автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тарасова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тарасова, Елена Викторовна

ВведениеЗ

Раздел I Особенности становления международных финансовых иитутов как акторов мировой политики

Раздел II. Политические аспекты реформирования международных финавых организаций

Раздел III. Современная практика и перспективы развития взаимоотношений России с международными финансовыми организациями: политичий ракус.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Тарасова, Елена Викторовна

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия процессы формирования единого мирового сообщества, демократизации, изменения качества мирового хозяйства, трансформации политических подходов к применению силы в международных отношениях могут служить основанием для проявления оптимистических оценок международных реалий и перспектив глобального развития. Институционально этот оптимизм проявляется в появлении новых, негосударственных, субъектов мировой политики. Появление этих институтов дает основание полагать, что на наших глазах формируется новая система международных отношений. Новые субъекты международных отношений следует рассматривать как отражение интернационализации различных сфер жизнедеятельности человечества. В то же время они выступают основой для отражения новых вызовов мировому сообществу, которые угрожают не только суверенным государствам, но и всему глобальному социуму.

Многие из новых субъектов мировой политики рождены в недрах мировой экономики, что, несомненно, является результатом глобализации. Но надо постоянно учитывать, что становление глобальной экономики и рост взаимозависимости происходят на фоне усиливающейся фрагментации мира. Она проявляется в том, что при расширении пространства технологически передовых стран с высоким уровнем жизни разрывы социального, экономического, технологического развития регионов планеты постоянно углубляются. Социально-экономический плюрализм современного мира, соединяясь с культурно-цивилизационным плюрализмом, провоцирует зарождение тех конфликтов, которые получают определение идентичностных. В результате этого система международных отношений становится все более сложной, динамичной, неустойчивой и менее предсказуемой.

С одной стороны, рост взаимозависимости определяет широкие возможности экономического роста, способствует развитию коммуникаций и информационных сетей, сближению национальных традиций, благодаря динамике торговых и научно-технических связей. Но с другой стороны, этот же процесс ведет к обострению как старых, так и нетрадиционных угроз региональной и безопасности международной, нарастающему валу региональных конфликтов, становится серьезным испытанием для существующих механизмов и формируемых международного сотрудничества и для тех, кто является участниками этих механизмов. Все четче осознается необходимость выработки всеобъемлющей стратегии перехода к устойчивому развитию человечества, в основе которой должны лежать принципы неделимости и транспарентности международной безопасности во всех измерениях: политическом, экономическом, экологическом, военном, гуманитарном и информационном.

Для международного сообщества не менее важно создать благоприятные условия для функционирования международных форматов, которые позволили бы не только беспрепятственно пользоваться преимуществами глобализации, но и обеспечили бы равную степень защищенности всех государств от угроз и вызовов XXI века. Особую нишу здесь занимают международные институты, действующие в финансовой сфере. В первую очередь речь идет о тех структурах, которые самым тесным образом связаны с системой Организации Объединенных Наций, выступая в рамках этой системы основой сохранения некоторой устойчивости миропорядка на протяжении уже шестидесяти лет.

Здесь нельзя не отметить, что за эти же годы в отношении СССР и России с такими институтами были пройдены периоды, принципиально различающиеся между собой. И сейчас усиление позиций России продиктовано необходимостью ее адаптации к условиям глобализируемого мира. Способность противостоять проблемам, порождаемым глобализацией: международному терроризму и организованной преступности, углублению разрыва между экономически развитыми и остальными странами, неконтролируемой миграции, экологической опасности и др. - вырастает пропорционально активизации международных связей.

В ближайшие годы России предстоит широкая интеграция в сложную систему мировой экономики. Это требует тщательного учета специфики современного состояния мировой системы и мирового хозяйства. Последнее характеризуется, прежде всего, усилением тенденций концентрации мирового капитала в развитых странах, превалированием интересов транснациональных корпораций и банков над национально-государственными интересами, постепенным размыванием «государственного суверенитета» в мировых хозяйственных связях. На этом фоне особую актуальность приобретает солидарная, согласованная международная политика, направленная на справедливое урегулирование проблемы задолженности, на либерализацию мировых товарных, технологических и финансовых рынков, на предотвращение экономической дискриминации. Требуется выработка комплекса международных мер по ликвидации нищеты, увеличению занятости, созданию дополнительных экономических возможностей в наименее развитых странах. Необходимо обеспечить максимальную открытость в области обмена результатами информационной революции.

Возможность решения перечисленных выше задач определяется такими параметрами, как степень развития международного сотрудничества и учета национальных интересов. Однако нельзя не отметить, что корреляция этих параметров происходит в зависимости от того, как они укладываются в международно-правовую систему. Только в соответствии с основополагающими принципами международного права должна проявляться и политическая воля к строительству демократической, равноправной системы международных отношений, в которой защита законных национальных интересов должна гармонично сочетаться с поиском коллективных и взаимоприемлемых решений ключевых политических и экономических проблем. Здесь надо учитывать, что к началу третьего тысячелетия сформировалась самостоятельная отрасль международного экономического права.

Ряд перечисленных выше проблем определяется формированием в условиях глобализации новой державной иерархии. На ее верхней ступени оказываются страны с динамичной внутренней экономикой, использующие помимо внутренних ресурсов также иностранные капиталы и зарубежное по своему происхождению производство, имеют более широкие интересы и большие возможности. Следующую ступень занимают государства с динамичной внешней экономикой, то есть имеющие за рубежом свои капиталы и производство. Они также обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению со странами третьей ступени, у которых таких возможностей нет или они ограничены. Поэтому, правительства этих стран, используя традиционные модели внешнеэкономической деятельности, стараются найти новые инструменты воздействия на внешнеэкономическую сферу.

Закономерен вопрос, на какой ступени находится современная Россия. И дать на него однозначный ответ весьма затруднительно. Во-первых, у внутренней экономики страны явно появилась положительная динамика. Но многие производства по-прежнему базируются на устаревшей основе. Во-вторых, динамика внешней экономики нашей страны несомненна, но она опирается исключительно на сырьевой фактор. И, в-третьих, при имеющемся подходе к внешнеэкономической деятельности страна остается в плену традиционных моделей внешнеэкономических связей.

Россия в сложившейся на международной арене обстановке наряду с традиционной моделью внешнеэкономической деятельности, должна более эффективно использовать политические и правовые инструменты для защиты своих суверенных прав, национальных традиций, ценностей от воздействия более продвинувшихся в хозяйственном отношении партнеров. Такое воздействие далеко не всегда носит конструктивный характер. Но при этом требуется максимально использовать возможности международного сотрудничества. И здесь наибольшие перспективы видны во взаимодействии Российской Федерации с международными валютно-финансовыми институтами. К настоящему времени накоплен богатый опыт экономической дипломатии развитых стран. В ней их взаимоотношения с международными финансовыми институтами выделяются в специфическое направление, которое уже имеет собственные традиции и собственных лидеров.

Участие России в международных отношениях на правах сильного международного актора с учетом ее задач по обеспечению национальных интересов диктуют необходимость усиления экономической основы государства. В этой связи повышается интерес к исследованию действенных механизмов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства, в том числе к различным аспектам экономической дипломатии. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью повышения конкурентоспособности Российской Федерации, развитию международного сотрудничества, способствующего переходу национальной экономики на постиндустриальный уровень и формированию устойчивости перед новыми глобальными угрозами и рисками. Достижение указанных целей возможно лишь при условии выбора эффективного механизма обеспечения национальных интересов и безопасности России на современном этапе развития международных отношений, который характеризуется активизацией роли негосударственных участников международных отношений, в том числе международных финансовых институтов.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные теоретические и практические проблемы обеспечения национальных интересов в контексте развития сотрудничества с международными финансовыми институтами изложены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы научных конференций и семинаров, диссертации. Данные работы можно условно подразделить на несколько групп, отражающих внимание исследователей к различным аспектам проблемы.

Первая группа исследований представлена трудами отечественных и зарубежных авторов, в которых анализируются политические и экономические особенности глобализации. Обращаясь к трудам, относящимся к этой группе необходимо отделять отношение исследователей к самой сути глобализации, независимо от того, в какой области она разворачивается, от того, какие конкретные проявления глобализации они исследуют в своих работах, и какие проблемы в этой связи считают первостепенными. Однако перспективы сближения политического и экономического развития современного мира в процессе глобализации в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации. Большинство отечественных и зарубежных авторов стремятся акцентировать внимание читателя на тех вызовах и рисках, в частности, в экономической и особенно в валютно-финансовой сфере, с которыми глобализируемый мир не в состоянии бороться методами, свойственными миру международному.1 Почти во всех изданиях авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена. Ю.В.Яковец, например, считает, что невозможно прекращение процессов глобализации,

1 См. например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Глобализация. Рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Сорос Дж. О глобализации. М., 2004; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002. возврат к изолированным национальным экономикам.1 В этой группе трудов особо требуется выделить издания, осуществленные Центром глобалистики и кафедрой внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.2

Среди работ авторов, относящихся критически к глобализационному развитию, можно встретить широко известные имена: С.Амина, А.В.Бузгалина, И.Валлерстайна, Ф.Утара и др. В исследованиях они пытаются не только показать пагубность принятой ведущими странами во главе с США модели глобализации, но и доказать возможность перехода к глобализации в интересах граждан. Теоретические основания этого пути, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме, но только от политической воли зависит воплощение таких теорий.1

Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в которых рассматриваются теоретические подходы к анализу современных международных отношений и мировой политики. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических механизмов взаимодействия государственных и негосударственных участников международных отношений необходимо учитывать весь спектр наработанных парадигм: реалистической, либеральной и радикальной. При этом наиболее актуальным становится сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: А.Д.Богатурова, Н.А.Косолапова,

1 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С.203.

