствующие структуры исполнительной власти по вопросам молодежной политики, одновременно и предлагали меры по его реализации.3

1 См.: Российская газета. 2009. 2 июля; Российская газета. 2009. 8 июля; Российская газета. 2009. 16 апреля; Российская газета. 2010. 16 сентября и др. См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2009. 13 ноября; Медведев Д.А. Будущее - за умной политикой // Российская газета. 2009. 18 сентября; Медведев Д.А. Десять программных тезисов, согласно которым будет развиваться Россия // Российская газета. 2010. 25 июня. Кроме того, 2009 год был объявлен «Годом молодежи». - См.: Указ Президента РФ от 18.09.2008 № 1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» // Собрание законодательства РФ, 22.09.2008. № 38, ст. 4281.

2 См.: Российская газета. 2008. «Неделя», 06-12 ноября.

3 См.: к примеру, выступление Министра спорта, туризма и молодежной политики Мутко на заседании Совета Федерации ФС РФ 07.07.2009 г. // Российская газета. 2009. 8 июля.

Из сказанного выше видно, что вопросы молодежной политики находятся в центре внимания органов государственной власти. Однако, несмотря на проводимую работу с молодежью, ситуация в её среде не самая лучшая. Современные задачи не в состоянии быть решены без выработки новых механизмов. Поскольку меняются ценностные ориентиры, должны совершенствоваться и методы работы. В этих целях и необходимы научные исследования по «молодежной проблематике».

Научные исследования должны проводиться как на общефедеральном пространстве с охватом и выделением вопросов общегосударственного масштаба, так и на региональном уровне с учетом особенностей той или иной территории, уклада жизни, традиций. На сегодняшний день одним из «больных» мест России, в смысле наличия множества проблем, является Северный Кавказ. Не случайно в своей статье, адресованной всему населению России, Президент страны Медведев Д.А. выделил специально проблемы Северного Кавказа'. Также не случайно Указом Президента РФ из состава Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский федеральный округ2.

Частью Юга России является Дагестан. Все острые проблемы, о которых говорил глава Российского государства, характерны и для этой Республики, а в их решении могла бы молодежь принять более активное участие, но для активизации данной работы нужны, в том числе, научные исследования.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы политического сознания вообще, молодежи - в частности, его места и роли в социально-политической жизни были в центре внимания у представителей как зарубежной, так и отечественной науки.

С появлением теории исторического материализма (К. Маркс), сознание стало изучаться как отражение общественного бытия. В трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.Б. Плеханова природа сознания анализируется с точки зрения активности сознания и признании разнообразных форм его существования. В их трудах осмысливается сущность конкретно массового

1 См.: Медведев Д.А. Россия, вперед! // Российская газета. 2009. 11 сентября. № 171 (4995).

2 См.: Указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов», утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» / ЬМр:// www.kremlin.ru.

сознания как спутника массового общества, а политическое сознание, на взгляд марксистов, является компонентом политической системы и важнейшей формой массового сознания.

Политическая теория второй половины XX века вопросы формирования и развития политического сознания анализирует с точки зрения политического лидерства и толпы. Наиболее актуально вопросы политического сознания зазвучали после открытия механизмов манипулирования массовым сознанием.

Мотивацию и поведение масс, вопросы общественной солидарности освещали М. Вебер, Э. Дюркгейм и другие ученые.

Российские ученые второй половины прошлого века Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский изучали сущность и структурно-социальные функции массового сознания.

Становление демократических процессов в нашей стране был ознаменован междисциплинарным подходом к изучению политического сознания, который позволил обозначить его качественные характеристики.

В современной отечественной политической науке также идет активный исследовательский поиск по проблемам политического сознания, делается срез и диагностика общего состояния и качественных изменений современного общества (Л.Я. Гозман, Г. Дилигенский, В.В. Комаровский, В.Б. Лапкин, Е.Б. Шестопал и др.). Гибкие возможности массового политического сознания и его трансформационные проявления находятся в центре внимания таких ученых, как И. Бестужев-Лад, И. Кон, О. Метина, Д. Ольшанский, В. Петренко, А. Срушлинскнй.

Особенности российской менгальности осмысливаются такими авторами, как, В. Виноградов, А. Никитин, Р. Яновский и др., сущность и приоритеты социальных обществ изучают И. Пригожий, М. Руткевич и др.

Современные научные исследования политического сознания ориентированы на анализ его доминирующих ценностей и ориентации (В.Э. Бойков), роли государственно-политических инстшутов в становлении и дальнейшем развитии массово-политического сознания (Э.Н. Ожиганов), психологии и политического поведения этнических масс (А.Ф. Дашдамиров), межнациональных конфликтов (Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Здравомыслов), этнополитической интеграции (С.А. Листрякова), специфики политического сознания российских граждан (Ж.Т. Тогценко).

В трудах М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А.Дж, Тойнби, К. Лсперса коматексно и всесторонне отражены вопросы социально-политического взаимодействия и социализации. Взаимосвязь и взаимообусловленность политических ценностей и установок с

политической культурой, системой ценностных ориентации и социальных потребностей молодежи изложены в трудах отечественных авторов -Т.И. Заславской, Д.Л. Константиновского, В.Г. Пирожникова.

Проблемам формирования политического создания российской молодежи посвящаются работы В.В. Гаврилюк, О.П. Сольского, Г.С. Сухобской.

Знания по вопросу политического сознания в целом и по молодежи в частности, нами почерпнуты из работ профессорско-преподавательского состава кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Так, Л.Ф. Болтенкова пишет о федералистском мышлении, о федерализме, как форме политического сознания, воспитания и образа жизни. Можно также назвать работы В.И. Власова, А.Ф. Дашдамирова, В.Н. Дахина, К.В. Калининой, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, О.В. Фоминой.

Тема молодежной проблематики активизировалась в связи с трансформационными процессами в России. Она нашла отражение в трудах А.Н. Азизовой, З.Н. Алибековой, А.-Г.К. Алиева, А.К. Алиева, М.М. Атаева, Д.М. Гаджиева, P.M. Гереева, А.Б. Джалилова, A.A. Герасимовой, Ю.А. Дружкиной, И.М Ильинского, И.Г. Кантиевой, Г.И. Кисловой, А.И. Ковалевой, A.B. Кочеткова, В.А. Лукова, K.M. Магомедалиевой, В.П. Мошняги, С.И. Муртузалиева, О.М. Нухова, Е.А. Певцовой, С.Н. Петрушкина, А.Ф. Радченко, В.А. Родионова, М.А. Таранцева, М. Умаханова, K.M. Ханбабаева и др.

