автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов Европейской экономической интеграции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышева, Нина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Интересы и мотивы американской политики в Западной Европе после Второй мировой войны.
1.1.Проблема экономического восстановления и идея «Соединенных Штатов Европы» в политике администрации Г. Трумэна.
1.2.Проблема безопасности и обороны Западной Европы в политике
Глава 2. Проблема франко-германского примирения в контексте проекта Европейского объединения угля и стали.
2.1. Реакция администрации Г. Трумэна на декларацию Р. Шумана от 9 мая 1950 г.
2.2. Франко-германские переговоры по созданию ЕОУС и участие в них американской дипломатии.
Глава 3. Урегулирование Соединенными Штатами внешних аспектов франко-германского примирения в процессе подготовки договора о ЕОУС.
3.1. «Особая» позиция Великобритании в отношении плана Шумана.
3.2. Бельгия, Нидерланды, Люксембург и проект ЕОУС.
3.3. Американская дипломатия и участие Италии в плане Шумана.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Малышева, Нина Сергеевна
Актуальность темы. После Второй мировой войны началось формирование новой системы международных отношений, характеризующееся усилением двух центров влияния — США и СССР. Одной из характерных черт нового миропорядка стала консолидация западного общества, выразившаяся в форме трансатлантических отношений. Начавшиеся в послевоенное время процессы европейской интеграции, с одной стороны, органично вписывались в трансатлантические отношения. С другой стороны, единое Европейское сообщество развивалось по своим внутренним законам, в перспективе намереваясь выступать в качестве самостоятельной политической и экономической силы. За последние шестьдесят лет европейским государствам удалось проделать долгий путь от интеграции в экономической сфере до создания наднациональных структур в политической и правовой областях. Формирование единой Европы шло постепенно, начавшись с сотрудничества в экономической и технической областях в рамках Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии и Общего рынка. Но уже в конце прошлого века началось строительство политического союза; было установлено сотрудничество в таких областях, как социальная политика, вопросы занятости, иммиграция, полиция, правосудие; наметились перспективы в сфере общей политики обороны и безопасности. Намерение выстраивать общую внешнюю политику было закреплено и в Лиссабонском договоре, вступившем в силу в декабре 2009 г.
На фоне продолжающихся интеграционных процессов активизируется процесс переосмысления геополитического статуса ЕС. Речь идет о новых контурах мироустройства и развитии системы международных отношений, где Европейский Союз мог бы играть самостоятельную роль, выполнять политическую функцию, отличную от реализуемой сейчас, - функцию важного, но, все же не равного, младшего партнера США. Различные варианты развития событий: начиная от возможного дистанцирования европейских стран от США, происходящего при формальном сохранении трансатлантического партнерства, и заканчивая отказом ЕС выдвигать собственные стратегические инициативы, заставляют по-новому взглянуть на историю становления взаимоотношений США и единой Европы.
Формирование первого интеграционного объединения в Европе — Европейского объединения угля и стали - происходило вскоре после окончания Второй мировой войны, в условиях задачи восстановления экономики Европы и ликвидации разрушений военного времени. В основу практической реализации планов объединения Европы легли идеи известного французского политического деятеля Ж. Монне (план Шумана), призывавшего в 1950 г. прекратить соперничество между Францией и Германией и создать совместное франко-германское предприятие по производству угля и стали. 18 апреля 1951 г. был подписан договор об учреждении Европейского объединения угля и стали. Новая организация уже в 1952 г. получила финансовую помощь со стороны американского правительства, возглавляемого Г. Трумэном, а позднее установила с США равноправные торговые отношения.
Таким образом, исследование политики США в связи с планами создания ЕОУС в 1950-1952 гг. позволило бы с учетом исторического опыта взглянуть на современные процессы, происходящие во взаимоотношениях США и ЕС.
Объектом диссертационной работы является внешняя политика США в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Предметом диссертационного исследования является процесс разработки и реализации правительственными кругами США политики в связи с планами создания Европейского объединения угля и стали в 1950-1952 гг. Политика администрации Г. Трумэна в отношении этого объединения определялась местом Европы в системе внешнеполитических приоритетов США. Активные усилия американской дипломатии были направлены на поддержку европейской интеграции. Особое внимание в работе уделено проблеме франко-германских отношений, урегулирование которой рассматривалось правительством США как залог разрешения европейских послевоенных вопросов в целом.
Хронологические рамки работы охватывают период 1948-1952 гт. Выбор данного периода обусловлен тем историческим отрезком, на протяжении которого администрацией Г. Трумэна предпринимались усилия подтолкнуть европейские страны к экономическому и политическому объединению. В 1948 году по инициативе правительства США началась реализация плана Маршалла, ключевой идеей которого было объединение европейских демократий на основе принципов свободной торговли. Так называемый "план Шумана" об объединении угольной промышленности двух антагонистов того времени - Франции и Германии, был выдвинут французскими политиками в мае 1950 г. и получил благожелательный отзыв в политических кругах США. В 1952 г., после ратификации всеми шестью участниками договора о Европейском объединении угля и стали, США установили с новой организацией равноправные торговые отношения. В целях выявления предпосылок создания европейского интеграционного объединения автор также сочла целесообразным рассмотреть содержание европейской политики США в первые послевоенные годы.
Цель диссертации - выявить характерные черты и особенности разработки и осуществления политики Соединенных Штатов в Западной Европе на начальном этапе европейской экономической интеграции, а именно в отношении обеспечения подписания и ратификации договора о создании Европейского объединения угля и стали. Это предполагает решение следующих исследовательских задач:
- показать связь послевоенной европейской политики США с планами интеграции стран Западной Европы;
- проследить эволюцию отношения администрации Г. Трумэна к декларации Р. Шумана от 9 мая 1950 г. и выявить ее причины;
- выяснить, в какой степени проект ЕОУС соответствовал политическим и экономическим интересам американского правительства в Европе;
- проанализировать методы, примененные американской дипломатией в целях гарантирования подписания и ратификации договора о создании Европейского объединения угля и стали всеми шестью странами-участницами переговоров;
- выявить представление о роли и месте Великобритании в европейской политике администрации Г. Трумэна, а также проследить реакцию США на отказ Великобритании участвовать в переговорах по плану Шумана и его последствия;
- выяснить, в какой степени опыт, приобретенный дипломатией США в отношениях с европейскими странами в связи с планами создания ЕОУС, повлиял на дальнейшую политику США в вопросе европейской интеграции.
Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью процесса выработки политики Соединенных Штатов в связи с планами создания ЕОУС в отечественной и зарубежной историографии. Автором использовались американские документальные источники, привлекались стенограммы заседаний американского конгресса, мемуарная литература, материалы прессы (в частности, впервые в отечественной историографии были введены в научный оборот статистические данные о торговле сталелитейной продукцией между США и странами ЕОУС). Сопоставление документов по внешней политике США с европейскими документальными источниками, посвященными плану Шумана, позволило существенно уточнить и дополнить представление о позиции правительства Г. Трумэна в отношении планов экономической интеграции Европы, а также выявить факторы, оказавшие влияние на формирование европейской политики США.
Методологической основой работы послужили принципы и методы общенаучного и исторического познания. Следование принципу историзма выразилось в стремлении дать наиболее полное рассмотрение затронутых в диссертации ключевых проблем, изучить предмет исследования в динамике его развития, показать многообразие факторов, повлиявших на его эволюцию. Системный подход дал возможность проанализировать американскую политику в отношении планов создания ЕОУС как комплекс мероприятий администрации Г. Трумэна по экономическому восстановлению стран Западной Европы, учитывая конкретную историческую обстановку на рубеже 1940-х - 1950-х гг. Среди применявшихся специальных методов следует отметить сравнительно-исторический метод, позволивший автору выявить общие черты во взглядах ведущих американских политиков в отношении Европы и специфику их представлений о роли и месте в системе международных отношений отдельных западноевропейских государств. Применение историко-генетического метода дало возможность исследовать причинно-следственную связь интересов американского правительства в Западной Европе после окончания Второй мировой войны и последующей реализации идеи «единой Европы».
В работе также использовался неофункционалистский подход, представляющий собой одну из теорий европейской интеграции. Неофункционализм, не разграничивая экономическую и политическую области взаимодействия, предполагает в качестве предпосылок интеграции соблюдение определённых условий: общие экономические интересы государств, сходство экономических систем, некоторая степень взаимозависимости, политический плюрализм. Применение данного метода дало возможность рассмотреть интеграцию в рамках Европейского объединения угля и стали как процесс, направленный на получение материальной выгоды от передачи части суверенитета какой-либо наднациональной структуре.
Историография темы. Несмотря на отсутствие комплексного исследования, посвященного политике правительства Г. Трумэна в отношении создания ЕОУС, отдельные вопросы взаимоотношений США и европейских интеграционных структур были представлены в работах зарубежных и отечественных авторов. Первую группу этих работ составляют работы по истории Холодной войны и внешней политике США. Другая группа исследований касается истории европейской интеграции.
Зарубежные исследователи уделили большое внимание как вопросам послевоенной внешней политики США в целом, так ее европейскому направлению в частности. Обобщающие труды Д. Феррела1, Дж. Гэддиса2, М. Леффлера3, Д. Рейнолдса4 по истории Холодной войны затрагивают проблемы американо-европейских отношений. Так, по мнению Дж. Гэддиса, ряд решений, касающихся будущего Германии, в том числе создание ЕОУС, являлись европейскими инициативами. Они были поддержаны правительством Г. Трумэна ввиду отсутствия собственного плана действий и необходимости препятствовать «советской экспансии». Отдельные аспекты европейского вектора американской политики представлены в работах по истории внешней политики США А. Добсона и С. Марша5, У. ЛаФебера6, Р. Шульцингера7. Проблемам восстановления Европы после Второй мировой войны и участию в нем США посвящены труды Дж. Киллика8, А. Милварда9, У. Хичкока10. В частности, У. Хичкок подчеркивает, что стремление европейских стран к объединению было продиктовано опасениями утратить свои позиции в условиях противостояния двух полюсов - СССР и США.
Одним из сюжетов послевоенной политики США, пользующимся большим вниманием со стороны исследователей, является план Маршалла. Программа экономического восстановления Европы занимала важнейшее место в стратегии США в начальный послевоенный период, способствуя
1 Ferrel R. Harry S. Truman and the Cold War Revisionists. Columbia, 2006.
2 Gaddis J. We Now Know: Rethinking Cold War History. New York, 1997.
3 Leffler M., Painter D. Origins of the Cold War: an International History. New York, 1994.
4 Reynolds D. The Origins of the Cold War in Europe: International Perspectives. New York, 1994.
5 Dobson A., Marsh S. The US Foreign Policy Since 1945. Second Edition. New York, 2006.
6 LaFeber W. The American Age: U.S.Foreign Policy at Home and Abroad. Vol.2: since 1896. New York, 1994.
7 Schulzinger R. US Diplomacy since 1900. 5th edition. New York, 2002.
8 Killick J. The United States and European Reconstruction. Chicago, 1997.
9 Milward A. The Reconstruction of Western Europe, 1945-1951. Berkely, 1984.
10 Hitchcock W. The Struggle for Europe. The Turbulent History of a Divided Continent, 1945-2002. New York, 2003. реализации целей, заложенных в доктрине Трумэна. Однако в том, что касается мотивов администрации Г. Трумэна по выдвижению плана Маршалла, мнения расходятся. Так, сторонники традиционного подхода ссылаются на нужды самих США и стран Западной Европы в обеспечении безопасности и защиты демократии1. Ревизионисты объясняют происхождение плана с точки зрения потребностей капитализма в расширении рынков сбыта, экспорта и импорта товаров, необходимости обеспечения защиты инвестиций2. Наконец, в последние два десятилетия наибольшее распространение получил постревизионистский подход. В работах этой категории авторов популярна идея того, что США, как великая держава, были вынуждены стремиться к проведению подобной внешней политики исходя из особенностей их политической и экономической системы. В связи с этим, план Маршалла рассматривается как проявление экономической и политической экспансии Америки. В частности, авторы ссылаются на документы Госдепартамента, из которых следует, что США в рамках плана Маршалла целенаправленно использовали экономическую помощь с тем, чтобы стимулировать в политической сфере объединительные тенденции в Западной Европе и, таким образом, преодолев противоречия между европейскими национальными государствами, укрепить капиталистическую систему в целом3.