См. например: Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. В.А.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Глобализация: многостороннее измерение / Под общ. ред. В.А.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2004; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы / Под общ. ред. В.А.Михайлова и B.C. Буянова. М., 2003.

М.М.Лебедевой, М.А.Хрусталева, П.А.Цыганкова, К.Буса, С.Смита, С.Стрендж, - так как дипломатия, в том числе экономическая не может развиваться без компромиссов, достигаемых на основе сравнения возможностей всех участников международного диалога.2

С.Стрендж, сотрудник «The Observen) и преподаватель Лондонской школы экономики и Европейского института во Флоренции, выделяет в этой связи два императива в исследовании современных международных отношений. Первый -переместить область изучения международной политической экономии подальше от государственно-центричного подхода; второй - расширить границы политики и расширить концепцию власти.3 Деятельность международных финансовых организаций свидетельствует о расширении границ мировой политики, что можно считать одной из главных детерминант глобализации. Особенно ярко процесс расширения границ политики проявляется в странах с переходными экономиками.

В третью группу научных трудов можно выделить работы, в которых анализируется специфика различных участников международных отношений, в том числе относящихся к сфере мировой экономики. Исследователи, в том числе, отмечают, что значительное увеличение их общего количества является одним из наиболее ярких феноменов современного международного развития.4

1 См. например: Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / Под ред. А.В.Бузгалина. М., 2003; Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003; Глобализация сопротивления: борьба в мире / Отв. ред. С.Амин и Ф.Утар. М. 2004.

2 См. например: Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрустал ев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Современные международные отношения / Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000;Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К.Буса и С.Смита. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002 и др.

3 Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий/ Под ред. К.Буса и С.Смита. М., 2002. С.182; Strange S. The new world of debt|| New left rev. - L., 1998.- № 230.-P.91-114.

4 См.: Герчикова Н.И. Международные экономические организации. М., 2000; Дробот Г.А. Роль международных организаций в мировой политике: основные теоретические подходы // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №1; Звонова Е.А. Международный валютный фонд в мировых финансово-экономических отношениях. М., 2000;

Четвертую группу составляют исследования, посвященные анализу особенностей политических предпосылок глобализации мирохозяйственных связей, изучению политических компонент мировой экономики, внешнеэкономической политики и ее влияния на повышение конкурентоспособности страны, политической составляющей стратегии отдельных субъектов международных отношений. Это направление представлено работами: Б.Б.Буглая, С.Л.Лебедевой, Н.Н.Ливенцева, Д.С.Львова, В.И.Попова, П.В. Зоновой, М.Портера, В.Д.Щетинина и др.1

Пятая группа работ посвящена непосредственно исследованию различных аспектов функционирования международных валютно-финансовых институтов в современном мире. Несомненно, авторы, уделяя первостепенное внимание экономической стороне их деятельности, не могли игнорировать то огромное влияние, которое эти структуры оказывали и продолжают оказывать на мировую политику.2

К шестой группе исследований относятся диссертации, подготовленные в рамках разработки научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития». В них анализируются как политические аспекты мирового и регионального опыта экономического развития, так усиливающееся воздействие экономического фактора на мировую

Кольяр К. Международные организации и учреждения. М., 1973; Моравецкий В. Функции международной организации. М., 1976; Най Дж. (мл.) Взаимозависимость и изменяющаяся международная политика // Мировая экономика и международные отношения. 1989. №12; Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международном правовом регулировании. М., 1998; Шреплер Х.А. Международные экономические организации. Справочник. М., 1997; Archer С. International Organizations. 2nd ed. L.-N.Y., 1992 и др.

1 См. например: Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. М., 1998; Лебедева С.Л. Мировая экономика. М., 1998; Львов Д.С. Экономика развития. М., 2001; Попов В.И.,Зонова П.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. М., 2003; Портер М. Международная конкуренция. М., 1993; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. М., 2001 и др.

2 См. например: Звонова Е.А. Система внешнего финансирования: актуальные проблемы функционирования. М., 2000; Криштаносов В.Б. Международные финансовые организации. Минск,2002;Кузнецов B.C. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. М., 2001; политику.1 Ценность данных работ заключается не только в обобщении национального и мирового опыта, свидетельствующего о взаимовлиянии политических и экономических параметров развития, но и выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения этих субъектов в активных участников международных отношений.

Предложенная выше систематизация исследований отечественных и зарубежных авторов, безусловно, носит ограниченный характер, но в то же время нацелена на выделение преобладающих тенденций в исследовании проблемы политического механизма сотрудничества государственных и негосударственных участников международных отношений в финансовой области. Анализ изученных научных работ выявил недостаточность исследований, раскрывающих политическое влияние международных финансовых организаций, в связи с чем актуализируется задача представленного исследования.

Объект исследования - структура современной системы международных отношений, трансформирующаяся под воздействием глобализации и способствующая активизации негосударственных участников международных отношений, в первую очередь связанных с экономической сферой.

Предметом исследования выступают политические векторы трансформации роли и степени активности международных финансовых

Монахова Л.И. Роль международных валютно-фннансовых институтов в решении проблем экономики переходного периода. М., 2001 и др.

1 См. например: Абрамова О.Д. Конкурентоспособность России в современном мире: политологический анализ / Автореф. дисс. . д-ра полит, наук. М., 2004; Бабиков А.Н. Транснациональные корпорации в мировой политике / Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2005; Лобарев C.B. Политическая роль новых акторов международных отношений (на примере международной банковской системы) / Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2002; Рожко О.И.Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельности России / Автореф. дисс. . канд. полит, наук. М., 2001; Смоленцев К.Ю. Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации / Автореф. дисс. . д-ра полит. институтов в глобализируемом экономическом и политическом пространстве.

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что по мере углубления процессов глобализации будет резко возрастать роль посреднических институтов, обеспечивающих взаимодействие государственных и негосударственных участников международных отношений. А поскольку основная активность в таком взаимодействии будет смещаться в экономическую сферу, постольку будет наблюдаться трансформация роли международных финансовых институтов и их превращение в активных субъектов мировой политики. В этой связи потребуется корректировка внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России, находящей проявление, в частности, в экономической дипломатии, направленной на обеспечение безопасности российского государства, его прочных позиций в изменяющемся мире.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей трансформации политической роли международных финансовых институтов в условиях обострения угроз и рисков глобализации в начале XXI века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- проанализировать имеющиеся подходы к исследованию роли и места международных финансовых институтов в современной системе международных отношений;

- определить основополагающие принципы функционирования, структуру и полномочия основных международных институтов, действующих в валютно-финансовой области, позволяющие их оценивать как субъектов мировой политики; наук. М., 2004; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ / Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2004 и др.

- выявить проблемность условий, возникающих в результате активности международных финансовых организаций в различных регионах мира;

- определить актуальные направления формирования экономической дипломатии и возможности использования опыта сотрудничества России с международными финансовыми организациями для активизации внешнеполитической деятельности страны, особенно важными с учетом ее предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО);

- представить модель защиты национальных интересов России в условиях углубления синергизма деятельности международных валютно-финансовых институтов.

Источниковая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, базируются на обширном материале, который условно можно разделить на следующие группы:

К первой группе источников отнесена законодательная база Российской Федерации и документальный массив современного международного экономического права, в том числе по проблемам установления атмосферы доверия в международных экономических отношениях и др. Вторую группу источников составили: справочные, статистические материалы и аналитические публикации Программы развития ООН, Международной конференции по торговле и развитию, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, а также данные национальной и международной статистики и международных социологических исследований. В третью группу вошли публикации по политическим проблемам международных отношений и глобального развития в зарубежных и российских периодических изданиях и на сайтах международных финансовых организаций в Интернете. Имеющийся комплекс источников с достаточной полнотой позволяет представить процесс расширения не только экономической, но и возрастающей по мере продвижения глобализационных процессов политической активности международных финансовых институтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей, которые позволили применить имеющиеся традиционные теоретические подходы к анализу политических механизмов трансформации роли международных финансовых институтов в условиях глобализации.

Методической основой представленного исследования являются методы сравнительно-политического и системно-функционального анализа, дающие возможность выявить общие и специфические черты активности как государственных, так и негосударственных, в первую очередь финансовых институтов, в процессе глобальных политических и экономических перемен. Для выявления основных тенденций взаимодействия международных финансовых организаций и России, их политических результатов использовалась матрица, предложенная Бостонской консультационной группой.'В качестве общенаучного метода применялся также формально-логический метод, проясняющий стратегии деятельности различных финансовых институтов. В ходе исследования использовались частные научные методы, способствующие анализу вопросов становления и развития экономической дипломатии как эффективного международного политического механизма продвижения интересов субъектов международных отношений. Автор активно обращался к инструментарию контент- и ивент-анализа, моделирования, построения сценариев и т.д.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная

См^Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Кушлин В.И. Конкурентоспособность России. в координатах бостонской матрицы // Государственная служба. 2005. №2; новизна заключается в следующем:

- предпринята попытка комплексного анализа политико-правовой и социально-экономической основы международной активности наиболее крупных финансовых институтов; обоснована необходимость изменения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств в условиях глобализации посредством использования новых механизмов сотрудничества с международными финансовыми институтами в целях продвижения национальных интересов на международной арене;

- доказаны политическая целесообразность и возможность создания налаженной системы функционирования международной помощи, предоставляемой по линии международных финансовых организаций;

- определены параметры совпадения интересов суверенных участников международных отношений и акторов «вне суверенитета», способствующие усилению позитивных импульсов глобализации и противодействию ее угрозам и вызовам;

- поставлена проблема расширения сферы «кодекса поведения» негосударственных участников международных отношений, в частности, международных финансовых институтов, транснациональных корпораций и транснациональных банков в целях обеспечения безопасного и стабильного мирового развития;

- дано политическое обоснование периодизации взаимодействия Российской Федерации с международными финансовыми организациями и представлен прогноз такого сотрудничества в новых политических реалиях.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Механизм транснационализации представляет собой регулируемый с

Henderson B.D. The Experience Curve - Reviewed, IV. The Growth Share Matrix, or the Product Portfolio / The Boston Consulting Group, Inc., 1973. Boston, 1973. помощью увеличивающегося числа международных акторов, среди которых выделяются негосударственные участники международных отношений, единый поток, распадающийся на движение капиталов, товаров, идей и людей. Уровень стабильности международной системы находится в непосредственной зависимости от того, насколько успешно скоординировано как государствами, так и негосударственными участниками международных отношений регулирование процесса транснационализации.

