автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Юн, Сергей Миронович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юн, Сергей Миронович

Введение

Глава 1. Стратегия Европейского Союза в Центральноазиатском регионе

1.1. Формирование и эволюция механизма внешней деятельности и системы внешних связей Евросоюза

1.2. Место стран Центральной Азии в системе внешних интересов ЕС

1.3. Этапы становления центральноазиатской политики Евросоюза

1.4. Политика ведущих стран ЕС в Центральноазиатском регионе

Глава 2. Политическое сотрудничество Евросоюза и стран Центральной

2.1. Политика ЕС в сфере укрепления региональной безопасности

2.2. Содействие Евросоюза политическим и экономическим реформам в странах Центральной Азии

Глава 3. Экономическая политика Евросоюза в Центральноазиатском регионе

3.1. Политика обеспечения энергетических интересов ЕС

3.2. Становление торгово-инвестиционного режима сотрудничества 216 Заключение 240 Примечания 248 Список использованных источников и литературы 325 Список сокращений

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Юн, Сергей Миронович

Важным следствием окончания «холодной войны» стало переосмысление роли, задач, принципов деятельности структур международного сотрудничества, созданных после Второй мировой войны в Европе. В 1986 г. двенадцать западноевропейских государств, входивших в состав Европейского экономического сообщества (ЕЭС), подписали «Единый европейский акт» (ЕЕА), в котором заявили о намерении «сообща формулировать и осуществлять европейскую внешнюю политику»1. В 1992 г., одобрив договор о создании Европейского Союза (ЕС), страны ЕЭС поставили перед собой задачу проведения «общей внешней политики и политики безопасности» (ОВПБ), не исключая в будущем возможности преобразования ее оборонных аспектов в «общую оборону» . Высокая интеграционная динамика развития организации на протяжении второй половины 1980-х - начала 2000-х гг. в социально-экономической сфере и дальнейшее расширение состава участников благоприятствовали усилиям по превращению единого Евросоюза во влиятельного актора мировой политики.

Суверенизация советских республик стала одним из вызовов для набиравшего обороты интеграционного процесса. Крайне неоднородное постсоветское пространство требовало выработки адекватного дифференцированного подхода. Политическое руководство пяти из пятнадцати »* * возникших на месте СССР независимых государств - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - на встрече в Ташкенте в январе 1993 г. объявило о принадлежности своих стран к отдельному, Центральноазиатскому региону. Становление самостоятельной внешней политики стран Центральной Азии изначально определялось стремлением диверсифицировать международные связи, обеспечить быструю интеграцию в мировые экономические и политические процессы. Вместе с тем страны региона были инкорпорированы в орбиту интересов соседних и других иностранных государств, стали объектом воздействия со стороны международных организаций. Сближение внешнеполитических интересов стран Евросоюза, наращивание инструментария общей внешней деятельности, наличие крупных финансово-экономических ресурсов обеспечивали хорошие исходные условия для проведения активной политики ЕС в Центральной Азии.

Изучение политики Европейского Союза в Центральной Азии представляет серьезный научный интерес. Центральноазиатское направление имеет приоритетный характер для внешней политики, безопасности и экономики России в силу географической близости региона, ее тесных двусторонних и многосторонних политических, военных, экономических и гуманитарных «а » связей с центральноазиатскими странами. Развитие в течение 1990-х гг. -начала 2000-х гг. взаимодействия с западноевропейскими государствами и руководящими органами Евросоюза закрепило за ЕС одно из важнейших мест в системе внешних связей России. Активизация политики Евросоюза в отношении центральноазиатских стан и усиление присутствия в регионе ведущих государств ЕС после террористических актов в США 11 сентября 2001 г. актуализировали вопрос о согласовании интересов и целей России и Евросоюза в Центральной Азии. Регион Центральной Азии впервые стал пунктом повестки дня политических контактов высшего руководства сторон.

В этой связи особую значимость приобретает исследование политики Евросоюза в Центральной Азии в период 1992-2001 гг., когда происходили выработка региональной стратегии и становление основных направлений взаимодействия ЕС и стран региона. Анализ центральноазиатской политики ЕС также важен для понимания эволюции внутри- и внешнеполитического курса стран региона, динамики межгосударственных отношений в Центральной Азии. Наконец, рассмотрение политики Евросоюза на конкретном, центральноазиатском региональном направлении имеет значение с точки зрения выявления характерных черт и оценки функционирования механизма общей внешней деятельности ЕС.

Объектом диссертационного исследования является политика руководящих органов Европейского Союза в отношении стран Центральной Азии.

Содержание основных направлений взаимодействия между Евросоюзом и центральноазиатскими странами составляет предмет исследования. Особый акцент сделан на анализе отношений ЕС и государств региона в сфере внешней политики и безопасности. Для выявления круга интересов Евросоюза в Центральной Азии и определения места стран региона в системе внешних связей ЕС в работе рассматриваются правовые основы, цели, принципы и географические приоритеты внешней деятельности организации в годы «холодной войны» и их эволюция во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг. Сохранение высокой автономии стран ЕС при проведении собственной внешней политики определило интерес автора к центральноазиатской политике наиболее влиятельных членов Евросоюза.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 г., момента обретения центральноазиатскими республики международно-правового статуса суверенных государств, до конца 2001 г., когда террористические акты 11 сентября спровоцировали начало американо-британской военной кампании в Афганистане и подтолкнули страны Евросоюза к ревизии общей центральноазиатской политики. Принимавшиеся тогда решения отражали изменения в структуре интересов Евросоюза в регионе, обозначили рост места стран Центральной Азии в системе внешних связей ЕС и начало качественно нового этапа региональной политики организации и потому остаются за рамками настоящего исследования. Выделенный десятилетний период представляет собой целостный этап, в течение которого политика ЕС в Центральной Азии сформировалась как отдельное региональное направление внешней Деятельности ЕС.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов, основных черт и особенностей становления и эволюции политики ЕС в Центральной Азии в течение 1992-2001 гг. В соответствии с поставленной целью в исследовании предполагается решение следующих задач: - проанализировать процесс интеграции стран Евросоюза в сфере внешней политики и безопасности и эволюцию географических приоритетов внешней деятельности ЕС на протяжении 1990-х гг. - начала 2000-х гг. и выяснить место Центральной Азии в системе внешних интересов организации;

- проследить процесс формирования центральноазиатской политики ЕС в качестве самостоятельного регионального направления внешних связей;

- выявить особенности центральноазиатской политики наиболее активных в регионе стран ЕС и степень ее согласованности с интересами и целями общей политики Евросоюза в регионе;

- рассмотреть соотношение регионального и страновых аспектов политики ЕС в Центральной Азии;

- определить содержание и динамику развития отношений Евросоюза со странами Центральной Азии в сфере безопасности, политической, экономической и гуманитарной областях.

Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью центральноазиатской политики Евросоюза в российской и зарубежной историографии. В работе впервые предпринята попытка определить место стран Центральноазиатского региона в системе внешних интересов Евросоюза, выявить на основе четких критериев этапы формирования центральноазиатской политики организации, проанализировать эволюцию региональной стратегии ведущих стран ЕС, комплексно в содержательном и хронологическом планах изучить политику Евросоюза в сферах обеспечения региональной безопасности, поддержки политических и экономических реформ, развития энергетического комплекса стран региона. Различные аспекты отношений ЕС и стран Центральной Азии рассматривались автором в их взаимосвязи. При проведении исследования широко использовались документальные материалы европейских институтов, находящиеся в ограниченном доступе в Библиотеке Европейской комиссии в Брюсселе.

Методология исследования основывается на принципе историзма, в соответствии с которым автор стремился рассматривать предмет исследования в его динамике, с учетом множества факторов, повлиявших на его становление и эволюцию. Применение общенаучных принципов и методов - абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения - позволило сконцентрироваться на рассмотрении наиболее важных аспектов предмета изучения, обеспечило многогранность и целостность исследования. Системный подход использовался для определения места стран Центральной Азии во внешних связях Евросоюза и эволюции его региональной стратегии.

Среди методов исторической науки и науки о международных отношениях, применявшихся в работе, следует назвать сравнительно-исторический метод, давший возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития; историко-описательный и политико-описательный методы, обеспечившие необходимую для обобщений первичную фактологическую информацию. Автором использовались специальные методы других наук, в частности, методы отбора и анализа экономической статистики для исследования экономического сотрудничества Евросоюза и стран Центральной Азии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебной работе, при подготовке специальных курсов и написании обобщающего труда по международным отношениям в Центральной Азии. Хронологическая близость исследуемого периода к современной ситуации обеспечивает возможность использования результатов исследования в информационно-аналитической работе по центральноазиатской проблематике.

В ходе подготовки диссертационного исследования автор опирался на широкий круг источников. Группа опубликованных документов включает учредительные договоры Европейских сообществ и Европейского Союза; документальные публикации институтов Европейского Союза, руководящих органов стран ЕС и Центральной Азии; двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве; официальные материалы различных международных организаций. Значительную часть привлеченных источников составляют справочные и статистические материалы; официальные публикации, выступления, интервью и заявления должностных лиц; периодическая печать.

Важным источником для изучения внешней деятельности Европейского Союза являются учредительные договоры организации («Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали» 1951 г., «Договор об учреждении Европейского экономического сообщества» 1957 г., «Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии» 1957 г., «Договор о Европейском Союзе» 1992 г.) и ряд дополнительных договоров, заключавшихся членами организации на протяжении ее развития («Единый европейский акт» 1986 г., • «Амстердамский договор» 1997 г. и «Договор Ниццы» 2001 г.). Большая часть договоров была издана на русском языке российской Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС) и Институтом Европы РАН3. В остальных случаях использовались тексты договоров, опубликованные на официальных языках организации в «Официальном бюллетене Европейских сообществ» за соответствующие годы4. Анализ положений фундаментальных европейских договоров, касающихся внешних аспектов компетенции Евросоюза, принципов, целей, инструментов, механизма принятия решений и осуществления внешней деятельности организации, позволил определить рамки возможных общих интересов стран ЕС в Центральной Азии и потенциал воздействия Евросоюза на внутреннюю и внешнюю политику стран региона.

Исследование заключительных документов, принимавшихся в течение 19922001 гг. на заседаниях Европейского совета ЕС, дополнило работу с базовыми договорами о европейской интеграции: многие из утверждавшихся решений были направлены на конкретизацию отдельных положений договоров, в том числе в отношении внешней компетенции Европейских сообществ, а затем и Евросоюза. С учетом возложенных на данный институт функций по принятию общих принципов и ориентиров ОВПБ большой интерес представляют стратегические решения Европейского совета в отношении конкретных стран и регионов, изучение которых позволило получить комплексное представление об эволюции географических приоритетов внешней деятельности Евросоюза.

Ряд решений глав государств и правительств непосредственно касался отдельных аспектов центральноазиатской политики ЕС5.

Использованные в диссертационном исследовании документы Совета Европейского Союза включают итоговые политические решения заседаний министров стран ЕС; регламенты, общие позиции, совместные действия и другие решения Совета юридического характера; подготавливаемые ежегодно с 1998 г. доклады Европейскому парламенту об основных направлениях развития ОВПБ; официальные заявления председательствующей в Совете страны от имени Евросоюза; проекты решений, утвержденные на уровне различных комитетов Совета; письменные ответы Совета на запросы депутатов Европарламента; протоколы заседаний Советов сотрудничества ЕС-Казахстан и ЕС-Кыргызстан, состоявшихся в течение 2000-2001 гг.6 Анализ документов Совета позволил определить место стран Центральной Азии в системе общих интересов стран ЕС; проследить эволюцию круга целей организации и подходов в отношении использования инструментов общей внешней деятельности в регионе, динамику отношений Евросоюза с проводившими активную политику в регионе соседними государствами, становление правового режима торговли и оказания помощи странам Центральной Азии; выявить разногласия сторон и различия в подходах по отдельным направлениям взаимодействия со странами Центральной Азии; выяснить политическую оценку Евросоюзом отдельных событий внутриполитической жизни и внешней политики центральноазиатских стран.

Большое значение при рассмотрении политики Евросоюза в Центральной Азии имело привлечение документов Европейской комиссии стратегического характера: комплексных докладов Совету и Европарламенту по планированию и реализации общей политики Евросоюза в сферах энергетики, поддержки демократии и прав человека в мире, регулирования миграции, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, оказания гуманитарной помощи и др.; докладов Совету, в которых формулировалось видение Еврокомиссии общих европейских интересов и целей в Центральной Азии, обосновывался необходимый набор инструментов их обеспечения . В ходе текущей деятельности по реализации региональной политики генеральными директоратами и другими структурными подразделениями Еврокомиссии был опубликовйй широкий круг источников: решения и регламенты, касающиеся торговых отношений ЕС и стран Центральной Азии; программные документы, ежегодные отчеты и содержащие оценки эффективности доклады о реализации европейских программ помощи странам региона; различные справочные материалы и пресс-релизы, выпущенные по итогам конкретных событий8. В них содержится широкий фактический материал, раскрывающий содержание политических и экономических отношений Евросоюза и стран Центральной Азии, восприятие представителями Еврокомиссии различных аспектов центральноазиатской проблематики. Ряд важных документов как Еврокомиссии, так и Совета, относящихся к начальному периоду выстраивания политики ЕС в отношении постсоветского пространства, были переведены на русский язык и изданы отдельным сборником Институтом Европы РАН и АЕВИС в 1994 г.9

Общую картину подходов европейских институтов к выстраиванию политики на центральноазиатском направлении дополняют документы Европейского парламента: резолюции в отношении развития связей со странами СНГ в целом, с государствами Центральной Азии, протоколы дебатов пленарных заседаний, доклады профильных комитетов и делегации Европарламента по связям с центральноазиатскими странами10. Содержащиеся в них оценки и фактические данные являются значимыми для анализа первых лет становления связей между Евросоюзом и странами Центральной Азии, эволюции договорно-правовой основы отношений в различных сферах.

