автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика КНР в отношении корейских государств (1949-1997 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шин, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Политика КНР в отношении корейских государств (1949-1997 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика КНР в отношении корейских государств (1949-1997 гг. )"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

ШИН Владимир Алексеевич

ПОЛИТИКА КНР В ОТНОШЕНИИ КОРЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ (1949-1997 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре внешней политики и международа отношений Дипломатической Академии МИД Российской Федерации.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор ЛИ В.Ф.

Заслуженный деятель науки РСФС1 доктор исторических наук, професс ЯКОВЛЕВ А.Г. (ВДВ РАН)

кандидат исторических наук ВОЛОХОВА А. А. (ДА МИД РФ)

Институт стран Азии и Африки пр* Московском Государственном Университете им .М.В. Ломоносов; (ИСАА при МГУ)

Защита состоится КХХдсХр^ 1998 г. в '/Учасов на заседш

*

Диссертационного Совета Д.090.01.02 в Дипломатической Академии М России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатичес Академии МИД России.

а

Автореферат разослан "¿2. " оьОуШл^ _19 9 8

Ученый секретарь Диссертационного Совета

П

Д.П.Н.

А.Г.ЗАДОХ1

Прошедшее десятилетие стало временем кардинальных изменений ;уществовавшей ранее системы международных отношений. Основными фичинами нарушения прежнего баланса сил в мире и регионе Дальнего Востока, как одного из ключевых в мировой политике, стали смена голитических приоритетов в СССР, а затем его дезинтеграция, ^определенность внешнеполитических приоритетов России в первые годы тановления ее новой государственности, вызванная нестабильной «утриполитической и экономической ситуацией, достижение разрядки тпряженности в мире и регионе.

Сегодня в основном преодолены имевшие место определенные еополитические перекосы, существует осознание важности для России как рупнейшей евроазиатской державы всех основных направлений шешнеполитической деятельности. Нынешнее российское руководство гравомертю считает дальневосточное направление одним из основных в своей шешней политике.

Вместе с тем в современных условиях перед Россией встают задачи по юреосмысленшо своей роли в мировой политике, обеспечению собственных [ациональных интересов и достойного положения, соответствующего ущсствутощим международным условиям, новым ориентирам во внутренней юлитике, нынешнему состоянию экономического и стратегического ютенциала.

В свою очередь определение основных долгосрочных приоритетов и 1елей внешней политики на каждом конкретном направлении невозможно без □учения и анализа современной стратегии главных партнеров России в кладывающемся миропорядке XXI столетия. В этом свете особую .ктуальность приобретает исследование особенностей внешнеполитической тратегии Китая как стремительно усиливающегося полюса мировой и югионалыюй политики.

В то же время одним из наиболее взрывоопасных и нестабильных мест в дальневосточном регионе остается Корейский полуостров. Необходимость пристального внимания к его проблемам обусловлена исторически и диктуется национальными интересами России.

В связи с этим представляется, что изучение содержания и целей политики КНР на Корейском полуострове в рамках ее официальных отношений с КНДР и РК, являющейся предметом данного исследования и рассмотренной в эволюции, носит актуальный характер и имеет практическую значимость. поскольку может быть полезным для более четкого понимания логики развития внешнеполитической концепции КНР на конкретных примерах, осознания традиционных и современных, долгосрочных и ближайших целей и приоритетов Пекина на Корейском полуострове, изучения опыта практического воплощения основных принципов китайской внешней политики в различных кризисных ситуациях и моделирования возможной стратегии Пекина е будущем. Кроме того, анализ основных аспектов китайско-корейскш отношений позволяет глубже осознать логику событий на Корейском полуострове, причины сохранения там взрывоопасной ситуации, выявит! основные движущие мотивы обеих корейских сторон в вопросах межкорейскогс урегулирования, подчеркнуть уникальность истории развития корейскю государств и значение сохранения на полуострове мира и стабильности.

Исследование китайско-корейских отношений носит многоуровневьп комплексный характер, что объективно предопределяет невозможность охват, и глубокого анализа всех аспектов и измерений этой объемной проблемы ] рамках одной работы. Поэтому основная цель данного исследование ограничивается изучением и систематизацией на основе доступных автор; материалов главных тенденций изменения внешнеполитических приоритета Пекина в отношениях с обоими корейскими государствами в контексте обще] эволюции внешнеполитической доктрины КНР, выделения ее ключевы:

ломентов, показа сложности и неоднозначности формирующих ее внутренних и шешних факторов на различных этапах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается >ешение следующих исследовательских задач:

уточнение и обобщение документально-источниковой и гсследовательской базы по данной проблеме и характеристика на этой основе уществующих подходов и направлений изучения китайско-корейских 1Тношений;

- периодизация китайско-корейских отношений;

- анализ внутренних и внешних факторов, оказавших решающее влияние (а эволюцию внешнеполитической стратегии КНР на различных этапах на [римере изменений в политике КНР по отношению к обоим корейским осударствам;

- раскрытие характера и особенностей китайско-корейских отношений и олитики Китая на Корейском полуострове на современном этапе;

- выявление современных и определение потенциальных проблем в итайско-корейских отношениях;

- формулировка на основе проведенного исследования теоретических и рактических выводов и оценок относительно дальнейшего развития китайско-орейских отношений.

Стремление наглядно продемонстрировать преемственность, оступательность и одновременно динамичность политики Пекина на корейском полуострове в рамках официально "оформленной" истории итайско-корейских отношений предопределило широкие хронологические амки исследования - с 1949 по 1997 г.

Методологмческой и теоретической основой исследования стали онцептуальные положения современной политологии международных тношений. Опираясь на критическое переосмысление источников и научных абот российских и зарубежных авторов но данной тематике, диссертант

стремился объективно разобраться в сложном комплексе обозначенные проблем в их хронологической последовательности, выдвигая на первый гаш ценности гуманитарного взаимодействия и стремясь к идеологическое нейтральности в суждениях.

Научная новизна предлагаемого исследования определяется рядом факторов, среди которых основным является недостаточная разработанность в отечественной историографии тематики двустороннего китайско-корейскогс сотрудничества в выбранный период по сравнению с ее научно-практическо* значимостью.

При рассмотрении источников и литературы, использованных в данном исследовании, в силу особой значимости следует отдельно выделить массш разнообразных документов, источников и научной литературы по истории войны в Корее (1950-1953 гг.).

Необходимо подчеркнуть, что эта проблема, несмотря на кажущуюс? достаточную изученность в отечественной и мировой историографии, до сю пор представляется во многом дискуссионной и, безусловно, являете* предметом отдельною всестороннего исследования. Именно поэтом) диссертант не ставил задачей углубленный анализ в данной работе исторш возникновения и хода корейской войны, заострив внимание лишь на изучении некоторых аспектов участия в ней китайских народных добровольцев.

Среди источников по истории корейской войны особое место занимаю: рассекреченные документы1 (шифртслеграммы, письма, донесения) Архиво] внешней политики Российской Федерации, Президента Российской Федерации Главного разведывательного управления, в том числе и те, что были переданы 1 июне 1994 года Республике Корея во время визита в Российскую Федерации президента РК Ким Ен Сама.

'Архив внешней политики России (АВПР), Фонд референтуры ш Китаю. Консульство СССР в Кантоне. Опис №44, Пор. №149, Инв. № 735, Папка №338; Шифргелеграммы посла СССР в КНДР Т. Штыкова от 27 января, февраля, 20 апреля, 28 мая, 13 июля, 3 сентября 1949 года // Данные из личного архива С.Н. Гончарова и др.

Другими ценными источниками по этому вопросу являются мемуары и упоминания непосредственных участников событий тех дней: собрание /кописей, выступлений и статей Мао Цзэдуна2, Чжоу Эньлая3; мемуары тчного представителя И.В. Сталина при Мао Цзэдуне генерал-лейтенанта И.В. овалева4; мемуары командующего силами китайских народных добровольцев Корее Пэн Дэхуая5; воспоминания начальника штаба Корейской Народной рмии 10 Сын Чоля6; мемуары Л.А. Громыко7; воспоминания личного :реводчика Сталина Н.Т. Фе Доренко8; мемуары одного из личных :реводчиков Мао Цзэдуна Ши Чжэ9 и т.д.

При обзоре научной литературы по истории корейской войны следует тать с того, что в силу спорности проблемы весь массив существующих ¡следований можно разделить на три большие группы. Принципиальное личис в позициях, занимаемых их авторами, проявляется в вопросе феделения зачинщика войны.

