автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романенко, Владислав Станиславович
Введение 1-5.
Глава 1. очники и ориография проблемы6 -64.
1.1. очники6
1.2. ориография проблемы17
1.2.1. ледование политикивеих рублик и СССР на Ближнем и Среднем Воке в годы НЭП в отечвенном воковедении в период20-х г.г. до ноящего момента17 - 57.
1.2.1.1. Возникновение в отечвенном воковедении школ ледования новейшей орииран Вока и начало ледованиявеой политики на Ближнем и Среднем Воке: от 1920 года до разгрома школ воковедов новейшей ории в начале 1930 - х г.г. 17-36.
1.2.1.2. Историография проблемы в годы авторитарного правления
И.В. Сталина и до 1956 года: от реприй до XXезда и начала крупных изменений в оричой науке а так же в воковедении. 36 - 42.
1.2.1.3. Третий период историографии исследований советской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е г.г.: 1956 - конец
80-х г.г42 - 50.
1.2.1.4. Четвертый период историографии исследований советской политики на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е г.г. XX в.: с начала 90-х г.г. до ноящего момента50 - 57.
1.2.2. Инранная научная литература57
Глава 2. Концептуальные и иитуциональные овы ближневочной политики СССР в 1920 -е г.г65 - 197.
2.1. Формирование основ концепции ближневосточной политики РСФСР в 1917 - 1920 г.г. Внутрипартийная дия на 8-мезде РКП (б). 65-81.
2.2. Концепция ближневочной политики Совеой Рии в 1921-1928 г.г. Изменения в прежних концептуальных взглядах и надеждах, имевши до 1921 г. Внутрипартийные дии81 - 108.
2.3. Деятельньвеих партийных и гдавенных органов вли в обли политики на Ближнем и Среднем Воке:ор информации, выработка, принятие и реализация решений по различным вопрм этой политики 108- 150.
2.3.1. Партийные органы вли109 - 120.
2.3.2. Роль вих гдавенных органов олнительной и законодательной вли, а такжеециальныхужб ввеой политике на Ближнем и Среднем Воке 120 - 154.
2.3.2.1. риие и союзныеезды Советов 120 - 123.
2.3.2.2. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик в реализации внешнеполитического курса РСФСР и СССР на
Ближнем и Среднем Востоке (1921-1927г.г.). с. 123- 128.
2.3.2.3. Советское правительство: Совет Народных Комиссаров РСФСР; Совет Народных Комиссаров СССР; Совет Труда и Обороны РСФСР. Отдельные ведомства в составе СНК РСФСР и СНК СССР во внешней политике СССР на Ближнем и Среднем Востоке. с.128- 141.
2.3.2.3.1. Совет Народных Комаров РСФСР; Совет Народных Комаров СССР. Совет Труда и Обороны РСФСР128 - 134.
2.3.2.3.2. Отдельные ведова вставе СНК РСФСР и СНК СССР во внешней политике на Ближнем Воке 134 -141.
2.3.2.4. Органы государственной безопасности и военной разведки в политике Советской России и СССР на Ближнем и Среднем Востоке в период НЭП (1921-1927 г.г.): разведка, контрразведка и иные формы деятелыюсти в области обеспечения государственной безопасности средствамиеужб141 - 150.
2.3.2.5. Органы гдавенной вливеих рублик в отно-ше-нияхранами Ближнего и Среднего Вока 151 - 154.
Глава 3. Политичая ория ближневочного ку СССР в период НЭП. 1921 - 27г.г 155 - 243.
3.1. Советско - турецкие отношения: Лозаннская конференция. с.156- 178.
3.2. Советско - турецкие отношения и национальный вопрос в Турции. с. 178- 184.
3.3. Курая проблема ввеой политике на Ближнем Воке: 1921 -1927 г.г 184- 196.
3.4. Динамика араой политики Совеого Союза в период развития НЭПа. 1921 - 1927 г.г 197 - 243.
3.4.1. Совеое правителво, мльмаое духовево СССР и проблема Халифата в ближневочной политикераны 197 - 211.
3.4.2. Сотрудничвовеой дипломатиимльмаим духовевом СССР и конгр мльман мира в Мекке211 - 227.
3.4.3. Политика СССР на араом Ближнем Воке через призму контактоввеих органов влиРкой прававной церковью и Антиохиим патриархатом 227 - 237.
3.4.4. Некоторые аспекты официальных политических отношений Советского Союза с отдельными государствами Арабского Востока. с.237 - 243.
Глава 4. Экономическая политика СССР в странах Ближнего Востока в период развития НЭП. 1921 -1927244 - 322.
4.1. Стратегические цели экономической политики СССР на Ближнем и
4.1. Стратегичие цели экономичой политики СССР на Ближнем и Среднем Воке244 - 267.
4.2. Развитие советско - турецких экономических отношений в период развития нэпа (1921 - 27г.г.)268
4.3. Дижения и проблемывео - ираих экономичихязей в период НЭП. 1921 - 27 г.г281 - 300.
4.3.1. Развитие экономичихязей СССР и Ирана в 1921 - 1927 г.г. 281 - 296.
4.3.2. Проблемы советских экономических связей со странами Ближнего и
Среднего Востока на примере советско - персидских отношений. с.296 - 300.
4.4. Экономичоетрудничво СССРАфгананом и его результаты. 1921 - 27г.гЗОО - 308.
4.5. Эффективнь развитиявео - араих экономичих отношений. 1921 - 27 г.г308 - 322.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Романенко, Владислав Станиславович
Научная актуальность данной темы состоит в том, что в отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных советской политике на Ближнем Востоке, есть немало пробелов и в отношении стратегии ближневосточной политики СССР, и относительно его конкретной политики в регионе. Особенно большие пробелы приходятся на исследование ближневосточного курса СССР в 20 - е гг.
Целью данной диссертации является исследование внешней политики СССР на Ближнем Востоке в период зарождения и развития нэпа. Исходя из этой цели исследователем ставятся следующие задачи•
1. Проанализировать концептуальные основы внешней политики СССР на Ближнем Востоке;
2. Изучить идеологические стратегические установки и тактику ближ невосточной политики СССР в указанный период;
3. Определить наличие или отсутствие системной, цельной а также официальной, т.е. реально доминирующей концепции ближневосточной политики советского государства в 1921 - 27 гг.;
4. Изучить взаимную связь внутренней политики в СССР и его внешней политики на Ближнем Востоке в годы нэпа за указанный период;
5. Исследовать развитие политических отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока в 1921 - 1927 гг.;
6. Рассмотреть эволюцию экономических отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока в 1921 - 27 гг.;
Предметом исследования является политика Советской России, а затем СССР на Ближнем и Среднем Востоке. Автором определен также объект исследования - развитие политических и экономических отношений со странами Ближнего Востока, а также с некоторыми другими государствами в ракурсе интересов последних в этом регионе. Нижняя ступень хронологических рамок определяется приходящимся на этот период коренным переосмыслением большевиками их внутренней и внешней политики; Именно с 1921 года начинается переход от военного коммунизма к нэпу. Вместе и в связи с этим пересматриваются и корректируются стратегические основы внешней политики CCCPj и в частности, его политики на Ближнем Востоке. Одновременно с этим в начале 1921 года закл адываются новые и весьма важные основы урегулирования и развития отношений со странами Ближнего Востока в ввде Московских договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном^ 1927 год бьш последним годом развития нэпа, являвшегося важнейшей определяющей основой внутренней и внешней политики СССР в 20 - е гг., до кризиса хлебозаготовок и последовавшего за ним процесса окончательного сворачивания нэпа и во внутренней; и во внешней политике (1928 - начало 30 гг.) в том числе -и на Ближнем Востоке.