На региональном уровне молодежной проблематике Дагестана были посвящены диссертационные работы Айгумовой З.И., Гаджимурадовой З.М., Джамаловой Э.К., Махмудова З.Ч., Чупановой А.Ч..

Практическая работа по изучению политического сознания российских граждан и систематические аналитические исследования общественного мнения по политически значимым вопросам проводят отечественные учреждения и исследовательские центры. Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие, уже не первое десятилетие фокусируют свое внимание на анализе политического сознания россиян. В этой связи, диссертант отмечает работу Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, созданного в 1992 году в г. Махачкале. Данный Центр является

структурным звеном Российской академии наук, расположенным в Республике Дагестан. В Центре периодически проводятся конференции различного уровня (региональные, межрегиональные и всероссийские), в ходе которых анализируются вопросы состояния и перспектив этнополитических и этноконфессиональных исследований, а также проводятся исследования причин социальных и межнациональных конфликтов, средств их предупреждения и разрешения, в том числе и в молодежной среде.

Автор отмечает, что за последние пять лет были проведены научные конференции по различным проблемам, имеющим отношение, в том числе, и к настоящему исследованию: 2005 г. «Этнополигические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы» - обсуждались факторы стабилизации общественно-политической ситуации и формирования межкультурного согласия в Российской Федерации и Республике Дагестан; 2007 г. «Национальные интересы и национальная политика на Юге России: приоритеты и перспективы» - в материалах конференции получили освещение социально-экономические, общественно-политические проблемы и национальная политика Юга России; 2008 г. «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного многоконфессионального региона» - обсуждались актуальные вопросы преодоления этнической, социальной и конфессиональной нетерпимости, как факторов преодоления религиозно-политического экстремизма и обеспечения стабильности в регионе. Материалы этих конференций были использованы в процессе написания диссертационного исследования.

Тем не менее, некоторые актуальные вопросы, по мнению автора, остаются вне поля зрения исследователей. Так, в политологических исследованиях редко рассматривается политическое сознание молодежи, как фактор этнополитической стабилизации в регионе.

Объект исследования - общественные, политико-правовые, государственно-правовые и иные отношения, факторы и процессы, влияющие на формирование политического сознания молодежи Дагестана и формы его проявления в этнополитической среде.

Предметом исследования является совокупность характеристик (элементов), составляющих политическое сознание молодежи Дагестана и формы их воздействия на этнополитическую ситуацию в Республике Дагестан.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном

теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей политического сознания, а также способов его формирования у молодежи в переходный период развития российского общества как фактора обеспечения этнополитической стабильности в регионе (на материалах Республики Дагестан), а также выработке конкретных рекомендаций.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- с учетом современных достижений науки и практики дать понятие «политическое сознание»;

- на основе данных современной науки уточнить характеристики политического сознания;

- проанализировать социально-демографические и социально-психологические факторы, влияющие на развитие политического сознания молодежи Дагестана;

- выявить особенности развития политического сознания молодежи в условиях трансформации российского (дагестанского) общества и установить взаимосвязь объективных и субъективных факторов его формирования;

- исследовать специфические причины и условия, влияющие на формирование политического сознания молодежи в Республике Дагестан;

- на основе результатов диссертационного исследования определит!, наиболее эффективные способы формирования политического сознания молодежи Дагестана.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что политическое сознание молодежи и этнополитическая ситуация в Дагестане - вещи взаимосвязанные и взаимовлияющие. Острота или стабильность этнополитической ситуации зависят, в том числе от качества (уровня, направленности) политического сознания молодежи. Гипотеза построена на основе самоощущения автора диссертации в годы проживания в Дагестане, а также на последующем изучении факторов, влияющих на политическое сознание молодежи Дагестана и обстоятельств его проявления.

Теоретико-методологическая основа. Диссертация содержит концептуальные идеи и положения теоретических работ зарубежных и отечественных ученых в области политологии, теории государства и права, социологии права и философии, посвященных проблемам политического сознания молодежи.

Углубленное исследование политического сознания молодежи Дагестана проводилось с использованием общенаучных и специальных

методов исследования: комплексного, исторического, логического, системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, а также при помощи методов классификации (систематизации) и некоторых других.

Эмпирическая база исследования. Источниками для написания диссертации послужили международные правовые и нормативные акты; тексты выступлений Президента РФ, Президента РД и других политических и общественных деятелей; научные статьи и монографии; материалы периодической печати, статистические данные справочных изданий и Интернет-ресурсов; статистические данные Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, МВД России и МВД Республики Дагестан за последние 5-6 лет о социальном положении молодежи.

В работе использовались данные иных социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Отделом социологии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное, углубленное рассмотрение вопроса влияния политического сознания молодежи на современную этнополитическую ситуацию в Республике Дагестан.

Обстоятельства, определяющие содержательную характеристику политического сознания молодежи, проанализированы во взаимосвязи с её правосознанием, что делает работу разносторонней, а выводы убедительнее. Это позволило выявить не только специфические особенности, оказывающие влияние на формирование политического сознания молодежи Дагестана, но и установить взаимосвязь объективных и субъективных факторов, влияющих на этнополитическую ситуацию в регионе.

В диссертации, на основе теоретического и социально-политического анализа, рассмотрена взаимосвязь государственной национальной политики, политики в сфере экономики, общего и правового образования, культуры и семейных отношений на формирование и развитие политического сознания молодежи Республики Дагестан.

В исследовании показывается авторское видение роли религии, традиций и обычаев в процессе политического воспитания молодежи.

