автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика Федеративной Республики Германия по вопросу формирования общего пространства внешней безопасности России и Европейского союза

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Басов, Федор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политика Федеративной Республики Германия по вопросу формирования общего пространства внешней безопасности России и Европейского союза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Басов, Федор Алексеевич

Введение

Глава I. Исторический, концептуальный и институциональный контекст российского направления во внешней политике ФРГ

§ 1. Фундамент двусторонних отношений

§ 2. Мультилатерализм немецкой внешней политики

§ 3. Повышение роли ЕС и значение немецкой политики вовлечения

§ 4. Место России встеме внешнеполитических приоритетов политических партий ФРГ

§ 5. Роль институтов политическойстемы ФРГ в формировании политики в отношении России

Глава II. Основные направлениятрудничества в области внешней безопасности: позиция ФРГ

§ 1. Европейская безопасность в постбиполярном мире: общие интересы России и ЕС

§ 2. Экономическая и энергетическая взаимозависимость и безопасность

§ 3. Экологическая безопасность

§ 4. Противодействие новым угрозам: кризисное регулирование, борьбатерроризмом и пиратством

§ 5. Контроль над вооружениями как важнейшее направлениетрудничества

Глава III. Препятствия и перспективы институционального оформления сотрудничества Германии и России в сфере безопасности

§ 1. Правовые, институциональные и концептуальные проблемы общего пространства безопасности

§ 2. Проблема идентичности России

§ 3. Противоречия в сфере безопасности: фактор НАТО в отношениях

России и ЕС

§ 4. Пути к созданию общего пространства внешней безопасности

России и ЕС

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Басов, Федор Алексеевич

Актуальность исследования. Проблематика международной безопасности традиционно имеет определяющее значение для международных отношений. После окончания «холодной войны» угрозы безопасности претерпели значительные изменения. Новые и старые усложнившиеся угрозы, которые в период биполярности не имели решающего значения, в значительной степени изменили суть политики безопасности ведущих акторов международных отношений.

Сложившаяся в результате краха биполярности система взаимоотношений между странами евроатлантического региона, в целом устраивая страны Запада, во многом не удовлетворяет Россию. Она включает в себя ряд рудиментарных элементов, сформировавшихся еще в годы «холодной войны». Попытки осуществить трансформацию подобных элементов не принесли заметных успехов. Будущее европейской безопасности в значительной степени зависит от реализации возможностей по улучшению всего комплекса военно-политических отношений России и стран Запада. Весомый вклад в это будущее будут вносить как развитие самих институтов европейской безопасности, так и характер и динамика отношений с ними России. В связи с этим особое значение приобретает сотрудничество России и Европейского союза в создании общего пространства безопасности в Европе.

Среди европейских партнеров России Германия занимает особое место. Не случайно ее часто называют проводником российских интересов в ЕС и НАТО. Восточная политика ФРГ была, по сути, основой отношений Европейского сообщества со странами социалистического лагеря. Во многом особое отношение к роли Германии на восточном направлении сохраняется в ЕС и сегодня. Принципы германской внешней политики, базирующиеся на ее вовлеченности в европейские и трансатлантические структуры, означают, что Германия заинтересована в максимальной интеграции России в крупные многосторонние организации, которые сегодня образуют евроатлантическое пространство.

После того как процесс создания четырех «общих пространств России и ЕС», известный как Санкт-Петербургская инициатива 2003 г., начал пробуксовывать, именно Германия стала автором различных инициатив по интенсификации отношений с Россией. ФРГ была инициатором приглашения России к участию во встречах Веймарского треугольника (Франция, Германия, Польша) и поддерживала многочисленные мини-саммиты «ядра ЕС» и России. Двусторонняя германо-российская Мезебергская инициатива 2010 г. предусматривала проект создания Комитета Россия - ЕС. Ярким примером инклюзивного подхода Германии в отношении России являются попытки Берлина способствовать интеграции России в ЕвроПРО, которые предпринимались на протяжении всего 2010 г. и в значительной степени способствовали приглашению России к участию в саммите НАТО - Россия в Лиссабоне осенью 2010 г.

Вместе с тем представляется, что развитие общественных связей между Германией и Россией пока не находится на высоком уровне. Для политического сотрудничества, в том числе в сфере безопасности, важен уровень доверия между народами. Доверие в германо-российских отношениях, как и в отношениях России с Евросоюзом, необходимо увеличивать.

Германия является одним из локомотивов европейской интеграции, она обладает наибольшим представительством в институтах Европейского союза как страна с самой большой численностью населения ЕС. В условиях нарастания экономических и политических сложностей в еврозоне правительство Германии стремится сохранить сильную Европу. Построение общего пространства безопасности России и Евросоюза отвечает целям усиления ЕС как актора международных отношений, дальнейшему развитию общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) и общей политики безопасности и обороны (ОПБО) Евросоюза.

Исходя из вышесказанного, исследование политики Германии по вопросу формирования общего пространства безопасности России и ЕС имеет особую значимость для понимания перспектив отношения России с Евросоюзом и НАТО, а также для понимания европейской безопасности в целом.

Степень изученности темы. Научное изучение внешней политики Германии и германо-российских отношений имеет богатую историю. По внешней политике России на европейском направлении и различным аспектам безопасности следует назвать работы российских политологов А.Г. Арбатова, Н.К. Арбатовой, В.Г. Барановского, Д.А. Данилова, В.З. Дворкина, A.B. Загорского, A.A. Кокошина, С.К. Ознобищева, Т.Ю. Пархалиной, А.Г. Савельева, Д.В. Тренина, C.B. Уткина, и других1. По проблемам, связанным с ОВПБ ЕС, важны коллективные монографии Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН . Вопросы отношений России с Евросоюзом и НАТО освещают коллективные работы ИНСОР3. По проблемам европейской интеграции необходимо отметить

1 Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К., Пикаев A.A. Отношения России и НАТО / под ред. A.A. Дынкина. М., ИМЭМО РАН, 2010; Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М., РОДП Яблоко, 2010; Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К. Неядерные факторы ядерного разоружения. М., ИМЭМО РАН, 2010; Арбатова Н.К. Национальные интересы и внешняя политика России: европейское направление (1991 -1999). М., ИМЭМО РАН, 2005; Барановский В.Г. Планы США в области ПРО: международно-политические последствия // Национальная противоракетная оборона США: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями / под ред. И. Сафранчука. М., ПИР-Центр, 2000. С. 21 - 32; Загорский A.B. Юбилейный саммит НАТО: состоялась ли «перезагрузка» отношений с Россией? // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы, 2009. № 15 (31). С. 2 - 5; Савельев А.Г. Стратегические отношения России и США // Международная жизнь. 2008. № 11. С. 33 - 45; Кокошин A.A. Международная энергетическая безопасность. М., Европа, 2006; Уткин C.B. Европейский Союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия. М., ИМЭМО РАН, 2010.; Тренин Д.В. Одиночное плавание. М., Московский центр Карнеги, 2009; Пархалина Т. Россия - НАТО через год после Лиссабона: надежды и разочарования // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск 26 (42), 2011. С. 5 - 8.

2 Европейский Союз в поисках общего пространства внешней безопасности. М., ИМЭМО РАН, 2007; Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. М., ИМЭМО РАН, 2009; Роль образа России в формировании общеевропейского политического пространства. М., ИМЭМО РАН, 2009; Европейский Союз и региональные конфликты / отв. ред. - Н.К. Арбатова, А.М. Кокеев. М., ИМЭМО РАН, 2011.

3 Россия - Европейский Союз: к новому качеству отношений / под ред. И.Ю. Юргенса. М., ИНСОР, Эконинформ, 2008; О перспективах развития отношений России и НАТО / под ред. И.Ю. Юргенса, С.А. Кулика. М., ИНСОР, 2010. работы Л.О.Бабыниной, Ю.А.Борко, Н.Ю.Кавешникова, О.Ю.Потемкиной, М.В.Стрежневой и коллективные работы Института Европы РАН4. Отдельного упоминания заслуживает Стратегический глобальный прогноз 2030, подготовленный ИМЭМО РАН5. Особую важность представляет коллективная монография «Евроатлантическое пространство безопасности»6 и другие аналитические материалы, подготовленные в рамках European Atlantic Security Initiative (EASI).

В современной российской германистике можно условно выделить представителей школы политического реализма, например, И.Ф. Максимычева, Ю.А. Квицинского, A.A. Ахтамзяна, Е.А. Типайлова7. К либеральной парадигме можно отнести российского эксперта по Германии о

A.M. Кокеева и руководителя Центра германских исследований Института Европы В.Б. Белова. Коллективная монография «Германия. Вызовы XXI века»9 под редакцией В.Б. Белова стала крупнейшим трудом российской германистики за последнее время. В числе авторов этой книги — ведущие

4 Бабынина J1.0. Дифференциация в рамках ОВПБ/ЕПБО Евросоюза // Обозреватель - Observer. М.,2010, №

4 (243). С. 65-72; Бабынина Л.О. Приоритеты германской политики в отношении России // Современная Европа, № 2, апрель - июнь 2008. С. 153 - 156; Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе. М., Деловая литература, 2003; Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. М., Навона, 2010; Кавешников Н.Ю. Трудный маршрут «Северного потока» // Дипкурьер. 02.11.2009 [Электронный ресурс] URL:http://www.ng.ru/courier/2009-l 1-02/9nordstream.html (дата обращения 08.04.2012.); Кавешников Н.Ю. Взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере: сотрудничество и конкуренция // Россия и Европейский Союз: на пути к четырем общим пространствам / под ред. Д.А. Данилова. М., ИЕ РАН, 2008. С. 52 - 75; Потемкина О.Ю. Антитеррористическая политика Европейского союза // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 2. С. 48 - 58; Стрежнева М.В. Политическое управление в Европейском союзе: вопросы теории и практики // Транснациональное политическое пространство: новые реальности международного развития / отв. ред. М.В. Стрежнева. М., ИМЭМО РАН, 2010. С. 93 - 113.

5 Стратегический глобальный прогноз 2030 / под ред. академика A.A. Дынкина. М., ИМЭМО РАН, 2011.

6 Евроатлантическое пространство безопасности / под ред. A.A. Дынкина и И.С. Иванова. M., ИМЭМО РАН, 2011.

1 Ахтамзян A.A. Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ. M., МГИМО (У), 1994; Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. M., МГИМО (У), 2008; Квицинский Ю.А. Россия -Германия. Воспоминания о будущем. М., Детектив - пресс, 2008; Максимычев И.Ф. Российско-германские политические отношения // Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. М., ИЕ РАН, Филиал Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации, 2009. С. 310 - 380; Типайлов Е.А. Российско-германский газоэнергетический диалог: политические риски экономической взаимозависимости. М., Макс-Пресс, 2011.

8 Кокеев A.M. ФРГ и единая внешняя и оборонная политика ЕС // Европейский Союз: в поисках общего пространства внешней безопасности. М., ИМЭМО РАН, 2007. С. 32 - 41; Кокеев A.M. О соотношении атлантизма и европеизма во внешней политике ФРГ // Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. М., ИМЭМО РАН, 2009. С. 34 - 44.

