автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политическое сознание российского общества в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Наседкин, Владислав Иванович
Введение.3
Глава I Методологические основы анализа развития политического сознания общества в эпоху глобализации.16
§ 1 Природа и сущность политического сознания.17
§ 2 Процесс глобализации и его влияние на политическое сознание общества.38
Глава II Диалектика особенного и общего в развитии политического сознания российского общества в условиях глобализации.74
§ 1 Современное состояние политического сознания российского общества и особенности его развития.74
§ 2 Механизм влияния глобализации на политическое сознание современного российского общества.106
§ 3 Тенденции изменения политического сознания российского общества в эпоху глобализации.130
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Наседкин, Владислав Иванович
Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости углубленного анализа природы, сущности и особенностей развития политического сознания современного российского общества в эпоху глобализации. Тем более эта проблема приобретает особенно важное значение в кризисных и транзиторных ситуациях, когда общество стоит перед выбором ценностных и политико-стратегических альтернатив.
Российское общество подвергается усиливающемуся воздействию процесса глобализации, который охватывает экономическую, политическую, социальную, экологическую и духовную сторону его жизни. В результате огромную нагрузку испытывают фундаментальные, цивилизационные основы общества.
В условиях глобализирующегося мира в обществе, наряду со следованием в своем развитии историческим традициям, заявляет противоположная им ориентация на западные модернизационные практики. Данное обстоятельство актуализирует проблему содержания политического сознания, от которого будет зависеть вектор развития России в XXI веке и выработка стратегического * курса ее реформирования в условиях глобализации.
Наше общество переживает сложный период, для которого характерны противоречивые процессы социальных изменений, специфическим образом отражающиеся в общественном сознании и, прежде всего, в сознании политическом. Это актуализирует исследование природы и сущности характеристик политического сознания, его базовых ценностей и отражения в них происходящих в обществе изменений.
Процесс реформ привел к радикальным преобразованиям социальной структуры общества, качественно изменил условия существования его основных слоев, групп. Появились новые, ранее неизвестные социальные образования в лице олигархов, мощного слоя различного рода посредников, рантье. Наметилась устойчивая тенденция обострения противоборства основных сил общества по поводу социально-политического содержания модернизации и направленности проводимых в ее рамках реформ. В обществе существует ситуация раскола и борьбы между сторонниками разных альтернатив развития.
Более конкретно актуальность научного анализа диалектики развития политического сознания российского общества в условиях глобализации обусловлено следующим.
Прежде всего, актуальность исследования обусловлена необходимостью приращения социально-философского знания, обогащающего методологию поиска, утверждения новых парадигм политического мышления и действия, обеспечивающих гарантию безопасного существования и развития, как отдельной нации, так и всего человечества в условиях глобализации.
В то время как объективный ход глобализации требует переосмысления многих устоявшихся воззрений, теорий, методов, стереотипов, уточнения некоторых старых и поиска новых подходов к решению проблем безопасности и развития цивилизации в новом веке, множатся потуги методологического обоснования политики глобализации по американски, ее западноевропейского и азиатского вариантов.
Не дать человечеству впасть в летаргию, не позволить национальному эгоизму извлечь одностороннюю выгоду из процесса глобализации в ущерб интересам других стран - решение этой задачи требует фундаментальной проработки современной проблематики функционирования и развития политического сознания общества.
Назревшими проблемами в данной области научного поиска выступают диалектика развития политического сознания в эпоху глобализации, его позитивные и негативные последствия; механизмы как противодействия негативным явлениям, так и усиления потенциала позитивных проявлений этого объективного процесса. При этом существенно важным представляется оформление методологических основ практики развития политического сознания общества, адекватного задачам восстановления России в статусе великой державы.
Актуальность заявленной темы исследования предопределяется потребностью теоретико-методологического обоснования стратегии безопасности и дальнейшего развития России в современном глобализирующемся мире.
Диалектика развития современной России характеризуется глубоким всеохватывающим кризисом всех сфер общества. Страна поставлена на грань выживания. Доказывать свое право на существование ей приходится в условиях мощного давления извне, преследующего цель если не уничтожения, то окончательного поселения России на задворках мировой истории. В западной политике глобализации ей отводится роль сырьевого придатка, стороннего, безучастного по причине своей слабости наблюдателя за мировыми событиями.
Именно поэтому сейчас, как никогда, важно решение вопроса об оформлении и реализации стратегии развития общества и государства, создании системы безопасности страны, где конструктивная роль политического сознания стала бы надежным гарантом основ безопасного прогресса России. Именно поэтому перед научной мыслью и, прежде всего, философской наукой стоит задача исследования диалектики общего и особенного в развитии политического сознания российского общества. Настоятельно необходим анализ поливариантности его развития, а так же сценария тех конструктивный изменений и действий, которые позволят с наименьшими потерями преодолеть кризисные явления, обеспечить устойчивость гарантий безопасного существования и развития России в новом веке.
Настоятельная необходимость познания диалектики современного развития политического сознания российского общества предполагает оформление методологии преодоления существующих в нем опасных расколов и проведения политики, поддерживаемой большинством населения. Современное российское общество расколото по множеству оснований: классовому, имущественному, идеологическому, национальному, региональному, религиозному. Отсутствие в нем консолидированного мнения о путях и источниках выхода из кризиса делает каждое из них возможным источником опасного противостояния. И главным из них становится противостояние сторонников и противников западничества по вопросам российской политики глобализации. То, что рано или поздно в смертельной схватке столкнутся между собой две непримиримые силы - российская самобытность и американизм духа, признается многими авторитетными учеными, как в самой России, так и за ее границами: «Это наша трагедия, невиданная в мире: политики могут спорить о чем угодно, но как только речь заходит о национальных интересах, все мгновенно сплачиваются, различаясь лишь в методах, но не в целях. У нас же либералы-западники по-прежнему обрушиваются на сторонников самостоятельной сильной России»1, -отмечает Нарочницкая H.A. Эта схватка будет продолжением, а, может быть, и завершением многовекового противостояния, неоднократно приводившего к российским смутам и трагедиям. Вероятность опасного развития событий будет сохраняться до тех пор, пока не будет решена проблема целостности российского общества, в том числе и через утверждение идеологии примирения и толерантности, идеологии созидания, понимаемой и принимаемой большинством россиян.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью философско-методологического обоснования путей преодоления кризиса политического сознания российского общества, и оформления стратегии его посткризисного развития. Кризис поразил государственно-политическое мышление, что выражается в неспособности ключевых персоналий власти разработать концепцию, программу, реализовать сценарий возрождения России в былом могуществе. Концептуальная дезориентация, социальная апатия и чувство безысходности перед лицом серьезных вызовов и угроз характеризуют политическое сознание общества, диктуют необходимость отказа от не оправдавшего себя и вредного последствиями курса на деидеологизацию общества, провозглашенного праворадикальной частью российских реформаторов.
Поэтому социально-философский анализ развития всей системы и каждо
1 См.: Нарочницкая H.A. Америка приобретает Россию на десерт // Комсомольская правда. - 2003. - 15 апреля. го элемента политического сознания российского общества в условиях глобализации представляется важным и наиболее продуктивным. Кроме того, ей предстоит решить ряд методологических и прикладных проблем, связанных с * необходимостью разработки стройной системы воспитания россиян в духе патриотизма, сознательного исполнения гражданского долга, высокой нравственности и правосознания и многое другое.
Степень научной разработанности проблемы определяется посредством изучения сложившихся концепций, идей о генезисе политического сознания как формы общественного сознания, факторах предопределяющих тенденции его изменения и роль в обществе, а также установления меры включенности наиболее важных аспектов исследования в содержание современной социальной философии. Анализ причин, влияющих на формирование и развитие политического сознания, проявления его в сферах социальных отношений и социально-политической деятельности основывается на рассмотрении детерминант внутреннего порядка, характерных для данного конкретного общества, которые находят отражение в общественном и политическом сознании. Ь
Общество представляет собой открытую социальную систему, находящуюся в постоянном взаимодействии с окружающей средой, в качестве которой выступает международная среда, как совокупность международно-экономической, социальной, политической и других систем. Поэтому ученые, исследующие феномен общественного сознания, не могли обойти вниманием сам факт внешнего воздействия на него, а значит, и на политическое сознание. Оно заявляет о себе в виде различных импульсов, идущих из сферы международных экономических отношений и мировой политики, гуманитарных контактов, осуществляемых представителями элиты, различных социальных групп и слоев на официальном и неофициальном уровнях, в рамках профессиональных и общественных связей.
Необходимость социально-философского анализа политического сознания российского общества в условиях глобализации вызвана и тем, что эта актуальная тема не нашла достаточно полного концептуального оформления в системе философского знания.
Теоретическая неразработанность данной темы особенно остро ощущается сейчас, когда требуется существенное приращение научных данных, способное обеспечить разработку и реализацию стратегии реформирования российского общества.
Неразработанность проблемы вовсе не означает, что теоретические предпосылки исследования диалектики развития политического сознания общества в условиях глобализироваемого мира полностью отсутствуют. Исследуя различные аспекты цивилизационного и национального развития, научная мысль не могла обойти вниманием как сам фактор глобализации, так и его нарастающее воздействие на процессы, происходящие в сфере общественного сознания отдельных социумов и, в целом, всего мирового сообщества.
Всю существующую специальную литературу по избранной теме можно разбить на несколько групп.
Большой вклад в научное освещение круга проблем, связанных с исследованием сущности политического сознания, диалектики внутренних и внешних детерминант его развития внесли ученые Афанасьев В.Г., Адоратский В.В., Анищенко А.И., Баталов Э.Я., Бабосов Е.М., Барулин B.C., Гуревич П.С., Загладин В.В., Ильичев Л.Ф., Кравченко И.И., Михальченко Н.И., Мшвениерадзе В.В., Нестеренко Г.Я., Носков А.П., Сапожников Н.М., Толстых В.М., Тощенко Ж.Т., Уледов А.К., Фролов И.Т., Чебан В.В., Яновский Р.Г. и другие1.
