автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Есаулов, Владимир Тихонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях"

На правахрукописи _ 004600403

ЕСАУЛОВ Владимир Тихонович

ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ УГРОЗАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23.00.02. - «Политические процессы, институты и технологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 ДПР 2010

Москва - 2010

004600403

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Лемешев Сергей Валентинович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ремарчук Валерий Николаевич

кандидат политических наук, доцент Баранов Александр Валентинович

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится

«ЖГ ---

2010 года на заседании диссерта-

ционного совета по политическим наукам (Д. 215.005.02) при Военном университете (г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан (/^ф^/луг^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент /1 А.Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Стремительное развитие информационного общества, выступая одной из качественных сторон общего процесса глобализации, объективно сопровождается возникновением и обострением целого ряда проблем и противоречий политического, экономического, военного, социального, культурного и иного порядка, прямо либо опосредованно влияющих на безопасность личности, общества и государства на всех уровнях социального взаимодействия.

Результаты указанных процессов проявляются не только в качестве позитивных сдвигов и изменений в информационной сфере, развитии и использовании средств связи и коммуникации, распространении и создании технологий, способствующих общественному прогрессу. Одновременно происходит усиление действия, а также расширение масштабов влияния негативных факторов, вызванных информатизацией, способствующих формированию угроз безопасности. В условиях глобализации, формирования новой архитектуры международных отношений неравномерность и диспропорции в развитии информационной сферы в том или ином государстве способствуют возникновению новых, специфических для информационной эпохи угроз национальной безопасности. При этом неизмеримо возрастает число и расширяется спектр угроз национальной безопасности, действие которых направлено на функционирование тех или иных сторон коллективного или индивидуального сознания.

В сложившихся условиях наряду с проблемами социотехнологического характера, заключающимися в том, что в современных условиях многие важнейшие интересы человека, общества, государства и всей мировой цивилизации в значительной степени зависят от состояния и параметров окружающего информационного пространства (информационной безопасности), в последние годы все большую значимость приобретают проблемы, имеющие политическую природу. Непреднамеренные или целенаправленные действия в информационном пространстве или воздействие на него со стороны тех или иных субъектов политики зачастую содержат значительный негативный потенциал и способны нанести ущерб интересам человека, общества и государства. Следовательно, осуществление противодействия данным специфическим угрозам национальной безопасности выступает важным направлением политики.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена:

значительными изменениями в политике ведущих государств мира, рассматривающих информационное пространство как область реализации национальных интересов, а информационное противоборство как средство для их достижения в условиях противоречивой динамики социальных, политических, экономических, духовно-культурных отношений, что предопределяет расширение масштабов и рост числа угроз информационного характера;

усиливающейся зависимостью сферы политики в целом и политического сознания субъектов в частности от информационного воздействия, что требует не только целенаправленного участия институтов государства и общества в процессах создания, распространения и потребления информационно-

культурных продуктов и услуг, но и проведения активной политики по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере;

необходимостью совершенствования научных подходов к оценке угроз национальной безопасности в информационной сфере, анализу места и роли противодействия информационным угрозам, как относительно самостоятельного направления политики в области реализации национальных интересов;

важностью уточнения научных представлений о сущности, содержании и направленности информационных угроз, выявления и научного обоснования оптимальных направлений политики противодействия информационным угрозам в современных условиях;

потребностями в совершенствовании политики противодействия информационным угрозам Российской Федерации, направленной на обеспечение поступательного характера политического процесса, поддержание социально-политической стабильности в российском обществе, соответствующей интересам развития демократических принципов жизнедеятельности и формирования современного гражданского общества

Среди многообразных проявлений в сфере безопасности, связанных с процессами информатизации, создания, распространения и функционирования информации в социуме, в последнее время предметом пристального внимания исследователей и практиков выступает информационная безопасность1.

Результатом осмысления информационной безопасности как составляющей явления более высокого уровня - национальной безопасности стало закрепление дефиниции в целом ряде концепций и доктрин, имеющих характер официальных документов. В частности, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации под информационной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.2 Исходя из указанных интересов, в Доктрине излагаются основные угрозы информационной безопасности в различных сферах. Вместе с тем, несмотря на довольно продолжительный период действия Доктрины в среде ученых, как и в среде практических специалистов, понятая «информационная угроза» и «угроза информационной безопасности» часто смешиваются или расцениваются как тождественные. Однако реалии современного информационного пространства и информационные войны последних десятилетий показывают, что данные угрозы не являются однопорядковы-ми, поскольку различны по своей природе, по характеру, по целям и по объектам воздействия. Имеющиеся неопределенность и расплывчатость представлений об этих угрозах сказываются на эффективности информационного противо-

1 Существует несколько десятков определений понятия «информация» (от лат. тГогтайо - «разъяснение, положение»). В контексте настоящего исследования под информацией понимаются сведения о различных сторонах деятельности человека, содержащиеся в различных формах хранения и распространения, а также продукты и услуги, обладающие интеллектуально-духовной и эмоциональной способностью влиять на поведение людей. См. подробнее: Пирогов А.И. Роль и место военно-политической информации в деятельности военных кадров II Военная политология. М.: ВУ, 1996. С. 162.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 09.09.2000 г. № Пр-1895.

борства, формировании и реализации политики противодействия информационным угрозам.

Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам обеспечения национальной безопасности в информационной сфере обращалось большое количество отечественных и зарубежных ученых. Довольно широко представлена литература, в которой изучен большой круг проблем, связанных с информационной безопасностью как относительно самостоятельным явлением с позиций социальной философии, политологии, социологии, политической психологии и целого ряда естественнонаучных дисциплин. Ряд работ посвящен исследованию информационной среды как совокупности технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политических, экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Значительное число научных трудов посвящено исследованию угроз информационной безопасности социума, организационно-технических систем, средств связи и коммуникации, а также различным аспектам информационного противоборства.

