автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Белого движения и её реализация на Северном Кавказе в годы гражданской войны

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Биджиев, Руслан Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Белого движения и её реализация на Северном Кавказе в годы гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Биджиев, Руслан Маратович

Введение.С.

Глава I. Зарождение Белого движения и его идейно-теоретические основы

§ 1. Общественно-политическая ситуация в России и на Северном Кавказе. Истоки формирования Белого движения.С.

§ 2. Сущность Белого движения и особенности её проявления на Северном Кавказе.С.

§ 3. Идейно-политические основы белой борьбы.С.

Глава II. Практическая реализация идей Белого движения на Северном Кавказе

§ 1. Военно-государственное строительство на территории, подконтрольной

Добровольческой армии.С.

§ 2. Социально - экономические преобразования белых на Северном Кавказе.С.

§ 3. Национальная политика Добровольческой армии в полиэтничном регионе Северного Кавказа.,.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Биджиев, Руслан Маратович

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в стране и мире сохраняется устойчивый интерес к событиям на Северном Кавказе. Этот интерес вполне закономерен. С распадом СССР начался процесс децентрализации и изменение баланса сил в пользу регионов. Федеральный центр пытался противодействовать разгосударствлению окраин, но при отсутствии сильной центральной власти это было сделать крайне сложно. На северо-кавказский регион принцип децентрализации не оказал благотворного влияния по той причине, что здесь практически отсутствовали устойчивые институты гражданского общества и правового государства. Пройдя через угрозу широкомасштабной гражданской войны, жизнь регионального сообщества постепенно и сложно стабилизируется. При этом не исчезает интерес реакционных сил к расколу Северного Кавказа и отделению его от России. Их политика содействует тому, что здесь всё ещё остаётся незавершенной политическая и экономическая консолидация.

Два понятия являются доминантными в тексте настоящей диссертации -гражданская война и Северный Кавказ. С конца XX века в общественном сознании они очень часто воспроизводятся рядом. Это объясняется известными процессами, связанными с тем, что советская политическая система подошла к своему финалу и спровоцировала этим центробежные тенденции в политике национальных окраин. Потребность самоидентификации, свойственная северокавказским народам, долго проживающим в составе крупного многонационального государства, является естественной и объяснимой. Однако она зачастую реализуется крайне сложно, с использованием противоречивых и не всегда конституционных механизмов. Сохраняемая ещё здесь конфликтность свидетельствует о незавершённости процесса формирования новых национально-государственных отношений и механизма их реализации. Поиски оптимальной структуры современного многонационального государства, предпринимаемые сегодня политиками и руководством государства, должны опираться на многогранный опыт взаимодействия российской власти с окраинами страны.

История Северного Кавказа знает много образцов реформирования и модернизации. Они, как правило, всегда были основаны на взаимодействии местной этнической культуры и норм, привнесённых извне. Поэтому « их результаты предопределяются не только собственным содержанием реформаторских программ, но и степенью их совместимости с местной социокультурной традицией»1.

В годы революций и гражданской войны (1917-1920) народы Северного Кавказа испытали на себе воздействие всех военно-политических сил. На каждую их них они реагировали по-разному. Изучение опыта их влияния на перемены в жизни местного сообщества представляет научный и общественно-политический интерес. Необходимость научного осмысления имевших место процессов, их позитивного и негативного опыта, помогает учитывать его в формировании современной политики на Северном Кавказе. Гражданская война - это не только военные действия, это ещё и политика сторон, поиски её оптимальных вариантов в конкретном регионе. Сохраняющаяся опасность гражданского противостояния на Северном Кавказе делает актуальным изучение природы междоусобных конфликтов, их социальной, этнической и идеологической составляющей. Так же важен конкретный опыт, который строился на учёте региональных особенностей.

После того, как в 90-е годы стал возможным доступ к закрытым ранее архивным документам по Белому движению, исследователи продолжают углублять знание о его роли и месте в формировании нового облика южной окраины после крушения самодержавия и Временного правительства. Северный Кавказ - часть южной территории России, где действовала Добровольческая армия. Здесь она зародилась, формировалась, приобретала первый военный опыт и пришла к пониманию необходимости политической

1 Битова Е.Г. Изучение социокультурного взаимодействия на Северном Кавказе: диалог центра и периферии в «большом» российском обществе (вопросы методологии) // Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-на-Дону: Изд. Ростовского университета, 2000. С. 17. деятельности и формирования гражданской власти. Добровольческая армия была самой сильной частью общерусского Белого движения, опираясь на казачество и определённую часть горского населения. Здесь она столкнулась с необходимостью решения важного для России национального вопроса. Задачей данной диссертации является изучение теории и практики Белого движения на Северном Кавказе. Автор предпринял попытку осмысления Белого движения на Северном Кавказе как целостного явления в системе региональных особенностей. Перед автором стояла задача исследовать адекватность действий Белого движения применительно к Северному Кавказу. Своей задачей он видел также изучение эволюции взглядов лидеров движения от отрицания гражданской составляющей их политики к пониманию необходимости созидательной деятельности, пусть даже запоздавшей и не всегда последовательной. Актуальным представляется изучение опыта взаимоотношений власти и общества в условиях гражданского противостояния, а так же важнейшей его составляющей -условий и факторов, которые усиливали или ослабляли интеграцию народов Северного Кавказа в российское геополитическое пространство. В работе предпринята попытка исследования диалектического единства общего и особенного на примере взаимодействий российской и региональной специфики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с весны 1917 г., когда окончательно сложились предпосылки зарождения Белого движения, до весны 1920 г., когда войска генерала Деникина покинули территорию Северного Кавказа. На этом временном отрезке Белое движение прошло эволюцию от чисто офицерского, с узко поставленными военными целями, к военно-политическому, которое стало вырабатывать свою идеологию, внутреннюю и внешнюю политику и претендовать на общероссийское значение.

Локальные рамки исследования определяются территорией Северного Кавказа. Именно здесь Белое движение начало формироваться организационно и политически, приобретая союзников в лице Донского, Кубанского и Терского казачества, а также горских военных формирований. На исследуемом историческом этапе в состав Северного Кавказа входили территории Терской, Кубанской, Дагестанской областей, а также Ставропольской и Черноморской губерний. На всех этих территориях с конца 1918 г. до начала 1920 г. власть принадлежала Добровольческой армии.

Объектом исследования является история Белого движения на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. с момента зарождения Добровольческой армии до оставления ею территории Северного Кавказа.

Предметом исследования стала практическая деятельность лидеров и рядовых членов Белого движения в регионе, а также деятелей примыкавших к белым политических партий по выработке военной и политической стратегии и тактики на Северном Кавказе. При этом к предмету своего исследования автор относит особенности региона, которые существенно влияли на практическое воплощение политических установок белой власти и результаты борьбы.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс принципов и методов познания, свойственный современному уровню научных исследований. Диссертационная работа базируется на универсальных основах материалистической диалектики. Она обосновывает необходимость использования в исследовательском процессе общеисторических принципов научности, объективности, историзма. При написании работы применялся так же комплекс следующих научных методов исторического познания: историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический. Их использование определялось как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием источников. Необходимость учёта того, что Белое движение зародилось в конкретно-исторических условиях, создала предпосылки использования метода факторного анализа. Компаративный метод позволил сравнить теоретические искания лидеров движения с их практикой. Исследование процесса взаимодействия белой власти и армии с населением, привлечение представителей казачества, горцев, коренного крестьянства на их сторону опиралось на учёт особенностей социальной истории. Для более полного раскрытия такого явления, каким являлось Белое движение на Северном Кавказе, автор использовал научные методы социологической, политологической, психологической наук.

Историография проблемы имеет несколько направлений: раннесоветское, советское, эмигрантское, западное и российское. В 20-е годы в советской литературе издавались мемуары некоторых участников Белого движения и рецензии на них2. При всей тенденциозности комментариев читатели имели возможность знакомиться с историей Белого движения. Советская историография проблемы представляла её с точки зрения победивших в войне коммунистов. История Белого движения исследовалась крайне тенденциозно, что было обусловлено господством классового подхода в исторической науке. Длительное время в изучении Белого движения существовали штампы, призванные формировать негативное отношение граждан страны к этой части российской истории. Упрощённый подход к оценке движения, как «буржуазно-помещичьего», упрощал его оценку и делал очевидной его историческую бесперспективность. В основу советской историографии были положены оценки вождя большевиков В.И. Ленина. Он заложил основы классового подхода, представляя следующим образом состав белых армий: «на юге - обилие офицерства и казачества» . При этом важнейшим в его работах был тезис о том, что виноваты в развязывании войны «буржуазный класс» и белые4. Эти идеи развивались в трудах советских политиков, военачальников и историков в 20-е годы. В работах А. Анищева, С. Гусева, Н. Какурина обосновывался классово-однородный, «офицерско-помещичье-казачье-буржуазный» состав

2 Маркович 3 Рецензия на книгу «Архив русской революции» II Пролетарская революция. 1923. № 7; Волкивечер И. Рецензия на книгу «Архив русской революции» // Пролетарская революция. 1923. № 2-6 и др.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 11.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. С. 201-204.

Добровольческой армии5. На этой основе строилась концепция Белого движения, как реставрационного и реакционного.

В 20-е годы в эмиграции увидели свет сочинения генералов А. Деникина, М. Алексеева, П. Врангеля, А. Лукомского, П. Краснова, П. Милюкова, И. Ильина, Н. Головина, А. Зайцова и др6. В 20-е годы в основных эмигрантских центрах существовало множество русских издательств. В них публиковалось значительное количество мемуаров. Среди этой литературы аналитической было немного. К этому типу произведений можно отнести труд генерала А.И. Деникина7. В нём дан анализ белой борьбы во всей России и, в том числе на Северном Кавказе. Монументальное произведение раскрывает процесс зарождения движения, обретение им опыта политической деятельности, реакцию населения северокавказского региона на Добровольческую армию и многое другое. Достаточно солидным изданием являются воспоминания генерала А. Лукомского, который стал «летописцем» белой борьбы в разных регионах пребывания белых, но наиболее глубоко он раскрыл события гражданской войны на Северном о

Кавказе . При этом он не боялся показывать массу противоречий, имевших место в среде руководства Белого движения. Философ И. Ильин отмечал духовность и патриотичность Белого движения, а среди основ его идеологии - идеи Великой России и государственности9. Не претендуя на полное раскрытие истории и проблем Белого движения, С. Мельгунов видел свою задачу в том, чтобы представить как можно больше документов и фактов для истинного представления о движении. При этом он подчёркивал роль духовного начала в причинах катастрофы, постигшей Россию10. П. Милюков обвинял белых в том, что они не смогли уловить изменения, привнесённые

5 Анищев А. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920. Л., 1925; Гусев С.И. Уроки гражданской войны. Харьков, 1921; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М-Л., 1925-1926.

7 Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 5 т. Париж-Берлин, 1921-1926.

8 Лукомский АС. Воспоминания: В 2-х т. Берлин, 1922. Т.1.

9 Ильин И.А. Белая идея // Белое дело. Берлин, 1926. Т. 1.

10 Мельгунов С.П. Российская контрреволюция. Париж, б.г. революцией в жизнь страны, в результате чего белые вынуждены были вести борьбу, не имея поддержки населения11.

Профессионал-военный Н. Головин не только подверг анализу важнейшие операции гражданской войны, но и вышел на высокий уровень обобщений политического и социально-психологического аспектов этого события12. Полковник А. Зайцов, не принадлежавший к числу активных участников Белого движения, оказался достаточно объективен в оценках событий войны. Он считал, что главная причина поражения белых состояла в том, что они не сумели привлечь на свою сторону крестьянство13. В большинстве произведений раскрывались общие проблемы Белого движения в России. В отношении специфики гражданской войны на Северном Кавказе писалось крайне мало. В этом отразилась недооценка региональных особенностей, отрицательно повлиявшая на исход борьбы Добровольческой армии. Гражданскую войну на юге России описал в своих воспоминаниях П.Н. Врангель. Его важнейший вывод о причинах поражения Белого движения на юге состоял в том, что генерал Деникин выбрал неверный курс направления Добровольческой армии - на Москву. Т.н. «московская» директива стала смертным приговором армиям юга России14.

