автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политика Европейского сообщества в отношении Советского Союза (1985-1991 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Европейского сообщества в отношении Советского Союза (1985-1991 гг. )"
- 7 :;:ои доз
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЮЩУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах ру "чгаси
КОТТИЕИ Данивль Ораспо
ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СООНЦЕСТВА В ОТНОШЕНИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1985-1991 гг.)
Специальность 23.00.04 - Политические пройдош мелд/народных систем я глобального развития.
Автореферат
диссертации на соискание ученой стеаепн кандидата политических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук.
Научнай руководитель: кандидат акономичсоках наук
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
В.Б.Княкинский;
кандидат исторических наук М.В.Стрежнева
Ведущая организация: Институт Евронк РАН.
Завдта диссертации состоится " и_1393 г.
в_часов на заседании специализированного Совета
(Д.002.12.01) В Институте мировой экономики и мевдународ-ных отношений РАН по адресу: П7418, Москва, Профсоюзная ул.,
д. 23.
С диссертацией ыодаю ознакомиться в библиотеке ШЭМО
РАН.
Автореферат разослан " "_1993 г.
Ученый секретарь Совета кандидат исторических паук
А.Г.Ивахник
1. Общая характеристика работы
Начавшиеся so второй половине 8СНс годов перемены г СССР ¡стели к радзкатьЕому • изменении всей системы мевдународнис отоплений. Окончание "холодней войны" означало ляквздгщню аесткого ■онпо-псаитического противостояния сверхдержав я нх союзников, о<5окно опасно проявлявшегося на протяженна :его послевоенного ФЕода в Европо. Поражение Советского Союза в "холодной зойпо", ■о ослабление а последующий распад, а также исчезновение систо-1 социалистчссшс государств п их союзов - все ът тесно за-ссвязаннне процессы it язления птвеян к глубока.! сдвнгем в са-Я основа структуры меагосударетве нньк отношений: исчезл" дстаовавшан многие годи биполярноеть, see згззетнеа . аэвивае- оя лпцентрази.
В наибольшей степени эти перемени затронули Европу. Просило объедйненио Гермaiпи, а вместе с нем бил преодолен а рво— л континента.Затормояеннат статичосюлии структурами "холодной Яны" европейская история вновь приша в дакжепле. .Две сверх-ржавн перестали обеспечивать относительную стабильность з Ез- , по. С исчезновением Советского Союза и его "соцншсжетнчеглоа перил" на востоке Еврспн возник вакуум силы, з котором нсвиэ зашхЕмне республика, образовавшиеся на песта бывшего СССР, и зударетва Восточной Европы пытаются нгЗта иовне формы сушестео-Ч!Ш а сотрудничества.
Евдастзанная оставшаюл сверхдоркша - Соединенные ПЬатн э большее вшшаиие обратагт на свои собствошжэ внутсен.ме збдемн, В новых условиях возрастает международная роль я та-ше других центров они, прозде всего. Западной Европы и Япо~ г-'. Они выходят из долговременного пребыв&чвя в токв с iejjc-эяав а вступав в пору к гай отв лзтззннсстз. В полнтаческом и лто-далагкческсп олаиэ ока долгий отныне в гораздо большей-шекз полагаться па себя. Чю касается Европейского сообщества ?/, то сфера его интересов распространяется теперь на весь поп-¡ант, в том числе на его восточную часть с населением более I 300 млн. человек.
Именно восточное ншра-яешгв становятся для Европейского
1/ Си. : Thee И. Burope In the stasia c£ syatea cbar.-;« i; ! 3ast. The pursuit of irtabla peace. Тзлреге,_Teapofe i-'o ieareh Institute, Research Heport К 46, 1992,*p. 19.
сообщества все более важным. Правящие круги и население западноевропейских государств не могут не затрагивать и волновать события, происходящие на востоке Европы. Приветствуя и поддерживая результаты внешней политики "нового мышления", приведшие к окончанию жесткой конфронтации, устранению угрозы крупномасштабной войны и объединению Германии и Европы, они с нарастающей треного! следили и следят за внутриполитическими и экономическими процесс) ми, вначале в СССР, а затем в России и других странах СНГ. Реформы в этих странах проходят крайне трудно и болезненно, сопровождаются экономическим кризисом и социальной напряженностью в обществе. Это создает новые серьезные угрозы для Запада. Руководит] стран ЕС выражает наибольшее беспокойство по поводу следующих неопределенностей и опасностей, угрожающих Западной Европе с Востока:
- дальнейшая затяжка реформ, просчеты в процессе экономи -веского строительства и связанная с этим дестабилизация;
- растущий национализм и возникающие как его следствие конфликты;
- возможность экологических катастроф, в'том числе связанны: с атомными алекгростанцкями;
- массовач эмиграция на Запад;
- опасность распространения ядерного оружия и других видов вооружений.
Существование и деятельность Европейского сообщества как интеграционного >£:,единония тесно связаны с процессами, происходящими на международной арене. Внашиий мир оказывает заметное влияние ни развдтие интеграции. В то же время Сообщество само стремится активно воздействовать на окружающий его мир, обеспечь вая таким образом благоприятные внешние условия для своего дальнейшего развития и укрепления своей международной роли. Важное значение доя перспектив западноевропейской интеграции имеют те качественные изменения, которые произошли в мире и Европе во вто рой половине 80-х - начале 90-х годов. Зти перемены создали уело »'ля доя разработки странами Сообщества новой стратегии в отношении Сов«тского Союза, а в более широком плане - всей восточной частя континента. Практически новая роль Ж, его возросшая мевду народная значимость проявились в том, что это интеграционное объединение стало лидером в выработке позиции Запада по отношени к восточноевропейскому региону, координатором западной помощи го
сударстваы Восточной Еиропы и СССР*/.