Среди множества серьезных работ по этой теме автор хотел бы особо тделить монографию, подготовленную С.Н. Гончаровым, Джоном В. Льюисом Сюэ Питаем"1.

Диссертант также хотел бы отметить труды других авторов: Брюса шипгса11, Аллена С. Уайтинга12, Мелвина Гуртова и Хван Бен Му13, Хао

ао Цзэдун. Избранные произведения. Том V, Пекин, 1977; Мао Цзэдун. Публикации Мао Цзэдуна со времени мтования КНР (сентябрь 1949 -декабрь 1950 г.) // $ ¡ЩУ.ЖЪЩ'МХ^пШ—Ш (1949.9 - 1950, 12)//том 1, кин, 1987

явление министра иностранных дел КНР Чжоу Эньлая по корейскому вопросу // Совместное заявление сократических партий Китая по корейскому вопросу. Приложение к журналу "Народный Китай", 1952, № 24, кин

эвалев И.В. Диалог Сталина с Мао Цзэдуном // ПДВ, М., № 6, 1991; №№ 1-3, 1992

>н Дэхуай, Мемуары маршала. Москва, 1988; Пэн Дэхуай. Мемуары китайского маршала (1898-1974) IIШШ Йя£ //Пекин, 1984

I Сын Чоль. Мои свидетельства // Нэ чынго // "Хангук ильбо", Сеул, 1, 3, 9,11 и 13 ноября 1990 г. гамыко A.A. Памятное (мемуары), в 2 томах, М., 1988

едоренко Н.Т. Беседы с Мао Цзэдуном на пути в Москву, декабрь 1949 г. Воспоминания // "Новая и новейшая гория", №6, 1996; Федоренко Н.Т. Прошлое: голос очевидца. Вспоминаю Чжоу Эньлая // ПДВ, 1989, №5; Доренко Н.Т. Сталип и Мао Цзэдун: воспоминания. // "Новая и новейшая история", №5, 1992, с. 98-113; №6; Доренко Н.Т. Сталин и Мао- беседы в Москве // ПДВ, №1, 1989

Ги Чжэ. Рядом с великими историческими фигурами: воспоминания переводчика // '/nL'j'lii ''А.1'^!^ " ff +¿¡5//Пекин, 1991

Joncharov S.N., Lewis, John W., Xuc Lilai. Uncertain Partners: Stalin, Mao, and the Korean War. Stanford iversity Press, Stanford, California, 1993

Юфаня и Чжай Чжихая14, Кэтрин Везэрсби15 и др. Вне зависимости от личны? убеждений и взглядов, знакомство с их исследованиями позволяет рассмотрел вопросы истоков корейской войны и участия в ней китайских добровольцев < различных углов зрения, что объективно способствует формировании собственного мнения по этим проблемам.

Продолжая обзор источников по последующим периодам китайско корейских отношений, диссертант посчитал возможным подразделить их н; несколько групп.

К первой группе источников можно отнести двусторонние договоры заключенные КНР с КНДР и другими странами16, программные материаль партийных • форумов КПК и ТПК, документы руководящих партийных \ государственных органов, опубликованные тексты заявлений и выступлешн китайских и корейских руководителей по проблемам китайско-корейски? отношений, межкорейского диалога и объединения Кореи, официальные отчеть о визитах государственных и партийных лидеров обеих стран и т.д17.

"Cumings, Bruce. The Origins of the Korean War. 2 Volumes, Princeton University Press, Prinecton, 1981&1990 ,:Whiung, Alien S., Cliina Crosses Ihc Yalu: The Decision to Enter the Korean War. Macmillan, New York, 1960 "Gurtov, Mclvin., Hwang Byung Moo China Under Threat. Baltimore, Johns Hopkins University Press, 1980 ' 'Hao Yufan, Zhai Zhihai. "China's Decision to Enter the Korean war: History Revisited" // "The China Quarterly No. 121, March 1990

15Wealhersby, Kathryn. Soviet Aims in Korea and the Origins of the Korean War, 1945-1950: New Evidence from Russian Archives. Washington, D.C.: Woodrow Wilson International Center for Scholars, 1993 ' 'Договоры дружбы Китайской Народной Республики // Пекин, Шицз

чжипш чубанынэ, 1965; Сборник договоров КНР // Ш&ЯШ И Пекин, тг. 1-12, Пекин, 1957

1964 гг.; Сборник документов по пограничным вопросам межцу Китаем и соседними странами (1949-1970 гг.) / ФЙ^ВЙ^ЙН^^^ЙИЙ'/ Составил Цянь Канчжэн, Пекин, 1971; Международные связи Китайско Народной Республики. Сборник документов // ■■)1 ^ А РУ (?Д0jtf № // тт. 1-7, Пекин, 1957-1962 гг Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между КНДР и КНР. 11 июля 1961 г. // "Новая Корея' 1961, №15; Сборник соглашений и протоколов о товарообороте и платежах, заключенных КНР с иностранным государствами в 1970-1971 гг. М., 1975; Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве межд КНР и КНДР // Китайская Народная Республика. Договоры. Приложение к журналу "Народный Китай", 1953 № 23, Пекин;

17Доклад главы делегации КНДР Цой Ен Гена об итогах дружественного визита в КНР Xt Ф А К & ¡ГО Ш ЙШ & if W И ^ Ж Й ffi "u И "Жэньминь жибао", 28 июля 1963 г.; Визит Цой Ен Гена КНР. Материалы о пребывании Председателя BHC КНДР в КНР (июнь 1963 г.) // Jjf fig; Д й (В] tf Н ■ Пекин, 1963; Визит премьера Чжоу Эньлая в Корейскую Народно-Демократическую Республику (Документы материалы) // g, (ц] Щ. II Пекин, 1970; Материалы переговоров правительственных делегаци

1953; Коммюнике о переговорах партийно-государственных делегаций КНР и КНДР от 23 ноября 1953 года ^i^ARSfn т2. Пекин, ftStfj 1957 г.; Китайско-корейская дружба скреплена кровьн

Визит делегации БСНП в КНДР (апрель-май 1962 г.) // Щ % ift Ж Ш Ж И Пекин, 1962; За мирнс объединение Кореи. Совместное заявление Китая и Кореи о выводе китайских народных добровольцев из Коре

идругиедокументы//йТ$Ш1Й«Т&- • +

Ко второй группе источников можно отнести различные документы ООН: клады Комиссии по объединению и восстановлению Кореи, резолюции, инятые Генеральной Ассамблеей, а также документы слушаний в палатах и митетах по внешней политике Конгресса США и администрации президента. :е эти документы содержат большое количество самой разнообразной формации по внешней политике США по отношению к Китаю и Корее и этому, бесспорно, представляют большой интерес18.

Третью группу источников составляют документы современного этапа тайско-корейских отношений: ноты об установлении дипломатических ношений между КНР и РК, заявления лидеров КНР, КНДР и РК, отчеты о зитах, статистические данные о торговле, документы межкорейского диалога

Последнюю группу источников составляют документы американо-верокорейского диалога: рамочное соглашение, договор о создании КЕДО, говор о поставках и т.д., а также тексты соответствующих резолюций АГАТЭ и ООН по ядерной проблеме, документы по продовольственной туации в КНДР, заявления по четырехсторонним переговорам и т.д20.

Значительная доля информации была почерпнута из российских и рубежных периодических изданий, информационных и научных источников пернет, а также из сообщений ИТАР-ТАСС, информационных агентств лшьхуа", "Хабтон Тхонсин", Центрального телеграфного агентства Кореи

Jtfi // Пекин, 1958; Выступление министра иностранных дел КНР У Сгаэцяня (23 сентября 1987 г.) // ир глазами глав государств и министров иностранных дел", М., 1989; Дэн Сяопин Избранное (1975-1982 ) Пекин, 1985; Ким Ир Сен. Доклад на конференции ТПК // Ким Ир Сен. Избранные произведения, т. IV, сньян, 1979 и т.д

) роспуске Комиссии ООН по объединению и восстановлению Кореи // Документ ООН А/ РУ/ 2181, 28. 11. 73, Доклад комиссии ООН по вопросу о Корее с 15 декабря 1949 года по 4 сентября 1950 года // мциальные отчеты. 5-я сессия ГА ООН; Statement on US - China Relations Delivered before the Senate mmittec on Foreign Relations June 28, 1971, by Allen S. Whiting, professor of Political Science and Associate, nter for Chinese Siudies, Univ. of Michigan. 1971

Совместная декларация о безъядерном статусе Корейского полуострова // "Корея", 1992, №4; Соглашение о имирении, ненападешга, сотрудничестве и обмене между Севером и Югом // "Корея", 1992, №4; Ли Сан Ок. :няющийся порядок в Восточной Азии; взгляд из Кореи (речь министра иностранных дел Республики Корея международном симпозиуме "Изменившаяся Восточная Азия") // Информационные материалы; экспресс-формация №1, ИДВРАН, 1992, с 18-32; итд.