1 Нестеренко Г.Я.Идеология, ее особенности и формы.- М.: Мысль, 1964; Уледов А.К. Структура общественного сознания,- М.: Мысль, 1968; Сапожников Н.М. Структура политического сознания. - Минск, Наука и техника, 1969; Анищенко А.И. Структура общественного сознания. - М.: Высшая школа, 1973; Баталов Э.Я. Социальные сдвиги в современном развитом капиталистическом обществе и утопическое сознание. // Идеологические проблемы научно-технической революции.- M., 1974; Кравченко И.И. Классовая сущность буржуазных теорий общественного развития в условиях научно-технической революции.- М. 1974; Носков А.П., Яновский Р.Г. Два уровня сознания и политические убеждения.- Новосибирск. Наука, 1974; Ильичев Л.Ф. Философия и научный прогресс. - M., 1977; Митин М.Б. Философия и социальный прогресс. - М., 1979; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспекты. -М., 1981; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации / Под общ. ред. И.Т. Фролова.- М., 1987; Бабосов Е.М. Две куль-туры-два образа мысли.- М., 1985; Чебан В.В. Политическое сознание в духовной жизни общества.- М., 1985; Общественное сознание и его формы / Под общ. ред.В.И.Толстых. - M.: Политиздат, 1986.
Однако данная проблема рассматривалась ими с позиций существования мировой социалистической и капиталистической систем и их борьбы, а также анализа предпосылок возможности конвергенции данных систем. Приоритет отдавался изучению влияния процесса социалистического строительства на содержание политического сознания, укрепления в нем влияния коммунистических идей в борьбе с капиталистической идеологией.
Вторая группа исследований посвящена общецивилизационным аспектам влияния глобализации на различные сферы человеческой деятельности, общественные отношения и отражение этих процессов в духовной жизни, сознании социума. Она представлена работами таких ученых, как: Азроянц Э.А., Акопян К.В., Ващекин Н.П., Делокаров К.Х., Иноземцев B.JL, Косолапов H.A., Кочетов Э.Г., Кутырев В.А., Лось В.А., Мартин Г.П., Мунтян М.А., Моисеев H.H., Под-зигун И.М., Сорокин П.А., Урсул А.Д., Устрялов Н.В., Уткин А.И., Уикс А., Фридман Н.Т., Чумаков А.Н., Хантингтон С. и другие1.
Основу этих исследований составляют проблемы генезиса глобализации, сравнительного анализа явлений интернационализации, глобализации, локализации, детерминации ими процессов, происходящих в экономической, социальной, политической и духовной сферах отдельных социумов, динамики общественного сознания, а также формирования глобального сознания мирового сообщества. Значительное место отводится рассмотрению неоглобализации как форме проявления современной глобализации и ее отражения в общественном сознании. Серьезное значение придается изучению процесса взаимодействия в условиях глобализации различных цивилизационных систем, проблеме социокультурной идентичности народов, роли в ее сохранении, политической культуры.
1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 1992; Устрялов Н.В. Проблема прогресса. -М. 1998; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. - М.: « Akademia»-HayKa,1999; Моисеев H.H. Быть или не быть. человечеству? -М.: Аграф, 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Изд-во ACT», 2003; Мартин Г.П., Шуман X. Западные глобализации. Атака на процветание и демократию. -М.: Альпина, 2001; Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? - М. Издательский дом «Новый век», 2002; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление.- М.: Логос, 2002; Кочетов Э.Г. Глобалистика как мироздание нового Ренесанса // Безопасность Евразии. 2003, №3; Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и
Третью группу научных исследований представляют работы, рассматривающие проблемы глобализации и механизмы ее проникновения в общественное и политическое сознание. Разработкой этих направлений занимаются такие ученые, как: Бек У., Валлерстайн И., Вебер А.Б., Братимов О.В., Горский Ю.М., Коллонтай В.М., Коваленко A.A., Данилов А.Н., Лекторский В.А., Назаров М.И., Неклесса А.И., Панарин A.C., Стиглиц Д.Ж., Шелохаев В.В., Чернов A.A., Чешков М.А. и другие1.
Вместе с тем, в работах указанных ученых первостепенное внимание обращалось на изучение последствий включения национального государства в систему глобализирующихся мировых экономических и политических отношений, формированию в России открытого общества и процесса проникновения и укрепления в нем позиций идей либерализма. Названные процессы рассматривались в плоскости анализа их отражения в общественном сознании и отношений основных социальных групп общества.
Четвертую группу составляют исследования ряда аспектов влияния глобализации на сознание современного российского общества. Этой проблематике посвящены работы Арина O.A., Дилигенского Г.Г., Делягина М.Г., Баженова A.M., Бороноева А.О., Ванштейна Г.И., Зиновьева A.A., Келле В.Ж., Клепацко-го JI.C., Козловой H.H., Кара-Мурзы С.Г., Костина А.И., Кротова H.A., Лука-шова Н.В., Молчанова М.А., Межуева В.И., Назарова Р.Ф., Пантина В.И., Сил-ласте Г.А., Шаповалова В.Ф., Шестопал Е.Б., Яковца Ю.В., Элбакяна Е.С. и других2. устойчивое развитие. - М., 2002.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации.-М.: ИНФРА-М, 2003.
1 Назаров И. Об особенностях политического сознания в постперестроечный период.- М., 1993; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М.: РОССПЭН, 1996; Неклесса А.И. Постсовременный мир в новой системе координат. - М., 1999; Братимов О.В., Горский Ю.М, Делягин М.Г., Коваленко A.A. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Вебер А.Б. Глобализация и устойчивое развитие: проблемное поле и возможные сценарии // Материалы . семинара Клуба ученых. «Глобальный мир»: Вып.11.- М.: Новый мир. 2001; Бек У. Что такое глобализация? -М.: Прогресс-традиция, 2001; Чешков М.А. К интегральному видению глобализации. Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001; Чернов A.A. Становление глобального информационного пространства.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003; Валлерстайн И. Дилеммы XXI века и особенности переходной эпохи // Дилеммы глобализации.- М.; 2002; Панарин A.C. Искушение глобализмом.- М.: ЭКСМО-ПРЕС, 2002.
2 Арин O.A. Двадцать первый век: мир без России. - М., 2001; Козлова H.H. Традиционные ценности и цели модернизации.// Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1993; Баженов A.M., Мартынова Т.М.
Тем не менее, анализ прямого и косвенного влияния глобализации на российское общество имеет целью выявление ведущих тенденций в развитии его и общественного сознания, а также рассмотрения вопросов взаимоотношения и взаимодействия российской и других цивилизационных традиций, разрешения проблемы социокультурной идентичности. Значительное место отводится поиску ключевых идей, направленных на формирование идеологии, способной консолидировать общество и обеспечить его поступательное развитие в условиях нарастающего воздействия глобализационного процесса.
Таким образом, характеристика исследования проблемы изменения общественного сознания глобализируемого общества подводит к необходимости отметить дополнительные аспекты в обосновании научной разработанности представленной диссертационной темы. Не умаляя научных достоинств данных исследований, необходимо подчеркнуть, что обоснованное акцентирование внимания на специфике и автономности отдельных явлений оставило на втором плане вопрос об основах методологии анализа развития политического сознания общества в эпоху глобализации. Отсутствие общего методологического древа исследования, а также растаскивание проблем исследования динамики форм глобализируемого общественного сознания по ведомственному признаку, при отсутствии координации научных исследований, в лучшем случае приводили к дискретному осмыслению отдельных фрагментов, оставляя в тени общее комплексное представление о методологии этого процесса. Принципиальное значение приобретают вопросы о механизме и характере влияния глоба
Массовое политическое сознание в постсоветской России. - М., 1996; Назарова Р.Ф. Динамика политического сознания в контексте современных проблем. //Материалы международной научной конференции. -Хабаровск, 1997; Элбакян Е.С. Политическое сознание российской интеллигенции: менталитет и архитипические особенности.// Обновление России: трудный поиск решений. Вып.7 / Отв.ред. М.К.Горшков. -М.: РНИИСИНП, 1999. Бороноев А.О., Смирнов П.И. Росийский менталитет и реформы.// Общество и политика. Современные исследования, поиск концепций / Под ред.В.Ю. Большакова. - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 2000. Зиновьев A.A. Глобальное сверхобщество и Россия. -Минск-Москва, 2000. Межуев В.И. Ценности современности в контексте модернизации и глобализации // Материалы . семинара Клуба ученых. «Глобальный мир»: Вып. 10. - M.: Новый век, 2001. Яковец Ю.В. Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век.-М., 2001; Дилигенский Г.Г.Глобализация в человеческом измерении//Материалы . семинара Клуба ученых «Глобальный мир»: Вып.6. - M.: Новый век, 2002. Келле В.Ж. Процессы глобализации и динамика культуры // Культура и культурология: тенденции и проблемы. - M., 2002. лизации на содержание и развитие политического сознания глобализируемого общества.
В философской науке до сих пор достаточно остро стоит вопрос разработки понятийного аппарата, отражающего диалектику развития политического сознания общества, входящего в глобализационные связи и отношения.
Продуктивность исследования, как известно, зависит от выбора способа осмысления познаваемой реальности. Наука обладает достаточно богатым арсеналом способов исследования динамичных явлений в духовной и других сферах общества. Ее можно исследовать в историческом, генетическом, субстанциональном,структурно-функциональном,социологическом, аксиологическом и других аспектах.
Поскольку исследование направлено на малоизученное явление, то выбор падает на такой его способ, который рассматривает генезис явления, условия его существования, развития, функционирования, формулирует методологическую базу для исследования частных проблем, создает гносеологические предпосылки для приращения научных знаний.
В этой связи представляется целесообразным сосредоточить внимание на социально-философском анализе диалектики развития политического сознания российского общества в условиях глобализации.
Объектом исследования является политическое сознание общества.
Предметом исследования - диалектика развития политического сознания современного российского общества в условиях современной глобализации.
Цель исследования - осуществить социально-философский анализ диалектики поливариантного развития политического сознания общества и предложить прогноз его изменения в условиях глобализации.
Рабочая гипотеза основывается на предположении о том, что процесс глобализации глубоко проникает в духовную жизнь российского общества, оказывая возрастающее воздействие на формирование его духовных потребностей и ценностей, содержание и характер политического сознания. При этом конкретное воздействие глобализации проявляется в дифференциации политического сознания на определенные типы с точки зрения их содержания и характера отражения социального бытия.
