автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Формирование ближневосточного курса США в 1945-1949 гг.: палестинский вопрос и образование государства Израиль
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование ближневосточного курса США в 1945-1949 гг.: палестинский вопрос и образование государства Израиль"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи /С/г^-
Царегородцева Галина Игоревна
Формирование ближневосточного курса США в 1945-1949 гг.: палестинский вопрос и образование государства Израиль
Раздел 07.00.00 — исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
3 О ОКТ 2014
Москва-2014
005553889
005553889
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель: Миньяр-Белоручев Константин Валерьевич,
кандидат исторических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», исторический факультет)
Официальные оппоненты: Батюк Владимир Игоревич, доктор
исторических наук, профессор, руководитель Центра военно-политических исследований (ФГУН «Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской Академии Наук»)
Крыжановский Андрей Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, старший преподаватель (ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», факультет международных отношений)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский
Томский государственный университет»
Защита состоится «/¿?» 2014 г. в « -^Г » часов на заседании
диссертационного советК Д.501.002.12 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект 27, корп. 4, ауд. С диссертацией можно
ознакомиться в библиотеке Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, а также на сайте: http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Tsaregorodceva.htm
Автореферат разослан « /? » с^тъи^г^— 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, /] ,
кандидат исторических наук, доцент С/И---' Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних семидесяти лет Ближний Восток остается одним из самых напряженных регионов на Земном шаре. Источником нестабильности и угрозы миру в регионе по-прежнему остаются палестинский конфликт и арабо-израильское противостояние, результатом которых стала серия кровопролитных войн. Регулярно повторяющиеся вооруженные столкновения в любой момент могут перерасти в полномасштабный конфликт. Истоки этого конфликта следует искать во второй половине 1940-х гг., когда в результате отказа Великобритании от мандата на управление Палестиной было принято решение о разделе Палестины и создании на ее территории двух государств - еврейского и арабского. Одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке являются Соединенные Штаты Америки. Становление США в качестве активного игрока на Ближнем Востоке и выбор Израиля в качестве возможного стратегического союзника происходили во второй половине 1940-х гг.
Соединенные Штаты включили Ближний Восток в сферу своих стратегических интересов в ходе Второй мировой войны, когда ведущую роль в регионе продолжали играть Великобритания и Франция. После отказа Великобритании от мандата на управление Палестиной в 1948 г. США приняли активное участие в решении таких вопросов, как предоставление независимости Палестины, образование государства Израиль и урегулирование конфликта во время первой арабо-израильской войны (19481949 гг.). Начальный этап формирования внешнеполитического курса США по отношению к Палестине, происходивший на фоне начинающейся «холодной войны», принимал форму активных внешнеполитических действий. Наиболее важными шагами администрации США стали признание Израиля «де-факто» сразу после провозглашения государства 14 мая 1948 г. и его признание «де-юре» в 1949 г. после проведения в Израиле первых выборов, а также участие США в мирном урегулировании по итогам первой арабо-израильской войны.
Объектом исследования является внешняя политика США второй половины 1940-х гг. Новая расстановка сил на международной грена после окончания Второй мировой войны и начинающаяся «холодная война» требуют от Соединенных Штатов перехода к новой внешнепвлитической парадигме, ключевым элементом которой стало активное участие США в международных делах как на глобальном, так и в региональном уровнях.
Предметом исследования является ближневосточная полггика США, в рамках которой особое внимание уделялось палестинском} вопросу и взаимоотношениям с государством Израиль во второй половине 1940-х гг. В рассматриваемый период было положено начало складыванию акерикапской внешней политики на Ближнем Востоке и палестинского курса.
Целью данной работы является изучение процесса формирования палестинского направления ближневосточной политики США во второй половине 1940-х гг. и его итоги к концу 1949 г.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач.
Во-первых, определить место палестинского вопроса в общей внешнеполитической концепции Соединенных Штатов и степень заинтересованности администрации США в его решении в рассматриваемый период.
Во-вторых, выяснить, какие внутренние и внешние факторы повлияли на складывание ближневосточного курса США.
В-третьих, проследить, какие расхождения точек зкения имели место в администрации и в Конгрессе США по вопросу формфования политики в палестинском вопросе.
В-четвертых, рассмотреть процесс складывашя отношений США с возникшим Израилем на начальном этапе развития эт>го государства.
Хронологические рамки. За нижний хронолсгический рубеж данного исследования выбран 1945 г. - год окончания Второй мировой войны. В том же году после смерти президента Ф.Рузвельта трезидснтом США стал Г. Трумэн. Именно с этого момента можно говорить о начале формирования
в США особого внешнеполитического курса по отношению к Ближнему Востоку и Палестине.