(ЦТЛК), программ новостей "KBS News", "МВС News", CNN Update Корейской службы зарубежной информации, Радиотелевизионной служб! контингента американских войск в Корее (AFKN) и т.д.

Перед тем, как приступить к обзору научной литературы по данно1 тематике, необходимо подчеркнуть, что степень разработанности данно1 тематики в отечественной и зарубежной литературе неодинакова. В советской i российской исторической науке вопросы китайско-корейских отношений i политики Китая в Корее частично изучались, хотя проблема изменена политики КНР в отношении обоих корейских государств, очевидно, поставлен; впервые. Также нужно отметить, что в России вопросами китайско-корейскиз отношений занимались в основном корееведы

В 50-е годы в советской историографии акцент в изучении китайско корейских отношений был сделан на исследовании традиций совместно! борьбы за национальное и социальное освобождение, сотрудничества \ государственном и экономическом строительстве. С начала 60-х годов, < развертыванием политики "особого" курса в Китае, позитивные оценю кшайско-корейских отношений уступают место критике китайской "ревизионизма" и изучению причин перехода ТПК и КНДР на антисоветски* позиции КПК и КНР. Несмотря на ярко выраженный идеологический заряд появившиеся в то время работы содержали богатый фактический материал i были полезны для составления представления о реальном положении дел i китайско-корейских отношениях21. Особенно хочется выделить коллективнук работу ученых Института народов Азии АН СССР Ю.В. Ванина, Ф.И Куликовой, В.К. Пака, Г.Д Тягай, М.Ю. Хана "Корейско-китайские отношение с древнейших времен до наших дней"22. Это исследование содержит богатьп

20Основное соглашение между КНДР и США // "Кымсугансан", 1994, №12; Официальное послание президент США Б. Клинтона верховному руководителю КНДР г-ну Ким Чен Иру // "Кымсугансан", 1994, №12; и т.д.

21 Куликова Ф.И., Ли В.А. Коммунистическая (Трудовая) партия Кореи // Спеабюллстенъ № 50, ИНА АН CCCI М., 1964; Ким Г.Ф., Казакевич И.С., Пак В.К. Теория создания самостоятельной национальной экономики пр опоре на собственные силы // Спецбюллстснь № 57, ИНА АН СССР, М, 1965

22Ванин Ю.В., Куликова Ф.И., Пак В.К., Тягай Г.Д., Хан М.Ю. Корейско-китайские отношения с древнейши времен до наших дней II Спецбюллетень № 58, ИНА АН СССР, М., 1965

атериал для понимания характера развития китайско-корейских отношений на ротяжении двух с половиной тысяч лет. Авторам удалось выделить главные оменты китайско-корейских отношений на разных этапах, подчеркнуть рсемственность и традиционность этих отношений.

Чрезвычайно полезно было ознакомление с работой Ю.В Ванина Политика Китая в отношении Кореи"23. В работе прослеживаются история, :новные тенденции и особенности китайской политики в Корее в период с VII в. по конец 70-х годов нашего столетия, анализируются цели и задачи элитики Китая в Корее на различных этапах.

Вопросы экономической политики Китая в отношении социалистических фан, в частности КНДР, стали предметом рассмотрения в монографиях A.A. етрусова24. История формирования договорно-правовой базы ежгосударственных отношений КНР, в том числе китайско-северокорейских шошений, подробно рассмотрена в работе Е.А. Григорьевой25.

Подробному анализу некоторых аспектов китайско-северокорейских гношений посвящены работы Ю.И. Огнева26. Автор, основываясь на опыте шей оперативно-дипломатической работы в посольстве СССР в КНДР и ДВО [ИД СССР, подробно осветил особенности китайско-северокорейских гношений в период 60-70-х гг., выявил основную суть политики КНР на орсйском полуострове, раскрыл причины идеологического сближения КНР и

НДР.

Много ценной информации диссертант почерпнул из монографии A.B. оркупова и Е.П Уфимцева "Корейская проблема: Новый взгляд"27, ¡йствительно представляющей попытку по-новому взглянуть на основные вехи

Зашш Ю В. Полигика Китая в отношении Кореи // в кн. "Китай и соседи в новое и новейшее время". Отв. лактор академик С.Л. Тихвинский, М., 1982

icrpycoB A.A. Внешнеэкономическая политика и внешнеполитические связи КНР (1960-1966 гг.), М., 1967; прусов A.A. Внешнеэкономические свети КНР (60-е годы) // Бюллетень НИКИ МВТ СССР, 1966 'ригорьева Е.А. История установления и развития межгосударственных отношений КНР со странами мировой циалистической системы. 1949-1970 гг., Кавд. дисс. ИДВ АН СССР, М., 1972

Эгнев Ю.И Китайско-корейские отношения и особенности внешней политики КНДР (1963-1977 гг.), нщ.дисс. ИДВ АН СССР, М., 1978; Огнев Ю И. Некоторые моменты политики КНР в отношении Корейского 'луострова // Информационный бюллетень № 29, ИДВ АН СССР, М., 1989

истории Кореи, содержащей много нового материала, живо и интересно написанной.

Обстоятельным исследованием является изданная в Сеуле в 1998 г.

монография Е.П. Бажанова и Н.Е. Бажановой, посвященная малоизвестным

— 28

сюжетам корейской воины .

Также хочется выделить работы Л.В. Забровской, помогающие осознать преемственность в китайско-корейских отношениях29. Для понимания тесной взаимосвязанности и взаимозависимости американо-китайских отношений с политикой Пекина на Корейском.полуострове чрезвычайно важны работы Д.Т. Капустина30 и В.М. Мазурова31. Их исследования носят фундаментальный характер и содержат обширную информацию по межгосударственным отношениям в регионе, позволяют проследить процесс американо-китайского сближения, создавшего условия для последующей активизации китайско-южнокорейского диалога.

Вызывает интерес работа А.Е. Ширяева «Южная Корея: "северная политика" и экономические связи с КНР», посвященная экономическому аспекту двусторонних китайско-южнокорейских отношений32. Те же аспекты подробно рассматриваются в статье 10. Цыганова "Южная Корея и Китай: использование режима ГАТТ в движении к открытой экономике"33.

В процессе подготовки диссертации также широко использовались работы советских и российских востоковедов-международников, посвященных

2'Торкунов A.B., Уфимцсв Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. М., 1995

28 Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова. Самая загадочная война XX столетия: корейский конфликт, 1950-1953 гг. Сеул, 1998 (на кор. яз)

29Забровская Л.В. Из истории формирования китайско-корейской границы. // Информационный бюллетень. М.. 1977, Забровская Л.В. Китайско-корейские отношения с последней четверти XIX века до 1910 г. М., 1978:

Забровская Л.В. Политика Цинской империи в Корее (1876-1919). М., 1987; .Забровская Л.В. Прост "Туманган": взгляд из Приморья // ПДВ, 1995, №1; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: ai конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е гг.). Владивосток, 1996

'"Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях (1969-1979). М. 1980 "Мазуров В.М. Южная Корея и США. М. 1971; Мазуров ВМ. США, Китай, Япония. Персстроша межгосударственных отношений. М., 1980

32111ирясв А.Е. Южная Корея: "северная политика" и экономические связи с КНР // "Реформы в КНР: замысль и реальность", М., 1991, часть 1.

33Цыганов Ю. Южная Корея и Китай: использование режима ГАТТ в движении к открытой экономике // ПДВ 1995, № 1

как общетеоретическим вопросам международных отношений в мире и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и изучению особенностей внешней политики КНР, КНДР и Республики Корея. К их числу относятся обобщающие груды Арина O.A. (Алиева Р.Ш.-А.), Астафьева Г.В., Бажанова Е.П., Бажановой U.E., Борисова О.Б., Ванина Ю.В., Волоховой A.A., Воронцова В.Б., Воронцова AB., Ганшина Г.А., Гончарова С.Н., Горелого И.О., Дзасохова A.C., Иргебаева AT., Кадымова Г Г., Капицы М.С., Кима Г.Ф., Колоскова Б.Т., Куликовой Ф.И., Пи В.Ф., Мазурова В.М., Меликсетова A.B., Моисеева Л.П., Мясникова B.C., Нетрусова A.A., Огнева Ю.И., Петровского В.Е., Рудницкого А.Ю., Сергейчука 3., Титарепко M.JL, Ткаченко В.П., Томихина Е.Ю., Торкунова A.B., Шипаева З.И., Яковлева А.Г., Яскиной Г.С. и других34.