Анализ этого влияния на социальные интересы и отношения, детерминирующие политическое сознание, на совокупность составляющих его чувств, устойчивых настроений, убеждений, идей и теорий, позволит выяснить глубину воздействия глобализации на политическое сознание российского общества. Это даст возможность выявить тенденции его изменения и предопределит формирование адекватной им программы деятельности в целях сохранения цивили-зационной самобытности народа, обеспечения суверенитета и безопасности российского государства.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо исполнить следующие задачи: во-первых, разработать, систематизировать выводы, касающиеся методологических основ анализа влияния глобализации на развитие политического сознания общества; во-вторых, осуществить анализ диалектики развития политического сознания в эпоху глобализации; в-третьих, исследовать диалектику особенного и общего в развитии политического сознания российского общества, детерминированную процессом глобализации; в-четвертых, определить тенденции изменения политического сознания российского общества в условиях глобализации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики, существенные обобщения относительно генезиса политического сознания, его функций и роли в общественной жизни, философские концепции общественного бытия и общественного сознания, система философских и общенаучных методов исследования, отбор и осмысление эмпирического опыта и логическое выстраивание материала.
Эмпирическую базу исследования составляют теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, официальные политические документы, библиографические издания, социологические данные, полученные по результатам мониторинга общественного мнения, осуществляемого различными научными учреждениями и организациями, экспертиз по проблеме влияния процесса реформ и глобализации на различные сферы общества и его сознание.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке проблемы, которая в современных социально-философских исследованиях практически не нашла своего целостного отражения, а также в выборе основных направлений и метода исследования.
Данное положение конкретизирует следующие выводы: развиты методологические основы анализа влияния глобализации на политическое сознание общества; на основе социально-философского анализа раскрыта диалектика развития политического сознания глобализируемого общества; исследованы особенности развития политического сознания общества под влиянием глобализации; проанализированы противоречия процесса реформ и глобализации и их влияние на изменение политического сознания российского общества.
На защиту выносятся следующие основные положения: методологические основы анализа влияния глобализации на политическое сознание, составляющие, с одной стороны, понимание сущности политического сознания общества, как единства чувственного, интеллектуального, волевого компонентов, отражающих отношения, складывающиеся между субъектами общественной деятельности по поводу власти, а с другой - положения о глобализации, как существенном факторе внешнего влияния на политическое сознание общества; диалектика развития политического сознания современного общества в условиях глобализации, обусловленная механизмом влияния глобализационного процесса, предопределяющего изменение содержания политического сознания и характера отражения им общественного бытия; диалектика особенного и общего в изменении политического сознания российского общества под влиянием глобализации, детерминированная содержанием и направленностью проводимых реформ, воздействием на них глобализации; прогнозируемые тенденции изменения политического сознания российского общества в эпоху глобализации, обусловленные противоречиями процессов глобализации и реформ, содержанием политики модернизации, проводимой российской правящей элитой.
Вынесенные на защиту диссертационные положения выражают авторскую концепцию, основной смысл которой состоит в углубленном и всестороннем осмыслении процесса развития политического сознания реформируемого российского общества под объективно нарастающим воздействием глобализации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое сознание российского общества в условиях глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование изменения политического сознания модернизируемого российского общества в условиях глобализации, подтвердило актуальность данной проблемы. Она предопределена тем значением, которое политическое сознание приобретает в сохранении цивилизационной особенности социума, определений путей его дальнейшего развития и вхождения на приемлемых условиях в процесс глобализации на приемлемых для российского государства условиях, в обстановке нарастающего конфликта национальных интересов и интересов субъектов глобализации.
Политическое сознание представляет собой сложное духовное образование, социально обусловленное по своему генезису, выступающее в форме политической идеологии и психологии, через которое социальные субъекты выражают свои интересы и реализуют их в виде конкретной политики. Являясь социально активной формой общественного сознания, оно наиболее адекватно отражает в особенностях своего развития цивилизационные и формационные характеристики общества, характер происходящих в нем изменений под влиянием процессов внутреннего и внешнего порядка.
Методология анализа диалектики изменения политического сознания социума обусловлена спецификой и глубиной воздействия глобализации на процессы, происходящие в экономической, социальной, политической и духовной сферах современного общества.
Социально-философский анализ динамики политического сознания общества под влиянием глобализации подтвердил гипотезу о наличии нескольких его типов в глобализируемом обществе. Главный вывод заключается в том, что наряду с корпоративным, социальным по характеру политическим сознанием, заявляют о себе и становятся преобладающими принципиально различающиеся между собой по содержанию и характеру отражения, конфликтующие типы национального и космополитического сознания.
Формирование различных типов политического сознания является следствием воздействия процесса глобализации на сферу экономики и политики, его глубокого проникновения в духовную жизнь общества, многократно возрастающее влияние на духовное производство, формирование духовных ценностей, содержание и характер политического сознания социума.
Решение задач, определенных рамками исследования, привело к следующим выводам.
Глобализация представляет собой объективное явление постоянного роста уровня интеграции экономических, политических, культурных и иных связей между государствами и народами планеты. В современных условиях она детерминирована масштабной информационной революцией и созданием глобального рынка капитала, информационно-коммуникационных технологий и информации.
Глобализация выступает в форме неолиберальной глобализации в силу того, что развивающиеся в ее рамках финансово-экономические, социальные и культурные отношения регулируются политикой, основанной на принципах неолиберальной идеологии и отражающей интересы лидеров этого процесса. Развитие процесса глобализации привело к формированию и функционированию глобальных экономического и информационного пространств, созданию предпосылок для возникновения политического и культурного пространств. Главной движущей силой, способствовавшей возникновению названных пространств, являются транснациональные организации - субъекты глобализации. Их интересы по своей сути являются глобальными, а инициируемые ими социальные отношения оказывают существенное воздействие на развитие современного общества и его политического сознания.
Наряду с транснациональными организациями господствующее положение в системе современных мировых экономических, политических и культурных отношений занимают ведущие государства Северной Америки, Европейского Союза и Япония. Их интересы и политические идеи о глобальном открытом обществе и рынке, правах человека детерминируют содержание неолиберальной идеологии и адекватной ей политики. Цель этой политики заключается в управлении процессом мировой экономической и политической интеграции. Ее реализация придает современной глобализации форму неолиберальной глобализации, что и предопределяет возрастание влияния данной политики на содержание и характер развития политического сознания глобализируемого общества.
Объективно сложившийся дисбаланс финансово-экономического, политического и информационно-коммуникационного потенциала в пользу государств - лидеров неоглобализации, превратил остальные страны мира в объекты глобализации, к которым пока относится и Россия.
Свое воздействие глобализация оказывает на политическое сознание современного общества через механизм влияния. Данный механизм представляет собой сложную динамичную систему. Движущей силой его являются интересы субъектов глобализации и отражающая их информация, распространяемая и реализуемая с помощью информационно-коммуникационных технологий. Глобальные, экономическое и информационное пространства представляют собой факторы воздействия на различные сферы глобализируемого общества. Элементами механизма являются субъекты глобализации и ведущие державы Запада. В качестве инструмента реализации механизма влияния выступает неолиберальная идеология и политика, осуществляемая лидерами глобализации в лице стран Северной Америки, Европейского Союза и Японии во главе с США, нацеленная на реализацию их текущих и стратегических интересов.
Результатом воздействия этого механизма влияния является формирование политического сознания глобализируемого общества. Оно представляет собой гетерогенное по своей структуре духовное явление, в содержании которого отражается динамика противоборства глобальных и национальных интересов и социокультурных идентичностей.
Данные положения определяют содержание и характер воздействия неолиберальной глобализации на все сферы российского социума, ее главенствующую роль в диалектике особенного и общего, дихотомии внешнего и внутреннего факторов детерминирующих изменения политического сознания.
Влияние неоглобализации заключается в прямом и опосредованном воздействии на материальную и духовную сферы общества и проявляется в экономике, социальной структуре и политическом сознании.
Основным источником развития и изменения политического сознания явились противоречия, возникшие под влиянием глобализационного процесса в ходе модернизации современного российского общества.
Воздействие глобализации на материальную сферу российского социума ведет к изменению социальной структуры общества. В нем появляются социальные группы, задействованные в тех секторах российской экономики, которые входят в глобальные экономические структуры и имеют в силу этого интересы, обусловленные принадлежностью к ним. В элите российского общества формируются группы, представляющие по своим характеристикам сегменты глобальной элиты и ориентированные по своим ценностным предпочтениям и интересам на Запад.
Поэтому, социальные интересы, объективно проистекающие из отношений, складывающихся в российском обществе, подменяются транснациональными интересами субъектов глобализации, ценностями и нормами западной цивилизации, которые не совпадают с российским цивилизационным архетипом. Особенно ярко эта тенденция заявляет о себе в духовной жизни общества.
Духовная сфера жизни российского социума находится под возрастающим влиянием глобального информационного пространства, контролируемого транснациональными медиакорпорациями США и ряда ведущих государств Запада.
В рамках этого пространства осуществляется, не подконтрольное суверенным государствам, производство и трансляция духовных ценностей, основанных на идеях глобального рынка, открытого глобального общества и прав человека, которые являются результатом исторического развития западной цивилизации и составляют ядро неолиберальной политической идеологии.
Политические ценности западной цивилизации, распространяемые в рамках глобального информационного пространства в виде образцов прежде всего американской массовой культуры, рассчитаны на обыденный уровень политического сознания массовых слоев социума, усиливают в нем тенденции иррациональности и деполитизации, способствуют его консервации и примитивизации. Следствием этих тенденций является замедление развития и снижения активности обыденного и теоретического уровней политического сознания этих слоев общества. Следовательно, глобальное информационное пространство осуществляет влияние на фундаментальные основы формирования и функционирования политического сознания российского общества с позиций интересов субъектов и лидеров неоглобализации.
Деятельность глобальных центров духовного производства, находящихся вне пределов суверенных государств, а также их сегментов в виде определенной части национальных СМИ направлена на изменение содержания политического сознания общества.
Применение психополитических информационных технологий ведет в процессе осмысления общественного бытия к подмене социальных интересов и возникновению на этой основе идеологических химер. В конечном итоге возникает тип политического сознания, не адекватный реальному общественному положению тех или иных социальных групп и общества в целом, но отвечающий долговременным интересам субъектов и лидеров неолиберальной глобализации.
Влияние неолиберальной идеологии на российское общество, его политическую элиту проявляется в размывании основ их социокультурной идентичности, формировании в отдельных сегментах общества и элиты космополитического по содержанию и характеру политического сознания.