В качестве верхнего рубежа выступает 1949 г. - год завершения первой арабо-израильской войны. В Израиле прошли выборы в учредительное собрание, после которых США признали Израиль де-юре. События в регионе и внешнеполитические шаги американской администрации позволяют говорить о завершении начального этапа формирования ближневосточной политики США. В 1949-1950 гг. внимание лидеров США переключается на другие регионы, в частности на Дальний Восток, где после победы коммунистов в Китае была провозглашена Китайская Народная Республика (1949), а в следующем году началась война в Корее (1950).
Методологическая основа работы. Данное исследование построено на принципах историзма и многофакторного анализа. В работе использовались проблемно-хронологический подход, системный подход, а также концепции, используемые для изучения внешней политики и теории международных отношений. Проблемно-хронологический подход помогает проследить изменения в палестинском курсе США с учетом событий в мире в целом и в ближневосточном регионе в частности (окончание Второй мировой войны, арабо-израильская война) и внутриполитической ситуации в США (выборы в Конгресс 1946 г., президентские выборы 1948 г.). Системный подход необходим для понимания процесса принятия внешнеполитических решений в администрации и Конгрессе США, поскольку позволяет рассмотреть процесс принятия решений по ближневосточному региону как часть механизма принятия внешнеполитических решений США в целом.
В центре исследования находятся проблемы, связанные с внешней политикой США и международными отношениями на Ближнем Востоке. Поэтому в работе активно использовались построения и концепции «неореализма» (или «структурного реализма»). По мнению предсгавителей-этой школы, отличительной чертой международных отношений является их системный характер, обусловленный в первую очередь структурой системы
международных отношений, создающей ряд принуждающих условий и ограничений, которые, в свою очередь, определяют поведение государств на международной арене. Исходя из этих принципов, в работе рассматривалось формирование ближневосточной политики США по палестинскому вопросу.
Источниковая база работы представлена широким кругом источников, которые можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют официальные документы исполнительной власти. Во-первых, это документы президента Гарри Трумэна, в том числе архивные документы, которые доступны на сайте Библиотеки Трумэна1, а также тексты официальных выступлений, заявлений и переписка президента2. Во-вторых, это ранее неопубликованные документы Архива Национальной Безопасности, доступные на электронном ресурсе Digital National Security Archive (DNSA)3, в которых представлены некоторые данные разведки США с 1945 г. и материалы внешних сношений США, доступные по запросу исследователя. Официальные дипломатические документы - «Внешнеполитические отношения Соединенных Штатов»4 - собрание записок, меморандумов, телеграмм, касающихся в частности палестинской проблемы. В-третьих, это доклад Англо-американской комиссии по расследованию положения репатриированных лиц в Европе и ситуации на Ближнем Востоке5. В докладе подробно изложена ситуация в Палестине, предложены меры по улучшению ситуации, а также в общих чертах обозначены интересующие США в Палестине стороны жизни.
Вторая группа источников — документы, отражавшие позицию СССР по проблеме Палестины. В данной работе были использованы материалы архива Коминтерна, которые хранятся в Российском государственном архиве
1 Harry S- Truman Library and Museum. Newly Opened Archieved Materials.
URL: httpi//www.trumanlibrary.org/libtaiy.htm (дата обращения 01.08.2013).
3 Public Papers of the Presidents of the United States, Налу S. Truman, 1945-1953. Washington, D C: United States Government Printing Office, 1966.
J Digital National Security Archive. URL: http://nsarchive.chadwyck.com/home.do (дата обращения 01.08.2013).
4 United States Department of State. Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers, 1945-1949. Washington, 1969-1977.
5 Report to the United Stales Government and His Majesty's Government in the United Kingdom. Washington, 1946.
социально-политической истории в Москве6. Отдельно стоит выделить материалы советско-израильской дипломатии, опубликованные совместно министерствами иностранных дел Российской Федерации и Израиля, которые фактически включают в себя и документы периода, предшествовавшего образованию государства Израиль7.
Третью группу источников составляют документы законодательной власти США — протоколы Конгресса США8, которые позволяют проследить цельный спектр мнений представителей обеих ведущих политических партий по различным социально-экономическим и политическим вопросам в Соединенных Штатах.
Четвертую группу источников составляют документы личного характера: воспоминания президента Гарри Трумэна, его дочери Маргарет Трумэн, государственного секретаря Дина Ачесона, дневники бывшего государственного секретаря Эдварда Стетгиниуса и министра обороны Джеймса Форрестола, воспоминания первого чрезвычайного посла США в Израиле, бывшего члена Англо-американской комиссии по расследованию ситуации в Палестине Джеймса Макдоналда. Интерес представляет также книга бывшего члена Англо-американской комиссии по расследованию Бартли Крама «За шелковым занавесом», вышедшую в 1947 г. году в момент обсуждения палестинского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН9.
