автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шабельникова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики"

На правах рукописи 005554699

ШАБЕЛЬНИКОВА Ольга Владимировна

ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1991-2014 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 НОЯ 2014

Москва - 2014

005554699

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российского университета дружбы народов»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: САВИЧЕВА Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

ЧЕРНЯВСКИЙ Станислав Иванович

доктор исторических наук, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», директор Центра постсоветских исследований

СЕЛИВАНОВА Ирина Федоровна

кандидат исторических наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, старший научный сотрудник Центра внешней политики России

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение

организация: науки Институт Европы Российской академии наук

Защита состоится «2-6» декабря 2014 г. в-^2- часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан С2014 г. га,

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Г//// /, ^Е.В. Кряжева-Карцева

// /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется потребностью всестороннего изучения процесса формирования и эволюции политики Европейского союза на Южном Кавказе, включая его внешнеполитическую стратегию в отношении Азербайджанской Республики, позволяет осмыслить особенности трансформации взаимоотношений ЕС и АР в контексте геополитических изменений, происходящих как на глобальном, так и региональном уровнях.

В реалиях меняющегося мира Южный Кавказ оказался в центре внимания ведущих мировых держав, стремящихся к укреплению здесь своих позиций. Располагаясь на перекрестке евразийских транспортных коммуникаций, Южный Кавказ является неким мостом между Востоком и Западом, связывает Центральную Азию с Европой, а также открывает доступ России и Западным странам к ближневосточному региону. Наличие в каспийском бассейне углеводородных запасов, в немалой степени, способствовало активизации сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа, в особенности с богатым нефтью и газом Азербайджаном.

Включение государств Южного Кавказа в программы «Европейская политика соседства», «Восточное Партнерство», «Черноморская синергия» свидетельствует о стремлении ЕС, используя механизмы политики «мягкой силы», распространить свое политическое влияние на регион, входящий, к тому же, в сферу особых интересов России.

Актуальность темы определяется также активизацией посреднической деятельности ЕС в урегулировании региональных конфликтов на Южном Кавказе, а также расширением взаимодействия в энергетической сфере между Европейским союзом и Азербайджаном, являющимся одновременно и страной-производителем, и страной-транзитером энергетических ресурсов.

Востребованность данной работы состоит также и в исследовании того, как региональные программы ЕС, разработанные для государств

постсоветского пространства, реализуются руководством Азербайджана, активно сотрудничающим с западными странами, но, вместе с тем, и развивающим партнерские отношения с Москвой.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что исследование эволюции взаимодействия Европейского союза с Азербайджаном, осмысление факторов, влияющих на этот процесс, анализ практических шагов по реализации политики ЕС в отношении Азербайджана в период 1991-2014 гг. являются весьма актуальными для современной исторической науки.

Объектом данного исследования является взаимодействие Европейского союза и Азербайджанской Республики в период 1991-2014 гг.; предмет исследования - политическая, экономическая и энергетическая сферы сотрудничества ЕС и Азербайджана.

Цель исследования заключается в выявлении внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на становление и развитие политики Европейского союза в отношении Азербайджана в исследуемый период.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть причины активизации деятельности ЕС на Южном Кавказе;

выявить и проанализировать нормативно-правовую базу отношений Европейского союза и Азербайджанской Республики; исследовать различные форматы взаимодействия ЕС и Азербайджана - «Европейскую политику соседства» и «Восточное Партнерство»; определить эффективность реализации программ «Европейская политика соседства» и «Восточное Партнерство» в Азербайджане; выявить степень вовлеченности ЕС в урегулирование нагорно-карабахского конфликта;

исследовать динамику сотрудничества Европейского союза и Азербайджана в области энергетики и выявить факторы, влияющие на этот процесс.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования и охватывают период 1991-2014 гг., когда Азербайджанская Республика выступала как полноправный субъект международных отношений. Кроме того, именно с начала 1990-х гг. реализовывались первые гуманитарные и технические программы помощи ЕС постсоветским государствам (ТАСИС, ИНОГЕЙТ, ЭСНО). В целях более глубокого и детального исследования проблемы в некоторых случаях допускался выход за указанные хронологические рамки.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на научную и практико-политическую актуальность темы диссертации, в российской и зарубежной исторической науке заявленная проблематика исследована недостаточно. Имеются отдельные труды, затрагивающие различные аспекты сотрудничества Европейского союза и Азербайджана, однако комплексные обобщающие работы отсутствуют.

В ходе исследования автором диссертации были использованы работы российских и зарубежных специалистов на русском, английском, французском и азербайджанском языках. Научную литературу, как нам представляется, можно систематизировать, следующим образом.

В первую группу входят труды российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами европейской интеграции. В работах Ю.А.Борко, О.В.Буториной, О.Ю. Потемкиной, Н. Ю.Кашевникова, М.М. Лебедевой, П.А. Цыганкова, В. Г.Шемятенкова, A.A. Стрелкова, В.А.Федорцева, С.Лавенекса, Ф.Шиммельфеннинга, П.Ф.Гонидека, Р. Шарвина, Ж. Рупника, М-Ф. Лабуз, Ш. Филиппа, П.Солдатоса, Д. Хелли, Ф. Петивиля, Ж.Келлей, X Гусейновой, Р.Ибадова, Н.Мамедова1

' Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. Буториной О.В., Ю. А. Борга. - М.: Деловая литература, 2006; Европейский Союз в XXI веке: время испытаний / Под ред. О.Ю. Потемкиной (отв. ред.), H. Ю. Кавешникова, Н. Б. Кондратьевой. - М.: Весь мир, 2012; Лебедева M. М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2004; Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М.: Гардзрики, 2004; Шемятеиков В. Г. Европейская интеграция. - M.: Международные отношения, 2003; Стрелков А. А. Применение Европейским Союзом политической обусловленности в рамках Европейской политики соседства // Известия Алтайского Государственного Университета. - 2008. - № 4 (60). - Т. 5; ФеЛпрцев В. А. О некоторых подходах к исследованию Европейской политики соседства. РИСИ. 25.04.2012. // Сайт

рассматриваются теоретические аспекты и основные этапы европейской интеграции, а также ключевые факторы, влияющие на ее развитие.