В сфере общественных отношений о себе заявляют как корпоративные, по содержанию социальные, так и национальные и глобальные интересы. Они проявляются в адекватных по своему содержанию и характеру отражения типах корпоративного, национального и космополитического политического сознания.
Наличие корпоративного типа политического сознания объективно отражает сущность господствующих в российском социуме общественных отношений. В то же время в обстановке развития процесса глобализации актуализируется роль национального по своему характеру типа политического сознания, как фактора, обеспечивающего сохранение цивилизационных особенностей российского общества, суверенитета государства и создающего условия для обеспечения их безопасности.
Космополитический тип политического сознания играет в современных условиях роль дезинтегрирующего и дестабилизирующего фактора, не способствующего укреплению единства российского общества, формированию объединяющей политической идеологии и политики, создающих условия для возрождения богатой, мощной и авторитетной в мире России.
Изменение негативной роли этого типа сознания и превращения его в фактор прогрессивного развития отдельных государств и всего мирового сообщества будет возможен, по всей видимости, только при гуманизации процесса глобализации.
В современных условиях, основополагающие установки неолиберальной идеологии и соответствующая ей политика, предопределяют антигуманный характер глобализации и направлены по существу против социального государства. В современной России это ведет только к обострению имеющихся экономических и социальных проблем, радикализации политического сознания слоев общества наиболее пострадавших от негативных последствий реализации вестернизаторской модели модернизации.
Неолиберальная идеология, ориентирующая на фундаментальные ценности Запад, общественные отношения, складывающиеся в ходе глобализацион-ного процесса, предопределяют характер их влияния на политическое сознание российского общества, исключая тем самым какие-либо другие формы отношений и организации жизни социума, кроме капиталистической.
Глобализация оказала определяющее влияние на содержание и характер модернизации. Противоречия, которые заявили о себе в процессе модернизации по поводу содержания, целей, результатов экономических и социальных преобразований, нашли неоднозначное отражение в политическом сознании и стали источником его развития, проявились в особенностях этого процесса.
Противоречия, вызванные модернизацией российского общества обусловлены ее радикальным характером. Трансформации, происходящие в материальной и духовной сферах общественного бытия, изменили коренным образом характер общественных отношений, что привело к возникновению качественно иных по содержанию социальных отношений и соответствующей им социальной структуры, изменению характера власти. Следствием этих трансформаций явилась глубокая социальная дифференциация общества, отражением которой стало углубление раскола политического сознания на элитарное и массовое, противоречия между которыми обусловили особенности динамики сознания в целом.
Политическое сознание элиты приобрело корпоративный характер. Ему присущи высокий уровень осмысления и обоснования первостепенности своих социальных интересов, понимания главенствующей в обществе роли в вопросах регулирования социальных отношений и процессов, выбора приоритетов и направления развития российского социума.
Существенные изменения произошли в содержании политического сознания элиты, что выразилось в преобладании политической идеологии либерализма и соответствующей ей политики. Поэтому ориентация на западные ценности явилась определяющей особенностью развития политического сознания значительной части элиты и общества.
Это означало отказ от преемственности в цивилизационном плане от исторических традиций российского общества и радикальное изменение содержания политического сознания. Суть его заключалась в замене социалистических, в главном общинных, коллективных по своему характеру и исторически присущих российскому обществу ценностей и идей на либеральные, в которых аккумулирован опыт исторического развития западного общества.
В этой позиции отразился низкий уровень адекватности политического сознания новой элиты масштабу и сложности задач по модернизации общества. Возникла идеологическая химера, содержание которой составляли представление о том, что только опыт Запада может быть образцом для реформирования России, а также, что эти реформы можно осуществить в сжатый исторический срок, не считаясь с традициями и менталитетом общества, его государственными интересами.
Для развития политического сознания массовых слоев общества характерна противоречивая рефлексия на процесс отмирания старых, утверждение и развитие новых социальных отношений и ценностей. Она сопровождается тенденцией иррациональности, фрагментацией политического сознания, т.е. присутствием в нем разноречивых взглядов, мнений и оценок, что ведет к снижению уровня политического мышления, способности оценивать процессы, происходящие в обществе согласно своих социальных интересов и занимать адекватные им политические позиции по отношению к власти и ее политике.
Существование тенденции иррациональности позволяет констатировать, что в данном виде политического сознания увеличивается роль его обыденного уровня, основанного на чувственно-эмоциональных образах и оценках и снижается - теоретического уровня.
Сравнительный анализ двух сегментов политического сознания дает основание для выделения, в качестве особенности его развития, устойчивой тенденции роста влияния в жизни социума элитарного и ослабления значения маесового сознания.
Другая особенность, вытекающая из этого анализа, заключается в следующем. Рост удельного веса обыденного уровня в политическом сознании основной части общества актуализирует значение политической психологии в оценке происходящих изменений и снижает при этом роль политической идеологии, а значит, сужает ее возможности по выполнению своих основополагающих функций в решении задач реформирования общества.
В то же время глубокая социальная дифференциация общества затрудняет эффективное функционирование теоретического уровня политического сознания, а значит, усложняет задачу разработки политической идеологии приемлемой по своему содержанию и целям для основных слоев и групп общества, осуществления ею актуальной для современного российского социума мобилизационной функции.
Существование идеологической химеры во многом обусловило содержание модернизции, которая выступила в форме вестернизации и предопределила противоречивый характер процессов, протекающих в обществе. Углубление социального расслоения и противоречий в ходе модернизации обострило проблему духовного фактора. Это привело к росту значения наряду с социальными и национальных, по сути государственных интересов, как комплекса политических ценностей, идей, экономических установок, являющихся общезначимыми для всех слоев российского общества. Роль национальных интересов возрастает в формировании консолидированного политического сознания. Они выступают в качестве необходимого условия создания интегративной политической идеологии и соответствующей политики, направленной на укрепление единства социума и строительство сильного социального государства. Это представляет в условиях глобализации для российского народа и его элиты задачу первостепенной важности.
Актуальность задачи формирования объединительной государственной политической идеологии обусловлена сложившейся новой структурой социальных интересов , антагонистическим характером социальных отношений и противоречий в сфере общественного и политического сознания, а также масштабом и сложностью задач по реформированию российского общества во имя его возрождения, обеспечения суверенитета и национальной безопасности.
Содержание такой идеологии должны составить с точки зрения данного исследования, идеи социальной справедливости и защиты национальных интересов как внутри страны, так и за ее пределами. Реализация этих идей позволит обеспечить рост материального благосостояния основных слоев общества и его идейную консолидацию.
Данная политическая идеология может стать основой для модели модернизации общества, базирующейся на учете его цивилизационных особенностей и приоритете национальных интересов, что будет означать отказ от вестерниза-торской модели модернизации.
Таким образом, модернизация российского общества по своей идейной основе и содержанию представляет собой отражение кардинальных изменений, произошедших в мире, определяющими из которых явились становление мировой капиталистической системы и господство неолиберальной идеологии, выступающей в качестве теоретического фундамента глобализации в ее современной форме.
Глобализация, являясь по существу объективным процессом образования единого мирового экономического, информационного и других «пространств», означает вступление человечества в начале XXI века в новую эру развития.
Вместе с тем, современная форма глобализации отражает особенности становления мировой капиталистической системы со всеми противоречиями, характерными для капиталистических отношений. В этих отношениях главным является стремление США с помощью неолиберальной идеологии и политики управлять процессом глобализации в своих интересах, что в принципе и будет определять на перспективу сущность этого влияния на политическое сознание российского общества.
Следствием такого влияния может быть дальнейшая дифференциация политического сознания общества по социальному основанию и космополитизация его содержания. Данная тенденция может привести к господству в обществе неолиберальной политической идеологии и адекватной ей политики, направленной на превращение нашей страны в сырьевой придаток ведущих центров глобализации.
Растущая критика негативных последствий неолиберальной глобализации, как противниками, так и ее представителями, не исключает возникновения более гуманной формы глобализации, отвечающей интересам большинства народов мира. В сфере духовной деятельности это может привести к разработке принципов, обеспечивающих гармоничное развитие и взаимодействие разных культурно-цивилизационных типов. Данные принципы послужат источником изменения политического сознания российского социума и укрепления в нем, наряду с национальными традициями и ценностями, позиций демократических идей и установок, способствующих укреплению основ гражданского общества.
Долговременные интересы развития России как суверенного и независимого государства включают задачи ее ускоренного перехода в постиндустриальную фазу и формирования основ информационного общества. В условиях глобализации это должно означать отказ от использования неэффективной вес-тернизаторской модели модернизации и проведение реформ, руководствуясь политикой обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов.
Такая политика обязана будет учитывать объективный характер глобализации и особенности ее современной формы, а также возрастающую степень влияния на российское общество. Поэтому долговременные государственные интересы потребуют формирования политического сознания, основанного на ценностях, выражающих исторические традиции российского общества, его социокультурную идентичность, специфический характер российского цивилизационного развития. Названным условиям в должной мере сможет соответствовать национальный тип политического сознания.
Процесс глобализации, детерминирует становление и функционирование мировых экономических, социальных и информационно-технологических систем. В их деятельности отражаются глобальные по своей сути интересы возникающей транснациональной общности. Она предстает в виде национальных сегментов глобальной элиты и социальных групп, включенных в деятельность перечисленных систем. Глобальные интересы данной общности будут инициировать в российском обществе космополитический тип политического сознания и способствовать укреплению его влияния.
Объективное нарастание противоречий между интересами глобальных структур и интересами государства, космополитическим и национальным типами политического сознания будет детерминировать содержание и направление реформ российского общества, развитие его политического сознания в целом.
Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сделать выводы о его теоретическом и практическом значении, сформулировать соответствующие теоретические и практические рекомендации.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в принципиально новой постановке проблемы развития политического сознания общества и полученных результатов его исследования, а также в создании предпосылок для формирования новых направлений наращивания научных знаний на основе социально-философского анализа данной проблематики.
Перспективным с этой точки зрения, как представляется, может быть исследование таких проблем, как: предпосылки становления и развития глобального политического сознания; глобализация и динамика политического сознания стран - лидеров этого процесса; основные противоречия и тенденции развития корпоративного, национального и космополитического типов сознания глобализируемого общества; роль политического сознания в установлении диалога цивилизаций в рамках процесса глобализации; диалектика развития форм глобализации и политического сознания общества.