Для исследования политики правительств стран ЕС в Центральной Азии были использованы официальные документы и периодические издания национальных министерств и ведомств, отдельные аналитические и справочные материалы посольств в странах Каспийского и Центральноазиатского регионов!1. Главный акцент был сделан на немецких, британских и французских источниках с учетом проведения Германией, Великобританией и Францией наиболее активной среди государств ЕС самостоятельной политики в Центральной Азии. Их анализ позволил не только выявить общее и особенное в региональной политике трех стран, но и прояснить позиции правящих кругов в отношении роли и целей Евросоюза, других международных организаций в Центральной Азии. Среди привлеченных документов национальных парламентов стран ЕС особо следует отметить доклад о парламентских слушаниях по Центральной Азии и Кавказу, состоявшихся весной 1999 г. в комитете по иностранным делам британской Палаты общин12. Одним из важных вопросов обсуждения, проходившего с участием высокопоставленных представителей Форин офис, известных британских экспертов и представителей крупных частных компаний, являлась степень координации внешнеполитических курсов стран ЕС в Центральной Азии и оценка политики Евросоюза» • в регионе, общие принципы и направления которой были представлены в специальном меморандуме Европейской комиссии.

Из-за ограниченного доступа круг привлеченных в диссертации материалов официальных органов центральноазиатских стран является незначительным. Среди них следует выделить два тематических сборника, посвященных отношениям Казахстана с Евросоюзом и Францией и изданных казахстанским министерством иностранных дел на русском языке, соответственно, в 1997 г. и 1998 г.13 В них, наряду с текстами подписанных договоров, содержатся дополнительные материалы по двусторонним связям: в частности, в публикации по казахстанско-французским отношениям представлены протоколы заседаний Межправительственной казахстанско-французской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, состоявшихся в течение 1993-1996 гг.

Эволюция правовой базы отношений Евросоюза, стран ЕС, с одной стороны, и государств Центральной Азии, с другой, анализировалась главным образом на основе текстов договоров, опубликованных в «Официальном бюллетене Европейских сообществ». К ним относятся рамочные «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» (СПС), временные соглашения о торговле, соглашения- о регулировании торговли текстильными и сталелитейными товарами14. «Соглашение между Союзом Советских Социалистических республик и Европейским экономическим сообществом и Европейским сообществом по атомной энергии о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве» 1989 г. на протяжении 1992-2001 гг. оставалось базовым договором, определяющим юридические рамки отношений ЕС с Туркменистаном и Таджикистаном.

В работе также использовались официальные документы различных международных организаций: Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Североатлантического договора (НАТО), Западноевропейского Союза (ЗЕС), Секретариата Энергетической хартии15. Усиление влияния ОБСЕ в Центральной Азии стало к концу 1990-х гг. важным направлением политики Евросоюза по укреплению региональной безопасности и демократизации политических режимов в странах региона. После завершения «холодной войны» НАТО, включающая большинство членов ЕС, проводила политику развития отношений со всеми странами Содружества независимых государств (СНГ). ЗЕС в 1990-е гг. рассматривался государствами Евросоюза как потенциальная военная компонента ЕС. Привлечение стран Центральной Азии в качестве полноценных участников процесса разработки, подписания и ратификации «Договора к Энергетической хартии» (ДЭХ) считалось необходимым для обеспечения энергетических интересов ЕС в регионе.

Справочно-статистические издания стали важным источником для изучения различных даправлений взаимодействия ЕС и центральноазиатских государств. Материалы Статистического бюро Европейских Сообществ (Евростат) дают комплексное представление об объемах и товарной номенклатуре двусторонней торговли стран ЕС и Центральной Азии в течение 1992-2001 гг., о месте центральноазиатских стран во внешнеторговых связях Евросоюза16. Публикации генерального директората по вопросам энергетики и транспорта Европейской комиссии и Федерального статистического бюро Германии дополняют данные Евростата об объемах поставок энергоресурсов центральноазиатских государств в страны ЕС, являются ценными для анализа

17 их роли в энергетическом балансе западноевропейских государств . Сведения, содержащиеся в ежегодном сборнике департамента статистики Международного валютного фонда (МВФ), позволяют определить значение торговли со странами ЕС для центральноазиатских экономик18. Основными источниками данных об объемам частных инвестиций из стран ЕС в государства Центральной Азии послужили издаваемый Конференцией ООН по торговле и развитию «Справочник мировых инвестиций» и доклад Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана «Прямые иностранные инвестиции в экономику стран Центральной Азии и Кавказа: политика и проблемы»19.

Публикации Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) существенно расширяют круг данных о направлениях и объемах помощи стран ЕС центральноазиатским лл государствам . Оценочные объемы незаконного оборота наркотиков в страны ЕС, осуществлявшихся транзитом через центральноазиатские государства, представлены в изданиях Международного комитета по контролю над наркотиками и Управления по наркотикам и преступности ООН21. В диссертации также использовались официальные документы Международного энергетического агентства, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ряд публикаций МВФ аналитического характера . Исследовательские работы Международного энергетического агентства содержат подробный материал о межгосударственном взаимодействии и деятельности частных компаний в сфере добычи и транспортировки на мировые рынки энергетических ресурсов прикаспийских государств. Издания ЕБРР и МВФ представляют собой качественный анализ экономического развития стран Центральной Азии в исследуемый период; на их выводы опирались при выработке региональной политики институты Евросоюза.

Выступления, заявления, интервью и публикации глав государств и правительств, высокопоставленных представителей дипломатических ведомств, влиятельных членов национальных парламентов стран ЕС, руководства, крупных функционеров и других должностных лиц Европейской комиссии составили существенную часть источниковой базы исследования . Их значимость определяется не только содержащимися в них официальными трактовками принципов и приоритетов внешней деятельности Евросоюза, общих и специфических интересов и целей ЕС, стран организации в Центральноазиатском и Каспийском регионах, оценками конкретных аспектов региональной проблематики, но и наличием важного дополнительного фактического материала по теме диссертационного исследования. Интервью, публикации, выступления президентов стран Центральной Азии, казахстанских дипломатов и руководителей дипломатических представительств Казахстана в странах ЕС и при Евросоюзе дают представление о тех интересах и целях, которые преследовало политическое руководство государств региона при выстраивании отношений с Евросоюзом и с отдельными странами организации, позволяют прояснить ряд проблемных вопросов взаимодействия с ЕС и тем самым восполнить недостаток центральноазиатских источников24.

В ходе работы над диссертационным исследованием широко использовались периодические издания. Сведения из «Ежедневного бюллетеня Европы», публикуемого расположенным в Брюсселе и специализирующимся на освещении^ жизнедеятельности Евросоюза информационным агентством Европа, являются особенно важными для рассмотрения позиций национальных правительств в ходе обсуждения в Совете в течение 1992 г. политики ЕС на постсоветском пространстве25. Авторитетные национальные газеты стран ЕС -британская «Таймз», французкая «Монд», немецкая «Франкфуртер альгемайне цайтунг» - регулярно освещают политические контакты и содержание переговоров между официальными властями государств ЕС и Центральной Азии . Британская «Файненшл таймз» часто публикует содержательные статьи по каспийской проблематике27. Из российских газет наибольшее внимание внутриполитическому развитию стран Центральной Азии и международному

28 положению в регионе уделяет «Независимая газета» . Ограниченность доступа предопределила узкий круг используемой в работе центральноазиатской прессы. Автор преимущественно опирался на публикации казахстанского еженедельного издания «Панорама», затрагивающие отдельные вопросы отношений между Евросоюзом, странами ЕС и государствами Центральной Азии29.

Значительное количество использованных при подготовке работы источников было получено из ресурсов всемирной информационной сети Интернет. Высокой насыщенностью материалами характеризуются официальные сайты институтов Евросоюза и властных органов стран ЕС30. Среди них особо следует выделить базу данных «РЭПИД НГ», содержащую все официальные пресс-релизы Еврокомиссии с 1985 г., а также выступления ее руководства и пресс-релизы других европейских институтов31. Отдельную группу составляют сайты, созданные при поддержке Европейской комиссии для освещения хода реализации крупных программ технической помощи Евросоюза, участниками которых являются страны Центральной Азии . Широкий круг материалов размещен на сайтах международных правительственных и неправительственных организаций33. Часть привлеченных ресурсов составили электронные версии европейских, казахстанских и других периодических изданий34.

Степень изученности политики Евросоюза в Центральной Азии в отечественной науке является низкой. Работы, специально посвященные данной теме, отсутствуют. Отдельные аспекты региональной политики ЕС рассматриваются в исследованиях российских востоковедов, специалистов-международников, посвященных внутренней и внешней политике стран Центральной Азии, межгосударственному взаимодействию в регионе, проблемам освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов. Так, в монографии известного российского специалиста, сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России С.З. Жизнина «Энергетическая дипломатия» наряду с характеристикой основных направлений европейской интеграции в сфере энергетики предпринята попытка определить место стран Каспийского региона во внешней энергетической стратегии ЕС35. В работе Б. Поцхверия (Институт востоковедения РАН), касающейся становления связей стран Центральной Азии и Турции в первой половине 1990-х гг., обосновывается тезис о важной роли, которую сыграла политика Евросоюза, ведущих стран ЕС для укрепления позиций Анкары в регионе36.

Среди российских исследователей существуют различные точки зрения на отдельные аспекты центральноазиатской политики Евросоюза. В частности, ряд авторов при анализе международного взаимодействия в регионе исходят из тезиса о наличии консолидированной политики Запада, неотъемлемой частью которого является Евросоюз, в отношении центральноазиатских стран. Западные интересы в этом случае трактуются в категориях экономической и политической экспансии, выдавливания России из региона, получения контроля над энергоресурсами стран Центральной Азии . Другие исследователи указывают на столкновение интересов и конкуренцию между Евросоюзом и США в различных сферах. Например, в статье «Каспийская нефть и безопасность России» сотрудника Московского государственного института международных отношений (Университет) (МГИМО(У)) А. Мальгина утверждается, что сотрудничество России и Евросоюза на каспийском »■» направлении является перспективным и взаимовыгодным, так как с учетом преобладания США в таком важном для энергетического обеспечения членов ЕС регионе, как Персидский залив, страны Западной Европы «не склонны допускать американский контроль над новой ресурсной базой»38. При этом выводы большинства российских работ, в которых затрагивается региональная политика ЕС, не подкреплены детальным анализом, а многие важные аспекты остаются за рамками исследовательского интереса.

Несколько работ было опубликовано российскими специалистами по политике стран ЕС в Центральноазиатском регионе. В небольшой монографии Д. Алгульяна «Политика Германии в отношении стран СНГ», изданной

Центром международных исследований МГИМО(У) в 1999 г., один из разделов посвящен анализу внешнеполитического курса германского правительства в Центральной Азии39. Автор фокусирует внимание на изучении факторов эволюции страновых приоритетов Германии в регионе. Две статьи обзорного характера - О.Н. Барабанова по итальянско-узбекским отношениям и Л.М. Воробьевой по отношениям Германии и Узбекистана - стали частью двухтомного комплексного исследования современной истории Узбекистана, выпущенного в свет в 1998 г. Российским институтом стратегических исследований40. Политика Великобритании и Франции не получила освещения в российской историографии.

В европейской науке политика Евросоюза в Центральной Азии также остается малоизученной темой. Публикации по региональной политике ЕС крайне немногочисленны. В 1994 г. брюссельской Ассоциацией изучения трансъевропейской политики была издана коллективная монография «Европейский Союз и Турция в Евразии», большую часть которой составили работы европейских исследователей, посвященные политике Евросоюза, стран ЕС в отношении регионов Центральной Азии и Кавказа41. Содержащиеся в них фактические данные и выводы касались, таким образом, периода, когда региональная политика ЕС находилась только на начальном этапе становления. Последующие редкие работы европейских экспертов, публиковавшиеся преимущественно в форме журнальных статей, носили обзорный характер. Так, в 2000 г. в рамках доклада Трехсторонней комиссии «Новая Центральная Азия: в поисках стабильности» отдельная глава по политике Евросоюза была подготовлена немецким специалистом А. Раром42. В ней представлена попытка дать общую оценку политики ЕС в регионе; справедливой критике подвергнуто недостаточное использование механизмов ОВПБ, проведено сравнение подходов ЕС и США к политике соседних государств в Центральной Азии.

Анализ действий Евросоюза, стран ЕС в Центральной Азии в работах европейских исследователей, посвященных их политике в отношении постсоветского пространства, Каспийского региона, международному положению в регионе, внутриполитическому развитию центральноазиатских стран - редкое явление. Например, в работе авторского коллектива из Брюсселя отмечается сдержанность Евросоюза в использовании политических инструментов влияния в Центральной Азии, объясняемая трудностями формулирования общей внешней политики, недостаточным дипломатическим присутствием стран ЕС в регионе, опасениями вызвать дополнительное недовольство России43. В статье немецких исследователей М. Вольфа и А. Франка проводится содержательное рассмотрение вопроса о положении немецкой диаспоры в Казахстане, его влияния на становление германо-казахстанских отношений в 1992 г.44 Очевидно, что работы данной группы авторов не позволяют преодолеть фрагментарность освещения предмета диссертационного исследования.

В то же время изучение западноевропейских исследований по проблемам развития центральноазиатских стран имело важнейшее значение для анализа эволюции взглядов академического сообщества на положение в регионе, что не могло не воздействовать на восприятие ситуации и на процесс принятия решений политическими кругами стран Евросоюза. Ряд европейских экспертов по Центральной Азии выступали в роли консультантов официальных властей •* > стран ЕС при выработке региональной политики. Многочисленные аналитические материалы западноевропейских аналитиков публикуются как на страницах ведущих европейских журналов по международным отношениям (британских «Сервайвл», «Интернейшнл афферс», немецких «Интернационале политик»', «Аусенполитик», «Аус политик унд цайтгешиште», французских «Политик этранжер», «Ревю энтернасьонал э стратежик», «Дефанс насьональ» и др.), так и в специальных периодических изданиях и монографиях, выпускаемых исследовательскими центрами стран ЕС.

Наиболее авторитетным западноевропейским центром изучения современной истории Центральной Азии является лондонский Королевский институт международных отношений, один из ведущих «мозговых трестов» Великобритании. Его «Программа по России и Евразии», возглавляемая Р.

Аллисоном, объединила крупнейших британских и ряд зарубежных специалистов по Центральной Азии - Э. Херцига, Ш. Акинер, Н. Макфарлейна, JL Йонсон, Г. Уинроу, С. Хорсмана и др., систематически публиковавших работы по политическим и военным аспектам международного взаимодействия в регионе45. Часть проектов программы, реализация которой спонсируется крупными нефтегазовыми корпорациями, посвящена исследованию проблем освоения энергоресурсов прикаспийских государств46. Среди других британских центров по международным отношениям постоянный интерес к международному положению в Центральноазиатском регионе проявляет влиятельный лондонский Международный институт стратегических исследований. Исследования по Центральной Азии регулярно появляются в продолжающихся публикациях института - ежегоднике «Стратегический обзор» и серии небольших монографий «Адельфи Пейпз»47.