Следует отметить, что зарубежные историки солидарны в том, что Программа восстановления Европы была эффективна с точки зрения укрепления экономик западноевропейских государств. Тем не менее, его политические последствия неоднозначны. К примеру, Ч. Майер полагает, что план Маршалла имел, наряду с положительными, и негативные последствия,
1 Earle Е.М. The American Stake in Europe // International Affairs. 1951. Vol.27, No.4; Smith H. An American Looks at Europe // International Affairs. 1950. Vol. 26, No. 4.
2 Politics and Policies of the Truman Administration / Ed. by B. Bernstein. Chicago, 1970; Kolko J.and G. The Limits of Power: The World and the United States Foreign Policy, 1945-1954. New York, 1972; Jackson S. Prologue to the Marshall Plan: the Origins to the American Commitment for an European Recovery Program // The Journal of American History. Vol. 65, No.4 (Mar., 1979).
3 Gaddis J.L. The Emerging Post-Revisionist Synthesis on the Origins of the Cold War // Diplomatic History. No. 7 (Summer 1983); Kegley C., Wittkopf E. American Foreign Policy. New York, 1991; Hill J. American Efforts to Aid French Reconstruction between Lend-Lease and the Marshall Plan // The Journal of Modern History. Vol.64, No.3 (Sep., 1992). одними из которых стал раскол Европы и мира в целом на два противоборствующих лагеря. В связи с этим план Маршалла рассматривается как "определяющий момент начала Холодной войны»1. Схожей точки зрения придерживается и М. Хоган в своей известной работе, полагая, что план Маршалла повлек за собой "американизацию" ряда сфер жизни Европы.2 В том же, что касается стимулирования европейской интеграции с помощью плана Маршалла, оценки исследователей колеблются в рамках признания этого воздействия от незначительного до решающего. Исключение составляют работы М. Трахтенберга, который утверждает, что план Маршалла воздействовал не на европейскую, а на атлантическую интеграцию, способствуя созданию и укреплению НАТО, поскольку уже к 1951 г. в его рамках фактически предоставлялась военная помощь . Высокая оценка усилиям американского правительства по объединению Европы дана исследователем Д. Динаном4. Разделяя точку зрения о том, что план Маршалла внес свой вклад в начало Холодной войны и разделение Европы, Динан высказывает мнение, что план в то же время способствовал началу европейской интеграции.
Наиболее полно вопросы взаимодействия США и европейских интеграционных структур отражены в работах норвежского исследователя Г. Лундестада5. Анализируя американскую политику в отношении Европейского экономического сообщества (а затем Европейского Союза), Лундестад указывает, что инициатива привлечения США к урегулированию послевоенных европейских проблем исходила из самой Европы.
Большое внимание историки уделили изучению «германского вопроса» во внешней политике США, что стало предметом исследования в работах
1 Maier С. The Marshall Plan // Harvard Magazine. No 7, 1997.
2 Hogan, M. The Marshall Plan: America, Britain, & the Reconstruction of Western Europe, 1947-1952. New York, 1989.
3 Trachtenberg M. A "Wasting Asset": American Strategy and the Shifting Nuclear Balance, 1949-1954 // International Security. Vol.13, No. 3 (Winter 1988-1989).
4 Origins and Evolution of the European Union / ed. By Desmond Dinan. New York, 2006.
5 Lundestad G. "Empire" by Integration: The United States and European Integration, 1945-1997. New York, 1998; Lundestad G. "Empire" by Invitation? The United States and Western Europe, 1945-1952 \\ Journal of Peace Research, 1986, September. Pp. 263-277.
1 2
Дж. Макаллистера , Т. Шварца и др. Ряд монографий посвящен деятельности американских политиков и дипломатов, чьи взгляды оказали большое влияние на формирование европейской политики США после Второй мировой войны, а именно госсекретарю США Д. Ачесону3, дипломату Дж. Кеннану4, Верховному комиссару США в Германии Дж. Макклою5, американскому послу послу в Париже Ч. Болену6 и др.
Среди работ отечественных исследователей, внесших вклад в изучение внешней политики США в годы Холодной войны, необходимо отметить
7 Я О монографии H.H. Иноземцева , A.B. Кирсанова , В.О. Печатнова и др. Одной из последних работ в этом направлении стал сборник статей Института всеобщей истории РАН, в котором затрагиваются вопросы военно-политической интеграции Европы в контексте противостояния СССР и США10. При работе над диссертацией автор обращалась к результатам исследований, проведенных на историческом факультете Томского госуниверситета: Т.А.Бычковой11, М.Н. Волкова12, О.Г. Лекаренко13 и др. В частности, в диссертации О.Г. Лекаренко рассматривается сюжет об американских планах
1 McAllister J. No Exit: America and the German Problem, 1943-1954. New York, 2002.
2 Schwartz T. The "Skeleton Key": American Foreign Policy, European Unity, and German Rearmament, 1949-54 // Central European History. Vol. 19, No. 4 (Dec., 1986). Pp. 369-385; Schwartz T. The United States and Germany after 1945: Alliances, Transnational relations, and the Legacy of Cold War // Diplomatic History. Vol.19, No.4 (Fall, 1995). Pp. 549-568.
3 Beisner R. Dean Acheson: A Life in the Cold War. Oxford, 2006.
4 Harper J. American Vision of Europe: Franklin D. Roosevelt, George F. Kennan, and Dean G. Acheson. New York, 1996.
5 Bird K. The Chairman: John J. McCloy and the Making of the American Establishment. New York, 1992; Scwartz T. America's Germany: John J. McCloy and the Federal Republic of Germany. Harvard, 1991.
6 Isaacson W., Thomas E. The Wise Men. Six Friends and the World They Made. New York, 1986.
7 Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960.
8 Кирсанов A.B. США и Западная Европа. М., 1967.
9 Печатное В.О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг. M., 2006.
10 Холодная война. 1945—1963 гг. Историческая ретроспектива: Сб. ст. / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщей истории / Отв. ред. Н. И. Егорова, А. О. Чубарьян. М., 2003.
11 Бычкова Т.А. Обсуждение плана Маршалла в конгрессе США (январь-март 1948 гг.) // Вопросы истории международных отношений. Томск, 1973. Вып. 5. С. 3-18. Бычкова Т.А. Вопрос о создании Европейского объединения угля и стали в американо-франко-западногерманских отношениях (1950-1952 гг.) // Исторические и историографические вопросы внешней политики империалистических государств. Томск, 1987. С. 97-112.
12 Волков М., Лекаренко О. Американская крепость Европа: политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955 гг.). Томск, 2009.
13 Лекаренко О.Г. Политика правящих кругов США в связи с планами создания Европейского оборонительного сообщества (1950-1954 гг.). Автореферат дисс.на соиск.степ.канд.ист.наук. Томск, 2002. по перевооружению Германии и использованию ее промышленного потенциала в целях обеспечения обороны и безопасности Западной Европы.
Вторая группа исследований относится к изучению истории европейской интеграции. Одной из первых работ, посвященных плану Шумана, стала монография В. Дибольда «План Шумана: исследование экономического сотрудничества»1, анализирующая первые итоги создания единого рынка угля и и стали. Фундаментальной по данному вопросу является работа британского историка Дж. Гиллингхэма, рассматривающего объединение угольной и сталелитейной промышленности в контексте разрешения франко-германского конфликта. Большой интерес зарубежных исследователей вызывает изучение теории европейской интеграции, ее предпосылок и концептуальных основ3. В целом, зарубежные исследователи полагают, что план Шумана и создание Европейского объединения угля и стали полностью соответствовали интересам послевоенной политики США в Западной Европе. Возможно, поэтому данный сюжет не является предметом самостоятельного изучения, и лишь упоминается в работах, посвященных европейской политике США в целом, или решению германского вопроса.
Необходимо отметить, что ряд сюжетов, связанных с планом Шумана, представлен в работах по истории внешней политики отдельных западноевропейских государств и международных отношений в Европе. Особенностям послевоенной внешней политики Великобритании, Франции, Италии и стран Бенилюкс, участвующих в ЕОУС и влиянию на нее различных политических сил посвящен двухтомный труд Дж. Беккера и Ф. Книппинга4. Вопросы взаимоотношений европейских стран в первые послевоенные годы
1 Diebold W. The Schuman Plan: a Study in Economic Cooperation, 1950-1959. New York, 1959.
2 Gillingham J. Coal, Steel and Rebirth of Europe, 1945-1955: The Germans and French from Ruhr Conflict to Economic Community. Cambridge, 1991; Gillingham J. European Integration, 1950-2003: Superstate or New Market Economy? New York, 2003.
3Urwin D. The Community of Europe: A History of European Integration since 1945. London, 1995.
4 Becker J., Knipping F. Power in Europe? Great Britain, France, Italy and Germany in a Post-War World, 1945-1950. New York, 1986.
1 о рассматриваются в работах историков Р. Уиллиса и У. Хичкока . Широкий круг зарубежных исследований относится к анализу «особой» позиции Великобритании в отношении европейской интеграции. В работах Дж. Янга3, Э. Делла4, Дж. Уорнера3 рассматриваются послевоенная внешняя политика британского кабинета К. Эттли и причины, побудившие его отказаться от участия в переговорах по плану Шумана.
Отечественные работы, освещающие план Шумана и создание ЕОУС, впервые были опубликованы еще в середине 1950-х - начале 1960-х гг. В исследованиях Д.М. Алексеева6, Л.Г. Гукасян-Гандзакеци7, В.И. Лисовского8, М.Д. Панова9, Р.И. Цвылева10 основной акцент был сделан на отказ США и их западных союзников от выполнения Потсдамских соглашений по послевоенной политике в Германии и переход к планам по перевооружению Западной Германии. Негативные оценки западноевропейской интеграции как части антисоветских планов США даны в работах, опубликованных в 1960-х — 1970-х гг., в частности, H.A. Исаева11, А.Е. Рубинина12, Г.К. Селезнева13. Позже появляются работы, в которых исследователи обращаются к изучению факторов европейской общности, к комплексному и целостному анализу истории Европы. Ю.А. Борко14, Л.И. Глухарев15, Ю.В. Шишков16 и др. стали рассматривать интеграцию как объективный по своей природе процесс
1 Willis R. France, Germany, and the New Europe, 1945-1967. London, 1965; Willis R. Italy Chooses Europe. London, 1971.
2 Hitchcok W. France Restored. Cold War Diplomacy and the Quest for Leadership in Europe, 1944-1954. London, 1998.
3 Young J. Britain, France and the Unity of Europe, 1945-1951. Leicester, 1984.
4 Dell E. The Schuman Plan and British Abdication of Leadership in Europe. New York, 1995.
5 Warner G.The Labour Governments and the Unity of Western Europe, 1945-1951. Leicester, 1984.
6 Алексеев Д.М., Михаилов А.П. Европейское объединение угля и стали. М., 1960; Алексеев Д.М. Реализация планов империалистической интеграции на примере Европейского объединения угля и стали. М., 1962.