В конце 30-х годов издание мемуаров и других произведений участников Белого движения стало сокращаться. В Европе назревала новая война, в этих условиях было не до ностальгии. Эмигрантская литература перестала появляться по вполне объяснимым причинам - уходили из жизни участники Белого движения, да и проблема отдалялась во времени. На смену ей приходили другие. Почти двадцать лет новых исследований по Белому движению не появлялось. В послесталинской эпохе практически ничего не изменилось в подходах к оценке этого явления российской истории. В это время появились монографии, посвященные «разгрому» войск Деникина, Колчака, Врангеля, была завершена работа над изданием пятитомной

11 Милюков П.Н. Россия на переломе: Антибольшевистское движение. Париж, 1927.

12 Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Б.м., 1937. Кн. 1-10.

13 Зайцов А.А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. Париж, 1934.

14 Врангель П. фон. Начертания зверя. Берлин: Изд-во «В.Сняльский и А.Креишман», б.г.

Истории гражданской войны». В 1966 г. в работе А.П. Алексашенко наряду с военно-историческими сюжетами, представленными автором с использованием привычной советской обличительной парадигмы, была показана внутренняя политика белых на юге страны15. Эти же проблемы раскрывались и другими авторами16. Заметным успехом стало появление исследований учёных, посвященных локальным проблемам гражданской войны. Несмотря на то, что в них не появилось новых оценок и подходов, сам факт изучения регионального материала был важен для расширения исследовательского поля17.

Несколько позже начало оформляться новое направление в советской историографии, которое исследовало деятельность «непролетарских» партий 18 в России . Авторы затрагивали проблемы Белого движения, его взаимодействия с либеральными, демократическими и социалистическими партиями, но они не стали предметом самостоятельных исследований. Г. Спирин рассматривал вопросы формирования, состава белых армий, деятельность ряда антибольшевистских правительств. Но не изучалась отдельно история Северного Кавказа в условиях белой власти, а также Белое движение, как самостоятельное явление. В этих работах делался акцент на то, что все успехи Добровольческой армии стали возможными благодаря активной помощи интервентов.

В 1970-1980 гг. исследовательский интерес к Белому движению начал заметно расти. Его начали изучать в отрыве от проблем интервенции19. В ряде работ активно преподносилась определяющая роль политических партий в зарождении идей Белого движения, утверждалось, что деникинщина имела «кадетски-монархическую основу»20. При этом сохранялся

15 Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966.

16 Спирин Л.М. Разгром Колчака. М., 1966; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919 г.). М., 1960.

17 Ефимов H.A. Разгром Корнилова на Северном Кавказе // Исторические записки М., 1977;Иоффе Г.З. Белое дело. Генерал Корнилов. М., 1989.

18 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968.

19 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром: октябрь 1917-1920 гг. М., 1982; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. Октябрь 1917-февраль 1918 гг. М., 1976 и др.

20 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983. С. 214. уничижительно-пренебрежительный тон в отношении участников, идей, действий и политики Белого движения. Достаточно смело попытался представить процесс формирования белых армий А.Г. Кавтарадзе21. Избрав достаточно неоспоримую для времени формулировку проблемы, он косвенно, но обстоятельно подошёл к раскрытию социальной структуры белых армий, в том числе и Добровольческой, показав при этом мотивы их вхождения в ряды добровольчества.

К середине 1980 годов историками была проделана огромная работа по сбору и относительной систематизации обширного фактического материала, а также по постановке массы неизученных проблем Белого движения, которые ожидали своих исследователей. Однако ещё сохранялась зависимость исторических концепций от политической конъюнктуры и только со второй половины 1980-х годов стала разрушаться методологическая основа советской историографии, появилась возможность многомерных подходов к изучению гражданской войны. Свойственный отечественной историографии до перестроечного периода военное политический подход ограничивал возможности исторического знания, в том числе и такого мощного события в истории, каким являлась гражданская война. Стала меняться концептуализация гражданской войны, представляемой ранее только как героическое событие нашей истории. Одним из первых отметил сложный, трагический и братоубийственный характер гражданской войны академик Ю.А. Поляков: «Невиданные перемены в жизни десятков миллионов людей, крутые изломы. Чистота помыслов и немыслимая грязь, благородство и подлость, верность идеалам и предательство»22.

Многомерность этого явления дала основание к развитию дискуссий в научной и публицистической литературе, а так же к изданию значительного количества произведений, не дошедших до советского читателя. Впервые в

21 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов. М., 1988.

22 Поляков Ю А. Нате непредсказуемое прошлое. Полемические заметки. М., 1996. стране были изданы «Очерки русской смуты» А.И. Деникина, «Архив русской революции» в 22 томах, собрание сочинений «Белое дело», «Записки» П.Н. Врангеля и многое другое23. В многообразии событий, оценок, анализа, представленных авторами произведений, отдельного самостоятельного рассмотрения особенностей реализации идей Белого движения на Северном Кавказе не представлено. Региональный аспект вписан в общую канву событий гражданской войны и белой борьбы. Только Деникин выделил проблему северокавказской региональной истории в годы противоборства, как самостоятельную.

С этого времени тема Белого движения начинает активно исследоваться отечественными историками С. Карпенко, В. Зиминой, В. Голдиным, В. Федюком, Г. Ипполитовым, С. Устинкиным, Г. Труканом, С. Волковым, В. Цветковым и др.24. Их работы отличает глубина исследовательского подхода, широта охвата проблем, анализа, выводов. На основе широкого круга источников авторы раскрывают истоки зарождения Белого движения, его идеологию, особенности проявления в разных регионах страны, деятельность белых лидеров в России и эмиграции и много других проблем. Однако авторы не выделяют из всей системы Белого движения проблемы его реализации на Северном Кавказе. Исторшо Добровольческой армии практически все авторы связывают со всем южным регионом России, и это имеет своё обоснование, т.к. её действия охватили данную территорию. Но в каждом регионе имелась собственная специфика. Северокавказские особенности, требующие своего изучения, создавали условия для

23 Деникин А И. Очерки русской смуты. В 5-ти т. Мн.: Харвест, 2002; Архив русской революции: в 22 т. М., 1991; Белое дело: Избранные произведения в 16 книгах / сост. Карпенко C.B. М., 1992-1996; Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916г.-ноябрь 1920г. В 2-х т. Минск : Харвест, 2003.

24Карпенко C.B. Очерки истории Белого движения на юге России (1917-1920 гг.). М.: Издательство Ипполитова, 2003; Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны 1917-1920 гг./ Рос.гос. гуманит. ун-т.-М., 2006; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). Архангельск: Изд-во «Боргес», 2000; Федкж В.П. Белые. Антибольшевистское движение на юге России 1917-1918 гг. М., 1996; Ипполитов Г.М. Летопись братоубийства (Очерки советской историографии Гражданской войны на юге России. 1918-1985 гг.). Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009; Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995; Трукан Г. А Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Цветков В.Ж. Белое дело в России. 1919 г. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). М., 2009. формирования особых методов действий, что могло стать залогом более успешной политики белых.

В это время отмечается всплеск внимания к событиям гражданской войны и в зарубежной историографии. Увидели свет работы П. Кенеза, В. Линкольна, Д. Смэла и др.25. Их характерной чертой можно назвать общетеоретические подходы к проблеме. В начале 1990-х годов началось активное совместное научное творчество российских и зарубежных историков, которое обнаружило сходство подходов и выводов по проблеме Белого движения, что убеждало в максимальной объективности обеих сторон и желании углубления научного поиска26. Исследовательская активность отечественных историков проявилась в значительном количестве научных конференций, работа которых завершилась изданием сборников статей или

97 монографий . В последнее время проблемами Белого движения на Северном Кавказе занимается много региональных историков. Помимо изучения социального состава местного населения и других региональных проблем гражданской войны А.И. Козловым был написан основательный труд, посвященный генералу Деникину . В нём помимо биографических данных героя дан обстоятельный анализ военных, политических, экономических мероприятий, проводимых белыми. Книга посвящена ответу на вопрос о причинах поражения Белого движения на юге России. Проблемам антибольшевистского движения на юге России посвящено ряд работ

25 Kenez P. The Birth of Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilisation. Cambridge, 1985; Linkoln W. Red Viktory. A History of the Russian Civil War. New York, 1989; Smele J. Civil War in Siberia. The Antibolshevik Government of Admiral Kolchak, 1918-1920. Cambridge, 1996 и др.

26 Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994; Россия в XX веке: историки мира спорят. М.: Наука, 1994 и др.

27 Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской научной конференции. Ставрополь-Москва, 2001; Крым. Врангель. 1920 год / Сост. С.М.Исхаков. M.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2006; Гражданская война в России (1917-1922 гг.): Взгляд сквозь десятилетия. Сборник материалов научной конференции / составители и отв. редакторы Г.М.Ипполитов, О.А.Тарабрина. Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009; Локальные сообщества имперской России в условиях социальных конфликтов (подходы и практики в современных региональных исследованиях): коллективная монография / под ред. B.H. Худякова, Т.А.Сабуровой. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009 и др.

28 Козлов А.И. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, политик, ученый). М.: «Собрание», 2004.

A.B. Венкова . Значительное внимание автор уделяет роли донского казачества в совместной с белыми антибольшевистской борьбе. Более широко вопросы взаимодействия белых с северокавказским казачеством раскрыты исследователем В.П. Трутом30. В книге глубоко анализируются предпосылки этого сотрудничества. Исследованию внешнеполитической деятельности лидеров Добровольческой армии на юге России Деникина и

Врангеля посвящены работы пятигогских учёных В.П. Ермакова и 1

П.И. Гришанина . Проблемы эволюции Белого движения, его противоборства с большевиками и Красной армией в военных и гражданских делах изучаются исследователем Н.И. Сухановой32. Вопросы межэтнических отношений во время гражданской войны, а также взаимоотношения между белыми и горским населением изучаются историками С.М. Сивковым,

B.Д. Дзидзоевым, Б.К. Гасановым и рядом других северокавказских . зз ученых .

Значительный вклад в изучение проблемы Белого движения на Северном Кавказе вносят диссертационные исследования, количество которых растёт34.

29 Венков A.B. Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе Гражданской воины. Ростов-на-Дону, 1995; Венков A.B. Деникин //Белые генералы. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1998 и ДР

0 Трут В.П. Казачий излом. (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революции 1917 г.). Ростов-на-Дону, 1997.

31 ЕрмаковВ.П., Гришанин П.И. П.Н. Врангель и Польша: сложности и противоречия отношений // Крым. Врангель. 1920 год. М., 2006.

32 Суханова Н.И. Институциональная политика советской власти и белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.

33 Сивков С.М., Сухих С.А. Этническая трагедия периода Гражданской войны на Кубани (по материалам станицы Рязанской и аула Габукай) // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской научной конференции. Ставрополь-Москва, 2001; Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе / Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова. Институт истории и археологии РСО-А. Владикавказ. Алания, 2000; Гасанов Б.К. Политические организации горского офицерства на Северном Кавказе в 1918-1920 гг. МПГУ. М., 1994. Рукопись. Деп. в ИНИОН РАН 28.06.94. №49411.