2. Образование международных финансовых организаций после Второй мировой войны отражало национальные интересы широкого круга стран, понимавших необходимость упорядочения международных валютных и кредитных отношений. Однако изначально базировавшееся на плане Г.Д.Уайта Соглашение об учреждении МВФ фактически заложило американское доминирование в решении наиболее важных вопросов оказания международной финансовой помощи и способствовало последующего укреплению глобального лидерства США.

3. Тот факт, что объектом регулирования в Ямайской валютной системе выступают страны с дефицитом платежных балансов, которые обращаются за кредитами в МВФ, а это преимущественно развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, не только означает, что основное бремя регулирования лежит на этих странах, но и закрепляет глобальное неравенство, повышая социальные издержки и провоцируя политическую нестабильность в странах-должниках.

4. Демократический контроль над международными финансовыми организациями весьма слаб. Отсюда главной международной политической проблемой является поиск путей сочетания глобального регулирования с демократической отчетностью. Проблема состоит в том, кто, какими способами и в чьих интересах будет осуществлять это регулирование. Поскольку требуется признать, что международные финансовые организации осуществляют определенные позитивные действия по регулированию мировой экономики, выполняя тем самым отдельные функции глобального управления, то их деятельность нуждается не просто в реформировании, но и создании условий для оказания реальной помощи нуждающимся странам в либерализации торговых, инвестиционных и финансовых потоков, обеспечении мобильности рабочей силы и информации, представлении неограниченного доступа к знаниям.

5. Транснационализация приводит не только к увеличению количества участников международных отношений, в том числе и финансовых организаций, но и к расширению их функций и сфер интересов. Наблюдается фактически неподъемный объем функций, задач, обязательств международных финансовых организаций, начиная от собственно финансовых, например, бухгалтерских стандартов и кончая сугубо политическими. Их' спектр весьма широк: от контроля нецелевого использования международной помощи, например, на финансирование избирательных компаний, до решения экологических проблем или вопросов развития - вырубки лесов и борьбы со СПИДом и др. Пока серьезные сложности наблюдаются и в вопросе о списании долгов беднейших государств. Для решения этих задач необходимо либо усилить регулирующие функции и компетентность существующих специализированных институтов, в особенности ООН, либо создать качественно новые институты, которые бы отвечали имеющимся задачам международного сотрудничества.

6. Более чем десятилетняя история взаимодействия России с международными финансовыми организациями свидетельствует о заинтересованности западных стран, играющих главные роли в руководстве этих организаций, в сохранении ее статуса ресурсной державы, но со стабильной внутренней и предсказуемой внешней политикой. Реализуемая ими концепция международной помощи не была направлена на то, чтобы Российская Федерация, развивая инновационный сектор экономики, превращалась в органичную часть глобального информационного общества.

Практическая значимость диссертационной работы вытекает из ее актуальности. Всестороннее изучение возможностей использования политических механизмов для придания глобализации позитивного смысла затрагивает проблему трансформации политической роли международных финансовых институтов в системе современных международных отношений.

Материалы исследования и сделанные на их основе заключения могут быть использованы практическими работниками в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Они могут найти также применение в процессе подготовки кадров в области внешней политики и дипломатии.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия автора в научных дискуссиях и семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященных актуальным проблемам международных отношений и глобального развития.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. В диссертации имеются схемы, отражающие структуру ведущих международных финансовых организаций и специфику процессов транснационализации в современном мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства"

Заключение

В 1924 г., когда мир начал забывать о тяжелых последствиях Первой мировой войны, на заседании Политбюро ВКП(б) рассматривался вопрос о кризисе в Америке. В Протоколе заседания было зафиксировано поручение «Наркомторгу и ВСНХ мобилизовать наших международников для освещения в специальной докладной записке Политбюро характера и глубины биржевого и хозяйственного кризиса в Америке, а также для дачи соответствующего освещения этого вопроса в печати».1Уже тогда в стремительно удаляющихся друг от друга частях мира, разделяемых разными идеологиями и разными экономическими моделями, осознавалось, что полной разделенности на самом деле быть не может. В условиях новой волны глобализации осознание взаимозависимости развития стало доминирующим и в научных исследованиях, и в массовом сознании. Причем это осознание базируется на учете многих факторов- политического, экономического, экологического и др. Накануне начала нового тысячелетия Национальным разведывательным советом США и ведущими американскими экспертами в области международной политики, экономики, демографии и безопасности был подготовлен прогноз мирового развития до 2015 г.2 По многим позициям этот прогноз выглядит весьма пессимистичным, в частности это касается проблем транснационализации.

Естественно, процессы транснационализации активно затрагивают как конструктивные, так и деструктивные глобальные силы. Влияние последних на характер транснационализации столь велико, что порой заставляет в первую очередь акцентировать внимание именно на возникающих угрозах и рисках. Применительно к экономической составляющей мирового развития речь идет расширении масштабов и сфер деятельности криминальных организаций и

1 Цит. по: Коммерсангь-власть. 2004.29 ноября.

2 См.: Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года. Екатеринбург, 2002. сетей. Коррупция в современном мире оценивается примерно в пятьсот млрд. долл. Эта цифра приближается к 1% мирового ВЫП. Изъятие этого дохода приводит к замедлению экономического роста, уменьшению объема иностранных инвестиций в странах «риска». Только в России, по данным Европейского банка реконструкции и развития, фирмы, занимающиеся бизнесом, тратят на взятки 4 -8 % годового дохода.1 Доходы криминальных организаций обеспечивают также перевозки нелегальных мигрантов, торговля наркотиками, женщинами и детьми, незаконная транспортировка и захоронение токсичных веществ и опасных отходов, продажа оружия, военных технологий. Все большие масштабы приобретает контрабанда товаров, финансовое мошенничество и просто вымогательство.

Но нельзя забывать и о появлении позитивных тенденций. Так, в резолюции 44/23 от 17 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 1990-1999 гт. Десятилетием международного права Организации Объединенных Наций. Главной целью Десятилетия являлось добросовестное соблюдение норм и принципов современного международного права. Это относится и к расширению сферы применения экономического права и его влияния на международные отношения. В международной жизни утверждается понимание значимости права международной ответственности. И все же практическое решение задачи утверждения стабильного и безопасного миропорядка требует повышения уровня управляемости глобальной системой, а, следовательно, дальнейшего совершенствования международного сотрудничества, к которому подключаются новые субъекты, среди которых выделяются акторы, связанные с мировой экономикой.

Возможны различные подходы к усложнению структуры международных отношений. Но преобладающим является положительная оценка этого процесса. Здесь можно привести слова венгерского публициста Петера Надаша,

1 Там же. С.59. что «параллельно функционирующие демократические институты являются. единственной гарантией того, что из - пригодных для использования элементов хаоса и анархии все же, пожалуй, может быть построен более или менее прозрачный, более или менее справедливый, более или менее предсказуемый. порядок».1!} этой связи необходимо выделить несколько принципиальных для формирования стабильного мирового порядка линий сближения политических и валютно-финансовых механизмов международного сотрудничества.

Во-первых, требуется внимательно подходить ко всем предложениям, направленным на реформирование деятельности международных валютно-финансовых институтов, заботиться о том, чтобы в них не проникали представители международных криминальных сетей.

Во-вторых, расширяющаяся сфера международной финансовой помощи, отвечая в целом логике процессов глобализации, не должна вступать в противоречие не только с национальным законодательством и традиционной национальной экономикой, которая является основой экономического своеобразия мира. Это положение должно соблюдаться независимо от места страны в современной системе международного разделения труда.

В-третьих, активизация международных криминальных сетей, распространения коррупции на глобальный управленческий уровень требует от мирового сообщества адекватного ответа. Здесь важно с правой стороны перекрыть каналы финансирования террористических организаций, однако большинство стран мира так и не присоединились к международной Конвенции в той сфере. Требует большего внимания деятельность Международной организации по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (ФАТФ).

В-четвертых, требуется признать, что расширяется пространство бедности, а, следовательно, расширяется и поле приложения усилий

1 Надош П. Тренинги свободы. Избранные эссе. М., 2004. С. 194. международных финансовых институтов, в частности, региональных банков развития. И это требует не только большей координации их деятельности, но и глобального общественного контроля.

В-пятых, необходима разработка более приемлемой для большинства бедных стран и менее политизированной концепции реструктуризации задолженностей, в результате реализации которой бедные страны не только получают новые рабочие места, но и формируется комплекс политических, экономических, информационных условий для того, чтобы они могли развиваться в соответствии ведущим тенденциям — глобализации и регионализации, только сочетание которых гарантирует достижение национальной, региональной и глобальной стабильности.

В-шестых, опыт Российской Федерации по досрочной выплате внешнего долга, хотя и не может быть распространен на остальной мир стран-должников, но позволяет говорить о том, что требуется корректировка критериев эффективности процесса погашения задолженностей с учетом выполнения стратегических целей кредитования по линии международных финансовых организаций, в частности сокращения инфляции.

