автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.13
диссертация на тему:
Внешняя политика Пакистана: факторы формирования и отношения со странами Центральной Азии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Грушко, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.13
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Пакистана: факторы формирования и отношения со странами Центральной Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Пакистана: факторы формирования и отношения со странами Центральной Азии"

^ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

со

¡г- Кафедра внешней политики и международных отношений

на правах рукописи

ГРУШ КО Татьяна Михайловна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПАКИСТАНА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.13 -История международных отношений и внешней политики

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Рудницкий А.Ю.

Официальные оппоненты: доктор политических наук Донцов В.Е.;

кандидат исторических наук Шаумян Т.Л.

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при президенте РФ

Защита состоится " "___ 1997 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 090.01.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук

А.Г.Задохин

В конце XX столетия произошла коренная ломка структуры международных отношений, существовавшей на протяжении почти пятидесяти лег. С окончанием "холодной войны" и противостояния двух диаметрально противоположных общественных систем на смену биполярному миру пришел мир многополюсный. При этом ведущие центры силы (СШЛ, Япония, Европа, Китай, Россия и другие) стремятся консолидировать вокруг себя "малые" и "средние" государства в пределах различных региональных пространств. В результате современная международная полицентричноегь во многом обусловлена взаимодействием крупных транснациональных блоков (западноатлантического, латиноамериканского, азиатско-тихоокеанского, евразийского), у каждого ит которых есть свой лидер или группа лидеров.

Процессы региональной консолидации далеко не завершены, они сопровождаются ожесточенной борьбой десятков государств, намеренных контролировать и задавать тон интеграционному развитию. Характерный пример - ситуация в Западной и Южной Азии, где государства, несмотря на разделяющие их глубокие противоречия и конфликты, осознают желательность и необходимость сотрудничества и партнерства. Активно добиваются регионального доминирования Иран и Турция; на роль самостоятельного регионального центра силы претендует такая держава "среднего ранга", как Пакистан, неуклонно стремящаяся усилить свое международное влияние.

Пакистан представляет собой федеративную республику со смешанной формой правления - светский режим в рамках исламского государства, который в значительной степени опирается на военные круги. В 1991 г. под давлением влиятельных клерикальных партий был принят т.н. закон о "шариате", призванный усилить исламизацию общества. Исламский фактор постоянно усиливается во внешней политике Пакистана, который является координатором мусульманских стран в ООН и предпринимает серьезные усилия по поддержанию и укреплению своей роли в исламском мире в качестве лидера мировой "уммы".

Исламская Республика Пакистан является членом ООН, Организации Исламская Конференция (ОИК), Содружества, Движения неприсоединения, Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) и Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В числе

внешнеполитических приоритетов Пакистана - отношения с Соединенными Штатами Америки и другими западными странами, Индией, Китаем, Ираном, Турцией. Причем в последнее время региональная сфера все больше доминирует, заставляя Исламабад искать новые возможности для реализации своих интересов. Именно в этом контексте следует рассматривать активное сближение ИРП с новыми централыюазиатскими государствами - бывшими республиками СССР.

Распад Советского Союза привел к возникновению новой геополитической реальности на западе и на юго-востоке евразийского массива, к формированию новых субрегиональных общностей, среди которых выделяются пять стран Центральной Азии (ЦА) - Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. В связи с возникновением этих независимых мусульманских юсударств стало возможным юворить о "трех Азиях" - Южной, Западной и Центральной, о новой региональной конфигурации азиатского континента. И здесь, бесспорно, огромную роль играет фактор историко-культурной, цивилизацнонной общности.

Слабость структур Содружества независимых государств и отсутствие у Российской Федерации необходимых рычагов для сплочения вокруг себя бывших союзных республик привели к тому, что се некогда прочные позиции в субрегионе оказались серьезно подорванными. Пока се влияние еще остается значительным, однако ей все больше и больше приходится считаться с ключевыми региональными игроками: Турцией, Ираном, Пакистаном, Китаем, а также Соединенными Штатами, которые стремятся укреплять свои позиции в Центральной Азии за счет интересов друг друта.

С немалой уверенностью можно утверждать: изучение особенностей внешней политики Пакистана весьма важно и необходимо с точки зрения российских национальных интересов. Причина заключается не только в том, что данное государство - весьма влиятельное действующее лицо на международной сцене "трех Азии" и что оно. судя по всему, располагает ядерным оружием и пользуется значительным авторитетом в исламском мире. Задача укрепления позиций Москвы на центральноазиатском фланге, сохранения мусульманских государств ЦА в составе СНГ или иного сообщества, лидером которого может стать Россия, не может быть решена без учета действий, предпринимаемых Исламабадом.

Таким образом, очевидна актуальность избранной темы диссертации, которая дает возможность рассмотреть и дать оценку международным процессам, определяющим будущее обширного геополитического пространства, затрагивающим политику влиятельных государств. Можно также говорить о практической значимости предпринятого исследования для внешней полигики России, которой крайне важно учитывать специфику интеграции в сопредельном регионе и стремиться к противодействию центробежным тенденциям в развитии СНГ. В частности, это подразумевает соответствующую реакцию на те шаги, которые Пакистан и другие мусульманские государства предпринимают в отношении центрально-азиатских республик.