7 Гукасян-Гандзакеци Л.Г. Империалистическая сущность Европейского объединения угля и стали. М., 1957.
8 Лисовский В.И. "План Шумана" - орудие агрессии американских империалистов. М., 1951.
9 Панов М.Д. План Шумана в империалистической политике Атлантического союза. М., 1957.
10 Цвылев Р.И. Объединение угольных и стальных королей Западной Европы ("План Шумана»). М., 1956.
11 Исаев Н.И. «Общий рынок» - база НАТО. М., 1963.
12 Рубинин А.Е. «Общий рынок» - орудие дискриминации в международной торговле. М., 1966. 11 Селезнев Г.К. «Общий рынок» и США. М., 1962.
14 Борко Ю. А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975. г
Глухарев Л. И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978. 16 Шишков Ю.В. Западноевропейская "интеграция" как новая форма борьбы монополий за рынки. М., 1965. формирования региональных хозяйственных комплексов. Важные теоретические исследования в этой области были предприняты в работах В.Г. Барановского1, а также в коллективной монографии "Западноевропейская интеграция: проекты и реальность"". Создание и функционирование ЕОУС анализировалось с точки зрения эффективности структуры и предпосылки для последующего создания Общего рынка. Необходимо отметить, что с 1990-х гг. и по настоящее время для российских исследователей характерен интерес к анализу предпосылок интеграции и ее основных этапов; в частности, этому вопросу посвящен сборник статей "История европейской интеграции (1945-1994)"3, монографии Ю.А. Борко4, Е.Ю. Лицаревой5 и др.
Источниковой базой работы стали американские и британские документальные публикации, протоколы заседаний конгресса США и различных комитетов сената и палаты представителей, официальные информационные издания государственного департамента Соединенных Штатов, мемуары американских и европейских государственных деятелей и периодическая печать.
Наиболее важным источником по изучению внешней политики США является издание документов в серии "Foreign Relations", в котором публикуются материалы из архива государственного департамента США. Документы, относящиеся к политике правительственных кругов США в связи с попытками способствовать европейской интеграции, представлены в соответствующих разделах трех томов издания " Foreign Relations"6. Особого внимания заслуживают также материалы, отражающие первые итоги плана
1 Барановский В. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983; Барановский В. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988.
2 Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. М., 1986.
3 История европейской интеграции. (1945-1994) / Под редакцией Намазовой A.C., Эмерсон Б. М., 1995.
4 Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003.
5 Лицарева Е.Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и Азиатско-Тихоокеанском регионе во второй половине XX века. Томск, 2004.
6 Foreign Relations of the United States (FRUS). 1949. Vol. IV. Western Europe. Wash., D.C., 1975; FRUS. 1950. Vol. III. Western Europe. Wash., D.C., 1977; FRUS. 1951. Vol. IV. Europe: Political and Economic Developments (in two parts). Wash., D.C., 1985; FRUS. 1952-1954. Vol. VI. Western Europe and Canada (in two parts). Wash., D.C., 1986.
Маршалла, а также разделы других томов этой серии, связанные с европейской политикой США в целом и политикой в отношении отдельных стран, в частности, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и стран Бенилюкс. Следует отметить, что данные документы, даже будучи рассекреченными и опубликованными по истечению срока давности, отражают официальный взгляд Вашингтона в отношении европейской интеграции.
Важным источником для изучения послевоенной политики США в отношении Западной Европы являются протоколы дебатов в американском конгрессе и записи закрытых заседаний комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей.1 В конце 1940-х - начале 1950-х гг. в конгрессе США активно обсуждались вопросы, связанные с предоставлением финансовой помощи демократическим европейским государствам. В связи с периодическим обсуждением данной программы в конгрессе заслушивались отчеты представителей администрации президента по ситуации вокруг проекта создания Европейского объединения угля и стали.
Ценным источником, дающим представление о позициях различных европейских политических партий и лоббистских групп в отношении плана Шумана, является сборник документов по истории европейской интеграции, опубликованных под редакцией немецкого историка В. Липгенса2. Третий том этого сборника содержит более двухсот пятидесяти документов - интервью, официальных заявлений глав государств и партийных лидеров Бельгии, Нидерландов, Италии, Франции и ФРГ.
Широкий доступ к документам предоставляют электронные ресурсы. Более 16 тысяч документов, относящихся к европейскому интеграционному процессу, размещены на сайте люксембургской мультимедийной библиотеки «Европейский навигатор»3. Большинство материалов переведено на английский
1 U.S. Congress. Congressional Record. Vol. 95. Proceedings and Debates of the 81st Congress. First session, Wash., 1949; U.S. Congress. Congressional Record. Vis. 97-99. Wash., 1950-1954.
2Documents on the History of European Integration/ Ed. by Lipgens W. - Vol. 3. The Struggle for European Union by Political Parties and Pressure Groups in Western European Countries, 1945-1950. New York, 1988.
3European Navigator. URL: http://www.ena.lu язык, что дало возможность ознакомиться с формированием политики голландского, бельгийского, люксембургского, итальянского и французского правительств в отношении создания ЕОУС. На странице голландского университета Лейден представлена коллекция документальных материалов по плану Шумана1. Принимая во внимание особую позицию Великобритании, которую первоначально американские правящие круги рассматривали как кандидата на роль лидера европейской интеграции, автор сочла возможным обратиться к опубликованным документам по британской внешней политике2. Документы дают возможность не только уточнить обстоятельства, заставившие лейбористское правительство К. Эттли отказаться от участия в ЕОУС, но и сравнить интерпретацию соответствующих событий с американскими документами.
Особую группу привлеченных в диссертационном исследовании документов составляют правовые источники, к которым относятся "декларация Шумана"3, а также Договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали4, опубликованный на русском языке.
Отдельной группой источников являются использованные в диссертации мемуары. Они включают в себя воспоминания американского президента Г. Трумэна5, госсекретаря Д. Ачесона6 и дипломата Дж. Кеннана7, непосредственно участвовавших в формировании внешнеполитического курса США в послевоенные годы. Существенно дополняют источниковую базу исследователей, работающих над европейской проблематикой, мемуары
История европейской интеграции. Страница Университета Лейден (Нидерланды). URL: http://www.leidenuniv.nl/letteren/euhistory/index.htm
2 Documents on British Policy Overseas, Series II: Schuman Plan, the Council of Europe and Western European Integration, May 1950-Dec 1952. London, 1986.
3 Декларация Шумана от 9 мая 1950 г. URL." http://europa.eu/abc/symbols/9-may/declen.htm
4 Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали // Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее. В 6 т. Том I. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М., 1994. С. 21-94.
5 Truman H. Memoirs. Vol. II: Years of Trial and Hope. New York, 1956.
6 Acheson D. Present at the Creation: My Years in the State Department. New York, 1969.
7 Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. М., 2002. канцлера ФРГ К. Аденауэра1, премьер-министра Нидерландов Д. Стиккера2 и бельгийского политика П.-А. Спаака . Важным источником являются мемуары французского политического и общественного деятеля Ж. Монне, являющегося автором идеи объединения франко-германской тяжелой промышленности. Его мемуары «Реальность и политика» впервые были опубликованы на русском языке в 2001 году4.
При написании работы в качестве источника были использованы американские периодические издания. В частности, привлекались материалы американских газет "The New York Times", "The Washington Post", британского журнала «The Economist». Важные аналитические материалы печатались в специализированных изданиях - журналах "Foreign Affairs", "International Affairs", «Diplomatic History», публиковавшие статьи известных политических деятелей США и Западной Европы об основные принципах, цели и задачах американской послевоенной внешней политики.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании научных статей и монографий по истории международнь1х отношений периода Холодной войны и истории европейской интеграции, а также для разработки учебных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки и истории международных отношений.
Апробация работы. Ряд выводов исследования был представлен на научно-практических конференциях в г. Томске («Молодая американистика Западной Сибири», 2002 г. и 2007 г.) и г. Барнауле («Современная Россия и мир: альтернативы развития», 2009 г.). Отдельные выводы диссертации были представлены на Зимнем методологическом институте по международным отношениям в г. Воронеже в 2003 году. Результаты исследования обсуждались с зарубежными коллегами во время участия в Летнем институте по внешней политике США, проведенном Госдепартаментом США в 2009 году
1 Adenauer К. Memoirs, 1945-1953. Weidenfeld, 1966.
2 Stikker D. Men of Responsibility: A Memoir. New York, 1966.
3 Spaak P.-H. The Continuing Battle: Memoirs of a European, 1936-1966. Boston, 1971.
4 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001.
Университет Флориды, г. Гейнсвилл). Отдельные положения работы были опубликованы в виде статей в различных изданиях, в том числе в журнале, включенном в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В первой главе рассматриваются политические и экономические интересы администрации Г. Трумэна в отношении послевоенной Европы, представлены взгляды ведущих американских политиков и дипломатов относительно вариантов и перспектив европейской интеграции. Во второй главе рассматривается позиция официального Вашингтона в отношении декларации Шумана и урегулирования франко-германских разногласий на переговорах о Европейском объединении угля и стали. В третьей главе анализируются причины заинтересованности американского правительства в привлечении к ЕОУС других европейских государств.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов Европейской экономической интеграции"
Заключение
Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), учрежденное в 1951 году, стало первым шагом на пути к интеграции и реализацией давней идеи «единой Европы». Вместе с тем, формирование организации происходило под контролем и при поощрении со стороны правительства США, возглавляемого с апреля 1945 года Г. Трумэном. Интерес к этой организации был продиктован как экономическими, так и политическими соображениями американской администрации.
После окончания Второй мировой войны США, укрепив свои позиции как в международной политике, так и на мировых рынках, стремились к созданию нового экономического порядка. Под ним понималось экономическое сотрудничество на основе равного доступа к торговле и инвестициям, отказа от протекционизма и автаркии. Данный подход был закреплен еще на конференции в Бреттон-Вудсе в июле 1944 года, где было принято решение о создании Международного валютного фонда и Всемирного банка реконструкции и развития. Либеральные принципы торговли, должны были быть, в первую очередь применены к разрушенной экономике Европы, где в довоенные годы преобладал протекционизм и стремление к созданию закрытых торговых блоков. При этом экономическое восстановление европейских государств тесно увязывалось и с идеей продвижения демократии. Экономическая стабильность в Европе должна была предотвратить распространение политического экстремизма, неважно - правого или левого толка.
Вместе с тем, послевоенная обстановка в Европе не благоприятствовала созданию либерального экономического порядка. Зимой 1946-1947 гг. в Европе начался острый экономический кризис, выход из которого европейские правительства видели в возвращении к двусторонним торговым соглашениям и введении протекционистских барьеров. Увеличение таможенных пошлин наряду с проблемой «долларового дефицита» могли создать препятствие для расширения экспорта американских товаров в Европу, и как следствие, сокращение производства в самих Соединенных Штатах. В то же время попытки стран Западной Европы создать интеграционные объединения либо охватывали незначительное число участников (таможенный союз Бенилюкс), либо оказывались нежизнеспособными (проекты Фриталюкс и Финебел).
План Маршалла, вступивший в силу в 1948 году, должен был обеспечить финансовую и экономическую стабильность в Западной Европе. При этом в будущем, после окончания его действия в 1952 году, предполагалось объединение стран-участниц на основе либеральных принципов торговли. Вместе с тем, в американском правительстве отсутствовали представления о том, в какой форме может происходить экономическая интеграция европейских стран, и каким образом в этот процесс может быть включена Германия с ее промышленным потенциалом. Обсуждая с лидерами европейских стран перспективы интеграции, администрация Г. Трумэна полагала, что форму союза Европа должна определить самостоятельно.
