автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика и практика школьного исторического образования в области отечественной истории в России 1985-2004 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мясникова, Ольга Николаевна
Введение.3.
Глава 1. Перестройка и школьное историческое образование.22.
1.1. Основные принципы содержания школьного исторического образования в доперестроечный период.22.
1.2. Перестройка и дискуссии второй половины 80-х - начала 90-х годов по проблемам изучения и преподавания отечественной истории.31.
1.3. Политика КПСС и Советского правительства во второй половине 80-х - начале 90-х годов в области школьного исторического образования.56.
Глава 2. Дискуссии и решения в 90-е годы XX века - начале XXI века в области школьного исторического образования в постсоветской России.74.
2.1. Политика Правительства Российской Федерации в области школьного исторического образования.74.
2.2. Дискуссии о содержании и структуре школьного исторического образования.96.
Глава 3. Школьные учебники 90-х годов XX века - начала XXI века по отечественной истории: преемственность и новации.121.
3.1. История России с древнейших времен до конца XIX века в школьных учебниках по отечественной истории.121.
3.2. Школьные учебники по отечественной истории XX века.145.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мясникова, Ольга Николаевна
Исследование политики в области образования и практики ее применения важно для понимания таких вопросов, как взаимодействие власти и общества, взаимоотношение образовательной политики и практики преподавания истории, а также для выявления факторов, влияющих на трансформацию общественного сознания.
Переход от одного уклада общественной жизни к другому характеризуется не только существованием в государстве противоречащих друг другу идеологических течений, ценностных ориентаций, несовпадающих политических, образовательно-культурных, историографических и других социально значимых воззрений, но и глубоким переломом в общественном сознании.
Во второй половине 80-х годов XX века особой напряженностью отличались сдвиги в массовом сознании в отношении оценки исторического прошлого. Изменения в сознании советского общества происходили во многом благодаря дискуссиям на исторические темы. Отношение к историческому прошлому в тот период было весьма многообразным: от радикального отрицания до консервативно-охранительной позиции. Но в невиданной ранее разноголосице мнений проявилось главное: стремление к переменам стало доминирующей чертой в общественном сознании.
Многое в этой ситуации зависело от власти. Прежде всего необходимо было создать условия для достижения гражданского согласия и стабильного функционирования общества. В решении этой задачи могло помочь школьное гуманитарное образование, так как именно оно во многом формирует личность школьника. При этом решающую роль в социализации молодого поколения играет историческое сознание, развиваемое в рамках среднего образования. Без овладения комплексом исторических знаний, прежде всего по истории Отечества, школьник может стать хорошим профессионалом в любой области, но никогда не станет достойным гражданином своей страны. И от того, какие ценности и приоритеты преподносятся ученикам на страницах школьных учебников, зависит их будущая гражданская позиция.
Последнее десятилетие XX века внесло существенные коррективы в состояние и основные тенденции развития как самой исторической науки, так и в практику преподавания истории в средней и высшей школе, что было связано прежде всего с кризисом советской идеологии, еще недавно обязательной для всех. В новых условиях произошло существенное расширение и обогащение теоретических и методологических подходов в изучении прошлого, что предопределило необходимость создания нового поколения учебников истории.
В настоящее время проблема подготовки новых учебников по истории является одной из основных тем дискуссий в области школьного исторического образования. Активными участниками этого обсуждения стали школьные и вузовские преподаватели истории, научные сотрудники академических институтов, Министерство образования, редакционные коллегии исторических журналов. Причем в последние несколько лет учебная литература стала предметом обсуждения не только в среде профессионалов. Учебники по отечественной истории, особенно по истории России XX века, активно обсуждаются и высокопоставленными государственными чиновниками и видными общественными деятелями.
В отечественной историографии можно выделить несколько тематических «слоев», которые в той или иной степени касаются темы нашего исследования. Прежде всего это круг работ, освещающих непосредственно развитие учебной исторической литературы в контексте развития исторической мысли. Кроме того, значимыми являются работы, в которых рассматривается образовательная политика в России, а также исследования, посвященные историческому сознанию общества.
В исследованиях XIX века тема учебно-исторической литературы была представлена лишь в небольших статьях или затрагивалась в монографиях в качестве второстепенных сюжетов1. По-разному оценивалась степень значимости
1Н. С. Учебники по русской гражданской истории в духовно-учебных заведениях в ХУШ и XIX столетиях // Вестник воспитания. 1902. № 7. С. 113-167; Эйнгорн В. Преподавание истории в Московском главном народном училище (1782-1802) // Сборник статей, посвященных В.О. Ключевскому. М., 1909. С. 765-790. проблемы. Например, С. М. Соловьев весьма положительно оценивал учебник по русской истории, написанный Шлецером, и отмечал, что именно здесь немецкий историк впервые поместил «знаменитое разделение на периоды, которое так долго господствовало и провозглашалось с университетской кафедры» . С точки зрения В. С. Иконникова, «замечательна привязанность исторических учебников к традиции; слишком медленно и с большим трудом усваиваются ими результаты новых исследований. Учебники, наверное, последнее убежище давно уже опровергнутых наукою взглядов и заблуждений»3. Следует отметить стремление авторов в этот период понять обусловленность учебников прошлого уровнем научных знаний и соответствие своему времени.
Если в дореволюционной историографии проблеме учебной литературы внимание уделялось, то после 1917 года учебно-историческая литература выпадает из круга исследовательских направлений, что было связано с прекращением преподавания гражданской истории. Положение изменилось лишь к середине 1930-х годов, когда в идейно-политической атмосфере обозначилась тенденция к возрождению патриотических ценностей. История была восстановлена в качестве учебной дисциплины.
Интересной для нашей проблематики является диссертация П. Д. Ерика, защищенная в 1945 году4. В ней на материале учебников истории XVIII века анализировались научные достижения того времени, признавалась ценность и значимость этих достижений. С этого времени можно выделить следующий этап в изучении учебно-исторической литературы, который продолжался до конца 1980-х годов. Все эти работы объединяла марксистская методология. В соответствии с которой, оценка того или иного учебника или историка строилась по принципу: чем более близким к марксизму казался тот или иной взгляд на историю России, тем более научным и прогрессивным он объявлялся. Как правило, они предпочитали уходить от анализа концептуального содержания учебников.
2 Соловьев С.М. Август Людвиг Шлецер // Сочинения. Кн. XVI. М., 1995. С. 309-310.
3 Иконников B.C. Опыт русской историографии. Т. 1. Кн. 1. Киев, 1891. С. 254-255.
4 Ерик П.Д. Школьное преподавание истории и историко-методическая мысль в России XVTH в.: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.02. М., 1945.
Их внимание обращалось на изучение различных учебных программ, концентрических и линейных принципов преподавания истории, отличий преподавания истории в различных типах учебных заведений. Причина такого подхода заключалась в том, что методические аспекты творческого наследия дореволюционных историков было позволительно трактовать в качестве «заслуг», а вот концептуальные их взгляды и оценки чаще относились к разряду «заблуждений».
Вместе с тем в 1970-е годы обозначилось возвращение к историческому анализу, когда под влиянием развернувшейся в конце 1960-х годов дискуссии о методологических проблемах историографии возросло внимание к изучению содержания учебной литературы5.
Наиболее основательным обращением к анализу содержания школьных учебников в советской литературе является пособие для студентов-историков А. Н. Фукса. В нем противоречиво сочетаются интерес к воплощению в учебниках концептуального разнообразия научных школ и направлений с привычными оценками идеологического характера: об отсталости и ретроградстве официально-охранительного направления, непоследовательности и слабости - буржуазно-либерального, и прогрессивности - демократического6.
В 1990-е годы начинается новый этап в изучении отечественной учебно-исторической литературы. Существенный вклад в разработку проблемы школьных учебников истории привнесли исследования второй половины 1990-х годов, представленные в коллективных монографиях и материалах конференций, связанных с инициативами международного совета АИРО - XX . Эти работы интересны прежде всего тем, что внимание исследователей сосредоточено на процессах, происходящих в России в 1990-е годы. В них содержится глубокий анализ изменений в видении «своего» и «чужого» прошлого, а также той роли, которую
5 Колосова Д.В. Исторические воззрения и общественные взгляды Д.И. Иловайского и Н.П. Барсукова. М., 1975; Ситник B.C. М.Н. Ковалевский - историк и педагог. Воронеж, 1976; Фукс А.Н. Отражение концепции отечественной истории в школьных учебниках С.Ф. Платонова // Вопросы отечественной и всеобщей истории в трудах русских историков XIX - нач. XX вв. Воронеж, 1983; Фукс А.Н. Школьные учебники по русской истории (1861-1917): Учебное пособие. М.: МОПИ, 1985; Шаханов А.Н. Вопросы среднего образования в творческом наследии С.М. Соловьева // Преподавание истории в школе. 1989. № 4.
6 См.: Фукс А.Н. Школьные учебники по русской истории (1861-1917): Учебное пособие. М.: МОПИ, 1985. С. 24-32.
7 См., например: Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Национальные истории в советском и постсоветских государствах / Под ред. К. Аймермахера, Г. Бордюгова. М.: АИРО-ХХ, 1999. в этих процессах играют профессиональные историки и система образования. После распада СССР и рождения на его территории новых национальных государств стала актуальной проблема школьной истории и формирования исторического сознания, национального самосознания и функционирования исторической памяти. Q
Значимыми для диссертации являются также работы А. В. Голубева , А. П. Шевырева9, А. Б. Николаева10, Е. В. Демчика11, В. В. Трепавлова12, в которых рассматриваются содержательные изменения в школьных учебниках 1990-х годов по отечественной истории. Вместе с тем авторами не ставится цель сопоставить эти изменения с политическими процессами в России. В статье А. П. Шевырева анализируются четыре учебника по отечественной истории, принятые в качестве основных пособий в российской школе в середине 1990-х годов. Автором справедливо отмечалось отсутствие преемственности в освещении и осмыслении российской истории. Особое внимание исследователи сосредоточили на учебниках по истории XX века, преимущественно на событиях с 1917 года. Проблему подбора фактического материала на страницах учебников для X - XI классов затронул Е. В. Демчик. По его мнению, этого материала большинству современных школьных учебников не хватает. Но необходимо учитывать, что с переходом к концентрической структуре преподавание истории в старших классах предполагается на более высоком теоретическом уровне, а историческим фактам основное внимание уделяется в девятилетней школе. В. В. Трепавлов обратился к проблеме отражения истории российских народов в общем курсе истории нашего государства. Проведенный автором разбор соответствующих разделов современных учебников позволил ему сделать вывод о том, что, несмотря на отсутст
8 Голубев А. В. Новейшая история России в учебниках 1995 года // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 56- 65.
9 Шевырев.А. П. История в школе: образ отечества в новых учебниках // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 37-55; Он же. Тенденции развития учебной литературы по истории в России // Преподавание истории в школе. 2000. № 7. С. 70-75.
10 Николаев А. Б. Февральская революция 1917 года в школьных учебниках по истории России // Преподавание истории и обществознания. 2001. № 5. С. 62-68.
11 Демчик Е. В. Школьные учебники с точки зрения преподавателя вуза // Преподавание истории в школе. 2002. № 10. С. 74-80.
12 Трепавлов В.В. Народы России в школьных учебниках по отечественной истории (до XX в.) // Отечественная история. 2003. № 1. С. 114-120. вие сознательного, демонстративного руссоцентризма, в учебной литературе проявляется традиционная схема изложения российской истории, которая по соотношению сюжетов все еще остается прежде всего историей русского народа.
В исследовании И. Г. Жуковской проделана серьезная работа по определению системы ценностей, лежащей в основе современных учебников новейшей
13 истории . Вместе с тем она пытается навязать авторам учебников определенный набор постулатов, которые ими могут не разделяться. Кроме того, обращает на себя внимание весьма субъективный отбор сюжетов для критики, отсутствие позитивных и конструктивных положений.
Особая заинтересованность исследователей наблюдается в отношении концептуальных положений школьного исторического образования. В работе Е. И. Пивовара14 показана необходимость существенного расширения теоретико-познавательной базы и методологического инструментария современного исторического образования, и обращение должного внимания к теоретическим проблемам исторического познания в школьных учебниках. В исследованиях Л. Н. Алексашкиной15 анализируются методологические подходы, категории и понятия, преобладающие в современных школьных учебниках. Концептуальное обновление учебной литературы автор видит в сочетании элементов формационно-го, цивилизационного, культурологического и антропологического подходов. Теоретическим основам преподавания школьной истории посвящена статья В. И.