Анализ политических аспектов международного валютно-финансового взаимодействия в эпоху глобализации немыслим без выявления синергетического взаимодействия мировой политики и глобальной экономики. Синергетический подход получил с вступлением мира в XXI век новое рождение. Инструментарий социальной синергетики позволяет рассматривать ее не как науку, изучающую только причины о катастроф или социальных бифуркаций, а стала распространенным во всех дисциплинах методом получения знаний путем сопоставления, классификации, сравнения данных из различных сфер общественной жизни и выстраивания социального прогноза. Особенностью такого прогноза является выделение кризисных точек развития. Известно, что и до третьей волны глобализации синергетический анализ применялся для исследования процессов, протекающих в политических, социальных и экономических пространствах. Однако различия таких процессов могли быть столь существенными, что вызывали сомнения в корректности самого метода. Совершенно недопустимыми были сравнения реальных и идеальных систем, а именно такие системы обнаруживались в программах, которыми руководствовались международные финансовые организации, предоставляя помощь постсоциалистическим или развивающимся странам. Корреляции представлений, распространенных не только в массовом сознании, но и среди исследователей не способствовали даже конкретные экономические данные, указывающие на наличие многочисленных точек бифуркации.

Как правило, ошибочным являлся не синергетический метод, а его использование при анализе краткосрочных программ развития. Также объекты синергетического анализа не должны быть ни полностью идентичными, ни полностью различными. Синергизм выстраивается на основе однонаправленных векторов развития. Поэтому, с одной стороны, глобализация позволила существенно расширить рамки синергетического анализа, в первую очередь, за счет исследования институциональных особенностей, условий и результатов углубления взаимозависимости. С другой стороны, объектами синергетического анализа могут становиться единичные, уникальные явления, например, отдельные хозяйственные порядки: порядки собственности, порядки финансирования, в том числе международного и т.д. Познавательной целью синергетического анализа является создание классификаций и типологий систем, в которых бы отражались их институциональные особенности, условия и результаты функционирования различных структур, движений и организаций.

И если синергетический анализ ориентирован преимущественно на изучение вопросов эффективности функционирования систем, то решающее значение в нем принадлежит масштабу действия различных элементов системы и оценок, позволяющий выявлять эффект синергетического процесса и разнонаправленных акций. Часто такой анализ требует обращения к особому элементу, который может быть назван точкой отсчета. Глобализация оказывает влияние на выбор этой точки во всех сферах своего проявления, в том числе в сфере деятельности международных финансовых институтов. Критерии, применяемые при поиске точки отсчета, соответствуют требованиям глобализации и поэтому все более и более приобретают универсальные черты. Применительно к теме исследования невозможно ограничиться лишь одной точкой отсчета: их должно быть две -после окончания Второй мировой войны, и после окончания войны холодной. В первом случае был дан старт созданию комплекса международных финансовых организаций. Во втором - их активному взаимодействия с Российской Федерацией.

Безусловно, это не означает, что при синергетическом анализе главным у становится определение соответствия той или иной системы представлению исследователя о глобализации и ее стандартах. Глобализация не была бы реальным и всепроникающим процессом, а выступала в виде идеальной системы в форме экономических и политических концепций, если бы не сосуществовал синергизм личных и коллективных представлений и ожиданий и их корректировка практикой международного взаимодействия с участием все увеличивающегося числа международных акторов. Однако при синергетическом анализе происходит хотя ограниченный, но перекрестный анализ реальных и идеальных систем. Таким образом, излагаемая в диссертации бостонская матрица одновременно реализуется на практике и в виртуальном плане, что позволяет более наглядно представить коридор возможностей, которые открывают перед страной сотрудничество с международными финансовыми организациями.

Реалии последних десятилетий убеждают нас в том, что глобализация не является идеальной системой, существующей не в концептуальной форме, а в виде каких-либо социально-экономических или политических проектов. Среди наиболее известных проектов такого рода особое место принадлежит модели устойчивого или устойчиво-безопасного развития. Но и в этой модели экономические критерии начинают доминировать в оценочной шкале эффективности действий международных институтов как в сугубо экономических областях, так и в сферах, удаленных от экономики. Там же, где речь идет о политике, экономические, а чаще валютно-финансовые критерии становятся обязательными и для научного анализа реалий, и для их обыденного восприятия. Об этом можно судить на основании внимательного изучения Доклада о мировом развитии 2003 «Устойчивое развитие в меняющемся мире. Преобразование институтов, рост и качество жизни».1

Реалии глобализации, будучи научно осмыслены, способствуют отбору факторов, которые оказывают наиболее существенное воздействие на отдельные системы. В то же время результат синергетического анализа зависит от степени вовлечения рассматриваемой системы в глобализационные процессы. Однако поиск отдельных закономерностей такого вовлечения может привести к весьма сомнительным выводам. Поэтому нельзя отказываться от использования идеализированных или упрощенных предпосылок, на основе которых моделирование, например, эффективности международной помощи по линии международных финансовых организаций позволит исключить учет малозначимых факторов и анализировать лишь основные. Если довести эту логику до абсолюта, то можно обнаружить и те факторы действительности, которые вообще никак не относятся к глобализации, в частности, фактор коррупции, свойственной всем эпохам и всем странам.

1 См.: Доклад о мировом развитии 2003. Устойчивое развитие в меняющемся мире. Преобразование институтов, рост и качество жизни. М., 2003.

В то же время их выбор в качестве предметов анализа при синергетическом подходе помогает построить не абстрактную модель «внеглобализационной» системы, а выйти на ту сферу, где взаимодействие различных субъектов мировой политики и экономики по аспектам, связанным с глобализацией, имеет наименее конфронтационный характер. Практическая отдача такого анализа, например, в развитии сотрудничества государственных и негосударственных участников международных отношений и формировании традиций экономической дипломатии очевидна. Хотя всегда остается опасность, что следование в жизни упрощенным гипотезам может не только создавать проблемы объяснения реальности, но и ухудшать конкретную ситуацию.

После окончания холодной войны в мире значительно изменился и политический, и социально-экономический ландшафт. Перемены во всех областях жизни приобретают все более бурный, а подчас и мало предсказуемый характер. Глобализация создает новые международные коалиции и одновременно бросает новые вызовы человечеству. И только, идя по пути соединения мировой политики и мировой экономики, можно будет найти ответ на вызовы и глобализации, в какой бы области они ни возникали.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства"

На правах рукописи

Тарасова Елена Викторовна

Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук Абрамова О.Д.

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Лукьянович Н.В. кандидат политических наук Рожко О.И.

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу:! 19606, Москва, проспект Вернадского, д.84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

' / / Явчуновская Р.А.

¿1?об 2/ЛЗ

21115М

3

I. Обща я характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия процессы формирования единого мирового сообщества, демократизации, изменения качества мирового хозяйства, трансформации политических подходов к применению силы в международных отношениях могут служить основанием для проявления оптимистических оценок международных реалий и перспектив глобального развития. Институционально этот оптимизм проявляется в появлении новых, негосударственных, субъектов мировой политики. Появление этих институтов дает основание полагать, что на наших глазах формируется новая система международных отношений. Новые субъекты международных отношений следует рассматривать как отражение интернационализации различных сфер жизнедеятельности человечества. В то • же время они выступают основой для отражения новых вызовов мировому сообществу, которые угрожают не только суверенным государствам, но и всему глобальному социуму. Многие из новых субъектов мировой политики , рождены в недрах мировой экономики, что, несомненно, является результатом глобализации.

Для международного сообщества не менее важно создать благоприятные условия для функционирования форматов, которые позволили бы не только беспрепятственно пользоваться преимуществами глобализации, но и обеспечили бы равную степень защищенности всех государств от угроз и вызовов XXI века. Особую нишу здесь занимают международные институты, действующие в финансовой сфере (группа Всемирного Банка, Международный Валютный Фонд, Европейский Банк реконструкции и развития и т.д.) и выступающие основой сохранения некоторой устойчивости миропорядка на протяжении уже шестидесяти лет. Здесь нельзя не отметить, ^ что за Э1И же годы в отношении СССР и России с такими институтами были пройдены периоды, принципиально различающиеся между собой. И сейчас усиление позиций России продиктовано необходимостью ее адаптации к ' условиям глобализируемого мира.

Закономерен вопрос, на какой ступени находится современная Россия. И дать на него однозначный ответ весьма затруднительно. Во-первых, у внутренней экономики страны явно появилась положительная динамика. Но многие производства по-прежнему базируются на устаревшей основе. Во-вторых, динамика внешней экономики нашей страны несомненна, но она опирается исключительно на сырьевой фактор. И, в-третьих, при имеющемся

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА, |

подходе к внешнеэкономической деятельности страна остается в плену традиционных моделей внешнеэкономических связей. Россия в сложившейся на международной арене обстановке наряду с традиционной моделью внешнеэкономической деятельности, должна более эффективно использовать политические и правовые инструменты для защиты своих суверенных прав, национальных традиций, ценностей от воздействия более продвинувшихся в хозяйственном отношении партнеров. Такое воздействие далеко не всегда носит конструктивный характер. Но при этом требуется максимально использовать возможности международного сотрудничества. Здесь наибольшие перспективы видны во взаимодействии Российской Федерации с международными финансовыми институтами.