Пятую группу источников составляет американская периодика: журнал «Тайм», газеты «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Нью-Йорк ПМ», «Нью-Йорк Пост», «Нью-Йорк Геральд Трибьюн» (статьи из некоторых газет были изучены по приложениям к протоколам Конгресса).
6 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 495. Oil 212. Д. 7,37, 38, 39.
7 Советско-израильские отношения: Сборник документов. Т. 1: 1941-!953: В двух книгах: Кн. 1: 1941-май 1949. М„ 2000.
8 United States Congress. Congressional Record: Proceedings and Debates. 78-81 Congresses. Vol. 91-94. Washington, 1945-1950.
'Truman H.S. Years of Trial and Hope. Memoirs of Harry S . Truman. 1945-1953. Suffolk, 1956; Truman M. Harry S. Truman by Margaret Truman. New York, 1973; Acheson D. Present at the Creation. My Years in the State Departmentra New York, 1967; Stettinius E. The Dairies of Edward Stettimus, Jr. (1943-1946). New York, 1975; ForTestal J. Forrestal Diaries. New York, 1951; McDonaldJ. My Mission in Israel, 1948-1951. New York, 1951; Crum B.C. Behind the Silken Curtain. New York, 1947.
Шестая группа включает материалы интервью, опубликованные в результате развития такого направления как устная история. Они представленны как в виде фонодокументов, так и в расшифровке. Материалы интервью доступны на сайте библиотеки Трумэна10.
Седьмую группу источников составляют опросы общественного мнения и статистические данные: опросы общественного мнения Г. Гэллопа1 отражающие отношение американского общества к палестинской проблемы, и «Статистические исторические материалы Соединенных Штатов»12, которые содержат разнообразные статистические материалы, в том числе — данные голосований на президентских выборах 1948 г.
Степень изученности темы исследования. Проблема формирования ближневосточного курса США во второй половине 1940-х гг. является частью более широкого вопроса о природе американской внешней политики в целом в рамках начального этапа «холодной войны». Отечественные исследователи обратились к изучению данной проблематики, что называется, «по горячим следам»: так, уже в 1950-е-начале 1960-х гг. вышли работы H.H. Иноземцева13, в центре внимания которого находились вопросы формирования новой американской внешнеполитической парадигмы и отношений между США и СССР в первые послевоенные годы. Разработка данной проблематики продолжилась во второй половине 1970-х — начале 1980-х гг. — среди отечественных авторов, занимавшихся вопросами внешней политики США в начале «холодной войны», следует особо выделить Г.А. Агафонову, B.C. Аничкину, Г.А. Трофименко14.
10 Налу S. Truman Library and Museum. Oral History Interviews URL; hnpr./Avww. trumartobrary.org/oralhist/oraMiis.htm (дата обращения 01.08.2013)
11 Gallup G. H. The Gallup Poll: Public Opinion, 1935-1971. Vol. 1: ¡935-1948. New York, 1972.
" Historical Statistics of the United States, Colonial Times to 1970. Pt. 1-2. Washington, 1975.
11 Иноземцев H.H. Американский империализм и германский вогдеос (1945-1954). М., 1954. Иноземцев Н.Н. Внешняя политика ('III А в эпоху империализма. М , I960.
14 Агафонова Г.А. Совет Национальной Безопасности США. История создания и начальный период деятеагьностя, 1947-1960 гг. М„ 1977; Аничкина В.С, Трофименко Г.А. СССР-США: мирное сосуществование как норма взаимоотношений. M., 1975; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология М., 1976; Остапенко Г.С. Борьба СССР в ООН за социально-экономические права человека, 1947-1977 гг. М., 1981.
В середине 1980-х - 1990-е гг. были опубликованы работы крупных исследователей, внесших значительный вклад в изучение внешней и внутренней политики США после Второй мировой войны, к ним относятся в первую очередь такие историки, как BJ1. Мальков, В.О. Печатнов, A.C. Маныкин и др.15 Их исследования носят фундаментальный характер, освещая вопросы, связанные с началом «холодной войны», атомной дипломатии, «доктриной сдерживания», а также внутриполитическими и внутрипартийными изменениями, происходившими в США после Второй мировой войны в связи с изменением подходов к внешней политике. Эти авторы продолжили разработку указанной проблематики и в начале XXI в.16 Вопросы, связанные с ближневосточной политики США, палестинской проблемой и арабо-израильским конфликтом традиционно привлекали самое пристальное внимание отечественных специалистов по Ближнему Востоку: Г.С. Никитиной, И.В. Киселева, Е.В. Примакова и др.17 Отдельное место занимают работы по истории Израиля. В первую очередь, необходимо упомянуть исследование Т.А. Карасовой и Б.В. Ленского «Израиль: некоторые аспекты внутренней и внешней политики» и коллективную монографию, выпущенную Институтом Востоковедения РАН совместно с МГИМО, «Государство Израиль»18.