При подготовке диссертации автор пользовался служебными материалами Института Востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, а также зткрытыми данными референтуры Первого департамента Азии, Центральной тучной библиотеки и Архива внешней политики МИД России. Большую

4Арин О Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. Посточная Азия: экономика, юлитика, безопасность. М., 1997; Астафьев Г В Некоторые тенденции в политике США в отношении Китая. Л., 1968, Астафьев Г.В., Яковлев А.Г. Изучение проблем внешней политики и международных отношений СНР. М., 1971; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Бажанова Н.Е. Внешнеэкономические связи СИДР. В поисках выхода из тупика М, 1993; Воронцов А., Шэн Жихуа Белые пятна в истории корейской юйны // "Азия и Африка сегодня", №12, 1997; Ганшин Г.А. Экономика современного Китая: возможности и дальность // Информационный бюллетень ИДВ РАН № 9, М., 1992; Гончаров С.Н. К вопросу о китайской гонцепции национальной безопасности II Проблемы мира, безопасности и сотрудничества в ATP. М., 1990; Денисов В И. Корейская проблема: пути урегулирования (70-80-е годы). М. 1988; Дзасохов A.C. Становление и люлюция постколониального мира. Вторая половши XX века. М., 1997; Ли В Ф. Геостратегическая ситуация ia Корейском полуострове // Взаимоотношения народов Сибири и стран Востока. Иркутск, 1997; Ли В.Ф. Троблсмы безопасности в АТР и перспективы мирного воссоединения Кореи. М , 1995; Мазуров В М. США. Ситай. Япония. Перестройка межгосударственных отношений. М., 1980; Меликсстов A.B. История Китая в ювейшее время (ч 1-3), М., "Наука", 1980-1985; Моисеев Л.П. Время восточной политики Кремля // Международная жизнь", №11-12, 1997; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и гежцивилизацнонных отношений. М., 1994; Ткаченко В П. Безопасность в Корее и интересы России (1961-1995 г.). Канд. дисс., ИДВ РАН, М, 1997; Томихин Е.Ю. Туманганский проект после подписания соглашений // 1ДВ, № 3, 1997; Яковлев А.Г. Международно-политическая стабильность в азиатско-тихоокеанском регионе и Ситай // ПДВ, № 5, 1995; Яковлев А.Г. Биполярность - главный параметр мирового сообщества и вчера, и :егодня, и завтра // Информационный бюллетень №13, ИДВ РАН, 1997; Яковлев А.Г. Внешняя политика КНР: фоблемы исследования в свете нового мышления // ПДВ, №2, 1990; Яковлев А.Г. Китайский фактор в ггановлсшш нсконфронтационной системы международных отношений в АТР // Информационный бюллетень ВДВ РАН №8, 1991; Яковлев А.Г. Международно-политическая стабильность в Азиатско-Тихоокеанском >егионе и Китай // ПДВ, № 5, 1995; Яковлев А.Г. О периодизации истории внешней политики КНР // Третья ручная конференция но проблемам истории Китая в новейшее время (ИДВ АН СССР). Тезисы докладов. Часть .. М., 1978; Яковлев А Г. Проблематика взаимоотношений Китая с внешним миром в исследованиях ИДВ РАН 1966-1996 гг.)//ПДВ, № 4, 1996 и т.д.

ценность для исследования представили научные разработки исследовательских центров Дипломатической Академии и ИСАА при МГУ. Крайне необходимую помощь диссертанту оказали научные консультации заведующего отделом Кореи и Монголии ИВ РАН Ю.В. Ванина, сотрудников Первого департамента Азии С.Н. Гончарова, А.Т. Иргебаева, В.О. Рахманина, Е.Ю. Томихина, A.A. Тимошша и др.

Особо необходимо отметить, что концептуальные положения и основной замысел работы были выработаны под руководством профессора А.В.Меликсетова во время начального этапа учебы диссертанта в аспирантуре ИСАА при МГУ.

В западной, прежде всего американской, историографии тематика внешней политики КНР, в частности проблема китайско-корейских отношений, в интересующий нас период занимает значительное место.

Особо диссертант хотел бы выделить труд известного американского журналиста, корреспондента газеты "Вашингтон пост" Дона Обердорфера35. Написанная живым литературным языком, книга в то же время представляет собой серьезную попытку объективно изложить в логической и хронологической связи основные события корейской истории, изобилует малоизвестными фактами.

Для понимания американской оценки состояния и перспектив международных отношений на Дальнем Востоке, в частности анализа внешней политики Китая и ситуации на Корейском полуострове, много дало ознакомление с трудами Пэриса Чанга, Н.Гайе Кристоферсена, Роберта Клофа. Джеймса Котгона, О.Н. Дэнни, Джона Халидэя, Рассела Спарра, Роберта Саттера, Д. Загория, Дж. С. Куна, Роя У.Т. Кима, Р. Симмонса и др36. Такие

,5Obcrdorfer, Don. Tlic Two Koreas. Addison-Wesley. Reading, Massachusetts, 1997

36ChristofTcrsen, Gayc. Nesting the Sino-Russian Border and the Tumen Project in the Asia-Pacific Hcilongjiang': Regional Relations // "Asian Perspective", Vol. 20, No. 2, 1996, Seoul; Clough, Robert. Detterrence and Defcncc ii Korea. The Role of US Forces. Washington D C., 1977; Cotton, James. The Unravelling of "China" and the China Korea Relationships // "Korea and World Affairs", Vol. 18, No. 1, Spring 1994; Denny, O.N. China and Korea Shanghai: Kelly and Walsh, 1988. Halliday, Jon, and Cumings, Bruce. Korea: The Unknown War. New York

идные ученые-политологи, как Г. Киссинджер, Э. Рейшауэр, Дж. Фэйербэнк, I. Барнетт и др., еще на рубеже 70-х годов подчеркивали необходимость зменений в политике США в Азии, прежде всего в отношении Китая37, ¡опросы формирования новой внешнеполитической концепции США в Азии, в астности проблемы будущего отношений США с Китаем и Южной Кореей, одробно рассматриваются в работах Р. Скалапино38. Непосредственно истории итайско-корейских отношений посвящены некоторые работы Альфреда илэма-младшего3'1. Большое количество фактического и статистического атериала, касающегося экономических отношений КНР с Южной Кореей, эдсржится в исследовании Николаса Ларди40.

Во время подготовки диссертации использовались статьи и выступления ,эн Сяопина, Цзян Цзэминя, Цянь Цичэня, других китайских руководителей, в оторых излагались концептуальные основы китайской внешней политики, одходы Пекина к принципам построения международных отношений. Также спользовались работы некоторых других китайских авторов41.

Одним из основных специалистов по китайско-корейским отношениям вляется Хуа Ди42, в чьих трудах содержится ценная информация о китайском осприятии современных проблем Корейского полуострова, прогнозов Пекина

mthcon, 1988; Кип J.C. North Korea: Between Moscow and Peking // "The China Quarterly", No. 31, 1967; Kim, эу U T Sino-Sovict Dispute and North Korea. Ph. D Dissertation Thesis, Philadelphia, 1967 и т.д. Barnctt A. A New US Policy Toward China. NY., 1972; Barnctt A., Reishaucr E. The United States and China. The cxt Decade. NY., 1971; Fairbank J. The United States and China. Wash., 1971; Kissinger H. American Foreign jlicy. NY., 1969

Scalapmo R. The Asian Policy of PRC//"Current Sccnc Developments in the PRC", HK, 1974, Vol.12, No. 10 Wilhcim, Alfred D. Jr. Sino-Korean Relations: The Years Ahead. // "The Korean Journal of Defense Analysis", Vol. !, No 1, Summer 1992

Nicholas R. Lardy. China's Entry into the World Economy: Implications for North East and the US. NY, 1987 Внешние связи современного Китая, 1949-1985 // ^ -ft ф ¡Щ ^t- Н РСД- Хань Няньлун. Пекин, 1988; Гао 1уцюакь. КВЖД и северокорейский порт Наджин // ф ft й ffl dfc ®¥ Й & / / Ж jfc Ж SF &, 1996, №4; итайско-северокорсйскис отношения // Внешние связи Китая в 1996 году. Ежегодный справочник // Ф Ш 1^1 t Й й Н 't1 0 Я" 32 • 1996 ^ Ж // Подготовлен Департаментом политических исследований МИД КНР,

екин, 1996; Сборник документов по пограничным вопросам между Китаем и соседними странами (1949-1970 '■) Н + Н'ЯШЙЙРЩЗС^ИПШ // Составил Цянь Канчжэн, Пекин, 1971; Сяо Ян. Необходимо усилить еретическое направление в публикациях на международные темы // $ Д • Щ 0 Ш iP tfe Ф ЙП 33 EE ifc Т, Пекин, 1988, №3; Цзс Лифу. История корейской войны Ж ° Ш Ф St Щс И в 2-х томах. Пекин,

)93; Ян Чжаоцюань. Сборник сочинений по истории китайско-корейских отношений // ЙЯ5 tt • Ф я- fe ¡ХШ //Пекин, 1988; Яо Сюй. От Ялу до Панмунчжома //ШШ • А'РШ'ШЭШПШ //Пекин, 1985

по вопросу объединения Кореи, взглядах академических кругов Китая на перспективы китайско-корейских отношений.