Новизна исследования обусловлена тем, что данная тематика в целом еще недостаточно полно освещена 1! российской и зарубежной литературе.

Предмет исследования - внешняя политика Пакистана и отношения Пакистана со странами Центральной Азии.

Цели исследования:

1. Охарактеризовать основные направления пакистанской внешней политики, основные тенденции ее развития, факторы формирования; в особенности уделить внимание роли исламского фактора.

2. Рассмотреть проблемы становления внешней политики государств Центральной Азии, ее перспективы, выявить общее и особенное.

3. Проанализировать процессы региональной консолидации в Западной и Центральной Азнн, определить исходные мотивации ее участников, дать оценку возможным последствиям.

4. Рассмотреть особенности развития отношений Пакистана со странами Центральной Азии в рамках общерегиональных процессов.

5. Определить российские национальные интересы и задачи внешней политики России в связи с наращиванием пакистано-центральноазиатского партнерства.

Хронологические рамки исследования - 1991-1997 - охватывают сравнительно короткий период существования независимых государств Центральной Азии, позволяя довести исследование до настоящего момента.

Методологической основой исследовании явились теории регионального сотрудничества и интеграции, которые активно разрабатывают как

российские, так и зарубежные ученые и философы. Идея регионального преображения мира в процессе денационализации экономики и возникновения транснациональных массивов, во многом заменяющих национальные государства в качестве субъектов международных отношений, представляется во многом адекватной логике современного развития. Автор опирался на труды российских и зарубежных теоретиков,1 на работы востоковедов, посвященные проблемам регионализма в Западной и Центральной Азии и в мусульманском мире в целом.2

Источники и литература

При работе над диссертацией автором был проработан и использован широкий круг различных источников. Среди них необходимо прежде всего выделить:

- официальные документы, и том числе выступления руководящих деятелей Пакистана, публикации министерства иностранных дел Пакистана3 ;

- мемуарную литературу, воспоминания видных государственных деятелей Пакистана, США и Индии4 ;

- периодические издания (российские и зарубежные), ежеквартальные научные публикации Институтов стратегических исследований и региональных исследований, расположенных в Исламабаде.5

1 Russet, В.М. International Regions and the International System. A Study in Political Ecology. Chicago. 1969; Haas E.B. Beyond the Nation State. Functionalism and International Oiganisation. Stanford. California, 1968: Regionalism and the New International Oixler/Ed. by D.Nicol, L.Echeveria, A.Peccei. New York, Oxford e.a. 1981; Regional Integration. Theory and Research /Ed. by L.N.Lindbeig and S.Scheinsold. Cambridge (Mass.), 1971.

2 Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. М., 1991; Васильев Л.С. История Востока. М., 1994; Регионализм как мировая тенденция. М., ИМЭМО, 1993; Исламские страны и регионы: история и современность. М., 1994; Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М.. 199S.

3 Mohtarma Benazir Bhutto, Speeches and Statements, 1994, 1995-1996; Farooq Ahmad Khan Leghari, Speech before Joing Session of Parliament, 1997; Quotes from Speeches and Statements of Mian Mohammed Nawaz Sharif, 1997; The Foreign Policy of Pakistan, Ministry of Information & Broadcasting, Government of Pakistan, 1995.

4 Ayub Khan, M., Friends not Masters. A political Autobiography, London, 1967; Bhutto, ZA., The Myth og Independence, London, 1969; Kissinger, II., The White House Years, London, 1979; Nehru, Jawaharlal, Selected Works of Jawaharlal Nehru, Vols.XlV, XV, New Delhi, 1981, 1982.

Книги, статьи, аналитические материалы российских и зарубежных политологов, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, также были широко использованы при написании диссертации. Среди 1шх особого внимания заслуживают:

- работы российских авторов, в которых исследуются проблемы формирования и развития цептралыгоазиатского субрегиона, его значение для России, .место и роль в межрегиональных отношениях6 ;

- работы пакистанских авторов, анализирующих становление и развитие отношений Пакистана и других стран Западной и Южной Азии с государствами Центральной Азш1, а также перспективы их дальнейшего взаимодействия7 ;

- работы британских и американских авторов, исследующих конкретные проблемы внешней политики Пакистана и региональной ситуации в Центральной Азии8;

5 РФ: "Московские новости", "Независимая газета", "Сегодня"; "Компас", "Международная жизнь", "Полис"; Pakistan: Dawn, Frontier Post, The Muslim, The Nation, The News (■Newspapers), Regional Studies. Strategic Studies, National Development & Seuitiry (Quarterly Journals); USA: Central Asian Survey, Foreign Affaire, Newsweek, Otfais, Time, U.S.News & World Report; Great Britain: The Economist, The World Today.