1 г
Котова , в которой рассматриваются такие категории как формация и циви
17 лизация. В работе Н. Г. Левинтова предложен методологический анализ учебной литературы по истории. Вместе с тем в этих работах не прослеживается связь теории и практики.
13 Жуковская И. Г. Чему мы учим, преподавая историю // Преподавание истории в школе. 2002. № 9. С. 34-47.
14 Пивовар Е. И. Теоретические проблемы исторических исследований в школьных учебниках и программах по истории // Преподавание истории в школе. 2001. № 4. С. 78-80.
15 Алексашкина JI. Н. Методологические основы школьного курса истории: Автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13. 00. 02. М., 1999; Она же. Проблемы исторического и обществоведческого образования // Преподавание истории и об-ществознания в школе. 2000. № 1. С.2-10; Она же. Об учебниках истории России XX века для средних общеобразовательных школ // 2001. № 12. С. 35 42; Она же. Публицистические оценки и системный подход // Преподавание истории в школе. 2002. № 9. С. 47 - 51.
16 Котов В. И. Какую историю преподавать в школе? // Педагогика. 1996. № 3. С. 4349.
17 Левинтов Н. Г. Методологический анализ учебной литературы по истории: Постановка проблемы. Приглашение к размышлению / Н. Г. Левинтов, Ульяновск, 1998.
Определенный вклад в осмысление изменений в содержании учебников
1 Я вносят статьи А. Головатенко , В. Г. Безрогова, М. В. Богуславского, О. Е. Ко-шелевой19, в которых предпринимается попытка наметить основы классификации школьных учебников 1990-х годов. Хотя предложенные классификации носят еще достаточно аморфный характер, поскольку в них отсутствует единый критерий. В работе А. Головатенко на основе анализа теоретических подходов, оценок, суждений, способов отбора и организации материала, стилистических приемов предложена следующая классификация школьных учебников по отечественной истории: 1) учебники-ремейки (учебники, написанные в советские годы и затем переделанные с учетом новой политической конъюнктуры); 2) марксо-идные учебники (безотчетная склонность к различным вариантам социально-экономического детерминизма); 3) учебники патриотического воспитания; 4) моноконцептуальные учебные пособия; 5) описательно-аналитические учебники. В основу второй классификации легли содержательные и идеологические изменения в учебной литературе: 1) подновленные учебники, то есть переписанные или слегка модернизированные «советские» учебники; 2) моноидеологические учебники (социалистическая, социал-демократическая, великодержавно-патриотическая, религиозно-патриотическая, либерально-демократическая ориентация); 3) моноконцептуальные учебники (в учебниках реализуется по преимуществу три основных подхода к рассмотрению исторического процесса: формационный, цивилизационный, культурологический); 4) объективистски-справочные учебники; 5) аналитические учебники.
Таким образом, в современных работах по проблеме учебно-исторической литературы преобладают исследования методической и педагогической направленности.
Важным аспектом в историографии проблематики диссертации являются исследования в области образовательной политики в России. В работах Э. Д.
18 Головатенко А. Учебники истории: сегодня и завтра. Обзор проблем и контуры решений // История. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». 1997. № 7. С. 4.
19 Безрогое В. Г., Богуславский М. В., Кошелева О. Е Учебная литература по истории: Современное состояние и перспективы // История. 1997. №11.0.1-4.
Днепрова предпринимается серьезная попытка выявить тенденции развития об
90 разовательной политики в России . В российской истории он выделяет четыре школьные реформы, которые, по его мнению, реально повлияли на судьбы российской школы: реформы 1804, 1864, 1918 годов и современная четвертая реформа. Вместе с тем такой подход может вызвать сомнение, поскольку с 1918 года советская школа не раз подвергалась реформированию: в начале 1930-х, 1958, 1965, 1984 годы. Для нашего исследования наибольший интерес представляет анализ современной реформы образования, в котором автор раскрывает ее истоки, философско-теоретические основания, существо и особенности различных ее этапов. В то же время в задачи исследования не входило специальное рассмотрение внутреннего содержания исторического образования.
Более детальное изучение системы школьного исторического образования Российской Федерации 90-х годов XX века прослеживается в работах Е. Е. Вя
91 земского и О. Ю. Стреловой . В рамках процесса реформирования системы школьного исторического образования ими выделяются три этапа и на каждом из этих этапов определены приоритеты политики в области образования. Также авторы подробно рассматривают переход с линейной на концентрическую структуру школьного исторического образования, отмечая достоинства и недостатки той и другой структуры. Дискуссии по проблеме перехода к концентрической структуре школьного исторического образования носили оживленный характер,
22 23 и нашли отражение в статьях А. А. Данилова , Ю. В. Кушнеревой , В. Г. Безро
20 См.: Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в России. М.: Интерпракс, 1994; Он же. Современная школьная реформа в России. М.: Наука, 1998.
1 Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. и др. Историческое образование в современной России: Справочно-методическое пособие для учителей. М.: Русское слово, 1997; Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю. Как сегодня преподавать историю в школе: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1999; История для завтрашнего для (современная реформа школьного исторического образования в России): Пособие для учителей и студентов / Под ред. Е. Е. Вяземского. М., 1999; Вяземский Е. Е. Реформа исторического образования в современной школе // Преподаватель. 1999. № 11. С. 18-19; Вяземский Е. Е. Реформирование школьного исторического образования в 90-е гг.: достижения, проблемы, перспективы // Преподавание истории и общесгвознания в школе. 2000. № 3; Вяземский Е. Е. Школьное историческое образование: опыт и проблемы // Новая и новейшая история. 2000. № 1. С. 187-193; Вяземский Е. Е., Стрелова О. Ю Теория и методика преподавания истории: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
22 Данилов А. А. Историческое образование // Мир образования. 1996. №6. С. 21 - 22.
23 Куш нерева Ю. В. Концентрическая структура исторических курсов: кажущиеся преимущества и реальные проблемы // История: Еженедельное приложение к газете «Первое сентября». 1996. №34. гова, М. В. Богуславского, О. Е. Кошелевой24, Г. В. Клоковой25, М. Т. Студени
Л/" кина . Однако все перечисленные работы имеют методическую направленность.
27
Исключение составляет лишь статья JI. А. Литвина и И. И. Шарифжанова , в которой затрагивается и содержательная сторона школьного исторического образования. Можно согласиться с весьма критичным высказыванием авторов о содержании единого курса «Россия и мир», затрагивающим такой важный аспект как ориентированность курса на Запад, европоцентризм. Действительно такое структурирование конкретно-исторического материала в школьной истории принижает прошлое России, подчеркивает ее извечную отсталость.
В 1990-е годы в отечественной литературе появилось много работ, помогающих осмыслить государственную политику в области школьного историчело ского образования .
Вместе с тем, если о политике школьного исторического образования в России с конца XVIII века до 1917 года и о партийно-государственной политике в области исторического образования в советское время в отечественной литера
24 Безрогое В. Г., Богуславский М. В., Кошелева О. Е Учебная литература по истории: Современное состояние и перспективы // История. 1997. № 11. С. 1 - 4.
25 Клокова Г. В. Историческое образование сегодня: наследие прошлого и тенденции будущего // Преподавание истории в школе. 1999. № 2. С. 40-48.
26 Сгуденикин М. Т. Некоторые итоги и перспективы реформы исторического образования // Преподавание истории в школе. 2001. № 2. С. 61- 62.
27 Литвин А. Л., Шарифжанов И. И. Неоправданное реформирование исторического образования // Вопросы истории. 1995. №7. С. 173-175.
8 Алексеев B.B., Алексеева E.B. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 3-19; Барсенков А. С. Реформы Горбачева и судьба союзного государства. 1985-1991. М., 2001; Барсенков А. С., Шадрин А. Ю. Политический кризис в СССР 19-21 августа 1991 г. // Вестник Московского университета. Сер. 8., История. 2001. № 3. С. 30-55; Боффа Д. От СССР к России: история неоконченного кризиса. 1964-1994. М., 1996; Гайдар Е. Т. Дни побед и поражений. М., 1996; Геллер М. История России, 1917-1995: В 4 т. М.: МИК: Агар, 1996; Он же. Глазами историка: Как виделись события лета 1991 года со стороны? // Знание-сила. 2001. № 8. С. 13-16; Горбачев М. С. Жизнь и реформы: В 2 кн. М., 1995; Грачев А. С. Кремлевская хроника. М., 1994; Ельцин Б. Н. записки президента. М., 1994; Клепикова Е., Соловьев В. Борис Ельцин: Политические метаморфозы. М., 1992; Куда идет Россия / Под ред. В.П. Данилова. М., 1994. Вып. 1; На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В. В. Журавлева. М., 1990; Новейшая история Отечества: XX век: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. / Под ред. А. Ф. Киселева, Э. М. Щагина. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002; Новопашин Ю. С. Размышления о нашем недавнем прошлом // Вопросы истории. 2001. № 6. С. 2536; Пихоя Р. Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М., 1998; Он же. Конституционно-политический кризис в России 1993 года: хроника событий и комментарий историка // Отечественная история. 2002. № 4. С. 64-78; Рыжков Н. И. Перестройка. История предательств. М., 1992; Согрин В. Политическая история современной России. 1985-1995. М., 1994; Черняев А. С. Шесть лет с Горбачевым. М., 1993; Шахназаров Г. X. Цена свобода. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993; Шевырин В. М. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы // Социальн. и гуманитарн. науки. Отечеств, и заруб, лиг. Сер. 5. История: РЖ / РАН. ИНИОН. 2001. № 1. С. 52-62;Яковлев А. Н. Реализм-земля перестройки. М., 1990; Он же. Горькая чаша. Ярославль, 1995. туре имеются комплексные исследования29, то целостный обобщающий труд по изучению политики в области школьного исторического образования в период перестройки и в постсоветской России отсутствует.
Для цели исследования большую значимость имели работы, посвященные изучению исторического сознания. В советской и современной российской науке к категории исторического сознания гораздо чаще обращались философы, нежели историки. Поэтому изучение данной проблемы имеет очевидную общефилософскую теоретическую направленность и явный недостаток конкретно-исторического анализа. В исторических исследованиях эта проблема нашла отражение в работах В. Егорова, И. Ионова, Ю. Левады, Б. Могильницкого, в которых подчеркивается важность исследования исторического сознания, его взаимосвязи с общественным сознанием и исторической наукой . В начале 1990-х годов появляются работы, связывающие изменение содержания школьных учебников с эволюцией исторического сознания31.
В рамках этой проблемы возрос интерес к социологическим исследованиям исторического сознания в современном российском обществе . Значимыми для диссертации являются социологические исследования, проводимые на рубе
29 Бабич И. В. Преподавание русской истории в гимназиях и политика министерства народного просвещения в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук: 07. 00. 02. М., 1989; Чечеткин С.А. Система преподавания отечественной истории в российской гимназии в конце XIX - начале XX вв. (1895 - 1917): Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13. 00. 02. М., 1999; Островская И. В. Реформирование российской средней школы в 1906 - 1917 гг. (На примере развития школьного исторического образования): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. Воронеж, 2000; Гришаев О. В. Партийно-правительственная политика в области исторического образования середины - второй половины 1930-х годов и ее влияние на науку отечественной истории в СССР в предвоенные годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. Воронеж, 2000; Багрова Н. А. Становление школьного исторического образования в Советской России (1920 - 1934 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. Ростов н /Д., 2001; Анайкина Л. И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07. 00. 02. М., 2001; Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-е гг. (На материале Юга России): Автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02. М., 2001.
30 Егоров B.K. Историческое мышление, историческое познание и историческое сознание // Егоров B.K. История в нашей жизни. М., 1990. С. 58-115; Ионов И. Кризис исторического сознания в России и пути его преодоления // Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 89-103; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1996. С. 17-31; Могильницкии Б.Г. Историческое познание и историческое сознание: К постановке вопроса // Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000. С. 34-68.
31 Парипко О. М. Историческое сознание школьников: современное состояние и процесс реформирования: Автореф. дис. . канд. пед. наук: 13. 00. 02. М., 1991; Левит М. Непредсказуемое прошлое и опрокинутая полигика: О необходимости восстановления в обществе исторического сознания // Учительская газета. 1992. 17 марта (№ 10-11). С. 8-9.