В Германии на изучении Центральной Азии до конца 2000 г. специализировался Федеральный институт восточноевропейских и международных исследований (БИОСТ), располагающийся в Кёльне. Среди его сотрудников непосредственно изучением факторов внури- и внешнеполитического развития стран Центральной Азии занимался известный специалист У. Хальбах; в работах других сотрудников - X. Фогеля, Р. Гётца, О. Александровой, X. Тиллера - был сделан акцент на изучении российского фактора эволюции международного взаимодействия в регионе48. Актуальную центральноазиатскую проблематику разрабатывают исследователи из берлинского Института исследований проблем мира и политики безопасности, до 2001 г. базировавшегося в Эбенхаузене- Ф. Мюллер, X. Крамер49. С начала 2001 г. центральиоазиатское направление деятельности института было усилено за счет перехода в его ряды группы исследователей из БИОСТа, включая У. Хальбаха. При авторитетном Германском обществе внешней политики в 1995 г. была учреждена рабочая группа Фонда им. Кербера по России и странам СНГ; изучение Центральной Азии представлено главным образом журнальными публикациями ее главы A. Papa и статьями в периодическом издании «Барометр стран СНГ» по каспийской проблематике50. Результаты исследований Центральной Азии также представлены в работах В. Гумпеля (Университет Мюнхена), Б. Хойер (Институт тюркологии при Свободном университете Берлина), А. Бождаша (Институт Востока, Гамбург) и др.5'

Различные аспекты развития стран Центральной Азии исследуются французскими исследователями - О. Руа, А. де Тенги (Национальный центр научных исследований, Париж), А. Дюбьен, Д. Элли (парижский Институт политических исследований), шведским специалистом С. Корнеллом (Университет в Упсала, Швеция), бельгийским аналитиком Б. Коппиетерс

С1!

Свободный университет Брюсселя) и др. С конца 1990-х гг. в условиях обострения военно-политической ситуации в Центральной Азии интерес к региону в европейских научных кругах заметно вырос. Проблематика военных и невоенных аспектов безопасности в регионе превратилась в одно из приоритетных направлений деятельности Исследовательского центра изучения конфликтов британской Королевской военной академии. Известная Международная группа по предотвращению кризисов со штаб-квартирой в Брюсселе, располагающая представительством в киргизском городе Оше, стала фокусировать внимание на анализе внутренних угроз стабильности в странах Центральной Азии53.

Среди центральноазиатских специалистов-международников изучение политики Европейского Союза в Центральной Азии получило распространение в Казахстане. Ее отдельные аспекты затрагиваются в работах исследователей из Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ). Краткий обзор становления двусторонних связей Евросоюза и Казахстана в течение 1992-1997 гг. содержится в журнальной публикации главного научного сотрудника М.Т. Лаумулина54. В статье, подготовленной М.Т. Лаумулиным в соавторстве с Т.А. Сейфуллиной, выделяются этапы становления центральноазиатской политики ЕС, рассматривается реакция стран Евросоюза на ухудшение положения в регионе в конце 1990-х гг., делается попытка очертить круг общих интересов стран ЕС в Центральной Азии55. Авторы данных публикаций при анализе политики Евросоюза концентрируются на взглядах немецких политических и академических кругов на международное положение в Центральной Азии, практически игнорируя подходы других стран ЕС. Таким образом, остаются не проясненными заявленные в работах тезисы, в частности, об отсутствии единой стратегии ЕС в отношении стран региона. Основные результаты исследований М.Т. Лаумулина и Т.А. Сейфуллиной были воспроизведены в изданных в 2002 г. двух коллективных публикациях КИСИ, посвященных международному взаимодействию в Центральной Азии в сферах безопасности и энергетики56.

Политика ЕС в Центральной Азии является одним из направлений научной специализации кафедры международных отношений и внешней политики Казахстанского государственного университета им. аль-Фараби (КазГУ). Ее сотрудниками было подготовлено несколько журнальных публикаций, в 2000 г. под редакцией профессора Ж. У. Ибрашева издана коллективная монография

С *7

Европейский Союз и Центральная Азия» . Ж.У. Ибрашевым, являющимся одновременно деканом факультета международных отношений казахстанского Университета Кайнар, вместе с исследовательницей университета Э. Енсебаевой в 2001 г. была опубликована монография, посвященная складыванию и эволюции отношений между Евросоюзом и Казахстаном . В целом работы исследователей КазГУ и Университета Кайнар насыщены значительным фактическим материалом, в первую очередь касающимся взаимодействия ЕС и Казахстана, и содержат подробный анализ становления общей правовой основы взаимоотношений Евросоюза и стран Центральной Азии и динамики двусторонних торгово-экономических связей. Вместе с тем для данных публикаций характерен ряд крупных недостатков с точки зрения комплексного понимания предмета диссертационного исследования. Слабо разработанными являются вопросы о месте стран Центральной Азии в системе внешних связей ЕС, эволюции структуры интересов и целей ЕС в регионе на протяжении 1990-х гг. Остаются неизученными становление внешнеполитической стратегии ведущих государств ЕС в Центральной Азии, степень согласованности самостоятельной региональной политики стран Евросоюза и их общей политики в рамках организации, противоречия, возникавшие между странами ЕС в ходе выработки совместной центральноазиатской политики. Рассмотрение основных направлений сотрудничества Евросоюза и стран региона чаще носит описательный характер: в частности, отсутствуют анализ тех проблем, которые возникали в ходе реализации программ помощи странам региона - основного инструмента политики ЕС в Центральной Азии, и оценка их эффективности. Работы выдержаны в рамках официальных интерпретаций отношений ЕС и стран Центральной Азии: многие проблемные вопросы межгосударственного взаимодействия в регионе, противоречия в отношениях Евросоюза с центральноазиатскими странами не попадают в поле зрения исследователей.

Следует отметить, что в ходе подготовки диссертационного исследования автор опирался на широкий круг работ российских и западноевропейских специалистов в области европейской интеграции. Анализ и оценки исследователей представляли большое значение для понимания процесса становления организации как самостоятельного международного актора, развития-интеграционного потенциала Евросоюза в сфере внешней политики, принципов и особенностей функционирования механизма принятия решений, эволюции системы географических приоритетов внешней деятельности ЕС. Основную группу использованных отечественных публикаций составляют монографии и статьи сотрудников Института Европы РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН) - Н.К. Арбатовой, В.Г. Барановского, Ю.А. Борко, Д.А Данилова, О.Ю. Потемкиной, М.В. Стрежневой, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова и др.59 Автор также опирался на исследования специалистов Института научной информации по общественным наукам РАН, Института США и Канады РАН, Института Латинской Америки РАН, Санкт-Петербургского государственного университета - М.Г. Абрамовой, В.Е. Кузнецова, Т.А. Романовой, А.И. Уткина и др.60 Европейские исследования представлены в первую очередь коллективными и авторскими монографиями известных британских специалистов - У. Уоллеса, К. Хилла (Лондонская школа экономики и политической науки), Дж. Воглера, Ш. Бретертон (Университет Дж. Мура, Ливерпуль), Н. Наджента (Городской университет Манчестера), К. Арчера (Университет Абердина) и др.61 Также использовались работы крупных исследователей из Германии, Франции, Бельгии, Дании - К. Косгрове-Сакса (Колледж Европы, Брюгге), Э. Регельсбергера (Институт европейской л политики, Берлин), Ф. Фри (Европейская комиссия) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончание «холодной войны» создало благоприятные условия для углубления европейской интеграции. Преобразование Европейского экономического сообщества в Европейский Союз на основе положений Маастрихтского договора 1992 г. свидетельствовало о стремлении западноевропейских стран обеспечить не только дальнейшее экономическое, но и политическое сближение. Его ключевым направлением являлось развитие потенциала второй «опоры» ЕС - «Общей внешней политики и политики безопасности». Исследование правовой основы и практики строительства политического союза в 1992 — 2001 гг. показывает, что в основу внешнеполитического взаимодействия стран ЕС был положен принцип расширенного межгосударственного сотрудничества, а не интеграции.

В ходе «обкатки» новых механизмов страны Евросоюза пытались определить географические приоритеты общей внешней деятельности. В условиях наличия серьезных противоречий по вопросу о конечных целях и формах интеграции в течение первой половины 1990-х гг. членами ЕС было достигнуто согласие о необходимости укрепления собственного влияния в соседних странах и регионах. Проведение новой региональной политики характеризовалось использованием широкого набора инструментов в отношении стран ЕАСТ, ЦВЕ и Южного Средиземноморья. Перспектива продвижения границы ЕС на восток после завершения процесса расширения определила включение Евросоюзом в политику «соседства» всех бывших республик. Советского Союза, кроме географически удаленных пяти центральноазиатских стран.

В стратегии «ближнего круга» ЕС важное место заняли Россия, Турция и Иран, активная внешняя политика которых в Центральной Азии придала стратегический характер интересам Евросоюза в регионе. В основу спектра интересов ЕС легли задачи противодействия дестабилизации положения в Центральной Азии, способной спровоцировать вмешательство соседних стран и тем самым негативно сказаться на их внешней политике и внутриполитическом развитии. Интеграционный фактор сыграл решающую роль в расширении круга интересов ЕС в регионе. Становление общей политики в сфере энергетики обусловило складывание четкой заинтересованности стран ЕС в освоении энергоресурсов центральноазиатских государств и их транспортировке в западном направлении для диверсификации поставок на европейский рынок и укрепления собственной энергетической безопасности. Развитие третьей «опоры» Евросоюза - сотрудничества в сфере правосудия и внутренних дел — расширило возможности совместной борьбы стран ЕС с транснациональными угрозами безопасности, исходящими из Центральной Азии. В первую очередь •*» это касалось предотвращения поставок наркотиков афганского происхождения.

Политика Евросоюза в Центральной Азии прошла три этапа становления. В 1992-1993 гг. регион не рассматривался как самостоятельное направление внешней деятельности. Общие цели в отношении стран СНГ в сферах ядерного нераспространения и поддержки реформ обусловили приоритетное развитие отношений с Казахстаном и Кыргызстаном. В течение 1994-1997 гг. российский и каспийский факторы подтолкнули страны ЕС к дифференциации общей стратегии на постсоветском пространстве и к выработке собственно центральноазиатской политики организации. Цели укрепления независимости и государственности стали доминирующими в подходах Евросоюза в регионе и определили наращивание двусторонних связей с центральноазиатскими странами, в первую очередь Узбекистаном. В 1998-2001 гг. доминирующей целью в центральноазиатской политике ЕС становится поддержка региональных кооперационных механизмов.

Наиболее тесные политические контакты среди стран Центральной Азии были установлены Евросоюзом с Узбекистаном, значение которого в региональной политике ЕС определялось ролью Ташкента в обеспечении безопасности в Центральной Азии. Экономическое сотрудничество развивалось главным образом в сфере товарообмена; его инвестиционная составляющая оставалась до конца 2001 г. слабой из-за непоследовательности Узбекистана при проведении экономических реформ. После разрешения ядерной проблемы отношения с Казахстаном стали концентрироваться на сфере инвестиций в казахстанский нефтегазовый комплекс, наращивании поставок нефти в страны ЕС и стимулировании европейского экспорта на расширявшийся за счет притока нефтедолларов внутренний рынок страны. С конца 1990-х гг. Казахстан превратился в ведущего экономического партнера ЕС; динамика отношений приобрела устойчивую тенденцию к углублению связей. Политика содействия реформам в странах Центральной Азии обеспечила постоянный интерес и поддержку со стороны ЕС реформаторских усилий руководства Кыргызстана. Экономическое сотрудничество из-за слабого потенциала Кыргызстана сохранялось на низком уровне. В целом отношения именно с этими тремя государствами Центральной Азии характеризовались наибольшей степенью интенсивности и диверсифицированности, были подкреплены развитой правовой и институциональной основной; в них направлялась основная доля экономической помощи Евросоюза странам региона.

Сближение с Туркменистаном, объясняемое в первую очередь энергетическими интересами ЕС и международными планами строительства транскаспийского газопровода, являлось непродолжительным. Провал планов сооружения трубопровода снял преграды для более жесткой критики со стороны ЕС авторитарного режима в Туркменистане и медлительности Ашхабада в осуществлении экономических реформ, что способствовало общему замораживанию двусторонних отношений с 2000 г. Сложная военно-политическая обстановка в Таджикистане регулярно выступала предлогом для сохранения сдержанной позиции Евросоюза в отношении развития связей, которые на протяжении 1992-2001 гг. ограничивались преимущественно гуманитарной сферой.

Региональная компонента центральноазиатской политики ЕС первоначально оформилась как курс на привлечение стран Центральной Азии в более широкие, созданные по инициативе и при финансовой поддержке Евросоюза международные структуры экономического сотрудничества в Каспийском регионе, крупнейшими из которых стали органы реализации европейских программ ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ. Позднее больший акцент был сделан на поощрении собственно центральноазиатских механизмов для борьбы с нетрадиционными угрозами региональной безопасности. Евросоюзу удалось сделать региональный подход важным элементом стратегии ОБСЕ в Центральной Азии, деятельность которой по инициативе стран ЕС была существенно расширена с конца 1990-х гг. Другим общим направлением скоординированной деятельности ЕС и ОБСЕ стала демократизация политических режимов в странах региона.

Среди стран ЕС активную самостоятельную политику в регионе проводили три ведущих западноевропейских государства — Германия, Великобритания и Франция. Интересы и цели их центральноазиатской политики не противоречили тем интересам и целям в регионе, которые формулировались странами ЕС сообща. Различия, проецировавшиеся на выбор страновых приоритетов, касались либо наличия специфических интересов, как в случае с проблемой крупной немецкой диаспоры в регионе, либо акцентов в структуре интересов, что характерно, например, для политики Великобритании, ориентировавшейся на приоритетное развитие отношений с богатым энергоресурсами Казахстаном. Конкурентный характер носила только политика стран ЕС в отношении добычи и транспортировки энергоресурсов, при выстраивании которой национальные правительства ориентировались на интересы собственных частных компаний. Это обусловило общий подход стран

ЕС к развитию региональной трубопроводной системы, выраженный в признании экономических критериев определяющими при принятии решений о строительстве. Постоянная вовлеченность трех государств в центральноазиатскую проблематику наряду с общим высоким политическим и экономическим весом в организации обеспечила их решающую роль в определении политики Евросоюза в регионе на всех этапах ее становления. Инициативы других стран ЕС были крайне редкими и не являлись определяющими.