Автор акцентирует внимание на необходимости сохранения принципа преемственности относительно тех ценностей, которые отвечают идеалам мира, межнационального согласия, добрососедства, уважения к иным традициям и культуре. Диссертант показал, что, несмотря на общность интересов молодежи в России, существуют и различия, формируемые средой обитания, к примеру, в Дагестане. Это невозможно не учитывать при выработке региональной молодежной политики. В работе доказано, что в современной России молодежь становится субъектом политики, а не только её объектом, однако Республика Дагестан в этом плане пока отстает и серьезным негативом оказывается несоответствие количества молодежи среди населения относительно её представительства в политических институтах Республики.

Базируясь на широком фактическом материале и собственном исследовании, автором предложены некоторые рекомендации, направленные на выработку наиболее эффективных способов формирования политического сознания молодежи Дагестана.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования:

1. Политическое сознание определяется диссертантом как неотъемлемая часть социально-политической системы, которая, тесно взаимодействуя с другими социальными системами, определяет дальнейший вектор развития общества и государства. Из системы взаимодействия политического сознания с другими формами проявления жизнедеятельности общества: политическая культура и политическое поведение, менталитет, правосознание, наиболее актуальным в рамках настоящего исследования является взаимосвязь политического сознания с правосознанием, общность которых прослеживается через нормативную сущность и способы разрешения социально-политических конфликтов. Правосознание отражает отношение субъектов к государству и праву, тогда как политическое сознание является, в первую очередь, осознанием индивидом, социальной группой (этносом) своего места в социально-политической системе общества и государства.

2. Аргументировано, что политическое сознание имеет двойсгвеш1ую природу, состоящую из политико-идеологического и политико-психологического компонентов. Взаимосвязь этих компонентов политического сознания в совокупности находит выражение в политических убеждениях и

поведении молодежи. В традиционных социумах, каким является дагестанское общество, политическое сознание, как правило, идентично сознанию этноса, которое является комплексным отражением его психологических и культурно-духовных характеристик.

3. Доказано, что на процесс формирования политического сознания молодежи Дагестана оказывают доминирующее воздействие специфические региональные особенности, обусловленные ее геополитическими, социальными, экономическими, национальными, религиозными, этническими и другими особенностями Северо-Кавказского региона.

Результаты исследования позволили диссертанту сделать вывод о не результативности политико-правового регулирования общественно-политических отношений в Республике Дагестан, в том числе, и в сфере молодежной политики, что вызвало к жизни негативные «компенсаторные процессы» - усиление роли религии, культивирование радикальных традиций и обычаев в сознании молодых дагестанцев. Действие указанных деструктивных факторов влечет за собой формирование фрагментарного неустойчивого политического сознания подрастающего поколения.

4. В работе доказано, что одним из важнейших факторов, влияющих на формирование политического сознания молодежи Республики Дагестан, должна выступать эффективная система организованного политико-правового образования и воспитания данной категории граждан, основанная на общероссийских цивилизационных ценностях с учетом исторических и региональных особенностей Дагестана в области религии, традиций, обычаев и этностереотипов. Дальнейшее игнорирование образовательной и воспитательной работы может привести к искажению национального самосознания и как следствие, политического сознания молодежи, что, в конечном счете, отрицательно скажется на этнополитической ситуации в Дагестане. По мнению автора, современная среднеобразовательная школа сегодня должна стать учреждением, обеспечивающим оптимальные условия для формирования у молодого поколения традиционных духовных устоев, ориентированных на общероссийские ценности, добрососедство, крайне необходимые для поддержания этнополитической стабильности в полиэтничном Дагестане.

5. Диссертантом выявлено, что участившиеся в последние годы на территории Дагестана террористические акты и конфликты, дестабилизирующие этнополитическую ситуацию в регионе, напрямую связаны с уровнем политического сознания молодежи. Аргументировано,

что диалог с «умеренными» представителями экстремистских течений, с целью предотвращения их дальнейшей радикализации, может предотвратить количество жертв среди молодежи, являющейся привлекательным объектом для политического манипулирования. Поскольку именно молодые дагестанцы, в возрасте до 30 лет, составляют основную массу членов незаконных вооруженных формирований.

6. Автором обоснована позиция о том, что низкий уровень политического сознания молодежи Дагестана связан с тем, что:

- процентная численность молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления очень низкая по сравнению с более старшим поколением политиков;

- в политико-правовой деятельности множества политических партий, движений, блоков, а также их политических лидеров прослеживается несогласованность и непоследовательность в принимаемых ими решениях, что говорит об отсутствии единого координационного политического центра.

7. В целях повышения политического сознания молодежи и стабилизации этнополитической ситуации в Республике Дагестан автором предлагается:

- укреплять межпоколенческие связи и позитивные тенденции в молодёжной среде;

- организовать на уровне Правительства РД межрегиональный обмен кадрами в пределах созданного СКФО, что позволит модернизировать и интегрировать различные сегменты экономики региона и повысить уровень межкультурного согласия и политического сознания молодежи, как Дагестана, так и соседних регионов;

- установить бронь для трудоустройства молодых граждан на предприятиях и учреждениях независимо от форм собственности с введением льготного налогообложения этих организаций;

- ввести государственный контроль за въездом и выездом дагестанской молодежи на учебу в зарубежные религиозные учебные заведения;

- расширить в Республике Дагестан деятельность специализированных учреждений для молодежи, нуждающихся в социальной реабилитации: специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для трудновоспитуемых подростков; лечебных и реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, больных алкоголизмом и наркоманией; детских комнат, а также восстановления

должности педагогов-организаторов по месту жительства; внести дополнения в ст. ст. 228. 230 УК РФ в части усиления наказания за распространение и склонение к употреблению наркотиков;

- дополнить Закон Республики Дагестан от 27.12.1996 № 30 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (в ред. от 21.11.2003) новыми статьями, которые касаются создания действенной политико-правовой базы и механизма, направленного на обеспечение участия молодежи и их объединений в управлении делами государства и осуществлении государственной молодежной политики, а также формирования молодежного парламентаризма на региональном и местных уровнях;

- создавать повсеместно при администрациях муниципальных образований межконфессиональные и межэтнические советы;

- заключать договора между органами местной власти и различного рода молодежными движениями и организациями о взаимодействии;

- принять Федеральную государственную программу политико-правового образования молодежи под общим названием «Политика, право и молодежь». Концепция программы должна содержать характеристику процесса формирования политико-правового сознания молодёжи как общего дела государства.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты в определенной мере обогащают положения политической науки в части исследования политического сознания молодежи в региональном аспекте. Положения диссертации о сущности, структуре и особенностях формирования политического сознания на примере молодежи Дагестана представляют значимость для уточнения и углубления понятийного аппарата политической науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его итоги могут быть использованы как научно-практический материал соответствующими государственными органами в части устранения существующих пробелов в молодежной политике, в законодательстве, регулирующем различные направления государственной молодежной политики на уровне региона, и образовательными учреждениями в процессе преподавания политико-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных публикациях автора, в том числе в журналах, которые входят в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: «Вестник Российской правовой академии», «Этносоциум и межнациональная культура».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, выявляется степень научной разработанности темы, характеризуются теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база исследования, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.