Плодотворным, в плане получения научного знания, может стать исследование в рамках междисциплинарных связей, проблем влияния глобальной экономической системы на национальную экономику и отражение этого процесса в политическом сознании и поведении элит и массовых слоев общества; диалектика развития политического сознания и политической культуры общества под воздействием глобализации; диалектика содержания и функций политического сознания модернизируемого общества в эпоху глобализации; диалектика развития политического сознания элиты и массовых слоев глобализируемого общества; влияние гетерогенного политического сознания на духовную жизнь общества.
Дальнейшее исследование результатов данной работы может привести к приращению научных знаний по таким перспективным направлениям, как: осмысление роли и места политического сознания в поиске более гуманной формы глобализации; перспектива развития политического сознания общества под влиянием глобализации и движения антиглобалистов; роль политического сознания в формировании условий вхождения общества в процесс глобализации с учетом сохранения его социокультурной идентичности; влияние глобального информационного пространства на политическое сознание общества с позиции выбора направления развития; значение политического сознания в предотвращении цивилизационных конфликтов в глобализирующемся мире; роль политического сознания в оценке объективного влияния фактора глобализации на развитие общества и предотвращение возможных настроений катастрофизма.
Практическое значение исследования заключается: во-первых, в развитии методологических основ анализа влияния глобализации на политическое сознание общества; во-вторых, в формировании методологических основ типологии политического сознания глобализируемого общества; в-третьих, в реализации его содержания в процессе политического информирования различных слоев и групп общества, имеющего целью формирование политического сознания гражданина России, способного адекватно отражать реалии общества и глобализирующегося мира с позиции интересов нашего государства.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций: при выработке методологических основ для решения проблемных вопросов, связанных с изучением глобализации; органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней при выработке и принятии решений по вопросам развития российского общества в эпоху глобализации; политическим партиям, при формировании политической идеологии и политики, отвечающих реалиям российского общества, реформируемого в условиях глобализации; общероссийским и региональным центрам социологического и политического анализа для организации мониторинга по проблеме роли национальных духовных ценностей и интересов в ориентировании политического сознания российского общества в эпоху глобализации; при чтении лекций в вузах по проблемам развития процесса глобализации и его влияния на современное общество; при подготовке и проведении конференций, посвященных вопросам развития глобализирующегося общества.
Результаты данной диссертационной работы могут представить интерес и быть полезными при дальнейшей теоретической разработке темы функционирования и изменения форм общественного сознания под влиянием процесса глобализации, при анализе кризисных явлений в обществе и его сознании в этих условиях и выработке путей по их преодолению. Они могут также послужить в качестве материала при чтении лекций по курсу социальной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сознание российского общества в условиях глобализации"
На правах рукописи
Политическое сознание российского общества в условиях глобализации: социально-философский анализ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного областного университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Чебан Валерий Всеволодович доктор философских наук, профессор Чебан Владимир Всеволодович
доктор философских наук, профессор Кокорин Александр Алексеевич к
кандидат философских наук 1
Кафтан Виталий Викторович
Ведущая организация: Калужский филиал Московского
государственного технического университета им.Н.Э.Баумана, кафедра философии и политологии
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д.212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Юа, ауд.75 (82).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного областного университета по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан « /е » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Л.А.Дёмина
11ШМ
Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости углубленного анализа природы, сущности и особенностей развития политического сознания современного российского общества в эпоху глобализации. Эта проблема приобрела особое значение в ситуации, когда общество стоит перед выбором ценностных и политико-стратегических альтернатив. От правильного выбора стратегии конструктивного воздействия на политическое сознание, равно как и стратегии ци-вилизационного вхождения России в глобализационный процесс, зависит будущее страны.
Более конкретно актуальность исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью приращения социально-философского знания, обогащающего методологию поиска, утверждения новых парадигм политического мышления и действия, в целях усиления гарантии безопасного существования и развития как отдельной нации, так и всего человечества в условиях глобализации.
Актуальность диссертационного исследования обостряется потребностью теоретико-методологического обоснования стратегии безопасности и дальнейшего развития России в современном глобализирующемся мире.
Познание диалектики современного развития политического сознания российского общества необходимо для оформления методологии преодоления существующих в нем опасных расколов, утверждения политической практики, понимаемой и воспринимаемой большинством населения.
Актуальность проблемы обуславливает кризисное состояние государственно-политического мышления в России, характерное для массового политического сознания, концептуальная дезориентация, социально-политический нигилизм, апатия и чувство безысходности перед лицом реальных вызовов и угроз безопасности страны.
При анализе состояния научной проработки проблематики политического сознания и глобализации можно утверждать следующее.
Во-первых, из всей совокупности имеющихся научных исследований и публикаций зарубежных и отечественных ученых по проблеме диалектики сознания и глобализации условно можно выделить ряд групп.
Большой вклад в научное освещение проблем, связанных с исследованием сущности политического сознания, диалектики внутренних и внешних детерминант его развития, внесли Афанасьев В.Г., Адоратский В.В., Анишенко А.И., Баталов ЭЛ., Бабосов Е.М., Барулин B.C., Гуревич П.С., Загладин В.В., Ильичев Л.Ф., Кравченко И.И., Михальченко Н.И., Мшвениерадзе В.В., Нестеренко Г.Я., Носков А.П., Сапожников Н.М., Толстых В.М., Тощенко Ж.Т., Уледов А.К., Фролов И.Т., Чебан В.В., Яновский Р.Г. и др. '
1 Нестеренко Г Я Идеология, ее особенности и формы - М Мысль,1964, Уледов Л К Структура общественного сознания - М. Мысль. 1968; Сапожников H M. Структура политического сознания. - Минск. Наука и техника, 1969; Анищснко А И С rpyKi ура общественно) о сознания -М Вы< " ~ " Л шальные сдвш и в
Другая группа исследований посвящена общецивилизаиионным аспектам влияния глобализации на различные сферы человеческой деятельности, общественные отношения и отражение этих процессов в духовной жизни, сознании социума. Она представлена работами таких ученых, как: Азроянц Э.А., Акопян К.В., Ващекин Н.П., Иноземцев В.Л., Косолапое H.A., Кочетов Э.Г., Кутырев В.А., Лось В.А., Мартин Г.П., Мунтян М.А., Моисеев H.H., Подзигун И.М., Сорокин П.А., Урсул А.Д., Устрялов Н.В., Уткин А.И., Уикс А., Фридман Н.Т., Чумаков А.Н., Хантингтон С. и т.д.1
Основу этих исследований составляют проблемы генезиса глобализации, сравнительного анализа явлений интернационализации, глобализации, локализации и отражения их в экономической, социальной, политической и духовной сферах современного социума, динамике общественного сознания.
Третья группа научных исследований представлена источниками, в которых проблемы глобализации рассматриваются в контексте ее воздействия на общественное сознание. Это прежде всего труды Бека У., Валлерстайна И., Вебера А.Б., Братимова О.В., Горского Ю.М., Коллонтай В.М., Коваленко A.A., Данилова А.Н., Лекторского В.А., Назарова М.И., Неклессы А.И., Панарина A.C., Стиглица Д.Ж., Шелохаева В.В., Чернова A.A., Чешкова М.А. и др.2 Значительное внимание при
современном развитом капиталистическом обществе и утопическое сознание. // Идеологические проблемы научно-технической революции - М , 1974; Кравченко И И Классовая сущность буржуазных теорий общественного развития в условиях научно-технической революции - М 1974,1 Iockob А П , Яновский Р Г Два уровня сознания и политические убеждения - Новосибирск. Наука. 1974. Ильичев Л Ф Философия и научный прогресс - М., 1977, Заглалин В В., Фролов И T Глобальные пробпемы современности научный и социальный аспекты - М , 1981, Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблечы цивилизации / Под обш. ред. И Т Фролова - М ., 1987; Бабосов Е М Две культуры два образа мысли - М , 1985; Чебан В В Политическое сознание в духовной жизни общества - М . 1985
1 Сорокин П А Человек Цивилизация Общество - VI Политиздат. 1992, Устрялов 11 В Проблема прогресса.-М 1998; Иноземцев В Л Расколотая цивилизация -М « Akademta»-HayKa, 1999, Моисеев Н Н Быть или не быть . че човечсству9 -М.* Аг-раф, 1999; Хантингтон С Столкновение цивилизаций -М ООО «Издательство ACT», 2003 Мартин Г П , Шуман X Западные глобализации Атака на процветание и демократию -М Ачьпина. 2001, Азроянц Э А. Глобализация* катастрофа или путь к развитию9 - М Издательский дом «Новый нек». 2002, Уткин А И Гчобали-зация- процесс и осмысление - М • Логос, 2002; Кочетов Э Г Глобалистика как мироздание нового Ренесанса Безопасное! ь Евразии. 2003. №3; Ващекин Н П , Муж ян М А , Урсул А Д Глобализация и устойчивое развтие - М , 2002.; Делягин М Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации - M ИНФРЛ-М, 2003
2 Назаров И Об особенностях политического сознания в посгпсрссгросчный период - М., 1993. Шсюхасв В В Либе-
ральная модель переустройства России. - М РОССПЭН, 1996; Неклесса Л И Постсовременный мир в новой системе
координат. - М , 1999; Лекторский В А Рациона чьность, критицизм и идеалы либерализма // Идеал, утопия и крити-
ческая рефлексия / Отв. ред В Л.Лекторский. - М. РОССП'Л1,1996. Братимов О В.. Горский Ю M, Делягин М Г,
Коваленко А А Практика (лобализации' и1"ры и правила новой эпохи -М . 2000, Всбср А Б Глобализация и устойчи-
вое развитие проблемное поле и возможные сценарии // Материалы . . семинара Клуба ученых «Глобальный мир».
Вып.11 - М • Новый мир 2001; Бек У Что такое глобализация'' - М • Прогресс-традиция, 2001; Чешков МАК инте-
фальному видению I лобализации Постиндустриальный мир и Россия. - М , 2001. Чернов А.А Становление тлобаль-
этом они уделили изучению последствий включения государств, в том числе и России, в систему глобализируемых отношений.
