автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика Чеченской Республики в сфере занятости населения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Чеченской Республики в сфере занятости населения"
На правах рукописи
ХИЗРИЕВ ХАСМАГОМЕД ХАЙДАРОВИЧ
ПОЛИТИКА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР С БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ)
Специальность 23.00.02. - политические институты, процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2011
1 7 МАР 2011
4840718
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель - Михайлов Вячеслав Александрович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор политических наук
Гольдин Геннадий Глебович доктор политических наук Канапьянова Раушан Мусахановна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Грозненский государственный
нефтяной институт им. академика М.Г. Миллионщикова»
Защита диссертации состоится: 24 марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. № 3330
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС.
Автореферат разослан «24» февраля 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Л.Ф. Болтенкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная этнополитическая ситуация в регионах Северного Кавказа характеризуется наступлением этапа нивелирования последствий этнотерриториальных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Исследователи подобных конфликтов главным образом ориентируются на выявление их причин, характерных особенностей с целью разработки типовых моделей постконфликтного урегулирования. События, происходившие на территории Чеченской Республики, убедительно показали, что не акцент на вооруженное подавление чеченского конфликта, а глубинное проникновение в его истоки и сущность помогло федеральному Центру найти надежных союзников в среде чеченского народа и в конечном итоге восстановить мир и спокойствие в республике как субъекте Российской Федерации.
В этой связи особый интерес представляет изучение политики в сфере экономики и, в частности, занятости населения Чеченской Республики как одно из важнейших элементов постконфликтного регулирования и стабильности.
Предпосылки межэтнических конфликтов многогранны: объективные причины, прежде всего, социально-экономические. Это различного рода перекосы в экономике, резкие контрасты в уровне жизни социальных групп, безработица, отсутствие социальной защищенности граждан. «Ситуация на Северном Кавказе, - отмечал Президент России Д.А. Медведев, - не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив»1.
В Чеченской Республике в течение длительного времени происходило латентное формирование деструктивных процессов в обществе. События прошлого - территориальные реконструкции, депортация, война - привели к деформации социального устройства чеченского народа. Промышленные структуры республики неоднократно разрушались, монопрофильное развитие экономики ослабило исторически традиционный аграрный комплекс, а нефтяная промышленность постоянно испытывает хроническую нехватку квалифицированных кадров.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2009г. Российская газета. 12 ноября 2009 г.
Состояние социальной сферы и сегодня находится в критической стадии.
Этнический дисбаланс, возникший вследствие массового оттока русского населения в годы конфликта стал причиной формирования и усиления этнического неравенства, сформировав трайбалистскую систему чеченского общества. Военная маргинализация негативно повлияла на отношение к труду, особенно молодежи.
Проблемы социально - экономического характера значительно усложнили процесс постконфликтной реконструкции, однако усилиями федеральных и региональных властей в чеченском обществе начала проявляться положительная динамика. Одной из основных задач реконструкции общества и проводимой новой социальной политики властей является создание устойчивых структур производства и занятости на территории Чеченской Республики.
Следует учитывать, что до полного решения социально -экономических проблем населения Чеченской Республики, будет сохраняться возможность для нового возгорания очагов напряженности. Как подчеркивалось в Послании Президента страны к Федеральному Собранию Российской Федерации, что безработица в районах с трудоизбыточным населением - это проблема, обостряющая межэтнические и межконфессиональные отношения1.
Чеченская Республика нуждается в глубокой реконструкции всех деформированных структур социума - политической, социально-экономической, морально-нравственной, бытовой, административно-управленческой. Но особенно необходимо ускоренное решение самой злободневной проблемы чеченского социума - занятости населения. Решить эту проблему невозможно без правильной организации взаимодействия властных структур с бизнес-сообществом, в том числе, с представителями нефтегазового комплекса.
В силу этого, актуальной задачей является исследование путей решения данной проблемы, обобщение политики руководства республики по отношению к ведущим промышленным комплексам, малому и среднему бизнесу, поскольку именно они участвуют в создании рабочих мест и преодолении безработицы.
Степень научной разработанности темы. О политике Чеченской Республики в сфере занятости населения в ракурсе взаимодействия властных структур с бизнес-сообществом, научных работ практически нет. Имеются работы по экономической специальности, касающиеся решения
' См: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2008г. Российская газета. 6 ноября 2008г.
проблем занятости населения республики, в которых не делается акцент на политику власти по данному вопросу. Политологи гораздо меньше исследуют эти актуальные для Чечни проблемы. Тем не менее, мы имеем возможность назвать имена авторов, в той или иной степени исследовавших вопрос занятости населения в Чеченской Республике. Это работы А. Р. Аклаева, М.Л. Албасова, М.И. Алхазурова, З.Ж. Гакаева, А. В. Баранова, Н.Ф. Бугая, В. В. Гериханова, Л. М. Дробижевой, A.A. Ельсаева, А. Г. Здравомыслова, А. А.Кадырова, С. Я. Матвеевой, А. А. Мацнева, Э.