34 Гасанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки. Дисс. докт. ист. наук. М., 1997; Каплунова И.Г. Социально-экономическая политика белого движения в условиях Гражданской войны (на материалах Центрального Черноземного района): Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1998; Кондрашенко O.B. Войско Донское и процессы возрождения Российской государственности на Юге России в период Гражданской войны (1917 - нач. 1920 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград, 2001; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций 1917 г. и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Сотова O.A. Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России: Дисс. . канд. ист. наук. М., 2002; Субботин B.B. Внешняя политика антисоветских государственных образований Юга России в 1917-1920 гг.: Дне. канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольское движение на Юге России. 1917-1920 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000 и др.

Это означает усиливающийся рост интереса к опыту гражданского противостояния в регионе. По-прежнему объектом исследования большинства из них выступают отдельные составляющие Белого движения: идеология, социальный состав, взаимоотношения с казачеством, Белое движение и интервенция, государственное строительство, военные операции, аграрная политика и т.д. Таким образом, в советской и современной историографии ещё не вышло обобщающего труда, в котором Белое движение на Северном Кавказе исследовалось как целостное явление на определённой территории от его возникновения до финала, при этом анализировался бы учёт региональных особенностей в политике лидеров движения и их влияние на успехи или поражение Добровольческой армии.

Источниковая база исследования. Изучение теории и практики Белого движения на Северном Кавказе требует углубленного исследования всего комплекса источников (опубликованных и неопубликованных). Сама проблема обязательно обращает нас к официальным и программным документам военных и гражданских центральных органов власти белых, а также политических партии на Северном Кавказе. Без изучения документов местных учреяеденнй, военных и чрезвычайных органов белой власти невозможным стало бы исследование практической реализации политики белых и взаимодействие всех структур властной вертикали. Для понимания психологии участников Белого движения, для знакомства с деталями повседневной жизни и деятельности его участников, а также для анализа обратной связи - реакции населения на их политику - важно было изучить документы личного характера участников событий, мемуары, переписку. Значительный вклад в реконструкцию событий вносит периодическая печать того времени.

К работе над диссертацией привлечены документы более чем 45-ти фондов центральных и региональных архивов. Документы командования Добровольческой армии были извлечены из т.н. «Пражского» архива в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ). Это фонды

Управления делами Особого совещания (ф. 439), Политической канцелярии Особого совещания (Ф. 446), Отдела пропаганды Особого совещания (ф. 440), Особой комиссии Главнокомандующего ВСЮР по расследованию «злодеяний» большевиков (ф. 470), Управления продовольствия Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР (ф. 879), Ведомство земледелия (ф. 1262), а также личный фонд генерала Деникина (ф. 5827) и др. Эти документы позволили составить представление о системе работы руководства Белого движения и Добровольческой армии по её формированию, обеспечению, проводимой белыми политики в регионе и реакции населения на эту политику. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) был выявлен ф. 71 (Отношения с союзниками), документы которого расширили представление о целях и задачах интервентов в войне.

Значительное количество документов извлечено из Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В нём достаточно полно представлен срез документов по Белому движению на Северном Кавказе, начиная от указов Главнокомандующего и заканчивая документами по уличной самоохране в г. Ставрополе. Среди прочих следует назвать Фонд р-96 -Ставропольская городская управа, Фонд р-870 - Военно-следственная комиссия при управлении Ставропольского военного губернатора, Фонд р-1351 - Управление Уполномоченного по продовольствию Терско-Дагестанского края, Фонд р-2361 - Пятигорская тюрьма и др. Кроме того, достаточное количество документов представили фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ДХДНИКК).

Кроме архивных источников в диссертации использованы опубликованные документы. Они были изъяты из опубликованного в нашей стране в 90-е годы «Архива русской революции» и сборников «Белое дело»35. Наряду с документами в этих изданиях представлены мемуары эмигрировавших из России участников белой борьбы. Они тоже являются своеобразным источником, позволяющим понять контекст времени и событий гражданской войны на Северном Кавказе. В этом плане к источникам можно отнести и «Очерки русской смуты» Деникина, и «Записки» Врангеля, и «Воспоминания» Лукомского и другую мемуарную литературу. Она является историческим памятником эпохи, отражает её специфику, показывает личные впечатления авторов от происходящих событий.

Материалы периодической печати являются важным источник понимания пропагандистских целей и задач белой власти. Они представлены многочисленными публикациями региональных газет «Жизнь», «Вольная Кубань», «Приазовский край», «Голос» и других. При работе над диссертацией были также использованы материалы, полученные из информационных ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет.

Таким образом, изученный объем научной литературы, и исследованные источники создали возможность реализовать задачу, поставленную автором -раскрыть теорию и практику Белого движения на Северном Кавказе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено комплексное исследование процессов зарождения, формирования идей и теории Белого движения, а также опыта их реализации на Северном Кавказе. С помощью новых источников и научной литературы проанализированы объективные и субъективные условия появления общности военных, которые поставили перед собой задачу уничтожения большевизма, как главного врага поступательного, эволюционного развития России. В диссертации разработана и обоснована авторская концепция идейно-политических и сущностных основ Белого движения, зародившегося на южной окраине страны. Именно её условия, а также особенности

35 Архив русской революции: в 22 т. Берлин, 1921-1929; Белое дело: В 7 т. Берлин, 1926-1933. функционирования местного социума повлияли на выработку стратегии и тактики движения в вопросах военного и гражданского строительства.

Специальному анализу подвергнуто теоретическое обоснование лидерами белых союза с казачеством и верхушкой горских народов. Он носил не столько тактический, сколько стратегический характер, т.к. Деникин видел будущее России только вместе со всеми населяющими ранее Россшо народами. Он готов был к выработке национальной и социальной политики, но после сохранения Северного Кавказа в составе Российского государства. В отношении стран-союзниц планы Деникина носили скорее тактический характер. Силы интервентов были нужны для победы над большевизмом. Всё это позволило преодолеть утвердившуюся в отечественной историографии концепцию одинаковости политики белого руководства на всей южной территории России. Очевидным является то, что управлять Северным Кавказом и, к примеру, Украиной нужно по-разному. Кратковременность белой политики не позволила глубже вникнуть в региональные особенности и пересмотреть основы военно-политической деятельности на Северном Кавказе.

В диссертации показано, что практика сильно расходилась с теорией утверждения белого режима в регионе. Стала очевидной неготовность Добровольческой армии действовать в условиях горского традиционализма, с которым она ранее не была так близко знакома. В работе прослеживается эволюция взглядов лидеров Белого движения на казачье сообщество, которое в условиях гражданского противостояния проявило свойственную им обособленность и закрытость, приведшие в итоге к сепаратизму. На основе анализа значительного массива источников и литературы выявлена зависимость успехов Белого движения от учёта региональных особенностей.

Целью исследования является изучение и анализ исторического опыта становления структуры, идейно-политических и сущностных основ Белого движения на Северном Кавказе, а также практическое воплощение его идей и программ в условиях северокавказской общности. Достижение заявленной цели осуществляется в работе через постановку и реализацию следующих задач:

- раскрыть органическую связь событий Первой мировой войны и революций 1917 года, как проявления системного кризиса империи, с зарождением Белого движения;

- вскрыть особенности формирования Добровольческой армии;

- определить основные аспекты и характерные черты философии Белого движения, как базы для формирования идейно-политических воззрений его участников;

- проанализировать процесс формирования идеологии Белого движения, как отражения либеральных тенденций в общественном сознании определённых слоев российского общества;

- исследовать содержание и сущность Белого движения;

- изучить содержание и особенности конкретно-исторической практики белой борьбы и политики в регионах Северного Кавказа;

- показать эволюцию политических лозунгов и основных программных установок, выдвигаемых лидерами движения под влиянием военных и гражданских событий в регионе;

- выявить противоречия, присущие Белому движению, а также причины их возникновения и влияния на процесс военно-политического противостояния;

- дать оценку реализуемым белой властью преобразованиям на Северном Кавказе;

- выявить и сформулировать закономерности возникновения, развития и поражения Белого движения на Северном Кавказе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании базовых и спецкурсов по истории страны и региона. Фактографическое и аналитическое содержание диссертации расширит лабораторию преподавателей при работе над научными, учебными, методическими изданиями. Кроме того, потребность современного российского сообщества в усилении процесса самоидентификации нуждается в осмысленном освоении богатого наследия прошлого, поэтому знакомство с материалом будет полезно всем, кого интересует история России и её окраин. В современных условиях, когда идет процесс поиска нового образа многонационального государства, противоречивый опыт белой политики на Северном Кавказе не будет липшим.

Апробация работы происходила в течение процесса её написания. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях «Университетские чтения ПГЛУ -2007», Университетские чтения ПГЛУ - 2008, на VIII Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2008 г.). Работа была обсуждена на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического

• университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Белого движения и её реализация на Северном Кавказе в годы гражданской войны"

Заключение

В постсоветской истории Российского государства и государств на бывшем пространстве СССР достаточно частыми стали периоды т.н. переходных состояний, которые объясняются меняющейся действительностью и вызовами времени. Они, в свою очередь, влекут за собой рост политической борьбы за власть и влияние. Смена политических курсов часто сопровождается усилением гражданского противостояния. Трагическими последствиями этого процесса становится раскол общества, обесценивание человеческой жизни, развал экономики, а также разложение традиционной народной нравственности. Российский народ проходил через это состояние в начале XX века, в годы революций и гражданской войны. И тогда, и сегодня в условиях глобального общественного раскола актуальной остаётся проблема социокультурной ориентации человека и общества, необходимость сохранения человеческого и национального достоинства и ответственности за происходящее. Специфика переходных этапов, особенно отягчённых гражданской войной, заключается в альтернативности вариантов дальнейшего развития. А это, в свою очередь, предполагает многомерность подходов к осознанию происходящего и выбору своего пути в нём. Поэтому очень сложной остаётся в этих условиях проблема выбора.

Taie было и во время гражданской войны 1917-1920 гг. Северный Кавказ, как периферия российской цивилизации, оставался частью единого символического пространства, основные качества которого всегда задавались российской государственностью. Поэтому одной из важнейших этнокультурных проблем Северного Кавказа являлась проблема взаимодействия русского и коренного населения в процессе сосуществования и взаимодействия. В тот переходный период уничтожались все вертикальные и горизонтальные связи в административном управлении, развитии хозяйства и культуры, сложившиеся в предшествующее время. С ослаблением центральной российской власти здесь начался процесс создания собственных государственных образований.

Усиление традиционалистских тенденций в процессе государственного строительства на Северном Кавказе обусловило то обстоятельство, что этносы были включены в двухмерный процесс создания новой государственной организации: красный и белый. Местная альтернатива, основанная на этнокультурных различиях, не выдерживала конкуренции с этими двумя «центрами силы». Она уступала двум полярным вариантам надэтнического государственного и общественного строительства. Таким образом, на Северном Кавказе во время гражданской войны действовало две противоположные тенденции во взаимоотношениях с русской властью. Они привносили в межэтнические разногласия политическую окраску.

Одним из них являлось Белое движение. Это была единственная реальная оппозиция большевизму, для которой вопросы завоевания собственной власти не были приоритетными. Оно стало цельным социально-психологическим, военно-политическим феноменом российской истории XX века. Начатое кадровыми офицерами, составившими ядро движения, оно объединило представителей различных социальных слоев российского населения. Белое движение не выражало интересов одного класса или одной партии, оно формировалось как национальное. В своей программе её лидеры исходили из патриотической идеи сохранения России как «великой, единой и неделимой» империи, верной «союзническому» долгу, из идеи борьбы за освобождение страны от «диктатуры большевиков» и возврата России на эволюционный путь реформизма. Эти идеи демократического реформирования отражали программу Добровольческой армии по переустройству России, необходимость которой слишком поздно осознали её лидеры.

