автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Пути развития отношений между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ким Хё Сок
Введение.
Глава 1. Эволюция двусторонних отношений мевду Россией 9 * и КНДР.
1.1. Время сотрудничества и дружбы (1945-1987 гг.).
1.1.1. Время установления политической власти в КНДР (1945-1949 гг.).
1.1.2. Период Корейской войны (1950-1953 гг.).
1.1.3. Оказание экономической помощи КНДР (1953-1965 гг.).
1.1.4. Курс на самостоятельность КНДР и изменение в 31 дружеских отношениях между государствами
1965-1987 гг.).
1.2. Кризис в российско-северокорейских отношениях
1988-1992 гг.).
1.3. Время охлаждения и поиски новых форм взаимоотношений (1993-1998 гг.).
1.4. Новый этап сотрудничества меяеду РФ и КНДР
1998-2005 гг.).
Глава 2. Взаимоотношения и сотрудничество меяаду Россией и КНДР на основе взаимопонимания.
2.1. Поиски новых путей развития политических отношений.
2.1.1. Политика России в отношении КНДР.
2.1.2. Внешняя политика Северной Кореи по отношению к России.
2.1.3. Перспективы развития отношений между РФ и КНДР в политической области.
2.2. Перспективы развития экономических отношений.
2.2.1. Экономическая политика Северной Кореи и её отношения с Россией.
2.2.2. Предложения по развитию экономических отношений между РФ и КНДР.
2.3. Ядерный кризис и проблемы в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии.
2.3.1. Позиция Северной Кореи.
2.3.2. Позиция США.
2.3.3. Позиции стран СВА в отношении ядерных программ. 120 2.3.3.1. Позиция КНР.
2.3.3.2. Позиция Японии.
2.3.3.3. Позиция Южной Кореи.
2.3.3.4. Позиция России.
Глава 3. Перспективы сотрудничества РФ с двумя корейскими государствами.
3.1. Участие РФ в совместных проектах на корейском полуострове.
3.1.1. Проект соединения Транскорейской и Транссибирской железных дорог.
3.1.2. Сотрудничество по энергетическим проектам.
3.1.3 Проект сотрудничества в области сельского хозяйства, рыболовства и лесоводства в Приморском крае.
3.1.4. Проект сотрудничества в области промышленности.
3.1.5. Решение проблем сотрудничества РФ с двумя корейскими государствами.
3.1.6. Проект создания многостороннего экономического альянса в регионе СВА.
3.2. Интеграция в области безопасности государств Северо-Восточной Азии.
3.2.1. Понятие формирования многосторонней интеграции в области безопасности в СВА и препятствия для него.
3.2.2. Необходимость перехода от структуры «холодной войны» к эпохе взаимного сотрудничества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ким Хё Сок
Актуальность темы определяется тем фактом, что в последние десятилетия отношения между Российской Федерацией и двумя корейскими государствами имеют сложный и неоднозначный характер, который в перспективе может стать важным фактором формирования безопасности в Северо-Восточной Азии, а также экономического развития стран этого региона. Динамику и последствия этих процессов необходимо рассматривать в связи с тем, как строились взаимоотношения России и двух корейских государств в прошлом, какие тенденции имеются в них в настоящее время, и на основе полученных данных осуществлять поиск новых путей развития взаимоотношений.
Возросшая взаимозависимость различных государств в современном мире стала преобладающей глобальной тенденцией, оказывающей огромное влияние на процесс экономической интеграции различных стран мира. Воздействие этой тенденции способно изменить и положение КНДР в мировом сообществе, для чего крайне важны отношения этой страны с РФ, входящей в Большую Восьмерку, сотрудничающей с АСЕАН и другими международными организациями, обладающей громадными природными ресурсами, ведущей политику содействия мирному объединению двух корейских государств. С другой стороны, новые попытки укрепления взаимоотношений с КНДР могут оказаться ценными для России в деле урегулирования ядерной проблемы, для решения вопроса о нехватке трудовых ресурсов в российском Дальнем Востоке, а также для реализации экономически выгодного для РФ проект строительства объединенных Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
Ценность поиска новых путей сотрудничества с РФ для РК определяется не только богатыми минеральными ресурсами России, но и важностью обмена в сфере НИОКР, обмена специалистами и открытия транспортных и торговых путей на континент.
С геополитической точки зрения, взаимоотношения государств Корейского полуострова с РФ в перспективе могут обеспечить баланс сил в отношениях России с КНР и Японией, осложненных в последнее время, например, проблемой Курильских островов и потенциальной угрозой возникновения незаконной миграции китайского населения на российскую территорию. Наметившаяся в последнее время тенденция к сближению конфликтовавших в прошлом государств РК и КНДР может усилиться в результате дальнейшего сотрудничества России с каждым из этих двух государств.