Во вторую группу включены исследования, посвященные политике Европейского союза в отношении стран Южного Кавказа, к ним относятся труды таких российских и зарубежных специалистов, как: И.В. Болгова2, в работе которой дается анализ процесса диверсификации политики ЕС на Южном Кавказе; Е.М.Кожокина, Л.С.Косикова, С.П. Глинкина, И.Н. Комиссина, П. Корзун, Б.Коппертье, М.Эмерсон, Д.Линч, С. Корнелл, С.Старр, Дж.Митчелл, Э.Нуриев и др.3, изучающие специфику реализации «Европейской политики соседства» на Южном Кавказе; И.Менагаришвилли, Л.Асатиани, рассматривающие механизмы и особенности функционирования программы «Восточное Партнерство» в регионе.4

Российского института стратегических исследований / URL: http://www.riss.rU/index.php/analitika/l 81 -o-nekotoryh-podhodah-k-issledovaniyu-evropeyskoy-politiki-sosedstva#.UZABi7XIaXt; Lavcnex S., Schimmel/ennig F. Europeanization beyond the member states. Paper for: Zeitschrift für Staats-und Europawissenschaften. 2010. // Сайт Исследовательского центра Европейской политики / URL:

http://mvw.eup.ethz.ch/people/schimmelfennig/publications/10_ZSE_Europeanization_manuscript_.pdf ; L'Union

Européenne élargie aux nouvelles frontières et à la recherche d'une politique de voisinage / Sous la direction de Labouz M-Fr., Philip Ch., Soldâtes P. - Bruxelles.: Bruylant, 2006; L'Union Européenne, Acteur International / Sous la direction de Helly D., Petiteville F. - Paris.: L'Harmattan, 2005; Kelley J. New Wine in Old Wineskins: Promoting Political Reforms through the New European Neighbourhood Policy. JCMS 2006. Volume 44. Number 1. // Сайт Студиум / URL:

http://stadium.unict.it/dokeos/201 l/courses/1001283C0/document/kelley_JCMS_2006.pdf ; Hüseynova H. Avropaya inteqrasiya va regional tahliikssizlik. -Baki. 2003; Ibadov R. Avropa Ittifaqinin ssaslari. -В.: Rza Ibadov, 2004; Mjmmndov N. Xarici siyasst: realhqlar va gsbcsys baxiç. - Baki. 2013.

2 Болгова И. В. Политика ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Истоки и становление / Под общ. ред. A.B. Малыгина. - М.: Навона, 2008.

' Независимый Азербайджан: новые ориентиры / Под ред. Е.М. Кожокиной. М.: РИСИ. Том 1. 2000; Страны СНГ между Россией и ЕС (экономика и внешние связи государств «пояса соседства») / Под редакцией С. П. Глинкиной, Л. С. Косиковой. - М.: ИЭ РАН, 2007; Комиссина И.Н. Перспективы интеграции республик Закавказья в Европейский Союз // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. 1. (13); Komm Р. «Le développement du volet oriental de la politique européenne de voisinage dans le domaine de la politique étrangère et de sécurité». Thèse en sciences politiques. Université de Strasbourg. 2010; Coppieters B. EU Policy on the Southern Caucasus. Policy paper at the request of the European Parliament Committee on Foreign Affairs. Human Rights. Common Security and Defence Policy. - Brussels. 2004; Emerson M. The Wider Europe Matrix. EU Neighbourhood Policy. CEPS Paperbacks. 1 January 2004; Lynch Dov. Vers une stratégie de l'Union. Dans le Sud Caucase : un défi pour l'UE // Cahiers de Chaillot. - Décembre 2003. - № 65; Cornell S. E„ Starr S.F. The Caucasus: a Challenge for Europe. Washington: Central Asia - Caucasus Institute, Silk Road Studies Program, -June 2006; Mitchell J. EU Neighborhood initiatives and prospects for improved energy governance in the broder Black Sea-South Caucasus region. Azerbaijan focus // Journal of International affairs. SAM. - Volume 2(2), -January-March 2010; Nuriyev E. EU policy in the South Caucasus: A view from Azerbaijan. - Brussels: CEPS, 2007.

4 Восточное Партнерство для Южного Кавказа / Под ред. И. Менагаришвили, Л. Асатиани. - Тбилиси: Грузинский Биографический Центр, 2011.

Третья группа представлена трудами отечественных и зарубежных исследователей по внешней политике Азербайджана. Существенный вклад в изучение деятельности АР на международной арене внесли работы С.И. Чернявского, А. Гасанова, Ф. Зейналова, Д. Эйвазова, A.A. Рагимова, P.M. Гасанова, А. Аббасбейли, Ж. Фонтанеля5, в которых анализируется развитие суверенной Азербайджанской Республики и становление ее внешнеполитического курса.

В трудах, включенных в четвертую группу, рассматриваются тематические вопросы взаимоотношений Европейского союза и Азербайджана в 1991-2014 гг. Так, например посредническая деятельность ЕС в конфликтном урегулировании в регионе исследована в работах И.В.Болговой, П. Семнеби, П. Энзе, А. Полити, Ж. Тархан-Мурави6. Особое внимание авторы уделяют анализу «замороженных конфликтов», включая нагорно-карабахский, и их влиянию на экономическое и социально-политическое развитие государств Южного Кавказа.

Вопросы энергетического сотрудничества Европейского союза и Азербайджана рассматриваются в исследованиях К.С. Гаджиева, С.С. Жильцова, И.С. Зонна, A.M. Ушкова, И.Г. Алиева, О.П. Иванова, О.С. Минаева, В. Ишкина, И.Г. Пашковской, С. Цалык, М. Бильгина, Т. Гурбанова, К. Локателли, Э. Нуриева, Э. Маммедъярова, Э. Шелест,

5 Чернявский С. И. Внешняя политика Азербайджанской Республики (1988-2003). Монография. - Баку: Адилоглы, 2003; Чернявский С. И. Новый путь Азербайджана. - М.: Азер-Медиа, 2002; Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана. - Баку; Çarq-Qsrb, 2007; Энвазов Д. Безопасность Кавказа и стабильное развитие Азербайджанской Республики. - Баку; Нурлан, 2004; Раашов А. А., Гасанов Р. М. Трансформационные процессы и проблема национальной безопасности в Азербайджане. - Баку; ИНФО, 2003; Гасанов А.. Аббасбейли А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. - Баку, 1999; Azerbaïdjan - un pays aux ambitions européennes. Sous la direction de Zeynalov F. et Fontanel J. - Paris.; L'Harmattan, 2011.