9 Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. М., ИЕ РАН, Филиал Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации, 2009. российские германисты: И.Ф. Максимычев, Н.В. Павлов, К.С. Вяткин. Работы профессора Н.В. Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире», «Германия на пути в третье тысячелетие» и другие являются, по сути, энциклопедией внешней политики ФРГ10. Исследования российских экономистов А.В. Кузнецова и В.П. Гутника значимы для понимания развития Германии в целом11.

Полезную информацию для диссертации содержат работы, являющиеся историческими исследованиями. К ним относится работа немецкого историка К. Шлегеля «Берлин. Восточный вокзал Европы.

1 7

Русские и немцы в их столетии» . Профессор Х.-А. Винклер рассматривает

13 послевоенную историю Германии как «долгий путь на Запад» . В работе У. Шиллера подробно рассмотрена история взаимоотношения Германии с западнобалканскими странами14.

Немецких политологов, исследующих проблематику международной безопасности и внешнюю политику ФРГ, можно, с некоторыми оговорками, разделить на представителей консервативного и либерального направлений. Среди представителей консервативного направления выделяются известнейшие немецкие политологи К. Хаке, эксперт по трансатлантическим связям; профессор Кильского университета Й. Краузе, X. Хафтендорн, Х.-П. Шварц и В. фон Бредов15. Также к консервативному направлению немецкой политологии можно отнести эксперта Фонда

10 Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. М., Наука, 2005; Павлов Н.В., Сидоров А.Н. Американские «евроракеты»: военная угроза и политический шантаж. М., Издательство МГУ, 1984; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. М., Международные отношения, 1989; Павлов Н.В., Новиков A.A. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера. М., Московские учебники -СиДиПресс, 2005; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. M., Высшая школа, 2001. Западноевропейские модели социально-экономического развития / отв. ред. В.П. Гутник. М., ИМЭМО РАН, 2000; Кузнецов A.B. Мирохозяйственные связи германских компаний. M., ИМЭМО РАН, 2004.

12 Schlägel К. Berlin, Ostbahnhof Europas. Russen und Deutsche in ihrem Jahrhundert. Berlin, Siedler Verlag, 1998.

13 Winkler H-A. Der lange Weg nach Westen. München, Verlag C.H. Beck, 2000.

14 Schiller U. Deutschland und „seine" Kroaten. Bremen, Donat Verlag, 2010.

15 Хаке К. Великая держава поневоле. M., РИСИ, 1994; Krause J„ Kuchins А„ Rahr А., Schreer В., Mallory С. К. Russia and the West. How to Restart a Constructive Relationship? Berlin, Aspen Institute, 2009; Bredow von W., Jäger T. Neue deutsche Außenpolitik Nationale Interessen in internationale Beziehungen. Opladen, Leske und Budrich, 1993; Haftendorn H. Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptung, 1945 -2000. Stuttgart - München, DVA, 2001.

Конрада Аденауэра П. Келлера, эксперта по политике безопасности «Фонда наука и политика» (SWP) М. Кайма, руководителя Европейского центра энергетической и ресурсной безопасности в Королевском колледже Лондона Ф. Пфлюгера, бывшего статс-секретаря министерства обороны ФРГ JI. Рюля, руководителя центра прикладных политических исследований в Мюнхене В. Вайденфельда и других16.

К немецким политологам либерального направления можно отнести профессора Бременского университета Р. Бауманна, профессора Кельнского университета Т. Егера, профессора Г. Хельманна, ведущего немецкого эксперта по оружию массового уничтожения О. Трэнерта, сотрудников Гессенского фонда исследований мира и конфликтов (HSFK) во Франкфурте-на-майне, например, Х.-Й. Шпангера, и Немецкого института глобальных и региональных исследований (GIGA) в Гамбурге17.

Первостепенное значение для написания представленной работы имели исследования немецких экспертов по России. Основное значение в изучении российской политики играют профильные подразделения ведущих немецких центров по изучению международной политики: «Фонда наука и политика» (SWP) и Немецкого совета по внешней политике (DGAP).

Необходимо назвать авторитетнейшего немецкого эксперта по России, работавшего в «Фонде наука и политика», X. Тиммерманна и

16 Bredow von W, Jager T Neue deutsche Außenpolitik Nationale Interessen in internationale Beziehungen. Opladen, Leske und Budrich, 1993; Keller P. Der NATO-Gipfel 2009: Zum 60. Geburtstag ein neues strategisches Konzept? Berlin, Konrad-Adenauer-Stiftung, 2009; Kaim M., Hallermann A Parteien im internationalen Vergleich. Erfurt, 2003, Pfluger F. Eine neue Ära des Energieimperialismus II Internationale Politik. Mai/Juni 2010. S. 76 -83; Ruhl L. Die Rolle Russlands als Faktor des transatlantischen Beziehungsgefuges II Berichte und Studien 89. Die Außenpolitik der USA. München, HSS, 2009, S. 122 - 158; Die Identität Europas / Hrsg Weidenfeld W. Bonn, 1985.

17 Baumann R. Multilateralismus: Die Wandlung eines vermeintlichen Kontinuitätselements der deutschen Außenpolitik II Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger T., Höse A . Oppermann K. Wiesbaden, VS Verlag, 2007, S. 435 - 459; Hellmann G, Roos U Das deutsche Streben nach einem ständigen Sitz im UN-Sicherheitsrat. INEF-Report. 92/2007; Thranert O. Rüstungskontrolle und Nichtverbreitungspolitik II Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger T., Höse A., Oppermann K. Wiesbaden, VS Verlag, 2007, S. 173 - 196; Spanger H-J. Die deutsche Russlandpolitik II Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger T., Höse A., Oppermann K Wiesbaden, VS Verlag, 2010. S. 58 - 72. последнего директора расформированного Федерального института

1 Я восточных и международных исследований (BIOST) в Кельне Г. Фогеля . Профессор П. Шульце, чьи работы были полезны для написания работы, был первым главой московского представительства Фонда Фридриха Эберта19.

В центре внимания доктора Ш. Майстера из Немецкого совета по внешней политике находится внешняя политика России, а также отношения

Германии, ЕС и НАТО с Россией20. В подходе этого исследователя можно отметить внимание к проблемам институционализации взаимодействия стран Запада с Россией и институциональным проблемам развития сотрудничества с Москвой в сфере безопасности.

Одним из крупнейших немецких экспертов по политической элите

России является директор Центра им. Бертольда Байтца Немецкого совета

21 по внешней политике А. Pap . Также в этой области выделяется профессор Свободного университета Берлина К. Зегберс22.

С определенными оговорками к последователям школы политического реализма можно отнести исполнительного директора

23

Восточного комитета Немецкой экономики профессора Р. Линднера . Большое значение для исследования военно-политических аспектов

18 Фогель Г. Консультирование германской внешней политики и отношения с Россией // Pro et Contra. № 2. 2003, С. 83 - 92.

19 Schneider-Deters W., Schulze Р. W., Timmermann H. Die Europäische Union, Russland und Eurasien. Rückkehr der Geopolitik. Berlin, Wissenschaftsverlag, 2008; Тиммерманн X. Германо-российские отношения в европейском контексте // Мировая экономика и международные отношения, 2006, № 3. С. 41 - 48.

20 Meister S., May M.-L. Die Östliche Partnerschaft der EU - ein Kooperation mit Missverständnissen. DGAPstandpunkt. September 2009, Nr. 7; Meister S. Multipolare Rhetorik vs. Unilaterale Ambitionen. Die Grenzen russischer Außenpolitik. DGAPanalyse. April 2009; Meister S. Ökonomisierung russischer Außenpolitik. DGAPstandpunkt. September 2010. № 10; Meister S. Sicherheitspolitischer Neustart zwischen Russland und der EU? Das Weimarer Dreieck, Russland und die östliche Nachbarschaft der EU. Stiftung Genshagen. Genshagener Papiere Nr. 7 - Juli 2011.

21 Rahr A. Der kalte Freund. München, Hanser, 2011; Rahr A. Russland gibt Gas. München, Hanser, 2009; Rahr А. Putin nach Putin. Was den Westen erwartet. DGAPanalyse. Berlin, September 2010, Nr. 7.

22 Ost-West-Kompetenz als Ressource für Berlin / Segbers K. (Hg.) // Heft 19/1998. FU, Berlin.

23 Adomeit H., Lindner R. "Die "Gemeinsamen Räume" Russlands und der EU. Wunschbild oder Wirklichkeit?'' SWP-Studie. Berlin. November 2005.; Lindner R. Russlands defekte Demographie. SWP-Studie. Berlin, 2008. сотрудничества России со странами ЕС и НАТО имеют работы X. Адомайта24.

25

Отдельного упоминания заслуживают исследования К. Бастиан и К.

26

Барыш . Они посвящены отношениям Европейского союза с Россией.

Также необходимо назвать руководителя отдела российских

27 исследований «Фонда наука и политика» Х.-Х. Шредера , бывшего руководителя московского бюро Фонда Фридриха Эберта М. Бубэ , Ф. Бомсдорфа29 и других.

Источниковая база исследования может быть поделена на группы по критерию происхождения источников. К первой группе можно отнести официальные документы ФРГ, ЕС, НАТО, России и международные договоры. В числе юридических документов Германии, использованных при написании работы, можно выделить Основной Закон ФРГ (отдельные статьи и преамбула) и отдельные федеральные законы, например, Закон о политических партиях. Также из немецких документальных источников были использованы Белая книга бундесвера, коалиционный договор 2009 г., программы политических партий, протоколы заседаний бундестага, материалы Федерального статистического ведомства.

Из российских официальных документов, использованных в работе, можно назвать Концепцию внешней политики России (2008 г.), Военную доктрину России (2010 г.), предложения по урегулированию в Приднестровье, известные как Меморандум Козака (2003 г.), Климатическую доктрину России (2009 г.). Из документов Евросоюза -Общую стратегию ЕС в отношении России (1999 г.), Европейскую

24 Adomeit H., Kupferschmidt F. Russland und die Nato. Krise verwalten oder Potentiale entwickeln? SWP-Studie. Berlin. März 2008.

25 Bastian K. Die Europäische Union und Russland. Multilaterale und bilaterale Dimensionen in der europäischen Außenpolitik. Wiesbaden, VS Verlag, 2006.

26 Barysch K. The EU and Russia: From principle to pragmatism? London, CER. 2006.

27 Schröder H-H. Die Neuordnung der politischen Führung in Russland. Berlin, SWP, 2008.

28 Buhbe M. Grundzüge einer deutschen Russland-Strategie. Kompass 2020. 2007.

29 BomsdorfF. In Moskau alles beim alten? Berlin, SWP, 2008. стратегию безопасности «Безопасная Европа в лучшем мире» (2003 г.). Были привлечены документы сотрудничества России и ЕС: Дорожная карта по общему пространству внешней безопасности (2005 г.) и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС).

Вторую группу составляют выступления и комментарии официальных лиц, которые публикуются на официальных сайтах органов власти Германии, России и Евросоюза.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Особый интерес для работы представляют мемуары бывших Федеральных Канцлеров ФРГ Г. Шмидта30, Г. Коля31, Г. Шредера32.