Значение взаимоотношений РФ, КНДР и РК становится особенно важным в свете тенденции, проявляющейся в жизни дальневосточных регионов России, а именно в ухудшении демографической ситуации, которая может стать причиной спада экономики в этом регионе. А для экономической интеграции в СВА огромную роль сыграло бы возникновение нового экономического блока по типу НАФТА или ЕС, инициатором организации которого, несомненно, должна стать Россия и в который вошли бы, в числе прочих стран, два корейских государства.
Однако КНДР считает усиление экономического сотрудничества со странами-соседями опасным для существующего режима в стране и поэтому настаивает на создании безъядерной зоны, включающей и КНДР, и на предоставлении всех возможностей для создания зоны нейтрального государства. Разработка комплекса гибких мер по включению Северной Кореи в процесс экономического взаимодействия, а также по участию ее во всех касающихся ее переговорах невозможна без детального рассмотрения и анализа прошлого в сотрудничестве РФ и КНДР, без анализа самых последних событий в этой области, чему и посвящена настоящая диссертация.
Предметом исследования является анализ политического и экономического курса России по отношению к КНДР, а также рассмотрение ее влияния на это государство. Раскрытию темы способствовало использование результатов исследований российских, корейских и американских ученых и материалов текущей российской, корейской и американской прессы, равно как и интервью со многими учеными, изучение материалов архивов и Интернет-публикаций.
Хронологические рамки исследования. В работе в той или иной степени рассматривается весь современный период становления российско-северокорейских политических отношений, охватывающий конец XX и начало XXI века. Однако основное внимание в диссертации уделяется последнему десятилетию, которое характеризовалось попытками сбалансировать «прозападный крен» во внешней политике Российской Федерации активизацией контактов с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении путей решения ядерной проблемы КНДР посредством экономической интеграции и интеграции по вопросам безопасности стран СВА. В диссертации также показано значение КНДР и РК для обеспечения экономического развития и безопасности российского Дальнего Востока.
Цель работы - показать характер сотрудничества РФ и КНДР в разных сферах на современном этапе и описать на основе этого возможные пути решения ядерной проблемы Корейского полуострова и объединения двух корейских государств.
Задачей работы является исследование тенденций и перспектив торгово-экономического и политического сотрудничества российского государства и Северной Кореи, при этом диссертант ставил перед собой следующие цели:
• сделать обзор динамики развития отношений между РФ и КНДР;
• рассмотреть вопрос об обеспечении ядерной безопасности для КНДР, учитывая позицию США, стран СВА, КНР, Японии, РК и РФ по отношению к этой проблеме;
• проанализировать ход реализации конкретного проекта соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей как пример успешного взаимодействия РФ и КНДР, а также проекты в сфере энергетики и сельского хозяйства, рыболовства и промышленности;
• определить перспективы экономической интеграции и интеграции по вопросам безопасности;
• описать возможные пути для объединения двух корейских государств.
Методологической основой исследования стал сравнительный анализ теоретических и аналитических материалов, изложенных в многочисленных отечественных и зарубежных работах по данной тематике, сопоставление практических мероприятий северокорейской и российской внешней политики, объективно-исторический подход в оценке результатов и перспектив политического взаимодействия обоих государств.
Источники и литература. Среди российских источников, которые были использованы при подготовке диссертации, следует отметить, прежде всего, документы и материалы сборника «Отношения Советского Союза с народной Кореей (1945-1980)»1. Кроме того, в диссертации использовались документы Правительства Российской Федерации, материалы Министерства иностранных дел, полученные через официальный сайт МИД РФ2 . Среди западных источников следует отметить соглашение между США и КНДР3.
Тема сотрудничества РФ и КНДР была исследована многими российскими и корейскими учеными. С российской стороны тема была исследована такими специалистами в области экономики как: Воронцов А.В., Лешаков П.С., Михеев В.В., Суслина С. С., Петровский В.Е., Левченко Г. Я., Островский А.В., Забровская Л.В., Стрельник А.А., Леонтьев Р.Г., Федоровский А.Н., Тригубенко М.Е. С корейской стороны - Квон Вон Сун, Хан Джон Ман, Ли Джон Ун, Джон Ио Чон и др. Та же тема в области политики исследована с российской стороны: Денисовым В.И., Ишаевым В.И., Жебиным А.З, Ли В.Ф., Пак Б. Д., Пак М.Н., Титаренко М.Л., Ткаченко В.П., Толорая Г. Д, Торкуновым А.В., Савельевым Р.В.