9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Р. Шуман выступил с предложением, разработанным экономистом Ж. Монне, в котором ставилась задача урегулирования франко-германских противоречий путем интеграции угольной и сталелитейной промышленности двух стран. Помимо Франции и Германии, к этому предложению присоединились страны Бенилюкс и Италии. По проекту Монне, на Высший руководящий орган ЕОУС возлагались широкие полномочия: он должен был устанавливать размер заработной платы и условия труда работников угольной и сталелитейной промышленности, гарантировать сбыт продукции и обеспечивать расширение рынков. Кроме того, в его компетенцию должна была входить разработка и внедрение производственных программ, установление таможенных тарифов, предоставление кредитов предприятиям.
В целом, план Шумана полностью соответствовал безуспешным до этого попыткам США либерализовать европейскую торговлю, поскольку снимал таможенные барьеры в торговле углем и сталью. Кроме того, ЕОУС имело несколько преимуществ по сравнению с Международным контрольным органом над Руром. Во-первых, власти ФРГ получали равный статус с другими участниками сообщества, поскольку тяжелая промышленность всех шести государств передавалась под наднациональный контроль Высшего органа. Во-вторых, под действие плана Шумана попадали не только предприятия Рура, но и угольные шахты Саара, переданные после войны в аренду Франции.
С другой стороны, в правительстве Г. Трумэна выражали опасения относительно превращения Европейского объединения угля и стали в международный картель. Начиная с 1950 года, американские эксперты консультировали Ж. Монне, в основном, по вопросам антитрестового законодательства. Кроме того, по мнению США, общий рынок угля и стали должен был воплотить основную задачу экономической либерализации -снятие таможенных барьеров. Официальный Вашингтон выступал против предоставления отдельным странам- участницам преференций на переходный период, а также настаивал на приведение региональных цен на продукцию в соответствие с мировыми. Вместе с тем, политические выгоды достижения соглашения между Францией и ФРГ были более очевидны, чем экономические последствия. Заинтересованные в скорейшем подписании договора, США не стали настаивать на включении в него этих пунктов; хотя в дальнейшем вопрос о ценах неоднократно становился предметом обсуждения в ГАТТ.
Представляется, что в условиях противостояния с Советским Союзом и начавшейся войны в Корее вопрос об экономических выгодах ЕОУС для американской торговли был второстепенным. В то же время, в перспективе наибольшую выгоду могли получить сталелитейные компании США. Большую
часть поставок американской стали получали страны Латинской Америки и Канады; тем не менее, предприятия США были заинтересованы в увеличении так называемого непрямого экспорта в Европу: поставок готовой продукции (автомобилей, оборудования и т. д., где сталь являлась составляющим элементом). Однако расчет на повышение спроса со стороны стран общего рынка не оправдался. С 1953 года, т.е. с начала функционирования организации, импорт стали в страны ЕОУС из США вырос незначительно (см. Приложение 2). Таким образом, для расширения сталелитейного рынка учреждение ЕОУС не имело большого значения. Большую обеспокоенность вызывала возможная конкуренция со стороны ЕОУС в плане поставок продукции в страны так называемого «третьего мира», особенно Латинской Америки.
С самого начала переговоров американская сторона была вовлечена в обсуждение текста будущего соглашения, но воздерживалась от официального участия. План Шумана должен был оставаться европейским, что было важно с политической и с психологической точки зрения. Наиболее интенсивная работа шла в американском посольстве в Париже, где была сформирована рабочая группа во главе с У. Томлинсоном. Сам автор плана, Ж. Монне, неоднократно консультировался по отдельным аспектам слияния сталелитейной и угольной промышленности с чиновниками Госдепартамента США. Более того, представители Администрации по экономическому сотрудничеству давали понять, что часть финансовой помощи со стороны США может быть использована в течение переходного периода существования ЕОУС.
Неофициальное вмешательство США способствовало достижению компромисса между участниками переговоров, особенно такими непримиримыми, как Франция и ФРГ. После того как осенью 1951 года США объявили о необходимости перевооружения Западной Германии, обсуждение плана Шумана зашло в тупик. Германская делегация занимала непримиримую позицию относительно антитрестовых статей договора. Наиболее напряженный период в переговорах, связанный с вопросами декартелизации и длившийся с декабря 1950 г. по март 1951 г. проходил под контролем офиса Верховного комиссара США в Бонне. В данном случае Верховный комиссар Дж. Макклой выступал представителем как интересов Ж. Монне, так и американского правительства.
В отношении других участников переговоров, администрация Г. Трумэна опасалась отказа от присоединения к плану Шумана Бельгии и Нидерландов. В сфере экономической политики эти государства находились под влиянием Великобритании, и первоначально не представляли без нее своего участия в ЕОУС. Страны Бенилюкс не могли игнорировать план Шумана, поскольку зависели от поставок сырья из Западной Германии и Франции. Тем не менее, озабоченность правительств Бельгии, Нидерландов и Люксембурга социально-экономическими последствиями вступления в ЕОУС и их намерение оговорить для себя особые условия, осложняли ход переговоров. Начало войны в Корее и планы перевооружения ФРГ вынудили правительство Г. Трумэна ускорить" заключение соглашения, и американская сторона также была вынуждена согласиться с предоставлением странам Бенилюкс определенных льгот.
После подписания 18 апреля 1951 года договора, учреждающего Европейское объединение угля и стали, усилия американской дипломатии были направлены на обеспечение скорейшей ратификации документа. Наибольшую тревогу вызывала ситуация в Италии и Франции, где влиятельные коммунистические партии могли воспрепятствовать ратификации договора о ЕОУС. Для пояснения деталей плана Шумана и его влияния на социально-экономическую ситуацию, правительство Г. Трумэна организовало агитационную кампанию в странах-участницах. Заинтересованное в том, чтобы общий рынок угля и стали начал функционировать как можно быстрее и эффективнее, правительство США также выделило средства для финансирования Высшего руководящего органа в течение первых нескольких месяцев.
Таким образом, в послевоенные годы идея «объединенной Европы» являлась одним из основных внешнеполитических интересов администрации Г. Трумэна. С момента создания ЕОУС президент, государственные секретари, послы США в европейских странах, а также конгрессмены подчеркивали значимость и прогрессивность французского проекта. Поддержка планов дальнейшей интеграции и распространение принципов ЕОУС на другие отрасли экономики продолжала оставаться приоритетной и при администрации Д. Эйзенхауэра. Создание в 1957 г. Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС) получило не меньшее одобрение со стороны США. Основой для объединения, необходимого как для политической, так и для экономической стабилизации, могла, по мнению американского правительства, стать любая сфера взаимодействия между европейскими государствами. Такой сферой стал рынок производства угля и стали. Для США, заинтересованных в консолидации западных демократий, план Шумана стал одним из способов решения целого комплекса проблем послевоенного восстановления Европы. Помимо экономической стабилизации, европейская интеграция должна была уничтожить зарождающиеся ростки политического экстремизма, неважно -правого или левого толка. В этом отношении объединение европейцев должно было не только облегчить экономическое восстановление стран, но и заложить идеологические основы демократического общества. Европейский союз мог бы стать идеалом, способным избавить европейцев от скептицизма, вызванного разочарованиями послевоенного времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов Европейской экономической интеграции"
¡¿4]
Малышева Нина Сергеевна
ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТРУМЭНА В ОТНОШЕНИИ ПЛАНОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СОЗДАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УГЛЯ И СТАЛИ)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук
1 1 НОЯ 2010
Томск 2010
004612410
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и международных отношений ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
нелипась тихаил Яковлевич
доктор исторических наук, профессор Чернышев Юрий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ивонина Ольга Ивановна
кандидат исторических наук, доцент Румянцев Владимир Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 19 ноября 2010 г. в_15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2-67.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, корпус 3, ауд. 41.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина 34а.
Автореферат разослан $ октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
О.А. Харусь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. После Второй мировой войны началось формирование новой системы международных отношений, характеризующееся усилением двух центров влияния - США и СССР. Одной из характерных черт нового миропорядка стала консолидация западного общества, выразившаяся в форме трансатлантических отношений. Начавшиеся в послевоенное время процессы европейской интеграции, с одной стороны, органично вписывались в трансатлантические отношения. С другой стороны, единое Европейское сообщество развивалось по своим внутренним законам, в перспективе намереваясь выступать в качестве самостоятельной политической и экономической силы. За последние шестьдесят лет европейским государствам удалось проделать долгий путь от интеграции в экономической сфере до создания наднациональных структур в политической и правовой областях. Формирование единой Европы шло постепенно, начавшись с сотрудничества в экономической и технической областях в рамках Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии и Общего рынка. Но уже в конце прошлого века началось строительство политического союза; было установлено сотрудничество в таких областях, как социальная политика, вопросы занятости, иммиграция, полиция, правосудие; наметились перспективы в сфере общей внешней политики и политики в сфере обороны и безопасности.
На фоне продолжающихся интеграционных процессов активизируется процесс переосмысления геополитического статуса ЕС. Речь идет о новых контурах мироустройства, развитии системы международных отношений, где Европейский Союз мог бы играть самостоятельную роль и выполнять политическую функцию, отличную от реализуемой сейчас, - функцию важного, но все же не равного, младшего партнера США. Различные варианты развития событий: начиная от возможного дистанцирования европейских стран от США, происходящего при формальном сохранении трансатлантического партнерства, и заканчивая отказом ЕС выдвигать собственные стратегические инициативы, заставляют по-новому взглянуть на историю становления взаимоотношений США и единой Европы.
Формирование первого интеграционного объединения в Европе - Европейского объединения угля и стали - происходило вскоре после окончания Второй мировой войны, в условиях вос-
/
'п
становления экономики Европы и ликвидации разрушений военного времени. В основу практической реализации планов объединения Европы легли идеи известного французского политического деятеля Ж. Монне (план Шумана), призывавшего в 1950 г. прекратить соперничество между Францией и Германией и создать совместное франко-германское предприятие по производству угля и стали. 18 апреля 1951 г. был подписан договор об учреждении Европейского объединения угля и стали. Новая организация уже в 1952 г. получила финансовую помощь со стороны американского правительства, возглавляемого Г. Трумэном, а позднее установила с США равноправные торговые отношения.
Таким образом, исследование политики США в связи с планами создания ЕОУС в 1950-1952 гг. позволило бы не только лучше понять истоки европейской интеграции, но и с учетом исторического опыта взглянуть на современные процессы, происходящие во взаимоотношениях США и ЕС.
Степень изученности темы. Несмотря на отсутствие комплексного исследования, посвященного политике правительства Г. Трумэна в отношении создания ЕОУС, отдельные вопросы взаимоотношений США и европейских интеграционных структур были представлены в работах зарубежных и отечественных авторов. Первую группу этих работ составляют работы по истории Холодной войны и внешней политики США. Другая группа исследований касается истории европейской интеграции.