Источники, которые имеют отношение к теме исследования, можно представить по следующим научным направлениям.

Первое направление включает работы, в которых исследуются проблемы политической сферы жизни общества во взаимосвязи с информационными процессами, протекающими в современном мире. Среди них наибольшее внимание привлекают труды Е.А.Варданяна, М.Н.Грачева, И.В.Замай, М.Кастельса, Б.В.Коваленко, А.В.Костина, А.В.Манойло, Ю.С.Мартыновой, Ю.А.Нисневича, В.Ф.Ницевича, И.Н.Панарина, И.Н.Попова, А.И.Соловьева, А.В.Шевченко и др.1

Второе направление представлено работами отечественных и зарубежных авторов по проблемам, связанным с научно-теоретическим осмыслением феномена национальной безопасности в целом и информационной безопасности

1 См.: Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Автореф. дисс.... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 1997; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ. Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М.: МГПУ, 2005; Замай И.В. Ненасилие в политических трансформациях на постсоветском пространстве: дис.... канд. полит. наук. М.: ВУ, 2007; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1990; Кириллова Э.В. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан: (социально-философский анализ): дисс. ... канд. филос. наук. М., 2006; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ: автореф. дис.... д-ра филос. наук. М., 199В; Костин A.B. Информация и военная политика. М.: ВУ, 2002; Кочетков A.A. Информационная политика НАТО: концепция и реализация: автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2003; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях: монография. М.: МИФИ, 2003; Мартынова Ю.С. Информационные стратегии в политике современного государства: теоретико-методологические аспекты: автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2004; Ницевич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. М.: ВУ, 2001; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000; Панарин И.Н. Информационная война и власть. М.: Мир безопасности, 2001; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов: монография. 2-ое изд., доп. и перераб. М.: Изд-во РАГС, 2006; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3. С.5-18; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: автореф. дис... д-ра полит, наук, М., 2006 и др.

в частности. Среди них труды таких ученых, как О.А.Бельков, А.В .Брега, М.А.Гареев, В.Н.Кузнецов, В.В.Ларченков, А.И.Пирогов, Ю.А.Нисневич, А.А.Ноговицын, О.Тоффлер, СГ.Туронок и др.1

Третье направление включает в себя научные труды и публикации, в которых анализируются состояние и перспективы деятельности по реализации информационного противоборства, противодействия информационным угрозам, минимизации их негативного воздействия и влияния на социум и политическую систему общества.2 Среди них выделяются работы А.В.Бедрицкого, И.Василенко, А.Н.Горбенко, С.Г.Кара-Мурзы, В.Г.Крысько, И.А.Михальченко, И.Н.Панарина, В.С.Пирумова, Г.Г.Почепцова, В.И.Слипченко, Д.Б.Фролова, А.В.Шадского и других авторов.

1 См.: Бельков O.A. Экономическое, социальное, региональное, внешнесредовое измерения государственного управления и национальной безопасности//Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2009. Вып. 3. С.94-108; Военные императивы национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2003. № 4. С.197-213; Брега A.B. Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: ВУ, 2004; Гареев М.А. О некоторых характерных чертах войн будущего//Военная мысль. - 2003. № 6; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной Росси: дис.... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2004; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство//Санкт-Петербургский университет МВД России. СПб.: Фонд «Университет», 2000; Кузнецов В.Н. Геокультура: основы геокультурной динамики безопасности в Мире XXI: Культура Сеть/ Институт социально-политических исследований Российской академии наук.М.: Изд-во ЗАО «Книга и бизнес», 2003; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: автореф. дисс... д-ра полит, наук. М., 1999; Ноговицын A.A. В центре внимания - информационная безопас-ность//Красная звезда, 2009. 27 февраля.; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М.,1997; Пирогов А.И. Информатизация современного общества и укрепление обороны страны: автореф. дисс. ...д-ра филос. наук. М., 1995; Тоффлер Э. Война и антивойна: что такое война и как с ней бороться / пер. с англ, Э.Тоффлер. М.: ООО «Изд-во ACT», 2005; Туронок С.Г. Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политических конфликтов // Политические исследования. 2003. № 1. С. 24-38; Шевченко В,Г. Безопасность России в XXI веке: монография. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2005.

2 См.: Бедрщкий A.B. Информационная война: концепции и их реализация в США/под ред. Д-ра ист. наук Е.М.Кожокина.: Рос. инс-т стратег, исслед. М.: РИСИ, 2008; Василенко И. Информационная война как фактор мировой политикиУ/Государственная служба: научно-политический журнал. 2009. - № 3 (95); Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств: дис.... канд. полит, наук. М„ 2008; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. М.: Алгоритм, 2001; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / под общ. ред. А.Е.Тараса. Мн.: Хар-вест, 1999; Михалъченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: дисс.... канд. полит, наук. СПб., 1998; Панарин И.Н. Технология информационной войны. - М.: «КСП+», 2003; Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. М.: Изд. дом «Оружие и технологии», 2003; Почещов Г.Г. Информационные войны. М.: Ваклер, 2000; Расторгуев СЛ. Философия информационной войны. М.: Вузовская книга, 2001; Слипченко В.И. Бесконтактные войны. М.: Изд. дом «Гран-Пресс», 2001; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: дис.... д-ра полит, наук. М., 2006; Шадский A.B. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России: (анализ, современность и перспективы): дис.... канд. полит, наук. М.: Дипакадемия МИД РФ, 2004 и др.

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность объектно-предметной области служит определенной теоретико-методологической базой для решения научных задач настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем исследования национальной безопасности в различных сферах, закономерностей, принципов и методов информационного противоборства, в научных исследованиях недостаточно освещены важнейшие вопросы формирования и совершенствования политики противодействия угрозам национальной безопасности в целях реализации национальных интересов России в информационном пространстве. Недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как выявление и обоснование содержания и специфики воздействия информационных угроз на национальную безопасность, политические и социально-экономические процессы в стране, информационно-культурную среду в целом. К сожалению, пока недостаточно специальных работ, которые раскрывали бы основные направления совершенствования политики противодействия информационным угрозам как деструктивному фактору, способствующему нарушению общественно-политической стабильности, снижению потенциала национального развития, сужению спектра и масштабов взаимодействия субъектов политики и социальных групп.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении явились для автора побудительным мотивом для настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - информационные угрозы национальной безопасности как феномен современной общественно-политической практики.