В целом сформулированная «программа» Евросоюза для стран Центральной Азии была амбициозной и нацеленной на формирование устойчивых долговременных политических структур внутренней и международной стабильности в Центральной Азии. Очевидно, что преследовавшиеся Евросоюзом цели во многом совпадали с целями региональной политики США. У трансатлантических союзников сложилась широкая платформа общих интересов в Центральной Азии, в обеспечении которых США чаще занимали лидирующие позиции. Это касалось вопросов искоренения ядерной угрозы безопасности, снижения роли в России в регионе посредством поддержки независимости центральноазиатских стран, переориентации их внешнеполитических и экономических связей в западном направлении, обеспечения благоприятных политических условий для привлечения западного капитала в нефтегазовые проекты прикаспийских государств, поддержки политических и экономических реформ. В то же время существовали определенные противоречия в видении странами ЕС и Соединенными Штатами роли соседних государств в регионе, принципов решения трубопроводной проблемы; более высокий приоритет в политике Евросоюза занимали вопросы региональной кооперации и содействия реформам. Таким образом, активная политика США в Центральной Азии не снимала с повестки дня вопрос о выработке эффективной самостоятельной региональной политики Евросоюза.

Вопрос о степени готовности использовать адекватный целям набор инструментов внешнего воздействия в Центральной Азии был одним из наиболее дискуссионных в центральноазиатской политике Евросоюза. Основу общей деятельности Евросоюза в регионе в 1992-2001 гг. составляла реализация проектов программы технической помощи странам СНГ ТАСИС. Евросоюз по мере расширения присутствия в Центральной Азии превратился в одного из • главных доноров стран региона. Одновременно в ходе дифференциации политики ЕС на постсоветском пространстве и выдвижения на первый план фактора расширения организации на восток выделение ресурсов организации для реализации центральноазиатской стратегии все чаще осуществлялось по остаточному принципу. Слабо был задействован в Центральной Азии инструментарий ОВПБ; приоритет при решении вопроса о его использовании также отдавался актуальным и будущим соседям стран ЕС из числа государств СНГ. Внешнеторговая политика ЕС в отношении стран региона носила протекционистский характер. Механизмы третьей «опоры» ЕС стали использоваться в Центральной Азии только с конца 1990-х гг.

Существенный разрыв между широким кругом целей и недостаточными ресурсами их достижения предопределил общую низкую эффективность политики ЕС по обеспечению собственных интересов в регионе. В целом можно признать достигнутыми цели содействия независимости стран Центральной Азии, однако хрупкость государственных институтов осталась значительной. Политика поощрения регионального сотрудничества оказалась менее успешной: созданные по инициативе ЕС региональные кооперационные структуры имели ограниченное воздействие и не воспрепятствовали ухудшению межгосударственных отношений в регионе. Энергетические интересы были частично обеспечены в отношении Казахстана; при этом

Евросоюзу не удалось стать важным субъектом определения направлений экспортных трубопроводов. Экономические реформы в странах Центральной

Азии по западным образцам были последовательными и радикальными только •* * в Казахстане и Кыргызстане. Содействие демократизации политических режимов являлось наименее эффективным: Евросоюзу не удалось преодолеть тенденцию на закрепление авторитарного характера режимов в странах Центральной Азии.

В центральноазиатской политике Евросоюза в 1992-2001 гг. проявились ряд слабостей и недостатков, в целом свойственных механизму внешней деятельности организации и снизавших общий уровень влияния ЕС в регионе. Важными являлись межинституциональные противоречия: предложения Европейской комиссии, на протяжении 1990-х гг. занимавшей четкую позицию на укрепление связей со странами региона, в том числе посредством использования механизмов ОВПБ, подчас не находили поддержки Совета. Отсутствие у Евросоюза статуса субъекта международного права значительно уменьшило значение такого инструмента, как «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве». Идея учреждения совместных дипломатических миссий имела ограниченную практическую реализацию. Слабое внимание к проблемам международного терроризма приводило к игнорированию столь важной для центральноазиатских политических элит проблемы. Сложный и негибкий механизм принятия решений и реализации программ помощи странам региона препятствовал достижению поставленных перед ними целей.

В результате к концу 1990-х гг. сложился крупный разрыв в восприятии приоритетов сотрудничества Евросоюзом и странами Центральной Азии. Для последних « под воздействием афганского фактора на первое место вышли задачи обеспечения собственной военно-политической безопасности. С другой стороны, страны ЕС занимали сдержанный подход к возможному расширению деятельности НАТО в регионе, выступая за усиление роли располагавшей незначительными возможностями ОБСЕ, делали акцент на ситуации с правами человека, нетрадиционных угрозах региональной безопасности, одновременно игнорируя проблему международного терроризма в Центральной Азии. Террористические акты в США в сентябре 2001 г. сделали еще более очевидной необходимость серьезного пересмотра тех основных подходов, которые были выработаны в центральноазиатской политике ЕС в течение исследуемого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг."

На правах рукописи

Юн Сергей Миронович

ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В 1992 - 2001 ГГ. ,

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2005

Работа выполнена на кафедре мировой политики исторического факультета Томского государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат исторических наук, доцент Алексей Георгиевич Тимошенко

Доктор исторических наук,

профессор Юрий Владимиров ич Галактионов

Кандидат исторических наук, доцент Татьяна Александровна Бяликова

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится 29 апреля 2005 года в ^5-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 )

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ОА Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным следствием окончания «холодной войны» стало переосмысление роли, задач, принципов деятельности структур международного сотрудничества, созданных после Второй мировой войны в Европе. В 1986 г. двенадцать западноевропейских государств, входивших в состав Европейского экономического сообщества (ЕЭС), подписали «Единый европейский акт», в котором заявили о намерении «сообща формулировать и осуществлять европейскую внешнюю политику»1. В 1992 г., одобрив договор о создании Европейского Союза (ЕС), страны ЮС поставили перед собой задачу проведения «общей внешней политики и политики безопасности» (ОВПБ) . Высокая интеграционная динамика развития организации на протяжении второй половины 1980-х — начала 2000-х гг. в социально-экономической сфере и дальнейшее расширение состава участников благоприятствовали усилиям по превращению единого Евросоюза во влиятельного актора мировой политики.

Суверенизация советских республик стала одним из вызовов для набиравшего обороты интеграционного процесса. Крайне неоднородное постсоветское пространство требовало выработки адекватного дифференцированного подхода. Политическое руководство пяти из пятнадцати возникших на месте СССР независимых государств - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана — на встрече в Ташкенте в январе 1993 г. объявило о принадлежности своих стран к отдельному, Центральноазиатскому региону. Становление самостоятельной внешней политики стран Центральной Азии изначально определялось стремлением диверсифицировать международные связи, обеспечить быструю интеграцию в мировые экономические и политические процессы. Вместе с тем страны региона были инкорпорированы в орбиту интересов соседних и других иностранных государств, стали объектом воздействия со стороны международных организаций. Сближение внешнеполитических интересов стран Евросоюза, наращивание инструментария общей внешней деятельности, наличие крупных финансово-экономических ресурсов обеспечивали хорошие исходные условия для проведения активной политики ЕС в Централь ной Азии.

Изучение политики Европейского Союза в Центральной Азии представляет серьезный научный интерес. Центрально азиатское направление имеет приоритетный характер для внешней политики, безопасности и экономики России в силу географической близости региона, ее тесных двусторонних и многосторонних политических, военных, экономических и гуманитарных связей с центральноазиатскими странами. Развитие в течение 1990-х - начала 2000-х гг. взаимодействия с западноевропейскими государствами и руководящими органами Евросоюза закрепило за ЕС одно из важнейших мест в системе внешних связей России. Активизация политики Евросоюза в отношении

1 Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе / Под ред. Ю.А. Борко, М.В, Каргаловой, Ю.М. Юмашева. М., 1994. С. 33.

2 Там же. С. 165-166.

центрально азиатских стран и усиление присутствия в регионе ведущих государств ЕС после террористических актов в США 11 сентября 2001 г. актуализировали вопрос о согласовании интересов и целей России и Евросоюза в Центральной Азии. В этой связи особую значимость приобретает исследование политики Евросоюза в Центральной Азии в период 1992-2001 гг., когда происходили выработка региональной стратегии и становление основных направлений взаимодействия ЕС и стран региона. Анализ центральноазиатской политики ЕС также важен для понимания эволюции внутри- и внешнеполитического курса стран региона, динамики межгосударственных отношений в Центральной Азии. Наконец, рассмотрение политики Евросоюза на конкретном, центрально азиатском региональном направлении имеет значение с точки зрения выявления характерных черт и оценки функционирования механизма общей внешней деятельности ЕС.

Степень изученности темы. В отечественной науке политика Евросоюза в Центральной Азии практически не изучена. Работы, специально посвященные данной теме, отсутствуют. Отдельные аспекты региональной политики ЕС рассматриваются в исследованиях российских востоковедов, специалистов-международников, посвященных внутренней и внешней политике стран Центральной Азии, межгосударственному взаимодействию в регионе, проблемам освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов. Так, в монографии известного российского специалиста С.З. Жизнина (МИД России) «Энергетическая дипломатия» наряду с характеристикой основных направлений европейской интеграции в сфере энергетики предпринята попытка определить место стран Каспийского региона во внешней энергетической стратегии ЕС3. В работе Б. Поцхверия (Институт востоковедения РАН), касающейся становления связей стран Центральной Азии и Турции в первой половине 1990-х гг., обосновывается тезис о важной роли, которую сыграла политика Евросоюза, ведущих стран ЕС для укрепления позиций Анкары в регионе 4.

Несколько работ было опубликовано российскими специалистами по политике стран ЕС в Центральноазиатском регионе. В небольшой монографии Д. Алгульяна (МГИМО(У)) «Политика Германии в отношении стран СНГ» один из разделов посвящен анализу внешнеполитического курса германского правительства в Центральной Азии5. Автор фокусирует внимание на изучении факторов эволюции страновых приоритетов Германии в регионе. Две статьи обзорного характера - О.Н. Барабанова по итальянско-узбекским отношениям и Л.М. Воробьевой по отношениям Германии и Узбекистана - стали частью двухтомного комплексного исследования современной истории Узбекистана, выпущенного в свет в 1998 г. Российским институтом стратегических

3 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. М., 1999.

4 Поцхверия Б. Турция и тюркские республики. Установление многосторонних связей в первой половине 90-х годов // Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века М, 2001. С. 426-437.

5 Алгульян Д. Политика Германии в отношении стран СНГ. М., 1999. С. 22-26.

исследований6. Политика Великобритании и Франции не получила освещения в российской историографии.

В европейской науке политика Евросоюза в Центральной Азии также остается малоизученной темой. Публикации по региональной политике ЕС крайне немногочисленны. В 1994 г. брюссельской Ассоциацией изучения трансъевропейской политики была издана коллективная монография «Европейский Союз и Турция в Евразии», большую часть которой составили работы европейских исследователей, посвященные политике Евросоюза, стран ЕС в отношении регионов Центральной Азии и Кавказа7. Содержащиеся в них фактические данные и выводы касались, таким образом, периода, когда региональная политика ЕС находилась только на начальном этапе становления. Последующие редкие работы европейских экспертов, публиковавшиеся преимущественно в форме журнальных статей, носили обзорный характер. Так, в 2000 г. в рамках доклада Трехсторонней комиссии «Новая Центральная Азия: в поисках стабильности» отдельная глава по политике Евросоюза была подготовлена немецким специалистом А. Раром8. В ней представлена попытка дать общую оценку политики ЕС в регионе; справедливой критике подвергнуто недостаточное использование механизмов ОВПБ, проведено сравнение подходов ЕС и США к политике соседних государств в Центрально й Азии.

Анализ действий Евросоюза, стран ЕС в Центральной Азии в работах европейских исследователей, посвященных их политике в отношении постсоветского пространства, Каспийского региона, международному положению в регионе, внутриполитическому развитию центральноазиатских стран - редкое явление. Например, в работе авторского коллектива из Брюсселя отмечается сдержанность Евросоюза в использовании политических инструментов влияния в Центральной Азии, объясняемая трудностями формулирования общей внешней политики, недостаточным дипломатическим присутствием стран ЕС в регионе, опасениями вызвать дополнительное недовольство России9. В статье немецких исследов ателей М. Вольфа и А. Франка проводится содержательное рассмотрение вопроса о положении немецкой диаспоры в Казахстане, его влияния на становление германо-казахстанских отношений в 1992 г.10 Очевидно, что работы данной группы авторов не позволяют преодолеть фрагментарность освещения предмета диссертационного исследования.

6 Барабанов О.Н. Взаимоотношения Узбекистана и Италии // Узбекистан: обретение нового облика. В 2 т. М, 1998. Т. 2. С. 297-308; Воробьева JIM. Отношения Германии и Узбекистана-интересы, проблемы, потенциал развития // Там же. С. 261-296.

7 The European Union and Turkey in the Eurasian Area. Brussels, 1994.

8 Rahr A. Europe in the New Central Asia // The New Central Asia: in Search of Stability. A Report to the Trilateral Commission. N. Y.; P., 2000. P. 50-68. См. также, напр.: Poirier-Coutansais С. L'Union européenne en Asie centrale ou la tentation de la puissance // La revue internationale et stratégique. Eté 1999. №34 P. 128-134.

9 Coppieters В., Cordier B. de, Nahavandy F., Bauwens W. La region de l'Asie centrale dans un nouvel environnement international II Revue de l'OTAN. Vol. 44. № 5. September 1996. P. 26-31.

10 Wolf M., Frank A. No Future for the Ethnie Germans in Kazakhstan? // Aussenpolitik (English edition). 1993. Л» 2. P. 153-162.

Среди центрально азиатских специалистов-международников изучение политики Европейского Союза в Центральной Азии получило распространение в Казахстане. Ее отдельные аспекты затрагиваются в работах исследователей из Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ). Краткий обзор становления двусторонних связей Евросоюза и Казахстана в течение 1992-1997 гг. содержится в журнальной публикации главного научного сотрудника М.Т. Лаумулина11. В статье, подготовленной М.Т. Лаумулиным в соавторстве с Т.А. Сейфуллиной, выделяются этапы становления центрально азиатской политики ЕС, рассматривается реакция стран Евросоюза на ухудшение положения в регионе в конце 1990-х гг., делается попытка очертить круг общих интересов стран ЕС в Центральной Азии12. Авторы данных публикаций концентрируются на взглядах немецких политических и академических кругов на международное положение в Центральной Азии, практически игнорируя подходы других стран ЕС. Таким образом, остаются не проясненными заявленные в работах тезисы, в частности, об отсутствии единой стратегии ЕС в отношении стран региона. Основные результаты исследований М.Т. Лаумулина и Т.А. Сейфуллиной были воспроизведены в изданных в 2002 г. двух коллективных публикациях КИСИ, посвященных международному взаимодействию в Центральной Азии в сферах безопасности и энергетики13.