В связи с этим особую научную и политическую актуальность приобретает исследование процесса формирования политики Европейского сообщества в отношении Советского Союза.
Термин "политика ЕС" употребляется, прежде всего, для обозначения внешней политике интеграционного объединения. Изучении политики К/' большое внимание уделяет западная политология. Внешняя политика Сообщества - это, по мнению западных политологов, процесс интегрирования политики стран-членов организ дай, направленный на формирование взаимоотношений с внешней средой**'. Прл этом на развитие данного процесса окаьавают влияние не только внутренние экономические и политические условия существование Сообщества, но и внешние факторы различного характера. Анализ политики ВС в конце 80-х - начале 90-х годов свидетельствует о развитии интеграционных тенденций в сфере политической.Сообщество, координируя и согласовывая национальные политики своих членов, продвигалось к выработке совместной позиции по международным проблемам.
Начавшийся в СССР процесс перестройки, особенно - отказ советского руководства от традиционного внутри- и внешнеполитического курса, и в частности, проявленная заинтересованность в сближении с ЕС, внесли важные перемены и в политику Сообщества в отношении этого государства. Изменившаяся ситуация побудила автора сделать предметом своего диссертационного исследования политику ГО в отношении СССР.
В диссертации анализируется деятельность Европейского сообщества как относительно целостного образования. Внешне^олитичес • кая деятельность входящих в интеграционное объединение отдельных зтран не является предметом специального анализа и рассмя-ривает-гя лишь сю .зь ' изму собс-зенно интеграционной проблематики. В цлссертации внимание ко центрируется на деятельности именно Евро -зейского сообщества, его институтов, а не отдельных государств-иенов.
Выбор хронологических рамок исследования неслучаен. Насматриваемый период охватывает 1985 - 1991 гг. - т.е. годы, когда !ССР кореннш образом меняет свой облик, что повлекло за собой такие жо качественные изменения всей послевоенной системы !-ч;.»ду-
1/ 1992 год: новые контуры Западной Еврот: /отв. ред.-¡артынол З.А. -!,!.: !&-ль, 1932, е.. 126.
2/ Ginsberg Н. Foreisi icy Actions of European Ccr-.-.-..-L., Hleaner, 19^9, p.1.
народных отношений. Изучаемый нами период имеет важное значение ■ и для Сообщества, так как в это время происходит интенсивное р£ витие экономической интеграции и интеграционнцх процессов в политической сфере.
Цель настоящей работы замотается в исследовании политики ропейского сообщества в отношении СССР. Исходным моментом являе ся анализ реакции интеграционного объединения на происходившие СССР перемены во внутренней и внешней политике. Поставлена такн цель определить, в какой мере эти перемены повлияли и на сам ин теграционный процесс, в частности, на формирование согласованно внешней политики Сообщества.
Для достижения цели диссертации автор поставил перед собой ряд конкретных задач:
- проследить динамику реакции 1С на процесс преобразований : СССР и на его новый международный курс;
- рассмотреть отношение Сообщества к распаду Советского Сою> за и образованию новых независимых государств на его территории
- проанализировать совместные акции интеграционного объединения в отношении СССР;
- раскрыть взаимосвязь мевду происходящими в мире и Европе качественными переменами и внешнеполитическим курсом ЕС.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней пр< принята оперативная попытка отразить воздействие внешних фактор< /прзадо всего, качественных перемен в Европе, последовавших за началом реформ . ■ СССР/ на формирование политики Европейского сос щества, на изменение его рола в системе международных отношений. Кроме того, автор пытается проследить эволюцию политики ВС в отношении СССР, Ряд положений дяссертации содержит новые подходы I проблеме, которые могли бы иметь вполне конкретное применение.
Практическая значимость проведенного исследования, отражавшего - в определенной степени - западные взгляда и оценки, заклж чается в возможности использования его основных выводов и положений внешнеполитическими организациями и ведометвама новых.независимых государств, и в частности Российской Федерации. В настоящее время, когда новые независимые республики озабочены установлением и укреплением своего международного статуса, развн таем миг^осударствеш.'цх связей, в том числе с европейскими странами к с Европейским сообществом, научное исследование вопроса о политике Ш в отношении бывшего СССР приобретает особую значимость.
Для решения поставленных в исследовании задач автор приялэк шличныэ источники: официальные внешнеполитические документы CP; официальные документы Европейского сообщества; материалы пе-годической печати; статистические данные.
При подготовке диссертационной работы были проаиали -рованы официалыше документы, щзагрз.шшэ зачачения советского ководотва, в которых были сформулированы основные принципы "но-го политического мышления".