Четвертую группу источников составляют публикации информационных агентств. Также были использованы справочные материалы, опубликованные на сайтах органов власти и различных исследовательских институтов.

Большое значение для написания работы имело интервьюирование автором немецких экспертов, политиков и дипломатов, а также непосредственное участие в работе немецкого мозгового центра -Немецкого совета по внешней политике (БОАР) и различных немецких профильных конференций. В ходе работы над диссертацией были проведены интервью с немецкими экспертами, политиками из разных институтов и сотрудниками МИД ФРГ, которые представляют большую ценность для понимания сути позиции Германии по актуальным вопросам международной политики, в том числе и германо-российским отношениям.

Объектом диссертационного исследования является российское направление внешней политики ФРГ, которое представляет собой важную составляющую политики внешней безопасности Германии.

30 Шмидт Г. На благо Германии. М., 1995.; Schmidt Helmut. Außer Dienst. Siedler, 2008. jl Kohl H. Erinnerungen. München, Droemer Knaur, 2005.

32 Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М., Европа, 2007.

Предметом диссертационного исследования являются установки, факторы формирования, проблемы и инструменты российского направления внешней политики ФРГ.

Хронологические рамки исследования: середина 1990-х - 2012 гг. Нижняя хронологическая граница объясняется тем, что именно в середине 1990-х гг. происходило активное формирование повестки дня сотрудничества в сфере безопасности между Россией и Евросоюзом. Также в эти годы происходило обсуждение возможностей институционального оформления сотрудничества в сфере безопасности России и ЕС.

Цель исследования - выявить сущность политики ФРГ в отношении сотрудничества с Россией в сфере безопасности и оценить ее императивы, цели, инструменты и факторы формирования и перспективы построения общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

Гипотеза исследования: Политика Германии направлена на расширение существующего пространства безопасности на Россию без размывания основополагающих принципов и установок организаций, образующих это пространство: ЕС, НАТО, ОБСЕ. Тем самым должна быть сформирована новая архитектура европейской безопасности.

Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, задачи исследования заключаются в следующем:

1. определить место России в системе внешнеполитических приоритетов ФРГ;

2. проанализировать роль внешних факторов, имеющих значение для внешней политики ФРГ, в том числе и ее российского направления;

3. исследовать роль внутриполитических факторов в формировании политики Германии в отношении России;

4. выявить общее и различное в подходах Германии и России в определении угроз безопасности;

5. сопоставить политику Германии и России по различным аспектам безопасности;

6. проанализировать препятствия для создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС и выявить подход ФРГ к их преодолению;

7. оценить перспективы создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС, в том числе и формы возможного сотрудничества.

Методологическая основа исследования. В основу написания работы был положен системный подход. Системность исследования достигается за счет рассмотрения объекта с учетом влияния на него различных факторов, как внутриполитических, так и внешнеполитических. Принцип историзма позволяет проследить динамику развития международно-политических процессов. При написании работы применялся метод ретроспективного политического анализа и сравнительного анализа. При рассмотрении проблем, связанных с процессами формирования внешней политики ФРГ, применялся метод описания. Специфика актуальных эмпирических исследований в политологии объясняет применение метода включенного наблюдения, предполагающего участие в работе исследовательских и государственных структур и конференций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- во-первых, автором проанализированы в целом перспективы создания общего пространства безопасности России и ЕС;

- во-вторых, в диссертации впервые детально исследуется позиция Германии, ведущей страны Евросоюза, по формированию общего пространства безопасности России и ЕС;

- в-третьих, автором подробно рассмотрены как императивы, так и существующие препятствия к построению общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут дополнить фактологический материал, составляющий базу современной теории международных отношений и обеспечивающий ее дальнейшее развитие. Предлагаемая работа также имеет значение для теоретического осмысления соотношения билатералистского и мультилатералистского подходов во внешней политике государств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по улучшению сотрудничества России с Германией, Европейским союзом и НАТО. Эти результаты могут быть также использованы для создания учебного пособия по внешней политике ФРГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Германия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в сфере безопасности и создании общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

2. Создание общего пространства безопасности с Россией возможно для ФРГ только на многосторонней основе. Билатеральное сотрудничество между Германией и Россией будет иметь место лишь в отдельных аспектах безопасности, которые не будут противоречить политике ЕС и НАТО, а также других международных организаций с участием Германии.

3. Политические установки Германии в отношении сотрудничества с Россией устойчивы и не будут серьезно корректироваться в связи с изменениями состава правительства Германии и другими внутренними факторами.

4. ФРГ стремится активизировать сотрудничество с Россией в рамках ЕС и НАТО, а также неформальных структур и подключить российский военно-политический потенциал к политике, которую проводят ее союзники. Для официального Берлина это будет означать расширение пространства безопасности в Европе.

5. Общий подход к определению угроз безопасности, а также энергетическое сотрудничество будут обеспечивать стабильный и довольно высокий уровень отношений Германии и России.

6. Противоречия между Россией и ЕС, Россией и НАТО по отдельным вопросам международной безопасности не являются неразрешимыми и могут быть преодолены.

7. Общее пространство внешней безопасности России и ЕС может формироваться при использовании разных организационных структур: ЕС, НАТО, ОБСЕ. Построение общего пространства внешней безопасности России и ЕС будет означать создание новой архитектуры безопасности, так как оно невозможно без разрешения противоречий между НАТО и Россией.

Апробация работы. Результаты работы были апробированы в рамках стажировки в Немецком совете по внешней политике (DGAP) в 2010 г., работы в Отделе европейских политических исследований ИМЭМО РАН с 2009 г., участия в научно-практических конференциях и семинарах в ИМЭМО РАН 2010 - 2011 гг., в Collegium Civitas в Варшаве 28 - 29 января 2011 г., на германо-российской конференции, проведенной Фондом Фридриха Эберта (июнь 2011 г.), на конференциях, организованных Фондом Ханнса Зайделя (2009 - 2012 гг.), в ходе обсуждения диссертации в Отделе европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Федеративной Республики Германия по вопросу формирования общего пространства внешней безопасности России и Европейского союза"

Заключение

Мулътилатерализм внешней политики в значительной степени был условием государственности для ФРГ. Сам факт членства в международных организациях приобрел характер одного из основных элементов политической культуры Германии. Вместе с тем, усиление международных организаций, в которых участвует Германия, отвечает ее интересам. Институционализация международных отношений и повышение роли международного права - необходимые, по мнению всех политических сил Германии, условия для успешного парирования разнообразных угроз международной безопасности на современном этапе. Также с уверенностью можно констатировать, что Германия является одним из немногих государств, которое не боится потерять значительную часть суверенитета в сфере безопасности, поскольку исторически она обеспечивала свою безопасность в рамках НАТО. А сейчас, в условиях существующей системы безопасности, образуемой НАТО, ЕС, ООН и ОБСЕ, Германия может увеличивать свой политический вес преимущественно в рамках существующих организаций.

Двустороннее германо-российское сотрудничество возможно только в отдельных областях. Например, в некоторых аспектах энергетического сотрудничества (несмотря на то, что все большую роль в этой сфере будет играть ЕС) и экологической безопасности. В других сферах безопасности сотрудничество Германии и России может строиться исключительно на многосторонней основе, с учетом того, что Германия является членом ЕС и НАТО.

Германия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в сфере внешней безопасности и построении общего пространства внешней безопасности России и ЕС. Одной из целей инклюзивной политики Германии является подключение российского потенциала к политике безопасности, которую проводит Германия и ее союзники. Заинтересованность Германии в сотрудничестве с Россией объясняется также ключевым положением РФ во многих вопросах международной безопасности, например, в замороженных конфликтах на постсоветском пространстве, нераспространения ОМУ и других. Самое главное: Германия заинтересована во включении России в ценностное сообщество, именуемое Западом.

В политической культуре Германии существует осознание того, что интеграция в западное сообщество явилось благом для страны, обеспечив ей успешное демократическое развитие. Это обстоятельство объясняет наличие традиционных внешнеполитических приоритетов Германии. Первостепенными внешнеполитическими направлениями для Берлина являются Европейский союз, включая отношения со странами-участницами ЕС, и НАТО, отношения с союзниками по организации, трансатлантические связи с США. Все остальные направления носят второстепенный характер, в том числе и отношения с Россией. Но при этом российское направление является следующим по важности после двух вышеперечисленных векторов внешней политики Германии. Условное третье место, которое занимает Россия в списке внешнеполитических приоритетов Германии, можно объяснить тем, что Россия является европейской страной, ее географической близостью к Германии и значительностью двусторонних связей.

Внешнеполитический курс Берлина, в том числе и политика в отношении России, достаточно стабилен и не будет подвергаться серьезной корректировке в связи с внутриполитической конъюнктурой, например, при смене правящей коалиции.

Российское направление внешней политики ФРГ формируется в ходе взаимодействия органов государственной власти, экспертных структур, общественных организаций и групп интересов. Все участники процесса формирования внешней политики Германии, выполняя свои функции, дополняют друг друга. То, что внешнеполитические инициативы исходят от разных структур и обсуждаются на высшем интегративном уровне, образуемом Ведомством федерального канцлера и министерством иностранных дел, обеспечивает высокий уровень качества внешней политики Германии в современных условиях.

То, что Германия живет сейчас в окружении союзников, в системе безопасности, образуемой, в первую очередь, НАТО и Евросоюзом, объясняет позицию Берлина по военно-политическому сотрудничеству с Москвой. Она заключается в стремлении к расширению пространства, образованного западными структурами, но только не за счет размывания принципов и ресурсов этих западных структур. Согласно этой логике Германия выстраивает и свои отношения с Россией. То есть, ФРГ не будет поддерживать создание новых структур или отказываться от развития уже существующих институтов. В свете развития сотрудничества с Россией это означает то, что Берлин стремится развивать отношения с Россией в сфере международной безопасности в формате НАТО и ЕС. При этом связывая основные препятствия развития такого сотрудничества с российской стороной.

В действительности помимо препятствий, связанных с развитием России, для построения общего пространства внешней безопасности ЕС и России существует вторая группа препятствий, заключающаяся в различиях в оценке роли НАТО со стороны России и стран Запада, а также в сохраняющейся зависимости Евросоюза от Североатлантического альянса в военном отношении.

Несоответствие политического развития России ожиданиям Запада (неустойчивость демократического развития) воспринимается немецкими политиками и экспертами как основное препятствие развитию военно-политического сотрудничества между Россией и Западом. Экономическая и политическая модернизация в России является важным условием развития отношений РФ с Европейским союзом. Поэтому лейтмотивом сотрудничества Германии и всего Евросоюза с Россией стало «Партнерство для модернизации». То, что цели российской внешней политики в отдельных вопросах не совпадают с позицией Германии (например, на части постсоветского пространства) является следствием внутреннего развития страны. Как считают в Берлине, устойчивое демократическое развитие России должно снять эти противоречия.