Политика ЕС в Центральной Азии является одним из направлений научной специализации кафедры международных отношений и внешней политики Казахстанского государственного университета им. аль-Фараби (КазГУ). Ее сотрудниками было подготовлено несколько журнальных публикаций, в 2000 г. под редакцией профессора Ж. У. Ибрашева издана коллективная монография «Европейский Союз и Центральная Азия»14. Ж.У. Ибрашевым, являющимся одновременно деканом Факультета международных отношений казахстанского Университета Кайнар, вместе с исследовательницей университета Э. Енсебаевой в 2001 г. была опубликована монография, посвященная складыванию и эволюции отношений между Евросоюзом и Казахстаном15. В целом работы исследователей КазГУ и Университета Кайнар насыщены большим фактическим материалом, в первую очередь касающимся взаимодействия ЕС и Казахстана, и содержат подробный анализ становления общей правовой основы взаимоотношений Евросоюза и стран Центральной Азии и динамики двусторонних торгово-экономических связей. Вместе с тем для данных публикаций характерен ряд крупных недостатков с точки зрения комплексного понимания предмета

11 См., напр.: Лаумулин М. Казахстан и Запад: ретроспектива отношений в 1990-е гт. // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2(8). http://www.ca_c.org/joumal/cac-08-2000/07.laumill.shtml.

12 Лаумулин М.Т., Сейфуллина Т.А. Интересы и политика Европейского Союза в Центральной Азии и Каспийском регионе. http://www.kisi.kz/Parts/ExtPol/St_Laumulin_Seyfulina.html.

15 Центральная Азия до и после 11 сентября: геополитика и безопасность. Алматы, 2002; Нефтегазовые ресурсы Казахстана в системе мировых и региональных отношений. Алматы, 2002.

14 Европейский Союз и Центральная Азия / Под ред. Ж.У. Ибрашева. Алматы, 2000. Из журнальных публикаций см., напр.: Байзакова К.И. Политико-правовые основы сотрудничества Европейского Союза с государствами Центральной Азии // Analytic. 2003. № 3. С. 27-30.

15 Ибрашев Ж., Енсебаева Э. Европейский Союз во внешней политике Казахстана. Алматы, 2001.

диссертационного исследования. Слабо разработанными являются вопросы о месте стран Центральной Азии в системе внешних связей ЕС, эволюции структуры интересов и целей ЕС в регионе на протяжении 1990-х гг. Остаются неизученными становление внешнеполитической стратегии ведущих государств ЕС в Центральной Азии, степень согласованности самостоятельной региональной политики стран Евросоюза и их общей политики в рамках организации, противоречия, возникавшие между странами ЕС в ходе выработки совместной центрально азиатской политики. Рассмотрение основных направлений сотрудничества Евросоюза и стран региона чаще носит описательный характер. Многие проблемные вопросы межгосударственного взаимодействия в регионе, противоречия в отношениях Евросоюза с центральноазиатскими странами не попадают в поле зрения исследователей.

Объектом диссертационного исследования является политика руководящих органов Европейского Союза в отношении стран Центральной Азии. Содержание основных направлений взаимодействия между Евросоюзом и центральноазиатскими странами составляет предмет исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов, основных черт и особенностей становления и эволюции политики ЕС в Центральной Азии в течение 1992-2001 гг. В соответствии с поставленной целью в исследовании предполагается решение следующих задач:

- проанализировать процесс интеграции стран Евросоюза в сфере внешней политики и безопасности и эволюцию географических приоритетов внешней деятельности ЕС на протяжении 1990-х гг. - начала 2000-х гг. и выяснить место Центральной Азии в системе внешних интересов организации;

- проследить процесс формирования центральноазиатской политики ЕС в качестве самостоятельного регионального направления внешних связей;

- выявить особенности центральноазиатской политики наиболее активных в регионе стран ЕС и степень ее согласованности с интересами и целями общей политики Евросоюза в регионе;

- рассмотреть соотношение регионального и страновых аспектов политики ЕС в Центральной Азии;

- определить содержание и динамику развития отношений Евросоюза со странами Центральной Азии в сфере безопасности, политической, экономической и гуманитарной областях.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 г., момента обретения центральноазиатскими республики международно-правового статуса суверенных государств, до конца 2001 г., когда террористические акты 11 сентября спровоцировали начало американо-британской военной кампании в Афганистане и подтолкнули страны Евросоюза к ревизии общей центральноазиатской политики. Принимавшиеся тогда решения отражали изменения в структуре интересов Евросоюза в регионе, обозначили рост места стран Центральной Азии в системе внешних связей ЕС и начало качественно нового этапа региональной политики организации и потому остаются за рамками настоящего исследования. Выделенный десятилетний период представляет собой

целостный этап, в течение которого политика ЕС в Центральной Азии сформировалась как отдельное региональное направление внешней деятельности ЕС.

Методология исследования основывается на принципе историзма, в соответствии с которым автор стремился рассматривать предмет исследования в его динамике, с учетом множества факторов, повлиявших на его становление и эволюцию. Применение общенаучных принципов и методов - абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения - позволило сконцентрироваться на рассмотрении наиболее важных аспектов предмета изучения, обеспечило многогранность и целостность исследования. Системный подход использовался для определения места стран Центральной Азии во внешних связях Ев росоюза и эволюции его региональной стратегии.

Среди методов исторической науки и науки о международных отношениях, применявшихся в работе, следует назвать сравнительно-исторический метод, давший возможность выявить общие и специфические черты предмета исследования, тенденции и качественные характеристики его развития; историко-описательный и политико-описательный методы, обеспечившие необходимую для обобщений первичную фактологическую информацию. Автором использовались специальные методы других наук, в частности, методы отбора и анализа экономической статистики для исследования экономического сотрудничества Евросоюза и стран Центральной Азии.

Источниковая база исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования автор опирался на широкий круг источников. Группа опубликованных документов включает учредительные договоры Европейских сообществ и Европейского Союза; документальные публикации институтов Европейского Союза, руководящих органов стран ЕС и Центральной Азии; двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве; официальные материалы различных международных организаций. Значительную часть привлеченных источников составляют справочные и статистические материалы; официальные публикации, выступления, интервью и заявления должностных лиц; периодическая печать.

Важным источником для изучения внешней деятельности Европейского Союза являются учредительные договоры организации и ряд дополнительных договоров, заключавшихся на протяжении ее развития. Большая часть договоров была издана на русском языке российской Ассоциацией европейских исследований и Институтом Европы РАН16. В остальных случаях использовались тексты договоров, опубликованные на официальных языках организации в «Официальном бюллетене Европейских сообществ» за соответствующие годы17.

16 Договоры, учреждающие Европейские сообщества / Под ред. Ю.А. Борко, M В. Каргаловой, Ю.М. Юмашева. М, 1994; Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе... ; Амстердамский договор / Под ред. Ю.А. Борко, М.В. Каргаловой, В.Г. Шемятенкова, Л.М. Энтина. М, 1999.

17 См., напр.: Traité de Nice modifiant le Traité sur l'Union Européenne, les Traités instituant les Communautés Européennes et certains actes connexes // Journal officiel des Communautés Européennes (OJ). 2001. К» С 80. 10 mare. P. 1-87.

Анализ положений фундаментальных европейских договоров, касающихся внешних аспектов компетенции Евросоюза, принципов, целей, инструментов, механизма принятия решений и осуществления внешней деятельности организации, позволил определить рамки возможных общих интересов стран ЕС в Центральной Азии и потенциал воздействия Евросоюза на внутреннюю и внешнюю политику стран региона.

Исследование заключительных документов, принимавшихся в течение 19922001 гг. на заседаниях Европейского совета ЕС, дополнило работу с базовыми договорами о европейской интеграции: многие из утверждавшихся решений были направлены на конкретизацию отдельных положений договоров, в том числе в отношении внешней компетенции Европейских сообществ, а затем и Евросоюза. С учетом возложенных на данный орган функций по принятию общих принципов и ориентиров ОВПБ большой интерес представляют стратегические решения Европейского совета в отношении конкретных стран и регионов, изучение которых позволило получить комплексное представление об эволюции географических приоритетов внешней деятельности Евросоюза. Ряд решений глав государств и правительств непосредственно касался отдельных аспектов центрально азиатской политики ЕС 18.

Использованные в диссертационном исследовании документы Совета Европейского Союза включают итоговые политические решения заседаний министров стран ЕС; регламенты, общие позиции, совместные действия и другие решения Совета юридического характера; подготавливаемые ежегодно с 1998 г. доклады Совета Европейскому парламенту об основных направлениях развития ОВПБ; официальные заявления председательствующей в Совете страны от имени Евросоюза; проекты решений, утвержденные на уровне различных комитетов Совета; письменные ответы Совета на запросы депутатов Европарламента; протоколы заседаний Советов сотрудничества ЕС-Казахстан и ЕС-Кыргызстан, состоявшихся в течение 2000-2001 гг.19 Анализ документов Совета позволил определить место стран Центральной Азии в системе общих интересов стран ЕС; проследить эволюцию круга целей организации и подходов в отношении использования инструментов общей внешней деятельности в регионе, динамику отношений Евросоюза с проводившими активную политику в регионе соседними государствами, становление правового режима торговли и оказания помощи странам Центральной Азии; выявить разногласия стран ЕС и различия в подходах по отдельным направлениям взаимодействия со странами Центральной Азии; выяснить политическую оценку Евросоюзом отдельных событий внутриполитической жизни и внешней политики центральноазиатских стран.

Большое значение при рассмотрении политики Евросоюза в Центральной Азии имело привлечение документов Европейской комиссии стратегического характера: комплексных докладов Совету и Европарламенту по планированию и

18 European Council. Presidency Conclusions. 1992-2001. http://www.europarl.eu.int/summits/index.htm. '

19 См., напр.: Council of the EU. European Union: Proposal for an OSCE-Initiative for Central Asia -Vienna, 23 October 1998; Idem. Minutes of the Second Meeting of the EU-Kazakhstan Cooperation Council (Brussels, 11 July 2000). http://register.consilium.eu.int/pdf/en/01/st02/02301enl.pdf. "

реализации общей политики Евросоюза в сферах энергетики, поддержки демократии и прав человека в мире, регулирования миграции, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, оказания гуманитарной помощи и др.; докладов Совету, в которых формулировалось видение Еврокомиссии общих европейских интересов и целей в Центральной Азии, обосновывался необходимый набор инструментов их обеспечения20. В ходе текущей деятельности по реализации региональной политики генеральными директоратами и другими структурными подразделениями Еврокомиссии был опубликован широкий круг источников: решения и регламенты, касающиеся торговых отношений ЕС и стран Центральной Азии; программные документы, ежегодные отчеты и содержащие оценки эффективности доклады о реализации европейских программ помощи странам региона; различные справочные материалы и пресс-релизы, выпущенные по итогам конкретных событий21. В них представлен широкий фактический материал, раскрывающий содержание политических и экономических отношений Евросоюза и стран Центральной Азии, восприятие представителями Еврокомиссии различных аспектов центрально азиатской проблематики.

Общую картину подходов европейских институтов к выстраиванию политики на центрально азиатском направлении дополняют документы Европейского парламента: резолюции в отношении развития с вязей со странами СНГ в целом, с государствами Центральной Азии, протоколы дебатов пленарных заседаний, доклады профильных комитетов и делегации Европарламента по связям с центральноазиатскими странами22. Содержащиеся в них оценки и фактические данные являются значимыми для анализа первых лет становления связей между Евросоюзом и странами Центральной Азии, эволюции договорно-правовой основы отношений в различных сферах.

Для исследования политики правительств ведущих стран ЕС в Центральной Азии были использованы официальные документы и периодические издания национальных министерств, ведомств, парламентов23. Главный акцент был сделан на немецких, британских и французских источниках с учетом проведения Германией, Великобританией и Францией наиболее активной среди государств

20 См., напр.: Commission Européenne. Les relations de l'UE avec les Nouveaux Etats Indépendants d'Asie centrale. COM (95) 206 final, Bruxelles, le 10 octobre 1995. Luxembourg, 1995; European Commission. Contractual Relations with Turkmenistan. SEC (96) 1774 final, Brussels, December 10, 1996. Brussels, 1996.

21 См., напр.: European Commissi. 1995 Technical Assistance Programme to Uzbekistan. Brussels, 1995; Idem. Commission Decision of 25 March 1997 terminating the anti-dumping proceeding concerning imports of unwrought, unalloyed zinc originating in Kazakhstan, Ukraine and Uzbekistan // OJ. 1997. № L 089. April 4. P. 47.

и См., напр.: Parlement Européen. Résolution sur les élections présidentielles au Kazakhstan, Strasbourg, 11 février 1999//OJ. 1999. № С 150. 28 mai. P. 381.

23 См., напр.: France. Commissariat général du Plan. Centre d'études prospectives et d'informations internationals. Groupe d'échange et de réflexion sur la Caspienne: Recueil des comptes-rendus de réunion (décembre 1997 - octobre 1998). P., 1999; Great Britain. Department for International Development Central Asia and the South Caucasus: Strategy Paper. L., 2000; Bulletin des Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Berlin, 1992-2001.

ЕС самостоятельной политики в Центральной Азии. Анализ документов позволил не только выявить общее и особенное в региональной политике трех стран, но и прояснить их позиции в отношении роли и целей Евросоюза, других международных организаций в Центрально й Азии.

Из-за ограниченного доступа круг привлеченных в диссертации материалов официальных органов центральноазиатских стран является незначительным. Среди них следует выделить два тематических сборника, посвященных отношениям Казахстана с Евросоюзом и Францией и изданных казахстанским министерством иностранных дел на русском языке, соответственно, в 1997 г. и 1998 г.24 В них, наряду с текстами подписанных договоров, содержатся дополнительные материалы по двусторонним связям: в частности, в публикации по казахстанско-французским отношениям представлены протоколы заседаний Межправительственной казахстанско-французской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, состоявшихся в течение 1993-1996 гг.