Участие России в международных отношениях на правах сильного международного актора с учетом ее задач по обеспечению национальных интересов диктуют необходимость усиления экономической основы государства. В этой связи повышается интерес к исследованию механизмов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства, в том числе к различным аспектам экономической дипломатии. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью повышения конкурентоспособности России, развитию международного сотрудничества, способствующего переходу национальной экономики на постиндустриальный уровень и формированию устойчивости перед новыми глобальными угрозами и рисками. Достижение указанных целей возможно лишь при условии выбора эффективного механизма обеспечения национальных интересов и безопасности России на современном лапе развития международных отношений, который характеризуется активизацией роли негосударственных участников международных отношений, в том числе международных финансовых институтов.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные теоретические и практические проблемы обеспечения национальных интересов в контексте развития сотрудничества с международными финансовыми институтами изложены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы научных конференций и семинаров, диссертации. Данные работы можно условно подраздели 1ь на несколько групп, отражающих внимание исследователей к различным аспектам проблемы.

Первая группа исследований представлена трудами о1ечественных и

зарубежных авторов, в которых анализируются политические и экономические особенности глобализации. Обращаясь к трудам, относящимся к этой группе необходимо отделять отношение исследователей к самой сути глобализации, независимо от того, в какой области она разворачивается, от того, какие конкретные проявления глобализации они исследуют в своих работах, и какие проблемы в этой связи считают первостепенными. Однако перспективы сближения политического и экономического развития современного мира в процессе глобализации в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации. Большинство отечественных и зарубежных авторов стремя гея акцентировать внимание читателя на тех вызовах и рисках, в частности, в экономической и особенно в валютно-финансовой сфере, с которыми глобализируемый мир не в состоянии бороться методами, свойственными миру международному.1 Почти во всех изданиях авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради вгаимообмена. Ю.В. Яковец, например, считает, что невозможно прекращение процессов глобализации, возврат к изолированным национальным экономикам.~В этой группе трудов особо требуется выделить издания, осуществленные Центром глобалистики и кафедрой внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.3

Среди работ авторов, относящихся критически к глобализационному развитию, можно встретить широко известные имена: С. Амина, A.B. Бузгалина, И.Валлерстайна, Ф. Утара и др. В исследованиях они пытаются не

1 См например. Век У. Чго такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобалишцию. М., 2001; Глобализация. Рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики M., 2004; Делягин M Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003, Маргин Г.-П., Шуман X Западня глобализации. Атака на процветание и лемокрагию. M , 2001; Сорос Дж. О глобализации. М., 2004; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. M . 2003; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. M , 2002.

" Яковеи Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003. С.203. 1 См. например. Глобализация и современный мировой процесс / Под общ. ред. В.А.

Михаилом и ВС. Ьуянона. М., 2004; Глобализация: многоеюроинее измерение ' Под общ. ред. В Л Михайлова и В С. Куянова. M , 2004; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы / I [од общ. ред. В.А. Михайлова и B.C. Буянова. М., 2003.

только показать пагубность принятой ведущими странами во главе с США модели глобализации, но и доказать возможность перехода к глобализации в интересах граждан. Теоретические основания этого пути, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме, но только от политической воли зависит воплощение таких теорий.1

Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в которых рассматриваются теоретические подходы к анализу современных международных отношений и мировой политики. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических механизмов взаимодействия государственных и негосударственных участников международных отношений необходимо учитывать весь спектр наработанных парадшм: реалистической, либеральной и радикальной. При этом наиболее актуальным становится сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: А.Д. Богатурова, H.A. Косолапова, М.М. Лебедевой, М.А. Хрустапева, Г1.А. Цыганкова, К. Буса, С. Смита, С. Стрендж, - так как дипломатия, в том числе экономическая не может развиваться без компромиссов, достигаемых на основе сравнения возможностей всех участников международного диалога.2

С. Стрендж, сотрудник «The Observer» и преподаватель Лондонской школе экономики и Европейского института во Флоренции, выделяет в эти связи два императива в исследовании современных международных отношений. Первый - переместить область изучения международной политической экономии подальше от государственно-центричного подхода; второй - расширить границы политики и расширить концепцию власти.1

1 См. например- Алмериюбализм- теория и практика «антиглобалистскою движения» / Пол ред. А.В Бузгалина М, 2003; Валлерсгайн И. После либера'Ш1ма М. 200'!; Глобализация сопротивления-борьба в мире / Отв рел С.Амин и Ф.Утар М 2004

2 См. например- Богатуров А.Д, Косолапое П.А , Хрусталев М А Очерки 1еории и полшическою аналиш между народных отношений. М . 2002; Лебедева М,М. Мировая политика. М., 2003; Современные международные отношения / Под ред А.В Iоркунона. М., 20()0;Теория международных отношений на рубеже столе |ий / Под ред. К Ьуса и С.Смита. М , 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений М . 2002 и др.

3 Стрендж С Политическая экономия и международные отношения // 1еорня международных отношений на рубеже столетий/ Пол ред К.Буса и С ('мша М. 2002 С.182; Strenge, S fhe new world of debt // New left rev. -I...1998 -№230 I' 41-114

Деятельность международных финансовых организаций свидетельствует о расширении границ мировой политики, что можно считать одной из главных детерминант глобализации. Особенно ярко процесс расширения границ политики проявляется в странах с переходными экономиками.

В третью группу научных трудов можно выделить работы, в которых анализируется специфика различных участников международных отношений, в том числе относящихся к сфере мировой экономики. Исследователи, в том числе, отмечают, что значительное увеличение их общего количества является одним из наиболее ярких феноменов современного международного развития.1 Четвертую группу составляют исследования, посвященные анализу особенностей политических предпосылок глобализации мирохозяйственных связей, изучению политических компонент мировой экономики, внешнеэкономической политики и ее влияния на повышение конкурентоспособности страны, политической составляющей стратегии отдельных субъектов международных отношений. Это направление представлено работами: Б.Б. Буглая, C.JI. Лебедевой, H.H. Ливенцева, Д.С. Львова, В.И. Попова, П.В. Зоновой, М. Портера, В.Д. Щетинина и др.2

Пятая группа работ посвящена непосредственно исследованию различных аспектов функционирования международных валютно-финансовых институтов в современном мире. Несомненно, авторы, уделяя первостепенное внимание экономической стороне их деятельности, не могли игнорировать то

1 См • Герчикова II.И Международные экономические организации. М , 2000; Дробот Г А. Роль межпународных организаций в мировой политике- основные теоретические подходы // Вестник Московского университета. Сер.18 Социология и политология. 1999. №1; Звонова И.Л Международный валютный фонд в мировых финансово-экономических отношениях. М.. 2000; Кольяр К. Международные организации и учреждения. М., 1973; Моравецкий В. Функции международной ор1анизации. М., 1976; Най Дж. (мл.) В шимо швиснмое 11» и изменяющаяся международная поли гака // Мировая экономика и чслд) народные in ношения 1989 №12, НсшатаеваТН Международные организации и право Новые юнденции в международном правовом регулировании М, 1998; Шрепдер X Л. Международные экономические организации. Справочник. М., 1997; Archer С. International Organizations. 2'"1 ed. L.-N.Y., 1992 и др.

2 ( м например byi лай В В , Ливенцев Н Н. Международные экономические отношения М , 1998. Лебедева СЛ. Мировая экономика. М., 1998; Львов Д.С. Экономика развития. М , 2001; 1 Iohob В И. Зонова I I.B. Современная модель дипломатии: истоки становления и перепекI ним p.i ши iня М , 2003; Портер М. Международная конкуренция М . 1993; Фишер Г I лоблли ыцня мнрохотйапенных связей М. 2003; Щетинин В.Д Экономическая динломашя М.. 2(H)! и др

огромное влияние, которое эги структуры оказывали и продолжают оказывать на мировую политику.1

К шестой группе исследований относятся диссертации, подготовленные в рамках разработки научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития». В них анализируются как политические аспекты мирового и регионального опыта экономического развития, так усиливающееся воздействие экономического факюра на мировую политику.2 Ценность данных работ заключается не только в обобщении национального и мирового опыта, свидетельствующего о взаимовлиянии политических и экономических параметров развишя, но и выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения этих субъектов в активных участников международных отношений.

Предложенная выше систематизация исследований отечественных и зарубежных авторов, безусловно, носит ограниченный харак!ер, но в то же время нацелена на выделение преобладающих тенденций в исследовании проблемы политического механизма сотрудничества 1 осударственных и негосударственных участников международных отношений в финансовой области. Анализ изученных научных работ выявил недостаточность исследований, раскрывающих политическое влияние международных финансовых организаций, в связи с чем ак1уализируе1ся задача представленного исследования.

1 См., например Звонова Е.А. Система внсшисчо финансирования, актуальные проблемы функционирования М , 2000; Криштаносов В Б Международные финансовые opi ани ».ации Минск,2002,Кутнецов ВС. Международный валютный фонд и мирохотяйственнмс связи М , 2001; Монахова Л.И Роль международных валютно-финансовых институтов в решении проблем экономики переходного периода. М., 2001 и др

* См. например Абрамова ОД Конкурентоспособность России в современном мире политол<нический анализ / Автореф дисс. . д-ра полит наук М . 2004: Бабиков А.Н Транснациональные корпорации в мировой политике / Автореф дисс . канд полит наук М . 2005, Лобарев С.В Попитическая роль новых акторов международных отношений (на примере международной банковской системы) / Автореф дисс канд попит наук М . 2002; Рожко О И Фактор экономического риска во внешнеполитической деятельносш России / Автореф. дисс. . канд полит, наук М, 2001; Смоленцев К.Ю. Проблемы политическою peíулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации / Автореф. дисс . . д-ра полит наук. М.. 2004; Фоменко О В 11ефi яной фактор глобального энерюгическою равновесия' политологический апатии / Л в треф дисс. .. д-ра ноли г. на>к. М.. 2004 и др.