6 Белокреницкий В.Я. Проблемы и перспективы формирования центральпоалитаского макрорептона. - Восток, № 4, 1993; Жуков С., Резникова О. Центральная Азия в мировой политике и экономике. - МЭиМО, № 12, 1994; Кузнецова С.И. Советская Центральная Азия в канун и после распада СССР. - Россия и современный мир, № 4, 1995; Малышева Д.Б. Государства Центральной Азии между Россией и третьим миром. - Глобальные процессы и перспективы взаимодействия Госсии и третьего мира. М., 1994; Солодовник С. Центральная Азия. Геополитические контуры. - Международная жизнь, № 9, 1993.

7 Contemporary Central Asia /F,d. by M.Ahmar in collaboration with Hanns-Seidel Foundation, Germany/,Karachi, 1995; Dani, Л.Н. New Light on Central Asia. Lahore: Sang-e-Meel Publications, 1993; Rashid, Ahmed. The Resurgence of Central Asia: Islam or Nationalism? - Karachi: Oxford University Press, 1994; Simbal Khan. Pakistan's Relations with Central Asian States. - Strategic Perspectives, Vol.2, No.l&2, Spring 1994.

8 Burke, S.M. Pakistan's foreign policy. A historical analysis. - London: Oxford University Press, 1973; Central Asia in Historical Perspective. Ed. by B.F.Manz. - Boulder (USA): Westview Press, 1994; James, Sir Morrice. Pakistan Chronicle. - Karachi: Oxford University Press, 1993; Vaughn, Bruce. Shifting Geopolitical Realities between South, Southwest and Central Asia. - Central Asian Survey, Vol.Xm, No.2, 1994.

- работы британских и американских ученых, характеризующие общие контуры международных процессов.9

15 работе были широко использованы труды российских ученых, посвященные формированию внешней политики Пакистана.10 Хотя, в основном, они были опубликованы в прошлые годы, вместе с тем, сохраняют определенную ценность, позволяя получить представления о некоторых важных параметрах становления пакистанского внешнеполитического курса.

Ценным подспорьем в работе над диссертацией стала научная литература, в которой осмысливаются международные процессы в исследуемом регионе, характеризуется внешняя политика отдельных государств. Вместе с тем, нужно отметить, что конкретной теме данного исследования до сих пор не посвящались крупные монографии и в целом она остается практически нераскрытой. Это создавало известные трудности в работе, заставляя искать косвенные упоминания и оценки по интересующим автора вопросам в трудах политологов, затрагивающих более общую проблематику.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается формирование и эволюция внешней политики Пакистана. Прежде всего необходимо отметить, что в силу того, что Пакистан относительно молодое государство, он пока не смог до конца сформировать четко очерченную базу интересов, на которую могла бы опираться его внешняя политика. Исключение составляет его твердая ориентация на солидарность исламских государств. Немаловажно также и то обстоятельство, что за сравнительно короткий период времени, который Пакистан существует как независимое, суверенное государство, он уже претерпел раздел на две части (образование Бангладеш в 1971 г.).

9 Brzezinski, Zbigniew. Out of Control: Global Turmoil on the Eve of the 21st Century. New York: Charles Scribncr's Sons, 1993; Huntington, S. The Clash of Civilizations? - Forcing Affaire, Summer 1993.

10 Москаленко B.II. Внешняя политика Пакистана: формирование и основные этапы эволюции. - М., Наука, 1984; Москаленко B.II., Белокреницкий В.Я. Пакистан. - М., 1981: Москаленко В.Н., Сидоров MA. Пакистан: трудный путь развития. -М., Знание, 1979.

В указанной главе подробно рассмотрено воздействие внутренних и внешних факторов на пакистанскую внешнюю политику. Среди внутренних факторов ключевыми являются характер и состояние экономики, требующей существенных качественных изменений, а также необходимость приведения различных видов политического давления к общему знаменателю в целях обеспечения национального единства и внутриполитической стабильности. Огромную роль в формировании внешнеполитического курса играет господствующая в стране идеология - ислам.

Среди внешних факторов_автор подробно останавливается на

геополитическом и "индийском" факторах. До распада СССР Пакистан находился в окружении трех великих соседей - Советского Союза, Капая и Индии. Геополитические последствия подобного окружения для Пакистана вряд ли можно назвать благоприятными. Имея северного соседа в виде могущей сверхдержавы, какой был Советский Союз, а восточного - в виде враждебно настроенной Индии, превосходящей Пакистан по площади в четыре раза, а по численности населения - в пять, Пакистан был в значительной степени несвободен в выборе своего внешнеполитического курса. Свобода выбора политики в отношении двух упомянутых держав ограничивалась его очевидной экономической и военной слабостью и зависимостью от иностранной помощи и инвестиций.

На внешнюю политику Пакистана постоянно оказывает огромное влияние т.н. индийский фактор. С самого начала своего существования его главной заботой было обеспечение национальной безопасности перед лицом возможной угрозы нападения со стороны Индии. Напряженность, существующая в отношениях между этими двумя государствами, сделала императивно необходимым выделение на нужды обороны значительной части госбюджета. В этой связи создание и поддержание оборонного потенциала на достаточном уровне было и остается одной из главных задач пакистанского правительства. С первых дней существования двух упомянутых стран баланс сил на субконтиненте явно складывался в пользу Индии, что в свою очередь не могло не вызывать у Пакистана известной озабоченности и желания во что бы то ни стало добиться военного паритета. Постоянно присутствующая неурегулированная проблема Кашмира также препятствовхта достижению

хотя бы незначительного прогресса в деле нормализации двусторонних отношений.