Политическая программа Белого движения сформировалась исходя из опыта развития российской государственности начала XX столетия. При этом они не отрицали фактора политической преемственности потому, что «разрыв преемственности будет актом, который ослабит самую силу государственной власти»457. Но эта преемственность не означала реставрации монархического строя, она предполагала сохранение российского геополитического пространства, полиэтничной структуры, национального всеединства и т.д. Гражданская война опровергала первоначальные заявления лидеров Белого движения о непризнании ими политической борьбы, т.к. все гражданские войны носят политический характер. Действующие в них силы борются за свою форму государственности. А всё остальное в их действиях, в том числе и экономическая, и культурная и прочая политика направлены на достижение победы в войне. Такое недопонимание политического характера гражданской войны с самого её начала закладывала в Белое движение алгоритм саморазрушения. Белое движение начало действовать сразу, ещё не завершив собственного формирования, не вникнув в глубину происходящих в России процессов. Реакция на события была военной, без серьёзных политических обобщений. Этим объясняются мировоззренческие разногласия внутри движения. Его лидеры шли путём поиска концепции борьбы, исходя из общих задач, но и опираясь на особенности региона своего действия.

Северный Кавказ привнёс в мировоззрение генералов Алексеева, Корнилова, Деникина присущие ему особенности. Именно с их учётом стала формироваться сущностная основа Белого движения в регионе. Она состояла в подчинении задачам антибольшевистской борьбы союза с казачеством, элитой горских народов, представителями монархических, либеральных и социалистических партий, а так же странами-союзницами. Однако утверждению этой сущности не предшествовал опыт совместных действий указанных сил. Скорее, это было желание самих белых лидеров, которые не успели разобраться в возможностях планируемого союза. Поэтому в итоге возникло мощное противоречие между идеями и реальными результатами белой борьбы на Северном Кавказе.

457 Уфимское Государственное совещание. Протоколы // Русский исторический архив, сб. 1. - Прага, 1929. С. 107.

Хотя корни и идеология белого и красного движений были во многом различны, им было необходимо решить одни и те же задачи: организовать армию, преодолеть анархию, создать функционирующее управление, привлечь на свою сторону недоверчивое население. Практика показала, что при одинаковых задачах, а также формах диктаторской власти и высокой степени её централизации, результаты действий разных военно-политических сил оказались полярными. Практика красных строилась в строгом соответствии с их идейными установками. Для белых действительность вошла в противоречие с идеей. Ставка только на военные формы борьбы не могла себя оправдать в обществе, которое хотело крепкую власть и порядок. К тому же армия после Февраля и Октября тоже изменила своё лицо. А.И. Деникин понимал это: «Революция, как катаклизм не могла пройти даром. Она должна была сильно встряхнуть армию, ослабив и нарушив все её исторические скрепы. Такой результат был естественным, закономерным и л со непредотвратимым» . Стать мощной и дееспособной без государственной опоры и поддержки общества, а также без объединяющей их всех в переломный период истории идеи, Добровольческая армия не могла.

Слишком поздно белое руководство пришло к осознанию того, что без гражданской власти и проводимой ею в интересах большинства народа политики, добиться успеха в гражданской войне нельзя. Известно из опыта военной истории, что «в нормальной войне % успеха в бою зависят от моральных данных, то в гражданской войне эти 3Л падают на долю политики, создающей эти моральные факторы >>459. Политики и военные белого лагеря пытались изменить формы и методы руководства, приспособиться к переменчивой военной обстановке и, вместе с тем, создать достаточно прочную структуру власти, способную не только «победить большевизм», но и стать основой для новой «Национальной России»460. Но незнание законов

458 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Февраль-сентябрь 1917 г. - Минск.: «Харвест», 2002. С. 291.

459 Добрынин В. На Донце и Маныче // Военный сборник общества ревнителей военных знаний. - Белград. Славянское издательство, 1922. Кн.2. С. 97.

460 Цветков В.Ж. Определение политико-правового статуса Белого движения в годы гражданской войны в России, http://www.dk 1868.ru/stattii/Tstvetkov3.htm жизни северокавказского общества, неспособность, даже в тактических целях примирить интересы разных групп населения региона, принесли отрицательный результат. Вместо сотрудничества имело место соперничество лидеров самого движения, столкновение интересов белых и казачества, казаков и горцев, белых и горцев и т.д. Во всём этом не смогла проявиться консолидирующая роль Белого движения. Общерусский центр во главе с ним на Северном Кавказе так и не был создан.

Известно, что исторические процессы являются потенциальным фактором поведения людей и общества в целом. А оно в начале XX века находилось в состоянии модернизационных перемен, поэтому отдало предпочтение жёсткой, но предлагающей эти перемены власти большевиков. Местное сообщество не увидело наряду с сильной политической волей созидательного потенциала Добровольческой армии и Белого движения. Создавалось впечатление, что мобилизация всех его умственных, творческих и душевных сил осуществлялась ради смерти и разрушения. Местное население слабо разбиралось в идейных исканиях добровольцев. Крестьянство, преобладающее на Северном Кавказе, всё труднее мирилось с нерешённостью земельного вопроса, сельскому хозяйству без восстановления рыночных связей с промышленностью и городом грозило скорое разрушение. Сделав ставку на окраины России, которые при самодержавии были изгоями, белые ничего не сделали для перемены их статуса. Национальный вопрос в России всегда относился к категории наиболее сложных. Особенно это проявлялось на переломных этапах истории. В политике белых он не получил нового прочтения. Таким образом, Белое движение было не в состоянии говорить с основной массой населения региона. Поэтому оно не смогло реализовать здесь своего главного сущностного назначения. Гражданская война привела к окончательному уничтожению слабых социально-корпоративных и военных структур российского общества. В этом великий урок для современных политиков. Им сложно будет добиться успеха в преобразованиях в регионе без учёта и анализа прошлого опыта и формирования многогранной и всесторонней созидательной политики на Северном Кавказе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Белого движения и её реализация на Северном Кавказе в годы гражданской войны"

На правах рукописи

404 и«-

Биджиев Руслан Маратович

ПОЛИТИКА БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

(1917-1920 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидатских исторических наук

2 4 НДР 2011

Ставрополь - 2011

4841380

Диссертация выполнена на кафедре Российской и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Ермаков Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суханова Наталья Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Шандулин Евгений Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский

государственный университет»

Защита состоится «1» апреля 2011 года в 12 часов на заседании совета п защите докторских и кандидатских диссертации ДМ 212.256.03 п историческим наукам в ГОУ ВПО «Ставропольский государственны университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а. ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Реферат разослан « » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

профессор Щ^ё^еЯ^ ИА- Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизационного обновления российской государственности связан с трансформацией политической системы, субъектами которой являются, в том числе, и многочисленные народы, населяющие окраины России. Эта эволюция затрагивает вопросы формирования их нового статуса. В настоящее время идёт активный поиск его форм и моделей. Юг России играет важную роль в становлении современного Российского государства. В этом процессе одно из ведущих мест принадлежит Северо-Кавказскому региону, который всегда выделялся высокой интенсивностью политических, экономических, культурных контактов на протяжении всей своей истории. Современное россиеведение и социально-гуманитарная мысль Северного Кавказа отмечают интенсивный поиск новой региональной идентичности. Происходит это в условиях социокультурной трансформации, которую переживает страна в становлении новой парадигмы социально-гуманитарного знания. Активность этого поиска делает необходимым изучение сложных, многогранных и гибких связей исторического процесса, в котором просматривается определённый алгоритм исторического развития региона в составе России.

Одним из самых сложных и противоречивых периодов в жизни народов России и Северного Кавказа была гражданская война. Она расколола не только собственно российское, но и северокавказское население и стала трагической страницей его истории. Борьба на Северном Кавказе стала составной частью борьбы на юге. В годы революций и гражданской войны (1917-1920) народы Северного Кавказа испытали на себе воздействие всех военно-политических сил. На каждую из них они реагировали по-разному. Изучение опыта их влияния на перемены в жизни местного сообщества представляет научный и общественно-политический интерес. Необходимость научного осмысления имевших место процессов, их позитивного и негативного опыта, помогает учитывать его в формировании современной политики на Северном Кавказе. Гражданская война - это не только военные действия, это ещё и политика сторон, поиски её оптимальных вариантов в конкретном регионе. Сохраняющаяся опасность гражданского противостояния на Северном Кавказе делает актуальным изучение природы междоусобных конфликтов, их социальной, этнической и идеологической составляющей. Так же важен конкретный опыт, который строился на учёте региональных особенностей.

После того, как в 90-е годы стал возможным доступ к закрытым ранее архивным документам по Белому движению, исследователи продолжают углублять знание о его роли и месте в формировании нового облика южной окраины России после крушения самодержавия и Временного правительства. Северный Кавказ - часть южной территории России, где действовала Добровольческая армия. Здесь она зародилась, формировалась, приобретала первый военный опыт и пришла к пониманию необходимости политической деятельности и формирования гражданской власти. Добровольческая армия была самой сильной частью общерусского Белого движения, опираясь на казачество и определённую часть горского населения. Здесь она столкнулась с необходимостью решения важного для России национального вопроса. Задачей данной диссертации является изучение теории и практики Белого движения на Северном Кавказе. Автор предпринял попытку осмысления Белого движения на Северном Кавказе как целостного явления в системе региональных особенностей. Перед автором стояла задача исследовать адекватность действий Белого движения применительно к Северному Кавказу. Своей задачей он видел также изучение эволюции взглядов лидеров движения от отрицания гражданской составляющей их политики к пониманию необходимости созидательной деятельности, пусть даже запоздавшей и не всегда последовательной. Актуальным представляется изучение опыта взаимоотношений власти и общества в условиях гражданского противостояния, а так же важнейшей его составляюшей - условий и факторов, которые усиливали или ослабляли интеграцию народов Северного Кавказа в российское геополитическое пространство. В работе предпринята попытка исследования диалектического единства общего и особенного на примере взаимодействий российской и региональной специфики в политике Белого движения в годы гражданской войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с весны 1917 г., когда окончательно сложились предпосылки зарождения Белого движения, до весны 1920 г., когда войска генерала Деникина покинули территорию Северного Кавказа. На этом временном отрезке Белое движение прошло эволюцию от чисто офицерского, с узко поставленными военными целями, к военно-политическому, которое стало вырабатывать свою идеологию, внутреннюю и внешнюю политику и претендовать на общероссийское значение.

Локальные рамки исследования определяются территорией Северного Кавказа. Именно здесь Белое движение начало формироваться организационно и политически, приобретая союзников

в лице Донского, Кубанского и Терского казачества, а также горских военных формирований. На исследуемом историческом этапе в состав Северного Кавказа входили территории Терской, Кубанской, Дагестанской областей, а также Ставропольской и Черноморской губерний. На всех этих территориях с конца 1918 г. до начала 1920 г. власть принадлежала Добровольческой армии.

Объектом исследования является история Белого движения на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. с момента зарождения Добровольческой армии до оставления ею территории Северного Кавказа.

Предметом исследования стала практическая деятельность лидеров и рядовых членов Белого движения в регионе, а также деятелей примыкавших к белым политических партий по выработке военной и политической стратегии и тактики на Северном Кавказе. При этом к предмету своего исследования автор относит особенности региона, которые существенно влияли на практическое воплощение политических установок белой власти и результаты борьбы.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс принципов и методов познания, свойственный современному уровню научных исследований. Диссертационная работа базируется на универсальных основах материалистической диалектики. Она обосновывает необходимость использования в исследовательском процессе общеисторических принципов научности, объективности, историзма. При написании работы применялся так же комплекс следующих научных методов исторического познания: историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, статистический. Их использование определялось как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием источников. Необходимость учёта того, что Белое движение зародилось в конкретно-исторических условиях, создала предпосылки использования метода факторного анализа. Компаративный метод позволил сравнить теоретические искания лидеров движения с их практикой. Исследование процесса взаимодействия белой власти и армии с населением, привлечение представителей казачества, горцев, коренного крестьянства на их сторону опиралось на учёт особенностей социальной истории. Для более полного раскрытия такого явления, каким являлось Белое движение на Северном Кавказе, автор использовал научные методы социологической, политологической, психологической наук.