15 Мальков В Л. Европейская политика США накануне второй мировой войны в освещении новейшей американской буржуазной историографии. // Буржуазная историография Второй мировой войны. Анализ современных тенденций. M., I98S; Мальков BJI. «Манхеттенский проект»: разведка и дипломатия. M.t 1995; Печатнов В О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980; Маныкин A.C. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США (1923-1929). M., 1980; Маныкин A.C. Эра демократов - партийная перегруппировка в США 1933-1952. М., 1990; Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-1950 гг. M., 1995; Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США 1933-1941. М., 1995; Егорова Н.И. От победы над агрессорами к «холодной войне» (трансформация концепции американских историкоа. // Буржуазная историография Второй мировой войны. Анализ современных тенденций. М., 1985; Колобов O.A. Дипломатия лжи. Горький, 1985; Колобов O.A. Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины. Нижний Новгород. 1993; Пелкпась М.Я. Экспансионистская политика США и Англии на Ближнем и Среднем Востоке в 1947-1952 гг. Томск, 1989.
Ié Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века М., 2004; Печатнов B.O. Сталин. Рузвельт. Трумэн. М_, 2006; Уткин А.И. Мировая холодная война. М., 2005; Уткин А.И. Рузвельт. М., 2012; Печатнов В.О., Маныкин A.C. История внешней политики США. М., 2012; Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг. Томск, 2003.
17 Никитина Г.С. Палестина после Второй мировой войны. Образование государства Израиль и его внешняя политика 1948-1951 гг. // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке после Второй мировой войны. М., 1974; Примаков Е.В. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Киселев И.В. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; Кудрявцев A.B. Исламский мир и палестинская проблема. М., 1990.
" Карасова Т.А., Ленский Б.В. Израиль: некоторые аспекты внутренней и внешней политики. М., 1988; Звягельская И.Д., Карасова Т А., Федорчекко A.B. Государство Израиль. М., 2005.
В последние годы появились работы современных авторов, которые занимаются вопросами внешней политики США в начале «холодной войны» в целом и ближневосточной политикой в частности, написанные на основе различных источников, в особенности личного характера19. Также в последние годы появился ряд работ, в которых рассматриваются проблемы формирования послевоенного внешнеполитического курса США, взаимоотношения США и Великобритания в ближневосточном регионе в первые десятилетия после Второй мировой войны (К.В. Миньяр-Белоручев, В.П. Румянцев, МЛ. Пелипась и др.)20.
Американская историография «холодной войны» в целом и ее начального периода в частности подразделяется на несколько направлений, среди которых наиболее традиционным является деление на три течения: «ортодоксальное», «ревизионистское» и «постревизионистское». Ортодоксальный подход, долгое время занимавший ведущие позиции, заключается в том, что вся ответственность за начало «холодной войны» была возложена на Советский Союз. Среди представителей данного направления можно отметить таких авторов как У. Макнейлл, X. Фейс, Дж. Комбс2'. В конце 1940-х - 1950-х гг. возникла «ревизионистская» школа, представители которой считали главной причиной послевоенной конфронтации то, что американская экономика нуждалась в укреплении своих позиций в области торговли и инвестиций, что в свою очередь требовало широкого распространения политического влияния США. К этому
" Евтушенко А.С. Политика Великобритании и США 8 отношении палестинского вопроса и создание государства Израиль (1917-1948). // Человек. Общество. Управление. Приложение: Актуальные проблемы исторической науки. 2006.; Исаев Г.Г. Истоки ближневосточного конфликта: образование государства Израиль. // Pax Islamica, 2008. № 1; Носач О-В. Позиция США по вопросу создания государства Израиль. If США-Канала Экономика. Политика. Культура. 2009. № 4.
20 Миньяр-Белоручен К.В. Американский изоляционизм во Второй мировой войне: формирование послевоенного внешнеполитического курса М., 2001; Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг. Томск, 2003; Румянцев В.П. Ближневосточная политика США и Великобритании в 1956-1960 гг. Томск, 2010; АйриянР.С. Конгресс США и американская внешняя политика, 1945-1952 гг. Ростов-на-Дону, 2010; Гайдук И.В. В лабиринтах холодной войны: СССР и США в ООН, 1945-1965 гг. М., 2012.
21 McNeill W.H. America, Britain and Russia: Their Cooperation and Conflict, 1941-1946. New York, 1953; Feis H. Churchill-Roosevelt-Stalin: The War They Waged and The Peace They Sought. New York, 1957, Combs J. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations. University California Press, 1983.