Предметом исследования является политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации и ее реализация в современных условиях.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания и особенностей угроз национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере, выявлении информационных угроз национальной безопасности, места и роли противодействия информационным угрозам в политике Российской Федерации, обосновании основных направлений совершенствования политики Российской Федерации по противодействию информационным угрозам национальной безопасности на современном этапе.

Достижение данной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

1. Осуществить политологический анализ информационных угроз как относительно самостоятельного явления современной общественно-политической практики, выступающего в качестве важнейшего элемента теорий и концепций безопасности, являющихся фундаментом практической деятельности по ее обеспечению.

2. Раскрыть сущность, содержание и особенности противодействия информационным угрозам национальной безопасности, место и роль политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности в политике Российской Федерации.

3. Выявить основные проблемы и противоречия, препятствующие формированию эффективной политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации.

4. Осуществить поиск путей и научно обосновать направления совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации.

5. Сформулировать практические рекомендации для государственных и негосударственных субъектов противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации, направленные на реализацию общепринятых стратегий деятельности в информационном пространстве.

В данной связи в рамках настоящего диссертационного исследования, комплексному научному анализу подвергаются не столько организационно-технические аспекты противодействия информационным угрозам в рамках соответствующих систем обеспечения национальной безопасности, сколько деятельность государства и институтов граяеданского общества по обеспечению реализации национальных интересов России во внешней и внутренней политике с помощью средств информационного противодействия.

Методологическую основу исследования составили положения теории национальной безопасности, политологии и конфликтологии, а также общей концепции безопасности и информационной безопасности как конкретного вида, рассмотренные отечественной наукой. Кроме того, исследование опирается на материалы интервью и выступлений политического руководства страны, оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати.

В ходе исследования использовались методы политического анализа социально-политических явлений и процессов, принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. При рассмотрении конкретных научных проблем использовались методы политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие. При этом ведущим методом в решении научной задачи выступает политологический анализ.

Автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам национальной безопасности, информационной безопасности, информационно-культурной среды, информационных технологий, деятельности средств массовой коммуникации и информации, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам информационной безопасности.

В качестве эмпирического материала в диссертации используются результаты мониторинга развития современной внешнеполитической и внутриполитической ситуации в Российской Федерации, осуществляемого в рамках подготовки информационно-аналитических материалов для органов государственной власти и управления Российской Федерации, а также практической деятельности по организации противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Информационные угрозы национальной безопасности как объект политологического анализа» - исследуются структурно-логические и функциональные зависимости между явлениями безопасности, национальной безопасности, информационной безопасности, угрозы, угрозы информационной безопасности, информационной угрозы национальной безопасности; рассматриваются актуальные теоретические и методологические проблемы исследования угроз национальной безопасности в информационной сфере; анализируются современные научно-теоретические представления о содержании противодействия угрозам национальной безопасности в информационном пространстве, официальные документы Российской Федерации, регламентирующие эту деятельность, выявляется содержание информационных угроз национальной безопасности, осуществляется их классификация, определяются значимость, место и роль информационных угроз в системе угроз национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Во втором разделе - «Политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности и ее особенности в современной России» - анализируются результаты и содержание деятельности по нейтрализации информационных угроз национальной безопасности; рассматриваются процессы, сопровождающие функционирование явлений, представляющих основные информационные угрозы, такие как информационная война, информационное оружие и некоторые другие; на основе анализа доктринальных, концептуальных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также практики их реализации в политике Российского государства и ведущих стран мира выявляются сущность, содержание и особенности политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе.

В третьем разделе - «Основные направления совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации» - на основе теоретических подходов отечественных ученых и исследователей к изучению механизмов социально-политических процессов и явлений, результатов анализа информационных угроз, а также значения противодействия информационным угрозам для политики национальной безопасности Российской Федерации рассматривается теоретическая модель системы противодействия (цели, средства, способы, функции, принципы построения и функционирования). Обосновываются и формулируются основные направления совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации. Анализируются проблемы, возникающие в ходе реализации указанной политики, предлагаются меры по их разрешению в современных условиях.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности федеральных

органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в области политики национальной безопасности.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и способах решения актуальной научной и прикладной задачи по выявлению теоретико-методологаческих оснований для формирования системы противодействия угрозам национальной безопасности и совершенствования политики противодействия указанным угрозам как важного направления внешней и внутренней политики Российской Федерации.

Конкретизируя, отметим, что научная новизна диссертации состоит в следующем:

а) уточнении сущности и основного содержания понятия «информационные угрозы национальной безопасности»;

б) определении значения противодействия информационным угрозам национальной безопасности в политике современного государства;

в) выявлении содержания и характеристике основных особенностей политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации;

г) обосновании направлений совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Исходя из актуальности и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся:

1. Авторское определение понятия «информационные угрозы национальной безопасности»

По оценкам отечественных ученых, современное общественное развитие и эволюция процессов в информационном пространстве показывают, что в течение последнего десятилетия на обеспечение национальной безопасности России наибольшее влияние оказывают: усиление соперничества между ведущими государствами мира за завоевание мирового информационного рынка и киберпростран-ства, стремление ряда стран к доминированию в региональных и национальных сегментах информационного пространства; активизация информационного противоборства на глобальном и региональном уровнях международных отношений в целях формирования политических, экономических, военных, социальных и культурных условий реализации национальных интересов; развертывание гонки в сфере «информационных вооружений», формирование концептуальных и док-тринальных подходов к разработке и реализации инновационных технологий, способов и методов ведения информационных войн в целях достижения превосходства в мировом информационном пространстве; обеспечение государствами-лидерами приоритетного развития специальных программно-аппаратных средств и сетевых технологий, предназначенных для мониторинга общественного сознания, контроля его состояния и манипулирования групповым и индивидуальным сознанием; усиление конкурентной борьбы между крупнейшими мировыми про-