Четвертую группу составляют исследования ряда аспектов воздействия глобализации на сознание современного российского общества. Этой проблематике посвящены работы Арина O.A., Дилигенского Г.Г., Делягина М.Г., Баженова A.M., Бороноева А.О., Ванштейна Г.И., Зиновьева A.A., Келле В.Ж., Клепацкого JI.C., Козловой H.H., Кара-Мурзы С.Г., Костина А.И., Кротова H.A., Лукашова Н.В., Молчанова М.А., Межуева В.И., Назарова Р.Ф., Пантина В.И., Силласте Г.А., Шаповалова В.Ф., Шестопал Е.Б., Яковца Ю.В., Элбакяна Е.С. и т.д.1
Во-вюрых, несмотря на разнообразие проведенных исследований, проблемное поле общественного сознания продолжает оставаться значительным. Одним из его «белых» пятен является проблема влияния глобализации на современное российское политическое сознание, что затрудняет процесс познания перспектив взаимодействия российской и других цивилизационных традиций, сохранения российской социокультурной идентичности. Принципиальное значение в этой связи приобретают вопросы о механизме и характере влияния глобализации на общество и его политическое сознание, об источниках развития и содержании политического сознания глобализируемого общества. Вследствие этого проблематичным является поиск ключевых идей, направленных на формирование идеологии, способной консолидировать общество и обеспечить его поступательное развитие в условиях нарастающего воздействия глобализационного процесса. Таким образом, диалектика развития политического сознания российского общества в условиях глобализации продолжает оставаться не только актуальной, но и малоисследованной проблемой.
Поскольку данное исследование направлено на малоизученное явление, то
мого информационного пространства - М Изяательско-торговая корпорация «Дашков и К». 2001; Валлерстайн И Дилеммы XXI века и особенности переходной зпохи ' Дилеммы глобализации - М.; 2002: Панарин А.С Искушение 1 лобаллмом - М ЭКСМО-ПРЕС, 2002
1 Лрин О Л Двадцать первый век мир без России М , 2001, Козлова Н Н Традиционные ценности и цели модернизации // Модернизация я России и конфликт ценностей - М , 1993; Ьаженов А М . Мартынова Т М. Массовое политическое сознание в постсоветской России - М , 19%, Назарова Р Ф. Динамика политического сознания в контексте современных проблем //Ма1ерналы международной научной конференции - Хабаровск, 1997; Элбакин Е.С. Полиж-ческое сознание российской интеллигенции, менталитет и архитипические особенности // Обновление России: трудный поиск решении Вып 7 / Огв ред МКГоршков - М . РНИИСИНП, 1999 Ьороносв А.О .Смирнов II И. Росиискин менталитет и реформы.// Общество и политика Современные исследования, поиск концепций / Под ред.В Ю. Большакова. - СПб Изд-во С -Петербургского университета, 2000, Зиновьев А А. Глобальное сверхобщестяо и Россия. -Мин1к-Моск8а, 2000 Межуев В И. Ценности современности в контексте модернизации и глобализации И Материалы . семинара Клуба ученых. «Глобальный мир» Вып.10. -М Новый век, 2001 Яковсц Ю В ДиалО) и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада альтернативы на XXI век -М 2001 Дилигенский Г Г Глобализация в человеческом измерении // Материалы семинара Клуба ученых «Глобальный чир» Вып 6 -М • Новый век, 2002 Келле В Ж Процессы |лобалнзации и динамика культуры // Культура и культуроло«ия тенденции и проблемы - М , 2002
наиболее продуктивным представляется его социально-философский анализ. Он предполагает рассмотрение условий существования, функционирования и развития этого явления, формулирует методологическую базу для исследования частных проблем, создает гносеологические предпосылки для приращения научных знаний.
Социально-философский подход предполагает движение научного поиска от уточнения сущности, содержания и диалектики развития политического сознания и глобализации к анализу механизма взаимосвязи этих явлений на современном этапе их развития. Реализация этого подхода нацеливает на исследование диалектики особенного и общего в развитии политического сознания российского общества, прогноз его дальнейшего развития на основе познанных противоречий и тенденций.
Объект исследования: политическое сознание общества.
Предмет исследования: диалектика развития политического сознания российского общества в условиях современной глобализации.
Цель исследования: осуществить социально-философский анализ диалектики поливариантного развития политического сознания общества и прогноз его изменений в условиях глобализации.
Реализация поставленной цели предполагается решение задач:
- разработка и систематизация выводов, касающихся методологических основ анализа влияния глобализации на развитие политического сознания общества;
- анализ диалектики развития политического сознания в эпоху глобализации;
- исследование диалектики особенного и общего в развитии политического сознания российского общества, детерминированном процессом глобализации;
- определение тенденций изменения политического сознания российского общества в условиях глобализации.
Рабочая гипотеза. Проводимое исследование основывается на предположении о том, что процесс глобализации глубоко проникает в духовную жизнь общества, оказывая возрастающее воздействие на формирование его духовных потребностей и ценностей, содержание и характер политического сознания. При этом конкретное воздействие глобализации проявляет себя в дифференциации политического сознания на определенные типы с точки зрения их содержания и характера отражения социального бытия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики, философские концепции общественного бытия и общественного сознания, существенные обобщения относительно генезиса политического сознания, его функций и роли в общественной жизни, концепция глобализации, система философских и общенаучных методов исследования, отбор и осмысление эмпирического опыта и логическое выстраивание материала.
Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автор опирался на теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей, офи-
циальные политические документы и библиографические издания, социологические данные, полученные по результатам мониторинга общественного мнения, осуществленного различными научными учреждениями и организациями экспертиз по проблеме влияния процесса реформ и глобализации на различные сферы общества и его сознание.
Структура и основное содержание диссертации. В соответствии с общим замыслом и авторской концепцией структура работы состоит из введения, двух глав (первая глава включает два параграфа, а вторая - три), заключения и списка источников литературы, использованных при разработке темы.
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, а также рабочая гипотеза, определяются методы их решения, подчеркиваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В 1 главе «Методология анализа процесса развития политического сознания общества в эпоху глобализации» излагаются основные положения, уточняющие сущность политического сознания и механизм его функционирования, анализируются методологические подходы, позволяющие выяснить механизм и следствие влияния процесса глобализации на политическое сознание общества.
Во II главе «Диалектика особенного и общего в развитии политического сознания российского общества в условиях глобализации» рассматриваются противоречия, определяющие особенности развития политического сознания российского социума, содержание и основные проявления влияния глобализации на политическое сознание, исследуются тенденции его изменения под воздействием различных факторов, прогнозируются возможные направления развития.
В заключении содержатся обобщающие положения и выводы, высказываются определенные предложения и рекомендации, приводится список авторских публикаций по теме исследования. Список литературы включает первоисточники, труды российских и иностранных ученых, статьи из периодических научных изданий.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке проблемы, которая в современных социально-философских исследованиях практически не нашла своего целостного отражения, а также в выборе основных направлений и метода исследования.
Непосредственно диссертационные положения, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:
определены методологические основы анализа влияния глобализации на политическое сознание общества;
раскрыта диалектика развития политического сознания современного общества в условиях глобализации;
исследована диалектика особенного и общего в изменении политического сознания российского общества, происходящего в условиях глобализации;
выявлены тенденции развития политического сознания российского общества под воздействием глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту и их обоснование: 1. Методологические основы анализа влияния глобализации на политическое сознание.
Основы анализа составили, с одной стороны, понимание политического сознания как единства чувственного, интеллектуального и волевого компонентов, отражающих отношения, складывающиеся между субъектами общественной деятельности по поводу власти. С другой стороны, методологическую основу исследования образуют положения о глобализации как существенном факторе внешнего влияния на политическое сознание общества.
Природа политического сознания определяется социальными отношениями, в которые вступают в силу объективной необходимости с позиций своих интересов социальные слои, группы и классы общества, предопределяя тем самым направленность развития этого сознания. Диалектика развития политического сознания отражается в функционировании его теоретического и обыденного уровней
Сущность политического сознания представлена как совокупность теоретических знаний, а также настроений, эмоций и чувств, являющихся результатом процесса отражения объективно сложившихся социальных отношений социальных субъектов по поводу содержания и характера власти.
Политическое сознание выступает в форме политической идеологии и политической психологии. Политическая идеология составляет теоретическую и духовную основу деятельности социальных групп и классов общества по реализации своих социально значимых интересов. Политическая психология представляет собой совокупность эмоционально-чувственных ощущений, восприятий, представлений и определений о политической сфере жизни общества. Она очень подвижна и изменчива и поэтому обладает объективно размытыми границами.
Политическое сознание представляет собой духовный элемент политики, в котором в концентрированном виде отражаются коренные проблемы общественного бытия и формируются идеи, доктрины и программы, призванные их решать. Оно выполняет такие основные функции, как когнитивная, аксиологическая, идейная,
воспитательная, коммуникативная, которые обуславливают роль политического сознания в жизни общества.
Источником развития политического сознания выступают противоречия, обусловленные неравномерностью социально-экономического развития общества и его отдельных сфер. На развитие политического сознания в современных условиях в качестве существенного фактора внешнего влияния воздействует глобализация, процесс которой влияет на общественное бытие и, следовательно, на политическое сознание.
Глобализация представляет собой объективный процесс возрастания роли и значения разнообразных связей и отношений между народами и государствами в разных сферах деятельности, выводящих человечество на качественно иной этап цивилизационного развития. Природа глобализации обусловлена объективным процессом наращивания и развития разнообразных связей и отношений между народами и государствами в разных сферах деятельности. Сущность глобализации заключается в постоянно растущем уровне интеграции этих связей и отношений. Объективное содержание глобализации составляют разнородные по своему происхождению, сферам проявления и последствиям экономические и социально-политические процессы. Глобализация поэтому является качественно новой, самостоятельной, сложной системой явлений и отношений, целостной в ее системности, но внутренне весьма противоречивой.
Анализ механизма влияния глобализации выводит на научное понимание противоречий и закономерностей ее функционирования и развития. Противоречия, влияющие на процесс глобализации, есть противоречия общественного развития ме-гасоциума, возникающие в сфере субъектно-объектных отношений. Субъектом этих отношений выступают социальные группы, классы, государства, транснациональные организации, в роли объектов - собственность, интересы, власть, культура, идеология, политика и национальная независимость. Эти противоречия антагонистичны в силу несовместимости интересов народов, государств и транснациональных организаций. В качестве внутреннего фактора, влияющего на ход глобализации, выступают революционные по своей сущности преобразования обществ. Внешний фактор заявляет о себе в мировых отношениях в виде процесса становления мировой капиталистической системы.
Процесс глобализации подчинен закону обусловленности способом производства материальной жизни, существования и развития общества и закону соответствия производственных отношений производительным силам. Совершенствование способов производства на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий обусловило становление мира, функционирующего по законам, отличным от законов современного фрагментарного мира.