Объект исследования - структура современной системы международных отношений, трансформирующаяся под воздействием глобализации и способствующая активизации негосударственных участников международных отношений, в первую очередь связанных с экономической сферой.

Предметом исследования выступают политические векторы трансформации роли и степени активности международных финансовых институтов в глобализируемом экономическом и политическом пространстве.

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что по мере углубления процессов глобализации будет резко возрастать роль посреднических институтов, обеспечивающих взаимодействие государственных и негосударственных участников международных отношений. А поскольку основная активность в таком взаимодействии будет смешаться в экономическую сферу, постольку будет наблюдаться трансформация роли международных финансовых институтов и их превращение в активных субъектов мировой политики. В этой связи потребуется корректировка внешнеполитической и внешнеэкономической дея1елыюсти России, находящей проявление, в частности, в экономической диплома! ии, направленной на обеспечение безопасности российского государства, сто прочных позиций в изменяющемся мире.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей трансформации политической роли международных финансовых инештутов в условиях обострения угроз и рисков глобализации в начале XXI века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- проанализировать имеющиеся подходы к исследованию роли и места международных финансовых институтов в современной системе международных отношений;

- определить основополагающие принципы функционирования, структуру и полномочия основных международных институтов, действующих в валютно-финансовой области, позволяющие их оценивать как субъектов мировой политики;

- выявить проблемность условий, возникающих в результате активности международных финансовых организаций в различных регионах мира;

- определить актуальные направления формирования экономической диплома 1ии и возможности использования оньпа сотрудничества России с

международными финансовыми организациями для активизации внешнеполитической деятельности страны, особенно важными с учетом ее предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО);

- представить модель защиты национальных интересов России в условиях углубления синергизма деятельности международных валютно-финансовых институтов.

Источниковая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, базируются на обширном материале, который условно можно разделить на следующие группы:

К первой группе источников отнесена законодательная база Российской Федерации и документальный массив современного международного экономическою права, в том числе по проблемам установления атмосферы доверия в международных экономических отношениях и др. Вторую группу источников составили: справочные, статистические материалы и аналитические публикации Программы развития ООН, Международной конференции по торговле и развитию, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, а также данные национальной и международной статистики и международных социологических исследований. В третью группу вошли публикации по политическим проблемам международных отношений и глобального развития в зарубежных и российских периодических изданиях и на сайтах международных финансовых организаций в Интернете. Имеющийся комплекс источников с достаточной полнотой позволяет представить процесс расширения не только экономической, но и возрастающей по мере продвижения глобализационныч процессов политической активности международных финансовых институтов Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении темы и достижении поставленной в проводимом исследовании цели автор обращался к разработкам отечественных и зарубежных исследователей, которые позволили применить имеющиеся традиционные теоретические подходы к анализу политических механизмов трансформации роли международных финансовых инстшугов в условиях 1 лобализации.

Методической основой представленного исследования являются методы сравнительно-политического и системно-функционального анализа, дающие возможность выявить общие и специфические черты активное г и как государственных, так и негосударственных, в первую очередь финансовых

и

институтов, в процессе глобальных политических и экономических перемен. Для выявления основных тенденций взаимодействия международных финансовых организаций и России, их политических результатов использовалась матрица, предложенная Бостонской консультационной группой.1 В качестве общенаучного метода применялся также формальнологический метод, проясняющий стратегии деятельности различных финансовых институтов. В ходе исследования использовались частные научные методы, способствующие анализу вопросов становления и развития экономической дипломатии как эффективного международного политического механизма продвижения интересов субъектов международных отношений. Автор активно обращался к инструментарию контент- и ивентанализа, моделирования, построения сценариев и т.д.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в следующем:

- предпринята попытка комплексного анализа политико-правовой и социально-экономической основы международной активности наиболее крупных финансовых институтов;

обоснована необходимость изменения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государств в условиях глобализации посредством использования новых механизмов сотрудничества с международными финансовыми институтами в целях продвижения национальных интересов на международной арене;

- доказаны политическая целесообразность и возможность создания налаженной системы функционирования международной помощи, предоставляемой по линии международных финансовых организаций;

- определены параметры совпадения интересов суверенных участников международных отношений и акторов «вне суверенитета», способствующие усилению позитивных импульсов глобализации и противодействию ее угрозам и вызовам;

- поставлена проблема расширения сферы «кодекса поведения» негосударс] венных участников международных отношений, в частности, международных финансовых институтов, транснациональных корпораций и

'См Лнсофф И Сгратсч и чес кое управление М., 1989; Кушлин В.И. KoiiK>peiiii>ciiocmr)HOLii» России . в координатах бостонской матрицы // Государственная cjij,Kfui 2005 №2: llendeison BD. The Fxperience Curve - Reviewed, IV The Growth Share Matrix or ihe Product Portfolio / The Boston Consulting Group, Inc . 1974. Boston, 1973.

транснациональных банков в целях обеспечения безопасного и стабильного мирового развития;

- дано политическое обоснование периодизации взаимодействия Российской Федерации с международными финансовыми организациями и представлен прогноз такого сотрудничества в новых политических реалиях. Положения, выносимые автором на защиту:

1. Механизм транснационализации представляет собой регулируемый с помощью увеличивающегося числа международных акторов, среди которых выделяются негосударственные участники международных 01 ношений, единый поток, распадающийся на движение капиталов, товаров, идей и людей. Уровень стабильности международной системы находится в непосредс гвенной зависимости от того, насколько успешно скоординировано как государавами, так и негосударственными участниками международных отношений регулирование процесса транснационализации.

2. Образование международных финансовых организаций после В юрой мировой войны отражало национальные интересы широкою крута стран, понимавших необходимость упорядочения международных валютных и кредитных отношений. Однако изначально базировавшееся на плане Г.Д.Уайта Сотлашение об учреждении МВФ фактически заложило американское доминирование в решении наиболее важных вопросов оказания международной финансовой помощи и способствовало последующего укреплению глобального лидерства США.

3. Тот факт, что объектом ре1улирования в Ямайской валютной системе выступают страны с дефицитом платежных балансов, которые обращаются за кредитами в МВФ, а это преимущественно развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, не только означает, чю основное бремя регулирования лежит на этих странах, но и закрепляет глобальное неравенство, повышая социальные издержки и провоцируя политическую нестабильность в странах-должниках.

4. Демократический контроль над международными финансовыми организациями весьма слаб. Отсюда главной международной политической проблемой является поиск путей сочетания тлобальною регулирования с демократической отчетностью. Проблема сосюит в том, кто, какими способами и в чьих интересах будет осуществлять эю регулирование. Поскольку требуется признать, что международные финансовые ортанизнции осуществляют определенные позитивные действия по рсчулнрованию мировой

экономики, выполняя тем самым отдельные функции глобального управления, то их деятельное 1ь нуждается не просто в реформировании, но и создании условий для оказания реальной помощи нуждающимся странам в либерализации торговых, инвестиционных и финансовых потоков, обеспечении мобильности рабочей силы и информации, представлении неограниченного доступа к знаниям.

5. Транснационализация приводит не только к увеличению количества участников международных отношений, в том числе и финансовых организаций, но и к расширению их функций и сфер интересов. Наблюдается фактически неподъемный объем функций, задач, обязательств международных финансовых организаций, начиная от собственно финансовых, например, бух!алтерских стандартов и кончая сугубо политическими. Их спектр весьма широк: от контроля нецелевого использования международной помощи, например, на финансирование избирательных компаний, до решения экологических проблем или вопросов развития - вырубки лесов и борьбы со СПИДом и др. Пока серьезные сложности наблюдаются и в вопросе о списании долтв беднейших государств. Для решения этих задач необходимо либо усилив регулирующие функции и компетентность существующих специализированных институтов, в особенности ООН, либо создать качественно новые институты, которые бы отвечали имеющимся задачам международного сотрудничества.

6. Более чем десятилетняя история взаимодействия России с международными финансовыми организациями свидетельствует о заинтересованности западных стран, ифающих ишвные роли в руководстве этих организаций, в сохранении ее с га I уса ресурсной державы, но со стабильной внутренней и предсказуемой внешней политикой. Реализуемая ими концепция международной помощи не была направлена на то, чтобы Российская Федерация, развивая инновационный сектор экономики, превращалась в органичную часть I лобального информационного общества.

Практическая значимость диссертационной работы вытекает из ее актуальности. Всестороннее изучение возможностей использования политических механизмов для придания глобализации позитивного смысла затрагивает проблему трансформации политической роли международных финансовых институтов в системе современных международных отношений.

Материалы исследования и сделанные на их основе заключения могут был. испоньюианы практическими работниками в рамках

внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Они могут найти также применение в процессе подготовки кадров в области внешней политики и дипломатии.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия автора в научных дискуссиях и семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященных актуальным проблемам международных отношений и глобального развития.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. В диссертации имеются схемы, отражающие структуру ведущих международных финансовых организаций и специфику процессов транснационализации в современном мире.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении раскрывается актуальность темы исследования и степень ее изученности, ставятся цель и задачи работы, обосновываются ее объект, предмет, гипотеза и положения, выносимые соискателем на защиту. Показана научная новизна и практическая направленность диссертации.

В разделе I - «Особенности становления международных финансовых институтов как акторов мировой политики» - автор исходит из положения, что процесс создания и развития международных организаций является составляющим элементом глобализации международных отношений. При активном увеличении численности участников международною взаимодействия не может идти речь ни об их равноправии, ни, соответственно, о какой-либо устоявшейся иерархии или жестком распределении функций, кроме тех, которые связаны с происхождением этих субъектов. "Гакое состояние состава участников современных международных отношений позволяет выделять некоторые особенности их политического поведения.