Что касается целей пакистанской внешней политики, следует выделить две основные: укрепление национальной безопасности и содействие экономическому развитию страны. Внешняя политика Пакистана, направленная на обеспечение и укрепление национальной безопасности, состоит из пяти элементов, продолжающих - с незначительными вариациями - определять ее сугь: 1) до 70-х гг. стремление поддерживать военный паритет с Индией, имея в виду обеспечить себе равные шансы на военную победу в возможной войне с ней; 2) линия на увеличение глубины геостратегического пространства пугем установления отношений солидарности с соседними мусульманскими странами; 3) налаживание в 50-е гг. союзнических отношений с Западом, особенно с США, а в 60-е гг. - с Китаем; 4) создание ядерного потенциала; 5) стремление добиться решения кашмирской проблемы на основе резолюций ООН (пугем референдума).

Далее в первой главе рассматривается воздействие ядерного фактора на внешнюю политику' Пакистана. В связи с тем, что и Индия, и Пакистан являются "пороговыми" ядерными государствами, наличие адерного фактора в Южной Азии является не только проблемой субрегионального масштаба, но и - даже в большей мере - региональной и глобальной проблемой.

Значительное место в указанной главе уделено отношениям Пакистана с исламским миром. С самого начала своего существования Пакистан выступал в качестве поборника интересов мусульманских стран по всем международным вопросам. ИРП является членом-учредителем Организации Исламская конференция (ОИК). Пакистан проводит весьма активную линию в этой организации, всегда стремясь играть ведущую роль при обсуждении любых вопросов, имеющих важное значите для мусульманского мира. ОИК неоднократно выражала поддержку позиции Пакистана по проблеме Кашмира и по вопросам индо-пакистанских отношений.

На конференции государств-участников ОИК, проходившей в Исламабаде весной 1997 г., было принято решение об учреждении мусульманского союза, а в июне - главы государств и правительств восьми исламских государств (Турции, Египта, Ирана, Пакистана, Бангладеш, Малайзии, Индонезии и Нигерии) подписали Стамбульскую декларацию о

политическом и экономическом сотрудничестве. Учитывая то обстоятельство, что Пакистан неоднократно выступал с инициативой создания подобного союза, образование "исламской восьмерки" можно расценивать как крупный успех пакистанской дипломатии.

Вторая глава посвящена геополитическому положению и внешней политике Пакистана на современном этапе. Следует отметить, что в новой геополитической обстановке пакистанская внешняя политика сталкивается со многими проблемами и трудностями. Два основных союзника Пакистана -Соединенные Штаты и Китай - вносят коррективы в свои принципиальные подходы к Исламабаду.

Отношениям Пакистана с его бывшим стратегическим партнером Соединенными Штатами по-прежнему не хватает новой общей цели. Эти давние, носящие цикличный характер отношения находятся в настоящий период в фазе нормального, бескризисного состояшм, но их, видимо, еще предстоит наполнить существенным содержанием. К тому же, на них оказывают влияние попытки Вашингтона наладить более тесные связи с Дели в условиях сохранения па субконтиненте такой ситуации, в которой укрепление безопасности одного государства фактически ведет к ослаблению безопасности другого. Более того, чрезмерная (по мнению пакистанцев) озабочешгость Соединенных Штатов проблемой нераспространения дает основания полагать, что пакисгано-американекое отношения вовсе не обязательно будут оставаться на пути стабильного развития в перспективе.

Достаточно ровными сохраняются отношения Пакистана с единственным оставшимся у него "стратегическим другом" - Китаем, хотя и на их характере сказалось развитие событий в период после окончания холодной войны. Это проявилось в декабре 1996 г., когда президент Китая Цзян Цзэминь совершил визиты доброй воли как в Исламабад, так и в Дели. Существенная нормализация российско-китайских отношений (которые оба государства называют "стратегическим партнерством"), с одной стороны, и китайско-индийские контакты, с другой, сопровождаются советами Пекина Исламабаду также предпринять шаги к уменьшению напряженности в отношениях с Индией. Призывы Пекина к нормализации обстановки в Южной Азии являются составной частью его общей стратегии, цель которой - обеспечить Китаю роль крупного политического игрока в АТР,

соизмерумую с его формирующимся статусом экономического гиганта и, в свою очередь, способствующую формированию этого статуса.

Дипломатические усилия Пакистана с целью установления основы для стабильного диалога с Индией являются в значительной мере ответной реакцией на призывы международного сообщества, а не собственным осознанием необходимости подобного шага. Отсутствие прогресса в индо-пакисганских отношениях препятствует экономическому развитию обоих государств, поскольку огромные средства расходуются на военные программы.