Глобализация оказывает существенное влияние через деятельность транснациональных организаций на господствующие в обществе интересы и отношения, предопределяя тем самым характер изменений содержания политического сознания.
2. Диалектика развития политического сознания современного общества в условиях глобализации.
Развитие процесса глобализации привело к формированию и функционированию глобальных экономического и информационного пространств, созданию предпосылок для возникновения политического и культурного пространств. Главной движущей силой, способствовавшей возникновению названных пространств, являются транснациональные организации - субъекты глобализации, интересы которых являются по своей сути глобальными. Их деятельность ведет к формированию в современном обществе секторов указанных пространств, где господствуют присущие субъектам глобализации интересы и отношения, оказывающие существенное воздействие на содержание и характер политического сознания.
Воздействие секторов глобального экономического и информационного пространств ведет к изменению социальной структуры общества за счет формирования в нем групп, ориентирующихся на политические ценности и культуру субъектов глобализации.
Наряду с транснациональными организациями господствующее положение в системе мировых экономических, политических, культурных отношений занимают ведущие государства Запада. Их интересы и политические идеи о глобальных открытых обществе и рынке, правах человека детерминируют содержание неолиберальной идеологии и адекватной ей политики. Цель этой политики заключается в управлении процессом мировой экономической и политической интеграции с позиции защиты их интересов и цивилизационных ценностей. Поэтому государства Северной Америки, Европейского Союза и Япония фактически являются лидерами этого процесса. Эта политика придает современной глобализации форму неолиберальной глобализации, что и предопределяет ее воздействие на содержание и характер развития политического сознания глобализируемого общества.
Исследование глобализации позволяет сделать вывод о формировании механизма ее влияния на политическое сознание современного общества. Ядро этого механизма составляют интересы субъектов глобализации, информационно-коммуникационные технологии их обеспечения, а элементами являются субъекты глобализации, ведущие державы Запада. Инициируемая ими идеология и политика представляет собой инструменты реализации механизма влияния. Воздействие механизма влияния проявляется в том, что его элементы участвуют в регулировании экономических процессов и социальных отношений современного общества.
Рост влияния в обществе интересов и отношений транснациональных организаций способствует распространению ценностей, идей и теорий, детерминирующих формирование космополитического типа политического сознания. Данный тип по-
литического сознания, отражая ценности и интересы субъектов глобализации, играет в современных условиях роль дезинтегрирующего и дестабилизирующего фактора, не способствующую укреплению единства современного общества, в том числе и российского. Его носителями являются прежде всего социальные группы, возникающие в обществе под воздействием глобальных интеграционных явлений, происходящих в сфере экономики, информационного и научного обмена, шоу-бизнеса.
Столкновение интересов субъектов глобализации и суверенного государства ведет к актуализации в обществе настроешш, влияния ценностных идей, способствующих формированию национального типа политического сознания. В то же время деятельность субъектов глобализации, неолиберальная политика ведущих государств Запада объективно размывает социокультурную идентичность членов глобализируемого общества, представляющую собой один из основных элементов, который определяет национальный тип политического сознания. Этой цели способствует функционирующее в рамках глобального информационного пространства духовное производство. Его продукция - идеи, ценности и образы, теории, образцы мышления и поведения подрывают основы национальной социокультурной идентичности, инициируют формирование двух типов культурной ориентации: космополитической и национальной, соответствующих им типов политического сознания. Следствием изменения социокультурной идентичности является развитие и укрепление влияния социальных групп с сознанием, ориентированным на неолиберальные ценности глобализации, что усложняет социальную структуру социума и потенциально ведет к его расколу. В целом такая ситуация затрудняет разработку интегральной политической идеологии и соответствующей ей политики, отвечающих задачам развития общества с учетом его национальных интересов. Столкновение глобальных и национальных интересов обостряет в государстве социально-экономические противоречия и обуславливает рост уровня осознания различными группами общества своих интересов, формированию на этой основе корпоративного по содержанию и характеру отражения бытия типа политического сознания.
Негативное значение для политического сознания современного общества приобретает содержание информации, распространяемой транснациональными ме-диакорпорациями Основу ее составляют образцы, установки западной массовой культуры, рассчитанные на активизацию чувственно-эмоционального уровня восприятия, инициирующие тип мышления, не способного к адекватному отражению социального бытия. Это ведет к примитивизации политического сознания, неспособности эффективно выполнять свои функции в обществе и потере им определяющей роли в формировании целей и определении путей развития общества.
Неолиберальная политика подрывает условия нормального существования суверенных государств, деятельность которых находится под растущим влиянием ведущих держав Запада во главе с США. Реализация идей глобального рынка, открытого общества и прав человека превращает мировое пространство в сферу деятель-
ности субъектов глобализации, а остальные страны в объекты их эксплуатации. Подрывается роль государства в экономической и социальной жизни, а также единство социума. Это ведет к свертыванию программ и механизмов социальной защиты населения и социальных институтов, связанных с защитой людей в условиях агрессивной дарвинистской экономической среды, что в целом приводит к подрыву социального государства. Неолиберальная идеология и политика ведут к подрыву единства современного общества, усилению его социальной дифференциации и снятию условий для функционирования в нем национального по характеру типа политического сознания.
Идея прав человека в условиях глобализации трансформируется в приоритет политических прав и свобод над экономическими и социальными, что негативно влияет на развитие политического сознания социума, снижает его адекватность общественному бытию и национальным интересам. В то же время акцент на политические права и свободы в ущерб социально-экономическим ведет к превращению политического сознания в одномерное сознание и снижает его адекватность сложившимся общественным реалиям, способность выполнять присущие ему функции, и 1ем самым создаются условия для манипулирования им. Поэтому идея прав человека в условиях глобализации приобретает значение рычага политического и экономического давления на страны, не желающие следовать рекомендациям США, как лидеру этого процесса, ведет к расколу политического сознания и его дезориентации. В итоге создаются предпосылки для усиления воздействия на жизнь социума космополитического типа политического сознания.
Таким образом, в глобализируемом обществе функционируют корпоративный, национальный и космополитический типы политического сознания. Политическое сознание этого общества представляет по своей структуре гетерогенное духовное явление, в содержании которого отражается динамика противоборства глобальных и национальных интересов и социокультурных идентичностей, оказывающее возрастающее влияние на деятельность правящей элиты и основных социальных групп.
3. Диалектика особенного и общего в изменении политического сознания российского общества под влиянием глобализации.
Развитие процесса глобализации предопределяет объективную необходимость вхождения России в глобальную систему экономических, политических и иных отношений, но на основе политики, отражающей ее государственные интересы. Неспособность решить эту задачу приведет к консервации отставания страны от передовых держав мира, негативно повлияет на общественное бытие и общественное сознание российского социума, создаст предпосылки для углубления его раскола. Тем более, что реформы, осуществляемые в процессе либеральной модернизации, вызвали серьезные противоречия во всех сферах современного российского общест-
ва и явились основным источником изменения политического сознания, инициировали ряд особенностей в его развитии.
Особенностью развития политического сознания российского общества явился процесс кардинального, а не эволюционного изменения его содержания, обусловленный фундаментальной, по своим целям и задачам, либеральной модернизацией.
Процесс реформ обусловил углубление социальной дифференциации общества и формирование новых социальных групп со своими корпоративными интересами, привел к коренному изменению социальной структуры общества и отношений в нем, повлиял на политическое сознание. Возникли глубокие противоречия между политическим сознанием правящей элиты и основной массы населения.
Для развития политического сознания характерны и такие особенности, как его фрагментация и иррационализация, что выражается в отсутствии четких идеологических и политических критериев проводимых реформ, их конечной цели и неспособности политического сознания основных слоев общества адекватно отражать динамику общественного бытия с позиции своих интересов. Причинами фрагментации сознания являются тенденция падения уровня политических знаний, способности к самостоятельному политическому анализу фактов общественной жизни, а также кризисное состояние общества, которое воздействует на способы мышления и социальную ориентацию людей. Тенденция иррационализации политического сознания обусловлена возникновением когнитивно-информационного и ценностного вакуума для подавляющей части общества, который ограничил возможности осознания людьми своих социальных интересов и социальной идентичности, развития рационального политического мышления, поведения и выбора. Явления фрагментации и иррационализации обуславливают, таким образом, преобладание обыденного уровня в функционировании политического сознания, ведут к падению роли политической идеологии и росту влияния политической психологии. Тем самым создаются предпосылки для деидеологизации массового политического сознания и манипулирования им со стороны правящей элиты.
Важной особенностью развития политического сознания явился отказ правящей элиты от преемственности в сохранении своих цивилизационных основ, выбор в качестве духовной основы либеральной модернизации ценностей и норм западной культуры. Фактически она поставила цель изменения социокультурной идентичности российского общества, его цивилизационных основ. В сфере политического сознания общества вступили в противоречия два оценочных потока: радикально-либеральный и ориентированный на национальные ценности и традиции, которые обострили проблему разработки политической идеологии, способной объединить основные слои общества во имя осуществления реформ. Необходимость такой политической идеологии в том, что она должна оформить национальную идею, призванную сплотить полиэтнический и мультисоциальный российский социум. Со-
держательное ядро такой идеологии должны составить идеи социальной справедливости и защиты интересов государства, его суверенитета в условиях глобализации.
Глобализация оказала определяющее влияние на содержание и характер модернизации. Противоречия, которые заявили о себе в процессе модернизации по поводу содержания, целей, результатов экономических и социальных преобразований, нашли неоднозначное отражение в политическом сознании российского общества и стали источником его развития, проявились в особенностях этого процесса.
Конфликт социальных ценностей и мировоззренческих установок, социокультурных идентичностей отражается в сфере политического сознания и обостряется растущим воздействием на развитие российского общества процесса глобализации. В нем начинают функционировать новые, значимые по своему положению и потенциалу влияния группы, формирующиеся в сфере экономики, науки и шоу-бизнеса. Их представители входят в состав правящей элиты общества. Социально значимые интересы указанных групп предопределяют усиление в их политическом сознании космополитических тенденций.
Функционирующие в рамках глобального информационного пространства центры духовного производства, оказывают глубокое космополитическое влияние на политическое сознание российского общества. Их деятельность способствует усилению тенденций фрагментации и иррационализации в развитии политического сознания и понижает его роль ценностного ядра общественного сознания.