Отношения НАТО и России характеризуются известной степенью недоверия, которое в определенной мере подкрепляется устаревшими стереотипами. Расширение НАТО на восток Россия рассматривает как угрозу своей безопасности. В настоящее время это является серьезным фактором, препятствующим созданию общего пространства безопасности на пространстве Евроатлантики. Тем более отсутствие достаточного разграничения военной составляющей между НАТО и ЕС в значительной степени предполагает существование пространства безопасности Россия -ЕС вместе с НАТО.

Нынешнее развитие Североатлантического альянса «в третьей фазе», то есть его активность вне традиционной зоны ответственности, может как вызывать недовольство со стороны официальной Москвы, так и стать дополнительным фактором, свидетельствующим об актуальности развития сотрудничества между Россией и НАТО. Активность альянса за пределами Евроатлантики также должна высвободить место для действий Евросоюза и развития сотрудничества ЕС и России.

На современном этапе можно говорить о функциональном перераспределении ролей между институтами европейской безопасности. Отдельные аспекты международной безопасности, такие, как кризисное регулирование в Европе и ее окружении, постепенно становятся полем деятельности Евросоюза. Другие, прежде всего те, которые невозможно решить без участия США, останутся в компетенции Североатлантического альянса. Это, в первую очередь, противоракетная оборона и ДОВСЕ. Есть те аспекты безопасности, которые будут являться сферой «смешанной компетенции»: гражданская защита, космос, борьба с пиратством и международным терроризмом, нераспространение ОМУ.

Такая диверсификация европейской безопасности предопределяет развитие сотрудничества в сфере безопасности с использованием разных институциональных форм, в формате ЕС - Россия, НАТО - Россия, в рамках ОБСЕ, ООН и неформальных структур. Общее пространство внешней безопасности России и ЕС может формироваться в рамках нескольких институтов. Отношения НАТО - Россия не подменят собой сотрудничество Москвы с Евросоюзом.

Значительная часть экспертов и политиков Германии высказываются за вступление России в НАТО в долгосрочной перспективе. Это не формулируется в каких-либо внешнеполитических документах или программах. Такая позиция озвучивается неофициально. Разумеется, для такого развития событий необходимо выполнение целого ряда условий, например, соответствие России политическим критериям участия в НАТО (демократия), положительное отношение российских элиты и общества к НАТО, изменение представления о возможности участия России в НАТО со стороны руководства и населения большинства стран-членов НАТО. В настоящее время Германия выступает за расширение сотрудничества Североатлантического альянса с Россией. Это проявляется в открытом стремлении Берлина интегрировать Россию в ЕвроПРО, продемонстрированном в 2010 - 2011 гг., и в стремлении реанимировать ДОВСЕ.

Стремления Берлина направлены на увеличение политической составляющей НАТО и усиление в ней мультилатерализма. Это связано с тем, что объединенная Германия, обладающая большим весом, чем

Боннская республика, выступает за увеличение европейской компоненты в Североатлантическом альянсе. В этом смысле можно предполагать, что вступление в альянс ведущих акторов международных отношений способно несколько снизить в альянсе доминирование Соединенных Штатов, что соответствовало бы ожиданиям Берлина.

Сейчас в политическом сообществе Германии существует три подхода к роли ЕС в отношениях с Россией. Согласно первому подходу ЕС должен стать основным инструментом в отношениях с Россией и постепенно значительно заменить существующие двусторонние германо-российские отношения. Второй подход предполагает использование в германо-российских отношениях механизмов ЕС, когда это выгодно Германии, в том числе, и для защиты от российских инициатив. Третий подход, предусматривающий развитие германо-российских отношений с минимальным учетом интересов соседей по ЕС, находит мало поддержки. Сейчас преобладает второй подход. Высока вероятность того, что он будет преобладать и в будущем. С учетом этого Германия будет оставаться посредником России в ЕС и НАТО.

В условиях, когда процесс создания четырех общих пространств России и ЕС затянулся, канцлер Германии А. Меркель выступила с предложением создать Комитет Россия - ЕС. Это предложение вошло в политологический лексикон как Мезебергская инициатива 2010 г. По сути, она является идей создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС без привязки к другим общим пространствам, создаваемым в рамках четырех дорожных карт.

Можно говорить о повышении значения неформальных саммитов в отношениях Германии и России. Такие форумы, как Мезебергский или Довильские саммиты, участие России во встречах Веймарского треугольника (Франция, Германия, Польша), являются компактными площадками для обмена мнениями руководства России и стран «ядра ЕС».

Германия рассматривает свою роль в отношениях ЕС - Россия в качестве посредника, причем как России в Евросоюзе, так и Евросоюза в России. Германия будет лоббировать в ЕС выгодные и для нее российские предложения, но при этом не будет поддерживать неперспективные российские инициативы. Например, инициатива ДЕБ нашла положительные отклики со стороны Германии, но не более того. В таких случаях Германия отсылает Москву к Брюсселю, предлагая договариваться в первую очередь со структурами Евросоюза.

Реакция Берлина на проект ДЕБ является иллюстрацией отношения Германии к системе безопасности, образуемой для нее ООН, НАТО, ЕС и ОБСЕ. Проект импонировал немецкой стороне тем, что он не предусматривал создание новых институтов европейской безопасности. Однако большинство немецких экспертов увидело в ДЕБ предложения, которые могли ослабить или ограничить возможности таких организаций, как НАТО и ОБСЕ. Это для Германии неприемлемо.

То, что Германия и Россия более не являются противниками и признают наличие общих угроз и интересов, является основным императивом сотрудничества. Борьба с международным терроризмом, проблемы стратегической стабильности, разрешение замороженных конфликтов, безопасность морского сообщения, контроль над обычными вооружениями, гражданская защита важны как для Германии, так и для России.

Экономическое и энергетическое сотрудничество Германии и России обеспечивает довольно высокий уровень отношений между двумя странами. Сотрудничество Берлина и Москвы в энергетической сфере в перспективе будет усиливаться. То, что вопросы энергетической безопасности будут в будущем в большей степени сферой компетенции ЕС, заставляет Германию развивать сотрудничество с Россией в формате Евросоюз - Россия. Германия занимает ключевое положение в энергетических отношениях Евросоюза с Россией. Поэтому политика Берлина будет направлена на встраивание германо-российских энергетических отношений в энергетические отношения Европейского союза и России.

Существующие в Европе и ее окружении региональные конфликты серьезно не отягощают отношения между Германией и Россией. Насыщенная повестка дня в отношениях между Россией и Западом не ограничивается региональными конфликтами. Сейчас замороженные конфликты представляют собой значимый стимул развития сотрудничества между Россией и ЕС.

Сотрудничество России с ЕС и НАТО в борьбе с терроризмом демонстрирует наличие небезрезультатного практического сотрудничества. В Берлине осознают, что борьба с терроризмом является одним из важнейших стимулов для создания общего пространства внешней безопасности России и Евросоюза.

Проблематика ОМУ, в том числе и ТЯО, не отягощает отношения России с Германией и с ЕС в целом, так как она в большей степени является предметом российско-американских отношений. Политика ФРГ направлена на поддержание режима нераспространения, Берлин приветствует сокращение ОМУ, стремится не допустить обладание Ираном ядерного оружия. Эти обстоятельства делают важным для Германии сотрудничество с Россией в сфере ОМУ.

Из всего вышесказанного следует, что создание общего пространства внешней безопасности России и ЕС является необходимым условием для разрешения существующих проблем безопасности в Европе и в Евроатлантике. В этом смысле реализация этой задачи является общим интересом Германии и России. Построение общего пространства внешней безопасности России и ЕС будет означать создание новой архитектуры безопасности, так как оно невозможно без разрешения противоречий между НАТО и Россией. Позитивную роль на этом направлении играет Германия как один из политических лидеров Евросоюза.

Роль Европейского союза в системе европейской безопасности (как и в ее трансформации) будет определяться как перспективами развития самой европейской интеграции, так и взаимоотношениями ЕС с главными партнерами на евроатлантическом пространстве - США/НАТО и Россией. Если говорить о будущем европейской интеграции, то главную угрозу на этом направлении представляет не мировой экономический и финансовый кризис, породивший множество проблем, а кризис европейского единства, дефицит доверия к наднациональным структурам и критика ЕС как элитарного проекта для политической верхушки, игнорирующей интересы простых граждан. В долгосрочной перспективе роль ЕС как самостоятельного центра силы в региональной и международной безопасности будет зависеть от восстановления его экономической мощи, «мягкой силы», привлекательности европейской модели в целом.

На настоящий момент ситуация характеризуется наличием практического сотрудничества России и Евросоюза, но отсутствием институционального оформления такого сотрудничества. В этой связи можно определить рекомендации для успешного развития такого сотрудничества и его институционального оформления.

• Важнейшим условием является повышение уровня доверия в отношениях Запада и России, изменение отношения в России к НАТО, а также к Западу и его институтам в целом. Для этого необходима целенаправленная работа по информированию населения. В свою очередь, также важно изменить в лучшую сторону отношение к России в странах Запада.

• Условием изменения отношения к России в странах-участницах ЕС и НАТО является экономическая и политическая модернизация в России. Без устойчивого демократического развития в стране едва ли возможно создание общего пространства внешней безопасности России и ЕС. Четко обозначив свое место в ряду демократических стран и отказавшись от антизападной риторики, Россия должна проводить последовательный курс на отстаивание своих национальных интересов по каждому конкретному вопросу отношений с Западом.

• Со своей стороны Запад (и НАТО, и ЕС) должен построить нормы взаимодействия со странами, которые находятся вне его структур, а также искать взаимодействия с Россией на пространстве СНГ.

• России и Евросоюзу необходимо использовать все форматы сотрудничества и развивать взаимодействие по конкретным вопросам европейской и международной безопасности. Это усилит базу для построения общего пространства безопасности в Евроатлантике.

• Поскольку дорожная карта по созданию общего пространства внешней безопасности России и ЕС не формулирует четко конечную цель, есть смысл конкретизировать направления сотрудничества, определить ответственные ведомства и конкретные сроки реализации проекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Федеративной Республики Германия по вопросу формирования общего пространства внешней безопасности России и Европейского союза"

На правах рукописи

005052»э#

фА

БАСОВ Федор Алексеевич

ПОЛИТИКА ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ВНЕШНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО

СОЮЗА

Специальность 23.00.04- Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 1 ОК-Т 2012

Москва - 2012

005052857

Работа выполнена в Отделе европейских политических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Научный руководитель: доктор политических наук

Арбатова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории и политики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ Павлов Николай Валентинович

кандидат политических наук, старший научный сотрудник Отдела исследований европейской интеграции Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Европы Российской академии наук Бабыннна Людмила Олеговна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджет-

ное учреждение науки Институт проблем международной безопасности Российской академии наук

Защита состоится «14» ноября 2012 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 002.003.03 на базе ИМЭМО РАН по адресу: 117997, г. Москва, Профсоюзная ул., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН. Автореферат разослан «_/_» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.полит.н.

И.Л. Прохоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблематика международной безопасности традиционно имеет определяющее значение для международных отношений. После окончания «холодной войны» угрозы безопасности усложнились. Новые и старые усложнившиеся угрозы, которые в период биполярности не имели решающего значения, в значительной степени изменили суть политики безопасности ведущих акторов международных отношений.