Среди исследований южнокорейских ученых, посвященных данной проблеме, хочется выделить работы Ан Бён Чжуна, Чон Джэ Хо, Чон Чин О, Чон Чин Ви, Чон Чун Вука, Хван Бён Му, Ким Иль Пена, Ким Хак Чжуна, Ли Чэ Чжина и др43. В работах этих авторов дается достаточно подробный анализ китайской политики на Корейском полуострове, излагаются основные события современных китайско-корейских отношений. Характерной чертой практически всех названных работ является близость к американской исследовательской школе и оценочной шкале, яркая антисеверокорейская заряженность, некоторые работы выдержаны в националистическом духе. Тем не менее ознакомление с этими трудами было полезно для составления представления о существующих сегодня в Южной Корее взглядах на перспективы развития Китая, место Республики Корея в будущем мировом и региональном порядке, возможные направления развития политической и экономической ситуации в КНДР, пути корейского урегулирования и возможную роль Китая в нем.

К сожалению, в меньшей мере автору удалось использовать научнук литературу КНДР. Среди монографий можно отметить работу Пак Тхэ Хс "История внешних сношений КНДР". При работе над диссертацией автор е основном использовал официальные документы: тексты заявлений Ким Ир

42Xva Ди. Китай и корейская проблема: прогресс в прошлом и неизвестность в будущем // Проблемы мира безопасности и сотрудничества в ATP. М., 1990; Хуа Ди. Куда пойдет Китай: проблемы внутреннего развития ] влияние внешних факторов // Информационный бюллетень ИДВ РАН № 8, 1991

13Ahn, Byung-Joon. Prospects for Sino-South Korean Relations: a Korean Perspective // "The Journal of East Asiai Affairs", Vol. 1, No.l, W/S, 1992; Chung, Jae Ho. South Korea-China Economic Relations. The Current Situatioi and its Implications // "Asian Survey", Vol.28, No.10, 1988; Chung, Chin O. Pyongyang between Peking am Moscow: North Korea's Involvement in the Sino-Soviet Dispute, 1958-1975, Alabama, 1978; Chung, Chin Wet North Korea's Relations with China // Park, Jae Kyu. eds. The Foreign Relations of North Korea: Nei Perspective.Westview Press. 1987; Chung, Chong Wook. China's Role in the Two-Korea Relations in the 1980s i "Journal of Northeast Asian Studies", 1986, Vol. 5. No. 3; Hwang Byong-Moo. The Evolution of ROK-PRC Relation; Retrospectives and Prospects // "The Journal of East Asian Affairs", Vol. V, No. I, W/S, 1991; Kim Hakjoon. Korea' Relations with Her Neighbors in a Changing World., NJ&Seoul. 1993; Kim, II Pyong. China and the Two Koreas i the Post-Seoul Olympics Era // "Korea Observer", Vol. 19, No. 3 (Sept.), 1988; Lee, Chae-Jin (in Collaboration wit Park, Doo-Bok). China and Korea: Dynamic Relations. Stanford University, Hoover Press, 1996, и т.д.

Jena и Ким Чей Ира, отчеты о визитах, различные программные документы и

- „44 Г.Д .

Отдельно следует остановиться на источниках сети Интернет, возможности которой не следует недооценивать. Использование сетевых источников пока не распространено широко, но, очевидно, что с ходом развития компьютерных технологий и их большей популяризации, обращение к информационным ресурсам Интернет станет непременным45. Использование источников Интернет позволяет получать доступ к оригинальным текстам зокументов (например, резолюциям ООН, документам МАГАТЭ, а также ;оответствующих региональных комитетов Конгресса США, политическим твлениям президента США и т.д.), а использование серверов информационных агентств и периодических изданий - оперативную информацию о событиях, не освещенных в российской периодической печати.

Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

Во введении излагается существо изучаемой проблемы, обосновывается ее исгуалыюсть, научно-практическая значимость и новизна, определяются основные цели и задачи диссертации, излагается методология исследования, дастся историографический обзор.

В первой главе, охватывающей обширный период с 1949 по 1979 г., прослеживается преемственность и традиционность китайско-корейских отношений, подчеркиваются важность установления межгосударственных китайско-северокорейских отношений на начальном этапе становления государственности в КНР и КНДР и значение участия китайских народных

'"'Вечная дружба: сборник документов о дружественном визите правительственной делегации КНДР в КНР и ДРВ // Ёнвонхан чхинсон // Пхеньян, 11 декабря 1958 г.; Визит премьера Чжоу Эньлая в КНДР // Чуынрс чхонри чосок минчжучуый инмин конхвагук панмун // Пхеньян, 1970; н т.д

^ При подготовке диссертации использовалась информация, полученная с серверов ООН (www.un org), МАГАТЭ (www.iaea.org), МИД России (www.mid.ru), Госдепартамента США (wwwstate.gov), Белого Дома (www.whitehousc.gov), Программы развития ООН (www.undp.org), Центрального телеграфного агентства Кореи (www.kcna.co.jp), Keesing's Contemporary Archives: Record of World Events (w-ww.kecsings.com), ИТАР-ТАСС (www itartass.com), газет "Жэньминь жибао" (www.chinadaily.net), "Чжунго шибао" (www.chinatimes.com.tw),

добровольцев в корейской войне, анализируется характер межгосударственных отношений между КНР и КНДР на этапе послевоенного восстановления народного хозяйства в Северной Корее, рассматриваются причины сложившегося после XX съезда КПСС политического альянса Пекина и Пхеньяна, исследуются причины зигзагообразного движения Пхеньяна в политическом балансировании между Москвой и Пекином, изучается линия Пекина на использование экономической помощи в качестве рычага политического воздействия на Пхеньян.

Во второй главе, посвященной корейской политике Пекина в период 7080-х годов, рассматривается процесс изменения внешнеполитической доктрины Пекина, подчеркивается непосредственная связь процесса американо-китайского сближения в 70-х годах с формированием условий для установления китайско-южнокорейских неофициальных связей, прослеживается динамика развития китайско-южнокорейских неофициальных связей на протяжении 80-х годов, подчеркивается двойственный характер политики Пекина, раскрывается тактика Пекина по установлению дипломатических отношений с Южной Кореей.

В третьей главе, рассматривающей современный этап китайской политики на Корейском полуострове и охватывающей период с начала 90-х годов по настоящее время, анализируется эволюционное изменение позиции Пекина по отношению к корейским государствам, исследуются региональные проявления глобальных политических изменений начала 90-х годов, рассматриваются основные события внутриполитической жизни в обоих корейских государствах, вскрываются причины активизации межкорейского диалога, изучается роль Китая в разрешении "ядерного кризиса" в КНДР, рассматриваются американо-северокорейский диалог и реакция Пекина на основные события на Корейском полуострове последних лет, исследуется

"The South China Morning Post" (www.com/news), "Korea Herald" (www.koreaherald. co.kr), журнала "Asiaweek' (www pathfinder.com/asiaweek) и др.

;альная модель современного экономического взаимодействия КНР и )рейских государств в рамках международного проекта ПР ООН по освоению 1ссейна реки Туманная.