32 Тощенко Ж.Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история. 2000. №4. С. 3-15; Левада Ю.А. Ог мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000. М., 2000. же 1980 - 90-х годов . В частности, по результатам исследования можно судить о сдвигах в массовом историческом сознании, произошедшем под влиянием публицистики в 1987 - 1989 годах.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод: несмотря на то, что отдельные аспекты содержания школьного исторического образования стали предметом научного исследования, в целом тема разработана явно недостаточно, поскольку такие вопросы как взаимовлияние исторических дискуссий и правительственных решений в области школьного исторического образования, влияние исторических дискуссий на содержание учебников по отечественной истории не получили специального освещения. Кроме того изменения в содержании школьных учебников по отечественной истории в имеющихся научных исследованиях представлены фрагментарно. Также в отечественной историографии отсутствует обобщающий труд по изучению политики в области школьного исторического образования в период перестройки и постсоветской России
Цель диссертационной работы - установить характер взаимосвязи содержания школьного образования в области отечественной истории, государственной образовательной политики, развития исторической науки и общественной мысли. В связи с этим анализу подвергаются учебники по отечественной истории, а школьные учебники по всеобщей истории специально не рассматриваются. Также специально не анализируется и учебная литература, вышедшая в отдельных регионах Российской Федерации. Поскольку, с одной стороны в части регионов никакого обновления учебников не произошло вплоть до настоящего времени, а с дугой стороны, исследование учебников по региональной истории, вышедших в ряде субъектов Российской Федерации, необходимо связать со специальным углубленным анализом социально-политической обстановки в этих регионах в 1990-е годы.
33 Журавлев Г.Т., Меркушин В.И., Фомичев Ю.К. Историческое сознание: Опыт социологического исследования // Вопросы истории. 1989. № 6. С. 118-129; Историческое сознание: состояние и тенденции развития в условиях перестройки (результаты социологического исследования). Информационный бюллетень Центра социологических исследований АОН. М., 1991.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить изменения в идеологической и теоретической основе школьного исторического образования в рассматриваемое время;
• раскрыть влияние социально-политических процессов на содержание школьного исторического образования;
• определить взаимовлияние дискуссий и правительственных решений по вопросам школьного исторического образования;
• выделить этапы правительственной политики в области школьного исторического образования в период перестройки и постсоветской России;
• раскрыть характер изменений в конкретно-историческом содержании школьных учебников по отечественной истории.
В диссертации не ставилась специальная цель исследовать методическую сторону вопроса. В процессе работы рассматривались лишь те аспекты, которые были значимы в определении содержательного изменения школьных учебников по отечественной истории.
Хронологические рамки работы охватывают время с середины 80-х годов XX века, то есть с начальных этапов перестройки, когда обозначается пересмотр и переоценка прошлого нашей страны, до реорганизации системы исполнительной власти вообще и системы управления образования в частности в Российской Федерации в марте 2004 года.
Автор стремился к объективному исследованию рассматриваемой темы, и в этом стремлении руководствовался принципом историзма, требующим рассматривать любое историческое явление в его развитии, выявляя при этом специфические особенности и обусловливающие их факторы; принципом целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения. В процессе изучения проблемы патриотизма в школьных учебниках отечественной истории был использован ценностный подход.
В решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, автор опирался также на системный подход. В самом широком смысле образование можно определить как систему, в ходе функционирования которой общество передает знания, ценности, навыки от одного человека или группы лиц другим. В структуре этой системы историческое образование имеет свои особенности, которые являются следствием специфики роли истории в обществе. Учебник в этой связи выступает как элемент упорядоченного и организованного знания, передающегося новому поколению. Системный подход в изучении процесса передачи исторических знаний предполагает выделение системообразующих факторов. В настоящее время в роли таких факторов выступает историческая наука, государственная власть и запросы общества в области истории.
Школьный учебник, в силу специфики жанра, обязан концентрированно отражать воззрения автора сразу по целому комплексу проблем и исторических эпох. При этом каждый автор отражает достижения исторической науки на том или ином этапе развития. Безусловной является взаимосвязь исторической науки и школьных учебников: развитие исторической науки приводит в движение и школьные учебники.
Не менее важным дня системного анализа является изучение государственной образовательной политики. Любое государство пытается в той или иной степени привнести определенные идеологические стандарты в содержание школьного исторического образования. История всегда занимает особое место в системе общего образования, так как именно содержание этого предмета помогает молодым поколениям освоить культурно-историческую традицию общества, интегрироваться в государственную целостность. Поэтому выявление роли государства предполагает выявление методов, целей и пределов вмешательства государственной власти в России в процесс передачи исторических знаний новым поколениям.
Кроме того, системный анализ планирует изучение того, насколько предлагавшиеся наукой и властью версии российской истории отвечали запросам общества, в какой степени формировали сознание общества и насколько зависели от этого общества. В частности, многочисленные переиздания дореволюционных учебников по истории, которые производились в 1990-е годы34, нельзя объяснить исключительно вакуумом учебно-исторической литературы вследствие кризиса методологии. Этот факт был вызван и интересом общества к различным интерпретациям истории в учебной литературе.
Проследить изменения, происходившие в российском общественном сознании, позволил историко-генетический метод. Для сопоставления этапов правительственной политики в области школьного исторического образования и характера влияния дискуссий на принятие правительственных решений использовался историко-сравнительный метод. Историко-типологический метод был необходим при выявлении различных групп школьных учебников отечественной истории на рассматриваемых этапах развития российской школы и направлений исторических дискуссий.
Приложить эти принципы и методы исследования автору помогло также изучение трудов отечественных историков М. А. Барга, И. Д. Ковальченко, Б. Г. Могильницкого, С. П. Рамазанова35.
Основой источниковой базы диссертации являются школьные учебники. В исследовании используются учебники по отечественной истории, использовавшиеся в процессе изучения истории в российской (советской) средней школе. Это советские школьные учебники по отечественной истории 1980-х годов и учебная литература 1990-х годов, вошедшая в федеральный перечень учебников
34 См., например: Шишко Л. Рассказы из русской истории. М., 1991; Беллярминов И. Элементарный курс всеобщей и русской истории. М., 1993; Ишимова А.О. Сокращенная российская история. М., 1993; Острогорский М. Учебник русской истории. М., 1995; Иловайский Д.И. Краткие очерки русской истории. Курск, 1996; Устрялов Н.Г. Русская история. Петрозаводск, 1996; Кареев Н.И. Учебная книга истории. М., 1997.
35 Барг М. А. Категории исторической науки. М., 1984; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Могильницкий Б. Г. О природе исторического познания. Томск, 1978; Рамазанов С. П. О ценностном подходе в исторической науке // Роль методологии в развитии науки. Новосибирск, 1985.
36 Рыбаков Б. А. История СССР: Учебник для 7 класса средней школы. М.: Просвещение, 1985; Федосов И. А. История СССР: Учебник для 8 класса средней школы. М.: Просвещение, 1982; Кораблев Ю. И, Кукушкин Ю. С., Федосов И. А., Шерстобитов В. П. История СССР: Учебник для 9 класса средней школы. М.: Просвещение, 1986; Исаков В. Д., Кукушкин Ю. С., Ненароков А. П. История СССР: Учебник для 10 класса средней школы. М.: Просвещение, 1984; Рыбаков Б. А. История СССР: Учебник для 8 класса средней школы. М.: Просвещение. 1989; Федосов И. А. История СССР. 9 класс. М.: Просвещение. 1990; Есаков В. Д., Кукушкин Ю. С., Ненароков А. П. История СССР:
Учебник для 10 класса средней школы. М.: Просвещение, 1988; Кораблев Ю. И., Федосов И. А., Борисов Ю. С. История СССР: Учебник для 10 класса средней школы. М.: Просвещение, 1989. по истории . Анализ этих материалов позволяет проследить изменения в содержании школьного исторического образования.
Отдельную группу источников составили материалы, освещающие взгляды как самих создателей учебников, так и авторов научно-исторических трудов, вовлеченных в процесс подготовки или обсуждения учебно-исторической литературы. Эта группа источников представлена конкретно-историческими исследованиями, рецензиями, публицистическим произведениями. Особо следует отметить рецензии на школьные учебники по отечественной истории, которые давали оперативную информацию и помогали полнее раскрыть дискуссии по данной проблеме.
Важное место среди источников занимают законодательные акты. Основными из них являются Основы законодательства Союза ССР и союзных респуб
38 лик о народном образовании и закон Российской Федерации «Об образовании» 1992 года39. Законодательные материалы позволяют исследовать влияние государственных структур на сферу исторического образования.
37 Преображенский А. А., Рыбаков Б. А. История Отечества: Учебник для 8 класса средней школы. М.: Просвещение, 1993; Кацва Л. А, Юрганов А. Л. История России. УШ - XV вв: Экспериментальный учебник для уч-ся 7 кл. М.: МИРОС, 1993; Юрганов А. Л., Кацва Л. А. История России. УШ - XV вв: Экспериментальный учебник для уч-ся 7 кл. М.: МИРОС, 1994; Зырянов П. Н. История России, XIX век: Учебная книга для 9 кл. ср. шк. М.: Просвещение, 1994; Сахаров А. Н., Буганов В. И. История России с древнейших времен до конца XVII в. 4.1. X - XI классы. М.: Просвещение, 1995; Буганов В. И., Зырянов П. H. История России XVIII - XIX вв. Ч. П. X - XI классы. М.: Просвещение, 1995; Левандовский А. А. История России в ХЕХ веке: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2003; Черникова Т. В. История России. IX-XVI вв: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 1998; Черникова Т. В. История России. XVII-XVHI вв.: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 1998; Ляшенко Л. М. История России. XIX в.: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 1998; Павленко Н. И., Андреев И. Л. История России с древнейших времен до конца XVTT века: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2001; Павленко H. И., Ляшенко Л. М., Твардовская В. А. История России. XVII-XIX века: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2002; Сахаров А. Н. История России с древнейших времен до конца XVI в.: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2001; Сахаров А. Н. История России с древнейших времен до конца XVII-XVUl вв.: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2002; Зырянов П.Н. История России, XIX век: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2000; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2001; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2001; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. ХЕХ в.: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2001; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История государства и народов России: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2000; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История государства и народов России: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2000; Данилов А. А., Косулина Л. Г. История государства и народов России: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2001; Сахаров А. Н., Буганов В. И. История России с древнейших времен до конца XVII века: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2002; Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России. Конец XVU-XIX век: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. M.: Просвещение, 2002.
38 Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании // Учительская газета. 1985. 5 декабря. С. 2 - 3.
39 Об образовании. Федеральный закон от 10 июля 1992 года // СЗ РФ. 1992 № 3267 -1.
В исследовании использованы официальные нормативные документы -Федеральные программы Правительства РФ в образовательной сфере, инструктивные документы Минобразования РФ, решения коллегии Минобразования РФ, затрагивающие вопросы преподавания истории в средней школе, в том числе и отечественной истории. Анализ этих источников дает возможность проследить их влияние на организацию преподавания отечественной истории в школе, на разработку образовательных стандартов, учебных планов, программ школьных исторических курсов.
В диссертации использованы и делопроизводственные материалы. Эта группа источников представлена документами КПСС. Так как коммунистическая партия была правящей партией, то ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК)40, лежали в основе законодательной и практической деятельности государства. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы идеологии, образования, социальных процессов. Таким образом, без анализа документов КПСС невозможно исследовать развитие школьного исторического образования в СССР.
Важной группой источников стала публицистика, так как содержит информацию, которая способствует изменению исторического сознания в обществе и раскрывает влияние общества на историческое образование. Прежде всего это материалы «круглых столов», посвященных проблемам изучения и преподавания отечественной истории: «Проблемы исторического образования в школе» (1988); «Историческая наука в условиях перестройки» (1988); «Историки и писатели о
40 Пленум ЦК КПСС. Москва. 14-15 июня 1983 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 14. 1981-1984. М.: Политиздат, 1987. С. 417-427; Пленум ЦК КПСС. Москва. 10 апреля 1984 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 14. 1981-1984. М.: Политиздат, 1987. С. 508-536; Пленум ЦК КПСС. Москва. 23 апреля 1985 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М.: Политиздат, 1989. С. 18-21; XXVH съезд Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 25 февраля - 6 марта 1986 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М.: Политиздат, 1989. С. 66-254; Пленум ЦК КПСС. Москва. 27-28 января 1987 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М.: Политиздат, 1989. С. 352-368; Пленум ЦК КПСС. Москва. 17-18 февраля 1988 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М.: Политиздат, 1989. С. 552-565; XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС. Москва. 28 июня-1 июля 1988 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988. М.: Политиздат, 1989. С. 617-654. литературе и истории» (1988); «Круглый стол» советских и американских историков (1989); «Круглый стол» молодых историков (1989); «О концепции учебника «История России. 1917 - 1991 гг.»» (1991); «Каким быть современному школьному учебнику по отечественной истории XX века?» (2002).