направлению принадлежали В. Вильяме, Л. Гарднер, Т. Маккормик22. Для «постревизионизма», появившегося в 1970-х гг., характерны следующие черты: использование достижений других дисциплин, дополнение научных трудов информацией, почерпнутой в исследованиях по глобальной истории и в области сравнительно-культурного анализа. Среди представителей «постревизионизма» следует назвать Дж. Гэддиса, Дж. Херринга, М. Леффлера23. Особое место в американской историографии рассматриваемого периода занимают биографические работы, наибольшее число которых посвящено изучению личности и деятельности президента Гарри Трумэна. В качестве примеров можно привести работы Р. Донована «Конфликт и кризис. Президентство Гарри Трумэна 1945-1948» и Д. Маккулаф «Трумэн»24.
Наряду с общими работами, посвященными анализу внешней политики США в целом, важное место в американской историографии занимают специальные исследования, посвященные политике США на Ближнем и Среднем Востоке, а также отношениями между США и Израилем в первые послевоенные годы. Тезис о стратегической важности Ближнего и Среднего Востока для США развивался как в общих работах X. Хоскинса, Дж. Кемпбелла, Дж. Гуревича, так и в специальных исследованиях У.Рейцела, Э.Джека, так и и др25. Общая характеристика американской дипломатии на Ближнем Востоке представлена в сводном труде Т. Бризона «Американские дипломатические отношения с Ближним Востоком, 1784-
22 Williams W.A. The Tragedy of American Diplomacy. New York, 1962; Gardner L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy. Chicago, 1970; McCormicT. Half-Century: United States Foreign Policy. Baltimore, 1989.
23 Gaddis J.L. The United States and the Origin of the Cold War, 1941-1947. New York, 1972; LefflerMA. Preponderance of Power: National Security, the Truman Administration, and the Cold War. Stanford, 1992; Herring G. Aid to Russia. 1941-1946. New York, 1973.
24 Donovan R J. Conflict and Crises. The Presidency of Harry S. Truman 1945-1948. New York, 1977; McCulough D. Truman. New York, 1992.
25 Reitzel W. The Midetenanean. Its Role in America's Foreign Policy. New York, 1948; Jackh E. The Geostralegic Uniqueness of the Middle East // Backgrounds of the Middle East Ithaca (New YorkX 1952; Hurewiu J.C. Middle East Dilemmas. The Background of the United States Policy. New York, 1953; Campbell J C. Defense of the Middle East. Problems of the American Policy. New York, 1958; Hoskins H.B. The U.S. in the Middle East: Policy in Transition // Current History. May, 1965.
1975 гг.: обзор»26. Отдельно стоит выделить пласт работ, посвященных политике США в палестинском вопросе, отношениям США с Израилем, влиянию еврейского лобби на формирование американской политики в регионе. Среди таких работ следует назвать исследования Цви Ганина «Трумэн, американские евреи и Израиль, 1945-1948 гг.», М. Коэна «Трумэн и Израиль», Дж. Снетсингера «Трумэн, еврейские избиратели и образование государства Израиль»27. Новый подъем интереса к изучению истории внешней политики США в Палестине приходится на 1990-е - 2000-е гг. Изменение мирополитической ситуации в связи с окончанием «холодной войны» и распадом СССР послужило толчком к критическому переосмыслению роли США на Ближнем Востоке, в том числе — во второй половине 1940-х гг. К наиболее важным работам этого периода стоит отнести исследования М. Брауна «Американо-израильская связь» и совместный труд Дж. Миршаймера и С. Уолта «Израильское лобби и внешняя политика США»28.
В целом можно констатировать, что в исторической науке - как отечественной, так и зарубежной, существует большой пласт работ, посвященных различным аспектам внешней политики Соединенных Штатов после Второй мировой войны, в том числе — ближневосточной политике в первые послевоенные годы. В то же время имеющиеся исследования дают ответы далеко не на все вопросы, в частности это касается внешнеполитического курса в отношении Палестины в целом и государства Израиль в частности во второй половине 1940-х годов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии рассматривается процесс формирования палестинского курса в США в период администрации Трумэна, подробно
26 Biyson T.A. American "Diplomatic Relations with the Middle East, 1784-1975: a Survey. Metuchen, NX, 1977.
27 GaninZ. Truman, American Jewry and Israel, 1945—1948. New York, 1979; Cohen MJ. Truman and Israel. Oxford, England, 1990; SnetsingerJ. Truman, the Jewish Vote and the Creation of Israel. Stanford, California, 1995.
28 Brown M. The Israeli-American Connection, its Roots in the Yisbuv, 1914-1945. Detroit, 1996; Mearsheimer J.J., Walt StM. The Israel Lobby and US Foreign Policy. London. New York. 2008.