6 Болгова И. В. Политика ЕС в Закавказье и Центральной Азии. Истоки и становление / Под общ. ред. А.В. Малыгина. - М.: Навона, 2008; Семнеби П. Южный Кавказ в поисках общей идентичности. Укрепление доверия и урегулирование конфликтов. 22 октября 2011. // Сайт журнала Россия в глобальной политике / URL: littp://www.globalaffairs.ra/number/Yuzhnyi-Kavkaz-v-poiskakh-obschei-identichnosti-15363; Henze Paul В. Conflict in the Caucasus: Background, problems, and prospects for mitigation // Eurasian Studies, -Spring 1994, - № 1 ; Politi A. European Security: The New Transnational Risks // Chaillot Paper / Inst, for Security Studies, Western European Union. -October 1997. - № 29; Patten C., Lindhh A. Resolving a frozen conflict // Financial Times. 20.02.2001; Tarkhan-Mmiravi G. Frozen Conflicts: How the EU can help bring peace to the South Caucasus // Europe's World. Summer Issue. 2007. // Сайт журнала Мир в Европе / URL: http://www.europesworld.org/EWSettings/Article/tabid/78/Defau]t.aspx?ld=42adeeeO-lbdl-4bff-bc43decb9bdfl0a6

3. Шириева, С. Старра, С. Корнелла, С. Луссака и др.7 В их трудах, в частности, анализируется проблема диверсификации поставок нефти и газа из каспийского региона в Европу.

В ходе написания диссертационной работы автором также были задействованы материалы периодических изданий, в частности, журналов «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Война и мир», «Россия в глобальной политике», «Центральная Азия и Кавказ», «Зеркало», «Financial Times», «Le monde» 8 и др., позволившие ознакомиться с позицией российских, азербайджанских и западных экспертов по изучаемой проблематике.

Большую помощь в изучении различных аспектов внешнеполитической деятельности Европейского союза на Южном Кавказе,

7 Гад.»снев К.С. «Большая игра» на Кавказе. Вчера, сегодня, завтра. - М.: Международные отношения, 2010; Гадлснев К.С. Кавказский узел в геополитических интересах России. - М.: Логос, 2010; Жилырв С.С., Зоны И.С.. Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М.: Междунар. отношения, 2003; Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. - М.: Известия, 2003; Иванов О. П., Минаев О. С. Энергетическая безопасность ЕС // Мир и политика. 19.09.2012. // Сайт журнала Мир и политика / URL: http://mir-poIitika.ru/1318-energeticheskaya-bezopasnost-v-es.html; Ишкин В. Энергетическая безопасность - одна из основ безопасности страны. - 2007. - № 1. // Сайт CONNECT! Мир связи/ URL: http://www.connect.ru/article.asp?id=7411; Пашковская И. Г. Европейский Союз; энергетическая политика в отношении новых независимых государств // Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД РФ. -

2009. - Выпуск 1 (22) (июль); Пашковская И. Г. Программа ТАСИС - помощь новым независимым государствам / Европейский союз: помощь развитию // Аналитические записки НКСМИ МГИМО (У) МИД РФ. - 2006. - Выпуск 2 (7) (март); Цалык С. Каспийские нефтяные доходы: Кто окажется в выигрыше? Институт Открытого Общества. Central Eurasia Project. - Нью-Йорк, 2003; Bilgin Men. Geopolitics of European natural gas demand: Supplies from Russia, Caspian and the Middle East // Energy Policy. - 2009. - 18 June; Gurhanov T. Le pétrole de la Caspienne et la politique extérieure de ['Azerbaïdjan. Tome 1: Questions économiques et juridiques. Tome 2: Questions géopolitiques. -Paris: L'Harmattan, 2007; Locatelli Catherine. Russian and Caspian Hydrocarbons: Energy supply stakes for the European Union // Europe-Asia studies. - August

2010. -Vol. 63, -№ 6; Nitriyev E. The South Caucasus at the Crossroads: conflicts, Caspian oil and great power politics. Lit Verlag Dr. W. Hopf. - Berlin. 2007; Mamnwdyarov E. Ugurlu xarici siyasst strategiyasinm Azarbaycan modeli: nailiyyatbr V3 perspektivbr It Azsrbaycan. — 2013. - 10.09.; Shetest Ed. H., Shiriyev 7~ The Black Sea region in 2020 - a place for the EU? // Caucasus International. - Spring 2012. -Vol. 2. -№ 1, The Caucasus and its Neighbors: Towards the Future; Starr S. Frederick, Cornell Svunte E. The Baku-Tbilisi-Ceyhan pipeline: oil window to the West. Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program - A joint transatlantic research and policy center. 2005; Lussac S. Géopolitique du Caucase. Au carrefour énergétique de l'Europe de l'Ouest. -Paris: Technip, 2010.

s Пашковская И. Г. Газопровод «Набукко»: проект создания // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 4; Гусейнов Ф. Азербайджан в геополитической стратегии Европейского Союза // Кавказ и глобализация. Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических и экономических исследований. Институт стратегичесих исследований Кавказа. - 2010. - Т.4. - Выпуск 3-4. - Швеция; Patten С., Lindhh A. Resolving a frozen conflict // Financial Times. - 2001. - 20.02.

в особенности, в отношении Азербайджана, оказали материалы научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов».9

В работе также использовались материалы российских и зарубежных аналитических центров, таких, как Институт Европы РАН, Российский Институт стратегических исследований, Стратегический центр при Президенте Азербайджанской Республики, Французский институт международных отношений, Центр европейских политических исследований, размещенные на их официальных сайтах10, а также материалы азербайджанских информационных агентств, таких как «АзерТАДЖ», «Тренд», «АПА», «Эхо», «Ферстньюс», «ДайАз» и др."

Вместе с тем, при всем многообразии работ, в которых исследуются различные аспекты политики ЕС в отношении стран Южного Кавказа, до сих пор отсутствует комплексное и детальное исследование политики Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики.

Источннковая база исследования. Работа над диссертацией предполагала использование обширного комплекса первоисточников на русском, английском, французском и азербайджанском языках. Источниковую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, публицистические источники, статистические материалы.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые документы Европейского союза, определяющие основные направления политики ЕС в регионе Южного Кавказа, а также официальные законодательные и нормативные акты высших органов власти

9 Материалы научной конференции, посвященной 80-летию президента республики Гейдара Алиева. 25 апреля 2003. - Баку, 2003; Материалы научной конференции: «Европейский союз - Азербайджан: безопасность и интеграция». 07.06.2013. Центр стратегических исследований при Президенте Азербайджана. - Баку, 2013; Papers of international scientific conference «The ENP in a Comparative Perspective: Key Challenges and Major Lessons», College of Europe. - Bruges. - 20-21 March 2014.

