автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Египта в отношении СССР и США

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мадатов, Ильгам Иса оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика Египта в отношении СССР и США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Египта в отношении СССР и США"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой полигики и международных отношений

На правах рукописи

МАДАТОВ Ильгам Иса оглы

ПОЛИТИКА ЕГИПТА В ОТНОШЕНИИ СССР И США (70-е —80-е годы)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

диссертации на соискание ученой степени

Автореферат

кандидата исторических наук

I

ч

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент ШАХОВ О. С.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, и. о. профессора —

ЖДАНОВ Н. В.

кандидат исторических наук —

МЕЛКУМЯН Е. С.

Ведущая организация — Академия труда и социальных

отношений.

Защита состоится июня 1991 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вер надского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. М

ЧгЛ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.".'.^-г'тНйуч1шя и политическая актуальность заключается в значимости факторов, определяющих динамику отношений между Советским Союзом и Египтом - страной, без участия которой не может быть в долговременном плане решена ни одна проблема Ближнего Востока. Ближневосточное урегулирование относится к числу наиболее сложных и актуальных проблем современности, которые находят широкое отражение в мировой печати, научной и политической литературе. Несмотря на различные подходы к проблеме, большинство исследователей сходятся в том, что задачу ближневосточного урегулирования нельзя решить только усилиями стран этого региона. Слишком велика вовлеченность в эти события сверхдержав. Это подтвердили и недавние собнтия в Персидском заливе. В этом контексте изучение отношений Египта,СССР и США, их взаимодействие и влияние на ход событий в регионе, на процесс урегулирования ближневосточного конфликта имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Ближний Восток входит в число приоритетных направлений внешней политики ведущих держав мира. Особый интерес в связи с этим приобретает исследование советско-египетских отношений в период 70-80-х годов, когда отношения между двумя странами пережили определенную эволюцию. В начале 70-х годов совокупность объективных и субъективных факторов содействовала тому, что Египет отошел от политики дружбы и сотрудничества с СССР.

Такое неожиданное для многих политологов в СССР развитие событий показало, что эффективная внешняя политика может строиться лишь на основе верного и адекватного понимания национальных интересов как своей страны, так и других стран, на достижении "баланса интересов" с учетом объективных законов их развития. Долгое время политика Советского Союза по отношению к Египту была отягощена элементами субъективизма и заидеологизи-рованностью подходов. Проявлялось отсутствие четких, обоснованных критериев, определявших систему наших внешнеполитических приоритетов.

В советской литературе,практически во всех работах, посвященных Египту времен А.Садата, политика сближения с США, заключение мирного договора с Израилем, либерализация экономики оценивал сь как капитуляция перед Западом, предательство интересов арабов, отход от социалистической перспективы. "Нынешнее египетское руководство, превратившее свою страну в фактического сателлита США на Ближнем Востоке, делает все возможное, чтобы угодить администрации Картера и реакционным кругам других стран" История засвидетельствовала предвзятость подобных оценок.Сегодня возникла необходимость, не вдаваясь в крайности, критически осмыслить и позицию Египта.

Действительно, когда Садат пошел на фактический разрыв сотрудничества с СССР, Советскому Союзу пришлось расплачиваться политическими издержками и экономическими потерями. Советское руководство не смогло найти в создавшейся ситуации адекватного ответа. В результате были ослаблены позиции Советского Союза в регионе. Научной оценки этих процессов еще нет.

В 80-х годах в советско-египетских отношениях произошли положительные изменения. Это было связано, во-первых, с приходом к власти Х.Мубарака, проводившего более сбалансированную политику в отношении к США и СССР, вернувшего Египет в арабский мир. Во-вторых, сам курс Советского Союза на перестройку и демократизацию международных отношений на основе нового политического мышления предполагал расширение и укрепление равноправных двусторонних отношений, активизацию деятельности СССР на Ближнем Востоке. Все это требует обстоятельного и объективного изучения.

В ходе визита президента АРЕ Х.Мубарака в СССР в мае 1990 . М.С.Горбачев заявил: "При всем огромном различии процессов, происходящих в каждой из наших стран, сам факт преобразований, основанных на реализме и здравом смысле, на учете современных потребностей общества, на стремлении к добрым отношениям со всеми государствами, служит стимулом для углубления взаимопо-

I. Герасимов О.Г.. Князев А.Г. Египет десять лет после Насера.

М.: Знание, 19Й0. - С. 56.

ннмания и взаимодействия в двустороннем и международном плане"*'. Анализ этих процессов актуален как с научной, так и с политической точек зрения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней анализируются во взаимосвязи отношения Египта с СССР и США с акцентом на эволюцию советско-египетских отношений да протяжении двадцатилетнего периода в пироном контексте внутриполитической обстановки в Египте, а также важнейших международных событий.