Результаты исследования позволили соискателю сделать ряд выводов:

1 .Для понимания современной политики КНР на Корейском полуострове 1ЖН0С значение имеет осознание традиционности и определенной зеемственности в китайско-корейских связях, в той или иной форме считывающих более чем 2,5-тысячелетнюю историю. На протяжении тактически всего длительного периода времени активность и относительно абильный характер китайско-корейских связей были обусловлены ^графической близостью, культурно-цивилизационной и расовой шотипностью, схожим укладом жизни, исторической синхронностью ¡утренних общественно-политических процессов, высокой степенью )зяйственно-экономической взаимодополняемости, наличием общих внешних >агов. Корея неизменно входила в ареал влияния китайской цивилизации, арактеристикой гзаимозависимого характера отношений между Китаем и ореей служил китайский фразеологизм "близки как губы и зубы" (М Й" )• ;м не менее, при безусловно взаимном характере китайско-корейских гношений, представляется, что китайский фактор был в целом эеобладающим на всем протяжении их существования. Традиции вассального эложения Кореи по отношению к Срединной империи, по нашему мнению, не ;чезнув совсем, с наступлением современной эпохи государственности, )ансформировались в реалистическое осознание разиозначимости на уровне щи в »дуального и общественного менталитета, проявляющегося порой в эезмерном подчеркивании самостоятельности, независимости, уникальности.

2.Современная фаза в истории китайско-корейских отношений, 1чавшаяся с образования РК и КНДР в 1948 и КНР в 1949 году, отличается от ;его предшествующего периода прежде всего появлением новых :новополагающих аспектов в китайско-корейских отношениях и в китайской

политике на Корейском полуострове. К традиционным фактора» обусловливавшим непрерывность китайско-корейских отношений, прибавилис факторы глобального идеологического противостояния, приведшие гражданскому и национальному расколу во второй половине 40-х годо: постигшему китайскую и корейскую традиционные цивилизации.

Идеологические различия определили однотипность природы раскола обоих случаях, обусловили конфронтационный характер межгосударственны отношений на многие годы. Фронт противостояния двух мировых политически систем проходил в Китае и Корее но границам вновь образовавшихс государств. Основным содержанием межгосударственных отношений в это районе стало непримиримое противоборство, нередко принимавшее форм открытых вооруженных конфликтов. В такой ситуации Пекину пришлое вырабатывать две самостоятельные внешнеполитические линии соответствен^ в отношении Севера и Юга Кореи.

Таким образом, вопрос о политике КНР в отношении корейскр государств и основных ее этапах по сути является вопросом сущностно! изменения политико-идеологического и стратегического баланса различных и в мире и регионе.

3.Изучение корейской политики Пекина в рамках официальных китайсю корейских отношений показало ее многогранность, противоречивость неоднозначность. Если в межгосударственном, двустороннем формате (КНР КНДР, КНР - Республика Корея) основными ее аспектами были политик* идеологические, экономические, военные, культурные и другие, то в бол( широком плане она вписывалась в многопрофильные отношеш взаимозависимости и взаимовлияния между многочисленными участника?* политического диалога в регионе: КНР, КНДР, РК, США, СССР (Россией Японией.

4.В попытке исследовать эволюцию политики КНР в отношен! корейских государств во второй половине нынешнего столетия исследовате.

избежно приходит к осознанию необходимости периодизации китайско-рейских отношений. В попытке осуществления объективной научной риодизации автор отталкивался от той истины, что проведение той или иной нструктивной политики одного государства по отношенито к другому так или аче базируется на общепринятой практике международного права, ^усматривающей официальное признание друг друга и установление лномасштабных дипломатических отношений. Исходя из этого, автор 'Считал возможным выделение двух принципиальных этапов, отличающихся уг от друга протяженностью, содержанием, направленностью векторов литического развития и конечными задачами.

Первый этап, этап идеологической конфронтации, связанный с обальным противостоянием двух общественно-политических систем, 1СВШИМ свое региональное выражение, охватывает значительный промежуток смени - с 1949 по 1992 г., во время которого китайская политика уществлялась в основном лишь в формате межгосударственных отношений :жду КНР и КНДР и включала упорное непризнание факта существования на эрейском полуострове другого суверенного государства.

Второй этап, этап обновленной общекорейской политики Пекина, начался 1992 г. с официальным признанием Республики Корея.

В то же время автор пришел к выводу о необходимости дробления :рвого принципиального этапа на ряд периодов, в которые содержание и цели шпики Пекина в отношешт государств Корейского полуострова эетерпевали существенные изменения.

Первый период первого этапа современных китайско-корейских гношений охватывает становление государственности в КНР и корейских >сударствах и формирование стратегического союза Пекина и Пхеньяна в годы эрейской войны и определяется в хронологических рамках с 1949 по 1953 г.

Этот период является особенным в истории китайско-корейских гношений по нескольким причинам.

А\. Появление на Корейском полуострове двух государств с различно политико-идеологической ориентацией при активном участии двух мировы сверхдержав - СССР и США - способствовало утверждению состояния раскол в Корее. Тот факт, что с момента своего появления каждое из корейски государств заявляло о собственной исключительной легитимности на все; полуострове и не признавало в качестве законного правительства другое стремилось к национальному объединению непременно на своих условиях, ста основной причиной начавшейся позднее гражданской войны в Корее.

Б\. Несмотря на то, что КНР не участвовала в разделе Кореи, прошлы тесные связи КПК и национально-освободительного и коммунистическог движения в Корее, установившиеся еще в 30-40-х годах в ходе совместно: антияпонской борьбы и гражданской войны в Маньчжурии, имел исключительно большое значение для закладывания идеологических . политических основ межгосударственных отношений после их прихода к власт! в материковом Китае и на севере Кореи.

В\. Победа Коммунистической партии Китая и образование Китайско Народной Республики коренным образом изменили соотношение сил в Азш объективно способствовали укреплению внешнеполитических позиций КНД1 Несмотря на то, что китайское руководство в определенный момент колебалос в вопросе определения своих основных союзников, практически с момент провозглашения КНР 1 октября 1949 года между Пекином и Пхеньяном был установлены политические отношения. Официальное признание Пекино: только одного из существовавших корейских государств, претендовавшего н власть во всекорейском масштабе, и политика непризнания другого корейског государства, выступавшего с подобными претензиями, объективн способствовали поддержанию существовавшей у пхеньянского руководств мотивации на вооруженное объединение Кореи.

Г\. Несмотря на то, что изучение вопроса о причинах и истории начал корейской войны 1950-1953 гг. является предметом для отдельног

¡ледования и не входит непосредственно в задачи данной работы, автор ;читал возможным высказать свое мнение по этому вопросу. На наш взгляд, жуссия о том, кто начал корейскую войну, является контрпродуктивной и ¡перспективной, поскольку вопрос об определении "агрессора", во-первых, относится к гражданским конфликтам, а корейская война, по сути, была ;пирирована прежде всего внутрикорейскими силами и начиналась именно : гражданская война, с последующим приобретением международного )актера (после принятия по инициативе Вашингтона соответствующих ¡олюций ООН и вступления в войну объединенных сил ООН под ландованием и при активном участии США); во-вторых, даже при наличии :й полнота документальных данных по начальному периоду войны46, ¡можно, вопрос об определении зачинщика войны относится к категории разрешимых, по крайней мере, в ближайшее время, поскольку, по мнению га исследователей и автора данной работы, правомерна постановка вопроса о л, что 25 июня 1950 года произошло не начало войны, а лишь переход от алой войны", длившейся в той или иной форме с начала 1949 года, к элыпой войне"; в-третьих, автор разделяет существующее мнение о том, что рейская война стала неизбежным результатом непримиримого гражданского :кола и активно готовилась обоими корейскими правительствами.

Д\. Участие Китая в корейской войне на стороне КНДР трудно реоценить. Основное бремя войны было вынесено на плечах китайских бровольпев. Лишь срочное массированное вмешательство Пекина спасло от ушения политическую власть Ким Ир Сена. Участие Китая в войне в Корее многом было вынужденным. Основными причинами согласия Пекина на гупление в войну были соображения собственной безопасности перед алыгой возможностью интервенции США. Доказательствами этому служат лгие и жесткие дискуссии в Политбюро ЦК КПК перед принятием

.втор считает, что доступные сегодня исследователям документы носят фрагментарный характер, сачывающис факт наличия у обоих корейских правительств планов силового решения вопроса объединения реи, но не свидетельствующие бесспорно о "первом выстреле, приведшем к большой войне".

окончательного решения о вступлении в войну, вызванные сомнениями способности Китая, ослабленного гражданскими войнами и в условиях, ког на местах еще не утвердилась новая власть, противостоять такому сильно! противнику, как США. Пекин был вынужден фактически пожертвова перспективой форсированного решения вопроса объединения Китая и задач-ликвидации сил Гоминьдана на Тайване ради противостояния США в Коре Однако, несмотря на собственную мотивацию участия Пекина в корейск« войне, для руководства КНДР важным было то, что Китаю, при подцерж Советского Союза, удалось эффективно противостоять превосходившим вооружении войскам США, добиться стратегического равновесия и отстоя суверенитет КНДР.