10 Сайт Института Европы PAH // www.ieras.ru; Сайт Российского Института стратегических исследований // www.riss.ru; Сайт Стратегического центра при Президенте Азербайджанской Республики II www.sam.az; Сайт Французского института международных отношений // www.ifri.org; Сайт Центра европейских политических исследований // www.ceps.be

" www.azertag.gov.az,www.trend.az,www.apa.az,www.echo.az,www.lnews.az,www.day.az

Азербайджанской Республики. Важнейшими источниками, позволяющими осмыслить содержание внешнеполитической деятельности Европейского союза в регионе, являются следующие документы: «Большая Европа - новые соседи: новые рамки отношений с восточными и южными соседями ЕС» 2003 г., в нем были сформулированы основные цели и задачи программы «Европейская политика соседства»; «Стратегия и доклады по странам» 2004 г. обозначила необходимость включения стран Южного Кавказа в политику «соседства»; Пражская Декларация 2009 г. утвердила новый формат сотрудничества - программу «Восточное Партнерство»12.

Такие официальные документы АР, как Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О создании Государственной комиссии по интеграции Азербайджанской Республики в Европу» и Распоряжение «Об утверждении Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики (2005-2015 гг.)»13, в значительной степени, способствовали развитию двусторонних отношений.

Следует также упомянуть договоренности, способствовавшие укреплению связей между Европейским союзом и Азербайджаном, и это -«Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Азербайджаном» от 1996 г. и «План действий» от 2006 г.14 К этой же группе источников относятся документы, регулирующие двусторонние отношения в сфере энергетики и миграции: «Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере между ЕС и Азербайджаном», «Совместная

12 Communication from the Commission to the Council and the European Parliament, «Wider Europe -Neighbourhood: A Nez Framework for Relations with our Eastern and Southern Neighbours». COM (2003) 104 final. - Brussels, 11.03.2003; European Commission, Communication «European Neighbourhood Policy. Strategy Paper». COM (2004) 373 final. - Brussels, 12.5.2004; Council of the European Union, Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit. 8435/09 (Presse 78). - Prague, 07.05.2009.

" Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О создании Государственной комиссии по интеграции Азербайджанской Республики в Европу». № 834. 01.06.2005; Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 14 февраля 2005 г. № 635. «Об утверждении Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики (2005-2015 гг.)» // Азербайджан. - 2005. -№ 35.-15 февраля.

N Accord de partenariat et de coopération entre les Communautés européennes et la République d'Azerbaïdjan. 22.04.1996. // Сайт юридической базы данных Европейского союза / URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:21999A0917(01):FR:NOT; Plan d'Action PEV EU-Azerbaïdjan. // Информационный портал Европейского союза / URL: http://www.enpi-info.eu/Iibrary/sites/default/fiIes/azerbaijan_enp_ap_fmal_fr.pdf

декларация о поставке азербайджанского газа в Европу через Южный газовый коридор», «Соглашение о либерализации визового режима между Европейским союзом и Азербайджаном», а также Отчеты Европейской Комиссии по Азербайджану15.

Большую помощь в исследовании поставленной проблемы оказали публицистические источники - заявления, интервью и выступления официальных лиц Европейского союза и Азербайджанской Республики16.

15 Tanda С. Visas: signé l'accord de facilitation entre l'UE et ['Azerbaïdjan. 07.12.2013. // Сайт ЕС-Логос/ URL: http://www.eu-logos.org/eu-logos_nea-say.php?idi=4&idnl=3012&nea=139&lang=fra&lst=0; European Commission. Commission staff working document accompanying the Communication from the Commission to the Council and the European Parliament. Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2007. Progress Report Azerbaijan. SEC (2008) 391. - Brussels, 03.04.2008; European Commission. Commission staff working document accompanying the Communication from the Commission to the European Parliament and the Council. Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2008. Progress Report Azerbaijan. SEC (2009) 512/2. -Brussels, 23.04.2009; European Commission. Commission staff working document accompanying the Communication from the Commission to the European Parliament and the Council. Taking stock of the European Neighbourhood Policy (ENP). Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2009. Progress Report Azerbaijan. SEC (2010) 519. - Brussels, 12.05.2010; European Commission and High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy. Joint staff working paper. Implementation of the European Neighbourhood Policy in 2010. Country Report: Azebaijan. SEC (2011) 640. -Brussels, 25.05.2011; European Commission and High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy. Joint staff working document. Implementation of the European Neighbourhood Policy in Azerbaijan. Progress in 2011 and recommendations for action. Accompanying the document - Joint Communication to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the regions. Delivering on a new European Neighbourhood Policy. SWD (2012) 111 final. - Brussels, 15.05.2012; European Commission and High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy. Joint staff working document. Implementation of the European Neighbourhood Policy in Azerbaijan. Progress in 2012 and recommendations for action. Accompanying the document - Joint Communication to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the regions. European Neighbourhood Policy: Working towards a Stronger Partnership. SWD (2013) 88 final. - Brussels, 20.03.2013; European Commission and High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy. Joint staff working document. Implementation of the European Neighbourhood Policy in Azerbaijan. Progress in 2013 and recommendations for action. Accompanying the document - Joint Communication to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the regions. Neighbourhood at the Crossroads: Implementation ofthe European Neighbourhood Policy in 2013. SWD (2014) 70 final. - Brussels, 27.03.2014.