По мнению автора, нэп в ближневосточной погаггике означает усиление торгово - экономической дипломатии и максимальный учет этно -конфессиональных отношений в регионе для реализации конкретных интересов советского государства. Именно в 20 - е годы произошло смещение акцента с исключительно военно - политических подходов^на комбинирование силовых и экономических методов разрешения проблем,, стоявших перед советской дипломатией в регионе Ближнего Востока.
Новизна данного исследования состоит в том, что автор в нем старался заполнить существующие вышеупомянутые пробелы и в более цельном виде пересмотреть устоявшиеся в исторической науке взгляды на ближневосточную политику СССР в 20 - е гг. К таким проблемам например относятся: фрагментарное, в лучшем случае,выявлениеисследователями концептуальных взглядов на политику страны на Ближнем и Среднем Востоке; отсутствие представления 6 средствах и методах реализации этих взглядов (кроме пожалуй военно - технической и военной помощи); неиеследованность связей советских внешнеполитических действий с внутриполитическими интересами правительства, процессами и явлениями происходившими в государстве,неисследованность структуры и положения органов партийной и государственной власти в процессе принятия решении по вопросам политики на Ближнем и Среднем Востоке. Новизной является сама постановка давно изучаемой проблемы отношений советских республик со странами Ближнего и Среднего Востока в ракурсе новой экономической политики. В работе впервые по крайней мере в отечественной историографии проблемы исследуются такие темы как: "Взаимодействие советского правительства с различными конфессиями в области политики на Ближнем и Среднем Востоке в период нэпа"; "Отношения СССР с капиталистическими странами в международной политикена Ближнем иСреднем Востоке в 20 - егг". Новизной является попытка воспроизвести целостную картину советской государственной политики по курдскому вопросу в годы нэпа (в 1921 - 27 гг.). В работе так же практикуются новые подходы к таким изучавшимся ранее событиям, как Лозаннская конференция, и явлениям как заключение Советским Союзом рада политических соглашений со странами Ближнего и Среднего Востока после 1921 г. В работе введены в научный оборот ряд новых, неизвестных ранее исследователям фактов из области международных отношений и политики СССР на Ближнем и Среднем Востоке в 20 - е гг. XX в., используются новые и малоизвестные источники, а так же малоизвестная литература. В то же время известные источники и описанные в литературе факты рассматриваются с иных позиций, чем прежде -это делали другие отечественные авторы. В ней так же впервые сделана попытка системно (именно системно) осветить основные черты отечественной историографии проблемы все время ее существования в советской и российской науке, впервые предпринята попытка ее периодизации от времен гражданской войны до сегодняшнего дня. Новым является так же подход к соотношению политики советского государства и политики Коминтерна в вышеупомянутых регионах. Данное исследование является попыткой наиболее системно высветить все составляющие советской политики на Ближнем и Среднем Востоке в годы нэпа, кроме культурных связей со странами региона.
В работе применены методы научного анализа и синтеза. Автор так же выдвинул несколько научных гипотез, применил метод исторической реконструкции. Для внесения большей ясности в картину советской политики по некоторым вопросам международных отношений в отдельных случаях применено описание. На основе анализа исторических фактов в ней производится обобщение данных и формируются выводы.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация построена следующим образом: введение, 4 главы и заключение. Во введении ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет, структура и методы, выделяются хронологические рамки работы. Каждая глава диссертации делится на параграфы. Главы выделяются в соответствии с составляющими проблемы. Особняком стоит первая глава, представляющая собой описание источников и анализ историографии проблемы, предваряющие собой само исследование, делающие более обоснованными последующие утверждения и выводы исследователя. Здесь речь идет как об отечественных так и об иностранных источниках, кроме того - об отечественной и иностранной литературе.
Вторая глава посвящена идейно - концептуальным и структурно - управленческим основам советской политики на Ближнем и Среднем Востоке, а также освещению связанного с ними вопроса о соотношении политики советского государства и деятельности Коминтерна в обоих вышеуказанных регионах. Глава разбита на пункты по отдельным вышеозначенным проблемам. Глава третья посвящена политической части советского курса на Ближнем и Среднем Востоке в ракурсе отношении непосредственно со странами этих регионов. Четвертая глава посвящена экономической составляющей курса советской политики на Ближнем и
Среднем Востоке. Заключение представляет собой общие выводы, сделанные на основе исследования проблемы.
Введение, главы диссертации и заключение взаимосвязаны между собой.
В своей работе автор опирается на ряд исторических источников и соответствующую литературу. В первую очередь следует коснуться архивных неопубликованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП"
Заключение.
Советская внешняя политика на Ближнем Востоке в 1921 - 1927 гг. развивалась с трудностями как внешнего так и внутреннего порядка.
Трудности внутреннего порядка - это прежде всего отсутствие единства подходов внутри советской компартии и советского правительства применительно к пониманию общемировых общественных процессов и явлений, например, в ракурсе Востока, и Ближнего Востока в частности. Но они нивелировались целым рядом объединявших большевиков факторов внутреннего же порядка. Единство взглядов, а также интересов; совпадение разного рода интересов, (как постоянное, так и временное, причем нередко - при различиях в мотивации одних и тех же действий, во взглядах на них).
При наличии к этому все еще действовавшего принципа коллективности при принятии решений и глубокого желания большинства большевиков в высших эшелонах власти, делать общее дело, указанные факторы были причиной того, что при различии взглядов, в том числе и на международное положение, сформулированная В.И. Лениным и Г.В. Чичериным концепция ближневосточной политики СССР продолжала действовать как официальный курс внешней политики Советского Союза в регионе даже в течении нескольких лет после смерти В.И. Ленина.
Эта политика, с 1921 - 22 г. переосмысленная как весьма долгосрочная, строилась с одной стороны, на реализации стратегических интересов политической экономической и военной безопасности государства в соответствии с новой экономической политикой и в рамках её проведения, а в то же время - в соответствии с определенным ленинским подходом к идее мировой революции, к ее реализации. В советской ближневосточной политике было несколько очень важных факторов.
В области формирования и реализации советской внешней политики на
Ближнем и Среднем Востоке в той или иной мере были задействованы вся верхушка структуры органов партийной власти, и вся же верхушка структуры органов государственной власти, а точнее - ее исполнительной и законодательной ветвей. Среди высших руководителей существовала четкая, структурированная концепция внешней политики советского государства на Ближнем и Среднем Востоке.
Основой "почерка" советской внешней политики на Ближнем Востоке был серьезный учет реальных интересов экономических партнеров. Экономическая политика СССР на Ближнем Востоке имела серьезные широкие перспективы для дальнейшего развития, хотя бы потому, что целый ряд рынков Ближнего Востока и в смысле товаров, и в смысле стран, не был еще полностью освоен СССР в исследуемый период.
Имея официальную, или, иными словами, доминирующую концепцию с политическими и экономическими задачами, ближневосточная политика в целом была достаточно последовательной. На базе вышеупомянутой концепции решался ряд конкретных политических и экономических задач.