раскрываются позиции участников этого процесса и ключевые события, влиявшие на него: противоречия между советниками президента и сотрудниками Государственного департамента в качестве одного из факторов отсутствия четкой позиции США по палестинской проблеме; влияние выборов в Конгресс и президентских выборов на позицию США в рассматриваемый период. Проблемы, освещенные в диссертации, не являлись объектом специального исследования и в зарубежной историографии.
В данном исследовании в научный оборот вводятся новые источники. Во-первых, это материалы архива Коминтерна (из фондов РГАСПИ), включающие себя личные дела глав государств Израиль во время Второй мировой войны и во второй половине 1940-х гг. Во-вторых, документы из Архива национальной безопасности, доступ к электронной версии которого осуществляется только по запросу исследователей. Кроме того, при работе над диссертацией активно использовались ранее не изученные материалы, такие как интервью с членами администрации Трумэна, воспоминания первого посла США в Израиле.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость состоит в том, что анализ процесса формирования внешнеполитического курса США в Палестине и американо-израильских отношений во второй половине 1940-х гг. является важным элементом для понимания современной политики США в регионе. Теоретическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки новых исследований, общих и специальных курсов и исследований по истории США, Ближнего Востока, Палестины.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 28 сентября 2013 г. Основные выводы диссертации изложены в 6 публикациях в научных издания, включая три журнала, рецензируемых ВАК, а также на конференции «Уроки истории. Великая
Отечественная и Вторая Мировая войны, история России и мира 20-21 веков» (Санкт-Петербург, сентябрь 2011 г.) и на Третьей международной конференции молодых ученых и специалистов «СНо-2013» (Москва, апрель 2013 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и содержание работы соответствует поставленным целям и задачам исследования, которое построено по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи исследования, проанализированы использованные источники, показана научная новизна и изученность проблемы.
Первая глава «Начало формирования ближневосточной политики США в регионе» состоит из двух параграфов «Палестинский вопрос и позиция США к окончанию Второй мировой войны» и «Дискуссия в администрации и в Конгрессе США по палестинскому вопросу в 19451946 гг.». В первой главе рассматриваются, во-первых, история палестинского вопроса и ситуация в Палестине, сложившаяся к лету 1945 г. и интересы США в регионе, а, во-вторых, вопрос о судьбе еврейских беженцев, вставший в Европе летом 1945 г., и позиция США по этому вопросу.
К моменту окончания Второй мировой войны обсуждение палестинского вопроса прошло несколько стадий, начало этому процессу было положено в 1917 г. с обнародованием так называемой «Декларации Бальфура», согласно которой британское правительство поддерживало проект создания национального еврейского очага в Палестине на базе имевшихся поселений. Однако в условиях нарастающей военной угрозы в Европе и в мире правительство Великобритании к концу 1930-х гг. отказалось от поддержки этого проекта, чтобы не обострять отношений с арабским населением региона. После этого лидеры сионистского движения —
движения сторонников за возвращение евреев в Палестину — решили искать поддержку в осуществлении своего проекта и обратиться к администрации Соединенных Штатов.
Президент США Г. Трумэн заявил на Потсдамской конференции летом 1945 г., что готов поддержать сионистов в их требовании допустить 100 тыс. евреев-беженцев из Германии и Австрии. Правительство Великобритании не было готово к такому шагу. Осенью 1945 г. была создана Англоамериканская комиссия по расследования ситуации в Палестине. Ее доклад, опубликованный в мае 1946 г., содержал обоснование необходимости допустить еврейских беженцев в Палестину. В результате летом 1946 г. был разработан проект раздела Палестины, получивший название «план Моррисона—Грейди», в котором предлагалось создать арабо-еврейскую конфедерацию. Иерусалим должен был получить статус интернациональной территории. Великобритания не поддержала этот проект.
Кроме того, этот план Моррисона - Грейди не поддержали и в Конгрессе США. На позицию Конгресса, также как и на позицию президента влиял внутриполитический фактор — приближавшиеся осенью 1946 г. промежуточные выборы в Конгресс. Ввиду активности еврейского лобби в Конгрессе и в Белом доме, президент Трумэн 4 октября 1946 г. выступил с речью, в которой поддержал проект возрождения национального еврейского очага в Палестине с последующим созданием на его основе независимого государства. Выступление президента вызвало протест в арабских странах ближневосточного региона, а демократическая партия, возглавляемая Трумэном, ослабила свои позиции в Конгресс. Тем не менее, речь президента вызвала горячий отклик среди сионистов, администрация США официально поддержала идею создания независимого еврейского государства на Ближнем Востоке.