В процессе работы автор изучил также значите-ьноо количество кументов ». официальных материалов Европейского сообщества и ран-членсв ЕС. Особое внимание лри этом привлекали то источнп-, в которых содержатся фактические сведения о процессе ^аьрабвт-сосместной внешнеполитической стратегии интеграционного объединяя в отношении СССР. В этом плане наибольшую информацию содер-т ежегодные доклада о деятельности двух основных органов Сооб-зтва - Совета министров и Комиссии ¿C, а также отчета о дебатах Европейском парламенте и его документы. Эволюция внешних связей эбшества и конкретные акции в этой области прослеживаются по там официальным периодическим изданиям, как ежемесячный "Бюллетень ропейских сообществ". Значительный объем важных сведений по твма-ке диссертации содержится в регулярно издаваемых информационнее илетенях службы официальных публикаций Европейского сообщества зрии "Европа в движении" и " Европейская документация"/. Пред-агляет интерес и ряд специальных докладов по тематике вз^имоот-шений интеграционного объединения с Енешним миром, иодготавлен-х но заданию Совета министров, КЕС и Европейского п рламента.
Обширный фактический и теоретический материал 6т почерпнут гором из европейской и американской печати, из специальных из-ний по г ¡ешн'-'оль.ической проблематике / журналы : "laverait!? I Aífaira", "World. Р Псу Journal", "Baroi ал Affaira", "CUo-L AffаДга", "Joreign.Policy", "The international Spectator", )lltiqaa.Internationale","Eevuo du Marche Comaun", "Politique rangkra'V ".Política Interpaaloaalo", ."Bivista di Stud: Foliti-Interaasiosali"/. Европейская периодическая печать предетав-ia в работе следующими изданиями: газетами "j,a jjende". "El ?а-
"Corriere della Sera"; еженедельниками " ь'Вхт^ая", "Irî ids Diplomatique", "ТЬо Hecmoaiet", "Mondo Economies" . 1ьшую помощь оказало знакомство с бюллетенями "Агеитстьо L: '»па* соторнх публикуются разнообразный материалы Q деятельно :а ^ооб-
шества - документы, доклады, решения, тексты выступлений, проекты, официальные и неофициальные мнения, интервью и т.п. Что касается статистических материалов, то они были использованы в работе в основном в качестве вспомогательных.
Большое значение дая разработки диссертационной темы имеет советская научная литература по общим вопросам современных международных отношений. Прежде всего в этом плане следует отметить Фундаментальные коллективные монографии под редакцией В.Й.Гантма-на: "Процесс формирования и осуществления внешней политика капиталистических государств"; ''Система, структура и процесс развития современных международных отношений"; "Современные буржуазные теории международных отношений".
Глубокий анализ важнейших процессов, происходящих на мировой арене и влияющих на мевдународно-политические позиции западноевропейского интеграционного комплекса, содержится в трудах советских ученых: А.Г.Арбатова, О.Н.Быкова, В.Б.Княжинокого, Э.А,Позд-някова, Д.М.Проэктора, Д-Г.Томашевского и др.
Ряд коллективных монографий посвящен всестороннему анализу обстановки в европейском регионе: "Международные отношения в Западной Европе" под ред. Д.Е.Мальникова; "Европа и современней мир' /ред. А.Г.Богданов и А.В.Викторов/; Перемены в Восточной Европе: международно-политические аспекты" под ред. НД.Капчэнко; "Новое в "восточной политике" отран Западной Европы" /ред, Н.К.Арбатова, В.Г.Барановский, К.П.Зуева/. Особое значение для работы над диссертацией е/. коллективный труд ученых ШШС "1992 год; но- . вьш контуры Западной Европы" /ред. коллегия В.Г.Барановский, И.Е. Гурьев, В.Н.Зуев, А.К.Кудрявцев, Е.С.Хескн/, который представляет собой комплексное исследование современного состояния и перспектив западноевропейской интеграции.
В аовзках понимания природы внешнеполитической интеграции Сообщества диссертант опирается на фундаментальные труда советских исследователей по проблемам политической интеграции б Западной Еиропе. Среди них-коллективная монография "Западноевропейская интеграция: политические аспекты" /под ред. Н.С.Кшшшя»/; монографии В.Г.Барановекого- "Политическая интеграция в Западной Европе"; "Европейское сообщество в системе международных отношений"; "гтпаднай Европа: военно-политическая интеграция". В утих работах ( так же, как и в других научных публикациях В.Г.Бараноэ-ского, содержится всесторонний анализ механизмов разработки и осуществления на совместной основе внешней политики государств ЕС.
В книгах и статьях ряда других ученых - Л.И.Глухарева, М.М. аксимовой, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Борко, М. В. Стрежневой, Г.В.Колосова, .В.Омольникова - исслодугэтся важные политические аспекты западно-вропейского интеграционного развития . Исключительно широк круг аучных публикаций, авторы которых рассматривают роль западноев-эпейского интеграционного объединения, анализируя внешнюю поли-ику отдельных стран Западной Европы и юс взаимоотношения. Это, эевде всего, работы А.В.Авиловой, Н.К.Арбатовой, К.В.Воронова, .П.Зуевой, А.М.Кокеева, Г.В.Колосова, А.К.Кудрявпва, М.В.Стреж-звой, Е.Г.т—ркасовоЯ и др.
Работа над диссертацией пат; ¿овала изучения большого коли-ютва публикаций, принадлежавших перу западных ученых, к^гогые шизируют внешнюю политику 1С и международную обстановку в Ьв-ine.