Советская политика очень сильно способствовала приходу к власти и укреплению власти новых политических сил в странах региона, т.е. тех, чья позиция до 1917 - 18 гг. не была решающей во внутренней жизни этих стран: нарождавшейся национальной торговой буржуазии а в ряде страни прогрессивных феодалов, из тех, что фактически стремились к абсолютному. Без нее, скажем, ни революционные изменения в Турции, ни реформы, изменения в Иране, Афганистане, ни объединительная политика Ибн - Сауда, ни вообще подъем национально - освободительного, антиколониального движения в регионе в различных его видах и формах, не имели бы в то время столь заметных результатов.
Характерной чертой советской ближневосточной политики тех лет, было то, что при решении политических задач дипломатия играла в ней главную, а не вспомогательную, как обычно, роль.
Укрепляя политическую безопасность своих южных границ, и вместе с тем способствуя, по мере реальных сил, подготовке условий для будущего относительно далекого вливания стран Ближнего Востока в процесс мировой революции, Советский Союз с помощью внешней политики решал ряд своих внутриполитических проблем. Похоронив в сердце мусульманского мира - на Ближнем Востоке, идею халифата в наиболее нежелательном для СССР варианте, Советский Союз при поддержке лояльного духовенства нанес удар по процессу распространения этих идей у мусульман СССР, среди которых уже были сторонники халифата и ха-лифатизма. С помощью своей политики в Палестине и Сирии советская власть стремилась укрепить свои отношения с миллионами православных верующих внутри СССР и улучшить - с Русской православной церковью. Посредством своей политики в Иране и особенно - в Афганистане Советское правительство всеми доступными ему средствами стесняло и ограничивало действия среднеазиатских басмачей и помогавших им сил с территории этих стран, добившись и здесь определенных результатов.
Политические успехи страны Советов в регионе обеспечили определен -ное доверие со стороны мусульманских народов, и тем самым существен -но облегчили создание ( отчасти - восстановление, но на новых основах) и укрепление экономических связей. Более того, политическая деятельность на Ближнем Востоке, как свидетельствуют московские договоры и другие соглашения, целенаправленно служила также развитию новой экономической Политики, двумя взаимосвязанными составными частями которой были внутриэкономический НЭП и НЭП внешнеэкономический.
Становление и развитие новой экономической политики в сношениях со странами Ближнего Востока начало давать серьезную отдачу в восстановлении и развитии экономики СССР. Оно также позволило укрепить экономические отношения с рядом западных держав, что для СССР в тот период было крайне важно с экономической точки зрения. Всего этого удалось достигнуть в частности и благодаря реализации экономической политики СССР на Ближнем Востоке. Об этом можно говорить определенно, поскольку налицо имелись все ее необходимые составляющие: стратегическая экономическая доктрина, цельная, хотя и не выраженная в едином документе, являвшаяся составной частью вышеуказанной концепции ближневосточной политики государства, а также в целом последовательная (хотя и не без проблем), реализация этой доктрины на практике.
Результативное укрепление экономических отношений со странами Ближнего Востока, проводившееся в рамках новой экономической по -литики, было уже невозможно без развивающихся, а не стагнирующих как Османская империя или шахская Персия до 1917 года, государств, народов Ближнего Востока не только в самой внешнеполитической программе СССР но и при ее реализации. Второй фактор - это расчет действий по строительству политической и экономической безопасности, содействия экономическому и политическому развитию стран региона и на решение "сиюминутных" задач, и на годы вперед.
Третий фактор - политика воздействия в нужном большевикам на -правлении на очень долгосрочные глобальные процессы общественного развития мусульманских стран и народов региона, опосредованным путем, через тесное сотрудничество с совершенно некоммунистическими по своему содержанию но реально - прогрессивными для стран мусоль -майского Востока общественными силами.
Все эти факторы указывают на то, что "нэповская" внешняя политика СССР на Ближнем Востоке была рассчитана не только на подготовку к неизбежной войне с капиталистическими державами, но и на послевоенное время, на десятилетия вперед. Причем, эта политика все - таки строилась уже с учетом тех мировых, а также региональных общественных процессов и явлений, которые тогда только наметились и начали проявляться среди прежних, еще до конца не отживших, и не исчерпавших себя процессов и явлений, а в нынешнем мире они считаются уже современными и полнокровными факторами общественного развития, и в том числе - международных отношений. Это подъем национально - освободительного, антиколониального движения, а также, например, формирование мирового капиталистического хозяйства, мирового разделения труда и связанные с этим особенности международной политики на Ближнем Востоке, борьба за источники сырья, или же начало развития ( не путать с возникновением) панисламизма в новых политических и экономических условиях, наступивших в период между двумя мировыми войнами. К общественным процессам подобного рода можно отнести и начавшееся в 20 - е гг. сильное ослабление Британской империи, переросшее позднее в ее развал.
СССР был одной из тех сил, которые своими действиями подрывали мо гущество Британской империи.
Советская внешняя политика на Ближнем и Среднем Востоке в период нэпа активно развивалась, и имела серьезные перспективы. Однако начавшийся в Советском Союзе фактически с грубого и экономически неверного решения обострившейся в 1927 году проблемы хлебозаготовок, а точнее - экономических отношений города и деревни, процесс сворачивания нэпа и совпавший с этим процесс укрепления личной власти И.В. Сталина с опорой на бюрократию, в последствии привели к сворачиванию нэпа в ближневосточной политике СССР, изменению и сворачиванию этой политики. Значительная часть людей, причастных к осуществлению этой политики были уничтожены в годы репрессий.
Концепция советской политики на Ближнем и Среднем Востоке реализо вывалась с помощью мозаичной палитры политических а так же экономических средств и методов. Политические и экономические методы сочетались в довольно устойчивом равновесии. При реализации концепции советское правительство, дипломаты проявили способность принимать нестандартные решения.
Нэп в ближневосточной политике оказался серьезным экспериментом и означал значительное усиление торгово - экономических инструментов в дипломатии советского государства. Опыт ближневосточного курса СССР в 1920 - е годы в этом смысле имеет не только чисто научное но и прикладное значение, и вполне может быть учтен при разработке отдельных аспектов современной политики Российской Федерации в Регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политики СССР на Ближнем Востоке в период НЭП"
/
Направахрукописи
РОМАНЕНКО Владислав Станиславович
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИКИ СССР НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД НЭП (1921-1927 гг.)
Специальность 07.00.15-история международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена на кафедре регионоведения факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Корнилов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Борков Александр Васильевич
доктор исторических наук, профессор Зеленое Михаил Владимирович
Ведущая организация - Нижегородский государственный педагогический университет.
Защита состоится_2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д - 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1.
Автореферат диссертации разослан "_"_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.и.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение ближневосточной политики СССР до сих пор является объектом пристального внимания отечественных востоковедов: историков, международников, регионоведов, политологов. Открытие некоторой части фондов архивных учреждений Российской Федерации для исследователей позволило определить векторы и область дальнейшего изучения политики, которую формулировали и осуществляли ведущие внешнеполитические министерства и ведомства СССР в регионе Ближнего и Среднего Востока. Период новой экономической политики в этом смысле представляет особый интерес, поскольку содержит опыт вариативной ближневосточной политики Москвы, предполагавшей значительное использование торгово-экономических инструментов в региональной политике. Изучение ближневосточного курса СССР в период нэпа открывает неизвестные или малоизученные страницы истории международных отношений в исламском мире.