В работе широко использовались публикации ведущих исторических журналов: «Вопросы истории», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Военно-исторический журнал». Также из журналов следует выделить «Вопросы философии», «Общественные науки», «Новую и новейшую историю», в которых широко обсуждались теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Большое внимание исторической теме уделялось научно-популярными журналами «Родина», «Наука и жизнь» и общественно-политическим журналом «Огонек».
Также исторические материалы регулярно публиковались в специальных рубриках в ряде центральных газет: «Неделя» («Исторический клуб»), «Правда» («Правдинские пятницы»), «Союз» («Страницы истории»), «Поиск» («Зачет по истории»), «Литературная газета» («История»).
Весьма ценным источником исследования проблем, связанных с изучением и преподаванием отечественной истории, явились материалы научно-теоретического и методического журнала «Преподавание истории в школе» и приложения «История» к газете «Первое сентября». Они содержали сведения о наиболее значимых дискуссиях по вопросам школьного исторического образования: содержание школьных учебников отечественной истории, методологические подходы, цели школьного исторического образования, переход на концентрическую структуру преподавания истории в школе.
Настоящая работа представляет первый опыт комплексного исследования основных направлений государственной политики в области школьного исторического образования в период с середины 80-х годов XX века до начала 2004 года. Обосновано выделение трех новых этапов государственной политики в области школьного исторического образования: 1) конец 1992 - начало 1996 года; 2) 1996 - 2002 годы; 3) начинается в 2002 году. Раскрыто взаимовлияние дискуссий и правительственных решений по вопросам школьного исторического образования. На протяжении всего рассматриваемого периода политический фактор сохранял свое доминирующее воздействие. В то же время дискуссии на исторические темы играли большую роль в формировании общественного мнения. В период перестройки они подталкивали принятие более радикальных политических решений. А в постсоветской России они способствовали принятию более взвешенных решений. Предложена новая интерпретация направлений в исторических дискуссиях по проблемам развития России в XX веке: консервативное, умеренно-либеральное, радикальное. Показано влияние дискуссий на содержание учебников. Такие вопросы как альтернативность, замена формационного подхода цивилизационным, негативное освещение тоталитарного общества, поднятые в ходе дискуссий в 1980-х годах, нашли отражение в учебниках по отечественной истории 1990-х годов. По сравнению с имеющимися научными исследованиями более целостно представлен характер изменений в содержании школьных учебников по отечественной истории (преемственность и новации).
Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории в разделах, рассматривающих историю образования и культуры, власть и общество, а также при подготовке обобщающих трудов по истории современной общественной мысли и в дальнейших научных исследованиях в области историографии истории России.
Положения и выводы диссертации могут учитываться при подготовке новых школьных учебников по отечественной истории, поскольку содержат конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию школьной учебной литературы; в курсах лекций по отечественной истории, по истории исторической мысли, специальных курсах.
Структура исследования определяется целями и задачами работы, степенью изученности темы, этапами образовательной политики в области школьного исторического образования, характером изменения в содержании школьных учебников отечественной истории и различным подходом к осмыслению исторических эпох на различных этапах развития страны. В связи с этим выделено три главы.
В первой главе, состоящей из трех параграфов, излагаются основные принципы содержания школьного исторического образования в СССР, рассматриваются дискуссии второй половины 80-х - начала 90-х годов XX века по проблемам изучения и преподавания отечественной истории и государственная политика в области школьного исторического образования в годы перестройки.
Вторая глава состоит из двух параграфов. В этой главе раскрываются основные направления государственной политики в области школьного исторического образования в постсоветской России, а также рассматриваются дискуссии по проблемам школьного исторического образования в этот период.
В третьей главе, состоящей из двух параграфов, проанализированы школьные учебники 1990-х годов по отечественной истории, раскрывается характер изменений в их содержании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика и практика школьного исторического образования в области отечественной истории в России 1985-2004 гг."
Заключение
Итак, с конца 1980-х годов до 2004 года шел процесс кардинальной трансформации школьных учебников по отечественной истории. Происходившие изменения неизбежно носили противоречивый характер. Этому процессу прежде всего способствовал политический фактор. Политика коммунистической партии и советского правительства, начавшаяся в годы перестройки, определяла развитие общественной мысли и исторической науки. В то же время развернувшиеся в период перестройки в советском обществе под влиянием изменения курса КПСС исторические дискуссии стали играть большую роль в формировании общественного мнения. Они подталкивали принятие более радикальных политических решений, в том числе и решений, затрагивающих историческое образование, и способствовали началу существенных сдвигов в историческом сознании общества. Постепенно в дискуссии на исторические темы включились профессиональные историки.
В постсоветской России политический фактор сохранил свое доминирующее воздействие, политическими шагами определялась проблематика дискуссий в области исторического образования. Правительство также способствовало привлечению международной общественности в процесс обсуждения и дальнейшей разработки реформы исторического образования. В отличие от периода перестройки дискуссии 1990-х годов по наиболее важным вопросам в области школьного исторического образования способствовали принятию более взвешенных решений.
В ходе дискуссий содержание учебников все более связывается с исторической наукой. Школьные учебники являются отражением достижений исторической науки. Однако иногда логика этого процесса приобретает обратную тенденцию. Например, в 1990-е годы авторы школьных учебников вынуждены были выступать в роли первопроходцев, ставя новые проблемы и вопросы, прежде всего относительно новейшей истории России, что было обусловлено кризисом марксистской методологии. Историческая наука не имела возможности в кратчайшие сроки предложить новые концептуальные подходы. И хотя далеко не все в учебниках того переходного периода было сделано удачно и правильно, в целом это был реальный шаг вперед.
Противоречивое воздействие на процесс реформирования школьного исторического образования в России оказывало международное сотрудничество. С одной стороны такое сотрудничество позволило соотнести российскую образовательную политику и практику с зарубежным опытом, с другой стороны в результате этого сотрудничества появлялись не всегда научно-корректные учебники, в содержании которых просматривалась новая идеология антипатриотичной, антинациональной направленности.
Все эти факторы привели к пересмотру содержания школьных учебников по отечественной истории. Итогом этого процесса явилась замена стройной марксистской концепции различными вариантами теоретических подходов.
В конце 80-х годов XX века произошел разрыв между общественным сознанием и содержанием школьных учебников. Несмотря на изменения общественного сознания, произошедшего под влиянием дискуссий, решительных изменений, как содержательных, так и идеологических, в учебной литературе не произошло. Учебники отечественной истории периода перестройки сохранили систему мировоззренческих положений практически без изменений. Они продолжали раскрывать положения марксистско-ленинского учения. В их содержании сохранился приоритет социализма. Но дискуссии подготовили почву для последующего кардинального пересмотра содержания школьных учебников истории. Позднее, в 1990-е годы, такие вопросы как, альтернативность, замена формаци-онного подхода цивилизационным, негативное освещение тоталитарного общества, поднятые в ходе исторических дискуссий в 80-х годах, нашли свое отражение в учебниках по отечественной истории.
Обновление пришло с изменением социальной действительности, когда на характер учебников стали влиять политические решения. С принятием закона Российской Федерации «Об образовании» в 1992 году началась разработка стандартов исторического образования, стал осуществляться переход на концентрическую систему образования, были приняты идеи вариативного образования и связанной с ним идеи стандарта как фактора обеспечения целостности федерального образовательного пространства. Но образовательные стандарты, принятые во второй половине 1990-х годов в качестве временных нормативных материалов оказывали крайне слабое воздействие на подготовку нового поколения школьных учебников.
Политические процессы и дискуссии конца 80-х годов XX века обусловили значительное изменение содержания учебников по истории России советского периода. В начале 1990-х годов это выразилось в отходе от формационного подхода и в реальной попытке рассмотреть историю России в рамках цивилизацион-ной концепции. В рамках цивилизационного подхода использовалась теория модернизации, которая противопоставлялась классовому подходу. Раскрывая особенности российской модернизации XX века, авторы акцентировали внимание на средствах этой модернизации, отмечая их антидемократический характер.
Только во второй половине 90-х годов XX века нашла реальное воплощение идея вариативности учебников в школьном историческом образовании.
Для учебников, вышедших со второй половины 1990-х годов, характерно стремление найти баланс старого и нового, избежать крайностей, наметившихся в первой половине 90-х годов, что нашло отражение в сочетании элементов формационного и цивилизационного подходов. Цивилизационный подход имеет много плюсов. Он дает возможность рассматривать историю страны в контексте мирового развития, выявлять особенности российской цивилизации, позволяет понять многие явления истории через цивилизационные сдвиги и взаимовлияния. Но этот подход, в понимании авторов школьных учебников, оказался европоцентристским, так как лейтмотивом истории России выступало ее поэтапное вовлечение в европейскую цивилизацию, что не позволяет в должной мере передать своеобразие исторического прошлого России и не способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину.
В этот период обозначилось два направления, с одной стороны, шло нарастание негативного освещения всего XX века, с другой - привнесение оптимистаческой струи в изображение прошлого, смягчение чересчур мрачного характера предлагаемого в учебниках материала.
Эти тенденции демонстрируют проявление в рамках школьного образования идеологической борьбы, в ходе которой выделяются два аспекта: соотношение патриотизма и истинности в процессе школьного исторического образования, и патриотизм и европоцентризм. Безусловно, невозможно свести все явления и процессы в нашей истории только к положительным, поскольку такой подход расходился бы с противоречивым характером исторического развития. Истинный патриотизм с одной стороны связан с противоречивостью и альтернативностью исторического процесса, с другой стороны истинный патриотизм не совместим с антигуманными, шовинистическими и человеконенавистническими идеями. Эта позиция может определить соотношение патриотизма и истинности в освещении истории нашей страны, как страны самобытной, не копирующей исторический путь других государств.
В этом отношении положительной будет тенденция баланса новых и старых подходов. Но механическое соединение в этом случае вряд ли возможно. Модель построения курсов истории на некой формационно-цивилизационной основе противоречит принципу научности в обучении, так как формационный и цивилизационный - по сути, разные методологические подходы.
С этих позиций, бесспорно, плодотворную роль будет играть идея вариативности учебников, которую необходимо расширять, и разработка дифференцированного подхода к содержанию исторического образования во втором концентре.
С одной стороны, решение многих вопросов в области школьного исторического образования зависит от государства, но с другой стороны, теоретические проблемы, вопросы содержания школьных учебников должны определяться не чиновниками, а обсуждаться научным сообществом. Содержание учебника должно базироваться не на конъюнктурном политическом интересе, а на научно-исторических трудах, в которых отражены новые концепции, подходы и сюжеты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика и практика школьного исторического образования в области отечественной истории в России 1985-2004 гг."
На правах рукописи
Мясникова Ольга Николаевна
Политика и практика школьного исторического образования в области отечественной истории в России 1985-2004 гг.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Рамазанов Сергей Павлович
доктор исторических наук, профессор Корзун Валентина Павловна
кандидат исторических наук, доцент Михайловский Игорь Юрьевич
Ведущая организация
- Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится «
2004 г. в « У» часов
на за-
седании диссертационного совета Д 211. 029. 02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан « Я О » £ £/ ^^п. .Я^-Л-2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузнецов О. В.
155*4
сГ^лу о а —■ 7 /—
з
Актуальность исследования. Исследование политики в области образования и практики ее применения важно для понимания таких вопросов, как взаимодействие власти и общества, взаимоотношение образовательной политики и практики преподавания истории, а также для выявления факторов, влияющих на трансформацию общественного сознания.
Переход от одного уклада общественной жизни к другому характеризуется не только существованием в государстве противоречащих друг другу идеологических течений, ценностных ориентаций, несовпадающих политических, образовательно-культурных, историографических и других социально значимых воззрений, но и глубоким переломом в общественном сознании.
Во второй половине 80-х годов XX века особой напряженностью отличались сдвиги в массовом сознании в отношении оценки исторического прошлого. Изменения в сознании советского общества Происходили во многом благодаря дискуссиям на исторические темы. Отношение к историческому прошлому в тот период было весьма многообразным: от радикального отрицания до консервативно-охранительной позиции. Но в невиданной ранее разноголосице мнений проявилось главное: стремление к переменам стало доминирующей чертой в общественном сознании.