Сложившаяся в результате краха биполярности система взаимоотношений между странами евроатлантического региона, в целом устраивая страны Запада, не может удовлетворять Россию. Она включает в себя ряд рудиментарных элементов, сформировавшихся еще в годы «холодной войны». Попытки осуществить трансформацию подобных элементов не принесли заметных успехов. Будущее европейской безопасности, уровень ее обеспечения в значительной степени зависят от реализации возможностей по улучшению всего комплекса военно-политических отношений России и стран Запада. Весомый вклад в это будущее будут вносить развитие самих институтов европейской безопасности, характер и динамика отношений с ними России. В связи с этим особое значение приобретает сотрудничество России и Европейского союза в создании общего пространства безопасности в Европе.

Среди европейских партнеров России Германия занимает особое место. Именно ее часто называют «проводником российских интересов в ЕС и НАТО». Восточная политика ФРГ была, по сути, основой отношений Европейского сообщества со странами социалистического лагеря. Во многом особое отношение к роли Германии на восточном направлении сохраняется в ЕС и сегодня. Принципы германской внешней политики, базирующиеся, в четности, на ее вовлеченности в европейские и трансатлантические структуры, означают, что Германия заинтересована в максимальной интеграции России в крупные многосторонние организации, которые сегодня образуют евроатлантическое пространство.

После того как процесс создания четырех «общих пространств России и ЕС», известный как Санкт-Петербургская инициатива 2003 г., начал пробуксовывать, именно Германия стала автором различных инициатив по развитию отношений с Россией. ФРГ была инициатором приглашения России к участию во встречах Веймарского треугольника (Франция, Германия, Польша) и поддерживала многочисленные мини-саммиты «ядра ЕС» и России. Двусторонняя германо-российская Мезебергская инициатива 2010 г. предусматривала проект создания Комитета Россия - ЕС. Ярким примером инклюзивного подхода Германии в отношении России являются попытки Берлина способствовать интеграции России в ЕвроПРО, которые предпринимались на протяжении

всего 2010 г. и в значительной степени способствовали приглашению России к участию в саммите НАТО - Россия в Лиссабоне осенью 2010 г.

Вместе с тем представляется, что развитие общественных связей между Германией и Россией пока не находится на высоком уровне. Для политического сотрудничества, в том числе в сфере безопасности, важен уровень доверия между народами. Доверие в германо-российских отношениях, как и в отношениях России с Евросоюзом, необходимо увеличивать.

Германия является страной «ядра ЕС», одним из локомотивов европейской интеграции, она обладает наибольшим представительством в институтах Европейского союза как страна с самой большой численностью населения ЕС. В условиях сложностей в экономике еврозоны правительство Германии стремится сохранить сильную Европу. Построение общего пространства безопасности России и Евросоюза отвечает целям усиления ЕС как актора международных отношений, дальнейшему развитию общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) и общей политики безопасности и обороны (ОПБО) Евросоюза.

Исходя из вышесказанного, исследование политики Германии по вопросу формирования общего пространства безопасности России и ЕС имеет особую значимость для понимания перспектив отношений России с Евросоюзом и НАТО, а также для понимания европейской безопасности в целом.

Степень изученности темы. Научное изучение внешней политики Германии и германо-российских отношений имеет богатую историю. По внешней политике России на европейском направлении и различным аспектам безопасности следует назвать работы российских политологов

A.Г.Арбатова, Н.К.Арбатовой, В.Г.Барановского, Д.А.Данилова,

B.З.Дворкина, А.В.Загорского, А.А.Кокопшна, С.К.Ознобшцева, Т.Ю.Пархалиной, А.Г.Савельева, Д.В.Тренина, С.В.Уткина, и других1. По проблемам, связанным с ОВПБ ЕС, важны коллективные монографии

1 Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К., Пикаев A.A. Отношения России и НАТО / под ред. A.A. Дынкина. М„ ИМЭМО РАН, 2010; Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М., РОДП Яблоко, 2010; Арбатов А.Г., Дворкин В.З., Ознобищев С.К. Неядерные факторы ядерного разоружения. М., ИМЭМО РАН, 2010; Арбатова Н.К. Национальные интересы и внешняя политика России: европейское направление (1991 - 1999). М., ИМЭМО РАН, 2005; Барановский В.Г. Планы США в области ПРО: международно-политические последствия // Национальная противоракетная оборона США: последствия для стратегической стабильности и контроля над вооружениями / под ред. И. Сафранчука. М., ПИР-Центр, 2000. С. 21 - 32; Загорский A.B. Юбилейный саммит НАТО: состоялась ли «перезагрузка» отношений с Россией?//Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы, 2009. № 15 (31). С. 2 -5; Савельев А.Г. Стратегические отношения России и США//Международная жизнь. 2008. № 11. С. 33-45; Кокашлш A.A. Международная энергетическая безопасность. M., Европа, 2006.; Уткин C.B. Европейский Союз в меняющейся архитектуре безопасности: перспективы взаимодействия. М., ИМЭМО РАН, 2010; Тренин Д.В. Одиночное плавание. М., Московский Центр Карнеги, 2009; Пархапина Т. Россия - НАТО через год после Лиссабона: надежды и разочарования // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. Выпуск 26 (42), 2011. С. 5 - 8.

Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН2. Вопросы отношений России с Евросоюзом и НАТО освещают коллективные работы ИНСОР3. По проблемам европейской интеграции необходимо отметить работы Л.О.Бабыниной, Ю.А.Борко, Н.Ю.Кавешникова, О.Ю.Потемкиной, М.В.Стрежневой и коллективные работы Института Европы РАН4. Отдельного упоминания заслуживает «Стратегический глобальный прогноз 2030», подготовленный ИМЭМО РАН3. Особую важность представляет коллективная монография «Евроатлантическое пространство безопасности»6 и другие аналитические материалы, подготовленные в рамках European Atlantic Security Initiative (EASI).

В современной российской германистике можно условно выделить представителей школы политического реализма, например, И.Ф.Максимычева, Ю.А.Квицинского, А.А.Ахтамзяна, Е.А.Типайлова7. К либеральной парадигме можно отнести российского эксперта по Германии А.М.Кокеева8 и руководителя Центра германских исследований Института Европы В.Б.Белова. Коллективная монография «Германия. Вызовы XXI

1 Европейский Союз в поисках общего пространства внешней безопасности. М., ИМЭМО РАН, 2007;

Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. М., ИМЭМО РАН, 2009; Роль образа России в формировании общеевропейского политического пространства. М., ИМЭМО РАН, 2009; Европейский Союз и региональные конфликты / отв. ред. - H.K. Арбатова, A.M. Кокеев. М., ИМЭМО РАН, 2011.

3 Россия - Европейский Союз: к новому качеству отношений / под ред. И.Ю. Юргенса. M., ИНСОР, Эконинформ, 2008; О перспективах развития отношений России и НАТО / под ред. И.Ю. Юргенса, С.А. Кулика. M., ИНСОР, 2010.

4 Бабынина JJ.O. Дифференциация в рамках ОВПБ/ЕПБО Евросоюза // Обозреватель - Observer. М.,2010, № 4 (243). С. 65-72; Бабынина Л.О. Приоритеты германской политики в отношении России II Современная Европа, № 2, апрель - июнь 2008. С. 153 - 156; Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе, М., Деловая литература, 2003; Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. М., Навона, 2010; Кавешников Н.Ю. Трудный маршрут «Северного потока» // Дипкурьер. 02.11.2009 [Электронный ресурс] URL:http://www.ng.ru/courier/2009-U-02/9_nordstream.html (дата обращения 08.04.2012.); Кавешников Н.Ю. Взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере: сотрудничество и конкуренция // Россия и Европейский Союз: на пути к четырем общим пространствам / под ред. Д.А. Данилова. М., ИЕ РАН, 2008. С. 52-75; Потемкина О.Ю. Антитеррористическая политика Европейского союза // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 2. С. 48 - 58; Стрежнева М.В. Политическое управление в Европейском союзе: вопросы теории и практики // Транснациональное политическое пространство: новые реальности международного развития / отв. ред. М.В. Стрежнева. М„ ИМЭМО РАН, 2010. С. 93 - 113.

5 Стратегический глобальный прогноз 2030 / под ред. академика A.A. Дынкина. М„ ИМЭМО РАН, 2011.

6 Евроатлантическое пространство безопасности / под ред. A.A. Дынкина и И.С. Иванова. М., ИМЭМО РАН, 2011.

7 Ахтамзян A.A. Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ. М„ МГИМО (У), 1994; Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. М., 2008; Квщинский Ю.А. Россия - Германия. Воспоминания о будущем. М., 2008; Максимычев И.Ф. политические отношения // Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. М., ИЕ РАН, Филиал Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации, 2009; Типайлов Е.А. Российско-германский газоэнергетический диалог: политические риски экономической взаимозависимости. М., Макс-Пресс, 2011.

' Кокеев А.М. ФРГ и единая внешняя и оборонная политика ЕС II Европейский Союз: в поисках общего пространства внешней безопасности. М., ИМЭМО РАН, 2007. С. 32-41; Кокеев A.M. О соотношении атлантизма и европеизма во внешней политике ФРГ // Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза. М„ ИМЭМО РАН, 2009. С. 34 - 44.

века»9 под редакцией В.Б.Белова стала крупнейшим трудом российской германистики за последнее время. В числе авторов этой книги - ведущие российские германисты: И.Ф.Максимычев, Н.В.Павлов, К.С.Вяткин. Работы профессора Н.В.Павлова «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире», «Германия на пути в третье тысячелетие» и другие являются, по сути, энциклопедией внешней политики ФРГ10. Исследования российских экономистов А.В.Кузнецова и В.П.Гутника значимы для понимания развития Германии в целом11.

Полезную информацию для диссертации содержат работы, являющиеся историческими исследованиями. К ним относится работа немецкого историка К.Шлегеля «Берлин. Восточный вокзал Европы. Русские и немцы в их столетии»12. Профессор Х.-А.Винклер рассматривает послевоенную историю Германии как «долгий путь на Запад»13. В работе У.Шиллера подробно рассмотрена история взаимоотношения Германии с западнобалканскими странами .

Немецких политологов, исследующих проблематику международной безопасности и внешнюю политику ФРГ, можно, с некоторыми оговорками, разделить на представителей консервативного и либерального направлений. Среди представителей консервативного направления выделяются известнейшие немецкие политологи К.Хаке, эксперт по трансатлантическим связям; профессор Кильского университета Й.Краузе, Х.Хафтендорн, Х.-П.Шварц и В.фон Бредов15. Также к консервативному направлению. немецкой политологии можно отнести эксперта Фонда Конрада Аденауэра П.Келлера, эксперта по политике безопасности «Фонда наука и политика» (Б'УЛГР) М.Кайма, руководителя Европейского центра энергетической и ресурсной безопасности в Королевском колледже Лондона Ф.Пфлюгера, бывшего статс-секретаря министерства обороны

9 Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. М„ ИЕ РАН, Филиал Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации, 2009.