Историография проблемы имеет несколько направлений: раннесоветское, советское, эмигрантское, западное и российское. В 20-е годы в советской литературе издавались мемуары некоторых

участников Белого движения и рецензии на них1. Советская историография проблемы представляла её с точки зрения победивших в войне коммунистов. История Белого движения исследовалась крайне тенденциозно, что было обусловлено господством классового подхода в исторической науке. Длительное время в изучении Белого движения существовали штампы, призванные формировать негативное отношение граждан страны к этой части российской истории. Упрощённый подход к оценке движения, как «буржуазно-помещичьего», упрощал его оценку и делал очевидной его историческую бесперспективность. В основу советской историографии были положены оценки вождя большевиков В.И. Ленина. Он заложил основы классового подхода, представляя следующим образом состав белых армий: «на юге - обилие офицерства и казачества»2. При этом важнейшим в его работах был тезис о том, что виноваты в развязывании 120 войны «буржуазный класс» и белые3. Эти идеи развивались в трудах советских политиков, военачальников и историков в 20-е годы. В работах А. Анищева, С. Гусева, Н. Какурина обосновывался классово-однородный, «офицерско-помещичье-казачье-буржуазный» состав Добровольческой армии4. На этой основе строилась концепция Белого движения, как реставрационного и реакционного.

В 20-е годы в эмиграции увидели свет сочинения генералов А. Деникина, М. Алексеева, П. Врангеля, А. Лукомского, П. Краснова, П. Милюкова, И. Ильина, Н. Головина, А. Зайцова и др. Среди этой литературы аналитической было немного. К этому типу произведений можно отнести труд генерала А.И. Деникина5. В нём дан анализ белой борьбы во всей России и, в том числе на Северном Кавказе. Монументальное произведение раскрывает процесс зарождения движения, обретение им опыта политической деятельности, реакцию населения северокавказского региона на Добровольческую армию и многое другое. Достаточно солидным изданием являются воспоминания генерала А. Лукомского, который стал «летописцем» белой борьбы в разных регионах пребывания белых, но наиболее глубоко он раскрыл

1 Маркович 3. Рецензия на книгу «Архив русской революции» // Пролетарская революция. 1923. № 7; Волкивечер И. Рецензия на книгу «Архив русской революции» // Пролетарская революция. 1923. № 2-6 и др.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 11.

3 Ленин В.И. Полк. собр. соч. Т. 44. С. 201-204.

4 Анищев А. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920. Л., 1925; Гусев С.И. Уроки гражданской войны. Харьков, 1921; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М-Л., 1925-1926.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 5 т. Париж-Берлин, 1921-1926.

6

события гражданской войны на Северном Кавказе6. При этом он не боялся показывать массу противоречий, имевших место в среде руководства Белого движения. Философ И. Ильин отмечал духовность и патриотичность Белого движения, а среди основ его идеологии - идеи Великой России и государственности7. Не претендуя на полное раскрытие истории и проблем Белого движения, С. Мельгунов видел свою задачу в том, чтобы представить как можно больше документов и фактов для истинного представления о движении. При этом он подчёркивал роль духовного начала в причинах катастрофы, постигшей Россию8. П. Милюков обвинял белых в том, что они не смогли уловить изменения, привнесённые революцией в жизнь страны, в результате чего белые вынуждены были вести борьбу, не имея поддержки населения9.

Профессионал-военный Н. Головин не только подверг анализу важнейшие операции гражданской войны, но и вышел на высокий уровень обобщений политического и социально-психологического аспектов этого события10. Полковник А. Зайцов, не принадлежавший к числу активных участников Белого движения, оказался достаточно объективен в оценках событий войны. Он считал, что главная причина поражения белых состояла в том, что они не сумели привлечь на свою сторону крестьянство11. В большинстве произведений раскрывались общие проблемы Белого движения в России. В отношении специфики гражданской войны на Северном Кавказе писалось крайне мало. В этом отразилась недооценка региональных особенностей, отрицательно повлиявшая на исход борьбы Добровольческой армии. Гражданскую войну на юге России описал в своих воспоминаниях П.Н. Врангель12.

В конце 30-х годов издание мемуаров и других произведений участников Белого движения стало сокращаться. Эмигрантская литература перестала появляться по вполне объяснимым причинам -уходили из жизни участники Белого движения, да и проблема отдалялась во времени. В послесталинской эпохе практически ничего

6 Лукомский A.C. Воспоминания: В 2-х т. Берлин, 1922. Т.1.

7 Ильин И.А. Белая идея // Белое дело. Берлин, 1926. Т. 1.

8 Мельгунов С.П. Российская контрреволюция. Париж, б.г.

9 Милюков П.Н. Россия на переломе: Антибольшевистское движение. Париж, 1927.

10 Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Б.м., 1937. Кн. 1-10.

11 Зайцов A.A. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. Париж, 1934.

12 Врангель П. фон. Начертания зверя. Берлин: Изд-во «В.Сияльский и А.Крейшман», б.г.

не изменилось в подходах к оценке этого явления российской истории. В это время появились монографии, посвященные «разгрому» войск Деникина, Колчака, Врангеля, была завершена работа над изданием пятитомной «Истории гражданской—бойны>7^В—1 966 г. в работе

A.П. Алексашенко наряду с военно-историческими сюжетами, представленными автором с использованием привычной советской обличительной парадигмы, была показана внутренняя политика белых на юге страны13. Эти же проблемы раскрывались и другими авторами14

В 1970-1980 гг. исследовательский интерес к Белому движению начал заметно расти. Его начали изучать в отрыве от проблем интервенции15. В ряде работ активно преподносилась определяющая роль политических партий в зарождении идей Белого движения, утверждалось, что деникинщина имела «кадетски-монархическую основу»16. При этом сохранялся уничижительно-пренебрежительный тон в отношении участников, идей, действий и политики Белого движения. Достаточно смело попытался представить процесс формирования белых армий А.Г. Кавтарадзе17.

К середине 1980 годов историками была проделана огромная работа по сбору и относительной систематизации обширного фактического материала, а также по постановке массы неизученных проблем Белого движения, которые ожидали своих исследователей. Одним из первых отметил сложный, трагический и братоубийственный характер гражданской войны академик Ю.А. Поляков18.

С этого времени тема Белого движения начинает активно исследоваться отечественными историками С. Карпенко, В. Зиминой,

B. Голдиным, В. Федюком, Г. Ипполитовым, С. Устинкиным, Г. Труканом, С. Волковым, В. Цветковым и другие19. Их работы

13 Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966.

14 Спирин Л.М. Разгром Колчака. М., 1966; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919 г.). М., 1960.

15 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром: октябрь 1917-1920 гг. М., 1982; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. Октябрь 1917-февраль 1918 гг. М„ 1976 и др.

16 Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983. С. 214.

17 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов. М., 1988.

18 Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. Полемические заметки. М., 1996.

"Карпенко C.B. Очерки истории Белого движения на юге России (19171920гг.). М.: Издательство Ипполитова, 2003; Зимина В.Д. Белое дело 8

отличает глубина исследовательского подхода, широта охвата проблем, анализа, выводов. Однако авторы не выделяют из всей системы Белого движения проблемы его реализации на Северном Кавказе.

В это время отмечается всплеск внимания к событиям гражданской войны и в зарубежной историографии. Увидели свет работы Г1. Кенеза, В. Линкольна, Д. Смэла и др. Их характерной чертой можно назвать общетеоретические подходы к проблеме. В начале 1990-х годов началось активное совместное научное творчество российских и зарубежных историков, которое обнаружило сходство подходов и выводов по проблеме Белого движения, что убеждало в максимальной объективности обеих сторон и желании углубления научного поиска21. Исследовательская активность отечественных историков проявилась в значительном количестве научных конференций, работа которых завершилась изданием сборников статей или монографий22. В последнее время проблемами Белого движения на

взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны 19171920 гг./ Рос.гос. гуманит. ун-т.-М., 2006; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х- 90-е годы). Архангельск: Изд-во «Боргес», 2000; Федюк В.П. Белые. Антибольшевистское движение на юге России 1917-1918 гг. М., 1996; Ипполитов Г.М. Летопись братоубийства (Очерки советской историографии Гражданской войны на юге России. 1918-1985 гг.). Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009; Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995; Трукан Г. А. Антибольшевистские правительства России. M., 2000; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. М., 1999; Цветков В.Ж. Белое дело в России. 1919 г. (формирование и эволюция политических структур Белого движения в России). М., 2009.

20 Kenez P. The Birth of Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilisation. Cambridge, 1985; Linkoln W. Red Viktory. A History of the Russian Civil War. New York, 1989; Smele J. Civil War in Siberia. The Antibolshevik Government of Admiral Kolchak, 1918-1920. Cambridge, 1996 и др.

21 Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994; Россия в XX веке: историки мира спорят. М.: Наука, 1994 и др.

22 Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской научной конференции. Ставрополь-Москва, 2001; Крым. Врангель. 1920 год / Сост. С.М.Исхаков. М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2006; Гражданская война в России (1917-1922 гг.): Взгляд сквозь десятилетия. Сборник материалов научной конференции / составители и отв. редакторы Г.М.Ипполитов, О.А.Тарабрина. Самара: Изд-во «Ас Гард», 2009; Локальные сообщества имперской России в условиях социальных конфликтов (подходы и практики в современных региональных

9

Северном Кавказе занимается много региональных историков. Помимо изучения социального состава местного населения и других

региональных—проблем—гражданской—войны—А.И._Козловым_был.

написан основательный труд, посвящённый генералу Деникину23. Проблемам антибольшевистского движения на юге России посвящено ряд работ A.B. Венкова24. Значительное внимание автор уделяет роли донского казачества в совместной с белыми антибольшевистской борьбе. Более широко вопросы взаимодействия белых с северокавказским казачеством раскрыты исследователем В.П. Трутом25. В книге глубоко анализируются предпосылки этого сотрудничества. Исследованию внешнеполитической деятельности лидеров Добровольческой армии на юге России Деникина и Врангеля посвящены работы пятигогских учёных В.П. Ермакова и П.И. Гришанина26. Проблемы эволюции Белого движения, его противоборства с большевиками и Красной армией в военных и гражданских делах изучаются исследователем Н.И. Сухановой27. Вопросы межэтнических отношений во время гражданской войны, а также взаимоотношения между белыми и горским населением изучаются историками С.М. Сивковым, В.Д. Дзидзоевым, Б.К. Гасановым и рядом других северокавказских учёных28.

исследованиях): коллективная монография / под ред. В.Н. Худякова, Т.А.Сабуровой. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009 и др.

23 Козлов А.И. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, политик, учёный). М.: «Собрание», 2004.

24 Венков A.B. Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе Гражданской войны. Ростов-на-Дону, 1995; Венков A.B. Деникин // Белые генералы. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1998 и др.

25 Трут В.П. Казачий излом. (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революции 1917 г.). Ростов-на-Дону, 1997.

26 ЕрмаковВ.П., Гришанин П.И. П.Н. Врангель и Польша: сложности и противоречия отношений // Крым. Врангель. 1920 год. М., 2006.

27 Суханова Н.И. Институциональная политика советской власти и белого движения на Северном Кавказе в годы Гражданской войны (1917-1920 гг.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.

28 Сивков С.М., Сухих С.А. Этническая трагедия периода Гражданской войны на Кубани (по материалам станицы Рязанской и аула Габукай) // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы Всероссийской научной конференции. Ставрополь-Москва, 2001; Дзидзоев В.Д. Белый и красный террор на Северном Кавказе / Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова. Институт истории и археологии РСО-А. Владикавказ. Алания, 2000; Гасанов Б.К. Политические организации горского 10

Значительный вклад в изучение проблемы Белого движения на Северном Кавказе вносят диссертационные исследования, количество которых растёт29. Таким образом, в советской и современной историографии ещё не вышло обобщающего труда, в котором Белое движение на Северном Кавказе исследовалось как целостное явление на определённой территории от его возникновения до финала, при этом анализировался бы учёт региональных особенностей в политике лидеров движения и их влияние на успехи или поражение Добровольческой армии.