Автором определен объект исследования — развитие международных отношений в регионе Ближнего Востока в военно-политических и торгово-экономических аспектах. Предметом исследования является динамика ближневосточной политики Советской России и СССР.
Цель диссертации — изучение внешней политики СССР на Ближнем Востоке в период новой экономической политики.
Для достижения поставленной цели диссертант решал следующие задачи:
1. Проанализировать стратегию и тактику внешней политики Советской России (СССР) на Ближнем Востоке;
2. Рассмотреть формирование официальной концепции ближневосточной политики советского государства в 1921-27 гг.;
3. Изучить взаимную связь внутренней политики в СССР и его внешней политики на Ближнем Востоке в годы нэпа за указанный период;
4. Проследить развитие политических отношений СССР со странами
Ближнего и Среднего Востока в 1921-1927 гг.;
5. Рассмотреть эволюцию экономических отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока в указанный период.
Нижняя ступень хронологических рамок определяется приходящимся на этот период коренным переосмыслением большевиками их внутренней и внешней политики. Именно с 1921 года начинается переход от военного коммунизма к нэпу. Вместе и в связи с этим пересматриваются и корректируются стратегические основы внешней политики СССР, и в частности, его политики на Ближнем Востоке. Одновременно с этим в начале 1921 года закладываются новые и весьма прочные основы развития отношений со странами Ближнего Востока в виде Московских договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном. 1927 год был последним годом развития нэпа, являвшегося важнейшей определяющей основой внутренней и внешней политики СССР в 20-е гг., до последовавшего за кризисом хлебозаготовок процесса окончательного сворачивания нэпа и во внутренней, и во внешней политике (1928 — начало 30-х гг.) в том числе — и на Ближнем Востоке.
Новизна данного исследования состоит в том, что его автор попытался пересмотреть устоявшиеся в исторической науке стереотипы на ближневосточную политику СССР в 20-е гг. Сформировавшиеся в определенных исторических условиях стереотипы, да и сами упомянутые условия, вызвали целый ряд проблем как то: фрагментарное, в лучшем случае, выявление исследователями концептуальных взглядов на политику страны на Ближнем и Среднем Востоке; достаточно узкие представления о средствах и методах реализации этих взглядов, кроме военно-технической и военной помощи; неисследованность связей советских внешнеполитических действий с внутриполитическими интересами правительства, процессами и явлениями происходившими в государстве; неисследованность структуры и положения органов партийной и государственной власти в процессе принятия решений по вопросам полита-
ки на Ближнем и Среднем Востоке. В работе исследуются такие малоизученные сюжеты как: взаимодействие советского правительства с различными конфессиями в области политики на Ближнем и Среднем Востоке в период нэпа; отношения СССР с великими державами в регионе Ближнего и Среднего Востоке в 20-е гг.. Новой является попытка воспроизвести целостную картину советской государственной политики по курдскому вопросу в годы нэпа (в 1921-27 гг.). В работе введены в научный оборот ряд новых, неизвестных ранее исследователям документов из области международных отношений и политики СССР на Ближнем и Среднем Востоке в 20-е гг. XX в.. В диссертации впервые сделана попытка проанализировать опыт советской и российской историографии проблемы, дать ее периодизацию.
В основе методологии исследования — принципы диалектического материализма.
В работе применены методы научного анализа и синтеза, метод исторической реконструкции.
В данной работе автор использовал группу источников, которые следует поделить на две части: источники непосредственно из архивов и опубликованные источники. Изучавшиеся автором архивные фонды можно, в свою очередь, поделить на две группы: фонды партийных и государственных организаций РСФСР, а также СССР, личные фонды различного рода партийных и государственных деятелей советских республик и СССР.
К первой группе относятся следующие фонды: Архив Политического бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. 1919-1991. РГАСПИ, ф. 17; Секретариат Председателя Совета народных комиссаров РСФСР В.И. Ленина. 1917-1924. РГАСПИ, ф. 5; Секретариат народного комиссара иностранных дел СССР Г.В. Чичерина. АВП МИД РФ, дд. 824, 825; Всероссийский Центральный исполнительный комитет. Архив комиссии по культам. ГАРФ ф. 5263; Ячейка РКП(б) Ярмарочного комитета Нижегородской ярмарки. ГОПАНО, ф. 169.
Во вторую группу входят фонды: Архив В.И. Ленина (авторские документы). РГАСПИ, ф.2; Архив Председателя Президиума ЦИК ЗСФСР М.Г. Цхакая. РГАСПИ, ф. 157; Архив М.П. Павловича (МЛ. Вельтма-на). ГАРФ, ф. 5402.
В опубликованных источниках содержится значительная часть концептуальных взглядов руководителей советского государства на внешнюю политику в регионе Ближнего и Среднего Востока. Автором были использованы следующие источники: 1. Речи, теоретические работы, а также деловая переписка концептуального и практического характера по вопросам международных отношений таких руководителей советского государства, как В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Л.Д. Троцкий, Г.В. Чичерин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Красин, И.В. Сталин, и других; 2. Договоры, заключенные с иностранными государствами, внутренняя и внешняя переписка советских дипломатов; 3. Протокольная документация; 4. Документы и материалы Коммунистического Интернационала; 5. Переписка отдельных советских организаций экономического характера; 6. Документы и материалы, опубликованные в советской центральной прессе 20-х гг. XX в.; 7. Мемуарная литература участников или свидетелей различных событий, имевших прямое отношение к политике Советской России и СССР на Ближнем и Среднем Востоке в 20-е гг. XX в.
В целом все эти категории опубликованных источников хронологически целиком охватывают весь изучаемый период. Помимо уже упомянутой информации идеологического и концептуального характера, они дают богатый фактический материал о конкретной политической и экономической деятельности СССР в районе Ближнего Востока.
Автор диссертации исследовал также и ряд опубликованных иностранных источников. К ним относятся протоколы конгресса мусульман мира, состоявшегося в городе Мекка в Аравии в июне-июле 1926 г., которые вел секретариат конгресса, и устав, принятый конгрессом. Они позволяют оценить общее значение такого события, как Мекканский конгресс в масштабах мусульманского мира, и с учетом этого — резуль-
тата и значение сотрудничества советской дипломатии с мусульманским духовенством СССР относительно конгресса в Мекке. Диссертант также использовал иностранные документы, переведенные на русский язык и впервые опубликованные в 1996 году, в Нижнем Новгороде, в томе первом хрестоматии "Проблемы войны и мира в XX веке" (O.A. Колобов, A.A. Корнилов, М.И. Рыхтик, И.В. Цхай. Проблемы войны и мира в XX веке. Хрестоматия, т. 1, Нижний Новгород, Изд. ННГУ, 1996 г.). Это деловая переписка крупных чиновников, разного ранга служащих британских государственных структур, посвященная проблемам Ближнего Востока и особенно - вопросам британской политики в регионе (1921-22 гг.).
Таким образом представленные здесь источники позволяют осветить внешнеполитический курс советского государства на Ближнем и Среднем Востоке на различных уровнях его реализации, так как охватывают деятельность в этом направлении разных органов партийной и государственной власти и общественных организаций.
Историография проблемы. В процессе исследования автор использовал работы отечественных и зарубежных ученых.