10 Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире. М., 2005; Павлов Н.В., Сидоров А.Н. Американские «евроракеты»: военная угроза и политический шантаж. M., Издательство МГУ, 1984; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. М., Международные отношения, 1989; Павлов Н.В., Новиков A.A. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шредера. М., 2005; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. М., Высшая школа, 2001.

11 Западноевропейские модели социально-экономического развития / отв. ред. В.П. Гугник. M., ИМЭМО РАН, 2000; Кузнецов A.B. Мирохозяйственные связи германских компаний. М., ИМЭМО РАН, 2004.

12 Schlägel К. Berlin, Ostbahnhof Europas. Russen und Deutsche in ihrem Jahrhundert. Berlin, Siedler Verlag, 1998.

13 Winkler H-A. Der lange Weg nach Westen. München, Verlag C.H. Beck, 2000.

14 Schiller U. Deutschland und „seine" Kroaten. Bremen, Donat Verlag, 2010.

15 Хаке К. Великая держава поневоле. M., РИСИ, 1994; Krause J., Kuchins А., Rakr А., Schreer В., Mallory С. К. Russia and the West. How to Restart a Constructive Relationship? Berlin, Aspen Institute, 2009; Bredow von W., Jäger T. Neue deutsche Außenpolitik Nationale Interessen in internationale Beziehungen. Opladen, Leske und Budrich, 1993; Haftendem H. Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptung, 1945 - 2000. Stuttgart - München, DVA, 2001.

ФРГ Л.Рюля, руководителя центра прикладных политических исследований в Мюнхене В.Вайденфельда и других16.

К немецким политологам либерального направления можно отнести профессора Бременского университета Р.Бауманна, профессора Кельнского университета Т.Егера, профессора Г.Хельманна, ведущего немецкого эксперта по оружию массового уничтожения О.Трэнерта, сотрудников Гессенского фонда исследований мира и конфликтов (HSFK) во Франкфурте-на-Майне, например, Х.-И.Шпангера, и Немецкого института глобальных и региональных исследований (GIGA) в Гамбурге17.

Первостепенное значение для написания представленной работы имели исследования немецких экспертов по России. Основное значение в изучении российской политики играют профильные подразделения ведущих немецких центров по изучению международной политики: «Фонда наука и политика» (SWP) и Немецкого совета по внешней политике (DGAP).

Необходимо назвать авторитетнейшего немецкого эксперта по России, работавшего в «Фонде наука и политика», Х.Тиммерманна и последнего директора расформированного Федерального института восточных и международных исследований (BIOST) в Кельне Г.Фогеля18. Профессор П.Шульце, чьи работы были полезны для написания работы, был первым главой московского представительства Фонда Фридриха Эберта .

В центре внимания доктора Щ.Майстера из Немецкого совета по внешней политике находится внешняя политика России, а также отношения Германии, ЕС и НАТО с Россией20. В подходе этого

16 Bredow von W., Jäger Т. Neue deutsche Außenpolitik Nationale Interessen in internationale Beziehungen. Opladen, Leske und Büdlich, 1993; Keller P. Der NATO-Gipfel 2009: Zum 60. Geburtstag ein neues strategisches Konzept? Berlin, Konrad-Adenauer-Stiftung, 2009; Kalm M„ Hallermann A. Parteien im internationalen Vergleich. Erfurt, 2003; Pflüger F. Eine neue Ära des Energieimperialismus II Internationale Politik. Mai/Juni 2010. S. 76 - 83; Rühl L. Die Rolle Russlands als Faktor des transatlantischen Beziehungsgefilges // Berichte und Studien 89. Die Außenpolitik der USA. München, HSS, 2009, S. 122 - 158; Die Identität Europas / Hrsg. Weidenfeld W. Bonn, 1985.

17 Baumann R. Multilateralismus: Die Wandlung eines vermeintlichen Kontinuitätselements der deutschen Außenpolitik // Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger Т., Höse A„ Oppermann K. Wiesbaden, VS Verlag, 2007, S. 435 - 459; Heilmann G„ Roos U. Das deutsche Streben nach einem ständigen Sitz im UN-Sicherheitsrat. INEF-Report. 92/2007; Thränert O. Rüstungskontrolle und Nichtverbreitungspolitik // Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Nonnen / Hrsg. Jäger Т., Höse A„ Oppermann K. Wiesbaden, VS Verlag, 2007, S. 173 - 196; Spanger HJ. Die deutsche Russlandpolitik II Deutsche Außenpolitik. Sicherheit, Wohlfahrt, Institutionen und Normen / Hrsg. Jäger Т., Höse A., Oppermann K. Wiesbaden, VS Verlag, 2010. S. 58 - 72.

18 Фогель Г. Консультирование германской внешней политики и отношения с Россией // Pro et Contra. № 2.2003. С. 83 - 92.

" Schneider-Deters W„ Schulze Р. W„ Timmermann H. Die Europäische Union, Russland und Eurasien. Rückkehr der Geopolitik. Berlin, Wissenschaftsverlag, 2008; Тиммерманн X. Германо-российские отношения в европейском контексте IIМЭ и МО, 2006, № 3. С. 41 - 48.

20 Meister S., May M.-L. Die Östliche Partnerschaft der EU - ein Kooperation mit Missverständnissen. DGAPstandpunkt September 2009, Nr. 7; Meister S. Multipolare Rhetorik vs. Unilaterale Ambitionen. Die Grenzen russischer Außenpolitik. DGAPanalyse. April 2009; Meister S. Ökonomisierung russischer

исследователя можно отметить внимание к проблемам институционализации взаимодействия стран Запада с Россией в сфере безопасности.

Одним из крупнейших немецких экспертов по политической элите России является директор Центра им. Бертольда Байтца Немецкого совета по внешней политике А.Рар Также в этой области выделяется профессор Свободного университета Берлина К.Зегберс22.

С определенными оговорками к последователям школы политического реализма можно отнести исполнительного директора Восточного комитета Немецкой экономики профессора Р.Линднера . Большое значение для исследования военно-политических аспектов сотрудничества России со странами ЕС и НАТО имеют работы Х.Адомайта24.

Отдельного упоминания заслуживают исследования К.Бастиан25 и К.Барыш26. Они посвящены отношениям Европейского союза с Россией.

Также необходимо назвать руководителя отдела российских исследований «Фонда наука и политика» Х.-Х.Шредера2, бывшего руководителя московского бюро Фонда Фридриха Эберта М.Бубэ28, Ф.Бомсдорфа29 и других.

Объектом диссертационного исследования является российское направление внешней политики ФРГ, которое представляет собой важную составляющую политики внешней безопасности Германии.

Предметом диссертационного исследования являются установки, факторы формирования, проблемы и инструменты российского направления внешней политики ФРГ.

Хронологические рамки исследования: середина 1990-х — 2012 гг. Нижняя хронологическая граница объясняется тем, что именно в середине 1990-х гг. происходило активное формирование повестки дня сотрудничества в сфере безопасности между Россией и Евросоюзом. Также

Außenpolitik. DGAPstandpunkt. September 2010. J& 10.; Meister S. Sicherheitspolitischer Neustart zwischen Russland und der EU? Das Weimarer Dreieck, Russland und die östliche Nachbarschaft der EU. Stiftung Genshagen. Genshagener Papiere Nr. 7 - Juli 2011.

21 Rahr A. Der kalte Freund. München, Hanser, 2011; Rahr A. Russland gibt Gas. München, Hanser, 2009; Rahr A. Putin nach Putin. Was den Westen erwartet. DGAPanalyse. Berlin, September 2010, Nr. 7.

22 Ost-West-Kompetenz als Ressource für Berlin / Segbers K. (Hg.) // Heft 19/1998. FU, Berlin.

23 Adomeit H„ Lindner R. "Die "Gemeinsamen Räume" Russlands und der EU. Wunschbild oder Wirklichkeit?" SWP-Studie. Berlin. November 2005.; Lindner R. Russlands defekte Demographie. S WP-Studie. Berlin, 2008.

24 Adomeit H„ Kupferschmidt F. Russland und die Nato. Krise verwalten oder Potentiale entwickeln? SWP-Studie. Berlin. März 2008.

25 Bastian K. Die Europäische Union und Russland. Multilaterale und bilaterale Dimensionen in der europäischen Außenpolitik. Wiesbaden, VS Verlag, 2006.

26 Barysch K. The EU and Russia: From principle to pragmatism? London, OER. 2006.

27 Schröder H-H. Die Neuordnung der politischen Führung in Russland. Berlin, SWP, 2008.

28 Buhbe M. Grundzüge einer deutschen Russland-Strategie. Kompass 2020.2007.

29 BomsdorfF. In Moskau alles beim alten? Berlin, SWP, 2008.

в эти годы происходило обсуждение возможностей институционального оформления такого сотрудничества.

Цель исследования - выявить сущность политики ФРГ в отношении сотрудничества с Россией в сфере безопасности и оценить ее императивы, цели, инструменты и факторы формирования, а также перспективы построения общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

Гипотеза исследования: политика Германии направлена на расширение существующего пространства безопасности на Россию без размывания основополагающих принципов и установок организаций, образующих это пространство: ЕС, НАТО, ОБСЕ. Тем самым должна быть сформирована новая архитектура европейской безопасности.

Исходя из поставленной цели диссертационного исследования, задачи исследования заключаются в следующем:

1. определить место России в системе внешнеполитических приоритетов ФРГ;

2. проанализировать роль внешних факторов, имеющих значение для внешней политики ФРГ, в том числе и ее российского направления;

3. исследовать роль внутриполитических факторов в формировании политики Германии в отношении России;

4. выявить общее и различное в подходах Германии и России в определении угроз безопасности;

5. сопоставить политику Германии и России по различным аспектам безопасности;

6. проанализировать препятствия для создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС и выявить подход ФРГ к их преодолению;

7. оценить перспективы создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС, в том числе и формы возможного сотрудничества.

Методологическая основа исследования. В основу написания работы был положен системный подход. Системность исследования достигается за счет рассмотрения объекта с учетом влияния на него различных факторов, как внутриполитических, так и внешнеполитических. Принцип историзма позволяет проследить динамику развития международно-политических процессов. При написании работы применялся метод ретроспективного политического анализа и сравнительного анализа. При рассмотрении проблем, связанных с процессами формирования внешней политики ФРГ, применялся метод описания. Специфика актуальных эмпирических исследований в политологии объясняет применение метода включенного наблюдения, предполагающего участие в работе исследовательских и государственных структур и конференций.

Источниковая база исследования может быть поделена на группы по критерию происхождения источников. К первой группе можно отнести официальные документы ФРГ, ЕС, НАТО, России и международные договоры. В числе юридических документов Германии, использованных при написании работы, можно выделить Основной Закон ФРГ (отдельные статьи и преамбула) и отдельные федеральные законы, например Закон о политических партиях. Также из немецких документальных источников были использованы Белая книга бундесвера, коалиционный договор 2009 г., программы политических партий, протоколы заседаний бундестага, материалы Федерального статистического ведомства.