В диссертации исследовано влияние внутренних и внешних факторов (с учетом особой роли лидера в Египте) на формирование внешнеполитического курса страны, охарактеризован процесс взаимодействия внутренней и внешней политики. В ней дается объективная оценка политическому курсу президента А.Садата и подвергается аргументированной критике характеристика его политики как предательской. В работе дана более взвешенная оценка нэмп-дэвидским соглашениям, показывается преемственность политического курса руководства послереволюционного Египта. В диссертации исследуются внутренние и внешне, объективные и субъективные основания как изменения курса А.Садата, так и поворота в политике Х.Мубарака на сближение с СССР пря сохранении "особых отношений" с США, характеризуются отношения между Египтом и СССР в условиях перехода мира от конфронтации к сотрудничеству.

Цель исследования. Автор стремился проанализировать наиболее характерные черты и тенденции египетско-советских взаимоотношений на протяжении двух десятилетий сначала в условиях конфронтационной борьбы двух сверхдержав в регионе и неурегулированности ближневосточного конфликта, а затем и при отказе от конфронтации. Вьтла поставлена цель обобщить опыт, египетскогсо-ветских отношений, вскрыть причины их ухудшения и последуюней нормализации, исследовать их значение для партнеров и всего региона в свете последних перемен в международных отношениях, в условиях перехода мира от конфронтации к сотрудничеству. Отсюда вытекают следующие задачи исследования: - проанализировать факторы, обусловившие ухудшение совет-

I. Правда. - 1990. - Гб мая.

- 4 -

ско-египетских отношений к началу 70-х годов;

- охарактеризовать суть нового курса А.Садата, выявить отличия и прееиствеиность политических курсов Г.А.Насера и А.Садата;

- раскрыть содержание и дать объективную оценку кэмп-де-видским соглашениям и мирному договору между Египтом и Израилем "особым отношениям" Египта с США, охарактеризовать в связи с этим изменение положения АРЕ в арабском мире, а также новую рас становку сил на Ближнем Востоке;

- исследовать взаимосвязь между мерами по стабилизации эко номики и ограниченной демократизации политической жизни в стране и новыми акцентами во внешней политике (дистанцирование от США и Израиля, деятельность по возвращению Египта в сообщество арабских стран, налаживание связей с СССР);

- проанализировать факторы, обусловившие в 80-е годы эволюцию взглядов руководства АРЕ на отношения с Советским Союзом;

- охарактеризовать пределы и возможности возрождения египетско-советских отношений при сохранении АРЕ "особых отношений" с США.

Хронологические рамки исследования охватывают 70-80-е годы, когда во внутренней и внешней политике Египта, а затем и в Советском Союзе произошли существенные изменения, сопровождав шиеся сменой высшего руководства. Выбранный период позволяет проследить совокупность внутренних и внешних факторов, которые привели к изменениям в советско-египетских отношениях. Логически этот отрезок истории Египта делится на периоды президентства А.Садата и Х.Ыубарака. Завершается исследование визитом Х.Мубарака в Москву в мае 1990 г., ставшим вехой в возрождении египетско-советских отношений. Последовавший вскоре за этим кувейтский кризис открывает новый исторический этап в ближневосточном регионе и арабском мире вообще. Изучение '.его требует са стоятельного исследования.

Общетеоретической и методологической основой диссертации явились работы основоположников марксизма-ленинизма, в частности, анализирующие взаимосвязь между экономикой и политикой,

между внутренней и внешней политикой^. Опираясь на методологию теории научного социализма,автор стремился выявить связь между экономическими, национальными и другими потребностями египетского общества и проводимой внутренней и внешней политикой,охарактеризовать влияние внутренних и внешних факторов на формирование политического курса египетского руководства, показать сочетание новизны и преемственности в политике всех трех президентов Египта. А это требует освещения событий о позиций правды. Нельзя не согласиться в этом отношении с В.И.Лениным, который утвервдал, что "политина, не удовлетворяющая этому условию, есть гибельная политика" Именно такой подход требует переоценки некоторых официальных заявлений правительства СССР, его лидеров, а также выводов ученых относительно политики Египта 70-х годов, поскольку делались они нередко под влиянием идеологизированного подхода и даже эмоциональных импульсов, и были односторонни и тенденциозны.

Общая направленность предлагаемой работы определена положениями, которые содержатся в документах и материалах КПСС и Советского государства, принятых после апрельского (1985 г.). Пленума ЦК КПСС. При оценке современной внешней политики советского руководства принципиальный характер имели теоретические положения нового политического мышления, сформулированные в выступлениях М.С.Горбачева и других советских руководителей.

1.См.: К.Маркс. Оправдание мозельского корреспондента // Парке К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.1. - С.Г87-217; Ленин В.И.

Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? и Поли.собр.соч. - Т.I. - С.125-346; Положение Бунда в партии // Поли.собр.соч. - Т,8. - С.65-76; Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций наро-

еов Востока 22 ноября 1919 г. // Полн.собр.соч. - Т.39. -.318-331; Доклад о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета 14 мая 1918 г. // Полн.собр. соч. - Т. 36- С.327-345.

2.Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.32. - С.12.