В отечественной исследовательской литературе следует отметить таких авторов, как Л.И. Величко, М.П. Павлович, С. Иранский, В.А. Гур-ко-Кряжин, О. Грушевский, И.Ф. Черников, Л. Б. Луцкий, Г.Г. Косач, З.А. Арабаджян, А.Н. Хейфец и др.
Отечественная историография проблемы по своим свойствам неразрывно связана с историей развития всего отечественного востоковедения в XX — начале XXI в.в., в частности его исторического "сектора". Особенно — с исследованием новейшей истории стран Ближнего и Среднего Востока в указанный период. В какой-то мере она связана вообще с историей отечественной исторической науки в XX-XXI вв.
В истории историографии проблемы в вышеупомянутое время можно выделить четыре периода: 1. Возникновение в отечественном востоковедении школ исследования новейшей истории стран Востока и нача-
ло исследования советской политики на Ближнем и Среднем Востоке: от 1920 года до разгрома школ востоковедов новейшей истории в начале 1930-х гг. (Л.И. Величко, ВА Гурко-Кряжин, М.П. Павлович, С. Иранский, О. Грушевский и др.); 2. Историография проблемы в годы правления И.В. Сталина и до 1956 года: от репрессий до XX съезда и начала крупных изменений в исторической науке, а так же в востоковедении (Н. Рубинштейн, П.П. Удовиченко и др.); 3. Советская историография исследований внешней политики советских республик и СССР на Ближнем и Среднем Востоке в 20-е гг.: 1956 — конец 80-х гг. (Л.Б. Луцкий, И.Ф. Черников, А.Н. Хейфец и др.); 4. Четвертый период историографии исследований советской политики на Ближнем и Среднем Востоке в 20-е гг. XX в.: с начала 90-х гг. до настоящего момента (З.А. Арабаджян, Г.Г. Косач и др.).
В 20-е и в начале 30-х гг. (преимущественно в 20-е) вместе с советским востоковедением в области новейшей истории зарождаются основные элементы научного исследования проблемы советской политики на Ближнем и Среднем Востоке периода нэпа: политический (включая даже и первые, по сути робкие, попытки анализа идеологических основ); и экономический. Зарождение и развитие исследований напрямую зависели от организационного развития советского востоковедения.
В 30-е — начале 50-х гг., ввиду репрессий ученых, при формальном продолжении исследований в сфере советского внешнеполитического курса на Ближнем и Среднем Востоке периода 20-х гг., их качественный рост почти полностью прекратился. Более того, многие качественные свойства подобных исследований предшествующего периода развития советского востоковедения были абсолютно утрачены. Утрачена и значительная часть наработанной информации. Положительный итог периода — отдельные методологические изменения в научении отношений СССР со странами Ближнего и Среднего Востока исследуемого автором периода. В целом это провальная эпоха в историографии проблемы.
Третий период — это период восстановления и использования некоторых лучших особенностей литературы первого периода через значи-
тельно более широкое чем во 2-м периоде, хоть и по прежнему далеко недостаточное, обращение к работам 20-х гг. В это время благодаря изменениям в жизни общества развивается, качество исследования истории отношений РСФСР и других советских республик а так же СССР со странами Ближнего и Среднего Востока. Основные положительные свойства этого периода — более взвешенные оценки тех или иных фактов событий, чем во 2-й период; методологически более сбалансированный подход к изучению отечественных источников, запуск в научный оборот большого объема нового фактического материала. Вместе с тем он содержал в себе следы тяжелого наследия 2-го периода, отчасти некоторые недостатки первого периода, и собственные недостатки.
Четвертый период историографии проблемы, начавшийся примерно в 1988-89 гг., и продолжающийся поныне, характеризуется достаточно резким поворотом исследователей в оценках событий и в методологии их исследования. В то же время положительные особенности этого периода позволяют действительно по новому оценивать не только отдельные факты и события, но и целые исторические процессы.
На Западе интерес к советской политике на Ближнем Востоке существовал давно. В 1940-е — 60-е г.г. ее исследовали американские и другие специалисты по изучению Советского Союза в различных аспектах его жизни — "советологи" — Дж Ленцовски, У.З. Лакер, И. Спектор, Д. Берзнер, X. Капур и проч. Ряд работ этих авторов до сих пор относятся к самым серьезным зарубежным исследованиям, из числа затрагивающих советскую политику на Ближнем и Среднем Востоке в 20-е гг. XX в. Изученные автором диссертации монографии Дм. Берзнера, У.З. Лакера, Дж. Ленцовски, X. Капура, И. Спектора имеют ряд общих черт.
1. Все эти авторы начинали свои исследования с того, что пытались выявить идеологические, концептуальные основы советской политики на Востоке вообще и особенно применительно к странам Ближнего и Среднего Востока (а некоторые, например Дм. Берзнер, X. Капур, изучая этот вопрос, пользовались не только материалами первой четверти XX в., но забирались еще глубже — в произведения К. Маркса). По мне-
нию диссертанта, этим их исследования методологически выгодно отличаются от исследовательских работ советских ученых, в которых изучалась советская ближневосточная политика периода 20-х гг. XX в.
2. Представления о политике Советской России и СССР они предпочитают выстраивать в большей степени на материалах о деятельности Коминтерна, и связанных с ним организаций (Совета пропаганда: и действия народов Востока и т.д.)» чем наматериалах о чисто государственной внешнеполитической деятельности советских руководителей и ведомств, хотя не упускают ее совсем из виду.
3. В ряде работ (W. Z. Laqueur. The Soviet Union and the Middle East. L., Routledge and Paul Kegan, 1959; G. Lenzovski. Russia and the West in Iran. 1918-1948. N.Y., 1948; I. Spector. The Soviet Union and the Muslime World. Seatle, 1959.) исследования построены под выполнение политического заказа определенной (антисоветской, а местами видимо даже антироссийской и антирусской) направленности. И все без исключения исследованные автором работы иностранных ученых в той или иной мере несут в себе следы "холодной войны", привнесенной в их исторические изыскания.
Таким образом, их определенная предвзятость, характерная для времен холодной войны, является еще одной чертой, общей для большинства исследованных автором работ зарубежных специалистов.
4. Следующая общая черта - это наличие в них весьма достоверного фактического материала, снабженного качественным научным аппаратом.
Практическаязначимость исследования.
Опыт торговой и иной экономической политики СССР в 1920-е гг. на Ближнем и Среднем Востоке имеет не только чисто научное, но и прикладное значение, и может быть учтен при разработке отдельных аспектов современной политики Российской Федерации в регионе.
Исследование также можно использовать для разработки учебных программ и лекционных курсов по истории международных отношений и другим смежным наукам.
Апробация диссертации осуществлялась в форме разработки отдельных разделов исследования и их представлении в виде докладов и сообщений на научных конференциях — межвузовских, региональных и международных — в Арзамасе, Дзержинске и Нижнем Новгороде: Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. Дзержинск, 3-6 октября 1999 г.; VI международный научный семинар "Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы". 30 ноября — 1 декабря 2000 г.; Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений. VI Международный симпозиум, Нижний Новгород, 5-6 июня 2001 г.; V межвузовская научно - практическая конференция "Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах". Арзамас, 30-31 мая 2002 г.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре регионоведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского и была рекомендована к защите.
Назащиту выносятся следующие положения:
1. В период нэпа советское государство имело целостную концепцию политики на Ближнем и Среднем Востоке, выраженную в целом ряде различных документов, в практической деятельности учреждений, в функции которых входили решение внешнеполитических вопросов или участие в принятии решений по таким вопросам.