Первая особенность связана с тем, что далеко не все участники международных отношений готовы принять на себя трут международной

правовой ответственности при том, что право ответственности в последние годы выдвинулось в самостоятельную правовую область. Вторая особенность поведения новых участников международных отношений заключается в меньшей предсказуемости их действий по сравнению с традиционными, в первую очередь государственными, участниками. Действительно, государства на международной арене руководствуются национальными интересами. У других акторов направленность их интересов определяется разнообразными факторами, имеющими неодинаковую степень устойчивости: экологическими, финансовыми, идеологическими, правозащитными и т.д. Третья особенность заключается в усиливающемся влиянии международных акторов на внутриполитическую жизнь государств. А поскольку далеко не все такие акторы предсказуемы в своей активности и готовы нести за нее ответственность, то риск нарушения устоявшихся правил становится более ожидаемым. Снижению негативной нагрузки подобных ожиданий не только на массовое сознание, но и на процесс выработки и принятия политических решений.

Этому может способствовать выявление политического механизма транснационализации. Далеко не все государства могут быть однозначно отнесены к акторам транснационализации, поскольку их влияние и на международную политику, и на мировую экономику в силу ряда причин может быть очень малым. Негосударственные участники международных отношений выступают в роли таких акторов. Таким образом, степень стабильности международной системы зависит от успешной координации государствами и негосударственными акторами международных отношений регулирования составляющих потока механизма транснационализации (движения товаров, капитала, научных технологий, человеческих ресурсов и т.д.). Каждому периоду развития международных отношений соответствовал свой цикл такого движения. Особенно отчетливо смена циклов прослеживается с момента Великих географических открытий. Причем все 1акие циклы берут свое начало в финансовой сфере. Отсюда следует значимость анализа политических предпосылок и последствий активности агешов транснационализации, действующих в области международных финансовых отношений.

В этой области пюбапизация обозначилась задолго не только до появления этого термина, но даже самой промышленной революции. Многие банки изначально можно было считать действенными инструментами

утверждения не только международных, но и межконтинентальных связей. Из банковской среды происходили многие международные посредники еще в период Средневековья. Подлинный размах транснациональная активность таких институтов приобрела только в середине XX века, но уже в 1930 г. в соответствии с решением межправительственной конвенции был образован Банк международных расчетов (БМР). Его деятельность заполнила валютно-финансовый сегмент Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, в рамках которой взаимодействие государств регулировалось правилами Генуэзской валютной системы. Функционирование БМР, как и Международного суда, может служить подгверждением некоторой институциональной преемственности Версальско-Вашингтонской и Ялтинско-Потсдамской международных систем.

Необходимость создания МВФ была неразрывно связана с кризисным состоянием международных отношений в период Второй мировой войны и стремлением стран Антигитлеровской коалиции создать стабильный послевоенный мировой порядок. Объектом регулирования в МВФ выступают преимущественно развивающиеся государства и страны с переходной экономикой. Предоставление Фондом кредитов странам-членам связано с выполнением ими определенных политико-экономических условий. Концепция экономической политики, составляющая ныне содержание выдвшаемых Фондом условий для получения кредитов, сформировалась в 80-е годы в кругах ведущих экономистов и деловой элиты CILIA, а также других стран Запада и известна как «Вашингтонский консенсус». Она предполагает, с одной стороны, осуществление изменений структурного характера, включающих приватизацию предприятий, обеспечение рыночного ценообразования, либерализацию внешнеэкономической деятельности, с другой - достижение макроэкономической и финансовой стабилизации. Жесткие рекомендации МВФ усиливают противоборство между различными общественно-политическими движениями.

Под влиянием валютных кризисов в Мексике и Аргентине в 1994-1995 п и в связи с нарастанием глобальных финансовых потрясений МВФ ввел механизм экстренного финансирования, который пришлось неоднократно использовать в 1997-1998 гг. при предоставлении широкомасштабных кредитов ряду оказавшихся в состоянии финансово! о и валютного кризиса стран Юго-Восточной Азии, а также России. г)кс ¡репная помощь призвана содействовать юсударствам-членам в преодолении нарушений равновесия

платежных балансов, возникающих в результате стихийных бедствий. В сентябре 1995 г. положения, относящиеся к оказанию экстренной финансовой помощи, были распространены на кризисные ситуации, являющиеся результатом пережитых странами военно-политических конфликтов. На этом основании была оказана финансовая помощь Албании, Руанде и Таджикистану.

Помощь но линии МВФ не в состоянии «покрыть» все финансовые прорехи в сложном и многообразном мире. И здесь уже в течение долгих лет страны обращаются к Всемирному или Мировому банку, который не является банком в обычном смысле слова. ВБ был создан с целью оказания помощи по восстановлении и развитии экономики западноевропейских стран после Второй мировой войной. С середины 50-х годов после улучшения положения в этих странах основное внимание было переключено на содействие экономическому развитию государств, освободившихся от колониальной зависимости. Мировой банк (как специализированный институт ООН) окатывает развивающимся странам финансовую помощь, выступает в роли советника в разработке программ их экономического развития, координирует действия промышленно развитых стран и международных экономических организаций, оказывающих техническое содействие этим государствам.

Особый сегмент международной финансовой архитектуры представляют региональные банки: Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Межамериканский банк развития. В разделе подробно рассмотрена весьма политизированная деятельность Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), учрежденного в 1991 г. ЕБРР -общественная организация, наделенная уникальным мандатом - содействие сфанам Центральной и Восточной Европы и СНГ в переходе о! централизованной плановой экономики к рыночной. Одним из условий перехода является реализация концепций многопартийной демократии и плюрализма. Основные цели ЕБРР: поддержание перехода стран ЦВЕ к ориентированной на открытый рынок экономике; содействие развитию частного предпринимательства в странах, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики. В рамках программы техническою сотрудничества Банк финансирует связанные с проектами аналитические работы, консультационные услуги и подготовку кадров. Приоритетными областями являются структурные реформы, финансовая система. энер!етика (включая безопасность атомных реакторов).

телекоммуникации, транспорт и экологическая инфраструктура, сельское хозяйство, природные ресурсы и туризм. В 1993 г. «Группа 7-ми» предложила ЕБРР учредить «Счет ядерной безопасности» для привлечения вкладов стран-доноров в целях субсидирования проектов обеспечения ядерной безопасности в регионе.

В рамках расширения деятельности ЕБРР в Юго-Восточной Европе значение имели первые его операции в Югославии. Возросли масштабы операций ЕБРР в России, значительны объемы операций ЕБРР на Украине, продолжался активный поиск новых возможностей на Кавказе, разработан план действий для стран Центральной Азии. ЕБРР оказывал помощь в подготовке стран к вступлению в ЕС. Приверженность ЕБРР принципам добросовестного поведения и прозрачности в его деятельности нашла воплощение в реализации «Принципов информирования общественности»

Международные финансовые организации не являются благотворительными структурами, а их способность реагировать на сбои, возникающие в функционировании международной валютно-финансовой системы, опирается на политические механизмы, которые были разработаны с учетом национальных интересов промышленно развитых стран Запада. В этом плане политика международных финансовых институтов отвечает той линии развития глобализации, которая также никак не ущемляет интересы данных государств, а не ту, которая представляется желательной в глазах стран -«мировых бедняков».

В разделе II - «Политические аспекты реформирования международных финансовых организаций» - автор показывает, что глобализация мировой экономики и увеличение роли международных организаций приводят к созданию механизма глобального регулирования. Однако эти международные организации управляются преимущественно технократами и контролируются высшими государственными чиновниками отдельных государств. Примером может служить назначение на пост директора ВБ бывшего заместителя оборонного ведомства США Пола Вулфовица, который представляет идеологическое течение, продолжающее традиции внешней политики, присущей американским «ястребам». Демократический контроль над этими организациями весьма слаб. В настоящее время важнейшей политической задачей является выбор баланса сочетания глобального регулирования и демократическими принципами с учетом ишересов различных государств. По мере углубления противоречий между богашми и бедными с i ранами

действия МФО подвергаются все большей критике со стороны мирового сообщества и встречают резкие возражения, особенно со стороны развивающихся стран.

Можно выделить три доктрины развития мировой финансовой системы и международных финансовых организаций: первая - реформирование мировой финансовой системы и более эффективное использование ресурсов, заложенных в МФО; вторая - радикальное реформирование самой концепции функционирования МФО; третья - ликвидация всех международных финансовых организаций. Реформирование мировой финансовой системы предполагает реформирование самих международных финансовых организаций. Важно иметь более четкое распределение полномочий между ВБ и МВФ. С учетом повышения роли моральных факторов в мировой политике следовало бы разработать правила, которые бы препятствовали распространению не только финансовых, но и моральных рисков. Этому частично мог бы способствовать пересмотр финансовых ресурсов, доступных МВФ, кроме всего прочего - это общественные средства, которые использовались руководством Фонда для спасения частных институтов. Однако далеко не всегда учитывалось влияние таких институтов на политическую систему своих государств.

Предложения по реформированию других МФО основаны на том, что они должны прекратить оказание финансовой помощи странам в случае возникновения кризисов. Становление глобальной экономики определяет появление у МФО новых функций для решения не только экономических, но и политических задач. Так, должен быть сформирован новый механизм взаимодействия между организациями, которые могут способствовать решению проблемы государственной задолженности. Лондонский и Парижский клубы, а, для беднейших стран, инициатива Н1РС были созданы кредиторами и для кредиторов, что несправедливо и неэффективно. Существует проблема неподъемного объема функций, задач, обязательств МФО, начиная с собственно финансовых, и кончая сугубо политическими. Текущие программы Всемирного банка в Латинской Америке и Азии должны отойти под контроль Азиатского и Межамериканского агентств развития. А Всемирный банк, переименованный во Всемирное агентство развития, сконцентрирует усилия на помощи Африке и остальным беднейшим государствам Свроны и Среднего Востока. США предлагается значительно увеличи гь свой вклад в дело борьбы с бедностью.