16 Заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея. 22.06.2011. // Сайт Президента Азерайджанской Республики / URL: http://ru.president.az/articles/2789; Ильхам Алиев: Проект «Шах Дениз 2» обеспечит долгосрочное успешное экономическое развитие Азербайджана. 17 декабря 2013. // Сайт Кавказ online / URL: http://kavkasia.net/Azerbaijan/2013/1387319n2.php; Роланд Кобиа: У Азербайджана большие возможности для развития альтернативных источников энергии. 12 апреля 2012. // Сайт информационного агентства «Дай Аз» / URL: http://news.day.az/economy/326389.html; Жозе Мануэл Баррозу: Визит президента Азербайджана в Бельгию: энергетика стала главной темой встречи. 21.06.2013. // Информационный портал ЕС/ URL: http://www.enpi-info.eu/maineast.php?id=33618&id_type=l&lang_id=471; Ильхам Алиев и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступили с заявлениями для печати. 14.06.2014. // Сайт Президента АР / URL: http://ru.president.az/articles/12067; Stefan Fille: Adress to Heads of the Delegations of the Neighbourhood region. European Commission. Speech/13/16. 14.01.2013. // Сайт Европейского союза / URL: http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-13-16_en.htm?locale=en ; Stefan Fuie: Eastern partnership challenges on the road ahead. European Commission. Speech/13/989. 28.11.2013. // Сайт Европейского союза / URL: http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-13-989_en.htm ; Stefan Fille: Civil Society at the Heart of Eastern Partnership. European Commission. Speech/13/779. 04.10.2013. // Сайт Европейского союза/ URL: http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-13-779_en.htm ; Speech by President José Manuel DurSo Barroso at

Отдельную группу источников составили делопроизводственные документы институтов Европейского союза, к которым можно отнести резолюции Европейского Парламента, сообщения Европейской Комиссии Совету ЕС и Европейскому Парламенту, заключения Совета ЕС, отражающие процесс разработки предложений и принятия решений по программам «Европейская политика соседства» и «Восточное Партнерство»17.

Ряд документальных материалов размещен в сети Интернет, в частности, на официальных сайтах институтов Европейского союза и правительственных учреждений Азербайджанской Республики, среди которых сайт Европейской Комиссии, сайт Европейского Парламента, сайт Европейской службы внешнеполитической деятельности, сайт Информационного центра Европейского Соседства - Проект ЕИСП, сайт Президента Азербайджанской Республики и др.18

Таким образом, источниковая база настоящей работы является достаточно репрезентативной, что делает возможным комплексно и всесторонне изучить поставленную проблему.

Методология исследования основывается на таких принципах, как историзм, научная объективность, достоверность. В частности, принцип историзма позволил выделить этапы становления политики Европейского союза в отношении Азербайджана, выявить причинно-следственные связи,

the Azerbaijan Diplomatie Academy Univereity. European Commission. Speech/14/468. 14.06.2014. H Сайт Европейского союза / URL: http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-14-468_en.htm?locale=en;

17 Résolution du Parlement Européen du 20 mai 2010 sur la nécessité d'une stratégie de l'Union Européenne en faveur du Caucase du Sud. (2009/2216 (INI)) // Сайт Европейского Парламента/ URL: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP/ATEXT+TA+P7-TA-2010-

OI93+O+DOC+XML+VO//FR; Communication de la Commission au Conseil, Politique européenne de voisinage -Recommandations pour l'Arménie, l'Azerbaïdjan et la Géorgie, et pour l'Egypte et le Liban. СОМ (2005). 72 final. 02.03.2005; Proposition de Décision du Conseil relative à la position à adopter par les Communautés et leurs États membres au sein du conseil de coopération institué par l'accord de partenariat et de coopération établissant un partenariat entre les Communautés européennes et leurs États membres, d'une part, et la République azerbaïdjanaise, d'autre part, en ce qui concerne l'adoption d'une recommandation portant sur la mise en oeuvre du plan d'action UE-Azerbaïdjan. СОМ (2006) 637 final. - Bruxelles, 26.10.2006.

сайт Европейской Комиссии // www.ec.europa.eu; сайт Европейского Парламента // www.europarl.europa.eu; сайт Европейской службы внешнеполитической деятельности // www.eeas.europa.eu; Сайт Информационного центра Европейского Соседства - Проект ЕИСП // www.enpi-info.eu; Сайт Президента Азербайджанской Республики // www.president.az

проследить складывающиеся тенденции и особенности развития двусторонних отношений, сделать соответствующие выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности факторов, учет специфики политических, экономических, энергетических и иных аспектов рассматриваемого взаимодействия. Принцип научной достоверности предусматривает опору на первоисточники, обширную фактологию и научные данные.

В диссертационном исследовании применялись такие методы, как системный и сравнительный анализ. Системный метод позволил изучить комплекс факторов, оказывающих влияние на становление и развитие политики ЕС в отношении Азербайджана в период с 1991 г. по 2014 г. С помощью историко-сравнительного метода автору удалось сопоставить точки зрения различных исследователей и экспертов по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием политики Европейского союза в отношении Азербайджана. Автор исследует эволюцию внешнеполитической стратегии ЕС в отношении АР в контексте серьезных геополитических изменений, имевших место на международной арене в целом и на Южном Кавказе, в частности. Научная новизна исследования заключается также и в том, что диссертантом представлен новый ракурс в освещении специфики международного диалога на постсоветском пространстве — через изучение модели двухсторонних отношений Европейского союза и Азербайджанской Республики.

В диссертации впервые раскрывается процесс становления европейского направления внешней политики Азербайджана на рубеже XX -XXI веков, показывается значение взаимодействия европейской и азербайджанской дипломатии в формировании внешнеполитического

имиджа Азербайджанской Республики и укреплении ее международного авторитета, что также является новизной исследования.

Новацией работы является авторский подход к анализу проблемы безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджана, в котором особое внимание уделяется энергетической сфере.

Научная новизна исследования обусловлена и тем, что в научный оборот вводятся новые источники, включая документы на европейских и азербайджанском языках, а также ряд трудов зарубежных исследований, результаты которых ранее не использовались в отечественной научной литературе'9.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащийся в ней материал и выводы могут представлять интерес как для экспертов и аналитиков, занимающихся внешней политикой Европейского союза, так и для исследователей, специализирующихся в области внутренней и внешней политики Азербайджана. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и специальных курсов по Европейскому союзу, странам СНГ и современным международным отношениям. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть также учтены внешнеполитическими ведомствами Российской Федерации, Азербайджанской Республики, стран Европейского союза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика Европейского союза в отношении Азербайджана в рассматриваемый период носила эволюционный характер; наблюдается ее

" Instrument européen de voisinage et de partenariat - Azerbaïdjan. Programme indicatif national 2007-2010. // Сайт Европейской службы внешнеполитической деятельности ЕС/

URL:http://eeas.europa.eu/enp/pdf/pdf7country/enpi_nip_azerbaijan_fr.pdf; Instrument européen de voisinage et de partenariat - Azerbaïdjan. Document de Stratégie par pays 2007-2013. // Сайт Европейской службы внешнеполитической деятельности ЕС / URL:

http://eeas.europa.eu/enp/pdf/pdf/country/enpi_csp_azerbaijan_fr.pdf; Azerbaïdjan - un pays aux ambitions européennes. Sous la direction de Zeynalov F. et Fontanel J. -Paris.: L'Harmattan, 2011; Lussac S. Géopolitique du Caucase. Au carrefour énergétique de l'Europe de l'Ouest. -Paris.: Technip, 2010.