Зарубежные исследователи уделили большое внимание как вопросам послевоенной внешней политики США в целом, так и ее европейскому направлению в частности. Обобщающие труды Д. Феррела1, Дж. Гэддиса2, М. Леффлера3, Д. Рейнолдса4 по истории Холодной войны затрагивают проблемы американо-европейских отношений. Так, по мнению Дж. Гэддиса, ряд решений, касающихся будущего Германии, в том числе создание ЕОУС, являлись европейскими инициативами. Они были поддержаны правительством Г. Трумэна ввиду отсутствия собственного плана дейст-
1 Ferrel R. Harry S. Truman and the Cold War Revisionists. Columbia, 2006.
2 Gaddis J. We Now Know: Rethinking Cold War History. New York, 1997.
3 Leffler M., Painter D. Origins of the Cold War: an International History. New York, 1994.
4 Reynolds D. The Origins of the Cold War in Europe: International Perspectives. New York, 1994.
вий и необходимости препятствовать «советской экспансии». Отдельные аспекты европейского вектора американской политики представлены в работах по истории внешней политики США А. Добсона и С. Марша5, У. ЛаФебера6, Р. Шульцингера7. Проблемам восстановления Европы после Второй мировой войны и участию в нем США посвящены труды Дж. Киллика8, А. Милварда9, У.Хичкока10, М. Хогана11. В частности, У.Хичкок подчеркивает, что стремление европейских стран к объединению было продиктовано опасениями утратить свои позиции в условиях противостояния двух полюсов - СССР и США. Наиболее полно вопросы взаимодействия США и европейских интеграционных структур отражены в работах норвежского исследователя Г. Лундестада . Анализируя американскую политику в отношении Европейского экономического сообщества (а затем Европейского Союза), Лундестад указывает, что инициатива привлечения США к урегулированию послевоенных европейских проблем исходила из самой Европы. Большое внимание историки уделили изучению «германского вопроса» во внешней политике США, ставшего предметом исследования в работах Дж. Макаллистера13, Т. Шварца14 и др. Ряд моно-
5 Dobson A., Marsh S. The US Foreign Policy Since 1945. Second Edition. New York, 2006.
6 LaFefcer W. The American Age: U.S. Foreign Policy at Home and Abroad. Vol. 2: since 1896. New York, 1994.
7 Schulzinger R. US Diplomacy since 1900. 5th edition. New York, 2002.
8 Killick J. The United States and European Reconstruction. Chicago, 1997.
9 Milward A. The Reconstruction of Western Europe, 1945-1951. Berkely. 1984.
10 Hitchcock W. The Struggle for Europe. The Turbulent History of a Divided Continent, 1945-2002. New York, 2003.
11 Hogan M. The Marshall Plan. America, Britain, and the Reconstruction of Western Europe, 1947-1952. New York, 1987.
12 Lundestad G. "Empire" by Integration: The United States and European Integration, 1945-1997. New York, 1998; Lundestad G. "Empire" by Invitation? The United States and Western Europe, 1945-1952 // Journal of Peace Research, 1986, September. Pp. 263-277.
13 McAllister J. No Exit: America and the German Problem, 1943-1954. New York, 2002.
14 Schwartz T. The "Skeleton Key": American Foreign Policy, European Unity, and German Rearmament, 1949-54 // Central European History. Vol. 19, No. 4 (Dec., 1986). Pp. 369-385; Schwartz T. The United States and Germany after 1945: Alliances, Transnational Relations, and the Legacy of Cold War // Diplomatic History. Vol.19, No.4 (Fall, 1995). Pp. 549-568.
графий посвящен деятельности американских политиков и дипломатов, чьи взгляды оказали большое влияние на формирование европейской политики США после Второй мировой войны, а именно госсекретарю США Д. Ачесону'5, дипломату Дж. Кеннану10, Верховному комиссару США в Германии Дж. Макклою17, американскому послу в Париже Ч. Болену18 и др.
Среди работ отечественных исследователей, внесших вклад в изучение внешней политики США в годы Холодной войны, необходимо отметить монографии H.H. Иноземцева19, A.B. Кирсанова20, В.О. Печатнова21 и др. Одной из последних работ в этом направлении стал сборник статей Института всеобщей истории РАН, в котором затрагиваются вопросы военно-политической интеграции Европы в контексте противостояния СССР и США2". При работе над диссертацией автор обращался к результатам исследований, проведенных на историческом факультете Томского госуниверситета Т.А. Бычковой2 , М.Н. Волковым24, О.Г. Лекаренко25 и др.
15 Beisner R. Dean Acheson: A Life in the Cold War. Oxford, 2006.
'^ Нзгр£г J American Vision of Europe: Franklin D. Roosevelt George F. Kennan, and Dean G. Acheson. New York, 1996.
17 Bird K. The Chairman: John J. McCloy and the Making of the American Establishment. New York, 1992; Scwartz T. America's Germany: John J. McCloy and the Federal Republic of Germany. Harvard, 1991.
18 Isaacson W., Thomas E. The Wise Men. Six Friends and the World They Made. New York, 1986.
19 Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма. М., 1960.
20 Кирсанов А.В. США и Западная Европа. М., 1967.
21 Печатнов В.О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг. М„ 2006.
22 Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива: сб. ст. / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщей истории / отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003.
23 Бычкова Т.А. Обсуждение плана Маршалла в конгрессе США (январь-март 1948 гг.) // Вопросы истории международных отношений. Томск, 1973. Вып. 5. С. 3-18; Бычкова Т.А. Вопрос о создании Европейского объединения угля и стали в американо-франко-западногерманских отношениях (1950-1952 гг.) // Исторические и историографические вопросы внешней политики империалистических государств. Томск, 1987. С. 97-112.
24 Волков М., Лекаренко О. Американская крепость Европа: политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955 гг.). Томск, 2009.
25 Лекаренко О.Г. Политика правящих кругов США в связи с планами создания Европейского оборонительного сообщества (1950-1954 гг.): ав-тореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 2002.
В частности, в диссертации О.Г. Лекаренко рассматривается сюжет об американских планах по перевооружению Германии и использованию ее промышленного потенциала.
Множество исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвящено непосредственно истории европейской интеграции. Одной из первых работ, посвященных плану Шумана, стала монография В. Дибольда «План Шумана: исследование экономического сотрудничества»26, анализирующая первые итоги создания единого рынка угля и стали. Фундаментальной по данному вопросу является работа британского историка Дж. Гиллингхэ-ма2 , рассматривающего объединение угольной и сталелитейной промышленности в контексте разрешения франко-германского конфликта. Большой интерес зарубежных исследователей вызывает изучение теории европейской интеграции, ее предпосылок и концептуальных основ28.
Ряд сюжетов, связанных с планом Шумана, представлен в работах по истории внешней политики отдельных западноевропейских государств и международных отношений в Европе. Особенностям послевоенной внешней политики Великобритании, Франции, Италии и стран Бенилюкс, участвующих в ЕОУС, и влиянию на нее различных политических сил посвящен двухтомный труд Дж. Бек-кера и Ф. Книппинга29. Вопросы взаимоотношений европейских стран в первые послевоенные годы рассматриваются в работах историков Р. Уиллиса30 и У. Хичкока Широкий круг зарубежных исследований относится к анализу «особой» позиции Великобри-
26 Diebold W. The Schuman Plan: a Study in Economic Cooperation, 1950-1959. New York, 1959.
27 Giüingham J. Coal, Steel and Rebirth of Europe, 1945-1955: The Germans and French from Ruhr Conflict to Economic Community. Cambridge, 1991; Gillingham J. European Integration, 1950-2003: Superstate or New Market Economy? New York, 2003.
2" См., например: Origins and Evolution of the European Union / Ed. By Dinan D. New York, 2006; Urwin D. The Community of Europe: A History of European Integration since 1945. London, 1995.
Becker J., Knipping F. Power in Europe? Great Britain, France, Italy and Germany in a Post-War World, 1945-1950. New York, 1986.
30 Willis R. France, Germany, and the New Europe, 1945-1967. London, 1965; Willis R. Italy Chooses Europe. London, 1971.
31 Hitchcok W. France Restored. Cold War Diplomacy and the Quest for Leadership in Europe, 1944—1954. London, 1998.
тании в отношении европейской интеграции. В работах Дж. Янга32, Э. Делла33, Дж. Уорнера34 рассматривается послевоенная внешняя политика британского кабинета К. Эттли и причины, побудившие его отказаться от участия в переговорах по плану Шумана.
Отечественные работы, освещающие план Шумана и создание ЕОУС, впервые были опубликованы еще в середине 1950-х -НаЧаЛС 1960-Х Г т. В исследованиях Д •М. Алексеева , Jî.i.. ук&сян-
'>£ чп îft
Гандзакеци , В.И. Лисовского , М.Д. Панова , Р.И. Цвылева основной акцент был сделан на отказ США и их западных союзников от выполнения Потсдамских соглашений по послевоенной политике в Германии и переход к планам по перевооружению Западной Германии. Негативные оценки западноевропейской интеграции как части антисоветских планов США даны в работах, опубликованных в 1960-1970-х гг., в частности, Н.А. Исаева40, А.Е. Рубинина41, Г.К. Селезнева42. Позже появляются работы, в которых исследователи обращаются к изучению факторов европейской общности, к комплексному и целостному анализу истории Европы. Ю.А. Борко43,
32 Young J. Britain, France and the Unity of Europe, 1945-1951. Leicester, 1984.
33 Dell E. The Schuman Plan and British Abdication of Leadership in Europe. New York, 1995.
4 Warner G.The Labour Governments and the Unity of Western Europe, 1945-1951. Leicester, 1984.
35 Алексеев Д.М., Михайлов А.П. Европейское объединение угля и стали. М., 1960; Алексеев Д.М. Реализация планов империалистической интеграции на примере Европейского объединения угля и стали. М., 1962.
36 Гукасян-Гандзакеци Л.Г. Империалистическая сущность Европейского объединения угля и стали. М., 1957.
37 Лисовский В.И. «План Шумана» - орудие агрессии американских империалистов. М., 1951.
3 Панов М.Д. План Шумана в империалистической политике Атлантического союза. М., 1957.
39 Цвылев Р.И. Объединение угольных и стальных королей Западной Европы («План Шумана»). М., 1956.
40 Исаев Н.И. «Общий рынок» - база НАТО. М., 1963.
41 Рубинин А.Е. «Общий рынок» - орудие дискриминации в международной торговле. М., 1966.
42 Селезнев Г.К. «Общий рынок» и США. М., 1962.
43 Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. М., 1975.
Л.И. Глухарев44, Ю.В. Шишков45 и др. стали рассматривать интеграцию как объективный по своей природе процесс формирования региональных хозяйственных комплексов. Важные теоретические исследования в этой области были предприняты в работах В.Г. Барановского46, а также в коллективной монографии «Западноевропейская интеграция: проекты и реальность»47. Создание и функционирование ЕОУС анализировалось с точки зрения эффективности структуры и предпосылки для последующего создания Общего рынка. Необходимо отметить, что с 1990-х гг. и по настоящее время для российских исследователей характерен интерес к анализу предпосылок интеграции и ее основных этапов; в частности, этому вопросу посвящен сборник статей «История европейской интеграции (1945-1994)»48, монографии Ю.А. Борко49, Е.Ю. Лицаревой50 и др.
Объект диссертационной работы - внешняя политика США в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Предметом диссертационного исследования является процесс разработки и реализации правительственными кругами США политики в связи с планами создания Европейского объединения угля и стали в 1950-1952 гг. Политика администрации Г. Трумэна в отношении этого объединения определялась местом Европы в системе внешнеполитических приоритетов США. Активные усилия американской дипломатии были направлены на поддержку европейской интеграции. Особое внимание в работе уделено проблеме франко-германских отношений, урегулирование которой рассматривалось правительством США как залог разрешения европейских послевоенных вопросов в целом.
44 Глухарев Л. И. Западноевропейская интеграция и международные МОНОПОЛИИ, ivi., 1978.
Шишков Ю.В. Западноевропейская «интеграция» как новая форма борьбы монополий за рынки. М,, 1965.
46 Барановский В. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983; Барановский В. Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988.
4/ Западноевропейская интеграция: проекты и реальность. М., 1986.
48 История европейской интеграции. (1945-1994) / Под редакцией На-мазовой A.C., Эмерсон Б. М., 1995.
49 Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М., 2003.
50 Лицарева Е.Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и Азиатско-Тихоокеанском регионе во второй половине XX века. Томск, 2004.