Многое в этой ситуации зависело от власти. Прежде всего необходимо было создать условия для достижения гражданского согласия и стабильного функционирования общества. В решении этой задачи могло помочь школьное гуманитарное образование, так как именно оно во многом формирует личность школьника. При этом решающую роль в социализации молодого поколения играет историческое сознание, развиваемое в рамках среднего образования Без овладения комплексом исторических знаний, прежде всего по истории Отечества, школьник может стать хорошим профессионалом в любой области, но никогда не станет достойным гражданином своей страны. И от того, какие ценности и приоритеты преподносятся ученикам на страницах школьных учебников, зависит их будущая гражданская позиция.
Последнее десятилетие XX века внесло существенные коррективы в состояние и основные тенденции развитая как самой исторической науки, так и в практику прейодавания истории в средней и высшей школе, что было связано прежде всего с кризисом советской идеологии, еще недавно обязательной для всех. В новых условиях произошло существенное расширение и обогащение теоретических и методологических подходов в изучении прошлого, что предопределило необходимость создания нЬвого поколения учебников истории.
В настоящее время проблема подготовки новых учебников по истории является одной из основных тем дискуссий в области школьного исторического образования. Активными участниками этого обсуждения стали школьные и вузовские преподаватели истории, научные сотрудники академических институтов, Министерство образования, редакционные коллегии исторических журналов. Причем в последние несколько лет учебная литература стала предметом обсуждения не только в среде профессионалов. Учебники по отечественной истории, особенно по истории России XX века,
ными государственными чиновниками и ¡ЭД^^^ным:: деятелями.
С.П«те| 09 XX
да/
Степень изученности темы. В отечественной историографии можно выделить несколько тематических «слоев», которые в той или иной степени касаются темы нашего исследования. Прежде всего это круг работ, освещающих непосредственно развитие учебной исторической литературы в контексте развития исторической мысли. Кроме того, значимыми являются работы, в которых рассматривается образовательная политика в России, а также исследования, посвященные историческому сознанию общества.
В исследованиях XIX века тема учебно-исторической литературы была представлена лишь в небольших статьях или затрагивалась в монографиях в качестве второстепенных сюжетов1. По-разному оценивалась степень значимости проблемы. Например, С. М. Соловьев весьма положительно оценивал учебник по русской истории, написанный Шлецером, и отмечал, что именно здесь немецкий историк впервые поместил «знаменитое разделение на периоды, которое так долго господствовало и провозглашалось с университетской кафедры»2. С точки зрения В. С. Иконникова, «замечательна привязанность исторических учебников к традиции; слишком медленно и с большим трудом усваиваются ими результаты новых исследований. Учебники, наверное, последнее убежище давно уже опровергнутых наукою взглядов и заблуждений»3. Следует отметить стремление авторов в этот период понять обусловленность учебников прошлого уровнем научных знаний и соответствие своему времени.
Если в дореволюционной историографии проблеме учебной литературы внимание уделялось, то после 1917 года учебно-историческая литература выпадает из круга исследовательских направлений, что было связано с прекращением преподавания 1ражданской истории. Положение изменилось лишь к середине 1930-х годов, когда в идейно-политической атмосфере обозначилась тенденция к возрождению патриотических ценностей. История была восстановлена в качестве учебной дисциплины.
Интересной для нашей проблематики является диссертация П. Д. Ерика, защищенная в 1945 году4. В ней на материале учебников истории XVIII века анализировались научные достижения того времени, признавалась ценность и значимость этих достижений. С этого времени можно выделить следующий этап в изучении учебно-исторической литературы, который продолжался до конца 1980-х годов. Все эти работы объединяла марксистская методология. В соответствии с которой, оценка того или иного учебника или историка строилась по принципу: чем более близким к марксизму казался тот или иной взгляд на историю России, тем более научным и прогрессивным он объявлялся. Как правило, исследователи предпочитали уходить от анализа концептуального содержания учебников. Их внимание обращалось на изучение различных учебных программ, концентрических и линейных принципов преподавания истории, отличий преподавания истории в различных типах учебных заведений. Причина такого подхода
1 Н С Учебники по русской гражданской истории в духовно-учебных заведениях в XVIII и XIX столетиях // Вестник воспитания 1902. № 7 С. 113-167, Эйнгорн В Преподавание истории в Московском главном народном учили-ше(1782-1802)// Сборник статей, посвященных В О Ключевскому М,1909 С. 765-790.
2 Соловьев СМ Август Людвиг Шлецер // Сочикнил^Кн. XVI М, 1995 С. 309-310
'Иконников В С Опыт русской историографии Т. ¡ГЖн, I Киев, 1891 С. 254-255
4 Ерик П Д. Школьное преподавание истории и историко-мегодическая мысль в России XVIII в Автореф дис канд. пед. наук: 13.00.'02 М., 194$. . | '
заключалась в том, что методические аспекты творческого наследия дореволюционных историков было позволительно трактовать в качестве «заслуг», а вот концептуальные их взгляды и оценки чаще относились к разряду «заблуждений».
Вместе с тем в 1970-е годы обозначилось возвращение к историческому анализу, когда под влиянием развернувшейся в конце 1960-х годов дискуссии о методологических проблемах историографии возросло внимание к изучению содержания учебной литературы5.
Наиболее основательным обращением к исследованию содержания школьных учебников в советской литературе является пособие для студентов-историков А. Н. Фукса. В нем противоречиво сочетаются интерес к воплощению в учебниках концептуального разнообразия научных школ и направлений с привычными оценками идеологического характера: об отсталости и ретроградстве официально-охранительного направления, непоследовательности и слабости -буржуазно-либерального и прогрессивности - демократического6.
В 1990-е годы начинается новый этап в изучении отечественной учебно-исторической литературы. Существенный вклад в разработку проблемы школьных учебников истории привнесли исследования второй половины 1990-х годов, представленные в коллективных монографиях и материалах конференций, связанных с инициативами международного совета АИРО - XX7. Эти работы интересны прежде всего тем, что внимание исследователей сосредоточено на процессах, происходящих в России в 1990-е годы. В них содержится глубокий анализ изменений в видении «своего» и «чужого» прошлого, а также той роли, которую в этих процессах играют профессиональные историки и система образования. После распада СССР и рождения на его территории новых национальных государств стала актуальной проблема школьной истории и формирования исторического сознания, национального самосознания и функционирования исторической памяти.
Значимыми для диссертации являются работы А. В. Голубева8, А. П. Ше-вырева9, А. Б. Николаева10, Е. В. Демчика", В. В. Трепавлова 2, в которых рассматриваются содержательные изменения в школьных учебниках 1990-х годов
5 Колосова ДВ. Исторические воззрения и общественные взгляды ДИ Иловайского и Н П Барсукова М, 1975; Ситник В С М Н Ковалевский - историк и педагог Воронеж, 1976, Фукс А.Н Отражение концепции отечественной истории в школьных учебниках С Ф Платонова // Вопросы отечественной и всеобщей истории в трудах русских историков XIX - нач. XX вв. Воронеж, 1983, Он же Школьные учебники по русской истории (1861-1917) Учебное пособие М МОПИ, 1985; Шаханов А Н Вопросы среднего образования в творческом наследии С М Соловьева // Преподавание истории в школе. 1989 № 4
6 См Фукс АН Школьные учебники по русской истории (1861-1917) Учебное пособие М МОПИ, 1985 С 24-32
7 См, например Исторические исследования в России Тенденции последних лет М, 1996, Национальные истории в советском и постсоветских государствах / Под ред К Аймермахера, Г Бордюгова М ■ АИРО-ХХ, 1999
8 Голубев А В Новейшая история России в учебниках 1995 года // Исторические исследования в России Тенденции последних лет М., 1996 С 56-65.
9 Шевырев А П История в школе' образ отечества в новых учебниках // Исторические исследования в России Тенденции последних лет М, 1996 С 37-55; Он же. Тенденции развития учебной литературы по истории в России // Преподавание истории в школе. 2000. №7 С 70-75
10 Нихолаев А Б Февральская революция 1917 года в школьных учебниках по истории России // Преподавание истории и обшествознания. 2001. № 5 С 62-68.
" Демчик Е В Шкальные учебники с точки зрения преподавателя вуза // Преподавание истории в школе 2002 № 10 С. 74-80.
12 Трепавлов В.В Народы России в школьных учебниках по отечественной истории (до XX в) // Отечественная история. 2003. №1 С 114-120
по отечественной истории. Вместе с тем авторами не ставится цель сопоставить эти изменения с политическими процессами в России. В статье А. П. Шевырева анализируются четыре учебника по отечественной истории, принятые в качестве основных пособий в российской школе в середине 1990-х годов. Автором справедливо отмечалось отсутствие преемственности в освещении и осмыслении российской истории. Особое внимание исследователи сосредоточили на учебниках по истории XX века, преимущественно на событиях с 1917 года. Проблему подбора фактического материала на страницах учебников для X - XI классов затронул Е. В. Демчик. По его мнению, этого материала большинству современных школьных учебников не хватает. Но необходимо учитывать, что с переходом к концентрической структуре преподавание истории в старших классах предполагается на более высоком теоретическом уровне, а историческим фактам основное внимание уделяется в девятилетней школе. В. В. Трепавлов обратился к проблеме отражения истории российских народов в общем курсе истории нашего государства. Проведенный автором разбор соответствующих разделов современных учебников позволил ему сделать вывод о том, что, несмотря на отсутствие сознательного, демонстративного руссоцентризма, в учебной литературе проявляется традиционная схема изложения российской истории, которая по соотношению сюжетов все еще остается прежде всего историей русского народа.
В исследовании И. Г. Жуковской проделана серьезная работа по определению системы ценностей, лежащей в основе современных учебников новейшей истории'3. Вместе с тем она пытается навязать авторам учебников определенный набор постулатов, которые ими могут не разделяться. Кроме того, обращает на себя внимание весьма субъективный отбор сюжетов для критики, отсутствие позитивных и конструктивных положений.
Особая заинтересованность исследователей наблюдается в отношении концептуальных положений школьного исторического образования. В работе Е. И. Пивовара14 показана необходимость существенного расширения теоретико-познавательной базы и методологического инструментария современного исторического образования, и обращение должного внимания к теоретическим проблемам исторического познания в школьных учебниках. В исследованиях Л. Н. Алексашкиной15 анализируются методологические подходы, категории и понятия, преобладающие в современных школьных учебниках. Концептуальное обновление учебной литературы автор видит в сочетании элементов формационно-го, цивилизационного, культурологического и антропологического подходов. Теоретическим основам преподавания школьной истории посвящена статья В. И. Котова16, в которой рассматриваются такие категории как формация и циви-
13 Жуковская И Г Чему мы учим, преподавая историю // Преподавание истории в школе 2002 № 9 С 34-47
14 Пивовар Е. И. Теоретические проблемы исторических исследований в школьных учебниках и программах по истории // Преподавание истории в школе 2001. № 4 С. 78-80
" Алексашкина Л Н Методологические основы школьного курса истории: Автореф дис. . д-ра пед. наук' 13 00 02 М, 1999, Она же Проблемы исторического и обществоведческого образования // Преподавание истории и об-ществознания в школе. 2000. № 1. С.2-10, Она же. Об учебниках истории России XX века для средних общеобразовательных школ // 2001 № 12. С 35 42, Она же. Публицистические оценки и системный подход // Преподавание истории в школе 2002 №9. С 47-51
16 Котов В И. Какую историю преподавать в школе?//Педагогика 1996 №3 С 43-49
лизация. В работе Н. Г. Левинтова17 предложен методологический анализ учебной литературы по истории. Вместе с тем в этих работах не прослеживается связь теории и практики.
Определенный вклад в осмысление изменений в содержании учебников вносят статьи А. Головатенко18, В. Г. Безрогова, М. В. Богуславского, О. Е. Ко-шелевой'9, в которых предпринимается попытка наметить основы классификации школьных учебников 1990-х годов. Хотя предложенные классификации носят еще достаточно аморфный характер, поскольку в них отсутствует единый критерий. В работе А. Головатенко на основе анализа теоретических подходов, оценок, суждений, способов отбора и организации материала, стилистических приемов предложена следующая классификация школьных учебников по отечественной истории: 1) учебники-ремейки (учебники, написанные в советские годы и затем переделанные с учетом новой политической конъюнктуры); 2) марксо-идные учебники (безотчетная склонность к различным вариантам социально-экономического детерминизма); 3) учебники патриотического воспитания; 4) моноконцептуальные учебные пособия; 5) описательно-аналитические учебники. В основу второй классификации легли содержательные и идеологические изменения в учебной литературе. 1) подновленные учебники, то есть переписанные или слегка модернизированные «советские» учебники; 2) моноидеологические учебники (социалистическая, социал-демократическая, великодержавно-патриотическая, религиозно-патриотическая, либерально-демократическая ориентация); 3) моноконцептуальные учебники (в учебниках реализуется по преимуществу три основных подхода к рассмотрению исторического процесса: формационный, цивилизационный, культурологический); 4) объективистски-справочные учебники; 5) аналитические учебники.