Ситуация, складывающаяся в Афга1шстане, ставит перед пакистанским руководством не менее трудноразрешимые проблемы. Успехи движения "Талибан" влекуг за собой значительные дипломатические издержки для Пакистана, поскольку широко распространено мнение, что Исламабад покровительствует талибам и оказывает им подержку. Взятие талибами Кабула дало Индии возможность, сыграв на существующих в Москве и Тегеране опасениях в отношешш "Талибана", еше больше укрепить свои связи с Россией и Ираном.

Кроме того, серозная озабоченность, которую движение "Талибан" с его аскетичной, ортодоксально консервативной трактовкой ислама и репрессиями против инакомыслящих вызывает у государств Центральной Азии, основательно подрывает усилия Пакистана но превращешпо цешралыюазиатского пространства в новую сферу своего политического и торгово-экономического влияния. Сохраняющаяся нестабильность в Афганистане препятствует осуществлению амбициозных планов Пакистана, заключающихся в том, чтобы стать своего рода торговым "мостом"' между Центральной Азией и остальным миром. Вместо этого, у северных и западных соседей Пакистана сложилось мнение, что он пытается содействовать установлению гегемонии пуштунов в Афганистане, что отравляет его отношения с Ираном и приводит с трениям с централыюазиатскими республиками.

Скорее всего эти проблемы не ослабнут, а еще более обострятся в результате вероятного продолжения наступления талибов на северные районы Афганистана. Заверения же "Талибана" об отсутствии у него каких-либо экспансионистских амбиций или намерении "экспортировать" свои

исламские порядки в государства Центральной Азии до сих гтор так и не смогли развеять опасения на этот счет в столицах указанных государств.

Если "Талибан" попытается установить свой контроль над всем Афганистаном, это придаст процессу новую динамику и подвергнет испытанию предполагаемую способность Пакистана влиять на талибов. В этой связи перед Пакистаном возникает вопрос о том, что он может сделать, чтобы выполнить роль сдерживающей силы, одновременно стараясь если не полностью, то хотя бы частично изменить к лучшему представления Ирана и цснтралыюаизатских республик о мотивах, которыми руководствуется Пакистан, и о той роли, которую, как они считают, играет Исламабад в распространении власти талибов на территории Афганистана.

Принимая во внимание вышеперечисленные факторы, Пакистан вынужден искать новых союзников с тем, чтобы усилить свое влияние в регионе, а также заручиться их поддержкой по ряду международных проблем (прежде всего но Кашмиру).

В тпет1>ем главе рассматривается роль централыюазиатского субрегиона в системе межрегиональных отношений. Ситуация п данном субрегионе определяется масштабностью и сложностью военно-политических, экономических, этноконфессиональных и других проблем, с которыми сталкиваются государства Центральной Азии в процессе приспособления к постсоветским реалиям. Постепенно и не без трудностей формируется сеть двусторонних и многосторонних связей внутри региона и с другими странами. Активно идет поиск новых стратегических партнеров на фоне усилий некоторых внерегиональных сил по наращиванию своих позиций в Центральной Азии.

Возникает парадоксальная ситуация: несмотря на то, что централыюазиатскис государства предоставляют большие возможности для развития сотрудничества между Южной, Западной и Центральной Азией, в то же время они служат благодатной почвой для потенциальных конфликтов между соседними с этим регионом странами. Никто из них не возражает прошв регионализма: вопрос в том, кто будет играть лидирующую рать и соответственно получать максимальные выгоды. В этом смысле можно говорить, что образование независимых государств Центральной Азии резко усилило региональное соперничество.

Оно существует между Ираном и Турцией, которые одновременно предпринимают шаги с целью убедить централыюазиатские республики признать их ведущую роль в регионе. Пакистан и Иран не только ухудшили взаимоотношения из-за несогласия относительно путей урегулирования афганской проблемы, но и не смогли договориться о "правилах игры" в Центральной Азии.

Для Китая Центральная Азия представляется заманчивым рынком сбыта собственных товаров, а также удобным транзитным путем для проникновения в Россию и европейскую часть бывшего Советского Союза. Примерно из подобных соображений исходит и Япония, которая, впрочем, географически удалена от субрегиона, что сужает ее возможности. Китай -дело другое. Централыюазиатские государства, особенно соседние Казахстан и Кыргызстан, с опаской следят за достаточно активными действиями Пекина, который в прошлом неоднократно демонстрировал свою готовность к экспансии.

Индия и Пакистан также борются за влияние в Центральной Азии, и каждая из сторон, естественно, стремится добиться успеха за счет другой. Если Индия не в последнюю очередь руководствуется стремлением предотвратить распространение влияния соседних мусульманских стран, то Пакистан, напрогив, стремится к его расширению.

Особое положение занимают Соединенные Штаты. Их проникновение в данный субрегион обусловлено скорее не политическими, а экономическими соображениями: американские деловые крути заинтересованы преже всего в совместной разработке крупных месторождений нефти и газа в Центральной Азии. Что касается официального Вашингтона, то его усилия в субрегионе направлены в первую очередь на то, чтобы но возможности способствовать сокращению влияния Москвы, а также не допустить дальнейшего распространения исламского фундаментализма и экстремизма, укреплять демократию и поощрять соблюдет« прав человека.