трансформация от использования преимущественно экономических инструментов к политическим механизмам взаимодействия с партнерами.

2. До середины 1990-х гг. во внешней политике Европейского союза отсутствовала четкая стратегия в отношении стран Южного Кавказа. Только после подписания нормативно-правовых документов - Соглашений о партнерстве и сотрудничестве с Азербайджаном, Арменией и Грузией в политике ЕС наметился дифференцированный подход к взаимодействию с южнокавказскими государствами.

3. Очередное расширение Европейского союза остро поставило вопрос о необходимости создания зоны сотрудничества со странами, непосредственно граничащими с ним на юге и востоке. Во многом, от того, как складывается ситуация в странах-соседях, имеются ли там конфликты и «горячие точки», идут ли оттуда миграционные потоки, зависит безопасность и стабильность Европы.

4. Отсутствие прогресса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, неучастие Азербайджана в ВТО, отсутствие у руководства Азербайджана амбиций по вопросу европейской интеграции и другие факторы предопределили малую эффективность реализации программ «Европейская политика соседства» и «Восточное Партнерство» в Азербайджане. Официальный Баку проявляет особый интерес к взаимодействию с ЕС в сфере инвестиций, науки и образования, визовой либерализации, и, безусловно, к энергетическому сотрудничеству, причем преимущественно в двустороннем формате.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений РУДН. Результаты исследования были апробированы в докладах автора на российских и международных конференциях: «Современные проблемы международных отношений и мировой политики» (Москва, 2011 г.);

«Европейский союз и страны СНГ» («L'Union Européenne et la Communauté des Etats indépendants, Страсбург, 2012 г.), «VIII Всероссийский фестиваль науки в Москве» (Москва, 2013 г.), «The ENP in a Comparative Perspective: Key Challenges and Major Lessons» («ЕПС в сравнительной перспективе: вызовы и уроки», Брюгге, 2014 г.). Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в журнале «Каспийский регион: политика, экономика, культура» и в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов», которые являются научными изданиями, рекомендуемыми ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика источниковой и историографической базы, а также теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи, определены хронологические рамки исследования.

В первой главе «Становление и развитие отношений между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой» рассматривается влияние исторических и геополитических факторов на формирование и эволюцию политики Европейского союза на Южном Кавказе после распада СССР, проводится анализ нормативно-правовых основ сотрудничества ЕС и АР, исследуются программы гуманитарной и технической помощи государствам Южного Кавказа на примере Азербайджана.

В первом параграфе «Основные векторы взаимодействия ЕС с государствами Южного Кавказа;; автором выделяются причины активизации внешнеполитической деятельности ЕС на Южном Кавказе. Рассматриваются проблемы взаимодействия ЕС с государствами Южного Кавказа в сфере

безопасности, включая энергетическую безопасность, а также в конфликтном урегулировании.

Во втором параграфе «Формирование нормативно-правовых основ сотрудничества Европейского союза с Азербайджанской Республикой: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» изучается становление правовой базы двусторонних отношений. Подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Азербайджаном, Арменией и Грузией, ставшего началом политического диалога между сторонами, способствовало созданию институциональных основ сотрудничества ЕС со странами региона во всех областях, кроме военной.

В третьем параграфе «Технические и гуманитарные программы помощи Европейского союза Азербайджану (ECHO, ТАСИС, ИНОГЕЙТ, ТРАСЕКА)» соискателем анализируются основные инструменты оказания помощи Евросоюзом, фактически являвшимся основным донором, предоставлявшим гуманитарную и техническую поддержку Баку через ряд программ. Автор отмечает, что реализация упомянутых выше программ создавала благоприятные условия для укрепления позиций ЕС на постсоветском пространстве и продвижения его геополитических интересов на Южном Кавказе.

Во второй главе «Взаимодействие Европейского союза и Азербайджанской Республики в рамках «Европейской политики соседства» и программы «Восточное Партнерство»» рассматриваются региональные инициативы Евросоюза - «Европейская политика соседства» и программа «Восточное Партнерство», анализируются причины их появления, а также механизмы реализации. Автором проводится углубленный анализ ряда важнейших документов, принятых Европейской Комиссией и Европейским Парламентом.

В первом параграфе ««Европейская политика соседства»: становление, цели и механизмы реализации» освещаются основные этапы разработки и

причины появления политики «соседства». Расширение Европейского союза на восток поставило перед ним новые задачи - обеспечение безопасности изменившихся границ и необходимость налаживания диалога с соседними государствами. Автор подчеркивает, что программа «соседства», подготовленная для стран, расположенных на южных и восточных границах ЕС, была нацелена на их реформирование, в соответствии с европейскими стандартами (acquis communautaire), и не предусматривала возможности их вступления в ЕС. Тем самым Брюссель давал понять, что приостанавливает процесс своего расширения, однако готов к тесному сотрудничеству со странами-соседями.

Во втором параграфе «Сотрудничество Европейского союза и Азербайджана в рамках «политики соседства»: «План действий ЕС -Азербайджан»» исследуются конкретные механизмы реализации политики «соседства» в Азербайджане, анализируются реформы, проводившиеся, согласно принятому в ноябре 2006 г. Плану действий. Документ предусматривал укрепление демократии в Азербайджане; улучшение делового и инвестиционного климата в стране; обеспечение сбалансированного и устойчивого экономического развития; укрепление сотрудничества Азербайджана и ЕС в энергетической сфере; углубление взаимодействия сторон в сфере безопасности, в области образования, культуры и молодежного обмена; мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта и др. Однако, несмотря на заявленные цели и финансовую поддержку проекта, его реализация буксовала из-за отсутствия мотивации у азербайджанского руководства проводить реформы согласно требованиям Евросоюза, у которого, к тому же, отсутствовала готовность обменивать экономические выгоды (доля на внутреннем рынке ЕС, снижение тарифных и нетарифных барьеров в экономике и др.) на политические уступки.