A. Паина, В. П. Патракова., А. А. Попова, Е. В. Саввы, В. И. Сперанского,
B. Стрелецкого, Е.В. Суханова, Л. Л. Хоперской, В. В. Черноуса и др.
Особый интерес представляют работы В.А. Тишкова, в частности, «Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны» (2001 г.), в которых рассматривается история и социально-культурные изменения чеченского общества в условиях вооруженного конфликта, а также Д. Гакаева «Очерки политической истории Чечни (XX век) и «Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы», в которых анализируется история взаимоотношений России и Чечни, истоки, причины и динамика развития кризиса в Чечне, имеющего, по мнению автора, во многом «управляемый» характер.
Экономическая версия конфликта в Чечне, в том числе его криминальный аспект, изложена в работах Э.А. Паина и Р.И. Хасбулатова.
Большой интерес для проведенного исследования представляли диссертационные работы М.Л.Алибасова, М.И.Алхазурова, М.У.Байсаевой, З.Ж. Гакаева, A.A. Ельсаева, Е.В.Сухановой. К примеру, М.Л. Алибасов защитил диссертацию «Региональные аспекты перехода Чеченской Республики к устойчивому развитию» (2008 г.), 3. Ж. Гакаев -«Этнические стереотипы в прессе (на примере освещения конфликта в Чечне)» (2003), защитивший диссертацию по историческим наукам. Нельзя не указать работу М.У. Байсаевой «Организационно-экономический механизм управления занятостью в трудоизбыточном регионе: на примере Чеченской Республики», а также М.И. Алхазурова «Становление и развитие Чеченской Республики: историко-политологический анализ» (2006 г.) и A.A. Ельсаева «Особенности модернизации политического процесса в условиях социальной депривации: На примере Чеченской Республики» (2005 г.)
Вместе с тем, названные работы не дают, во-первых, комплексного исследования проблемы создания рабочих мест и занятости населения Чеченской Республики как важнейшего фактора общественно-политической стабилизации и не только в республике, но и в целом на
Северном Кавказе; во-вторых, не раскрывают процесса взаимодействия властных структур с бизнес-сообществом, что важно для проведения модернизации: консолидированные усилия.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения политико-правового и социально-экономического характера в процессе решения задач обеспечения занятости населения Чеченской Республики.
Предмет диссертационного исследования - механизм решения проблемы занятости населения Чеченской Республики, рассматриваемые как матрица политической стабилизации в этом регионе.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении наличия ряда хронических проблем, свойственных социально -экономическому состоянию Чеченской Республики, их влияния на формирование конфликтных предпосылок и формулировании предложений по решению выявленных проблем.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд взаимосвязанных задач:
- определить влияние значимых событий в истории Чеченской Республики на формирование промышленных структур экономики Чечни;
- выявить специфические социальные проблемы региона и их влияние на эскалацию конфликта;
- провести анализ причин массовой безработицы, как важнейшего фактора недовольства социума;
- рассмотреть деятельность органов власти по формированию структур занятости населения Чеченской Республики;
- изучить положительный опят социальной политики ОАО «Грознефтегаз» как наиболее важной экономической единицы в промышленности Чеченской Республики.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении того, что проблемы стабилизации обстановки в Чеченской Республике не могут быть эффективно решены без тесного взаимодействия властных структур с бизнес-сообществом, в частности, без помощи «властям», обществу, конкретным структурам и социальным слоям со стороны крупного, среднего и малого бизнеса, к примеру, нефтегазового комплекса ОАО «Грознефтегаз» и др. Только консолидированные «регулируемые» действия способны привести к положительным результатам в деле обеспечения благосостояния населения.
Теоретико-методологическая основа исследования. В своей работе диссертант опирался на труды авторов, уже указанных в «Степени научной разработанности темы», а также других ученых, труды которых косвенно формировали знание о предмете исследования.
В целом автором использовались работы разных направлений, специализаций: экономистов, юристов, историков, социологов и, конечно, политологов. Для решения поставленных задач применяется историко-сравнительный, политологический, социологический методы изучения социально-политических процессов, основанных на принципах системного анализа общественных явлений.
В работе применены метод анализа конкретных ситуаций; анализ документов (нормативно-правовых актов); метод включенного наблюдения.
Эмпирическая база диссертационного исследования вбирает в
себя:
- законодательные акты Российской Федерации и Чеченской Республики;
- справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации, Чеченской Республики и других республик Северо-Кавказского федерального округа;
результаты социологических исследований, проведенные ведущими исследовательскими информационно-аналитическими центрами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов);
интернет-источники, в т.ч. материалы Российского информационного центра;
- публикации периодической печати, посвященные реабилитации репрессированных народов.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании решены проблемы, научная новизна которых заключается в том, что автором был осуществлен комплексный подход при рассмотрении проблемы занятости населения, создания рабочих мест, учитывая особенности не только макросреды - социально-политические и экономические условия в республике, но и микросреды -конкретную обстановку в республике, этнокультурную специфику, формирование социальной среды на уровне отдельного предприятия.