Раздел I. «Теоретико-методологические аспекты проблемы», посвящен рассмотрению современных подходов к определению понятия «политическое сознание», его структуре с выделением проблемных теоретических вопросов, сопоставлению данного термина с совокупностью других понятий.

Раскрывая генезис категории «политическое сознание», диссертант подчеркивает, что политическое сознание во все времена является тем фундаментом, на котором конструируются разновекторные политические процессы и модель политических взаимодействий.

Объективная реальность имеет свойство отражаться в сознании любого человека и, таким образом, сознание приобретает признаки объективности, которые не могут не проявляться в политической практике, существующих отношениях, в понимании этнополитических процессов. В этой связи диссертант указывает на то, что в процессе отображения социально-политической действительности сознание

индивидуализируется, исходя из субъективности восприятия и познавательных способностей индивида, ценностных ориентиров, качественно определяющих характер восприятия.

В то же время автор отмечает, что индивидуальные характеристики и личностные качества субъекта дают основание говорить о вариативности отображения действительности у разных представителей одного социума. Современные этнополитические процессы в Дагестане и вариативность их

восприятия молодежью, подтверждают данный тезис.

Политическое сознание, в его развито-устойчивом состоянии, ориентировано на созидающее начало и представляет собой позитивное творческое осмысление реальности, служит источником формирования общественно полезных благ и раскрытию позитивного потенциала личности. Формирование политического сознания молодежи и стабилизация этнополитической ситуации в Республике Дагестан -процессы взаимообусловленные и актуальные. Решение задач, связанных с этими вопросами, невозможно обеспечить лишь законодательным путем, изменениями, необходимо воспитание у молодежи чувства ответственности, его культивирование как на личностном уровне, так и на уровне публичной власти.

Теоретический анализ типов политического сознания дает основание предположить, что современная политическая наука не располагает единой общепринятой системой типологизашш этого феномена.

По мнению автора, в разрезе данной проблемы основным критерием типологизации политического сознания молодежи может выступить характер и уровень развития политических отношений (региональный / федеральный).

В традиционных обществах политическое сознание, как правило, идентично сознанию этноса, которое является комплексным отражением его психологических и культурно-духовных характеристик.

Свое исследование автор проводит исходя из того, что: политическое сознание не может иметь место вне общественной системы, поскольку является прямым отражением политической действительности; политическое сознание индивидов формируется групповым сознанием, поскольку, являясь субъектом политики, человек является частью социума.

Политическое сознание, будучи структурно целостным феноменом, имеет двойственную природу, состоящую из политико-идеологического и политико-психологического компонентов. Взаимосвязь этих компонентов политического сознания в совокупности находит выражение в политических убеждениях, культуре поведения, социально-нравственных установках молодежи.

Политико-идеологические компоненты - систематизированный комплекс представлений субъектов политического процесса, отражающий и призванный обеспечивать их интересы и цели посредством политической власти или средств воздействия на нее. Идеологический компонент имеет в своей структуре знания, оценки, убеждения и представляет собой

действенную силу социально-общественных деформаций. На практике политико-идеологические компоненты находят выражение в характере современных социально-политических настроений, ориентации, во всем том, что они помогает молодежи конструировать политико-идеологическое пространство региона.

Политико-психологические компоненты - это эмоциональные оценки действительности, ориентирующие молодежь ту или иную форму участия в этнополитической жизни региона. Политические установки и ориентации являются фундаментом ценностно-ориентированного (психологического) элемента политического сознания.

Специфичность политико-психологического компонента обусловлена двойственностью отражения в политическом сознании объекта восприятия (например, политического события). Этот компонент политического сознания находит свое воплощение в специфических политических убеждениях, который, в то же время, включен в политико-идеологический компонент.

Особенностью общественного политического сознания является его социокультурная сущность, поскольку основой формирования этого явления, на наш взгляд, выступает политический менталитет. Идеи, мыслительные образы, мнения не могут формироваться у субъектов политического взаимодействия самостоятельно, вне влияния социума, они вырабатываются в процессе их совместной политической социализации.

Исходя из социокультурных, территориальных и возрастных различий, политическое сознание той или иной группы может качественно отличаться от политического сознания другой. Однако специфической особенностью этого вида политического сознания является его неоднородность, т.е. определенные социальные группы могут быть носителями не только собственного, но и группового (объективного) сознания. Таким образом, на политическое сознание молодого поколения существенное влияние может оказывать политическое сознание семьи, политические ориентации друзей, преподавателей и т.д.

В рамках нашего исследования основное внимание уделяется групповому политическому сознанию, под которым мы понимаем обобщенные характеристики сознания молодежи Республики Дагестан, имеющей прямую или косвенную связь с политикой и этнополитическими процессами.

Политические формы сознания позиционируют способность индивида определять в социально-политической жизни динамику

межгрупповой (межэтнической) борьбы, умение давать субъективную оценку политическим отношениям с учетом целей оппонентов, возможность прогнозирования дальнейших условий этого взаимодействия. Такие представления, сопровождаясь этическими рассуждениями, дают возможность людям определять для себя ограничения методов политической борьбы.

Рассмотрев различные аспекты понятия политического сознания, диссертант предлагает следующее его определение: политическое сознание представляет собой неотъемлемую часть социально-политической системы, которое тесно взаимодействуя с другими социальными системами, определяет дальнейший вектор развития общества и государства, имея при этом конкретно-исторические свойства.