Хронологические рамки'работы охватывают период 1948— 1952 гг. Выбор данного периода обусловлен тем историческим отрезком, на протяжении которого администрацией Г. Трумэна предпринимались усилия подтолкнуть европейские страны к экономическому и политическому объединению. В 1948 г. по инициативе правительства США началась реализация плана Маршалла, ключевой идеей которого было объединение европейских демократий на основе принципов свободной торговли. Так называемый «план Шумана» был выдвинут французскими политиками в мае 1950 г. и получил благожелательный отзыв в политических кругах США. В 1952 г., после ратификации всеми шестью участниками договора о Европейском объединении угля и стали, США установили с новой организацией равноправные торговые отношения. В целях выявления предпосылок появления европейского интеграционного объединения, автор также сочла целесообразным рассмотреть содержание европейской политики США в первые послевоенные годы.
Цель диссертации - выявить характерные черты и особенности процесса разработки и осуществления политики Соединенных Штатов в Западной Европе на начальном этапе европейской экономической интеграции, а именно в отношении обеспечения подписания и ратификации договора о создании Европейского объединения угля и стали. Это предполагает решение следующих исследовательских задач:
- показать связь послевоенной европейской политики США с планами интеграции стран Западной Европы;
- проследить эволюцию отношения администрации Г. Трумэна к декларации Р. Шумана от 9 мая 1950 г. и выявить ее причины;
- выявить, в какой степени проект ЕОУС соответствовал политическим и экономическим интересам американского правительства в Европе;
- проанализировать методы, примененные американской дипломатией в целях гарантирования подписания и ратификации договора о создании Европейского объединения угля и стали всеми шестью участниками переговоров;
- выявить представление о роли и месте Великобритании в европейской политике администрации Г. Трумэна, а также проследить реакцию США на отказ Великобритании участвовать в переговорах по плану Шумана и его последствия;
- выяснить, в какой степени опыт, приобретенный дипломатией США в отношениях с европейскими странами в связи с планами создания ЕОУС, повлиял на дальнейшую политику США в вопросе европейской интеграции.
Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью процесса выработки политики Соединенных Штатов в связи с планами создания ЕОУС в отечественной и зарубежной историографии. Автором исиоиьзовались американские документальные источники, привлекались стенограммы заседаний американского конгресса, мемуарная литература, материалы прессы (в частности, впервые в отечественной историографии были введены в научный оборот статистические данные о торговле сталелитейной продукцией между США и странами ЕОУС). Сопоставление документов по внешней политике США с европейскими документальными источниками, посвященными плану Шумана, позволило существенно уточнить и дополнить представление о позиции правительства Г. Трумэна в отношении планов экономической интеграции Европы, а также выявить факторы, оказавшие влияние на формирование европейской политики США.
Методологической основой работы послужили принципы и методы общенаучного и исторического познания. Следование принципу историзма выразилось в стремлении дать наиболее пол-
илр гч о г» г»» * оотплтт ту п пт1г»лвпто»1»1и ьтттлтклш »v ттг\г>1г\ паи
»»ч^ч» ри^ш^ х^гч>11(1ч/ ^их^ои^ 11ла и а 1 шии 11^/4/
изучить предмет исследования в динамике его развития, показать многообразие факторов, повлиявших на его эволюцию. Системный подход дал возможность проанализировать американскую политику в отношении планов создания ЕОУС как комплекс мероприятий администрации Г. Трумэна по экономическому восстановлению стран Западной Европы, учитывая конкретную историческую обстановку на рубеже 1940-1950-х гг. Среди применявшихся специальных методов следует отметить сравнительно-исторический метод, позволивший автору выявить общие черты во взглядах ведущих американских политиков в отношении Европы и специфику их представлений о роли и месте в системе международных отношений отдельных западноевропейских государств. Применение
11лтлп11 ь-л го! глтицоль'лгл 11атп г»о по пл г» 1л^тт т1г»/-« гго пап отт
^ич/ а. V ¿г1 V д иди Дсиас ииоши/ш!^ 1 о
причинно-следственную связь интересов американского правительства в Западной Европе после окончания Второй мировой войны и последующей реализации идеи «единой Европы».
В работе также использовался неофункционалистский подход, представляющий собой одну из теорий европейской интеграции. Неофункционализм, не разграничивая экономическую и политическую области взаимодействия, предполагает в качестве предпосылок интеграции соблюдение определенных условий: общие экономические интересы государств, сходство экономических систем, некоторая степень взаимозависимости, политический плюрализм. Применение данного метода дало возможность рассмотреть интеграцию в рамках Европейского объединения угля и стали как процесс, направленный на получение материальной выгоды от передачи части суверенитета какой-либо наднациональной структуре.
Источниковой базой работы стали американские и британские документальные публикации, протоколы заседаний конгресса США и различных комитетов сената и палаты представителей, официальные информационные издания государственного департамента Соединенных Штатов, мемуары американских и европейских государственных деятелей и периодическая печать.
Наиболее важным источником по изучению внешней политики США является издание документов в серии «Foreign Relations», в которой публикуются материалы из архива государственного департамента США. Документы, относящиеся к политике правительственных кругов США в связи с попытками способствовать европейской интеграции, представлены в соответствующих разделах трех томов издания «Foreign Relations»51. Особого внимания заслуживают также материалы, отражающие первые итоги плана Маршалла, а также разделы других томов этой серии, связанные с европейской политикой США в целом и политикой в отношении отдельных стран, в частности, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии и стран Бенилюкс.
Важным источником для изучения послевоенной политики США в отношении Западной Европы являются протоколы дебатов в американском конгрессе и записи заседаний комитетов по ино-
51 Foreign Relations of the United States (FRUS). 1949. Vol. IV. Western Europe. Wash., D.C., 1975; FRUS. 1950. Vol. ffl. Western Europe. Wash., D.C., 1977; FRUS. 1951. Vol. IV. Europe: Political and Economic Developments (in two parts). Wash., D.C., 1985; FRUS. 1952-1954. Vol. VI. Western Europe and Canada (in two parts). Wash., D.C., 1986.
странным делам сената и палаты представителей . В конце 1940-х -начале 1950-х гг. в конгрессе США активно обсуждались вопросы, связанные с предоставлением финансовой помощи демократическим европейским государствам.
Ценным источником, дающим представление о позициях различных европейских политических партий и лоббистских групп в отношении плана Шумана, является сборник документов по истории европейской интеграции, опубликованных под редакцией немецкого историка В. Липгенса53. Третий том этого сборника содержит более двухсот пятидесяти документов - интервью, официальные заявления глав государств и партийных лидеров Бельгии, Нидерландов, Италии, Франции и ФРГ.
Широкий доступ к документам предоставляют электронные ресурсы. Более 16 тысяч документов, относящихся к европейскому интеграционному процессу, размещены на сайте люксембургской мультимедийной библиотеки «Европейский навигатор»54. Большинство материалов переведено на английский язык, что дало возможность ознакомиться с формированием политики голландского, бельгийского, люксембургского, итальянского и французского правительств в отношении создания ЕОУС. На странице голландского университета Лейден представлена коллекция документальных материалов по плану Шумана55. Принимая во внимание особую пози-
»»»»1А Р агт!Г"аКг»1 гтоттт»»ж ап* ил папплиано пт ил от »<лгчч1/*о»»ои*» 1 а п«о.
ЦПШ и^л/шиирп 1ЫПШ1, IV/ Ц^ииитилоио 11ри
вящие круги рассматривали как кандидата на роль лидера европейской интеграции, автор сочла возможным обратиться к опубликованным документам по британской внешней политике56. Документы дают возможность не только уточнить обстоятельства, заставившие лейбористское правительство К. Эттли отказаться от уча-
52 U.S. Congress. Congressional Record. Vol. 95. Proceedings and Debates of the 81st Congress. First session, Wash., 1949; U.S. Congress. Congressional Record. Vis. 97-99. Wash., D.C., 1950-1954.
53 Documents on the History of European Integration / Ed. by Lipgens W. -Vol. 3. The Struggle for European Union by Political Parties and Pressure Groups in Western European Countries, 1945-1950. New York, 1988.
European Navigator. URL: http://www.ena.lu
" История европейской интеграции. Страница Университета Лейден (Нидерланды). URL: http://www.leidenuniv.nl/letteren/euhistory/index.htm
Documents on Sntish Policy Overseas, Series IX: Schuman Plan, the Council of Europe and Western European Integration, May 1950 - Dec 1952. London, 1986.
стия в ЕОУС, но и сравнить интерпретацию соответствующих событий с американскими документами.
Особую группу привлеченных в диссертационном исследовании документов составляют правовые источники, к которым относятся «Декларация Шумана» , а также договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали58, опубликованный на русском языке.
Отдельной группой источников являются использованные в диссертации мемуары. Они включают в себя воспоминания американского президента Г. Трумэна59, госсекретаря Д. Ачесона60 и дипломата Дж. Кеннана61, непосредственно участвовавших в формировании внешнеполитического курса США в послевоенные годы. Существенно дополняют источниковую базу исследователей, работающих над европейской проблематикой, мемуары канцлера ФРГ К. Аденауэра62, премьер-министра Нидерландов Д. Стиккера63 и бельгийского политика П.-А. Спаака64. Важный источник - мемуары французского политического и общественного деятеля Ж. Мон-не, являющегося автором идеи объединения франко-германской тяжелой промышленности. Его мемуары «Реальность и политика» впервые были опубликованы на русском языке в 2001 г.65
При написании работы в качестве источника были использованы американские периодические издания. В частности, привлекались материалы американских газет «New York Times», «The Washington Post», британского журнала «The Economist». Важные аналитические материалы печатались в специализированных изда-
57 Декларация Шумана от 9 мая 1950 г. URL: http://europa.eu/abc/ symbols/9-may/decl_en.htm
58 Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали // Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее: в 6 т. Т. I: Договоры, учреждающие Европейские сообщества. М., 1994. С. 21-94.
59 Truman Н. Memoirs. Vol. П: Years of Trial and Hope. New York, 1956.
60 Acheson D. Present at the Creation: My Years in the State Department. New York, 1969.
61 Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. М., 2002.
62 Adenauer К. Memoirs, 1945-1953. Weidenfeld, 1966.
63 Stikker D. Men of Responsibility: A Memoir. New York, 1966.
64 Spaak P.-H. The Continuing Battle: Memoirs of a European, 1936-1966. Boston, 1971.
65 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М., 2001.
ниях - журналах «Foreign Affairs», «International Affairs», «Diplomatic History», публиковавшие статьи известных политических деятелей США и Западной Европы об основные принципах, цели и задачах американской послевоенной внешней политики.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании научных статей и монографий по истории международных отношений периода Холодной войны и истории европейской интеграции, а также для разработки учебных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки и истории международных отношений.
Апробация работы. Ряд выводов исследования был представлен на научно-практических конференциях в г. Томске («Молодая американистика Западной Сибири», 2002 и 2007 гг.) и г. Барнауле («Современная Россия и мир: альтернативы развития», 2009 г.). Отдельные выводы диссертации были представлены на Зимнем методологическом институте по международным отношениям в г. Воронеже в 2003 г. Результаты исследования обсуждались с зарубежными коллегами во время участия в Летнем институте по внешней политике США, проведенном Госдепартаментом США в 2009 г. (Университет Флориды, г. Гейнсвилл). Отдельные положения работы были опубликованы в виде статей в различных изданиях, в том числе в журнале, включенном в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Приложение 1 содержит извлечение из договора об учреждении Европейского объединения угля и стали от 18 апреля 1951 г. В приложении 2 приведены статистические данные о торговле сталелитейной продукцией между США и странами-участницами ЕОУС с 1950 по 1957 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, хронологические рамки, показывается научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Основные интересы и мотивы американской политики в Западной Европе после Второй мировой войны» исследуется процесс выработки европейской политики прави-
тельства Г. Трумэна в условиях новой расстановки сил в международных отношениях в первые послевоенные годы, и попытки консолидировать государства Западной Европы при решении вопросов политического, экономического и военного порядка. Представлены взгляды ведущих американских политиков и дипломатов относительно вариантов и перспектив европейской интеграции. Рассматривается проблема Германии и вопрос об использовании сс промышленного потенциала для стабилизации и реконструкции экономик европейских государств.