Из российских официальных документов, использованных в работе, можно назвать Концепцию внешней политики России (2008 г.), Военную доктрину России (2010 г.), предложения по урегулированию в Приднестровье, известные как Меморандум Козака (2003 г.), Климатическую доктрину России (2009 г.). Из документов Евросоюза -Общую стратегию ЕС в отношении России (1999 г.), Европейскую стратегию безопасности «Безопасная Европа в лучшем мире» (2003 г.). Были привлечены документы сотрудничества России и ЕС: Дорожная карта по общему пространству внешней безопасности (2005 г.) и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС).

Вторую группу составляют выступления и комментарии официальных лиц, которые публикуются на официальных сайтах органов власти Германии, России и Евросоюза.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Особый интерес для работы представляют мемуары бывших Федеральных Канцлеров ФРГ Г. Шмидта30, Г. Коля31, Г. Шредера32.

Четвертую группу источников составляют публикации информационных агентств. Также были использованы справочные материалы, опубликованные на сайтах органов власти и различных исследовательских институтов.

Большое значение для написания работы имело интервьюирование автором немецких экспертов, политиков и дипломатов, а также непосредственное участие в работе немецкого мозгового центра -Немецкого совета по внешней политике (БОАР) и различных немецких профильных конференций. В ходе работы над диссертацией были проведены интервью с немецкими экспертами, политиками из разных институтов и сотрудниками МИД ФРГ, которые представляют большую ценность для понимания сути позиции Германии по актуальным вопросам международной политики, в том числе и германо-российским отношениям.

30 Шмидт Г. На благо Германии. М., 1995.; Schmidt Helmut. Außer Dienst. Siedier, 2008.

3lKohl H. Erinnerungen. München, Droemer Knaur, 2005.

и Шредер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М., 2007.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- автором проанализированы в целом перспективы создания общего пространства безопасности России и ЕС;

- в диссертации впервые детально исследуется позиция Германии, ведущей страны Евросоюза, по формированию общего пространства безопасности России и ЕС;

- автором подробно рассмотрены как императивы, так и существующие препятствия к построению общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут дополнить фактологический материал, составляющий базу современной теории международных отношений и обеспечивающий ее дальнейшее развитие. Предлагаемая работа также имеет значение для теоретического осмысления соотношения билатералистского и мультилатералистского подходов во внешней политике государств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы для выработки рекомендаций по улучшению сотрудничества России с Германией, Европейским союзом и НАТО. Эти результаты могут быть также использованы для создания учебного пособия по внешней политике ФРГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Германия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в сфере безопасности и создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

2. Создание общего пространства безопасности с Россией возможно для ФРГ только на многосторонней основе. Билатеральное сотрудничество между Германией и Россией будет иметь место лишь в отдельных аспектах безопасности, которые не будут противоречить политике ЕС и НАТО, а также других международных организаций с участием Германии.

3. Политические установки Германии в отношении России и сотрудничества с ней устойчивы и не будут серьезно корректироваться в связи с изменениями состава правительства Германии и другими внутренними факторами.

4. ФРГ стремится активизировать сотрудничество с Россией в рамках ЕС и НАТО, а также неформальных структур и подключить российский военно-политический потенциал к политике, которую проводят ее союзники. Для официального Берлина это будет означать расширение пространства безопасности в Европе.

5. Общий подход к определению угроз безопасности, а также энергетическое сотрудничество будут обеспечивать стабильный и довольно высокий уровень отношений Германии и России.

6. Противоречия между Россией и ЕС, Россией и НАТО по отдельным вопросам международной безопасности не являются неразрешимыми и могут быть преодолены.

7. Общее пространство внешней безопасности России и ЕС может формироваться при использовании разных организационных структур: ЕС, НАТО, ОБСЕ. Построение общего пространства внешней безопасности России и ЕС будет означать создание новой архитектуры безопасности, так как оно невозможно без разрешения противоречий между НАТО и Россией.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на заседании Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН от 19 октября 2011 г. По итогам заседания было решено рекомендовать диссертацию к защите на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития» с учетом высказанных замечаний.

Результаты работы были также апробированы в рамках стажировки в Немецком совете по внешней политике (DGAP) в 2010 г., работы в Отделе европейских политических исследований ИМЭМО РАН с 2009 г., участия в научно-практических конференциях и семинарах в ИМЭМО РАН 2010 -2011 гг., в Collegium Civitas в Варшаве 28 - 29 января 2011 г., на германо-российской конференции, проведенной Фондом Фридриха Эберта (июнь 2011 г.), на конференциях, организованных Фондом Ханнса Зайделя (2009 -2012 гг.).

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности.

В диссертации Ф.А. Басова исследуются процессы формирования и реализации политики ФРГ по вопросу сотрудничества с Россией в сфере безопасности, отношения России с такими международными организациями, как ЕС и НАТО, и проблемы европейской безопасности, что соответствует формуле паспорта специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития». Объектами исследований в рамках данной специальности выступают международные отношения, проблемы глобального и регионального развития.

Полученные соискателем результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»: п. 1 (Международные отношения: сущность, история становления, основные сферы, динамика развития); п. 4 (Международная сфера как пространство реализации и защиты национальных интересов); п. 6 (Возможные модели будущего мирового порядка); п. 8 (Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности); п. 16

(Обеспечение национальной и международной безопасности РФ, решение проблем ее социально-экономического и культурного развития с помощью средств внешней политики и дипломатии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРДЖАНИЕ РАБОТЫ

Струюура диссертационного исследования обусловлена его целью и поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и списка сокращений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методология и хронологические рамки исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость, дается обзор и характеристика источниковой базы, а также научных исследований по теме диссертации.

Первая глава «Исторический, концептуальный и институциональный контекст российского направления во внешней политике ФРГ» посвящена анализу различных внутриполитических, внешнеполитических и исторических условий, в которых формируется российское направление внешней политики Германии.

Насыщенная история германо-российских отношений показывает их значение для европейской безопасности. В годы «холодной войны» ФРГ, находясь на переднем крае блокового противостояния, приобрела опыт успешного, в том числе и двустороннего, взаимодействия с СССР. Вместе с этим немецкому руководству была продемонстрирована успешность политики вовлечения на восточном направлении. Таким образом, в политике Германии по отношению к России присутствует нацеленность на обеспечение достаточно высокого уровня отношений и на вовлечение России в политическую линию ФРГ и ее союзников.

Мультилатерализм внешней политики в значительной степени был условием государственности для ФРГ. Сам факт членства в международных организациях приобрел характер одного из основных элементов политической культуры Германии. Вместе с тем усиление международных организаций, в которых участвует Германия, отвечает ее интересам. Институционализация международных отношений и повышение роли международного права - необходимые, по мнению всех политических сил Германии, условия для адекватного парирования разнообразных угроз международной безопасности на современном этапе. Также с уверенностью можно констатировать, что Германия является одним из немногих государств, которое не боится потерять значительную часть суверенитета в сфере безопасности, поскольку исторически она обеспечивала свою безопасность в рамках НАТО. В условиях существующей системы безопасности, образуемой НАТО, ЕС, ООН и

ОБСЕ, Германия может увеличивать свой политический вес преимущественно в рамках существующих организаций.

В настоящее время в научно-экспертном и политическом сообществе Германии существует три подхода к роли ЕС в отношениях с Россией. Согласно первому подходу ЕС должен стать основным инструментом в отношениях с Россией и постепенно значительно заменить существующие двусторонние германо-российские отношения. Второй подход предполагает использование в германо-российских отношениях механизмов ЕС, когда это выгодно Германии, в том числе и для защиты от российских инициатив. Третий подход, предусматривающий развитие германо-российских отношений с минимальным учетом интересов соседей по ЕС, находит мало поддержки. Сейчас преобладает второй подход. Высока вероятность того, что он будет преобладать и в будущем. С учетом этого Германия будет оставаться посредником России в ЕС и НАТО.

У внешней политики ФРГ есть четкая система приоритетов. Первостепенное значение для Германии имеют отношения с союзниками по ЕС и НАТО и развитие этих союзов. Все остальные направления, в том числе и российское, имеют второстепенное значение. Однако можно сказать, что отношения с Россией занимают третье место в списке внешнеполитических приоритетов Германии, после Европейского союза и трансатлантических отношений. Внешняя политика Берлина, в том числе и ее российское направление, не должна подвергаться серьезной корректировке в связи с внутриполитической конъюнктурой, например, при смене кабинета.

Российское направление внешней политики ФРГ формируется в ходе взаимодействия органов государственной власти, экспертных структур, общественных организаций и групп интересов. Все участники процесса формирования внешней политики Германии, выполняя свои функции, дополняют друг друга. То, что внешнеполитические инициативы исходят от разных структур и обсуждаются на высшем интегративном уровне, образуемом ведомством федерального канцлера и министерством иностранных дел, обеспечивает высокий уровень качества внешней политики Германии в современных условиях.

Во второй главе «Основные направления сотрудничества в области внешней безопасности: позиция ФРГ» рассматриваются перспективы сотрудничества Германии и России по конкретным проблемам внешней безопасности.

Сейчас Германия и Россия больше не являются противниками и, в целом, едины в определении угроз безопасности. Общим интересом России и ФРГ является стабильность в Европе. В этих условиях обращает на себя внимание тот факт, что на большинстве направлений сотрудничества потенциал Германии и ЕС, с одной стороны, и России, с другой, дополняют друг друга. У Германии и ЕС большие экономические

и технологические возможности. Россия занимает ключевое положение во многих вопросах европейской безопасности и обладает значительным энергетическим и военным потенциалом.

Несмотря на то, что по отдельным вопросам отношения Германии и России не лишены противоречий, у всех политических сил Германии сложилось единое мнение, что в противостоянии всем вызовам международной безопасности сотрудничество с Россией имеет колоссальный потенциал. То, что Германия и Россия более не являются противниками и признают наличие общих угроз и интересов, является основным императивом сотрудничества.

Экономические интересы и энергетическая безопасность Германии обеспечивают достаточно высокий уровень германо-российских отношений. Для ФРГ, чья экономика в значительной степени ориентирована на экспорт, важен российский рынок. По этой причине Берлин поддерживает либерализацию российской экономики и экономическую интеграцию России с ЕС. В сфере экономики Германия и Россия во многом дополняют друг друга. Экономическое сотрудничество России с Германией/Евросоюзом стимулирует трансформацию и политическую модернизацию в России и других постсоветских странах, что является желаемым для стран ЕС. Экономические интересы Германии напрямую связаны со стабильностью в Европе и ее непосредственном окружении, что делает для нее важным сотрудничество с Россией в сфере безопасности.

Германия занимает ключевое положение в энергетическом сотрудничестве стран ЕС с Россией, которая, в свою очередь, играет важнейшую роль в энергетической безопасности ФРГ. Энергетическое сотрудничество Германии и России в ближайшем будущем будет усиливаться. Сейчас правительство Германии наравне с развитием альтернативной энергетики делает ставку на использовании природного газа, основным экспортером которого является Россия. Немецкие энергетические концерны заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией, в частности, потому, что они получают прибыль от реализации и реэкспорта российского газа. Поскольку Германия хочет несколько снизить одностороннюю энергетическую зависимость от России, она заинтересована в увеличении количества энергоносителей и других природных ресурсов на рынке, независимо от того, кем они экспортируются.