По нашему мнению, политическое сознание в комплексе с другими формами сознания может стать эффективным средством регулирования социально-политических процессов в обществе и государстве. Поскольку именно от вектора направленности, ценностно-содержательных характеристик политического сознания россиян и отдельных его групп (молодежи), зависит не только современная этнополитическая ситуация в регионе, но и благополучие всей страны.

Раздел II. «Особенности формирования политического сознания молодежи Дагестана в современных условиях» посвящен социально-экономическим, политическим, демографическим, образовательным и другим предпосылкам, определяющим политическое сознание молодежи Дагестана с учетом его региональной специфики, которая формируется, прежде всего, под влиянием религии, традиций, обычаев, этнического самосознания, этностереотипов и этноустановок.

Автор отмечает, что количество факторов, влияющих, на формирование политического сознания, определяется еще и количеством субъектов политического сознания, которые по своему статусу могут быть подразделены на две группы:

1. Официальные (органы государственной власти и их должностные лица; политические партии, организации и движения; образовательные учреждения; средства массовой информации и т.д.);

2. Неофициальные (вероисповедание; традиции, обычаи, этностереотипы и этноустановки; коллектив (семья, группы по интересам, трудовой коллектив, и т.п.); политические лидеры, в том числе лидеры незаконных вооруженных формирований и т.п.) Диссертант, подчеркивает, что на процесс формирования политического сознания молодежи

Дагестана оказывают доминирующее воздействие специфические региональные особенности, обусловленные ее геополитическими, социально-экономическими, религиозными, национальными, этническими и другими особенностями.

На фоне обострения национальных и конфессиональных противоречий особую угрозу для целостности России представляют экстремистские проявления и участившиеся в последнее время теракты на территории Дагестана, что наносит ощутимый вред конституционным правам и свободам граждан, особенно молодежи. В этой связи глобальной общероссийской и международной проблемой становится борьба с экстремизмом и терроризмом. По данным сайта «Кавказский Узел» только лишь за период с января 2010 г. по октябрь 2010 г. на территории Дагестана совершено более 180 террористических актов в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан Республики, которые привели к потере человеческих жизней и серьезным ранениям.1

В условиях деформированной религиозной культуры и религиозных ценностей, являющихся следствием господства более семидесяти лет атеизма, религиозное сознание молодежи Дагестана часто принимает формы религиозного фундаментализма и экстремизма.

Диссертант подчеркивает, что активизация религиозного сознания молодежи связана не только с позитивными обстоятельствами возврата к народным традициям, ростом национального самосознания и межкультурного уважения, но и с действием отрицательных факторов. Определенный круг людей трактует ислам упрощенно, не познав глубины этой веры, ультимативно навязывая свое мнение, другим членам общества, провоцируя конфликты и вражду, что в условиях полиэтничного региона может привести к затяжным межэтническим войнам. Содействует повышению уровня радикального религиозного сознания молодежи Дагестана и увеличение в последние годы количества религиозной литературы, а также аудио- и видеоматериалов экстремисткой направленности. Так, на 1 сентября 2010 г. в Федеральном списке экстремистских материалов издаваемых на территории Российской Федерации находятся 694 изданий." Автор, отмечает, что на сегодняшний день в Дагестане действуют более 2 тысяч мечетей и 14 исламских вузов.

Анализ большинства экстремистских проявлений на территории

1 Дагестан: хроника террора (1996-2010 г.г.) / http://wvvw.kavkaz-uzel.ru/articles/ 73122 (обращение от 08.10.2010).

2 См.: Российский газета - Федеральный выпуск №5274. 2010. 1 сентября.

Дагестана показывает, что в процессе подготовки к реализации своих преступных замыслов экстремисты не получают достойного отпора со стороны населения, что доказывает сохранение проблем религиозной сознательности в Республике и необходимости именно идеологического противодействия религиозно-политическому экстремизму. Проведенное исследование показывает, что участниками неформальных молодежных экстремистских организаций, являются не только асоциальные представители национального социума, но и молодые дагестанцы в возрасте до 30 лет, которые имеют высшее образование, знание законов и не имеют материальных проблем. Теперь радикальными ваххабитами становятся дети федеральных судей, членов Правительства РД, министров, руководителей муниципальных органов, офицеров различных военных структур и органов внутренних дел.' Многие из них - это студенты республиканских вузов или отцы семейства, которые уходя «в лес» оставляют дома родителей, жену и маленьких несовершеннолетних детей.

По мнению автора, это говорит о том, что нарастание экстремистских настроений в Дагестане не всегда связано с уровнем экономической и социальной стабильности молодежи региона, а имеет искаженную идеологическую окраску. По данным Национального антитеррористического комитета РФ на 08.02.2010 г. в единый федеральный список организаций, признанных террористическими, деятельность которых, запрещена на территории России Верховным Судом Российской Федерации, признаны 19 организаций. Недавно была запрещена деятельность на территории Российской Федерации международной религиозной организации «Кавказский Эмират», активно действовавшая на территории Республики Дагестан. Сеть экстремистских организаций, как правило, находится не в одной Республике, а рассредоточивается по многим регионам страны. Такой идеологический «заряд» по мнению автора, дагестанская молодежь получает, в том числе, во время учебы за рубежом.

В связи с этим, автор считает необходимым введение государственного контроля за въездом и выездом дагестанской молодежи на учебу в зарубежные религиозные учебные заведения, т.к. часть молодых дагестанцев после возвращения в Республику становится на путь религиозного экстремизма и вражды с действующими общероссийскими порядками, что в свою очередь, подрывает этнополитическую

' Гереев P.M. Дагестан - форпост ваххабитского ислама на Северном Кавказе // http://skfonews.ru/article/100 (4.10.2010).

стабильность в регионе. Автор отмечает, что до сих пор ни в одной государственной структуре нет точной информации о количестве молодых дагестанцев, обучающихся в учебных заведениях исламских стран.