и

изводителями информации и информационных продуктов в создании эффективных систем информационной защиты и обеспечения информационной безопасности и т.д.1

Отечественная и зарубежная общественно-политическая практика свидетельствует, что в последнее время внимание институтов государства и общества сосредоточивается на материальной (технической и технологической) стороне информационных процессов в ущерб остальным составляющим. В частности, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в рамках организационных, нормативно-правовых и информационных основ ее реализации предусматривает лишь совершенствование безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем, критически важных объектов инфраструктуры и объектов повышенной опасности в Российской Федерации, повышение уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем, создания единой системы информационно-телекоммуникационной поддержки нужд системы обеспечения национальной безопасности.2 На фоне активизации информационных воздействий на российскую аудиторию, деформирующих социально-политическую и духовную сферу жизни нашего общества, навязывающих чуждые национальному самосознанию традиции, обряды, обычаи, сомнительные ценности, негативные политические и культурные стереотипы, которые способствуют реализации планов глобального доминирования ведущих мировых государств-лидеров, данное обстоятельство, по мнению автора, вызывает тревогу и свидетельствует о рассогласованности в формировании и реализации политики национальной безопасности России.

Рассматривая понятие «угроза», применительно к сфере, охватывающей создание, хранение, передачу и потребление той или иной значимой информации, автор полагает, что под информационными угрозами безопасности в самом общем виде понимается деятельность, представляющая собой преднамеренное или непреднамеренное негативное воздействие на личность, общество и государство в области информации. При этом информационная безопасность государства выступает как состояние сохранности его информационных ресурсов и защищённости законных прав личности и общества в информационной сфере.3 А защите от различных угроз подлежат как интересы субъектов, так и их ценности (системы ценностей), определяющие качественные стороны существования социальных субъектов и функционирования различного рода социальных систем.

Учитывая изложенные выше позиции, одним из важных аспектов исследования стало изучение соотношения понятий «угроза национальной безопасно-

1 См.: Леваков А. Пентагон готовится к «информационным войнам» // Красная звезда. 1995. 17 октября; Поздняков А.И. Информационная война за влияние в мире и политическую власть // Власть. 1996. № 10; Цыганков В.Д., Лопатин К.Н. Психотронное оружие и безопасность России. М., 1999; Прокофьев В.Ф, Тайное оружие информационной войны. М., 1999; ПочещовГ.Г. Информационные войны. М.: Ваклер, 2000; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 2000.

г См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537.

3 См.; Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.

ста», «угроза информационной безопасности» и «информационная угроза национальной безопасности». Указанные понятия и явления, которые они отражают, диалектически связаны между собой феноменами «национальный интерес» и «ценности», поскольку системообразующими элементами в структуре их взаимоотношений являются основные объекты безопасности - личность, общество и государство. В этой связи данные понятия выступают важнейшими элементами логической последовательности, отражающей сущность обеспечения национальной безопасности, которая в самом общем виде может быть представлена следующим образом: безопасность объекта - ценности и интересы объекта безопасности - угроза ценностям и интересам объекта - противодействие угрозе - обеспечение безопасности объекта.

Изучение угроз интересам и ценностям субъектов безопасности в информационной сфере, исходя из источников угроз и сфер (объектов) их воздействия (распространения), показало, что содержание информационных угроз напрямую связано со специфической сферой существования социума, обеспечивающей реализацию духовных, культурных, познавательных, коммуникативных и других потребностей индивида и социальных групп. При этом реализация указанных потребностей осуществляется в информационно-культурной среде как системной совокупности элементов информационной и культурной сфер жизни общества.1 Таким образом, угрозы национальной безопасности, имеющие информационный характер, связаны с созданием и распространением информационных продуктов, предназначенных для воздействия на индивидуальное сознание и поведение граждан, групповое и общественное (политическое) сознание в целях формирования и реализации деструктивных моделей коллективного поведения, а также с созданием образов, препятствующих адекватному отражению места и роли конкретной страны, ее политических лидеров, политической и экономической системы, нации в целом в системе международных отношений и мирохозяйственных связей, что отрицательно сказывается на формировании и реализации внешней и внутренней политики государства.

В целом в сложной системе национальной безопасности выделяются две наиболее общие качественные стороны угроз, имеющие информационную природу: физическая, которая в большей степени связана с техническими средствами распространения, хранения, обработки информации, и психологическая, отражающая предметно-целевой (содержательный) характер и направленность угроз. Если первая в большей степени относится к материальной сфере общества, то вторая - к духовной. Можно говорить о технологической, организационной и других сторонах информационной безопасности, однако довольно часто повышенное внимание уделяется только технической стороне в ущерб остальным ее составляющим. Многие эксперты справедливо считают опасными перекосы в освещении проблем культуры и искусства, духовной жизни общества. Особую тревогу это вызывает на фоне активного проникновения в отечественную духовную сферу чуждых традиций, сомнительных ценностей, зарубежных культурных стереотипов, которые не сочетаются с традиционными ценностями российского обще-

1 См.: Кириллова Э.В. Информационно-культурная среда, как фактор формирования политического сознания российских граждан: (социально-философский анализ): дис. ... канд. филос. наук: М., 2006.

ства.

Результаты анализа имеющихся научных подходов к изучению объектно-предметной области, а также исследования источников, содержания, характера и особенностей угроз в информационной сфере свидетельствуют, что информационные угрозы, направленные на ценностные, духовно-нравственные и психологические составляющие личности, общества и государства наряду с угрозами, которые имеют технико-технологический характер, представляют собой относительно самостоятельные социальные феномены.