Источниковая база исследования. Изучение теории и практики Белого движения на Северном Кавказе требует углубленного исследования всего комплекса источников (опубликованных и неопубликованных). Сама проблема обязательно обращает нас к официальным и программным документам военных и гражданских центральных органов власти белых, а также политических партий на Северном Кавказе. Без изучения документов местных учреждений, военных и чрезвычайных органов белой власти невозможным стало бы исследование практической реализации политики белых и взаимодействие всех структур властной вертикали. Для понимания психологии участников Белого движения, для знакомства с деталями повседневной жизни и деятельности его участников, а также для анализа обратной связи - реакции населения на их политику - важно было изучить документы личного характера участников событий,

офицерства на Северном Кавказе в 1918-1920 гг. МПГУ. М., 1994. Рукопись. Деп. в ИНИОН РАН 28.06.94. № 49411.

29 Г'асанов Б.К. Политические движения и партии на Северном Кавказе в 19171920 гг.: идеология, практика, исторические судьбы и уроки. Дисс.... докт. ист. наук. М., 1997; Каплунова И.Г. Социально-экономическая политика белого движения в условиях Гражданской войны (на материалах Центрального Черноземного района): Дисс.... канд. ист. наук. Курск, 1998; Кондратенко О.В. Войско Донское и процессы возрождения Российской государственности на Юге России в период Гражданской войны (1917 — нач. 1920 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2001; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций 1917 г. и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Сотова O.A. Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2002; Субботин В.В. Внешняя политика антисоветских государственных образований Юга России в 1917-1920 гг.: Дис.... канд. ист. наук. М., 1998; Сухенко А.Д. Добровольское движение на Юге России. 1917-1920 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000 и др.

мемуары, переписку. Значительный вклад в реконструкцию событий вносит периодическая печать того времени.

К работе над диссертацией привлечены документы более чем 45-ти фондов центральных и региональных архивов. Документы командования Добровольческой армии были извлечены из т.н. «Пражского» архива в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ). Это фонды Управления делами Особого совещания (ф. 439), Политической канцелярии Особого совещания (Ф. 446), Отдела пропаганды Особого совещания (ф. 440), Особой комиссии Главнокомандующего ВСЮР по расследованию «злодеяний» большевиков (ф. 470), Управления продовольствия Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР (ф. 879), Ведомство земледелия (ф. 1262), а также личный фонд генерала Деникина (ф. 5827) и др. Эти документы позволили составить представление о системе работы руководства Белого движения и Добровольческой армии по её формированию, обеспечению, проводимой белыми политики в регионе и реакции населения на эту политику. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) был выявлен ф. 71, документы которого расширили представление о целях и задачах интервентов в войне.

Значительное количество документов извлечено из Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В нём достаточно полно представлен срез документов по Белому движению на Северном Кавказе, начиная от указов Главнокомандующего и заканчивая документами по уличной самоохране в г. Ставрополе. Среди прочих следует назвать Фонд р-96 - Ставропольская городская управа, Фонд р-870 - Военно-следственная комиссия при управлении Ставропольского военного губернатора, Фонд р-1351 - Управление Уполномоченного по продовольствию Терско-Дагестанского края, Фонд р-2361 - Пятигорская тюрьма и др. Кроме того, достаточное количество документов представили фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

Кроме архивных источников в диссертации использованы опубликованные документы. Они были изъяты из опубликованного в нашей стране в 90-е годы «Архива русской революции» и сборников «Белое дело»30.

30 Архив русской революции: в 22 т. Берлин, 1921-1929; Белое дело: В 7 т. Берлин, 1926-1933. 12

Материалы периодической печати являются важным источник понимания пропагандистских целей и задач белой власти. Они представлены многочисленными публикациями региональных газет «Жизнь», «Вольная Кубань», «Приазовский край», «Голос» и других.

Таким образом, изученный объем научной литературы, и исследованные источники создали возможность реализовать задачу, поставленную автором - раскрыть теорию и практику Белого движения на Северном Кавказе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлено комплексное исследование процессов зарождения, формирования идей и теории Белого движения, а также опыта их реализации на Северном Кавказе. С помощью новых источников и научной литературы проанализированы объективные и субъективные условия появления общности военных, которые поставили перед собой задачу уничтожения большевизма, как главного врага поступательного, эволюционного развития России. В диссертации разработана и обоснована авторская концепция идейно-политических и сущностных основ Белого движения, зародившегося на южной окраине страны. Именно её условия, а также особенности функционирования местного социума повлияли на выработку стратегии и тактики движения в вопросах военного и гражданского строительства.

Специальному анализу подвергнуто теоретическое обоснование лидерами белых союза с казачеством и верхушкой горских народов. Он носил не столько тактический, сколько стратегический характер, т.к. Деникин видел будущее России только вместе со всеми населяющими ранее Россию народами. Он готов был к выработке национальной и социальной политики, но после сохранения Северного Кавказа в составе Российского государства. В отношении стран-союзниц планы Деникина носили скорее тактический характер. Силы интервентов были нужны для победы над большевизмом. Всё это позволило преодолеть утвердившуюся в отечественной историографии концепцию одинаковости политики белого руководства на всей южной территории России. Очевидным является то, что управлять Северным Кавказом и, к примеру, Украиной нужно по-разному. Кратковременность белой политики не позволила глубже вникнуть в региональные особенности и пересмотреть основы военно-политической деятельности на Северном Кавказе.

В диссертации показано, что практика сильно расходилась с теорией утверждения белого режима в регионе. Стала очевидной неготовность Добровольческой армии действовать в условиях

горского традиционализма, с которым она ранее не была так близко знакома. В работе прослеживается эволюция взглядов лидеров Белого движения на казачье сообщество, которое в условиях гражданского противостояния проявило свойственную им обособленность и закрытость, приведшие в итоге к сепаратизму. На основе анализа значительного массива источников и литературы выявлена зависимость успехов Белого движения от учёта региональных особенностей.

Целью исследования является изучение и анализ исторического опыта становления структуры, идейно-политических и сущностных основ Белого движения на Северном Кавказе, а также практическое воплощение его идей и программ в условиях северокавказской общности. Достижение заявленной цели осуществляется в работе через постановку и реализацию следующих задач:

- раскрыть органическую связь событий Первой мировой войны и революций 1917 года, как проявления системного кризиса империи, с зарождением Белого движения;

- вскрыть особенности формирования Добровольческой армии;

- определить основные аспекты и характерные черты философии Белого движения, как базы для формирования идейно-политических воззрений его участников;

- проанализировать процесс формирования идеологии Белого движения, как отражения либеральных тенденций в общественном сознании определённых слоев российского общества;

- исследовать содержание и сущность Белого движения;

- изучить содержание и особенности конкретно-исторической практики белой борьбы и политики в регионах Северного Кавказа;

- показать эволюцию политических лозунгов и основных программных установок, выдвигаемых лидерами движения под влиянием военных и гражданских событий в регионе;

- выявить противоречия, присущие Белому движению, а также причины их возникновения и влияния на процесс военно-политического противостояния;

- дать оценку реализуемым белой властью преобразованиям на Северном Кавказе;

- выявить и сформулировать закономерности возникновения, развития и поражения Белого движения на Северном Кавказе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании базовых и спецкурсов по истории страны и региона. Фактографическое и аналитическое содержание диссертации расширит лабораторию

преподавателей при работе над научными, учебными, методическими изданиями.

Апробация работы происходила в течение процесса её написания. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях «Университетские чтения ПГЛУ - 2007», Университетские чтения ПГЛУ - 2008, на VIII Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2008 г.). Работа была обсуждена на заседании кафедры Российской и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность исследования, выбор хронологических и локальных рамок; выделены его объект и предмет; определены его цели и задачи; обозначены методологические подходы автора; проанализирована степень изученности проблемы и состояние источниковой базы диссертации; показаны научная новизна и практическая апробация работы.

Глава I «Зарождение Белого движения и его идейно-теоретические основы» состоит из трёх параграфов. В первом из них — «Общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе и истоки формирования Белого движения» - исследуются исторические условия, в которых зарождалось Белое движение. Его истоки следует искать в хитросплетениях Первой мировой войны, которая происходила в условиях системного кризиса Российской империи, слабой мотивации войны в сознании преобладающей части населения страны, а также активной большевистской пропаганды. Война оказала решающее воздействие на трансформацию российского и, в том числе, северокавказского социума.

Первая мировая война в сочетании с массой нерешённых властью насущных вопросов подвела страну к Февральской революции, в ходе которой рухнуло самодержавие. Монархия, бывшая на протяжении практически всей российской истории основой российской общественно - политической жизни, была сметена народной стихией с лёгкостью и быстротой при полном молчании всех слоёв населения. Та же судьба постигла и опору строя - десятимиллионную армию. Солдаты и дезертиры были важной составляющей революционной

массы в дни революции и были представлены в Советах - органах народного представительства. Они же были представлены в Советах -органах народного представительства. Очевидно, что ими принимались решения, направленные на защиту собственных интересов. Важнейшей вехой в формировании офицерского единства стал Приказ №1 «О демократизации армии», который разрушил привычные нормы армейской жизни. Этот документ фактически парализовал работу командного состава, передав массу полномочий солдатским организациям. Приказ был проникнут недоверием к командному составу армии, ставил его под контроль со стороны солдатских комитетов. Против него выступила значительная часть офицерства. Определённая её часть сразу выразила оппозиционные настроения.

С февральско-мартовских расправ солдат с офицерами началась гражданская война в армии. В отношении офицеров эксцессы бывали разные: от грубого ответа до убийства. Все эти события вызвали протест офицеров, в результате чего стали возникать офицерские организаций: «Союза офицеров-патриотов», «Союза русских офицеров», «Союза офицеров» и др. Очевидным становился раскол между офицерами и солдатами, завершившийся окончательно в дни Корниловского мятежа. Армия перестала быть управляемой. Развал власти и армии, события февраля 1917 года содействовали росту народной инициативы. Он объяснялся желанием сохранить свою идентичность в условиях распадающейся страны. Особенно ярко это проявилось на Северном Кавказе. Повсеместно начали формироваться новые органы власти: советы, различного рода комитеты, общественные объединения. Они возлагали на себя задачи организации власти на местах. На Северном Кавказе стали создаваться Комитеты общественной безопасности (КОБы). Это были общественные исполнительные комитеты, являющиеся корпоративными органами, куда на равных правах входили представители партий, советов, профессиональных, национальных и прочих организаций. В условиях послефевральской России и развала фронта очевидными стали перемены в настроениях казаков и горцев. Вскоре после Февральской революции казачество начало консолидироваться во всероссийском масштабе. Начало этому было положено в марте 1917 г. съездом представителей казачьих войск в Петрограде, где был создан «Союз казачьих войск». На горских территориях из-за ослабления центральной власти начали появляться самостоятельные государственные образования. Такая ситуация грозила распадом Российского государства. 16

Развалу армии и усилению консолидации русского офицерства послужили также военные реформы Временного правительства. Их содержание сводилось к крайнему ограничению прав офицеров и росту влияния солдатских организаций и комиссаров. Таким образом, раскол в армии и социальная борьба внутри неё получили законодательное обоснование. В этой ситуации М.В. Алексеев и А.И. Деникин предприняли попытку сохранения единства офицерского корпуса армии, созвав Всеармейский съезд офицеров. Однако, в попытке объединения русского офицерства перед лицом усиливающейся государственной анархии, и бездействия Временного правительства явно просматривается желание патриотически-настроенной части армии предотвратить катастрофу. Отношение к съезду со стороны Временного правительства и Совета было негативным. Основа армии, её лучшие представители заявили о себе как о самостоятельной силе. Власть боялась их авторитета среди солдат. При этом она понимала, что без поддержки высшего офицерского состава ей не удержаться. Вскоре в армии начали возникать новые офицерские союзы и организации, главной целью которых было возвращение былого состояния Российской армии. Но эта задача была им не под силу. Количество офицеров, пытавшихся оставаться верными присяге и долгу, было невелико, при этом их организации не имели единого вождя и программы. Созыв офицерского съезда и зарождение многочисленных организаций явились той базой, на которой вскоре начнёт формироваться Белое движение. Процесс организационного, политического и идеологического становления Белого движения продолжился после прихода к власти большевиков. Его формирование происходило в условиях распада страны, на Северном Кавказе при сепаратистских устремлениях казачества и горских народов.