В целях консолидации усилий Правительства РД и населения в борьбе с экстремизмом и терроризмом, на наш взгляд, требуется привлечение всех религиозных конфессий для организации работы по формированию у молодежи истинных религиозных знаний и духовно-нравственных принципов. Только лишь совместные усилия правоохранительных органов и общества при координации руководства страны приведет к ощутимым сдвигам в деле улучшения этнополитической ситуации в Республике. По мнению автора, диалог с «умеренными» религиозными течениями, прежде всего с целью препятствования их дальнейшей радикализации, может предотвратить количество терактов, участившихся в последнее время в Республике Дагестан. Автор убежден в том, что тотальная ликвидация экстремистски настроенных граждан (в том числе молодежи) не является сдерживающим фактором для вступления в их ряды новых «борцов за веру» и «шахидов».

На наш взгляд, национальные традиции Дагестана выступают как позитивный, интегрирующий фактор, содействующий формированию у подрастающего поколения чувства уважения и толерантности, а стало быть, влияют на политическое сознание молодежи региона. В данном случае необходимо осознать, какие традиции полезны, а с какими нужно бороться.

Диссертант отмечает, что, несмотря на некоторые положительные сдвиги в области занятости населения, Республика Дагестан на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых трудоизбыточных субъектов Российской Федерации. Основные факторы, продолжающие оказывать неблагоприятное воздействие на рынок труда, считают в Министерстве экономики РД, это опережающий рост численности трудовых ресурсов, по сравнению с количеством вновь создаваемых рабочих мест; отсутствие достаточного количества постоянных рабочих мест в сельской местности; определенные трудности с трудоустройством и направлением на обучение отдельных социально-демографических групп населения (молодежь, женщины, инвалиды и т.д.).

По мнению автора, этнополитическая ситуация в Республике обостряется в свою очередь и демографической нагрузкой - в структуре населения преобладают сельские жители, а по возрастному составу - дети и подростки до 30 лет. Исследователи отмечают, что с учетом 400 тыс.

пенсионеров и 50 тыс. инвалидов в Дагестане на каждую тысячу трудоспособных граждан приходится около тысячи иждивенцев.

Днссертант считает, что одним из способов снятия этнополитической и социальной напряженности, связанной с избыточностью трудовых ресурсов, мог бы стать межрегиональный обмен молодыми кадрами в пределах вновь созданного СКФО, что позволило бы модернизировать и интегрировать различные сегменты экономики в регионе, и позволило бы повысить уровень этнополнтического сознания молодежи, как Дагестана, так и соседних регионов. В этом смысле есть надежда, что утвержденная Правительством РФ Стратегия социально-экономического развития послужит катализатором в решении проблем молодежной занятости.

По мнению автора, одним из важнейших механизмов повышения политического сознания молодежи в Республике выступает политико-правовое обучение, о чем подробно говорится в диссертации.

Влияние на политическое сознание молодежи и на этнополитическую ситуацию в Дагестане в целом, оказывает деятельность образовательных учреждений. Обучение в школе, вузе являются основными этапами формирования сознания подрастающего поколения, которые также закладывают фундамент и дают дальнейшее направление в становлении политически активной либо пассивной личности. Поэтому качество получаемых знаний, моральных ценностей, заложенных в систему образования, проблема, прежде всего политическая.

Рассмотрев основные факторы, влияющие на процесс формирования политического сознания молодежи Дагестана, важно отметить следующее: все они - социально-экономические, политические, религиозные, демографические и этнонациональные, образуют сложную систему взаимодействия, которая в настоящее время развивается бессистемно, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на политическом сознании молодежи Дагестана.

Раздел III. «Роль политического сознания молодежи в преодолении этнополитических противоречий в Республике Дагестан», основан на анализе этнополитической ситуации в Дагестане в контексте федеральных и региональных (других субъектов РФ) процессов и событий.

В настоящее время в Правительстве РФ разрабатываются механизмы реализации Стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года, где предусматриваются

три сценария развития Северного Кавказа: инерционный, базовый и оптимальный. Предусматривается развитие туризма, транспортной инфраструктуры, энергетики, банковской системы.

В Стратегии намечены неотложные меры и задачи: к 2025 году темпы роста валового регионального продукта планируется довести до 7,7%, повысить в четыре раза доходы региональных бюджетов, в 2,5 раза повысить среднемесячную заработную плату. Предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%.'

На федеральном уровне государством определены следующие основополагающие направления государственной молодежной политики: обеспечение соблюдения законных прав и интересов молодых граждан; обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; поддержка талантливой молодежи и деятельности молодежных организаций; поддержка предпринимательской деятельности молодых граждан; государственная помощь молодым семьям; гарантированное предоставление социальных услуг; содействие международным молодежным обменам.

Однако сформировать и эффективно реализовать государственную молодежную политику РФ как целостную систему возможно лишь при условии учета региональных традиций, особенностей демографической ситуации, финансово-экономического состояния региона, социального положения его населения и других значимых региональных факторов. Это означает, что в общероссийские мероприятия необходимо более активно вовлекать многоэтничную молодежь Северного Кавказа, Дагестана в том числе.

Диссертант, подчеркивает, что за последние годы политическая активность молодежи значительно повысилась. Это подтверждается заинтересованностью и участием молодежи в различного рода форумах, акциях, движениях и слетах на региональном, федеральном и международном уровнях. Так, только в 2009-2010 гг. были проведены: Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер-2009»; Международный молодежный форум «Селигер-2010»; Северо-Кавказский молодежный образовательный лагерь «Машук-2010; Кавказский форум российской молодежи «Лучше вместе»; Общественная акция «Круг любви

1 Полагаем, что молодое поколение дагестанцев будет иметь возможность реализовать себя в ходе выполнения Стратегии развития СКФО и многие проблемы, раскрытые нами в предыдущем разделе, будут решены.

и единения под российским триколором», символизирующая единение народов России (Астрахань, 7 октября 2010 г.); «Кавказские игры», где собрались спортсмены семи Северо-Кавказских регионов, в том числе, Дагестана (Черкесск, 8 октября 2010 г.); Общероссийское движение за модернизацию страны «Россия, вперед!» (Москва, б октября 2010 г.); Первый слёт Домов дружбы (Москва, 6 октября 2010 г.) и т.д. Молодежь Дагестана не остается в стороне от этих мероприятий, а принимает в них самое непосредственное активное участие. Конкретная их работа и значение показаны в диссертации. В частности, основной задачей Кавказского форума российской молодежи «Лучше вместе» стало выявление лидеров и профессионалов среди студентов и выпускников лучших вузов страны, способных предложить инновационный подход к решению социально-значимых проблем СКФО и России.1 То есть, практика дает основание выдвинуть тезис о том, что молодежь есть не только объект государственной молодежной политики, а и является ее субъектом.