Вторая глава «Палестинский вопрос в ООН и образование государства Израиль, 1947-1948 гг.» состоит из трех параграфов «На пути в ООН: основные проблемы в обсуждении палестинского вопроса в США
(январь-август 1947 г.)», «Дискуссия в США по палестинскому вопросу после принятия резолюции ООН о разделе Палестины (декабрь 1947-февраль 1948 гг.)» и «Попытка скорректировать курс относительно Палестины и признание государства Израиль (февраль-май 1948 г.)». Во второй главе рассматриваются процесс принятия решения о разделе Палестины в ООН в ноябре 1947 г., образование государства Израиль, позиция и роль США в создании независимого еврейского государства в Палестине.
В 1947 г. после переговоров с представителями общин арабов и евреев Палестины, правительство Великобритании приняло решение о передаче палестинского вопроса на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН. В этот период в администрации США обсуждают палестинский вопрос в рамках стратегических интересов США на Ближнем Востоке, однако американский президент воздерживается от официальных выступлении по данному вопросу - США старались придерживаться максимально нейтральной позиции.
После передачи палестинского вопроса в ООН решением Генеральной Ассамблеи была создана комиссия, которая разработала два основных варианта решения проблемы. Первый план, получивший название «план большинства», предусматривал раздел Палестины на два независимых государства - арабское и еврейское. Иерусалим должен был получить статус интернационального города. Согласно второму плану - «плану меньшинства» - в Палестине предполагалось создать федеративное арабо-еврейское государство.
В администрации США было решено поддержать «план большинства», поскольку он позволял США сохранить нейтральную позицию и не противоречил выступлению Трумэна 4 октября 1946 г. План был принят резолюцией ООН от 29 ноября 1947 г. № 181. Несмотря на то, что администрация США изначально планировала сохранять максимально нейтральную позицию, американским представителям пришлось оказать
давление на правительства Гаити и Филиппин, чтобы те поддержали «план большинства».
Сразу после принятия резолюции о разделе Палестины арабские страны начали выдвигать свои войска к границам Палестины. Ввиду угрозы миру ООН ввела эмбарго на торговлю оружием с Палестиной, к эмбарго присоединились и США. Сионисты пытались уговорить американскую администрацию отменить эмбарго и поддержать евреев Палестины. Но Государственный департамент США выступил против, поскольку администрация США не была готова использовать американские войска для урегулирования конфликта. Более того, в администрации США начали искать пути изменить избранный курс и отказаться от проекта раздела Палестины. Сотрудниками Государственного департамента был подготовлен проект, согласно которому над Палестиной устанавливалась опека ООН. Но этот план в итоге не был одобрен президентом Г. Трумэном. Независимое государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 г. после вывода британских войск из Палестины. Несмотря на возражения государственного департамента, президент Трумэн признал Израиль де-факто через несколько часов после его провозглашения. Таким образом, был завершен большой этап в выстраивании палестинского курса США, поскольку в ближневосточном регионе появился новое государство - Израиль.
Третья глава «Изменение палестинского курса США после образования государства Израиль и переизбрания президента Г. Трумэна (лето 1948-1949 гг.) состоит из трех параграфов «Установление дипломатических отношений между США и Израилем (лето 1948 г.)», «Позиция США по проблеме арабо-израильского конфликта (май-ноябрь 1948 г.)» и «Ближневосточный курс США после выборов 1948 г.». В третьей главе представлен процесс установления дипломатических отношений между США и Израилем, позиции США по палестинскому вопросу во время первой арабо-израильской войны и изменения, произошедшие после переизбрания Г. Трумэна на пост президента осенью 1948 г.
Процесс установления дипломатических отношений между США и Израилем показал стремление Г. Трумэна иметь в качестве специального представителя США в Израиле не профессионального дипломата, а человека, разделявшего взгляды президента по палестнскому вопросу. Выбор остановился на бывшем участнике Англо-американской комиссии по расследованию ситуации в Палестине Джеймсе Макдоналде. Эта кандидатура не нашла поддержки в Государственном департаменте, но его назначение было положительно воспринято израильской стороной.
Переизбрание Трумэна совпало с обсуждением палестинской проблемы в Генеральной Ассамблее ООН. Летом 1948 г. вопрос урегулирования арабо-израильского конфликта был поручен посреднику ООН Ф. Бернадопу; ему удалось добиться краткосрочного перемирия, но выработанный им план не устроил ни одну из враждующих сторон. Бернадотт был убит в Иерусалиме в сентябре 1948 г. представителями еврейской радикальной группировки. Его план был представлен перед Генеральной Ассамблеей ООН его заместителем Р. Банчем. Ввиду того, что Г. Трумэн был занят предвыборной кампанией, американская делегация в ООН получила распоряжения занять нейтральную позицию и выступить совместно с Великобританией. Решение по палестинскому вопросу так и не было принято. Задача мирного урегулирования вновь была возложена на посредника ООН, которым стал Р. Банч.