Таким образом, в современных работах по проблеме учебно-исторической литературы преобладают исследования методической и педагогической направленности.
Важным аспектом в историографии проблематики диссертации являются исследования в области образовательной политики в России. В работах Э. Д. Днепрова предпринимается серьезная попытка выявить тенденции развития образовательной поли гики в России20. В российской истории он выделяе-1 четыре школьные реформы, которые, по его мнению, реально повлияли на судьбы российской школы: реформы 1804, 1864, 1918 годов и современная четвертая реформа. Вместе с тем такой подход может вызвать сомнение, поскольку с 1918 года советская школа не раз подвергалась реформированию: в начале 1930-х, 1958, 1965, 1984 годы. Для нашего исследования наибольший интерес представляет анализ современной реформы образования, в котором автор раскрывает ее истоки, философско-теоретические основания, существо и особенности различ-
" Левитов Н. Г Методологический анализ учебной литературы по истории Постановка проблемы Приглашение к размышлению / Н. Г. Левинтов, Ульяновск, 1998
" Головатенко А Учебники истории сегодня и завтра Обзор проблем и контуры решений // История Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» 1997 № 7 С 4
" Безрогое В Г, Богуславский М В., Кошелева О Е Учебная литература по истории- Современное состояние и перспективы//История 1997 №11 С 1-4
20 См • Днепров Э Д Четвертая школьная реформа в России М Ингерпракс, 1994, Он же Современная школьная реформа в России М.: Наука, 1998.
ных ее этапов. В то же время в задачи исследования не входило специальное рассмотрение внутреннего содержания исторического образования.
Более детальный анализ системы школьного исторического образования Российской Федерации 90-х годов XX века прослеживается в работах Е. Е. Вяземского и О. Ю. Стреловой21. В рамках процесса реформирования системы школьного исторического образования ими выделяются три этапа и на каждом из этих этапов определены приоритеты политики в области образования. Также авторы подробно рассматривают переход с линейной на концентрическую структуру школьного исторического образования, отмечая достоинства и недостатки той и другой структуры. Дискуссии по проблеме перехода к концентрической структуре школьного исторического образования носили оживленный характер, и нашли отражение в статьях А. А. Данилова22, Ю. В. Кушнеревой23, В. Г. Безро-гова, М. В. Богуславского, О. Е. Кошелевой24, Г. В. Ютоковой25, М. Т. Студени-кина26. Однако все перечисленные работы имеют методическую направленность. Исключение составляет лишь статья Л. А. Литвина и И. И. Шарифжанова27, в которой затрагивается и содержательная сторона школьного исторического образования Можно согласиться с весьма критичным высказыванием авторов о содержании единого курса «Россия и мир», затрагивающим такой важный аспект как ориентированность курса на Запад, европоцентризм. Действительно такое структурирование конкретно-исторического материала в школьной истории принижает прошлое России, подчеркивает ее извечную отсталость.
В 1990-е годы в отечественной литературе появилось много рабог, помогающих осмыслить государственную политику в области школьного исторического образования28.
21 Вяземский Е Е, Стрелова О Ю и др Историческое образование в современной России Справочно-мегодическое пособие для учителей М • Русское слово, 1997, Вяземский Е Е, Стрелова О Ю Как сегодня преподавать историю в школе: Пособие для учителя. М Просвещение, 1999, История для завтрашнего дня (современная реформа школьного исторического образования в России) Пособие для учителей и студентов / Под ред Е Е Вяземского М 1999; Вяземский Е Е Реформа исторического образования в современной шкоте '/ Преподава/ель 1999 № 11 С 18-19, Он же Реформирование школьного исторического образования в 90-е гг достижения проблемы, перспективы // Преподавание истории и общество-знания в школе 2000 № 3, Он же Школьное историческое образование опыт и гфоблемы // Новая и новейшая история 2000 №1 С 187-193, Вяземский Е Е, Стрелова О Ю Теория и методика преподавания истории- Учеб для студ высш учеб заведений - М • Гуманиг изд. центр ВЛАДОС,2003.
22 Данилов А А Историческое образование // Мир образования. 1996 №6 С 21-22
23 Кушнерева Ю В Концентрическая структура исторических курсов кажущиеся преимущества и реальные проблемы//История Еженедельное приложение к газете «Первое сеетября» 1996 №34
Безрогое В Г, Богуславский М В. Кошелева О Е Учебная литература по истории' Современное состояние и перспективы//История 1997 № 11 С. 1-4
21 Клохова Г В Историческое образование сегодня' наследие прошлого и тенденции будущего // Преподавание истории в школе. 1999 №2 С 40-48
26 С гуденикин М Т. Некоторые итоги и перспективы реформы исторического образования И Преподавание истории в школе, 2001 №2 С.61-62
27 Литвин А Л, Шарифжанов И И Неоправданное реформирование исторического образования '/ Вопросы истории 1995 №7. С. 173- 175.
Алексеев В В, Алексеева Е.В Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечео-венная история 2003 №5 С 3-19, Барсенков А С Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985-1991 М, 2001; Геллер М. История России, 1917-1995- В 4 т. М.: МИК- Агар, 1996, Куда идет Россия / Под ред В П Данилова. М., 1994 Вып 1, На пороге кризиса Нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред В В. Журавлева. М, 1990, Новопашин Ю С Размышления о нашем недавнем прошлом // Вопросы истории 2001 № 6 С 25-36; Пихоя Р Г Советский Союз История власти 1945-1991 М, 1998; Согрин В Политическая история современной России 1985-1995 М, 1994; Черняев А. С. Шесть лете Горбачевым. М, 1993; Шахназаров Г X Цена свободы Реформация Горбачева глазами его помощника М, 1993, Шевырин В М Россия: государственные при-
Вместе с тем, если о политике школьного исторического образования в России с конца XVIII века до 1917 года и о партийно-государственной политике в области исторического образования в советское время в отечественной литературе имеются комплексные исследования29, то целостный обобщающий труд по изучению политики в области школьного исторического образования в период перестройки и в постсоветской России отсутствует.
Для цели исследования большую значимость имели работы, посвященные изучению исторического сознания. В советской и современной российской науке к категории исторического сознания гораздо чаще обращались философы, нежели историки. Поэтому изучение данной проблемы имеет очевидную общефилософскую теоретическую направленность и явный недостаток конкретно-исторического анализа. В исторических исследованиях эта проблема нашла отражение в работах В. Егорова, И. Ионова, Ю. Левады, Б. Могильницкого^ в которых подчеркивается важность исследования исторического сознания, его взаимосвязи с общественным сознанием и исторической наукой30. В начале 1990-х годов появляются работы, связывающие изменение содержания школьных учебников с эволюцией исторического сознания31.
В рамках этой проблемы возрос интерес к социологическим исследованиям исторического сознания в современном российском обществе32. Значимыми для диссертации являются социологические исследования, проводимые на рубеже 1980 - 90-х годов33. В частности, по результатам исследования можно судить
оритеты и национальные интересы // Социальн и гуманитарн науки Отечеств и заруб лит Сер 5, История РЖ I РАН ИНИОН 2001 № 1 С 52-62, Яковлев А Н Реализм - земля перестройки М, 1990, Он же Горькая чаша. Ярославль, 1995
29 Бабич И В Преподавание русской истории в гимназиях и политика министерства народного просвещения в конце XIX-началеXXвв • Автореф. лис канд ист наук- 07 00 02 М, 1989, ЧечеткинС А Система преподавания отечественной истории в российской гимназии в конце XIX - начале XX вв. (1895 - 1917) Автореф дис. канд. пед наук 13 00 02 М, 1999, Островская И В Реформирование российской средней школы в 1906 - 1917 гг (На примере развития школьного исторического образования) Автореф дис канд ист наук 07 00 02 Воронеж, 2000; Гришаев О В Партийно-правительственная политика в области исторического образования середины - второй половины 1930-х годов и ее влияние на науку отечественной истории в СССР в предвоенные годы. Автореф дис канд ист наук 07 00 02, Воронеж 2000, Багрова Н А Становление школьного исторического образования в Советской России (1920 - 1934 гг)- Автореф дис канд ист наук 07 00 02 Ростов н /Д, 2001, Анайкяна Л И Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 - 1991 гг). Автореф д ис
д-ра ист наук 07 00 02 М, 2001. Штурба В А Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 90-е гг (На материале Юга России) Автореф дис д-ра ист. наук 07 00 02 М,2001.
30 Егоров В К Историческое мышление, историческое познание и историческое сознание // Егоров В К История в нашей жизни М, 1990 С 58-115, Ионов И. Кризис исторического сознания в России и пути его преодоления // Общественные науки и современность 1994 №6 С 89-103, Левада Ю А Историческое сознание и научный метод // Методологические и историографические вопросы исторической науки Томск, 1996. С 17-31; Могильницкий Б Г Историческое познание и историческое созиание: К постановке вопроса II Историческая наука и историческое сознание Томск, 2000 С 34-68
11 Парипко О М Историческое сознание школьников современное состояние и процесс реформирования Автореф дис канд пед. наук 13 00 02 М., 1991, Левит М Непредсказуемое прошлое и опрокинутая полигика О необходимости восстановления в обществе исторического сознания'/ Учительская газета. 1992 17марта(№10,11) С 8-9.
52 Тощенко Ж1 Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история 2000 №4 С 3-15, Левада Ю А От мнений к пониманию Социологические очерки 1993-2000 М, 2000
33 Журавлев Г T, Меркушин В И, Фомичев Ю К Историческое сознание Опыт социологического исследования И Вопросы истории 1989 №6 С 118-129, Историческое созиание состояние и тенденции развития в условиях перестройки (результаты социологического исследования) Информационный бюллетень Центра социологических исследований AOH. М., 1991
о сдвигах в массовом историческом сознании, произошедшем под влиянием публицистики в 1987 - 1989 годах.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод: несмотря на то, что отдельные аспекты содержания школьного исторического образования стали предметом научного исследования, в целом тема разработана явно недостаточно, поскольку такие вопросы как взаимовлияние исторических дискуссий и правительственных решений в области школьного исторического образования, влияние исторических дискуссий на содержание учебников по отечественной истории не получили специального освещения. Кроме того изменения в содержании школьных учебников по отечественной истории в имеющихся научных исследованиях представлены фрагментарно. Также в отечественной историографии отсутствует обобщающий труд по изучению политики в области школьного исторического образования в период перестройки и постсоветской России
Цель диссертационной работы - установить характер взаимосвязи содержания школьного образования в области отечественной истории, государственной образовательной политики, развития исторической науки и общественной мысли. В связи с этим анализу подвергаются учебники по отечественной истории, а школьные учебники по всеобщей истории специально не рассматриваются. Также специально не анализируется и учебная литература, вышедшая в отдельных регионах Российской Федерации. Поскольку, с одной стороны в части регионов никакого обновления учебников не произошло вплоть до настоящего времени, а с дугой стороны, исследование учебников по региональной истории, вышедших в ряде субъектов Российской Федерации, необходимо связать со специальным углубленным анализом социально-политической обстановки в этих регионах в 1990-е годы.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• проследить изменения в идеологической и теоретической основе школьного исторического образования в рассматриваемое время;
• раскрыть влияние социально-политических процессов на содержание школьного исторического образования;
• определить взаимовлияние дискуссий и правительственных решений по вопросам школьного исторического образования;
• выделить этапы правительственной политики в области школьного исторического образования в период перестройки и постсоветской России;
• раскрыть характер изменений в конкретно-историческом содержании школьных учебников по отечественной истории.
В диссертации не ставилась специальная цель исследовать методическую сторону вопроса. В процессе работы рассматривались лишь те аспекты, которые были значимы в определении содержательного изменения школьных учебников по отечественной истории.
Хронологические рамки работы охватывают время с середины 80-х годов XX века, то есть с начальных этапов перестройки, когда обозначается пересмотр и переоценка прошлого нашей страны, до реорганизации системы испол-
нительной власти вообще и системы управления образования в частности в Российской Федерации в марте 2004 года.
Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и историзма, предусматривающие изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-историченских условиях возникновения и развития; принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения. В процессе изучения проблемы патриотизма в школьных учебниках отечественной истории был использован ценностный подход.
В решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, мы опирались также на системный подход. В самом широком смысле образование можно определить как систему, в ходе функционирования которой общество передает знания, ценности, навыки от одного человека или группы лиц другим. В структуре этой системы историческое образование имеет свои особенности, которые являются следствием специфики роли истории в обществе. Учебник в этой связи выступает как элемент упорядоченного и организованного знания, передающегося новому поколению. Системный подход в изучении процесса передачи исторических знаний предполагает выделение системообразующих факторов. В настоящее время в роли таких факторов выступает историческая наука, государственная власть и запросы общества в области истории.
Школьный учебник, в силу специфики жанра, обязан концентрированно отражать воззрения автора сразу по целому комплексу проблем и исторических эпох. При этом каждый автор отражает достижения исторической науки на том или ином этапе развития. Безусловной является взаимосвязь исторической науки и школьных учебников: развитие исторической науки приводит в движение и школьные учебники.
Не менее важным для системного анализа является изучение государственной образовательной политики. Любое государство пытается в той или иной степени привнести определенные идеологические стандарты в содержание школьного исторического образования. История всегда занимает особое место в системе общего образования, так как именно содержание этого предмета помогает молодым поколениям освоить культурнснисторическую традицию общества, интегрироваться в государственную целостность. Поэтому выявление роли государства предполагает выявление методов, целей и пределов вмешательства государственной власти в России в процесс передачи исторических знаний новым поколениям.
Кроме того, системный анализ планирует изучение того, насколько предлагавшиеся наукой и властью версии российской истории отвечали запросам общества, в какой степени формировали сознание общества и насколько зависели от этого общества. В частности, многочисленные переиздания дореволюционных учебников по истории, которые производились в 1990-е годы34, нельзя объяснить исключительно вакуумом учебно-исторической литературы вследст-
34 См, например Шишко Л Рассказы из русской истории М, 1991, Беллярминов И Элементарный курс всеобщей и русской истории М., 1993; Ишимова А О Сокращенная российская история. М, 1993, Острогорский М Учебник русской истории М., 1995; Иловайский ДИ. Краткие очерки русской истории Курск, 1996, У стрялов Н Г Русская история Петрозаводск, 1996, Кареев Н И Учебная книга истории М, 1997
вие кризиса методологии. Этот факт был вызван и интересом общества к различным интерпретациям истории в учебной литературе.
Проследить изменения, происходившие в российском общественном сознании, позволил историко-генетический метод. Для сопоставления этапов правительственной политики в области школьного исторического образования и характера влияния дискуссий на принятие правительственных решений использовался историко-сравнительный метод. Историко-типологический метод был необходим при выявлении различных групп школьных учебников отечественной истории на рассматриваемых этапах развития российской школы и направлений исторических дискуссий.
Приложить эти принципы и методы исследования автору помогло также изучение трудов отечественных историков М. А. Барга, И. Д. Ковальченко, Б. Г. Могильницкого, С. Л Рамазанова35.
Источники. Основой источниковой базы диссертации являются школьные учебники. В исследовании используются учебники по отечественной истории, использовавшиеся в процессе изучения истории в российской (советской) средней школе. Это советские школьные учебники по отечественной истории 1980-х годов и учебники 1990-х годов, вошедшие в федеральный перечень учебников по истории. Анализ этих материалов позволяет проследить изменения в содержании школьного исторического образования.
Отдельную группу источников составили материалы, освещающие взгляды как самих создателей учебников, так и авторов научно-исторических трудов, вовлеченных в процесс подготовки или обсуждения учебно-исторической литературы. Эта группа источников представлена конкретно-историческими исследованиями, рецензиями, публицистическим произведениями. Особо следует отметить рецензии на школьные учебники по отечественной истории, которые давали оперативную информацию и помогали полнее раскрыть дискуссии по данной проблеме.
Важное место среди источников занимают законодательные акты. Основными из них являются Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании36 и закон Российской Федерации «Об образовании» 1992 года37. Законодательные материалы позволяют исследовать влияние государственных структур на сферу исторического образования.
В исследовании использованы официальные нормативные документы -Федеральные программы Правительства РФ в образовательной сфере, инструктивные документы Минобразования РФ, решения коллегии Минобразования РФ, затрагивающие вопросы преподавания истории в средней школе, в том числе и отечественной истории. Анализ этих источников дает возможность проследить их влияние на организацию преподавания отечественной истории в школе, на
35 Барг М А Категории исторической науки М, 1984, Ковальченко И Д Методы исторического исследования М, 1987, Могшгьницкий Б Г О природе исторического познания Томск, 1978, Рамазанов С П О ценностном подходе в исторической науке // Роль методологии в развитии науки Новосибирск, 1985
36 Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании // Учительская газе ia 1985 5 декабря.С 2-3
" Об образовании Федеральный закон от 10 июля 1992 года // СЗ РФ 1992 № 3267 -1
разработку образовательных стандартов, учебных планов, программ школьных исторических курсов.
В диссертации использованы и делопроизводственные материалы. Эта группа источников представлена документами КПСС. Так как коммунистическая партия была правящей партией, то ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства. В партийных документах отражены все принципиальные вопросы идеологии, образования, социальных процессов. Таким образом, без анализа документов КПСС невозможно исследовать развитие школьного исторического образования в СССР.
Важной группой источников стала публицистика, так как содержит информацию, которая способствует изменению исторического сознания в обществе и раскрывает влияние общества на историческое образование. Прежде всего это материалы «круглых столов», посвященных проблемам изучения и преподавания отечественной истории: «Проблемы исторического образования в школе» (1988); «Историческая наука в условиях перестройки» (1988); «Историки и писатели о литературе и истории» (1988); «Круглый стол» советских и американских историков (1989); «Круглый стол» молодых историков (1989); «О концепции учебника «История России. 1917 - 1991 гг.»» (1991); «Каким быть современному школьному учебнику по отечественной истории XX века?» (2002).
В работе широко использовались публикации ведущих исторических журналов: «Вопросы истории», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Военно-исторический журнал». Также из журналов следует выделить «Вопросы философии», «Общественные науки», «Новую и новейшую историю», в которых широко обсуждались теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Большое внимание исторической теме уделялось научно-популярными журналами «Родина», «Наука и жизнь» и общественно-политическим журналом «Огонек».
Также исторические материалы регулярно публиковались в специальных рубриках в ряде центральных газет: «Неделя» («Исторический клуб»), «Правда» («Правдинские пятницы»), «Союз» («Страницы истории»), «Поиск» («Зачет по истории»), «Литературная газета» («История»),
Весьма ценным источником исследования проблем, связанных с изучением и преподаванием отечественной истории, явились материалы научно-теоретического и методического журнала «Преподавание истории в школе» и приложения «История» к газете «Первое сентября». Они содержали сведения о наиболее значимых дискуссиях по вопросам школьного исторического образования: содержание школьных учебников отечественной истории, методологические подходы, цели школьного исторического образования, переход на концентрическую структуру преподавания истории в школе.
Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет первый опыт комплексного исследования основных направлений государственной политики в области школьного исторического образования в период с середины 80-х годов XX века до начала 2004 года. Обосновано выделение трех новых этапов государственной политики в области школьного исторического образования: 1)
конец 1992 - начало 1996 года; 2) 1996 - 2002 годы; 3) начинается в 2002 году. Раскрыто взаимовлияние дискуссий и правительственных решений по вопросам школьного исторического образования. На протяжении всего рассматриваемого периода политический фактор сохранял свое доминирующее воздействие. В то же время дискуссии на исторические темы играли большую роль в формировании общественного мнения. В период перестройки они подталкивали принятие более радикальных политических решений. А в постсоветской России они способствовали принятию более взвешенных решений. Предложена новая интерпретация направлений в исторических дискуссиях по проблемам развития России в XX веке: консервативное, умеренно-либеральное, радикальное. Показано влияние дискуссий на содержание учебников. Такие вопросы как альтернативность, замена формационного подхода цивилизационным, негативное освещение тоталитарного общества, поднятые в ходе дискуссий в 1980-х годах, нашли отражение в учебниках по отечественной истории 1990-х годов. По сравнению с имеющимися научными исследованиями более целостно представлен характер изменений в содержании школьных учебников по отечественной истории (преемственность и новации).
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, а также при подготовке обобщающих трудов по истории современной общественной мысли и в дальнейших научных исследованиях в области историографии истории России; в курсах лекций по отечественной истории, по истории исторической мысли, специальных курсах.
Положения и выводы диссертации могут учитываться при подготовке новых школьных учебников по отечественной истории, поскольку содержат конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию школьной учебной литературы.
Для учебников, вышедших со второй половины 1990-х годов, характерно стремление найти баланс старого и нового, избежать крайностей, наметившихся в первой половине 90-х годов, что нашло отражение в сочетании элементов формационного и цивилизационного подходов. Эти тенденции демонстрируют проявление в рамках школьного образования идеологической борьбы, в ходе которой выделяются два аспекта: соотношение патриотизма и истинности в процессе школьного исторического образования, и патриотизм и европоцентризм. Безусловно, невозможно свести все явления и процессы в нашей истории только к положительным, поскольку такой подход расходился бы с противоречивым характером исторического развития. Истинный патриотизм с одной стороны связан с противоречивостью и альтернативностью исторического процесса, с другой стороны истинный патриотизм не совместим с антигуманными, шовинистическими и человеконенавистническими идеями. Эта позиция может определить соотношение патриотизма и истинности в освещении истории нашей страны, как страны самобытной, не копирующей исторический путь других государств.
В этом отношении положительной будет тенденция баланса новых и старых подходов. Но механическое соединение в этом случае вряд ли возможно. Модель построения курсов истории на некой формационно-цивилизационной основе противоречит принципу научности в обучении, так как формационный и
цивилизационный - по сути, разные методологические подходы, и каждый их них имеет свою структуру исторических знаний, свое видение закономерностей исторического процесса.
Цивилизационный подход имеет много плюсов. Он дает возможность рассматривать историю страны в контексте мирового развития, выявлять особенности российской цивилизации, позволяет понять многие явления истории через цивилизационные сдвиги и взаимовлияния. Но этот подход, в понимании авторов школьных учебников, оказался европоцентристским, так как лейтмотивом истории России выступало ее поэтапное вовлечение в европейскую цивилизацию. Ее политические и социальные проблемы объяснялись необходимостью модернизации, то есть приспособления к европейским стандартам в разных сферах жизни. Это принижает прошлое страны, подчеркивает ее извечную отсш-лость, вторичность ее исторического пути по сравнению с Западом. Европоцентризм не позволяет в должной мере передать своеобразие исторического прошлого России и не способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину.
С одной стороны, решение многих вопросов в области школьного исторического образования зависит от государства, но с другой стороны, теоретические проблемы, вопросы содержания школьных учебников должны определяться не чиновниками, а обсуждаться научным сообществом. Содержание учебника должно базироваться не на конъюнктурном политическом интересе, а на научно-исторических трудах, в которых отражены новые концепции, подходы и сюжеты.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и международных отношений Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета. Основные положения исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международной конференции «Модернизация образования» (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции в ВолГУ (Волгоград, 2000), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов г. Волжского (Волжский, 2001,2002). Материалы диссертации использованы автором в читаемых им курсах: отечественная история и научные основы школьного курса истории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Структура исследования определяется целями и задачами работы, степенью изученности темы, этапами образовательной политики в области школьного исторического образования, характером изменения в содержании школьных учебников отечественной истории и различным подходом к осмыслению исторических эпох на различных этапах развития страны.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цель, задачи, определяются хронологические рамки работы, ее композиция и методологическая основа, анализируется литература вопроса, характеризуются источники, выявляется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Перестройка и школьное историческое образование» -показано отражение процесса взаимовлияния политического курса коммунистической партии и советского правительства и общественной мысли второй поло-
вины 80-х - начала 90-х годов XX века на содержании школьных учебников по отечественной истории.
В период перестройки под влиянием изменения курса КПСС в СССР развернулись исторические дискуссии, которые способствовали началу существенных сдвигов в историческом сознании общества. Выходя за рамки партийных решений, дискуссии на исторические темы сыграли важную роль в либерализации официального политического курса. К концу 80-х годов в оценке исторического пути России в 1917-1980-е годы стало складываться три направления, обозначившись поначалу в публицистике, а затем и в научно-исторической среде: консервативное, умеренно-либеральное и радикальное направления. Консервативное и умеренно-либеральное направления сложились с самого начала перестройки, объединяя в своих рядах видных историков и публицистов. Представители консервативного направления придерживались социалистической ориентации и выступали за сохранение прежней методологии, в традициях «Краткого курса». А сторонники умеренно-либерального направления выступали за обновление методологических подходов, за альтернативность, за свободу социалистического творчества. Ближе к концу перестройки постепенно стало складываться радикальное направление, в рамках, которого стало преодолеваться представление о качественных различиях между «ленинским» и «сталинским» этапами в отечественной истории. В итоге был найден новый подход к изучению истории советского государства как государства тоталитарного типа.
Дискуссии на исторические темы способствовали постепенному пересмотру содержания школьных учебников отечественной истории. Изменения в содержании школьных учебников, произошедшие в годы перестройки, затронули преимущественно учебные книги по советской истории. Прежде всего эти изменения были связаны с открытием, сначала в средствах массовой информации, а затем и в профессиональных исторических изданиях «забытых страниц» и «белых пятен» истории. Поскольку были выявле'ны новые факты в отечественной истории советского времени, то это и нашло отражение в школьных учебниках по новейшей истории. В учебниках, освещающих досоветский период, изменения были очень незначительными и не затронули основ марксистско-ленинского учения. Фактически это были учебники, написанные в советские годы и затем переделанные с учетом новой политической конъюнктуры и сложившихся идеологических предпочтений. По-прежнему учебники писались с оглядкой на мнение официальных идеологов, на решения партийных съездов, как и в предыдущие годы (сталинские, хрущевские или брежневские).
Вторая глава - «Дискуссии и решения в 90-е годы XX века - начале XXI века в области школьного исторического образования в постсоветской России». В этой главе раскрываются основные направления государственной политики в области школьного исторического образования в постсоветской России, а также рассматриваются дискуссии по проблемам школьного исторического образования в этот период.
На правительственные решения в области школьного исторического образования в 1990-е годы дискуссии уже не оказывали того влияния, каким оно было в годы перестройки. Наоборот, в этот период политическими шагами определялась проблематика дискуссий. В то же время обсуждение педагогической об-
щественностью наиболее важных вопросов в области школьного исторического образования способствовало принятию более взвешенных решений.
В рамках процесса реформирования системы школьного исторического образования можно условно выделить три этапа. На первом этапе (конец 1992 -начало 1996 года), с принятием закона «Об образовании», начинается разработка стандартов исторического образования как принципиально нового для российской педагогики явления, переход на концентрическую систему образования, принятие идеи вариативного образования и связанной с ним идеи стандарта как фактора обеспечения целостности федерального образовательного пространства.
На втором этапе, с 1996 года по 2002 год, шла дальнейшая работа над государственными стандартами, завершился переход на концентрическую структуру исторического образования, получила дальнейшее развитие идея вариативности, было создано новое поколение школьных учебников истории, развивалось международное сотрудничество в области исторического образования. Для третьего этапа, который начался в 2002 году, характерным стал возросший интерес официальной власти к историческому образованию. В центре внимания оказались школьные учебники по отечественной истории. Реагируя на критику, Министерство образования приняло решение сократить федеральный перечень, ужесточив отбор тех учебников и учебных пособий, которые поступают в школы. По существу речь шла о формировании исторического самосознания учащихся школ России. Историческое образование становилось частью государственной политики, которой отводилась значительная роль в стабилизации общественной жизни в стране Эта тенденция оказала значительное влияние на дальнейшую разработку государственного стандарта. В 2002 году был разработан и принят Госдумой в первом чтении проект федерального закона «О государственном стандарте общего образования».
Изменения общественных устоев и государственной идеологии, переоценка общенациональных ценностей, реформирование системы исторического образования предопределили тот круг вопросов, проблем, которые поднимались в ходе дискуссий. Пик дискуссии пришелся на 1994 - 1997 годы, так как именно в этот период проводились наиболее радикальные реформы в структуре и содержании школьного исторического образования. Основными темами дискуссий в области школьного исторического образования стали: цели, национальные приоритеты и ценности исторического образования; преимущества и недостатки концентрического и линейного построения курсов истории в школе; школьные учебники; концептуальная основа школьных курсов истории; Государственный образовательный стандарт.
В третьей главе - «Школьные учебники 90-Х годов XX века - начала XXI века по отечественной истории: преемственность и новации» - раскрывается характер изменений в содержании школьных учебников по отечественной истории. Изменения в социально-политической жизни российского общества и процессы, происходившие в сфере образования, обусловили необходимость создания нового поколения школьных учебников по отечественной истории.
Поскольку пересмотр истории XX века был более актуален, то новый учебник по этому периоду вышел уже в 1992 году, учебники же по более ранней истории России появились 2-3 года спустя. Так как в начале 1990-х годов толь-
ко начинался пересмотр историками научных концепций, поиск новых методологических подходов, то первые постсоветские учебники истории сохранили многие черты учебной литературы советского периода.
Пересмотр исторических концепций послужил поводом для включения в учебники множества не упоминавшихся ранее дат, имен, фактов. Учебные пособия первой половины 1990-х годов были ориентированы преимущественно на решение информационных, просветительских задач. Представляется, что таким образом авторы стремились уйти от заидеологизированности учебника, ставя перед собой задачу лишь по формированию более объективных представлений о прошлом.
Значительные изменения произошли в содержании учебников по истории России советского периода, которые были обусловлены, с одной стороны, изменением политической ситуации, с другой стороны, такие изменения были подготовлены дискуссиями конца 1980-х годов. В частности, дискуссии об альтернативности исторического процесса реализовались уже в учебниках по отечественной истории, вышедших в 1992 году. При этом сложилось две точки зрения на проблему альтернативности в истории. Сторонники первой точки зрения одновременно придавали значение идеи выбора, и отмечали объективность исторического развития общества. С позиции сторонников второй точки зрения исторический процесс напрямую зависел от деятельности людей, от личного выбора каждого человека.
В первой половине 1990-х годов в рамках теоретических поисков цивили-зационный подход противопоставлялся формационному, широко использовавшаяся «теория модернизации» противопоставлялась классовому анализу. Если в советских учебниках и в учебниках периода перестройки история СССР рассматривалась как история успешной реализации «великой идеи» - строительства социализма (с незначительными ошибками и неизбежными издержками), то Россия в учебниках 90-х годов XX века признавалась в рамках цивилизационного подхода частью общеевропейской цивилизации.
Общей чертой для школьных учебников, вышедших в этот период, стало преобладание негативной информации по истории советского периода. В большинстве своем учебники писались как бы в пику советским учебникам. На первый план выдвигались недостатки советского режима, совершенно игнорировались положительные явления советского общества. Таким образом, авторы пытались разрушить прежнюю систему и продемонстрировать собственный, отвечающий требованиям времени взгляд на историю. Такое разрушение вело к формированию искаженного представления об отечественной истории XX века.
Со второй половины 90-х годов XX века можно действительно говорить о вариативности учебников в школьном историческом образовании. На этом этапе продолжался процесс переосмысления теоретической базы преподавания отечественной истории в школе. В учебниках второй половины 1990-х годов нашла реализацию попытка соединить формационный и цивилизационный подходы.
В учебниках по истории XX века авторы, отказавшись от классового подхода, продолжали развивать модернизационную концепцию истории России XX века. По-прежнему этот подход в понимании авторов школьных учебников сохранял европоцентристскую направленность.
Пересмотр исторических концепций в значительной степени предопределил приоритетное внимание к политической истории. В этом отношении учебники второй половины 90-х годов XX века - начала XXI века продолжили давно сложившуюся традицию. Речь идет прежде всего об истории государства, власти, политических движений и организаций. Хотя по сравнению с советскими учебниками социальной истории, истории материальной и духовной культуры, так называемой повседневности, в учебниках второй половины 1990-х годов внимания уделялось больше, новейшая история России все еще сводилась по большей части к истории правящей партии.
Во второй половине 1990-х годов в содержании школьных учебников обозначилось два направления: с одной стороны, шло нарастание негативного освещения всего XX века, с другой - сокращение негатива, привнесение оптимистической струи в изображение прошлого, смягчение чересчур мрачного характера предлагаемого в учебниках материала. Таким образом, начинала преодолеваться односторонность подбора фактов и фронтальная критика пороков советского общества, имевшая место в начале 1990-х годов.
В этот же период обострилась проблема соотношения истинности и патриотизма в содержании школьных учебников по отечественной истории, особенно по истории XX века. Авторы по-разному подошли к решению этого вопроса. Одни авторы выступали за воспитание патриотизма, другие отдавали предпочтение пользе объективности в школьных учебниках.
В заключении изложены основные выводы исследования. Итак, с конца 1980-х годов до 2004 года шел процесс кардинальной трансформации школьных учебников по отечественной истории. Происходившие изменения неизбежно носили противоречивый характер. Этому процессу прежде всего способствовал политический фактор. Политика коммунистической партии и советского правительства, начавшаяся в годы перестройки, определяла развитие общественной мысли и исторической науки. В то же время развернувшиеся в период перестройки в советском обществе под влиянием изменения курса КПСС исторические дискуссии стали играть большую роль в формировании общественного мнения. Они подталкивали принятие более радикальных политических решений, в том числе и решений, затрагивающих историческое образование, и способствовали началу существенных сдвигов в историческом сознании общества. Постепенно в дискуссии на исторические темы включились профессиональные историки.
В постсоветской России политический фактор сохранил свое доминирующее воздействие, политическими шагами определялась проблематика дискуссий в области исторического образования. Правительство также способствовало привлечению международной общественности в процесс обсуждения и дальнейшей разработки реформы исторического образования. В отличие от периода перестройки дискуссии 1990-х годов по наиболее важным вопросам в области школьного исторического образования способствовали принятию более взвешенных решений.
В ходе дискуссий содержание учебников все более связывается с исторической наукой. Школьные учебники являются отражением достижений исторической науки. Однако иногда логика этого процесса приобретает обратную тен-
денцию. Например, в 1990-е годы авторы школьных учебников вынуждены были выступать в роли первопроходцев, ставя новые проблемы и вопросы, прежде всего относительно новейшей истории России, что было обусловлено кризисом марксистской методологии. Историческая наука не имела возможности в кратчайшие сроки предложить новые концептуальные подходы. И хотя далеко не все в учебниках того переходного периода было сделано удачно и правильно, в целом это был реальный шаг вперед.
Противоречивое воздействие на процесс реформирования школьного исторического образования в России оказывало международное сотрудничество. С одной стороны такое сотрудничество позволило соотнести российскую образовательную политику и практику с зарубежным опытом, с другой стороны в результате этого сотрудничества появлялись не всегда научно-корректные учебники, в содержании которых просматривалась новая идеология антипатриотичной, антинациональной направленности.
Все эти факторы привели к пересмотру содержания школьных учебников по отечественной истории. Итогом этого процесса явилась замена стройной марксистской концепции различными вариантами теоретических подходов.
Положения и выводы представленной к защите диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Мясникова О.Н. Марксистская теория и школьные учебники по отечественной истории // V межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской обл. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. С. 56.
2. Мясникова О.Н. Проблема патриотического воспитания на страницах школьных учебников по отечественной истории // Материалы научно-практической конференции «Философия в жизни волжан». (Весна 2001 года). Выпуск 3. Часть 1. Волжский: Волжский филиал Московского энергетического института (ТУ), 2001. С.45.
3. Мясникова О.Н. Реформа структуры школьного исторического образования // Материалы научно-практической конференции «Философия в жизни волжан». (Весна 2002 года). Выпуск 4. Часть 2. Экономика, экология, педагогика. Волжский: Волжский филиал Московского энергетического института (ТУ),
2002. С.30-31.
4 Мясникова О.Н. Модернизация образования и историческое сознание // Материалы V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт Петербург, 18-21 марта 2003 г.) / Под науч. ред. И.Л. Набока. - СПб.: Астерион.
2003. С.41-44.
5. Мясникова О.Н. Проблема регионализации школьною исторического образования // IX научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, г. Волжский, 23-25 мая 2003 г.: Тезисы докладов: в 3 ч. - Ч. 2. - Волжский- Изд-во ВолгГТУ, 2004. С. 33-35.
i
I
г
J
«
«
Подписано в печать 14.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 254.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
•I
I
! í
i
i
í
'I 1
I
Ii
I
17772
РНБ Русский фонд
2005-4 15524
К*