Сфера энергетической безопасности является той сферой, в которой развитие сотрудничества с Россией будет проходить в значительной степени на двусторонней основе, в которой Германия, вероятно, будет отстаивать преимущества своего двустороннего сотрудничества с Россией в Брюсселе. Возможности, предоставляемые сотрудничеством двух стран в энергетической сфере, несмотря на скрытое недовольство сторон по

отдельным вопросам, вполне удовлетворяют политиков и бизнес как Германии, так и России.

Еще одним направлением сотрудничества с Россией, где Германия действует преимущественно на двусторонней основе, является экологическая безопасность. В этой сфере у ФРГ есть в активе проекты с Россией, которые она осуществляет не только по практическим, но и по идейным соображениям. В первую очередь, Германии интересна тема безопасности ядерных объектов и захоронения ядерных отходов.

В последнее десятилетие в связи с пятым расширением ЕС для ФРГ и Евросоюза актуализировалась проблема замороженных конфликтов. Эта ситуация создает условия, требующие нового качества взаимодействия Евросоюза с Россией. Немецкие эксперты понимают, что конфликты на постсоветском пространстве могут быть решены только вместе с Россией.

С 2009 г. происходит значительная активизация Берлина на приднестровском направлении. Руководство Германии демонстрирует нацеленность на успех в приднестровском урегулировании. ФРГ является ведущей силой ЕС в диалоге с Россией по Приднестровью. Урегулирование приднестровского конфликта представляет собой реальную возможность для развития и институционализации сотрудничества между Евросоюзом и Россией в сфере безопасности.

Сейчас проблематика Косово, Абхазии и Южной Осетии не отягощает отношений Германии и России. В Берлине понимают, что на настоящем этапе Сербии и Грузии придется смириться с существующим статус-кво. По остальным проблемам кризисного регулирования позиции Германии и России не имеют заметных противоречий. Например, ФРГ также заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и неприменении силы в карабахском конфликте.

В борьбе с терроризмом сотрудничество Германии и России происходит ad hoc. Институционализация такого сотрудничества возможна в случае достижения высокого уровня доверия между Россией, НАТО и Евросоюзом. Афганистан является одним из внешнеполитических приоритетов Германии. Поэтому Берлин заинтересован в вовлечении России в помощь операции ISAF (International Security Assistance Force) и в восстановлении Афганистана.

В политической культуре Германии заложено стремление к ограничению вооружений и решению этой задачи в многосторонних форматах. Это обстоятельство определяет внимание Берлина к России по проблемам, связанным с оружием массового уничтожения (ОМУ). В ФРГ понимают важность участия России в вопросах ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Проблематика тактического ядерного оружия ТЯО не отягощает германо-российских отношений, так как является в большей степени предметом двусторонних отношений Москвы и Вашингтона.

Мультилатералистский подход Германии отчетливо проявляется и в проблематике ПРО. ФРГ приветствовала развитие программы ПРО в рамках НАТО. Берлин стремится интегрировать Россию в сотрудничество по ЕвроПРО.

В программных документах Германии по внешней политике обозначено намерение реанимировать ДОВСЕ. ФРГ стремится использовать механизмы НАТО для реанимации этого договора.

Третья глава «Препятствия и перспективы институционального оформления сотрудничества Германии и России в сфере безопасности» посвящена анализу существующих препятствий сотрудничества Германии с Россией в сфере безопасности, а также проблемам институционального оформления такого сотрудничества.

Сейчас нет договорной и институциональной базы, адекватной цели создания общего пространства внешней безопасности Евросоюза и России. Дорожная карта по его созданию не формулирует свои цели четко. Например, там недостаточно прописана важнейшая проблематика энергетической безопасности. Эти обстоятельства затрудняют процесс создания общего пространства внешней безопасности ЕС и России.

Германия, включенная в общее пространство безопасности НАТО и ЕС, имеет четкий список приоритетов во внешней политике. Поэтому ФРГ связывает основные препятствия для создания общего пространства внешней безопасности в Европе, в первую очередь, с Россией. С точки зрения официального Берлина, основным условием создания общего пространства внешней безопасности является высокий и качественно новый уровень доверия между основными партнерами. Сейчас в отношениях между ЕС и Россией он отсутствует. Кроме этого, тот факт, что европейское направление не стало основным приоритетом внешней политики России, по мнению правящих кругов Германии, является препятствием для создания общего пространства внешней безопасности России и ЕС. Реальное политическое сближение России и Германии, России и ЕС, в первую очередь, в сфере внешней безопасности, возможно только в случае модернизации экономики и социально-политической системы России. На это нацелены «Партнерство для модернизации» России и ЕС, в целом, и его германо-российское измерение, в частности.

Несмотря на то, что общая направленность военной реформы в России схожа с направленностью реформы бундесвера, сохраняются некоторые противоречия между целями Концепции внешней политики РФ и отдельными положениями Военной доктрины России, рассматривающими развитие военно-политических организаций Запада как угрозу.

На настоящем этапе фактор НАТО в отношениях стран Запада с Россией является в определенной мере деструктивным. Перспективы расширения этой организации на восток негативно оцениваются Москвой.

Позиция Берлина по этому вопросу учитывает эти настроения в России. Кроме того, отсутствие достаточного разграничения военной составляющей между НАТО и ЕС в значительной степени предполагает существование пространства безопасности Россия - ЕС вместе с НАТО, а значит и с США. На этом пространстве в настоящий момент существует много противоречий. Это обстоятельство осложняет построение общего пространства внешней безопасности России и ЕС.

Вместе с тем после окончания биполярности в безопасности Европы объективно происходит функциональное перераспределение ролей институтов, задействованных, так или иначе, в обеспечении европейской безопасности. Это объясняется усложнением и диверсификацией самого понятия европейской безопасности. Очевидно, что ЕС будет концентрировать усилия на обеспечении безопасности в Большой Европе, прежде всего, в кризисном регулировании, энергетической безопасности и различных аспектах гуманитарной безопасности. В поле деятельности НАТО останутся вопросы внешней безопасности Евроатлантического региона. Это преимущественно проблематика нераспространения ОМУ, жесткая безопасность, в том числе борьба с терроризмом. При развитии имеющегося потенциала сотрудничества между Россией и Западом в целом есть возможности для полнокровного участия России в обеспечении как внутренней безопасности в Европе совместно с ЕС, так и внешней совместно с НАТО. На настоящем этапе сотрудничество России с этими организациями происходит преимущественно ad. hoc. Для успешной институционализации такого сотрудничества необходимо конкретизировать направления взаимодействия Москвы и Брюсселя.

В условиях, когда институционализация сотрудничества России и Евросоюза в сфере безопасности находится в процессе становления, все большее значение приобретают неформальные мини-саммиты «ядра ЕС» и России, например Мезебергский и Довильский саммиты, участие России в работе Веймарского треугольника. Германия, как показали итоги Мезебергского саммита 2010 г., видит постепенную институционализацию сотрудничества ЕС с Россией и построение общего пространства безопасности путем создания Комитета Россия - ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

Однако преодоление противоречий между НАТО и Россией, является необходимым условием создания общего пространства внешней безопасности Евросоюза и России. Есть основания предполагать, что в случае модернизации России, ее устойчивого развития по пути демократии, готовности со стороны Москвы рассматривать НАТО как союзника, Берлин приложит все усилия для большей интеграции России в НАТО, вплоть до полноправного членства. Это соответствует стратегическим интересам Германии.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Германия заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере международной безопасности и в создании общего пространства безопасности Евросоюза и России. Одной из целей инклюзивной политики ФРГ является подключение российского потенциала к политике безопасности, которую проводит Германия и ее союзники.

Двустороннее германо-российское сотрудничество применительно к сфере безопасности возможно только в отдельных областях: например, в некоторых аспектах энергетической и экологической безопасности. В других сферах безопасности сотрудничество Германии и России может строиться исключительно на многосторонней основе, с учетом того, что Германия является членом ЕС и НАТО. В этих условиях ФРГ будет стремиться развивать отношения с Россией в рамках ЕС и НАТО. Это соответствует традиционному для Германии мультилатерализму. Политические устремления Берлина направлены на повышение значения этих организаций и увеличения влияния в них ФРГ. Исходя из вышесказанного, можно говорить о существовании, образно говоря, «генеральной линии» внешней политики ФРГ. Она заключается в стремлении к расширению пространства, образованного западными структурами, но только не за счет размывания их принципов и ресурсов. Согласно этой логике Германия выстраивает и свои отношения с Россией. На современном этапе сохраняющиеся противоречия между Россией, с одной стороны, и Евросоюзом и НАТО, с другой, определяют и невысокий уровень практического сотрудничества РФ и ЕС и отсутствие договорно-правовой основы для такого сотрудничества.

Очевидно, что формирование общего пространства безопасности между Россией и ЕС остается долгосрочной целью и наиболее благоприятным сценарием в развитии отношений между Россией и Западом. Тем не менее, есть реальные возможности для России и ЕС двигаться в этом направлении, используя все форматы сотрудничества в зависимости от динамики продвижения к конечной цели. Создание общего пространства безопасности России и ЕС предполагает решение такого количества проблем - концептуальных, договорно-правовых и практических, что если бы это было достигнуто, то можно было бы говорить о том, что в Европе создана новая архитектура безопасности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Басов Ф.А. Энергетическое и экологическое сотрудничество России и Германии // Мировая экономика и международные отношения. 2011. № 8. С. 101 - 109 (0,75 п.л.) (научный журнал из перечня ВАК).

2. Басов Ф.А. Подход ФРГ к сотрудничеству с Россией в сфере 1 безопасности // Россия в системах международных связей: экономика,

политика, безопасность / Отв. ред. Ф.Г.Войтоловский, А.В.Кузнецов / Сборник материалов Всероссийской конференции молодых ученых / Мировое развитие. Вып. 7. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С. 52-59. (0,5 п.л.) {приравнена к публикации в научном издании из перечня ВАК в соответствии с п. 10 Положения о порядке присуждения ученых степеней в редакции постановления Правительства РФ от 20 июня 2011 г. № 475).

3. Басов Ф.А., Волчков Д.Н., Зонов Ф.А, Куцына Е.А., Лузин П.А., Мынкин Д.А., Ноздря А.Н., Фомин М.В. Россия в международных конфликтах. Горизонт — 2019 // Россия в новом веке: внешнеполитическое измерение. М.: Совет Федерации ФС РФ, 2010. С. 157 - 173 (2,0 п.л., личный вклад 0,25 п.л.).

4. Басов Ф.А. Полигика Германии по сирийскому вопросу // Review 65. 2012, март. С. 4 - 5. (0,25 п.л.).

5. Басов Ф.А. Немецкие политики и эксперты о выборах Президента России и перспективах германо-российских отношений // Review 65. 2012, апрель. С. 3 - 4. (0,25 п.л.).

6. Басов ФА. Саммит НАТО 2012 и актуальные тенденции развития альянса//Review 65.2012, июнь. С. 6. (0,25 п.л.).

Подписано в печать 26.09.2012 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 0,9 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 28 ИМЭМО РАНм

117997, Москва, Профсоюзная, 23