Эволюция правовой базы отношений Евросоюза, стран ЕС, с одной стороны, и государств Центральной Азии, с другой, анализировалась главным образом на основе текстов договоров, опубликованных в «Официальном бюллетене Европейских сообществ». К ним относятся рамоч ные «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве» (СПС), временные соглашения о торговле, соглашения о регулировании торговли текстильными и сталелитейными товарами25. Соглашение 1989 г. между СССР и ЕЭС о торгово-экономическом сотрудничестве на всем протяжении 1992-2001 гг. оставалось базовым договором, определявшим юридические рамки отношений ЕС с Туркменистаном и Таджикистаном.

В работе также использовались официальные документы различных международных организаций: Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Североатлантического договора (НАТО), Секретариата Энергетической хартии26. Усиление влияния ОБСЕ в Центральной Азии стало к концу 1990-х гг. важным направлением политики Евросоюза по укреплению региональной безопасности и демократизации политических режимов в странах региона. После завершения «холодной войны» НАТО, включающая большинство членов ЕС, проводила политику развития отношений со всеми странами Содружества независимых государств (СНГ). Привлечение стран Центральной Азии в качестве полноценных участников процесса разработки, подписания и ратификации «Договора к Энергетической хартии»

24 Казахстан и Европейский Союз: сборник документов и материалов. Алмагы, 1997; Казахстанско-французские отношения: 90-е годы XX века (Сборник документов и материалов). Ал маты, 1998.

25 См., напр.: Partnership and Cooperation Agreement between the European Communities and their Member States and the Republic of Kazakhstan // OJ. 1999. № L 196. P. 3-45; Agreement between the European Economic Community and the Republic of Tajikistan on trade in textile products // OJ. 1994. № L 123. May 17. P. 663-689.

26 См., напр.: Organization for Security and Cooperation in Europe. Permanent Council. Visit of the Chairperson-in-Office to Central Asia 28 May - 2 June 2000. Vienna, 8 June 2000; NATO Communiqués 1994. Brussels, 1995.

считалось необходимым для обеспечения энергетических интересов ЕС в регионе.

Справочно-статистические издания стали важным источником для изучения различных направлений взаимодействия ЕС и центральноазиатских государств. Материалы Статистического бюро Европейских Сообществ и Департамента статистики Международного валютного фонда (МВФ) использовались для характеристики торговых отношений стран ЕС и Центральной Азии27. Основными источниками данных об объемам частных инвестиций из стран ЕС в государства Центральной Азии послужили доклады различных органов ООН28. Публикации Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития существенно расширяют круг данных о направлениях и объемах помощи стран ЕС центральноазиатским государствам29. Оценочные объемы незаконного оборота наркотиков в страны ЕС, осуществлявшихся транзитом через центральноазиатские государства, представлены в изданиях Международного комитета по контролю над наркотиками и Управления по наркотикам и преступности ООН30. В диссертации также использовались публикации аналитического характера Международного энергетического агентства, Европейского банка реконструкции, МВФ 31.

Выступления, заявления, интервью и публикации глав государств и правительств, высокопоставленных представителей дипломатических ведомств, влиятельных членов национальных парламентов стран ЕС, руководства, крупных функционеров и других должностных лиц Европейской комиссии составили существенную часть источниковой базы исследования32. Их значимость определяется не только содержащимися в них официальными трактовками принципов и приоритетов внешней деятельности Евросоюза, общих и специфических интересов и целей ЕС, стран организации в Центрально азиатском и Каспийском регионах, оценками конкретных аспектов региональной проблематики, но и наличием важного дополнительного фактического материала по теме диссертационного исследования. Интервью, публикации, выступления

27 Statistical Office of the European Communities. Intra- and Extra-EU Trade (Combined Nomenclature) [Электронный ресурс]. Luxemburg, 1992-2003. (CD-ROM); International Monetary Fund. Direction of Trade Statistics Yearbook, 2002. Wash., 2002.

28 См., напр.: United Nations Conference on Trade and Development. World Investment Directory. Vol. VII. Part I. Asia and the Pacific. N.Y.; Geneva, 2000.

29 См., напр.: Organization for Economic Cooperation and Development. Development Co-operation Review: Germany. P., 2002.

30 См., напр.: United Nations Office for Drug Control and Crime Prevention. Illicit Drugs Situation in the Regions Neighbouring Afghanistan and the Response of ODCCP, October 2002. http://www.unodc.org/pdf/afg/afg_drug-situation_2002-10-01_1 .pdf.

31 См., напр.: International Energy Agency. Caspian Oil and Gas: the Supply Potential of the Central Asia and Transcaucasia. P., 1998; European Bank for Reconstruction and Development. Turkmenistan: Investment Profile 2001. L., 2001.

32 См., напр.: Кинкель К. Партнеры в процессе перемен. Германская внешняя политика и страны СНГ // Internationale Politik (российское издание). 1996. № 10. С. 6-11; The UK/Kazakhstan Partnership. Speech by the FCO Minister of State, Keith Vaz, to the Euroforum Conference on Investment Opportunities in Kazakhstan, London, December 11, 2000. http://www.fco.gov.uk/news/speechtext.asp74490.

президентов, высокопоставленных дипломатов стран Центральной Азии дают представление о тех интересах и целях, которые преследовало политическое руководство государств региона при выстраивании отношений с Евросоюзом и с отдельными странами организации, позволяют прояснить ряд проблемных вопросов взаимодействия с ЕС и тем самым восполнить недостаток

33

центрально азиатских источников .

В ходе работы над диссертационным исследованием широко использовались западноевропейские и отечественные периодические издания, содержащие большой фактический материал по различным аспектам отношений Евросоюза и государств ЕС с центральноазиатскими странами: «Ежедневный бюллетень Европы», публикуемый информационным агентством «Европа»; национальные газеты — британские «Таймз» и «Файненшл таймз», французкая «Монд», немецкая «Франкфуртер альгемайне цайтунг», российская «Независимая газета» и др.34 Ограниченность доступа предопределила узкий круг привлеченной в работе центральноазиатской прессы. Автор преимущественно опирался на публикации казахстанского еженедельного издания «Панорама»35.

Значительное количество источников было получено из ресурсов всемирной информационной сети Интернет. Высокой насыщенностью материалами характеризуются официальные сайты институтов Евросоюза и властных органов стран ЕС36. Отдельную группу составляют сайты, созданные при поддержке Европейской комиссии для освещения хода реализации крупных программ технической помощи Евросоюза, участниками которых являются страны Центральной Азии37. Широкий круг материалов размещен на сайтах международных правительственных и неправительственных организаций38. Часть привлеченных ресурсов составили электронные версии европейских,

39

казахстанских и других периодических изданий .

Научная новизна диссертации определяется слабой изученностью центральноазиатской политики Евросоюза в российской и зарубежной историографии. В работе впервые предпринята попытка определить место стран Центрально азиатского региона в системе внешних интересов Евросоюза, выявить на основе четких критериев этапы формирования центральноазиатской политики организации, проанализировать эволюцию региональной стратегии ведущих стран ЕС, комплексно в содержательном и хронологическом планах изучить

33 См., напр.: Назарбаев H.A. На пороге XXI века. Алматы, 1996; Каримов И. По пути созидания. Ташкент, 1996. http://www.press-service.uz/rus/knigi/9tom/4tom_ll.htm.

34 См., напр.: Bulletin quotidien Europe. Luxembourg; Bruxelles, 1992-2002; Frankfurter Allgemeine Zeitung. Frankfurt am Main, 1992-2001; The Times. L., 1991-2001.

35 Панорама. Алматы, 1996-2001.

36 См., напр.: Совет Европейского Союза, http://ue.eu.int; Министерство иностранных дел Германии, http://www.auswaertiges-amt.de.

37 См., напр.: Группа поддержки ИНОГЕЙТ. http://www.inogate.org.

38 См., напр.: Международный валютный фонд, http: //www.imf.org; Международная неправительственная организация «Хьюман Райте Уотч». http://www.hrw.org.

39 См., напр.: Журнал «Internationale Politik» (российское издание). http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/bibliothek/internationale-politik/index.html; Газета «Панорама». http: //www.panorama kz.

политику Евросоюза в сферах обеспечения региональной безопасности, поддержки политических и экономических реформ, развития энергетического комплекса стран региона. Различные аспекты отношений ЕС и стран Центральной Азии рассматривались автором в их взаимосвязи. При проведении исследования широко использовались документальные материалы европейских институтов, находящиеся в ограниченном доступе в Библиотеке Европейской комиссии в Брюсселе.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебной работе, при подготовке специальных курсов и написании обобщающего труда по международным отношениям в Центральной Азии. Хронологическая близость исследуемого периода к современной ситуации обеспечивает возможность использования результатов исследования в информационно-аналитической работе по центральноазиатской проблематике.

Апробация результатов исследования.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на конференциях, проходивших в Томске в апреле и сентябре 2002 г. и в Барнауле в сентябре 2004 г., и в трех научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, обосновываются хронологические рамки, методология, научная новизна и практическая значимость исследования, дается характеристика источниковой базы и проводится анализ степени изученности темы в российской и зарубежной н ауке.

В первой главе — «Стратегия Европейского Союза в Центрально азиатском регионе» - рассматривается становление механизма внешней деятельности и системы внешних географических связей Евросоюза, определяется место стран Центральной Азии в системе внешних интересов Евросоюза, проводится анализ эволюции целей региональной политики ЕС, исследуется центральноазиатская политика наиболее влиятельных и активных в регионе государств ЕС.

В первом параграфе первой главы - «Формирование и эволюция механизма внешней деятельности и системы внешних связей Евросоюза» -анализируются правовая основа и практика становления механизма внешней деятельности Европейских сообществ с момента их учреждения, формирование основных направлений внешних связей ЕЭС в период «холодной войны», рассматриваются факторы и содержание эволюции политико-правового

механизма и системы внешних связей организации во второй половине 1980-х -начале 2000-х гг.

Создание трех Европейских сообществ в 1950-е гг. отвечало комплексу жизненных интересов стран-участниц, связанных с обеспечением военно-политической стабильности и экономического процветания в Западной Европе. После провала в 1954 г. планов военно-политической интеграции ставка была сделана на объединение в экономической сфере. Учредительные договоры Сообществ заложили широкую юридическую базу для реализации общей внешней деятельности. Ее главными направлениями стали общая внешнеторговая политика, придавшая внешним связям ЕЭС глобальный масштаб, и совместная политика развития в отношении развивающихся стран. Политическое сотрудничество стран ЕЭС носило ограниченный характер. Безусловный приоритет во внешней деятельности ЕЭС получили отношения с западноевропейскими странами, входившими в состав Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Взаимодействие с развитыми не европейскими странами было сосредоточено на вопросах торговли. Среди развивающихся стран приоритетными являлись связи с группой государств Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана и странами Южного Средиземноморья. Взаимоотношения с государствами социалистического лагеря оставались слабо развитыми.

Окончание «холодной войны» потребовало адаптации ЕЭС к новой стратегической среде. Избавление от советской военной угрозы, призыв традиционных партнеров ЕЭС к расширению сотрудничества, новые возможности в «открывшихся» социалистических странах способствовали активизации интеграционных про цессов в рамках ЕЭС со второй половины 1980-х гг. Сближение в политической сфере происходило в рамках строительства т.н. второй и третьей «опор» Европейского Союза, введенных Маастрихтским договором 1992 г. — «Общей внешней политики и политики безопасности» и «Сотрудничества в области правосудия и внутренних дел», соответственно. Анализ их правовой основы и практического воплощения показывает, что в основу взаимодействия стран ЕС в сфере внешней политики и безопасности был положен принцип расширенного сотрудничества, нежели интеграции. Национальные правительства сохранили за собой высокую степень автономии при принятии и реализации внешнеполитич еских решений.

Интеграционный фактор радикально повлиял на эволюцию системы географических приоритетов организации после окончания «холодной войны». В условиях сохранявшихся противоречий по вопросу об углублении внешнеполитического взаимодействия странами ЕС был взят курс на укрепление собственного влияния в соседних странах и регионах, представляющих ж изненно важный интерес с точки зрения политики, экономики и безопасности западноевропейских государств. Обеспечение мира и стабильности на европейском континенте и в прилегающих регионах было определено как одна из четырех приоритетных областей всей деятельности ЕС на саммите в Эссене в декабре 1994 г. Реализация новой региональной политики ЕС включала

несколько направлений. Углубление сотрудничества со странами ЕАСТ шло по пути как их дальнейшего включения в состав ЕС, так и межблоковой интеграции в рамках создания Европейского экономического пространства. В отношении восточных соседей Евросоюза - стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая три прибалтийские республики бывшего СССР — в течение 1990-х гг. была выработана стратегия их присоединения к организации, завершение которой отнесено на 2000-е гг. Страны ЕС пытались активно воздействовать на кризисную ситуацию в Балканском регионе; с 1999 г. Евросоюз перешел к реализации политики «стабилизации и ассоциации» с перспективой полной интеграции балканских стран в ЕС. В основу политики в отношении стран Южного Средиземноморья легла обнародованная Еврокомиссией в 1994 г. концепция евро-средиземноморского партнерства, предусматривавшая установление привилегированных экономических и политических отношений. Урегулирование конфликтов в средиземноморской зоне являлось неотъемлемой частью общей пол итики ЕС.

Процесс подготовки к присоединению стран ЦВЕ выступил важным фактором усиления политики Евросоюза в отношении стран СНГ с учетом будущего продвижения границы ЕС на восток. Знаковыми для политики ЕС стали поддержка «субрегиональных» организаций в окраинных для ЕС зонах Черного, Балтийского и Баренцева морей, трансграничного сотрудничества членов ЕС, кандидатов со странами СНГ, политико-дипломатическое содействие разрешению «замороженных» конфликтов в Закавказье. В преддверии окончательного вступления стран-кандидатов Евросоюз предпринял шаги по выработке новых инструментов «восточной» политики. В мае 2001 г. на саммите ЕС-Россия в Москве была одобрена идея создания общего европейского экономического пространства, трансформированная в 2003 г. в концепцию четырех интегрированных «пространств». С ноября 2002 г. началось обсуждение нового формата взаимоотношений с Украиной, Белоруссией и Молдовой, переросшее в конечном итоге в общую «Европейскую политику соседства» в отношении южных и восточных соседей Евросоюза, включая страны Южного Кавказа. Их практическая реализация окончательно закрепит за европейскими и закавказскими государствами СНГ статус важнейших, наряду со странами Средиземноморья, партнеров по всему комплексу внешних связей расширенного ЕС.