Среди них можно назвать следующие: коллективная монография уппн европейских специалистов под названием " Foreign Policy tins in 'Jo a tern. Europe" /процесс формирования внешней политики Западной Европе/; она является одной из наиболее значительных бот 70-х годов, где дается сравнительный анализ развитая знеш- ' й политики разных западноевропейских стран и внешнеполитической та ельности интеграционного объединения в целом. Большой интерес эдзтавляет работа французского политолога Ф.Моро Дефаржа *Xjuol ml? poui- quelle OoBBEunaute?''/"Какое будущее для какого Сооб-;тва?"/, в которой рассматривается институциональное разг"тие и акцент делается на политических аспектах этой проблемы, гбокий и подробный анализ развитая системы Европейск-го полити-¡кого сотрудничества в 80-х годах дан в коллективном исследо-ин европейских и американских ученых под названием 'European itical с loperitioi),. In the 1980s" /Европейское политическое ■рудничество в 80-х годах/. Одним из наибсу^е современных иссло->аний внешнеполитической деятельное а л ЕС ЯЕляеия книга амерз-окого политолога Р.Гинсберга "Foreign Policy Aotlono of Еа-ean сoi&snml'ty*- /Внешнеполитические .акции Европейского сооб-тва/; автор подробно рассматривает мотивы проведения совмест-внешнас акций ЕС и анализирует механизм принятия решений ¡¡¡неполитического характер^.
Изучению последствий подписания Единого европейского акта внутренней и внешней дзятельнсстд интеграционного , а таккз анализу перспектив развятал отноиейий £С с я странами шра посшшено кожлепгавноо ягеледоваяво под яаз-
7
ванием "The European Community and the Challenge of the Future" /Европейское сообщество и вызов будущего/.Привлекает внимание и опубликованная в 1992г. коллективная монография европейских авторов под названием "Уегз une nouvelle Europe?"/ К новой Европе?/. Важность этой работы заключается во всестороннем анализе положения в современной Европе и роли Европейского сообщества в складн-вшцейоя системе международных отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата политических наук на расширенном засодакии Центра исследования европейской интеграции и главных стран Западной Европы Института мировой экономики и международные отношений РАН 9 апреля 1993 г.
2. Структура к содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во ввело или обосновывается актуальность темы, научная но-шзна и практическая значимость работы, формулируется цель и конкретные задачи, поставленные диссертантом, характеризуется теоретическая основа исследования, дается обзор использованных источников и литературы.
В первой главе - "Реакция Европейского сообщества на изменения в Советском Союзе" - анализируется восприятие интеграционным объединением перемен, происходивших в политической и экономической ckciv .. СССР.
Автор выделяет и характеризует несколько фаз в формировании отношения ffî к политическим преобразованиям в Советском Союзе, lia первой / с 1985г. - до середины 1987 г./ в Сообществе в целом доминировало скептическое восприятие реформ. Вторая /до конца 1Э00 г./ проила под знаком повышения интереса к этой проблеме. Автор указывает на то, что в этой фазе от изучения и обсуждешш событий в СССР ЕС начало переходить к конкретным акциям. Отличительной чертой третьей фазы /1991 г. / являлось проявление ЕС все большей обеспокоенности развитием кризиса в СССР.
касаясь реакции Сообщества на сложные экономические проблемы, возникшие в Советском Союзе, автор фокусирует внимание на анализе 'Армирования политики Ж с целью окизалия содействия СССР
Диссертант рассматривает основные направления развития сс-трудначества между ЕС и СССР после 1985 г. Ото, во-первых, про-Дочжсние процесса установления связей на уровне организаций -
ЕЭС и СЭВ, а также налаживание двусторонних отношений меяиу ЕС и СССР. Во-вторых, привлечение западноевропейского частного капитала к созданию совместных предприятий. Автор отмечает важную рать, которую сыграли в создании совместных предприятий правительства ряда европейских стран, поощрявших инвестиции национальных фирм в экономику СССР,
Автор обращает внимание на то, что одновременно с действиями отдельных членов интеграционного объединения,заправленными на развитие экономического сотрудничества с СССР, что, однако, не смогло приостановить развитие кризисных явлений в советское экономике, в Европейском сообществе лачачиеь дискуссии о необходимости проведения совместных акций по оказанию поддержки реформам в Союзе. По мнению автора, в подобных дискуссиях проявились,во-первых, понимание в 33 серьезных последствий дальнейшего, ухудшения экономической ситуации в СССР; во-вторых, признательность Сообщества советскому руководству за полицию, занятую им во время демократических революций в странах Восточной Европы; и в третьих, что особенно важно, заинтересованность некоторых стран-членов ЕС, исходивших из своих национальных интересов, содействовать успеху преобразований в СССР.
В этой связи в диссертации особое внимание уделяется позициям Германии и Франции, ибо они наиболее активно действовали при формировании политики Сообщества в целях оказания поддержки Советскому Союзу. Побудительными мотивами активности, проявленной германским правительством, как считает автор, являлось не только стремление укрепить и расширить экономические с вяз:' с СССР, но и интерес ФРГ подготовить почву для объединения двух немецких государств. Позиция Франции помимо заинтересованности правительства страны улу"шть ои. .ления с Советским Союзом преследовала также цель поставить под контроль Сообшеотза деяте-ъность Германа в отношении СССР.
Отмечая, что инициатива оказать содействие СССР в решении его экономических проблем первоначально, походила от праптельств западноевропейских государств, автор подчеркивает, что после обсуждения и переработки на наднациональном уровне, в рамках институтов Сообщества, данные лредаожения превращал® ^ в акции, которые легли в основу фактически глобальной стратегия "двенадцати". Ее глобальный характер состоял в том, что она предпе: -гача не только- оказан:» помощи Советскому Союзу в ре-авнии
экономических пройдем, но и содействие его включению в мировую экономику.