Третий параграф - «Основные принципы и сущность программы «Восточное Партнерство»» - посвящен анализу причин появления

программы «Восточное Партнерство», ее основных целей и задач. Автор отмечает, что появление в 2009 г. программы «Восточное Партнерство» было связано с такими факторами, как реформирование «Европейской политики соседства», в результате которого произошло размежевание южного и восточного направлений «соседства»; вооруженный конфликт на Южном Кавказе 2008 г.; газовый кризис между Россией и Украиной 20082009 гг.; заинтересованность стран Центральной и Восточной Европы в укреплении диалога с восточными странами-соседями в целях усиления своих позиций внутри Союза.

Диссертант приходит к выводу о том, что затянувшийся кризис еврозоны, события 2013-2014 гг. на Украине и последовавшее за ними охлаждение отношений между Россией и ЕС свидетельствуют о явном неуспехе программы «Восточное Партнерство», задачи и цели которой не отвечают новым политическим реалиям и требуют переосмысления.

В четвертом параграфе «Реализация программы «Восточное Партнерство» в отношении Азербайджана» автор исследует взаимодействие ЕС и АР в политической, экономической, энергетической и гуманитарной сферах в рамках данной программы. Диссертант отмечает, что реализация программы «Восточное Партнерство» в Азербайджане фактически оказалась невозможной в многостороннем формате в связи с неурегулированным нагорно-карабахским конфликтом. Кроме того, Азербайджан не имеет права подписывать Соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли, ввиду своего неучастия во Всемирной Торговой Организации (ВТО). Таким образом, для азербайджанской стороны представляется более целесообразным сотрудничество с Евросоюзом в двустороннем формате, чем в многостороннем.

В третьей главе «Вопросы безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджанской Республики» рассматривается проблема обеспечения энергетической безопасности, урегулирования

конфликтов на Южном Кавказе, включая нагорно-карабахский, изучаются маршруты транспортировки углеводородов каспийского бассейна в Европу.

Первый параграф «Посредническая деятельность Европейского союза по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе» посвящен анализу участия Евросоюза в процессе урегулирования затянувшихся конфликтов в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Автор отмечает более активную вовлеченность ЕС в посредническую деятельность по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, в то время, как в отношении конфликта в Нагорном Карабахе Европейский союз выступает как сторонний наблюдатель, поддерживающий усилия Минской группы ОБСЕ и не стремящийся к самостоятельным активным действиям на этом направлении.

Во втором параграфе «Проблема обеспечения энергетической безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджана» автором рассматриваются основные региональные инициативы ЕС, нацеленные на обеспечение энергетической безопасности Европы, это -«Энергетическая Хартия», «Бакинская инициатива» и «Черноморская Синергия». Автор проводит поэтапный анализ разработки и реализации вышеназванных инициатив, изучает их цели и задачи, не оставляя при этом без внимания позиции и геополитические интересы России и США в кавказско-каспийском регионе. Диссертант приходит к выводу, что Азербайджан, обладающий не только значительными запасами нефти и газа, но и занимающий исключительно выгодное стратегической положение, открывая доступ к богатствам Каспия и Центральной Азии, представляет для ЕС особый интерес. Активное сотрудничество сторон в энергетической сфере напрямую связано со стремлением ЕС диверсифицировать маршруты поставок углеводородов в Европу, а Азербайджана - с возможностью экспортировать свои энергоресурсы на мировые рынки.

Третий параграф «Трубопроводная дипломатия Азербайджанской Республики и стратегия транспортировки энергетических ресурсов каспийского региона в Европу» посвящен «нефтяной стратегии» АР. Автор анализирует значимость существующих и строящихся трубопроводов на территории Азербайджана в его международной деятельности. В работе отмечается, что благодаря успешной энергетической дипломатии азербайджанскому руководству удалось усилить позиции Баку на Южном Кавказе, а также позиционировать АР в качестве регионального игрока, способного отстаивать свои национальные интересы, поддерживая энергодиалог как с Россией (контракт с «Газпромом» о купле-продаже природного азербайджанского газа России от 14 октября 2009 г.), так и с Евросоюзом (подписание «Меморандума о взаимопонимании в энергетической сфере» в 2006 г., «Совместной декларации о поставке азербайджанского газа в Европу через Южный газовый коридор» в 2011 г., а также принятие в 2013 г. решения о строительстве газопроводов TANAP и ТАР, призванных поставлять азербайджанский газ на европейские рынки).

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и обобщения:

1. Выявлено, что на протяжении 1990-х гг. в политике Евросоюза в отношении стран Южного Кавказа преобладала экономическая составляющая, и, прежде всего, отметим особый интерес к углеводородным ресурсам кавказско-каспийского региона. Не случайно, странам Южного Кавказа в 1994-1995 гг. было предложено подписать Договор к Энергетической Хартии, нацеленный на формирование единых правил функционирования международного энергетического рынка.

2. Программы гуманитарной и экономической помощи (ECHO, ТАСИС, ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ), наряду с двусторонними Соглашениями о партнерстве и сотрудничестве, были призваны, согласно документам, способствовать демократизации государств Южного Кавказа, включая

Азербайджан, построению рыночной экономики и созданию правовых обществ.

3. Выявлено, что необходимость обеспечения европейской безопасности, включая, энергетическую, «революция роз» в Грузии в 2003 г., а также расширение границ Европейского союза стали катализатором включения стран Южного Кавказа в 2004 г. в «Европейскую политику соседства». Кроме того, создание в 2003 г. поста Специального представителя ЕС на Южном Кавказе свидетельствовало об обеспокоенности Европейского союза конфликтогенной ситуацией в регионе.

4. Включение Азербайджана в «Европейскую политику соседства» способствовало проведению ряда важных преобразований и реформ в стране, в том числе, в области борьбы с коррупцией и налаживании эффективного управления. Однако, несмотря на предложенные Европейским союзом «План действий» и «Индикативные программы» на периоды 2007-2010 гг. и 20112013 гг. в целях осуществления демократических реформ, заметных успехов в продвижении европейских ценностей в Азербайджане ЕС так и не добился. К тому же, некоторые требования Союза, сопутствующие реализации демократических реформ, зачастую воспринимались властями Азербайджана как вмешательство во внутренние дела.