Использованные источники и литература. Большую помощь автору при работе над диссертацией оказали труды советских ученых по вопросам международных отношений и национально-освободительного движения - К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврилова, А.В.Кивы, Г.Ф.Кима, Р.Г.Ланды, В.Ф.Ли и других Автор опирался на выводы и оценки, содержащиеся в трудах этих ученых относительно закономерностей развития стран Азии и Африки, движущих сил преобразовательных процессов афро-азиатского общества.

Автор внимательно изучил и использовал в своем анализе обширную советскую научную литературу по ближневосточной и арабской проблематике. Следует прежде всего назвать работы А.А.Ага-рышева,И.П.Ееляела,Р.В.Борисова, A.M.Васильева, Е.Д.Дмитриева, А.М.Захарова, В.И.Киселева, А.Г.Князева, Л.И.Медведко, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Б.Н.Сейраняна, О.И.Фомина, Л.А.Фридмана и других.

17см7: Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные революции. - М., 1974: Освободившиеся страны в начале 80-х годов// Коммунист. - 1984. - № 3; Освободившиеся страны и антиимпериалистическая борьба //Правда. - 1986. - 10 января; Гаври-лов D.H. Национально-освободительное движение: перспективы развития. - М.,1981; Кива A.B. Развивающиеся страны, социализм, ка питализм // Международная жизнь. - 1989. - № 2: Ким Г.Ф. От национального освобождения к социальному. - М., 1982; Классообра-зование на современном Востоке: проблемы и тенденции. - М.,1978 Ланда Р.Г. Из истории палестинского движения сопротивления (1967-197I) //Народы Азии и Африки. - 1976. - № 4: Современный этап борьбы палестинского движенца сопротивления (1971-1976) //Народы Азии и Африки. - 1976. -»5; Ли В.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока.•- М ,1984; Структурные сдвиги в экономике и эволюция политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы. - М., 1982; Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие. - М., 1983; Развивающиеся страны в современном мире, пути революционного процесса. - М.,1986, и др.

2. Агаршев A.A. Гамаль Абдель Насер. - 2-е изд., испр. и доп.-М., 1979; От Кэмп-Дэвида к трагедии Ливана. - Й.,1983;

Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера. -2-е изд., испр. и доп. - М., 1981;Борисов Р.В. ША. Ближневосточная политика в 70-е годы. - М., 1982; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М., 1986; Дмитриев Е. Палестинская трагедия. -М., 1986; Захаров A.M., Фомин О.И., Кэмп-Дэвид: политика^, обреченная на провал. - М., 1982; Киселев В.л. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. - М., 1988; Князев АТГ. Египет после Насера I970-I98I. - М.,1986;

Египет 80-х годов. - М., 1986; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца (закат колониализма и маневры неоколониализма (продолжение сноски см. на с.7).

В книге академика Е.М.Примакова "История одного сговора" раскрываются причины появления фактора США в ближневосточной проблеме, отмечается односторонний подход американской администрации к ее урегулированию, анализируются причины изменения внешней политики Египта, приведшие к подписанию кэмп-дэвид-ских соглашений. В этой и работах упомянутых авторов содержится богатый фактический материал, помогающий понять суть египетско-израильских договоренностей и роль США в этом процессе. Однако все эти и другие работы страдают односторонним подходом в раскрытии темы, оценках и выводах. Красной нитью сквозь все работы проходят резко отрицательные оценки кэмп-дэвидских соглашений, мирного договора между Израилем и Египтом, всей деятельности А.Садата.

Этим недостатком страдают в целом интересные, содержательные труды по проблемам социально-экономического развития Египта в 70-е годы С.Н.Волкова, М.Ф.Гатауллина, Б.Н.Гадева, Г.И. Смирновой, Г.Р.Раковского . В работах однозначно характеризуется как проамериканский и предательский курс А.Садата на ослабление контроля государства над экономикой и его политика "открытых дверей". А.Садата критикуют за чрезмерную либерализа-(Продолжение сноски)

на Арабском Востоке). - М., 1980;.....Этот Ближний бурлящий Восток. - М., 1985: Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, аомия. - М., 1976; Освободившиеся государства: пути развития // Азия и Африка сегодня. - 1987, - $ 3: Египет и арабский мир // Азия и Африка сегодня. - 1990. - & 7: Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М.д 1978; Восток после краха колониальной системы. - М., 1982: • История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е -начале 80-х годов). - М., 1985 и др.

I. См.: Волков С.Н. Социально-экономическая структура египетской деревни. - М., 1979; Гатауллин М.ф. Аграрная реформа и классовая борьба в Египте. - М., 1985: Смирнова Г.И. Основные проблемы индустриализации Египта. 1952-1977. - М., 1980; Раковский Н.С. Иностранный капитал в экономике Египта. - М., 1983 н др.

цию экономики, за стимулирование частного предпринимательства. Эта критика была основана в значительной степени на идеологических догмах. В современных условиях, когда частнопредпринимательская деятельность стимулируется в СССР и встает вопрос о приватизации государственного сектора, политике А.Садата надо дать более взвешенную оценку. Опыт развития Египта показал, что при хорошей организации и твердом контроле экономическая политика А.Садата содействовала развитию экономики страны.

Значительно меньше в Советском Союзе издано работ в которых ставится задача комплексного изучения проблем внутренней и внешней политики президента Х.Ыубарака. В последние годы появилось ред статей А.Васильеяа ^ , А.Георгиева И.Беляева^, исследующих проблемы Египта после прихода к власти Х.Мубарака. Особый интерес среди них представляет статья И.Беляева, в которой советско-египетские отношения рассматриваются с позиций нового мышления. В ней, в частности, И.Беляев.пожалуй, впервые в советской литературе ставит вопрос о необходимости при развитии связей с Египтом придавать самое серьезное значение человеческим контактам, общению гралодан обеих стран. Много говоря о дружбе с Египтом, советские ответственные деятели мало думали о ее реальном содержании. И.Беляев прав, когда призывает дифференцированно подходить к арабским странам, активизируя превде всего отношения с наиболее близкими Советскому Союзу странами. К ним в современных условиях хотелось бы отнести и Египет.

Автор изучил и использовал богатый фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей, в том числе египетских. Среди них прежде всего следует выделить труды Р.Бей' кера, С.Бредли, А.Дессуки, А.Рубинштейна, Г.Голана, З.Липмана, У.Квандта, А.Макдермотта, Дж.Сгойсингера, М.Абдель-Фадыля,

1. Васильев A.M. Египет: эволюция политической системы // Вопросы истории. - 1988. - I II.

2. Георгиев А. Общественно-политическое развитие Египта - проблемы и тенденции // ЫЭ и МО. - 1985. - № I.

3. Беляев И.П. От Насера до.Мубарака// Азия и Африка сегодня. -1990. - № 7,8.

М.Хейкала, Ф.Мурси и др. (на английском и арабском языках)^. Особое место занимают публикации видного египетского журналиста и общественно-политического деятеля Мухаммеда Хасанейна Хейкала. Имея доступ к президентам Г.А.Насеру и А.Садату, получая доверительную информацию от близкого окружения всех трех президентов, М.Хейкал хорошо ориентируется в особенностях и нюансах политической жизни страны. В книгах М.Хейкала уделяется большое внимание египетско-советским отношениям, раскрываются причины изменения внешнеполитического курса Египта с приходом к власти Садата.

I. См.: Абдель-Фадыль Махмуд. Ат-Таамулят филь-масаяяти аль-иктисадийя аль-мнсрийя. - Каир, 1983 (на араб, яз.); Хейкал Мухаммед. Хариф аль-гадаб. Кадыйят оидаят ва нигаят аср Анвар ас-Садат. - Бейрут, 1983; Аз-Зильзаль ас-суфйити // Аль-Ахрам, - 1989. - 17, 19, 21, 23, 26 ноября; Мурс'и Фуад. Хаза аль-инфитах аль-иктисади. - Бейрут, 1980. Rubinatein A.L. Red Star on. the Hile-Princeton university Press,USA, 1977; The Arab-Israel Conflict. H.Y., 1984; The Soviet Union end the peace procesa since Camp David// Soviet foreign policy in a changing world.-N.Y.,1986,P.774-788; Golan G. The Soviet Union in the Middle Eoet after thirty years// The Soviet Union and the Third Worlds The last three decades. L.,1987»?.178-207; The Soviet Union,Israel and Gorbachevs Middle Eaat policy// The auperpowera,Central America and the Middle Eaat.- I.,1908; bippman Th.W. Egypt after itaaaer: Sadat, peace a.the mirage of prosperity. - H.Y.,1989; Quandt W.B. Decade of decisions: American policy toward the' Arab-Israeli conflict, 1967-1976.-Berkeley etc« Univ.of California preaa,1977; UcDermott Anthony. Egypt from Haaaer to Mubarak: A flawed revolution.-L.,1988;Stoeaa±n~ ger J.G. Genry Kissinger: The Anguish of Power.- N.Y.,1976; Abdel-Fadel M. Development Income Distribution and Social change in Rural Egypt(1952-1970). Cambridge,1975; Heikal Mohammed. The Eoaa to Ramadan. L.,1975; Sphinx and Commissar. I.. .1976; Autumn of Fury. The association of Sadat.L. ,1983. Baker R.W. Egypt's uncertain revolution under Kasser and Sadat, London, 1978; Bradley C.P. The Сашр David peace process: A study of Carter administration policies, 1977.-1980. Granthan, 1981; Deaaouki A. Egypt and the Great Powera(1973-1981).- Tokyo, 19E3.

Автор использовал также мемуары Р.Никсона, Дж.Картера, А.Садата, Г.Киссинджера, И.Фахми * (один из министров иностранных дел Египта 70-х годов). Эти книги освещают малоизвестные и неизвестные страницы истории внешнеполитической деятельности египетского руководства.

Во время подготовки диссертации автором изучены и использованы официальные документы правительств СССР, Египта и США, ООН и других международных организаций, что составило источниковедческую базу исследования. Особо следует выделить следующие документы: Сборники действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами ( с 1982г. - Сборник международных договоров СССР), Конституцию АРЕ (1971г. Программу национальных действий (1971 г.), Октябрьский рабочий документ (1975 г.), политические программы и другие документы правящей и оппозиционных египетских партий; синайские соглашения 1974 и 1975 гг.; кэмп-дэвидские "Рамки для заключения мирного договора между Египтом и Израилем" и "Рамки мира на Ближнем Востоке"; египетско-израильский договор от 26 марта 1979 г.

Последние годы стали проявляться интересные монографии авторских коллективов, посвященные многим проблемам внутренней и внешней политики арабских стран, в том числе Египта .

В работе широко использованы материалы советских и зарубежных периодических изданий, а'также материалы личного архива автора, собранного за период работы я Египте.

1. Hixon R. The memoirs... N."¥.,1978; El-Sadat Anwer.Revolt on the Mile. Y/ith a forew.By president Haaaer. Transi.of Thomas Graham. L.,1957; In search of Identity.!.,1978; Kiaeinger H. White House Years. Boa ton-Toronto. 1979; Yeara of Upheaval. Boston-Toronto, 1982; Fahrny Ismail, negotiating for peace in the Middle Beat.- L., 1983, etc.

2. Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. - М., 1990; Развитие капитализма в арабском мире. - М., 1988.

Научная и практическая значимость исследования заключается в обоснорании выводов автора о более глубоком понимании мотивов действий руководства Египта в области внешней политики, о более объективной оценке советской внешней политаки ' на Ближнем Востоке и поиске оптимальных подходов для дальнейшего развития отношений с Египтом и решения ближневосточного конфликта. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем советско-египетских отношений, при подготовке лекций, для консультационной помощи советским учреждениям, ведущим работу за рубежом, для подготовки студентов-историков.

Апробация, работы. Основные положения исследования были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры мировой политики и международных отношений Академии общественных наук 4К КПСС.

Структура диссертации подчинена общей теме исследования и отражает попытку последовательно решить поставленные задачи.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

■ Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы,, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ге методологические и теоретические, основы, дается обзор источ-гаков и историография.

Первая глава - "Отход правительства А.Садата от курса Г.А. 1асера: причины и последствия" - представляет собой анализ политических, экономических и социальных предпосылок и причин ухудшения отношений.АРЕ с СССР и сближения с США в 70-х годах. 3 ней исследуются экономико-политические факторы формирования ювого внешнеполитического курса А.Садата, предпринимается юпытка проанализировать основные итоги развития египетского общества после июльской революции 1952 г. Осуществление социально-жономическйх преобразований некапиталистического, как тогда

писали, характера, усиление давления на молодую республику со стороны империалистических кругов, не смирившихся с потерей влияния над самой крупной арабской страной, - все это сыграло определяющую роль для Г.А.Насера и его сподвижников при принятии решения пойти на сближение с СССР.

Внешнеполитический курс Г.А.Насера вывел Египет на передний край борьбы народов Арабского Востока и Африки за национальное освобождение. Его политика стала носить больше арабский, чем египетский характер. Это привело страну к многолетней борьбе с Израилем, активно поддержанным. США. Египет оказался Непосредственным участником конфронтационной борьбы свер> держав на Ближнем Востоке, потерял в результате войны 1967 года часть своей территории и столкнулся с серьезнейшими экономическими проблемами.

В 1970 году, став президентом после смерти Г.А.Насера, А.Садат приходит к выводу, что проводимая его предшественником политика не дает ощутимых результатов, поскольку с помощью одного Советского Союза без сотрудничества с США разрушительных последствий войны 1967 г. и кризисного состояния собственной эк номики ему не преодолеть. А.Садат разрабатывает политический курс, ставящей целью улучшение отношений с США ради получения экономической и военной помощи от них, постепенное налаживание связей с Израилем во имя возвращения утраченных территорий -все это - за счет ухудшения отношений с СССР.

В работе анализируются основные этапы ухудшения египетско-советских отношений в 70-е годы. Важным событием в истории двусторонних отношений в СССР считали подписание 27 мая 1971 г. Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и АРЕ. Советское руководство полагало, что подписание Договора и заверения египетского президента о важной роли Советского Союза в становлении независимого Египта являются достаточными доказательствами хорошего состояния отношений между двумя странами. В работе утверждается, что А.Садат исходил из тактических соображений, про пагандируя Договор о дружбе, надеясь благодаря этому получить экономическую и военную помощь от СССР и одновременно выторговать у США более выгодные условия "оплаты" будущего разрыва с СССР.

В Советском Союзе не сразу убедились в необратимости переориентации А.Садата на США, в его отказе- от военных решений и обращении к политическим средствам урегулирования ближневосточного конфликта, естественно, под эгидой США. Вывод советских военных специалистов, сближение с США, "странное" ведение октябрьской войны (1973 г4) были важными вагами в становлении политики компромиссов египетского президента. Автор делает вывод, что наличие отношений со всеми конфликтующими сторонами помогло Соединенным Штатам в те годы в значительной мере взять ситуацию на Ближнем Востоке под свой контроль.

В то же время Советский Союз, несмотря на активную поддержку им Египта во время октябрьской войны, не смог оказать в интересах Египта и арабских стран решающего воздействия на послевоенный ход развития событий в регионе. Это было связано с рядом обстоятельств. Во-первых,из-за курса А.'Садата'были утрачены доверительные отношения с Египтом. Во-вторых, отсутствовали дипломатические отношения с Израилем. В-третьих, на низком уровне были контакты с консервативными арабскими режимами. 1о в решагацей степени ослабление позиций СССР было связано с ¡сонфронтатонной борьбой СССР и США в глобальном масштабе, что определило роли обеих сверхдержав на Ближнем Востоке. Советский Союз оказался в стороне при заключении в 1974 и 1975 гг., тосле октябрьской войны, синайских соглашений между Израилем и Египтом. Позиция Израиля, а также противоречия между сверхдер-кавами не позволило приблизиться к решению главного вопроса 5лижневосточного конфликта - вывода израильских войск со всех жкупиров?нннх территорий и обеспечение законных прав арабского *арода Палестины.

Подписание Египтом синайских соглашений о прекращении эойны происходило на фоне критики в стране режима Г.А.Насера за юлитику сотрудничества с социалистическими государствами, в тервую очередь, с СССР. К концу 70-х годов стало ясно, что на 1ути решения ближневосточного конфликта стоят определенные объективные и субъективные трудности. В этих условиях поездку А.Са-&ата в Иерусалим нельзя не признать смелым шагом. А.Садат пы-■ался преодолеть психологический барьер, мешавший всем заинте-

ресованным сторонам продвинуться в решении ближневосточного конфликта. В диссертации делается вывод, что решительное неприятие шагов А.Садата в атом отношении со стороны Советского правительства определялось текущим моментом и сегодня трудно согласиться с подобной односторонней оценкой.

Благодаря подписанию кэмп-дэвидских соглашений и мирного договора с Израилем А.Садат добился установления мира с Израилем, возвращения оккупированных земель и согласия США оказывать ежегодно экономическую и военную помощь, что, впрочем, привело,в конечном счете,к резкому усилению зависимости от США,

А.Садат, конечно, безосновательно рассчитывал на измененш позиции со стороны Организации освобовдения Палестины и, по-видимому, недооценил категорического неприятия его шагов арабскш миром. Сближение Египта с Израилем без ООП ставило палестинцев требовавших до этого безоговорочного уничтожения Израиля, в бе: надежное положение и понуждало их активизировать свою деятельность, проявить гибкость. Не случайно летом 1979 года после встречи канцлера Австрии Б.Крайского и лидера СДПГ В.Брандта с Я.Арафатом оба западных политика сделали заявление о том, что ] встреч они вынесли убеждение, что ООП следует поверить в отсу ствие у нее намерений уничтожить Израиль.

Непризнание позитивных качественных изменений в регионе в конце 70-х годов заметно отстранило СССР от политических процессов ближневосточного урегулирования. Исключительно критическое отношение к кэмп-дэвидским соглашениям мешало руководству СССР признать тот факт, что А.Садат стал первым арабским государственным деятелем, признавшим право Израиля на существование и добившимся освобовдения оккупированных египетских территорий мирным путем.

Вторая глава - "Восстановление египетско-советских отношений при сохранении "особых отношений" .АРЕ с США (80-е годы)" посвящена анализу формирования новой внутренней политики Х.Ыу-барака, характеристике сдвига в египетско-американских отношениях, деятельности новой администрации по восстановлению связе: с арабским миром и возрождению тесных отношений с СССР.

Пришедший к власти после убийства А.Садата в октябре 1981 г. Х.Мубарак стремился синтезировать в своей политике все лучшее, как он понимал, в деятельности Г.А.Насера и А.Садата. Таким образом, адаптацию своей политической линии к изменившимся условиям внутренней и международной жизни он хотел сочетать с преемственностью относительно политики своих предшественников. Сообразуясь с изменившимися обстоятельствами, Х.Мубарак пошел на эпределенные изменения во внутренней и внешней политике. На начальном этапе (1981-1984 гг.) своей деятельности в качестве президента Х.Мубарак в ограниченных рамках возродил демократические институты Египта. Это было одно из средств достижения некс-'орой степени политического единства в стране, что давало воз-ложность попытаться решить часть экономических проблем Египта.

Х.Мубарак публично дал понять, учитывая растущую в стране оппозицию вестернизации, что не может, согласиться с полной зависимостью от США и с жесткой позицией Израиля по палестинско-лу вопросу. В его действиях стали просматриваться поиски путей сближения с СССР.

Египетское руководство старалось укрепить свое положение -¡а международной арене, опираясь на достижение стабильности рнутри страны. Однако стесненное экономическое положение АРЕ, особенно ее зависимость от США и других финансовых источников, эгромный внешний долг не дают возможность проводить сильную л независимую политику. Учитывая экономическую слабость Египта, Ж оказывают ему реальную помощь для обеспечения внутренней стабильности в стране. В диссертации делается вывод, что египетское руководство, играя на интересах США на Ближнем Востоке, стремилось и стремится получить от них максимум возможного как э политическом, так и экономическом плане. С другой стороны, демонстрирование независимости, акцентированное дистанцирование )т США и Израиля давало египетскому руководству возможность по-гучить кредит доверия на Арабском Востоке, а также смягчить критику в свой адрес со стороны оппозиции. Оппозиция с возрастающим беспокойством отмечает рост американского влияния, которое, :ак она полагает, может подорвать суверенитет Египта.

Развитие советско-американских отношений на основе отказа от конфронтации во второй половине 80-х годов явилось положительным фактором для улучшения связей между Египтом и Советским Союзом и создало условия для нового этапа в египетско-советских отношениях (при сохранении Египтом "особых отношений" < США). Правда,'последние события в Персидском заливе, резко ус» лившие позиции США в арабском мире, ставят под сомнение возможность существенного укрепления тенденции к независимости политики Египта в ближайшей перспективе.

Автор исследует египетско-советские отношения в канун и В1 время перестройки. Политика, направленная на укрепление независимости Египта в конечном счете вела к отказу от вравдебности к СССР. Б начале 80-х годов Советский Союз сделал ряд шагов в поддержку независимого курса Египта. Однако эти акции не привели к существенному улучшению двусторонних отношений. В первой половине 80-х гг. процесс египетско-советских отношений прс текал в условиях существования политики конфронтационности сверхдержав, их противостояния на Ближнем Востоке. Так, советское руководство исходило из положительности того факта, что "благодаря твердой позиции прогрессивного крыла арабского мира - Сирии, Ливии, Алжира, НДРЙ" - Египту не удается "возвращение в арабский мир". Соединенные Штаты, в свою очередь, продолжали проводить произраильскую политику. Только путем устранения этого противостояния можно было рассчитывать на нормализацию отношений с Египтом. ,

Одним из первых и наиболее гибких и эффективных средств налаживания связей всегда была торговля. В 80-х годах в соотвеч ствии с новым курсом Х.Иубарака торгово-экономическое сотрудничество СССР с государственным и частным секторами АРЕ стало эффективнее и развивалось неплохими темпами. Естественно, что это потребовало согласования структуры экономического и технического содействия Советского Союза со стратегией развития Егот та, исходя из соблюдения равноправия и взаимовыгодности.

Характеризуя советское направление в своей внешней политике, Х.Мубарак неоднократно высказывался за нормализацию отношений с СССР, выступал против конфронтации сверхдержав,за то, чтобы народы "третьего мира" не превращались в орудие в борьбе

- 17 -

сильнейших. Политика Х.Мубарака свидетельствует о том, что он рассчитывает использовать потенциал Советского Союза в урегулировании ближневосточного конфликта.

В 1985-1987 годы Советский Союз установил дипломатические отношения и улучшил связи со многими арабскими странами, в том числе с консервативными режимами. Развитие отношений Советского Союза с арабскими странами, а также возвращение Египта в арабский мир дали возможность СССР и АРЕ найти добавочные точки соприкосновения по взаимоинтересующим проблемам. Одновременно Советский Союз прилагает усилия к налаживанию сотрудничества в ближневосточных делах с Соединенными Штатами.

Внешнеполитический курс Советского Союза, основанный на перестройке и демократизации, международной деятельности в духе нового политического мышления, дал большие возможности Египту для расширения и укрепления отношений с СССР, не подвергая испытаниям отношения с США. Предпринятые обеими сторонами шаги сделали возможными подписание долгосрочных экономических согла-гаений, урегулирование сложных кредитно-финансовых вопросов.

Новый внешнеполитический курс СССР открыл перспективы развития отношений с Египтом на основе равноправия и взаимной выгоды". Этот курс, отличающийся большей гибкостью, создает предпосылки для завоевания поддержки со стороны общественного мнения обеих стран. Его характеризует готовность отказаться от оши-5очных подходов прошлого, стремление осознать то, что к успеху в современных условиях скорее приведет инициатива, реализуемая толитическими методами, чем путь конфронтации и наращивания военных усилий. Советская и египетская стороны заявили о предпочтении следовать именно этой дорогой для укрепления и развития двусторонних отношений.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, делаются следующие основные выводы:

Внутренняя и внешняя политика находятся в тесной взаимосвязи. Изменения во внутренней политике находят отражение в ювых акцентах во внешней политике, а иногда и приводят к смене typca. В то же время происходит и обратное воздействие внешних факторов, влекущее изменение внутренней политики. Переход во

внутренней политике от ориентации на государственный сектор эю номики к приоритету частного сектора, от протекционизма - к политике "открытых дверей" вызвал необходимость соответствующей коррекции в основных азимутах внешней политики. Эти и другие факторы привели в начале 70-х годов к формированию новой внешней политики в сацатовском Египте,

Изменение в политике А.Садата в отношении к Советскому Союзу было связано с тем, что, по мнению египетского руководства, политика СССР не способствовала эффективному разрешению стоящих перед Египтом политических и экономических проблем, ос бенно обострившихся после войны 1967 г., а также решения ближи восточного конфликта.