Автор выделяет следующие направления этой стратегии: Создание Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ и включение СССР в эту организацию. Анализируя роль К в создании банка и в решении вопроса об участии в нем СССР, автор указывает и на политический характер этой акции интеграционного объединения. Это утверждение автора базируется на том, что, поддерживая участие СССР в-банке, Сообщество,с одной стороны, стрелялось не допустить изоляции зтой с трапы от Европы в условиях происходящих там динамических перемен, а с другойг использовать ЕБРР для оказания определенного влияния на экономическую политику советского правительства..
Поддержка кандидатуры СССР в качества члена международных экс комических организаций /ГАТТ. МЗФ. Всемирный банк/. Рассматривая этот вопрос, автор приходит к выводу, что вступление СССР е бти организации отвечало не только интересам Советского Союза - так как таким образом облегчалось бы включение его в мировую экономическую систему, но и интересам самого Сообщества. Что касается ГАТТ, то ЕС преследовало цель улучшения условий торговли с СССР; две другие структуры / МВФ и Всемирный баш? / интересовали Сообщество в плане их подключения к. акциям содействия реформам , в СССР,
Расширение ссЬеры действия старых и подготовка новых договоров об экономическом сотрудничестве между ЕС и СССР. Исследуя характер плакировавшихся тогда договоров, автор обращает внимание на интерес Сообщества не только к расширению экономической сферы сотрудничества, но и к его политическим аспектам, к налаживанию
регулярного политического диалога между ЕС и СССР. ......
Создание Европейской энергетической системы. В разделе характеризуется содержание и значение этой акции. По мнении автора, создание данной системы отвечало интересам всех сторон, Ч1,е участие в ней планировалось. СССР извлек бы пользу, получая в обмен на свои энергореоурсы помимо финансовых средств и необходимую соаремрнную технологию.Эта акция помогла бы решить и проблему нехватки энерго ресурсов, которая возникла в странах Восточной Европы. И наконец, Европейское сообщество получало бы гарантию поставо;. нефтепродуктов из СССР, диверсифицируя таким образом источники поступления энорх'оресурсов.
Оказание Сообществом прямой экономической помощи СССР, а ты- ;е осуку-ствлени« подобию: лкчдй в рауках "группы семи". Автор
отмечает, что сто напраалоше является одним из важнейших элементов стратегии 33 по отношению к СССР. Деятельность Сообщества раскрывается в виде ответов на три вопроса: почему надо было оказать помощь; каким образом и какими средствами надо было это делать, кому конкретно ее предоставлять. При ответе на первый вопрос автор рассматривает экономические и политико-стратегические интересы интеграционного объединения в целом и обосновывает, что такая помощь отвечает интересам самого Сообщества, так как провал реформ в СССР юг бы иметь дестабилизирующие последствия для всей Европы. Анализируются также различные подходы стран-членов ЕС к зтой проблеме. По второму вопросу, провода анализ имеющихся данных, автор вьсказывает мнение, что Ш придерживалось в целом достаточно осторожной линия, ибо выделенная "двенадцатью" суша на разные виды помочи /экономической, технической и финансовой/ не превышала той, которую самостоятельно / вне структур ЕС / предоставляли некоторые страны, в частности Германия. В работе содержится анализ различных позиций относительна характера и масштабов помощи. Что касается третьего вопроса, то автор интерпретирует оказание помощи СССР через структуры центральной союзной масти прежде всего как проявление Сообществом поддержки î.LГорбачеву в обстановке усиления центробежньк тенденций в СССР.
Исследуя деятельность Сообщества, направленную на подключение других развитых стран к акциям содействии СССР, автор раскрывает причины интереса "двенадцати" к этому: экономические потребности СССР явно превышали возможности ЕС, особенно если учесть, что оно уже выполняло функции банкира в отношении государств Восточной Европы.
Раздел завершается анализом значения формирования и проведения политики содействия СССР для самого интеграционного объединения. В этой связи обращается внимание на возросшее взаимодействие всех институтов Сообщества при решении этого вопроса. Также подчеркивается повышение активности КЕС в международных делах ЕС благодаря ее участию в подготовке и координации акций содействия.
Вторая глава - "Европейское сообщеотво и внешнеполитическая деятельность Советского Союза" - посвяшона анализу восприятия "двенадцатью" международной политики советского руководства, основанной иа "новом политическом мышлении"; изучению воздействия происходящих в Европе'перемен в результате этой политики иа
развитие интеграционного объединения» ла изменение его международной роли.
Характеризуя первую реакцию в ВС? на новую советскую политику, автор, опираясь на факты, констатирует, что .она была воспринята одновременно с интересом и недоверием. Диссертант обращает внимание на то, что действия как ЕС в целом, так и большинства его членов яродолжита-ьное время оставались скорее ответом на вы зовы новой советской внешней политики, реакцией на действия СССР чем собственными инициативами. Далее отмечается, что повышение, политической активности Сообщества началось именно с того момента, когда на востоке Европы отчетливо проявились радикальные перемены.