В данной связи среди всего спектра угроз национальной безопасности в информационной сфере автором выделяются две предельно большие группы: информационные угрозы национальной безопасности и угрозы информационной безопасности. К первой группе отнесены те угрозы национальной безопасности, действие которых осуществляется в информационно-культурной среде и направлено на индивидуальные и коллективные формы сознания и поведения в целях формирования моделей деятельности основных субъектов безопасности, соответствующих интересам политических акторов и способствующих созданию (усилению, активизации) внешних и внутренних угроз национальной безопасности. Ко второй группе - те, которые направлены на создание помех деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности и их деструкцию.

Информационные угрозы национальной безопасности в исследовании классифицированы по ряду оснований. По основным объектам безопасности (информационные угрозы личности, информационные угрозы обществу, информационные угрозы государству); по средам (сферам), на которые они преимущественно направлены (угрозы информационно-культурной среде, угрозы информационно-технологической среде, угрозы сфере государственного и муниципального управления, угрозы военно-технической сфере и т.д.); по масштабам распространения (персонифицированные, распределенные, локальные, региональные, глобальные); по способам воздействия на объект безопасности (предназначенные для оказания негативного воздействия на индивидуальное и коллективное сознание, предназначенные для деформации и деструкции информационно-технических систем).

Обобщая результаты исследований, автор делает вывод, что под информационными угрозами национальной безопасности следует понимать угрозы, распространяющиеся в информационно-культурной среде, направленные на изменение сознания и мировоззрения, духовных и ценностных ориентиров человека, его восприятия окружающей действительности, предполагающие создание, тиражирование и распространение информации по формированию негативных образов государства и его институтов, политических лидеров, отдельных социальных групп, формирование и распространение моделей и стереотипов деструктивного индивидуального и коллективного поведения.

По мнению автора, решение научно-теоретической задачи соотнесения информационных угроз национальной безопасности и угроз информационной безопасности имеет важное прикладное значение, поскольку ключевые сферы государства, в том числе политика, социально-экономическая жизнь и обороноспособность все в большей мере становятся интеллектуально емкими, информационно зависимыми и потенциально уязвимыми от содержания, временных и иных

параметров информации. Это делает важнейшим компонентом в структуре национальной безопасности России не только системы информационной защиты, но и системы обеспечивающие противодействие информационным угрозам безопасности личности, общества и государства.

2. Результаты анализа значения противодействия информационным угрозам национальной безопасности в политике Российского государства в современных условиях

В различных условиях обстановки социальное взаимодействие, создание и распространение информационных продуктов и услуг, обмен информацией, информационные отношения все чаще приобретают характер ожесточенного информационного противоборства. Повышение интереса к проблеме информационного противоборства и информационного противодействия как теоретико-прикладной проблеме обеспечения устойчивости и сохранения качественных характеристик российского общества является результатом осознания политической элитой, бизнесом, представителями гражданского общества огромной значимости информации в общественной жизни, государственном и муниципальном управлении, всестороннем обеспечении безопасных условий жизнедеятельности.

По мнению автора, в условиях усиления информационного воздействия на Российскую Федерацию со стороны ведущих субъектов мировой политики важное значение приобретают разработка и внедрение в общественно-политическую практику научно обоснованных моделей деятельности по предупреждению, локализации, минимизации и блокированию информационных угроз национальной безопасности.

Рассматривая научно-теоретические и прикладные проблемы осуществления указанной деятельности, автор проанализировал целый ряд научно-теоретических подходов, разработанных отечественными и зарубежными учеными, а также моделей деятельности, реализованных в политике и практике ведущих государств мира. Предметом изучения также были положения, закрепленные в официальных документах, в частности в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, а также в целом ряде других официальных источников.

Результаты исследования показали, что с позиций структурно-функционального и деятельностного подходов наиболее последовательно и адекватно отражает имеющиеся научно-теоретические взгляды и позицию автора понятие «противодействие информационным угрозам национальной безопасности». В диссертации данное понятие определяется как комплекс взаимосвязанных мероприятий субъектов обеспечения безопасности, направленных:

- на создание и функционирование системы постоянного мониторинга сторон информационно-культурной среды, наиболее важных для системы обеспечения национальной безопасности;

- выработку и принятие решений по предупреждению негативных воздействий на объекты безопасности и осуществлению мер по их реализации;

- формирование моделей устойчивого социального развития в различных условиях обстановки.

Соотнесение содержания данного понятия с содержанием понятий «информационное противоборство», «информационная борьба» и другими близкими им по смыслу, которое проведено в исследовании, позволяет заключить, что оно не противоречит методологическим подходам и научно-теоретическим представлениям, сложившимся к настоящему времени вокруг указанных явлений. Вместе с тем такой подход предоставляет возможность более предметно рассматривать проблемы, связанные с выявлением значения противодействия информационным угрозам национальной безопасности в политике Российского государства, а также с формированием системы деятельности в указанной сфере. Автор подчеркивает, что в основе его подхода лежит тот факт, что информационное противоборство вообще и информационная борьба, в частности, относятся к явлениям более общего характера.

Указанная деятельность в диссертации рассматривается как часть сложившегося направления деятельности субъектов политики в рамках информационного противоборства, которое имеет глубокие корни и свою историю. Отмечается, что данной проблематике посвящено большое количество исторических и политических исследований, которые в той или иной степени касаются вопросов противоборства общественно-политических систем, государств, геополитических центров силы, культурных цивилизаций, религий, военных систем и т.д. Обобщение результатов исследований, проведенных отечественными авторами в рамках различных методологических подходов и направлений исследований, проведенное в диссертации, свидетельствует, что противодействие информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации предполагает организацию и осуществление системной и целенаправленной деятельности институтов государства и общества, направленной на сохранение национальной идентичности, суверенитета, ценностей, реализацию национальных интересов и обеспечение устойчивого развития субъектов безопасности. Таким образом, противодействие информационным угрозам выступает одним из направлений реализации политики национальной безопасности, что предопределяет ее значение в политике Российского государства в целом.