1 Отношения Советского Союза с народной Кореей 1945-1980, документы и материалы. «Наука». М., 1981. 2
Дипломатический вестник МИД РФ, No. 8. 2000. http://press.maindir.gov.ru/press/rnessage.asp (Дата поиска 10.5.2004)
3 Joel S. Wit. Daniel B.Poneman. Robert L. Gallucci "Going Critical The First North Korean Nuclear Crisis" . Washington, D.C. 2004.
С корейской стороны - Джон Хонг Чан, Джонг Хан Гу, Ио Ин Гон, Хонг Хён Ик, Ко Чже Нам, Хонь Ван Сок и др.
Итак, недостатка в литературе по нашей теме нет, тема исследована в разных аспектах многими учеными. Конкретно вопросы ядерной проблемы в отношениях между КНДР и США рассмотрены в работе В.И. Денисова4. В его исследовании позиция России рассматривается комплексно, в то время как в нашей работе акцент делается на позиции РФ. В.Ф. Ли5 рассмотрел вопрос о бессрочном нейтралитете Корейского полуострова, одним из первых в науке предложив образование нейтральной зоны в КНДР. В настоящей диссертации автор продолжил разработку данной темы, уделяя особое внимание вопросу интеграции в сфере безопасности. Торгово-экономическое сотрудничество России, КНДР и РК исследовал Г.Я. Левченко6, однако его работа, имеющая обобщающий характер, включает анализ явлений и данных на 1995-2002 гг.
В работе А.В. Островского рассмотрены перспективы интеграции России в экономику СВА, однако конкретный вопрос, касающийся отношений РФ и КНДР в этой связи затронут меньше. В процессе подготовки диссертации
8 9 10 использовались материалы россииских , западных и корейских периодических изданий как на английском, так и на корейском языках.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений, содержащих тексты официальных документов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пути развития отношений между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой"
Заключение.
В случае создания системы сотрудничества в СВА к 2010 году и создании интеграции в этом регионе, СВА в перспективе сможет стать конкурентом ЕС и НАФТА (NAFTA) в экономической сфере, благодаря увеличению численности населения и объема производимой продукции. Этот вывод можно сделать, основываясь на огромных возможностях стран СВА: природные и интеллектуальные ресурсы Российской Федерации, быстрый экономический рост и огромный рынок Китая, трудовые ресурсы Северной Кореи. Однако для реализации этих возможностей необходимо решить проблему, не «растаявшей» доныне системы «холодной войны», в которой наибольшую трудность представляет собой разделение Корейского полуострова. 10 февраля 2005 года КНДР официально объявила об обладании ядерным оружием. Это заявление оказало огромное политическое влияние на усиление напряженности в регионе СВА. Единственным способом снять напряженность в регионе СВА является выход из системы «холодной войны» и быстрое создание многосторонней интеграции по экономике и безопасности.
Диссертация посвящена проблеме развития отношений между РФ и КНДР посредством многостороннего сотрудничества по безопасности в СВА. Отношения между этими государствами имеют тенденцию к проявлению стабильной взаимопомощи по следующим причинам:
Во-первых, РФ традиционно стремилась иметь тесные отношения с Корейским полуостровом. В период активной агрессии Японии (1896 год.), Россия оказала помощь королю Коджону в укрытии в дипломатической миссии России в Сеуле и укрепить свою власть. РФ имеет традиционно дружественные отношения с КНДР и желает, чтобы проблемы Корейского полуострова решались самостоятельным и мирным путём. Россия является одной из великих держав мира, которая более других государств поддерживает объединение Корейского полуострова.
Во-вторых, Россия, в результате реализации проекта соединения
186
Транскорейской и Транссибирской железных дорог, получает хорошую возможность развивать регионы Сибири и Дальнего Востока, которые нуждаются в экономическом подъёме. В данном случае соединение железнодорожных путей Кореи и России позволит России получать прибыль в размере 1,3 млрд. долларов США. Этого проекта вполне достаточно для развития Сибири и Дальнего Востока.
В-третьих, КНДР может получить природные ресурсы от РФ и имеет возможность модернизировать неработающие заводы, построенные во времена СССР. Благодаря поддержке Советского Союза, в Северной Корее было построено 89 заводов. Большинство из них в данный момент практически не работает, потому необходима поддержка в их возрождений со стороны России, КНДР может увеличить эффективность своей экономики только с помощью России. Богатые природные ресурсы РФ, подобно обильному дождю в засуху, могут способствовать преодолению энергического кризиса в КНДР.