Прослеживается эволюция позиции ЕС по отношению к роли СССР в афганском конфликте, в его урегулировании. Здесь автор отмечает, что несмотря на то, что ЕС, в целей занимало достаточно умеренную позицию относительно этого конфликта, аю осуждал о рать СССР в его развитии и призывало Советский Союз содействовать его мирному урегулированию. Обращается внимание на то; что различные институты ЕС неоднократно обращались к советскому правительству с призывом вывести из Афганистана войска. Уход Советского Союза из Афгеа 2тана был воспринят "двенадцатью" как факт, подтвержу и щгй реальные изменения, происшедшие в его международной практике Автор приходит к выводу о том, ч.о афганский вопрос имел-больше« значение и для развития самого процесса интеграции, поскольку 01 стал одной из тех международных проблем, по которой ВС сформировало свою совместную политику в рамках Европейского политического сотрудничества /ЕШ/. 1
Значительное место в гааве автор уделяет.идее "общеевропейского дома", ввдвинутой советским руководством. При этом обр. щается внимание на различные интерпретации западноевропейскими политиками и политологами целей, которые, преследовал СССР, вида: гая эту идею: создать благоприятную международную обстановку до проведения внутренних, реформ; ослабить многолетние.связи ллеаду Европой и США; затормозить процесс интеграции 03. Позицию правительств ведущих'стран. Западной Европы в отношении этой аде ьвтор оценивает.как прагматическую: скептически относясь к воз» ыожностп претворения ее в жизнь, они в то же время обстоятельна ее.изучали о целью расширения .направлений сотрудничества о СССЕ
Что касается интеграционных структур,то автор подчеркивает, что
"ВС отнеслось к идее' советского руководства весьма сдержанно: в Сообществе предпочли акцентировать внимание на целесообразности большей координации отношений мевду европейскими государствами, опираясь на уже существующие механизмы и институты СБСЕ, чем начинать строительство "европейского дола", перспективы которого были неопределенны.
Рассувдая далее, диссертант указывает на то, что на фоне происходящих динамичных перемен в Восточной Европе, идея "общеевропейского дома" послужила катализатором для разработки и выдвижения политическими деятелям:: Сообщества своих моделей будущей Европы. Это - "План Делора", предусматривающий установление между разными группами европейских стран концентрической системы отношений, в центре которой находилось бы ВС: идея Ф.Миттерана об образовании "европейской конфедерации", в которой центральная роль тоже отводилась Сообществу; концепция Дж.Де Микелиса, являющаяся своеобразным вариантом "Плана Делора1,1 но включавшая в будушу» европейскуо скотому также СССР, США и Канаду. Говоря о перспективности осуществления идеи "общеевропейского дома" и других моделей, автор приходит к выводу, что распад СССР не только сделал неактуальной идею М.С.Горбачева, так как она предполагала существование Союза > как вйлзкой державы, но нанес удар и по другш концепциям, в которых учитывался СССР как постоянный фактор европейской политики.
Рассматривая зволгадаю позиции "двенадцати" по отношению к политике, проводимой СССР в отношении Восточной Европы, автор отмечает, что в первые года перестройки в Сообществе относились к ней с традиционном недоверием.
Доверив к новому советскому внешнеполитическому курсу существенно возросло во время демократических революций в Восточной Европе, когда в Сообществе убедились, что руководство СССР на намерено, как прежде, проводить политику диктата в отношении восточноевропейских государств.
В главе также освещаются вопросы, связанные с последетенями перемен в Восточной Европе к новой советской восточноевропейской политики для ЕС. Диссертант, анализируя новую ситуацию в этом региона Европы, приходит к важным выводам. Происходящие там процессы потребовали от 1С выработки новых подходов к обеспеченна безопасности в постконфронтационной Европе,.активизируя таким образом в Сообществе деятельность по распространении интеграции на политическую сферу. Но вместе с тем повысилась активность отдельных стран-членов ГО, направленная на укрепление своих позиций в
Восточной Европе /в частности, Германии, Италии, Великобритании/, г х>, по мнению автора, может в перспективе затруднить развитие интеграционного процесса. Еще одной угрозой дня ЕС может стать использование противниками углубления интеграции в целях торможения этого процесса стремления некоторых восточноевропейских стран вступить в Сообщество.
Рассматривая "ге^.ланский вопрос", автор подчеркивает, что на Западе хотя и признавали возможность его решения, но считали, что это дело отдаленного будущего, причем такая точка зрения существовала даже в то время, когда идея воссоединения уже превращалась в реальность /конец 1989 г./. С этого момента особое внимание в Сообществе стало уделяться позиции СССР, т.к. для реше- . ния "германского вопроса" она являлась определяющей. Именно это побудило, например, правительство .Франции постараться заручиться поддержкой СССР в тоы, чтобы замедлить ход объединения.
Что касается реакции ЕС на процесс воссоединений двух не-, мецкюс государств, то автор констатирует, что международные политические аспекты этой проблемы в заявлениях и резолюциях различных институтов Сообщества почта не затрагивались, так как их традиционно относили к сфере действия "специальных интересов" ФРГ. Гориадо больший интерес и даже обеспокоенность вызвало в интенсивное развитие советско-германских контактов, что воспринималось некоторыми членами интеграционного объединения как стремление единой Германии сконцентрировать в своих руках все экономические связи с Советским Союзом. Оценивая значение объединения Германии для ЕС, автор отмечает, что реальной опасностью для развития процесса интеграции стали не столько.особые отношения между. Германией и СССР, сколько укрепление позиции самой Германии внутри самого Сообщества и в Европе в целом.
Диссертант затрагивает также вопрос о восприятии ВС политики СССР в области разоружения. Подчеркивается противоречивость . взглядов западноевропейцев относительно преследуемых СССР целей при выдвижении инициатив, по разоружению; необходимость изыскать . средства для реформирования экономики; ослабление Западной Европы;. попытка внести раскол в Атлантический союз; стремление начать новую разрядку на континенте, • .......
Исхода из того, что вопросы, касающиеся военночюлиигческоЛ сферы, по традиции ке являлись компетенцией 1С, автор характеризует реакцяю Сообщества-на советские тшдаативы ко разоружению, как преимущественно декларативную. Вместе с тем отмечается, что
большинство сордтских инициатив СЬло положительно оценено в ВС даже в тех случаях, когда некоторые страны-члены /Франция, Великобритания/ заняли особую позицию в отношении договора между СССР и США по РСШ.
Анализируя вопрос о воздействии советских инициатив и самого процесса разоружения на развитие интеграционного объединения, диссертант приходит к выводу о том, что они не только давали гмпульс обсуждению этих проблем в рамках ИЗ, но и служили до-палнита;ьным аргументом для тех, кто видел конкратный ответ на этот ьызов в определении совместной позиция членов ЕС по проблема.! разоружения.
В третьей главе - "Распад Советского Союза и политика Европейского сообщества" - исследуется реакция "двенадцати" на процесс дезинтеграции советского государства, формирование политики Сообщества по этому вопросу.
Дав общую характеристику серьезных обстоятельств, способствовала распаду СССР, и прежде всего, состояния национального вопроса в Советском Союзе, автор обращается к анализу восприятия этой проблемы в Сообществе. Особое внимание там уделялось возможному влиянию таких проблем, как, например, опасность возрождения национализма, дальнейшая судьба советского ядерного потенциала, неконтролируемая эмиграция из государств бывшего Союза, на процесс западноевропейской интеграция. По мнению автора,этим, в первую очередь, и объясняется то пристальное внимание, с которым в 03 следили за развитием конфликта между центральным руководством Союза и республиками. Утверждается, что именно этот конфликт все больше ассоциировался в ИЗ с реальностью распада Союза, с вероятным изменением статус-кво в Европе.
Автор отмечает, что Сообществом в целом, так же, как и его ¡»тдельными членами, были предприняты политические акции, которые в общих чертах представляли собой попытки предотвратить возможность дезинтеграции СССР. Главным образом это выражалось в мдлержко со стороны "двенадцати" политики, проводимой Горбаче-зым в качестве президента СССР. О такой поддержке свидетельству-эт и многочисленные зая&ления европейских лидеров, и конкретные вдии помощи СССР, проводимые ГО только через центральные союшьз ¡труктуры власти. Автор обращает внимание и .на попытки Сообщест-»а смягчить остроту конфликтов между центральным правительством [ республиками, настаивающими на своем право отделошя от Союза 'преждо всего, прибалтийские республики/, призчвая стороны ре-
шить эти проблемы за столой перегоззор з.
Отмечается такте, что весьма резкую кризику вызвали в Сообществе намерения неьлорых республик предпринять шаги, которые могли бы нарушить экономическую целостность СССР. При осуждении данной проблемы в ВС особо подчеркивался опыт самого интеграционного объединения, свидетельствующий, по мнения его участников, в пользу форлирг-^анЕЯ "единого экономического пространства".
Характеризуя значение прибалтийского вопроса, автор пишет: " Он поставил ВС перед выбором. С одной стороны, юридическая законность вхождения республик Прибалтики в состав Советского Союза никогда не признавалась Западом ... с другой, попытки этих республик выйти из Союза привели бы к еще большей нестабильность в стране, что конкретно и вызываю серьезные опасения в Сообществе". Изучая позицию "двенадцати", диссертант отвечает, что первые шаги прибалтийских республик, направленные на достижение большей экономической автономии, были встречены в ВС с определенной симпатией. Однако по мере усиления противоречий между этими республиками и союзным центром Сообщество начинает придерживаться более осторожного и в чем-то даже двойственного подхода: выражая поддержку намерениям и признавая право этих республик до-бивагьс: независимости, оно в то же время проявляло, некелание осложнять положение центрального союзного руководотаа.
Что касается стремления к независимости, проявленного другими республиками / вхождение которых в СССР было признано мировым сообществом/, то автор отмечает, что в интеграционном объединении это вызвало весьма отрицательный отклик. В качестве примера приводится сдержанная реакция ЕЕ на попытки некоторых республиканских лццеров установить непосредственные контакты с представителями Сообщества.
Вместе с тем, автор счел нужным сделать следующее уточнение: "... несмотря на то, что ВС и западноевропейские правительства считали нежелательной дезинтеграцию СССР, было бы несправедливо утверждать, что они не понимали необходимости решения объективно существовавшей проблемы отношений мехду цегтральной властью и союзнши республиками".
Отмечая обострения межэтнических отношений в СССР, автор подчеркивает, что конфликты между разными этническими группами на территории Союза воспринимались в Сообществе прежде всего под углом зрения нарушения прав человека. Особую активность в обсук-
денин этого вопроса- проявил Евро парламент.
Далее автор рассматривает проблему отношения ЕС к процессу становления государственной независимости республик, последовав-иену за провалом августовского / 1991 г./ путча в СССР. Показан дифференцированный подход Сообщества к но в та независимым государствам: с одной стороны, "двенадцать" немодленко признает государственный суверенитет прибалтийских республик , а с другой , заняли крайне осторожную позицию по вопросу признания других республик. .