В исследовании подчеркивается, что в современных условиях глобализирующегося информационно-культурного и информационно-коммуникативного пространства противодействие информационным угрозам национальной безопасности играет роль фактора обеспечения суверенитета страны во всем многообразном спектре его проявлений (военных, экономических, политических, духовных, культурных и т.д.). В этой связи в диссертации подробно представлены рассуждения о состоянии, основных функциях и особенностях современного этапа осуществления этой деятельности. Обоснование и доказательство положений и выводов о роли противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации осуществляются на основе конкретных исторических примеров, в частности, связанных с решением задач информационного противодействия в период осуществления контртеррористической операции на Северном Кавказе и «пятидневной войны» по принуждению Грузии к миру в августе 2008 г.

Целью политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности является создание условий для функционирования и посто-

янного совершенствования системы экономических, социально-политических, научно-технических, военных, дипломатических и других мероприятий, направленных на сохранение и укрепление информационного суверенитета Российской Федерации, качественных характеристик национальной информационно-культурной среды.

Основное содержание политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации заключается в организации и координации деятельности субъектов безопасности и информационно-культурной среды по формированию и всестороннему обеспечению функционирования системы предупреждения, минимизации, локализации и ликвидации соответствующих угроз, исходя из актуальных и перспективных потребностей обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Результаты анализа информационных угроз национальной безопасности России, проведенного в диссертации, свидетельствуют, что противодействие данным угрозам в рамках осуществления политики национальной безопасности связано с реализацией потребностей общества и государства в закреплении устойчивого поступательного политического и социально-экономического развития, совершенствовании системы отечественного законодательства, сохранении национальных традиций и ценностей многонационального народа нашей страны, укреплении демократических устоев жизнедеятельности. По сути, практическое решение задач противодействия информационным угрозам национальной безопасности выступает как частная задача политики национальной безопасности Российской Федерации.

Таким образом, деятельность государства по созданию системы противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации, обеспечению необходимых условий для ее функционирования и развития, определению содержания деятельности субъектов безопасности, институтов гражданского общества по предупреждению, минимизации и ликвидации угроз личности, обществу и государству в информационно-культурной и информационно-коммуникативной среде выступает относительно самостоятельным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации, является составной частью процесса информационного противоборства и политики национальной безопасности в целом.

3. Характеристика особенностей современной политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации

По мнению отечественных исследователей, цели политики в настоящее время достигаются не только за счет силы, но и за счет технологического и информационного превосходства. Информационное воздействие сочетает в себе невысокий уровень затрат и высокую эффективность применения. Одним из главных объектов воздействия информационного оружия в современной политике являются люди, их мировоззрение. И это воздействие в основном ведется по линии разрушения духовных ценностей, путем воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание населения. Потребители информации, к которым относится все население развитых стран и большинство жителей стран развивающих-

ся, активно исследуются, тщательно изучаются их привычки и образ мыслей, а затем людям навязываются необходимые установки, желания и знания.

Результаты анализа информационного противоборства в политике "современных государств показывают, что его основными особенностями являются: глубокое проникновение в геополитические, экономические, военные и другие отношения; несовпадение реальных намерений участников информационного противоборства и декларируемых; скрытный характер действий; дуализм целей и действий; совершенствование средств информационной борьбы (информационного оружия); отсутствие действенных правовых и моральных регуляторов информационного противоборства и некоторые другие.1

Исследование влияния информационных угроз, опыта и практики информационного противодействия указанным угрозам национальной безопасности Российской Федерации в течение последних десятилетий, проведенное в диссертации, показывает, что деятельность в данной сфере отличалась низкой эффективностью. При этом недостатки в осуществлении и выстраивании политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации во многом обусловливаются длительным разрушительным информационным воздействием, которое осуществлялось и продолжает осуществляться по следующим направлениям:

- сохранение за Россией комплекса вины, в недавнем прошлом являвшейся «визитной карточкой» нашей страны, умело используемой Западом для того, чтобы заставить россиян отказаться от своего прошлого, от своей истории, от того, что их связывало с СССР (это одна из главных целей глобального информационного воздействия);

- разрушение связи поколений, внушение молодежи ошибочности образа жизни и цели существования старшего поколения, дискредитация фундаментальных российских ценностей;

- стремление принизить историческую роль русского народа вообще, значение славянской культуры, славянской цивилизации, подчеркнуть неспособность нации к самоорганизации;

- закрепить чувства национального унижения и ответственности за негативные представления (стереотипы) об истории государства и за прошлое страны.

В данной связи в диссертации высказывается мнение о том, что задача по минимизации негативного воздействия социально-экономических, информационно-психологических, морально-нравственных и духовно-культурных проблем, сопровождающих развитие Российского государства и общества, и обусловленных информационным воздействием, казалось бы, внешнего порядка, может быть решена только внутри нашей страны. При этом информационный суверенитет России продолжает оставаться под угрозой. Данный вывод обусловливается действием обстоятельств, оказывающих прямое либо опосредованное воздействие на формирование и осуществление политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации. О них подробно говорится в тексте диссертации.

1 См.: Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств: дис.... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2008. С.58.

Во-первых, автор обращает внимание на то, что политическое управление в стране во многом зависит интеллектуально (а значит, и информационно) от оценок иностранных экспертов. Отечественный опыт, знания слабо учитывались во время реформ, совершавшихся в течение последних десятилетий, что объективно привело к идеализации и заимствованию, зачастую, малопригодных для российских условий западных концепций и парадигм развития.

Во-вторых, наряду с тем, что завоевания демократии в информационной сфере не вызывают сомнений, нуждается в улучшении правовая база, требуют адекватного регулирования с точки зрения согласования интересов личности, общества и государства способы воздействия на массовое, групповое и индивидуальное сознание.