Широкая, «ресурсоемкая» повестка Евросоюза в своем международном окружении делала затруднительным вопрос об определении общих интересов членов организации в отношении пяти новых независимых государств Центральной Азии, их интеграции в систему внешних связей ЕС.

Во втором параграфе первой главы — «Место стран Центральной Азии в системе внешних интересов ЕС» - на основе анализа подходов, доминировавших в политических и экспертных кругах стран Евросоюза в 1992-2001 гг., исследуется структура общих интересов ЕС в Центральной Азии.

После распада СССР фундаментальные потребности государственного строительства служили благоприятной почвой для выстраивания отношений

центрально азиатских стран с государствами Евросоюза на двустороннем и многостороннем уровнях. С другой стороны, комплекс факторов ставил центрально азиатские страны последними в списке приоритетов ЕС среди государств СНГ. Географически удаленная, лежащая преимущественно в азиатской части евразийского континента, территория современной Центральной Азии не была традиционной зоной интересов западноевропейских государств. Жесткое англо-российское противостояние по среднеазиатскому вопросу в XIX -начале XX вв. закончилось с консолидацией в Центральной Азии советской власти. Первые общие оценки экономического, военного, коммуникационного потенциалов стран региона, авторитарный характер политических режимов служили дополнительными сдерживающими факторами на пути согласования странами ЕС общих интересов.

Центральноазиатские страны не могли претендовать ни на членство, ни на установление привилегированных отношений с ЕС. Расширение ЕС на восток не вывело бы организацию к границам Центральной Азии и поэтому прямо не влияло на его региональную политику. Однако стратегическое измерение интересам ЕС придавала тенденция 1990-х гг. к усилению внешнеполитической деятельности в регионе все большим количеством внерегиональных держав и к развитию конфликтной динамики их взаимодействия на фоне нарастания внутриполитической и межгосударственной напряженности в Центрально й Азии. Для ЕС значение с точки зрения достижения целей стратегии «ближнего круга» имели степень и характер вовлеченности трех государств: России как крупнейшего соседа и важного экономического партнера Евросоюза, одного из ведущих факторов обеспечения безопасности в Европе и в мире; Турции, объединенной с ЕС узами таможенного союза, участницы средиземноморского диалога, неотъемлемого партнера организации по кипрскому урегулированию, с 1999 г. официального кандидата на вступление в ЕС; Ирана, внимание к которому обусловлено, среди прочего, той важностью, которую имеет его позиция для ближневосточного урегулирования. Общими целями ЕС на всех направлениях являлись укрепление государственности и независимости центрально азиатских республик, предотвращение доминирования в регионе одной внерегиональной силы и эскалации конфликтов. С их достижением была связана заинтересованность в недопущении использования центральноазиатского фактора для укрепления позиций консервативных политических сил внутри соседних держав.

Выделенные «производные» стратегические задачи стали частью более широкого круга общих интересов стран Евросоюза в Центральной Азии. Сразу после распада СССР были четко обозначены интересы, связанные с интегрированностью стран региона в советский комплекс по производству и хранению ядерного оружия и советскую атомную промышленность. Позже ядерная проблематика была дополнена спектром «нетрадиционных» угроз: нелегального оборота наркотиков и оружия, неконтролируемой миграции - по отношению к которым центральноазиатские республики выступали и как источники, и как транзитная территория. Серьезная заинтересованность со

стороны отдельных стран ЕС и Евросоюза в целом была проявлена к освоению нефтегазовых ресурсов государств региона. Все это обеспечивало значимое, но периферийное место стран Центральной Азии в системе внешних интересов Евросоюза.

В третьем параграфе первой главы - «Этапы становления

центрально азиатской политики Евросоюза» - на основе анализа формирования системы целей ЕС в Центральной Азии проводится периодизация процесса формирования и эволюции региональной политики Евросоюза.

В течение первого этапа — с момента окончательного распада СССР в декабре 1991 г. до конца 1993 г. — страны Центральной Азии не рассматривались как самостоятельное направление внешней деятельности ЕС. Политика в регионе строилась с учетом необходимости достижения тех же целей, что и в отношении других стран СНГ. Основное внимание в западноевропейских странах уделялось политическому и экономическому развитию России, считавшейся гарантом гражданского мира и демократических реформ в бывших советских республиках. Комплекс целей, связанных с интересами в области ядерного нераспространения, в сфере мирного использования атомной энергии, и ставка на поддержку масштабных политических и экономических реформ обеспечили первоначальное приоритетное внимание стран ЕЭС к развитию отношений с Казахстаном и Кыргызстаном.

С конца 1993 г. в политике западноевропейских государств наблюдался постепенный отказ от «русоцентристкого» взгляда на связи со странами СНГ. Курс Москвы на укрепление влияния в «ближнем зарубежье» стал восприниматься как угрожающий европейским стратегическим и экономическим интересам. Позитивная оценка стабилизирующего влияния России на постсоветском пространстве сменилась прогнозами о провоцировании новых конфликтов. Проникновение европейских частных компаний в нефтегазовый сектор прикаспийских государств вызвало жесткую реакцию официальной Москвы. Кроме того, среди европейских экспертов и политиков ширилось восприятие стран Центральноазиатского региона как источника «новых» вызовов безопасности стран ЕС.

Изменения в подходах ведущих стран ЕС на центрально азиатском направлении стали заметными уже в 1993 г. В течение 1994 г. в ЕС активизируются дебаты по вопросу о проведении дифференцированной политики в отношении стран СНГ. «Локомотивом» по выработке целостной стратегии Евросоюза в Центральной Азии выступила Еврокомиссия, представившая в июле 1995 г. специальный доклад на рассмотрение Совета. В итоге хотя национальные правительства не поддержали идею утверждения общей позиции, одного из инструментов ОВПБ, в отношении стран Центральной Азии, они в целом согласились с выделенными целями. В их ряду первостепенной являлась цель укрепления независимости и государственности стран Центральной Азии, с достижением которой связывались интересы сокращения российского влияния, «дезактивации» внутренних источников нестабильности, освоения ресурсного

потенциала стран региона, укрепления их способности бороться с транснациональными угро зами.

Таким образом, второй этап становления политики Евросоюза в Центральной Азии являлся периодом начала формирования с 1994 г. и обретения ясных очертаний в 1995-1996 гг. собственно центрально азиатской политики организации, нацеленной в первую очередь на укрепление независимости, а в содержательном - на развитие тесных двусторонних связей со странами региона. Стратегические интересы ЕС обеспечили курс на наращивание сотрудничества с Узбекистаном, значение которого определялось его антироссийским внешнеполитическим курсом, наибольшим среди стран региона военно-политическим потенциалом, стратегическим «осевым» расположением в регионе, успешной борьбой с различными экстремистскими силами внутри страны. В основе форсирования сложившихся отношений с Казахстаном и начала сближения с Туркменистаном лежали энергетические интересы Евросоюза. Отношения с Кыргызстаном продолжали оставаться значимыми в рамках политики продвижения реформ в регионе. Несмотря на сохранявшуюся в течение 1990-х гг. нестабильную внутриполитическую ситуацию в Таджикистане, Евросоюзом были предприняты попытки наладить сотрудничество с официальным Душанбе.

Следует отметить, что развитие двусторонней дипломатии ЕС в Центральной Азии имело большое значение для становления региональной компоненты в политике Евросоюза. Начальные основы доктрины развития регионального сотрудничества, охватывающего все пять стран Центральной Азии, стали закладываться в 1995-1996 гг. одновременно с изменениями в страновых подходах. Первые европейские инициативы того времени касались социально-экономической сферы, обсуждались преимущественно на уровне экспертов и чаще были производными от интересов и целей организации в регионах Закавказья и Каспийского моря. В дальнейшем региональный подход приобретает все большее значение в центральноазиатской стратегии Евросоюза: очередные предложения по своим целям и задачам носят сугубо региональный характер, получают политике-дипломатическую поддержку руководства организации и затрагивают как уже ставшие традиционными сферы кооперации, так и новые - в сфере политики и «мягкой» безопасности. Необходимость придать новый импульс региональной стратегии Евросоюза в Центральной Азии обсуждалась в европейских кругах в течение 1998 г., на конец 1998 - 1999 гг. приходится начало практической реализации. Содействие региональному сотрудничеству существенно дополнило систему целей Евросоюза в регионе, что позволяет определить 1998 г. как начало нового, третьего этапа в эволюции центральноазиатской политики ЕС, длив шегося до осени 2001 г.

Цель содействия консолидации региональных структур сотрудничества отвечала всему комплексу интересов ЕС в регионе. Ее достижение должно было способствовать «разрядке» межгосударственной напряженности в Центральной Азии, создававшейся нерешенностью вопросов водо- и энергоснабжения, экологии, транспорта. Региональное сотрудничество считалось необходимым

условием эксплуатации энергетического потенциала Центральной Азии. Успешная борьба с транснациональными угрозами также виделась на пути становления эффективных механизмов международно й кооперации в регионе.

В четвертом параграфе первой главы — «Политика ведущих стран ЕС в Центрально азиатском регионе» - рассматриваются основные направления и особенности центральноазиатской стратегии Германии, Великобритании и Франции.

Традиционно при изучении истории европейской интеграции исследователи делают акцент на рассмотрении позиций Германии, Великобритании и Франции. Данный подход особенно оправдан для анализа эволюции внешних связей организации с учетом наличия у трех стран исторически сложившейся широкой системы внешних интересов и отношений, их весомой роли в международных политико-экономических структурах. Политика стран ЕС в отношении стран Центральной Азии в 1992-2001 гг. также иллюстрирует сохраняющийся «баланс сил» внутри ЕС. Исследование таких параметров, как длительность и масштаб дипломатического присутствия, степень артикулированное™ и значимости интересов и целей в регионе в системе внешних связей, размеры используемых средств для их обеспечения, уровень развития и степень диверсифицированно ста двусторонних отношений, показывает, что именно применительно к Берлину, Лондону и Парижу можно говорить о сформировавшейся «полноценной» политике в отношении центрально азиатских стран. Интересы и цели остальных стран ЕС в целом носили узкоспециальный, чаще всего сугубо экономический или гуманитарный характер, отношения развивались с запозданием, выстраивались с отдельными государствами региона; их самостоятельная центрально азиатская политика, таким образом, к началу 2000-х гг. находилась только на начальном этапе становления.

Анализ становления и эволюции двусторонней дипломатии трех стран ЕС в Центральной Азии показывает, что по своим целям и задачам она в значительной степени дополняла ту общую систему целей, которая вырабатывалась на уровне организации в течение 1992-2001 гг. Одновременно наличие специфических интересов и разные акценты в общей структуре интересов определяли неодинаковый «набор» страновых приоритетов Берлина, Лондона и Парижа в регионе. Политика Германии на начальном этапе диктовалась комплексом интересов, связанных с проживанием в центральноазиатских странах этнических немцев, и концентрировалась на развитии связей с Казахстаном и Кыргызстаном. В дальнейшем интересы укрепления региональной безопасности обеспечили привилегированное положение Узбекистана. Сохранявшийся значительный интерес к Казахстану вырос в конце 1990-х гг. с углублением двустороннего экономического сотрудничества. Интересы британских нефтегазовых корпораций определили основные подходы Великобритании в отношении стран Центральной Азии, интегрированных в каспийскую стратегию Лондона. Безусловный приоритет получило развитие отношений с Казахстаном. С середины 1990-х гг. стало активно прорабатываться туркменское направление. Во взаимоотношениях с остальными странами региона, из которых особое место

занимал Узбекистан, был сделан акцент на углублении инвестиционного сотрудничества. Центральноазиатская стратегия Франции почти на всем протяжении 1990-х гг. была направлена на установление партнерских отношений с тремя наиболее влиятельными экономически и политически странами региона -Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. С 1999 г. главным приоритетом Франции в экономической области становится Казахстан, в политической и военной сфере - Узбекистан; серьезный импульс получает политика развития отношений с Таджикистаном.

В целом выявленные различия в приоритетах трех стран вместе с очевидной экономической конкуренцией оставляли открытым вопрос о степени готовности Берлина, Лондона и Парижа находить компромисс между собой и их способности добиваться поддержки других, слабо представленных в Центральной Азии стран ЕС, при выработке конкретных мер по обеспечению общих интересов в регионе.

Во второй главе - «Политическое сотрудничество Евросоюза и стран Центральной Азии» - анализируется деятельность ЕС по обеспечению круга целей стратегического и политического характера в Центрально азиатском регионе.

В первом параграфе второй главы — «Политика ЕС в сфере укрепления региональной безопасности» - исследуются подходы Евросоюза к комплексу проблем региональной безопасности в Центральной Азии, усилия ЕС по обеспечению стратегических интересов в регионе и искоренению «нетрадиционных» угроз безопасности стран ЕС.

Озабоченность судьбой советского ядерного оружия определила первоначальную концентрацию ресурсов ЕС на Казахстане. Лояльность Казахстана по вопросу о принятии безъядерного статуса вывела его в лидеры среди стран Центральной Азии в деле развития политических и дипломатических связей с ЕС, договорной основы отношений, по объемам пол учаемой в 1992-1995 гг. помощи в рамках программы технического содействия странам СНГ (ТАСИС). Казахстан присоединился к работе Международного научно-технического центра, созданного в Москве по инициативе Германии с целью переориентации на мирную деятельность ученых и инженеров военного комплекса бывшего СССР. Страны ЕС выразили готовность взять основное финансовое бремя по обеспечению безопасной эксплуатации АЭС в государствах СНГ. С 1993 г. АЭС в казахстанском городе Актау стала получать средства из специальной подпрограммы ТАСИС «Ядерная безопасность». В вопросе урегулирования гражданской войны в Таджикистане Евросоюз занял позицию «молчаливого согласия» с российской политикой ее силового ограничения.

Рост недовольства действиями России способствовал пересмотру политики ЕС. Страны ЕС поддержали в декабре 1993 г. вовлечение СБСЕ в урегулирование межтаджикского конфликта, в январе 1994 г. - американскую инициативу учреждения программы НАТО «Партнерство ради мира». Начало российской военной кампании в Чечне в декабре 1994 г., спровоцировав первый острый кризис в отношениях ЕС и России, ускорило процесс выработки стратегии ЕС.