Положения, выносимые на защиту:
- автором выявлены причинно-следственные связи между событиями депортации и реабилитации чеченского народа и изменениями в экономической структуре Чеченской Республики в сторону создания монопрофильной (нефтяной) промышленности с моноэтническим (русским) кадровым составом;
- показано, что диспропорции в экономике, традиционно низкий уровень образования, латентные формы безработицы на территории Чечено-Ингушской АССР стали веским фактором формирования напряженности в Чеченской Республике;
- обоснована высокая степень влияния активной социальной политики предприятия регионального значения на процессы постконфликтного восстановления важнейших социальных структур общества;
- доказано, что разработанная социальная политика предприятия регионального значения положительно влияет на решение вопросов безработицы населения, благодаря опосредованному ее воздействию на развитие дополнительных структур занятости;
- определено, что внутренняя социальная ответственность предприятия регионального значения имеет непосредственное значение для решения таких стратегически важных задач, как формирования чувства спокойствия и уверенности в будущем; стимулирование в обществе стремления к высоким образовательным стандартам; снятие социального напряжения и общее улучшение социально-психологического климата;
- показано, как политика социальной ответственности предприятия регионального значения актуализируется в вопросах экологической безопасности и сотрудничества с региональными органами государственной власти для поддержки социальных программ республиканского значения;
- доказано, что на эффективность решения проблем занятости населения Чеченской Республики, а следовательно, обеспечение социально-политической стабильности, оказывает степень взаимодействия (деловой контактности) между властными структурами и бизнес-сообществом.
Научно-теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы исследователями при анализе современного политико-экономического процесса не только в Чеченской Республике, но и в других
регионах России в контексте выработки государственной политики по обеспечению благосостояния общества.
Практическая значимость исследования. Осуществленное исследование имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Поставленная и раскрытая цель диссертационной работы и полученные выводы позволяют определить практические рекомендации по мерам, принимаемым в социальной и экономической сферах урегулирования постконфликтной реконструкции в Чеченской Республике.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в области практической политики. Проведенное исследование может быть полезно для подготовки материалов аналитического и экспертного характера, проведения лекций и семинаров по проблемам конфликтологии и межнациональных отношений.
Материалы исследования могут представлять определенную ценность для представителей федеральных и региональных органов власти, занимающихся преодолением последствий чеченского конфликта.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и рекомендована к защите.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографический список.
II. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации. Характеризуется степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-экономические предпосылки причин безработицы в Чеченской Республике» проведен анализ основных проблем, которые стали характерными для Чеченской Республики в историческом срезе двадцатого века, раскрыты коренные противоречия ее экономического и социального развития, ставшие предпосылками для возникновения вооруженного конфликта на территории Северного Кавказа.
В первом параграфе «Влияние депортации и реабилитации на формирование производственных структур занятости в Чечне» автор обращается к достаточно изученным процессам депортации и реабилитации чеченского народа в годы советской власти. В контексте выбранной темы исследования они рассмотрены прежде всего как механизмы влияния на социальную структуру чеченского общества, его этнико-профессиональное расслоение и зарождение значительных диспропорций в экономике Чеченской Республики.
По мнению автора, в историческом периоде 20-х - 30-х гг. прошлого века политика поиска Советским государством наиболее оптимальных форм сочетания политического и этнического пространства территориального устройства Северокавказского региона, привела к созданию адекватного и продуманного плана развития экономики Чечено-Ингушетии, который рассматривал параллельное развитие трех векторов: создание крупной нефтяной промышленности, формирование национальных кадров для промышленного и агропромышленного комплекса и формирование национальной интеллигенции.
Эта программа успешно реализовывалась на территории Чечено-Ингушской автономии. В процессе ее реализации были достигнуты значительные успехи в каждом из названных векторов развития. Особенно успешно зарекомендовали себя принципы формирования регионального и общефедерального единства, которым следовал союзный центр:
• создание условий для культурного развития народов региона;
• индустриализация региона и развитие коммуникационных сетей (транспортных, информационных), связывающих между собой различные районы;
• формирование кадров для сферы управления и промышленности из представителей коренного населения;
• создание общего образовательного пространства;
• усиление политической стабильности автономий региона за счет переселения сюда и поддержки русского городского населения.
Последний принцип играл важную интегративную роль, проявлявшуюся в формировании Северного Кавказа как достаточно целостного административного региона, имеющего потенциал развития экономики модернистского типа, и характер многосоставного общества. Эта функциональная роль русского этноса обеспечивала внутрирегиональную стабильность.