После переизбрания Трумэна администрация США приняла решение скорректировать ближневосточную политику в целом, в том числе и палестинский курс. Трумэн в начале 1949 г. начинает новую программу технической помощи развивающимся странам, в число которых попали и страны ближневосточного региона; («программа 4-го пункта»). После проведения в Израиле первых выборов 25 января 1949 г. США признали Израиль де-юре.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Приложение включает три карты Палестины, которые отражают демографическую ситуацию в Палестине накануне обсуждения палестинского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН, проект раздела Палестины согласно резолюции Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1947 г. и итоги первой арабо-израильской войны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Палестинский курс США в первые послевоенные годы отличался непоследовательностью: поскольку его формирование проходило под влиянием факторов, часто подталкивавших участников процесса к взаимоисключающим решениям. Администрация США неоднократно меняла свою позицию: от поддержки евреев Палестины и образования независимого еврейского государства до длительного молчания по палестинскому вопросу и попыток полностью отказаться от принятых решений.
2. На формирование палестинского курса повлияли расхождения в позициях между Государственным департаментом США и Белым домом. Позиции расходились в отношении формы, а не содержания палестинского курса. Советники президента настаивали на более активной поддержке сионистов, в том время как сотрудники Государственного департамента призывали официально занимать нейтральную позицию.
3. В складывании всего внешнеполитического курса США и в частности на ближневосточном направлении важную роль играл советский фактор. В Государственном департаменте превалировала позиция, что открытая поддержка независимого еврейского государства может подтолкнуть арабов к сотрудничеству с Советским Союзом. Так называемая советская угроза была важным аргументом в докладах Дж. Кеннана, Л. Хендерсона, Д. Ачесона.
4. Конгресс США в целом поддерживал политику Трумэна по палестинскому вопросу. Несмотря на заявления отдельных конгрессменов и сенаторов о несогласии с курсом Трумэна ими, не было предложено ни одной резолюции против выбранного курса.
5. Трумэн и его советники накануне выборов в Конгресс 1946 г. и президентских выборов 1948 г. не могли не учитывать позицию влиятельной еврейской диаспоры в США. Ряд шагов, предпринятых США в поддержку образования независимого еврейского государства в Палестине, был продиктован не только государственными интересами на мировой арене, но и внутриполитической ситуацией.
6. После победы на выборах в 1948 г. президента Трумэна начинается институализация политики США в ближневосточном регионе. Администрация США признала Израиль де-юре, начав в то же время новую программу взаимопомощи развивающимся странам ближневосточного региона, чтобы проводить более сбалансированный курс и сохранять дружественные отношения как с Израилем, так и с арабскими странами Ближнего Востока.
Публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Устхогова (Царегородцева) Г.И. Обсуждение Палестинской проблемы в администрации и Конгрессе США (1945-1946) // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2011. -№ 13. - С. 333-343.
2. Устюгова (Царегородцева) Г.И. Партийно-политическая дискуссия в Конгрессе США по проблеме арабо-израильского конфликта в 19481949 гг. // Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова. 2012. -№ 5. - С. 179-182.
3. Царегородцева Г.И. Палестинский курс США: единство противоположностей (1945-1948 гг.). European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2013. - № 12. - Т. 2. - С. 382-388.
4. Царегородцева Г.И. Джеймс Гровер Макдоналд и установление американо-израильских дипломатических отношений (1948-1949) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Всеобщая история. 2014. - № 1. - С. 60-70.
Другие публикации:
1. Устюгова (Царегородцева) Г.И. Стратегическое значение Палестины для США в контексте взаимоотношений с СССР (1945-1948) // Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая мировая войны, исторические и геополитические аспекты: сборник статей Пятой международной научно-практической конференции: «Уроки истории. Великая Отечественная и Вторая Мировая войны, история России и мира 20-21 веков» /29-30 сентября 2011, Санкт-Петербург, Россия. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. -С. 153-155.
2. Устюгова (Царегородцева) Г.И. Изучение формирования позиции США по вопросу образования и признания независимого государства Израиль на основе материалов Конгресса США (1945-1949) // Исторические документы
и актуальные проблемы археографии, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени. Сборник тезисов докладов участников Третьей международной конференции молодых ученых и специалистов«СПо-2013».-М.: РОССПЭН, 2013.-С. 463-465.
Заказ № 1468 от 08.10.2014г. Формат 60x90/16. Усл. печ 1. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО « Аналитик» г. Москва, ул. Клары Цеткин, д.18, стр.3 Тел. 617-09-24