Анализ политических тенденций развития глобальной экономики доказывает необходимость функционирования МФО как важнейших институтов системы мировой стабильности. В то же время разработка механизма, являющегося координатором валютно-финансовой политики, направленной на решение глобальных проблем современности и на динамичное мировое развитие, должна происходить только на основе тщательного изучения особенностей воздействия этих организаций на национальный и международный политический климат.

В разделе III - «Современная практика и перспективы развития взаимоотношений России с международными финансовыми организациями: политический ракурс» - рассмотрены политические аспекты интеграции России в мировую экономику, которые предполагают не только ее членство в ведущих международных организациях, но и более активное подключение к межгосударственным институциональным структурам. Только так Россия способна отстаивать ведущее место в международной сиасмс. Однако это положение не являлось столь очевидным в первые годы постсоциалистической трансформации, а отношения с МВФ были объектом наиболее острых дискуссий в России на протяжении последнего десятилетия прошлого века. МВФ оперативно реагировал на системные преобразования в регионе ЦВЕ. Для координации помощи республикам бывшего Советского Союза МВФ создал специальный департамент «Европа И», который оказывал техническую помощь странам СНГ в подготовке к их вступлению в МВФ, составлял обзоры политического, экономического и финансового положения. Россия с июня 1996 г. официально приняла на себя в полном объеме обязательства, налагаемые на страны-члены статьей VIII устава МВФ.

По жесткой рекомендации Фонда в России была проведена радикальная экономическая и финансовая либерализация. Мировой финансовый кришс 1997-1998 гг. многим в мировом сообществе открыл глаза на неоднозначную роль МВФ в стабилизации финансовых систем их стран. Для МВФ не меньший вес, чем макроэкономические показатели, имеют политические мотивы. Правительства многих стран заявляют о необходимости создания для пресечения недобросовестной игры и отмывания денег на международных рынках мощной международной организации, уполномоченной вести расследования по всему миру, в том числе и на 1ерритории ра¡витых стран Нужен своего рода мировой контрольный HuciHiyr, мировой арбифаж, который будет рассматривать пре[снзии сфан по поводу спекуляций па

финансовом рынке и рынке капиталов по отношению друг к другу и инвестиционным институтам. Сотрудничество с МВФ потребовало также расширения информационной открытости страны. С одной стороны, что способствует транспарентности власти, что является несомненным признаком демократизации. С другой стороны, не может не создавать новых угроз не только экономической, но в целом национальной безопасности.

В настоящее время одной из основных проблем по-прежнему остается проблема сокращения бедности. Стратегия деятельности Всемирного Банка в России направлена на решение трех проблем: первая - устранение административных барьеров для предпринимательства, реструктуризация важнейших секторов, включая инфраструктурные монополии и сельское хозяйство, зашита прав собственности, обеспечение соблюдения условий договоров, совершенствование корпоративного управления и финансового посредничества, а также повышение роли России в глобальной экономике, основанной на знаниях; вторая - совершенствование государственного управления и предоставления услуг на основе развития и модернизации государственной службы, государственного администрирования и судебной системы, а также укрепление государственных финансов; третья - повышение качества здравоохранения и образования, снижение серьезных социальных рисков.

В настоящее время портфель активов ЕБРР охватывает широкий круг различных отраслей промышленности, касающихся большинства регионов России. ЕБРР намерен обеспечить такую реализацию программ, чтобы его проекты в России соответствовали Экологическим процедурам Банка и включали планы природоохранных мероприятий. Банк заботится, чтобы должным образом учитывалась социальная составляющая его проектов. Банк поддерживает Экологическое партнерство Северного измерения. Банк ожидает, что на его новые проекты в Российской Федерации будет приходиться большая доля его совокупной новой деятельности. Но приведет ли это к более активному сближению России и Европы, предусмотренное «дорожными картами», принятыми на саммите Россия - ЕС в мае 2005 г, можно булет судить ма основании последующего комплексного анализа взаимодействия Российской Федерации не только с ЕБРР, но и другими финансовыми инештутами.

Софудничесто России с международными финансовыми организациями, несомненно, имело позитивные результаты. Вопрос

заключается в том, насколько эффективна была оказываемая стране помощь и в экономическом, и в политическом измерениях. Ответить на него можно с помощью анализа, построенного на методике, разработанной Бостонской консультационной группой и получившей название «Бостонской матрицы». Показателями, задающими размер матрицы по вертикали, может быть объем предоставляемой России иностранной помощи по линии МФО, по горизонтали - соотношение объемов помощи и внутренних ресурсов, идущих на развитие. Проекты, которые реализованы с иностранной помощью, следует расположить по отраслевому признаку. В сектор «Звезды» попадают отрасли, наименее нуждающиеся в иностранной финансовой помощи, но активно участвующие в сохранении национально-государственной идентичности. В секторе «Дойные коровы» оказываются отрасли, отличающиеся наибольшим вкладом в бюджет, но зависимые от политической ситуации в стране. В сектор «Собаки» входят отрасли, для которых получение помощи проблематично, поскольку ситуация в них самих неопределенная, с плохо просматривающейся перспективой. И в сектор «Дикие кошки» включаются те отрасли, развитие которых при успешно складывающихся обстоятельствах способно обеспечить их выдвижение в «звезды». С помощью такого анализа становится очевидным, что развитые страны, занимающие доминирующие позиции в руководстве международных финансовых организаций, с которыми сотрудничает Россия, заинтересованы в закреплении за ней положения стабильной ресурсной страны. Такой характер помощи не ведет к тому, чтобы Россия органично вошла в новое информационное общество. Об этом можно судить и по результатам переговорного процесса по вопросу о досрочном погашении российских задолженностей таким организациям, в первую очередь Парижскому клубу.

В Заключении подведены основные итоги исследования. В условиях новой волны глобализации осознание взаимозависимости развития стало доминирующим в научных исследованиях и в массовом сознании. Ото осознание базируется на учете многих факторов - полшического, экономического, экологического и др. Автор выделяет несколько принципиальных для формирования стабильного мирового порядка линий сближения политических и экономических механизмов международною сотрудничества.

Во-первых, требуется внимательно подходить ко всем предложениям, направленным на реформирование деятельности международных валюIно-

финансовых институтов, заботиться о том, чтобы в них не проникали представители международных криминальных сетей.

Во-вторых, расширяющаяся сфера международной финансовой помощи, отвечая в целом логике процессов глобализации, не должна вступать в противоречие не только с национальным законодательством и традиционной национальной экономикой, которая является основой экономического своеобразия мира. Это положение должно соблюдаться независимо от места страны в современной системе международного разделения труда.

В-третьих, активизация международных криминальных сетей, распространения коррупции на глобальный управленческий уровень требует от мирового сообщества адекватного ответа. Здесь важно перекрыть каналы финансирования террористических организаций, однако большинство стран мира так и не присоединились к международной Конвенции в этой сфере. Требует большего внимания деятельность Международной организации по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (ФАТФ).

В-четвертых, расширяется пространство бедности, а, следовательно, расширяется и поле приложения усилий международных финансовых институтов, в частности, региональных банков развития. И это требует не только большей координации их деятельности, но и глобального общественного контроля.

В-пятых, необходима разработка более приемлемой для большинства бедных стран и менее политизированной концепции реструктуризации задолженностей, в результате реализации которой бедные страны не только получают новые рабочие места, но и формируется комплекс политических, экономических, информационных условий для того, чтобы они могли развиваться в соответствии ведущим тенденциям - глобализации и регионализации, только сочетание которых гарантирует достижение национальной, региональной и глобальной стабильности.

В-шестых, опыт Российской Федерации по досрочной выплате части внешнего долга, хотя и не может быть распространен на всех стран-должников, позволяет говорить, что требуется корректировка критериев эффективности процесса погашения задолженностей с учетом выполнения сфатегических целей кредитования по линии МФО, в частности сокращения инфляции.

После окончания холодной войны в мире значительно изменился и политический, и социально-экономический ландшафт. Перемены во всех

областях жизни приобретают все более бурный, а подчас и мало предсказуемый характер. Глобализация создает новые международные коалиции и одновременно бросает новые вызовы человечеству. И только, идя по пути соединения мировой политики и мировой экономики, можно будет найти ответ на вызовы и глобализации, в какой бы области они ни возникали.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Тарасова Е.В. Влияние глобализации на эволюцию целей и стратегию Международного валютного фонда // Константы и переменные в мировой политике. М.: Интердиалект+, 2005. 1,5 п.л.

2. Тарасова Е.В. Политические проблемы деятельности Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития в условиях глобализации // Разновекторность интересов участников международных отношений. ' Материалы научного семинара. М.: Интердиалект+, 2005. 1,0 п.л.

3. Тарасова Е.В. Синергизм международных банковских организаций в контексте национальной безопасности России // Синергия векторов * международной безопасности современного мира. Научные доклады Института стратегических исследований. Аналитический бюллетень М.: ЭНДИСИ, 2005. №1. 0,5 п.л.

i

i

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тарасова Елена Викторовна

«Политическое влияние международных финансовых организаций на формирование нового мироустройства»

Научный руководитель: доктор политических наук Абрамова Ольга Дмитриевна

Изготовление оригинал-макета Тарасова Е.В.

Подписано в печать^/! Тираж %£' экз. Усл. п.л. ^ ^ .

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, проспект Вернадского, 84.

I

<

s

I

I

I I

If >

s

I

I

I

I

? !

№19 729

РЫБ Русский фонд

2006-4 21513

¡i