Односторонняя негативная оценка политики Кэмп-Дэвида со стороны советских и арабских ученых и политиков не подтверждав ся ходом истории. Критика этой политики со стороны даже самых именитых ученых исходила не из объективного научного подхода, из условий обстановки конфронтации между СССР и США и потребно сти соответствующего идеологического обоснования правильности проводимого Советским Союзом внешнеполитического курса на Ближ нем Востоке.

. Поездка А.Садата в Иерусалим, подписание кэмп-дэвидских соглашений и мирного договора между Египтом и Израилем бьгаи компромиссными шагами, подорвавшими единство арабского мира, а он сам в этих странах получил ярлык предателя. Сегодня очевидн что эти меры египетского президента были не только уступкой США и Израилю, но и определенным достижением Египта, поскольку был достигнут мир, возвращалась захваченная у него территория, США начали оказывать экономическую и военную помощь Египту.

Исходя из внутренних потребностей Египта в новой ситуации в мире,в диссертации делается вывод о том, что внешняя политик АРЕ вряд ли будет в ближайшие годы отличаться жесткой ориен тацией на одну из сверхдержав, скорее она будет более гибкой, активной и многосторонней. За годы перестройки накоплен определенный опыт в отношениях мевду СССР и СЗИА по разрешению реги нальных конфликтов на основе неконфронтационного подхода. Этот

эпыт может быть использован в разрешении ближневосточного кризиса.

Несмотря на существенные различия в политике египетских президентов Г.А.Насера, А.Садата и Х.Мубарака, их политика в 7лане стратегических целей характеризуется преемственностью. Это разные грани одной и той же фигуры.

Изменению внешнеполитической линии Х.Мубарака относительно СССР способствовали новые акценты в его внутренней экономической политике, давление со стороны оппозиционных сил, а так-ке стремление продемонстрировать независимость от США и Израи-1Я и создать, тем самым, предпосылки для возвращения в арабский шр.

Возрождение тесных египетско-советских отношений обусловле-го не только заинтересованностью новой администрации Египта в ¡том, но и новым неконфронтационным подходом СССР к проблемам Здижнего Востока, более гибкой и взвешенной политикой по отно-гению к АРЕ и другим арабским странам .

Следует отметить, что радикально изменившаяся за последний 'од обстановка на Блишем Востоке может существенно повлиять \а характер и темпы возрождения египетско-советских отношений. 1грессия Ирака против Кувейта, арабской же страны, показала [ллюзорность пропагандистских стереотипов об арабском единстве [ тем более брагсве. Последующий сокрушительный разгром Ирака, дной из самых мощных в военном отношении арабских стран и саго го большого сторонника ООП многонациональными силами (куда ошли Египет и другие арабские страны) под эгидой США резко зменил соотношение сил на Ближнем Востоке. Оказались ослабле-ы позиции палестинского движения. Советский Союз, не приняв частия в военных действиях против Ирака, сохранил, вопреки аспространенным утверждениям на Западе »неплохие шансы на влия-ие в регионе в долгосрочной перспективе (на XXI век). Однако тактическом плане, с позиции сегодняшнего дня, его роль на нижнем Востоке ослабла, поскольку, фактически, его нет и среди обедитолей.

Участие Египта в многонациональных силах было вознагражде-з США списанием 7 млрд.долл.долга, что несомненно стало доба-

вочным и веским аргументом в пользу сохранения "особых отношений" Египта с США. Внутренние экономические трудности в СССР суживают его возможности в плане экономического сотрудничества с Египтом. В какой мере эти факторы, как и те, которые нам могут быть еще неизвестны из-за их слабой проявленности, будут определять судьбу советско-египетских отношений в конце XX-начале XXI века,трудно сказать. Для выводов собрано еще недостаточно фактического материала. Во всяком случае,ясно, что формируется новая политика СССР на Ближнем Востоке, исходящая из новых реалий. В новой советской политике Египту, естественно, должно принадлежать одно из важнейших мест, поскольку он вновь становится центром арабского мира.

Основные положения диссертации изложены автором в статье: "Внутренние и внешние факторы формирования внешней политики Египта" // Проблемы общественно-политического и социального развития: история, теория, современность: Сб. - М.: АОН ЦК

х

X

X

КПСС, 1991. - 1,0 п.л.

Тип. т ПШ> АОН ЦК КПСС г.Москва, 117606, пр.Вернадского,84.