Сразу отмстим: в попытках заполнить цснтральноааиатский политический вакуум, дальневосточные и западные страны действуют не столь успешно, как мусульманские страны Западной Азии и Пакистан, с самого начала взявшие курс на тесное сближение с новыми соседями.

Четвертая глава посвящена становлешпо отношений Пакистана с центральноазиатскими странами. Исламабад надеется компенсировать ослабление связей с традиционными союзниками установлением новых партнерских отношений. В этой связи развитие контактов со странами Центральной Азии воспринимается как особенно важное направление среди геополитических приоритетов пакистанской внешней политики. На основе религиозной общности ИРП хотела бы сформировать общность политических интересов, стать политическим и идеологическим покровителем данных государств. Это помогло бы Исламабаду повысить свой вес в глазах Запада (прежде всего США) как стратегического союзника по проникновению в Центральную Азию и постепенному вытеснению изданного региона России.

Дтя указанных стран Пакистан играет во многом ключевую роль, так как является единственным южноазпатским государством, одновременно входящим в СААРК и ОЭС и способным поэтому служить своего рода мостом между двумя регионами. Кроме того, Пакистан может обеспечить централыюазиатским республикам кратчайший выход к морю. В свете этого Исламабад настойчиво подчеркивает свою новую геостратегическую значимость в качестве "ворот" в Центральную Азию.

Судя по всему, у отношешш Пакистана с центральноазиатскими государствами есть определенные перспективы. Связи между ними имеют глубокие исторические корпи. Страны Центральной Азии и Пакистан объединяют общая религия, родство культур, географическая близость, отсутствие каких-либо территориальных споров или претензий. Будучи членом ОИК и ОЭС, Исламабад обладает хорошими возможностями для развития тесного сотрудничества с .мусульманскими республиками СНГ. Тем не менее, Пакистану, видимо, придется гораздо в меньшей степени полагаться на культурно-религиозные связи с новыми мусульманскими государствами, а сконцентрировать внимание на развитии взаимовыгодных торгово-экономических отношений, основанных на существующих сегодня в Центральной Азии реалиях.

Если Исламабад сочтет возможным в своих контактах с центральноазиатскими республиками отказаться от исламского компонента и основной упор сделает на торгово-экономическое сотрудничество и осуществление крупных инфраструктурных проектов, то это вполне будет

отвечать объективным интересам центральноазиатских республик к диверсификации своих экономических связей и стремлению выйти со своими природными ресурсами на внешние рынки через пакистанские порты в Индийском океане. С геополитической точки зрения этот процесс затронет и Россию. Его темпы будут находиться в прямой зависимости от финансово-инвестициошгых, торгово-экономических и военно-политических возможностей РФ занять подобающее ей место в регионе Центральной Азии.

В заключении подчеркивается, что с окончанием "холодной войны", выводом советских войск из Афганистана и распадом СССР Пакистан утратил в глазах США и Запада в целом свое прежнее значение "стратегического союзника", "прифронтового государства - форпоста антикоммунизма". Одновременно в мире возросло внимание к таким вопросам, как нераспространение ядерного оружия, противодействие международному терроризму, борьба с наркобизнесом и др., в отношении которых послужной список Пакистана был и остается весьма сомнительным, что, естественно, не могло не сказаться негативно па его внешнеполитических позициях. В надежде на возвращение прежнего расположения Запада, исламабадские политики широко рекламируют тезис о том, что Пакистан представляет собой либерально-демократическую модель исламского государства и в этом качестве важен для США как противовес Ирану, агент влияния в перманентно нестабильном Афганистане и долговременный партнер по проникновению в Центральную Азию.

Нынешнее правительство Пакистана, возглавляемое Навазом Шарифом, сталкивается с труднейшими внешнеполитическими проблемами в условиях неуклонного ухудшения позиций Пакистана на международной арене и стратегической обстановки вокруг него. В период после окончания холодной войны произошла смена практически всех внешнеполитических приоритетов Пакистана. Неизменным, однако, остался непримиримо антагонистический характер его взаимоотношений с Индией, который был осложнен вспышкой восстания в Кашмире, произошедшей как раз тогда, когда холодная война уходила в прошлое и Пакистан оказался перед лицом своей традиционной проблемы в области безопасности, не имея каких-либо гарантий безопасности со стороны великих держав.

При этом, однако, серьезному анализу реалий периода после окончания холодной войны мешали характерная для Пакистана политическая нестабильность и внутренние раздоры. Это, в свою очередь, исключало возможность внесения необходимых корректив во внешнюю политику с целью приведения ее в соответствие с изменившейся глобальной и региональной обстановкой. Вместо этого внешняя политика Пакистана приобрела форму спорадических, интуитивных действий, почти всегда являющихся реакцией на действия других и па происходящие события. Создавалось впечатление, что внешней политике страны не хватало целенаправленности и, в первую очередь, стратегического видения будущего. Подобная политическая непоследовательность усугублялась тенденцией к рассмотрению конкретных вопросов по отдельности, а не в качестве составных элементов единого целого.

Помимо необходимости устранения этих оставшихся от прошлого недостатков, потребность в ясности и определении очередности целей пакистанской внешней политики диктуется тем положением, в котором сегодня оказался Пакистан. Обзор современного геополитического ландшафта показывает, что наиболее очевидными областями, требующими пристального внимания и так или иначе влияющими па безопасность страны, являются Индия и Кашмир, Афганистан, Китай, США и Россия.

Необходимо отметить, что в качестве первоочередной задачи премьер-министр Наваз Шариф поставил экономическое возрождение страны. Как представляется, это - непременное условие улучшения позиций Пакистана на международной арене, ибо внешняя политика по существу является продолжением внутренней политики. Ее эффективность определяется прочностью, стабильностью и надежностью политической и экономической базы внугри страны.

Задача экономического возрождения, а также наиважнейшая цель обеспечения национальной безопасности и укрепления оборонного потенциала задают определенные параметры внешней политики Пакистана. С учетом этого усилия пакистанской дипломатии, видимо, будут сосредоточены на следующих пяти направлениях.

1. Регулирование напряженности в отношениях с Индией без скатывания на позицию, согласно которой кашмирский вопрос может быть

отодвинут на задний план. Это означает, что процесс нормализации двусторонних отношений будет рассматриваться Исламабадом не как усилия с целью решения проблемы, а главным образом как шаги по регулированию степени напряженности. Как представляется, главное сейчас для Пакистана -предотвратить хаотичное развитие событий в непредсказуемом направлении.

2. Поддержание и упрочение стратегических отношений Пакистана с Китаем при расширении двусторонних связей в экономической и торговой областях. До сих нор пакистано-китайекое сотрудничество в невоенных областях было незначительным. Теперь КНР рассматривается Исламабадом не только в качестве военно-политического союзника, но и в качестве будущего экономического партнера.

3. Разработка нового подхода, учитывающего реалии современного Афганистана и в то же время предусматривающего участие международного сообщества в дипломатических усилиях по урегулированию, а также в деятельности но восста п овленшо страны. Этот подход предполагает осуществление мер укрепления доверия в отношении Тегерана, центральноазиатских республик и Москвы, оказание настойчивого воздействия на "Талибан" с целью побудить его проявлять сдержанность и содействие справедливому распрсделсшно власти между различными этническими группами в Афганистане при поддержке государств региона. По-видимому, нормализация отношений с Ираном потребует особого внимания со стороны пакистанской дипломатии не только в связи с ситуацией в Афганистане, но и ввиду того, что прочные отношения с Тегераном -стратегическая необходимость для Пакистана.

4. Сохранение стабильного уровня в отношениях в США и в то же время недопущение преимущественной ориентации на Вашингтон. При этом Исламабад, скорее всего, приложит все усилия, чтобы не подвергнуть угрозе интересы национальной безопасности. Кроме того, он будет стремиться к расширению основы отношений путем содействия развитию торговли и поступлению инвестиций.

5. Выработка - с прицелом на среднесрочную перспективу - азиатской политики, центральным элементом которой будет экономическое сотрудничество с этим экономически наиболее динамичным и быстроразвивающимся регионом. Соответственно, Юго-Восточная Азия, как

ожидается, займет значительно более высокое место в списке внешнеполитических приоритетов Исламабада. До сих нор Пакистан является лишь "секторальным партером" АСЕАН, в то время как Индия находится на более продвинутом этапе отношений с этой организацией, будучи "партнером по диалогу'". В этой связи Пакистан, видимо, будет стремиться не только расширить связи с АСЕАН, но и вступить в ЛТЭС. Хотя возможности Пакистана стать активным участником подобных региональных экономических организаций зависят главным образом от того, удастся ли ему осуществить решающий поворот в экономике. Двустороннее сотрудничество с богатыми капиталом странами АТР могло бы также способствовать реализации данной цели.

На "северном направлении" Исламабад планирует уделять особое внимание отношениям с государствами Центральной Азии. В отношении центральноа зиатской политики Пакистана па основании проведенною исследования можно сделать следующие выводы.

Первое. Пакистан будет энергично и настойчиво продолжать политику торгово-экономического, культурного и религиозного проникновения п цептральноазиатские республики, преследуя стратегические пели по укреплению своих позиций в регионе.

Второе. Представляется достаточно очевидным, что публично декларируя "уважение интересов России и стран Центральной Азии", Исламабад обьективно заинтересован в дальнейшем ослаблении позиций РФ в регионе и в переориентации связей централыюазиатских государств с ссвсра на юг. Основной "приманкой" в этой связи будет создание с помощью западных и арабских капиталов кратчайших транзитных торговых путей из Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана к пакистанским портам в Индийском океане.

Ввиду объективного характера проведештя указанных коммуникаций из Центральной Азии к пакистанским портам, намеченные коммуникационные нуги являются важным рычагом воздействия Исламабада на развитие сотрудничества с центральноазиатскими государствами.