В-четвертых, РК имеет возможность продвижения в сторону континента в результате реализации проекта соединения железных дорог Кореи и России, и тем самым напряженность на Корейском полуострове снимется. Республика Корея представляет собой отделенную от континента страну - из-за раскола с Северной Кореей. Но чем больше развиваются отношения между РФ и КНДР, тем больше увеличивается возможность РК достичь экономического подъема путем соединения с континентом.
Если Россия установит добрососедские отношения с КНДР и Южной Кореей, это привнесет экономическое развитие и гарантии безопасности региону СВА. Для этого необходимо несколько следующих условий.
Во-нервых, и регионе СВА нужно создать экономическую интеграцию на основе многостороннего сотрудничества. Россия имеет возможность сыграть ведущую роль в странах СВА путем осуществления проекта соединения газо- и нефтепроводов па Дальнем Востоке. Китай, Япония и Корея являются самыми крупными в мире потребителями электроэнергии. России необходимо сыграть ведущую роль при создании экономической интеграции на основе многостороннего сотрудничества, поставив газо- и нефтепровод в центр внимания. Северокорейская ядерная проблема представляет собой проблему энергетическую, одновременно и проблему безопасности. В этой связи в регионе СВА необходимо создать многостороннюю экономическую интеграцию, с помощью которой можно добиться взаимовыгодного экономического развития. Например, в результате многостороннего сотрудничества внутри экономической интеграции в СВА станет возможным создание Северо-Восточного Азиатского банка, который оказывает финансовую помощь КНДР в создании инфраструктуры для решения ядерной проблемы и вступления в систему рыночной экономики.
Во-вторых, в регионе СВА нужно создать интеграцию в области безопасности на основе многостороннего сотрудничества. В Северо-Восточной Азии существуют такие проблемы: как корейская проблема, проблема Китая и Тайваня, проблема Курильских остров (Япония и Россия) и проблема острова Токто (Корея и Япония). Самая актуальная из них - ядерная проблема КНДР. Радиус ее действия ядерного оружия достигает Токио в Японии, Дальнего Востока - в России, всей территории Китая, Южной Кореи и даже США. Решить ядерную проблему Северной Кореи можно в том случае, если создать зону безопасным путем многосторонней интеграции, включая и США, которые должны гарантировать безопасность КНДР. В настоящее время правительство Джорджа Буша применяет жесткие экономические санкции в отношении КНДР. Эти санкции только ухудшают решение ядерной проблемы Северной Кореи. Ядерную проблему Северной Кореи необходимо решать лишь путем сотрудничества на основе диалога и доверия. В этой связи можно с уверенностью сказать, что в этом регионе необходимо создание зоны безопасности на основе многосторонней интеграции всех стран СВА.
В-третьих, самой опасной территорией региона СВА является Корейский полуостров, по этому нужно превратить его в страну бессрочного нейтралитета.
С точки зрения истории, Корейский полуостров всегда служил местом конфликтов и войны между странами континента и государствами на Тихом океане. Но сейчас мы на переходе от периода «холодной войны» к периоду международного сотрудничества. Однако пока на Корейский полуостров не пришла полная оттепель «холодной войны». В случае объединения Корейского полуострова войска США захотят оставить свои военные силы на полуострове. В последнее время правительство Республики Корея высказывает желание, чтобы после объединения двух корейских государств войска США оставались в Корее южнее 38-ой параллели. В этом случае объединенная Корея подпадет под влияние США, поэтому Китай противостоит такому развитию событий. И Япония, думая об экономической и военной силе будущего объединенного Корейского государства, могла бы поддержать объединение страны. Если объединенная Корея будет противостоять интересам РФ, то Россия, конечно, не станет поддерживать такое объединение. Поэтому правительства РК и КНДР должны объявить, что после объединения Корея станет безъядерной зоной и будет соблюдать бессрочны нейтралитет. Также безопасная многосторонняя интеграция должна санкционировать объединение Корейского полуострова, который во время холодной войны был бессрочной нейтральной страной, подобно Австрии и Швейцарии, чтобы стать символом вечного мира на земном шаре.
В данное время в Северной и Южной Корее остались 1,23 млн. человек из разлученных семей. Они проживают в разных странах и умирают так и не увидев лиц родственников: родителей, братьев и сестер, после 50-летнего ожидания. Несчастье этих людей выражает собой боль и несчастье всех людей
Г" V мира,; которые страдают от разлуки с любимыми людьми. Корейский народ очень сильно желает мира. И как' и любой другой народ, не желает истребления, а надеется на мирное сосуществование с другими пародами. Автор желает дальнейшего развития отношений между Россией и Северной и Южной Кореей, а также объединения Кореи мирным путём.