Показательно, что за период 2008-2010 гг. количество молодежных общественно-политических объединений в Республике Дагестан увеличилось на 8 организаций и составило 18.2 В настоящее время среди наиболее активных молодежно-политических организаций в Республике можно выделить такие как: «Молодая Гвардия Единой России», «Лига справедливости», «Молодежь Кавказа», «Совет молодых профсоюзов», «Союз студентов ДГУ». Немало действенных общественных организаций в городах и районах Дагестана. Совершенствует свою работу такая структура при Народном собрании РД как Молодежный Парламент: «это еще один общественно-политический институт, где молодые граждане могут себя реализовать в тех или иных профильных комитетах».3

Автор отмечает, что в настоящее время в Дагестане можно выделить такие отделения региональных политических партий как: «Единая Россия», «Коммунистическая Партия Российской Федерации» «Молодая гвардия», «Патриоты России», «ЛДПР», «Яблоко», «Справедливая Россия», «Правое дело». Однако, количество молодежи в этих партиях представлено недостаточно в контексте ее доли в составе населения. В частности, в региональном отделении Всероссийской политической

1 Молодежная парламентская ассамблея / http://www.mpa-sf.ru/ 30.07.2010.

2 Комитет по молодежной политике Республики Дагестан. Раздел «Молодежные организации» / http://www.dagmm.ru/youih_world/youth_organizations/01.09.2010.

3 Дагестан - республика молодых / http://www.riadagestan.ru/ 27.06.2009.

партии «Единая Россия» общее количество членов составляет 74 ООО человек, из них 26 % приходится на молодежь до 30 лет, в дагестанском региональном отделении политической партии «ЛДПР» численность членов составляет 1800 человек, из них до 15% это молодежь, в региональном отделении политической партии «Справедливая Россия» общая численность членов 7600, из них 20 % принадлежит молодежи и т.д.

Диссертант указывает на то, что в настоящее время в Республике на государственном уровне отсутствует единая система мониторинга, анализа и учета участия молодых дагестанцев в политических партиях, организациях и общественных движениях. Такая ситуация, по мнению автора, отрицательно сказывается на развитии политического сознания молодежи региона.

По мнению автора, региональным властям необходимо содействовать установлению межкультурных связей между молодежными организациями Дагестана с аналогичными структурами в других субъектах Федерации, что, на взгляд соискателя, станет предпосылкой для стабилизации этнополитической ситуации в Республике. К примеру, в Астрахани в День города (октябрь 2010 г.) семь тысяч жителей в национальных костюмах представителей живущих в городе национальностей, взявшись за руки, образовали вокруг Кремля три живых кольца. Поскольку в городе проживают представители 130 национальностей, то картина получилась впечатляющей. Надо отметить, что участники «кольца» к тому же представляли и интернациональные семьи, среди которых были дагестанцы, женатые на русских, татарских женщинах. Опрос участников показал, что среди них были представители разных конфессий. Несмотря на молодость значительной части участвуюших в акции, все они проявляли уникальную веротерпимость и толерантность. Но, отметим, что такой праздник не мог бы состояться без поддержки местной власти. Следовательно, взаимодействие молодежных организаций и местной власти - необходимое условие для вовлечения молодежи в общественно-политические мероприятия. В Дагестане, с его давней и богатой историей, также можно выявить специфические консолидирующие особенности и факторы, вокруг которых можно было бы не только сплотить молодежь региона, но и помочь ей влиться во всероссийское сообщество молодежи. В этих целях полагаем необходимым при администрациях всех муниципальных образований (мэриях городов и т.д.) образовать межконфессиональные и межэтнические советы, на которых будут согласовываться различного

рода мероприятия с участием молодежи. Наряду с этим, возможно заключение договоров между представителями местной власти и национально-культурными обществами, молодежными организациями. По примеру Москвы, в Дагестане необходимо консолидированными усилиями всех конфессий разработать программу преподавания в школах курса основ религиозных культур и светской этики.

Такие мероприятия, как Первый слёт Домов дружбы, организатором которого был Московский дом национальностей (октябрь 2010 г.), не только повышают интерес молодого поколения к современным социально-политическим процессам в стране, но способствуют формированию «нового» политического сознания, ориентированного на восприятие общероссийских ценностей. Среди участников Слета, которых насчитывалось 27 Домов национальностей, были представители Дагестана. Целью Слёта была разработка предложений по обновлению Концепции государственной национальной политики РФ с учетом новых этнодемографнческих и социально-экономических реалий, а также обмен опытом работы учреждений, занимающихся вопросами межэтнического и межкультурного взаимодействия. Автор рекомендует, руководителям молодежных организаций Дагестана использовать эту площадку, для улучшения своей работы по воспитанию молодого поколения в духе тезиса «Народов много - страна одна».

Дагестан, участвовавший в «Кавказских играх» (октябрь 2010 г.) через направление своих спортсменов в Карачаево-Черкесию проявил солидарность с другими регионами Северного Кавказа в вопросе возрождения традиций дружбы народов. Главные герои соревнований -парни и девушки, начиная с 14 лет. Это новые контакты, новые знакомства, которые несомненно, помогут укрепить отношения между разными национальностями.' «Спортивные соревнования, - отметил Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, - это общение, в котором по-честному одерживают победу сильнейшие, и они служат утверждению мира и согласия»!" Представляется, что в последующем «Кавказские игры» могли бы пройти в Махачкале, но для этого нужна победа на предыдущих играх, и нужно обеспечить безопасность участников соревнований.

В связи с созданием движения «Россия, вперед!», которое из спортивного, приобретает характер политического, «в которое могут включиться не только члены «Единой России», инициировавшие

1 См.: Российская газета. 2010. 12 октября.

2 См.: Российская газета. 2010. 8 октября.