Третье. Проникновение Пакистана в регион Центральной Азии сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Турции, Ирана и Индии. Каждая из этих стран имеет определенные преимущества по срависшпо с

Пакистаном. Привлекательность же последнего обуславливается прежде всего геополитическим положением Пакистана, имеющего возможность сыграть роль важного связующего звена между Центральной, Западной и Южной Азией при условии реализации существующих транспортных проектов.

Четвертое. В становлении отношений между центральноазиатскими республиками и Пакистаном немаловажной оказалась дипломатическая поддержка последнего: Исламабад активно содействовал принятию стран Центральной Азии в различные международные организации, особенно в ОЭС.

Определенный интерес для указанных стран представляет и пакистанская модель государственного развития, роль ислама - значительная на бытовом уровне, но в государственном управлении имеющая демонстрационный характер.

Пятое. У Пакистана и государств Центральной Азии просматривается приоритетный интерес к развитию торгово-экономический связей. В случае с Пакистаном это объясняется экономическими трудностями страны, нуждающейся в рынках сбыта и испытывающей острую нехватку топливно-энергетических ресурсов, которыми в том или ином объеме располагают страны Центральной Азии. Что же касается центральноазиатских республик, то они рассчитывают на строительство с помошью Пакистана и ряда других стран различных транспортных ¡шфраструктурных проектов и обеспечение прямого выхода к Индийскому океану.

Шестое. Существенными тактическими соображениями для Пакистана остаются расчет на получение дополнительных голосов со стороны центральноазиатских республик в свою поддержку при решении кашмирской проблемы, а также укрепление своих позиций в ОЭС и в регионе 1! целом.

Седьмое. Определенное негативное воздействие на состояние и развитие отношений Пакистана с центральноазиатскими республиками оказывает деятельность пакистанских релиогиозных организаций в ряде стран Центральной Азии (прежде всего "Джамаат-и-ислами"), а также налаженные контакты последних с узбекской исламской оппозицией.

Восьмое. С определенной натяжкой, но тем не менее можно говорить о некотором разделе если не сфер влияния, то по крайней мере сфер приоритетов между Индией и Пакистаном в Центральной Азии. Индия,

очевидно, отдает предпочтение Казахстану, при этом одновременно стремясь к расширению индийско-узбекских связей. Пакистан же практически однозначно сделал ставку на Узбекистан, рассматривая его в качестве регионального лидера в Центральной Азии, хотя так и не сумел добиться того же уровня доверительности, которым отличаются индийско-казахские отношения.

***

Исламабад далеко не всегда учтывает, что у России существуют традиционные торгово-экономические, политические и культурно-исторические связи с государствами Центральной Азией и любое государство, заинтересованное в региональной стабильности, должно принимать во внимание российские интересы.

Поскольку па данном этапе, видимо, достаточно трудно широко задействовать финансово-экономические рычаги для укрепления российского влияния на южных рубежах, максимально эффективное использование политических, дипломатических и пропагандистских механизмов способствовало бы повышению роли России в регионе.

В целях упрочения позиций РФ в Центральной Азии продолжение нынешней политики на максимальное развитие интеграционных процессов применительно к Казахстану и Киргизии представляется наиболее продуктивным.

Что касается политических контактов Москвы с центральноазиатскими государствами, взаимным интересам отвечало бы обсуждение региональных проблем, включая афганскую, таджикскую, производство и контрабанду наркотиков, угрозу роста национального и религиозного экстремизма, а также некоторых глобальных вопросов в региональном преломлении (ракетно-ядерное нераспространение, соблюдение РКРТ). Россия конструктивно подходит к предложениям руководителей стран Центральной Азии о разработке совместных действий по укреплению региональной безопасности.

Принимая во внимание то обстоятельство, что США рассматривают участие американских компаний в развитии транспортной инфраструктуры региона в качестве одного из ключевых направлений укрепления там своего влияния, российским коммерческих и финансовым структурам, видимо,

следовало бы проявлять больший интерес к подобным проектам и, по возможности, принимать в них участие.

Расширение и упрочение российского влияния в Центральной, Южной и Западной Азии в отсутствие адекватных финансово-экономических и технологических возможностей требует сегодня от Москвы точного, выверенного курса, учитывающего малейшие нюансы политики соседних государств, коюрые могут оказаться не только ее перспективными партнерами, но и серозными соперниками.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Внешняя полтика современного Пакистана. М., Научная книга, 1997. 3 п.л.

2. Пакистан и цептралыюазиатские государства Содружества. // "Международная жизнь". (В печати). 1 п.л.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.10.97 Объем 1,0 п.л. Заказ №08-10/97

Отпечатано отделом оперативной полиграфии ДА МИД РФ

Российская Академия Наук Институт Востоковедения

На правах рукописи

ЗАРАНКИН БОРИС ЕФИМОВИЧ

"Антивоенные организации и движения азиатско-тихоокеанского региона" (История. Проблемы. Перспективы)

Специальность 07 00 15

История международн. . отношений и внешней полр гики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997 год