В первом разделе, озаглавленном «Проблема экономического восстановления и идея «Соединенных Штатов Европы» в политике администрации Г. Трумэна», отмечается, что в условиях нарастающего противостояния США и СССР официальный Вашингтон придавал особое, значение установлению тесного экономического взаимодействия со странами Западной Европы. Представлялось, что либерализация торговли и унификация таможенного законодательства должны были стабилизировать демократические институты и, как следствие, предотвратить усиление влияния СССР в Западной Европе. Варианты европейской интеграции в официальном Вашингтоне были представлены в широком спектре. Одной из первых стала идея создания «Соединенных Штатов Европы» - некоей структуры, сформированной под эгидой ООН, предложенной сенаторами от Демократической партии Э. Томасом, У. Фулбрайтом, X. Боггсом. Более прагматичный подход чиновников Госдепартамента П. Хоффмана, Д. Ачесона, Дж. Маршалла предусматривал, что для единства Европе было достаточно обеспечить свободное движение рабочей силы, товаров и капитала. Предполагалось, что этой цели будет способствовать Программа экономического восстановления («план Маршалла»), реализация которого началась в 1948 г. Как считали в правительстве Г. Трумэна, унификация производственных программ с помощью Организации европейского экономического сотрудничества, основанная на американском опыте либерализации торговли, будет способствовать сближению государств Европы, и не только в экономической сфере.
Помимо этого, правительство Г. Трумэна поддерживало первые самостоятельные попытки стран Западной Европы создать экономические группировки. В то же время данные организации охватывали незначительное число участников (таможенный союз Бенилюкс), при этом большая часть проектов оказалась нежизне-
способной (итало-французский таможенный союз (1947 г.), Фрита-люкс (1949 г.), Финебел (1950 г.)). Немаловажной причиной их провала являлось отсутствие в числе полноправных участников Западной Германии с ее мощным промышленным потенциалом.
Во втором разделе «Проблема безопасности и обороны Западной Европы в политике США» отмечается, что проблема участия Западной Германии в интеграционных процессах заключалась в определении масштабов и условий смягчения оккупационного режима и снятия ограничений в промышленной области. Ведущие американские эксперты по политическим вопросам, такие как Дж.Ф. Даллес и Дж. Кеннан, считали, что единственным решением всего комплекса проблем региона может стать учреждение европейской организации с наднациональными органами. Вместе с тем, создание в 1948 г. Западного союза - военно-политической организации, имевшей антигерманскую направленность, а также неучастие Западной Германии в НАТО представляли, по мнению американских аналитиков, благоприятные условия для укрепления реваншистских и националистических настроений в немецком обществе. Социал-демократическая партия Германии, а также протестантская церковь выступали с критикой экономической политики, проводимой оккупационными властями и правящим Христианско-демократическим союзом. В частности, накануне парламентских выборов осенью 1949 г. в политических дебатах обыгрывался тезис о необходимости отмены Рурского статута и снятия ограничений на рост промышленного производства. Подписанный в апреле 1949 г. Рурский статут учреждал Международный орган по Руру - крупнейшему промышленному региону Германии. Статут должен был обеспечить доступ западноевропейских государств к углю, коксу и стали из Рура, а также гарантировать то, что его промышленность никогда не будет использована в военных целях. Поскольку экспорт послевоенной Германии в основном и состоял из этой продукции, Международный орган давал возможность удержать контроль над состоянием экономики в целом.
Представляется, что идея более широкого вовлечения ФРГ в европейские институты стала укрепляться среди американских дипломатов на рубеже 1949-1950 гг., по мере начала функционирования новых организаций и обострения взаимоотношений с Советским Союзом. При отсутствии инициатив со стороны стран Западной Европы, в начале 1950 г. в Госдепартаменте США выдвигались предложения о разработке новых проектов международных инсти-
тутов, в которые была бы на равноправной основе включена Западная Германия.
Во второй главе «Проблема франко-германского примирения в контексте проекта Европейского объединения угля и стали» рассматривается вопрос о восприятии официальным Вашингтоном проекта создания Европейского объединения угля и стали, предложенного Францией и являвшегося одним из вариантов решения проблемы экономического восстановления и обеспечения безопасности в Европе. Также исследуются попытки дипломатов США повлиять на главных участников переговоров - Францию и ФРГ с целью скорейшего подписания соглашения.
В первом разделе «Реакция администрации Г. Трумэна на декларацию Р. Шумана от 9 мая 1950 г.» указывается, что авторы плана Шумана связывали его успех с поддержкой со стороны США. Позиция американского правительства была определяющей при решении германского вопроса, в то время как руководство послевоенной Франции сомневалось в своей способности оказать влияние на соседние страны. В связи с этим до выступления с так называемым планом Шумана, министр иностранных дел Франции Р. Шуман и автор проекта Ж. Монне сочли необходимым ознакомить с ним госсекретаря США Д. Ачесона.
В политических кругах США план Шумана был встречен с энтузиазмом, как в рядах правящей демократической партии, так и среди республиканцев. По мнению политического эксперта Дж.Ф. Даллеса, посла в Париже Д. Брюса и др., предложение Франции было способно разрешить сложную проблему контроля над промышленным потенциалом Германии, а сам факт разработки этого проекта свидетельствовал об инициативности европейских стран и их способности урегулирования внутренних вопросов без содействия США. Уже 18 мая 1950 г. президент Г. Трумэн официально заявил о готовности американского правительства оказать моральную поддержку европейской инициативе.
Хотя политические преимущества плана Шумана были очевидны, в Вашингтоне попытались учесть и возможные экономические последствия объединения угледобывающих и сталелитейных предприятий. Создание общего рынка не исключало возрождения замкнутого экономического блока наподобие международного картеля времен 1920-х гг. Ряд экспертов Министерства финансов США и Администрации по экономическому сотрудничеству полагали, что будущая организация будет способна монополизировать рынок угля
и стали и использовать различные механизмы для защиты предприятий от иностранной конкуренции. При этом, как считали в Госдепартаменте, на решения экономического характера могли оказать влияние политические мотивы. Вероятные осложнения на переговорах могли возникнуть в связи с намерением правительства Франции использовать идею общего рынка для ослабления промышленного потенциала Западной Германии и, возможно, для перераспределения его в свою пользу. В связи с этим, по инициативе А. Гарримана, специального помощника президента по внешнеполитическим вопросам, американские дипломаты получили указания отслеживать ход переговоров между странами-участницами.
Во втором разделе «Франко-германские переговоры по созданию ЕОУС и участие в них американской дипломатии» отмечается, что, несмотря на отсутствие официальных представителей США на переговорах, большое внимание уделялось изучению статей будущего соглашения об общем рынке угля и стали. В июне 1950 г. при американском посольстве в Париже была создана рабочая группа по плану Шумана, которую возглавил У. Том-линсон, чиновник из министерства финансов. Рабочая группа консультировала Ж. Монне прежде всего по вопросам антикартельного законодательства, представляющего основной интерес для США. Отчеты о ходе переговоров между Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом вместе с копиями текста договора и вносимых в него изменений регулярно направлялись в Вашингтон У. Томлинсоном и послом в Париже Д. Брюсом. К работе с главами делегаций стран, участвующих в переговорах по ЕОУС, был привлечен широкий круг американских дипломатов: посол США в Италии Дж. Данн, посол в Бельгии Р. Мерфи, Верховный комиссар США в Западной Германии Дж. Макклой и др.
Начало войны в Корее в июне 1950 г. обозначило важность скорейшего перевооружения европейских стран и использования для этих целей промышленного потенциала Германии. В этих условиях подписание и ратификация договора о ЕОУС приобретали особую значимость для правительства США. Однако, учитывая заинтересованность США в использовании в военных нуждах тяжелой промышленности ФРГ, немецкая делегация во главе с В. Хальштейном заняла непримиримую позицию относительно антитрестовых статей договора. Предметом разногласий стало намерение Ж. Монне ликвидировать четыре немецкие компании, крупнейшей из которых являлась «Дойче Колен-Феркауф». По мнению американского прави-
тельства, эти предприятия являлись картелями, способными удерживать монопольный контроль над запасами угля.
В этой ситуации с января 1951 г. непосредственный контроль над франко-германскими переговорами осуществлял Верховный комиссар США Дж. Макклой, в то время как американский юрист Р. Боуи начал разработку антикартельных статей договора о ЕОУС (ст. 60 и 61). Вмешательство американской стороны несло определенный политический риск. Во Франции, ФРГ, Италии и других странах левые политические силы Быступали против плана Шумана, считая его «американским» проектом по перевооружению Германии. В связи с этим Верховный комиссар неоднократно подчеркивал, что его участие в обсуждении договора носило неофициальный характер. Переговоры Дж. Макклоя с представителями сталелитейных компаний и профсоюзов ФРГ способствовали подписанию договора 18 апреля 1951 г.
В третьей главе «Урегулирование Соединенными Штатами внешних аспектов франко-германского примирения в процессе подготовки договора о ЕОУС» анализируются причины заинтересованности американского правительства в привлечении к ЕОУС других европейских государств. Отдельное внимание уделяется позиции Великобритании в отношении планов экономической интеграции в регионе, а также реакции США на ее отказ участвовать в плане Шумана. Также исследуются интересы официального Вашингтона в отношении присоединения к ЕОУС Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
В первом разделе «Особая» позиция Великобритании в отношении плана Шумана» указывается, что для правительства США было предпочтительным участие в организации Великобритании, союзника по антигитлеровской коалиции. Позиция Великобритании была определяющей для ряда стран Западной Европы, в частности, для входящих в «стерлинговую» зону.
Официальный отказ правительства К. Этгли участвовать в плане Шумана поначалу вызвал бурную реакцию в Конгрессе, где республиканцы предложили принять резолюцию о приостановлении финансовой помощи Великобритании. Возмущение было вызвано тем, что, в то время как Ж. Монне обсуждал с британским правительством условия участия неформально, Великобритания о своих сомнениях заявила публично. С точки зрения правительства Г. Трумэна, стремящегося ускорить начало переговоров и создание
ЕОУС, такое поведение могло осложнить, если не воспрепятствовать планам интеграции. Несмотря на недовольство отказом присоединиться к плану Шумана, Г. Трумэн, Д. Ачесон и посол США в Лондоне Л. Дуглас полагали, что у лейбористского правительства была веская причина отклонить французское предложение. В отличие от других участников переговоров, страна была связана обязательствами в рамках Содружества наций, что не позволяло ей стать полноправным членом ЕОУС. Эти доводы были представлены в меморандуме правительства К. Эттли, направленном в Вашингтон в начале июня 1950 г., что позволило свести на нет антибританскую риторику в Конгрессе.
Представляется, что относительно спокойное восприятие Вашингтоном отказа правительства К. Эттли вступить в переговоры, было обусловлено невозможностью решить одновременно два вопроса: вовлечение Великобритании в решение европейских проблем и урегулирование франко-германских противоречий. Тем не менее, в администрации Г.Трумэна не исключали возможность присоединения Великобритании к плану Шумана, как только ЕОУС продемонстрирует свою успешную деятельность.