5. Августовские события 2008 г. на Южном Кавказе способствовали усилению посреднической деятельности ЕС в конфликтном урегулировании. Участвуя достаточно активно в переговорном процессе по Южной Осетии и Абхазии, Европейский союз, вместе с тем, до 2010 г. не проявлял должного интереса к нагорно-карабахскому конфликту, поддерживая усилия Минской группы ОБСЕ. Лишь после принятия 20 мая 2010 г. Европейским Парламентом резолюции «Необходимость стратегии ЕС на Южном Кавказе» была обозначена готовность к более активному содействию мирному урегулированию нагорно-карабахского вопроса. Автор отмечает, что ЕС все же предпочитает не вмешиваться в дела Минской группы ОБСЕ, а это, в

свою очередь, означает согласие с малоэффективным переговорным процессом в рамках ОБСЕ и сохранение статус-кво в нагорно-карабахском урегулировании.

6. Отсутствие видимого прогресса в реализации политики «соседства» предопределило появление в мае 2009 г. нового формата сотрудничества, включавшего шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армению, Грузию, Белоруссию, Молдову и Украину. По сути, программа «Восточное Партнерство» являлась своего рода надстройкой к уже существующей программе «соседства». Продублировав основные идеи «Европейской политики соседства», программа «Восточное Партнерство» призвана была дополнить уже существующий двусторонний формат сотрудничества новым - многосторонним.

7. Автор пришел к выводу, что после саммита в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г., итоги которого выявили несостоятельность программы «Восточное Партнерство», власти Азербайджана заявили о приостановке переговорного процесса по подписанию Ассоциативного Соглашения с ЕС. Вместо него руководство Азербайджана рассчитывает достичь договоренности о стратегическом партнерстве (Strategic Modernisation Partnership), которое будет соответствовать формату двустороннего сотрудничества, учитывающего взаимные интересы и строящегося на уважении и равноправии сторон. Такая позиция Баку позволяет говорить о том, что в ближайшей перспективе Азербайджан сократит свое участие в региональных инициативах ЕС. Тогда Европейскому союзу, заинтересованному в энергетических ресурсах Азербайджана, возможно, понадобится создание нового двустороннего формата сотрудничества, в котором в большей степени будут учтены национальные интересы АР.

8. Установлено, что переломный момент в энергодиалоге между ЕС и АР наступил в июне 2013 г., когда было принято решение о строительстве Трансадриатического газопровода, по которому азербайджанский газ с

месторождения «Шах Дениз 2» будет поступать европейским потребителям. До этого момента Европейский союз рассматривал Азербайджан, прежде всего, в качестве транзитной страны, через которую на рынки Европы должны были поступать энергетические ресурсы Центральной Азии.

9. Выявлено, что развитие политического, экономического и энергетического сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном, в значительной степени, будет определяться динамикой отношений Россия - Европейский союз. Ввиду пересечения их интересов на Южном Кавказе, руководству Азербайджана предстоит выработать такую стратегию, которая бы позволяла продолжить сближение с Европейским союзом, но без ущерба интересам отношений Азербайджана с Россией, Ираном и другими соседями по региону. Официальный Баку придерживается принципа равноудаленности в отношениях с Москвой и Брюсселем, что проявляется, в частности, в отказе руководства Азербайджана сделать окончательный выбор в пользу большей интеграции с Европейским союзом или вступления в Евразийский союз. Благодаря сбалансированной внешней политике, руководству Азербайджана удается наладить конструктивный диалог со всеми ведущими игроками, заинтересованными в сотрудничестве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: а) публикации в изданиях из Перечня ВАК:

1. Шабельникова О. В. Участие Азербайджанской Республики в Европейской политике соседства // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». -2012. - №4. - С. 82-89. (0,5 п.л.)

2. Шабельникова О. В. Проблема обеспечения энергетической безопасности во взаимоотношениях Европейского союза и Азербайджана // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». -2014. - № 2. - С. 130-139. (0,55 п.л.)

3. Шабельникова О. В. Сотрудничество Азербайджанской Республики и Европейского союза в рамках программы «Восточное Партнерство» // Каспийский регион: политика, экономика культура. Научный журнал. -2014. - №2 (39). - С. 350-357. (0,5 п.л.)

б)публикации в прочих изданиях:

4. Шабельникова О. В. Азербайджан и СНГ: проблемы и перспективы сотрудничества // Эволюция Содружества Независимых Государств: достижения и проблемы: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: Из-во ЭКОН-ИНФОРМ, 2010. - С.263-267. (0,35 п.л.)

5. Шабельникова О. В. Азербайджан на пути в Совет Европы: проблемы и достижения // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы VII межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2011. - С. 238-244. (0,48 п.л.)

6. Шабельникова О. В. Энергетическая политика и трубопроводная дипломатия Азербайджанской Республики // VIII Всероссийский фестиваль науки в Москве (11-12 октября 2013 г.). Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук. - М.: РУДН, 2013. - С. 323-334. (0,8 п.л.)

7. Шабельникова О. В. Азербайджан - Евросоюз: сотрудничество в энергетической сфере // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы Девятой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2013. -С. 298-306. (0,55 п.л.)

8. Шабельникова О. В. Посредническая деятельность Европейского союза по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе // Маастрихтский договор как веха европейской интеграции. Сборник научных публикаций по

материалам заседания «круглого стола» (11 октября 2013 г.). - М.: РУДН, 2014. - С.157-165. (0,65 п.л.)

9, Shabelnikova О. Les relations russo-azerbaïdjanaises lors de la bataille des oléoducs de la mer Caspienne vers l'Europe // L'Europe, nouvelles approches, FARE, Cahier№2.-Paris: L'Harmattan, 2011. - P. 107-115. (0,6 п.л.)

Шабельникова Ольга Владимировна

Политика Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.)

Диссертация посвящена изучению политики Европейского союза в отношении Азербайджанской Республики (1991-2014 гг.). Исследуется эволюция взаимоотношений ЕС и Азербайджана, выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на динамику этих отношений, проанализированы основные программы сотрудничества - «Европейская политика соседства» и программа «Восточное Партнерство», изучены основные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения между сторонами.

Shabelnikova Olga The European Union's Foreign policy towards the Republic of Azerbaijan (1991-2014)

The PhD thesis considers the European Union's policy towards the Republic of Azerbaijan (1991-2014). It studies the evolution of the EU -Azerbaijan relationship and the main factors that influence on its dynamics. Special attention is given to the main programs of the cooperation - the «European Neighbourhood Policy» and the «Eastern Partnership». The main documents regulating the relations are reviewed.

Заказ № 101-Р/10/2014 Подписано в печать 24.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 j | www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru