автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Политика Франции в Южной части Тихого океана (1981-1988 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Франции в Южной части Тихого океана (1981-1988 гг. )"
ч
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР
На правах рукописи
КОВАЛЬСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ В КЖНОЙ /1981-1988
Специальность 07.00.05 -отношений и внешней
ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА гг./
История международных политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической Академии МИД СССР
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ю.В.Борисов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор В.Ф.Коломийцев кандидат исторических наук В.П.Николаев
Ведущая организация; Институт всеобщей истории All СССР .
Защита диссертации состоится ъ]Х- часов заседании Специализированного Совета в Дипломатической Академии МИД СССР по адресу: Б.Козловский пэр., д.4
С диссертацией мойно ознакомиться в библиотека ДА МИД СССР
Автореферат разослан _ 1991 г.
Ученый секретарь Совета кандидат исторических
наук А.¡0. Рудницкий
В процессе исторического развития, приобретавшего на современном этапе качественно новые динамику и тенденции, происходит переопенка роли и места отдельных стран и регионов в мировой политике. Это объективное явление, возникавшее в результате политических и социальных сдвигов, изменения военно-политической ситуации и экономических условий, привело, в частности, к тому, что новый геополитический центр начинает складываться в Азиатско-тихоокеанском регионе.
В основе возрастания его роли в мировой политике - усиление активности пяти великих держав-постоянных членов Совета Безопасности ООН, мошнейшее экономическое влияние Японии, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Сингапура, добившихся значительных результатов в области передовой технологии и промышленного прогресса, развитие интеграционных процессов. Важным международным фактором стал рост политического самосознания народов региона. Оправдываются мысли К.Маркса о том, что "Тихий океан - это океан будущего, вокруг которого будет сосредоточиваться жизнь человечества подобно тому, как в античные времена это было Средиземное море, а в эпоху промышленной революции -Атлантический океан".'1'
Такой подход отражает объективную реальность. Советская оценка сложившейся ситуации нашла выражение в выступлении 28 июля 1986 года во Владивостоке М.С.Горбачева, отметившего, что развитие АТР - "... еше один в мировой истории период Возрождения, который таит в себе огромный потенциал прогресса".^
Советская внешняя политика исходит из понимания сопричастности СССР к процессам, происходящим в
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.7. - С.233.
2 Правда, 28 июля 1986
э?сй части земного шара, признания значения взаимодействия и сотрудничества со странами региона, устранения угрозы ядерной войны. СССР рассматривает себя токе как тихоокеанскую страну. Советский подход к региону основан на признании существующих здесь реальностей.
Привлекают к себе внимание процессы, происходящие в Южнотихоокеанском регионе, включающем в себя юго-западную зону Тихого океана, где расположены Австралия, Новая Зеландия и ряд небольших островных государств и территорий: Вануату, Восточное Самоа /США/, Западное Самое, Кирибати, острова Кука, остров Питкэрн /Великобритания/, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Ниуэ и Токелау /Новая Зеландия/, Тонга, Тувалу, а также три французские "заморские территории". При более расширительном определении этой зоны в нее иногда включают также южнотихоокеанские страны Латинской Америки ц часть антарктических земель. Однако, устоявшееся в политической географии ограничение ЮТР юго-западной частью Тихого океана является фактически общепринятым.
Южнотихоокеанский регион, являясь компонентом АТР и испытывая на себе воздействие тех же политических и экономических факторов, может рассматриваться и самостоятельно. Здесь складывается региональное международное сообщество, заявляющее о стремлении решать свои внутренние проблемы без вмешательства извне и претендующее на признание его веса в мировой политике.
Еще несколько десятилетий назад Франция располагала в зоне Тихого океана мощной колониальной империей , простиравшейся от Индокитая до островов Океании. Она, хотя и потеряла колонии в Азии, оказалась единственной из колониальных деркав, кото-
4
рой удалось сохранить все свои владения в Океании, закрепив за ниш в конце 50-х - начало 60-х годов автономный, а фактически неоколониальный статус "заморских территорий". Под суверенитетом Франции находятся Французская Полинезия, Новая Каледония и острова Уолтшс и Футуна /в северной части Тихого океана Франции принадлежит также необитаемый остров Клиппертон/ с их 200-мильными экономическими зонами, "Заморские территории" стали плацдармом французской политики в ЮТР.
Актуальность диссертации заключается в том, что в условиях возрастания геополитического веса Южнотихоокеанского региона приобретает особое значение изучение Французской политики в этом районе земного шара. На политику Франции влияют процессы, происходящие1 в региональном сообществе, наличие здесь интересов великих держав, рост национального самосознания народов региона. Французский курс в южной части Тихого океана включает в ссбя важнейший военно-стратегический компонент: на полинезийских атоллах Муруроа и Фангатауфа с 1966 года Франция проводит испытания своего ядерного.оружия на базе Центра тихоокеанских испытаний /ЦТИ/. Стремление обеспечить благоприятные международные условия для нормального функционирования ЦТИ в целях реализации национальной доктрины "ядерного устрашения" во многом определяет французскую политику в районе Тихого океана. В этой связи глобальные проблемы войны и мира, разоружения и освобождения человечества от ядерной угрозы являются в южной части Тихого океана столь же насущными, как, например, в Европе или Северной Америке.
Анализ французской политики в ЮТР в 80-е годы важен и в связи с возрастанием ее роли во внешней политике Франции и ее влиянием на внутриполитичес-
кую жизнь метрополии и "заморских территорий".
Предмет и рамки исследования. Предметом исследования является политика Франции в южной -части Тихого океана в I98I-I988 годах. При ее анализе автор попытался изучить важнейшие направления этого курса, связанные с сохранением французского присутствия в ЮТР, с реализацией национальной военной доктрины "ядерного устрашения", с претензиями Франции на роль полноправной тихоокеанской державы.
Для осмысления места Франции в ЮТР представлялось необходимым рассмотреть обстановку в контексте продолжавшегося до конца 80-х годов противостояния Восток - Запад, наличия здесь интересов великих держав, в первую очередь СССР, США и Японии. В связи с. тем, что Великобритания, оставившая .за собой в Тихом океане только о.Питкэрн, в значительной степени передала право представлять свои интересы в ЮТР Австралии и Новой Зеландии, а Китай пока еше серьезно не заинтересовался регионом, автор воздержался от анализа национальных интересов этих держав в рамках исследуемой темы. Внимательного изучения потребовала как политика Австралии и Новой Зеландии, претендующих на роль "региональных великих держав", так и малых островных государств, используюших в своей международной деятельности активный орган региональной интеграции - Южнотихоокеанский форум- /ЮТФ/.
Оказали влияние на международный климат в КЯР усилия стран региона, направленные на прекращение французских ядерных испытаний и деколонизацию Новой Каледонии.
Представляется, что данное исследование было бы не полным без рассмотрения внутриполитического развития двух крупнейших "заморских территорий" -Французской Полинезии и Новой Каледонии, сложная
обстановка на которых во многом предопределяла французскую политику в ЮТР и оказывала влияние на политические процессы в метрополии.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1981 по 1988 год, совпадающий с первым президентским сроком лидера Французской социалистической партии - Ф.Миттерана. В этот отрезок времени произошли значительные перемены как во внешнеполитической, так и внутриполитической деятельности французского руководства, которое не отмежевываясь от традиционного курса У-ой Республики, разработанного генералом де Голлем, привнесло в политику качественно новые моменты. Это, естественно, сказалось и на тихоокеанском направлении внешней политики Франции, которое официально стало одним из приоритетных. С другой стороны, именно при Ф.Миттеране осложнились отношения со странами ЮТР в результате продолжения французским правительством ядерных испытаний, несущих угрозу радиоактивного загрязнения региона и связанных с ними событий /дело "Гринпис" и пр./. В это же время произошло обострение социально-этнического кризиса на Новой Каледонии, поставившего под вопрос суверенитет Франции над архипелагом. Впервые во французской истории вопросы тихоокеанской политики стали предметом острой внутриполитической борьбы, оказались в центре внимания французской общественности.