движение, но и все желающие участвовать в модернизации России, — полагаем необходимым молодежным организациям Дагестана войти в ряды Движения и принять активное участие в его работе. Ведь в Движении будет участвовать вся молодежь многонациональной России. Известно, что форумы Движения планируется проводить в Пензе, Саратове, Томске, Омске, Новосибирске. В работе отмечается, что с точки зрения укрепления и дальнейшего развития межнационального и межконфессионального мира, их проведение следовало бы планировать и в «национальных» регионах России, в том числе в Дагестане.

Далее диссертант рассматривает взаимосвязь политического сознания молодежи и его воздействие на этнополитическую ситуацию в Дагестане, в контексте регионального законодательства.

В этой связи обращается внимание на неэффективность реализации регионального законодательства и мер, направленных на стабилизацию социально-экономических и этнополитических процессов в Дагестане, которые, в первую очередь, связаны с формальным действием регионального законодательства на территории республики. Приоритет в обществе отдается социальным нормам (обычаям, традициям, сложившимся этностереотипам), что, в свою очередь оказывает доминирующее влияние на формирование политического сознания дагестанской молодежи

По мнению диссертанта, низкое качество законотворчества в Республике Дагестан вызвано, во-первых, тем, что процентная численность молодежи в высших органах государственной власти очень низкая по сравнению с более старшим поколением политиков.

Во-вторых, в парламентской деятельности множества молодежных партий, организаций, движений, а также их политических лидеров прослеживается несогласованность и непоследовательность в принимаемых решениях, что говорит о необходимости формирования единого координационного центра. Для повышения политического сознания молодежи Дагестана, как ключевого элемента этнополитической стабильности, необходимо на федеральном уровне нормативно обозначить и сформировать принципиально обновленную основу государственной молодежной политики в стране.

Вся проводимая в Республике Дагестан государственная молодежная политика основывается на Законе Республики Дагестан «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан», который был принят Народным Собранием РД еще 27 декабря 1996 года. По

мнению автора, для повышения эффективности его использования, Закон требует внесения дополнений. В связи с этим, автором вносится предложение - дополнить Закон Республики Дагестан от 27.12.1996 № 30 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (в ред. от 21.11.2003) новыми статьями, которые касаются создания действенной политико-правовой базы и механизма, направленного на обеспечение участия молодых граждан и их объединений в управлении делами государства и осуществлении государственной молодежной политики, а также формирования молодежного парламентаризма на региональном и местных уровнях. Такой порядок вовлечения молодежи Дагестана в государственную систему управления обеспечил бы последовательность в решении стоящих перед регионом задач в сфере повышения уровня политического сознания молодежи, укрепления их гражданской позиции и улучшения этнополитической ситуации в Республике.

С учетом специфики региона автором предлагаются рекомендации, которые могут быть использованы для активного воздействия на процесс формирования политического сознания молодежи Дагестана. В частности, предлагается:

осуществить комплексную экспертизу законодательства Республики Дагестан с целью выявления перечня законов и подзаконных актов, в которых целесообразно отразить вопросы государственной молодежной политики;

- разработать концепцию региональной молодежной этнополитики с учетом регионального, социально-экономического и правового положения молодых граждан в Дагестане;

- сформировать в Республике Дагестан программу поэтапного создания системы законодательства о молодежи, включив в нее четкий перечень законов и подзаконных актов;

- разработать и внедрить в практику механизм взаимодействия государственных и муниципальных органов Республики Дагестан по вопросам развития молодежного законодательства.

По мнению автора, проблему деформации политического сознания молодежи необходимо решать поэтапно и комплексно, совместно со всеми социальными институтами общества при ведущей роли государства. Для решения данной задачи необходимо разработать и принять общероссийскую политико-правовую доктрину формирования политико-правового сознания подрастающего поколения под общим названием: «Право, политика и молодежь» с привлечением ведущих правоведов и

политиков. Такая система должна постепенно превратить процесс формирования политического сознания в общее дело государства и всех участников непрерывного образовательного процесса от школы до вуза. Иными словами, необходимо формировать политическое сознание, начиная с первого класса, а может быть и на более ранних этапах жизни.

Полагаем возможным использование зарубежного опыта по работе с молодежью. В этой связи назрела необходимость создания в Дагестане Центров политико-правовых знаний, которые в современных условиях будут эффективно решать проблемы, возникающие у подрастающего поколения.

В целях повышения политического сознания молодежи Дагестана в общеобразовательных учреждениях и вузах, имеется необходимость создания Координационного совета с привлечением политологов и социальных работников, для проведения совместных совещаний по обсуждению существующего передового опыта, разработки программ по улучшению этнополитического процесса. На основе проводимых совещаний возможно последующее опубликование сборника материалов Координационного совета с соответствующими методическими рекомендациями.

В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования и сформулированы выводы, а также намечены проблемы и направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гасанов Г.Г. Этническое самосознание как элемент структуры общественного правосознания личности (на примере Республики Дагестан) II Вестник Российской правовой академии. - М., 2004. - № 3. - 0,4 п.л.

2. Гасанов Г.Г. Актуальные проблемы государственной молодежной политики в современной России // Этносоциум и межнациональная культура. - 2009. - № 6. - 0,3 п.л.

3. Гасанов Г.Г. Традиции и обычаи как положительные факторы в процессе формирования политического сознания молодёжи Дагестана // Этносоциум и межнациональная культура. - 2010. - № 6. - 0,4 п.л.

II. Научные публикации в других научных изданиях:

4. Гасанов Г.Г. Влияние Ислама на этнополитическую стабильность в Дагестане // Вопросы национальных и федеративных отношений: сб. науч. ст. под общ. ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой. — М.: Изд-во РАГС, 2010.-0,5 п.л.

5. Гасанов Г.Г, Демпфирующая роль права в ситуации обострения межэтнических отношений в Республике Дагестан // Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2007. -№38.-0,8 п.л.

6. Гасанов Г.Г. Роль правового образования в формировании правосознания молодежи // Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006. - № 30. - 2 п.л.

Общий объем публикаций автора по теме исследования - 4,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Гасанов Гасан Гайдарович

Тема диссертационного исследования:

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ МОЛОДЁЖИ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Болтенкова Любовь Федоровна

Изготовление оригинал макета

Гасанов Гасан Гайдарович

Подписано в печать 27.10.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Опечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 396 И 9606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84