Во втором параграфе «Сущность Белого движения и особенности её проявления на Северном Кавказе» раскрывается процесс выработки лидерами Белого движения главной военно-политической задачи и методов её решения. Стратегической целью для них стала антибольшевистская борьба. Ещё не оформившись организационно, движение определённой части офицеров искало пути борьбы с большевиками - никакого, кроме военного, они предложить не смогли. При этом военный характер противостояния не исключал политического, т.к. борьба велась с политическими противниками. Несмотря на то, что Белое движение создавалось первоначально как надпартийное, русское, государственно-патриотическое, его лидеры сделали армию орудием политической борьбы. В таком выборе

методов противоборства проявлялись сущностные черты будущего Белого движения. Оно имело сильных в военном отношении руководителей, боевых генералов армии царской России, имевших, однако, слабую базовую подготовку для политической деятельности, однако, слабую базовую подготовку для политической деятельности31. Но, оставаясь верными присяге, они предпочли действовать сообразно своим представлениям. Парадоксальным можно считать то, что многие офицеры, вышедшие из народной среды, не видели чаяний своего народа в столь переломный момент истории страны. Будучи слабыми политиками, они почти не понимали, что готовятся воевать не только против большевиков, но и против собственного народа. Такая война была обречена на провал.

Зародившись как военное, движение русского офицерства, как фронтового, так и штабного, вынуждено было прибегнуть к расширению своих союзников за счёт обращения к наиболее типичным и устойчивым социальным группам, в значительной мере, не признававшим большевиков, или ещё не определившимся в своих политических воззрениях. Лидеры Белого движения были настроены на объединение всех антибольшевистских сил под своим руководством. Самым ярким из них было казачество, хотя и оно не всегда оставалось последовательным спутником белых. Важной чертой белой борьбы на Северном Кавказе было наличие в ней национальных интересов значительного количества местных этносов, от позиции которых мог зависеть исход борьбы. Белое движение сотрудничало и с политическими партиями, представители которых бежали в южные регионы страны после прихода к власти большевиков в обеих столицах. Кроме того, лидеры Белого дела пошли на сближение с правительствами стран Антанты, имеющими в начавшейся войне свои интересы. Такая попытка объединения имела под собой явно антибольшевистскую основу, но не являлась гарантией крепости союза. В итоге практически все союзники, на которых белые возлагали надежды, отошли от борьбы. Таким образом, Белое движение не смогло реализовать своей сущностной задачи. Более последовательным оказалось само белое офицерство, стоявшее у истоков борьбы. Все эти составляющие действовали в разных регионах борьбы белых. Однако наиболее активно, хотя далеко не слаженно, она происходила на Юге России. Особенности региона оказали

31 См.: Ефремов В.Я. О некоторых особенностях Гражданской войны на Юге России // Гражданская война в России. - Материалы X Всероссийской заочной научной конференции. СПб, 1998. С. 16. 18

влияние на более напряженный, продолжительный и крайне жестокий характер протекания здесь гражданской войны.

В третьем параграфе «Идейно-политические основы Белого движения» говорится о том, что понятие «Белое движение» является многомерным и базируется на определённой философии, идеологии, политике и борьбе. Идеология, как руководящая система идей в той или иной сфере человеческой деятельности, опирается на определённые философские основы. Белая идеология сформировалась раньше, чем её философское обоснование. Она возникла как реакция определённой части общества на захват власти большевиками, и проявилась в активном вооружённом противостоянии этой власти. Наиболее ярким её представителем был русский религиозный философ Иван Ильин. Анализ документов и литературы даёт нам основание сделать вывод о том, что философия, идеология и практика Белого движения не во всём сходятся. Спешно формируемая в условиях войны, эмоциональная философия Белого движения не могла быть руководством к созданию определённой идеологии и на её основе к успешному действию. И. Ильин признавал, что выношенная в военной борьбе с революцией и коммунизмом, белая идея не исчерпывается этой борьбой и не сводится только к ней. Важнейшими её задачами идеолог видел гражданское служение, созидающий труд и воспитание народа. Следующая константа философии движения основывалась её лидерами на отрицании сословного и классового характера белой борьбы. Они определяли «белый дух» не вторичными свойствами человека (принадлежность к определённому сословию), а первичным и основным — преданностью Родине. Слабым местом Белого движения являлось отрицание необходимости политической программы. Ильин писал о том, что дух может и не иметь политической программы, но он должен иметь свои основоположения, неоспоримые аксиомы, которые должны жить в мыслях и поступках людей. Такая философия разбивалась о необходимость Белой власти вести за собой народ, организовывать деятельность органов власти в местах, проводить в сложных условиях войны аграрную, социальную, национальную и внешнюю политику.

Ещё один важнейший постулат «белой» философии утверждал, что по глубокому своему смыслу белая идея, выношенная и созревшая в духе русского православия, есть идея религиозная. Именно поэтому она доступна всем русским — и православному, и протестанту, и магометанину, и не верующему. Религиозный смысл белой борьбы заключался, по мнению её идеологов, в жертвенности во имя великой цели и идеала, активной позиции, достоинстве, дисциплине,

самообладании, служении, благородстве. Поэтому они считали гражданскую войну своим духовным долгом. Само понятие «Белое движение» было избрано не случайно, белый цвет ассоциировался его носителями не с монархической, а с христианской символикой. Важнейшей составляющей философии, идеологии и политики Белого движения являлась идея «единой и неделимой России». Её идеологи полагали, что в центробежном распаде государство не живёт, а умирает, не крепнет, а слабеет и гибнет. Белая идеология утверждала необходимость для Российского государства быть великим - в размере, духе, силе, задачах и достижениях. При этом она представляла Россию страной, установившей мир, терпимость, доверие и уважение среди своих народностей, классов, провинций и сословий. Россия виделась идеологам возрождённой - в религии и в просвещении, в правопорядке и в хозяйстве, в семье и в быту32. В отношении формы государственной власти, которая должна быть установлена после окончания войны, и философы, и идеологи, и практики сходились в следующем мнении: определять её должен будет народ.

До настоящего времени продолжаются споры о наличии или отсутствии идеологии в Белом движении во время гражданской войны. Белое движение эту систему идей имело, хотя и в незавершённом виде. Иначе бы движение не было сформировано и не смогло быть действенным. Это была совокупность идейно-политических установок, позволивших объединится в годы гражданской войны разным политическим силам под лозунгом борьбы с большевиками. Эта идея называлась ими национальной, так как призывала не только к свержению советской власти, но и к возрождению России, её культуры, исторических ценностей, религии, а также к утверждению в стране свободы и законности.

Глава II «Практическая реализация идей Белого движения на Северном Кавказе» состоит из трёх параграфов. В первом - «Военно-государственное строительство на территории, подконтрольной Добровольческой армии» говорится о том, что белые, исповедующие идею «непредрешения», поначалу не ставили перед собой задачи формирования государственных структур. Однако реальность заставила лидеров Белого движения формировать гражданскую власть. Но делали они это не столько для будущей мирной жизни, сколько для успешного ведения войны против большевиков. Первичной для них оставалась военная борьба. С её организации и начинается история

32 См.: Ильин И. Указ. соч. С. 30. 20

Добровольческой армии. Она связана с территорией Войска Донского, где сложились наиболее благоприятные условия для её формирования: антибольшевистский настрой казачества, наличие у него вооружения и продовольствия. Кроме этого, соседство с Кубанским, Терским казачьими войсками, горскими окраинами, достаточно зажиточным населением Ставропольской и Черноморской губерний, оторванных организационно от центральных районов, давало возможность создать единый антибольшевистский фронт сначала на Северном Кавказе, а затем и на всём Юге страны. Это хорошо осознавал А.И. Деникин. В декабре 1918 года под его командованием были созданы Вооружённые силы Юга России (ВСЮР). В их состав вошли Добровольческая и Донская казачья армии. Позже союз пополнился Крымско-Азовской и Кавказской армиями и Черноморским флотом. Вошла сюда и группа войск Терско-Дагестанского края. При всей сложности отношений с горцами Деникин старался привлечь их в Добровольческую армию в составе самостоятельных национальных формирований. В незначительном количестве в войсках ВСЮР были калмыцкие, немецкие и китайские батальоны, а также украинские, литовские, белорусские, армянские, грузинские и татарские формирования. Белые проводили мобилизацию калмыков, туркмен и ногайцев33. Прецедентов добровольного вхождения горцев в Добровольческую армию было немного. Это объяснялось жёсткой политикой Деникина в отношении горских народов и «инородцев». Определённые сложности белые испытывали в вопросах обеспечения армии, разделения обязанностей с казачеством, взаимоотношений с союзниками и др. Ещё одной проблемой для Добровольческой армии была плохая дисциплина и частые случаи грабежей и мародерства. Эти «спутники» гражданской войны усиливались по мере количественного увеличения армии и усложнения её обеспечения. Такое состояние Добровольческой армии отталкивало от неё возможных сторонников. В горских районах, где положение белой армии было сложным, необходимость её сохранения требовала от руководства более жёстких норм наказания за дезертирство. Тут доходило до расстрелов34. В казачьих войсках, так же страдающих от дезертирства, наказания были более жёсткими. Количество дезертиров зависело от разных причин. Среди них следует назвать следующие: неприятие идеологии войны, усталость от долгого участия в военных действиях, поражения от противника, плохое обеспечение, необходимость проведения

33 ГАСК. Ф.р. 870. Оп. 1. Д. 6. Л. 197.

34ГАКК. Ф. 10. Оп. 1. Д. 162. Л. 11.

сельхозработ дома и многое другое. Определённую роль в «разложении» армии играло плохое её обеспечение. Обеспечение и успехи Добровольческой армии напрямую зависели от той политики, которую её командование проводило в отношении населения. В силу своей военной антибольшевистской сущности армия не ставила перед собой задачу реализации какой-либо государственной политики. Да и сама гражданская государственная власть была не сразу создана «добровольцами». На контролируемой территории Деникин являлся не только главнокомандующим, но и государственным деятелем. Он считал «Добровольческую армию целостным военно-политическим организмом. Это предопределило характер власти в виде военной диктатуры»35.

Для облегчения решения всех проблем руководство Добровольческой армии начало формировать органы гражданского управления на занятых территориях. Этот процесс оказался крайне сложным для сепаратистски настроенных социальных и этнических групп населения Северного Кавказа. Окончательно этого так и не удалось сделать. Это, в свою очередь, отрицательно сказалось на военных успехах белых и их союзников.

Второй параграф «Социально - экономические преобразования белых на Северном Кавказе» раскрывает реформаторскую деятельность лидеров добровольчества в аграрной, промышленной, социальной и культурной сферах жизни северокавказского общества. Отойдя от политики «непредрешения» главных вопросов общественной жизни, белые занялись разработкой проектов в этих направлениях. Однако их отличало отсутствие последовательной, соответствующей запросам общества, концепции. Так, в аграрном проекте сохранялась идея частной собственности на землю, что создавало условия для возврата её прежним владельцам. Не предложив местному крестьянству аграрного законодательства, Добровольческая армия проводила непопулярные реквизиции продовольствия, вызывая этим активный протест коренного крестьянства, казаков, горцев. Отсутствие продуманной экономической политики содействовало росту спекуляции в регионе, а также сокрытию продовольствия населением.