Во втором разделе «Бельгия, Нидерланды, Люксембург и проект ЕОУС» рассматриваются дипломатические усилия администрации Г. Трумэна, направленные на скорейшее подписание и ратификацию странами Бенилюкс договора о ЕОУС. Согласие стран Бенилюкс участвовать в плане Шумана было продиктовано зависимостью от поставок сырья из Западной Германии и Франции. В правительстве США благожелательно воспринимались усилия этих стран стабилизировать свое экономическое положение самостоятельно, путем объединения отдельных хозяйственных сфер. Основные опасения американского правительства были вызваны «пробританскими» настроениями правительств Бельгии и Нидерландов. Из документов по британской внешней политике следует, что детали предстоящих переговоров, действительно, в большей степени ©осуждались с официальным Лондоном, нежели с Вашингтоном. Послы США в государствах Бенилюкс высказывали предположения, что, в связи с отказом Великобритании участвовать в переговорах, от стран Бенилюкс можно будет ожидать такого же шага или же требований изменить заложенный в плане наднациональный принцип управления промышленностью.
В связи с этим требования Бельгии о предоставлении ей переходного периода для завершения модернизации металлургиче-
ской промышленности были восприняты в Вашингтоне с подозрением. Совместно изучив ситуацию, Госдепартамент и Администрация по экономическому сотрудничеству пришли к выводу, что опасения бельгийского руководства не имеют под собой оснований. В июне 1950 г. Госдепартамент обязал послов в Лондоне, Гааге и Брюсселе отслеживать возможные контакты правительств Великобритании и стран Бенилюкс по поводу проекта ЕОУС.
Тем не менее, из-за возникших осенью 1950 г. проблем на переговорах между Францией и ФРГ, американская сторона сочла необходимым согласиться на особые условия для бельгийской угольной промышленности. Бельгия получала право ввести ограничения на выработку угля в первые пять лет действия плана, и в течение этого времени решения, касающиеся объемов производства, принимало правительство Бельгии, а не Высший руководящий орган.
В третьем разделе «Американская дипломатия и участие Италии в плане Шумана» отмечается, что присоединение Италии к ЕОУС было не вполне экономически обосновано. В Италии отсутствовала необходимая экономическая база: угольные месторождения были незначительны, металлургические предприятия были неконкурентоспособны, при этом сохранялись самые высокие цены на сталь в Западной Европе. Вместе с тем, разработчики плана Маршалла полагали, что участие в экономической интеграционной структуре, создаваемой Ж. Монне по образцу американских предприятий, могло предоставить итальянским компаниям необходимый управленческий опыт.
Особые экономические уступки, сделанные в отношении Италии Францией и поддержанные США, были связаны со спецификой франко-германских отношений, а также с внутриполитической ситуацией в Италии. Вслед за негативной реакцией со стороны СССР, с ИЮЛЯ 1950 г. коммунистическая партия ¿тталии, являющаяся самой многочисленной среди «левых» сил Западной Европы, выступала с призывом к населению стран-участниц противодействовать созданию ЕОУС. Коммунисты полагали, что план Шумана является первым шагом к началу войны против СССР и его истинная цель предусматривает перевооружение ФРГ и ее вступление в НАТО. Учитывая эти обстоятельства, политики от правящей Христианско-демократической партии в парламентских дебатах и заявлениях для прессы акцентировали внимание на реализации с помощью плана Шумана идеи «единой Европы», являв-
шейся популярной среди левых партий, и стабилизации международной обстановки на континенте. Кроме того, по инициативе Франции, поддержанной США, угольные шахты в Сардинии получали специальные субсидии для модернизации, для Италии предусматривался пятилетний переходный период, в течение которого сохранялись нынешние таможенные пошлины на ввозимую сталь. Наконец, что не менее важно, Италия получала доступ к алжирской железной руде. Эти льготы считались достаточными для защиты уязвимой промышленности Италии в условиях формирования общего рынка угля и стали.
В заключен:!» обобщены результаты проведенного исследования политики США в отношении планов создания Европейского объединения угля и стали и сформулированы следующие выводы.
1. ЕОУС, учрежденное в 1951 г., стало первым шагом на пути к интеграции и реализацией давней идеи «единой Европы». Вместе с тем, формирование организации происходило под контролем и при поощрении со стороны правительства США, возглавляемого с апреля 1945 г. Г. Трумэном. Интерес к этой организации был продиктован как экономическими, так и политическими соображениями американской администрации в условиях начавшейся Холодной войны.
2. Попытки создания первых экономических объединений в Западной Европе и опыт взаимодействия в рамках ОЕЭС обозначили пределы и возможности американского влияния в регионе. Задаче создания нового экономического порядка и либерализации торговли препятствовал сложный комплекс противоречий между европейскими странами, а также политическая ситуация в отдельных государствах. Необходимость учитывать эти факторы, на наш взгляд, вносила коррективы в европейскую политику США. Так, нежелание французского правительства видеть в числе равноправных участников интеграционных объединений ФРГ обусло-
пнпгу (л^гугчпя пнтщанир пиппп»« атич Т Т Т Д i/ л г п г"» г пиппнч пит Л»г\г» и, иило ^^^ инишаиднилишанш х п ^дп^ииишнч; ^/^ии
ко-германского конфликта. Создание двух германских государств весной и осенью 1949 г. четко обозначило необходимость вовлечения ФРГ в сообщество европейских демократических государств. При этом противодействие Великобритании стремлению придать ОЕЭС наднациональный характер подталкивало США к выработке планов европейской интеграции без участия лейбористского правительства К. Эттли.
3. Политические преимущества ЕОУС, связанные с перспективой франко-германского урегулирования и создания общего рынка, вынуждали правительство Г. Трумэна согласиться с некоторыми экономическими уступками. Первоначально официальный Вашингтон выступал против предоставления отдельным странам-участницам преференций на переходный период, а также настаивал на приведении региональных цен на европейскую продукцию в соответствие с мировыми. Начало войны в Корее повысило заинтересованность США в возрождении военной промышленности Западной Европы. В оригинальный проект Ж. Монне были внесены изменения, касающиеся предоставления льготных условий присоединения к данной организации европейских государств. Тем не менее, в дальнейшем вопрос о ценах неоднократно становился предметом обсуждения в ГАТТ.
4. Экономические итоги подписания договора о ЕОУС были неоднозначны. С одной стороны, план Шумана соответствовал безуспешным до этого попыткам США либерализовать европейскую торговлю. Как считали в официальном Вашингтоне, вслед за снятием таможенных барьеров в торговле углем и сталью, будут заключены соглашения о либерализации других секторов экономики. ЕОУС имело несколько преимуществ по сравнению с Международным контрольным органом над Руром. Власти ФРГ получали равный статус с другими участниками сообщества, поскольку тяжелая промышленность всех шести государств передавалась под наднациональный контроль Высшего органа. Под действие плана Шумана попадали не только предприятия Рура, но и угольные шахты Саара, после войны переданные в аренду Франции.
С другой стороны, в правительстве Г. Трумэна существовали подозрения относительно превращения Европейского объединения угля и стали в международный картель. Статьи, касающиеся анти-тресгового законодательства, были разработаны Ж. Монне при сотрудничестве с американскими экспертами. Тем не менее, в последующие годы владельцы металлургических предприятий США выражали опасения по поводу возможной конкуренции со стороны ЕОУС е плане поставок продукции в страны «третьего мира», особенно Латинской Америки.
5- С самого начала переговоров американская сторона была вовлечена в обсуждение текста будущего соглашения, но воздерживалась от официального участия. План Шумана должен был ос-
таваться «европейским», что было важно с политической и с психологической точки зрения. Немаловажное значение в подписании и ратификации договора о ЕОУС имела пропаганда плана Шумана в европейских государств. По мнению автора диссертации, в данном случае американская дипломатия использовала опыт популяризации плана Маршалла, приобретенный в 1948-1949 гг. Значимую роль сыграл Американский комитет по объединенной Европе (American Committee on United Europe), созданный в 1949 г. под эгидой ЦРУ. В его обязанности входили не только популяризация идеи европейской интеграции в США, но и распределение финансовой помощи тем политикам в Европе, которые поддерживали федералистское движение. Ратификации Договора способствовала деятельность Секретариата плана Шумана, учрежденного в Бонне в 1951 г. и финансируемого Администрацией по экономическому сотрудничеству. Агитационная кампания в странах-участницах ЕОУС, а также обещание выделить средства для финансирования Высшего руководящего органа в течение первых нескольких месяцев обеспечили ратификацию соглашения.
6. Учреждение Европейского объединения угля и стали сделало возможным для США «привязать» ФРГ к Западной Европе с минимумом затрат - без создания военно-политического союза, изменения послевоенных границ или значительных финансовых вливаний в германскую экономику. С момента создания ЕОУС президент, государственные секретари, послы США в европейских странах, а также конгрессмены подчеркивали значимость и прогрессивность французского проекта. Поддержка планов дальнейшей интеграции и распространение принципов ЕОУС на другие отрасли экономики продолжала оставаться приоритетной и при администрации Д. Эйзенхауэра. Создание в 1957 г. Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС) получило не меньшее одобрение со стороны США. Основой для объединения, необходимого как для политической, так и для экономической стабилизации, могла, по мнению американского правительства, стать любая сфера взаимодействия между европейскими государствами. Такой сферой стал рынок производства угля и стали. Для США, заинтересованных в консолидации западных демократий, план Шумана стал одним из способов решения целого комплекса проблем послевоенного восстановления Европы.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Малышева, Н.С. Политические и экономические интересы США в отношении создания Европейского угля и стали (1945-1951 гг.) [Текст] / Н.С. Малышева // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. - № 4/4(64/4). - 2009. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 157-161. (0,5 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
1. Малышева, Н.С. Норвежский автор Г. Лундестад о влиянии США на интеграцию Европы [Текст] / Н.С. Малышева // Американские исследования в Сибири: мат. Всерос. науч. конф. «Молодая американистика Западной Сибири». - Томск: Изд-во Том. унта, 2002. - С. 208-213. (0,3 п.л.).
2. Малышева, Н.С. Госсекретарь США Д. Ачесон и идея европейской интеграции: эволюция представлений в 1948 - начале 1950 г. [Текст] / Н.С. Малышева II Американские исследования в Сибири: мат. Всерос. науч. конф. «Мир и общество в ситуации фронтира». - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 60-66. (0,4 п.л.).
3. Малышева, Н.С. Позиция Великобритании в отношении создания Европейского объединения угля и стали (январь-июнь 1950 г.) [Текст] / Н.С. Малышева // Власть, политика и идеология в истории Европы: сб. науч. ст., посвящ. 30-летию кафедры ВИМО АлтГУ. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 185-191. (0,5 п.л.).
4. Малышева, Н.С. Франко-германские переговоры по плану Шумана в 1950-1951 гг.: поиски компромисса [Текст] / Н.С. Малышева // Известия АлтГУ. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. -№4.-С. 51-53. (0,4 п.л.).
5. Малышева, Н.С. США и идея «Соединенных Штатов Европы» в 1948-1949 гг. [Текст] / Н.С. Малышева // Война и мир в истории Европы: сб. науч. ст. памяти профессора Е.П. Глушанина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - С. 117-123. (0,4 п.л.).
6. Малышева, Н.С. Американские исследователи о роли США на начальном этапе европейской интеграции [Текст] / Н.С. Малышева //' Американские исследования в Сибири. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - Вып. 9.- С. 227-232. (0, 3 п.л.).
7. Малышева, Н.С. Американская дипломатия и переговоры о создании Европейского объединения угля и стали [Текст] / Н.С. Малышева // Американские исследования в Сибири. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2009. - Вып. 10. - С. 95-100. (0,3 п.л.).
Подписано в печать 06.10.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 322.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66