2. На сложных направлениях ближневосточного курса советская политика осуществлялась в соответствии с вышеупомянутой концепцией. Эти направления суть: Лозаннская конференция; национальный вопрос в новой Турции; курдская проблема; политика СССР в отношении арабских стран Ближнего Востока.
3. Советское правительство активно использовало религиозный фактор для создания возможности влиять на начавшиеся в 20-е гг. в мусульманском мире политические процессы.
4. В период нэпа Советская Россия и СССР предложили странам региона свои варианты экономического сотрудничества, отличавшиеся от аналогичных вариантов стран Запада.
5. Свой курс на Ближнем и Среднем Востоке советское государство использовало для решения не только внешнеполитических, но и внутренних политических и экономических задач.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация построена следующим образом: введение, четыре главы и заключение, список источников и литературы, пять приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет, структура и методы, выделяются хронологические рамки работы.
Первая глава — "Источники и историография проблемы" — представляет собой описание источников и анализ историографии проблемы. Эти элементы работы освещены в первой части автореферата.
Вторая глава — "Концептуальные и институциональные основы ближневосточной политики СССР в 1920-е гг." — посвящена идейно-концептуальным и структурно-функциональным основам советской политики на Ближнем Востоке.
К 1920 году у В.И. Ленина сформировались несколы» крупных элементов концептуальных положений, легших в основу ленинско-чичеринской концепции советской политики на Ближнем и Среднем
Востоке, которая сформировалась в 1921-22 гг. В то же время в правящей РКП(б) выявились противоречия в взглядах, связанных с этой темой, которые в 20-е гг. продолжали существовать и далее.
В коммунистической партии в 1917-1928 гг. сформировалось два подхода к решению международных проблем, касающихся стран Востока. Один из них предполагал содействовать медленному, возможно многообразному, но верному движению полуколоний и колоний по пути к социализму и коммунизму. Другой предполагал форсировать это движение при фактическом непонимании всей глубины национальных, социально-экономических, культурных особенностей развития разных народов, что на практике вело к пренебрежению ими. В основе первой стратегии лежала максимально возможная гибкость в рамках творческого развития марксизма. В основе второй — ошибочный прямолинейный подход.
В рамках первого подхода и появилась ленинско-чичеринская концепция политики советского государства на Ближнем и Среднем Востоке. Эта концепция в период нэпа состояла в следующем. На основе того, что на Ближнем Востоке начался подъем национально-освободительного движения, мировая революционная ситуация идет на спад и мировая революция отодвигается на неопределенное время, а также в связи с начавшимся процессом международной интеграции (начало формирования мирового разделения труда; усиление транснациональных трестов, являющихся надгосударственными образованиями, многократное возрастание экономического, а отсюда и политического значения борьбы за природные ресурсы в капиталистическом мире), СССР должен был строить свою региональную политику следующим образом:
1. Ради экономического и вообще общественного развития стран Ближнего Востока поддерживать некоммунистические национально-освободительные движения; 2. Помогать формационному развитию национальных экономик стран Ближнего Востока (прохождению ими не-пройденных этапов феодального развития, а также тех этапов капиталистического развития, которые невозможно не пройти, избежать); 3. С
целью реализации п. 2 как можно дольше не допускать полного сращивания национальных экономических и политических структур и систем стран Ближнего Востока с транснациональным капиталом, а также с экономиками великих держав до момента начала формирования внутри этих национальных своего (не тогдашнего компрадорского) крупного национального капитала (монополистичекого и т.д.)» ясно сознавая, что рано или поздно указанное полное слияние все равно произойдет, и давая доразвиться экономикам этих стран до уровня, с которого возможен старт социалистических преобразований (до крупного капитала, точнее после того, как он начнет формироваться); 4. На основе первых трех пунктов и с помощью формирования в регионе системы коллективной безопасности обеспечить государственную безопасность СССР на этом географическом направлении, как единственного государства - опоры будущей мировой революции; 5. На основе этих четырех пунктов использовать свою ближневосточную политику для укрепления экономического могущества СССР.
Исследователям важно знать, кто и как принимал решения по вопросам ближневосточной политики. Программные решения наиболее общего порядка принимались партийными съездами. Каждый член партии обязан был их выполнять. Но реальное управление внешней политикой в партии осуществляли не съезды, а другие органы РКП(б). Они конкретизировали общие решения в конкретный политический курс. Это в частности: Пленумы ЦК РКП(б) и Политбюро ЦК РКП(б) (высшие органы политической власти); региональные бюро ЦК РКП(б) в южных регионах СССР. Пленумы ЦК РКП(б) и Политбюро ЦК РКП(б) принимали политические решения, которые потом исполнялись ВЦИК, СНК, СТО, отдельными наркоматами и органами со статусом наркоматов. ВЦИК, СНК и СТО были построены как фактически равнозначные для высших партийных органов структуры государственной власти: они имели свою иерархию, но для принятия особо важных решений — равные юридические права и полномочия. В органах государственной власти главную нагрузку в плане принятия и реализации решений по вопросам политики
на Ближнем и Среднем Востоке несли ВЦИК и его подразделения, СНК, его наркоматы, а так же органы государственной власти в статусе наркоматов, и СТО. В сфере законодательной власти — частично и Всероссийские съезды Советов и съезды Советов СССР.
Упомянутая же государственная политика зависела от продолжения нэпа внутри страны. Постепенный приход к власти И.В. Сталина, и сторонников упрощенного командно-административного решения внутренних социально-экономических и политических проблем, а, следовательно, и иной внешнеэкономической политики государства привел к сворачиванию нэпа, и к фундаментальным изменениям основ ближневосточного курса СССР. В конечном итоге в период авторитарного правления И.В. Сталина, страна вернулась к элементам внешней политики времен Российской империи. При этом они прикрывались ширмой прежних идеологических основ.
Содержание третьей главы — "Политическая история ближневосточного курса СССР в период нэпа. 1921-1927 гг." — имеет отношение к политическим аспектам ближневосточной политики.
Действуя главным образом на основе сформулированной В.И. Лениным и Г.В. Чичериным концепции политики СССР на Ближнем Востоке, Советский Союз вел активную политику в регионе. Для реализации своих целей в регионе он использовал целую палитру методов.
В исследуемый период реальный вес перечисленных в пунктах главы методов в политике СССР на Ближнем и Среднем Востоке менялся. С окончанием гражданской войны, когда перед большевиками встали множество новых проблем внутреннего и внешнего порядка, простая декларативная пропаганда перешла в разряд второстепенных методов, уступив место пропаганде действием и другим указанным в главе методам реализации внешнеполитических целей. Военно-техническая помощь странам Ближнего и Среднего Востока в 1920-22 гг. являлась одним из важнейших методов, служивших укреплению политических отношений с национально-освободительными движениями в этих регио-
нах. Вследствие изменений советских концептуальных установок, примерно с 1922 г. военно-техническая помощь постепенно утрачивает свое, равное с другими методами, политическое значение, отодвигаясь на второй план по сравнению с политическими и экономическими методами.
Политическая деятельность советского государства на Ближнем Востоке была направлена: а) на обеспечение стратегических интересов СССР как государства — будущего участника мировой революции, которое пока (и неизвестно, сколько времени еще) — вынуждено жить в капиталистическом окружении,- б) на то, чтобы максимально обеспечить политические условия для общего (политического, экономического, социального) развития всех ближневосточных стран до того уровня, отталкиваясь от которого они смогут влиться в будущем в процесс борьбы против капитализма.