35 Латыпов Р.Т. К вопросу о деятельности белых правительств во время Гражданской войны на юге России // Крым. Врангель. 1920 год / Сост. С.М. Исхаков. - М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2006. С. 9. 22

При наличии рабочего законодательства белая власть выпускала много указов, ограничивающих права рабочих в условиях военного времени, что тоже вызывало массу протестов. Очевидным было то, что законодательные акты не соответствовали реальности и не могли быть, безусловно, реализованы. Попытки деникинского правительства стабилизировать финансовую ситуацию путём создания единого государственного банка и перехода к единому денежному знаку не осуществилась на практике. Банковская система восстанавливалась на территории ВСЮР в дореволюционном виде. На подведомственной территории имели хождения дензнаки разных эпох и правительств. Проблема денежного обращения в годы Гражданской войны отражала состояние финансовой системы, как важнейшего элемента экономического развития. За время Гражданской войны на Северном Кавказе курс рубля упал в 400 раз36. Ещё одной основой финансовой политики Деникин объявил жесткую экономию средств. Она привела в итоге к плохому снабжению армии и ухудшению положения чиновников, что повлекло за собой взяточничество и спекуляцию. Низкие размеры содержания военнослужащих стали одной из причин перехода армии к практике самоснабжения. Слабая экономика белых не создавала предпосылок стабильного источника денежного дохода, что отрицательно влияло на состоянии городов, уездов, армии. Отказали в кредитах белым и страны Антанты. Тогда командование приняло решение об изъятии у населения «лишних денег» мерами налогового обложения. Были введены прямые налоги на имущие классы, на прирост прибыли предприятий, на разницу старой и новой цен на недвижимость. Начали расти косвенные налоги, вызывая недовольство населения. Подобное положение с финансами имело место на Кубани и Тереке37. С проблемами экономическими и финансовыми тесно переплетались социальные. Обеспечение армии, происходившее за счёт местного населения, обязывало руководство ВСЮР поддерживать определённый уровень социальной политики. Главная тяжесть в решении этой задачи лежала на органах местного самоуправления, которые были обязаны решать продовольственные проблемы, не допускать роста цен, обеспечивать растущее за счёт мигрантов население жильём, поддерживать образование и культуру.

Северный Кавказ был признан одним из главных производящих регионов. Ставрополье и Кубань были обязаны поставлять хлеб нуждающимся регионам. Эта обязанность ослабила обеспечение

36 См.: Бутаков Я. В тылу Добровольческой армии // Былое. 1997. №5. С. 14.

37 ГАРФ. Ф. 439. Оп. 1. Д. 110. Л. 253.

собственного населения. Дефицит промышленных товаров и инфляция, отток зерна и других сельхозпродуктов усилили спекуляцию и мешочничество. При хорошем урожае лета 1919 года осенью на продовольственном рынке Северного Кавказа начался кризис. Каждый субъект ВСЮР в условиях слабого состояния экономики, финансовой системы, налоговой политики стремился к обособлению для сохранения собственных ресурсов. Такая политика содействовала росту на Северном Кавказе политического и экономического сепаратизма. Абсолютно всё население региона ожидало от новой власти стабильности, которая была залогом поддержки её обществом. Это понимало руководство ВСЮР. Поэтому на занятых территориях им проводилась политика, направленная на возрождение нормальной жизни граждан. Много решений было принято в сфере образования. Почти во всех городах Северного Кавказа были открыты портняжные, сапожные, шорные, кузнечные школы38. В системе образования поощрялась и развивалась частная инициатива. С её помощью в Ставрополе был создан народный университет39. Политика белой власти в сфере образования и культуры носила эпизодический характер, иной в годы войны она не могла быть. В горских регионах целенаправленной социальной политики белые не проводили, провозглашая лишь право развивать образование и культуру, и делегируя это право местным обществам.

В третьем параграфе «Национальная политика Добровольческой армии на Северном Кавказе» говорится о том, что, несмотря на полиэтничный состав, население Северного Кавказа далеко не сразу стало втягиваться в гражданское противостояние. После Февральской революции проявились первые попытки лидеров горских народов к созданию собственной государственности. С крушением самодержавной монархии казачество, как оплот русской власти на Северном Кавказе, перестало иметь прежнее влияние. Его юридический статус, как охранительного сословия, теперь подвергался сомнению. Однако, казаки, считая свои земли, законно принадлежавшие им, решили создать на них собственную государственность. На Северном Кавказе были сформированы два автономных образования: Терское казачье войско и Союз объединённых горцев Кавказа или Горская республика. В состав Горской республики вошли сторонники самостоятельного пути развития из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Кабарды и

38 ГАКК. Ф.р. 5. Оп. 2. Д. 25. Л. 98.

39 ГАСК. Ф. 248. Оп. 1. Д. 1. Л. 2. 24

черкесского народа. Понимая крушение самодержавия как ликвидацию великодержавной шовинистической политики, они решили использовать демократизацию российской власти для решения вопроса о выходе из состава России. Кроме того, сепаратизм стал своеобразной реакцией на развал Российского государства, его ослабление и неразбериху. Однако созданный Союз оказался недолговечным, его раздирали масса противоречий и амбиции разных правителей. При этом здесь проводили свою агитацию и пропаганду большевики. К тому же после октябрьской революции ослабло влияние казачества. В таких условиях крайне сложной системы межэтнических и политических взаимоотношений, имеющей место на Северном Кавказе в период революции и гражданской войны, завоевать полиэтничный регион на свою сторону было крайне сложно. Белая армия шла в горы с лозунгом «Единой неделимой России» и всю свою политику подчиняла ему. После того, как народы Северного Кавказа почувствовали относительную самостоятельность, возврат к прежнему был неприемлем. С одной стороны, их сепаратизм содействовал самосохранению в условиях анархии и распада, с другой - усиливал эти тенденции и содействовал архаизации региона. Идеология Белого движения формулировала его как «национальное» и «патриотическое». Интернационализм, как одна из аксиом идеологии красных, был неприемлем для Белого движения. Его сторонники не допускали раскола страны даже после созыва Национального собрания. Поэтому национальный вопрос не являлся частью идеологии белых.

А.И. Деникин ставил перед армией задачи освобождения всего Северного Кавказа от большевиков, умиротворения Терско-Дагестанского края, восстановления правильной экономической жизни, приобщения края к русской государственности и создания вооружённых сил для борьбы за освобождение России. Местное население не принимало мобилизационной, продовольственной, земельной политики Белой армии, т.к. в их реализации преобладали шовинистические начала и защита интересов казачества. Мобилизации являлись частью национальной политики белых.

Несмотря на крайне сложное положение Добровольческой армии на Северном Кавказе, генерал Деникин начал выстраивать здесь вертикаль военно-гражданского управления, формирование которого стало одним из направлений национальной политики белых. Но эта схема не прижилась в условиях бунтующей южной окраины России. Однако неверно было бы полностью перечёркивать попытки белых выстроить на Северном Кавказе свой проект реализации национальной

политики. Считая себя преемниками прежней российской власти, лидеры белого движения по-своему видели начало процесса демократизации северокавказского общества. В соответствии с величиной территории и культурным уровнем населения белые планировали предоставить горским народам права широкого самоуправления в их этнографических границах, с выборной администрацией и полным невмешательством общегосударственной власти в вопросы религии, шариата и народного образования. Ассигнования для этих целей должны были поступать из казны. Идею необходимости сохранения русского влияния на Северном Кавказе выразили представители осетинского народа на одном из заседаний горского антибольшевистского правительства: «Не располагая умственными и материальными силами даже для совместной автономности, не говоря уже о государственной независимости, горцы по пути к своей независимости стали добычей как авантюристов из своей собственной среды, так и большевиков. Это было неизбежно. Ведь в прошлом Кавказ представлял собой арену непрерывной войны его народов, и только сильная русская власть в состоянии была, отчасти, умиротворить их, отчасти, заставить их приступить к мирным видам труда»40. Бедой Белого движения стало незнание особенностей жизни и традиций горских народов, а также поспешность проводимой на Кавказе военной политики, не подкреплённой общегосударственным статусом Белого движения. Это стало одной из причин его поражения на Северном Кавказе.

В итоге большинство его многонационального населения было настроено против русских вообще. Военные, стоявшие во главе Белого движения, и не имевшие опыта политической деятельности, не смогли найти разумного пути решения этого вопроса. Являясь заложниками казачьей поддержки, вооружения и продовольствия, белые ставили на первое место интересы казачества. Этот вопрос стал камнем преткновения на Кавказе. Из-за неспособности решить его Белое движение не нашло опоры на Северном Кавказе.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, позволяющие оценить теорию и практику Белого движения на Северном Кавказе. В частности, утверждается, что в периоды переходных состояний общества усиливается политическая борьба за власть и влияние. А это, в свою очередь, провоцирует усиление гражданского противостояния в стране. Все проблемы гражданской войны проявлялись крайне обострённо в полиэтничном регионе

40 Деникин А.И. Указ. соч. Окгябрь 1918 -январь 1919 гг. С. 206. 26

Северного Кавказа, являющегося частью единого российского пространства. Для любой политической силы важнейшим условием сохранения региона в составе России является проблема взаимодействия русского и коренного населения. В годы гражданской войны этносы были включены в двухмерный процесс создания новой государственности: красной и белой. Политическая программа Белого движения оказалась не актуальной и устаревшей для меняющегося облика Северного Кавказа. Поначалу оно действовало как военная сила, призванная ликвидировать большевизм. Процесс её формирования происходил в крайне противоречивых условиях. Для воплощения этой сущностной задачи, движение пыталось объединиться с казачеством, элитой горских народов, представителями консервативных, либеральных и даже социалистических партий (эсеры и меньшевики). Не будучи политиками, лидеры движения не смогли разобраться в возможностях планируемого союза. Это стало одной из причин возникновения противоречий между идеями и реальными результатами белой борьбы в регионе. Её лидерам так и не удалось создать на Северном Кавказе единого общерусского центра. При этом они не смогли предложить позитивной созидательной программы и политики, в которых нуждалось общество. К тому же, сделав ставку на окраины России, которые при самодержавии находились в состоянии изгоев, белые ничего не предприняли для перемены их статуса. В политике белых не получил нового прочтения национальный вопрос. Всё это создавало условия, при которых белое движение было не в состоянии говорить с основной массой населения региона, и не смогло реализовать на его территории своего главного сущностного назначения - разгрома большевизма.

СПИСОК РАБОТ, ОПБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном в ВАК РФ:

1. Биджиев P.M. Вооруженные силы Юга России и возрождение российской государственности на Северном Кавказе. Научные проблемы гуманитарных исследований, вып. 13. - Пятигорск: ПГТУ, 2008. С. 32-40.

Статьи в других изданиях:

2. Биджиев P.M. Налоговая политика правительства Вооруженных сил Юга России в 1919 года. Российская и зарубежная история: социально-экономические и политические проблемы общества государства. Ученые записки, Bbin.VlII (Часть 1). - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. С. 5358.

3. Биджиев P.M. Российское зарубежье и Гражданская война в России: к вопросу о формировании и развитии литературно-документальной базы. Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения, оценки, размышления. Ученые записки, вып. X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. С. 172-176.

4. Биджиев P.M. Военно-политическая обстановка на Северном Кавказе в конце 1917 года. Проблема российской и европейской истории и историографии: общественно-политический и социально-экономические аспекты. Ученые записки, вып. XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. С. 57-63.

Подписано в печать 25.02.2011. Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 47.

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