Однако, уже вскоре ситуация с развитием Чеченско-Ингушской АССР кардинальным образом изменилась. События Великой Отечественной Войны, близость фронтовой линии привели к свертыванию промышленных предприятий на территории Чечено-Ингушской АССР, последствия депортации начисто уничтожили результаты 20-тилетнего процесса интегрирования Чечено - Ингушской АССР в советскую экономику. Планомерная национальная политика и продуманные меры вовлечения чеченцев и ингушей на новый уровень экономических отношений и их интеграцию в общесоюзный социум были порушены. В условиях вынужденного переселения далеко не все депортанты смогли найти в себе достаточно психологических сил для начала новой жизни в чужом регионе и использования своих профессиональных навыков и умений. Потребность Советского Союза в грозненской нефти и нефтепродуктах могла быть удовлетворена только привлечением русских специалистов из других регионов страны. Эти меры однако в дальнейшем историческом срезе оказали негативную роль, сформировав на территории чечено-ингушского этноса отдельный по сути русский промышленный район.
Последующая реабилитация чеченского и других репрессированных народов была проведена не без ошибок, то есть не была основательно продумана руководством Советского Союза. В период довоенного развития уделялось особое внимание равномерному развитию как промышленного, так и сельскохозяйственного сектора экономики Чечено-Ингушской АССР, формированию квалифицированной рабочей силы, кадров интеллигенции. Но все это было подорвано депортацией и репрессиями.
По возвращению чеченцев и ингушей на прежние места проживания произошла территориальная, по сути этническая изоляция. Восстановленная республика разделилась на русскоязычный город Грозный и аграрные чечено-ингушские сельскохозяйственные районы. Возник, таким образом, некий новый социум сложной структуры, который требовал новых форм регуляции
Во втором параграфе «Проблемы занятости населения в условиях Чеченской войны (1992-2000 гг.) и в настоящее время» раскрыто, как проявились предпосылки деструкции Чеченской Республики, заложенные в прошлом.
Политологи к числу факторов, вызывающих обострение межнациональных отношений, относят экономические, политико-правовые, идеологические и социокультурные. При определенных
условиях (системный кризис общества, распад государственности, изменение социального статуса этнической группы и др.) происходит политизация этничности, использование ее как мотивационной политической силы, основы резкого политического размежевания и средства достижения политических целей. Активизация общественного движения за политическое самоопределение Чечни в конце 80-х—начале 90-х гг. была обусловлена рядом обстоятельств, среди которых экономические и социальные назывались наиболее острыми.
Моноструктурный характер экономики обусловил ряд специфических моментов, в первую очередь массовую безработицу. Ко времени эскалации конфликта значительное количество трудоспособных чеченцев не имело постоянных рабочих мест в республике. Эти люди прежде всего стали базовой основой сепаратистского движения. Их лидеры обозначили в качестве главного лозунга передел собственности в пользу тех, кто встанет под их знамёна. Наложение экономического фактора на территориальные споры, возникшие в результате многократных изменений административных границ на Северном Кавказе, создали благоприятную почву для радикалов, апеллировавших к чувству исторической несправедливости к чеченцам и ингушам со стороны федеральной власти. Таким образом, социально-экономические проблемы приобрели этническую окраску.
Помимо этого, непродуманность социально-экономических реформ, как в целом в России, так и на Северном Кавказе, включая Чечено-Ингушетию, вела к усилению имущественной дифференциации, что в свою очередь стимулировало коррупцию, клановость, подозрительность. Идеологический вакуум, возникший после крушения СССР, заполнялся различного рода спекуляциями: от необходимости политико-культурного изоляционизма от России до религиозного экстремизма, этноцентризма, воинствующего национализма.
В первой и второй чеченской войне основной формой экономики в Чечне являлась «теневая». Чеченская Республика в 1992-1999 гг. была по сути «свободной криминальной зоной», выпавшей из-под контроля федеральной власти, и в целом из правового поля России, и специализировавшейся на криминальных промыслах. В чеченском обществе, во-первых, до крайности обострились социально-имущественные противоречия; во-вторых, существенную роль играли традиции вольных горских обществ, военной демократии; в-третьих, Чечня становилась международным криминальным и террористическим центром. На ее территории действовали вооруженные банды, которые
поделили между собой все сферы преступного бизнеса, включая производство наркотиков. В дополнение ко всему этому хищническая добыча нефти, жестокости войны поставили республику на грань экологической катастрофы.
После окончания военных действий встал вопрос о постконфликтном урегулировании ситуации. Главной задачей было решение острых проблем социально-экономического и психологического характера. В результате военных лет в чеченском обществе произошла утрата социальных стандартов и маргинализация молодежи. Трагизм положения заключался не только в утрате большинством населения социально-статусных характеристик (профессиональных,
образовательных, мировоззренческих и т.п.), отличающих одну социальную группу от другой, но и прежде всего в том, что чеченское общество приобрело антисоциальные и антиобщественные характеристики, сознание, направленное на получение «легких» денег любыми доступными средствами. Законопослушность и лояльность к государству граждан упали до нулевой отметки.
Опасным трендом стало резкое изменение численности между чеченцами и представителями других этносов. Исторически в Чеченской Республике наиболее высокая доля лиц с высшим образованием была среди русского населения. Если до 90-х годов представители русского этноса гарантировано занимали доминирующие позиции в политическом, экономическом, культурном, образовательном «полях», то со второй половины 90-х гг. русские стремительно были вытеснены с занимаемых ранее позиций. В результате к 2009 году Чеченская Республика стала одной из наиболее мононациональных субъектов Российской Федерации. Этот фактор также в немалой степени повлиял на падение уровня квалифицированных специалистов, поскольку анализ позиций русских в различных сферах занятости позволяет прийти к выводу, что основная масса русских, проживающих в республиках Северного Кавказа, была занята не в управлении и других «престижных» сферах приложения труда, а прежде всего, - в индустриальных отраслях экономики.
Помимо этого радикально изменилось соотношение между городом и селом. Если в довоенный период в 1990 году было лишь незначительное преимущество сельского населения над городским, то в настоящее время преобладание сельского населения стало доминирующим. Такая диспропорция чревата образованием большого количества мелких населенных пунктов с локальными замкнутыми рынками труда, слабо
взаимодействующими между собой и в рамках республиканского, регионального и федерального рынков труда.
Согласно данным статорганов республики, подавляющее количество безработных чеченцев ищут работу год и более. Известно, что длительная незанятость превращает любого квалифицированного работника в профнепригодного (поп-ешр1оуаЬ1), теряющего возможность как к восстановлению своих профессиональных навыков, в силу стремительного роста современных технологий, так и к передаче своих навыков молодежи.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что даже во имя создания новых рабочих мест скоропалительное восстановление предприятий, бывших когда-то флагманами индустрии, не решит проблему и не оправдает затрат. В первую очередь, по его мнению, надо строить современные высокотехнологичные мини-заводы. Однако для развития таких заводов явно не хватает квалифицированных инженеров и рабочих. По данным Минрегионразвития РФ, с 1990 года количество специалистов в экономике Чеченской Республики сократилось в три раза. Почти три четверти безработных не имеют какого-либо профессионального образования, а многие — даже какого-либо опыта трудовой деятельности.
Для выхода из такого состояния правительство решает такие первоочередные задачи: массовое открытие профтехучилищ, обеспечение их современным оборудованием и новыми технологиями; приглашение высококвалифицированных мастеров производственного обучения; отлаживание системы подготовки рабочих кадров, системы наставничества и др.
Не менее злободневная проблема, требующая разрешения, это сохранение в республике так называемых «организованного» и «дикого» рынков труда. Первый охватывает лиц, лишившихся работы и обратившихся в соответствующие службы занятости, признанных безработными или трудоустроенными; второй — неорганизованные перемещения работников между предприятиями различных форм собственности, длительное время не работающих и нигде не числящихся, а также лиц, перебивающихся случайными заработками.
Это обстоятельство усиливает дифференциацию между регионами и отдельными видами поселений. Цифра более 70 тысяч человек на 200 заявленных вакансий ясно показывает потребность республики в создании новых рабочих мест, в формировании производственных мощностей, для которых были бы востребованы человеческие ресурсы Чеченской Республики.
Во второй главе «Формирование и развитие нефтегазового комплекса ОАО «Грознефтегаз» и решение вопроса занятости населения» проводится анализ факторов, определяющих влияние крупнейшего промышленного предприятия Чеченской Республики на сохранение баланса социально-экономического развития и процветания республики. Сделаны выводы, обосновывающие возможности влияния крупных предприятий на решение вопросов занятости населения и стабилизации напряженности на территории региона межэтнического конфликта.
В первом параграфе «Деятельность органов государственной власти Чеченской Республики по восстановлению и развитию ОАО «Грознефтегаз» как важнейшей социально-экономической структуры» анализируются меры воздействия органов политической власти на процесс восстановления в зоне конфликта социально-экономического, политического и правового пространства.
В этой связи диссертант дает развернутую характеристику составляющим этого процесса, включая в него решение политико-правовых, этноконфессиональных, этнокультурных, этнопсихологических проблем совместными усилиями федеральных и местных органов власти с широким участием общественности, духовенства и бизнес-сообщества. При этом, по оценкам автора, главная задача на всех этапах этого процесса состояла в том, чтобы свести к минимуму возможность нового вооруженного противостояния.
Вектор такой политики четко был обозначен в декабре 1999 г., то есть еще до завершения контртеррористической операции. В Постановлении Правительства Российской Федерации «О мерах по нормализации общественно-политической ситуации на территории Чеченской Республики» определялись конкретные составляющие политики, направленной на нормализацию обстановки в Чечне.
В нем подчеркивалось, что одним из приоритетных направлений в работе восстанавливаемых структур власти Чеченской Республики должно стать решение проблемы безработицы, создание хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой, направленной на удовлетворение нужд населения, учитывающей местные традиции и природно-климатические условия.
Особое значение в этом Постановлении придавалось мобилизации внутренних ресурсов по развитию тех отраслей, которые являлись исконно приоритетными в экономическом комплексе Чеченской Республики.
В этой связи по просьбе первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова было принято еще одно Постановление Правительства Российской Федерации №844 от 04 ноября 2000 года «О первоочередных мерах по восстановлению нефтегазового комплекса в Чеченской Республике», в соответствии с которым была создана полноценная структура ОАО «Грознефтегаз», со всеми необходимыми для нефтедобывающего предприятия подразделениями и службами.
ОАО «Грознефтегаз» фактически стало флагманом развития социально - экономического комплекса республики и основным налогоплательщиком.
В 2007 году была утверждена Концепция Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы», глобальной задачей которой поставлено создание локального производственного научно-образовательного
нефтегазохимического комплекса, или кластера, с введением в строй современного мощного нефтеперерабатывающего завода.
Строительство нефтеперерабатывающего завода и его ввод в эксплуатацию позволит в значительной мере решить проблему создания новых рабочих мест, занятости населения.
Реализация федеральной целевой программы возрождения нефтегазовых отраслей Чеченской Республики как составной части всего топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа, станет мощным толчком для различных форм обучения и образования, их модернизации с учетом перспективных направлений развития экономики и социальной сферы региона.
Во втором параграфе «Социальная политика компании «Грознефтегаз» и решение проблемы занятости населения в производственной сфере» автором исследован опыт социальной политики этой компании как для решения проблемы занятости, так и для формирования стабильной общественно-политической обстановки в республике.
На временной оси десятилетнего периода ОАО «Грознефтегаза» четко выделяются три этапа становления и претворения в жизнь социальной политики предприятия.
На начальном этапе требовалось создание хотя бы минимального числа рабочих мест прежде всего для молодежи. На втором этапе решались задачи повышения заработных плат в целях материальной мотивации, а также перевода пенсионеров на улучшенный уровень дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения. На
сегодняшнем этапе приоритетными задачами социальной политики «Грознефтегаз» считает обеспечение сотрудников жильем, повышение уровня образования своих сотрудников, создание базы квалифицированного кадрового резерва.
Благодаря этим мерам, персонал компании полностью укомплектован кадрами из местных жителей. Объединению удалось изменить старую практику привлечения на промышленные объекты специалистов из других регионов России. Предложение более привлекательных условий и оплаты труда позволяет «Грознефтегазу» проводить не только избирательную кадровую политику, но и по-новому организовывать их подготовку. С целью обеспечения притока в компанию высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи, через дополнительное практико-ориентированное обучение студентов, «Грознефтегаз» сотрудничает с профильными ВУЗами и проводит вместе с ними ежегодные целевые научные конференции.
Другим направлением кадровой работы ОАО «Грознефтегаз» является фокусирование работника на более высокую образовательную подготовку. Программы корпоративного обучения охватывают все категории сотрудников от топ-менеджеров до технического персонала. Заглядывая в будущее, «Грознефтегаз» практикует беспроцентные целевые займы, которые предоставляются работникам на обучение детей. В первую очередь право на получение такого займа предоставляется сотрудникам рабочих специальностей. ОАО «Грознефтегаз» рассматривает подобные программы обучения как важную составную часть корпоративного социального пакета. С одной стороны, они помогают удерживать профессионалов в компании, с другой стороны - служат целям мотивации эффективного труда сотрудников.
Автор доказывает наличие явной тенденции сдвига в спросе на рабочую силу от лиц, имеющих первичное среднее образование и ниже, к работникам с более высоким образовательным уровнем. Это крайне важная тенденция. В условиях значительной и растущей открытой и скрытой безработицы естественными тактическими мерами властей, являются те, которые обеспечивают безработным любую занятость. В этой наиболее быстро обеспечиваемой занятости, как правило, — это занятость малоквалифицированная (обслуживание, бытовое строительство, сезонные сельскохозяйственные работы и пр.). В ряде производств происходит расширение масштабов использования ручного труда. Для такой занятости во многих случаях не возникает потребности в сколько-нибудь серьезной профессиональной подготовке. Так может формироваться
пренебрежительное отношение к высшему и дополнительному образованию работников. По этой причине пример отношения к кадрам ОАО «Грознефтегаза» важен для поддержания в республике стремления к достижению высоких образовательных и профессиональных стандартов.
Для улучшения жилищных условий сотрудников в «Грознефтегаз» разработана и успешно внедряется программа строительства жилья. Два благоприятных обстоятельства обеспечили жилищному строительству эту роль: во-первых, интенсивное жилищное строительство приводит к дополнительным возможностям для занятости населения; во-вторых, оно создает значительный производственный спрос на продукцию смежных отраслей, дав им, таким образом, новое дыхание. В целом, в условиях реконструирования Чеченской Республики программа обеспечения жильем способствует самозакреплению населения на постоянном месте жительства, усиливая таким образом трудовой потенциал местности, и одновременно решает проблему беженцев и вынужденных переселенцев. Формирование устойчивых, работоспособных трудовых коллективов во многих населенных пунктах часто сдерживается именно отсутствием жилья, заставляющего наиболее перспективную часть населения мигрировать в поисках заработка, что было типичным явлением для экономики Чечни в прошлом.
Из опыта реализации программ жилищного строительства ОАО «Грознефтегаз» можно сделать следующие выводы:
1. Инвестиции в жилищное строительство являются той сферой приложения ресурсов, в которой на равных могут поучаствовать все заинтересованные стороны — население, региональная и муниципальная администрация, коммерческие структуры, общественные организации, иностранные инвесторы. Особенно важно здесь то, что население получает немедленные и видимые результаты своего труда. Эта реальная возможность усиливает тягу к накоплению средств и, психологически, дает необходимый импульс к активной деятельности.
2. Поддержка жилищного строительства ■— тот социальный объект, который делает не только возможным, но и необходимым самое широкое участие всех возможных хозяйственных форм, от сравнительно крупных предприятий (например, по производству кирпича, цемента, бетонных панелей) до малых, мельчайших и индивидуальных предприятий (производство материалов для отделочных работ, фурнитуры, столярных изделий). Значительное разнообразие хозяйственных форм стимулирует также работу предприятий социального и бытового обслуживания.
3. Связанное с общим оживлением производственной деятельности повышение уровня доходов населения территории будет способствовать снятию социальной напряженности и налаживанию нормального социального ритма жизни населения Чеченской Республики.
4. На уровне крупных субъектов промышленного комплекса поддержка жилищного строительства для обеспечения жильем сотрудников может стать одним из факторов социально-экономического развития, оказать влияние на изменение нынешнего психологического и социально-депрессивного состояния.
Внешняя социальная ответственность ОАО «Грознефтегаз» проявляется в масштабном участии в реализации проектов, обеспечивающих социально-экономическое развитие Чеченской Республики. Компания оказывает благотворительную помощь многим региональным и общественным фондам республики, администрациям районов, спортивным организациям, учреждениям здравоохранения. Все это способствует стабилизации общественно-политической обстановки в республике.
Серьезной проблемой является проблема экологической безопасности в республике. Вследствие скопления техногенных продуктов крайне актуальным представляется разработка мер, предотвращающих возможность кустарной добычи и переработки нефти. В «Грознефтегаз» обязательными элементами производственного процесса на ее предприятиях стало рациональное использование водных ресурсов, контроль загрязнения воздуха, очищение и рекультивация почвы, ответственное отношение к переработке и утилизации отходов. Активно внедряются новейшие природоохранные технологии. Как правило, забота о природе начинается еще на стадии проектирования новых объектов, что видно на примере проекта нового нефтеперегонного завода, заложенного в 2010 году.
В целом деятельность ОАО «Грознефтегаз» задает общий республиканский стандарт социальной ответственности и позволяет сформулировать главные принципы социальной политики для вновь создаваемых экономических структур Чеченской Республики.
Автор приходит к выводу, что заданная стратегия социальной политики ОАО «Грознефтегаз» имеет все шансы вывести население республики на уровень социальной адаптированности. Положительные результаты социальной адаптированности населения проявятся и в спаде социальной напряженности и понижении степени влияния причин этнической конфликтности в обществе.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы соискателя и его рекомендации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Хизриев Х.Х. Проблема занятости населения в Чеченской Республике: опыт и решение на основе развития нефтегазового комплекса ОАО «Грознефтегаз» //Социология власти. - 2010. - №5. -0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
2. Хизриев Х.Х. О проблеме занятости населения в Чеченской Республике // Современное российское общество и власть: проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 февраля 2010. Тамбов.: Изд-во Тамбовского государственного университета. 2010. - 0,8 п.л..
3. Хизриев Х.Х. Властные структуры Чеченской Республики и формирование нефтегазового комплекса ОАО «Грознефтегаз» (опыт взаимодействия). Брошюра. - М.: Изд-во РАГС. 2011. - 2,0 п.л.