Е\. Основными итогами корейской войны для Китая были укреплен] военно-политического союза с СССР, оформление стратегического аспекта китайско-корейских отношениях, антиамериканская солидарность во внештп политике на многие годы. Неудачная попытка силового объединения Кор< привела к осознанию необратимости национального раскола и жестко конфроптационной позиции обоих корейских государств по отношению друг другу и к основным союзникам противоположных сторон. Китайск северокорейские отношения на многие годы приобрели тональность "братств скрепленного кровью в совместной борьбе против общего врага", ч-предопределило их небывалую интенсивность и доверительность в течеш длительного времени.

5. Следующий период китайско-северокорейских отношений мош определить хронологическими рамками 1954-1958 гг. Основным содержание этого периода стало восстановление разрушенного войной народного хозяйст] КНДР при всесторонней поддержке СССР и Китая, создание собственнс индустриально-технической базы, активное оформление договорно-правовс базы китайско-корейских отношений. Задачи восстановительного перио, предопределили состояние экономической зависимости КНДР от сво!

ювных союзников - СССР и КНР. Однако к концу этого периода в штической области в КНДР постепенно наметилась тенденция критического ошения к изменениям во внутренней и внешней политике Советского оза, прежде всего неприятие решений XX съезда КПСС, направленных >тив культа личности Сталина и на мирное сосуществование с [италистическими странами.

В КНДР в условиях послевоенного времени, когда авторитарные методы >авлсния страной встречали недовольство со стороны различных групп три ТПК и руководства КНДР, критика культа личности воспринималась как юсредствснная угроза личной власти Ким Ир Сена, а идеи мирного уществования воспринимались как предательство идей революционной ^империалистической борьбы и увековечивание раскола Кореи.

В это время в политике Пхеньяна заметно усилился националистический стар, проявившийся в принятии официальной доктрины "опоры на ¡ственные силы" - чучхе, начались массовые чистки в партии и госаппарате, эактерно, что корейский национализм в это время обрел одинаково сильные исоветский и антикитайский заряды.

В Пекине также наметились тенденции к углублению расхождений с СС и СССР в оценках роли личности и политики мирного сосуществования, евшие те же причины, что и в КНДР. Во внешней политике КНР начался зцесс постепенного отхода от теории "двух лагерей" в сторону ;танцирования от Москвы. Претендуя на усиливающуюся роль среди ¡вивающихся стран, Пекин в китайско-северокорейских отношениях взял )с на перетягивание Пхеньяна на свою сторону. В этом процессе ключевой эелом произошел во время встречи Мао Цзэдуна и Ким Ир Сена в Москве в 1брс 1957 года. Примечательно, что все эти политические маневры в обеих >анах происходили на фоне непрерывного экономического сотрудничества с 'СР и получения от него всесторонней помощи.

6.Для следующего периода в китайско-северокорейских отношениях -1958 по 1965 г. - было характерно временное идеологическое сближени северокорейского руководства с Пекином на широкой антисоветской основе. В внешней политике КНР произошел переход к теории "трех миров' оправдывающей равноудаленность Пекина от "империалистического лагеря в главе с США" и "ревизионистских сил" во главе с СССР и служивший основой в частности, для дальнейшего китайско-северокорейского взаимодействие Заключение в 1961 году Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимно: помощи между СССР и КНДР, КНР и КНДР произошло по инициатив корейской стороны, заинтересованной в укреплении собственной безопасное™ и отражало явно оформившуюся линию Пхеньяна на балансирование межд СССР и Китаем. 7.Следующий период охватывает время ухудшения китайскс севсрокорейских отношений на начальной стадии "культурной революции" КНР и определен в рамках 1965-1969 гг. Пхеньян не принял ультралевацки установок Пекина во внутренней и внешней политике, что привело сворачиванию двусторонних связей практически во всех областях, обострение территориальных споров, понижению уровня дипломатических отношений : обусловило временный разворот Пхеньяна в сторону Москвы.

8.С 1970 года начался следующий период в китайско-корейски отношениях, связанный с изменением внешнеполитической доктрины КНР целом в сторону усиления антисоветского заряда и корректировкой политик. Пекина в отношении Пхеньяна, в котором китайское руководство видело своег основного политического союзника в крестовом походе против "советског гегемонизма". Примирение и выработка единой идеологической платформ1 начались с первого после "культурной революции" зарубежного визит премьера Чжоу Эньлая в апреле 1970 г., состоявшегося в КНДР. В период начала 70-х по конец 80-х годов отношения между КНР и КНДР неизмеин развивались по восходящей линии.

Важным последствием такого развития китайско-северокорейских ношений стало дальнейшее ослабление политических отношений между ГДР и СССР, что привело к выдвижению Пхеньяном в 1971 году инициативы денонсации союзного договора с СССР.

9.Одновременно с этим в период с 1970 по 1979 год произошли важные «енения в политике КНР по отношению к США, Японии и другим западным занам, сформировались основы нового подхода к Корейскому полуострову. В 11Л в это время также началось встречное движение в форме гшнеполитических доктрин Никсона, Форда и Картера, нацеленных на ртнерство с КНР в деле противостояния СССР. Результатом такого тижения стало установление дипломатических отношений Пекина с Токио (в 72 году) и нормализация китайско-американских отношений (в 1979 году).

10.Китайско-американская нормализация и изменение векторов гайской политики, в том числе и на Корейском полуострове, имели несколько «ных последствий для обоих корейских государств. Во-первых, в сторону льшей самостоятельности и гибкости начала меняться внешняя политика жной Кореи, которая была вынуждена предпринимать меры по защите своих тересов в свете сближения ее основного союзника - США с одним из ее [вших основных противников по войне - КНР. Во-вторых, по тем же ичинам Пхеньян, который, с одной стороны, не мог беспрекословно принять нию Китая на сближение с Соединенными Штатами, с другой - не мог отивостоять этому процессу, также почувствовал необходимость подготовки пасных позиций. Обеспокоенность корейских государств своей дальнейшей дьбой, вызванная изменениями глобального масштаба, побудила их едпринять беспрецедентные шаги по началу межкорейского официального [алога, что выразилось в достижении договоренностей 1972 года.

II.Общее оздоровление китайского общества, выразившееся в зициальном принятии курса на осуществление экономических реформ после го Пленума ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 года, создали необходимые

предпосылки для формирования конструктивной общекорейской политик; Пекина в конце 70-х - начале 80-х годов, что выразилось в завязывани: неофициальных контактов в торговой и гуманитарной сферах между КНР и Р1 при сохранении Пекином близких и доверительных отношений с Пхеньяном.

В период с конца 70-х годов по начало 90-х годов произошла важна трансформация акцентов во внешней политике Китая, началось формировани современной внешнеполитической доктрины, в основе которой лежал: принципы неприсоединения, разоружения, мирного сосуществования 1 "всеобщего экономического процветания". Применительно к Корее эт проявилось, с одной стороны, в активном развитии китайско-южнокорейски неофициальных связей, в которых за этот период был пройден долгий : сложный путь от редких гуманитарных контактов и реэкспортной торговли установлению сначала прямых торговых отношений в 1990 году, а затем полномасштабных дипломатических отношений в августе 1992 года. С другой продолжалось поддержание активных политических контактов с КНДР торговли с ней, более похожей на экономическую помощь, сопровождавшуюс демонстративными декларациями верности делу строительства социализма национальной спецификой.

12.Конец 80-х - начало 90-х годов привнесли с собой кардинально изменение существовавшей политической геометрии в мире, что, в частносп выразилось в нормализации советско-китайских отношений, признани Советским Союзом Южной Кореи, установлении прямых торговых китайскс южнокорейских связей, дезинтеграции Советского Союза и исчезновени социалистических режимов в Восточной Европе, что неизбежно повлекло з собой нарушение существовавшего баланса сил на Корейском полуострове.

Реакцией корейских государств, как и в начале 70-х годов, стал возобновление межкорейского диалога в 1990-1991 гг., что еще раз доказало и незаинтересованность в форсированном объединении, отсутствие внутренне мотивации и единой национальной основы для сближения. Периодически

¡плески" активности в межкорейских делах являлись лишь ответной реакцией изменения в балансе внешних сил. Основным отличием межкорейского тога начала 90-х годов от предыдущего, начала 70-х годов, является ценное изменение соотношения сил в сторону значительного ослабления ¡иций КНДР.