Целью настоящей работы является многостороннее исследование политики Франции в ЮТР в 1981-1988 годах.
Автор ставил перед собой следующие задачи:
- проследить эволюцию политики Франции в отношении ЮТР, изучить процесс ее формирования и выявить ее основные направления и цели, дать прогноз
7
относительно места Франции в регионе в будущем;
- показать влияние французских ядерных испытаний на политическую обстановку в Тихом океане, определить их роль в общей ядерной стратегии Франции и внутриполитическом развитии Французской Полинезии, а также рассмотреть проблемы борьбы за их прекращение;
- изучить особенности французского присутствия
в Тихом океане через призму национально-освободительной борьбы меланезийского населения Новой Каледонии и международных усилий по деколонизации архипелага.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в советской историографии работой, посвященной комплексному анализу французской политики в южной части Тихого океана на современном этапе. Автор попытался отойти от характерного для советской исторической науки в прошлом взгляда на присутствие Франции в Тихом океане как продолжении ее традиционного колониального курса в новой форме.
Исходя из этого диссертант:
- выявил основные направления французской политики в ИГР в 80-е годы и дал их анализ с учетом геополитических и региональных факторов;
- определил основные мотивы и задачи французской политики в ЮТР, изучил процесс ее формирования;
- обосновал связь французской политики в ЮТР с национальной доктриной "ядерного устрашения" и проанализировал международные и военно-политические аспекты французских ядерных испытаний в Тихом океане;
- обосновал зависимость геополитических амбиций Франции от сохранения ее территориального присутствия в Тихом океане;
- дал историческую ретроспективу внутриполитических процессов на французских "заморских территориях" на нынешндаэтапе и выявил основные тенден-
Ции их развития.
Практическое значение. Изучение вопросов, поставленных в диссертации, гложет иметь прикладное значение для советских внешнеполитических ведомств и общественных организаций, осуществляющих связи и контакты со странами региона. Диссертация может быть использована при разработке советской политики в Тихоокеанском регионе, в целях развития советско-французских отношений, борьбы за безъядерный мир и прекращение ядерных испытаний, поддержки национально-освободительных движений и т.д.
Учитывая приоритетный характер советско-французских отношений, которые в послевоенное время явились примером конструктивного диалога двух стран с различным общественным строем, Советский Союз в рассматриваемый период на официальном уровне не заострял внимание на неоколониалистских аспектах курса Франции в ЮТР, что не способствовало укреплению авторитета нашей страны в районе Тихого океана. Автор полагает, что диссертация может содействовать поиску оптимального баланса во внешней политике СССР между ее французским /европейским/ и тихоокеанским направлениями.
Анализ французской политики в ЮТР, как составной части современной истории Франции, может быть использован для изучения внешней политики этой страны в целом, процессов ее внутриполитического развития. Использование в диссертации новых западных источников может сделать ее полезной для научных работников и преподавателей.
Методологической и теоретической основой диссертации явилось реалистическое понимание мировых процессов, рассматриваемых в контексте нового политического мышления, утвержадюшегося в качестве фи-
лософской основы внешней политики СССР.
При разработке темы исследования автор основывался на выводах и оценках, содержащихся в решениях и документах съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Совета министров СССР, в которых дается развернутая характеристика мирового развития и определяются задачи советской внешней политики на современном этапе.
При подготовке диссертации автор опирался на документы советской внешней политики, публикации МИД СССР, выступления министра иностранных дел СССР.
Диссертация базируется на анализе официальных выступлений политических и государственных деятелей и парламентских документов Франции, США, Японии, стран IOTP, а также работ и мемуаров видных политических деятелей и дипломатов.
Большое значение для раскрытия темы имели работы советских ученых, посвященные обшим вопросам мировой политики, военно-политической проблематике, вопросам разоружения, в том числе книги Г.А.Арбатова, О.Н,Быкова, В.Ф.Давыдова, В.В.Журкина, А.А.Искандерова, В.П.Лунина, Ю.И.Мельникова, Е.М.Примакова, В.Ф.Петровского.
Автор широко использовал труды советских уче-ных-специаяистов по Франции В.И.Антюхиной-Москов-ченко, З.А.Арсвньева, Ю.В.Борисова, К.П.Зуевой,
A.С.Кожемякова, В.Ф.Коломийнева, И.А.Колоскова,
B.И.Кузнецова, И.М.Меликсечовой, В.С.Михеева, H.H. Молчанова, С.Г.Овчинникова, А.И.Перминовой, Н.П.Рав-вы/Челинцевой/, Ю.И.Рубинского, В.П.Славенова, И.Г. Тюлина, И.П.Черкасова, В.Н.Чернеги.
При подготовке диссертации были изучены труды советских исследователей АТР Р.Ш.Алиева, В.А.Вревского, Н.Г.Головятенко, И.Д.Иванова, Г.Г.Кадымо-
ва, М.С.Капицы, Е.Б.Ковригина, А.А.Куценкова, И.А. Лебедева, К.В.Малаховского, А.И.Мартынова, В.П.Ни- ■ колаева, Д.В.Петрова, А.Ю.Рудницкого, А.Ю.Сучкова, Н.Г.Федуловой, а также сборники "Тихоокеанский регионализм: концепции и реальность" /1986/, "Тихоокеанское сообщество: планы и перспективы" /1987/, "Новые тенденции во внутреннем развитии и международных отношениях стран Тихоокеанского■бассейна" /1985/, "Тихий океан'84" /1986/ и другие.
Основными источниками, на которых построено исследование, стали критически проанализированные труды западных и, в первую очередь, французских ученых.* При всем различии политических подходов французских специалистов к данной проблеме, их работы в целом объединяет националистический настрой, дающий не всегда адекватное представление об истинной роли Франции в Южнотихоокеанском регионе. Более (Объективный подход характерен для
I Besset J.-?. le dossier oaledonien. - Farís, I989j Cheaieaux J. Transpacifiques. - .Paris,I987î Coulon M. Irruption des Kanaks. - Parla, T985! Bonneraaison J. La dernière tle. - Parla, 1986; Courdy J.-C. Pacifique, vous avez dit pacifique! -Paris, T9B5; laoour P. De 1'Océanle au Pacifique. -Paris, 1987? I.e Pacifique - nouveau centre du monde. - Paris, T986¡ Ces Iles que l'on dit françaises. -Paris, 1988; Couteau-Béparie H. Geostrategie du Pa-oiflque. - Paris, 1987; On défi nommé Pacifique, -L'aris, 1985.
II
англоязычных исследователей данной проблемы.^
Диссертант широко использовал материалы французской, американской, австралийской прессы.
Подготовку диссертации автору облегчило знакомство с материалами в исследовательских центрах и библиотеках Франции, беседы и встречи с французскими учеными и политическими деятелями. Был учтен и опыт работы автора в Посольстве СССР во Франции и в аппарате МИД СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении дается обоснование актуальности темы, предмета и границ исследования, определяются его хронологические рамки, дается характеристика источников и литературы.
В первой главе автор рассматривает основные цели и направления Французской политики в южной части Тихого океана в 80-е годы.
Эта политика имеет два основных компонента. Первый - использование территориального присутствия. Франции в Океании для реализации широкомасштабных, стратегических интересов метрополии. В первую очередь, это сохранение во Французской Полинезии полигона для ядерных испытаний. Исходя из посылки, что
I Dod^e E.S, Islands and empires. - MVneapolia, iq76; Mcintosh M. Arms acroso the Pacific. - London, 1987; McTarcart l>. la croisière nucléaire, trad, de l' anglais. - l'aria, 1975! Oceania and beyond: essays on the facifio since 1945. - London, 1976; The Pacific rim and the western world. - Boulder, 1987; Thompson V., Richard A. The French Pacific islanda. - berkeley, 1971,
ядерные испытания Франция может проводить только в Тихом океане, т.к. не располагает более подходящими для этого районами, французские политики и военные связывают с Центром тихоокеанских испытаний на Муру-роа всю национальную ядерную программу. Кроме того, речь идет о создании мировой национальной сети космической связи, перспективах освоения морских богатств 200-мильных экономических зон вокруг "заморских территорий" и т.п.
В отличие от традиционных колониальных владений прошлого тихоокеанские "заморские территории" не имеют для Франции особого экономического значения. Их сохранение под французским суверенитетом убыточно и объясняется исключительно высшими "государственными интересами" метрополии.
Решимость не допустить потери ни одной из "заморских" территориальных единиц - один из принципов политики Франции, основанной на убежденности французского руководства, что выход из-под французского суверенитета, например, Новой Каледонии, автоматически повлечет за собой утрату Французской Полинезии с ее Центром тихоокеанских испытаний и Французской Гвианы с ее ракетодромом. Следствием такого развития может стать отказ Франции от позиций великой державы, статус которой определяется во многом ядерным и космическим потенциалом.
Второй компонент французской тихоокеанской политики - ее внешнеполитическое направление, имеющее своей целью создание в регионе благоприятного международного климата путем развития отношений со странами ЮТР для реализации "государственных интересов" Франции.
Политика Франции в ЮТР до начала 80-х гг. имела весьма пассивный характер и была связана исклю-
чительно с обеспечением успешного функционирования ядерного полигона в Полинезии, имела ограниченное воздействие на жизнь самой метрополии. Активное политическое и экономическое развитие стран ЮТР, у которых сложились новые подходы к присутствию Франции в Тихом океане, поставило французских политиков в 80-е , годы перед необходимостью выбора: или Франция ищет пути к налаживанию добрососедских отношений, или ей придется уйти.
В рассматриваемый период по инициативе президента Ф.Миттерана произошло серьезное переосмысление французской тихоокеанской политики. Это подтвердила состоявшаяся в мае 1982 года в Министерстве внешних сношений Франции научно-практическая конференция по проблемам АТР. В декабре 1985 года при президенте Ф.Миттеране был образован Высший совет по делам южной части Тихого океана. Развивая этот курс после своего назначения на пост премьер-министра в марте . 1986 года, лидер правоцентристского блока Ж.Ширак создал в своем кабинете должность государственного секретаря по делам шной части Тихого океана. Ее получил премьер-министр Французской Полинезии Г.Флосс.
Однако, эти правительственные инициативы не означали, что в Париже была выработана последовательная и долгосрочная внешнеполитическая концепция. Состоялась лишь закладка основ нового политического курса Франции в OTP, поворот к странам региона.
Ряд субъективных факторов тормозил реалистический подход французского руководства к тихоокеанским проблемам. В первую очередь, это присущий французской политике националистический дух. Во- , вторых, французское общественное мнение мало и зача-
14
стую неверно было информировано о событиях в регионе. Все это приводило к игнорированию такого существенного фактора, как интересы тихоокеанских народов.
Вместе с тем, с приходом к власти Ф.Миттерана политика Франции в ЮТР впервые за последние десятилетия оказалась в центре внимания политической жизни метрополии. Это была реакция как на рост антиядерных настроений в ЮТР, так и-на обострение социально-этнического кризиса на Новой Каледонии. Влияние этих событий оказалось весьма значительным. Так, "дело Гринпис" привело к отставке министра обороны Шарля Зрню. Кровопролитная попытка освободить заложников на Новой Каледонии стоила Ж.Шираку многих сотен тысяч голосов избирателей на президентских выборах 1988 года, а заключение Матиньонских соглашений 1988 года по Новой Каледонии расценивалось как крупный политический успех нового премьер-министра Мишеля Рокара.
При комплексном анализе интересов великих держав в южной части Тихого океана становится очевидным, что Франция в своей региональной политике практически не испытывала затруднений. Доминирующая в ЮТР военная и политическая сила - Соединенные Штаты Америки рассматривали политику Франции в этом районе как отвечающую общим интересам Запада и гарантирующую региональную политическую стабильность. В Вашингтоне воздерживались от критики ядерных испытаний Франции в Полинезии и .ее неоколониалистского курса в отношении Новой Каледонии
Все более укрепляющая свои позиции в Тихоокеанском бассейне Япония, делая ставку на экономическую экспансию, не видела во Франции конкурента. Если японское правительство и предпринимало какие-либо антифранцузские действия, как например, при голосовании по Новой Каледонии в ООН, то-исключительно в рамках
региональной солидарности.
Что каса'ется СССР, то его попытки дипломатического и торгово-экономического проникновения в ЮТР в 80-е гг. имели ограниченный характер. Очевидное противоречие между традиционным курсом СССР на всеобщее и полное прекращение ядерных испытаний, деколонизацию всех зависимых территорий и французской политикой в ЮТР не ставило иод вопрос приоритетный характер советско-французских отношений.
В стремлении Фракции создать условия для решения стратегических национальных задач и стать полноправной "тихоокеанской державой" наибольшее противодействие она встречала со стороны Австралии и Новой Зеландии, а также влиятельного органа региональной интеграции - Южнотихоокеанского форума /ЫТФ/. Эта реакция возникла в результате игнорирования мнения стран региона по поводу ядерных испытаний в Полинезии и сохранения в неоколониалыгой форме суверенитета Франции над Новой Каледонией. Все попытки Франции создать бла гоприятный для себя международный климат в ЮТР и убедить страны региона в своей доброй воле оказывались в рассматриваемый период сведенными на нет вследствие ряда непоследовательных шагов французских политиков. Инициаторами восстановления диалога с Парижем после серии кризисов в двусторонних отношениях в 80-е гг. оказывались, как правило, Австралия и Новая Зеландия, находившиеся в зависимости от "Обшего рынка", где Париж играл одну из ведущих ролей. В экономической и финансовой помощи Франции были заинтересованы и малые островные государства.
Во втолой главе автор рассматривает международные и внутриполитические аспекты проведения Францией в Тихом океане испытаний своего ядерного оружия.
Несмотря на имевшиеся в предвыборных ирограм-
мах социалистов положения и возможности прекращения Францией ядерных испытаний, пришедший к власти в 1981 г. Ф.Миттеран предпочел не отказываться от гол-листских концепций национальном военной политики и дал указание о продолжении деятельности ядерного Центра тихоокеанских испытаний. К началу его второго президентского срока в 1988 г. было проведено более ста подземных испытаний с целью модернизации французского ядерного потенциала. Колоссальные нагрузки на базальтовое основание атолла Муруроа привели к угрозе радиоактивного загрязнения Тихого .океана. Результаты научных исследований свидетельствовали о росте б Океании заболеваний, связанных с радиацией.
Региональная и мировая общественность, столкнувшись с решимостью французских социалистов продолжать ядерные испытания, развернула активную антиядерную борьбу. Наиболее значительным ее результатом, имевшим, в первую.очередь, антифранцузскую направленность, стало создание в КЯ'Р в 1985 г. "безъядерной зоны", закрепленной .Договором Раротонга. Антиядерная политика стала официальной в ряде стран OTP. Франция не приняла идею превращения Тихого океана в зону, свободную от ядерного оружия. Скандал вокруг "дела Гринпис", когда французские спецслужбы пошли на диверсионный акт, чтобы не допустить судно этой экологической организации в территориальные вода Муруроа, показал, что во французском обшостве доминируют националистические настроения.
На формирование французской политики в ЮТР влияние оказало внутриполитическое развитие тихоокеанских "заморских территорий". Превратившаяся в придаток ядерного Центра тихоокеанских испытаний, Французская Полинезия находилась под жестким контролем Па-
рижа, стремившегося дозировать стремление полинезийцев к автономии. Устранение с политической арены с ведома премьер-министра Ж.Ширака одного из самых влиятельных деятелей французской Океании Г.Флосса, лидера правых автономистов Таити, определило границы самостоятельности, за которые Французская Полинезия не имела права выходить.
В третьей главе автор анализирует проблемы французского присутствия в ЮТР в связи с обострением политического кризиса на Новой Каледонии. Рост национально-освободительной борьбы меланезийцев за независимость архипелага и мощное давление стран ЮТР вынудили Францию искать компромиссные пути выхода из создавшегося положения. Правительства социалистов с 1981 по 1986 г. сделали несколько попыток в этом направлении, завершившихся принятием концепции предоставления Новой Каледонии статуса "ассоциированной независимости" /"план Пизани"/ с Францией. Однако, краткий период "сосуществования" Ф.Миттерана с правым премьером Ж.Шираком /1986-1988 гг./ отбросил решение новокаледонийской проблемы назад и привел к новым межэтническим столкновениям, оказавшим непосредственное воздействие на политическую жизнь метрополии.
Проблема Новой Каледонии на этом этапе приобрела не только региональное, но и международное звучание, попав по инициативе Южнотихоокеанского форума в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН. Во Франции болезненно отнеслись к включению Новой Каледонии в список территорий, подлежащих деколонизации, заявили о недопустимости вмешательства ООН во внутренние фра* цуэские дела. Однако, международное осуждение курса Парижа в отношении Новой Каледонии вынудило Францию со всей серьезностью отнестись к решению проблем ар-
хипелага.
Анализ событий I98I-I988 гг. на тихоокеанских "заморских территориях" свидетельствует о росте национального самосознания населения, как коренного, так и белого, его стремлении к самостоятельному решению своих проблем. Исходя из незыблемости своего территориального присутствия в Тихом океане, Франция делала все, чтобы не допустить "излишней" самостоятельности территорий, используя как значительные финансовые инъекции, так и прямое полицейское подавление.
В заключении автор суммирует выводы диссертации и пытается дать общий прогноз для тихоокеанского курса Франции.
В плане закрепления своего места "тихоокеанской державы" Франция, как представляется, будет стремиться к предоставлению своим "заморским территориям" возможности самостоятельного участия в региональных интеграционных процессах, в Южнотихоокеанском форуме. Шля этого у нее имеются все необходимые политические и экономические рычаги. Главным становится улучшение двусторонних отношений с Австралией и Новой Зеланди-эй. Без согласия этих стран Франция всегда будет считаться в зоне чужой, что бы она ни предпринимала.
Если не произойдет каких-либо радикальных изменений в процессе ядерного разоружения CI11A и СССР, Франция вряд ли откажется от продолжения ядерных ис~ "штаний на Муруроа и будет совершенствовать свои тдерные вооружения. Однако очевидно, что не считаться более с мнением стран ЮТР в Париже в дальнейшем т смогут. В этой связи французские правящие круги эассчитывают на успех своей пропаганды о безвредно-:ти подземных ядерных испытаний, установление добро-:оседских отношений со странами ЮТР и "задабривание"
их в $орме финансовой и экономической помоши.
Рассмотрение политики Франции в ЮТР в I98T-I988 годах позволяет сделать вывод о том, что удельный вес региона во французской внешней политике будет возрастать. Во всяком случае серия поездок французских руководителей по странам Тихого океана после возвращения в 1988 г. социалистов к власти, и в первую очередь, визит премьер-министра М.Рокара в Австралию, способствуют расширению французской деятельности в регионе. В 1988 г. была создана Межминистерская комиссия по вопросам южной части Тихого океана, которую возглавил посол Филипп Бод.
М.Рокар решительно взял в свои руки и новокале-донийскую проблему. 26 июня 1983 г. в Парме били подписаны т.н. "Матиньонскке соглашения", которые подвели черту под периодом межэтнических конфронтации и вывели Новую Каледонию на новый виток ее истории. Было согласовано, что в 1998 г. па Новой Каледонии будет проведен, после 10-летнего переходного периода, референдум о самоопределении.
Благодаря активизации французской политики в ЮТР можно предположить, что Франции удастся решить свои не только ближайшие, но и долгосрочные задачи о регионе.
х
х х
Основные положенил и выводи диссертации изложены автором в работе "Французские ядерные испытания в Тихом океане: некоторые международные и военно-политические аспекты". - М.: Иэд-no ДА МИД СССР, 1991, объемом в 1,5 п.л.