Общий объем публикаций автора по теме исследования - 3,2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Хизриев Хасмагомед Хайдарович
Политика Чеченской Республики в сфере занятости населения (опыт взаимодействия властных структур с бизнес-сообществом)
Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович
Изготовление оригинал-макета Хизриев Хасмагомед Хайдарович Подписано в печать ¿3. 2011 г. Тираж %Оэуз. Усл. п.л. -
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 4-Г 119606 Москва, проспект Вернадского, 84
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Чеченской Республики в сфере занятости населения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование политики органов государственной власти и местного самоуправления Чеченской Республики в сфере занятости населения, охватывающей пять этапов (1917 — 1941; 1944 — 1958; 1958 - 1991; 1991 - 1999; 2000 — и по настоящее время), позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Каждый из этапов имел свои особенности в решении вопросов занятости населения. На первом этапе в период становления Советской власти и национально-территориального обустройства народов Северного Кавказа шел активный процесс формирования промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики, развития образования, культуры. Это обусловливало широкое вовлечение всего социума в сферу трудовой деятельности и гарантировало высокую степень занятости.
Второй этап - время тяжелой драмы, связанной с преступными политическими репрессиями и депортациями целых народов, в числе которых был и чеченский народ. Это были годы деструктивных процессов, которые привели к серьезным деформациям в жизни чеченского социума и утраты им своей государственности. После реабилитации и восстановления Чечено-Ингушской АССР возникла иная, чем в довоенные годы, как социально-экономическая, так и демографическая ситуация. Аграрный сектор по сути был разрушен, а промышленный, созданный на базе вновь образованной вместо Чечено-Ингушской АССР Грозненской области, — оказался монопрофильным, базирующимся в основном на нефте-газодобыче и ее переработке и заселенный преимущественно русским населением из центральным регионов РСФСР. Кадры специалистов из числа местного населения за годы депортации в большинстве своем вымерли, а те, кто остался в живых, потеряли квалификацию.
К 1991 г. многое удалось поправить. Постепенно возрождались новые отрасли промышленности. Единый народно-хозяйственный комплекс
131 страны позволял через контролируемую трудовую миграцию решать проблему занятости населения.
В четвертый период, связанный с разрастанием конфликта с Федеральным центром, который перерос в две смертоносные чеченские войны, произошла полная социально-экономическая, экологическая и гуманитарная катастрофа, которая поставила чеченский этнос на грань гибели. В отдельные периоды в республике оставалось на более 30% от числа ее жителей в 1991 году. Произошла демографическая катастрофа. Почти все русские и представители других народов за малым исключением покинули Чечню, а многие погибли во время военных действий. Хотя к 2000 г. почти все чеченцы возвратилась в республику, и к 2003 г. численность превысила 1 млн. чел., ввиду почти полного исхода из Чечни русских и других национальностей — она стала моноэтнической. По сути сформировалась трайбалистская система социума. А маргинализация молодежи, выросшей в годы двух войн, резко негативно повлияла на ее отношение к труду.
Распад СССР и экономический кризис, обрушившийся на все постсоветского пространство, остро подорвал, прежде всего, индустриальный сектор и социально-экономическое положение тружеников этого сектора. Естественно, что этот кризис больно ударил по республике, экономической основой которой была нефтяная промышленность. Исход из Чечни квалифицированных кадров привел к полному параличу ее индустриального производства.
2. В силу названных обстоятельств, по окончании войны и возвращения республики в конституционно-правовое поле Российской Федерации, восстановление экономики Чеченской Республики потребовало совершенно новых как экономических, так и политических подходов.
Исходя именно из такой оценки ситуации, высшим руководством страны была поддержана концепция «постконфликтной политики», в том
132 числе в сфере политики занятости населения, предложенная национальным лидером чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыровым и продолженная после его трагической гибели его сыном Рамзаном Кадыровым, Правительством и Парламентом Чеченской Республики.
Методологически концепция исходила из того, что Чеченская Республика нуждается в глубокой реконструкции всех деформированных структур социума - политической, социальной, экономической, морально-нравственной, бытовой, административно-управленческой. Но особенно необходимым представлялось в этой концепции ускоренное решение самой злободневной проблемы - занятости населения и, прежде всего, молодежи. Было понятно: если власть не даст работы молодым людям, им работу (в кавычках) предложат вербовщики бандподполья.
3. Таким образом, концептуально проблеме занятости изначально был придан политический, и в то же время, прагматический характер -нацеленность на такое взаимодействие властных структур с бизнес-сообществом, в том числе с возрождающимся нефтегазовым и другими промышленными комплексами, а также с малым и средним предпринимательством.
При этом четко были определены приоритеты такой политики, суть которых определялась следующими факторами.
Первое. Это изменение этнополитической и этноконфессиональной ситуации. Иными словами, проблема занятости населения увязывалась с необходимостью восстановления полнокровной полиэтничности и поликонфессиональности, как одной из основ ее решения. Это объяснялось тем, что одним из тяжелых последствий вооруженного конфликта и предшествовавших ему процессов, связанных с политикой сепаратистов, явилось резкое нарушение исторически сложившейся этнической и конфессиональной структуры населения республики, утрата ее полиэтничности и поликонфессиональности.