Тезис о важности Узбекистана для обеспечения региональной безопасности находит поддержку в европейских политических и экспертных кругах. Курс на развитие более тесных политических и экономических связей ЕС с Ташкентом начинает оформляться с 1995 г. С 1996 г. резко увеличиваются размеры оказываемой Узбекистану помощи.

Одновременно Еврокомиссия инициировала ряд международных проектов технической помощи. Главным финансовым инструментом выступила «Межгосударственная программа» — один из структурных элементов ТАСИС. Крупнейшим проектом ЕС стала программа создания «Транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия» (ТРАСЕКА) с участием стран Южного Кавказа и Центральной Азии, нацеленная на обеспечение прямого выхода к мировому рынку. В течение 1995-1996 гг. были запущены менее масштабные региональные проекты в сферах распределения водных ресурсов и электроэнергетики в Центральной Азии, в 1997 г. - «Программа защиты экологии Каспия».

В отношении негативного воздействия афганского конфликта на безопасность государств Центральной Азии Евросоюз занимал сдержанную позицию. Страны ЕС выступали против в озможного усиления роли НАТО в регионе, игнорировали поддержанную США и Турцией инициативу создания Центрально азиатского миротворческого батальона. Центральное место отводилось ОБСЕ: в октябре 1998 г. ЕС выступил с предложением передачи ОБСЕ функций форума по политическим аспектам региональной безопасности. Использовать механизмы Евросоюза страны ЕС согласились лишь в вопросе сокращения наркотрафика. С конца 1998 г. внутри Совета ЕС началась разработка регионального плана действий по борьбе с наркоугрозой в Центральной Азии.

Реализация европейских проектов регионального сотрудничества к началу 2000-х гг. столкнулась с серьезными трудностями. Евросоюзу не удалось привлечь к подготовке регионального антинаркотического плана Туркменистан. Попытка, по инициативе Великобритании, организовать в 2000 г. под эгидой ОБСЕ конференцию в Лондоне с целью выработки действенного механизма регулирования вопросов водоснабжения в Центральной Азии закончилась неудачей из-за отрицательной позиции Ташкента и Ашхабада. Реализация других межгосударственных программ ЕС в Центральной Азии также в целом приносила слабые результаты. Это повлекло за собой серьезное разочарование в Евросоюзе. Помощь странам Центральной Азии была резко снижена, а сама политика ЕС в области региональной безопасности, несмотря на дальнейшее обострение ситуации и призывы стран региона, с середины 2000 г. приобрела инерционный характер и вплоть до осени 2001 г. продолжала фокусироваться на спроектированных ранее проектах.

Во втором параграфе второй главы - «Содействие Евросоюза политическим и экономическим реформам в странах Центральной Азии» — рассматриваются основные направления, инструменты и степень эффективности политики ЕС в сфере поддержки демократических и рыночных реформ в странах региона.

Программа ТАСИС являлась основным инструментом ЕС по продвижению реформ в странах Центральной Азии. Первоначально в ходе ее проектирования и реализации основное внимание уделялось поддержке экономического реформирования в русле с макроэкономическими и отраслевыми стратегиями, вырабатывавшимися национальными правительствами. Рост недовольства слабостью политических реформ, проявлявшейся, в частности, в недемократическом характере избирательных кампаний, определил с 1996 г. больший акцент в работе ТАСИС на содействии демократизации стран региона. Основными направлениями являлись помощь парламентским и судебным органам и развитие сектора неправительственных организаций. С конца 1990-х гг. тематика реформ стала рефреном политических заявлений Евросоюза и участившихся дипломатических демаршей представителей посольств стран ЕС. В 2001 г. были установлены контакты между органами ЕС и лидерами политической оппозиции из центральноазиатских стран. В целом выделявшиеся наряду с использованием политических инструментов крупные финансовые ресурсы из бюджета организации в совокупности с двусторонней помощью членов ЕС, их содействием через международные финансовые институты превратили Евросоюз в одного из крупнейших доно ров стран региона.

Оценка эффективности усилий ЕС, других международных организаций и стран-доноров показывает, что наименьших результатов удалось добиться в политической сфере: во всех странах Центральной Азии к концу десятилетия сложились политические режимы, характеризующиеся авторитарными методами управления. Более успешной являлась политика содействия экономической реформе в странах Центральной Азии, особенно в сфере макроэкономической стабилизации. Лидирующие позиции по основным показателям уровня структурных реформ заняли Казахстан и Кыргызстан. В то же время экономические реформы в регионе подчас приобретали реверсный характер, а их общая глубина оставалась на низком уровне по сравнению с большинством стран СНГ. В результате, за исключением нефтегазового сектора, странам региона не удалось привлечь значительные объемы иностранных инвестиций. Сохранилась высокая уязвимость центральноазиатских экономик перед воздействием в нешней среды. Оставались не достигнутыми цели повышения жизненного уровня населения.

Комплекс причин объясняет достигнутые ограниченные результаты. В том что касается политики ЕС, следует выделить следующие факторы. Во-первых, ЕС не всегда занимал последовательную позицию в вопросе зависимости уровня связей со странами региона от приверженности местного руководства курсу реформ: цели содействия реформированию на определенных этапах вытеснялись на второй план интересами организации в сфере безопасности и экономики. Во-вторых, при планировании ТАСИС сфера поддержки демократии в странах региона занимала в целом второстепенное место. В-третьих, ориентация при разработке проектов содействия на национальные стратегии стран Центральной Азии хотя и обеспечивала большую лояльность руководства республик, отражала скорее приоритеты стран региона, нежели Евросоюза. В-четвертых, в ходе

реализации проектов ТАСИС ЕС не проявлял должной гибкости и оперативности: в условиях торможения ряда реформ эффективность многих проектов, ориентировавшихся на их результаты, оставалась низкой.

В третьей главе — «Экономическая политика Евросоюза в Центрально азиатском регионе» - рассматривается политика ЕС в сфере обеспечения экономических интересов в Центральной Азии, фокусировавшаяся на вопросах эксплуатации энергетических ресурсов стран региона и выработке благоприятного режима торгово-инвестиционного сотрудничества.

В первом параграфе первой главы - «Политика обеспечения энергетических интересов ЕС» - исследуются основные направления политики ЕС в целях освоения и транспортировки нефти и газа стран Центральной Азии на европейский рынок.

В то время как вопрос поддержки участия европейских компаний в конкретных проектах нефте- и газодобычи на территории центральноазиатских стран оставался в компетенции национальных правительств, страны ЕС концентрировали совместные усилия на обеспечении благоприятных институционально-правовых рамок ведения бизнеса и создании альтернативных направлений транспортировки углеводородов на европейский рынок. При выборе инструментов реализации энергетической политики в регионе Евросоюзом была сделана ставка на использование экономических рычагов воздействия, планирование объемов и сфер приложения которых осуществлялось через программу ИНОГЕЙТ как, первоначально, один из структурных элементов ТАСИС. Политические механизмы общей внешней деятельности Евросоюза были задействованы главным образом для преодоления противоречий и согласования позиций с Соединенными Штата ми в Каспийском регионе.

Достигнутые к концу 1990-х гг. результаты политики ЕС носили ограниченный характер. Несмотря на выделявшиеся значительные финансовые средства, Евросоюзу не удалось обеспечить собственную значимую роль в процессе принятия решений странами региона и западными компаниями о дополнительных направлениях экспорта энергоресурсов. Негативную роль оказывало не только влияние внешних факторов, но и слабость и недостатки при реализации самой программы ИНОГЕЙТ, не подкрепленной действенным политическим воздействием со стороны Евросоюза. Неэффективность трубопроводной политики частично обесценивала вклад ЕС в модернизацию локальной транспортной инфраструктуры и достигнутые ЕС успехи по созданию прочных, «скроенных» по западным стандартам правовых и институциональных основ функционирования энергетической отрасли в странах Центральной Азии на национальном и региональном уровнях. Главной неудачей политики Евросоюза в Центральной Азии стали попытки инкорпорировать туркменский газ в систему энергообеспечения стран ЕС.

Слабое влияние и неудачи в развитии региональной системы транспортировки энергоресурсов в западном направлении, переоценка в сторону понижения прогнозируемых размеров запасов нефти и газа в прикаспийских странах, расширение в конце 1990-х гг. «энергодиалога» с другими странами-

производителями привели к снижению интереса Евросоюза к центрально азиатским странам как источнику диверсификации энергоимпорта к началу 2000-х гг. При планировании и реализации с 2000 г. нового цикла программы ИНОГЕЙТ проекты с участием стран Центральной Азии заняли второстепенное место.

Во втором параграфе третьей главы - «Становление торгово-инвестиционного режима сотрудничества» - рассматривается эволюция внешнеторговой политики ЕС в Центральной Азии, совместные усилия Евросоюза выработке правового режима для европейских инвестиций в странах региона.

Асимметричная зависимость ЕС и стран Центральной Азии в экономической сфере предопределила доминирующие позиции организации при согласовании параметров торгово-инвестиционного режима сотрудничества. Ход дискуссий внутри ЕС подтверждал традиционно отмечаемое исследователями разделение членов организации на сторонников свободной торговли и приверженцев протекционизма. Взгляды последних, поддержанные и Еврокомиссией, в конечном итоге брали верх. Этап «нормализации» торгового режима, начавшийся еще во времена СССР, остановился на предоставлении взаимного режима наибольшего благоприятствования. Из широкой системы торговых преференций центрально азиатские страны получили доступ к наименее «доходной» схеме генеральных тарифных преференций. В отношении стран региона, прежде всего Казахстана и Узбекистана как основных торговых партнеров ЕС, стали активно использоваться нетарифные торговые барьеры, главным образом через навязывание соглашений о ограничениях на импорт «чувствительных» промышленных товаров, представлявших важное направление в промышленном экспорте республик. Евросоюзу удалось добиться от стран Центральной Азии выгодных условий для европейских инвесторов в ходе переговоров о заключении Соглашений о партнерстве и сотрудничестве, однако из-за их позднего вступления в силу большую часть 1990-х гг. задача обеспечения благоприятной правовой базы для инвестици й решалась странами ЕС самостоятельно.

При рассмотрении вопроса о возобновлении торговых соглашений Евросоюз занимал консервативную позицию, соглашаясь на незначительные уступки. Протекционистская политика ЕС сдерживала инвестиции, в том числе европейского происхождения, в местную обрабатывающую промышленность и способствовала закреплению сырьевой специализации центральноазиатских стран в мировой экономике. Слабое использование торгово-экономического механизма влияния - одного из наиболее эффективных в списке инструментов внешней деятельности ЕС, стремление защитить узкоэкономические интересы имели косвенное негативное воздействие на степень успешности в продвижении всего комплекса интересов Евросоюза в Центрально азиатском регионе.

В заключении подводятся основные итоги диссе ртационного исследования.

Углубление европейской интеграции в 1990-е- начале 2000-х гг. способствовало складыванию широкого круга интересов Евросоюза в Центральноазиатском регионе. Региональная политика ЕС прошла три этапа

становления. На каждом из них спектр целей ЕС в Центральной Азии расширялся, новые цели дополняли и взаимоувязывались с поставленными ранее, обеспечивая расширение присутствия Евросоюза в регионе. В целом сформулированная «программа» Евросоюза для стран Центральной Азии была амбициозной и нацеленной на формирование устойчивых политических структур внутренней и международной стабильности в Центральной Азии. Активная самостоятельная политика Германии, Великобритании и Франции в Центральной Азии определила их решающую роль при выработке региональной политики ЕС.

В ходе реализации центральноазиатской политики в 1992-2001 гг. отношения ЕС с тремя странами — Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном — характеризовались наибольшей степенью интенсивности, были подкреплены наиболее развитой правовой и институциональной основой; в них направлялась основная доля экономической помощи Евросоюза государствам региона. Сближение с Туркменистаном оказалось непродолжительным и было приостановлено с 2000 г. Отношения с Таджикистаном ограничивались главным образом сотрудничеством в гуманитарной сфере.

Вопрос о готовности использовать адекватный целям набор инструментов внешнего воздействия был наиболее дискуссионным в центральноазиатской политике ЕС. Основу общей деятельности Евросоюза в регионе в 1992-2001 гг. составляла реализация проектов в рамках программы технической помощи ТАСИС. Инструментарий ОВПБ был слабо задействован в Центральной Азии. Внешнеторговая политика носила протекционистский характер. Механизмы третьей «опоры» ЕС стали использоваться в регионе только с конца 1990-х гг. Все это предопределило общую низкую эффективность политики Евросоюза по обеспечению интересов в Центральной Азии. В центральноазиатской политике Евросоюза проявились ряд слабостей и недостатков, в целом свойственных механизму внешней деятельности организации и снизавших общий эффект воздействия ЕС в регионе. В частности, важными являлись межинституциональные противоречия: предложения Европейской комиссии, на протяжении 1990-х гг. занимавшей четкую позицию на укрепление связей со странами региона, не всегда находили поддержку Совета ЕС.

К концу 1990-х гг. сложился крупный разрыв в восприятии приоритетов сотрудничества между Евросоюзом и странами Центральной Азии. Для последних под воздействием афганского фактора на первое место вышли проблемы обеспечения собственной военно-политической безопасности. С другой стороны, страны ЕС выдвигали на первый план располагающую незначительными возможностями ОБСЕ, фокусировались на проблемах прав человека в регионе, нетрадиционных угрозах региональной безопасности, одновременно игнорируя проблематику международного терроризма в регионе. Террористические акты в США в сентябре 2001 г. сделали еще более очевидной необходимость серьезного пересмотра тех основных подходов, которые были выработаны в центральноазиатской политике ЕС в течение исследуемого периода.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1990-е гг. (обзор отечественной и центральноазиатской историографии) // Сибирь в системе современных международных связей / Под ред. В.П. Зиновьева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - С. 139-146.

2. Юн С.М. Великобритания в новой независимой Центральной Азии: оскал британского льва или улыбка чеширского кота? // Сибирский международный ежегодник: Сборник статей кафедры Мировой политики ТГУ / Под ред. доц. А.Г. Тимошенко и проф. В.П. Зиновьева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 142153.

3. Юн С.М. Центральноазиатский регион в системе внешних связей Евросоюза // Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность. Материалы научной конференции. Барнаул, 13-14 сентября 2004 г. - Барнаул: Аз Бука, 2004. - С 321-325.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Редакционно-издательского отдела ТГУ Лицензия ПД №00208 от 20 декабря 1999 г.

/ : - 1827

f * »

i • í '

2 2 AO? 2005