Базируясь на идеях В.И. Ленина о том, что все народы, находясь на разных этапах развития, движутся одним путем, но разными тропами, Советский Союз поддерживал политические режимы Афганистана, Ирана, Турции, стран Аравийского полуострова. При этом в Москве тогда учитывали, что поскольку при общем пути дорога у каждой страны своя, то и политические режимы разных стран Ближнего Востока, стоящие на различных ступенях развития, не будут с точностью до миллиметра повторять тот путь, который какой-либо из них уже прошел или пройдет. Вышеозначенная политика СССР обеспечивала внешнеполитические условия для развития нэпа как важнейшего этапа на пути к победе социализма в СССР и в то же время способствовала прогрессивному движению всех стран Ближнего Востока.
Четвертая глава — "Экономическая политика СССР в странах Ближнего Востока в период развития НЭП. 1921-1927." — посвящена экономической составляющей курса советской ближневосточной политики.
Как уже указывалось в второй главе, в 1921-22 годах экономическая помощь, развитие экономических отношений заняли приоритетное положение по сравнению с военной помощью государствам региона. Это смещение акцентов отражалось в документах советских деятелей, игравших серьезную организационную роль во внешнеэкономической деятельности советского государства в целом. В частности, в документах наркома внешней торговли СССР Л.Б. Красина и председателя правления Российско-восточной торговой палаты М.П. Павловича. 8 августа 1924 г. Л.Б. Красин вместе с одним из членов коллегии НКВТ СССР в письме в НКИД и СВ. Малышеву в качестве одной из главных целей всей советской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке указывал завоевание рынков этих регионов. М.П. Павлович указывал на наличие значительных изменений в советской политике в экономической области в отношении стран Ближнего и Среднего Востока в начале 20-х гг., дифференцировал советскую экономическую политику в отношении стран Запада и Востока, а также дифференцировал эту политику прежде всего применительно к Востоку, главным образом к Ближнему и Среднему, разбив все страны мира на пять категорий. Он отметил, что в отношении восточных объединенных государств, в первую очередь Персии, Турции, Афганистана, экономическая политика СССР строится на идее всеми силами способствовать превращению этих государств (по мере национального освобождения он, по видимому, не отбрасывал и арабские страны) в самостоятельные экономические организмы, т.е. способствовать формированию самостоятельных национальных экономик, которые могли бы в союзе с СССР бороться против империализма.
Внутриполитическая и внутриэкономическая ситуации в СССР оказывали и непосредственное, и косвенное влияние на развитие крупнейшего сегмента экономической политики СССР на Ближнем и Среднем Востоке — его торговли со странами региона. А так как внешнеэкономические связи были неотъемлемой частью курса ближневосточной политики СССР, то, следовательно, влияние на внешнюю торговлю воздействовало на важнейший участок ближневосточной политики СССР в
целом. Характерной методологической особенностью политики в этих регионах было прямое лоббирование советской кадровой дипломатией конкретных экономических интересов советского общества в странах Ближнего и Среднего Востока.
Глава 4 состоит из позиций, которые тоже, как и глава 2, связаны с практической экономической деятельностью советских республик на Ближнем и Среднем Востоке, которая рассматривается в последующих пунктах, применительно к отдельным странам и группе арабских стран. Каждый пункт, посвященный экономическим отношениям с той или иной страной содержит в себе три основных составляющих: информацию о том, какие организации вели практическую деятельность в этой области в данной стране, о торговле, и об иных экономических действиях.
Реализация довольно взвешенной экономической программы ближневосточной политики СССР в 1921-27 гг. привела к восстановлению и быстрому по темпам развитию экономически и политически выгодных для СССР экономических связей почти со всеми странами Ближнего Востока. Следует заметить, что это были не затратные отношения, как позднее, а взаимовыгодное сотрудничество, дававшее быстрый доход. Советская экономическая политика в отношении стран Ближнего Востока, являясь по своей сути еще и частью внешнеэкономического нэпа, содействовала быстрому восстановлению и развитию экономики страны после двух тяжелых войн и двух революций. Эта политика в исследуемый период не исчерпала себя, создав большой реализационный запас на будущее, и имела серьезные перспективы на годы вперед. Она в основном соответствовала стратегическим установкам ленинско-чичеринской концепции ближневосточной политики, так как защищала государственные интересы СССР, как первого государства — оплота предполагавшейся в будущем мировой революции, и не подавляла, но создавала новые и культивировала уже имевшиеся условия для развития самостоятельных и более современных национальных экономик Турции, Ирана, Афганистана, ряда арабских стран. Она позволила им начать
процесс реализации собственных общенациональных интересов в условиях массированного комплексного давления старых колониальных держав, и выраставших за ними транснациональных корпораций. В разных странах Ближнего и Среднего Востока все это делалось с помощью целого ряда экономических методов.
Как основное экономическое средство реализации концепции В.И. Ленина и Г.В. Чичерина нужно выделить особый подход к экспортно-импортной торговле (равноправие в деловом партнерстве на уровне от государств до хозяйствующих субъектов, в сочетании с особым подходом к формированию экспортно-импортного ассортимента товаров), а также к экспорту технологий и сотрудничеству в области развития коммуникаций и средств связи.
В заключение диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования.
Советская внешняя политика на Ближнем Востоке в 1921-1927 гг. переживала трудности как внешнего так и внутреннего порядка. Трудности внутреннего порядка — это прежде всего отсутствие единства подходов внутри советской компартии и советского правительства применительно к пониманию общемировых общественных процессов и явлений, например, в ракурсе Востока, и Ближнего Востока в частности. Однако противоречия нивелировались целым рядом объединявших большевиков факторов внутреннего же порядка. При наличии все еще действовавшего принципа коллективности в процессе принятия решений и глубокого желания большевиков в высших эшелонах власти делать общее дело, упомянутые факторы были причиной того, что при различии взглядов, в том числе и на международное положение, сформулированная В.И. Лениным и Г.В. Чичериным концепция ближневосточной политики СССР продолжала действовать как официальный курс внешней политики Советского Союза в регионе в течение последующих нескольких лет после смерти В.И. Ленина.
Региональная политика, с 1921-22 гг., переосмысленная как весьма долгосрочная, строилась, с одной стороны, на реализации стратегических интересов политической экономической и военной безопасности государства в соответствии с новой экономической политикой и в рамках ее проведения, а, с другой стороны, — в соответствии с ленинским подходом к идее мировой революции, к ее реализации.
В области формирования и осуществления советской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке в значительной мере были задействованы вся верхушка структуры органов партийной и государственной власти. В среде высших руководителей существовала четкая, структурированная концепция ближневосточной политики советского государства.
Основой "почерка" советской политики на Ближнем Востоке был серьезный учет реальных интересов экономических партнеров. Экономическая политика СССР на Ближнем Востоке имела серьезные и широкие перспективы для дальнейшего развития, хотя бы потому, что целый ряд рынков Ближнего Востока и в смысле товаров, и в смысле стран, не был еще полностью освоен СССР в исследуемый период.
Опираясь на официальную концепцию с политическими и экономическими задачами, ближневосточная политика СССР в целом оказалась достаточно последовательной и результативной. На базе вышеупомянутой концепции решался ряд важных политических и экономических задач.