В-третьих, отечественное производство средств коммуникации, связи, компьютеров, модернизация телекоммуникационных инфраструктур значительно отстают от потребностей страны. Около 90% объемов продаж телекоммуникационного оборудования на внутреннем рынке приходится на иностранное оборудование.

В-четвертых, сохранность закрытой информации пока надежно не обеспечивается. Трудно представить надежную защищенность конфиденциальной информации при технологической и технической информационной зависимости страны. Например, компьютерная зависимость может представлять серьезную угрозу государственным интересам.

В-пятых, процесс интеграции России в глобальное информационное сообщество идет в целом успешно, но его темпы и масштабы сдерживаются финансовыми и технологическими трудностями, а также нерешенностью ряда правовых проблем, в том числе и международного характера.

Одним из важнейших сдерживающих факторов является то, что структурно российские информационные агентства и государственные органы, институционально предназначенные для реализации функций политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности, разрозненны, их действия недостаточно координируются. Отсутствие координации приводит к тому, что усилия отдельных субъектов безопасности по осуществлению информационных акций и операций по противодействию информационным угрозам в широком диапазоне их проявления оказываются недостаточно эффективными без поддержки других институтов и субъектов информационно-культурной среды. В результате гражданин как конечный потребитель информации оказывается под воздействием иных средств, что облегчает оппонентам задачу манипулирования общественным сознанием и формирования требуемых моделей политического поведения.

Вместе с тем наиболее весомых результатов в создании системы противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российская Федерация добилась в направлении «главного удара» - борьбы с международным терроризмом, чему в тексте диссертации уделено особое внимание.

Результаты анализа, проведенного в исследовании, позволили выделить особенности современной политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации, которые имеют негативный

характер и препятствуют формированию эффективной системы деятельности в указанной сфере. Основными среди них являются:

- бессистемность и низкий уровень координации деятельности субъектов противодействия информационным угрозам национальной безопасности, отсутствие координирующего органа, предназначенного для организации деятельности по мониторингу и анализу явлений информационно-культурной среды, направленных на нанесение урона национальной безопасности Российской Федерации, по оперативному реагированию и формированию моделей противодействия указанным угрозам, а также разработке мероприятий по совершенствованию эффективности противодействия;

- недостаточный уровень аналитического обеспечения мероприятий по противодействию информационным угрозам национальной безопасности, обусловленный отсутствием системы подготовки высокопрофессиональных кадров, научно обоснованных и принятых медиа-сообществом методологических подходов к информационно-аналитической работе, а также недостатком необходимого количества современных технических средств обеспечения информационной работы и аналитической деятельности, невысокие темпы внедрения современных инновационных технологий в деятельность информационно-аналитических структур;

- высокая зависимость субъектов противодействия информационным угрозам национальной безопасности от финансово-экономической и политической конъюнктуры, складывающейся в стране, влияния и оценок ведущих зарубежных аналитических центров в сфере экономики, особенно в банковском и энергетическом секторах, которая приводит к рассогласованию действий элементов системы по выявлению и оценке такого рода угроз.

Указанные негативные особенности следует учитывать при выборе методов и способов формирования, реализации и совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности и политики национальной безопасности Российской Федерации в целом.

По мнению автора, политика национальной безопасности Российской Федерации в части осуществления противодействия информационным угрозам национальной безопасности, должна предполагать не только защиту прав или обеспечение интересов конкретной личности, группы или организации, но и создание таких условий функционирования информационно-культурного и информационно-коммуникативного пространства, при которых права и интересы личности, социальных групп, сообществ и организаций не были ущемлены, а системы ценностей субъектов безопасности, сохраняли свою качественную определенность и потенциал позитивного развития.

Политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности России непосредственным образом связана как с научно-теоретическими концепциями информационного противоборства, лежащими в основе указанной деятельности, так и с практикой обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства. В этом плане политика противодействия информационным угрозам национальной безопасности должна охватывать реализацию мер как наступательного, так и защитного характера. Наступательное (активное) противодействие информационным угрозам национальной

безопасности должно быть направлено на их заблаговременное выявление и предупреждение. Это может достигаться путем проведения мероприятий по выявлению целей, сил и средств, планов, например, террористических организаций и преднамеренное осуществление контрмероприятий в информационном пространстве, используемом деструктивными структурами. Современный опыт подобного рода противодействия накоплен в период проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе 1999-2009 гг., в ходе последующей стабилизации внутриполитической ситуации в ряде субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, а также при осуществлении операции по принуждению к миру Грузии в ходе «пятидневной войны» в августе 2008 г.

4. Основные направления совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации

Укрепление роли государства, поиск оптимальных инструментов его влияния на политические, экономические и социальные процессы требуют формирования эффективных систем противодействия разнообразным угрозам национальной безопасности, в том числе и информационным. Стремление России к полномасштабному участию в функционировании глобального информационного общества рассматривается как одна из предпосылок, обусловливающих необходимость совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации.

Разработка и реализация системы мер и мероприятий в рамках указанного направления политики национальной безопасности Российской Федерации осуществляются в условиях преодоления имеющихся и вновь возникающих угроз и трудностей, что требует активизации деятельности соответствующих институтов государства и общества. Это крайне важно в силу того, что тенденции развития информационных угроз национальной безопасности России не оставляют оснований для оптимизма. В первую очередь речь идет о непрекращающихся попытках ревизии советской и общеевропейской истории (особенно это касается XX века), которые, безусловно, являются элементами информационной войны.

Сложность и многогранность целей и задач противодействия информационным угрозам национальной безопасности требуют реализации всеобъемлющего системного, комплексного подхода к формированию и совершенствованию политики национальной безопасности, сочетающего силовые, политико-дипломатические, собственно информационные, экономические и 1умани-тарные действия, эффективную координацию и стыковку всех мер по ее обеспечению.