Исследуя вопрос об отношении ЕС к независимым Эстонии, Лат-вви и Литве, автор приходит к выводу о том, что факт признания восстановления независимости прибалтийских республик как со стороны отдельных страд -членов, так ж Сообщества в целом, так же, как к принятые решения об установлении с ними дипломатических отношений, свидетельствовал о дальнейшем развитии процесса политической интеграции: расширился круг вопросов, по которым ВС формировано свои совместные акции.
Распад Совэтского Союза и последовавшее затем образование Содружества независимых государств / СНГ / вызвали озабоченность в интеграционном объединении и поехавши: ere перед необходимостью определиться по комплексу вопросов: во-первых, каким образом следует реагировать на создание СНГ; во-вторых, как нейтрализовать такие возможные последствия рассада СССР, как отказ бывших союзных республик выполнять международные обязательства советского государства; и-в-третыос» когда и каким образом признать независимость новых государств. Зти политические вопросы обсуждались на встрече глав государств и правительств членов Сообщества в Маастрихте в декабре 1991 г. -
Сдержанную позицию, занятую "двенадцатью" по первому вопросу диссертант объясняет том, что в Сообществе просто не успевали определить свое отношение к стремительно развивающимся, зачастую непредсказуемым событиям в распадающемся СССР. При рассмотрении второго вопроса а Сообществе обсуждалась возможность прекращения помощи в качестве средства давления на республики, не соблюдаю- . щяе требований, разработанных ЕС. Однако в ЕС пришли к выводу, что при создавшихся обстоятельствах подобная мера вряд ли может что-либо изменить. Что касается третьей проблемы, "двенадцать" решили.выработать общий подход к процедуре признания новых государств.
Анализируя документ ''Директивы для признания новых гооудпрств
в Восточной Европе и в СССР", принятый в рамках ЕГО в Брхсседе I декабре 1991 г., автор определяет его важное значение для Сообщества. Он не только способствовал решению сложной проблемы взаимоотношений В2 с новыми государствами, но и подкреплял внешн< политическую интеграцию в Сообществе, так как впервые все страны-члены интеграционного объединения " обязывалась " предпринять совместную акцию для эго, чтобы решить подобный серьезна между народный вопрос.
В итоге автор делает вывод: вопрос об отношении ВС к прс*тес су дезинтеграции СССР шел для Сообщества прежде всего политическое значение. Поиск решения этого вопроса помог участникам нн теграционного объединения определить свое отношение к процессам, происходившим в восточной части Европейского континента. Сближа-пие позиций, выработка, в том числе путем компромисса, общего ре теыя - так можно охарактеризовать отличительную особенность политики ЕС в ответ на перемены в СССР. Это нашло отражение в конкретных акциях "двенадцати", носящих зачастую определенно политический характер.
В заключении подводятся итоги исследования. Реакция Европе! ского сообщества на преобразования в Советском Союзе, на полита ку "нового мышления", проводимую советским руководством, за с-, а' нитально короткое время существенно эволюционировала. Если перв начально эту реакцию можно было охарактеризовать как скептическ осторожную и пассивную, то по мере бурного развития событий в СССР она проявлялась более активно, принимала форму конкретных акций: от дискуссий, резолюций и заявлений чисто декларативного плана Сообщество перешло к совместным действиям, направленным н установление более тесных и разнообразных связей с СССР, на ока зание ему содействия в проведении рефоры.
Отличительной чертой политики ЬС в отношении СССР является ее многоплановость. Начавшаяся с разработки отдельных проектов и акций, эта политика впоследствии стала все больше обретать ч< ты комплексной системы экономических и : .ических действий С< общества. Достигнутый уровень координации дойс зий в интеграционном объединении в отношении СССР и стран Восточной Европы дает основания говорить о начале формирования своего рода ново; по своему характеру и содержанию "восточной политики" ЕС.
Нельзя сказать, что процесс формирования этой политики яр ходил гладко, при полном единодушии стран-членов Ш по всем во
' рооам. Однако можно констатировать, что членам Сообщества удавалось в конечном счете добиваться консенсуса и принимать совместные решения, что подтверждает- возрастающую роль ВС как целостного объединения. ^
В ходе формирования и проведения совместной политики в отно- . шенин СССР повысились роль и активносаъраапячнкх институтов Сообщества. События в СССР перестали бить предметом обсуждения и дискуссий только в Европарламенте. Этим запросам стали уделять большое внимание также Совет министров и Европейский совет. Среди проблем внешнего мира, обсуждавшихся в этих институтах, положенно в СССР и, соответственно, политика в отношении этой страны заняли з рассматриваемый период одно Кз главных feeт. Можно отметить такие возрастание роли Комиссии ВС при формирования данной политики.
В процессе определения своей политики в отношении СССР Сообщество все йаяьаю выходило за пределы преимущественно экономической проблематика; усиливался процесс политизации интеграционного объединения. В рамках ежтемы Европейского политического сотрудничества /ЕГЕ/ бнли обсувдэны а приняты решения в связи с положением в СССР, с внешней политикой Союза, с распадом сойотского государства.
Перемены, происшедшие в Европе и в мире, дали возможность ВС более решительно действовать в качестве субъекта международных отношений и укрепить свою международную роль. Конец гегемонии СССР в Восточной Европе, распад самого Советского Союза способствовали тому, что именно 1С стало центром притяжения и для переживающих период реформации восточноевропейских государств и для бывших советских республик. Все это способствует превращению ВС б бсмее влиятельного субъекта международных отношений.