Советская политика способствовала приходу к власти и укреплению власти новых политических сил в странах региона, т.е. тех, чья позиция до 1917-18 гг. не была решающей во внутренней жизни этих стран: нарождавшейся национальной торговой буржуазии а в ряде стран — и прогрессивных феодалов, из тех, что фактически стремились к абсолютизму. Без этих сил ни революционные изменения в Турции, ни реформы, изменения в Иране, Афганистане, ни объединительная политика ибн-Сауда, ни вообще подъем национально-освободительного, антико-
лониального движения в регионе в различных его видах и формах, не имели бы в то время столь заметных результатов.
Характерной чертой советской ближневосточной политики тех лет, было то, что при решении политических задач дипломатия играла в ней главную, а не вспомогательную, как обычно, роль.
Укрепляя политическую безопасность своих южных границ, и вместе с тем способствуя, по мере реальных сил, подготовке условий для будущего относительно далекого вхождения стран Ближнего Востока в процесс мировой революции, Советский Союз с помощью внешней политики решал ряд своих внутриполитических проблем. Похоронив в сердце мусульманского мира — на Ближнем Востоке, идею халифата в наиболее нежелательном варианте, Советский Союз при поддержке лояльного духовенства нанес удар по процессу распространения этих идей у мусульман СССР, среди которых уже были сторонники халифата и ха-лифатизма. С помощью своей политики в Палестине и Сирии советская власть стремилась укрепить отношения с миллионами православных верующих внутри СССР.
Данный вопрос имел, по меньшей мере, три аспекта. Во-первых, среди советских партийных и государственных деятелей были и сторонники более гибкого политического подхода к РПЦ. Во-вторых, сторонники однозначного жесткого подхода к РПЦ, да и к другим конфессиям, вполне могли рассматривать какие либо послабления конфессиям как удачные временные пропагандистские мероприятия, агитирующие за советскую власть внутри СССР и за его пределами. Третья сторона вопроса — позиция РПЦ. Находясь под жестким прессингом и внимательным контролем советских властей, руководство Церкви старалось, однако, взаимодействовать с ними при малейших совпадениях конкретных интересов. Русская Церковь участвовала в борьбе за заграничную церковную собственность, оставшуюся в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Посредством своей политики в Иране и особенно — в Афганистане Советское правительство всеми доступными средствами стесняло и ограничивало действия среднеазиатских басмачей и помогавших им
сил с территории этих стран, добившись и здесь определенных результатов.
Политические успехи страны Советов в регионе обеспечили определенное доверие со стороны мусульманских народов и тем самым существенно облегчили создание (отчасти — восстановление, но на новых основах) и укрепление экономических связей. Более того, политическая деятельность на Ближнем Востоке, как свидетельствуют московские договоры и другие соглашения, целенаправленно служила также развитию новой экономической политики, двумя взаимосвязанными составными частями которой были внутриэкономический нэп и нэп внешнеэкономический.
Становление и развитие новой экономической политики в сношениях со странами Ближнего Востока начало давать серьезную отдачу в восстановлении и развитии экономики СССР. Оно также позволило укрепить экономические отношения с рядом западных держав, что для СССР в тот период было крайне важно с экономической точки зрения. Всего этого удалось достичь и благодаря наличию экономической политики СССР на Ближнем Востоке. Об этом можно говорить определенно, поскольку налицо имелись все ее необходимые составляющие: стратегическая экономическая доктрина, а также в целом последовательная реализация этой доктрины на практике.
Нэповская политика СССР на Ближнем Востоке отличалась прагматизмом и была рассчитана на десятилетия вперед. Данная политика строилась уже с учетом тех мировых, региональных общественных процессов и явлений, которые тогда только наметились и начали проявляться среди прежних, еще до конца не отживших, и не исчерпавших себя процессов, а в нынешнем мире они считаются уже современными и полнокровными факторами общественного развития, и в том числе — международных отношений. Среди таких процессов — подъем национально-освободительного, антиколониального движения, а также, например, формирование мирового капиталистического хозяйства, мирового разделения труда и связанные с этим особенности международной
политики на Ближнем Востоке, борьба за источники сырья, или же дальнейшая эволюция панисламизма в новых политических и экономических условиях, наступивших в период между двумя мировыми войнами. К общественным процессам подобного рода можно отнести и начавшееся в 20-е гг. серьезное ослабление Британской империи, переросшее позднее в ее распад. СССР был одной из тех сил, которые своими действиями подрывали могущество Британской империи.
Советская внешняя политика на Ближнем Востоке в период нэпа активно развивалась, и имела серьезные перспективы. Однако начавшийся в Советском Союзе фактически с грубого и экономически неверного решения обострившейся в 1927 году проблемы хлебозаготовок, а точнее — экономических отношений города и деревни, процесс сворачивания нэпа и совпавший с этим процесс укрепления личной власти И.В. Сталина с опорой на бюрократию, в последствии привели к прекращению нэпа и в ближневосточной политике СССР. Значительная часть людей, причастных к осуществлению этой политики, была репрессирована.
Концепция советской политики на Ближнем и Среднем Востоке реа-лизовывалась с помощью мозаичной палитры политических, а также экономических средств и методов. Политические и экономические методы сочетались в довольно устойчивом равновесии. При реализации концепции советское правительство, дипломаты проявили способность принимать нестандартные решения.
Нэп в ближневосточной политике оказался серьезным экспериментом и означал значительное усиление торгово-экономических инструментов в дипломатии советского государства. Опыт ближневосточного курса СССР в 1920-е годы в этом смысле имеет не только чисто научное, но и прикладное значение и вполне может быть учтен при разработке отдельных аспектов современного сотрудничества Российской Федерации с странами ближневосточного региона.
III. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1. Романенко, B.C. Ленинская концепция внешней политики Советской России на Ближнем Востоке. 1917-1924 / B.C. Романенко // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. II часть. - Н. Новгород, НГЦ, 2000. - С. 131-134.
2. Романенко, B.C. СССР и США: некоторые аспекты политики на Ближнем Востоке в 1920-е гг. / B.C. Романенко // Актуальные проблемы американистки. Материалы VI международного научного семинара "Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы". - Н.Новгород: ИФ ННГУ, 2001. - С. 150-154.
3. Романенко, B.C. СССР и российская церковная собственность в Палестине в 1920-е гг. / B.C. Романенко // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы V межвузовской научно-практической конференция "Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах". - Арзамас, АГПИ, 2002. - С. 177-179.
4. Романенко, B.C. Из истории мировых процессов интеграции в человеческом обществе: Московские договоры 1921 г. Политика и международное право / B.C. Романенко // Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений. Материалы VI международного симпозиума. 5-6 июня 2001 г. - Н. Новгород: Изд.-во ВВАГС, 2001. -С. 186-188.
5. Романенко, B.C. Разработка стратегии и тактики ближневосточной политики Советской России и СССР. 1917-1928 гг. / B.C. Романенко // Аналитический доклад. Под общ. ред. д.и.н., проф. O.A. Колобова, науч. ред. д.и.н., проф. A.A. Корнилов. - Н. Новгород, ИСИ ННГУ, 2001. - 25 с.
Подписано в печать 12.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 508. Тираж 100.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
f Й i \
л A
. 2618
0 7 МАЙ 2005- - ** ''