В современных условиях совершенствование политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации предполагает реализацию комплекса взаимосвязанных по целям, месту и времени мероприятий, направленных:

- на создание и функционирование системы постоянного мониторинга сторон информационно-культурной среды, наиболее важных для системы обеспечения национальной безопасности;

- выработку и принятие решений по предупреждению негативных воздей-

ствий на объекты безопасности и осуществление мер по их реализации;

- формирование моделей устойчивого социального развития в различных условиях обстановки;

- осуществление информационной деятельности профилактического, превентивного, наступательного и опровергающего характера в информационно-культурной среде, нацеленной на решение задач обеспечения национальной безопасности России.

Инструментально указанный комплекс охватывает мероприятия, предполагающие как надежную защиту и эффективное использование собственных информационных ресурсов в целях сохранения качественных характеристик национальной информационно-культурной среды, так и деятельность по минимизации деструктивной мощи и разрушению наступательных информационных систем противника. Формирование такой системы невозможно без деятельного участия государства и институтов гражданского общества, без согласования интересов субъектов безопасности и участников информационно-культурного и информационно-коммуникационного обмена, то есть без решения задачи, входящей в компетенцию политики. Представленный в диссертации подход предполагает формирование системы взаимосвязанных, взаимодополняющих мер, объединённых одной целью, для достижения которой необходимо использовать потенциал государственных, общественных, политических, профессиональных, творческих и иных органов и организаций.

С процессуальной точки зрения, совершенствование политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации представляет собой процесс выстраивания и налаживания социально организованной системы, объединяющей институты государственной власти и управления, субъекты информационно-культурной среды, предназначенные для реализации функций информационного, информационно-аналитического, информационно-пропагандистского обеспечения внешней и внутренней политики, а также формирование эффективных механизмов управления функционированием такой системы.

В диссертации представлены основные структурные компоненты, функции, условия и принципы формирования указанной системы, среди которых выделяются принципы институциональности, системности, оперативности и сетевого характера организации противодействия информационным угрозам национальной безопасности.

Наряду с организационно-технической стороной (создание системы), приоритетным направлением совершенствования политики противодействия информационным угрозам национальной безопасности Российской Федерации выступает формирование политико-правовых и материальных условий для ее эффективного функционирования.

Среди других важных направлений совершенствования политики противодействия информационным угрозам автором выделены и обоснованы:

- совершенствование нормативно-правовой базы национальной безопасности;

- формирование готовности субъектов обеспечения национальной безопасности к эффективным действиям в информационно-культурном пространстве в различных условиях обстановки;

- создание специальных организационно-управленческих механизмов и информационно-аналитических структур, выступающих основой для функционирования распределенной сети мониторинга информационных угроз, выработки алгоритмов противодействия данным угрозам и реализации оптимальных моделей противодействия.

Основой совершенствования и реализации политики противодействия информационным угрозам выступают:

- объективный и всесторонний анализ и прогнозирование информационных угроз безопасности Российской Федерации, разработка мер по ее обеспечению;

- организация работы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение, отражение и нейтрализацию информационных угроз национальной безопасности в Российской Федерации;

- поддержка деятельности общественных объединений, объективное информирование населения о социально значимых явлениях общественной жизни, защита общества от искаженной и недостоверной информации;

- контроль над разработкой, созданием, развитием, использованием, экспортом и импортом средств защиты информации посредством их сертификации и лицензирования деятельности в области защиты информации;

- реализация протекционистской политики в отношении производителей средств информатизации и меры по защите информации на территории Российской Федерации, внутреннего рынка от проникновения на него некачественных средств информатизации и информационных продуктов;

- предоставление физическим и юридическим лицам доступа к мировым информационным ресурсам, глобальным информационным сетям;

- обеспечение интернационализации глобальных информационных сетей и систем, а также вхождения России в мировое информационное сообщество на условиях равноправного партнерства.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований феноменов национальной и информационной безопасности в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта информационных угроз национальной безопасности акцентуирует внимание исследователей на создании непротиворечивой политологической концепции угроз в сфере функционирования информации, свободной от технократических подходов, делающих акцент на организационно-технической и технико-технологической стороне обеспечения безопасности организационных систем, перенося его на ценностно-мировоззренческий и духовно-культурный уровень функционирования информации, ставя тем самым во главу угла вопросы политической регуляции обеспечения национальной безопасности. Такой подход,

по мнению автора, позволит более эффективно осуществлять выбор оптимальных методов информационного противодействия угрозам национальной безопасности в России.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при выработке стратегии и тактики противодействия информационным угрозам, разработке органами государственной власти комплекса мер и мероприятий текущего и перспективного характера, направленных на эффективное обеспечение безопасности граждан, общественных и государственных институтов Российской Федерации от информационных угроз.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных дисциплин в высших военно-учебных заведениях и других образовательных учреждениях силовых структур России, в ходе общественно-государственной подготовки личного состава при рассмотрении проблем войны и мира, национальной безопасности, в подготовке специалистов информационного обеспечения, подразделений и служб информационной безопасности, создании и деятельности сети ситуационных центров в Российской Федерации.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед преподавательским составом ряда высших образовательных учреждений г. Москвы, профессорско-преподавательским составом Военного университета, перед аудиторией воинских частей и учреждений в ходе проведения методических и учебных занятий, а также в публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Основные положения диссертации изложены в публикациях, изданных в источниках, входящих в обязательный список ВАК:

1. Есаулов В.Т. Противодействие информационным террористическим угрозам как важное направление политики национальной безопасности Рос-сии//Вестник Военного университета. 2009. № 2 (18). С. 21-25. - (0,7 п.л.).

2. Есаулов В.Т. Противодействие информационным угрозам как важное направление политики национальной безопасности Российской Федера-ции//Власть. 2009. № 12. С. 70-72. - (0,5 п.л.).

......—-у

~~~Р В. Есаулов

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.02.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60