13.С 1992 года формально начался качественно новый, современный этап развитии политики КНР в отношении Корейского полуострова,

)актеризующийся стремлением КНР к деидеологизации, сбалансированности тношениях и выражающийся в желании привести их к общему знаменателю непринятых норм международных отношений, основывающихся на гатнии принципов мирного сосуществования и стремлении к [имовыгодному сотрудничеству. Пока представляется невозможным делить какие-либо периоды внутри нынешнего этапа, прежде всего в силу ) непродолжительности, а также незавершенности основных политических 5ытий, имевших место за это время. Однако можно констатировать, что работка четких принципов политики Китая на Корейском полуострове зволила Пекину не только сохранить, но и укрепить свои позиции и влияние в ;их частях Кореи. Современная линия Пекина в Корее пока представляется ;проигрышной, несмотря на бурное развитие событий на Корейском пуострове и вогфуг него (события "ядерного кризиса" 1993-1994 гг., изисная ситуация с продовольствием в КНДР, попытки демонтажа механизма ремирия в Корее, инцидент с северокорейской подводной лодкой, бегство на г видного партийно-государственного деятеля КНДР Хван Дян Оба и т.д.).

14.Несмотря на стремление Китая максимально смягчить переход к алансированной политике, сегодняшнее состояние китайско-северокорейских ношений безусловно отличается от ситуации 5-10 - летней давности, резвление в отношениях между КНР и КНДР становится все более четным. Нормализация китайско-южнокорейских отношений была встречена

в Пхеньяне с раздражением и недовольством, хотя несравнимо мягче советск южнокорейской нормализации.

Сегодня Пекин занимает принципиальную позицию, состоящую недопущении грубого нажима на Пхеньян, осознавая, что силовые методы международное принуждение могут лишь усугубить кризисное положение Северной Корее и подтолкнуть ее руководство на непредсказуемые действи Ключевым является то, что Китай реально способен не только заявлять о сво( позиции, но и отстаивать ее на деле. С другой стороны, Пекин даст поня Пхеньяну, что период "кровного братства" прошел, и что в своих действиях I нейтрализации жесткого давления со стороны Южной Кореи, США и друп стран у Китая есть свои пределы. Пекин призывает Пхеньян реально оценива сложившуюся ситуацию внутри страны и в мире, настойчиво советуя нача немедленные реформы в экономической сфере по китайскому образцу.

15.В отношениях Пекина с Республикой Корея превалирук экономические аспекты. Они стали основой для китайско-южнокорейско] сближения в 80-х годах, являются главенствующими на нынешнем этапе очевидно, будут задавать тональность в будущем, что объясняет! необходимостью углубления экономической реформы в Кита заинтересованностью в привлечении южнокорейских инвестиций и технологи взаимодополняющим характером экономик двух стран. Сегодняшнее состоят китайско-южнокорейских отношений, вероятно, представляет собой реальну модель межгосударственных отношений, к достижению которых стремил Пекин в отношениях и с другими государствами: в меру близкие, в ме] ровные, а главное - взаимовыгодные.

16.В попытке определить основные приоритеты и цели прагматическс политики Китая в отношениях с корейскими государствами на нынешнем эта] и в обозримом будущем, видимо, можно полагать, что в Пекине существу двойственное отношение к проблемам Корейского полуострова и

рспективам развития ситуации там. Соответственно ставятся разные по своей цаленности задачи.

Важной задачей политики КНР в Корее, очевидно, является достижение лной осведомленности о всех основных процессах внутри и вокруг >рейского полуострова и поддержание на должном уровне способности кина влиять на ход развития ситуации в нужном для себя направлении, ому подчинено стремление к усилению своего влияния в обеих частях Кореи нынешнем этапе. Этому, очевидно, будут подчинены усилия Пекина и в ношениях с единой Кореей, в случае, если объединение станет возможным.

Выступая в целом в поддержку объединения Кореи, китайское ководство отдает себе отчет в том, что осуществление этой задачи в ижайшем будущем мирным путем, без ущемления прав и интересов одной из рейских сторон, маловероятно. Объединение же другим путем неизбежно окет привести к дестабилизации политической и экономической ситуации пе иько на Корейском полуострове, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в лом. Последнее не в интересах Пекина, всецело поглощенного задачами зяйственного реформирования и наращивания экономической и ратегической мощи. Поэтому в течение ближайших лет Пекин, вероятно, дет всячески способствовать сохранению существующего статус-кво на луострове, пусть не самого лучшего, но приемлемого с точки зрения сдотвращения возможного ухудшения ситуации.

Историческая предопределенность Кореи как плацдарма для внешней рессии против Китая сегодня, как представляется, не играет важной ратегической роли, как прежде, хотя и не исчезла совсем. С одной стороны, -ггай заинтересован в предсказуемом, стабильном и в меру сильном соседе, с ггорым к тому же было бы выгодным торговать. С другой - существование в зии еще одного социалистического государства очень желательно хлитическому руководству Пекина, поскольку Китай по-прежнему называет :бя крупнейшей социалистической страной. Логика экономических реформ с

каждым годом все настойчивее ставит на повестку дня вопрос об изменения? политической системе Китая, вероятно, в сторону дальнейшей либерализации соблюдения прав человека в гуманитарном понимании этих терминов. Им перед глазами неоднозначный опыт реформирования в России, китайск

■л

руководство более всего опасается нарушения внутренней стабильности требований ослабления руководящей роли партии в государстве и обществе, то же время существование в непосредственной близости политическо режима, гораздо более жесткого и менее удачливого в своей экономически политике, позволяет Пекину чувствовать себя комфортно. Иначе говоря, будь Северной Кореи в своем нынешнем виде, Китай оказался бы первым ряду азиатских социалистических государств, правление которых, навернс можно было бы характеризовать как жестко авторитарное. Исходя возможной многовариантности развития ситуации в мире, Пекин стремит обеспечить себе комфортное окружение на всех направлениях.

17.Исходя из этого, можно предположить, что, очевидно, КНР продолж играть стабилизирующую роль в корейских делах, в полной мере использ устойчивость своих позиций на полуострове, попытается сохрани дружественные отношения с Пхеньяном, расширить разнопчанов сотрудничество с Сеулом, укрепить независимое положение в отношениях США и Японией.

18.Изучение особенностей внешней политики Китая на современш этапе, в том числе применительно к корейским государствам, полезно с точ] зрения укрепления национальной безопасности России и более полно обеспечения ее национальных интересов, четкого осознания сво! долгосрочных и немедленных приоритетов в Азии, выработки преемственнс реальной и прагматической стратегии и тактики в отношениях с каждым азиатских государств. В этом деле, на наш взгляд, необходимо осуществлен сбалансированной политики на Корейском полуострове, свободной идеологических и политических перекосов в ту или иную сторону, осознан

тоты ответственности за участие СССР в расколе Кореи, выработка »ственной конструктивной позиции по каждому вопросу, готовность на таивание собственных национальных интересов, более активное рудничество с Китаем в международных организациях и на двустороннем >вне по разрешению кризисных ситуаций, возникающих в Корее, более шый учет особенностей национального менталитета и психологии принятия нений в каждой стране, эффективное использование богатого опыта и сопленного потенциала, осуществление многообразных форм рудничества.

Успехи, достигнутые Россией в международных делах в последнее время, [детельствуют о ее способности к проведению гибкого, конструктивного и оритетного внешнеполитического курса, главным достоинством которого шется реалистическое соответствие возможностей и желаемого, постоянство преемственность основных приоритетов, усваивание уроков прошлого, мается, что только на таких путях обновленная Россия сможет с жмшетвом вступить в третье тысячелетие и обеспечить подобающее её генциалу положение одной из ведущих мировых держав.

Апробация работы:

Основные выводы и положения диссертации апробированы в сообщениях выступлениях автора на научно-практических конференциях в ДА МИД :сии и Институте Дальнего Востока РАН и опубликованы в следующих маниях:

1."КНДР. Страсти вокруг ядерной программы" // "Азия и Африка -одня", 1998, №6, 0,5 п.л.

2."К вопросу о периодизации китайско-корейских отношений" // ютупление на научно-практической конференции в ИДВ РАН, 0,5 п.л., 1998

3."Соврсметпгое экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии 1 примере проекта ПР ООН по освоению бассейна реки Туманной) //

Выступление на научно-практической конференции "Мир на пороге XXI век в ДА МИД России 27 апреля 1998 г., 0,5 п.л.

4."Основные этапы китайско-корейских отношений" // "Восток", 195 №5, 0,5 п.л. (готовится к выходу)

5."Особенности политики КНР на Корейском полуострове в пери войны в Корее (1949-1953 гг.)" // Депонировано, ИНИОН РАН, № 53677 от июня 1998 г., 2,5 п.л.