Следствием воздействия процесса глобализации является формирование в российской правящей элите национального, государственного по своей сущности и космополитического сегментов. Это вносит раскол в политическое сознание общества, инициирует возникновение идеологических систем с разными конечными целями, ведет к дезориентации политического сознания общества, ослабляет влияние его национального типа. Деятельность прозападной правящей элиты, сделавшей ставку на вестернизаторскую модель модернизации общества, усилила гетерогенность политического сознания и укрепляет в нем влияние космополитического типа политического сознания.
Вместе с тем, в политическом сознании значительной части элиты и массовых слоев социума растет осознание необходимости восстановления лучших национальных традиций российского общества, воплощения в реальности идеи социальной справедливости. Отражением этого осознания является акцентирование в деятельности руководителей большинства политических партий, многих представителей бизнессообщества внимания на вопросах укрепления единства общества, защиты интересов государства.
Противоборство национальной и космополитической тенденции в развитии политического сознания российского общества, существование причин их вызывающих, будет объективно предопределять направления его изменения в ближайшем будущем.
4.Тенденции изменения политического сознания российского общества в эпоху глобализации.
Прогнозируемые тенденции обусловлены противоречиями процессов глобализации и реформ российского общества, содержанием политики модернизации, проводимой российской правящей элитой.
Для глобализации характерно противоречие между явлением нарастающей интеграции мира и ростом ее негативных последствий. Одним из них является усиливающаяся культурная и информационная экспансия Запада, имеющая целью навязывание остальному миру своих стандартов цивилизационного развития. В силу этого обстоятельства есть основания полагать, что в политике реформирования российского общества усиливается противоборство двух подходов: сохранения своей цивилизационной идентичности или принятия универсалий западной культуры. Господство того или иного подхода определит национальную или космополитическую тенденцию изменения политического сознания.
Процесс глобализации обусловил крайнюю неравномерность развития мировой капиталистической системы и привел к формированию группы стран Запада, обладающих колоссальным военно-экономическим потенциалом, провоцирующим силовое разрешение возникающих в этой системе противоречий. Поляризация мира ведет к возникновению противоречий, развивающихся на основе цивилизационных различий. Возникающая конкуренция цивилизаций заявляет о себе в экспансионизме: финансово-экономическом и военном Запада, этническом и экономическом -Китая, религиозном - исламского фундаментализма. Поэтому, вероятность цивилизационных конфликтов актуализирует проблему безопасности российского государства, что объективно приведет к усилению роли в обществе ценностей и идей, способствующих укреплению влияния национального сознания, подорвет позиции его космополитического типа.
Политика неоглобализации имеет целью экономическую, культурную и информационную экспансию западного мира и осуществление на этой основе контроля за политическим поведением различных слоев современного общества, переориентации их политического сознания на ценности и интересы субъектов глобализации. Поэтому нарастание экспансии Запада будет усиливать процесс не только вымывания из сознания людей традиционных цивилизационных ценностей, но и снижать уровень адекватности политического сознания состоянию российского общества.
В мировом сообществе нарастает критика негативных последствий функционирования современной формы глобализации. В качестве ее альтернативы рассматриваются гипотетические тенденции «гуманистической» глобализации, что не снимает проблему цивилизационных особенностей различных народов планеты и предполагает необходимость защиты и укрепления социокультурной идентичности рос-
сийского общества, как важнейшей составляющей его политического сознания. Развитие гуманистической тенденции глобализации может привести в сфере духовной деятельности к разработке принципов, обеспечивающих гармоничное развитие и взаимодействие разных культурно-цивилизационных типов. Данные принципы могут послужить источником изменения политического сознания российского социума и укреплению в нем наряду с национальными традициями и ценностями позиций, идей и установок, способствующих развитию основ гражданского общества.
Несопоставимость потенциала мощи субъектов, лидеров глобализации и российского государства, несовпадение их коренных интересов негативно отражается на состоянии современной России. Сохранение ее отставания в социально-экономическом развитии от ведущих стран Запада возможно повлияет на содержание и развитие политического сознания российского общества. Определяющей станет тенденция устойчивого распространения идей и ценностей, отражающих настроения в поддержку неоглобализации, что предопределит развитие и усиление позиций космополитического типа политического сознания.
Сохранение Россией в системе глобальных экономических связей роли поставщика разнообразных ресурсов, неэффективное решение сущеавующих социально-экономических проблем не исключает поиска определенными группами общества иной парадигмы ценностей и целей, помимо неолиберальной, что может привести к коренному изменению содержания политического сознания в целом.
Тенденции изменения политического сознания российского общества будут также зависеть от позиции правящей элиты, какая ее часть - прозападная или национально ориентированная будет проводить политику реформ. Выбор модели реформ, а значит, официальной идеологии и направления развития политического сознания общества, означает выбор между вестернизацией и собственно модернизацией. Реализация модели вестернизации будет согласовываться с долговременными целями субъектов глобализации и способствовать укреплению в обществе космополитического типа политического сознания. Долговременные интересы развития России, как суверенного и независимого государства, включают задачи ее ускоренного перехода в постиндустриальную фазу и формирования основ информационного общества. В условиях глобализации это должно означать отказ от использования неэффективной вестернизаторской модели модернизации и проведения реформ, руководствуясь политикой защиты государственных интересов и обеспечения национальной безопасности, которые предопределят рост влияния национального типа политического сознания.
Осуществление эффективной модернизации на основе российского исторического и социокультурного опыта зависит от укрепления роли национально ориентированной части правящей элиты и ее способности разработать государственную идеологию, основанную на идеях социальной справедливости и защиты государственных интересов и проводить адекватную ей политику. Политика, основанная на
этой идеологии, должна ориентироваться на преодоление раскола общества и политического сознания, рост влияния его национального типа. Данная цель может быть достигнута за счет осуществления системной поддержки деятельности российского бизнеса внутри страны и за рубежом, роста социальной защищенности граждан, развития системы патриотического воспитания и гуманитарного образования всех слоев общества, проведения культурной политики, основанной на наших цивилиза-ционных ценностях и традициях. Такая политика будет способствовать преодолению раскола общества, усилению роли национального типа политического сознания, восстановлению Россией статуса мировой державы.
Вынесенные на защиту диссертационные положения в целом выражают авторскую концепцию, основной смысл которой состоит в осмыслении влияния глобализации на политическое сознание реформируемого российского общества и выявление особенностей его развития, прогнозирования тенденций изменения в целях выработки политической идеологии и соответствующей ей политики, отвечающих интересам российского государства.
Теоретическая значимость исследования обусловлено тем, что восполняется пробел в социально-философской литературе в области анализа политического сознания современного общества под воздействием глобализации и прогнозирования тенденций его изменения.
Практическая значимость настоящей работы, как теоретического исследования, заключается в возможности использования его выводов, обобщений и предположений при решении конкретных задач и поиска выходов из сложных социальных ситуаций, в формировании рекомендаций по духовному обеспечению реформ общества.
Полученные результаты диссертационного исследования послужили основой для следующих предположений и рекомендаций, которые по своему характеру могут быть разделены на две группы: теоретические и практические.
Теоретические предполагают:
исследования динамики политического сознания и его типов в странах-лидерах и объектах глобализации, в процессе становления глобального политического сознания и его роли в диалоге цивилизаций глобализируемого мира;
осмысление роли и места политического сознания в поиске гуманных форм глобализации и влияния на этот процесс различных государств мира, движения антиглобалистов, международных правительственных и неправительственных ор1 ани-заций;
разработку в рамках междисциплинарных связей проблемы влияния гетерогенного политического сознания на выбор путей преобразования глобализируемого общества, процессы, происходящие во всех его сферах, поведение элит и массовых слоев социума.
Результаты исследования могут быть использованы:
при выработке методологических основ анализа для решения проблемных вопросов, связанных с изучением процесса глобализации;
органам законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней для выработки и принятия решений по проблемам реформирования российского общества;
политическими партиями при разработке концепции политической идеологии и политики, отражающей реалии российского общества в условиях возрастающего воздействия на него процесса глобализации;
для чтения в вузах курсов по вопросам развития глобализационного процесса и его влияния на современное общество;
при подготовке и проведении конференций, посвященных изучению проблем развития глобализируемого мира и национальных обществ.
Реализация высказанных предложений и рекомендаций могла бы способствовать углублению социально-философского знания, пониманию диалектики изменения политического сознания российского общества в условиях глобализации, развитию чувства гражданской ответственности за решения, принимаемые на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.
Апробация работы. Основные положения, идеи и результаты диссертационного исследования были изложены на ряде научно-практических конференций, а также в авторских публикациях:
1. Массовое политическое сознание и его роль в модернизации российского общества. Сообщение. // Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования./ Научный сборник докладов и сообщений научно-практической конференции «Весна-2002».- Калуга: издание КФ МГЭИ, 2002 С.78-91 (0,2 пл.).
2.Некоторые тенденции изменения политического сознания информационного общества. Доклад. // Научное и кадровое обеспечение деятельности организаций постиндустриального общества / Сборник докладов и сообщений участников региональной научно-практической конференции преподавателей вузов. - Калуга: издание КФ МГЭИ, 2004, С.79-96 (0,44 пл.).
3.0 некоторых особенностях развития политического сознания реформируемого российского общества. Статья // «Вопросы гуманитарных наук», 2005, №2, С. 97-103 (0,4 п.л.)
4.0 некоторых элементах механизма влияния глобализации на политическое сознание современного общества. Статья //«Вопросы гуманитарных наук», 2005, №2, С. 104-107 (0,2 п.л.)
5.0 тенденциях развития политического сознания российского общества в условиях глобализации. Статья // «Вопросы гуманитарных наук», 2005, №2, С. 108-111 (0,2 пл.)
б.Тенденции дифференциации политического сознания глобализируемого общества. Сообщение // Материалы региональной научно-практической конференция студентов и преподавателей вузов «Развивающаяся Россия с позиции специалиста XXI века» / Научные доклады и сообщения. - Калуга: КФ МГЭИ, 2005, С.85-87 (0,13 пл.)
Общий объем авторских публикаций составляет около 1,6 п.л
№23Зд4
РНБ Русский фонд
2006-4 25139
<
Отпечатано в типографии «ФЭСТПРИНТ» Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Т-2996 г. Калуга, ул. Театральная, д. 1 Телефон 79-64-29